автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба за армию в 1917 г. (февраль - октябрь)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Лукманов, Айрат Хусаинович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Борьба за армию в 1917 г. (февраль - октябрь)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба за армию в 1917 г. (февраль - октябрь)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛКЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.45 по истории КПСС

На правах рукописи

ЛУКМАНОВ Айрат Хусаинович

УДК 355(47+57)(091)"1917"

БОРЬБА ЗА АРМИЮ В 1917 г. (февраль - октябрь)

Специальность: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.А. КУВШИНОВ

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Г.Г. КАСАРОВ;

кандидат исторических наук Е.В. К03АЧЕНК0

Ведущая организация - Башкирский государственный

университет

Защита диосертации состоится " " _1991 г.

в _ часов на заседании Специализированного совета

К.053.05.45 по истории КПСС Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горн, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).

Автореферат разослан "_"_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, /

кандидат исторических наук, ПлМ

доцент , ..гхцА^ В.Г. КОПКИДЕКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Научная и практическая значимость данной проблемы определяется тем, что представляет интерес изучение опыта военной работы партий большевиков (РСДРП) и кадетов (партия Народной Свободы), особенно в связи с тем, что роль армии в общественно-политической жизни общества остается заметной.

Практическое осуществление Октябрьской революции мирным или вооруженным путем зависело от ряда факторов: реального соотношения классовых сил, зрелости субъективного фактора, силы сопротивления эксплуататорских классов, а также от того, на чьей стороне будет армия. Само победоносное завершение Октябрьской револвдии неопровержимо доказало, что одним из важнейших условий победи явилось завоевание демократических слоев армии, их переход на сторону большевиков. Таким образом, еще раз было подтверждено проверенное историческим опытом положение, что, если революция не будет поддержана трудящимися массами, а также частью армии, то ее поражение неизбежно. Н0И.Подвойский, один нз руководителей Военной организации при ЦК РСДРП, писал: "С первых дней Февральской революции было ясно, какую колоссальную политическую роль в процессе революции играла царская армия... Направить эту силу по определенному руслу, захватить влияние над ней в свои руки... стало вопросом жизни и смерти для каждой партии..."*.

Анализ революционного опыта XX века показывает,

1 См.: Революционное движение в русской армии в 1917 г.: Сб. статей. -М., 1981. - С. 147.

что армия, обладающая в отличив от классов и партий двумя преимуществами - военной организованностью и оружием, - часто выступает важной и даже решащей силой в развитии революции и контрреволюции и своим вмешательством в политику определяет ход событий в ту или другую сторону. Эти обстоятельства вызывают необходимость заново осмысливать место и роль вооруженных сил в мире.

До Февральской буржуазно-демократической революции партия Народной Свободы официально отстаивала лозунг нейтральности армии, считала, что армия должна быть вне политики. Кадеты ссылались на опыт демократических государств, в которых вооруженные силы должны быть независимы от влияния различных политических партий.

В связи с изменением политической ситуации в стране после февраля 1917 г. кадеты сняли свой лозунг "армия вне политики". Усиление борьбы различных политических партий за влияние на армию настоятельно потребовало от кадетов создания сети своих организаций в вооруженных силах. Для координации деятельности в армии при ЦК партии была создана Военная комиссия. Кадеты оказывали идейное влияние и на различные офицерские организации.

В российской социал-демократии были различные точки зрения на отношение к вооруженным силам. Однако разработанная военная программа была только у большевиков. Еще К.Маркс и Ф.Энгельс выдвинули идею о необходимости поддержки выступления пролетариата армией для победы социалистической революции. В.И.Ленин разработал основные аспекты данной проблемы. В новых исторических условиях он стоял на позиции невозможности нейтралитета армии в период обострения классовой борь-2 г

бы, требовал отношения к вооруженному восстанию как к искусству и т.д.

Действительно, в условиях войны и назревания революции такая социальная сила, как армия, не могла оставаться в стороне от происходящих событий. Только привлечение ее на свою сторону могло обеспечить победу революции, и большевики целенаправленно проводили эту мысль в своей пропагандистской работе.

Тактика, использованная РСДРП в борьбе за армию, показала, что наиболее эффективным явилось выдвижение демократических требований, близких и понятных солдатской массе, для привлечения ее на сторону пролетариата. Связывая осуществление таких демократических лозунгов, как окончание империалистической войны и наделение крестьян землей, с победой пролетариата над буржуазией, большевики сумели привлечь миллионы солдат на сторону революции.

Актуальность проблемы подтверждается вниманием широкого круга ученых к ее изучению и обобщению исторического опыта.

