автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Соотношение естественных и социальных факторов формирования феномена гуманности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Григорян, Татевик Вартановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Соотношение естественных и социальных факторов формирования феномена гуманности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение естественных и социальных факторов формирования феномена гуманности"

На правах рукописи

Григорян Татевик Вартановна

СООТНОШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ГУМАННОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

15 к;0Л 2015

005570509

Чита - 2015

005570509

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Субботина Надежда Дмитриевна

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет», зав. кафедрой философии и методологии науки Черникова Ирина Васильевна

кандидат философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», доцент кафедры философии Гомбоева Лидия Викторовна

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Защита состоится «25» сентября 2015г. в 09:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.069.02 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, д. 129, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, Россия, г. Чита, ул. Кастринская, д. 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по электронному адресу:

http://zabgu.ru/files/html_document/pdf_files/fixed/Grigoryan/Dissertaciya_Grigorya n_Tatevik_Vartanovna.pdf.

Автореферат разослан «25» июня 2015г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент

Е. Ю. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальные тенденции развития современного общества трансформируют нравственные качества человека. Человечество достигло высокого уровня прогресса в науке и технике, однако далеко не всегда человек чувствует себя уверенным в завтрашнем дне. Возрастает количество локальных конфликтов, существует риск перерастания их в конфликты глобальные. Рост терроризма, возрождение фашизма являются реальностями начала XXI века. Особую тревогу вызывают отношения в детской, подростковой и молодёжной среде, где «модным» становится выкладывание в Интернете роликов с коллективным избиением ровесников, а также бомжей, стариков. Такое поведение носит антигуманный характер.

В создавшейся ситуации наука должна ответить на два важнейших вопроса: в чём причина сохранения антигуманности в общественных отношениях, и каковы условия необходимой гуманизации общества? Актуальным аспектом решения обоих этих вопросов является проблема факторов формирования гуманности. Сегодня необходимо проанализировать все факторы гуманизации общества: как социальные, так и естественные, как внутренние, так и внешние, выявить ведущие факторы, раскрыть их связи и взаимовлияние.

Большое значение в осмыслении современных механизмов гуманизации общества принадлежит социальной философии, выполняющей мировоззренческую, гуманистическую и общекультурную функции. Именно социальная философия, выходящая на высший уровень обобщения данных естественных и социальных наук, способна выявить целостную систему факторов формирования гуманности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования гуманности является одной из актуальных в современной социальной философии, хотя она была поставлена гораздо раньше. Основную трудность для анализа представляют различия во взглядах исследователей на гуманность, обусловленные не только методологическими, но и мировоззренческими, идеологическими, культурными причинами и отражающие их личный опыт.

Долгое время в западной и отечественной философии понятия «гуманность» не существовало. Философы использовали близкие по значению понятия, такие как «нравственность» и «человечность». Некоторые философы стремились определить факторы формирования человечности. По Аристотелю, главным источником человечности является государство. Римские стоики (Л. А. Сенека, М. Т. Цицерон и другие) полагали, что источником человечности является аскетическая мораль в отношении человека к внешней природе и внешнему социальному окружению.

Философы эпохи Средневековья (Августин Блаженный, А. М. Боэций, И. Д. Скот и другие) главным фактором формирования человечности называли божественное влияние. Лишь тем, кто следовал нравственным нормам, предписанным свыше, гарантировалась вечная жизнь после смерти.

В эпоху Нового времени Э. Э. К. Шефтсбери, Т. Пейн, Д. Юм полагали, что природа человека добрая и что нравственность является врождённой,

человек способен получать истинные наслаждения от добродетельности. Важный вклад в понимание гуманности внесли такие зарубежные философы эпохи Просвещения, как К. А. Гельвеций и П. А. Гольбах. Они считали, что решающее значение в формировании гуманности имеют воспитание и социальная среда, опирающиеся на естественные потребности человека.

В XIX веке интерес к проблеме факторов формирования гуманности связан с резкими экономическими и социальными переменами. К. Маркс и Ф. Энгельс единственной предпосылкой возникновения гуманности называли установление общественной собственности на средства производства. Э. Дюркгейм полагал, что естественное начало в человеке постоянно противостоит социальному. А. Бергсон, напротив, утверждал, что социальное заложено в естественной природе человека. Выделив два вида морали, П. Тейяр де Шарден был убеждён в том, что гуманного человека формирует общество.

В 50-х годах XX столетия в рамках персонологии оформилась новая область научного знания, получившая название гуманистической психологии. Учёных, разрабатывающих гуманистическую теорию личности (3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Р. Чалдинга, К. Юнга и других), объединяет то, что они выделяют стремление к максимальной самореализации и самоактуализации в качестве источника гуманности. Многие зарубежные учёные XX — начала XXI веков (Г. Д. Биеста, X. Дж. Блекхэм, А. Т. Графтон, С. Кохен, Л. Н. Моррисетт и другие) в качестве главных факторов формирования гуманности называют воспитание и социальную среду. Видные представители течения социобиологии (К. Р. Докинз, Э. О. Уилсон и другие) утверждают, что естественные и социальные факторы, в частности, гены и мораль, инстинкты и культура в значительной степени влияют на формирование нравственных качеств человека.

Огромное значение проблемам формирования нравственности и гуманности придавали многие русские мыслители: А. Ф. Бестужев, Н. М. Карамзин, Н. И. Новиков, И. П. Пнин, А.Н. Радищев, М. М. Щербатов и другие. В частности, А. Н. Радищев говорил о влиянии природных (климат, почва, флора, фауна) и общественных (форма государственного правления, просвещение) особенностей на благополучное развитие общества и человека.

Проблемой определения природных и социальных составляющих формирования близких гуманности феноменов, — альтруизма и нравственности, - в середине XIX - начале XX веков плодотворно занимались такие русские философы, как П. Л. Лавров и П. А. Кропоткин. П. Л. Лавров считал, что в основе нравственности лежат неизменные законы природы. П. А. Кропоткин, основываясь на фактах поведения животных, схожих с человеческим альтруизмом, обосновано заявил, что человеческий альтруизм имеет естественные предпосылки. Более того, в работах данных авторов, особенно у П. Л. Лаврова, выявлено соотношение влияния природы и общества на формирование нравственности и альтруизма. Русские мыслители, утверждающие религиозный гуманизм (С. Н. Булгаков, Л. П. Карсавин, В. С. Соловьёв, Н. С. Трубецкой и другие), видели в страхе перед Богом действенное средство, сдерживающее насилие и способствующее формированию гуманных отношений. Русские революционные демократы

анализировали гуманность исключительно с материалистической позиции, тесно увязывая её с социальными правами человека на достойную и счастливую жизнь. Установление такой жизни, по мнению Н. А. Добролюбова, А. С. Изгоева, П. Б. Струве, Н. Г. Чернышевского возможно только в коммунистическом обществе. Таким образом, в русской философии проблема формирования гуманности занимала одно из ведущих мест.

