автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Коммуникативно-прагматические аспекты встречного вопроса в немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Титаренко, Тарас Валерьевич
Введение.
Глава 1. Состояние исследований речевой коммуникации, вопросов, методика исследований и основные понятия и термины.
1.1. Речевая коммуникация.
1.1.1. Речевая коммуникация: объект изучения лингвистики и других наук.
1.1.1.1. Коммуникативные модели.
1.1.1.2. Невербальная коммуникация: паралингвистические средства и языковая система.
1.1.2. Диалог. Его характеристики.
1.1.2.1. Структура диалога и встречный вопрос.
1.1.2.2. Вопросно-ответный диалог и исследования вопросов.
1.1.2.3. Литературный диалог как предмет лингвистического исследования.
1.1.2.4. Сфера коммуникантов.
1.1.2.5. Коммуникативная ситуация и прагматика пресуппозиции в диалоге
1.1.3. Интенции участников диалога. Классификация интенций.
1.1.4. Модальные установки говорящих и межличностные отношения коммуникантов.
1.1.5. Коммуникативные единицы речи и вопросно-ответные единства.
1.2. Основные понятия и термины и методика исследования.
1.2.1. Процесс "вопрос - ответ".
1.2.2. Вопрос.
1.2.3. Вопрос и вопросительное предложение.
1.2.4. Вопрос и проблема.
1.2.5. Вопросы и семантические единицы.
1.2.6. Вопросы как речевые акты.
1.2.7. Виды вопросительных предложений.
1.2.8. Исследования встречных вопросов.
1.2.9. Методы исследования встречного вопроса.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Исследование встречного вопроса.
2.1. Условия возникновения контрвопроса.
2.1.1. Формальная классификация вопроса - стимула.
2.1.1.1. Общий вопрос.
2.1.1.2. Интенциональные (частные) вопросы.
2.1.2. Прагматические условия возникновения встречного вопроса.
2.1.3. Реализация вопроса-стимула в определённых прагматических условиях
2.2. Встречный вопрос. Особенности употребления встречного вопроса.
2.2.1. Правила коммуникации и встречный вопрос.
2.2.2. Встречный вопрос и ожидаемая на него реакция.
2.2.2.1. Собственно информационный контрвопрос.
2.2.2.2. Риторический контрвопрос.
2.2.2.3. Переспрашивающий встречный вопрос.
2.2.2.3.1. Переспрос-эллипсис.
2.2.2.3.2. Переспрос-инверсия.
2.2.2.3.3. Переспрос-перифраз.
2.2.2.3.4. Переспрос - модально-оценочный индекс.
2.2.3. Классификация встречных вопросов по структурным характеристикам.
2.2.3.1. Полносоставные вопросительные предложения.
2.2.3.2. Эллиптические вопросительные предложения.
2.2.3.3. Конструкции-клише.
2.2.4. Формальная классификация встречных вопросов.
2.2.5. Прагматические задачи встречного вопроса.
2.2.6. Влияние прагматических условий возникновения встречного вопроса на его задачи.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Реакция на встречный вопрос и его эффективность.
3.1. Функционирование встречного вопроса.
3.1.1. Встречный вопрос и перераспределение ролей в диалоге.
3.1.3. Неэффективность встречного вопроса.
3.1.3.1. Коммуникативные неудачи, обусловленные возникновением встречного вопроса (лингвистические причины неэффективности встречных вопросов).
3.1.3.2. Экстралингвистические причины неэффективности встречных вопросов.
3.2. Эмоционально-оценочная реакция на встречный вопрос.
3.3. Структурная классификация реагирующих на встречные вопросы высказываний.
3.3.1. Структурные характеристики реагирующих высказываний с учетом их эмоциональной оценки.
3.3.1.1. Структурные типы нейтральной реакции на встречные вопросы.
3.3.1.2. Структурные типы эмоционально-оценочной реакции на встречные вопросы.
3.3.1.3. Сравнение структурных типов нейтральной и эмоционально-оценочной реакции на встречные вопросы.
3.3.2. Влияние структуры встречных вопросительных предложений на эффективность встречного вопроса.
3.4. Прагматические условия возникновения встречного вопроса и прагматические задачи встречного вопроса.
3.4.1. Прагматические условия возникновения встречного вопроса и его эффективность.
3.4.2. Прагматические задачи встречного вопроса и его эффективность.
3.4.3. Взаимосвязь прагматических условий возникновения встречного вопроса и прагматических задач с его эффективностью.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Титаренко, Тарас Валерьевич
Встречный вопрос (или контрвопрос) - особая форма вопроса, при которой обыкновенное вопросно-ответное единство трансформируется в схему "вопрос - вопрос":
1) A: Es regnet noch.' Дождь еще идет.'
В: Starker als zuvor? ' Сильнее, чем раньше?'
A: Warum kommst du nicht ans Fenster? 'Почему ты не подойдешь к окну?' (Hildesheimer 2: 242)
Исходным этапом или стимулом к коммуникации является вопрос одного собеседника (В); из него дается ответ второго собеседника (А). „Функцию формирования мысли берет на себя собеседник, задающий вопрос." (Леонтьев, 1969: 67). Встречный вопрос (А) нарушает эту естественную логику процесса "вопрос-ответ", вносит в нее изменения. Такой вид вопроса и является объектом исследования данной работы.
Цель работы можно определить как исследование и описание встречного вопроса в немецком языке и его прагматической эффективности.
В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) выделить встречный вопрос из ряда других вопросов и описать специфику употребления данного вида вопросов в коммуникативных актах различных типов;
2) определить прагматические условия возникновения встречного вопроса;
3) провести классификацию встречных вопросов в немецком языке;
4) определить прагматическую направленность встречного вопроса;
5) определить прагматическую эффективность встречного вопроса как средства воздействия говорящего на слушающего.
Диалогический синтаксис, диалог исследовался многими выдающимися лингвистами, такими как В. фон Гумбольдт, М. М. Бахтин, В.
В. Виноградов. Вопросительные коммуникативные единицы изучались с позиций тактики речевого общения, рассматривались в рамках концептуального подхода, в терминах социо- и прагмалингвистики. Однако до настоящего времени круг проблем, связанных с функционированием встречного вопроса, не нашел однозначного решения.
