автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чан Хьеп
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Чан Хьеп

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АСЕАН С 1967 ПО 1976 гг.

1-1. Создание АСЕАН.

1 -2. АСЕАН в первом десятилетии (1967-1976).

1-3. АСЕАН и война во Вьетнаме.

ГЛАВА II. АСЕАН В ПЕРИОД 1976 - 1991 гг.

2-1. АСЕАН с 1976 по 1979 гг.

2-2. АСЕАН и урегулирование конфликта в Камбодже.

2-3. Экономическое развитие стран АСЕАН в период

1976-1991 гг.

ГЛАВА III. АСЕАН С 1991 ПО 1997 гг.

3-1. АСЕАН в период 1991-1997 гг.

3-2. Вступление Вьетнама в АСЕАН в 1995 г.

3-3. Развитие экономики стран АСЕАН с по 1997 гг.

ГЛАВА IV. АСЕАН В ПЕРИОД 1997 - 2000 гг.

4-1. Финансово-экономический кризис в странах Юго

Восточной Азии в последнее десятилетие XX века.

4-2. АСЕАН и решение финансово-экономического кризиса в странах АСЕАН в период 1997-2000 гг.

4-3. Отношения Вьетнама со странами АСЕАН на современном этапе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Чан Хьеп

Предмет исследования

Предметом настоящей работы стала история развития одной из наиболее влиятельных современных региональных политико-экономических организаций - Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Численность населения, стран в нее входящих, составляет сегодня примерно 500 млн. человек, а их ежегодный совокупный национальный продукт, равен примерно 660 млрд. долларов США.

Автор рассматривает и анализирует весь комплекс вопросов, связанных с процессом образования АСЕАН, причинами изменения характера ее основных задач и целей. Исследуется также )став и внутренняя структура АСЕАН, характер принятия осковных политических и экономических решений, то есть весь административно-управленческий механизм, обеспечивающий этой организации непросто выживание в современном мире, но и способность давать адекватные ответы на вызовы времени.

В настоящее время в АСЕАН состоят десять государств Юго-Восточной Азии - Индонезия, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Бруней, Вьетнам, Мьянма, Лаос и Камбоджа. В 1 967 году на момент своего образования в АСЕАН входило лишь пять стран (Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия и Сингапур) и, с учетом проблем и внутренних противоречий между этими странами, многие аналитики высказывали в то время большие сомнения относитень» но ее устойчивости и перспектив на будущее. Опровергая эти прогнозы, АСЕАН, за относительно короткое время, продемонстрировал! свою немалую эффективность, особенно в предотвращении обострения территориальных споров и разного рода политических и экономических противоречий между своими членами. Успешно выдержав испытание "холодной" войной, двумя Индокитайскими войнами (1965-1^73) и (1978-1979), АСЕАН сумела превратиться в такую организапИНо, без которой вся современная архитектура международных отношений в Юго-Восточной Азии была бы просто немыслима.

Эффективность АСЕАН особенно проявилась в сфере экономического развития. Шаги по смягчению политических и территориальных споров в рамках образованной региональной общности позволили странам региона обеспечить необходимую политическую стабильность, а правильно выбранная экспорториентированная модель хозяйственного развития, относительная дешевизна рабочей силы и другие факторы сделали их экономики привлекательными для иностранных инвестиций.

Приток капиталов извне позволил странам АСЕАН в течение длительного времени (более 20 лет) достигать весьма высоких показателей экономического роста - в среднем ежегодный рост ВВП составлял примерно 7%, что в два-три раза превышало аналогичный показатель в других странах мира. В период 1976-1997 гг. совокупный внутренний продукт большинства стран АСЕАН вырос в 3-4 раза.

Несмотря на тяжелый валютно-финансовый кризис (1997-1998 гг.), который сопровождался политическими и социальными потрясениями, обесцениванием национальных валют, спадом производства, инфляцией, безработицей, в настоящее время страны АСЕАН сумели достаточной успешно преодолеть его последствия. Этот факт стал еще одним подтверждением дееспособности АСЕАН как регионального политического и экономического объединения, которое выступает ныне как весомый партнер Японии, Китая и Южной Кореи в переговорах о формировании на Северо-Востоке и Юго-Востоке Азии зоны свободной торговли.

Изучение истории развития и политико-экономической эволюции АСЕАН представляет актуальную научную задачу. В современном мире, где процессы глобализации все более выдвигаются в центр изучения современной истории и политологии, анализ деятельности Ассоциации позволяет более глубоко и предметно изучить этот процесс применительно к региону Юго-Восточной Азии. Изучение здесь политико-экономической консолидации на региональном уровне позволяет более глубоко исследовать характер и основные черты этого процесса, который активно развивается во многих регионах Земли.

Не менее актуальным представляется и предметный анализ внутренней структуры и механизмов принятия и реализации решений в рамках АСЕАН, ибо так можно судить о позитивном и негативном опыте региональной консолидации и соответственно сделать выводы и о наиболее оптимальном характере и наиболее эффективных формах организации региональных объединений.

Основные цели и задачи исследования. Основная цель исследовательской работы состояла в том, чтобы - выявить роль АСЕАН в процессе экономического роста и политической консолидации в Юго-Восточной Азии и дать объективный прогноз ее будущего развития. В этой связи в настоящей работе автор поставил следующие задачи: а) проанализировать причины и процессы, приведшие к образованию АСЕАН. б) определить основные этапы развития и рассмотреть политику АСЕАН в разные периоды ее исторического пути. в) осветить основные организационные структуры АСЕАН с точки зрения их компетентности и эффективности, выявить наиболее позитивные решения, позволившие организации успешно пройти через горнило внутренних и внешних конфликтов. г) показать процесс вступления Вьетнама в АСЕАН и охарактеризовать его сотрудничество со странами-членами Ассоциации на современном этапе.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования стали принципы историзма и научной объективности, диалектического единства частного и общего, системности и комплексности в изучении явлений политической культуры, процессов в сфере экономики и международных отношений. Такие подходы осуществлены в таких известных трудах по общей эволюции стран Востока как "Зарубежный Восток и современность"1 под редакцией Г.Ф. Кима, "Постиндустриальный мир и Россия"' под редакцией В.Г. Хороса и В.А. Красильщикова, и в ряде других работ, связанных с анализом общих проблем глобализации и регионализма.

Хронологические рамки исследования Настоящая работа охватывает практически весь исторический период существования АСЕАН от его образования на конференции в Бангкоке в 1967 году и по 2000 гг. При этом в проведенном анализе выявлено несколько основных этапов:

Первый - 1967-1975 гг. когда сразу же после своего создания АСЕАН оказался в обстановке все более расширявшийся американской агрессии против Вьетнама, а позже и против Камбоджи и Лаоса. В этих условиях наиболее существенным направлением развития АСЕАН стало не столько экономическое, как задумывалось первоначально, а политическое сотрудничество и выработка общего подхода к этим событиям. Важную роль в формировании политической позиции стран АСЕАН сыграла Декларация о нейтралитете Юго-Восточной Азии, принятая в столице Малайзии - Куала-Лумпуре в ноябре 1971 года. В ней Ассоциация озвучила свою собственную позицию по вопросам связанным с расширением Индокитайской войны, в которой впервые содержался вполне недвусмысленный призыв остановить агрессию и превратить регион Юго-Восточной Азии в зону мира и сотрудничества в интересах всех государств региона вне зависимости от их социально-политических систем. Позже эти идеи были развиты в Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, который был подписан на первом саммите АСЕАН, состоявшемся на индонезийском острове Бали в 1976 году.

1 Зарубежный Восток и современность. В 3-х т. (Под ред. Г.Ф. Кима). М. "Наука", 1980. Постиндустриальный мир и Россия (Под ред. В.Г. Хороса и В.А Красильшикова). М., "Наука", 2001.

Второй период приходится на 1976-1991 годы. Началом его по праву можно назвать уже упоминавшуюся I конференцию глав государств АСЕАН на высшем уровне. Она стала несомненным водоразделом в истории становления АСЕАН. Если в течении первого период уровень сотрудничества в регионе ограничивался регулярными встречами министров иностранных дел, то встреча в верхах резко подняла престиж и значимость решений принимаемых в рамках этой международной организации.

В течение этого периода, вновь, как и на начальном этапе, решение проблем политического характера играло первоочередную роль в деятельности АСЕАН. Несмотря на то, что американская агрессия против Вьетнама завершилась выводом американских войск и объединением страны в 1975 году, политическая напряженность в регионе не спала. Дело в том, что и во Вьетнаме и в других странах Индокитая власть перешла в руки Коммунистических партий, взявших курс на строительство социализма при опоре, главным образом, на СССР. В такой ситуации государства АСЕАН, приверженные рыночной экономике и свободной конкуренции, теснейшим образом связанные с США, оказались как бы в политико-идеологическом и экономическом противостоянии с соседними индокитайскими государствами.

Самым важным результатом второго этапа стало то, что это противостояние так и не переросло в реальную войну Этому способствовало то, что политическая позиция стран АСЕАН, выработанная на второй и третьей конференциях в верхах (август 1977 г. в Куала-Лумпур, декабрь 1987 года Манила) оставалась достаточно взвешенной и относительно свержения режима Пол Пота в Камбодже в 1979 году, и во время агрессии Китая против Вьетнама в феврале -марте 1979 года, и в период длительного внутрикамбоджийского противостояния с 1979 по 1991 годы.

Третий период приходится на 1991-1997 гг. Глобальные перемены в мире: прекращение "холодной войны", распад Советского

Союза оказали огромное влияние на весь ход политических и экономических процессов в регионе. Противостояние стран Индокитая и АСЕАН не только сошло на нет, но сменилось общей политикой, направленной на интеграцию всех стран региона в рамках АСЕАН. Вступление в АСЕАН Вьетнама (1995г.), Лаоса и Мьянмы (1997г.) и, наконец, Камбоджи (1999), превратило Ассоциацию в единое региональное пространство в Юго-Восточной Азии.

Период 1991-1997 годов отличается еще и тем, что впервые с момента образования АСЕАН вопросы развития экономического сотрудничества, отмены экспортно-импортных тарифов и создания в регионе зоны свободной торговли вышли на первый план. Уже в 1992 году на IV встрече глав государств и правительств Ассоциации в Сингапуре, было принято решение о создании Зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА), формирование которой стало мощным импульсом развития интеграционных процессов.

Четвертый период в развитии АСЕАН 1997-2000 гг. приходится на нелегкие испытания тяжелейшим финансовым кризисом 1997-1998 гг., который страны Ассоциации выдержали, сохранив главные элементы взаимного доверия и политическое единство, хотя на первом этапе преобладала тенденция к сепаратному преодолению финансово-экономических потрясений.

В то же время стало очевидным, что для продолжения экономического роста и привлечения новых инвестиций требуется создание более обширной, чем АФТА, зоны свободной торговли, перемещения капитала и технологий. Ныне страны АСЕАН ведут переговоры с Японией, Китаем и Южной Кореей об образовании новой обширной зоны свободной торговли, охватывающей так называемую Большую Восточную Азию (Юго-Восточную и Северо-Восточную Азии). Именно этим вопросам были во многом посвящены последние саммиты АСЕАН в Ханое 1998г., Сингапуре 2000г.

Научная новизна. Настоящая работа является по сути первым подходом к комплексному исследованию эволюции АСЕАН с точки зрения процесса углубляющейся глобализации международных отношений. Долгое время, особенно в советском и вьетнамском востоковедении, АСЕАН рассматривали то, как непосредственного "агента империализма" в Юго-Восточной Азии, позже как региональную организацию, цель которой состояла в постепенном ограничении влияния внерегиональных держав.

В своем анализе автор стремится подойти к этому вопросу с иной стороны, рассматривая АСЕАН как один из первых видимых ростков процесса глобализации в регионе Юго-Восточной Азии. В связи с этим, по-новому делается попытка трактовать многие известны политические события и важнейшие решения в экономической области, принимавшиеся как на встречах министров иностранных дел стран АСЕАН, так и на саммитах их руководителей.

Так, например, при изучении истории АСЕАН, образование АФТА традиционно рассматривается как торжество регионализма, как попытка стран АСЕАН максимально изолировать свой внутренний рынок. В настоящей же работе образование АФТА рассматривается как первая ступень глобализации, без которой невозможны были бы последующие шаги по формированию зоны свободной торговли во всей Восточной и Юго-Восточной Азии.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования сводится к следующему:

- Материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории стран АСЕАН и отношений Вьетнама со странами АСЕАН во многих высших учебных заведениях и научных институтах, а также в лекционной работе среди аспирантов-востоковедов и для служебного пользования;

- Материалы могут послужить определенным справочным пособием по истории стран АСЕАН и региону Юго-Восточной Азии;

- Итоги и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки и осуществления шагов по сотрудничеству СРВ со странами АСЕАН.

Степень изученности проблем

Как уже отмечалось выше, в советском / российском востоковедении, впрочем как и в изучении исторического пути АСЕАН во Вьетнаме, исследование истории этой организации под углом зрения глобализации осуществлено впервые. Провести подобное исследование оказалось возможно благодаря тому, что многие проблемы, связанные с изучением этой, темы, рассматривались в ряде трудов вьетнамских, советских / российских и зарубежных исследователей.

1. Во Вьетнаме

Уже в начале 70-х годов, вскоре после образования АСЕАН, во Вьетнаме появляются первые научные центры по изучению современной политики стран, вошедших в этот региональный блок.

В 1973 г. был создан Институт по изучению стран Юго-Восточной Азии (Национальной центр общественных и гуманитарных наук Вьетнама), вслед за этим появились несколько специальных работ посвященных АСЕАН. Среди них особо следует отметить монографию "Проблемы современной истории стран Юго-Восточной Азии'0 (1983), где собраны статьи по современной истории Юго-Восточной Азии, написанные ведущими историками, политологами и экономистами: Нгуен Тханг Тоаном, Тхаи Ван Ланом, Фам Дык Зыонгом, Фам Нгуен Лонгом и др.

Развитием идей этой монографии стала первая научная диссертация во Вьетнаме, посвященная АСЕАН, защищенная в 1990 году Нгуен Куок Хунгом "Отношения между странами АСЕАН и

3 Уё lich sir Dong Nam A hien dai. Ha Noi, Nha xuat ban Khoa hoc xa hoi. 1983, 284 tr. // Проблемы современной истории стран Юго-Восточной Азии. Ханой, Изд-во "Общественные науки", 1983, 284 с. странами Индокитая в период 1967-1990 гг."4 в Ханойском университете. Эта работа дала реальную картину взаимоотношений стран АСЕАН со странами Индокитая в обозначенный период.

В 1990-1995 гг. по мере постепенного сближения Вьетнама и стран АСЕАН все более возрастал и научный интерес к изучению Ассоциации. В этот период появились многочисленные научные труды по АСЕАН и странам-членам АСЕАН, среди которых особо следует такие работы как: "Страны АСЕАН" (1991), "Экономика стран АСЕАН и интеграционные возможности Вьетнама" (1992), "Роль государства в экономическом развитии стран АСЕАН" (1993), "Вьетнам АСЕАН"( 1995)5.

После вступления Вьетнама в АСЕАН изучение Юго-Восточной Азии и самой Ассоциации стало осуществляться в СРВ весьма активно и успешно, и с тех пор в стране появилось много научных и специальных трудов по асеановской проблематике. Среди них можно назвать такие книги как: "Пути развития в странах АСЕАН" (1996), "Некоторые проблемы АСЕАН" (1996), "Статистические данные о 7 странах-членах АСЕАН" (1996), "Вьетнам интегрируется в АСЕАН. Сотрудничество и

4 Nguyen Quoc Hiing. Quan he giu'a cac nirac ASEAN va cac nircrc Dong Dirang (1967-1990). На Noi, Dai hoc t6ng hap На Noi, 1990, 119 tr. // Нгуен Куок Хунг. Отношения между странами АСЕАН и странами Индокитая (1967-1990 гг.). Ханой, Ханойский университет, 1990, 119 с.

