автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Содружество независимых государств на современном этапе: социально-политический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чикучинов, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Содружество независимых государств на современном этапе: социально-политический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чикучинов, Сергей Викторович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

СНГ на современном этапе его развития

1.1. Эволюция научно-теоретических концепций регионального развития Содружества Независимых Государств

1.2. Методологические подходы анализа противоречивых интеграционных процессов в СНГ

Глава 2. Факторы социально-политического развития СНГ

2.1. Общая характеристика факторов, влияющих на состояние и перспективы СНГ

2.2. Геополитический фактор в социально-политическом в развитии СНГ

2.3. Роль экономического фактора в интеграционном процессе на постсоветском-пространстве

2.4. Гуманитарное сотрудничество для членов СНГ как фактор региональной интеграции

2.5. Проблемы и противоречия в военной интеграции СНГ

Глава 3.Противоречия и перспективы развития СНГ

3.1. Явления дезинтеграции СНГ

3.2. Возможности дальнейшего развития СНГ

3.3. Будущее СНГ: сценарный подход 153 Заключение 162 Список литературы 168

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Чикучинов, Сергей Викторович

Актуальность темы исследования. Превалирующей тенденцией в мире во второй половине XX века являлась интеграция. Если в 1983 г. в мировом сообществе функционировало три крупных интеграционных образования, то к концу XX столетия их насчитывалось уже семь. Соответственно число стран, которые входят в эти группировки, возросло с 35 д,о 60, и их доля в мировом ВВП выросла за это время с менее чем одной трети до почти т{1)ех четвертей, а в мировом экспорте - с двух пятых до почти четырех пятых. Эта же тенденция характерна и для частного бизнеса. Мировая экономика во второй половине 90-х годов фактически переживала бум слияния корпораций. Перешагнув в 1996 г. барьер в 1 трлн долл., стоимость ежегодно объединявшихся компаний выросла в 2000 г. до 3,5 трлн долл. Только в 1999 г. произошло семь слияний, в каждом из которых стоимость соединившихся капиталов превышала 50 млрд. долл. Тенденция продолжается и в третьем тысячелетии.

Диссертационное исследование посвящено анализу причин, противоречий и факторов, определяющих процесс интеграции на постсоветском пространстве.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что развитие современных интеграционных процессов в СНГ в значительной степени определяется влиянием субъективного фактора на проблемы социально-политического, экономического, гуманитарного и военного сотрудничества на постсоветском пространстве.

Анализ противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве, свидетельствует о том, что перенесение социального опыта одних цивилизованных структур в другие без учета универсальных механизмов их развития зачастую приводит или к углублению кризиса, или к полному извращению данного опыта. Самобытность, уникальность каждой социальной системы не исключает необходимости взаимодействия её с другими социумами и заимствования технологических и социально-политических инноваций, однако с учетом особенностей системы национальных, духовных и культурно-религиозных традиций. Проблема эта в условиях современной действительности приобретает особую важность. Решение политических и социальных проблем, укрепление позиций в международной политике зависят от успешности проведения интеграционных процессов в СНГ. В настоящее время в СНГ особенно остро г стоит вопрос о разработке единой социально-политической, экономической, гуманитарной и военной стратегии развития на основе анализа мирового опыта. Последний саммит СНГ (август 2005г. Казань) показал, что предсказания о роспуске этой организации преждевременны. Наоборот, руководители всех государств высказались за дальнейшее сотрудничество. Несмотря на то, что проблема интеграции СНГ в настоящее время стала одной из наиболее обсуждаемых тем, в методологическом и теоретическом аспектах она требует дальнейшего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования позволяет констатировать, что проблемы интеграции СНГ, противоречия и факторы, влияющие на состояние и перспективы развития Содружества, поднимались и анализировались отечественными и зарубежными учеными. Многообразие и разнохарактерность подходов к исследованию этой проблемы свидетельствует об отсутствии общепринятых установок, избираемых исследователями в качестве основания.

Проблемы, связанные с существующими противоречиями между происходящими в мире процессами интернационализации и недостаточно эффективной интеграцией стран Содружества, явились предметом рассмотрения многих исследователей. Среди них можно назвать Бляхмана Л.С., Кротова М.И., Гагут Л.Д., Егозарьян В.В., Козик Л.П., Кохно П.А.,

Михайленко А.Н. и др.1

Существуют в работах исследователей противоположные точки зрения на природу сотрудничества России и стран СНГ, а также перспектив развития Содружества. Так, с одной стороны, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ М.И. Кротов полагает, что "перспективы развития СНГ во многом обусловлены как внутренними, так и внешними факторами. Например, успех Союза России и Беларуси и Евразийского I экономического /сообщества будет способствовать привлекательности у интеграции бывших республик СССР" . В то же время В.А.Кременюк считает, что "даже, несмотря на сомнительный союз с Белоруссией, на перспективы подключения Молдавии к этому союзу, на положительные сдвиги в отношениях с Украиной, ясно, что все это - не те вопросы, где будет решаться судьба России как великой державы. Страны СНГ пока еще в основном - пассив внешнеполитического курса, а не актив, получатели российской помощи, а не выгодные партнеры"3.

На Западе при наличии самых разных взглядов на проблему интеграции стран Содружества наиболее популярно мнение о том, что СНГ -это «мертворожденный ребенок». По мнению группы немецких исследователей, "Россия в краткосрочной перспективе не сможет восполнить провал между претензией на роль великой державы и действительностью ввиду дефицита политических, экономических и военных ресурсов. Россия и СНГ в долгосрочной перспективе не смогут стать ни частью, ни ассоциированными членами ЕС. Поскольку СНГ в качестве интеграционного сообщества едва ли долго просуществует, следует избегать поднятия престижа СНГ путем институционализированных контактов. Вместо этого следует целенаправленно поддерживать государственную Бляхман Л.С., Кротов М.И. Россия и Содружество Независимых Государств: }роки первого десятилетия. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001; Гагуг Л.Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке. М.: Русь, 2000; Егозарьян В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции / Под ред. А.Р.Карапетяна. М.: Ин-т соц.-полит, ис-след., 2001; ИсингаринН. Проблемы интеграции в СНГ. Алматы: Атамура, 1998; КозикЛ.П., Кохно П.А. СНГ: реалии и перспективы. М.: Изд. дом "Юридический мир ВК", 2001; Михйленко А.Н.Содружество Независимых Государств: факторы развития. М.: Изд-во РАГС, 2003 и др.

Кротов М.И. Экономическая интеграция стран СНГ: проблемы и перспективы // Российский экономический журнал. 2001. № 1.С. 68.

3 Кременюк В.А. Внешняя политика Москвы в поисках сути // Международная жизнь. 2001. №4. С. 16. стабилизацию и национальную независимость отдельных государств - членов СНГ'4.

Вместе с тем изучение литературы показало, что некоторые работы недостаточно тесно связаны с реальной жизнью, ежедневной деятельностью межгосударственных интеграционных органов Содружества и органов власти государств-участников СНГ, направленной на обеспечение эффективного сотрудничества между ними в различных областях. Отдельные г рекомендации, полученные на основе изучения зарубежного опыта интеграционной деятельности, не в полной мере отвечают реалиям ближнего зарубежья. Как представляется, необходимы дополнительные исследования методологического обоснования переноса этого опыта на почву СНГ. Выявилась также потребность в новых исследованиях проблем Содружества, на основе которых можно было бы разработать практические рекомендации по наполнению различных интеграционных программ конкретным содержанием.

В процессе изучения материалов по проблематике СНГ выяснилось, что одной из теоретических проблем является недостаточная изученность и оценка движущих сил интеграции государств-участников Содружества. Термин "фактор", под которым и понимается движущая сила, встречается практически во всех документах и теоретических исследованиях, отражающих многогранную деятельность СНГ. Одновременно стало очевидно, что авторы придают ему различное значение. В связи с этим предлагаемые выводы нередко противоречат друг другу, несопоставимы и не могут составить основу целостного теоретического фундамента для разработки рекомендаций в отношении дальнейшего совершенствования интеграционных процессов стран ближнего зарубежья.

Рассмотрение конкретных примеров показывает, что термин "фактор" часто используется как синоним ряда других слов ("условие", "причина", "движущая сила", "важное обстоятельство" и др.). В данной работе сделана

4 Новая восточная политика Европы. Стратегия для общеевропейского развития // Internationale Politik. 1996. № 10. с.51 попытка дать четкое определение помятая «фактор» и, исходя из этого определения, описать роль некоторых факторов в процессе интеграции на постсоветском пространстве.

Другим ключевым понятием в работе является понятие «противоречие». В политической науке, противоречие выделено как одна из основных движущих сил исторического развития, и в связи с этим целесообразным оказывается анализ противоречий, существующих в I отношениях стран СНГ и определяющих их развитие в том или ином направлении.

Подобный подход имеет под собой определенные основания. Противоречие содержится уже в названии Содружества. Имя интеграционного объединения должно отражать его сущность: союз, содружество, ассоциация и др. СНГ, с одной стороны, - это содружество, т. е. форма союза нескольких стран для достижения определенных целей. С другой стороны, в названии подчеркивается независимость участников объединения. Важным аспектом любой деятельности является прогнозирование. Обсуждение перспектив СНГ непосредственно связано с проблемой прогнозирования его развития. От достоверности и точности прогноза во многом зависит оптимальное определение целей и задач деятельности, распределение имеющихся ресурсов. Именно поэтому вопросам прогнозирования во внешнеполитической деятельности уделяется так много внимания, и об этом имеется большая литература5. Вместе с тем

5 См. Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. М., 1992; Красников Б.И. Новый взгляд на эволюцию общества. Киев, 1995; Бестужев-Лада IIB. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Степин B.C. Эпоха перемен и сценарии будущего. М., 1996; Россия на пути к 2000: Становление государства. Экономическая реформа. Прогноз экономического развития России в 1996-2000 г.: Доклад. М., 1995; Багриновский К.А., Рубцов В.Н. Модели и методы прогнозирования и долгосрочного планирования: Учеб. пособие. М., 1992;Грищенко В.Н., Демидова Л.Г., Петров А.Н. Теоретические основы прогнозирования и планирования: Учебное пособие. СПб., 1995; Заключение на Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2001 год и параметры социально-экономического развития Российской Федерации до 2003 года. М., 2000; Патриц A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М., 1999; Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи: Антология соврем, класс, прогностики, 1952-1999 / Ред.- сост. и авт. предисл. Бестужев-Лада И.В. М., 2000; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М, 1997; Краснов Б.И., Авцинова Г.И. и др. Политический анализ, прогноз, технологии. М., РГСУ, 2002; Михайленко А.Н. Содружество Независимых Государств: факторы развития. М.: Изд-во РАГС, исследование показало, что работ, посвященных прогнозированию интеграционных процессов в Содружестве, не так уж много6.