Новый этап интереса к проблеме гуманизма и гуманности в России связан с современной социальной философией. Важное место здесь занимают идеи И. Т. Фролова, посвящённые теме гуманизма. И. Т. Фролов считал, что для развития общества и человека необходимо, чтобы научный и технический прогресс, особенно в области генетики, евгеники, генной инженерии и клонирования, опирался на принцип гуманизма. Ряд исследователей (А. А. Барбаков, И. М. Борзенко, В. А. Кувакин А. А. Кудишина, М. Г. Курбанов, Л. А. Швачкина, Р. Б. Урусова) исследуют проблему возникновения идеи гуманизма и различные проявления гуманности (учение, идея, аксиологический принцип социального бытия, одухотворяющий идеал, «культивированная проекция человечности», принцип жизни). Другие авторы выделяют разновидности гуманизма: Э. Ю. Соловьёв - нравственный и юридический гуманизм; И. Ф. Смольянинов — практический, этический и теоретический гуманизм. Поскольку феномен гуманности тесно связан с нравственностью, большую роль играют работы Р. Г. Апресяна и А. А. Гусейнова, в которых анализируются талион, «золотое правило нравственности» как этапы становления нравственности.

Предметом исследования современных российских учёных, как правило, выступают лишь отдельные факторы возникновения гуманности. Одни авторы (А. В. Козенко, О. Г. Кочетков и другие) анализируют природный мир, космическое пространство; вторые (С. А. Пастушный, Е. И. Ярославцева и другие) — биоритмы человека, генотип; третьи (А. Н. Асмолов, М. Л. Бутовская и другие) - социальный статус, степень образованности; четвёртые (В. Ж. Келли, Б. Г. Юдин и другие) - разум, являющийся результатом интериоризации внешних социальных факторов.

В связи с социальными, политическими, экономическими изменениями в мире, с новейшими научно-техническими достижениями, в последние десятилетия появились новые направления в гуманизме, зачастую кардинально отличающиеся от классического светского гуманизма. Это трансгуманизм (Н. Бостром, X. Моравес и другие), постгуманизм (У. Хейпинг, М. Ямпольский и другие), экогуманизм (Г. Бурнеко, К. И. Корепанов и другие), убунту -южноафриканская гуманистическая философия (М. Гарви, Д. М. Туту и другие).

Таким образом, философия со временем постепенно обогащается новыми подходами к изучению гуманности и факторов её формирования. Тем не менее, о полной изученности этой проблемы говорить ещё рано. Во всех вышеуказанных работах проблема гуманности рассматривается лишь в каком-то определённом аспекте, не проведён целостный анализ. В философии отсутствуют работы, посвящённые комплексному изучению естественных и социальных, внешних и внутренних факторов формирования гуманности, их

диалектической связи.

Всё вышесказанное определило объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен гуманности.

Предметом изучения являются естественные и социальные факторы формирования феномена гуманности.

Цель исследования: осуществить социально-философский анализ естественных (внешних и внутренних) и социальных (внешних и внутренних) факторов формирования феномена гуманности в их целостности и системности.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются:

1) раскрыть содержание понятия «гуманность» и уточнить его соотношение с понятием «гуманизм»;

2) определить теоретико-методологическую основу исследования факторов формирования гуманности;

3) провести историко-философский анализ зарубежных и отечественных представлений о факторах формирования гуманности в ракурсе методологии соотношения естественного и социального;

4) выявить внешние и внутренние естественные, внешние и внутренние социальные факторы формирования гуманности;

5) проанализировать диалектическое единство естественных и социальных факторов формирования гуманности;

6) определить место гуманности в процессе развития общественных отношений.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы используются труды российских философов: П. Л. Лаврова, П. А. Кропоткина, Г. Н. Гумницкого, исследующих факторы формирования гуманности с позиции соотношения в них природной и общественной сторон; И. Т. Фролова и А. А. Гусейнова, анализирующих в рамках комплексного учения о человеке этапы становления нравственности.

Теоретико-методологической базой диссертации являются теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и методологический принцип соотношения социального с внешним естественным и внутренним естественным, разработанные Н. Д. Субботиной, позволившие выявить систему факторов гуманности (внешние и внутренние естественные, внешние и внутренние социальные) и проанализировать их диалектические связи.

Достижение цели и задач исследования определило необходимость использования общенаучных методов (анализа, синтеза, сравнения, объяснения, классификации) и принципов (аксиологического, детерминизма, развития, всеобщей связи, непротиворечивости), что обеспечило научность и достоверность полученного знания в рамках заявленной темы.

Методологической основой исследования выступают системный, сравнительно-исторический, диалектический и междисциплинарный подходы.

Системный подход позволил показать целостность феномена гуманности, выявить взаимодействие естественных и социальных факторов формирования гуманности в обществе и человеке. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить социально-философский анализ становления и развития данного феномена, определить тенденции его изменения. Диалектический подход, учитывающий сочетание устойчивости и изменчивости социально-исторического развития, позволил определить факторы формирования гуманности в противоречивом единстве естественного и социального. Междисциплинарный подход позволил провести комплексный анализ предмета исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1) уточнено, что понятие «гуманность» отражает человекоориентированное качество людей, проявляющееся в общественных отношениях, а понятие «гуманизм» обозначает идею, мыслительный конструкт, выражающий идеал поведения человека и общественных отношений, основанных на гуманности;

2) обоснована необходимость применения в исследовании феномена гуманности теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и методологического принципа взаимодействия социального с внешним естественным и внутренним естественным, позволяющих выявить систему естественных и социальных факторов формирования феномена гуманности;

3) выявлены основные подходы к изучению естественных и социальных факторов формирования гуманности в истории зарубежной и отечественной философии на основе методологического принципа взаимодействия социального с внешним естественным и внутренним естественным:

- абсолютизация роли естественных факторов в формировании гуманности;

- признание решающей роли социальных факторов в формировании гуманности;

- учёт связи естественных и социальных факторов;

- принятие сверхъестественных факторов в качестве определяющих в формировании гуманности;

4) раскрыты внешние и внутренние естественные, внешние и внутренние социальные факторы формирования гуманности;

5) показано диалектическое единство естественных и социальных факторов формирования гуманности;

6) определены типы и этапы становления общественных отношений в зависимости от изменений отношений между человеком и обществом, и места в них гуманности: основанные на альтруизме, эгоизме и гуманизме.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Гуманность является феноменом, выражающим

человекоориентированное качество людей, которое проявляется в общественных отношениях. Понятие «человекоориентированный» характеризует все основные формы проявления гуманности (альтруизм,

толерантность, филантропия, справедливость, добродетельность, ненасилие). Гуманизм представляет собой идею, мыслительный конструкт, выражающий идеал поведения человека и идеал общественных отношений, основанных на гуманности. Идея гуманизма имеет мировоззренческий характер, провозглашает принцип абсолютной ценности человека.