3 Vu Duang Ninh. Сас nirac ASEAN. На Noi, Nha xuSt ban Thong tin, 1991, 207 tr. // By Зыонг Нинь. Страны АСЕАН. Ханой, Изд-во "Информация", 1991, 207 tr.; Le Van Toan, Tran Hoang Kim. Kinh te ASEAN va kha nang hoa nhap сйа Viet Nam. Ha Noi, Nha xuat ban Thong ke. 1992, 264 tr. // Jle Ван Тоан, Чан Хоанг Ким. Экономика стран АСЕАН и возможности интеграции Вьетнама. Ханой, Изд-во "Статистика",

1992. 264 е.; Vai tro сйа nha nirac trong sir phat trien kinh te сйа cac nuac ASEAN (Chii bien: Nguyen Tri DTnh). На Noi, Nha xuat ban Thong ke, 1993, 218 tr. // Роль государства в экономическом развитии стран АСЕАН (Под ред. Нгуен Чи Зиня). Ханой, Изд-во "Статистика", 1993, 218 е.; Viet Nam - ASEAN. Vien nghien ci'ru Dong Nam A. Ha Noi, Nha xu4t ban Chinh tri Quoc gia, 1995, 309 tr. // Вьетнам - АСЕАН.

Институт по изучению Юго-Восточной Азии. Ханой, Изд-во полит, лит-ры. 1995, 309 с. развитие" (1997)6. Решение о проведении встречи на высшем уровне руководителей стран АСЕАН в Ханое придало новый серьезный импульс для расширения изучения АСЕАН во Вьетнаме. В рамках подготовки к этой встречи была проведена целая серия специальных семинаров по различным аспектам истории и современной политики АСЕАН. Наиболее значимые выступления нашли отражение в чрезвычайно содержательной с точки зрения темы настоящего исследования монографии: "Создание АСЕАН и превращение ее в Содружество стабильно и гармонично развивающихся государств" .

После валютно-финансового кризиса, разразившегося в странах Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме были опубликованы многочисленные исследовательские труды об этом кризисе в странах АСЕАН и его уроках для самого Вьетнама. Среди большого числа работ, посвященных проблематике кризиса и поиску путей выхода из него, таких как "Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)" (1998), "Инвестиционно-торговые отношения между Вьетнамом и странами-членами АСЕАН" (1998), "Зона свободной торговли АСЕАН и процесс интеграции Вьетнама" (1999), "Занемогшие драконы. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии" (2000), "Особенности пути социально-экономического развития стран АСЕАН"

6 Сас con dirong phat trien cua ASEAN (Chu bien: Pham Nguyen Long). Ha Noi. Nha xuat ban Khoa hoc xa hoi, 1996, 301 tr. // Пути развития в странах АСЕАН (Под ред. Фам Нгуен Лонга). Ханой, Изд-во "Общественные науки'", 1996, 301 е.; Mot so van de ve To chuc ASEAN (Chu bien: Nguyen Xuan Son). Ha Noi, Nha xuat ban Chinh tri Quoc gia, 1996, 175 tr. // Некоторые проблемы АСЕАН (Под ред. Нгуен Суан Шона). Ханой. Изд-во полит, лит-ры, 1996, 175 е.; Tir lieu thong ke ve 7 nude thanh vien ASEAN. Ha Noi, Nha xuat ban Thong ke, 1996, 499 tr. // Статистические данные о

7 странах-членах АСЕАН. Ханой, Изд-во "Статистика", 1996, 499 е.; Viet Nam hoi nhap ASEAN: hop tac va phat trien. Ha Noi, Nha xuit ban Ha Noi, 1997, 184 tr. // Вьтенам интегрируется в АСЕАН сотрудничество и развитие. Ханой, Изд-во "Ханой", 1997, 184 с.

7 Хау dung ASEAN thanh cong dong сас quoc gia phat trien ben vung, dong deu va hap tac. Trung tarn khoa hoc xa hoi va nhan van quoc gia. Ha Noi, 1999, 474 tr. // Создание АСЕАН и превращение ее в Содруджество стабильно и гармонично развивающихся сотрудничающих государств. Национальный центр общественных и гуманитарных наук Вьетнама. Ханой, 1999, 474 с.

2001), "Зона свободной торговли АСЕАН и промышленность Вьетнама" (2001)8 особое внимание хотелось бы уделить нескольким монографиям.

В книге "Зона свободной торговли АСЕАН (АФТА) и процесс интеграции Вьетнама" анализируется содержание этой программы, процесс интеграции Вьетнама в АФТА, рассматриваются различные варианты развития, которые открываются и перед всем АСЕАН и Вьетнамом в отдельности.

Монография "Занемогшие драконы. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии" повествует о ходе событий, причинах, последствиях кризиса в странах АСЕАН в 1997-1998 гг., о развитии экономики во Вьетнаме в последнее десятилетие XX векд. Авторы анализируют уроки, извлеченные из практической реальности стран АСЕАН, то есть те уроки, которые Вьетнам должен учесть и взять на вооружение в своем дальнейшем развитии.

Монография "Особенности пути социально-экономического развития стран АСЕАН" рассказывает о путях социально

8 Hiep hoi cac quoc gia Dong Nam A (ASEAN). Ha Noi, Nha xuat ban Chinh tri Quoc gia, 1998, 347 tr. // Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Ханой, Изд-во полит, лит-ры, 1998, 347 е.; Quan he thuong mai - dau tu giua Viet Nam va cac nuac thanh vien ASEAN (Chu bien: Vo Thanh Thu). Ha Noi, Nha xuat ban Tai chinh, 1998. 335 tr. // Инвестиционно-торговые отношения между Вьетнамом и странами-членами АСЕАН (Под ред. Во Тханг Тху). Ханой, Изд-во "Финансы", 1998, 335 е.; Nguyen Xuan Thang. Khu vuc mau dich tu do ASEAN va tien trinh hoi nhap cua Viet Nam. Ha Noi, Nha xuat ban Thong ke, 1999, 243 tr. // Нгуен Суан Тханг. Зона свободной торговли АСЕАН и процесс интеграции Вьетнама. Ханой. Изд-во "'Статистика". 1999. 243 е.: Nlurng con rong lam benli. Killing hoang tai chinh о cac niroc Dong Nam A (Chu bien: Vu Tuan Anh). I la Noi, Nha xuat ban Klioa hoc xa hoi. 2000. 341 tr. // Занемогшие драконы. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии (Под ред. By Туан Аня). Ханой, Изд-во "Общественные науки", 2000, 341 е.; Dac diem con dirong phat trien kinh te-xa hoi cac nirac ASEAN (Chu bien: Pham Dire Thanh). Ha Noi, Nha xuat ban Khoa hoc xa hoi, 2001, 478 tr. // Особенности пути социально-экономическиого развития стран АСЕАН (Под ред. Фам Дык Тханга). Ханой. Изд-во "Общественные науки", 2001, 478 е.; Khu vuc mau dich tu do ASEAN va doanh nghiep Viet Nam. Ha Noi, Nha xuat ban Chinh tri Quoc gia, 2001, 243 tr. // Зона свободной торговли АСЕАН и промышленность Вьетнама. Ханой, Изд-во полит, лит-ры, 2001, 243 с. экономического развития пяти стран-основательниц АСЕАН (Индонезия, Таиланд, Малайзия, Филиппины и Сингапур), об особенностях капитализма в этих странах и значении их опыта развития для Вьетнама.

Монография "Зона свободной торговли АСЕАН и промышленность Вьетнама" состоит из статей, написанных руководителями, учеными, менеджерами вьетнамских государственных предприятий о сферах сотрудничества и развития АСЕАН, о ходе осуществления во Вьетнаме программ по снижению таможенных пошлин в регионе АСЕАН (СЕРТ) и Зоны свободной торговли АСЕАН, о благоприятных возможностях и трудностях государственных предприятий Вьетнама в процессе участия в программе АФТА.

Помимо трудов, написанных вьетнамскими авторами об АСЕАН, в СРВ были переведены и изданы труды некоторых западных авторов об Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. В числе таких публикаций следует назвать: "Кому принадлежит истина" (1986), "Индустриализация с ориентирами на экспорт: опыт стран АСЕАН" (1992), "История Юго-Восточной Азии" (1997), "АРЕС вызовы и возможности" (1998)9 и др.

В заключение этого краткого обзора следует упомянуть, что помимо монографий, автор широко использовал и большое количество статей, написанных об АСЕАН вьетнамскими авторами и опубликованными в специализированных журналах СРВ.

9 Ivent Grand, Kayleu Kenvin. Chan ly thuoc ve ai. Ha Noi, Nha xuat ban Quan dgi nhan dan, 1986, 362 tr. // Ивент Гранд, Кайлей Келвин. Кому принадлежит истина. Ханой, Изд-во "Народная армия", 1986, 362 е.; Mohamed A iff, Hal Hill. Cong nghiep hoa huang ve xuat khau: Kinh nghiem cua cac nirac ASEAN. Ha Noi, Nha xuat ban Khoa hoc xa hoi, 1992, 450 tr. // Мохамед Аифф, Хал Хилл. Индустрализация с ориентирами на экспорт: опыт стран АСЕАН. Ханой. Изд-во "Общественные науки", 1992, 450 е.; Hall D. G. Ljch su Dong Nam A. Ha Noi, Nha xu4t ban Chmh tri Quoc gia, 1997, 1293 tr. // Холл Д.Дж. История Юго-Восточной Азии. Ханой. Изд-во полит, лит-ры, 1997, 1293 е.; АРЕС nhung thach thuc va ca hoi. Ha Noi, Nha xuat ban Chmh tri Quoc gia, 1998, 254 tr. // АРЕС вызовы и возможности. Ханой, Изд-во полит, лит-ры. 1998,254 с.

2. В Советском Союзе и в России

В Советском Союзе и в России работа по изучению истории и современного положения государств-членов АСЕАН и истории этой региональной организации последовательно ведется уже длительное время, и можно говорить о целой школе изучения современной истории стран Юго-Восточной Азии. В числе первых монографических исследований по проблематике настоящей диссертации следует такие книги как: "Юго-Восточная Азия: проблемы региональной общности" (1977), "Юго-Восточная Азия в 70-е годы" (1979), "Региональное сотрудничество развивающихся стран Юго-Восточной Азии 1960-1970-е гг." (1979)% др.

Кроме этого, проблематике формирования АСЕАН посвящены отдельные разделы в коллективных монографиях "Восток рубеж 80-х годов" (1983), "Международные проблемы Азии 80-х годов" (1983)".

Собственно АСЕАН посвящены работы: Н.П. Малетина (1980), В.В. Самойленко (1982), М.А. Халдина (1983), коллективная монография "Юго-Восточная Азия государство и экономика" (1983), М.П. Исаева, Я.Н. Пивоварова (1983), коллективная монография "Юго-Восточная Азия на рубеже 70-80 годов: Тенденции и перспективы развития" (1984), Ю.А. Плеханова и А.А. Рогожина (1985), Т.Н. Сулицкой (1985), Ю.А. Андреева (1987), коллективная монография "Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (80-е годы)" (1988), А.О. Богомолова (1989), М.П. Исаева (1989), коллективная монография "Юго-Восточная Азия несоциалистические страны" (1989), В.В. Михалева (1989), Г.И. Чуфрина, В.Н. Курзанова и

10 Юго-Восточная Азия: Проблемы региональной общности. М., "Наука". 1977, 344 е.; Юго-Восточная Азия в 70-е годы. М., "Наука", 1979, 181 е.; Александрович. Н. Н. Региональное сотрудничество развивающихся стран Юго-Восточной Азии 1960-1970-е гг. М., "Наука", 1979, 55 с.

11 Восток рубеж 80-х годов. М., "Наука", 1983, 269 е.; Международные проблемы Азии 80-х годов. М., "Наука", 1983. 271 с.

Г.И. Шабалиной (1990), Е.А. Фомичевой (1991), Д.В. Мосякова (1991)12 и др.

Основная линия, которая вполне обоснованно выдвигалась в большинстве трудов советских авторов этого периода состояла в том, что АСЕАН из слабой, раздираемой внутренними противоречиями группировки, возникшей в основном под влиянием внешних условий, постепенно все больше превращается в заметный политический и экономический фактор в Юго-Восточной Азии. То, что торгово-экономическое сотрудничество в рамках АСЕАН, развиваясь гораздо медленнее, чем политическое, все же усиливается, было подтверждено анализом региональных и международных торгово-экономических связей стран АСЕАН, проведенным В.В. Самойленко, М.А. Халдиным и наиболее подробно - Ю.А. Плехановым и А.А. Рогожиным.

Вместе с тем, упомянутые выше советские работы по АСЕАН вышли в первой половине 80-х годов, что, бесспорно, не могло не повлиять на ряд итоговых оценок. Представляется, что, увлекшись поисками глубинных классовых причин внешнеполитического курса стран-членов АСЕАН, их авторы с одной стороны недостаточно критично оценивали экономическое развитие стран Индокитая, так и

12 Малетин Н.П. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии-АСЕАН. М. МГИМО, 1980, 89 е.; Самойленко В.В. АСЕАН: политика и экономика. М. ""Наука",

1982, 192 е.; Халдин М.А. АСЕАН без иллюзий. М., "Международные отношения".

1983, 176 е.; Юго-Восточная Азия государство и экономика. М., "Наука", 1983, 231 е.; Исаев М.П., Пивоваров Я.Н. Внешняя политика Социалистической Республики Вьетнама. М., "Наука", 1983, 215 е.; Юго-Восточная Азия на рубеже 70-80-х годов: Тенденции и перспективы развития. М. "Наука". 1984, 138 е.; Плеханов Ю.А. Рогожин А.А. Экономика и политика АСЕАН. М. ""Мысль", 1985. 208 е.; Сулицкая Т.Н. Страны АСЕАН и международные отношения в Юго-Восточной Азии. М., "Наука", 1985, 135 е.; Андреев Ю.А. Страны АСЕАН: проблемы и тенденции современного развития. М., "Знание", 1987, 64 е.; Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (80-е годы). М., "Наука", 1988. 198 е.; Богомолов А.О. Тихоокеанская стратегия США и АСЕАН. М., 1989. 172 е.; Исаев М. П. Внешняя политика стран Индокитая. М., ""Наука", 1989. 248 е.; Юго-Восточная Азия несоциалистические страны. М., "Наука". 1989, 336 е.; Михалев В.В. Проблемы индустриализации стран АСЕАН. М.,"Наука'М989. 168 е.; Чуфрин Г.И., Курзанов В.Н. и Шабалина Е.С. Наука и техника в странах АСЕАН. М., "Наука", 1990, 191 е.; Фомичева Е.А. Внешняя политика Таиланда. М., "Наука", 1991, 170 е.; Мосяков Д.В. Камбоджа: внутреннее развитие с 1979 по 1989 гг. М., "Наука", 1991, 239 с. недооценивали эффективность экономического роста в странах АСЕАН. Свое главное внимание они все-таки уделяли исследованию политических аспектов деятельности стран, входящих в Ассоциацию.

Так, в работе "Ассоциация стран Юго-Восточной Азии-АСЕАН" Н.П. Малетина анализируется процесс создания руководящих органов АСЕАН, деятельность в экономических, политических, военных областях Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в период 19671979 гг. Автор справедливо отмечает, что внутри Ассоциации существовали две тенденции: с одной стороны - стремление прагматичных политических кругов к установлению добрососедских отношений со странами Индокитая, с другой - намерение части военного истэблишмента ряда стран АСЕАН, поддерживаемых державами Запада, в первую очередь США, превратить ее в группировку, противостоящую странам Индокитая.

В работе В.В. Самойленко "АСЕАН: политика и экономика" рассматривались предпосылки создания АСЕАН и идеологические концепции, которые легли в основу этой организации. В связи с конфликтами в регионе автор книги видел причины раскола в Юго-Восточной Азии в антивьетнамских настроениях в странах АСЕАН, подогреваемых извне, а также в том, что правящие круги АСЕАН усматривали потенциальную опасность для своих режимов в успехах социализма, в сплочении трех стран Индокитая.

В книге М.А. Халдина "АСЕАН без иллюзий" также анализировались причины и цели создания Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, исследовались формы и направления сотрудничества в рамках организации в связи с конфликтом в регионе М.А. Халдин, также как и В.В. Самойленко, считал, что государства АСЕАН под давлением США, Японии и ЕС отклоняют мирные инициативы социалистических стран и тем самым тормозили ослабление напряженности в Юго-Восточной Азии. Ассоциация, таким образом, "действует вразрез со своими официальными целями, предусматривающими мирное и взаимоприемлемое решение региональных проблем". Западные страны толкали АСЕАН на путь, который "ведет в тупик конфронтации АСЕАН с соседями по региону, к превращению в военно-политический блок, к неоколониальному закабалению".