Актуальность исследования связана со все возрастающим интересом и тем большим значением, которое приобретают исследования языка в аспекте его эффективного использования, что предполагает анализ механизмов речевого воздействия в рамках различных коммуникативных систем.
Эмпирической базой для исследования послужил фактический материал, собранный из произведений художественной литературы современных немецких авторов, из текстов стандартного разговорного немецкого языка в четырех томах („Texte gesprochener deutscher Standardsprache"), из электронной базы COSMAS I, а также тексты естественных диалогов носителей языка. Общее количество проанализированных примеров составляет 2000 единиц (из них 1500 из произведений художественной литературы и 500 из текстов естественных диалогов).
Для достижения цели в работе используется комплексная методика лингвистического анализа, которая включает в себя классификационный, описательный, сопоставительный методы, метод количественных подсчетов, а также метод описания поведенческой ситуации, классификационный метод и метод интерпретаций.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней по-новому осмысляются некоторые вопросы теории речевых актов, в частности встречный вопрос. Встречный вопрос в данной работе рассматривается в рамках коммуникативно-прагматической ситуации, в анализ включаются данные по реакции адресата на встречный вопрос. Исследование проводится на стыке прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики и дискурсивного анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию коммуникации. Полученные результаты исследования могут быть использованы в теоретических работах по проблемам коммуникативной лингвистики и прагмалингвистики. Методика исследований встречного вопроса вполне может быть применена для изучения других видов вопросов в немецком языке.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах риторики и стилистики немецкого языка, а также в рамках специального курса.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на различных этапах работы: на четырех научных конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета в апреле 2000-2004 г., на международных научных конференциях: "Типология в этногерменевтике и этнориторике", проходившей в Кемеровском госуниверситете 20-21 сентября 2000г, на III Международной научной конференции «Язык. Культура. Этнос» (Кемерово, 7-9 октября 2002г.), на Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, апрель 2003г.) с последующей публикацией научных статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует три ступени диалогического единства, характерного для встречного вопроса: а) вопрос - стимул, б) встречный вопрос, в) реакция на встречный вопрос.
2. Выделяется восемь прагматических условий возникновения встречных вопросов: вопрос-стимул непонятен собеседнику, вопрос неуместен, ответ на вопрос очевиден, вопрос неточно сформулирован, вопрос задан лицом, неизвестным собеседнику, вопрос задается не в первый раз, вопрос неудобен для собеседника.
3. Существует семь прагматических задач встречного вопроса: смена ролей коммуникантов, смена темы разговора, уклонение от ответа, ответ с обязательной эмоциональной нагрузкой, выражение сомнения / недовольства по поводу заданного вопроса, уточнение информации, выиграть время для обдумывания. Данные семь прагматических задач встречных вопросов наиболее полно отражают спектр всех функций и задач встречного вопроса в немецком языке.
4. Существует корреляция между определенными типами прагматических условий возникновения встречного вопроса и его прагматическими задачами.
Структура работы: данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и списка источников литературы, используемых для исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-прагматические аспекты встречного вопроса в немецком языке"
Выводы по третьей главе
В данной главе была исследована реакция на встречные вопросы: насколько эффективны встречные встречные вопросы, от каких факторов зависит их эффективность, а также причины неэффективности встречных вопросов. Проанализированный материал показал, что средством, наиболее эффективно нейтрализующим встречный вопрос, заданный собеседником, является еще один встречный вопрос (обозначенный в работе как встречный вопрос 2).
В некоторых случаях собеседник отказывается отвечать на встречный вопрос. В данной главе были определены две причины: первая, лингвистическая, заключается в самом содержании встречного вопроса, а вторая, экстралингвистическая, - в установке коммуниканта, которому задан встречный вопрос.
Экстралингвистические причины неэффективности контрвопросов:
1) социальный статус коммуникантов,
2) интенции коммуникантов,
3) модальные установки коммуникантов,
4) межличностные отношения коммуникантов,
Лингвистические причины неэффективности контрвопросов:
1) встречный вопрос непонятен,
2) встречный вопрос неискренен,
3) встречный вопрос избыточен,
Проанализированный материал показал, что вышеообозначенные факторы почти в равной степени влияют на эффективность встречного вопроса.
В третьей главе было определено процентное содержание эмоционально-оценочной реакции на встречные вопросы - 9,6% от 100% реагирующих на встречный вопрос высказываний, это означает, что нет основания говорить о преобладании такого типа реакции на встречные вопросы в общем. Чаще всего эмоционально-оценочная реакция встречается в тех случаях, когда прагматической задачей контрвопроса является уточнение информации - это составляет одну треть от общего количества эмоционально-оценочных высказываний (3,2% из 9,6%).
В данной главе была проведена классификация реакции на встречные вопросы по структуре. Реакция на встречные вопросы выражается в форме почти всех структурных типов повествовательных и вопросительных предложений, за исключением клишированных вопросительных конструкций. Проанализированный материал показал, что реакция на встречный вопрос (как нейтральная, так и эмоционально-оценочная) по своей структуре представлена относительно полно: полносоставными, эллиптическими предложениями и клишированными конструкциями.
В последнем разделе главы была рассмотрена взаимосвязь прагматических условий возникновения встречных вопросов и прагматических задач с его эффективностью. Проведенное исследование позволяет с помощью таблицы № 7 («Взаимосвязь прагматических условий возникновения встречного вопроса и прагматических задач с его эффективностью») предположить, при каких условиях возникновения встречных вопросов и в зависимости от задач, ими преследумых, встречные вопросы будут эффективными и в какой степени.
Заключение
В сфере речевого общения вопрос играет немаловажную роль. Но не всегда задающий вопрос получает ответ, которого он ожидает. Для достижения поставленной цели говорящий прибегает к определенным речевым средствам, одним из которых является встречный вопрос.
Встречный вопрос представляет собой классическую форму интеракции с точки зрения всех компонентов коммуникативной ситуации в плане их наличия и в плане их функционирования. Основным понятием интеракции является интенция. Встречный вопрос - интеракция коммуникантов, в основе которой лежит определенная интенция задающего контрвопрос. Эта интенция может представлять собой как простой запрос информации, так и преследовать иные цели, обозначенные в работе как прагматические задачи встречного вопроса.
