автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Сопоставительное исследование диалогов со встречным вопросом в английских художественных текстах и их переводах на русский язык
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власян, Гаянэ Рубеновна
ВВЕДЕНИЕ. стр.
ГЛАВА I. Теоретические основы сопоставительного исследования вопросительных конструкций в диалогической речи. стр.
1.1. Теория диалога на современном этапе развития. стр.
1.1.1. Диалог как вид и форма речи с позиции системно-структурного подхода к языку. стр.
1.1.2. Прагматический подход к изучению диалогической речи. стр.
1.1.3. Лингвистика общения и ее основные единицы. стр.
1.1.4. Мена коммуникативных ролей как способ организации содержательной структуры диалога. стр.
1.1.5. Прямые и косвенные высказывания. стр.
1.1.6. Механизм речевого имплицирования. стр.
1.1.7. Проблемы речевой стратегии коммуникантов и когерентность диалогического дискурса. стр.
1.1.8. Эллипсис как свойство диалога. стр.
1.2. Структурно-семантические и функционально-прагматические типы вопросительных предложений. стр.
Выводы по первой главе. стр.
ГЛАВА II. Структурно-семантические и коммуникативно-прагматические особенности встречных вопросов в английских художественных текстах и их переводах на русский язык. стр.
2.1. Коммуникативные цели встречного вопроса. стр.
2.2. Конструктивные особенности реплик встречного вопроса. стр.
2.3. Конструктивное и семантическое соотношение предшествующего вопроса и «послевстречновопросной» реплики. стр.
2.3.1. Вопрос, предшествующий встречному. стр.
2.3.2. Реплики, следующие за встречным вопросом. стр.
Выводы по второй главе. стр.
ГЛАВА III. Группа речевого сопровождения встречного вопроса в английских художественных текстах и в их переводах на русский язык. стр.
3.1. Группа речевого сопровождения как факультативный компонент отражения диалога в письменном тексте. стр.
3.2. Позиционное соотношение группы речевого сопровождения и реплики встречного вопроса. стр.
3.2.1. Препозиция группы речевого сопровождения.стр.
3.2.2. Интрепозиция группы речевого сопровождения.стр.
3.2.3. Постпозиция группы речевого сопровождения.стр.
3.3. Семантическое поле элементов, организующих группу речевого сопровождения встречного вопроса .стр.
3.4. Пропозитивное устройство группы речевого сопровождения встречного вопроса. стр.
3.5. Коммуникативные аспекты группы речевого сопровождения. стр.
3.5.1. Субъект и адресат как рамка персональное™, представленная в группе речевого сопровождения встречного вопроса .стр.
3.5.2. Типы субъектов в группе речевого сопровождения встречного вопроса.стр.
3.5.3. Мотивированность речевых намерений и факта говорения коммуниканта.стр.
3.5.4. Функции группы речевого сопровождения в системе художественного текста.стр.
Выводы по третьей главе.стр.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Власян, Гаянэ Рубеновна
Настоящее диссертационное исследование посвящено структурно-семантическим, коммуникативным и прагматическим аспектам исследования диалогов со встречным вопросом в английских художественных текстах в сопоставлении с их переводами на русский язык.
Ориентация языкознания в сторону изучения коммуникативных сторон языка выдвинула на передний план исследование диалогической формы речевого общения. В многочисленных работах российских и зарубежных лингвистов, направленных на изучение и описание особенностей диалогической речи, применяется коммуникативный подход к языку как орудию общения (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, В.Д. Девкин, Д. Франк, К. Hausenblas, D. Schiffrin и др.).
Основы современной теории диалога были заложены в трудах выдающихся отечественных языковедов JI.B. Щербы, Л.П. Якубинского, М.М. Бахтина. Авторы данных работ охарактеризовали диалогическую речь как господствующую форму речевого общения. Так, М.М. Бахтин рассматривал диалог, вследствие его простоты и четкости, как образец классической формы (Бахтин, 1979: 340). В работах JI.B. Щербы и Л.П. Якубинского анализировались структурно-функциональные и стилистические особенности диалогической речи. Так, Л.П. Якубинский отмечал, что грамматические особенности диалогической речи определяются рядом факторов: спонтанностью, непринужденностью, быстрым темпом произнесения и смены реплик, общностью апперцепционной базы говорящих.