В монографии "Страны АСЕАН и международные отношения в Юго-Восточной Азии" Т.И. Сулицкая отмечала, что СССР полностью поддерживает подход "трех братских стран Индокитая", ратующих за прекращение иностранного вмешательства в деле региона, исходя из мирного поиска взаимоприемлемых решений, что "три братских государства проявили готовность к конструктивному миру" и осуществление идеи о зоне мира, свободы и нейтралитета в Юго-Восточной Азии будет зависеть "от гибкости АСЕАН".

Экономические вопросы развития АСЕАН анализировались в работе Ю.А. Плеханова и А.А. Рогожина "Экономика и политика стран АСЕАН". Авторы рассматривали роль АСЕАН в политике стран Запада, политические и экономические отношения стран Юго-Восточной Азии между собой, делали вполне, на наш взгляд, обоснованный вывод, что разжигание конфликта вокруг Камбоджи невыгодно ни странам АСЕАН, ни Индокитаю. По мнению авторов этой монографии, проблема состояла в том, решится ли АСЕАН на сотрудничество со странами Индокитая, чтобы вместе дать отпор внерегиональным силам, нагнетавшим напряженность.

В 1989-1990 гг., перестройка в СССР предоставила новые возможности советским ученым объективно оценить экономическое и политическое развитие стран региона. В Советском Союзе появилось несколько интересных и информативных исследований. В первую очередь, это монография В.В. Михалева "Проблемы индустриализации стран АСЕАН" (1989), и коллективный труд Г.И. Чуфрина, В.Н. Курзанова и Г.С. Шабалиной "Наука и техника в странах АСЕАН" (1990). Авторы обеих книг сходились в том, что на современном этапе проблема приобщения стран АСЕАН к достижениям мировой научнотехнической революции решается ими по преимуществу путем импорта технологий, однако различие сфер интересов авторов породило и разные акценты в выводах.

Монография В.В. Михалева "Проблемы индустриализации стран АСЕАН" посвящена изучению основных проблем и тенденций промышленного роста стран АСЕАН, а также изучению воздействия этого процесса на общий ход их социально-экономического развития. Рассматривались стратегии индустриализации и экономическая политика государства, сдвиги в структуре валового продукта и занятости, в содержании внешнеэкономических связей, возможности хозяйственного сотрудничества между странами АСЕАН.

В книге "Наука и техника в странах АСЕАН" авторы рассматривали научно-технический потенциал и профессионально-квалификационный уровень национальных кадров в шести государствах, первоначально составлявших Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии. В работе подчеркивалась более перспективная цель - необходимость поисков выхода из технологической зависимости как одной из основных форм неоколониальной эксплуатации.

В дальнейшем, за период 1992-2000 годов, несмотря на сложности и проблемы, с которыми столкнулись российские ученые, они подготовили целую серию книг, рассматривавших развитие и становление АСЕАН с самых разных позиций. Среди таких работ упомянем наиболее значимые по этой проблематике - (приводятся в хронологическом порядке): "История Индонезии" (1992), "АСЕАН в системе международных политических отношений" (1993), "АСЕАН в системе международных экономических отношений" (1994), "Страны Юго-Восточной Азии на рубеже XXI века: Традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции" (1994), "Юго-Восточная Азия: параметры безопасности в конце XX столетия" (1995), "Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии" (1997), "АСЕАН: Три десятилетия /1967-1997/ - три политики" (1997),

АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы" (1998), "Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (1998), "30 лет АСЕАН: итоги и перспективы" (1998), "Юго-Восточная Азия в 1998 г. Актуальные проблемы развития" (1999), "АСЕАН: Три десятилетия внешней политики (1967-1997 гг.)" (1999), "Юго-Восточная Азия: люди и труд" (1999), "Современный Вьетнам: реформы, обновление, модернизация (1986-1997 гг.)" (1999), "Социально-политическое развитие Камбоджи в XX веке. Деревня и власть" (1999), "Индокитай: 90-е годы (политика, экономика)" (1999), "Юго-Восточная Азия в 1999 г. Актуальные проблемы развития" (2000), "Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития" (2001), "Индокитай на рубеже веков (политика, идеология)" (2001), "Современные международные отношения" (2001 )ь и др.

История Индонезии. М., Изд-во МГУ, 1992. 304 е.; АСЕАН в системе международных политических отношений. М., "Наука". 1993. 231 е.; АСЕАН в системе международных экономических отношений. М., "Наука", 1994. 264 е.; Страны Юго-Восточной Азии на рубеже XXI века: Традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции. М., Ассоциация Индокитаистов. 1994, 156 е.; Юго-Восточная Азия: параметры безопасности в конце XX столетия. М., ИВ РАН, 1995, 168 е.; Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии. М., ИВ РАН, 1997, 151 е.; Малетин Н.П. АСЕАН: Три десятилетия /1967-1997/- три политики. М., МГИМО, 1997, 80 е.; АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы. М., ИВ РАН, 1998, 172 е.; Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона. М., Изд-во "Научная книга", 1998. 278 е.; 30 лет АСЕАН: итоги и перспективы. М., МГИМО, 1998, 103 е.; Юго-Восточная Азия в 1998 г. Актуальные проблемы развития. М., ИВ РАН, 1999, 93 е.; Малетин Н.П. АСЕАН: Три десятилетия внешней политики (1967-1997 гг.). М. МГИМО, 1999, 208 е.; Барышникова О.Г., Попов А.В. и Шабалина Г.С. Юго-Восточная Азия: Люди и труд. М., ИВ РАН, 1999, 241 е.; Кобелев Е.В. Современный Вьетнам: реформы, обновление, модернизация (1986-1997 гг.). М., ИВ РАН, 1999. 106 е.; Мосяков Д.В. Социально-политическое развитие Камбоджи в XX веке. Деревня и власть. М., ИВ РАН, 1999, 270 е.; Индокитай: 1990-е годы (политика, экономика). М. ИСАА при МГУ, 1999, 130 е.; Юго-Восточная Азия в 1999 г. Актуальные проблемы развития. М., ИВ РАН, 2000, 223 е.; Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития. М. ИВ РАН, 2001, 281 е.; Индокитай на рубеже веков (политика, идеология). М., ИСАА при МГУ, 2001, 200 е.; Современные международные отношения. Учебник (Под ред. А.В. Торкунова). М. Изд-во "РОССПЭН", 2001, 584 с.

Среди вышеперечисленных работ особо хотелось бы отметить регулярный выход аналитических сборников по различным аспектам политического и социально-экономического развития стран АСЕАН, в Институте востоковедения РАН. Это коллективные работы по ЮВА, вышедшие в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах. Последовательное изучение помещенных в них материалов позволяет проводить определенный мониторинг процессов, протекающих в регионе, дает пищу для осмысления возможных перспектив политической и экономической эволюции АСЕАН.

Из источников на английском языке, помимо монографических исследований, автор использовал также статьи и материалы, опубликованные в изданиях джакартского Центра стратегических и международных исследований, куала-лумпурского Института стратегических и международных исследований, сингапурского Института юго-восточноазиатских исследований. Существенным подспорьем в написании работы стали публикации таких авторитетных гонконгских еженедельников, как "Фар Истерн экономик ревью" и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С первого дня своего существования Ассоциация государств Юго-Восточной Азии прошла путь длиной более одной трети века. Сегодня с полной уверенностью можно утверждать, что АСЕАН - это авторитетная региональная организация, эффективно функционирующая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

АСЕАН родилась в обстановке, когда в мире господствовала "холодная война1' между двумя социально-экономическими системами -социалистической и капиталистической. В такой обстановке, в первое десятилетие социально-экономическое и культурное сотрудничество между странами-членами АСЕАН осуществлялась малоэффективно. Ситуация в мире и в самом регионе в условиях противоборства Запад-Восток и войны в Индокитае в конце 1960-х - начале 1970-х годов принуждала АСЕАН концентрировать свои усилия на решении политических проблем, на преодолении внутренних разногласий, во имя сохранения существования самой Ассоциации. Декларация о нейтралитете Юго-Восточной Азии (1971 г.) стала первым важным шагом АСЕАН в процессе борьбы за превращение Юго-Восточной Азии в регион мира, свободы и нейтралитета, свободным от вмешательства и влияния супердержав.

В годы войны во Вьетнаме и в Индокитае ряд стран АСЕАН выступили на стороне США. Однако в связи с наметившимся поражением США в войне и принятием Декларации о зоне мира, свободы и нейтралитета (ЗОПФАН - 1971г.), позиция АСЕАН начала эволюционировать. Страны АСЕАН откликнулись на инициативы Ханоя по нормализации и установлению дружеских отношений. Война в Индокитае закончилась в 1975 г. победой народов Вьетнама, Лаоса, Камбоджи. Уже в следующем году (1976) АСЕАН провела первую встречу на высшем уровне на Бали, результатом которой стало подписание Договора о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной

Азии. Балийский договор стал основополагающим документом АСЕАН, зафиксировавшим главные тенденции развития АСЕАН на последующие годы. В 1977 г. АСЕАН организовала вторую встречу на высшем уровне. Итогом принятых документов стало усиление организационных принципов взаимодействия, придание официального статуса диалогу с индустриально развитыми странами в целях укрепления авторитета АСЕАН в регионе и в мире. В 1976-1978 гг. АСЕАН выступила с инициативой скорректировать и укрепить дружеские отношения с Вьетнамом и странами Индокитая. В конце декабря 1978 г. Вьетнам ввел свои добровольческие войска в Камбоджу, помог народу соседней страны свергнуть кровавый режим "красных кхмеров", проводивших политику геноцида. Но это привело к возникновению камбоджийского кризиса.

С первых же дней камбоджийской проблемы АСЕАН выступила со специальным заявлением, в котором жестко зафиксировала свою позицию. Постоянное внимание АСЕАН к конфликту в Камбодже, и ее активная дипломатия в поисках решения кризиса позволили повысить авторитет этой организации на мировой арене.

Первый диалог по камбоджийской проблеме между Вьетнамом и Индонезией был организован в городе Хошимин в 1987 году. Затем последовали события, имеющие самое непосредственное отношения к процессу поиска решений по камбоджийской проблеме: неформальные встречи "JIM 1" (1988 г.), "JIM 2" (1989 г.), в Джакарте и "IMC" (1989 г.) в Париже. На этих встречах страны АСЕАН и заинтересованные стороны обсуждали меры, направленные на достижение соглашения о мире в Камбодже. Необходимо отметить, что продвижение к данной цели являлось весьма сложным процессом, сопровождавшимся острой политико-дипломатической борьбой.

В сентябре 1989 г. Вьетнам вывел полностью свои войска из Камбоджи, и тем самым были созданы условия для стран Юго-Восточной Азии, камбоджийских сторон и международного сообщества для полного преодоления кризиса. В октябре 1991 г. было подписано Парижское соглашение по Камбодже, положившее начало прекращение кровопролития на земле этого индокитайского государства. В ходе поисков решения камбоджийской проблемы отмечалось повышение уровня взаимодействия между странами АСЕАН, более того, что особенно важно, страны АСЕАН и Индокитая стали лучше понимать друг друга, стали более активно сотрудничать друг с другом в решении острых проблем региона.

Страны региона и мировое сообщество по достоинству оценили усилия стран АСЕАН в процессе поиска путей для полного, всестороннего, политического и эффективного решения камбоджийской проблемы. Благодаря этому авторитет АСЕАН в регионе и в мире заметно возрос. На принятом в 1987 г. Манильском заявлении саммита подтверждалась решимость АСЕАН продолжать укреплять единство и сотрудничество в регионе, расширять торгово-экономическое сотрудничество, и в том числе особое внимание обращалось на расширение взаимодействия в финансовой сфере.

В последнее десятилетие XX века человечество вступило в новую эпоху, закончилась "холодная война", в мире и в регионе произошли большие перемены. Событиями исторического масштаба стали: распад Советского Союза, кардинальные перемены в странах Восточной и Центральной Европы, подписание соглашения по Камбодже в Юго-Восточной Азии, что сулило возвращение мира в регион. В такой обстановке АСЕАН провела 4-ю встречу на высшем уровне в Сингапуре (1992). Эта встреча подтвердила результаты, достигнутые Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии в предшествующую четверть века, на ней были приняты меры, направленные на усиление экономического сотрудничества между странами-членами АСЕАН. Главы стран-членов АСЕАН подписали Соглашения о создании зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА) на основе общей действенной преференциальной тарифной системы (СЕПТ).

По поводу конфликтной ситуации в Южно-Китайском море в июле 1992 г., АСЕАН выступила с соответствующей инициативой, которая внесла важный вклад в мирное решение проблемы между странами региона Восточной Азии.

В 1994 г. АСЕАН организовала Региональный форум АСЕАН (АРФ) с участием, как стран Юго-Восточной Азии, так и других стран. Благодаря ежегодным встречам АРФ стал важным и эффективным инструментом стран АСЕАН и стран-участниц для обсуждения насущных вопросов и поиска решений по проблемам безопасности, мира и развития в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского регионе.

В 1995 г. Вьетнам вступил в АСЕАН, став 7-м членом этой Ассоциации. Это важная веха и для АСЕАН, и для Вьетнама. Завершение длительного процесса разделения региона Юго-Восточной Азии на две противостоящие друг другу группировки, переход Вьетнама и АСЕАН от враждебности и конфронтации к строительству фундамента согласия и партнерства, бесспорно, оценивались, как важнейшее событие современной политической истории Юго-Восточной Азии, вносившее кардинальные изменения в систем}' международных отношений в регионе. Именно с этого момента АСЕАН приступила к преодолению расхождений, связанных с политико-идеологическими доктринами своих стран-членов, взяла направление на возведение архитектуры "общего дома народов", проживающих в Юго-Восточной Азии.

В декабре 1995 г. состоялась 5-я встреча АСЕАН в верхах. На ней было принято решение о приоритетности и первоочередной роли экономического сотрудничества АСЕАН, в связи с чем основные усилия Ассоциации планировалось сосредоточить на повышении конкурентоспособности стран - ее членов, на превращении асеановского субрегиона в зону масштабного производства с использованием современных технологий, на необходимости следовать единому политическому курсу на мировой арене. Одновременно на этой встрече страны АСЕАН подписали соглашения по превращению Юго-Восточной Азии в безъядерную зону, и это стало важной победой, нацеленной на строительство мирной, стабильной и безопасной Юго-Восточной Азии.

В 1997 году вопреки позиции западных держав, выступивших против вступления Мьянмы в АСЕАН, члены Ассоциации проявили твердость и волю и приняли Янгона в свои ряды. В 1999 г. Камбоджа стала десятым членом АСЕАН, что сделало АСЕАН организацией, объединившей в своих рядах все страны Юго-Восточной Азии. Тем самым, реальностью стала мечта "отцов-основателей" АСЕАН общерегионального объединения.

В конце 1997 г. на 2-ой неформальной встрече в верхах в Куала-Лумпуре лидеры Ассоциации выдвинули программный курс "Видение АСЕАН 2020 года". Его цель была сформулирована так: "К 2020 г. АСЕАН станет гармоничной группой народов Юго-Восточной Азии, ориентированных на интеграцию в мировое сообщество, живущих в мире, стабильности и процветании, связанных между собой отношениями сотрудничества, живущих в условиях динамичного развития, в содружестве обществ, помогающих друг другу".

В декабре 1998 г. АСЕАН провела 6-ю встречу на высшем уровне во Вьетнаме. На ней были приняты Ханойская декларация и Ханойский план действий. В этих документах Ассоциация одобрила пути преодоления кризиса в Юго-Восточной Азии, меры по развитию сотрудничества в АСЕАН в последние годы XX века и на начало XXI века, в интересах претворения в жизнь концепции "Видение АСЕАН 2020 года".

За прошедшие тридцать с лишним лет страны АСЕАН достигли высоких показателей роста экономического развития, их рост в среднем вдвое превышал общие аналогичные показатели в мире. На текущий момент АСЕАН - один из немногих регионов мира с наиболее динамично развивающейся экономикой. Пять стран АСЕАН основательниц, стартовав с позиций стран, недавно обретших независимость, еще не избавившихся от нищеты, бедности и отсталости, после трех десятилетий экономического роста и развития, стали новыми индустриальными странами, или приблизились к этой цели. Новые члены АСЕАН вступили в этап динамичного развития, интегрируясь в региональные и международные хозяйственные структуры.

