автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Соотношение нормы и узуса

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шурыгина, Инна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Соотношение нормы и узуса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шурыгина, Инна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История становления, реформирования и нормирования немецкой орфографии

1.1. Орфография - норма письменной речи

1.2. История реформирования орфографии немецкого языка

1.3. Социокультурный аспект. Современное состояние: реакция, отклики, проблемы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Лингвистические аспекты новой реформы орфографии. 57 Изменения и нововведения

2.1. Звуко-буквенные соотношения

2.2. Слитное / раздельное написание

2.3. Написание через дефис

2.4. Прописное / строчное написание

2.5. Орфографирование заимствованных и иноязычных

2.6. Слово- и слогоделение

2.7. Пунктуация 102 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Анализ новых правил орфографии

3.1. Критический обзор новых правил

3.2. Нарушение семантического поля 133 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. Новая орфография и проблемы ее отражения в одноязычных толковых и двуязычных переводных словарях

4.1. Способы и полнота отражения новой орфографии ведущими словарями Duden, Wahlig, De Gruyter

4.2. Сравнительный анализ способов подачи новой орфографии словарями Duden. Deutsches Univers al Wörter buch (1996) и Bertelsmann:

Die neue deutsche Rechtschreibung (1996)

4.3. Новая орфография в двуязычных словарях

4.4. Принципы подачи новой орографии двуязычным словарем 146 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шурыгина, Инна Алексеевна

Вопросы орфографии, как правило, волнуют в первую очередь учителей, преподающих немецкий язык, и изучающих его учеников и иностранцев, а также корректоров и редакторов, непосредственно сталкивающихся с наиболее сложными случаями немецкой орфографии. Однако в последнее время это привычное положение вещей резко изменилось. Орфография немецкого языка вдруг стала объектом всеобщего внимания, причем не только в немецкоязычных странах. Очевидно, это произошло не только потому, что учителя жалуются на трудности в обучении орфографии, а ученики - на трудности ее усвоения, не только потому, что у корректоров и редакторов увеличилось количество спорных и неясных написаний, не только потому, что существующие орфографические словари в ряде случаев перестали удовлетворять пользователя. Это произошло еще и потому, что в немецкой орфографии наступил такой период, когда незаметно накапливающиеся изменения, сложности и противоречия привели к необходимости устранения такого положения вещей.

Схожая ситуация наблюдается в настоящий момент и в русском языке. Как известно, последняя реформа русской орфографии состоялась в 1956г., ее результатом стал Свод правил орфографии и пунктуации, которым мы пользуемся по сей день. В Российской академии наук подготовлена новая, переработанная и значительно дополненная, редакция «Правил русской орфографии и пунктуации», работа над которой велась давно, с начала 90-х годов XX в. Текст правил готовился коллективом специалистов сектора орфографии и орфоэпии Института русского языка им. В.В.Виноградова, а затем - на всех этапах работы - подробно рассматривался, обсуждался на заседаниях Орфографической комиссии при Отделении литературы и языка РАН. Орфографическая комиссия не ставит целью реформирование орфографии, не предлагает в своем проекте никаких кардинальных изменений правописания, не затрагивает его основных принципов. Многие из предложенных в проекте орфографических изменений носят совершенно частный характер и в значительной степени обусловлены уже существующей практикой письма. Основной задачей комиссии была тщательная и детальная работа по упорядочению, корректировке текста правил. Естественно, что правила 1956г. во многом устарели, давно обнаружилась их неполнота: многие формулировки этих правил требуют дополнительных уточнений и разъяснений. Сам текст правил давно заменили различные справочники для работников печати и методические разработки для преподавателей, в которых, как отмечают сами преподаватели, редакторы, корректоры, нередко можно найти противоречивые рекомендации.

В апреле 2002г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось заседание круглого стола «Языковая политика в современной России», организованное Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, Санкт-Петербургским государственным университетом, журналом «Мир русского слова». В обращении участников круглого стола к Совету по русскому языку при правительстве РФ было предложено перенести решение вопроса по реформированию орфографии на более поздние сроки, не останавливая, однако, работы в этом направлении.

Цели, стоявшие перед реформой орфографии как русского так и немецкого языков, в своей основе оказались схожими. Ни в систему русской, ни в систему немецкой орфографии учеными не планировалось вносить радикальных изменений. Основной задачей была замена правил, со времен последних реформ (в русском языке - 1956г., в немецком - 1901г.) во многом устаревших, и не соответствующих существующей практике языка.