Соотояние научной разработки темы. Борьба различных политических партий, большевиков и кадетов, за армию в 1917 г. нашла определенное освещение в исторической литературе.

В 20-30-е гг. издавались работы участников революции, молодых историков, в которых делались первые шаги в изучении данной проблемы. Среди этих исследователей необходимо отметить Н.И.Подвойского, Н.В.Крыленко, М.Н.Покровского, Р.Эйда-мана, В„Меликова, С.Е.Рабиновича и др.*, в работах которых о

1 См.: Подвойский Н.И. ЦК РСДРП (большевиков) и Военно-

3

интересом читаются разделы, связанные с анализом конкретных событий, участниками которых они являлись.

Наряду с несомненными достоинствами, в ряде работ имелись принципиальные ошибки. В частности, С.В.Рабинович в книге "Борьба за армию в 1917 г." подчеркивал, что основной аадачей большевиков в 1917 г. была дезорганизация армии. Это утверждение не учитывало разнообразия форм и методов идейно-политической и организаторской деятельности партии большевиков, приводило к ошибочный выводам.

Борьба солдатских маос за социалистическую революцию показана в "Истории гражданской войны в СССР"*. В первом томе раскрывается расстановка оил не только революции, но и контрреволюции, широко освещена борьба большевиков против буржуазии и Временного правительства по основным вопросам, поставленным револщией, дан анализ действий противостоящих сторон в политических кризисах 1917 г. На научном уровне этого труда, как и многих других, вышедших в 30-50-е гг., отрицательно сказался культ личнооти И.В.Сталина.

революционный комитет 1917 г. // Красная летопись. - 1923. -№ 6; Покровский М.Н. Большевики и фронт в октябре-ноябре 1917 г. // Красная новь. - 1927. - № II; Эйдеман Р., Меликов В. Армия в 1917 году. - М.; Л., 1927; Рабинович С.Е. Борьба за армию в 1917 году // Очерки партийно-политичеокой борьбы и работы в армии в 1917 году. - М.; Л., 1930; Чаадаева О.Н. Фронт и июльские дни // Борьба классов. - 1931. - Л 3-4; Кизрин ИД1. Распад старой армии. - Воронеж, 1931; Крыленко Н.В. Октябрь на фронте // Знамя. - 1934. - Кн. 2.

1 См.: История гражданской войны в СССР. -М., 193б* 1943. - Т. 1-2.

В 30-40-е гг. в исторической науке утвердилась точка зрения о нецелесообразности изучения деятельности как буржуазных, так и мелкобуржуазных партий, в том числе по интересующей нас проблеме.

Заметно активизировалось изучение борьбн за армию в 1917 г. с середины 50-х гг. Истории революционного движения в армии и на флоте в 1917 г. были посвящены работы П.А.Голу-ба, М.И.Капустина, А.Нетылкина"1". Ими был сделан важный шаг вперед в разработке истории борьбы солдатских масс Действующей армии за развитие революции.

В 60-е гг. появились работы, освещающие революционное движение в армии и борьбу большевиков за солдатские массы в 1917 г. В фундаментальном исследовании академика И.И .Минца

о

"История Великого Октября" (в 3-х томах) показана не только борьба большевиков за армию, но и борьба за нее кадетов о целью превращения в опору Временного правительства против революционных масс и для продолжения империалистической войны.

Существенный вклад в разработку проблемы был внесен монографией П.А.Голуба "Партия, армия и революция" . Автор на

* См.: Капустин М.И. Солдаты Северного фронта в борьбе за власть Советов. -М., 1957; Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов (март 1917 -февраль 1918 г.). - Киев, 1958; Нетылкин А. Большевики на Западном фронте в 1917 г. - М., 1959.

^ См.: Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. - 2-е изд. -М., 1977-1979. - Т. 1-3.

о

См.: Голуб П.А. Партия, армия и революция: Отвоеванне партией большевиков армии на сторону революции. Март 1917 -февраль 1918. - М., 1967.

базе обширного документального материала, в том числе архивного, масштабно осветил деятельность военных организаций большевиков в Действующей армии, их связь с ЦК РСДРП и его Военной организацией, довольно обстоятельно раскрыл процесс партийного строительства в войсках фронтов и работу большевиков среди солдат-фронтовиков и их организаций. В следующей его работе1 показан процесс возрастания влияния большевиков в армии, раскрыты формы и методы их работы, однако мало внимания уделено борьбе РСДРП с буржуазными партиями за вооруженные силы.

Революционное движение в армии во время подготовки и

проведения Октябрьской революции нашло широкое отражение в

2

ряде трудов, вышедших в 70-е гг. , где на основе обширного документального материала дано представление об использовании большевиками опыта двух буржуазно-демократических революций в России.