Кризис, разразившийся в конце XX века в Восточной Азии, нанес весьма болезненный удар по социально-экономическому благополучию асеановских стран. Однако из этого кризиса они извлекли немало горьких, но полезных уроков. С одной стороны, они сумели преодолеть наиболее разрушительные его последствия, а с другой - были вынуждены пересмотреть и скорректировать стратегию и планы развития своих стран.

За годы своего существования и развития Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) добилась следующих результатов:

1. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, состоящая из 10 государств Юго-Восточной Азии, стала политическим и экономическим блоком, играющим важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ныне АСЕАН, с территорией 4,5 млн. кв. км и населением более 500 млн. человек, обладая совокупным ВВП примерно в 660 млрд. долларов США, представляя собой единый региональный рынок и обладая механизмами принятия коллективных решений, способна играть важную роль и в регионе, и в мире. В потенциале АСЕАН претендует на место "нового центра власти" в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

2. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии создала механизмы разрешения конфликтов и спорных вопросов в сфере политики и безопасности, ускорения сотрудничества и экономического развития региона. За 33 года своего существования и развития АСЕАН добилась заметных достижений в деле разрешения разногласий, противоречий и трений, возникавших между странами-членами этой организации, не позволив им вылиться в открытые конфликты. Именно эти успехи помогли странам АСЕАН достичь, в известной степени, сплоченности, помогли координировать совместные действия и ограничить вмешательство извне со стороны крупных держав, помогли создать благоприятные условия для поддержания атмосферы мира, региональной стабильности и сотрудничества в Юго-Восточной Азии, в интересах осуществления планов экономического развития. Начав с использования механизмов регулярных диалогов, возникавшие проблемы оказывались предметом коллективного рассмотрения и переговоров на основе принципов "консенсуса" и невмешательства во внутренние дела друг друга, спорные вопросы обсуждались и решались мирным путем. В период "холодной войны" страны АСЕАН совместными усилиями, предпринятыми ими на политическом и дипломатическом фронтах, сумели нормализовать ситуацию и снизить напряженность между странами-членами Ассоциации, связанную с территориальными, национальными и религиозными противоречиями и конфликтами; они координировали свои действия и способствовали поискам всестороннего решения камбоджийской проблемы. В международно-правовой сфере АСЕАН создала базу и набор различных механизмов с целью сохранения мира и усиления дружественного сотрудничества, а именно: Бангкокская декларация (1967), Декларация о нейтралитете Юго-Восточной Азии (1971), Балийский договор (1976), и др. Эти юридические документы были признаны мировым сообществом и стали нормативной основой во взаимоотношениях как между самими странами-членами АСЕАН, так и между АСЕАН и ее внерегиональными партнерами.

И хотя результаты экономического сотрудничества внутри самой Ассоциации государств Юго-Восточной Азии остаются пока скромными, тем не менее, эта организация создала для себя такие механизмы сотрудничества, которые имеют характер региональной экономической интеграции, это - АФТА, программа экономического сотрудничества АСЕАН, инвестиционная зона АСЕАН.

Анализ 33-летней истории АСЕАН (1967-2000) позволяет сделать некоторые общие выводы:

1. Рождение и дальнейшее становление АСЕАН происходили под мощным воздействием внешних факторов. Прорывы в эволюционном развитии Ассоциации синхронно совпадали с пиками кардинальных перемен в геополитическом окружении. На исходном старте это были объявленная Великобританией политика свертывания военного присутствия "к востоку от Суэца" и перспективы окончания войны в Индокитае с непредсказуемым финалом. Затем последовала победоносная весна 1975 г. и возникновение в Юго-Восточной Азии "дихотомии": коммунистическая подсистема на Севере и прозападная группировка на Юге. Следом разразился кризис вокруг Кампучии, давший новый импульс сплочению асеановских рядов и поиску контактов с коммунистическим поясом региона. Новым важным этапом стало кампучийское урегулирование на фоне начавшегося общего потепления глобальных международных отношений. Разразившийся в конце 90-х годов финансово-экономический кризис вновь принудил лидеров стран АСЕАН заняться самоанализом, наметить дополнительные пути как для взаимного, так и более широкого сотрудничества. И, наконец, выход на авансцену международного терроризма также послужил поводом подстегнуть внутреннюю консолидацию асеановских рядов.

2. Политико-организационные принципы, положенные в основу деятельности группировки, такие, как уважение национального суверенитета и невмешательство во внутренние дела партнеров, принятие решений путем взаимных консультаций на основе последующего консенсуса, отказ от взаимной публичной критики, доказали свою эффективность, во всяком случае, на начальной стадии. Если даже двусторонняя и многосторонняя дипломатия не сумела добиться урегулирования международных конфликтов (в основном, территориально-пограничных), она сумела поставить их под контроль, тем самым, обеспечив асеановскому региону стабильность. Однако, на этапе конца 90-х годов у некоторых членов АСЕАН (Таиланд, Филиппины) обозначились настроения в пользу ревизии постулата взаимного невмешательства. Целый ряд аналитиков-международников расценил данный новый феномен как отражение столкновения двух политических культур внутри АСЕАН: покоящейся на традиционных азиатских ценностях, с одной стороны, и модернистской, формирующейся под натиском глобализации, - с другой. Иначе и не могло быть: АСЕАН объединяла под общей региональной крышей чрезвычайно несхожие политические системы, от абсолютной монархии в Брунее до рыночного социализма во Вьетнаме.

3. Соотносительно с динамикой региональных и международных событий во властных структурах стран АСЕАН ясно обозначились подвижки от приоритета политических вопросов в сторону обеспечения "комплексной безопасности", важнейшим элементом которой являлся социально-экономический прогресс как индивидуальных членов группировки, так и субрегиона в целом. На данном направлении были заключены десятки, если не сотни, межправительственных соглашений в торговой, финансовой и инвестиционной сферах. Важнейшими событиями явились достижение договоренностей о создании зоны свободной торговли и инвестиций в рамках АСЕАН.

Начиная с 1976 г. и в последующие годы АСЕАН установила диалоговые связи сначала с Японией, а затем, с другими, главными внерегиональными торгово-экономическими партнерами. Одновременно страны группировки являлись активными действующими лицами в таких международных форумах, как ЮНКТАД, Группа-77, а затем АТЭС и Всемирная торговая организация.

4. В связи с принятием в состав группировки новых членов, во весь рост встала проблема выравнивания уровней развития "богатого" асеановского Севера и "бедного" Юга. Достаточно сказать, что по уровню доходов на душу населения Сингапур в 70-100 раз превосходил аналогичный показатель Камбоджи или Мьянмы. В рамках АСЕАН была начата подготовка мероприятий по преодолению разрыва в хозяйственном прогрессе стран-основателей Ассоциации и ее "северного пояса". В них делался упор на развитие общей региональной транспортной сети, подготовке трудовых ресурсов и более глубокой их экономической интеграции в асеановские структуры: зону свободной торговли и инвестиционную зону, развитие информационно-технологической базы.

В целом, для подтягивания до уровня "старых" членов АСЕАН индокитайским государствам и Мьянме следовало бы динамизировать внутренние реформы, особенно в финансово-банковской сфере, либерализовать область торговли и инвестиций, качественно расширить роль национального частного предпринимательства, рост которого сдерживался идеологическими стереотипами.

5. Финансово-экономический кризис, поразивший страны АСЕАН в середине 1997 г., заставил по-новому заиграть идею "объединения под общей крышей" всей тихоокеанской Азии. Ее исходные мотивы являлись весьма прозрачными: опереться на финансовые ресурсы Японии, Китая и Южной Кореи для выхода из спирали хозяйственной турбулентности. Но если первоначально инициатором и наиболее последовательной сторонницей реализации такого плана являлась лишь Малайзия, после встречи в Куала-Лумпуре в декабре 1997 г. к ней присоединились остальные асеановские партнеры. Здесь, вслед за саммитом АСЕАН прошли встречи с руководителями трех государств Северо-Восточной Азии. При этом основной акцент делался на решении проблем финансово-экономической безопасности: налаживании кризисного мониторинга и долгосрочного планирования, создании Азиатского валютного фонда. Некоторые асеановские лидеры впервые высказались за создание зоны свободной торговли, объединяющей Юго-Восточную и Северо-Восточную Азию.

6. В главную трибуну обмена мнений по проблемам безопасности в тихоокеанской Азии превратился Асеановский региональный форум (АРФ), в организации и последующей - деятельности которого ведущая роль принадлежала членам Ассоциации. О его жизнеспособности свидетельствовало растущее число государств, желавших принять участие в его работе, а также перечень одобренных и реализованных предложений, в частности, о концепции и принципах превентивной дипломатии.

Вместе с тем, внутренняя региональная ситуация оставалась весьма далекой от идеала. Более того, как отмечала авторитетная гонкокская газета "Эйша Уолл-Стрит джорнал", "четыре года спустя (после начала финансово-экономического кризиса) Юго-Восточная Азия, бесспорно, оказалась в состоянии большей нестабильности, чем в любое время, начиная с 70-х годов" ~ . Индонезия в растущих масштабах скатывалась в трясину паралича власти и территориальной дезинтеграции. Избранный в октябре 1999 г. президент А. Вахид, не сумел коренным образом переломить кризисную ситуацию. Попытки придать импульс экономическим реформам на Филиппинах встретили непреодолимые препятствия в лице некомпетенции и коррумпированности, пришедшей к власти в мае 1998 г. администрации Дж. Эстрады. Манила оказалась неспособной поддерживать закон и порядок во многих регионах страны, где воцарилось насилие. Малайзия, со своей стороны, вступила в опасный период смены поколений национального руководства. В Таиланде, бывшем пионером либерально-демократических реформ в послекризисный период, избранный в феврале 2001 г. на пост премьер-министра Таксин Шинаватра, местный мультимиллионер, тут же оказался в поле зрения правоохранительных органов по обвинению в незаконном сокрытии размеров личного

329 Asia Wall Street Journal, Hong Kong, 27-29.06.2001. состояния. Хуже всего, что перечисленные явления совпали по времени со спадом в мировой экономике, когда императивом для стран АСЕАН выступило повышение конкурентоспособности для поддержания наметившейся хозяйственной стабилизации. Особенно в свете того, что инвестиционные потоки стали переориентироваться с Юго-Восточной Азии на Китай (к началу 2000 г. в китайскую экономику ежегодно направлялось до 40-45 млрд. долл. новых иностранных капиталовложений, что резко контрастировало с аналогичными показателями для стран АСЕАН)3'0.

Оценка развития региональной ситуации на краткосрочную перспективу.

- Юго-Восточной Азии угрожает нарастание межнациональных и межконфессиональных конфликтов, восходящих как к историческим корням, так и связанных с последствием растущей глобализации. Это усугубляется тем фактором, что в асеановском регионе существует несколько субкультур: исламская, к которой принадлежит Индонезия, Малайзия, Бруней, южная часть Таиланда и Филиппины, а также не менее значимая буддистско-конфуцианская - Вьетнам, Таиланд. Лаос. Камбоджа и Мьянма. При этом, Филиппины, с большинством католического населения, вносили дополнительную сложность в весьма мозаичную этнокультурную картину региона. На перспективу первоочередной задачей нынешних и будущих лидеров стран АСЕАН останется урегулирование обстановки в таких "горячих точках" Юго-Восточной Азии, как Аче и Южные Молукки в Индонезии, южные провинции в Таиланде и на Филиппинах. Решение данной проблемы самым непосредственным образом будет влиять на сохранение суверенитета указанных стран и их полноправное членство в АСЕАН.

- Не следует, по всей видимости, ожидать быстрого прогресса на фронте выравнивания уровней социально-экономического развития двух субрегионов Юго-Восточной Азии. Продвижение на этом направлении

330 Op.cit. будет происходить преимущественно на прагматичной основе, сопровождаться рецидивами национального эгоизма. Данная тенденция уже проявилась в нежелании "старых" членов АСЕАН предоставить специальные торговые преференции "молодым" индокитайским партнерам и, наоборот, в стремлении заняться хищнической эксплуатацией природных ресурсов Индокитая и Мьянмы. Например, нефти и газа Мьянмы, лесных богатств Камбоджи. Вклад АСЕАН будет, очевидно, ограничиваться, консультативной помощью, подготовкой трудовых ресурсов, созданием информационной инфраструктуры. Тем не менее, процесс неспешно будет продвигаться вперед при взаимной политической воле.

- На наш взгляд, в обозримом будущем трудно ожидать существенного продвижения в реализации проектов создания "треугольников развития", охватывающих сопредельные районы Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. Пока у центральных правительств заинтересованных стран не предвидится дополнительных средств для материализации проектов, а частный сектор остается слишком слабым. Однако, "треугольники развития" останутся в повестке дня, как двусторонних межгосударственных переговоров, так и многосторонних дискуссий в рамках АСЕАН. Тем более, что указанная задача зафиксирована в Ханойском плане действия.

- Продолжится расширение номенклатуры товаров, подпадающих под действие системы единых действующих преференциальных тарифов (СЕПТ). Если не произойдет новый финансово-экономический кризис, "ветераны" АСЕАН полностью ликвидируют таможенные тарифы во взаимной торговле в текущем году, Вьетнам - к 2006 г., Лаос и Мьянма -к 2008 г.

- Растущая взаимозависимость между странами-участницами АСЕАН, воздействие глобализации международных отношений будут способствовать постепенной ревизии политико-организационных принципов группировки. Принцип невмешательства во внутренние дела друг друга будет подвергаться растущему натиску концепции "гибкой или конструктивной вовлеченности" в случаях, когда внутренняя дестабилизация одного из членов асеановского сообщества будет создавать угрозу региональной безопасности. В механизме принятия решений принцип консенсуса будет медленно заменяться на формулу "10 минус X", т.е. одобрение решений большинством голосов.

- В ближайшие годы сохранится важной и позитивной роль Регионального форума АСЕАН (АРФ) в определении путей поддержания безопасности в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. При всех различия, имеющихся между его участниками, АРФ останется важным инструментом многостороннего диалога и сотрудничества.

- Будет, как представляется, развиваться, хотя и не без серьезных проблем, взаимодействие "под общей крышей восточноазиатского дома", т.е. с Китаем, Японией и Южной Кореей. Главным направлением станет, очевидно, формирование в перспективе единой зоны свободной торговли с сочетанием элементов взаимозависимости и острой конкуренции. В рамках сотрудничества между Юго-Восточной и Северо-Восточной Азией больше места займут политические проблемы, прежде всего, локальные споры, типа Спратли. Соответствующим образом будет совершенствоваться созданный диалоговый механизм.

На обозримую перспективу в фокусе повышенного политического внимания стран АСЕАН останется Китай. Сохранится заинтересованность в поддержании на высоком уровне всего комплекса отношений между КНР и США, возрастающей вовлеченности "срединного царства" в глобальную экономику, в том числе через механизмы Всемирной торговой организации (ВТО). С другой стороны, в асеановском регионе сохранятся опасения, что превращение Китая во вторую по мощи экономическую державу мира сделает его безусловным и единоличным лидером в тихоокеанской Азии.

На основе исторического опыта АСЕАН Вьетнам может сделать некоторые собственные выводы

- Для поддержания нормальных конструктивных отношений Р страны-соседи должны уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность друг друга, свободу выбора пути социально-политического и экономического развития. Решать спорные вопросы путем диалога и сотрудничества без применения или угрозы применения военной силы.

- Для Вьетнама, осуществляющего курс на всестороннюю модернизацию своей страны, ценным и полезным является опыт государств АСЕАН в экономической сфере. Это - политика индустриализации при активном участии государства, сочетание внутренних ресурсов и внешней помощи, создание благоприятного инвестиционного климата, широкое привлечение иностранных капиталовложений при поощрении национального предпринимательства.

- Большое значение имеет и негативный опыт, обозначившийся в ходе финансово-экономического кризиса 1997-1998 гг. А именно: чрезмерная зависимость от внешних факторов хозяйственного роста, распространение таких тяжелых социальных болезней, как коррупция, кумовство и непотизм, провалы в политике обеспечения социальной справедливости, возрастание пагубного воздействия на окружающую среду.

Такие уроки Вьетнам смог извлечь из опыта стран АСЕАН, и он будет стремиться к тому, чтобы не повторять их при проведении индустриализации и модернизации в собственной стране.

Щ В настоящее время Вьетнам является активным членом АСЕАН.