Актуальность и новизна. Новые правила немецкой орфографии вступили в силу 1.08.98., таким образом, новые правила функционируют уже около четырех лет. Но, как отметил М. .Я. Цвиллинг во вступительной статье к Большому немецко-русскому и Большому русско-немецкому словарям, «пользователи данного словаря в своей массе не имели возможности ознакомиться с указанными правилами, т.к. они у нас не публиковались». В связи с тем, что по истории немецкой орфографии имеется достаточно небольшое количество работ на русском языке, а по новой орфографии -практически нет, за исключением кратких ознакомительных статей, сопровождающих новые правила и перечни слов, представляется целесообразным (1) проследить становление немецкой орфографической нормы, с древневерхненемецкого периода до настоящего момента, (2) обосновать потребность немецкой орфографии в урегулировании, (3) представить изменения в орфографической системе немецкого языка. В работе подробно систематизированы лингвистические аспекты новой системы орфографии, выявлены положительные и отрицательные стороны каждого из предложенных пунктов. Реформа вызвала неоднозначную оценку как среди лингвистов, так и среди общественности заинтересованных стран. В связи с чем интерес представляет рассмотрение реформы орфографии как социального явления.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разработать принципы подачи новой орфографии в двуязычном словаре.

Цель. Целью настоящего исследования является: установить соотношение нормы и узуса на графическом уровне языка; определить роль орфографии как нормы письменной речи; выявить лингвистические и социокультурные аспекты каждого из этапов реформирования; установить принципы подачи новой орфографии в двуязычном словаре, выходящем в старой орфографии.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих Задач:

1) Проследить изменение орфографической нормы в истории немецкого языка.

2) Описать результаты каждого из этапов реформирования, особенно не достаточно глубоко освещенный в зарубежной и отечественной литературе период реформы орфографии времен Третьего рейха, определить роль каждого из этапов в формировании орфографической нормы немецкого языка.

3) Изучить отношение общества к каждому из этапов реформирования орфографии немецкого языка, влияние реакции общественности на воплощение проектов по реформированию.

4) Проанализировать изменения, внесенные последней реформой в систему орфографии в каждом из ее разделов.

5) Дать оценку способам подачи новой орфографии в Новом Большом немецко-русском словаре (НБНС), выявить положительные и отрицательные моменты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем описано современное состояние орфографической системы немецкого языка. В диссертации предлагаются способы подачи новой орфографии в НБНС, сохранившем старую орфографию, что представляет собой определенных вклад в лексикографическую практику. Выявлены позиции, в которых словарь не маркирует семантическую дифференциацию.

Практическая значимость исследования. Анализ этапов реформирования орфографии, описание изменений в орфографической системе немецкого языка, результаты и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в теоретических курсах по истории немецкого языка, лексикографии, а также в преподавании немецкого языка как иностранного. Предложения по вводу новой орфографии в двуязычный словарь могут быть применены в лексикографической практике.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры немецкого языка факультета иностранных языков МГУ им. М.В.Ломоносова (2002). По теме диссертации автором были сделаны доклады на 7-й международной конференции "Россия-Запад: диалог культур" (2000), студенческо-аспирантских конференциях по фундаментальным наукам "Ломоносов 2000", Ломоносов 2001", конференции "Лингвистика и методика преподавания иностранных языков" (2000), а также на семинарах по теории немецкого языка как второго иностранного.

Практической частью диссертации является работа по вводу новой орфографии в НБНС. Диссертация содержит рекомендации для ввода новой орфографии в двуязычный словарь.

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, четырех Глав, Заключения, четырех Приложений и Списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение нормы и узуса"

ВЫВОДЫ к Главе 4:

В результате исследования способов и объемов подачи новой орфографии одноязычными словарями немецкого языка было выявлено большое количество несоответствий между ними, а также установлена непоследовательность в толковании новых правил. Прежде всего это касается таких разделов, как орфографирование слов иностранного происхождения, слитное / раздельное написание, слово- и слогоделение, прописное / строчное написание. В некоторых случаях словарями маркируются все допустимые варианты написания слов, в некоторых даются только основные, предпочтительные варианты.

154

Все исследованные переводные двуязычные русско-немецкие и немецко-русские словари, вышедшие в свет после вступления в силу новой орфографии, выпущены в старой орфографии. Только Большой русско-немецкий и Большой немецко-русский словари под редакцией К.Лейна во вступительной статье знакомят пользователя с новыми правилами. Остальными словарями нововведения в орфографической системе немецкого языка не представлены. Следовательно, пользователи двуязычных словарей не имеют возможности откорректировать правописание согласно новым правилам.

В сложившейся ситуации готовящийся к выходу в свет Новый Большой немецко-русский словарь является своевременным решением проблемы. Словарь выходит в старой орфографии, новые варианты изменивших свое написание слов даются к леммам. Однако при вводе новой орфографии возник ряд проблем, анализ и решение которых предлагаются в данной главе.

Расхождения в словарях, призванных представлять норму письменной речи, как известно, недопустимы. В первую очередь от них страдают те, на кого собственно и ориентирована любая реформа, т.е. школьники. Именно им предполагается облегчить процесс овладения орфографией, и в этом им должны помочь не только учителя, но и ведущие словари. Но, как показывает анализ, нововведения в них представлены с такими расхождениями, что о помощи словарей в облегчении усвоения орфографических правил говорить, к сожалению, пока рано.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании мы определили важнейшие свойства орфографии как нормы письменной речи. Анализ всех этапов реформирования немецкой орфографической нормы, начиная с древневерхненемецкого периода, и заканчивая последней реформой от 01.08.1998, позволяет сделать следующий вывод: важнейшей целью во все периоды признавалось создание единой орфографии, базирующейся на фонетическом и этимологическом принципах, а также ее упрощение.