3

В монографии Н.МДкупова обстоятельно раскрыта деятельность большевиков среди солдатских маоо прифронтовых округов. Автор обобщил сведения о численности военных большевистских организаций прифронтовых гарнизонов, показал борьбу РСДРП с буржуазными и мелкобуржуазными партиями за солдат прифронтовых округов.

* См.: Голуб П.А. Большевики и армия в трех револвдиях. - М., 1977.

2

См.: Военно-боевая работа партии большевиков. 19031917. - М., 1973; Военные организации российского пролетариата и опыт его вооруженной борьбы. 1903-1917 гг. - М., 1974; Вооруженные силы Великого Октября. - М., 1977; и др.

3 См.: Якупов Н.М. Борьба за армию в 1917 году: Деятельность большевиков в прифронтовых округах. -М., 1975. 6

Из работ, вышедших в начале 80-х гг., следует выделить сборник статей "Революционное движение в русской армии в 1917 году", монографию М.М.Смольянинова, посвященные революционному движению солдат Действующей армии*. Важное место в историографии борьбы большевистской партии за армию в 1917 г.

занимает сборник статей "Военные организации партии больиеви-р

ков в 1917 г. . В нем помещены статьи И.И.Минца, П.А.Голуба, Ю.И.Кораблева, Г.Л.Соболева и др., в которых подводятся некоторые итоги разработки проблемы и обосновывается необходимость ее дальнейшего изучения.

Труды, проанализированные выше, имеют определенный отпечаток времени. В них сделан упор на классово-идеологический фактор, видно стремление авторов доказать неоспоримую правоту большевиков в сложнейшем круговороте событий того времени.

Установление атмосферы гласности в стране, демократизация всех сторон общественной жизни создали более благоприятные условия для исследовательской работы советских историков. Ими в последние годы выпущены труды, которые содержат новые моменты. Речь идет о более объективном, всестороннем изложении исторических событий, большей их персонификации, о попытках по-новому взглянуть на традиционные вопросы, найти к ним новые подходы, представить социально-политическое развитие не спрямленным и однолинейным, а многовариантным и альтернативным.

* См.: Революционное движение в русской армии в 1917 году: Сб. статей. -М., 1981; Смольянинов М.М. Революционное движение солдатских маос на Западном фронте в 1917 г. - Минск, 1981. о

См.: Военные организации партии большевиков в 1917 году. - М., 1986.

В работе Л.М.Спирина* рассматриваются некоторые вопросы истории борьбы политических партий России в двух революциях 1917 г. При ее подготовке использован широкий круг источников. Подробно и достаточно убедительно освещена роль буржуазных партий в поражении самодержавия. Они расшатывали его своей критикой, и здесь нельзя не выделить партию кадетов. Автором уделено внимание и борьбе политических партий за армию в исследуемый период. Следует отметить, что в монографии кедо-статочно внимания уделено роли РСДРП в ликвидации корниловщины. Автор фактически обошел вопрос о второй корниловщине,

руководящей роли в ней кадетов.

2

Н.Г.Думова в своей работе , используя новые документы из фондов ЦГАОР СССР, полнее осветила активное участие кадетского руководства в подготовке корниловского заговора и раскрыла, в чем оно конкретно выражалось. Борьба кадетов за армию накануне Октябрьской революции раскрывается автором в основном через описание их действий в предпарламенте, имевших целью удаление генерала А.И.Верховского с поста военного министра. В то же время ничего не говорится о том, что контрреволюция в это время готовила вторую корниловщину. Более широкое привлечение документов партии большевиков могло дополнить данную работу.

з

В работе В.А.Кувшинова, Е.В.Козаченко на основе значи-

1 Спирин Л.М. Россия 1917 год : Из истории борьбы политических партий. - М., 1987.

2

Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. - М., 1988.

3

Кувшинов В.А., Козаченко Е.В. Борьба большевиков против буржуазных партий в период от Февраля к Октябрю: Историография. -М., 1990. 8

тельного фактического материала проанализирована историография проблемы, выявлены основные направления исследования и разработки вопросов, связанных^ борьбой большевиков против буржуазных партий, в том числе за армию, в период от Февраля к Октябрю 1917 г.

Одной из мало разработанных проблем - военной контрреволюции как социальному явлению, урокам борьбы с ней, ее стратегии и тактики в 1905-1917 гг. посвящена монография В.Д.Поликарпова* .

В 80-е гг. появилось больше возможностей широкому кругу исследователей ознакомиться с работами крупных западных историков: итальянца Джузеппе Боффа, англичанина Эдварда Kappa,

р

американца Александра Рабиновича . В них содержится богатый фактический материал, оделаны оценки событий по интересующей нас теме.