Двустороннее взаимодействие осуществляется на базе дружеского сотрудничества, равноправия и взаимной выгоды. Как в прошлом, так и в настоящее время, только при сочетании интересов каждого государства АСЕАН и общих интересов всей Ассоциации может успешно развиваться сотрудничество, могут быть реализованы интересы всей Ассоциации и каждого ее члена, могут быть решены надлежащим способом еще существующие проблемы. Таким образом, интересы Вьетнама тесно связаны с интересами всех стран-членов АСЕАН.

Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии, состоявшей всего из пяти стран, от Ассоциации, состоящей уже из десяти стран, отделяет путь длиной в треть века. И этот долгий и тернистый путь АСЕАН прошла достойно, добившись замечательных успехов. В современном мире, в условиях глобализации и конкуренции, у каждого народа своя судьба и свои немалые трудности. АСЕАН должна быть сплоченной организацией, максимально использовать внутренние силы всей Ассоциации и каждого ее члена, максимально использовать помощь международного сообщества, особенно стран и международных организаций, поддерживающих с ней диалог. Есть все основания считать, что страны АСЕАН будут развиваться еще более мощно и гармонично и претворят в жизнь те цели и задачи, которые были выдвинуты в концепции "Видение АСЕАН 2020 года".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии"

На правах рукописи

Чан Хьеп

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АССОЦИАЦИИ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

(1967-2000)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Факультета 1уманитарных и социальных наук Российскою университета дружбы народов

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор

А.С. Протопопов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор доктор исторических наук, профессор доктор исторических наук, профессор

Н.Г1. Малетин Г. Д. Сухарчук В.Н. Усов

Ведущая организация: Институт востоковедения РАН

Защита состоится " 2 " октября 2003 г. в " 14 " час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.04 при Российском университете дружбы народов но адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд.__

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российскою университета дружбы народов

Автореферат разослан "_"___________2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор Н.С. Елманова

12.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена истории развития одной из наиболее влиятельных современных региональных политико-экономических организаций - Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Численность населения входящих в нее стран составляет сегодня примерно 500 млн. человек, а их ежегодный совокупный национальный продукт равен примерно 660 млрд. долларов США.

В качестве предмета исследования рассматривается и анализируется комплекс вопросов, связанных с процессом образования АСЕАН, причинами изменения ее основных задач и целей. Исследуется также устав и внутренняя структура АСЕАН, принятия основных политических и экономических решений, то есть весь административно-управленческий механизм, обеспечивающий этой организации не просто выживание в современном мире, но и способность давать адекватные ответы на вызрвы времени.

В настоящее время в АСЕАН состоят десять государств Юго-Восточной Азии - Индонезия, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Бруней, Вьетнам, Мьянма, Лаос и Камбоджа. В 1967 году на момент своего образования в АСЕАН входило лишь пять стран (Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия и Сингапур) и, с учетом проблем и внутренних противоречий между этими странами, многие аналитики высказывали в то время большие сомнения относительно ее устойчивости и перспектив на будущее. Однако, АСЕАН, за относительно короткое время, продемонстрировала немалую действенность, особенно в предотвращении обострения территориальных споров и различных политических и экономических противоречий между своими членами. Успешно выдержав испытание "холодной" войной, двумя Индокитайскими войнами (1963-1973) и (1978-1979), АСЕАН сумела превратиться в организацию, без которой современная архитектура международных отношений в Юго-Восточной Азии была бы немыслима.

Эффективность АСЕАН особенно проявилась в сфере экономического развития. Шаги по смягчению политических и территориальных споров в рамках образованной региональной общности позволили странам региона обеспечить необходимую политическую стаб] ки

выбранная экспорториентированная модель хозяйственного развития, относительная дешевизна рабочей силы и другие факторы сделали их экономики на начальном этапе привлекательными для иностранных инвестиций. Приток капиталов извне позволил странам АСЕАН в течение длительного времени достигать весьма высоких показателей экономического роста - в среднем ежегодный рост ВВП составлял примерно 1%, что в два-три раза превышало аналогичный показатель в других странах мира. В 1976-1997 гг. совокупный внутренний продукт большинства стран АСЕАН вырос в 34 раза.

Несмотря на тяжелый валютно-финансовый кризис (1997-1998 гг.), сопровождавшийся политическими и социальными потрясениями, в настоящее время страны АСЕАН сумели достаточной успешно преодолеть его последствия. Этот факт стал еще одним подтверждением дееспособности АСЕАН как регионального политического и экономического объединения, которое выступает ныне как весомый партнер Японии, Китая и Южной Кореи в переговорах о формировании в тихоокеанской Азии зоны свободной торговли.

Изучение истории развития и политико-экономической эволюции АСЕАН представляет актуальную научную задачу. В современном мире, где процессы глобализации все более выдвигаются в центр современной истории и политологии, анализ деятельности Ассоциации позволяет более глубоко и предметно изучить этот процесс применительно к региону Юго-Восточной Азии. Изучение здесь политико-экономической консолидации на региональном уровне позволяет более глубоко исследовать характер и основные черты этого процесса, неуклонно развивающегося во многих регионах Земли.

Не менее актуальным представляется и предметный анализ внутренней структуры и механизмов принятия и реализации решений в рамках АСЕАН, ибо так можно судить о позитивном и негативном опыте региональной консолидации и соответственно сделать выводы и о наиболее оптимальном характере и наиболее эффективных формах региональных объединений.

Основные цели и задачи исследования. Основная цель исследовательской работы состояла в том, чтобы - выявить роль АСЕАН в процессе политико-экономической консолидации в Юго-Восточной Азии и дать

объективный прогноз ее будущее развития. В этой связи в настоящей работе автор поставил следующие задачи:

а) проанализировать причины и процессы, приведшие к образованию АСЕАН

б) определить основные этапы развития и рассмотреть политику АСЕАН в разные периоды ее исторического пути.

в) осветить организационные структуры АСЕАН с точки зрения их компетентности и эффективности, выявить наиболее позитивные решения, позволившие ей успешно пройти через горнило внутренних и внешних конфликтов.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования стали принципы историзма и научной объективности, диалектического единства частного и общего, системности и комплексности в изучении явлений политической культуры, процессов в сфере экономики и международных отношений. Такие подходы осуществлены в таких известных трудах по общей эволюции стран Востока как "Зарубежный Восток и современность" под редакцией Г.Ф. Кима, "Постиндустриальный мир и Россия" под редакцией В.Г. Хороса и В.А. Красилыцикова1, и в ряде других работ, связанных с анализом общих проблем глобализации и регионализма.

Хронологические рамки исследования. Настоящая работа охватывает практически весь исторический период существования АСЕАН от его образования на конференции в Бангкоке в 1967 году и по 2000 гг.

Научная новизна. Настоящая работа является, по сути, первым подходом к комплексному исследованию эволюции АСЕАН с точки зрения процесса углубляющейся глобализации международных отношений. Долгое время, особенно в советском и вьетнамском востоковедении, АСЕАН рассматривали то как непосредственного "агента империализма" в Юго-Восточной Азии, то как региональную организацию, имеющую тенденцию к превращению в военный блок, цель которой состояла в постепенном ограничении влияния внерегиональных держав.

1 Зарубежный Восток и современность. В 3-х т. (Под ред. Г.Ф. Кима). М., "Наука", 1980; Постиндустриальный мир я Россия (Под ред. В.Г. Хороса и В.А. Красилыцикова). М., "Наука", 2001.

В своем анализе автор стремился подойти к этому вопросу с иной стороны, рассматривая АСЕАН как один из первых видимых ростков процесса глобализации в регионе Юго-Восточной Азии. В связи с этим, по-новому делалась попытка трактовать многие известные политические события и важнейшие решения в экономической области, принимавшиеся как на министерских встречах стран АСЕАН, так и на саммитах их руководителей. Так, например, при изучении истории АСЕАН, идея создания зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА) традиционно рассматривалось как торжество регионализма, как попытка стран АСЕАН максимально изолировать свой внутренний рынок. В настоящей же работе образование АФТА рассматривается как первая ступень глобализации, без которой невозможны были бы последующие шаги по формированию зоны свободной торговли во всей Восточной и Юго-Восточной Азии.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования сводится к следующему: ^

- Материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории стран АСЕАН и отношений Вьетнама со странами АСЕАН во многих высших учебных заведениях и научных институтах, а также в лекционной работе и для служебного пользования;

- Материалы могут послужить определенным справочным пособием по истории стран АСЕАН и региону Юго-Восточной Азии;

- Итоги и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки и осуществления шагов по сотрудничеству СРВ со странами АСЕАН.

Степень изученности проблем. Как уже отмечалось выше, в изучении исторического пути АСЕАН во Вьетнаме, исследование динамики развития Ассоциации под углом зрения глобализации осуществлено впервые. Провести подобное исследование оказалось возможным благодаря тому, что многие проблемы, связанные с этой темой, рассматривались в ряде трудов вьетнамских и советских / российских и зарубежных исследователей.

Уже в начале 70-х годов, вскоре после образования АСЕАН, во Вьетнаме появляются первые научные центры по изучению современной политики стран, вошедших в этот региональный блок. В 1973 г. был создан Институт по изучению стран Юго-Восточной Азии (Национальной центр об-

щественных и гуманитарных наук Вьетнама), вслед за этим появились несколько специальных работ посвященных АСЕАН. Среди них особо следует отметить монографию "Проблемы современной истории стран Юго-Восточной Азии"2 (1983), где собраны статьи по современной истории Юго-Восточной Азии, написанные ведущими историками, политологами и экономистами: Нгуен Тханг Тоаном, Тхаи Ван Ланом, Фам Дык Зыонгом, Фам Нгуен Лонгом и др.

Одной из основ данной работы стала первая научная диссертация во Вьетнаме, посвященная АСЕАН, защищенная в 1990 году Нгуен Куок Хунгом "Отношения между странами АСЕАН и странами Индокитая в период 1967-1990 гг."3 в Ханойском университете. Эта работа дала реальную картину взаимоотношений стран АСЕАН со государствами Индокитая в обозначенный период.

В 1990-1995 гг. по мере постепенного сближения Вьетнама и стран АСЕАН все более возрастал и научный интерес к изучению Ассоциации. В этот период появились многочисленные научные труды по АСЕАН и странам-членам АСЕАН, среди которых особо следует такие работы как: "Страны АСЕАН" (1991), "Экономика стран АСЕАН и интеграционные возможности Вьетнама" (1992), "Вьетнам - АСЕАН"(1995)4.

После вступления Вьетнама в АСЕАН изучение Юго-Восточной Азии и самой Ассоциации стало осуществляться в СРВ весьма активно, и с тех пор в стране появилось немало научных и специальных трудов по асеа-новской проблематике. Среди них можно назвать такие, как: "Некоторые

2 Vh Ijch sü Dong Nam Ä Ыфп d?i. Hä Npi, Nhä xuät bin Khoa hpc xä hpi, 1983, 284 tr. // Проблемы современной истории стран Юго-Восточной Азии. Ханой, Изд-во "Общественные науки", 1983,284 с.

3 Nguyln Quoc Hirng. Quan h? giüa cäc nuöc ASEAN vä cäc nuöc Dong Duong (19671990). На Npi, Dai hpc töng hop Hä Npi, 1990, 119 tr. // Нгуен Куок Хунг. Отношения между странами АСЕАН и странами Индокитая (1967-1990 гг.). Ханой, Ханойский университет, 1990,119 с.

4 Vfl Duong Ninh. Cäc nuöc ASEAN. Hä Npi, Nhä xuät bän Thöng tin, 1991,207 tr. //By Зыонг Нинь. Страны АСЕАН. Ханой, Изд-во "Информация", 1991, 207 tr.; 1Л Vän Toän, Trän Hoäng Kim. Kinh te ASEAN vä khä näng hoä nhäp cüa Viijt Nam. Hä NOi, NM xuat bän Thong кё, 1992,264 tr. // Jle Ван Тоан, Чан Хоанг Ким. Экономика стран АСЕАН и интеграционные возможности Вьетнама. Ханой, Изд-во "Статистика", 1992. 264 е.; Vi?t Nam - ASEAN. Vijn nghien cüu D6ng Nam Ä. Hä Niji, Nhä xuät bän Chinh tri Qu6c gia, 1995, 309 tr. // Вьетнам - АСЕАН. Институт по изучению Юго-Восточной Азии. Ханой, Изд-во полит. лит-ры, 1995, 309 с.

проблемы АСЕАН" (1996), "Статистические данные по странам-членам АСЕАН" (1996)5.

Решение о проведении встречи на высшем уровне руководителей стран АСЕАН в Ханое придало новый серьезный импульс для расширения изучения АСЕАН во Вьетнаме. В рамках подготовки к этой встречи была проведена целая серия специальных семинаров по различным аспектам истории и современной политики АСЕАН. Наиболее значимые выступления нашли отражение в чрезвычайно содержательной с точки зрения темы настоящего исследования монографии: "Создание АСЕАН и превращение ее в Содружество стабильно и гармонично развивающихся государств"6.

После валютно-финансового кризиса, разразившегося в странах Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме были опубликованы многочисленные исследовательские труды по его генезису и его уроках для самого Вьетнама. Среди большого числа работ, посвященных проблематике кризиса и поиску путей выхода из него, таких как "Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)" (1998), "Занемогшие драконы. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии" (2000), "Особенности пути социально-экономического развития стран АСЕАН" (2001)7. Особое внимание хотелось бы обратить на некоторые монографии.

5 Mot so ván dè vè Té chúc ASEAN (Chù bien: Nguyën Xuân San). Hà Nçi, Nhà xuát bàn Chinh trj Quôc gia, 1996, 175 tr. Il Некоторые проблемы АСЕАН (Под ред. Нгуен Cyan Шона). Ханой. Изд-во полит, лит-ры, 1996, 175 е.; Tu liçu thong kê vè 7 nuóc thành vien ASEAN. Hà Nçi, Nhà xuát bàn Thông kê, 1996, 499 tr. // Статистические данные о 7 странах-членах АСЕАН. Ханой, Изд-во "Статистика", 1996, 499 с.

6 Xây dung ASEAN thành cçng dong các quoe gia phát trién bèn vttng, dông dèu và hçp tác. Trung tâm khoa hoc xä hôi và nhân vän quôc gia. Hà Nçi, 1999, 474 tr. // Создение АСЕАН и превращение ее в Содруджество стабильно и гармонично развивающихся государств. Национальный центр общественных и гуманитарных наук Вьетнама. Ханой, 1999,474 с.

7 Hiçp hpi các quóc gia Dông Nam À (ASEAN). Hà Npi, Nhà xuát bàn Chinh trj Quéc gia, 1998, 347 tr. // Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Ханой, Изд-во полит, лит-ры, 1998, 347 е.; Nhßng con rèng lâm b§nh. Khùng hoàng tài chinh à các nuóc Bông Nam A (Chù biên: Vû Tuán Anh). Hà Nçi, Nhà xuát bàn Khoa hçc xä hôi, 2000, 341 tr. // Занемогшие драконы. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии (Под ред. By Туан Аня). Ханой, Изд-во "Общественные науки", 2000, 341 е.; В§с dièm con duöng phát trién kinh té-xâ hpi các nuóc ASEAN (Chù biên: Plrçm Dúc Thành). Hà N$i, Nhà xuát bàn Khoa hçc xä hçi, 2001, 478 tr. // Особенности пути социально-экономическиого развития стран АСЕАН (Под ред. Фам Дык Тханга). Ханой, Изд-во "Общественные науки", 2001,478 с.

Монография "Занемогшие драконы. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии" повествует о ходе событий, причинах, последствиях кризиса в странах АСЕАН в 1997-1998 гг., о развитии экономики во Вьетнаме в последнее десятилетие XX века. Авторы анализируют уроки, извлеченные из практической реальности стран АСЕАН, то есть те уроки, которые Вьетнам должен учесть и взять на вооружение в своем дальнейшем развитии.

Исследование "Особенности пути социально-экономического развития стран АСЕАН" рассказывает о путях социально-экономического развития пяти стран-основательниц АСЕАН, об особенностях капитализма в этих странах и значении их опыта развития для Вьетнама.

Помимо трудов, написанных вьетнамскими авторами об АСЕАН, в СРВ были переведены и изданы труды некоторых западных авторов, посвященных Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. В числе таких публикаций следует назвать: "Кому принадлежит истина" (1986), "Индустриализация с ориентирами на экспорт: опыт стран АСЕАН" (1992), "История Юго-Восточной Азии" (1997)8 и др.