В теории международных отношений используется целый ряд методов прогнозирования различных политических процессов. Среди них такие, как экстраполяция действующих тенденций на перспективу, моделирование, проведение аналогий, компаративные исследования, ситуационный анализ и п другие . Однако анализ показывает, что они не в полной мере применимы в 1 условиях ближнего зарубежья. СНГ как интеграционное объединение слишком молодо для использования методов экстраполяции. События в нем столь противоречивы и неопределенны, что и другие приведенные выше методы имеют ограниченное применение.

Объектом данного исследования является Содружество Независимых Государств, начиная с 90-х годов XX века и по настоящее время.

Предметом исследования являются процессы и противоречия, происходящие на постсоветском пространстве в условиях функционирования СНГ и пути их разрешения.

Цель исследования состоит в разработке теоретических подходов к оценке современного состояния СНГ, в необходимости провести глубокий и комплексный анализ социально-политической ситуации, сложившейся в Содружестве Независимых Государств на современном этапе его развития, в анализе рисков подмены реальной политики ее информационной имитацией.

2003. Аникин В.И., Шаруненко Н.М., Аникин С.В. Основные направления, методы прогнозирования и моделирования во внешнеполитической деятельности: Уч. пособие. М., 2000.

6 Новая Российская революция: Переход к рыночной экономике в России и других странах СНГ (пер. с англ). Доклад, представленный Центральным разведывательным управлением и Разведывательным управлением Министерства обороны США подкомитету по технологиям и национальной безопасности Объединенного комитета Конгресса по экономике. М,, 1992; Прогноз - 2005: методология и практика макроэкономического прогнозирования в Республике Беларусь: Сб. науч. тр. / Науч. ред. Я.М. Александрович. Минск, 1998; Постсоветские государства в Европе XXI века: Доклады. М., 1999; Погосян Г. Глобальные тенденции мирового развития и перспективы Кавказа // Социально-экономические проблемы переходного общества: Из практики стран СНГ. М., 2000; Маннинг Н. Рекомендации ООН в области социально-экономической политики государств-участников Содружества Независимых Государств // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 2000. № 3; Прогнозы МВФ об экономическом росте в странах СНГ // Экономика и управление в зарубежных странах: Информационный бюллетень /ВИНИТИ. 1998. № 8; Сафронов В.А. Анализ и прогнозирование структуры экономических связей России с ближним зарубежьем: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст-ни д. э. н. М., 1996.

7 Подробнее см. Ли Вл. Ф. Теория международного прогнозирования. М., 2002.

В соответствии с основной целью в работе были поставлены следующие конкретные задачи:

- проанализировать региональную интеграцию как одну из ведущих тенденций в развитии мирового хозяйства и показать, как она соотносится с глобализацией;

- раскрыть природу, сущность, содержание понятия интеграции, изложить авторское понимание данного явления; ■

- выявить основные принципы интеграции;

- уточнить понятия «фактор» и «противоречие», в контексте исследования;

- проанализировать противоречивые процессы, происходящие на постсоветском пространстве, определяющие концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;

- выявить основные факторы и механизмы их влияния на развитие

СНГ; изучить и проанализировать геополитическую ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве и рассмотреть влияние геополитического фактора на процесс интеграции бывших советских республик;

- выработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности экономического сотрудничества стран Содружества, которые в значительной мере способствуют сближению государств-участников и выступают фактором, способствующим объединению стран;

- представить гуманитарное сотрудничество как глубинный фактор региональной интеграции;

- рассмотреть проблемы и противоречия в военной интеграции Содружества Независимых Государств;

- дать прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества;

- определить роль России в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в отношениях СНГ с другими странами и объединениями; - в заключение сделать ряд общих выводов по рассматриваемой теме и наметить возможные пути ее дальнейшего исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы диалектической логики (противоречия, системности, единства анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности рассмотрения); принципы всесторонности исследования и дополнительности; принципы приоритетности и гармоничности; формально-логические принципы; общесоциологические принципы: развития и всеобщей связи, объективности и историзма, структурно-функциональный; принципы и методы политической науки; эмпирические методы: наблюдения, анализа, статистики и документов. В совокупности они дают возможность вести комплексное исследование факторов, влияющих на состояние и перспективы СНГ, на разрешение противоречий и прогнозирование их развития. Теоретической базой работы стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению и прогнозированию интеграционных процессов в СНГ.

Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы о состоянии и перспективах развития СНГ. Выдвигаемые теоретические положения и результаты анализа эмпирического материала дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты изучения проблематики интеграции и социально-политического развития СНГ.

В целом в исследовании были использовано более ста информационных материалов, касающихся деятельности СНГ, факторов его развития, прогнозирования и разрешения противоречий. Для анализа были использованы статистические данные о социально-экономическом положении в государствах Содружества, а также нормативно-правовые акты, обусловливающие механизм интеграции государств-участников СНГ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - проведен анализ региональной интеграции как одной из ведущих тенденций в развитии мирового хозяйства и раскрыты её соотношения с глобализацией;

- раскрыта природа, сущность, содержание понятия интеграции, дана авторская трактовка понимания данного явления;

- выделены основные принципы интеграции;

- уточнены научные подходы к изучению понятия «фактор» и «противоречие» в контексте исследования;

- проанализированы противоречивые процессы, происходящие на постсоветском пространстве, определяющие концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;

- выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на функционирование СНГ;

- сделан анализ геополитической ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве и рассмотрено влияние геополитического фактора на процесс интеграции бывших советских республик;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности экономического сотрудничества стран Содружества, которые в значительной мере помогают сближению государств-участников и выступают фактором, способствующим объединению стран;

- представлено гуманитарное сотрудничество как глубинный фактор региональной интеграции;

- раскрыты проблемы и противоречия в военной интеграции Содружества Независимых Государств;

- на теоретическом и эмпирическом материале дан прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества, и

I' разработаны сценарии развития Содружества Независимых Государств.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы, сделанные в работе могут быть использованы органами государственной власти, политическими партиями, силовыми структурами для анализа противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве. Анализ факторов, влияющих на развитие СНГ, позволяет лучше понять суть происходящих на постсоветском пространстве событий и избавиться от ряда мифов, завладевших умами некоторых политиков и политологов.

Детальный анализ имеющих место противоречий между странами Содружества показывает, что национальные интересы государств региона очень редко имеют диаметрально противоположную направленность. Изучение противоречий и способов их разрешения имеет большое научное значение в социально-политическом, экономическом и военном взаимодействии стран Содружества Независимых Государств, а также учебных и методических пособий по политологии. С трудом можно найти область, где бы противоречия между государствами постсоветского пространства отсутствовали. В связи с этим важнейшим теоретическим и практическим направлением деятельности стран региона должно стать изучение противоречий между ними и способов их разрешения.

В этом смысле большое значение имеет дальнейшее развитие философской концепции противоречия. Разработанные к настоящему времени концептуальные подходы к разрешению противоречия имеют не только теоретическое, но и практическое значение для государств-участников СНГ.

Кроме того, материал диссертации позволяет сделать прогнозы функционирования Содружества. Наиболее целесообразным методом прогнозирования политической ситуации на постсоветском пространстве является разработка наиболее вероятных сценариев будущего дальнейшего развития СНГ. I

Положения; выносимые на защиту:

- в настоящем исследовании выявлены факторы, влияющий на функционирование СНГ и позволяющие с научно-обоснованных позиций понять суть происходящих в нем процессов.

- новая концептуальная установка, позволяющая трактовать фактор как совокупность противоречий, дала автору возможность по-новому взглянуть на ряд уже принятых положений в исследуемой области.

- для подтверждения теоретических положений привлечены не только хорошо известные исторические факты, но и самые последние события в жизни государств-участников, которые до данного момента не рассматривались в литературе.

- наиболее целесообразным методом прогнозирования развития СНГ в условиях неопределенности является разработка нескольких наиболее вероятных сценариев будущего. Анализ сложившейся ситуации дает основания предположить, что в среднесрочной перспективе возможны три сценария развития СНГ: 1. сценарий дезинтеграции; 2. сценарий быстрого и эффективного развития; 3. сценарий постепенного и противоречивого развития. В основе всех трех сценариев лежит различная комбинация субъективных и объективных факторов развития Содружества.

- автор критически оценивает один из распространенных мифов -надуманных дилемм - противопоставление Запада и Востока, СНГ и ЕС. На самом деле этих дилемм просто не существует. Все страны Содружества стремятся занять достойное место в мировом сообществе. В достижении этой цели Содружество может стать (а может и не стать, это зависит от всех и каждого его государства-члена) эффективным инструментом. В нынешних условиях представляется, что сообща отвоевать (а не занять, как иногда пишут) выгодные позиции на мировом рынке более вероятно, чем каждому по отдельности.

- автор считает, что в дальнейшем может оказаться плодотворным изучение Ьопоставимости различных применяемых ныне подходов в 1 отношении интеграционных процессов в ближнем зарубежье. Например, довольно популярна теория разноскоростной и разноуровневой интеграции, которая основывается на концепции готовности того или иного государства региона к полномасштабному сотрудничеству в рамках интеграционной группировки.

- авторская трактовка в плане дальнейшего исследования факторов, влияющих на эволюцию СНГ, представляет интерес к изучению теорий усложнения политических систем, поскольку интеграция как раз и предстает одним из видов такого усложнения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Содружество независимых государств на современном этапе: социально-политический анализ"

Вывод:

1. Дан Анализ противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве, определяющий концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;

2. На теоретическом и эмпирическом материале дан прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества, и разработаны сценарии развития Содружества Независимых Государств.

105 Густое ВА, Мапъко ВХ Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив. С. 12.

Заключение

Интеграционные процессы на постсоветском пространстве очень противоречивы. Они состоят из странного симбиоза соперничества и сотрудничества, кооперации и конкуренции. Увиденные только с одной точки зрения (а часто и одной группы интересов), они вызывают вопрос, что же происходит в ближнем зарубежье: интеграция или дезинтеграция? Ядром I этих процессов являются противоречия между государствами-участниками СНГ в различных областях. В сферах совпадения национальных интересов развивается кооперация, и противоречия в ней чаще всего довольно мягко называют трудностями, вопросами или проблемами. В сферах различных интересов, т.е. конкуренции, противоречия именуются уже препятствиями или конфликтами. Однако вне зависимости от того, как их называют, с трудом можно найти область, где бы противоречия между государствами постсоветского пространства отсутствовали. В связи с этим важнейшим теоретическим и практическим направлением деятельности стран региона должно стать изучение противоречий между ними и способов их разрешения.