2. Теоретико-методологической основой диссертации являются теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок, и социально-философский методологический принцип соотношения социального с внешним естественным и внутренним естественным, дающие возможность исследовать процесс становления гуманности в ракурсе изменения соотношения естественных и социальных предпосылок развития общества и выявить систему факторов формирования гуманности, учитывая соотношение в них естественного и социального, внешнего и внутреннего.

3. В истории зарубежной и отечественной философии выделяются подходы к изучению естественных и социальных факторов формирования гуманности: 1) признание решающей роли за естественными факторами — сострадание, эмпатия (С. Н. Булгаков, К. Р. Докинз, Р. Райт, А. Швейцер); 2) признание решающей роли за социальными факторами — воспитание (А. Ф. Бестужев, Н. И. Новиков), образование (В. Г. Белинский, К. А. Гельвеций), религия (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьёв), коммунистическая идеология (К. Маркс, Н. А. Добролюбов); 3) обоснование наличия естественных и социальных факторов и связи между ними (А. Н. Радищев, Л. И. Петражицкий, П. Л. Лавров, П. А. Кропоткин); 4) утверждение о наличии сверхъестественных факторов — божественное вмешательство, влияние духов и прочих «высших», «потусторонних» сил (А. М. Боэций, Б. П. Вышеславцев, И. Д. Скот, П. А. Флоренский).

4. Система факторов формирования феномена гуманности представляет совокупность внешних и внутренних естественных, внешних и внутренних социальных факторов. К внешним естественным факторам формирования гуманности относятся благоприятные климатические условия, большой запас пресной воды, чистый воздух, плодородные почвы, разнообразие флоры и фауны. Внутренние естественные факторы — эмпатия, родительский инстинкт, инстинкт коллективного самосохранения, здоровый гормональный фон и страх. Внешние для человека социальные факторы (культурные, политические, экономические) подчиняются социальным закономерностям общественного развития и зависят от конкретного этапа исторического развития. Внутренние социальные факторы - это факторы, заключающие в себе интериоризированное социальное: речь, труд, сознание, идеалы, нравственные ценности, стереотипы поведения, принятые человеком. Социальные (внешние и внутренние) и внешние естественные факторы изменяются вместе с изменением общества, а внутренние естественные остаются неизменными.

5. Все факторы формирования гуманности диалектически связаны между собой. Внутренние естественные и внутренние социальные факторы могут проявиться или, напротив, не проявиться вследствие диалектической противоречивой связи с определёнными внешними естественными и внешними

социальными факторами. Условием усвоения внешнего социального является количественное накопление внутренних естественных факторов (естественные потребности в понимании и принадлежности к группе, подверженность суггестии, механизм подражания). Внешние естественные факторы диалектически взаимосвязаны с психофизиологическими процессами в организме и способны породить тем самым внутренние естественные факторы, приводящие либо к гуманному, либо к негуманному поведению. Диалектическое единство, проявляющееся в воздействии социального (социальные условия бытия индивидов) на внутреннее естественное (инстинкт самосохранения, эмпатия, рефлексы) и внутреннего естественного на социальное, способствует формированию гуманности как социального феномена. Одновременно внутреннее естественное (агрессия, страх) подавляется внутренним и внешним социальным (религиозными представлениями, нравственными ценностями, правовыми нормами), тем самым социальное контролирует естественные потребности индивидов, стимулируя гуманное поведение.

6. В истории сформировались три основных типа общественных отношений в зависимости от специфики отношений между человеком и обществом, и места в них гуманности: 1) альтруистические, соотносящиеся с представлением о том, что человек существует для общества; 2) эгоистические, исходящие из представления о том, что общество существует для человека; 3) гуманные, основанные на признании того, что как общество существует для человека, так и человек существует для общества. Преобладание каждого из этих типов составило три последовательных этапа развития общественных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современной социальной философии, в её разделы: аксиология, история философии, философия истории; могут быть использованы в качестве методологической основы при разработке программ исследования по проблемам, связанным с феноменом гуманности.

Научные результаты диссертационной работы могут быть использованы для осмысления характера социальных преобразований, изучения перспектив и направлений развития российского гражданского общества.

Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут найти применение при подготовке лекционных курсов по дисциплинам: «Социальная философия», «Социальная антропология», «Социология личности», «Культурология», в разработке спецкурсов, раскрывающих естественные и социальные факторы формирования гуманности.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в образовании, молодёжной политике, в деятельности системы социальной защиты населения, в деонтологии социальной работы.

Апробация диссертационного исследования.

Всего по теме диссертации опубликовано 35 работ общим объёмом около 13,58 п. л., среди которых 11 статей опубликовано в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 4,32 п. л.: Гуманитарный вектор.

2011. №3 (31); Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 1; Вестник Саратовского государственного технического университета. 2012. № 3 (67); Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 6 (20); Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 11 (25); Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 4 (42); Вестник Забайкальского государственного университета. 2014. № 07 (110); Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. № 1 (43); Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 1 (51). в 2-х ч. Ч. I.; Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 1 (51). в 2-х ч. Ч. II; Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 3 (53). в 3-х ч. Ч. II.

Основные положения и выводы диссертации, а также отдельные вопросы по теме исследования докладывались и обсуждались на вузовских, общероссийских и международных научно-практических конференциях: «Осенние научные чтения - 2011» (Украина, Киев, 2011); «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность» (Оренбург, 2011); ежегодная международная научная конференция «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита, 2011, 2012, 2013, 2014); «Молодая наука Забайкалья - 2011» (Чита, 2012); «Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично-меняющегося мира» (Чита, 2012); «Общественные науки» (Москва, 2012); «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Новосибирск, 2012); «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Украина, Бердянск, 2012); «Appliedand Fundamental Studies» (USA, St.Louise, 2012); «Новейшие аспекты научных исследований начала XXI века» (Ростов-на-Дону, 2013); «Глобальные преобразования в научной сфере» (Украина, Горловка, 2014); «Культура, наука и искусство в истории и современности» (Казань, 2014); «Культура, наука и искусство в современном гуманитарном знании и художественном образовании» (Казань, 2014); «Современный этап развития общественных и гуманитарных наук в достижениях культуры и искусств» (Казань, 2014); «Proceedings of the 2nd International Congress on Social Sciences and Humanities (Austria, Vienna, 2014); «Научно-образовательное и культурное сотрудничество стран-участниц ШОС» (Чита, 2014); «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014); «В мире научных открытий» (Таганрог, 2014); «Вопросы науки: воспитание добропорядочного человека и гражданина в современном обществе» (Воронеж, 2014); «Наука и современность — 2014» (Новосибирск, 2014); аспирантских семинарах и заседаниях кафедры философии ФГБОУ ВПО «ЗабГУ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», трёх глав, включающих 8 параграфов, «Заключения» и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень её научной разработанности, определяются объект и предмет, ставятся цель и задачи, излагается научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость, описываются теоретические и методологические основания исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования факторов формирования гуманности», состоящей из двух параграфов, анализируются теоретико-методологические подходы к исследованию феномена гуманности.

