автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Согласование времен в английской научной и технической литературе

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Ефимова, Зоя Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калинин
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Согласование времен в английской научной и технической литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ефимова, Зоя Евгеньевна

О. Введение

ГЛАВАХ. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОГЛАСОВАНИЯ ВРЕМЕН В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКЕ.

1.0* Вводные замечания

1.1. Согласование времен как частный случай сочетаемости форм времени

1.1Л» 0 "нарушении" согласования времен

1*2» Согласование времен и вид речи

1.3. Согласование времен и функциональный стиль

1.4. Согласование времен и композиционно-речевые формы .♦.

1.5« Согласование времен и синтаксис

1.6» Выводы по главе .©

Г ЛАВАШ СОГЛАСОВАНИЕ ЕРШЕН В АНГЛИЙСКОМ научном и техническом тексте

2.0. Вводные замечания.

2*1» Диктальное согласование

2.2* Модусное согласование

2.3. Выводы по главе г л а в а иг. "нарушения" согласования времен в английском научном и техническом тексте

3*0» Вводные замечания

3*1* Контрастирование как показатель экспрессивной. значимости

3.2. Классификация "нарушений" согласования времен

3.2.1. "Нарушения" диктальною согласования

3.2.2- "Нарушения" модусного согласования .III

3.3. Частотность "нарушений" согласования времен в

НИГЛ в сравнении с художественной литературой

3.4. Выводы по главе

 

Введение диссертации1987 год, автореферат по филологии, Ефимова, Зоя Евгеньевна

Объектом настоящего исследования является "согласование времен" в современной английской научной и технической литературе, причем в виду имеется, конечно, грамматическое время (tense ) г а не время реальное или понятийное ("bime ). До сих пор проблема такого согласования ставилась практически только на материале других функциональных сфер (беллетристика, пресса и др.). Именно в таком ключе она представлена как один из частных вопросов в докторских диссертациях И.П. Ивановой (1957) р И.Б»1 Хлебниковой (1965), М»В. Янкошвили (Г966), а также как основной вопрос ряда кандидатских диссертаций: 3*П.' ГаркуновоЙ (1954), ЛЛ1. Немковой (1972), В.А. Овсянниковой

1973), Э.Н. Калининой (1975), И.П. Верховской (1975); этой же проблеме уделялось внимание в диссертациях В.Н» Ганькиной (1954), Е.А. Зверевой (1954), JT.JT. Иофик (1954), К.В. Сизова (1954), ЛЛЙ.* Горелик (1955), В.Ш* Богоутдинова (1960), Н.И. МелешковоЙ (1960), А.К. Джаббарова (1974), Г. И. Калиниченко

1974)» Й*Т. Дарканбаевой (1979)» Кроме того, налицо ряд интересных статей* Методическую и переводческую стороны "согласования времен" рассматривает, например, Г.В. Мирошниченко (1953). В свою очередь И.П. Дятлова (1972) и Е.А. Конюс (1973) посвятили свои работы связи данного явления и его "нарушения" с категорией модальности. Статья Е.А. Рейман (1977) примечательна

- 5 тем, что в ней впервые исследуются правила "согласования времен" в функциональном стиле научной и технической литературы. Однако специальной диссертации, написанной в таком плане, до сих пор не имеется, это и определяет актуальность избранной нами теш с целевой точки зрения.

Перечисленные выше работы выполнены в двух направлениях. Одни авторы берут за основу понятие относительного употребления времен и отождествляют его с их согласованием в привязке к традиционному синтаксису, т.е. в рамках сочетания сказуемых двух и более соподчиненных предложений, обычно - главного и придаточного (случаи типа: Но said he was ill и/или He came home after he had been at the plant).

Другие исследуют временные значения во всем комплексе языкового употребления, используя при этом понятие текста, т.е. соответствующие предложения могут быть и внешне самостоятельными, ср.: Не spoke on. Не was just ill and would not come, и/или: He came home. He had been at the plant.