Актуальность и научная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили предмет, хронологические рамки и цели исследования.

Объектом исследования является борьба большевиков и кадетов, бывшей главной партии российской буржуазии, за армию с февраля по октябрь 1917 г.

* Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России. 19051917 гг. - M., 1989.

2

См.: Боффа Дж. История Советского Союза. - T. I: От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-194I гг. / Пер. с итал. И.Б.Левина. - M., 1990; Kapp Э. История Советской России. - Кн. I. - T. I, 2: Большевистская революция. I9I7-I923 / Пер. с англ.; Предисл. А.П.Ненароко-ва. - M., 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти:' Революция 1917 года в Петрограде / Пер. с англ.; Общ. ред. и послеолов. Г.З.Иоффе. -M., 1989.

Процесс консолидации всех буржуазных партий и политических группировок, начавшийся до февраля 1917 г., после революции пошел ускоренным темпом, и кадетская партия превратилась в главную политическую силу буржуазной контрреволюции в России, руководителя всего буржуазно-помещичьего контрреволюционного фронта1.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля по октябрь 1917 г. В эти исторические месяцы борьбы за власть кадеты приложили максимум усилий, чтобы задушить растущее революционное движение в армии и яг ; .льзошть ее в качестве союзника в борьби с клчссоыа! гиютишмом - пролетариатом и его политической па;тшоа. Изучоню прошены д-мосяч-ной борьОи двух оснош!их .юлжтачисккх сил иа виЛср »стсргче-окого пути развития Ьоссна оию ж остается ишш в история государстьа Российского.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня разработанности проблемы и требований исторической науки изучить и проанализировать борьбу большевиков и кадетов за армию в 1917 г.

В соответствии с этим ставятся задачи:

- показать состояние армии после Февральской буржуазно-демократической революции и на основе изучения и анализа партийных документов большевиков и кадетов осветить их позиции по военному вопросу;

- рассмотреть борьбу большевиков и кадетов за солдатские массы, показать политику кадетов по вопросам войны и мира;

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 34. - С. 3435, 83, 84. 10

- проанализировать деятельность партий большевиков и кадетов по привлечению офицерского корпуса на свою сторону.

Источниковуд базу исследования составляют опубликованные

г>

документы и архивные источники центральных и местных государственных архивов, материалы УП (Апрельской) Всероссийской конференции и 71 съезда РСДРП, ЦК РСДРП л Петербургского комитета РСДРП, УП, УШ, IX, X съездов кадетской партии, ЦК партии кадетов.

Значительно расширяют источниковую базу изучения революционного движения в русской армии сборники документов по исследуемой проблеме*. В них отражена борьба солдат за выход из войны и заключение демократического мира; процесс широкой демократизации старой армии; многоплановая работа выборных солдатских организаций; активная революционная деятельность солдат против Временного правительства, продолжавшего империалистическую войну. Директивы Временного правительства и его комиссаров, отчеты цензоров, приказы и рапорты командования помогают глубже понять позицию контрреволюционного лагеря и метода, применявшиеся его представителями для удержания в повиновении солдатских масс.

Сборники документов, посвященные подготовке и проведению Октябрьской революции, составляют особую группу источни-

1 См.: Революционное движение в русской армии (24 февраля - 24 октября 1917 г.). - М., 1968; Октябрьская революция и армия (25 окт. 1917 г. - март 1918 г.). - М., 1973; Военно-революционные комитеты действующей армии (25 окт. 1917 г. -март 1918 г.). -М., 1977;.Борьба партии большевиков за армию в социалистической революции: Сб. документов. -М., 1977; Войсковые комитеты действующей армии (март 19Г7 - март 1918). -М., 1982.

ков*. В разделах, посвященных революционному движению в армии, приведены документы, свидетельствующие о формировании и укреплении союза рабочего класса, беднейшего крестьянства и солдат на различных этапах перехода к социалистической революции.

Документы и материалы кадетской партии (фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного военно-иоториче-ского архива СССР (ЦГВИА СССР) и ряда местных архивных источников) предоставили возможность сделать выводы и обобщения, касающиеся ее политики по изучаемой проблеме. Так, в ЦГАОР СССР автором использованы фонд Центрального комитета кадетской партии (ф. 7506) и личные фонды ряда видных деятелей этой партии.

В ЦГВИА СССР были использованы фонды Кабинета военного министра (ф. 366), Ставки Верховного главнокомандующего (ф. 2003) и другие.

Интересный фактический материал извлечен автором из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г. Ленинграда и впервые использован в данной диссертации.