В параграфе 1.1. «Понятия "гуманность" и "гуманизм" в социальной философии» определяется соотношение понятий «гуманность», «гуманизм», «человечность» и «нравственность» в философии, выявляется специфика гуманности и показывается многообразие интерпретаций гуманизма в философии.

В диссертации отмечается, что в научной литературе существуют разные подходы к соотношению понятий «гуманность» и «человечность». Ряд авторов (А. В. Петрихин, А. Н. Фатенков и другие) разделяют эти понятия. Однако большинство современных учёных (М. А. Гафуров, М. Г. Зеленцова, М. Г. Курбанов, А. В. Суворов и другие) употребляют эти понятия как синонимы. Диссертант присоединяется к последним, считая, что понятия «гуманность» и «человечность» обозначают одно и то же качество человека.

Близким понятию «гуманность» является понятие «нравственность». Поскольку в истории зарубежной и отечественной философии понятие гуманности долгое время не существовало, можно предположить, что процесс развития представлений о гуманности (человечности) начинался с процесса формирования представлений о нравственности, так как нравственные принципы носят гуманный характер.

Понятие «гуманизм» в современной философии имеет два значения. В узком значении гуманизм есть культурное явление эпохи Возрождения, провозглашающее свободомыслие и светский индивидуализм. В широком значении понятие «гуманизм» употребляется как нравственный принцип, предполагающий заботу о человеке.

В диссертации подчёркивается различие между понятиями «гуманность» и «гуманизм». Гуманность определяется как феномен, выражающийся в человекоориентированном качестве человека, проявляющемся в человеческих отношениях, а гуманизм представляет собой идею, мыслительный конструкт, выражающий идеал общественных отношений как гуманных. Идея гуманизма имеет мировоззренческий характер, провозглашает принцип абсолютной ценности человека.

В параграфе 1.2. «Философские подходы к исследованию факторов формирования гуманности» выделены концепции, являющиеся

теоретической базой диссертации, и обоснована необходимость применения в исследовании феномена гуманности теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и методологического принципа взаимодействия социального с внешним естественным и внутренним естественным.

Отмечается, что проблемой определения природных и социальных составляющих формирования близких гуманности феноменов, -нравственности и альтруизма, - в середине XIX - начале XX веков занимались такие русские философы, как П. Л. Лавров и П. А. Кропоткин. П. Л. Лавров отмечал, что человек подвержен влиянию природных («естественные законы нравственной необходимости», чувство справедливости, прирождённая способность мыслить и говорить, инстинкты, физиология) и социальных (культура, наука, государственные законы, материальное благополучие) факторов формирования нравственности. Весомый вклад в исследование естественных факторов формирования нравственности внёс отечественный философ П. А. Кропоткин. К числу «прирождённых добродетелей», которые можно определить, как внутренние естественные факторы формирования нравственности, он относил унаследованный от родителей «инстинкт общительности», сочувствие, симпатию, «чувство взаимной поддержки», врождённое представление о братстве и справедливости. В то же время, П. А. Кропоткин не ограничивался анализом естественных факторов формирования нравственности, исследовал многие социальные факторы: «формы общественной жизни» (традиции, литературу, искусство, законодательство), которые, с позиции учёного, имеют важное, но второстепенное значение по отношению к естественным (врождённым) задаткам человека. Философ также полагал, что семейное и общественное воспитание, «древняя привычка» подчиняться различным общественным нормам оказывают воздействие на развитие в человеке нравственных качеств. Кроме того, П. А. Кропоткин разработал классификацию научных подходов к проблеме нравственности и отмечал необходимость всестороннего анализа данной проблемы, учитывающего степень влияния на формирование нравственности и природы, и общества, и религии.

Большую роль в исследовании факторов формирования гуманности играют работы современных российских философов. И. Т. Фролов отстаивал необходимость комплексного учения о человеке. Применяя подход И. Т. Фролова, гуманность следует анализировать в тесной связи с другими качествами человека, с воздействием общества, сложившимися личными представлениями, внешними природными условиями жизни, и внутренними физиологическими и психическими процессами. А. А. Гусейнов, опираясь на труды Ф. Ницше, выделяет такие этапы в становлении нравственности, как древний принцип талиона («око за око»), «золотое правило нравственности» («не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе») и стадию, в которой человек и мораль тесно связаны друг с другом. Г. Н. Гумницкий, работая в том же направлении, что П. Л. Лавров и П. А. Кропоткин, утверждает, что человеческая социальность возникла как продолжение и развитие социальности животных, что моральное сознание «укоренено в биогенетически

наследуемых инстинктах».

В параграфе также обосновывается возможность использования в диссертационном исследовании теории развития общества на основе внешних и внутренних предпосылок и социально-философского методологического принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным, разработанных Н. Д. Субботиной, которые позволяют рассмотреть гуманность как сложный социальный феномен, имеющий естественные предпосылки, выделить систему факторов формирования гуманности, определить диалектическое единство указанных факторов, а также наметить пути дальнейшего изучения гуманности как феномена и факторов, влияющих на формирование данного феномена.

В конце параграфа диссертант обосновывает необходимость применения работ отечественных философов П. Л. Лаврова, П. А. Кропоткина, И. Т. Фролова, А. А. Гусейнова, Г. Н. Гумницкого, а также теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок, и социально-философский методологический принцип соотношения социального с внешним естественным и внутренним естественным, разработанные Н. Д. Субботиной, позволяющих исследовать процесс становления гуманности в ракурсе изменения соотношения естественных и социальных предпосылок развития общества, и выявить систему факторов формирования гуманности, учитывая соотношение в них естественного и социального, внешнего и внутреннего.

Во второй главе «Развитие представлений о факторах формирования гуманности в истории философии», состоящей из двух параграфов, выявляются основные подходы к изучению естественных и социальных факторов формирования гуманности в истории зарубежной и отечественной философии.

В параграфе 2.1. «Представления о факторах формирования гуманности в истории зарубежной философии» рассматриваются работы зарубежных философов, соотносятся выделяемые ими факторы, влияющие на формирование нравственности, в том числе и гуманности (человечности) с теоретическим принципом взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

Выявляются разные подходы к осмыслению данной проблемы.

Римские стоики считали, что человечность не зависит от внешних факторов, так как она есть сугубо внутренний процесс самовоспитания сильного характера. С позиции Ф. Петрарки человек представляет собой гармоничное единство души и тела, природа которого является изначально доброй. А. М. Боэций и И. Д. Скот в качестве основы формирования человечности ставили божественное влияние, которое можно отнести к числу сверхъестественных факторов.