В принципе первое направление является частным случаем второго, так как исходный предмет здесь один и тот же, а именно морфологическая категория времени, разница состоит лишь в степени учета ее кооперации со смежными категориями, с одной стороны, и объема синтаксико-речевых параметров ее функционирования, с другой. Однако у многих авторов имеются в данной связи дополнительные, часто трудно совместимые соображения, требующие более комплексной трактовки проблемы, что определяет актуальность нашей темы с содержательной точки зрения.

Так, A.B. Бондарко (1984) считает, что глагольная форма, представляющая собой морфологическое средство выражения времени, реализуется в любом синтаксическом контексте и является

- в одним из элементов грамматической организации предложения и текста. Поэтому согласование времен - это не только зависимость времени глагола одного предложения от времени глагола другого, но и важный, если не наиважнейший из всех функционально-грамматических факторов. Это требует более полного обращения к истории вопроса - в целях нахождения объективных критериев отграничения объема исследования и устранения нередко имеющей место априорности в решении связанных: с ним проблем.

Многие лингвисты как у нас в стране, так и за рубежом полагают, что тип придаточного предложения в любом случае определяет выбор видовременных форм»* Однако список придаточных предложений, подпадающих под правило согласования времен, разнится от автора к автору. Главным образом мнения расходятся для придаточных предложений определительных, сравнения, цели, условия, причины, следствия, времени. Так, И.А. Грузинская и Е.Б. Черкасская (1948,1956) исключают из сферы действия согласования времен придаточные предложения сравнения и определительные. М.А. Ганшина и Н.М. Василевская (1964) разделяют точку зрения И.А. Грузинской и Е.Б. Черкасской. Б.А. йльиш (1948,1965) считает, что правило согласования времен действует в придаточных предложениях дополнительных и цели. В.Л. Каушанская с соавторами (1973) вносит в исключение из правила согласования времен придаточные причины, следствия, сравнения, уступительные, определительные описательные, тогда как Т.М. Новицкая и К.Д. Кучин (1983) - придаточные предложения определительные, сравнения, причины. В практической грамматике Е.М. Гордон и И.П. Крыловой (1986) к сфере действия вышеназванного правила относятся подлежащие, предикативные»дополнительные и аппозитивные придаточ

- 7 ные предложения, а также придаточные цели. В недавно вышедшей грамматике Н.А* Кобриной с соавторами (1985) указано, что согласование времен соблюдается только в дополнительных, подлежащих и предикативных придаточных предложениях. Во всех других, прежде всего определительных и обстоятельственных придаточных предложениях употребление видовременных форм полностью зависит от смысла, который ими нужно передать.

В зарубежной англистике многие ученые: е. Kruisinga (1925)1 H. Sweet (1930),0.Jespersen (1930),M.Bryant (19*5), G.Curme (1966), R. W. Zandvoort (1966) и др. выделяют в интересующем нас плане дополнительные придаточные предложения. Ряд грамматистов, которых объединяет широта взгляда на согласование времен: A.Bain (1904),D.G. Wendt (1911), A. Ashton (1904), A. West (1926),H.Harrison (1963), A.J. Thompson, A.V. Martinet (1975)>C. Onions (1971),G.N.Leecb (1971),H.E. Fowler (1983) утверждают, напротив, что правила согласования времен действительны для всех придаточных предложений. Кроме того, М. Bryant, Th.Crowell, F.Watkins,E.Martin, J.Hook, E.Mathews, W. Scbutt, A.Bain, C. Mason, C. Miller, M.Leiner, E.Kruisinga, H. Pouts-ma, R. Close, G. Curme считают, что согласование времен определяется не формальными правилами, а реальным соотношением действий. Нашему общему представлению проблемы отвечает рекомендация Р. Клоуза преподавателям английского языка (1963: 177): "Позаботьтесь о правильном выборе вдцовременной формы, а последовательность времен, как обычно, позаботится сама о себе. Поскольку внезапная и слишком частая смена точки первичного отсчета нежелательна, если это делается не преднамеренно, видовременные формы настоящего имеют тенденцию сочетаться с видовременными формами настоящего и будущего, тогда как видовременные формы прошедшего имеют тенденцию сочетаться с видо-временными формами прошедшего, предпрошедшего и будущего в прошедшем. Эти замечания применимы даже к косвенной речи, которая не является предметом каких-либо специальных "правил" последовательности времен".