В Советском Союзе и в России работа по изучению истории и современного положения государств-членов АСЕАН и истории этой региональной организации последовательно ведется уже длительное время, и можно даже говорить о целой школе изучения современной истории стран Юго-Восточной Азии.

В числе первых исследований по проблематике настоящей диссертации следует такие монографии как: "Юго-Восточная Азия: проблемы региональной общности" (1977), "Юго-Восточная Азия в 70-е годы" (1979)9 и др. Кроме этого, проблематике формирования АСЕАН посвящены отдель-

' Ivent Grand, Kayleu Kenvin. Chán ly thipc vé ai. Hk NQi, Nhá xuát bán Quän nhán dan, 1986, 362 tr. // Ивент Гранд, Кайлей Келвин. Кому принадлежит истина. Ханой, Изд-во "Народная армия", 1986, 362 е.; Möhamed Aiff, Hal НШ. Cöng nghi?p hoá huemg vé xuát kháu: Kinh nghi?m cúa các nuóc ASEAN. Há Nói, Nhá xuát bán Khoa hgc xä höi, 1992, 450 tr. // Мохамед Аифф, Хал Хил л. Индустрализация с ориентирами на экспорт: опыт стран АСЕАН. Ханой, Изд-во "Общественные науки", 1992, 450 е.; Hall D.G. Ljch sü Dong Nam Á. Há Nói, Nhá xuát bán Chính trj Quóc gia, 1997, 1293 tr. // Холл Д.Дж. История Юго-Восточной Азии. Ханой, Изд-во полит, лит-ры, 1997,1293 с.

9 Юго-Восточная Азия: Проблемы региональной общности. М., "Наука", 1977, 344 е.; Юго-Восточная Азия в 70-е годы. М., "Наука", 1979,181 с.

ные разделы в коллективных монографиях "Восток: рубеж 80-х годов" (1983), "Международные проблемы Азии 80-х годов" (1983)10 и др.

Собственно АСЕАН посвящены работы: Н.П. Малетина (1980), В.В. Самойленко (1982), М.А. Халдина (1983), Ю.А. Плеханова и A.A. Рогожина (1985), Т.Н. Сулицкой (1985), В.В. Михалева (1989), Г.И. Чуфрина В.Н. Курганова и Г.И. Шабалиной (1990)" и др.

Основной линией, которой вполне обоснованно придерживались в большинстве трудов советские авторы этого периода, состояла в том, что АСЕАН из слабой, раздираемой внутренними противоречиями группировки, возникшей в основном под влиянием внешних условий, постепенно все больше превращалась в заметный политический и экономический фактор в Юго-Восточной Азии. То, что торгово-экономическое сотрудничество в рамках АСЕАН, развиваясь гораздо медленнее, чем политическое, все же усиливается, было подтверждено анализом региональных и международных торгово-экономических связей стран АСЕАН, проведенным В.В. Самойленко, М.А. Халдиным и наиболее под'робно - Ю.А. Плехановым и A.A. Рогожиным.

Вместе с тем, упомянутые выше советские работы по АСЕАН вышли в первой половине 80-х годов, что, бесспорно, не могло не повлиять на ряд итоговых оценок. Представляется, что, увлекшись поисками глубинных классовых причин внешнеполитического курса стран-членов АСЕАН, их авторы с одной стороны недостаточно критично оценивали экономическое развитие стран Индокитая, так и недооценивали эффективность экономического роста в странах АСЕАН. Свое главное внимание они все-таки уделяли исследованию политических аспектов деятельности стран, входящих в Ассоциацию.

10 Восток рубеж 80-х годов. М., "Наука", 1983, 269 е.; Международные проблемы Азии 80-х годов. М., "Наука", 1983,271 с.

" Малетин Н.П. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии - АСЕАН. М., МГИМО, 1980, 89 е.; Самойленко В.В. АСЕАН: политика и экономика. М., "Наука", 1982, 192 е.; Халдин М.А. АСЕАН без иллюзий. М., "Международные отношения", 1983, 176 е.; Плеханов Ю.А., Рогожин A.A. Экономика и политика АСЕАН. М., "Мысль", 1985, 208 е.; Сулицкая Т.Н. Страны АСЕАН и международные отношения в Юго-Восточной Азии. М., "Наука", 1985, 135 е.; Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (80-е годы). М., "Наука", 1988, 198 е.; Михалев В.В. Проблемы индустриализации стран АСЕАН. М.,"Наука",1989, 168 е.; Чуфрин Г.И., Курзанов В.Н. и Шабалина Г.С. Наука и техника в странах АСЕАН. М., "Наука", 1990, 191 с.

Так, в работе "Ассоциация стран Юго-Восточной Азии - АСЕАН Н.П. Малетина анализируется процесс создания руководящих органов АСЕАН, деятельность в экономических, политических, военных областях Ассоциации в период 1967-1979 гг. Автор справедливо отмечал, что внутри Ассоциации существовали две тенденции: с одной стороны - стремление прагматичных политических кругов к установлению добрососедских отношений со странами Индокитая, с другой - намерение части военного истэблишмента ряда стран АСЕАН, поддерживаемых державами Запада, в первую очередь США, превратить ее в группировку, противостоящую странам Индокитая.

В монографии В.В. Самойленко "АСЕАН: политика и экономика" рассматривались предпосылки создания АСЕАН и идеологические концепции, которые легли в основу этой организации. В связи с конфликтами в регионе автор книги видел причины раскола в Юго-Восточной Азии в антивьетнамских настроениях в странах АСЕАН, подогреваемых извне, а также в том, что правящие круги АСЕАН усматривали потенциальную опасность для своих режимов в успехах социализма, в сплочении трех стран Индокитая.

В книге М.А. Халдина "АСЕАН без иллюзий" также анализировались причины и цели создания Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, исследовались формы и направления сотрудничества в рамках организации. В связи с конфликтом в регионе М.А. Халдин, также как и В.В. Самойленко, считал, что государства АСЕАН под давлением США, Японии и ЕС отклоняют мирные инициативы социалистических стран и тем самым тормозят ослабление напряженности в Юго-Восточной Азии. Ассоциация, таким образом, "действует вразрез со своими официальными целями, предусматривающими мирное и взаимоприемлемое решение региональных проблем". Западные страны толкали АСЕАН на путь, который "ведет в тупик конфронтации АСЕАН с соседями по региону, к превращению в военно-политический блок, к неоколониальному закабалению".

Экономические вопросы развития АСЕАН анализировались в работе Ю.А. Плеханова и A.A. Рогожина "Экономика и политика стран АСЕАН". Авторы рассматривали роль АСЕАН в политике стран Запада, политические и экономические отношения стран Юго-Восточной Азии между собой, делали вполне, на наш взгляд, обоснованный вывод, что разжигание

конфликта вокруг Камбоджи невыгодно ни странам АСЕАН, ни Индокитаю. По мнению авторов этой, проблема состояла в том, решится ли АСЕАН на сотрудничество со странами Индокитая, чтобы вместе дать отпор внерегиональным силам, нагнетавшим напряженность.

В 1989-1990 гг., перестройка в СССР предоставила новые возможности советским ученым объективно оценить экономическое и политическое развитие стран региона. В Советском Союзе появилось несколько интересных и информативных исследований. В первую очередь, это монография В.В. Михалева "Проблемы индустриализации стран АСЕАН" (1989), и коллективный труд Г.И. Чуфрина, В.Н. Курганова и Г.С. Шабалиной "Наука и техника в странах АСЕАН" (1990). Авторы обеих книг сходились в том, что на современном этапе проблема приобщения стран АСЕАН к достижениям мировой научно-технической революции решается ими по преимуществу путем импорта технологий, однако различие сфер интересов авторов породило и разные акценты в выводах.

Монография В.В. Михалева "Проблемы индустриализации стран АСЕАН" посвящена изучению основных проблем и тенденций промышленного роста стран АСЕАН, а также изучению воздействия этого процесса на общий ход их социально-экономического развития. Рассматривались стратегии индустриализации и экономическая политика государства, сдвиги в структуре валового продукта и занятости, в содержании внешнеэкономических связей, возможности хозяйственного сотрудничества между странами АСЕАН.

В книге "Наука и техника в странах АСЕАН" авторы рассматривали научно-технический потенциал профессионально-квалификационный уровень национальных кадров в шести государствах, первоначально составлявших Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии. В работе подчеркивалась более перспективная цель - необходимость поисков выхода из технологической зависимости как одной из основных форм неоколониальной эксплуатации.

В дальнейшем, за период 1992-2000 годов, несмотря на сложности и проблемы, с которыми столкнулись российские ученые, они подготовили целую серию книг, рассматривавших развитие и становление АСЕАН с самых разных позиций. Среди таких работ упомянем наиболее значимые по этой проблематике - (приводятся в хронологическом порядке): "АСЕ-

АН в системе международных политических отношений" (1993), "АСЕАН в системе международных экономических отношений" (1994), "Страны Юго-Восточной Азии на рубеже XXI века: Традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции" (1994), "Юго-Восточная Азия: параметры безопасности в конце XX столетия" (1995), "Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии" (1997), "АСЕАН: Три десятилетия /1967-1997/ - три политики" (1997), "АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы" (1998), "Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (1998), "30 лет АСЕАН: итоги и перспективы" (1998), "Юго-Восточная Азия в 1998 г. Актуальные проблемы развития" (1999), "АСЕАН: Три десятилетия внешней политики (1967-1997 гг.)" (1999), "Юго-Восточная Азия: люди и труд" (1999), "Индокитай: 90-е годы (политика, экономика)" (1999), "Юго-Восточная Азия в 1999 г. Актуальные проблемы развитая" (2000), "Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития" (2001), "Индокитай на рубеже веков (политика, идеология)" (2001), "Юго-Восточная Азия в 2001 г. Актуальные проблемы развития" (2002)12 и др.

12 АСЕАН в системе международных политических отношений. М., "Наука", 1993, 231 е.; АСЕАН в системе международных экономических отношений. М., "Наука", 1994, 264 е.; Страны Юго-Восточной Азии на рубеже XXI века: Традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции. М., Ассоциация Индоки-таистов, 1994, 156 е.; Юго-Восточная Азия: параметры безопасности в конце XX столетия. М., ИВ РАН, 1995, 168 е.; Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии. М., ИВ РАН, 1997, 151 е.; Малетин Н.П. АСЕАН: Три десятилетия /1967-1997/- три политики. М., МГИМО, 1997, 80 е.; АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы. М., ИВ РАН, 1998, 172 е.; Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона. М., Изд-во "Научная книга", 1998,278 е.; 30 лет АСЕАН: итоги и перспективы. М., МГИМО, 1998, 103 е.; Юго-Восточная Азия в 1998 г. Актуальные проблемы развития. М., ИВ РАН, 1999,93 е.; Малетин Н.П. АСЕАН: Три десятилетия внешней политики (1967-1997 гг.). М., МГИМО, 1999, 208 е.; Барышникова О.Г., Попов A.B. и Шабапина Г.С. Юго-Восточная Азия: люди и труд. М., ИВ РАН, 1999,241 е.; Индокитай: 1990-е гады (политика, экономика). М., ИСАА при МГУ, 1999, 130 е.; Юго-Восточная Азия в 1999 г. Актуальные проблемы развития. М., ИВ РАН, 2000, 223 е.; Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития. М., ИВ РАН,'2001, 281 е.; Индокитай на рубеже веков (политика, идеология). М., ИСАА при МГУ, 2001, 200 е.; Юго-Восточная Азия в 2001 г. Актуальные проблемы развития. М., ИВ РАН, 2002,274 с.

Среди вышеперечисленных работ особо хотелось бы отметить регулярный выход аналитических сборников по различным аспектам политического и социально-экономического развития стран АСЕАН, в Институте востоковедения РАН, вышедшие в 1998-2001 годах. Последовательное изучение помещенных в них материалов позволяет проводить определенный мониторинг процессов, протекающих в регионе, дает пищу для осмысления возможных перспектив политической и экономической эволюции АСЕАН.

Из источников на английском языке, помимо монографических исследований, автор использовал также статьи и материалы, опубликованные в изданиях джакартского Центра стратегических и международных исследований, куала-лумпурского Института стратегических и международных исследований, сингапурског Института юго-восточноазиатских исследований. Существенным подспорьем в написании работы стали публикации таких авторитетных гонконгских еженедельников, как "Фар Истерн экономик ревью" и др. '

Апробация работы. Основные итоги исследования изложены автором в 25 публикациях (в том числе 2-х монографиях), а также выступлениях на многих международных конференциях, организованных во Вьетнаме и в России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 350 страницы машинописного текста, включающего введение, четыре главы, заключение, приложение и список источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, дается характеристика методологической и теоретической основы исследования, определяются хронологические рамки исследования и ее научная новизна, анализируется степень разработанности проблем.

Первая глава "АСЕАН с 1967 по 1976 гт." посвящена начальному этапу становления Ассоциации. Он проходил в обстановке расширявшейся агрессии США в Индокитае. В таких условиях главными направлениями развития АСЕАН стало не столько социально-экономическое, как деклари-

ровалось первоначально, а политическое сотрудничество и выработка единого подхода к внешним угрозам. Знаковым событием в этом отношении стало принятие Куала-лумпурской декларации о нейтралитете Юго-Восточной Азии в ноябре 1971 г. В ней Ассоциация озвучила свою позицию по поводу урегулирования внутренних конфликтных ситуаций, вывода региона Юго-Восточной Азии из зоны соперничества великих держав. АСЕАН заявила о долгосрочном плане превращения региона в Зону мира, свободы и нейтралитета. Тем не менее, в рамках АСЕАН сохранялись существенные внутренние противоречия, частично связанные с последствиями индонезийско-малайзийской "конфронтации". Идею нейтрализации Юго-Восточной Азии скептически восприняли ведущие мировые державы. В частности, США заняли крайне враждебную позицию.

Вторая глава, озаглавленная "АСЕАН в период 1976-1991 гг.", посвящена характеристике нового этапа развития АСЕАН. Началом его по праву можно назвать первый саммит Ассоциации на Бали в феврале 1976 г., ставший, несомненно, водоразделом в становлении организации. Если в течение первого этапа уровень сотрудничества в основном ограничивался встречами министров иностранных дел, то балийская встреча резко подняла престиж и значимость принимаемых решений. Саммит принял такие важнейшие документы, как Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларацию согласия АСЕАН, ставшие в последствии юридической базой для принятия в Ассоциацию новых членов, налаживания диалога с внерегиональными партнерами.

В течение указанного периода, как и на начальном этапе, решение проблем политического характера занимало главенствующее место в деятельности АСЕАН. Несмотря на то, что агрессия США завершилась выводом американских войск и объединением Вьетнама в 1976 г., напряженность в регионе не потеряла актуальности.

Дело в том, что в Юго-Восточной Азии сложились две социально-экономические системы: на севере (Вьетнам, Лаос, Камбоджа) - ориентированная на строительство социализма, на юге - страны-основатели АСЕАН, приверженные рыночной экономике. Ситуация усугублялась тем обстоятельством, что в Пномпене к власти пришел режим Пол Пота, занявший резко враждебный курс в отношении соседних стран.

Самым важным результатом второго этапа стало то, что противостояние по линии Север-Юг региона не переросло в открытое столкновение. Этому способствовали как внешнеполитический курс СРВ, так и позиции стран АСЕАН, остававшаяся достаточно взвешенной в отношении свержения полпотовского режима в Камбодже в 1979 г., во время вьетнамо-китайского пограничного конфликта в феврале-марте 1979 г., и в период длительного внутрикамбоджийского противостояния (1979-1991 гг.).

Третья глава работы охватывает период с 1991 г. по 1997 г. Глобальные перемены в мире: прекращение "холодной войны", советско-американские договоренности по снижению ракетно-ядерной угрозы, процессы на европейском континенте, и, наконец, распад Советского Союза оказали огромное влияние на ход политических и экономических процессов в Юго-Восточной Азии.