На основе проведенного исследования представляется очевидным, что встречный вопрос организует текст во всех его аспектах, а именно в синтаксическом, семантическом и прагматическом. В диалоге контрвопрос, выступая в составе речевого хода, имеет своей целью оказание интенционального, интеллектуального и эмоционального воздействия на адресата с целью изменения его мнения, побуждения к совершению определенного поступка или действия.
Теоретическое и практическое исследование встречного вопроса в современном немецком языке, результаты которого изложены в данной диссертации, позволяют сделать следующие выводы:
1. Явление встречного вопроса необходимо рассматривать на всех трех стадиях характерного для него диалогического единства: вопрос-стимул, встречный вопрос и реакция на встречный вопрос, так как для изучения такого типа вопросов важно знать условия их возникновения и их эффективность.
2. Встречный вопрос возникает в определенных ситуациях. В результате исследования было обнаружено восемь прагматических условий появления встречных вопросов:
1) вопрос непонятен,
2) вопрос неуместен,
3) вопрос слишком прост / не заинтересовывает собеседника,
4) вопрос задан неизвестным собеседником,
5) вопрос задан не в первый раз,
6) вопрос неудобен для собеседника / застает собеседника врасплох,
7) вопрос неточно сформулирован,
8) вопрос заинтересовывает собеседника.
3. На эффективность встречного вопроса влияют как лингвистические, так и экстралингвистические факторы. При анализе реакции на встречные вопросы учитывались также эмоционально-оценочные характеристики контрвопросов и реакции на них. Все структурные типы эмоционально-оценочной реакции на встречные вопросы (9,6%) являются восклицательными предложениями всех трех типов: эллиптическими, полносоставными и клишированными конструкцисями. Общая картина эмоционально-оценочной и нейтральной реакции на встречные вопросы остается сравнительно схожей. Это говорит о том, что структура встречного вопроса принципиально не влияет на эмоциональную оценку реагирующих на встречные вопросы высказываний.
4. Прагматические аспекты изучения встречного вопроса отражаются также в выявленных в работе семи прагматических задачах контрвопросов:
1) смене ролей коммуникантов,
2) смене темы разговора,
3) уклонение от ответа,
4) ответ с обязательной эмоциональной нагрузкой,
5) выражение недовольства,
6) уточнение информации,
7) выиграть время для обдумывания.
5. Проанализированный материал показал, что 82% встречных вопросов помогают говорящему добиться своей цели. Встречный вопрос оказался не только эффективным средством воздействия, но и эффективным средством противодействия контрвопросам, задаваемым адресату. В 9,6% примеров встречных вопросов (1) нейтрализованы также встречными вопросами (2).
6. В работе были определены также самые эффективные типы встречных вопросов - встречные вопросы, задачей которых является уточнение информации (22%). Такие встречные вопросы могут появляться при условии, если вопрос-стимул непонятен, неточно сформулирован и если вопрос заинтересовывает собеседника. На основе проведенного исследования можно предположить, при каких условиях возникновения встречных вопросов и в зависимости от задач, ими преследумых, контрвопросы будут эффективными и насколько.
Подводя итоги, следует сказать, что в данной диссертации встречный вопрос был рассмотрен как сложное и многогранное средство воздействия коммуникантов друг на друга в диалоге с коммуникативных, прагматических, синтаксических и семантических позиций; встречный вопрос способен быть не только запросом информации, но и достаточно эффективно выполнять целый спектр функций и задач, поставленных перед ним.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативно-прагматические аспекты встречного вопроса в немецком языке"
На правах рукописи
Титаренко Тарас Валерьевич
КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВСТРЕЧНОГО ВОПРОСА В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Защита состоится « 1» октября 2004 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.011.01 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд. 402.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан 1 сентября 2004 года.
Ученый секретарь
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор
Пименов Евгений Александрович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор
Коваленко Ната Афанасьевна,
кандидат филологических наук, доцент
Кораблин Виктор Васильевич
Ведущая организация:
Иркутский государственный лингвистический университет
диссертационного совета
Реферируемая работа посвящена коммуникативным, прагматическим и лексико-семантическим аспектам исследования встречных вопросов в немецком языке.
Теорией диалога занимались такие выдающиеся лингвисты, как В. фон Гумбольдт, М. М. Бахтин, Л.В. Щерба, В. В. Виноградов. Исследованием диалогической речи в рамках коммуникативного подхода занимались Н.Д.Арутюнова, Е.В. Падучева, Н.Ю. Шведова. Определенное влияние на развитие отечественных исследований диалога оказали труды ведущих зарубежных исследователей (Н. Белнап, Т.А. Дейк, М. Хэлли-дей, Д. Вундерлих, В. Циммерманн, Ю. Вальтер). Вопросительные коммуникативные единицы изучались с позиций.тактики речевого общения (Diegritz/Fuerst, 1999), рассматривались в рамках концептуального подхода, в терминах социо- и прагмалингвистики (Vandeweghe, 1977, Levinson, 1990). Однако до настоящего времени круг проблем, связанных с функционированием встречного вопроса, не нашел однозначного решения. Актуальность исследования связана с постоянно возрастающим интересом и тем большихМ значением, которое приобретают исследования языка в аспекте его эффективного использования, что предполагает анализ механизмов речевого воздействия в рамках различных коммуникативных систем (Austin, 1975).
Встречный вопрос (или контрвопрос) - особая форма вопроса, при которой обыкновенное вопросно-ответное единство трансформируется в схему "вопрос - вопрос":
A: Es regnet noch.' Дождь еще идет.'
В: Starker als zuvor? ' Сильнее, чем раньше?'
A: Warum kommst du nicht ans Fenster? 'Почему ты не подойдешь к окну?1 (Hildesheimer 2: 242)
Исходным этапом или стимулом к коммуникации является вопрос одного собеседника (В); затем дается ответ второго собеседника (А). „Функцию формирования мысли берет на себя собеседник, задающий вопрос..." (Леонтьев, 1969: 67). Встречный вопрос (А) нарушает эту естественную логику процесса "вопрос-ответ", вносит в нее изменения. Такой вид вопроса и является объектом исследования данной работы.
Цель работы можно определить как исследование и описание встречного вопроса в немецком языке и его прагматической эффектив ности.