Мы понимаем согласование времен максимально широко и считаем, что в плане текстового соотношения все предложения, как сложноподчиненные, сложносочиненные, так и предложения, включающие сочинение и подчинение, входят в сферу действия согласования времен. При этом следует подчеркнуть, что с некоторыми придаточными предложениями дело обстоит особо. К примеру, для придаточного определительного темпоральная зависимость от главного предложения минимальна, так как коммуникативная целе-установка здесь специфична. Если в дополнительном придаточном предложении один момент речи подчиняет себе другой, то задача определительного придаточного предложения состоит в выражении некоторого признака независимо от такого подчинения»

Необходимо также выделить тот факт, что существует точка зрения, согласно которой согласование времен рассматривается только как свойство косвенной речи: Н. Poutsma (1929)» Е, Кги-isinga(1925), Н.Sweet (1930), O.Jespersen (194-9), B.Kelly (19 (1955), F.A. Sonnenschein(1945), F.R. Palmer (1975),R.W. Zand-voort (1966), H.E. Palmer et al (1969), R.W. Pence (1971), D. Wendt (1911),R.L. Allen (1966), B.Qnirk et al.(1973),B. Black-stone (1961,1962), H.A. Grleason (1965), A.ii. Zwicky (1971).

В этой же связи отмечается сдвиг временного значения (термин О.Есперсена), наблюдаемый при переводе прямой речи в косвенную, объясняемый теорией "умственной инертности" и "умственного усилия"»

На наш взгляд, понятие согласования времен, конечно, тесно связано с косвенной речью, однако, не ограничивается его рамками. Очевидно* например, что сложное предложение - главное + придаточное дополнительное образующее исходную рамку согласования времен, далеко не всегда содержит косвенную речь, (Ср.: He saw that all was well ). С другой с другой стороны, косвенная речь не обязательно ограничивается рамками сложного предложения. Известно, например, понятие свободной косвенной речи, ( Gh. Bally, 1912), введенное Ш.Балли еще в 1912 году для характеристики сочетания самостоятельного предложения со значением говорения или думания с цепочкой внешне самостоятельных предложений, сказуемые которых выражены глаголами в тех же временных формах, что и в первом члене сочетания ( Ch. Bally, 1912 ). Ср.: Не spoke on* Surely it was well etc.

Следующим важным моментом является точка зрения таких авторов, как В. Kruisinga, H.Sweet, R.L. Allen, R. W. Zandvoort, F.B. Palmer, R. Quirk et al. t которые вслед за О.Есперсеном связывают согласование времен с выражением модальности, свойственной косвенной речи. Считается, что прошедшее время может быть использовано для выражения "субъективности утверждения". Так, О.Есперсен (1958) дает следующие разъяснения -употребление сдвига времен объясняется тем, что говорящий перекладывает ответственность за высказанное утверждение на лицо, чьи слова он передает; отсюда следует, что употребление "нес-двинутого" настоящего времени свидетельствует об уверенности говорящего в истинности этого утверждения. Однако З.П. Гарку-нова (1954), которая одной из первых в нашей стране разрабатывала тегду согласования времен, пишет в своей диссертационной работе, что зачастую в согласовании времен невозможно усмотреть четкую модальность, В косвенной речи иногда может выражаться недоверие относительно передаваемого высказывания» но эта "модальность" вытекает из контекстам

В нашем случае, когда речь идет о модальности, нельзя упускать из виду то, что правило согласования времен ограничено здесь преяще всего рамками индикатива, Ш. Баяли называл индикатив консервативным наклонением, которое со времен индоевропейского языка-основы является нулевым (т.е. немаркирую-щим модальным знаком, противопоставленным другим эксплицитным (маркирующим) модальным знакам ( Oh. Bally, 1955 ).