В этом смысле большое значение имеет дальнейшее развитие философской концепции противоречия. Разработанные к настоящему времени концептуальные подходы к разрешению противоречия имеют не только теоретическое, но и практическое значение для государств-участников СНГ. Такие положения, как необходимость поиска в противоречии «третьего члена», разрешаемость содержательно-логического противоречия на уровне сущности только через поэтапное, пошаговое преобразование и ряд других нашли отражение в документах Содружества, на переговорах между его участниками. В свою очередь общефилософские подходы к противоречию могут дополняться и насыщаться конкретным содержанием благодаря анализу этой проблемы с позиций отраслевых наук. Рассмотрение фактора как осознанного противоречия, влияющего на эволюцию СНГ, выступает одним из таких частнонаучных аспектов изучения противоречия и способов его разрешения. Проведенный анализ позволил выделить основные факторы, влияющие на развитие Содружества. Несомненно, их список можно продолжить. Вполне вероятно, что это потребуется в дальнейшем изучении рассматриваемой темы. Так, один из исследователей происходящих на постсоветском пространстве процессов отмечает, что «в силу отмеченных выше обстоятельств сегодня особенно I актуальны попытки расширить круг факторов, подлежащих обязательному учету в аналитических оценках международного поведения государств, и тем самым попытки выйти за рамки традиционно подчеркивавшегося реалистами перечня факторов международно-политического, экономического и военного свойства»106. Поэтому самый полный на сегодня список уже завтра будет пополняться. Например, в последнее время исследователи все чаще обращают внимание на так называемую цифровую интеграцию. Кроме того, тенденция возрастания роли крупных предпринимательских структур в интеграционных процессах стран СНГ рассматривалась как один из аспектов экономического фактора, но уже в ближайшем будущем к таким структурам, очевидно, можно будет подходить как к относительно самодостаточному явлению. В такой перспективе по-другому могут выглядеть трудности, которые возникали в предыдущие годы на пути создания международных финансово-промышленных групп государств-участников Содружества.

Таким образом, новые факторы в результате эволюции как бы отпочковываются от старых и обретают свое обособленное существование или появляются в результате скачков развития, отражая качественные изменения в общественно-политической и социально-экономической ситуации в странах Содружества.

106 Цыганков А.П. Национальная индентичность и политико-экономические стратегии в постсоветском пространстве ( о новых исследовательских подходах в международных отношениях) // Вопр. философии. 2001. № 10. С. 17.

Одной из проблем дальнейшего изучения данной темы является продолжительность периодов доминирования тех или иных факторов и механизмы их смены. Феномен превращения второстепенных противоречий в приоритетные и наоборот представляет как теоретический, так и большой практический интерес для развития интеграционных процессов в странах ближнего зарубежья. Еще только предстоит выяснить насколько классическая схема развития противоречия (возникновение - развитие I обострение - затухание) в полной мере применима к проблемам СНГ. И другой вопрос, связанный с указанной схемой: не забываем ли мы порой о возникающих противоречиях в приоритетной сфере перед лицом кризисной ситуации во второстепенной? Ведь и СМИ, и многие политики сначала реагируют на «жареное», а остальные проблемы нередко рассматривают по остаточному принципу.

Важным источником повышения эффективности деятельности СНГ могло бы послужить изучение опыта других интеграционных объединений. Однако использовать этот опыт нужно не слепо, а разумно. Так, иногда сравнивают различные показатели деятельности Европейского Союза и СНГ. При этом забывают, что механическое сопоставление может дать поверхностное представление о происходящих в реальной жизни процессах. Сотрудничество в ЕС закладывалось в совершенно отличных от СНГ условиях. Его становление подпитывалось массированной финансовой помощью США (план Маршалла) и идеологической объединяющей идеей (борьба с социалистической системой). В Содружестве эти мощные рычаги интеграционного развития отсутствуют. Это обстоятельство может влиять на скорость интеграционных процессов государств ближнего зарубежья.

Вместе с тем возведение в абсолют тех или иных обстоятельств как способствующих или препятствующих интеграционным процессам на постсоветском пространстве в свете предложенного нами подхода вряд ли представляется обоснованным. Абсолютизация, как кривое зеркало, может существенно исказить и без того противоречивую картину реалий постсоветского пространства. Что же касается амбивалентности условий деятельности, то она нашла отражение в научной литературе. В.Н. Дахин отмечает по этому поводу, что «для начала интеграционных процессов необходимы и соответствующие внешнеполитические условия: благоприятные или неблагоприятные (угрожающие)»107. На первый взгляд, эта идея представляется слишком парадоксальной, ведь непривычно мыслить развитие интеграционных процессов в неблагоприятных условиях. I

Однако неблагоприятный геополитический фактор (отсутствие непосредственной военной угрозы странам Содружества и, следовательно, критической необходимости объединиться перед лицом общего врага) создает благоприятный экономический фактор (возможность направить больше средств на экономическое развитие). Предложенный подход к фактору как осознанному противоречию позволяет по-новому рассматривать диалектику благоприятных и неблагоприятных условий интеграции стран ближнего зарубежья.

Анализ факторов, влияющих на развитие СНГ, позволяет лучше понять суть происходящих на постсоветском пространстве событий и избавиться от ряда мифов, завладевших умами некоторых политиков и политологов. Детальный анализ имеющих место противоречий между странами Содружества показывает, что национальные интересы государств региона очень редко имеют диаметрально противоположную направленность. Это означает, что почти всегда есть возможность нахождения компромиссных решений, к которым и нужно стремиться. Предметное рассмотрение противоречий позволяет избавиться от шелухи мнимых противоречий, или мифов. Одним из таких мифов - надуманных дилемм - может служить противопоставление Запада и Востока, СНГ и ЕС. На самом деле этих дилемм просто не существует. Все страны Содружества стремятся занять достойное место в мировом сообществе. В достижении этой цели

107 Дахин В.Н. Политические проблемы постсоветского пространства // Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. Ред. Т.И. Заславской. М.: Аспект Пресс, 1996. С.2118.

Содружество может стать (а может и не стать, это зависит от всех и каждого его государства-члена) эффективным инструментом. В нынешних условиях представляется, что сообща отвоевать (а не занять, как иногда пишут) выгодные позиции на мировом рынке более вероятно, чем каждому по отдельности.

Наряду с исследованиями «ближней зоны» представляется важным хотя бы эскизно очертить те относительно «дальние зоны» анализа, которые, I как представляется, могут дать существенный прирост знания по рассматриваемой проблеме. Вполне вероятно, что в дальнейшем может оказаться плодотворным изучение сопоставимости различных применяемых ныне подходов в отношении интеграционных процессов в ближнем зарубежье. Например, довольно популярна теория разноскоростной и разноуровневой интеграции, которая основывается на концепции готовности того или иного государства региона к полномасштабному сотрудничеству в рамках интеграционной группировки. В данном исследовании предлагается подход, основанный на изучении противоречий между государствами-участниками СНГ и их разрешении как одном из краеугольных камней повышения эффективности деятельности Содружества. Однако разные скорости интеграции России с отдельными странами ближнего зарубежья могут объясняться именно наличием разного количества и качества противоречий между ними.

В дальнейшем исследовании темы представляется целесообразным рассмотреть соответствие закономерностей развития СНГ общенаучным теориям в различных отраслях знания. Например, существуют определенные закономерности в системах по оси «ядро - периферия». В СНГ ядро - это фактически Россия, на долю которой приходится почти четыре пятых валового внутреннего продукта региона. Поэтому возникает противоречие между многонациональностью Содружества и многонациональностью ядра. Как должно решаться это противоречие? Известно, что идея создания наднациональных органов управления интеграционными процессами в СНГ встретила серьезную критику. Конечно, в этом плане заслуживает изучения опыт НАФТА, в которой экономический потенциал лидера (США) составляет около 90% от совокупного потенциала всего интеграционного объединения. Но вполне возможно, что некоторые подходы к решению этого противоречия могла бы подсказать общенаучная трактовка соотношения ядра и периферии.

Вероятно, могло бы принести положительный результат I рассмотрение процессов, происходящих на постсоветском пространстве, через призму ряда других современных научных теорий. Так, синергетика изучает проблемы поведения системы в период потери устойчивости и ее скачкообразного перехода в другое качественное состояние. Важнейшее значение в такие моменты приобретают процессы самоорганизации. Государства-участники Содружества, совсем недавно по историческим меркам получившие независимость, оказались таким образом в качественно новом состоянии, адаптация к которому происходит не так уж просто, о чем и свидетельствует опыт прошедшего десятилетия.

В плане дальнейшего исследования факторов, влияющих на эволюцию СНГ, представляет также интерес изучение теорий усложнения политических систем, поскольку интеграция как раз и предстает одним из видов такого усложнения. Казалось бы, отдельно взятому государству проще принимать решения, которые ни с кем не нужно согласовывать. Но и это положение в настоящее время можно подвергнуть сомнению. Все чаще государствам приходится участвовать в коалициях и в интеграционных объединениях, чтобы эффективно добиваться реализации своих национальных интересов. В этом плане вопрос соотношения интеграции и суверенитета может выступить в новом свете. Возможно, интеграция и передача части суверенных прав государства наднациональным органам интеграционного объединения постепенно становится современной формой реализации суверенитета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Содружество независимых государств на современном этапе: социально-политический анализ"

На правах рукописи

ЧИКУЧИНОВ Сергей Викторович

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Издательство

Российского государственного социального университета Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политической психологии Российского государственного социального университета.

Научный руководитель:

Краснов Борис Иванович,

доктор философских наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Костин Анатолий Викторович, доктор политических наук, профессор. Новиков Валерий Васильевич, кандидат философских наук, профессор.

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «11» октября 2006 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д. 212.341.02 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп.2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан «10» сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор философских наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы исследования.

Превалирующей тенденцией в мире во второй половине XX века являлась интеграция. Если в 1983 г. в мировом сообществе функционировало три крупных интеграционных образования, то к концу XX столетия их насчитывалось уже семь. Соответственно число стран, которые входят в эти группировки, возросло с 35 до 60, и их доля в мировом ВВП выросла за это время с менее чем одной трети до почти трех четвертей, а в мировом экспорте — с двух пятых до почти четырех пятых. Эта же тенденция характерна и для частного бизнеса. Мировая экономика во второй половине 90-х годов фактически переживала бум слияния корпораций. Перешагнув в 1996 г. барьер в 1 трлн долл., стоимость ежегодно объединявшихся компаний выросла в 2000 г. до 3,5 трлн долл. Только в 1999 г. произошло семь слияний, в каждом из которых стоимость соединившихся капиталов превышала 50 млрд. долл. Тенденция продолжается и в третьем тысячелетии.

Диссертационное исследование посвящено анализу причин, противоречий и факторов, определяющих процесс интеграции на постсоветском пространстве.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что развитие современных интеграционных процессов в СНГ в значительной степени определяется влиянием субъективного фактора на проблемы социально-политического, экономического, гуманитарного и военного сотрудничества на постсоветском пространстве.