Важное значение для исследования темы имеют материалы

■"■См.: Великая Октябрьская социалистическая революция. -М., 1957-1963. - Т. 1-10; Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции. 5 июля - 5 ноября 1917 г.: Сб. документов. -М., 1957; и др.

' периодической печати*.

Изученные источники и документы позволили автору проанализировать борьбу большевиков и кадетов за солдатские массы в 1917 г., выявить основные направления, формы и методы их работы в войсках.

Научная новизна диссертации заключается в том, что, базируясь на обширном историческом материале, научном анализе наименее изученных сторон проблемы, впервые предпринята попытка исследовать борьбу большевиков и кадетов за армию в 1917 г. На основе разнообразных источников, привлечения новых документов обобщается опыт разносторонней деятельности этих партий в армии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что подробно и обстоятельно показано, как удалось большевикам вывести значительную часть армии из-под влияния кадетов в исследуемый период, насколько были привлекательны их идеалы для рабочих и крестьян в солдатских шинелях, почему революция столь быстро развивалась в сторону установления нового общественного строя в России.

Результаты диссертации, выводы и обобщения, фактический материал могут быть использованы при изучении истории Отечества и политической истории, написании истории РСДРП и партии кадетов, а также при чтении спецкурсов и определении роли и места армии в современных условиях.

Апробация исследования. Основные идеи и выводы работы изложены в трех публикациях.

1 См.: "Правда", "Солдатокая правда", "Социал-демократ", "Речь", "Русские ведомости", "Вестник партии народной свободы" и др.

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на совещании научных руководителей, заседании кафедры политической истории МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, хронологические рамки исследования, характеризуется теоретическая и источниковая база, определяются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Состояние русской армии после Февральской буржуазно-демократической революции" показано, какую большую роль сыграл переход частей Петроградского гарнизона на сторону восставшего народа. Зарубежные исследователи Дж. Боффа, Э.Карр, А.Рабинович и другие, признавая в своих работах объективную закономерность Февральской революции, ее стихийный характер, вместе с тем отмечали значительный вклад солдат столичного гарнизона в ее победу. Говоря о стихийном характере революции, не следует забывать о роли в ней партий кадетов и РСДРП. При активном участии кадетов формировалось общественное мнение, оказавшее влияние на значительную часть офицерства, которое положительно восприняло Февральскую буржуазно-демократическую революцию. Этим отчасти объясняется, что она прошла относительно бескровно.

В диссертации отмечено, что в результате многолетней организаторской работы большевиков и других революционных 14

' партий в феврале 1917 г. пролетариат в лице солдат получил надежного союзника. Активное участие столичного гарнизона в революции показало, что вооруженные силы царизма из главного элемента аппарата насилия и принуждения народа превратились в самостоятельную политическую силу, выдвигавшую свои революционно-демократические требования: скорейшее заключение мира, демократизация армий, решение аграрного вопроса и другие.

Главным вопросом того времени был вопрос войны и мира. Война требовала от России громадных жертв. Огромные человеческие потери, всеобщий развал хозяйства страны, чудовищное разрушение производительных сил - важные причины высокой революционной активности, характерной для воинских частей, расположенных не только в столице, но и всей Действующей армии. Эти обстоятельства учитывались большевиками и использовались все возможности для усиления революционных настроений среди солдат и матросов. Об этом свидетельствуют документы Центрального и Петербургского комитетов большевиков. Используя возможности легальной деятельности, большевики на одно из первых мест ставили пропаганду своих идей в солдатской среде*.

Начавшаяся демократизация вооруженных сил, политическая самоорганизация солдатских масс, выразившаяся в повсеместном образовании комитетов, вызывали противодействие офицерства, постепенно терявшего свою власть над солдатами. Такое положение не устраивало и партию кадетов, настроенную только на "продолжение войны до победного конца". Отсюда вытекала общ-

* Ленинградский партийный архив, ф. I, оп. I, ед.хр. I, л. 13; Первый легальный Петербургский комитет большевиков... - М.; Л., 1927. - С. 4-5, 12.

ность задач и неизбежность сотрудничества партии Народной Свобода и реакционной части офицерства.