На наш взгляд, грамматическое выражение времени в высказывании зависит и от иллокутивности (ср.; J* Dittmann, 1976 ).

Модальность - это иллокутивный акт» точнее вербализованный вариант иллокутивного акта.- Существенно то, что иллокутивность обычно вербализуется тогда, когда отсутствует ситуация непосредственного общзния. Иллокутивный уровень - это уровень, где учитываются все факторы высказывания» в том числе, внеязыко-вые, он является также уровнем формирования интенции говорящего. Речевой акт с обобщенной иллокутивной силой представляет собой вопрос, повествование, описание, волеизъявление. Для текстов научной и технической литературы характерна, напротив, не иллокутивность» а авторский замысел как средство тематиза-ции текста, причем предметная ситуация полностью дается средствами описания/повествования, функционируюущими в информативном плане и приобретающими поэтому свойства изложения и рассуждения. Если в научной и технической литературе (далее:НИМ) встречается вопрос» то скорее всего в риторическом употреблении, а если императив, то только в особых жанрах (инструкции, правила). В лингвистической литературе изложение такого рода

- II именуется описанием, имея в виду описание техническое, а не художественное. Повествование и описание становятся в НИТЛ изложением и рассуждением, утрачивая в значительной степени эмоциональную и эстетическую окраску, В стиле НИТЛ текст рассчитан на какой-то слой читателей, а не на конкретного собеседника, Самого предмета нет, мы его только себе представляем. Таким образом, главным признаком такого текста, понимаемого как дискурс, а не высказывание, является разобщение предметной и коммуникативной ситуаций и тематичноеть излагаемого. Полная и частичная координация видовременных форм в плане выражения и в плане содержания должны здесь согласовываться между собой, однако, не следует упускать из виду прагматический фактор, а именно, интенцию говорящего, что является неотъемлемым свойством, назначением языкового знака. В этом проявляется сложный характер иллокутивности как категории функционального синтаксиса»

Вновь обращаясь к истории вопроса, мы обнаруживаем, что не только разные авторы, но и один и тот же автор вкладывает в понятие согласования времен разный смысл. Так, в "Словаре лингвистических терминов" О.С. Ахмановой на с, 341 находим: "Последовательность времен" " Sequence of Tenses "» " Tense Back-Shifting " есть соотнесенность глагольных форм в главном и првдаточном предложениях как вид синтаксического уподобления", а на с. 438 - " Concord of Senses " есть приведение временных форм придаточного предложения в соответствие с формами главного предложения согласно нормам данного языка".

Следует обратить внимание на то, что в цитированных работах мы находим не менее четырех различных обозначений данного явления (только у О.С. Ахмановой их три), причем никакой дифференциации в связи с упомянутым более широким или более узким пониманием согласования времен не проводится«

Мы полагаем, что в основе всех видов "согласования времен" лежит одно и то же общее явление, а именно - узуальное сочетание форм времени внутри каждого из двух временных рядов - форм ряда настоящего и форм ряда прошедшего, причем каждый ряд может быть ориентирован на один момент речи, но также и на два, равно как и на любое количество иных точек отсчета по отношению к этим моментам» Поэтому "согласование времен" в традиционном смысле слова, т.е, влияние временной формы главного предложения на выбор формы придаточного предложения, может считаться частным случаем координации видовременных форм в целом тексте, которая в свою очередь, конституируется на базе координации языковых и прагматических факторов.