Анализ противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве, свидетельствует о том, что перенесете социального опыта одних цивилизованных структур в другие без учета универсальных механизмов их развития зачастую приводит или к углублению кризиса, или к полному извращению данного опыта. Самобытность, уникальность каждой социальной системы не исключает необходимости взаимодействия её с другими социумами и заимствования технологических и социально-политических инноваций, однако с учетом особенностей системы национальных, духовных и культурно-религиозных традиций. Проблема эта в условиях современной действительности приобретает особую важность. Решение политических и социальных проблем, укрепление позиций в международной политике зависят от успешности проведения интеграционных процессов в СНГ. В настоящее время в СНГ особенно остро стоит вопрос о разработке единой социально-политической, экономической, гуманитарной и военной стратегии развития на основе анализа мирового опыта. Последний саммит СНГ (август 2005г. Казань) показал, что предсказания о роспуске этой организации преждевременны. Наоборот, руководители всех государств высказались за дальнейшее сотрудничество. Несмотря на то, что проблема интеграции СНГ в настоящее

время стала одной из наиболее обсуждаемых тем, в методологическом и теоретическом аспектах она требует дальнейшего исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по теме исследования позволяет констатировать, что проблемы интеграции СНГ, противоречия и факторы, влияющие на состояние и перспективы развития Содружества, поднимались и анализировались отечественными и зарубежными учеными. Многообразие и разнохарактерность подходов к исследованию этой проблемы свидетельствует об отсутствии общепринятых установок, избираемых исследователями в качестве основания.

Проблемы, связанные с существующими противоречиями между происходящими в мире процессами интернационализации и недостаточно эффективной интеграцией стран Содружества, явились предметом рассмотрения многих исследователей. Среди них можно назвать Бляхмана Л.С., Кротова М.И., Гагут Л .Д., Егозарьян В.В., Козик Л.П., Кохно П.А., Михайленко А.Н. и др.1

Существуют в работах исследователей противоположные точки зрения на природу сотрудничества России и стран СНГ, а также перспектив развития Содружества. Так, с одной стороны, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ М.И. Кротов полагает, что "перспективы развития СНГ во многом обусловлены как внутренними, так и внешними факторами. Например, успех Союза России и Беларуси и Евразийского экономического сообщества будет способствовать привлекательности интеграции бывших республик СССР"3. В то же время В.А.Кременюк считает, что "даже, несмотря на сомнительный союз с Белоруссией, на перспективы подключения Молдавии к этому союзу, на положительные сдвиги в отношениях с Украиной, ясно, что все это — не те вопросы, где будет решаться судьба России как великой державы. Страны СНГ пока еще в основном — пассив внешнеполитического курса, а не актив, получатели российской помощи, а не выгодные партнеры'".

На Западе при наличии самых разных взглядов на проблему интеграции стран Содружества наиболее популярно мнение о том, что СНГ — это «мертворожденный ребенок». По мнению группы немецких исследователей, "Россия в краткосрочной перспективе не сможет восполнить провал между претензией на роль великой державы и дейст-

1 Нляхмян ЛС, Кротов М.И, Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001; Гвгут ЛД. СНГ: новый путь развития в XXI веке. М.: Русь, 2000; Егозарьян В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции /Под ред. А.Р.Карапетяна. М.: Ин-т соц.-полит, ис-след., 2001; ИсннгаринН. Проблемы интеграции в СНГ. Алматы: Атамура, 1998; КоэнкЛ-П., Кохно П.А. СНГ: реалии и перспективы. М.: Изд. дом "Юридический

мир ПК", 2001; Михйлеико А.Н.Содружество Независимых Государств: факторы развития. М.: Изд-во РАГС, 2003 и др. а Кротов М.И. Экономическая интеграция стран СНГ: проблемы и перспективы//Российский экономический журнал. 2001. Ля 1. С. 68.

3 Кременюк В.А. Внешняя политика Москвы в поисках сути Н Международная жизнь. 2001. №4. С. 16.

вительностью ввиду дефицита политических, экономических и военных ресурсов. Россия и СНГ в долгосрочной перспективе не смогут стать ни частью, ни ассоциированными членами ЕС... Поскольку СНГ в качестве интеграционного сообщества едва ли долго просуществует, следует избегать поднятия престижа ■ СНГ путем институционализированных контактов. Вместо этого следует целенаправленно поддерживать государственную стабилизацию и национальную независимость отдельных государств — членов СНГ"4.

Вместе с тем изучение литературы показало, что некоторые работы недостаточно тесно связаны с реальной жизнью, ежедневной деятельностью межгосударственных интеграционных органов Содружества и органов власти государств-участников СНГ, направленной на обеспечение эффективного сотрудничества между ними в различных областях. Отдельные рекомендации, полученные на основе изучения зарубежного опыта интеграционной деятельности, не в полной мере отвечают реалиям ближнего зарубежья. Как представляется, необходимы дополнительные исследования методологического обоснования переноса этого опыта на почву СНГ. Выявилась также потребность в новых исследованиях проблем Содружества, на основе которых можно было бы разработать практические рекомендации по наполнению различных интеграционных программ конкретным содержанием.

В процессе изучения материалов по проблематике СНГ выяснилось, что одной из теоретических проблем является недостаточная изученность и оценка движущих сил интеграции государств-участников Содружества. Термин "фактор", под которым и понимается движущая сила, встречается практически во всех документах и теоретических исследованиях, отражающих многогранную деятельность СНГ. Одновременно стало очевидно, что авторы придают ему различное значение. В связи с этим предлагаемые выводы нередко противоречат друг другу, несопоставимы и не могут составить основу целостного теоретического фундамента для разработки рекомендаций в отношении дальнейшего совершенствования интеграционных процессов стран ближнего зарубежья.

Рассмотрение конкретных примеров показывает, что термин "фактор" часто используется как синоним ряда других слов ("условие", "причина", "движущая сила", "важное обстоятельство" и др.). В данной работе сделана попытка дать четкое определение понятия «фактор» и, исходя из этого определения, описать роль некоторых факторов в процессе интеграции на постсоветском пространстве.

Другим ключевым понятием в работе является понятие «противоречие». В политической науке, противоречие выделено как одна из основных движущих сил исторического развития, и в связи с этим целесообразным оказывается анализ противоречий, сущест-

4 Новая восточная политика Европы. Стратегия для общеевропейского развития// Internationale Politik. 1996. N2 10. c.Sl

5

вующих в отношениях стран СНГ и определяющих их развитие в том или ином направлении.

Подобный подход имеет под собой определенные основания. Противоречие содержится уже в названии Содружества. Имя интеграционного объединения должно отражать его сущность: союз, содружество, ассоциация и др. СНГ, с одной стороны, — это содружество, т. е. форма союза нескольких стран для достижения определенных целей. С другой стороны, в названии подчеркивается независимость участников объединения. Важным аспектом любой деятельности является прогнозирование. Обсуждение перспектив СНГ непосредственно связано с проблемой прогнозирования его развития. От достоверности и точности прогноза во многом зависит оптимальное определение целей и задач деятельности, распределение имеющихся ресурсов. Именно поэтому вопросам прогнозирования во внешнеполитической деятельности уделяется так много внимания, и об этом имеется большая литература3. Вместе с тем исследование показало, что работ, посвященных прогнозированию интеграционных процессов в Содружестве, не так уж много4.

В теории международных отношений используется целый ряд методов прогнозирования различных политических процессов. Среди них такие, как экстраполяция действующих тенденций на перспективу, моделирование, проведение аналогий, компаративные исследования, ситуационный анализ и другие7. Однако анализ показывает, что они не в полной мере применимы в условиях ближнего зарубежья. СНГ как интеграционное

* См. Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. М., 1992; Красников В.И. Новый взгляд на эволюцию общества. Киев, 1995; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений, М., 1993; 0>е-пин B.C. Эпоха перемен и сценарии будущего. М., 1996; Россия на пути к 2000: Становление государства. Экономическая реформа. Прогноз экономического развития России в 1996-2000 г.: Доклад. М., 1995; Багриновский КА., Рубцов В.И. Модели и методы прогнозирования и долгосрочного планирования: Учеб. пособие. М., 1992; Гршценко В.И., Демидова ЛТ"., Петров А.Н. Теоретические основы прогнозирования н планирования: Учебное пособие. СПб., 1995; Заключение на Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2001 год и параметры социально-экономического развития Российской Федерации до 2003 года. М., 2000; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М., 1999; Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи: Антология соврем, класс, прогностики, 1952-1999 /Ред.- сост. и авт. преднсл. Бсстужев-Лада И.В, М.» 2000; Капица С.П., Курдюмов С/7., Малинецкий ГЛ Синергетика и прогнозы будущего. М.» 1997; Краснов Б.И., Авцинова Г.И. и др. Политический анализ, прогноз, технологии. М., РГСУ, 2002; Михайленко А.Н. Содружество Независимых Государств: факторы развития. М.г Изд-во РАГС, 2003. Аникин В.И., Шаруненко НЛ4., Аникин С.В. Основные направления, методы прогнозирования и моделирования во внешнеполитической деятельности: Уч. пособие. М., 2000.

Новая Российская революция: Переход к рыночной экономике в России и других странах СНГ (пер. с англ). Доклад, представленный Центральным разведывательным управлением и Разведывательным управлением Министерства обороны США подкомитету по технологиям и национальной безопасности Объединенного комитета Конгресса по экономике. М., 1992; Прогноз - 2005: методология и практика макроэкономического прогнозирования в Республике Беларусь: Сб. науч. тр. / Науч. ред. ЯМ. Александрович. Минск, 1998; Постсоветские государства в Европе XXI века: Доклады. М., 1999; Погосян Г. Глобальные тенденции мирового развития и перспективы Кавказа // Социально-экономические проблемы переходного общества: Из практики стран СНГ. М., 2000; Маннинг И. Рекомендации ООН в области социально-экономической политики государств-участников Содружества Независимых Государств // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 2000. Ks 3; Прогнозы МВФ об экономическом росте в странах СНГ И Экономика и управление в зарубежных странах: Информационный бюллетень /ВИНИТИ. 1998. № 8; Сафронов ДЛ. Анализ и прогнозирование структуры экономических связей России с ближним зарубежьем: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст-нн д. э. н. М., 1996.

7 Подробнее см. Ли Вл. Ф, Теория международного прогнозирования. М., 2002.

объединение слишком молодо для использования методов экстраполяции. События в нем столь противоречивы и неопределенны, что и другие приведенные выше методы имеют ограниченное применение.

Объектом данного исследования является Содружество Независимых Государств, начиная с 90-х годов XX века и по настоящее время.

Предметом исследования являются процессы и противоречия, происходящие на постсоветском пространстве в условиях функционирования СНГ и пути их разрешения.

Цель исследования состоит в разработке теоретических подходов к оценке современного состояния СНГ, в необходимости провести глубокий и комплексный анализ социально-политической ситуации, сложившейся в Содружестве Независимых Государств на современном этапе его развития, в анализе рисков подмены реальной политики ее информационной имитацией.

