автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Сообщество Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и его отношения с Российской Федерацией
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сообщество Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и его отношения с Российской Федерацией"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАМЛАИТХОНГ Адул
Сообщество Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и его отношения с Российской Федерацией
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 8 НОЯ 2013
Санкт-Петербург 2013
005541007
Работа выполнена на кафедре международных политических процессов Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
АЧКАСОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Официальные оппоненты:
ТОРОПЫГИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ доктор политических наук, начальник Управления межпарламентского сотрудничества Секретариата Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС
ЛАНЦОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА кандидат политических наук, доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, VIII подъезд, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 100
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького
Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург,
Университетская набережная, д.7/9).
Автореферат разослан «¿0 » 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент Д. И. ПОРТНЯГИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном мире процесс интеграции стал одним из самых мощных явлений, в котором участвует все больше государств. Азиатско-тихоокеанский регион (АТР) в 21 веке является успешным примером региональной интеграции, где существует много разных форм организаций и сотрудничеств, таких как Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Форум «Азия — Европа» (АСЕМ), Восточно-Азиатский саммит (ВАС), Региональный форум АСЕАН (АРФ) и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Во всех вышеупомянутых организациях АТР АСЕАН играет свою роль как движущая сила в строительстве региональной архитектуры. Благодаря своей центральной роли в 2015 году АСЕАН планирует усилить свою позицию с целью создания сообщества АСЕАН, которое состоит из трех сообществ - сообщество безопасности, экономическое сообщество и социально-культурное сообщество. Это позволяет АСЕАН не только иметь большой экономический потенциал в мире, но и политическую силу в АТР.
Чтобы сохранить свои интересы и выдающийся статус в мировой политике, России придется присоединиться ко многим важным организациям мира, особенно организации Азиатско-Тихоокеанского региона, который всегда являлся важным интересом России. Чтобы успешно осуществить свою внешнюю политику и влияние в этом регионе, Россия должна укрепить отношения с самой влиятельной организацией региона - Ассоциацией Юго-Восточных государств « АСЕАН ». АСЕАН и Россия имеют много совместных интересов в АТР, особенно взаимодополняющие отношения в контексте конкуренции США и КНР в АТР. Более того, они имеют перспективы в сфере региональной безопасности и развития. АСЕАН рассматривает Россию как важную сверхдержаву, которая уравновешивает силы других больших государств в АТР. Кроме того, присутствие России в регионе обеспечивает его безопасность и поддерживает асеановскую центральную роль в АТР. В сферах экономики и развития АСЕАН
желает помощи от России в поставках энергии и в развитии технологии, инновации и торговле. С другой стороны, АСЕАН поддерживает усиление роли России в АТР и помогает России в развитии экономики российского Дальнего Востока. Несмотря на то, что обе стороны имеют совместные интересы и перспективные сотрудничества, отношения России и АСЕАН еще сталкиваются с важными проблемами, такими как недостаточность информации, отсутствие мягкой силы и зависимость политики России в отношении АСЕАН от внешней политики США и КНР. Преодоление препятствий в отношениях России и АСЕАН в будущем времени может открыть новую страницу сотрудничества, которое не только отвечает двухсторонним интересам, но и поддерживает региональное развитие в целом.
Степень разработанности темы
Анализу проблем развития АСЕАН и ее взаимоотношений с Россией посвящено довольно много исследований, поскольку эта тема является актуальной для исследователей региональных процессов АТР.
Можно разделить всю имеющуюся литературу на несколько направлений.
Первая группа исследований - это работы авторов, в которых рассматривается теория интеграции, особенно интеграция в АТР. Среди авторов важнейших с этой точки зрения трудов важно выделить работы A.A. Байкова, О.В. Буториной, Н.В. Стапран.1
Вторая группа - это работы западных, асеановских и российских ученых, в которых анализируются история, развитие АСЕАН и ее роль как значительного актора в международной политике, особенно в АТР.2
1 См.: A.A. Банков. Сравнительная ннтеграциягпрактика и модели интеграции в зарубежной Европе и Тиххоокеанской Азии. M.:Acneicr Пресс,2012. 256 е.; О.В. Буторина. Европейская интеграция. М.¡Издательский Дом «Деловая литература», 2011. 720с.; Н.В. Стапран. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.: Проспект, 2010. 152 е.; Рашковский Е.Б. Юго- Восточная Азия - цивилизационный узел // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №: 4. С.47-52
2Nicholas Tading. The Cambridge History of Southeast Asia Volume Two part two From World War II to the present.