В диссертации показано, как в целях борьбы с солдатскими организациями собрания офицеров различных частей принимали резолюции о необходимости делегировать офицеров в солдатские комитеты и Советы рабочих и солдатских депутатов с правом решающего голоса*. Учитывая активную поддержку курса Временного правительства и кадетов на продолжение войны, следует подчеркнуть, что офицерский корпус был проводником идеологии этой партии в широких солдатских массах. Так, в Петроградском Совете полковник А.И.Верховский, в последующем министр Временного правительства, поучал депутатов, как надо обеспечить

р

"единение" солдат и офицеров для продолжения войны . II марта 1917 г. М.В.Алексеев, который только что вновь принял исполнение обязанностей верховного главнокомандующего, в телеграмме командующим фронтами предлагал использовать "умеренные элементы" Советов, представителей Земгора, Государственной Думы и т.д., создав из них в каждой армии комитеты для ведения агитации. Предписывалось ввести офицеров во все солдатские комитеты, возникшие помимо воли начальства. Ставилась задача организации самих офицеров и ведения ими агита-

3

ционной работы среди солдат . Приказ верховного главнокомандующего от 30 марта 1917 г. вводил в действие "Временное положение об организации чинов Действующей армии и флота". Пе-

1 ЦГАОРСС г. Ленинграда, ф.7384, оп.9, д. 227, л.52.

2 Там же. - Ф.1000, оп.73, д.17, л.4-7.

3

См.: Революционное движение в России после свержения самодержавия. - М., 1957. - С. 627-628.

ред войсковыми организациями на первое место била поставлена задача "усиления боевой мощи армии и флота с целью доведения войны до победного конца""Положение" устраняло политические права солдатских комитетов, предоставленные им по приказу № I Петросовета. Солдатские комитеты разбавлялись офицерами, постановления комитетов приобретали законную силу только после утверждения их соответствующими начальниками. Недемократичная система выборов приводила к изоляции активной части солдатской массы и т.д.

"Революционное оборончество" помогало кадетам в борьбе за влияние на армию. Это идейно-политическое течение, возникшее после Февраля и охватившее широкие мелкобуржуазные слои, проникло и в солдатскую среду. В то же время документы свидетельствуют, что хотя часть солдат и поддерживала офицерство по вопросу о необходимости продолжения войны, но на призыв офицеров "принести все свои силы на служение Временному правительству" солдаты отвечали лишь выражением доверия Временному правительству, пока оно будет выражать волю народа2.

В.И.Ленин в своих статьях разъяснял суть "революционного оборончества", его направленность на защиту классовых интересов буржуазии. Раскрытию этого способствовала нота министра иностранных дел кадетского лидера П.Н.Милюкова от 18 апреля 1917 г., в которой говорилось о продолжении войны до победного конца. Последовавшие после этого события привели к

* Цит по: Минц И.И. История Великого Октября. - М., 1977. - Т. I. - С. 636.

2 ЦГАОРСС г. Ленинграда, ф.ЮОО, оп.74, д.13, л. 3-

3 об.

кризису власти и появлению 5 мая 1917 г. первого коалиционного правительства. Лидеру кадетов Милюкову пришлось покинуть пост министра иностранных дел, а октябристу А.И.Гучкову -пост военного и морского министра.

Анализ архивных документов и материалов свидетельствует о том, что хотя кризис власти буржуазии и ее партий (в основном, кадетов. - А.Л.) был ликвидирован, но почва для обострения ситуации осталась. Во время апрельского кризиса 1917 г., когда идея "революционного оборончества" несколько потускнела, армия продемонстрировала свою роль в политической жизни страны. Борьба большевиков за солдатские массы разгорелась с новой силой, их влияние на армию постепенно возрастало.

В сложной обстановке двоевластия и еще не изжитой возможности мирного развития революции партия большевиков на опыте событий будила у солдатских масс политическое сознание. Она учила их распознавать под внешней маскировкой подлинное лицо выступавших на политической арене классов и партий, разоблачала контрреволюционность буржуазии, раскрывала пагубность соглашательской политики меньшевиков и эсеров, способствовавшей продолжению империалистической войны.

Во второй главе диссертации "Критика большевиками политики кадетов по вопросам войны и мира - одно из направлений завоевания солдатских масс на свою сторону" освещается разносторонняя деятельность большевистской партии по разъяснению широким солдатским массам пагубности продолжения войны, невозможности заключения скорейшего мира Временным правительством, проводящим линию кадетов на продолжение непопулярной войны. Линию своего Центрального комитета кадеты подтвердили на состоявшихся в эти 8 месяцев УП, УШ, IX, X съездах своей партии. 18

В борьбе за армию кадетам энергично помогали такие мощные организации буржуазии, как Земгор, Всероссийский союз промышленности и торговли. Первый взял на себя снабжение фронта литературой и организацию просветительной работы в Действующей армии. 15 апреля 1917 г. Совет Всероссийского Союза промышленности и торговли вынес решение об отчислении 1% с основного и запасного капитала каждого предприятия на "ведение политической пропаганды"*. При этом Совете был создан политический отдел во главе с кадетом С.А.Смирновым. Основная деятельность была направлена на распространение политической литературы и воззваний среди солдат, финансирование издаваемых для армии газет и т.д.

Кадеты, выражая интересы буржуазии, стремились во что бы то ни стало оградить армию от революционных идей, прежде всего большевистских. После окончания двоевластия контрреволюция основной удар направила против РСДРП. В тылу и Действующей армии шли массовые аресты большевиков и революционно настроенных солдат, разгром партийных структур в войсках, что привело к разрыву связей между армейскими большевиками и партийными центрами. Следует признать, что все это существенно осложнило работу и затормозило процесс вовлечения солдатских масс в революционное движение, но не могло его остановить.

Изменение обстановки потребовало использования самых различных форм деятельности большевиков, поиска новых методов работы в войсках. Они возглавили движение солдат против попыток расформирования революционных частей, ликвидации выборных демократических организаций, смертной казни и т.д. На

1 ЦГАОР СССР, ф!?$8,оп.1, д.29, л.2.

основе анализа документов прослеживается влияние решений Всероссийской конференции Военных организаций, У1 съезда РСДРП на укрепление партийных военных организаций, рост симпатий солдат к большевистским лозунгам, изживание конституционных иллюзий среди фронтовиков. В диссертации делается вывод, что борьба большевиков за солдатские массы в феврале-октябре 1917 г. носила целенаправленный, систематический характер.

При выработке путей, форм и методов воздействия на армию учитывались специфические особенности исследуемого периода, разнообразие мнений по вопросам войны и мира, роль и влияние на солдатские массы кадетской и других партий, состояние русской армии в условиях мировой войны, интересы и проблемы рабочего класса и крестьянства.

Различные политические партии, приветствуя демократические начала в армии, по-своему их понимали и использовали для расширения влияния на солдатские массы. Важное значение придавалось изучению процесса воздействия офицерского корпуса на солдат, учитывая зависимость последних от офицеров.

Большевиками убедительно разоблачалась антинародная политика кадетов - курс на продолжение империалистической войны, сотрудничество с иностранными империалистами и т.д. С этой целью широко использовались средства массовой информации - печать, устная агитация, разъяснение военной политики господствующих классов.

Разоблачение антинародной политики кадетов по вопросам войны и мира позволило ускорить переход солдат и матросов на сторону революции, вовлечь прогрессивную часть офицерского корпуса на позиции революционно настроенных масс трудящихся.

В третьей главе "Борьба партий большевиков и кадетов по привлечению офицерского корпуса на свою сторону" освещается процесс смещения офицеров после победы революции в феврале 1917 г. Солдаты самостоятельно и под влиянием большевиков отстраняли от должностей командиров, скомпрометировавших себя. Это было характерно как для тыла, так и для всей Действующей армии*. Кадетская партия и ее лидер П.Н.Милюков проявляли большую активность в борьбе с этим явлением и стремились сохранить беспрекословное подчинение солдат своим офицера»^.

С целью влияния на армию кадеты создавали в частях и соединениях партийные группы. В основном в них преобладали офицеры, военные чиновники, военные врачи, очень мало солдат, да и те преимущественно вольноопределяющие. Весной и летом 1917 г. возникали многочисленные союзы офицеров-республиканцев, республиканские офицерские клубы и т.п.,как центры сплочения реакционной части офицерства для борьбы против революционных настроений в армии и тылу. >

При поддержке военного командования и на средства различных буржуазных организаций, действовавших под эгидой кадетов, выписывались газеты, выступающие за продолжение войны, различная оборонческая литература, формировались ротные читальни, библиотеки. Партия кадетов содействовала офицерам в создании при воинских частях культурно-просветительных

1 ЦГВИА СССР, ф.1343, оп. 10, д.10051, л.41; ф.1606, оп.1, д.478, л.16; ф. 1720, оп.1, д.Ю2, л.504; ф.2031, оп. 2, д.126, л.16.

2

См.: Речь. - 1917. - 5 марта.

обществ для пропаганды своих идей и оказания воздействия на солдат*.

С целью большего расширения влияния партии в армии и с учетом уроков июльского кризиса кадеты сняли свой лозунг "армия вне политики". При ЦК партии была образована военная комиссия для установления связи с вооруженными силами. Разработанная в этой комиссии "Инструкция по организации партийных групп в войсковых частях армии и флота" позволяет судить,

что по своему характеру она была направлена на создание

2

преимущественно офицерских партийных групп . В Петрограде при

Военной комиссии ЦК был образован городской военный комитет

з

во главе с В.Н.Пепеляевым . Кадеты оказывали идейное влияние и на различные военные организации, объединявшие" в основном офицеров русской армии. Так, председателем Главного комитета "Союза офицеров армии и флота" был полковник, кадет Л.Н.Новосильцев.