Коммуникативный подход к языку как орудию общения особенно ярко проявился при исследовании диалога в трудах Н.Д. Арутюновой, Т.Г. Винокур, Е.В. Падучевой, Г.Г. Почепцова, Н.Ю. Шведовой. Показательно, что за последнее десятилетие появился целый ряд монографических исследований, посвященных коммуникативнопрагматическому и смежным аспектам исследования диалогической речи. (Т.В. Ашихмина, Е.Н .Бахарева, Е.В. Бобырева, Е.А. Бородина, Н.Н. Гастева, M.JI. Гордиевская, JI.B. Красильникова, О.А. Маркасова, Т.В. Попова, И.Г. Сибирякова, И.Н. Сметюк, И.Д. Степанова, Г.А. Форманюк и др.). Серьезное влияние на развитие отечественных исследований диалога оказали труды ведущих зарубежных исследователей (В.К. Барнет, Н. Белнап, Т. Стал, G. Brown, G. Yule, W.L. Chafe, van T.A. Dijk, D. Frank, M. Halliday, K. Hausenblas, J.R. Hobbs, D. Schiffrin, J. Sinclair, M. Coulthard, P. Wilmot, D. Wunderlich и др.).
Прагматический подход к изучению языка выдвигает на первый план лингвистику общения, смещающую акцент на изучение языка в деятельностном аспекте, с привлечением контекста речевого общения, одной из форм которого является диалог. Диалогический текст в терминах теории речевых актов - это цепь речевых и неречевых действий, направленных на решение некоторой коммуникативной задачи, рассматриваемой как в качестве общей для участников диалога, так и в качестве отдельной для каждого коммуниканта. Минимальным носителем коммуникативной задачи является речевой акт (РА). Суть такого подхода заключается в том, что, употребляя предложение в речи, говорящий произносит его с некоторой целью, осуществляя тем самым определенное коммуникативное действие и наделяя высказывание коммуникативно-прагматической функций. Основной характеристикой РА выступает цель.
В речевом акте различают локутивный, иллокутивный и перлокутивный акты. Понимание языка как средства воздействия в процессе социального взаимодействия людей основано в сущности на оценке его речеактовой перлокутивной функции. Все три акта реализуются одновременно.
Рассматривая структурно-семантические аспекты вопросительного предложения (в том числе в сопоставительном аспекте), лингвисты пришли к выводу, что оно отличается разнообразием форм и видов, противопоставленных друг другу по грамматической структуре, семантике, функциям и интонационному оформлению (П.А. Афанасьев, Л.П. Бердникова, Т.А. Вакуленко, Н.И. Голубева-Монаткина, И.М. Кобозева, Р. Конрад, У. Ленерт, В.П. Николаев, П. Рестан, Н.И. Писанко. Г.Г. Почепцов, М.С. Саидова, С.С. Шимберг и др.). Подобное обилие форм и видов, множество других факторов обусловливают значительные трудности для исследователя при попытке всестороннего изучения природы вопросительного предложения и его места в диалоге. Все это в полной мере относится и к сопоставительному изучению диалогов со встречным вопросом в русских и английских художественных текстах.
Для теории взаимодействия предложений в диалоге существенным является вопрос о его минимальной структурной единице. В качестве такой единицы выделяли слово, предложение, высказывание, реплику. Но хотя данные понятия являются соотносимыми друг с другом, они характеризуют продукты деятельности одного собеседника, что не акцентирует рассмотрения взаимодействия коммуникантов. Поэтому в качестве минимальной структурно-коммуникативной единицы диалога, отражающей речевое взаимодействие говорящего и слушающего, в настоящей диссертации рассматривается диалогической единство (ДЕ).
Актуальность исследования определяется необходимостью углубленного анализа структурно-семантических, коммуникативных и прагматических особенностей диалогов, включающих встречный вопрос, важностью продолжения сопоставительных исследований диалога, а также потребностями дальнейшего изучения теории и практики художественного перевода. Актуальным делает работу и то, что она относится к кругу лингвистических исследований антропоцентрической ориентации.