Cambridge.: Cambridge University Press 1999. 384 р.;Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. Выпуск XVI(IOBA 2010-2011). М.: Учреждение Российской академии наук Институт востоковедения, 2011. 342 е.; Межэтнические и межконфессиальные отношения в Юго-Восточной Азии : история и современность: сборник статей МГУ Институт стран Азии и Африки. М.: «Ключ-С», 2011. 358 с. АСЕАН в начале XXI века: Актуальные проблемы и перспективы / Л.Е. Васильсв(и др.). M.: ИД «ФОРУМ» 2010. Малстин Н.П. АСЕАН: четыре десятилетия развития : Проблемы региональной безопасности в ЮВА. Асеановская модель безопасности. М.: МГИМО-университет, 2007. Paisal Rupanichakit. East Asia on a road toward a community/ пер. с тайского Iwflia wjtmwko
4
К третьей группе исследовательской литературы относятся работы авторов, в которых рассматривается внешняя политика России и анализируются ее отношения с АСЕАН.3
Четвертая группа исследований посвящена непосредственно анализу российско-асеановских отношений.4
Основными источниками диссертационного исследования явились договоры, соглашения, декларации Россия - АСЕАН в рамках диалогового партнерства.
Вторую группу источников составляют официальные заявление, интервью официальных лиц РФ и стран АСЕН.
Третью группу источников составляет информационные ресурсы -официальные сайты АСЕАН (Ьпр://\улу\у.а5еап.огц/), сайт «Центр АСЕАН» при МИДе МГИМО (http://ascan.mgimo.rii/cn/'). сайты посольства стран АСЕАН и «Центр исследования АСЕАН в странах АСЕАН»
т. iDiiowtiuBflfi uuitfutnigmiiSuibrmflii, Bangkok.:Thammasat Printing House, 2010. Praphat Thcpchatrec. East Asia community/ пер. с тайского тЬеляяэ inrmfn. iiiE*if)uit)i5ow£7wBofi.fip(Mw.2010. Bangkok.: 2010. Praphat Thepchatree. ASEAN community/ пер. с тайскоготЬ^лл^з тишят. ibtmfiijoii5mjn3jiriri.2011. Bangkok.: 2011. Secda Sonsri. Southeast Asia: foreign policy in era of globalization / пер. с тайского ¡fan пвииз. тгмяЕуиввгиЗвПй шЬтииЪ^гЛап liilmi, Bangkok.: Thammasat university press, 2003. 369 p. Seeda Sonsri and her team. Southeast Asia: Politics, Economy and International Relations after the Economic Crisis (1997-2007) / пер. с тайского йятетвият ийевше. iBiSoaciuBBniStnl* nniiitu irnujiluiiii-nпяшЬ^шитТпт]* ifinjn« (п.я. 2540-2550) Bangkok.: Thammasat university press, 2011. 987 p. The ASEAN Secretariat. Roadmap for an ASEAN Community 2009-2015. Jakarta.: Public Affairs Office, 2009. 112 p. On Track to ASEAN community 2015: ASEAN annual report 2012-2013 Jakarta.: ASEAN Secretariat Public Affairs Office, 2013 88 p.
3 Лавров C.B. Между прошлым и будущим: Россиская дипломатия в меняющемся мире. М .: Олма Медиа Групп, 2011. Цыганков А.П. Внешняя политика России от Горбачева до Путина : формирование национального интереса. М.: Научная книга, 2008. Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина: возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.). М.: Восток-Запад, 2007. С.С. Морозов. Дипломатия В.В. Путина. СПб.: Издательский Дом «Измайловский», 2004. 256 с. И.С. Иванов. Внешняя политика России в эпоху глобализации: Статьи и выступления. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. 415 с. С.В. Кортунов. Современная внешняя политика России: стратегия избирательной вовлеченности. М.: Издательский Дом государственного университета Высшей школы экономики, 2009. 603 е., Российский журнал о международной безопасности. Индекс безопасности №2(97), том 17 Лето 2011. М.: «Права Человека», 2011. 200 с. Gcnnady Chufrin. Russia and Asia-Pacific Security. Stockholm.: Stockholm international peace research institute, 1999. 166 p.
Специальный выпуск журнала «Международная жизнь» 2010 № 10, посвященный отношениям России и АСЕАН.; Международная жизнь : специальный выпуск журнала, посвященный АТЭС России 2012. М.: «Верже-РА»,2012. 207 е.; Журавлева Е.С., Малетин., Со Ми Э. СССР/РФ-АСЕАН (1967-2002). М.: МГИМО-Унивсрситет, 2003. Victor Sumsky, Mark Hong and Amy Lugg. Asean-Russia foundations and future prospects. Singapore.: Moscow state institute of international relations and Institute of southeast Asian Studies, 2012. Genady Chufrin, Mark Hong and Teo Kah Beng. ASEAN-Russia Relations. Singapore.: Moscow state institute of international relations and Institute of southeast Asian Studies, 2006.