Прослеживая становление немецкой орфографической системы, можно отметить следующую тенденцию: наиболее настойчиво требования реформирования орфографии, и в первую очередь, ее объединения на всей территории распространения немецкого языка выдвигались в периоды создания государственности, после образования Германской империи в 1871г. В период Третьего рейха идеологи национал социализма видели в единой орфографии ту силу, которая смогла бы объединить страну под знаменем «нового рейха». После объединения Германии в 1990г. происходит объединение западной и восточной редакций Дудена, которые вновь начинают работу по созданию новой орфографии.

Нововведения Официального свода правил затрагивают систему звуко-буквенных отношений, слитное / раздельное написание, орфографирование слов иностранного происхождения, прописное / слитное написание, принципы слово- и слогоделения, написание через дефис, пунктуацию. Многие из корректив, внесенных в немецкую орфографию, несомненно, способствуют ее облегчению и упорядочению. Однако наряду с усовершенствованиями, внесенными в систему немецкой орфографии, можно отметить ряд явных недостатков и непоследовательных решений. В немецком языке по-прежнему остается большое количество исключений из правил (прежде всего, в разделах слитного / раздельного и прописного / строчного написания), многие слова имеют по два допустимых варианта написания (заимствования, слитное / раздельное написание). Нанесен ущерб семантическому полю многих слов, пишущихся в новой орфографии раздельно (конструкции из глагола, наречия, существительного, прилагательного).

При сопоставительном сравнении способов фиксации новой орфографии словарями Дуден и Бертельсманн обнаружены некоторые серьезные расхождения, которые затрагивают, в первую очередь, разделы слитного / раздельного написания, слово- и слогоделения, в том числе и заимствований, а также подачи вариантов написания некоторых слов. Все исследованные переводные двуязычные русско-немецкие и немецко-русские словари, вышедшие в свет после вступления в силу новой орфографии, выпущены в старой орфографии. Как следствие, пользователи двуязычных словарей не имеют возможности откорректировать правописание согласно новым правилам, им предоставляется самостоятельно разбираться в сложной и запутанной системе орфографических правил и нововведений. Учитывая, что большинство немецкоязычного населения испытывает трудности с переходом на новую орфографию, с пониманием и усвоением всех правил и исключений из них, можно только представить себе те проблемы, с которыми столкнется русскоговорящий пользователь, когда ему придется самостоятельно корректировать написание тех приводимых в словаре слов, которых коснулась орфографическая реформа.

С учетом сложившейся ситуации, когда уже в течение четырех лет в немецком языке действует новая орфографическая система, выход двуязычного Нового большого немецко-русского словаря (НБНС), содержащего новую орфографию, представляется весьма актуальным и оправданным. Сформулированные в работе предложения и принципы подачи новой орографии двуязычным словарем НБНС могут быть использованы в лексикографической практике.

Во все времена общественность требовала коренных реформ немецкой орфографии, ее упрощения, объединения и т.д. Приводились педагогические и идеологические доводы в пользу изменения орфографии, подчеркивалась огромная выгода от упрощения правописания для школьников и иностранцев, изучающих немецкий язык. Однако, наблюдая за реакцией прессы на решения конференций, на отдельные проекты и предложения по реформированию, мы видим, что, как только выносился на обсуждение новый проект, как только заканчивалась очередная, долгожданная конференция по вопросам реформирования, поднималась волна протеста со стороны общественности, требовавшей вернуть «старую» орфографию. Назывались миллионные убытки для экономики страны от реформы, звучали предупреждения об опасности разрушения традиций и культуры письма, потери связи с прошлым, утрату своеобразия письма, отлучения школьников от классической литературы и т.п. В большинстве случаев такая реакция приводила к отказу от проектов по реформированию орфографии.

Соглашаясь с мнением о необходимости реформы орфографии немецкого языка, не следует, однако забывать о том, что специфичность письменной системы определяется здесь действием многих факторов (сложившийся стереотип и автоматизм, индивидуальная и социальная психология языковой деятельности, факторы культурно-исторического порядка), не считаться с которыми нельзя. Цели, стоящие перед орфографической реформой, могут быть достигнуты только посредством умеренных преобразований, с опорой на глубокие научные исследования. А непривычными и трудными будут казаться даже самые последовательные и продуманные изменения - по причине своей новизны. Требуется время - со временем возрастет уверенность при оперировании новыми правилами, снимутся многие трудности, определенные орфографические варианты отойдут в разряд устаревших и постепенно выйдут из употребления, а новый, необычный пока облик слов станет привычным глазу.