В соответствии с основной целью в работе были поставлены следующие конкретные задачи:

— проанализировать региональную интеграцию как одну из ведущих тенденций в развитии мирового хозяйства и показать, как она соотносится с глобализацией;

— раскрыть природу, сущность, содержание понятия интеграции, изложить авторское понимание данного явления;

— выявить основные принципы интеграции;

— уточнить понятия «фактор» и «противоречие», в контексте исследования;

— проанализировать противоречивые процессы, происходящие на постсоветском пространстве, определяющие концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;

— выявить основные факторы и механизмы их влияния на развитие СНГ;

— изучить и проанализировать геополитическую ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве и рассмотреть влияние геополитического фактора на процесс интеграции бывших советских республик;

— выработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности экономического сотрудничества стран Содружества, которые в значительной мере способствуют сближению государств-участников и выступают фактором, способствующим объединению стран;

— представить гуманитарное сотрудничество как глубинный фактор региональной интеграции;

— рассмотреть проблемы и противоречия в военной интеграции Содружества Независимых Государств;

— дать прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества;

— определить роль России в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в отношениях СНГ с другими странами и объединениями;

— в заключение сделать ряд общих выводов по рассматриваемой теме и наметить возможные пути ее дальнейшего исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы диалектической логики (противоречия, системности, единства анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности рассмотрения); принципы всесторонности исследования и дополнительности; принципы приоритетности и гармоничности; формально-логические принципы; общесоциологические принципы: развития и всеобщей связи, объективности и историзма, структурно-функциональный; принципы и методы политической науки; эмпирические методы: наблюдения, анализа, статистики и документов. В совокупности они дают возможность вести комплексное исследование факторов, влияющих на состояние и перспективы СНГ, на разрешение противоречий и прогнозирование их развития. Теоретической базой работы стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению и прогнозированию интеграционных процессов в СНГ.

Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы о состоянии и перспективах развития СНГ. Выдвигаемые теоретические положения и результаты анализа эмпирического материала дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты изучения проблематики интеграции и социально-политического развития СНГ.

В целом в исследовании были использовано более ста информационных материалов, касающихся деятельности СНГ, факторов его развития, прогнозирования и разрешения противоречий. Для анализа были использованы статистические данные о социально-экономическом положении в государствах Содружества, а также нормативно-правовые акты, обусловливающие механизм интеграции государств-участников СНГ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— проведен анализ региональной интеграции как одной из ведущих тенденций в развитии мирового хозяйства и раскрыты её соотношения с глобализацией;

— раскрыта природа, сущность, содержание понятия интеграции, дана авторская трактовка понимания данного явления;

— выделены основные принципы интеграции;

— уточнены научные подходы к изучению понятия «фактор» и «противоречие» в контексте исследования;

— проанализированы противоречивые процессы, происходящие на постсоветском пространстве, определяющие концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;

— выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на функционирование СНГ;

— сделан анализ геополитической ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве и рассмотрено влияние геополитического фактора на процесс интеграции бывших советских республик;

— разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности экономического сотрудничества стран Содружества, которые в значительной мере помогают сближению государств-участников и выступают фактором, способствующим объединению стран;

— представлено гуманитарное сотрудничество как глубинный фактор региональной интеграции;

— раскрыты проблемы и противоречия в военной интеграции Содружества Независимых Государств;

— на теоретическом и эмпирическом материале дан прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества, и разработаны сценарии развития Содружества Независимых Государств.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы, сделанные в работе могут быть использованы органами государственной власти, политическими партиями, силовыми структурами для анализа противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве. Анализ факторов, влияющих на развитие СНГ, позволяет лучше понять суть происходящих на постсоветском пространстве событий и избавиться от ряда мифов, завладевших умами некоторых политиков и политологов.

Детальный анализ имеющих место противоречий между странами Содружества показывает, что национальные интересы государств региона очень редко имеют диаметрально противоположную направленность. Изучение противоречий и способов их разрешения имеет большое научное значение в социально-политическом, экономическом и военном взаимодействии стран Содружества Независимых Государств, а также в разработке учебных пособий по политологии. С трудом можно найти область, где бы противоречия между государствами постсоветского пространства отсутствовали. В связи с этим важнейшим теоретическим и практическим направлением деятельности стран региона должно стать изучение противоречий между ними и способов их разрешения.

В этом смысле большое значение имеет дальнейшее развитие философской концепции противоречия. Разработанные к настоящему времени концептуальные подходы к разрешению противоречия имеют не только теоретическое, но и практическое значение для государств-участников СНГ.

Кроме того, материал диссертации позволяет сделать прогнозы функционирования Содружества. Наиболее целесообразным методом прогнозирования политической ситуации на постсоветском пространстве является разработка наиболее вероятных сценариев будущего дальнейшего развития СНГ.

Положения, выносимые на защиту:

— в настоящем исследовании выявлены факторы, влияющих на функционирование СНГ и позволяющие с научно-обоснованных позиций понять суть происходящих в нем процессов.

— новая концептуальная установка, позволяющая трактовать фактор как совокупность противоречий, дала автору возможность по-новому взглянуть на ряд уже принятых положений в исследуемой области.

— для подтверждения теоретических положений привлечены не только хорошо известные исторические факты, но и самые последние события в жизни государств-участников, которые до данного момента не рассматривались в литературе.

— наиболее целесообразным методом прогнозирования развития СНГ в условиях неопределенности является разработка нескольких наиболее вероятных сценариев будущего. Анализ сложившейся ситуации дает основания предположить, что в среднесрочной перспективе возможны три сценария развития СНГ: 1. сценарий дезинтеграции; 2. сценарий быстрого и эффективного развития; 3. сценарий постепенного и противоречивого развития. В основе всех трех сценариев лежит различная комбинация субъективных и объективных факторов развития Содружества.

— автор критически оценивает один из распространенных мифов — надуманных дилемм — противопоставление Запада и Востока, СНГ и ЕС. На самом деле этих дилемм просто не существует. Все страны Содружества стремятся занять достойное место в мировом сообществе. В достижении этой цели Содружество может стать (а может и не стать, это зависит от всех и каждого его государства-члена) эффективным инструментом. В нынешних условиях представляется, что сообща отвоевать (а не занять, как иногда пишут) выгодные позиции на мировом рынке более вероятно, чем каждому по отдельности.

— автор считает, что в дальнейшем может оказаться плодотворным изучение сопоставимости различных применяемых ныне подходов в отношении интеграционных процессов в ближнем зарубежье. Например, довольно популярна теория разноскоростной и разноуровневой интеграции, которая основывается на концепции готовности того или иного государства региона к полномасштабному сотрудничеству в рамках интеграционной группировки.

— авторская трактовка в плане дальнейшего исследования факторов, влияющих на эволюцию СНГ, представляет интерес к изучению теорий усложнения политических систем, поскольку интеграция как раз и предстает одним из видов такого усложнения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в выступлениях и публикациях автора в конференциях на тему «Состояние сотрудничества государств-участников СНГ в военной сфере» (г. Москва, штаб КВС СНГ 2004 г.), на круглых столах на тему: «Роль СМИ в урегулировании правовых и межнациональных отношений в СНГ» (г. Москва, РАГС, 2004 г.), «Глобализация и её оппоненты» (г. Москва, РАГС, 2004 г.), «Механизмы регулирования социального развития народов СНГ» (Москва, РАГС, 2005 г.), «Средства массовой информации, их психологическое воздействие на характер межнациональных и федеративных отношений» (Москва, 2005 г.). Круглый стол на тему "Информационная война — угроза мирному урегулированию на Кавказе" (г. Москва, 2006 г.), в ходе которого были апробированы положения и выводы диссертационной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении раскрываются актуальность темы, степень её научной разработанности в зарубежной и отечественной политической науке, определяются цели и задачи исследо-

вания, объект и предмет исследования, научная новизна, рассматриваются теоретико-методологические основы, эмпирическая база исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования СНГ на современном этапе его развития» рассматриваются общие вопросы, связанные с научным анализом противоречивых интеграционных процессов в СНГ. Раскрывается эволюция научно-теоретических концепций развития Содружества.

Методологическим инструментом анализа противоречивых процессов интеграции СНГ в исследовании является совокупность общенаучных, социально-научных и частно-научных методов.

В диссертационной работе для исследования феномена противоречивых процессов интеграции СНГ используется полипарадигмальный подход, который дает возможность более полно проанализировать это сложное и многоуровневое явление. Одним из методологических оснований данного подхода стал социосинергетический метод. В работе исследована такая категория синергетики как неустойчивость. Понятие неустойчивости долгое время связывали с определенным моментом развития, после чего оно либо преодолевает это состояние, и вновь начинает развиваться, либо разрушается под воздействием внутренних или внешних факторов. Синергетическая модель рассматривает неустойчивость, нестабильность, как источник дальнейшего развития интеграционных процессов в СНГ. Данный подход свидетельствует о том, что неустойчивость является фундаментальным условием самоорганизации в природе и обществе.

Опираясь на работы российских и зарубежных ученых, автором был осуществлен анализ противоречий в развитии государств на постсоветском пространстве, в результате которого было установлено, что для нынешнего состояния Содружества Независимых Государств характерна бифуркация, т.е. неопределенность, «неустойчивость состояния» социальной, политической и экономической систем, неустойчивое равновесие, возникающее в процессе развития. Исследуя интеграционные процессы, синергетика приходит к выводу о нелинейности развития, который является важнейшей методологической установкой в социосинергетике.

Принцип нелинейности развития социально-политической системы усиливает значение флукгуаций, которые в бифуркационной ситуации могут стать детерминантами развития. В условиях интеграции незначительные, на первый взгляд, отклонения могут привести к резкому обострению противоречий между государствами Содружества. В точке бифуркации (интеграционных процессов) вероятность выбора того или иного пути развития будет детерминирована особенностями данного социума, и возможный спектр вариантов интеграции СНГ будет определяться объективными факторами.

Следовательно, развитие СНГ — это возможность поливариантных путей развития, которые потенциально свойственны системе, который из вариантов актуализируется в точке бифуркации предсказать довольно сложно — здесь многое зависит от случайности, а также определяется внешними и внутренними социокультурными факторами.

Исследованы методологические аспекты прогнозирования развития, СНГ, учтены изменения во внешних факторах, влияющих на состояние и перспективы этого интеграционного объединения.

Проведенный в исследовании контент-анализ документов и литературы по проблемам СНГ показывает, что одним из наиболее часто используемых является термин "фактор". Нами рассмотрены различные точки зрения на понятие «фактор», которые позволяют дать следующие его определения:

— фактор — движущая сила, причина какого-либо процесса, явления существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.

— фактор — движущая сила развития общества, явление или процесс, обусловливающий те или иные социальные изменения (фактор социальный, фактор человеческий, факторы риска, факторы экологические и т д.)

— в данном исследовании под факторами предлагается понимать осознанные противоречия в деятельности интеграционных органов и государств-участников СНГ, которые существенно влияют на достижение целей этого интеграционного объединения.

Второй раздел диссертации «Факторы социально-политического развития СНГ» посвящен социально-политическому анализу интеграционных процессов между странами Содружества. Противоречие как причинный механизм развития вообще и интеграции в частности был и остается предметом пристального внимания российских и зарубежных философов и обществоведов. Это обеспечивает надежное методологическое обоснование анализа существующих между странами ближнего зарубежья взаимосвязей. В частности, "жизнь" противоречия от момента его возникновения через вызревание, обострение и разрешение воплощает в себе состояния Содружества, которые различные авторы характеризуют как приливы и отливы, кризисы, трудности и т. д. Рассмотрение фактора как осознанного противоречия позволяет также четче понять ситуацию в СНГ и, следовательно, принимать адекватные ей решения.