Объектом диссертационного исследования является опыт интеграции сообщества АСЕАН в контексте отношений с Россией.
Предмет исследования - основные направления и перспективы сотрудничества России и АСЕАН в АТР.
Цель настоящего диссертационного исследования - показать становление сообщества АСЕАН и проанализировать взаимоотношение России и АСЕАН на современном этапе.
Поставленная цель достигается через решение следующих задач:
- определить становление, развитие и значимость интеграции государств АСЕАН в АТР;
- выявить восточный вектор внешней политики России по отношению к АСЕАН;
- проанализировать отношения России - АСЕАН в контексте конкуренции США и КНР в АТР;
- рассмотреть совместные политические и экономические интересы России - АСЕАН;
- выявить основные направления в развитии перспективного сотрудничества и показать их динамику;
- раскрыть проблемы и препятствия в укреплении отношений России и АСЕАН.
Методология диссертационного исследования. Основными методами диссертационной работы выступают метод сравнительного анализа, позволяющий выявить специфику, своеобразие политических позиций России и АСЕАН на современном этапе, метод политического прогнозирования, позволяющий выявить основные тенденции и перспективы российско-асеановских отношений, системный метод, позволяющий представить динамику взаимоотношения, взаимодействия России и сообщества АСЕАН как определенную развивающуюся систему, выделяя ее основные элементы. Для решения поставленных в диссертации задач используются также функциональный анализ, логически-
концептуальный анализ, позволяющий выстроить целостную картину современных отношений России и АСЕАН.
Научная новизна исследования
В работе осуществлен комплексный анализ динамики отношений России и АСЕАН на современном этапе. Новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что впервые данная проблема анализируется на основе новейших источников, анализируется точка зрения политологов и экспертов государств АСЕАН и России на эти процессы. Автором используются источники на русском, английском и тайском языках.
К элементам научной новизны можно отнести следующее:
- проанализирована модель интеграции Азиатско-Тихоокеанского региона и выявлен опыт интеграции АСЕАН, представляющий успешный пример для регионального развития;
- проведен анализ основополагающих документов, определяющих развитие интеграционных процессов АСЕАН;
- раскрыта роль России как актора политических процессов в АТР и проанализированы внешнеполитические интересы России в этом регионе;
- проанализирован баланс сил в данном регионе, отношения России и АСЕАН рассмотрены в контексте конкуренции интересов США и КНР в АТР;
- выявлены совместные политические и экономические интересы России и АСЕАН на основе изучения новейших материалов саммитов и многосторонних совещаний;
- сделан прогностический анализ проблем и перспектив российско-асеановских отношений на современном этапе в преддверии 2015 года, определены основные направления сотрудничества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Опыт интеграции АСЕАН является уникальным примером регионального сотрудничества государств, серьезно отличающимся от интеграционного опыта Европейского союза. Он является хорошим
примером политической и экономической солидарности развивающихся стран.
2. К 2015 году АСЕАН окончательно оформится в сообщество, которое будет играть огромную роль не только в АТР, но и в системе международных отношений, формируя региональную архитектуру, которая обеспечивает региональную безопасность и экономическое процветание.
3. Регион АТР является одним из самых важных приоритетов во внешней политике России. Это объясняется рядом факторов: евроазиатским положением России, усилением позиций России в данном регионе, необходимостью развития регионов Сибири и Дальнего Востока с помощью экономической интеграции с государствами АСЕАН, занимающими доминирующие позиции в АТР.
4. АСЕАН сталкивается с серьезной дилеммой выбора политических приоритетов в сотрудничестве с КНР и США в АТР, где также существуют значительные интересы России. Преимущества от присутствия России в этом регионе обоюдны, как для России, так и для АСЕАН в долгосрочной перспективе политического сотрудничества.
5. Совместные интересы России и АСЕАН могут быть представлены в трех аспектах: первый - баланс сил в данном регионе, определяющий политическую безопасность всего АТР, второй - региональная безопасность (проблема международного терроризма, проблема Южно-Китайского моря, ядерное оружие), третий - совместные экономические интересы, позволяющие интегрировать экономику России в мировую экономику. Недостаток позиции России в мировой экономике является ограничением в проведении ее внешней политики, поэтому для устранения данного препятствия России необходимо выйти на уровень глобального экономического сотрудничества.
АСЕАН выступают таким полем экономического взаимодействия, равно значимого для обеих сторон (торговля и инвестиции, энергетика, промышленность, наука и техника, транспорт и логистика, продовольственная безопасность).