Цель настоящего диссертационного исследования - проанализировать структурно-семантические, коммуникативные и прагматические особенности диалогов со встречным вопросом в английских художественных текстах и их переводах на русский язык, что позволит выявить общие и отличительные свойства данного явления в сопоставляемых языках. Для достижения этой цели необходимо решить ряд конкретных задач:
- определить теоретическую базу и методику исследования;
- проанализировать прагматические свойства встречного вопроса в контексте теории косвенных речевых актов;
- определить семантико-коммуникативные цели встречных вопросов в процессе речевого общения;
- сопоставить структурно-семантические особенности встречных вопросов в рассматриваемых языках;
- рассмотреть коммуникативные и прагматические свойства встречных вопросов в исследуемых текстах;
- описать позиционные и семантические типы соотношения группы речевого сопровождения с репликой встречного вопроса в рассматриваемых языках;
- проанализировать особенности перевода диалогических единств со встречным вопросом в комплексе с предшествующим вопросом и репликой, следующей за ним.
Гипотеза исследования - сопоставление оригинального текста и перевода, сделанного квалифицированным специалистом, позволяет не только охарактеризовать общие и особенные структурно-семантические признаки диалогов со встречным вопросом в рассматриваемых языках, но и лучше понять прагматический смысл соответствующих реплик, выявить коммуникативные особенности диалога, обнаружить интересный материал для исследования когнитивных механизмов перевода.
Теоретической базой исследования служат существующие теории в области прагматики диалогического дискурса, функциональной грамматики, логико-семантическая теория смысла предложения, теории референции. Исследование опирается также на данные, полученные в области когнитивной лингвистики и когнитивной психологии, теории речевых актов, семантического и коммуникативного синтаксиса и лингвистики текста.
Объект исследования - диалогические единства со встречным вопросом, выявленные в англоязычных художественных текстах, и переводы указанных диалогических единств на русский язык. Примером такого диалогического единства может служить следующий фрагмент:
What had you to talk about so many hours with this young man who was privileged to kiss your cheek?"
What has anyone to talk about at any time?"
I'm asking you that question."
J. Galsworthy, End of the Chapter: 222 - 223)
-О чем же вы столько часов беседовали с этим молодым человеком, пользовавшимся привилегией целовать вас в щеку?
- Ну о чем люди обычно разговаривают?
- Вот я вас и спрашиваю.
Дж. Голсуорси, Конец главы: 666)
Предмет исследования - общие для двух языков и специфические структурно-семантические, коммуникативные и прагматические свойства английских и русских диалогических единств со встречным вопросом.
Источником исследуемого материала послужили диалогические единства со встречным вопросом, извлеченные методом сплошной выборки из художественных текстов английских и американских авторов XX века, и переводы указанных текстов на русский язык. Всего проанализировано 87 произведений (общим объемом 34 600 стр.), в которых обнаружено свыше 3000 встречных вопросов.
Обращение к художественной прозе широко признанных английских и американских писателей (А. Азимов, Дж. Голсуорси, Г. Грим, Т. Драйзер, Дж. Олдридж, А. Кристи, Дж. Лондон, С. Моэм, А. Хейли, Б. Шоу и др.) позволяет исследовать рассматриваемые диалогические единства как своего рода образец английского литературного языка. С другой стороны, использование переводов, которые были выполнены, как правило, лучшими отечественными специалистами (С. Боброва, М. Богословская, Н. Васильева, Н. Волжина, И. Гурова, Т. Ильина, А. Иорданский, Т. Кудрявцева, М. Лорие, Н. Ман, Т. Озерская, Г. Островская, И. Шварц и др.) позволяет считать, что мы используем тексты, в полной мере соответствующие оригинальным. Отметим также, что все рассматриваемые тексты представляют собой образцы изначально письменной речи, как правило, не ориентированной на устное воспроизведение, а следовательно, «ключ» для правильного понимания актуального смысла здесь всегда представлен в вербальном контексте.
Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. Основные из них - это метод синхронного лингвистического описания, применяющийся при отборе, систематизации и описании диалогов со встречным вопросом в аспекте поставленных задач, и метод сопоставления оригинальных художественных текстов на английском языке с их переводами на русский язык. Привлекались также следующие методы и приемы: прагматическое и статистическое описание (арифметический подсчет частоты употребления единиц), структурно-семантический, компонентный, контекстуальный и дефиниционный анализ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней встречный вопрос исследуется, во-первых, в сопоставительном аспекте на материале английских художественных текстов и их русских переводов, а во-вторых, в комплексе с инициирующей и последующей репликами, а также группой речевого сопровождения как факультативным элементом отражения диалога в письменном тексте. В результате исследования обнаружено, что переводчики, как правило, ориентируются на максимально полную передачу коммуникативных задач встречного вопроса и последующей реплики, периодически жертвуя при этом точностью отражения грамматической структуры реплики. В еще меньшей степени переводчики стремятся к точной передаче группы речевого сопровождения встречного вопроса, которая в ряде случаев полностью отсутствует в тексте перевода.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы вносят определенный вклад в теорию структурно-семантической и прагматической организации диалога. Они позволяют моделировать функционирование механизмов речемыслительной деятельности и тем самым становятся достоянием когнитивной лингвистики. Полученные результаты могут быть использованы в теоретических исследованиях (особенно сопоставительных) по проблемам коммуникативной лингвистики, лингвистического анализа художественного текста и теории перевода. Используемая в диссертации методика сопоставительного анализа диалогов со встречным вопросом может быть использована в других исследованиях диалогических текстов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике преподавания английского и русского языков как иностранных, при подготовке профессиональных специалистов по лингвистике на занятиях по теоретической грамматике и сопоставительному языкознанию, по прагмалингвистике, лингвистике и интерпретации текста, а также при написании студентами-лингвистами курсовых и дипломных сочинений.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях лингвистических кафедр Уральского государственного педагогического университета и Челябинского государственного университета. Материалы исследования внедрены в практику обучения английскому языку в Челябинском государственном университете. Основные теоретические положения и практические результаты излагались автором на региональных, общероссийских и международных конференциях в Челябинске и Екатеринбурге в 2000 - 2002 гг. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Функции встречного вопроса // Актуальные проблемы лингвистики: Матер, регион, науч. конф., 1-2 февраля 2001 г. / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 2001. № 14. С. 20 - 21.
2. Встречный вопрос как один из коммуникативных видов предложений вопросительной мысли // V Житниковские чтения: Межкультурные коммуникации в когнитивном аспекте. Материалы Всерос. науч. конф., 28 -29 мая 2001 г. / Челяб. Гос. ун-т, Челябинск, 2001. С. 208 - 212.
3. Семантические особенности конструкций с чужой речью // Риторика и лингвокультурология: теория и практика преподавания. Тезисы конф,-семинара 3 -4 октября, 2001 г. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринберг, 2001. С. 33 - 34.
4. Общая схема жанров общения // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах. Тез. Междунар. науч,-практ. конф. 7-9 декабря, 2001 г. / Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2001. С. 82 -84.
5. Мена коммуникативных ходов как способ организации содержательной структуры диалога // VI Житниковские чтения: Русский язык как государственный. Динамика и перспективы. Материалы Всерос. науч. конф., 23 - 24 апреля 2002 г. / Челяб. гос. ун-т, Челябинск, 2002. С. 35 -38.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование сопоставительной методики при анализе диалогов со встречным вопросом в английских художественных текстах и в переводах этих текстов на русский язык позволяет точнее охарактеризовать семантико-коммуникативные функции встречных вопросов и закономерности построения указанных диалогов в сопоставляемых языках.
2. При переводе диалогов со встречным вопросом переводчики ориентируются прежде всего на передачу коммуникативных и прагматических задач реплики, а не на ее структурно-семантические свойства. Поэтому в ряде случаев вопросительная реплика оригинального текста переводится невопросительным предложением или вопросительным предложением иной структуры.
3. Реплики, следующие за встречным вопросом, могут содержать ответ на этот вопрос, требование ответа на предыдущий вопрос собеседника, упрек, возражение, оценочный комментарий, а также очередной встречный вопрос. При переводе этих реплик переводчик стремится как можно точнее передать их прагматический смысл, но нередко изменяет семантико-грамматическую структуру фразы.
4. Группа речевого сопровождения реплики встречного вопроса -факультативный элемент отражения диалога в письменном тексте, а поэтому при переводе она в одних случаях полностью или частично опускается, в других - существенно трансформируется. Иногда эта группа обнаруживается только в тексте перевода (при ее отсутствии в оригинальном тексте).