В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) выделить встречный вопрос из ряда других вопросов и описать специфику употребления данного вида вопросов в коммуникативных актах различных типов;
2) определить прагматические условия возникновения встречно-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БНБДИОТСКЛ
с**z*mctt |
го вопроса;
3) провести классификацию, встречных вопросов в немецком
языке;
4) определить прагматическую направленность встречного вопроса;
5) определить прагматическую эффективность встречного вопроса как средства воздействия говорящего на слушающего.
Эмпирической базой для исследования - послужил фактический материал, собранный из произведений художественной литературы современных немецких авторов, из текстов стандартного разговорного немецкого языка в четырех, томах („Texte gesprochener deutscher Standardsprache"), из электронной базы COSMAS I, а также тексты естественных диалогов носителей языка. Общее количество проанализированных примеров составляет 2000 единиц (из них 1500 из произведений художественной литературы и 500 из текстов естественных диалогов).
Для достижения цели в работе используется комплексная методика лингвистического анализа, которая включает в себя классификационный, описательный, сопоставительный методы, метод количественных подсчетов, метод описания поведенческой ситуации, а также метод интерпретаций.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней по-новому осмысляются некоторые вопросы теории речевых актов, в частности встречный вопрос. Встречный вопрос в данной работе рассматривается в рамках коммуникативно-прагматической ситуации, в анализ включаются данные по реакции адресата на встречный вопрос. Исследование проводится на стыке прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики и дискурсивного анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию коммуникации. Полученные результаты исследования могут быть использованы в теоретических работах по проблемам коммуникативной лингвистики и прагмалингвистики..Методика исследований встречного вопроса может быть применена для изучения других видов вопросов в немецком и других языках.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах риторики и стилистики немецкого языка, а также в рамках специального курса.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на различных этапах работы: на четырех научных конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета в апреле 2000-2004 гг., на международных научных конференциях: "Ти-
пология в этногерменевтике и этнориторике", проходившей в Кемеровском госуниверситете 20-21 сентября 2000 г., на III Международной научной, конференции «Язык. Культура. Этнос» (Кемерово, 7-9 октября 2002 г.), на Международной научной конференции-«Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, апрель 2003 г.) с последующей, публикацией научных статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют три ступени диалогического единства, характерного для встречного вопроса:
а) вопрос — стимул, б) встречный вопрос, в) реакция на встречный вопрос.
2. Выделяется восемь прагматических условий возникновения встречных вопросов: вопрос-стимул непонятен собеседнику, вопрос неуместен, ответ на вопрос очевиден, вопрос неточно сформулирован, вопрос задан лицом, неизвестным собеседнику, вопрос задается не в первый раз, вопрос неудобен для собеседника.
3. Существует семь прагматических задач встречного вопроса: смена ролей коммуникантов, смена темы разговора, уклонение от ответа, ответ с обязательной эмоциональной нагрузкой, выражение сомнения / недовольства по поводу заданного вопроса, уточнение информации, взять паузу / выиграть время для ; обдумывания. Данные семь прагматических задач встречных вопросов наиболее полно отражают спектр всех функций и задач встречного вопроса в немецком языке.
4. Существует корреляция между определенными типами прагматических условий возникновения встречного вопроса и его прагматическими задачами.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и списка источников литературы, используемых для исследования.
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследования, определяются цель и задачи исследования, новизна работы, ее теоретическое и практическое значение.
В первой главе описываются состояние исследований и их методика, определяются основные понятия и термины, используемые в работе. Рассматривается коммуникативная ситуация, процесс «вопрос-ответ» и трансформированное диалогическое единство «вопрос-вопрос».
Вторая глава посвящена исследованию встречного вопроса. Рассматриваются условия возникновения встречных вопросов, проводится классификация вопросов-стимулов и встречных вопросов, определяются их прагматические задачи и взаимосвязь этих задач с прагматическими
условиями возникновения контрвопросов.
Третья глава посвящена анализу эффективности встречных вопросов; рассматриваются причины случаев их неэффективности, проводятся классификации. реагирующих на встречные вопросы высказываний, определяется взаимосвязь структуры. контрвопросов, эмоциональной оценки с их эффективностью.
Библиография включает 246 наименований (в том числе 141 на немецком и английском языках).
Основное содержание работы
Первая глава, озаглавленная «Состояние исследований речевой коммуникации, вопросов, методика исследований и основные понятия и термины», посвящена обзору общетеоретических проблем диалогической речи, исследованию вопросов в отечественной и зарубежной лингвистике.
Речевая коммуникация в настоящее время является тем популярным объектом исследования, который изучается целым рядом наук: лингвистикой, психолингвистикой, психологией, функциональной грамматикой и лингвистической прагматикой. Исследованием вопросов занимались такие известные лингвисты, как Л. Лквист, Ф. С. Коен, Е. Фаухер, В. Франке.
Являясь участником коммуникативного акта, каждый из партнеров осуществляет речевую деятельность. Как и любой другой вид деятельности, она имеет свои мотивы, цели и результат. Различают четыре основных вида речевой деятельности: с одной стороны, это письмо и говорение, с другой - чтение и слушание. Таким образом, речевая деятельность реализуется в письменной и устной форме. Как правило, говорящий ставит перед собой определенную цель, ради которой он вступает в общение: сообщить информацию, выразить свою волю, запросить информацию. В зависимости от этого выделяют три типа высказываний: сообщение, побуждение, вопрос.
Говорящий строит различные тексты, где находят отражение его коммуникативные намерения.
Говорение и слушание - тесно взаимосвязанные процессы. В диалоге двух собеседников, когда меняются коммуникативные роли "говорящий — слушающий", возникает вопросно-ответное взаимодействие. Если в таком взаимодействии доминирует согласованность коммуникантов, то это может быть беседа, обсуждение. Если же доминирует несогласие, то мы имеем дело с дискуссией, спором.
Встречный вопрос должен исследоваться в составе речевых ходов и диалогических секвентов. Своеобразие встречных вопросительных реплик заключается в том, что они не могут входить в состав инициирующих речевых ходов. Такие реплики могут самостоятельно образовы-
вать реагирующие и респондирующие речевые ходы (под рсспондирую-щим речевым ходом понимается речевой ход, имеющий в своем составе как элементы реакции, так; и элементы инициации). Следует заметить, что встречные вопросительные реплики гораздо чаще функционируют не отдельно, а в совокупности с другими репликами, образуя комплексные реагирующие речевые ходы.