6. «Мягкая сила» (роль СМИ, образования, культурного обмена) в процессе построения взаимоотношений РФ и АСЕАН способна устранить препятствия на пути их сближения. Прежде всего, это касается устранения информационного вакуума с обеих сторон и увеличение гуманитарного ресурса, этому может способствовать инвестирование в страны АСЕАН с целью продвижения политического имиджа России в данном регионе;
7. Перспективы отношений РФ и АСЕАН могут быть представлены по следующим направлениям: создание атмосферы полицентризма (баланса сил) в АТР; формирование модели перспективного взаимоотношения РФ и АСЕАН через интеграцию сообщества АСЕАН и Евразийского союза; осуществление взаимодействия АСЕАН и России по трем направлениям: территориальному (развитие Дальнего Востока и Сибири создает восточное окно России в АТР), институциональному (правовое обеспечение процесса, создание зон свободной торговли) и социокультурному (увеличение туристических потоков, совместных образовательных проектов, создание единого информационного пространства), что приведет к модернизации обеих сторон. Ближайшей перспективой взаимодействия РФ и АСЕАН является выработка новой совместной декларации между Россией и АСЕАН. Формирование зоны свободной торговли России - АСЕАН и участие России в проекте экономической интеграции - региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве — (РВЭП), позволит, с одной стороны, интегрировать экономику России в АТР, с другой стороны, усилить потенциальную роль АСЕАН в АТР.
Теоретическая значимость состоит в том, что его содержание и результаты, сформулированные на их основе выводы, обобщения и рекомендации создают определенную теоретическую базу для дальнейшей разработки и изучения актуальных проблем российско-асеановских отношений. Основные выводы диссертации могут быть использованы для анализа перспектив внешнеполитических курсов России и АСЕАН.
Практическая значимость заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по политологическим дисциплинам, как в вузах Российской Федерации, так и в вузах асеановских стран, что может способствовать устранению определенного информационного разрыва, который существует между государствами АСЕАН и РФ.
Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета. По теме исследования опубликовано 5 статей в сборниках, подготовленных под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль.
Отдельные положения диссертации были изложены в виде докладов на Международная конференция «Модернизация России и Китая: сравнительный анализ»( Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет политологии, 24.11 - 26.11. 2011), Межвузовской научно-практической конференции «Весна науки - 2012: Европейский союз и Россия: проблемы и перспективы развития к 20-летию Маастрихтских соглашений»(Санкт-Петербург, СПбИВЭСЭП, 25.04.2012), Межвузовской научно-практической конференции «Весна науки - 2013: Стратегический вектор России: смена приоритетов» (Санкт-Петербург, СПбИВЭСЭП, 19.04.2013), Международный симпозиум «Философия и современное международное право» (Санкт-Петербург, СПбГУ,Философский факультет, 13.05 - 14.05.2013), Первый молодежный саммит Россия-АСЕАН. «Молодежь России — молодежь АСЕАН: от диалога к прочным связям»( Москва,Центр АСЕАН при МГИМО, 13.05 - 14.05.2013)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая основа, анализируется степень разработанности темы в российской и зарубежной науке, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН): история и перспективы развития к 2015 году» автор обосновывает выбор теоретико-методологической базы диссертационного исследования по проблеме становления и развития интеграционного процесса стран Юго-Восточной Азии. В данной связи раскрываются особенности использования концепции «интеграции» к изучению опыта, проблем и перспектив роли стран АСЕАН в создании своей уникальной интеграции сообщества АСЕАН 2015 года. Это позволит странам АСЕАН в будущем представлять собой влиятельный центр региональной архитектуры АТР.
В параграфе 1.1 «Определение границы Юго-Восточной Азии, развитие и формирование международной правосубъектности государств Юго-Восточной Азии» проанализировано происхождение термина Юго-Восточной Азии и определения ее статуса как отдельного региона мира в системе международных отношений. Здесь автор раскрывает историю и эволюцию политической жизни и культуры народа этого региона, которые позволяют странам региона формировать региональные правовые акты, чтобы обеспечить безопасность этого региона.
На основании проведенной работы сделан следующий ряд выводов:
На протяжении доколонизационного периода за исключением связей с Индией, Китаем и влиянием Ислама, образ жизни людей в Юго-Восточной Азии был довольно замкнутым и закрытым от остального внешнего мира.
На протяжении периода колонизации и второй мировой войны народы этого региона постепенно накапливают опыт общей судьбы в силу внешней угрозы, которая в конечном итоге, приводит к необходимости самоуправления. Такое требование было стимулировано во время холодной войны, что способствовало странам этого региона сформировать единое пространство регионального сотрудничества, особенно в сфере региональной безопасности. В данном разделе диссертации констатируется тот факт, что создание в 1967 году региональной организации - Ассоциации стран Юго-Восточной Азии - АСЕАН породило первую успешную форму сотрудничества стран этого региона для решения своих проблем до конца холодной войны. В настоящее время страны АСЕАН находятся в переходном периоде в создании своего уникального сообщества, которое является новой надеждой для обеспечения совместного развития, благосостояния народов ЮВА, более того оно будет играть важную роль в мировой экономике и политике.