Структура работы определяется ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительное исследование диалогов со встречным вопросом в английских художественных текстах и их переводах на русский язык"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В третьей главе нами были рассмотрены свойства группы речевого сопровождения в диалогах со встречным вопросом. В ГРС находит отражение «голос» не только одного персонажа (говорящего субъекта), но также автора текста и других персонажей. ГРС выступает в тесной смысловой связи не только с репликой встречного вопроса, но и текстовым фрагментом, а также целым текстом.
Проанализировав ГРС в соотношении с репликой встречного вопроса в рамках конструкции с прямой речью, мы установили основные типы позиционных и смысловых вариантов. ГРС в различных позициях имеет следующие значения: препозитивные ГРС обычно содержат описание реакции субъекта на предыдущую реплику собеседника и вводят новое суждение говорящего или его опережающую реакцию, не всегда адекватные предыдущей реплике; интерпозитивные ГРС встречного вопроса - описывают смену эмоций и систематизируют пропозиции; постпозитивные ГРС чаще ориентированы на последующую реплику - они вводят обращение говорящего к собеседнику адресату или свидетельствуют о том, что говорящий субъект лишен возможности продолжить свою речь. В русских переводах очень редко встречается изменение позиционного расположения ГРС по отношению к реплике встречного вопроса, что объясняется необходимостью отражать и указанные выше компоненты семантики, связанные с позицией группы.
Поле элементов, организующее разнообразные группы речевого сопровождения, обладает всеми признаками семантического поля; системными отношениями, общей функцией в языке, размытостью границ между ядром и периферией, пересекаемостью с другими полями. Абсолютную позицию центра поля занимают нейтральные глаголы произношения. В ГРС встречного вопроса информацию о состоянии, сопровождающем или обусловливающем речь, несут глаголы физического или физиологического состояния и глаголы эмоционального состояния. Информация о состоянии может быть «визуализирована» и «аудиализирована». Замечено, что, кроме конструктивно и семантически организующих ГРС элементов: глаголов, глагольных наречий и пр., особое место занимают слова, организующие ГРС встречного вопроса преимущественно семантически: наречия образа действия и неглагольные слова «неотъемлемой принадлежности», граничащие с глаголами, входящими в
ЛСГ жестов и мимики. Семантическая специфика ГРС соотнесена с ее пропозитивной структурой: одной монопредикативной ГРС выявляется одна, две и более пропозиций. Специальные наблюдения показывают что, квалифицированные переводчики вовсе не всегда стремятся сохранять при переводе конструктивные особенности ГРС и, в частности, нередко заменяют глаголы собственно речи на глаголы восприятия, состояния и других лексико-семантических групп. Такие преобразование совершенно не вредят адекватности перевода.
Совершенно иначе дело обстоит, когда речь идет о передаче в русском переводе коммуникативных параметров текста. Квалифицированный переводчик стремится точно охарактеризовать специфику субъектов речевого действия, специфику субъектов состояния, субъектов ментального действия и субъектов восприятия. То же самое можно сказать о стремлении переводчика к сохранению прагматической информации, которая может быть в ГРС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации представлено разноаспектное (структурное, семантическое, функциональное и прагматическое) сопоставительное исследование диалогов со встречным вопросом в английских художественных текстах и их переводах на русский язык.
Рассмотрение специальной научной литературы по теме исследования позволило выявить существующие в отечественной и зарубежной науке точки зрения на диалог и пути его анализа. Основополагающей идеей нашего исследования стало представление о необходимости именно разноаспектного подхода к анализу диалогов со встречным вопросом и постоянного сопоставления структурных, семантических, коммуникативных и прагматических свойств диалогов со встречным вопросом, представленных в английских художественных текстах и их русских переводах. Такое сопоставление позволяет лучше понять общие и специфические закономерности построения указанных диалогов в сопоставляемых языках.
В процессе исследования встречный вопрос анализировался в тесной взаимосвязи со всем диалогом: с предшествующим вопросом, с репликой, которая следует за встречным вопросом, с группой речевого сопровождения встречного вопроса и других реплик рассматриваемого диалога. При исследовании подобных диалогов учитывался деятельностный подход, в соответствии с которым речь является не столько средством передачи сообщения, сколько средством осуществления общения ради организации совместной деятельности.