В данной связи мы предлагаем комплексный подход к решению нашей основной цели - исследованию согласования времен в английском языке» причем на первый план выдвигаются следующие задачи:

- обоснование широкого понимания "согласования времен" в английском языке на базе градуированной сочетаемости глагольных форм в рамках высказывания и текста, как результата скоординированной речевой деятельности; спецификация этой трактовки в применении к функциональному стилю англоязычной научной и технической литературы;

- классификация видов согласования в данном стиле с учетом парадигматических свойств форм времени, характера релевантных для их употребления точек отсчета, речевых композиционных форм структуры текста и синтаксического типа входящих в него предложений;

- 13

- систематизация так называемых "нарушений" согласования в плане вышеназванной градации и выявление их стилистической релевантности.

Теоретической предпосылкой нашей работы является положение Ф. де Соссюра о языке как системе знаков, реализующихся, однако, в обусловленных рамках» причем последняя оговорка непротиворечиво соотносится с теорией Н.Хомского, где базисом считается аспект правил (компетенция), переходящий в аспект системы» и предполагаемая реализация (исполнение) системы. Итак, нашим представлением системы является - в синхронном срезе -статическая модель, которая реализуется исполнителем (ср.-.Жеребков, 1985). Мы не оперируем набором порождающих правил, а моделируем их на базе анализа языкового продукта. Этот продукт разделяется в работе на два вида: высказывание как результат непосредственной коммуникации, т.е. речевого акта по Остину и Серлю (Austin, 1962; Searle, 1974 ),и текст как тематизиро-ванное целое (дискурс) по Моррису ( C2bMorris,i946 ), причем для стиля НИТЛ более характерен именно последний вид, равно как ненаправленный регистр и письменный канал по Э.П.Шубину (1972).! При парадигматической характеристике глагольных форм времени мы опираемся на теорию рядов ( sets) временных форм ( w.e. Bull, 1960), или кругов (М.В.Янкошвшш, 1966) и др., при Дифференциации точек отсчета на понятие таксиса (по Р.Якобсону, 1972) и на логическое понятие модуса-диктума, при классификации предложений. - на грамматическую традицию и при стилистическом анализе - на теорию контраста (А.М.Пешковский, 1956; м. Itiffaterre, 1962 ; в.А. Жеребков, 1977). Перечисленные положения систематизируются под рубрикой "характеристика согласования времен", которая конкретизована на материале современной

- 14 ~ англоязычной научной и технической литературы (вдналы по математике , физике, химии, механике, радиотехнике, биологии» медицине» системам управления и др.) за 1970-1986 г.г* Методом сплошной выборки получено 5000 примеров* В третьей главе сопоставительное исследование "нарушения" согласования времен в английской художественной, научной и технической литературе основывается на материале общим объемом в 1.950*000 словоформ.

В работе используется комплексная методика:, кроме текстуального и функционального анализа и моделирования используется также симптоматическая статистика в сочетании с различными приемами дистрибутивного, компонентного»логического анализа и теории коммуникации? Методология нашей работы строится по принципу от общего к частноьщг: мы рассматриваем релевантность всех "рамок" в такой последовательности: I) композиционно-речевые формы; 2) СФЕ (абзац); 3) типы предложений.

Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют выдвинуть на защиту следующие основные положения:

I. В основе "согласования времен" лежит узуальная сочетаемость (скоординированность) глагольных форм времени по принципу рядов: ряда настоящего и ряда прошедшего; внутри обоих рядов могут быть выделены следующие два частных случая сочетаемости: а) сочетаемость диктальная (таксисная) - в ориентации на момент речи одного лица и любое количество вторичных точек отсчета, не являющихся моментом речи другого лица; б) сочетаемость модусная, - в ориентации на момент речи двух разных лиц, или одного лица в разное время (например, в простейших ввдах косвенной речи). Возможно также наложение случая (б) на случай (а), т.е. модусно-таксисная сочетаемость (в), например» при наличии в содержательной части косвенной речи двух и более

- 15 соотнесенных словоформ.