Параграф 1.2 «АСЕАН как модель интеграции в Тихоокеанском регионе (АТР)» посвящен раскрытию концепции интеграции стран АСЕАН в глобализационном мире. Автор проанализировал концепции интеграции и рассмотрел 4 основные теории - это неофункционализм, федерализм, теория коммуникации и либеральный межправительственный подход. В ЮВА страны АСЕАН развивают свою интеграцию по либеральному межправительственному подходу, который в настоящее время является важной моделью интеграционного процесса вне рамок ЕС. Поскольку в этом регионе существует слишком много различий во всех сферах жизни, например, разные политические режимы и отсутствие демократического характера, отсутствие совместной истории и влияние национализма, разные культуры и этнические группы, большой экономический разрыв и различный экономический характер государств АСЕАН,
отсутствие чувства региона. Однако они могут интегрироваться с помощью асеановской модели интеграции, учитывая цивилизационные основания сотрудничества.
Все вышеперечисленные проблемы и характеристики интеграционного процесса АСЕАН позволяют странам этого региона активно развивать свою уникальную интеграцию, которая в будущем может стать моделью интеграции не только в АТР, но и во всем мире.
В параграфе 1.3 «Опыт интеграционного процесса государств Юго-Восточной Азии до создания Сообщества АСЕАН» рассматриваются предпосылки и опыт региональной интеграции стран АСЕАН после приобретения независимости от колонизаторов до начала 21 века. Автор проводит анализ причин неуспехов первых попыток формирования сотрудничества стран ЮВА, что во многом объяснялось отсутствием общих интересов (на примере СЕАТО), конфликтами членов организации (на примере АСА) и отсутствием доверия между членами (на примере Мафилиндо). Затем автор раскрывает основные успехи ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которые, прежде всего базируются на общей судьбе региональной безопасности из-за внутренних региональных споров и угрозы холодной войны. Эти факторы, в конечном итоге, привели к компромиссу, уважению интересов всех ее членов и атмосфере доверия между членами АСЕАН.
Автор разделяет опыт интеграции АСЕАН на 4 периода - это период создания АСЕАН, период влияния коммунизма в Индокитае, период новой экономической политики и расширения членства организации и период экономического кризиса и поворота к хартии АСЕАН. Все эти опыты позволяют странам АСЕАН в настоящее время добиться своей уникальной региональной интеграции, в которой различие стран не являются препятствием в сотрудничестве, а наоборот оно определяет силу и возможности для интеграции этого региона.
В параграфе 1.4. «Хартия АСЕАН как базовый документ формирования сообщества АСЕАН» Автор провел анализ принципов Хартии АСЕАН, как основного правового акта государств АСЕАН, который не только играет важную роль в регионе, но и на международной арене. Более того, автор дает характеристику Хартии АСЕАН, показывает влияние на этот документ договора о дружбе и сотрудничестве АСЕАН 1976 года, в котором уделялось большое внимание национальным интересам стран и тем самым было продемонстрировано недоверие между его членами. Таким образом, Хартия АСЕАН отличается от хартии ЕС, и имеет свои уникальные черты, в которых отразились реальные процессы сотрудничества АСЕАН. На основе текста Хартии автор анализирует основные органы и принципы реализации сообщества 2015 года, которое состоит из 3-х сообществ — это сообщество политической безопасности, экономическое сообщество и социально-культурное сообщество.
Сообщество политической безопасности является базовым сотрудничеством государств АСЕАН в сфере политики и региональной безопасности, оно имеет механизмы внутреннего регионального сотрудничества, такие как «Путь АСЕАН» (ASEAN Way), постоянные совместные совещания (АСЕАН Саммит), диалоговое партнерство АСЕАН с партнерскими государствами вне региона (АСЕАН+1) и многосторонние совещания АТР (Региональный форум АСЕАН по безопасности, Форум «Азия - Европа» и Восточно-Азиатский саммит). Несмотря на то, что государства АСЕАН имеют эффективные вышеупомянутые механизмы обеспечения безопасности, страны АСЕАН еще встречаются со многими проблемами безопасности, такими как региональные конфликты, международный терроризм, проблемы сепаратизма из-за этнических конфликтов, стихийные бедствия, международные преступления и эпидемии новых опасных гриппов.