Выделенные в работе геополитический, экономический, гуманитарный и военный факторы охватывают однородные области противоречий, в решении которых применяются сходные средства и методы. Деятельность органов Содружества отражает совокупность встречающихся на пути интеграционных процессов проблем, требующих разрешения. Поэтому структура органов Содружества представляет собой превращенную форму факторного пространства СНГ. Ее анализ в исследовании с этой точки зрения

представляет определенный интерес.

В современных международных отношениях огромное значение имеют как глобализация всех сфер общественно-политической и социально-экономической жизни, так и тенденции развития региональной интеграции. С одной стороны, страны СНГ стремятся занять достойное место в мировом сообществе, устанавливая широкие мирохозяйственные связи. Недостаточный учет фактора глобализации при поиске и завоевании этого места может отрицательно отразиться на результатах внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государств региона. С другой стороны, государства-участники Содружества видят существенные резервы в интеграционном строительстве на постсоветском пространстве. Соотношение этих взаимосвязанных процессов рассмотрены в исследовании.

Раскрываются различные подходы к содержанию понятия "геополитика". Большинство исследователей придерживаются классического определения геополитики как анализа влияния природных детерминант на политические процессы.

Географический фактор, который, согласно классическим представлениям, играет ключевую роль в геополитике, как правило, отражает долгосрочные межгосударственные отношения, характеризующиеся совпадением интересов и наличием противоречий. Географическая близость стран СНГ не может измениться так же быстро, как политическая ситуация в том или ином регионе постсоветского пространства. Поэтому многие государства-участники СНГ стремятся к установлению между собой, и, прежде всего, с Россией, добрососедских отношений стратегического партнерства. В соответствии с новыми воззрениями учет географических условий — территории, границ, наличия выхода к морю и т. д. — не является границей геополитического фактора.

В исследовании дается определение геополитики как области научных знаний о пространственно-временной конфигурации всей наличной совокупности ресурсов того или иного геополитического субъекта с учетом занимаемого им места в мире, а также практической деятельности этих субъектов по изменению или сохранению сложившейся конфигурации. А.Барковский определяет геополитический аспект интересов России в ближнем зарубежье через сохранение постсоюзного пространства как зоны интересов России. По его мнению, для других стран СНГ эти интересы состоят в обеспечении военной безопасности и баланса политической независимости, общности культурно-исторических ценностей'. Согласно этой точке зрения, к геополитике можно отнести интеграционные процессы на постсоветском пространстве во всей их полноте.

Особое значение геополитический фактор играет на этапе становления государственности. Это тот период, когда государства обычно довольно обостренно воспринима-

' Борковский А.Н. Десять лет СНГ: накопленный опыт и перспективы //НГ- Содружество. 2001.27 июня.

14

ют предложения о совместном решении касающихся их проблем. Они стремятся занять достойное место на политико-экономической карте мира. Во внешнеполитическом плане у новых независимых государств возникает сложная задача установить такую систему отношений с другими государствами, которая бы наиболее полно обеспечивала национальные интересы своего народа. Именно эту фазу проходят в настоящее время практически все государства-участники СНГ. Между суверенизацией как определением 1раниц своего политического, экономического, военного и другого контроля в мире и процессами объединения в СНГ существует определенная связь.

Различные исследователи по-разному, но в среднем достаточно высоко оценивают значение геополитического фактора в укреплении СНГ и существующих внутри Содружества микросоюзов. По мнению многих аналитиков, именно стремление воспрепятствовать продвижению НАТО на Восток являлось одним из движущих мотивов идеи создания и развития Союзного государства России и Беларуси.

Наряду с концепцией интеграции постсоветского пространства в рамках СНГ в настоящее время имеется и ряд других геополитических моделей развития, касающихся отдельных государств Содружества и имеющих определенные основания для существования. Это концепция восстановления "Великого шелкового пути" из Азии в Европу, в котором заинтересованы страны Закавказья и Центральной Азии. Это иранская концепция "Нового Ближнего Востока", которая также небезосновательна, если учесть, например, что в Иране проживает почти в 2,5 раза больше азербайджанцев, чем в самом Азербайджане. Это и турецкая концепция Турана, которая подкрепляется активными действиями Анкары в регионе.

Таким образом, геополитический фактор — это в целом неизбежный объективный процесс, предопределенный всем ходом мирового политического, экономического и научно-технического развития.

В диссертации раскрывается роль экономического фактора в интеграционном процессе на постсоветском пространстве. Экономический фактор представляет собой совокупность взаимосвязанных противоречий в сфере экономики, разрешение которых может способствовать повышению эффективности сотрудничества стран СНГ.

Экономическая интеграция — это сближение и взаимопереплетение национальных экономик ряда государств, происходящее, как правило, на основе их региональной близости, обусловленное их взаимными интересами и направленное на создание единого хозяйственного организма. Экономический фактор многие исследователи считают основным, стержневым в деле интеграции государств-участников Содружества. Во многом такой подход вполне оправдан. От того, насколько эффективно будет развиваться экономическая интеграция государств СНГ, зависит благосостояние народов, финансовые

возможности стран ближнего зарубежья по продвижению на других направлениях интеграционного процесса. Руководители стран ближнего зарубежья не раз отмечали, что реальная интеграция — это не построенные из песка грез замки, а конкретные мероприятия, результаты которых ощутят в своей жизни простые люди наших стран.

В историческом плане предыдущее (в годы СССР) функционирование экономик бывших союзных республик имеет непосредственное влияние на их нынешнее состояние. У стран СНГ имеются основания для дальнейшего развития и углубления хозяйственных связей внутри Содружества. Объективная основа для торгово-экономического взаимодействия в СНГ пока полностью сохраняется — до 80% товаров стран Содружества потребляется в пределах его границ. Именно поэтому специалисты утверждают, что нужен разумный протекционизм в отношении взаимной торговли, стимулирующие торгово-экономические режимы — Зона свободной торговли, Таможенный союз, а в перспективе и общее экономическое пространство.

Вместе с тем существует и ряд обстоятельств, которые препятствуют созданию полномасштабной Зоны свободной торговли на постсоветском пространстве:

— противоречия между государством и частным бизнесом препятствуют развитию взаимовыгодных отношений между государствами-участниками Содружества.

— другое противоречие в рамках экономического фактора — это очевидная нехватка финансовых и других ресурсов для проведения интеграционных мероприятий.

— еще одно серьезное экономическое противоречие в Содружестве состоит в потребности стран региона развивать передовые технологии в противовес отсталой структуре производства и торговли. С одной стороны, многие критики укрепления интеграционных процессов в ближнем зарубежье утверждают, что реинтеграция бывших республик СССР только усугубит технологическое отставание государств региона от развитых стран мира. С другой стороны, практика прошедших лет сотрудничества стран СНГ с Западом показала, что иностранные инвесторы неохотно вкладывают средства в развитие передовых отраслей региона. Поэтому предпринимаемые иногда попытки сравнить эффективность сотрудничества стран СНГ с Западом и с Россией методологически слабо обоснованы.

Анализ экономического фактора позволяет сделать вывод о том, что Содружестве» Независимых Государств состоялось как межгосударственное политикоэкономическое объединение, которое имеет благоприятные перспективы для своего дальнейшего развития. Экономическая взаимосвязь государств-участников Содружества, растущее понимание того, что переориентация на третьи страны (где их продукция, за исключением ряда сырьевых товаров, пользуется недостаточным спросом) может привести к дальнейшему ухудшению и деградации структур их экономик, разрушению прогрессивных

наукоемких отраслей — все это объективно способствует сближению государств-участников СНГ. Начавшийся экономический рост в большинстве стран Содружества создает объективные предпосылки для воссоздания стабильных производственных систем на принципиально новой, рыночной основе. В современных условиях зона свободной торговли государств-участников СНГ как средство повышения эффективности производства в государствах Содружества может обеспечить не только существенный рост взаимного товарооборота, но и будет способствовать решению многих комплексных задач, включая сюда:

— освобождение от препятствий при восстановлении межгосударственных технологических связей между субъектами хозяйствования;

— создание режима свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между субъектами хозяйствования — элементами межгосударственных производственных систем;

— усиление конкурентных позиций продукции данных систем на рынках стран Содружества.

В исследовании особое внимание уделено гуманитарному сотрудничеству членов СНГ как фактору региональной интеграции.

Гуманитарная сфера охватывает очень широкую область человеческой деятельности. Гуманитарное сотрудничество — это важнейшее средство достижения взаимопонимания, формирования открытого общества в государствах — участниках СНГ, расширения перспектив взаимовыгодных контактов во всех сферах социальной, духовной и политической жизни. Недооценка проблем гуманитарного сотрудничества ведет к искажению исторической правды, взаимному недоверию и ограниченности партнерства.

Гуманитарное сотрудничество государств-участников СНГ охватывает довольно широкий круг проблем в области культуры, образования, информации. Оно затрагивает духовные основы жизни народов ближнего зарубежья и непосредственно влияет на создание и развитие атмосферы взаимопонимания и дружбы между странами СНГ. Так, в сфере образования предпринят ряд шагов по формированию единого образовательного цространства СНГ. Целями создания единого образовательного пространства являлись сближение систем образования государств, входящих в единое образовательное пространство, разработка единых механизмов и методов оценки качества высшего образования, содействие сближению законодательных актов и нормативно-правовых документов в области образования и науки.

В связи с вступлением человечества в новую стадию развития — информационную эпоху — важнейшее значение приобретает формирование государствами-участниками СНГ единого информационного пространства. Под ним может пониматься пространсг-

во, в котором информационная деятельность регулируется согласованными правовыми нормами, совместно используются общие информационные ресурсы, технологии и каналы коммуникации, а также специально выделенные организационные структуры. Формирование информационного пространства СНГ представляет собой совокупность согласованных на межгосударственном уровне мероприятий и условий развития на взаимовыгодной основе межгосударственных информационных обменов в интересах сотрудничества государств — участников СНГ. Принципами формирования информационного пространства Содружества являются: соблюдение прав суверенных государств на независимое формирование своего информационного пространства; соблюдение основных принципов всеобщей Декларации прав человека, других международных документов и заключенных договоров Содружества Независимых Государств в области межгосударственного обмена информацией; взаимовыгодность межгосударственных информационных обменов; обеспечение достаточного уровня информационной безопасности каждым из государств — участников СНГ; экономическая целесообразность участия каждого государства в реализации межгосударственных мероприятий по развитию информационной инфраструктуры и сферы информационно-коммуникационных услуг и др. Изучение указанных принципов показывает, что они имеют универсальный характер и применимы в отношениях между любыми суверенными государствами. Они не содержат в себе специфической интеграционной составляющей, отличающей связи между союзниками от отношений со всеми остальными государствами мирового сообщества.