Документы свидетельствуют о линии "Союза" на укрепление порядка и дисциплины, равнении офицеров на реакционную Ставку, "борьбу с течениями и влияниями в армии, принижающими дух офицеров и солдат"4, т.е. борьбу с большевистской партией и пропаганду идей демократического мира.

На основе изученных документов показана роль кадетов в подготовке выступления генерала Корнилова в конце августа 1917 г. В середине октября 1917 г., на X съезде партии товарищ председателя Петроградского военного комитета В.Г.Корин-

1 См.: Речь. - 1917. - 6 апреля.

2 ЦГАОР СССР, ф.523, оп.2, ед.хр.21, л.4-5.

3 См.: Речь. - 1917. - 13 апреля.

4 ЦГА0РСС г. Ленинграда, ф.7384, оп.9, д.236, л.86-88. ;

чевский в своем докладе настаивал на необходимости развивать пропагандистскую деятельность кадетов в армии в противовес большевистской*.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, вытекагацие из содержания работы.

После победы Февральской буржуазно-демократической революции существенную роль в общественно-политической жизни страны играла армия, офицерство и солдатские массы, мобилизованные для ведения первой мировой войны. Исторический опыт первой российской революции 1905-1907 гг. показал, что одной из причин ее поражения явилось колеблющееоя положение армии. Успех революционного движения в значительной мере зависел от той позиции, которую в решающей момент она будет занимать.

Обладая большим опытом и располагая материальными средствами идеологического воздействия, буржуазия развернула широкую пропагандистскую кампанию, обеспечившую ей временное преимущество в борьбе за государственную власть. Немалая заслуга в этом главной буржуазной партии - кадетов. За восемь месяцев - от февраля к октябрю - они провели четыре партийных съезда, немало различного рода совещаний и собраний. Партия Народной Свободы обладала мощным потенциалом идеологического воздействия. В 1917 г. кадеты издавали около 100 газет 2

и журналов . Естественно, что эта периодика обрушивалась в значительной мере на армию.

Основными направлениями работы партии большевиков в. армии было разъяснение империалистического, грабительского,

1 См.: Речь. - 1917. - 15 октября.

2

См.: Вестник высшей школы. - 1990. - Д» 2. - С. 56.

реакционного характера продолжавшейся войны, недопустимости малейших уступок "революционному оборончеству". В Действующей армии через военные партийные организации была организована широкая пропаганда большевистской программы демократического мира, окончания войны, решения аграрного вопроса, нацеливавшая солдатские массы на социалистическую революцию.

В попытке не потерять инициативу, партия Народной Свободы искала поддержку своему курсу во внешней политике у контрреволюционной части армии, в командных верхах; осуществляла идейное руководство возникавшими, преимущественно офицерскими, организациями, ставившими своей целью наведение "порядка" в армии и в стране.

С ухудшением обстановки в России кадеты стремились нейтрализовать большевиков и их пропаганду, склоняясь к идее "сильной власти" - военной диктатуре. Выступление генерала Корнилова явилось лишь элементом в политике буржуазии, целью которой было предупреждение пролетарской революции и утверждение господства буржуазии насильственными мерами. Корнилов-ский мятеж явился проявлением этой политики.

Опыт Октябрьской революции в России показал, что в условиях брожения громадного большинства трудящихся, ее положительный исход стал неизбежен лишь при переходе значительной части армии под влияние большевиков. За вооруженные силы шла упорная борьба различных политических партий, в частности большевиков с кадетами. Целенаправленные стратегическая линия и тактические лозунги, их соответствие тогдашним требованиям трудящихся привели партию большевиков к победе.

Борьба за влияние в армий"'в течение восьми месяцев привела к поражению партии кадетов, стоявшую у власти, имевшую 24

мощный интеллектуальный потенциал, пропагандистский аппарат, финансовую поддержку буржуазии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Разработка В.И.Лениным военной программы пролетарской партии // Ленинская концепция социализма и современность: Сб. Тезисы докладов. - Уфа, 1990. - С. 117-125.

2. Ленинское учение о защите социалистического Отечества и современность // Урал в период Великой Отечественной войны: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Уфа, 1990. - С. 214-217.

3. Борьба РСДРП(б) и партии кадетов за армию в 1917 г. (февраль-октябрь) // Актуальные вопросы политической истории XX века. -М., 1990. - Деп. в ИНИОН АН СССР, 20.10.90 г.,-

№ 43266. (32 с.)

25.11.1991г. Заказ III, тир. 100x27

Типография Минэкономики СССР