Таким образом, сообщество политической безопасности АСЕАН планировало создать 3 элемента сообщества — это единое ценностно-нормативное политическое пространство, сообщество солидарности, мира, стабильности и взаимной ответственности и сообщество динамического развития, интеграции и взаимопомощи с другими регионами.
В этом разделе следует отметить, что сообщество политической безопасности АСЕАН является сообществом органичной совместной безопасности, у которой нет единой политики и вооруженных сил, потому что принципы сообщества базируются на принципах невмешательства. Однако оно будет иметь большое влияние на создание безопасности не только в ЮВА, но и в АТР.
Экономическое сообщество АСЕАН представляет собой самое важное явление в реализации интеграционного процесса стран АСЕАН. Автор рассмотрел поэтапное развитие экономического сотрудничества АСЕАН, которое первоначально представляло себя как преференциальную зону, затем экономическое сотрудничество АСЕАН образовало свою зону свободной торговли (АФТА). Экономическая интеграция стала более важной после холодной войны. Итак, в конечном итоге, страны АСЕАН составляют план создания экономического сообщества АСЕАН в своей Хартии.
Экономическое сообщество к 2015 году будет состоять из 4 областей - это единый рынок и единые базы производства товаров, регион высокой конкуренции, регион выравнивания уровней развития и регион, интегрирующийся с мировой экономикой. Оно станет единым рынком, который позволит АСЕАН быть новым мощным экономическим центром АТР, который развивает гуманитарные ресурсы, макроэкономику, торговлю, финансы, инфраструктуры, коммуникацию, логистику и т.д. Однако из-за большого экономического разрыва и разных таможенных систем между членами организации, экономическое сообщество АСЕАН в будущем становится уникальной экономической интеграцией, потому что оно является соединением зоны свободной торговли и элементов общего рынка без таможенного союза.
Социально-культурное сообщество АСЕАН направлено на превращение
ЮВА в плюралистическое сообщество, где их народы имеют совместное чувство
единого региона, единой судьбы. Проблема в том, что ЮВА - один из самых
разнообразных этнических и культурных регионов мира. Все эти различия
разделяют людей в этом регионе на многочисленные подгруппы. Более того,
15
люди в ЮВА отличаются друг от друга по религиозному признаку (буддизм, ислам, христианство и др.) и культуре. Этнические и культурные различия ЮВА сильно препятствовали сосуществованию народов региона после прихода европейской колонизации, когда в регионе возникли тенденции национализма. С этого момента национализм породил этнические, культурные и территориальные конфликты в ЮВА, которые до сегодняшнего дня являются важным сдерживающим фактором интеграции этого региона. Вследствие этого, социально-культурное сообщество АСЕАН будет развиваться по 6 направлениям — это человеческое развитие, социальное обеспечение, обеспечение справедливости и права, поддержка устойчивости окружающей среды АСЕАН, создание идентичности АСЕАН и уменьшение разрыва в развитии между членами сообщества.
Таким образом, создание сообщества АСЕАН в 2015 году является актуальным важным проектом, который привлекает особое внимание всех государств, организаций и других субъектов международных отношений, потому что само сообщество становится новым центром региональной безопасности и процветания. Однако в 3 сообществах существует еще много проблем и трудностей для реализации интеграции. Особенно это касается сообщества безопасности и социально-культурного сообщества, которые имеют много препятствий. Это, например, и проблема консенсуса, принципы невмешательства, авторитарный характер государств АСЕАН, и большие различия во всех сферах образа жизни стран региона. Тем не менее, экономическое сообщество АСЕАН имеет потенциальные возможности для интеграции, потому что государства АСЕАН сами создали экономическую модель, которая им подходит. Поэтому сообщество АСЕАН в 2015 году, по мнению автора, станет сообществом, которое состоит из 3 сфер, где экономическая сфера является наиболее устойчивой и образующей доминантой сообщества, а политическая и социально-культурная сферы полностью зависимы от экономического основания.
Во второй главе «Отношения АСЕАН с Российской Федерацией в контексте политических процессов Азиатско-Тихоокеанского региона»
16
автор исследует динамику отношений России - АСЕАН в АТР, которые в последнее время стали мощным механизмом региональной экономики и международного развития. В этом регионе интересы России и АСЕАН огромны и дополняют друг друга, поэтому обе стороны активно сотрудничают друг с другом и имеют большую перспективу сотрудничества.
Параграф 2.1. «Внешняя политика России в ЮВА» посвящен анализу внешнего российского курса политики в ЮВА.
В этом параграфе автор рассматривает и анализирует эволюцию внешней
политики России с организацией стран АСЕАН, которую можно разделить на 4
периода, во-первых, начальный период — это президентство Б.Н.Ельцина.