Понимание вопроса и поиск ответа на него - это взаимообусловленный процесс, и поэтому для изучения вопроса необходимо учитывать ту реакцию, которую вопрос вызвал, и ответ на этот вопрос.
В определенных условиях, когда диалогическое единство «вопрос-ответ» трансформируется в схему «вопрос-вопрос-(ответ)», возникает встречный вопрос.
Как правило, встречный вопрос открывает речевой ход. Повторение какого-либо элемента предыдущего высказывания во встречном вопросе подчеркивает.значимость этого элемента, его весомость, усиливает эмоциональное значение всего речевого хода, привлекает большее внимание собеседника.
Во второй главе «Исследование встречного вопроса» намечается изучение трех ступеней диалогического единства, характерного для встречного вопроса: анализ вопроса — стимула, анализ встречного вопроса, анализ реакции на встречный вопрос.
Встречный вопрос всегда появляется как реакция на вопрос, который в данной диссертации обозначается как «вопрос-стимул» к возникновению встречного вопроса. Непосредственно во второй главе рассматриваются вопрос-стимул и встречный вопрос.
Встречный вопрос возникает в определённых условиях. Эти условия ограничены рамками, которые, учитывая их направленность на адресата в конкретной ситуации, можно назвать прагматическими.
1) Вопрос-стимул непонятен собеседнику:
А:... Und wo ist der Herr? 'А где господин?'
В: Der - Wer? - Was fur ein Herr denn? 'Кто-кто? Что ещё за господин?1 (Frisch 2: 127)
Данный пример иллюстрирует несовпадение пресуппозиции участников беседы. А задаёт В вопрос о неком господине С, но В не может понять, о ком идёт речь, и поэтому задаёт встречный вопрос.
2) Вопрос может быть неуместным в данном контексте и в качестве ответной реакции может порождать негодование собеседника, выраженное в форме коЕггрвопроса.
A: Was hast du gedacht? 'Что ты подумал?'
В: Gedacht? Was sollen diese Fragen? 'Подумал? Что значат эти вопросы?' (Frisch 3: 168)
В явно недоволен тем, что А задаёт ему подобные вопросы, о чём
прямо и заявляет.
3) Если ответ на какой-либо вопрос очевиден, то такой вопрос часто является стимулом к возникновению встречного вопроса. Информанту был предложен вопрос, на который он ответил с помощью контрвопросов.
Л: Was machst du hier? 'Что ты здесь делаешь?'
В: Siehst du das nicht? 'Ты не видишь?'
В: Bist du blind, dass du das nicht siehst? 'Ты что, ослеп?'
(Mildebreit// Sprechmodelle: 32) В обоих примерах А не желает давать ответ, намекая на то, что В сам должен всё видеть. Но А это может сделать в двух случаях: если ответ на вопрос В действительно очевиден, и если А желает уклониться от ответа, ведь В вполне.может иметь в»виду другое, а именно: почему А находится в данном месте, а не где бы то ни было ещё.
4) Вопрос точно не сформулирован, поэтому собеседник В вынужден задать встречный вопрос, чтобы уточнить, что именно то него хочет услышать собеседник А:
Polizist: Was konnen Sie ttber den Unfall erzahlen? 'Полицейский: Что Вы можете рассказать о несчастном случае?1
. Zeuge: Was interresiert Sie? 'Свидетель: Что Вас интересует?' (Mildebreit// Sprechmodelle: 6)
5) Вопрос задан лицом, неизвестным собеседнику, и последний, в свою очередь, задаёт встречный вопрос, желая узнать, с кем он разговаривает.
A: Was geht hier vor, wenn ich fragen darf? 'Что здесь происходит, позвольте спросить?'
В: Mit wem habe ich die Ehre? 'С кем имею честь?' A: Direktion.'Дирекция'(Hildesheimer.4:334)
В задаёт встречный вопрос, желая дать понять, что он не собирается отвечать первому встречному; А вынужден назвать себя, хотя делает это неохотно.
6) Если вопрос неоднократно повторяется, спрашиваемый может указать на это, задав встречный вопрос:
Im Gericht. 'В суде.'
A: Wo waren Sie um 8 Uhr am 4. Februar? 'Где Вы были четвёртого февраля в 8 часов?'
В; Wie oft haben Sie das nun schon gefragt? 'Сколько раз Вы уже это спросили?' (Putz//Sprechmodelle: 13)
7) По определённым причинам вопрос может быть неудобным для спрашиваемого, не устраивать его. В этом случае собеседник, не.желая отвечать, задаёт контрвопрос, меняя тему разговора:
(44) A: [Der Fremde]: Wie heiBen Sie? '[Незнакомец]: Как Васзовут?' В: Sind Sie hier fremd? 'Вы не местный?' (Mildebreit'/ Sprechmodelle: 4)
Вместо того, чтобы представиться незнакомцу, А задаёт встречный вопрос, переводя тему разговора с себя на своего собеседника. 8) Вопрос заинтересовывает собеседника. В случаях, когда вопрос заинтересовывает собеседника, часто возникает встречный вопрос для того, чтобы уточнить информацию, так информации, содержащейся в исходном вопросе (вопросе-стимуле), не всегда достаточно для полного ответа.
Во втором разделе главы определяются и исследуются прагматические задачи встречного вопроса.
Отвечая вопросом на вопрос, говорящий преследует определенные цели в диалоге. Это значит, что перед контрвопросом стоят конкретные задачи. Принимая в расчет явные и скрытые цели высказывания, а также связь этих задач с установками говорящего (с прагматическим значением высказывания), обозначим их в работе как «прагматические задачи»
Прагматическими задачами контр во проса являются:
1) Смена ролей коммуникантов.
По определенным причинам коммуникант может быть несогласен с таким ходом событий, что влечет за собой перераспределение ролей в диалоге. Одним, из способов захватить инициативу в беседе является встречный вопрос:
A: Sie gestatten? ' Вы позволите?'
В: Wie haben Sie geschlafen?' Как Вам спалось? '
A: Danke, misirabel. 'Спасибо, скверно.' (Frisch 3: 173)
Л - хозяин дома;
В - его знакомый, который временно ночует в его доме.
Л, соответствуя правилам этикета, прежде чем зайти в комнату своего гостя, спрашивает разрешения войти. Вместо ответа В спрашивает А, как ему спалось, нарушая правила этикета, так как подобные вопросы - компетенция хозяина дома; создается впечатление, как будто хозяином дома является В, а не А.
2) Смена темы разговора
В диалоге часто имеет место ситуации, когда обсуждаемая тема в силу некоторых причин не устраивает собеседника. В этом случае, вместо того чтобы ответить на поставленный вопрос, поддерживая заданную тему разговора, собеседник уходит от этой темы при помощи контрвопроса:
A: Wollen Sie noch mehr Suppe?' Вы хотите еще супа? '
В: Wie heiBen Sie?' Как Вас зовут?'
A: Inge.' Инга.' (Frisch 2: 79)
Собеседник (В) заулыбался. Хозяйка дома (А) предоставила ему ночлег и ужин, не задавая лишних вопросов. В хотел познакомиться с хозяйкой и, дождавшись, когда она с ним заговорит, спросил, как ее зо-
вут. Как видно, для В важнее было узнать, как зовут хозяйку, и куда он попал.
Собеседник может сменить тему разговора, при этом он меняется с партнером ролями «говорящий - слушающий». Но, несмотря на определенные общие качества, эти две задачи следует разграничить.
3) Уклонение от ответа.
Не всегда в диалоге коммуникативные партнеры получают ответы на свои вопросы. Коммуникант, не желая адресовать информацию своему партнеру, уклоняется от ответа, задавая встречный вопрос:
A: Gehst du heute Abend ins Kino oder ins Theater? ' Ты идешь сегодня вечером в кино или театр?'
D: Kannst du nicht einen anderen Vorschlag machen? ' Тыне можешь предложить ничего другого? ' (M.Piitz// Sprechmodelle: 14) Приведем другой пример:
A: Warum bist du nicht gekommen?' Почему ты не пришел?' В: Hast du lange gewartet? ' Ты долго ждал? '
(Mildebreit// Sprechsmodelle: 9) В уходит от ответа на вопрос, почему он не пришел, спросив, долго ли его ждал собеседник.
Три вышеперечисленных коммуникативные задачи можно представить в виде трех стадий:
(1) задающий контрвопрос уходит от ответа на вопрос,
(2) при этом он меняет тему разговора,
(3) происходит перераспределение ролей - говорящий становится слушающим, и наоборот.
A: Du bist verstort. Was ist mit dir? 1 Ты растерен. Что с тобой? ' В: Und wo ist Maria? 'А где Мария?' В: Maria lebt. 'Мария живет'. (Frisch 1: 25)
Сначала В уходит от ответа, меняя при этом тему разговора, и вместо того чтобы отвечать на вопрос, сам ждет ответа от своего собеседника и получает его.
4) Ответ с обязательной эмоциональной нагрузкой.
В форме встречного вопроса можно выразить свой ответ. В таком случае контрвопрос должен удовлетворить запрос информации и выразить эмоции, чувства говорящего:
A: Sind Sie zum erstenmal in der Residenz? ' Вы первый раз в резиденции? '
В: Ja.' Да.'
А: Лисп als Kulturtrager? ' Тоже как деятель культуры? ' В: Sie auch? ' И Вы? ' (Frisch 2: 118)
Вопрос В «И Вы?», выражающий удивление, имплицитно содер-
жит ответ «да», не теряя при этом своей вопросительной интенции.
5) Выражение сомнения / недовольства по поводу предыдущего вопроса.
По тем или иным причинам вопрос может не устраивать собеседника. Свое недовольство заданным ему вопросом он может выразить в форме контрвопроса:
A: Offhest du? ' Ты откроешь?'
В: Warum nicht du? Ich sehe so schlecht im Dunkel. 'Почему не ты? Я так плохо вижу в темноте'. (Hildesheimer 2: 257)
В недоволен тем, что Л просит его открыть дверь. Затем В аргументирует свой ответ, ссылаясь на то, что он плохо видит в темноте.
Приведем еще один пример:
A: ...ich betrete den Raum imd dort steht Inge, '...я захожу в комнату, а там Инга'.
В: Wieso Inge?' Как так Инга?'
A: Glaubst du mir eftwa nicht? ' Ты что мне не веришь? ' (Piitz// Sprechmodelle: 19)
В задает А вопрос, который его обижает, и А упрекает своего собеседника в недоверии.
6) Уточнение информации.
Если нарушается первое правило коммуникации - вопрос неточен -вместо ответа возникает встречный вопрос, который призван уточнить информацию:
A: Wo hat er sie jetzt wieder hingelegt? ' Куда он его снова положил?'
В: Was?^™?1
A: Haben Sie irgendwo eine Ziindeschnur gesehen?' Вы не видели где-нибудь фитиль? ' (Frisch 3: 173)
Встречный вопрос «Что?» уточняет информацию, а именно: что ищет собеседник (А).
7) Выиграть время.
В некоторых ситуациях вопрос может заставать собеседника врасплох. Для того, чтобы правильно сориентироваться, ответить на вопрос, собеседнику необходимо какое-то время. Выиграть это время, взять паузу помогает встречный вопрос, часто имеющий форму переспрашивающего вопроса:
Л: Jedermann ist heutzutage von AdeH Sie etwa nicht? ' В наши дни каждый из дворян! Вы разве нет? '
В: Ich? /Pause./ Selbstverständlich! ' /Я?/ Пауза./ Само собой! " (Hildesheimer 1: 195)
A: Was ist geschehen? ' Что произошло?'
В: Geschehen? Nichts.' Произошло? Ничего ' (Hildesheimer 1: 237).
В обоих примерах собеседники, воспользовавшись небольшой паузой, отвечают на вопрос, предварительно обдумав ответ.
Данные прагматические условия возникновения встречных вопросов и прагматические задачи встречных вопросов непосредственно взаимосвязаны друг с другом, так как каждый встречный вопрос появляется в определенных условиях, и перед ним стоят конкретные задачи. Прагматические условия возникновения встречных вопросов влияют на их задачи. Как показало исследование фактического материала, если вопрос неудобен для собеседника, это может привести:
- к смене ролей в диалоге,
- к смене темы разговора,
- к уклонению от ответа,
- к выражению недовольства по поводу заданного вопроса,
- к выигрыванию времени для обдумывания ответа.
В третьей главе «Реакция на встречный вопрос и его эффективность» исследуется реакция на встречные вопросы, это третья и последняя стадия, характерная для дилогического единства встречного вопроса — вопрос — встречный вопрос — реакция на встречный вопрос.
Так как встречные вопросы являются средством воздействия говорящего на слушающего, существуют также средства, нейтрализующие встречные вопросы. Как ни странно, но средством, наиболее эффективно нейтрализующим встречный вопрос, заданный собеседником, является еще один контрвопрос. Таким образом, диалогическое единство претерпевает следующие изменения: «вопрос-ответ» - «вопрос-вопрос (-ответ)»
- «вопрос-вопрос-вопрос (-ответ)».
Для упрощения разграничения нескольких встречных вопросов они обозначены в работе как встречный вопрос (1), встречный вопрос (2) и т.д.
A Wo sind die Damen? «Где дамы?» В: WersindSie? «Вы кто?» A: Und wer sind Sie? «А Вы кто?»
В: Verwandte der beiden Frauen. «Их родственники» (Tecuceanu: 49)
Собеседник А задает вопрос В: «Wo sind die Damen?». Учитывая факт того, что В не знаком с. А, данный вопрос нужно рассматривать как вопрос-стимул - это пятое условие возникновения встречного вопроса -Вопрос задай лицом, неизвестным собеседнику. Поэтому в данном случае встречный вопрос (1) очевиден: «Wer sind Sie?». И уже вместо того, чтобы получить ответ на свой вопрос, он должен отвечать сам. Но собеседник А неожиданно задает В такой же вопрос «Und wer sind Sie?», используя в своих интересах то, что А и В не знакомы. Этот тактический ход приносит А успех: В отвечает: «Verwandte der beiden Frauen».
Как показал проанализированный материал, тактика уклонения
от ответа посредством встречного вопроса иногда обусловливает возникновение целого ряда встречных вопросов:
1. В: Wer...wer hat dir das gesagt? «Кто...кто тебе это сказал?» Л: Wer? Grete. «Кто? Грета»
В: Wann? «Когда?» Л: Vor der Bude. «У будки»
2. В: Wie kommt ihr vor die Bude? «Как вы там оказались?»
A: Soil das junge Weib wie eine Nonne leben? Schamen sollst du dich! «Должна ли юная девушка жить как монашка? Стыдиться должен ты!»
3. В: Schamen? Ich mich schamen? «Стыдиться? Стыдиться мне?»
Л: Vielleicht ich? Oder Grete? Wer gibt dir das Recht, deine Frau zu behalten? «Может я? Или Грета? Кто дает тебе право держать свою жену?» В: Und was willst du tun...ich meine mit Grete? «И что ты хочешь делать...я имею в виду Грету?»
A: Was geht es dich an? «Какое твое дело?» В: Du hast recht. «Ты прав» (Toller 3: 255)
Для детального рассмотрения данного диалога предлагается условно обозначить три стадии — 1, 2 и 3 (см. выше). Вначале становится заметным то, что В проявляет любопытство и заинтересован в получении информации. В задает два вопроса и А отвечает на них. Затем (в условно обозначенной второй стадии) В снова задает вопрос, но уже не получает на него ответа, а получает в ответ встречный вопрос, а также упрек в свой адрес («Schamen sollst du dich!»). Но В не смущает это, напротив, В делает вид, что не понимает, чего ему нужно стыдиться - «Schamen? Ich mich schamen?». А задает В встречный вопрос (1), причем для усиления воз действия - это три подряд встречных вопроса. В не желает принимать навязываемую им тактику и сам задает встречный вопрос (2): «Und was willst du tun...ich meine mit Grete?». Но собеседник А, окончательно не желая отдавать инициативу, задает третий встречный вопрос (3), причем в такой форме, которая предполагает некоторое превосходство над В («Was geht es dich an?»), и В вынужден уступить: «Du hast recht». Вышеприведенные коммуникативные ходы можно обозначить в виде схемы: Схема: Трансформация диалогического единства, характерная для встречного вопроса._
КО!ГГрВОПрОС(1)
В работе также проводится структурная классификация встречных вопросов, вводится критерий эмоционально-оценочной характеристики реакции на встречные. вопросы, определяется эффективность встречных вопросов.
Таблица 1 - Эффективность встречных вопросов в зависимости от их структуры и структуры реагирующих высказываний с учетом их эмоцио-налыю-оценочных характеристик
Выводы по таблице:
1. 38,4% проанализированных реакций подтверждают эффективность встречных вопросов, выраженных полносоставными вопроситель-
ными предложениями. Этот процент составили реагирующие высказывания в форме эллиптических и полносоставных повествовательных предложений соответственно (22% и 16,4%).
То есть:
для того, чтобы встречный вопрос достиг ожидаемого эффекта, необходимо выражать собственные высказывания. преимущественно в форме полносоставных вопросительных предложений.
2. В 9,6% диалогических единств со встречными вопросами, встречные вопросы- (выраженные полносоставными, вопросительными-предложениями) не достигают результата - они нейтрализуются контрвопросами (2), имеющими также структуру полиосоставных вопросительных предложений.
Это означает, что
для того, чтобы противостоять встречному вопросу (1), нужно задать встречный вопрос (2), который бы имел форму полносоставного вопросительного предложения.
В данном случае можно говорить не только о неэффективности встречных вопросов (1) в 9,6% примеров, но и об эффективности встречных вопросов (2), в данном количестве примеров.
3. Исходя из предыдущего пункта, можно сделать поправку относительно процентного соотношения примеров с неэффективными встречными вопросами: 27,6% - 9,6% = 18%.
Вероятно, наиболее полную картину эффективности встречного-вопроса можно наблюдать, сопоставив в таблице прагматические условия: возникновения встречного вопроса с его прагматическими задачами. Это позволит судить о том, при каких условиях контрвопросы более или менее эффективны, и насколько это зависит от поставленных перед ними задач.