В работе анализируется сотрудничество государств-участников СНГ в культурной сфере. О позиции России по этому вопросу можно судить по принятым 23 февраля 2001 г. Основным направлениям работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами. В этом документе отмечается, что культурные связи должны быть фактором противодействия попыткам возвести новые разделительные линии между народами и государствами. Внешнеполитическое ведомство России полагает, что отношения со странами СНГ являются приоритетным направлением внешней культурной политики России. Задачей остается формирование единого культурного, информационного и образовательного пространства, сохранение многовековых духовных связей с народами этих стран, их всестороннее развитие на новых демократических началах, поиск более гибких и эффективных форм сотрудничества, закрепление исторически сложившихся позиций русского языка.

Наряду с определенными успехами в гуманитарной сфере сотрудничества стран СНГ в исследовании отмечен ряд проблем и противоречий. Это, прежде всего, Сокращение использования русского языка в странах ближнего зарубежья, которое является болезненной мозолью многих российских политиков и политологов. По их мнению, со вре-

мени провозглашения независимости в той же Украине последовательно проводится линия дерусификации всех сфер жизни общества. Сокращается использование русского языка в сфере образования и СМИ, трансляция теле— и радиопрограмм из России, уменьшаются показатели распространения в странах ближнего зарубежья тиражей российских газет и журналов, замедляется книжный обмен из-за непомерных таможенных и других налоговых выплат. Затягивается вопрос о создании российских информационно-культурных центров в странах СНГ и Балтии, несмотря на имеющиеся договоренности с большинством из них.

Обобщая все положения, касающиеся гуманитарного сотрудничества в СНГ, автор утверждает, что оно есть самый сильный фактор региональной интеграции. Если экономический фактор самый быстродействующий, то он же и самый малореализуемый. А вот гуманитарный фактор самый глубинный и долгоиграющий. Гуманитарное сотрудничество было в центре внимания на последнем саммите СНГ в мае этого года. На нём была принята Декларация о гуманитарном сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств.

В диссертационной работе уделено большое внимание исследованию проблем и противоречий в области военной интеграции Содружества Независимых Государств. Обеспечение безопасности своего государства является одним из основных приоритетов, как Российской Федерации, так и других стран СНГ. В военной области наибольшую угрозу России и другим странам СНГ представляют очаги локальных войн и вооруженных Конфликтов на границах Содружества. Существуют и другие военные угрозы безопасности государств ближнего зарубежья.

Абсолютное большинство авторов, рассматривающих проблемы военного сотрудничества государств СНГ, признает, что наиболее рациональной и эффективной может быть только совместная их защита'. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации одним из необходимых условий обеспечения безопасности страны называется формирование системы коллективной безопасности в рамках Содружества Независимых Государств.

В конце XX в. возникли новые угрозы безопасности стран СНГ. К ним автор относит международный терроризм, международную организованную преступность, наркоторговлю, этнические конфликты, неконтролируемую нелегальную миграцию и ряд других. Они носят трансграничный характер и требуют очень тесного сотрудничества стран в процессе борьбы с ними. Ни одно государство в мире не способно искоренить эти беды поодиночке. Даже самое крупное государство региона — Российская Федерация — испытывает потребность в помощи на этом участке.

' См. Егоэаръян В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции. М:

19

Большинство стран СНГ в той или иной степени поддерживают усилия России по укреплению интеграции в военной области. В военно-политической сфере основой этого сотрудничества является Договор о коллективной безопасности (ДКБ), подписанный в Ташкенте 15 мая 1992 г. Его подписали Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, а позже присоединились Азербайджан, Грузия, Беларусь (в 1999 г. Азербайджан, Грузия и Узбекистан не пролонгировали Договор и, таким образом, вышли из него). Участниками Договора был разработан и принят ряд основополагающих документов, определяющих направления практической реализации ДКБ и обеспечивающих деятельность соответствующих органов, среди которых Концепция коллективной безопасности государств-участников Договора, Декларация государств-участников Договора о коллективной безопасности, Основные направления углубления военного сотрудничества государств-участников Договора о коллективной безопасности и др.

В диссертации отмечается, что в рамках развития Договора продолжает совершенствоваться система органов военного сотрудничества стран ДКБ, а именно: Совет министров иностранных дел занимается военно-внешнеполитическими проблемами, Совет министров обороны — военными вопросами, а Комитет секретарей советов безопасности — проблемами координации работы, выявления новых угроз безопасности государствам-участникам ДКБ и нахождения адекватных ответов на эти вызовы.

В это же время следует отметить, что Договор не является соглашением об организации полномасштабного оборонительного союза: не созданы совместные вооруженные силы, нет общего командования. Различны возможности государств-участников ДКБ финансировать военное строительство. Резко отличается и уровень боеготовности их вооруженных сил. В рамках ДКБ отсутствуют механизмы военного сотрудничества, присущие полноценных военным блокам.

Динамика состояния военно-политического и военного сотрудничества наиболее полно отражает сложность и противоречивость межгосударственных отношений в рамках Содружества Независимых Государств. За прошедшие годы государства Содружества прошли путь от Объединенных Вооруженных Сил под единым командованием с последующей их ликвидацией, созданием собственных вооруженных сил до практического формирования коалиционных (региональных) группировок войск (сил) в регионах (районах) коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности.

Отрицательно влияет на возможности стран СНГ в области военного сотрудничества глубокий структурный кризис в регионе. Скудные военные бюджеты государств ближнего зарубежья не предусматривают необходимых средств даже на самые неотложные военные нужды. Частые смены правительств в государствах Содружества в связи с кри-

зисами в их экономической и общественно-политической жизни также являются препятствием на пути военной интеграции. В условиях отсутствия общего внешнего противника военные вопросы в некоторых государствах СНГ перестали носить приоритетный характер и решаются по остаточному принципу.

В диссертации вскрываются причины противоречивой обстановки в сфере военно-технического сотрудничества стран СНГ. Россия в отношениях со странами СНГ стремится проводить взвешенную военно-экономическую политику. С одной стороны, эффективно и рационально использует военно-техническое сотрудничество для нужд собственного оборонного комплекса, а также для решения политических задач. С другой стороны — создает собственные дублирующие производства, чтобы не оказаться заложником непродуманной и импульсивной политики руководства некоторых стран СНГ и происков "доброжелателей" из дальнего зарубежья.

В сложившейся ситуации реакция западных стран на попытки государств-участников СНГ восстановить сотрудничество в военно-технической сфере вполне предсказуема. Запад не хотел бы снова получить на мировом рынке вооружений мощного конкурента. Поэтому даже в самых проигрышных ситуациях западные страны держат курс на изоляцию продукции СНГ военного или двойного назначения.

Одним из приоритетов в деятельности Содружества является предупреждение, локализация и разрешение конфликтов на территориях государств-участников СНГ. Для решения задач миротворческой деятельности государствами-участниками СНГ были созданы многосторонние миротворческие силы. Представители Содружества выпслня-

Миротворческие задачи во всех "горячих точках" ближнего зарубежья. Анализируя проблемы урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве, автор делает вывод о том, что прочный мир в этих районах может основываться только на доверии между людьми. Это доверие после конфликтных ситуаций не может возникнуть мгновенно, оно потребует времени, терпения, его нужно развивать. Автор полагает, что сегодня целесообразно сосредоточиваться на тех проектах, которые выгодны всем конфликтующим сторонам.

Интересы обеспечения национальной безопасности государств-участников СНГ в военной сфере обязывают их искать наиболее приемлемые и целесообразные пути ее достижения. В силу своего геополитического положения государства Содружества оказались на переднем рубеже борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, трансграничной наркомафией, бросившими вызов всему миру. Это обстоятельство вынуждает государства-участники СНГ и в перспективе объединить усилия всех государств Содружества для отпора общим угрозам безопасности в русле предпринимаемых международным сообществом действий.

Опираясь на правовую основу комплекса совместных мер по борьбе с международным терроризмом, а также наркоагрессией, государства СНГ продолжают осуществление совместных контртеррористических мероприятий. Наиболее полно это проявляется в совместных действиях вооруженных сил Центральноазиатского региона, направленных против происков представителей международных террористических организаций.

Все это свидетельствует о том, что в современных условиях жизненность многостороннего военного сотрудничества в рамках СНГ не потеряла своей актуальности, остается одним из определяющих факторов формирования геополитической ситуации и приобретает в современных условиях новое качество.

Третий раздел диссертации «Противоречия и перспективы развития СНГ» посвящен исследованию противоречивых процессов интеграции СНГ и прогнозированию дальнейшего развития Содружества. Необходимость разрешения противоречий представляет собой одну из главных задач интеграционных процессов. Под разрешением противоречий в исследовании понимается их трансформация в такой вид отношений, при котором оптимальным образом сочетаются национальные интересы СНГ.

В представленной работе рассмотрены способы разрешения противоречий используемые в Содружестве. Наиболее общие подходы к разрешению споров между государствами зафиксированы в основополагающих международных документах. Так, в п. 1 ст. 33 Устава ООН к способам мирного разрешения споров отнесены переговоры, обследование, сотрудничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям. Выделены такие процедуры урегулирования конфликтов, как переговоры, посредничество, арбитраж. При этом используются методы консенсуса и компромисса. В работе подчеркивается важность поиска конструктивного потенциала конфликта. Вопросы, связанные с разрешением противоречий в рамках Содружества регулируются Уставом СНГ от 1993 г. и Концепцией предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников СНГ от 1996 г. Устав определяет механизм взаимных консультаций между государствами в случае возникновения конфликта и порядок мер по его урегулированию. В Концепции основными направлениями указанной деятельности СНГ определяются предотвращение конфликтов, их урегулирование и постконфликтное построение мира.

Для урегулирования противоречий могут использоваться судебные процедуры. Наряду с Экономическим судом СНГ государства могут обращаться в международные и арбитражные органы (Международный суд ООН, Суд Европейских Сообществ, Постоянная палата Третейского судаит.д.).

Анализ любых программных документов показывает, что их подавляющее большинство было направлено на разрешение тех или иных противоречий в деятельности Союз-

ного государства. Об этом свидетельствуют такие формулировки, как «исключение противоречий», «совместное прогнозирование», «унификация законодательства», «совместные усилия», «единые подходы», «согласованность», «синхронность» и др. Наиболее часто противоречия между государствами решаются за счет взаимных уступок.

Любое противоречие не возникает одномоментно. Для его разрешения нужно знать предысторию вопроса. Её изучение может не только прояснить проблемную ситуацию, но и подсказать пути её развязки. Нередко противоречия затрагивают и третьи государства, чаще всего соседние. Возникает необходимость привлечения данных стран к разрешению противоречий.

В диссертации обосновываются закономерности сотрудничества, а именно: в сотрудничестве СНГ с третьими странами наметились некоторые закономерности. Одной из них является необходимость взаимодействия с международными организациями и крупными, авторитетными соседними государствами. Другая закономерность заключается в том, что в полной мере должны учитываться интересы стран СНГ, прежде всего России, которая является ядром Содружества, поэтому различные попытки вытеснить её на периферию мирохозяйственных отношений не соответствует её потенциалу и внешнеполитическим возможностям. Усиление позиций России на международной арене выступает важным фактором укрепления авторитета СНГ в целом.

При решении противоречий между странами СНГ в диссертации обращается внимание на учет опыта других международных организаций в этой сфере деятельности (например, ОБСЕ).

Таким образом, в настоящее время у каждой из стран-участниц СНГ существует широкий спектр проблем, решение которых требует безотлагательных действий. Противоречия в определенном смысле являются закономерностью периода установления взаимоотношений между новыми государствами. Безболезненность и эффективность этих отношений представляется возможным достигнуть посредством сплочения государств в русле нового интеграционного объединения, с учетом положительного опыта, который на данный момент присутствует в СНГ.

В диссертации предпринята попытка раскрыть перспективы развития СНГ. Поэтому вопросам прогнозирования во внешнеполитической деятельности автор уделяет большое внимание. Вместе с тем исследование показывает, что работ, посвященных прогнозированию интеграционных процессов в Содружестве, не так уж много.

Наиболее целесообразным методом прогнозирования развития СНГ в условиях неопределенности в исследовании является разработка наиболее вероятных сценариев будущего. Основываясь на изложенных выше методологических основаниях, можно предположить, что в среднесрочной перспективе возможны три сценария развития СНГ.

Первый из них связан с фактическим распадом этого интеграционного объединения. Второй сценарий состоит в том, что СНГ превратится в быстро развивающееся и неуклонно набирающее потенциал интеграционное объединение. Наконец, третий сценарий представляет собой нечто среднее между двумя предыдущими. В основе всех трех сценариев лежит различная комбинация субъективных и объективных факторов развития Содружества.

В исследовании дан анализ явлений дезинтеграции СНГ. Достаточно высокая вероятность сценария распада связана с преобладанием в системе детерминации принятия решений субъективных факторов, влияющих на развитие СНГ. Одним из них, вероятно важнейшим на данном этапе развития политических систем государств ближнего зарубежья, является противоречие между потребностью народов постсоветского пространства в максимально широком сотрудничестве во всех сферах деятельности и стремлением политических элит к дальнейшей суверенизации государств региона. Данное противоречие реализуется, с одной стороны, в недоверии народов к руководству своих стран, а с другой — в организации внешнеполитической деятельности отдельных стран Содружества, направленной на расширение связей с дальним зарубежьем в ущерб ближнему.

Сценарий распада СНГ наиболее вероятен в случае доминирования кризисного развития факторов, влияющих на состояние и перспективы Содружества. Существует возможность кризиса в странах, где в ближайшие годы предполагается смена руководитст-ва. Также вряд ли стоит ожидать быстрого разрешения имеющих место в настоящее время последствий этнических и других региональных конфликтов. Кроме того, не исключено обострение противоречий между некоторыми странами ближнего зарубежья ¡на почве территориальных споров, принадлежности нефте— и газоносных месторождений, а также определения справедливых принципов использования водных ресурсой. Конфликт в одной или нескольких странах Содружества ввиду перечисленных выше или иных причин может привести к кризису и распаду самой организации.

В работе анализируются возможности дальнейшего развития СНГ. Сценарий быстрого эффективного развития СНГ предполагает ускоренное развертывание взаимными усилиями основных возможностей государств-участников Содружества. В пользу этого сценария свидетельствуют в большей степени объективные, чем субъективные факторы развития СНГ. Например, наличие общих географических границ является обстоятельством, способствующим более тесным обменам между государствами по сравнению с теми, которые находятся на значительном удалении друг от друга. Точно также широкая поддержка населением стран постсоветского пространства курса на интеграцию является объективным долгосрочным фактором развития СНГ. Объективно, то есть вне зависимости от воли людей, система обеспечения безопасности государств региона будет бо-

лее эффективной в случае совместного решения военных задач, а любая брешь в этой системе будет означать в большей или меньшей степени невыполнение ее функций.

Еще одним объективным фактором, не зависящим от желаний стран СНГ и существенно влияющим на их будущее, является позиция других крупных стран и интеграционных группировок в отношении СНГ и государств-участников. Этот внешний фактор может еще более усилиться в ближайшем будущем. Как известно, внешняя политика США во многом основана на принципе маятника. После нынешнего чрезвычайно активного вовлечения в мировые дела, в том числе с применением вооруженных сил в Афганистане и Ираке, вполне вероятен переход следующей администрации США на позиции изоляционизма. Это будет означать гораздо меньшее участие, включая и вопросы финансовой помощи, в решении международных проблем. Такое вероятное изменение позиции США может повлечь за собой необходимость пересмотра внешнеполитических подходов ряда стран Содружества в пользу внутрирегионального сотрудничества.

Быстрая инте1рация стран ближнего зарубежья может приобрести различные формы. Одна из них, как полагает автор, — это создание конфедеративного государства на постсоветском пространстве. С указанной точки зрения, для судьбы СНГ небезразлично, как будут протекать процессы совершенствования федерализма в России. Станет ли Российская Федерация в результате осуществления нынешней административной реформы более привлекательной для бывших советских республик? Или наоборот, она будет напоминать новым суверенным государствам «бумажную» независимость и право на самоопределение, которым они пользовались во времена Советского Союза? Лакмусовой бумагой является в этом плане процесс создания Союзного государства России и Беларуси. Разрабатываемый в последние годы Конституционный акт Союзного государства представляет в этом контексте интерес не только для двух стран, но и для других государств ближнего зарубежья. Таким образом, существуют определенные предпосылки для быстрого эффективного развития Содружества в среднесрочной перспективе. Для этого необходимо максимально полное использование существующих ныне возможностей интеграции стран региона. Подобное развитие ситуации вероятно только при понимании политическими элитами государств-участников СНГ преимуществ этого варианта эволюции и проявления политической воли к его реализации.

В диссертации рассмотрено будущее СНГ с точки зрения сценарного подхода. Сценарий постепенного противоречивого развития СНГ является промежуточным между первым и вторым. Поэтому важно, в каком именно направлении между двумя указанными выше «полюсами» он пройдет. Это может быть, с одной стороны, медленная стагнация интеграционного союза, т.е. движение в сторону его отмирания. С другой стороны, жизнь может подтвердить востребованность если не его всего, то отдельных важных сто-

рон его деятельности, и в результате трансформаций Содружество постепенно перейдет в новое качество. При этом объективные и субъективные факторы развития СНГ будут изменяться с различной скоростью. Объективные факторы подтвердят свою жизненную важность. Субъективные факторы будут переосмысливаться и придадут интеграционным процессам на постсоветском пространстве новую мотивацию. Переоценке могут подвергнуться, прежде всего, мировоззренческие ориентиры, определяющие базисные смысложизненные установки государств-участников Содружества. Как представляется, объективные факторы развития СНГ будут изменяться несколько медленнее, чем субъективные. Например, все страны СНГ вне зависимости от их внешнеполитической ориентации останутся соседями, и заинтересованность каждой из них в дружественном окружении будет существовать по-прежнему. Однако за старой формой соседства может оказаться новое содержание, которое потребует видоизменения и самой формы.

Развитие этого сценария будет зависеть от способов разрешения имеющихся между государствами-участниками СНГ противоречий. А вектор и скорость развития интеграционных процессов в Содружестве в свою очередь будут зависеть от соотношения кооперации и конкуренции в решении проблем между его членами. Оба эти процесса будут присутствовать в их взаимосвязях, предполагать замену или полный переход от одного к другому вряд ли оправданно.

Любые теории отражают те или иные идеи общественного развития. Потому для качественного теоретического обоснования интеграционных процессов в Содружестве необходимо идейное наполнение сотрудничества стран СНГ, определение их геополитической общности. Именно наличие объединяющего принципа, «наднациональной всеохватывающей идеи» мы считаем самым надежным основанием любого интеграционного союза. США, например, объединили вокруг себя страны довольно привлекательной идеей индивидуализма, личной свободы, материального благосостояния. Эта же идея лежит в основе интеграции западноевропейских стран. После распада мировой социалистической системы она постепенно овладевает умами населения стран Восточной Европы.

Примером идеи, которая могла бы послужить объединению бывших республик СССР на новой основе, является концепция евразийства. Данная концепция имеет солидную теоретическую основу и оказывает существенное философско-политическое влияние, выходящее далеко за пределы академических кругов в странах СНГ. Особый интерес идея евразийства представляет в связи с явно ощущаемой ныне потребностью разнообразия в моделях социокультурного развития, которая актуализируется под давлением глобализации и экспансии западных интеллектуальных схем. Эта теоретическая конструкция опирается на демографические (многонациональность и многоконфессио-

нальность состава населения стран СНГ и, прежде всего России), географические (мост между Востоком и Западом) и другие основания.

Нового осознания требуют и современные угрозы государствам-участникам Содружества. Благодаря военной мощи США в данный момент не так остро стоит вопрос о противодействии международному терроризму, в частности исламскому экстремизму. Но значит ли это, что государствам региона можно спокойно наблюдать за происходящими в этой сфере событиями в надежде на сильного союзника? Ведь не исключено, что в результате тех или иных обстоятельств США изменят свою международную позицию и вернутся к уже рассматривавшейся ранее политике изоляционизма. Исходя из этих и других рассуждений, было бы целесообразно, чтобы страны ближнего зарубежья были в состоянии отразить агрессию. Одним из возможных (и достаточно эффективных) способов решения этой задачи является участие в оборонительном союзе, будь то военное сотрудничество в рамках всего СНГ или более тесная интеграция в составе Организации Договора о коллективной безопасности.

Отсюда следует вывод о том, что, именно вдумчивая работа, направленная на поиск вариантов развития, в наибольшей степени соответствующих интересам государств-участников Содружества, позволит выбрать и реализовать самый целесообразный сценарий эволюции СНГ.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования. Социально-политический анализ факторов, влияющих на развитие СНГ, позволяет лучше понять суть происходящих на постсоветском пространстве событий и избавиться от ряда мифов, завладевших умами некоторых политиков и политологов. Детальный анализ имеющих место противоречий между государствами Содружества показывает, что национальные интересы государств региона очень редко имеют диаметрально противоположную направленность. Это означает, что почти всегда есть возможность нахождения компромиссных решений, к которым и нужно стремиться. Предметное рассмотрение противоречий позволяет избавиться от шелухи мнимых разногласий, или мифов.

В завершение представляется важным хотя бы эскизно очертить те «зоны» анализа, которые, как представляется, могут дать существенный прирост знания по рассматриваемой проблеме.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Чикучинов C.B. Факторы социально-политического развития Содружества Независимых Государств. — М., Издательство ЦКП ВМФ, 2006. — 2,5 пл.

2. Чикучинов C.B. Противоречия и перспективы развития Содружества Независимых Государств. — М., Издательство ЦКП ВМФ, 2006. — 2пл.

Технический редактор Папкова О.Н.

Подписано в печать 05.09.06. Формат 60x90'/,, Гарнитура «Ньютон». Усл.пл. 1,75 Тираж 60 экз.

Издательство Российского государственного социального университета Тел.:169-7960

Отпечатано в Российском государственном социальном университете Тел.: 169-4802