Противостояние стран АСЕАН и Индокитая не только сошло на нет, но сменилось общим курсом, направленным на интеграцию всех стран региона. Вступление в Ассоциацию Вьетнама (1995 г.), Лаоса и Мьянмы! (1997 г.) и, наконец, Камбоджи (1999 г.), превратило АСЕАН в единое региональное пространство. Следует отметить, что большую роль на данном направлении стало подписание Парижского мирного соглашения по Камбодже, достигнутое благодаря усилиям мирового сообщества, а также преодоление внутриполитического кризиса в этой стране.

Указанный период отличался и тем, что впервые с момента формирования Ассоциации на первый план выдвинулись вопросы интенсификации торгово-экономического сотрудничества, хотя и ранее они занимали достаточно видное место в повестке дня АСЕАН. Достаточно вспомнить реализацию проектов пяти промышленных предприятий (по одному в странах-основателях Ассоциации). В 1992 г. на саммите АСЕАН в Сингапуре было заявлено о плане создания зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА), основанной на схеме действующего единого преференциального тарифа (СЕПТ) и предполагавшей постепенную ликвидацию внутрирегиональных таможенных барьеров. Страны асеановской группировки, с некоторыми оговорками, согласились действовать по схеме, опробованной сначала Европейским экономическим сообществом (ЕЭС), а затем Европейским союзом: сначала - зона свободной торговли, затем - таможенный союз, и, наконец, общий рынок с единой валютой, свободным перемещением

капиталов и рабочей силы. При этом асеановские аналитики высказывали мнение, что до достижения окончательной цели предстоит дистанция огромного значения.

В четвертой главе рассматривается современный период в развитии АСЕАН (1997-2000 гг.). Его начало было связано с тяжелейшим финансово-экономическим кризисом 1997-1998 гг. Страны асеановской группировки не сумели найти общего подхода к преодолению его последствий. Такие страны, как Таиланд, Индонезия и Филиппины избрали путь следования рекомендациям Международного валютного фонда, Всемирного банка и привлечения крупных внешних заимствований. Малайзия осталась на ортодоксальных позициях: укрепления курса национальной валюты, ужесточения государственного контроля в валютно-экономической сфере, включая банковский сектор. Сингапур, обладавший значительными золотовалютными резервами и сумевший обеспечить прилив средств из соседней Малайзии, в целом обеспечил себе достаточно (безболезненный выход из кризиса. Страны Индокитая, а также Мьянма, тесно не связанные с мировой экономикой, остались в основном в стороне от финансово-экономических потрясений.

В то же время стало очевидным, что для продолжения стабильного хозяйственного роста и привлечения новых инвестиций требуется создание более обширной, чем АФТА, зоны свободной торговли, перемещения инвестиций и передачи технологий. В конце 90-х годов страны АСЕАН вступили в диалог с Китаем, Японией и Республикой Корея о создании в перспективе новой обширной зоны свободной торговли, охватывающей т.н. Большую Восточную Азию (Северо-Восточную и Юго-Восточную Азию). Этим вопросам были посвящены саммиты АСЕАН в Ханое (1998 г.), в Сингапуре (2000 г.) и в Бандар-Сери-Бегаване (Бруней) в 2001 г. Идея интеграции с Северо-Восточной Азией была созвучна выдвинутому еще в начале 90-х годов Малайзией плану создания Восточно-азиатского экономического форума (ВАЭФ), ставшего бы противовесом экономической интеграции в Западной Европе (ЕС) и Северной Америке (НАФТА).

Каждая из глав сопровождается подробными статистическими выкладками, показывающими как динамику поэтапного хозяйственного развития стран АСЕАН, так и уровень их взаимодействия на торгово-экономическом поле.

АСЕАН родилась в обстановке, когда в мире господствовала "холодная война" между двумя социально-экономическими системами - социалистической и капиталистической. В такой обстановке, в первое десятилетие социально-экономическое и культурное сотрудничество между странами-членами АСЕАН осуществлялась малоэффективно. Ситуация в мире и в самом регионе, в условиях противоборства Запад-Восток и войны в Индокитае, в конце 1960-х - начале 1970-х годов принуждала АСЕАН концентрировать свои усилия на решении политических проблем, на преодолении внутренних разногласий во имя сохранения существования самой Ассоциации. Декларация о нейтралитете Юго-Восточной Азии (1971 г.) стала первым важным шагом АСЕАН в процессе борьбы за превращение Юго-Восточной Азии в регион мира, свободы и нейтралитета, свободный от вмешательства и влияния супердержав.

В годы войны во Вьетнаме и в Индокитае ряд стран АСЕАН выступили на стороне США. Однако в связи с наметившимся поражением США в войне и принятием Декларации о зоне мира, свобод'ы и нейтралитета (ЗОПФАН - 1971г.), позиция АСЕАН начала эволюционировать. Страны АСЕАН откликнулись на инициативы Ханоя по нормализации и установлению дружеских отношений. Война в Индокитае закончилась в 1975 г. победой народов Вьетнама, Лаоса, Камбоджи. Уже в следующем году (1976) АСЕАН провела первую встречу на высшем уровне на Бали, результатом которой стало подписание Договора о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии. Балийский договор стал основополагающим документом АСЕАН, зафиксировавшим главные тенденции развития АСЕАН на последующие годы. В 1977 г. АСЕАН организовала вторую встречу на высшем уровне. Итогом принятых документов стало усиление организационных принципов взаимодействия, придание официального статуса диалогу с индустриально развитыми странами в целях укрепления авторитета АСЕАН в регионе и в мире. В 1976-1978 гг. АСЕАН выступила с инициативой скорректировать и укрепить дружеские отношения с, Вьетнамом и другими странами Индокитая. В конце декабря 1978 г. Вьетнам ввел свои добровольческие войска в Камбоджу, помог народу соседней страны свергнуть режим "красных кхмеров", проводивших политику геноцида. Но это привело к возникновению камбоджийского кризиса.

С первых же дней камбоджийской проблемы АСЕАН выступила со специальным заявлением, в котором жестко зафиксировала свою позицию. Постоянное внимание АСЕАН к конфликту в Камбодже, и ее активная дипломатия в поисках решения кризиса позволили повысить авторитет этой организации на мировой арене.

Первый диалог по камбоджийской проблеме между Вьетнамом и Индонезией был организован в городе Хошимин в 1987 году. Затем последовали события, имеющие самое непосредственное отношения к процессу поиска решений по камбоджийской проблеме: неформальные встречи 1988 г. и 1989 г. в Джакарте и Международная конференция (1989 г.) в Нью-Йорке. На этих встречах страны АСЕАН и заинтересованные стороны обсуждали меры, направленные на достижение соглашения о мире в Камбодже. Продвижение к данной цели являлось весьма сложным процессом, сопровождавшимся острой политико-дипломатической борьбой.

В сентябре 1989 г. Вьетнам вывел полностью свои войска из Камбоджи, и тем самым были созданы условия для стран Юго-Восточной Азии, камбоджийских сторон и международного сообщества для полного преодоления кризиса. В октябре 1991 г. было подписано Парижское соглашение по Камбодже, положившее начало прекращение кровопролития на земле этого индокитайского государства. В ходе поисков решения камбоджийской проблемы отмечалось повышение уровня взаимодействия между странами АСЕАН, более того, страны АСЕАН и Индокитая стали лучше понимать друг друга, стали более активно сотрудничать друг с другом в решении острых проблем региона.

Страны Юго-Восточной Азии и мировое сообщество по достоинству оценили усилия стран АСЕАН в процессе поиска путей для полного, всестороннего и эффективного решения камбоджийской проблемы. Благодаря этому авторитет АСЕАН в регионе и в мире заметно возрос. На принятом в 1987 г. Манильском заявлении саммита подтверждалась решимость АСЕАН продолжать укреплять единство и сотрудничество в регионе, расширять торгово-экономическое сотрудничество, и в том числе особое внимание обращалось на расширение взаимодействия в финансовой сфере.

В последнее десятилетие XX века человечество вступило в новую эпоху, закончилась "холодная война", в мире и в регионе произошли большие перемены. В такой обстановке АСЕАН провела 4-ю встречу на

высшем уровне в Сингапуре (1992). Эта встреча подтвердила результаты, достигнутые Ассоциацией в предшествующую четверть века, на ней были приняты меры, направленные на усиление экономического сотрудничества между странами-членами АСЕАН. Главы стран-членов АСЕАН подписали Соглашения о создании зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА) на основе общей действенной преференциальной тарифной системы (СЕПТ).

По поводу конфликтной ситуации в Южно-Китайском море в июле 1992 г., АСЕАН выступила с соответствующей инициативой, которая внесла важный вклад в мирное решение проблемы.

В 1994 г. АСЕАН организовала Региональный форум АСЕАН (АРФ) с участием, как стран Юго-Восточной Азии, так и других стран. Благодаря ежегодным встречам АРФ стал важным и эффективным инструментом стран АСЕАН и стран-участниц для обсуждения насущных вопросов и поиска решений по проблемам безопасности, мира и развития в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского регионе.

В 1995 г. Вьетнам вступил в АСЕАН, став 7-м членом этой Ассоциации. Это важная веха и для АСЕАН, и для Вьетнама. Завершение длительного процесса раскола региона Юго-Восточной Азии на две противостоящие друг другу группировки, переход Вьетнама и АСЕАН от враждебности и конфронтации к строительству фундамента согласия и партнерства, оценивались, как важнейшее событие современной политической истории Юго-Восточной Азии, вносившее кардинальные изменения в систему международных отношений в регионе. Именно с этого момента АСЕАН приступила к преодолению расхождений, связанных с политико-идеологическими доктринами своих стран-членов, взяла направление на возведение архитектуры "общего дома народов", проживающих в регионе. На состоявшейся в конце 1995 г. встрече АСЕАН в верхах было принято решение о приоритетности экономического сотрудничества АСЕАН, в связи с чем основные усилия Ассоциации планировалось сосредоточить на повышении конкурентоспособности стран - ее членов, на трансформации асеановского субрегиона в зону масштабного производства с использованием современных технологий, на необходимости следовать единому политическому курсу на мировой арене. Одновременно страны АСЕАН подписали соглашения по превращению Юго-Восточной Азии в безъядерную

зону, и это стало важной победой, нацеленной на строительство мирной, стабильной и безопасной Юго-Восточной Азии.

В 1997 году вопреки позиции западных держав, выступивших против вступления Мьянмы в АСЕАН, члены Ассоциации проявили твердость и волю и приняли Янгон в свои ряды. В 1999 г. Камбоджа стала десятым членом АСЕАН, что сделало АСЕАН организацией, объединившей в своих рядах все страны Юго-Восточной Азии. Тем самым, реальностью стала мечта "отцов-основателей" АСЕАН о создании общерегионального объединения.

В конце 1997 г. в Куала-Лумпуре лидеры Ассоциации выдвинули программный курс "Видение АСЕАН 2020 года". Его цель была сформулирована следующим образом: "К 2020 г. АСЕАН станет гармоничной группой народов Юго-Восточной Азии, ориентированных на интеграцию в мировое сообщество, живущих в мире, стабильности и процветании, связанных между собой отношениями сотрудничества, живучих в условиях динамичного развития, в содружестве обществ, помогающих друг другу".

В декабре 1998 г. АСЕАН провела очередной саммит во Вьетнаме. На нем были приняты Ханойская декларация и Ханойский план действий. В этих документах Ассоциация одобрила пути преодоления кризиса в Юго-Восточной Азии, меры по развитию сотрудничества в АСЕАН в последние годы XX века и на начало XXI века, в интересах претворения в жизнь концепции "Видение АСЕАН 2020 года".

За прошедшие тридцать с лишним лет страны АСЕАН достигли высоких показателей роста экономического развития, их рост, в среднем, вдвое превышал общие аналогичные показатели в мире. На текущий момент АСЕАН - один из немногих регионов мира с наиболее динамично развивающейся экономикой. Пять стран АСЕАН - основательниц, стартовав с позиций стран, недавно обретших независимость, еще не избавившихся от нищеты, бедности и отсталости, после трех десятилетий экономического роста и развития, стали новыми индустриальными странами, или приблизились к этой цели. Новые члены АСЕАН вступили в этап динамичного развития, интегрируясь в региональные и международные хозяйственные структуры.

Кризис, разразившийся в конце XX века в Восточной Азии, нанес весьма болезненный удар по социально-экономическому благополучию

асеановских стран. Однако из этого кризиса они извлекли немало горьких, но полезных уроков. С одной стороны, они сумели преодолеть наиболее разрушительные его последствия, а с другой - были вынуждены пересмотреть и скорректировать стратегию и планы развития своих стран.

За годы своего существования и развития Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) добилась следующих результатов:

- Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, состоящая из 10 государств Юго-Восточной Азии, стала политическим и экономическим блоком, играющим важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ныне АСЕАН, с территорией 4,5 млн. кв. км, населением более 500 млн. человек, и совокупным ВВП примерно в 660 млрд. долларов США, представляя собой единый региональный рынок и обладая механизмами принятия коллективных решений, способна играть важную роль и в регионе, и в мире. В потенциале АСЕАН претендует на место "нового центра власти" в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- Ассоциация государств Юго-Восточной Азии создала механизмы разрешения конфликтов и спорных вопросов в сфере политики и безопасности, ускорения сотрудничества и экономического развития региона. Именно эти успехи помогли странам АСЕАН достичь, в известной степени, сплоченности, помогли координировать совместные действия и ограничить вмешательство извне, помогли создать благоприятные условия для поддержания атмосферы мира, стабильности и сотрудничества в Юго-Восточной Азии, в интересах осуществления планов экономического развития. Начав с использования механизмов регулярных диалогов, возникавшие проблемы оказывались предметом коллективного рассмотрения и переговоров на основе принципов "консенсуса" и невмешательства во внутренние дела друг друга. В международно-правовой сфере АСЕАН создала базу и набор различных механизмов с целью сохранения мира и усиления дружественного сотрудничества, а именно: Бангкокская декларация (1967), Декларация о нейтралитете Юго-Восточной Азии (1971), Балий-ский договор (1976), и др. Эти юридические документы были признаны мировым сообществом и стали нормативной основой во взаимоотношениях как между самими странами-членами АСЕАН, так и между АСЕАН и ее внерегиональными партнерами.

И хотя результаты экономического сотрудничества внутри самой Ассоциации государств Юго-Восточной Азии остаются пока скромными, тем не менее, эта организация создала для себя такие механизмы сотрудничества, которые имеют характер региональной экономической интеграции, это - АФТА, программа экономического сотрудничества АСЕАН, инвестиционная зона АСЕАН.

Анализ 33-летней истории АСЕАН (1967-2000) позволяет сделать некоторые общие выводы:

Рождение и дальнейшее становление АСЕАН происходили под мощным воздействием внешних факторов. Прорывы в эволюционном развитии Ассоциации синхронно совпадали с пиками кардинальных перемен в геополитическом окружении. На исходном старте это были объявленная Великобританией политика свертывания военного присутствия "к востоку от Суэца" и перспективы окончания войны в Индокитае. Затем последовала победоносная весна 1975 г. и возникновение в Юго-Восточной Азии "дихотомии": коммунистическая подсистема на Севере и прозападная группировка на Юге. Следом разразился кризис вокруг Кампучии, давший новый импульс сплочению асеановских рядов и поиску контактов с коммунистическим поясом региона. Новым важным этапом стало кампучийское урегулирование на фоне начавшегося общего потепления глобальных международных отношений. Разразившийся в конце 90-х годов финансово-экономический кризис вновь принудил лидеров стран АСЕАН заняться самоанализом, наметить дополнительные пути, как для взаимного, так и более широкого сотрудничества. И, наконец, выход на авансцену международного терроризма также послужил поводом подстегнуть внутреннюю консолидацию асеановских рядов.

Политико-организационные принципы, положенные в основу деятельности группировки, такие, как уважение национального суверенитета и невмешательство во внутренние дела партнеров, принятие решений путем взаимных консультаций на основе последующего консенсуса, отказ от взаимной публичной критики, доказали свою эффективность, во всяком случае, на начальной стадии. Если даже двусторонняя и многосторонняя дипломатия не сумела добиться урегулирования международных конфликтов (в основном, территориально-пограничных), она сумела поставить их под контроль, тем самым, обеспечив асеановскому региону стабильность.

Однако, на этапе конца 90-х годов у некоторых членов АСЕАН (Таиланд, Филиппины) обозначились настроения в пользу ревизии постулата взаимного невмешательства. Целый ряд аналитиков-международников расценил данный новый феномен как отражение столкновения двух политических культур внутри АСЕАН: покоящейся на традиционных азиатских ценностях, с одной стороны, и модернистской, формирующейся под натиском глобализации, - с другой. Иначе и не могло быть: АСЕАН объединяла под общей региональной крышей чрезвычайно несхожие политические системы, от абсолютной монархии в Брунее до рыночного социализма во Вьетнаме.

Соотносительно с динамикой региональных и международных событий во властных структурах стран АСЕАН ясно обозначились подвижки от приоритета политических вопросов в сторону обеспечения "комплексной безопасности", важнейшим элементом которой являлся социально-экономический прогресс, как индивидуальных членов группировки, так и субрегиона в целом. '

АСЕАН установила диалоговые связи сначала с Японией, а затем, с другими, главными внерегиональными торгово-экономическими партнерами. Одновременно страны группировки являлись активными действующими лицами в таких международных форумах, как ЮНКТАД, Группа-77, а затем АТЭС и Всемирная торговая организация.

В связи с принятием в состав группировки новых членов, во весь рост встала проблема выравнивания уровней развития "бедного" асеановского Севера и "богатого" Юга. В рамках АСЕАН была начата подготовка мероприятий по преодолению разрыва в хозяйственном прогрессе стран-основателей Ассоциации и ее "северного пояса". В них делался упор на развитие общей региональной транспортной сети, подготовке трудовых ресурсов и более глубокой их экономической интеграции в асеановские структуры: зону свободной торговли и инвестиционную зону, развитие информационно-технологической базы.

В целом, для подтягивания до уровня "старых" членов АСЕАН индокитайским государствам и Мьянме следовало бы динамизировать внутренние реформы, особенно в финансово-банковской сфере, либерализовать область торговли и инвестиций, качественно расширить роль националь-

ного частного предпринимательства, рост которого сдерживался идеологическими стереотипами.

Финансово-экономический кризис, поразивший страны АСЕАН в середине 1997 г., заставил по-новому заиграть идею "объединения под общей крышей" всей тихоокеанской Азии. Ее исходные мотивы являлись весьма прозрачными: опереться на финансовые ресурсы Японии, Китая и Южной Кореи для выхода из спирали хозяйственной турбулентности. Но если первоначально инициатором и наиболее последовательной сторонницей реализации такого плана являлась лишь Малайзия, после встречи в Куала-Лумпуре в декабре 1997 г. к ней присоединились остальные асеа-новские партнеры. Здесь, вслед за саммитом АСЕАН прошли встречи с руководителями трех государств Северо-Восточной Азии. При этом основной акцент делался на решении проблем финансово-экономической безопасности: налаживании кризисного мониторинга и долгосрочного планирования, создании Азиатского валютного фонда. Некоторые асеанов-ские лидеры впервые высказались за создание зоны свободной торговли, ' объединяющей Юго-Восточную и Северо-Восточную Азию.

В главную трибуну обмена мнений по проблемам безопасности в тихоокеанской Азии превратился Асеановский региональный форум (АРФ), в организации и последующей - деятельности которого ведущая роль принадлежала членам Ассоциации. О его жизнеспособности свидетельствовало растущее число государств, желавших принять участие в его работе, а также перечень одобренных и реализованных предложений, в частности, о концепции и принципах превентивной дипломатии.

Вместе с тем, внутренняя региональная ситуация оставалась весьма далекой от идеала. Индонезия в растущих масштабах скатывалась в трясину паралича власти и территориальной дезинтеграции. Избранный в октябре 1999 г. президент А. Вахид не сумел коренным образом переломить кризисную ситуацию. Попытки придать импульс экономическим реформа на Филиппинах встретили непреодолимые препятствия в лице некомпетентности и коррумпированности пришедшей к власти в мае 1998 г. администрации Дж. Эстрады. Манила оказалась неспособной поддерживать закон и порядок во многих регионах страны, где воцарилось насилие. Малайзия, со своей стороны, вступила в опасный период смены поколений национального руководства. В Таиланде, бывшем пионером либерально-

демократических реформ в послекризисный период, избранный в феврале 2001 г. на пост премьер-министра Таксин, оказался в поле зрения правоохранительных органов по обвинению в незаконном сокрытии размеров личного состояния. Перечисленные явления совпали по времени со спадом в мировой экономике, когда императивом для стран АСЕАН выступило повышение конкурентоспособности для поддержания наметившейся хозяйственной стабилизации. Особенно в свете того, что инвестиционные потоки стали переориентироваться с Юго-Восточной Азии на Китай.

Оценка развития региональной ситуации на краткосрочную перспективу:

- Юго-Восточной Азии угрожает нарастание межнациональных и межконфессиональных конфликтов, восходящих как к историческим корням, так и связанных с последствием растущей глобализации. Это усугубляется тем фактором, что в асеановском регионе существует несколько субкультур: исламская, к которой принадлежит Индонезия, Малайзия, Бруней, южная часть Таиланда и Филиппины, а таю^е не менее значимая будцистско-конфуцианская - Вьетнам, Таиланд, Лаос, Камбоджа и Мьянма. При этом Филиппины, с большинством католического населения, вносили дополнительную сложность в весьма мозаичную этнокультурную картину региона. На перспективу первоочередной задачей нынешних и будущих лидеров стран АСЕАН останется урегулирование обстановки в таких "горячих точках" Юго-Восточной Азии, как Аче и Южные Молукки в Индонезии, южные провинции в Таиланде и на Филиппинах. Решение данной проблемы самым непосредственным образом будет влиять на сохранение суверенитета указанных стран и их полноправное членство в АСЕАН.

- Не следует, по всей видимости, ожидать быстрого прогресса на фронте выравнивания уровней социально-экономического развития двух субрегионов Юго-Восточной Азии. Продвижение на этом направлении будет происходить преимущественно на прагматичной основе, сопровождаться рецидивами национального эгоизма. Данная тенденция уже проявилась в нежелании "старых" членов АСЕАН предоставить специальные торговые преференции "молодым" индокитайским партнерам и, наоборот, в стремлении заняться хищнической эксплуатацией природных ресурсов Индокитая и Мьянмы. Например, нефти и газа Мьянмы, лесных богатств

Камбоджи. Вклад АСЕАН будет, очевидно, ограничиваться, консультативной помощью, подготовкой трудовых ресурсов, созданием информационной инфраструктуры. Тем не менее, процесс неспешно будет продвигаться вперед при взаимной политической воле.

- На наш взгляд, в обозримом будущем трудно ожидать существенного продвижения в реализации проектов создания "треугольников развития", охватывающих сопредельные районы Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. Пока у центральных правительств заинтересованных стран не предвидится дополнительных средств для материализации проектов, а частный сектор остается слишком слабым. Однако, "треугольники развития" останутся в повестке дня, как двусторонних межгосударственных переговоров, так и многосторонних дискуссий в рамках АСЕАН. Тем более что указанная задача зафиксирована в Ханойском плане действия.

- Продолжится расширение номенклатуры товаров, подпадающих под действие системы СЕПТ. Если не произойдет новый финансово-экономический кризис, "ветераны" АСЕАН полностью ликвидируют таможенные тарифы во взаимной торговле в текущем году, Вьетнам - к 2006 г., Лаос и Мьянма - к 2008 г.

- Растущая взаимозависимость между странами-участницами АСЕАН, воздействие глобализации международных отношений будут способствовать постепенной ревизии политико-организационных принципов группировки. Принцип невмешательства во внутренние дела друг друга, будет подвергаться растущему натиску концепции "гибкой или конструктивной вовлеченности" в случаях, когда внутренняя дестабилизация одного из членов асеановского сообщества будет создавать угрозу региональной безопасности. В механизме принятия решений принцип консенсуса будет медленно заменяться на формулу "10 минус X", т.е. одобрение решений большинством голосов.

- В ближайшие годы сохранится важной и позитивной роль АРФ в определении путей поддержания безопасности в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. При всех различия, имеющихся между его участниками, АРФ останется важным инструментом многостороннего диалога и сотрудничества.

- Будет, как представляется, развиваться, хотя и не без серьезных проблем, взаимодействие "под общей крышей восточно-азиатского дома", т.е. с Китаем, Японией и Южной Кореей. Главным направлением станет, очевидно, формирование в перспективе единой зоны свободной торговли с сочетанием элементов взаимозависимости и острой конкуренции. В рамках сотрудничества между Юго-Восточной и Северо-Восточной Азией больше места займут политические проблемы, прежде всего, локальные споры, типа Спратли. Соответствующим образом будет совершенствоваться созданный диалоговый механизм.

- На обозримую перспективу в фокусе повышенного политического внимания стран АСЕАН останется Китай. Сохранится заинтересованность в поддержании на высоком уровне всего комплекса отношений между КНР и США, возрастающей вовлеченности "срединного царства" в глобальную экономику, в том числе через механизмы Всемирной торговой организации (ВТО). С другой стороны, в асеановском регионе сохранятся опасения, что превращение Китая во вторую по мощи экономическую державу мира сделает его безусловным и единоличным лидером в тихоокеанской Азии.

На основе исторического опыта АСЕАН Вьетнам может сделать некоторые собственные выводы.

- Для поддержания нормальных конструктивных отношений страны-соседи должны уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность друг друга, свободу выбора пути социально-политического и экономического развития. Решать спорные вопросы путем диалога и сотрудничества без применения или угрозы применения военной силы.

- Для Вьетнама, осуществляющего курс на всестороннюю модернизацию своей страны, ценным и полезным является опыт государств АСЕАН в экономической сфере. Это - политика индустриализации при активном участии государства, сочетание внутренних ресурсов и внешней помощи, создание благоприятного инвестиционного климата, широкое привлечение иностранных капиталовложений при поощрении национального предпринимательства.

- Большое значение имеет и негативный опыт, обозначившийся в ходе финансово-экономического кризиса 1997-1998 гг. А именно: чрезмерная зависимость от внешних факторов хозяйственного роста, распространение таких тяжелых социальных болезней, как коррупция, кумовство и непо-

тизм, провалы в политике обеспечения социальной справедливости, возрастание пагубного воздействия на окружающую среду.

Такие уроки Вьетнам смог извлечь из опыта стран АСЕАН, и он будет стремиться к тому, чтобы не повторять их при проведении индустриализации и модернизации в собственной стране.

В настоящее время Вьетнам является активным членом АСЕАН. Двустороннее взаимодействие осуществляется на базе дружеского сотрудничества, равноправия и взаимной выгоды. Как в прошлом, так и в настоящее время, только при сочетании интересов каждого государства АСЕАН и общих интересов всей Ассоциации может успешно развиваться сотрудничество, могут быть реализованы интересы всей Ассоциации и каждого ее члена, могут быть решены надлежащим способом еще существующие проблемы. Таким образом, интересы Вьетнама тесно связаны с интересами всех стран-членов АСЕАН.

Основные положения настоящей диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:

1. История Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в 1967-2000 годах. -М.: Изд-во РУДН, 2002. -241 с.

2. Отношения Вьетнама со странами АСЕАН (1967-1995 гг.). -М.: Изд-во РУДН, 2002. -88 с.

3. Положение в Юго-Восточной Азии после второй мировой войны и образование АСЕАН // Проблемы всеобщей истории. -М., 1997. -7 с. -Деп. в ИНИОН РАН 29.12 1997, № 53166.

4. Развитие отношений Вьетнама со странами АСЕАН в период 1992-1995 гг. // Общество, история и культура. Актуальные проблемы всеобщей истории. -М.: Изд-во РУДН, 1998. -С. 109-117.

5. Отношения Вьетнама со странами АСЕАН в период 1989-1992 гг. // Наука и сотрудничество. -М.: Творчество, 1998. -С. 141-145.

6. Об отношениях Вьетнама со странами АСЕАН в период 1967-1995 гг. // Наука и сотрудничество. -М.: Творчество, 1999. -С. 260-263.

7. АСЕАН в 1998 г. - мнения российских ученых. Русистика, 1999. -М.: Творчество, 1999. -С 254-258.

8. Вьетнам и социально-экономикий кризис в Юго-Восточной Азии в конце XX века. Сборник научных докладов научной конференции "Наука

и молодежь-2000". -M.: УРСС, 2000. -С. 61-65.

9. Очерк отношений Вьетнама-члена АСЕАН с Россией на рубеже XXI века. Русистика, 2000. -М.: Творчество, 2000. -С. 113-115.

10. Некоторые вопросы о финансово-экономическом кризисе в Юго-Восточной Азии в 1997-1998 гг. // Наука и сотрудничество. -М.: Творчество, 2000. -С. 244-246, 257.

11. АСЕАН в 1995-2000 годах // Наука и сотрудничество. -М.: Творчество,

2000. -С. 209-212.

12. АСЕАН на рубеже XXI века // Журнал "Дат ныок" ("Страна" / Dât nuôc"), Москва, № 34,2001. -M., 2001. -С. 21-22,12.

13. АСЕАН и Балийский договор // Журнал "Зйао зук ли луан" ("Образовании теория" / "Giâo duc ly luân"), Ханой, Государственная Политическая Академия Вьетнама, № 10,2000. -С. 62-64.

14. Сотрудничество Вьетнама со странами АСЕАН на современном этапе // Журнал "Дат ныок" ("Страна" / «Bât пибс"), Москва, № 35, 2001. -С. 2930. 1

15. АСЕАН: треть века существования и развития (1967-2000 гг.) // Журнал "Зйао зук ли луан" ("Образовании теория" / "Giâo duc ly luân"), Ханой, Государственная Политическая Академия Вьетнама, № 5, 2001. -С. 59-61.

16. Августкие революции в 1945 г. в Индонезии и во Вьетнаме // Журнал "Дат ныок" ("Страна" / "Dât пибс"), Москва, № 36, 2001. -С. 11-12.

17. АСЕАН на первом этапе своего развития (1967-1976 гг.) // Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность. Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН. Выпуск 2. -М.,

2001. -С. 161-167.

18. АСЕАН и проблема Южно-Китайского моря // Журнал "Юго-Восточная Азия", Ханой, № 3+4,2002. -С. 9-11.

19. Российско-вьетнамское сотрудничество на современном этапе // Журнал "Дат ныок" ("Страна" / "Dât nuôc"), Москва, № 38,2002. -С. 10-11.

20. АСЕАН и спорные международные проблемы в Южно-Китайском море // Журнал "Зйао зук ли луан" ("Образовании теория" / "Giâo duc ly luân"), Ханой, Государственная Политическая Академия Вьетнама. № 6,

2002. -С. 61-64.

21. АСЕАН и решение финансово-экономического кризиса в странах АСЕАН в период 1997-2000 гт. // Наука и сотрудничество. -М.: Творчест-

во, 2002. -С. 260-268.

22. Отношения Вьетнама со странами АСЕАН в период 1973-1978 // Наука и сотрудничество. -М.: Творчество, 2002. -С. 269-276.

23. АСЕАН в 1967-2000 годах: итоги и уроки для Вьетнама // Наука и сотрудничество. -М.: Творчество, 2002. -С. 251-259.

24. АСЕАН в 1967-2000 годах: итоги и перспективы. Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность. Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН. Выпуск 3. -М., 2002. -С. 3339.

25. АСЕАН: в 1967-2000 годах: историко-теорические некоторые вопросы // Журнал "Зйао зук ли луан" ("Образовании теория" / "Giao dye ly lu|n"), Ханой, Государственная Политическая Академия Вьетнама, № 11, 2002. -С. 61-64.

I

I

Чан Хьеп (Вьетнам)

"Социально-экономические проблемы Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000)".

В диссертации исследуется процесс развития Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с момента создания этой международной организация до конца XX века. Рассмотрены и даны оценки достижениям АСЕАН, проанализированы проблемы и трудности этой Ассоциации на современном этапе.

Автор дает новые оценки АСЕАН на разных этапах развития исторических событий в Юго-Восточной Азии.

Tran Hiep (Viet nam)

"Socio-economic problems of Association of South-East Asian Nations (19672000)"

The thesis investigates the process of Association of South-East Asian Nations (ASEAN) since the moment of establishing of this international organization till the end of the 20th century. It also considers and gives evaluation of ASEAN's achievements, analyses problems and difficulties of this Association in the modern period.

The author gives new evaluation of ASEAN on different stages of historical events in the South-East Asia.

iS.OÏJOOb. û?HUfJj,.J. /00- So^.SiY & 'ръс*-/ 4 j>f uj if O/¿ У£>Н

1

»

I

I

I

fi 12 2 4 7

ЪьоУ-А