Внешняя политика России по отношению к АСЕАН в то время была не так
активна из-за прозападной ориентации министра иностранных дел А. Козырева и
внутренних проблем России 90-х годов. Во-вторых, активный период политики
президента В.В.Путина (2000-2008), который проводил политику прагматизма,
тем самым способствуя сближению России со странами АСЕАН (в качестве
примера можно привести первые в истории РФ официальные визиты президента
России в некоторые государства ЮВА, подписание основных политических
документов АСЕАН и сздание первого саммита Россия-АСЕАН, а также
отраслевых совещаний обеих сторон) В-третьих, успешный период политики
Д.А.Медведева, в рамках которой Россия стала рассматриваться не только как
европейское государство, но как Евро-тихоокеанское государство. В то время
Россия принимала участие во всех форматах сотрудничества АСЕАН в АТР,
таких как, Восточно-азиатский саммит (ВАС), Форум Азия-Европа (АСЕМ),
совещание министров стран АСЕАН плюс 8(ADMM+8). Более того, в период
президентства Д.А.Медведева Россия добилась организации второго саммита
Россия — АСЕАН, который вывел на новый уровень сотрудничество России и
АСЕАН. В настоящее время Россия в лице государств АСЕАН имеет
сторонников, которые поддерживают ее позиции в этом регионе. В-четвертых,
современный период - период перспективной роли России в ЮВА, будущее
сотрудничества России и АСЕАН. Россия признает особую роль стран АСЕАН в
17
региональной интеграции и намерена сотрудничать с АСЕАН, для которого она является не только гарантом безопасности, стратегическим партнером, в том числе и в военной технике, а также поставщиком энергетики и экономическим партнером через зону свободной торговли.
За весь более чем двадцатилетний период эволюции и развития внешняя политика России по отношению к государствам АСЕАН начинается с малой перспективы, затем она постепенно усиливала свою активность и влияние в этом регионе. В конечном итоге, старания России увенчались успехом, потому что она смогла участвовать во всех региональных делах АТР при поддержке государств АСЕАН. В настоящее время Россия уже занимает определенное политическое и экономическое позиции и асеановских партнеров в АТР, поэтому ей нельзя потерять этот шанс, чтобы сохранить и обеспечить свои интересы в этом важном регионе.
Параграф 2.2. «Политические отношения России с АСЕАН в контексте конкуренции США и КНР в АТР» посвящен рассмотрению особой роли России и ее отношениям со странами АСЕАН в условиях серьезной конкуренции США И КНР.
Одна из наиболее острых политических проблем в АТР связана с тем, что в настоящее время возникла сильная конкуренция между КНР и США, которые стремятся к усилению своего влияния на государства АСЕАН. Государствам АСЕАН всегда трудно справиться с этой ситуацией, они не стремятся принимать сторону США либо КНР, поскольку это может привести к расхождению и конфликту с обоими государствами. Данная дилемма позволяет государствам АСЕАН найти баланс сил. Присутствие России в ЮВА помогает АСЕАН решить проблему балансирования между КНР и США. Более того, сотрудничество с Россией способствует укреплению роли АСЕАН в АТР. С другой стороны, Россия может усилить свою роль в АТР, где у нее есть свои интересы. Кроме того, благодаря сотрудничеству с АСЕАН Россия также может добиваться больших успехов в переговорах с КНР и США. Однако, автор отмечает, что решающая роль России в этой игре в настоящее время сталкивается с определенной
дилеммой, обусловленной возможными осложнениями отношений с ближайшим соседом и стратегическим партнером - КНР. Государства АСЕАН, США и КНР ждут от России ее политических решений.
В параграфе 2.3. «Совместные интересы АСЕАН - России в регионе» подчеркивается, что Россия и государства АСЕАН являются одними из важных акторов в АТР, имеют значительные совместные интересы в этом регионе. В этом параграфе автор выделяет и анализирует совместные интересы государств АСЕАН - России и перспективные отношения обеих сторон в АТР. Россия и АСЕАН сотрудничают через следующие механизмы: это диалоговое партнерство АСЕАН с Россией и многосторонние совещания АТР. В рамках диалогового партнерства Россия и АСЕАН сотрудничают через Саммит АСЕАН - Россия и его отраслевые совещания. В рамках многосторонних совещаний АТР, Россия и АСЕАН сотрудничают через влиятельные региональные организации, такие как АРФ, ВАС и АСЕМ. Все эти форматы сотрудничества отвечают совместным интересам обеих сторон в политических и экономических аспектах. В политической сфере - это создание многополярной системы (полицентризм) в АТР и обеспечение проблем безопасности региона. Россия надеется на ведущую роль государств АСЕАН в обеспечении ее политических и экономических интересов в АТР, с одной стороны, с другой стороны, государства АСЕАН надеются на присутствие России в этом регионе как гаранта баланса сил и запасного экономического центра для развития их экономики. В экономической сфере — обе стороны планируют развивать экономические отношения в следующих направлениях: торговля и инвестиции (зона свободной торговли Россия - АСЕАН), энергетика (координация энергетической политики АСЕАН и России), промышленность (зона производственных сетей, автомобилестроения и компонентов промышленности), транспорт и логистика (физическая и институционная взаимосвязанность Россия-АСЕАН), мировая продовольственная безопасность (гаранты дефицита мирового питания), наука и техника (авиационное, космическое и военно-техническое сотрудничество).