Таблица 2 — Взалиосопь прагматических усвбвпй роэпюгаввгЕИя встречаьпг совросов я драгммичгоспя^адач сего гффгктмвпсстио
tlpiiMiiK^i «01 » \31Д1ЧВ ХЗ.Пр- \ »опросе» ПрммЛ. n(4tooi» уежркянпЛч мюгдекхя N. roicpiaepoto» N. 1 CUZIÍA гслга 4. СМ2ЯА тхш РАЗГОВОГА 3 УКЛОНЕНИЕ CT ОТВЕТА Ч™ " ...... ОТВЕТ ( » зуощю шш HáFPWKi) 3 BKTiH- ПИЕ H2»>5£Jb-CTÊ* 'fi'— —-эточзше }ШСС№- цан 7 ШШТ£П> ЕИШДЯЯ ОЕДИЫВЛ« КИЯ
НЕКтишызд;/-} + - + - + • + * 4* + - +
"пошчк:— ■'■" ИГПСШГГЕК MS» V*
"ЗКШЗТ-...................... НШГССГСП ш - CJSÍ - 1Д1 •А VA 1УА - ISA • • •
■хъаяоисаишим п?ост 1.1УА * VA - CJ5 % * WA 0,7554 • •
Т~ ШШФС зши ИгГОЕЕСПШИ СОЕЕСВШИЯОИ 3« - ' • ГА ГА - • • - IV.
"хктйзши 1Ш а&даикш. - • CJÍV. - VA - VA - W
¿.готтосдодогдо ДПССШЗЭДШ» У. WA ГА ' - lVi • - «к
ТПгаЬ'СС НЕГО'ШЗ С+СГМУКШ>С1Ш1 • ♦ • * • • • • • 3V, ■ 223Я
"SbUJb^"' ------------ ЭЛЗДТВДССЩ8ДГГ СОГЭЗДИИК! - - • - - 64 • • 12« VA 331*
Выводы по таблице:
1. Прагматические условия возникновения встречных вопросов тесно связаны с их прагматическими задачами и в равной степени способны влиять на эффективность контрвопросов.
2. Встречный вопрос является достаточно эффективным средством воздействия на адресата - в 82% примеров говорящий встречными вопросами добивается своей цели, и всего 18% встречных вопросов являются неэффективными. В процент эффективных встречных вопросов уже включены встречные вопросы (2) (процентное содержание — 9,6%), о чем говорилось выше, когда описывались результаты таблицы 1.
3. Встречные вопросы всегда будут эффективными, если говорящий своим вопросом преследует цели: ответить на вопрос-стимул, выразить недовольство или выиграть время для обдумывания.
4. Самым эффективными являются встречные вопросы, задачей которых является уточнение информации: они составляют 22% от 100% всех проанализированных встречных вопросов. Такие встречные вопросы могут появляться при условии, если вопрос-стимул непонятен (эффективность - 7%), неточно сформулирован (эффективность - 3%) и если вопрос заинтересовывает собеседника (эффективность -12%).
Руководствуясь данными таблицы, можно предположить, при каких условиях возникновения встречных вопросов контрвопросы будут эффективными и насколько.
Так, например: если вопрос неточно сформулирован, то это может привести к возникновению встречного вопроса, задачей которого станет уточнить информацию или выиграть время для обдумывания ответа. В обоих случаях контрвопросы будут эффективны (3 и 2,25% соответственно).
В заключении отмечено, что встречный вопрос представляет собой классическую форму интеракции с точки зрения всех компонентов коммуникативной ситуации в плане их наличия и в плане их функциониро-ванияЛ Основным понятием интеракции является интенция. Встречный вопрос - интеракция коммуникантов,.в основе которой лежит определенная интенция задающего контрвопрос. Эта интенция может представлять собой как простой запрос, информации, так и преследовать иные цели, обозначенные в работе как прагматические задачи встречного вопроса. Встречный вопрос является не только эффективным средством воздействия, но и эффективным средством противодействия контрвопросам, задаваемым адресату.
Основные положение диссертации отражены в следующих
публикациях:
1. Пименов Е.А. Некоторые этногерменевтические особенности немецкого диалога / Е.А Пименов, Т.В. Титаренко // Этногерменевтика: фрагменты языковой картины мира. Вып. 3. (Серия "Этпогерменев-тика и этнориторика"). - Кемерово, 1999. - С. 119-122 (авторский вклад - 50%).
2. Титаренко Т.В. Взаимодействие говорящих в структуре диалогического немецкого текста (на примере произведения В. Гильдесгейме-ра "Karolin bei Nacht") / Т.В. Титаренко, ЕА Пименов // Этногерменевтика: некоторые подходы к проблеме. Вып. 4. (Серия "Этногерменевтика и этнориторика). - Кемерово, 1999. - С. 188 - 191 (авторский вклад - 50%).
3. Титаренко Т.В. Процесс "Вопрос - ответ" в немецком диалогическом тексте / Т.В. Титаренко, ЕА Пименов // Филологический сборник. -Кемерово, 2000. - С. 62 - 64 (авторский вклад - 50%)
4. Титаренко Т.В. Пресуппозиция как текстообразующий фактор немецкого диалога / Т.В. Титаренко, ЕА Пименов // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов в области фундаментальных наук. - М.: МГУ, 2000. - С. 280 (авторский вклад - 50%).
5. Титареико Т.В. Встречный вопрос и тактики софистического дискурса // Филологический сборник. Язык. Культура. Этнос. Вып. 3. -Кемерово, 2002.-С. 115-117.
6. Пименов Е.А. Прагматические задачи встречного вопроса / Е.А. Пименов, Т.В. Титаренко // Общие и частные проблемы онтологии языка. - Бийск, 2002. - С. 71 - 74 (авторский вклад - 50%).
7. Титаренко Т.В. Некоторые подходы к изучению встречного вопроса. // Сборник молодых ученых КемГУ, посвященный 60-летию Кемеровской области.-Кемерово, 2002.-С. 180-181.
8. Титареико Т.В; Вопрос и вопросительное предложение // Материалы ХЫ-й Международной-научной.конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск: НГУ, 2003. - С. 32-33.
9. Титаренко Т.В: Правила коммуникации и встречный вопрос // Проблемы сохранения вербальной и невербальной традиции этносов. Материалы «круглого стола» I международной конференции «Язык. Миф. Этнокультура». - Кемерово, 2003. - С. 128-130.
Подписано к печати 30.08.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Печ. л. 1,125. Тираж 100. Заказ № 130/466 ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
650043, Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7.
" 1 58 0 4-