В диссертации отмечается, что большинство философов признаёт решающую роль в формировании гуманности за внешними социальными факторами — государством, воспитанием и образованием. К примеру, Аристотель считал, что нравственность исходит от государства. К. А. Гельвеций и П. А. Гольбах полагали, что предопределяющее значение в возникновении и развитии гуманности играют воспитание, социальная среда и

опыт гуманного поведения. Ж. Маритен отмечал, что гуманные отношения между обществом и человеком невозможны без приобщения людей к религии, которую тоже можно отнести к внешним социальным факторам. К. Маркс таким фактором считал построение коммунизма. П. Рикёр и Э. Тоффлер видят преимущество внешних социальных факторов (демократии, техницизма) и внутренних социальных (идеологии технореволюционеров) над внутренними естественными факторами в формировании гуманности. У. Бек выделяет космополитизм в качестве основы развития гуманности в обществе и человеке.

В конце параграфа диссертации делается вывод о том, что в истории зарубежной философии существуют различные подходы к интерпретации факторов, формирующих гуманность (человечность), что объясняется культурно-историческими условиями, в которых трудились философы, и господствующими в разные периоды ценностями.

В параграфе 2.2. «Представления о факторах формирования гуманности в истории отечественной философии» рассматриваются работы отечественных философов, соотносятся выделяемые ими факторы, влияющие на формирование нравственности, в том числе и гуманности (человечности), добродетели с теоретическим принципом взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

Отмечается, что, уже начиная с XI века, в России появляются работы, в которых описывается идеал нравственности, и высказываются взгляды об идеальных общественных отношениях (Владимир Мономах, Феофан Прокопович, В. Н. Татищев). М. В. Ломоносов решающую роль в развитии гуманной личности отводил воспитанию, считая необходимым привитие детям добрых привычек, любви к Отечеству, уважения к труду. Н. И. Новиков подчёркивал важность утверждения в обществе гуманистических идей о внесословном равенстве людей, отстаивал право женщин на получение образования и освобождение их от семейного гнёта, был противником телесных наказаний детей в процессе воспитания. А. Н. Радищев описывал и внешние естественные факторы - климат, почву, флору, фауну. Ф. М. Достоевский считал, что, воспитывая в человеке милосердие и сострадание, общество формирует гуманного человека. Л. Н. Толстой видел практическое воплощение гуманности в отыскании истинного смысла жизни, в непротивлении злу силою и в признании ненасилия в качестве общечеловеческого разумного императива. Русские космисты Н. Ф. Фёдоров и В. И. Вернадский рассматривали гуманность не как национальный или наднациональный феномен, а как общенациональный, отрицая теорию исключительности и привилегированности какой-либо нации по отношению к остальным нациям. В конце XIX — начале XX веков большинство российских философов (И. А. Ильин, С. А. Муромцев, П. И. Новгородцев, С. М. Соловьёв, Б. Н. Чичерин, Г. Г. Шпет и другие) связывали гуманность (человечность) с гражданственностью, выработкой гуманных подходов к доступному образованию для женщин и мужчин, улучшением экономического состояния государств в целом. Многие русские философы (Н. А. Сетницкий, Ф. А. Степун, С. Л. Франк, П. А. Флоренский, М. М. Щербатов и другие) называли сверхъестественные факторы, прежде всего, божественное влияние.

В настоящее время проблема гуманности изучается учёными с различных сторон и рассматривается в контексте разнообразных социальных процессов. Б. Л. Губман, А. А. Кудишина, Л. А. Швачкина анализируют влияние культуры, в том числе современной, на формирование гуманности в обществе и человеке. Л. В. Гомбоева, М. М. Еланова, Л. В. Мантатова обращают внимание на необходимость совершенствования системы российского образования, которая пока не в полной мере соответствует идеям гуманизма. Гуманизация сферы образования предполагает воспитание нравственного человека, способного совершать добрые бескорыстные поступки. Создание новых когнитивных технологий обостряет проблему гуманности, свободы, справедливости, ответственности, так как их использование предполагает изменение отношения к эволюции, понимаемой уже не как стихийный, а как сознательно управляемый человечеством процесс. На это указывают многие учёные: В. И. Аршинов, И. А. Протоповов, Д. В. Черникова, И. В. Черникова и другие.

В параграфе делается вывод о том, что в зарубежной и отечественной философии наблюдаются разные подходы к проблеме факторов формирования нравственности, гуманности: одни философы истоки зарождения нравственности, гуманности видят во внутренних и внешних естественных факторах, вторые - во внутренних и внешних социальных факторах, третьи - в единстве естественных и социальных факторов, а сторонники религиозного гуманизма отдают предпочтение сверхъестественным факторам.

В третьей главе «Система факторов формирования гуманности», состоящей из четырёх параграфов, анализируется система факторов формирования феномена гуманности, включающая в себя внешние и внутренние естественные, внешние и внутренние социальные факторы; показывается диалектическое единство естественных и социальных факторов формирования гуманности; предлагается уточнённое определение феномена гуманности и выделяются три типа общественных отношений: основанные на альтруизме, эгоизме и гуманизме; даётся краткий анализ течений трансгуманизма и постгуманизма.

В параграфе 3.1. «Естественные факторы формирования гуманности» выявляются внешние естественные и внутренние естественные факторы формирования гуманности.

Естественные, как и социальные факторы, формируют разные формы проявления гуманности. В параграфе уточняется, что в научной литературе в настоящее время нет однозначного представления о формах проявления гуманности и предлагается включать в этот список толерантность, филантропию, справедливость, добродетельность, ненасилие и альтруизм.

Диссертантом подчёркивается, что исследование естественных факторов формирования гуманности предполагает деление естественного на внешнее естественное и внутреннее естественное.

К внешним естественным факторам формирования гуманности можно отнести факторы окружающей среды. Например, благоприятные климатические условия, большой запас пресной воды, чистый воздух, плодородные почвы, разнообразие флоры и фауны благотворно влияют на психическое, эмоциональное, физическое, умственное, духовное состояние человека и

способствуют тем самым формированию гуманных межличностных отношений, снижая вероятность негуманного поведения. К числу внутренних естественных факторов гуманности диссертант относит половую принадлежность, для которой характерно различие гормонального фона. В зависимости от преобладания тех или иных гормонов, человек склонен либо к более, либо к менее гуманному поведению.

Диссертант полагает, что эмпатия является главным внутренним естественным фактором формирования гуманности, а альтруизм — самой распространённой формой её проявления, способствующей воспроизводству, сохранению и дальнейшему развитию человеческого рода, а также благоприятно сказывающейся на процессе взаимодействия людей между собой. К внутренним естественным факторам формирования гуманности относятся также родительский инстинкт, инстинкт коллективного самосохранения, генетические особенности.

Отмечается, что внутренние естественные факторы в большинстве своём способны проявиться или, напротив, не проявиться, только в контексте определённых внешних естественных, внешних и внутренних социальных факторов.

В параграфе 3.2. «Социальные факторы формирования гуманности»

выявляются внешние социальные и внутренние социальные факторы формирования гуманности.

Диссертантом подчёркивается, что исследование социальных факторов формирования гуманности предполагает деление социального на внешнее для человека социальное и внутреннее, интериоризованное социальное. Для общества, в отличие от человека, социальное всегда внутреннее, оно — качество общества.

К внешним социальным факторам диссертант относит социальные институты (семья, церковь, государство и так далее), различные сферы жизни (наука, религия, искусство, право и так далее), особенности жизнедеятельности (социальный статус, бытовые условия, виды досуга и так далее). Указанные институты, сферы и особенности жизнедеятельности будут формировать гуманность лишь в том случае, если они будут основаны на идее гуманизма. Действенным внешним для человека социальным фактором, согласно психологическим исследованиям, является наблюдаемый пример гуманного поведения. На современном этапе важнейшим внешним социальным фактором формирования гуманности является идея гуманизма.

Внешние социальные факторы, влияющие на формирование гуманности, подчиняются социальным закономерностям общественного развития и зависят от этапа исторического развития. В силу этого у общества имеется возможность контролировать степень гуманности в межличностных отношениях, используя различные внешние для человека социальные факторы.

Внутренними социальными факторами гуманности являются интериоризованные традиции, «правильные» идеалы, нравственные нормы, которые признаются человеком и включаются в его мировоззрение как руководство к действию. Важными внутренними социальными факторами гуманности являются: опыт гуманного поведения, стремление к

профессиональному росту, осознание абсолютной ценности человеческой жизни.

Диссертант приходит к выводу, согласно которому, социальные факторы являются ведущими факторами формирования гуманности; опираясь на внутренние естественные факторы, прежде всего на эмпатию, любовь, интериоризуясь в личности, они способны сформировать гуманное поведение и гуманные общественные отношения.

В параграфе 3.3. «Диалектическое единство естественных и социальных факторов формирования гуманности» определяется соотношение естественных и социальных факторов формирования гуманности, предлагается уточнённое определение феномена гуманности и выделяются три типа общественных отношений: основанные на альтруизме, эгоизме и гуманизме.

В процессе формирования феномена гуманности в различные исторические периоды менялось соотношение влияющих на него естественных и социальных факторов. Роль социальных факторов (внешних и внутренних) постоянно возрастает. Помимо нравственности, религиозных канонов и заповедей, юридических законов сформировалась и постоянно набирает силу идея гуманизма. Это обусловлено тем, что в связи с усилением роли социального, влияние внешнего естественного на человека в процессе исторического развития общества ослабевало, и естественные факторы стали играть второстепенную роль по отношению к социальным факторам. В то же время, несмотря на сильное влияние общества, биотика человека остаётся практически неизменной, поэтому внутренние естественные факторы формирования гуманности продолжают оказывать значительное воздействие на поведение человека. Без внутреннего естественного не было бы возможным возникновение человека как социального существа и феномена гуманности в том числе.

Культура, моральные ценности и правовые нормы ограничивают, «социализируют» естественные потребности человека, но и сами естественные потребности могут порождать гуманное поведение. Вид человека, попавшего в аварию или потерявшего сознание, у многих окружающих порождает чувство эмпатии и на помощь могут прийти совершенно посторонние люди. Особенно часто инстинктивное желание помочь возникает при виде беспомощных детей. В этом наблюдается диалектика естественного и социального. Конечно, здесь нет однозначной связи, поскольку поведение человека порождается множеством факторов. И даже один и тот же человек в разных ситуациях может повести себя по-разному: или как альтруист, или как эгоист. Но, тем не менее, связь альтруистического поведения с чувством эмпатии, с выработкой определённых гормонов доказана множеством научных экспериментов.

Отмечается, что внешние естественные факторы вполне способны вызвать в человеке изменения его внутренней природы (выработку гормонов, возникновение эмоций, формирование потребностей), которые становятся внутренними естественными факторами, либо способствующими, либо препятствующими гуманности в зависимости от множества других факторов.

Таким образом, в формировании феномена гуманности проявляется

диалектика естественного и социального, внутреннего и внешнего. В целом формирование гуманности является результатом сложного взаимодействия естественных и социальных факторов, так как «в чистом виде» ни естественные, ни социальные факторы не существуют. Внутренние естественные процессы обязательно протекают в определённом социальном контексте. Следовательно, можно говорить о диалектическом единстве, проявляющемся в воздействии социального (социальные условия бытия индивидов) на внутреннее естественное (эмпатия, страх, совесть, инстинкт самосохранения и так далее) и внутреннего естественного на социальное. Со стороны общества это воздействие проявляется в одобрении эмпатии и альтруизма. В результате развития средств коммуникаций, транспортной инфраструктуры, распространения идеи гуманизма происходит расширение направленности гуманного поведения по отношению к людям, принадлежащим к другим социальным группам и по отношению к элементам природы (животным и растениям). Всё это способствует формированию гуманности как социального феномена.

Применение теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и социально-философского методологического принципа взаимодействия социального с естественным даёт возможность сформулировать определение понятию «гуманность» с учётом влияния естественного и социального, где гуманность определяется как человекоориентированное качество человека и человеческих отношений, сложный социальный феномен, базирующийся на естественных и социальных факторах, проявляющийся в позитивном отношении к самому себе, уважительном отношении ко всем людям, бережном отношении к природному миру в целом, а также побуждающий к поиску компромиссных решений между коллективными нуждами, интересами и индивидуальными потребностями, желаниями.

В параграфе 3.4. «Формирование феномена гуманности в истории человечества» подчёркивается, что, как и всякий феномен, гуманность имеет свою историю развития. Диссертант предлагает периодизацию, основанную на критерии преобладающих принципов общественных отношений («человек для общества», «общество для человека» или «человек для общества и общество для человека»).

Диссертантом по данному критерию выделяются три основных типа общественных отношений: 1) основанные на альтруизме, соотносящиеся с представлением о том, что человек существует для общества; 2) основанные на эгоизме, исходящие из представления о том, что общество существует для человека; 3) основанные на гуманности человека, учитывающие реальный факт того, что как общество существует для человека, так и человек существует для общества. На первом, доцивилизованном, этапе внутри сообществ преобладали альтруистические отношения, на втором, который продолжается и сейчас, существуют одновременно и отношения, основанные на альтруизме и отношения, основанные на эгоизме. Параллельно зарождаются отношения, основанные на подлинной (осознанной, не вынужденной) гуманности, учитывающие не только интересы окружающих, но и желания самого человека.

Поэтому в них проявляется в меру и альтруизм и эгоизм. Третий этап, -преобладание гуманных отношений в обществе, - можно рассматривать как идеал, к которому следует стремиться.

Развитие науки и техники привели к появлению таких течений, как трансгуманизм и постгуманизм. Трансгуманизм доказывает необходимость перехода от современного человека к человеку будущего, а постгуманизм описывает возможный результат этого перехода, когда новый человек (постчеловек) уже возник. Трансгуманисты (Н. Бостром, X. Моравес и другие) полагают, что нанотехнологии и генетика, создание роботов и искусственного интеллекта способствуют получению контроля над дальнейшей эволюцией человека как вида homo sapiens, практической реализации идеи о бессмертии и наделения человека сверхчеловеческими способностями, превращение его в трансчеловека или постчеловека. Противники трансгуманизма (В. А. Кутырёв, Ф. Фукуяма и другие) не считают данное направление гуманным: «улучшая» себя, человек может превратиться в монстра, не знающего меры и не соблюдающего границ дозволенного в области культуры, религии, морали и права. То есть, человек уже перестанет быть человеком в традиционном понимании этого слова.

Идея гуманизма на современном этапе выражается в представлении о равноправии людей в социальной жизни, которое закрепляется в различных нормативных документах, принятых на национальном и международном уровнях, регламентирующих права человека на жизнь, честь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность. На национальном уровне можно отметить принцип гуманизма, который чётко прописан в статье седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации и статье восьмой Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации; российскую, американскую, британскую и европейскую гуманистические организации. На международном уровне стоит выделить Международный гуманистический и этический союз; Гуманистические манифесты.

В «Заключении» обобщаются научные результаты представленной работы; делается вывод о целесообразности использования теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок, социально-философского методологического принципа взаимодействия социального с внешним естественным и внутренним естественным в качестве основы изучения факторов формирования гуманности; намечаются перспективы изучения феномена гуманности. На основе избранного методологического принципа, диссертантом определены внешние естественные, внутренние естественные, внешние социальные и внутренние социальные факторы формирования гуманности, раскрыто их диалектическое единство.

Изучение естественных и социальных факторов формирования феномена гуманности в контексте социально-философского знания, позволило аргументировать положение, согласно которому, на протяжении длительного исторического развития общества естественное и социальное, находясь в диалектическом единстве, выступают в качестве основы процесса формирования гуманных человеческих отношений. Абсолютно гуманного общества, на взгляд диссертанта, построить невозможно, поскольку в

естественной психике человека на генетическом уровне присутствуют факторы формирования не только гуманного, но и негуманного поведения (чувства эгоизма, мести, зависти). Тем не менее, всесторонний учёт не только внешних социальных, но и внешних и внутренних естественных и внутренних социальных факторов может реально способствовать гуманизации общества.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Григорян Т.В. Этапы становления идеи гуманизма / Т.В. Григорян // Гуманитарный вектор. - Чита. - 2011. -№ 3 (31).-С. 17-21.-0,42 п.л. (лично автором - 0,42 п.л.).

2. Григорян Т.В. Всемирная глобализация на пути становления идеи гуманизма / Т.В. Григорян // Гуманитарные и социальные науки. - 2012. — № 1.

- С. 336 - 338. - 0,06 п.л. (лично автором - 0,06 п.л.).

3. Григорян Т.В. Идея гуманизма в философии М. И. Веллера / Т.В. Григорян // Вестник Саратовского государственного технического университета / под главной ред. И. Р. Плеве. — Саратов. — 2012. — № 3 (67). - С. 237 - 243. — 0,63 п.л. (лично автором — 0,63 п.л.).

4. Григорян Т.В. Общечеловеческий гуманизм в философии М. К. Ганди и Дж. Неру / Т.В. Григорян // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 6 (20). - Часть И. - С. 56 - 59. - 0,37 п.л. (лично автором — 0,37 п.л.).

5. Григорян Т.В. Проблема гуманизма в социальной философии Д. И. Писарева / Т.В. Григорян // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 11 (25). - Часть II. - С. 69 - 72. - 0,36 п.л. (лично автором

- 0,36 п.л.).

6. Григорян Т.В. Агрессор и жертва: антигуманные социальные роли / Т.В. Григорян // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014.

- № 4 (42). - Часть II. - С. 42 - 44. - 0,24 п.л. (лично автором - 0,24 п.л.).

7. Григорян Т.В. Реализация принципа гуманизма в исключительной форме таможенного контроля / Т.В. Григорян // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2014. - № 07 (110). - С. 137 - 148. - 0,90 п.л. (лично автором — 0,90 п.л.).

8. Григорян Т.В. Семья как гуманный социальный институт / Т.В. Григорян // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. - 2015. -№ 1 (51): в 2-х ч. Ч. I. - С. 36 - 39. - 0,32 п.л. (лично автором

- 0,32 п.л.).

9. Григорян Т.В. Рационально-пантеистическая основа гуманности в философии Спинозы / Т.В. Григорян // Исторические, философские,

политические и юридические искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. - 2015. - № 1 (51): в 2-х ч. Ч. II. - С. 47 - 50. - 0,33 п.л. (лично автором - 0,33 п.л.).

10. Григорян Т.В. О соотношении категорий «гуманность» и «гуманизм» / Т.В. Григорян // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. - 2015. - № 1 (43): в 2-х ч. Ч. I. - С. 41 - 43. - 0,31 п.л. (лично автором — 0,31 п.л.).

11. Григорян Т.В. Концепции исследования гуманности как социально-философского феномена / Т.В. Григорян // Исторические, философские, политические и юридические искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. - 2015. - № 3 (53): в 3-х ч. Ч. II. - С. 61 - 64. - 0,38 п.л. (лично автором-0,38 п.л.).

Другие публикации

1. Григорян Т.В. Эмпатия как социальная основа идеи человечности в трудах П.А. Гольбаха и К.А. Гельвеция / Т.В. Григорян // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: сборник статей II Региональной научной конференции (Чита, 17-18 мая 2011г.) / под общ. ред. д-ра филос. н., проф. Н.Д. Субботиной; канд. филос. н., проф.

B.В. Куликова. Чита. - 2011. - С. 93 - 98. - 0,30 пл. (лично автором - 0,30 п.л.).

2. Григорян Т.В. Новый гуманизм Жана Бодрийяра / Т.В. Григорян // «Осенние научные чтения - 2011»: Международная научная конференция. Киев: НАИРИ. - 2011. - С. 43 - 48. - 0,61 п.л. (лично автором - 0,61 п.л.).

3. Григорян Т.В. Идеология фашизма Юлиуса Эволы как вызов идеи гуманизму / Т.В. Григорян // «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность»: материалы II Международной научно-практической конференции (Оренбург, 11-15 октября 2011г.). Оренбург: ООО ИПК «Университет». - 2011. - С. 375 - 378. - 0,30 п.л. (лично автором - 0,30 п.л.).

4. Григорян Т.В. Философские основы учения Иммануила Канта о гуманизме / Т.В. Григорян // Молодая наука Забайкалья - 2011: аспирантский сборник / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита. - 2012. - С. 60 - 70. - 0,60 п.л. (лично автором - 0,60 пл.).

5. Григорян Т.В. Основополагающая роль идеи гуманизма в системе развития гуманитарного знания, служащая на благо информационному обществу XXI века / Т.В. Григорян // «Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично-меняющегося мира»: сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф., 2-3 ноября 2011г. / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита. - 2012. - Ч. И. - С. 105 - 108. - 0,33 п.л. (лично автором -0,33 пл.).

6. Григорян Т.В. Идеи гуманизма и антигуманизма в творчестве Л.И. Шестова / Т.В. Григорян // Общественные науки. Москва. - 2012. - № 2. -

C. 173 - 181. - 0,54 п.л. (лично автором - 0,54 пл.).

7. Григорян Т.В. «Золотое правило нравственности» и идея гуманизма в истории философии / Т.В. Григорян // «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история»: материалы Международной заочной научно-практической конференции (20 февраля

2012г.). Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов». - 2012. - С. 65 - 72. - 0,41 п.л. (лично автором - 0,41 пл.).

8. Григорян Т.В. Проблема соотношения социального и естественного в идее гуманизма в творчестве русских философов XVIII-XIX веков / Т.В. Григорян // «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке»: сб. статей III Всероссийской научной конференции (Чита, 22 мая 2012г.) / под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. Н.Д. Субботиной; канд. филос. наук, доц. JI.B. Бутыльской. Чита. - 2012. - С. 10 - 21. - 0,63 п.л. (лично автором - 0,63 пл.).

9. Григорян Т.В. Идея гуманизма в социально-философском творчестве Н.И. Новикова / Т.В. Григорян // «Приднепровские социально-гуманитарные чтения»: материалы Бердянской сессии I Всеукраинской научно-практической конференции (г. Бердянск, 22 сентября 2012г.). Бердянск. - 2012. — С. 22 - 24. - 0,17 п.л. (лично автором - 0,17 пл.).

10. Grigoryan T.V. Russian idea of humanism in PJ. Chaadaev's social philosophy / T.V. Grigoryan // «Applied and Fundamental Studies»: Proceedings of the 1st International Academic Conference. Vol. 2, October 27-28, 2012, St. Louise, Missouri, USA. - P. 343 - 347. - 0,26 пл. (лично автором - 0,26 пл.).

11. Григорян Т.В. Гуманизм в понимании современных студентов / Т.В. Григорян // Новейшие аспекты научных исследований начала XXI века (Часть 4): сб. науч. трудов / под общ. ред. доц. О.П. Чигишевой. Ростов-на-Дону. - 2013. - С. 28-43. - 0,57 п.л. (лично автором - 0,57 пл.).

12. Субботина Н.Д., Григорян Т.В. Проблема естественных и социальных факторов формирования гуманности в европейской философии / Н.Д. Субботина, Т.В. Григорян // «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке»: сб. статей IV Международной научной конференции (Чита, 27-28 мая 2013г.) / Забайкал. гос. ун-т; под общ. ред. Н.Д. Субботиной; Л.В. Бутыльской. Чита. - 2013. -С.16- 90. - 0,56 п.л. (лично автором - 0,18 пл.).

13. Григорян Т.В. Гуманистические идеи гражданского мужества А.Н. Радищева / Т.В. Григорян // Глобальные преобразования в научной сфере: материалы I(XLI) Международной научно-практической конференции По философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам (Украина, г. Горловка, 23-24 января 2014г.). Горловка: ФЛП Пантюх Ю.Ф. -2014. - С. 24 - 29. - 0,32 пл. (лично автором - 0,32 пл.).

14. Григорян Т.В. Гуманизм как суеверная идея (на материале работы Ю. М. Бохеньского «Сто суеверий») / Т.В. Григорян // Журнал «Science Time»: материалы Международных научно-практических конференций Общества Науки и Творчества. - 2014. - С. 19 - 26. - 0,45 п.л. (лично автором - 0,45 пл.).

15. Григорян Т.В. Гуманистические аспекты регионального сотрудничества (на примере ШОС) / Т.В. Григорян // Научно-образовательное и культурное сотрудничество стран-участниц ШОС: ХП Международная научно-практическая конференция: в 2 ч. Ч. I / Забайкал. гос. ун-т (Чита, 21-23 мая 2014г.); отв. Н.Ю. Гусевская. Чита: ЗабГУ. - 2014. - С. 167 - 173. - 0,27 п.л. (лично автором - 0,27 пл.).

16. Григорян Т.В. Представления о естественных и социальных факторах формирования феномена гуманности в отечественной философии / Т.В. Григорян // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: Сборник статей V международной научной конференции (Чита, 27-28 мая 2014г.) / под общ. ред. д-ра филос. н., проф. Н.Д. Субботиной, канд. филос. н., доц. М.В. Приваловой. Чита. - 2014. - С. 121 - 129. - 0,45 п.л. (лично автором — 0,45 п.л.).

17. Григорян Т.В. Научно-материалистический гуманизм Н.Г. Чернышевского / Т.В. Григорян // Журнал «Science Time»: материалы Международных научно-практических конференций Общества Науки и Творчества. - 2014. - С. 45 - 52. - 0,42 п.л. (лично автором - 0,42 п.л.).

18. Grigoryan T.V. Legal aspects of family-domestic violence as antihumane social phenomenon / T.V. Grigoryan // Proceedings of the 2nd International Congress on Social Sciences and Humanities. «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. - 2014. - P. 359 - 365.

- 0,40 п.л. (лично автором - 0,40 п.л.).

19. Григорян Т.В. Внешние естественные факторы формирования гуманности / Т.В. Григорян // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 мая 2014г.: в 11 частях. Часть 1. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком». - 2014. - С. 31 - 33.

- 0,10 п.л. (лично автором -0,10 п.л.).

20. Григорян Т.В. Семейно-бытовое насилие как антигуманный социальный феномен / Т.В. Григорян // В мире научных открытий: сборник научных трудов по материалам XII Международной научно-практической конференции 30 июня 2014г. (г.Таганрог). - 2014. - С. 166 - 170. - 0,58 п.л. (лично автором - 0,58 п.л.).

21. Григорян Т.В. Роль социальных факторов в формировании феномена гуманности / Т.В. Григорян // Вопросы науки: воспитание добропорядочного человека и гражданина в современном обществе: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 22 июля 2014 г. (г.Воронеж). - 2014. - С. 96 - 101. - 0,29 п.л. (лично автором - 0,29 п.л.).

22. Григорян Т.В. Лингвистические особенности слова «гуманизм» и слов этой группы / Т.В. Григорян // Журнал «Science Time»: материалы Международных научно-практических конференций Общества Науки и Творчества. - 2014. - С. 72 - 81. - 0,50 п.л. (лично автором - 0,50 п.л.).

23. Григорян Т.В. Проблема формирования феномена гуманности в контексте форм отношений / Т.В. Григорян // «Наука и современность — 2014»: материалы XXXI Международной научно-практической конференции 18 июля 2014г. (г.Новосибирск). - 2014. - С. 171 - 175. - 0,26 п.л. (лично автором - 0,26 п.л.).

24. Григорян Т.В. Проблема гуманности трансгуманизма / Т.В. Григорян // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота.

- 2015. - № 4 (94). - С. 69 - 71. - 0,32 п.л. (лично автором - 0,32 п.л.).

Подписано в печать 26.05.2015. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ № 24. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30.