В параграфе 2.4. «Проблемы и перспективы взаимодействия России и АСЕАН» отмечается, что Россия и страны АСЕАН имеют многообразные совместные интересы, создали механизмы сотрудничества, но их отношения еще недостаточно развиты. Особенно это касается сферы экономики и культуры. Проблемы в осуществлении взаимодействия России и АСЕАН в настоящее время можно разделить на следующие аспекты: это информационный разрыв между Россией и АСЕАН, причиной которого во многом является недооценка роли СМИ как влиятельного фактора сближения обеих сторон; отсутствие инвестирования в странах АСЕАН, не учитывание такого фактора, как «мягкая сила» с целью продвижения политического и экономического имиджа России; определенная зависимость политики России от позиции США и КНР в АСЕАН. На основе анализа проблем перспективного сотрудничества России - АСЕАН автором были сформулированы основные направления в решении данной проблемы: поддержка сотрудничества СМИ России и стран АСЕАН, инвестирование гуманитарных ресурсов (увеличение специалистов, студентов и туристических обменов обеих сторон) и усиление участия обычных людей в политической жизни стран. Отношения России и АСЕАН в будущем имеют перспективы, которые могут быть представлены в следующих направлениях. Это - создание атмосферы полицентризма (баланса сил) в АТР. Более того, обе стороны могут создать новый формат совместного сотрудничества, который усиливает взаимодействия АСЕАН и России. Россия и АСЕАН могут вместе развивать основные направления взаимодействия следующим образом - это географическое взаимодействие (развитие дальнего Востока и Сибири России создает восточное окно России в АТР), институциональное взаимодействие (правовое обеспечение процесса инвестиций, создание зоны свободной торговли, создание банка совместного развития, визовый режим России АСЕАН) и социально-культурное взаимодействие (увеличение туристических потоков, увеличение совместных образовательных проектов, создание единого информационного пространства).
Все это взаимодействие, с точки зрения автора, в будущем может привести к модернизации и формированию модели перспективного взаимоотношения через
интеграцию сообщества АСЕАН и Евразийского союза, формирование зоны свободной торговли России АСЕАН и участие России в большом проекте экономической интеграции АСЕАН, таком как региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (РВЭП), которое интегрирует экономику России со странами АТР (страны АСЕАН+Австралия, Индия, Япония, Южная Корея и Новая Зеландия, имеющие общую зону свободной торговли) и одновременно увеличивает огромную потенциальную центральную роль АСЕАН и выдающуюся роль России в АТР.
Таким образом, на основе приведенных выше положений в диссертации утверждается, что в настоящее время отношения сообщества АСЕАН и России имеют проблемы и огромную динамику развития, которые в будущее время могут определить особое сотрудничество в АТР.
В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:
1. Камлаитхонг Адул. Опыт интеграционного процесса государств Юго-Восточной Азии до сообщества АСЕАН// Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. -№ 1.-2013,-С. 182-203.
2. Камлаитхонг Адул. Государство АСЕАН и роль России как гаранта региональной безопасности // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики,- № 7,- 2013.- С. 99-103.
3. Камлаитхонг Адул. Совместные интересы России и государств АСЕАН в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Теория и практика общественного развития
(электронный журнал). - № 5. - 2013. - С. 229-233.
21
Другие публикации:
1. Камлаитхонг Адул. Сотрудничество ЕС и АСЕАН в сфере политики и безопасности/ Учёные записки Санкт-петербургского института внешнеэкономических связей экономики и права. Том 20: Проблемы и перспективы международного развития: сб. науч. ст. // редколлегия: С.М. Климов, М.В. Ежов, Б.А. Ширяев, Н.А. Баранов, В.А. Ачкасов. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2013. - С.30-38.
2. Kamlaithong Adul.Russia's foreign policy toward Southeast Asia// Journal of Russian studies. Center for Russian Studies of Chulalongkorn University. Bangkok, Thailand. - Vol.3.- № 2. - 2012. - P.159-192.
Подписано в печать 25.10.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3349.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru