автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ английских числительных в составе паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бопп, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Сургут
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ английских числительных в составе паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бопп, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1 Анализ номинативных и функциональных частей речи в составе паремиологических словосочетаний в английском и русском языках

1.1 Паремия* как фразеологическое словосочетание и его компоненты, в английском и русском языках.'.>.'.

1.2 Подходы к исследованию частей, речи-в английском-языке. Трактовка морфологическогоj статуса английского' числительного английскими и русскими лингвистами.

1.2.1 Трактовка морфологического статуса английского числительное английскимишингвистами.

1.2.2 Трактовка морфологического статуса английского числительного русскими лингвистами

1.3' Языковые признаки номинативных и функциональных единиц английского и русского языков^.

Выводы к,главе 1.

Глава 2 Сопоставительный анализ английского числительного в паремиологических. словосочетаниях и их русских аналогов в дискурсе

2.1 Фонетические характеристики английского' числительного в, составе английских паремиологических словосочетаний' в сопоставлении с их русскими аналогами.

2.2 Морфологические характеристики английского числительного в составе английских паремиологических словосочетаний в сопоставлении с их русскими1 аналогами.

2.3 Синтаксические характеристики английского' числительного в составе паремиологических словосочетаний в сопоставлении с их русскими аналогами.

2.4 Лексические характеристики английского числительного в составе паремиологических словосочетаний в сопоставлении с их русскими аналогами.

2.5 Дискурсивные характеристики английского числительного в составе паремиологических словосочетаний в сопоставлении с их русскими аналогами.

Выводы к главе 2.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Бопп, Юлия Владимировна

Диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу английских числительных в составе паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе.

Обращение отечественных (А.В. Акуленко, С.А. Жаботинская, И.Г. Кошевая, Е.В. Падучева, В.З. Панфилов, Л.Д. Чеснокова, С.А. Швачко) и зарубежных (W.E. Collinson, Keith Ellis, J.R. Hurfold, К. Menninger) ученых к ономасиологическим и когнитивным проблемам языкового выражения числа в современном английском и современном русском языках на протяжении всего XX и начала XXI веков свидетельствует о недостаточно полном научном освещении этой темы.

В условиях возрастания значимости англо-русской и русско-английской межкультурной коммуникации одним из важных аспектов, не получивших достаточного освещения в научной литературе, является описание дискурсивных характеристик паремий с компонентом — числительным.

Настоящее диссертационное исследование, имеющее коммуникативно-прагматическую и когнитивно-дискурсивную направленность, обращено к сопоставительному анализу английских числительных в составе паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе.

Об актуальности избранной темы свидетельствуют следующие факты: во-первых, некоторые числительные в английском языке (one, two, four) омонимичны другим лексемам, не имеющим семы числа в своей семантической структуре (to, too, for, one), поэтому возможны сбои в процессе межкультурной коммуникации и/или неадекватной интерпретации получаемой информации; во-вторых, сопоставление паремий как части фразеологии в каждом из сравниваемых языков может оказаться полезным для более полного понимания культур и мировоззрения народов, говорящих на английском и русском языках; в-третьих, практика преподавания основ теоретической и практической грамматики английского языка русскоязычным студентам на основе коммуникативно-деятельностного подхода выявила трудности объяснения причин расхождений в трактовках номинативных и функциональных частей речи таких русских лингвистов, как В.В. Бурлакова, И.П. Иванова, Б.А. Ильиш, Н.А. Кобрина, Г.Г. Почепцов, А.И. Смирницкий, JI.B. Щерба, с одной стороны, и таких англоязычных лингвистов, как A. Ashton, F. Blandford, G. Jackson, О. Jespersen, A. Johnson, R. Long, H. Palmer, R. Quirk, H. Sweet, A. West, с другой стороны. В оригинальных теоретических работах англоязычных лингвистов всего четыре морфологических класса номинативных или знаменательных частей речи и один класс функциональных частей речи, в то время как русские лингвисты выделяют в английском языке не' менее восьми морфологических классов номинативных частей речи. В грамматической системе современного русского языка они выделяют соответственно такое же количество морфологических классов знаменательных частей речи.

При этом порядковые числительные, согласно работам L. Alexander, S. Greenbaum, J. Lakoff, G. Leech, R. Quirk, J. Svartvik, относятся к прилагательным и входят в класс знаменательных частей речи, а количественные числительные распределяются на разные классы: существительных и прилагательных (номинативные части речи), детерминативов и местоимений, которые относятся, по их мнению, к функциональным частям речи, не обозначая при этом четких морфологических критериев для такого разделения.

Как отмечает В.А. Гуреев в своей монографии «Учение о частях речи в английской грамматической традиции», представленная классификационная схема продолжает служить достаточно твердой отправной точкой на пути дальнейших изысканий в области теоретической грамматики и в других научных областях языкознания [Гуреев 2000: 100-101].

В отличие от трактовок частей речи англоязычными лингвистами, в основу которых обычно положен какой-либо один признак (либо морфологический, либо семантический, либо синтаксический), представители русской лингвистической школы рассматривают не один, а совокупность семантических, морфологических и синтаксических признаков для определения морфологического класса той или иной языковой единицы.

Лингвистический подход к трактовке частей речи находит отражение и в описаниях морфологических характеристик лексем языка в лексикографических источниках, которые служат важным ориентиром для преподавателей как родного, так и иностранного языков.

Поэтому, сравнивая морфологическую трактовку числительных в русских и английских толковых словарях, следует отметить, что русские лексикографы представляют дефиницию слова в совокупности всех его свойств, например: числительное two — два трактуют как числительное (Numeral), количественное числительное', the second — второй как порядковое числительное (Numeral) [БАРС, Мюллер — Даль, Ефремова, Ушаков]

Английские же лексикографы трактуют two и как число {Number), и как детерминатив (Determiner), и как прилагательное (.Adjective), и как существительное {Noun), и как местоимение {Pronoun) [AL, LDCE, MEDAL, SOED].

Именно перечисленные расхождения в трактовке числительного учеными различных научных школ заставили нас обратиться к теме числительного. Определение морфологического статуса числительного как номинативной или функциональной единицы может повлечь за собой либо адекватность общения, либо сбои в англо-русской и русско-английской межкультурной коммуникации, так как именно посредством номинативных, а не функциональных единиц, описывается окружающий людей мир, передаётся опыт от поколения к поколению. Функциональные части речи служат для организации номинативных частей речи в суждения и высказывания для передачи информационных блоков в процессе коммуникации.

Гипотеза исследования заключается в том, что если английские числительные являются одновременно функциональными и номинативными лингвистическими единицами языка, то они должны обладать всеми характеристиками, свойственными всем тем морфологическим классам слов, к которым они принадлежат.

Если же русские количественные и порядковые числительные принадлежат к одному и тому же морфологическому классу номинативных частей речи, то каков может быть характер их лексико-семантических отношений с английскими аналогами, принадлежащими к разным, в первую очередь функциональным, частям речи.

Цель исследования - выявление и описание номинативных и функциональных характеристик английских числительных в составе паремиологических словосочетаний для их последующего сопоставления с русскими аналогами, проявляющимися в аутентичном дискурсе.

Объектом исследования являются числительные современных английского и русского языков.

Предметом изучения избраны фонетические, морфологические, нео логические (словообразовательные), синтаксические, лексические и дискурсивные характеристики английских и русских числительных, проявляющихся в составе паремиологических словосочетаний и встречающихся в аутентичных контекстах.

В соответствии с поставленной целью целесообразно решить следующие задачи: описать паремию как разновидность фразеологического словосочетания и её компоненты в английском и русском языках;

- проанализировать подходы русских и английских лингвистов к трактовке морфологического статуса числительного в английском и русском языках; рассмотреть и. проанализировать основные характеристики английских и русских числительных как части морфологического класса слов;

- выделить основные характеристики английских числительных как номинативной части речи;

- проанализировать и описать влияние дискурса4 на характер ономасиологических характеристик английских числительных и их русских аналогов.

Сформулированные цель и задачи исследования обусловили» применение комплексной методики для отбора-и обработки>эмпирического материала' представленного корпусом из 290 английских паремиологических словосочетаний с компонентом-числительным и 360-ти аналогичных им русских паремиологических словосочетаний1 с компонентом-числительным. В комплексную методику включаются:

- общие методы? лингвистического анализа: критический анализ научной и справочной литературы; метод эмпирического наблюдения; метод сплошной выборки;

- а также частные методы лингвистического анализа, включающие: анализ по непосредственно-составляющим; дескриптивный метод; сопоставительный метод; метод акустического анализа лексем? и синтагм; метод субституции; дистрибутивный г метод; компонентный анализ семантических структур; контент-анализ > английских паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе.

В4 основу методики анализа лингвистических характеристик английских и русских числительных положена методика разграничения знаменательных и функциональных частей речи, впервые разработанная, JI.В. Щербой [Щерба 1974: 77-100], дополненная Б.А\ Ильишом [Ильиш 1971: 18] и Е.И: Путятинош[Путятина 2008: 198].

Материалом для настоящего исследования послужили 290 английских паремиологических словосочетаний с компонентомчислительным и 360 аналогичных им русских паремиологических словосочетаний (см. Приложение 7).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка выявления природы связей номинативных и функциональных характеристик английских числительных в составе паремиологических словосочетаний, проявляемых в аутентичном дискурсе при сопоставлении этих словосочетаний и элементов с их русскими аналогами.

Теоретическая значимость исследования заключается в когнитивно-прагматическом описании морфологического статуса английского числительного в составе паремиологических словосочетаний, а также в установлении ономасиологических характеристик лексико-семантических связей между английскими числительными в паремиях и их аналогами в русском языке. Результаты исследования могут также быть использованы в курсах по теоретической грамматике английского языка, лексикологии, фразеологии, теории межкультурной коммуникации, теории перевода с английского языка на русский и с русского языка на английский, сравнительной типологии английского и русского языков.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что знания о когнитивной, коммуникативной и дискурсивной значимости числительных и паремиологических словосочетаний с ними в английском и русском языках необходимы студентам и специалистам, изучающим английскую и русскую культуры для адекватного межкультурного общения в устном и письменном дискурсах.

Полученные данные могут быть использованы, во-первых, для создания учебно-методических материалов по теоретической и практической грамматике английского языка; лексикологии; практике перевода с русского языка на английский и с английского языка на русский; во-вторых, при чтении спецкурса по типологическому сопоставлению языковых единиц английского и русского языков; в-третьих, для составлении двуязычных фразеологических словарей и справочников для преподавателей высшей школы, студентов и аспирантов филологических факультетов и институтов иностранных языков.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составляют фундаментальные труды в области: теоретической грамматики - В.В. Бурлакова, К.А. Гузеева, Б.А. Ильиш, Н.А. Кобрина, Е.А. Корнеева, М.И. Оссовская, А.И. Смирницкий; теории дискурса — Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т.А. Ван Дейк, J. Ostman; теории языка — В. фон Гумбольдт, В.А. Кочергина, И.Г. Кошевая, М.Ю. Маслов, А.А. Потебня, Ю.С. Степанов, О.С. Широков, JI.B. Щерба; теории межкулътурной коммуникации - Н.И. Алмазова, Е.Е. Анисимова, Г.А. Антипов, Т.А. Ван Дейк, Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков; теоретической и практической фонетики — JI.B. Бондарко, Ю.С. Степанов; паремиологии, фразеологии и фразеографии - Н.Н. Амосова, Е.Е. Анисимова, JI. Васильева, Д.О. Добровольский, В.П. Жуков, А.В. Кунин, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия; перевода и переводоведения — Л.И. Борисова, Ю.Н. Марчук, Л.Л. Нелюбин; частей речи в английском и русском языках — В.Г. Адмони, В.А. Гуреев, Е.С. Кубрякова, С.А. Швачко, Л.В. Щерба, J.A. Curme, S. Greeenbaum., О. Jespersen, G. Leech, R. Quirk, J. Svartvik, H. Sweet. Положения, выносимые на защиту:

1. Английские и русские числительные в составе паремиологических словосочетаний всегда несут на'себе фразовое ударение, например:

- to 'kill 'two 'birds [доел, убить двух птиц - у'бить 'двух 'зайцев],

- an 'eighteen 'carat 'lie [доел, ложь восемнадцати карат - с 'три 'короба].

2. Английские и русские числительные обладают неологическими способностями для продуцирования новых слов, например, деривационными:

- the tenth wave [доел, десятая волна — самая опасная волна],

- an eighteen carat lie [доел, восемнадцати каратная ложь — наглая вопиющая ложь] и способностями к словосложению:

- two+minute—a two-minute silence [доел, двухминутное молчание — минута молчания].

3. Английские и русские числительные всегда имеют свое собственное грамматическое и лексическое значения, где количественное числительное несет в себе значение «количество», «число», а порядковое числительное — «порядок при счете».

4. В составе паремиологического словосочетания числительные наиболее ярко отражают исторический поколенческий опыт.

5. Основными синтаксическими, функциями английских и русских числительных, проявляемых в паремиологических словосочетаниях и предложениях, являются: функция подлежащего и дополнения при условии субстантивации, функция предиката в составе составного именного сказуемого, функция определения, и функция обстоятельства времени.

6. Важная роль в дискурсе английских и- русских числительных определяется их номинативными свойствами.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках научного проекта кафедры лингвистического образования и межкультурной коммуникации Сургутского государственного педагогического университета «Лингвистические основы, межкультурной коммуникации» и его подпроект «Имя числительное в английском, русском, немецком и французском языках» под руководством доцента, кандидата филологических наук -Путятиной Е.И.

Апробация исследования.

Содержание диссертационного исследования и основные положения, изложенные в работе, были представлены в докладах на следующих конференциях:

- международные научные конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (г. Челябинск) 27-28 апреля 2006 г., 25-26 апреля 2008г.;

- XXV-e Дульзоновские чтения: «Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур» (г. Томск) 26-29 июня 2008 г.;

- II международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 20-летию факультета иностранных языков «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (г. Тобольск) 18 — 20 декабря 2008 г.; ежегодные межвузовские научно-практические конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы» (г. Сургут) 27 марта 2004 г., 18 марта 2006 г., 3 марта 2007 г., 16 февраля 2008 г., 21 февраля 2009 г.;

- окружные конференции молодых ученых «Наука и инновации 21 века» (г. Сургут) 23-24 ноября 2005 г., 23-24 ноября 2006 г.;

- заседания научно-методического семинара кафедры лингвистического образования и межкультурной коммуникации Сургутского государственного педагогического университета в 2006 - 2009 г.г.

По материалам диссертации опубликовано 16 статей общим объемом 6,49 п.л., в том числе три статьи в реферируемых изданиях.

Приношу благодарность к.п.н., доценту Иванюк О.Г., заведующей кафедрой ЛингвОМКК, за предоставление лаборатории Computerized Speech Lab (CSL) по акустическому анализу и распознаванию речи и помощь по проведению фонетического эксперимента в отношении английских и русских числительных в составе паремиологических словосочетаний.

Цель и задачи диссертации определили ее объем и структуру.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 источников, из них 23 на иностранных языках, в том числе 42 лексикографических источников и 8 источников справочной литературы, 7 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ английских числительных в составе паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе"

Выводы к главе 2:

Во второй главе диссертационного исследования мы апробировали предложенный набор признаков В. Щербы и Б.А. Ильиша (фонетический, морфологический, неологический, синтаксический, лексический) и Е.И. Путятиной (дискурсивный) для определения морфологического статуса числительного как номинативной или функциональной языковой единицы и получили следующие результаты:

1. Английские количественные числительные всегда несут на себе фразовое ударение, что говорит о их номинативности как морфологического класса. Результаты поэтапного фонетического эксперимента подтверждают ударность английских и русских количественных числительных в составе паремий на уровне словосочетания и предложения в английском языке в сопоставлении с притяжательными местоимениями (his, ту), определенным и неопределенными артиклями (a, an, the), как функциональными единицами. На уровне текста, где ударные слоги английских количественных числительных (thirty-first for thirty scholarships, Group of Eight finance, sixth through the eighth, but first. on June ninth) и (six to seven, eighteen countries at first, four years ago, two age groups) на спектрограммах выделяются на фоне безударных слогов (for, of but, to), так называемых функциональных слов.

2. В силу грамматического значения количественности (eighteen carat lie — ложь в восемнадцать каратов) и порядковости (tenth wave — десятая волна), роль количества английских количественных и порядковых числительных является доминирующей в исследуемом корпусе 290 паремиологических словосочетаний и 360 их русских аналогов.

В результате анализа 290 английских паремиологических словосочетаний, английские количественные и порядковые числительные участвуют в словообразовании: a four-letter word; the tenth wave; an eighteen carat lie; to talk nineteen to the dozen. Одним из самых распространенных способов словообразования в исследуемом корпусе паремиологических словосочетаний с компонентом-числительное является деривация, 170 из 195 случаев: для количественных числительных от двенадцати до двадцати — образования с суффиксом -teen, от двадцати до ста- с суффиксом -ty, для порядковых, начиная от пяти, с суффиксом -th.

В русском языке в 175 аналогах из 360 английские количественные и порядковые числительные отсутствуют. В 185 случаях наиболее распространенным способом словообразования в русском языке является суффиксальный способ. В суффиксальных количественных числительных от одиннадцати до девятнадцати выделяется суффикс -надг^ать.

3. В предложении, как и в словосочетании, английские количественные и порядковые числительные как показатели количества выполняют следующие синтаксические функции:

- функцию препозитивного определения в 49 паремиях из 101: Hate not at the first harm; It is the first step that costs; функцию обстоятельства времени для объективированных порядковых числительных, что наблюдается в 15 паремиях, отвечают на вопрос when? — когда? и занимают место преимущественно в начале простых и сложных предложений, например: First catch your hare, and then cook him;

- функцию подлежащего, выявляемую в восьми паремиях, когда происходит субстантивация количественных числительных, и они отвечают на вопрос who? - кто? what? - что? например: Two [persons]can play at that game;

- функцию обстоятельства времени для количественных числительных с предлогом, выявляемую в шести паремиях, так как отвечают на вопрос when? — когда? и занимают место в конце простых и сложных предложений, например: A woman is a devil at forty; He that will thrive, must rise at five; функцию дополнения, выявляемую в пяти паремиях с субстантивированным количественным числительным, так как отвечают на вопрос what? — что? и занимают место после смыслового глагола, например: It takes two [persons] to make a quarrel;

- функцию предикативной части составного именного сказуемого, выявляемую в четырёх паремиях при субстантивации как порядкового, так и количественного числительного, например: All men can't be first [теп].

Функция препозитивного определения как ведущая также свойственна и русским аналогам английских количественных и порядковых числительных, например: Одна голова хорошо, а две лучше. Худа та мышь, которая одну лазею и знает.

4. Как английские, так и русские числительные имеют своё лексическое значение, которое невозможно заменить другим числительным, не изменив при этом содержание информационного блока. Например, чтобы затеять с кем-либо ссору необходимым и достаточным является присутствие двух человек, т. е. количество «два», но не «один» и не «три» важно именно в такой ситуации: It takes two [persons] to make a quarrel. — Достаточно двух [человек ], чтобы затеять ссору.

Проанализированные нами 290 английских паремий и 360 их русских аналогов свидетельствуют о том, что и английские и русские числительные, помимо первичного, реферативного лексического значения имеют и вторичное, коннотативное значение, проявляемое в дискурсе. Например: паремия at (the) first/third hand и её русский аналог из первых/третьих уст/ рук сообщают не только и не столько о порядке следования описываемых предметов hand, уст/рук, сколько об информированности и осведомлённости о чём-то обладателя этих рук или рта.

5. Анализ дискурсивных характеристик паремий с числительным в английских и русских контекстах свидетельствует о том, что лексемы с семой количества предметов и порядка при их счете несут в себе дополнительные коннотации для передачи поколенческого опыта молодому поколению, воспитанию важных моральных качеств, таких как внимание, стойкость, терпение, честность, справедливость, забота, ответственность, аккуратность, порядок.

Заключение

Подводя итог исследованию, считаем необходимым выдвинуть несколько итоговых положений, касающихся сопоставительного анализа английских числительных в составе паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе.

Как мы выяснили в первой главе нашего исследования, паремиологические словосочетания это устойчивые в языке и воспроизводимые в речи изречения, пригодные для употребления в дидактических целях, которым свойственно постоянство компонентного состава, грамматических категорий и экспрессии, особого целостного значения, которое не складывается из значений составляющих его слов, значение имеет все паремиологическое словосочетание в целом. К паремиологическим словосочетаниям мы относим пословицы, поговорки, обладающие признаками общеизвестности и дидактичности.

Вслед за В.П. Жуковым и А.В. Куниным, поговорка нами трактуется как краткое изречение, нередко созидательного характера, имеющее в отличие от пословицы, только буквальный план и в грамматическом отношении представляющее собой законченное предложение. Пословица определена нами как краткое, устойчивое в речевом обиходе, как правило, ритмически организованное изречение назидательного характера, в котором зафиксирован многовековой опыт народа; имеющее форму законченного предложения (простого или сложного). Поскольку пословицы являются выражением народной мудрости, для них характерна более высокая степень абстракции, чем для поговорок.