Значительное место в работе было уделено выявлению и описанию структурно-семантических моделей встречных вопросов в комплексе с предшествующим вопросом, что позволило определить цели, для достижения которых участник диалога задает встречный вопрос. Особое внимание уделялось исследованию соотношения структурно-семантических и прагматических аспектов высказывания со встречным вопросом, выявлению случаев, когда вступают в противоречие прямой и косвенный смысл высказывания. Использование прагматического и контекстуального анализа позволило описать соотношение встречного вопроса и реплики, следующей за ним. Воздействие иллокутивной силы встречного вопроса может приводить к успешному завершению речевого акта. В случае отсутствия реакции собеседника на встречный вопрос (или хотя бы поясняющего контекста), невозможно судить о положительном или отрицательном перлокутивном эффекте.
Функционально-семантический анализ явился необходимым фундаментом для следующего уровня изучения группы речевого сопровождения -коммуникативного анализа этой единицы. В процессе специального анализа категория персональности представлена как двухуровневая. В связи с этим противопоставлены текстовые и надтекстовые субъекты, а на текстовом уровне установлены способы презентации субъекта и адресата реплики. Подобное исследование группы речевого сопровождения позволяет более глубоко осмыслить роль группы речевого сопровождения в диалогах со встречным вопросом.
Сопоставление английских художественных текстов и их переводов на русский язык позволило выявить некоторые ориентиры в работе переводчиков: исследование показало, что одни свойства рассматриваемых диалогов, как правило, максимально сохраняются, тогда как другие свойства достаточно свободно преобразуются без заметного воздействия на степень адекватности перевода.
Специальные наблюдения свидетельствуют, что при переводе диалогов со встречным вопросом переводчики ориентируются прежде всего на передачу коммуникативных и прагматических задач реплики, а не на ее структурно-семантические свойства. Поэтому в ряде случаев вопросительная реплика оригинального текста переводится невопросительным предложением или вопросительным предложением иной структуры.
Как показало исследование, реплики, следующие за встречным вопросом, могут содержать ответ на этот вопрос, требование ответа на предыдущий вопрос собеседника, упрек, возражение, оценочный комментарий, а также очередной встречный вопрос. При переводе этих реплик переводчик стремится отразить лишь их прагматический смысл, но при этом нередко изменяет семантико-грамматическую структуру фразы.
Поскольку группа речевого сопровождения реплики встречного вопроса -это факультативный элемент отражения диалога в письменном тексте, то при переводе она в одних случаях полностью или частично опускается, в других -существенно трансформируется. Иногда эта группа отсутствует в оригинальном тексте, но обнаруживается только в тексте перевода. Вместе с тем очень показателен тот факт, что при переводе в абсолютном случае сохраняется препозиция, интерпозиция или постпозиция группы речевого сопровождения.
Настоящая диссертация представляет собой первое сопоставительное монографическое исследование диалогов со встречным вопросом в английских художественных текстах и их переводах на русский язык. Поэтому в нем рассмотрены далеко не все вопросы, которые могут представлять интерес для специалистов. К числу наиболее перспективных направлений дальнейшей работы следует отнести следующие:
- детальное изучение и описание закономерностей перевода диалогов различными переводчиками, поиск специфики индивидуальных стилей перевода;
- сопоставление закономерностей использования диалогов со встречными вопросами в художественных текстах различных авторов, поиск специфических признаков идиостиля конкретных писателей, а также специфических особенностей свойственных отдельным литературным школам и направлениям;
- сопоставление структурно-семантических, функциональных и иных закономерностей использования конструкций со встречным вопросам в текстах, относящихся к различным функциональным стилям (например, к разговорному, научному, официально-деловому и публицистическому);
- представленное исследование может стать базой для дальнейшего описания структуры и лексического состава группы речевого сопровождения в двуязычных словарях и справочниках.
Дальнейшее развитие теории и практики изучения диалогической речи откроет новые перспективы, высветит новые актуальные темы и проблемы, позволит развить и уточнить некоторые высказанные в данной работе положения.