Паремиологические словосочетания выражены группой слов номинативных и функциональных единиц, выполняющих функции частей речи, с помощью которых, согласно теории номинации, говорящий, в соответствии со своей коммуникативной задачей, для называния и вычленения фрагментов действительности в английском и русском языках называет предметы с помощью существительных и местоимений, называет действиям помощью глаголов, признаки и качества предметов, с помощью прилагательных, а также слов категории состояния; с помощью числительных обозначает число, количество предметов, и их порядок при счете.

Выделение слов, выполняющих функции частей речи, обозначивающих предметы и факты, выражающих обобщенные представления< и понятия о многообразном «мире* вещей) и- идей», одна1 из, наиболее1 дискуссионных и-существенных проблем английской-и русской» теоретической грамматики, и предмет изучения многих отечественных (А.Х. Востоков, Ф.И. Буслаев; А.А. Иотебня, А.М1 Иешковский, А.А. Шахматов;.JI.B. Щерба; В.В. Виноградов; А.В! Бондарко; Б.А. Ильиш, А.И. Смирницкий; И'.ГГ. Иванова, В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов, Н.А. Кобрина) и зарубежных (Н. Palmer, F. Blandford, R. Fauler, J. Lakoff, L. Alexander, R. Quirk, S. Greenbaum; G. Leech, J: Svartvik) лингвистов.

Количество и содержание частей речи в разных грамматиках русского и английского языков, в, интерпретации? русской- и английской лингвистических школ зависит, прежде всего;, от критериев* разграничения, которыми пользуются- исследователи языка при распределении слов л по частямречи.

В интерпретации русскоязычной лингвистической школы Б.А. Ильиш, А.И; Смирницкий, И.П. Иванова, В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов, Н.А. Кобрина; английское числительное рассматривается, как номинативная единица - числительное «Numeral», а в интерпретации англоязычных лингвистов J. Lakoff, L. Alexander, R. Quirk, S. Greenbaum, G. Leech, J. Svartvik, как- функциональная единица — детерминант «Determiner». Лексикографы, вслед за англоязычными лингвистами, определяют количественное и порядковое числительные в английских лексикографических источниках как знаменательные: существительное «Noun», прилагательное «Adjective», наречие «Adverb», так и служебные части речи: местоимение «Pronoun», детерминант «Determiner». В работе мы придерживались этой' точки зрения англоязычной лингвистической, школы и рассматривали количественные числительные в составе паремиологических словосочетаний как детерминант, существительное и прилагательное, а порядковые числительные как существительное, прилагательное и наречие. В основу была положена методика исследования JI.B. Щербы и Б.А. Ильиша, приемлемая > для- любой, номинативной или функциональной языковой* единицы.

В' результате' исследования, точка зрения англоязычных лингвистов Ji Lakoff, L. Alexander, R. Quirk, S. Greenbaum; G. Leech, J*. Svartvik в отношении числительного как детерминанта, местоимения, существительного; прилагательного или. наречия- оказалась нерабочей. Система* частей речи-, разработанная' александрийскими1 греками, не соответствует реальной', структуре современного английского» языка; а выдвинутые критерии- (морфологический, семантический,- и синтаксический) явно»недостаточны для;того, чтобы,выявить тонкие отличия, которые могли, бы» точнее* определить основные признаки» количественных и порядковых числительных, как знаменательно пили служебной части0 речи в современном-английскомязыке.

Таким образом; английское* числительное, так-^ же как и русское числительное, является^ номинативной лингвистической единицей языка,, так как обладает всеми характеристиками, свойственными всем номинативным или- знаменательным морфологическимг классам слов. Правы русские англисты Б.А. Ильиш, А.И Смирницкий, И.П. Иванова; В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов, Н.А. Кобрина, которые рассматривают английское числительное не Number/число, а Numeral/числительное как^ знаменательную часть речи, так как:

1. Английские количественные числительные всегда несут на себе фразовое ударение: О Л to 'kill 'two 'birds [доел, убить двух птиц] :: убить двух зайцев

Рис. 1 Презентация синтагмы англоязычным информантом О Л

О. у'бить' двух 'зайцев

Рис. 2 Презентация синтагмы русскоязычным информантом

Результаты первого этапа фонетического эксперимента подтверждают ударность количественных числительных в составе паремий в английском языке в сопоставлении с притяжательными местоимениями (his, ту), определенным и неопределенным артиклями (a, an, the), как функциональными единицами:

Анализируя интонированные фрагменты текстов и соответствующие им тонограммы участников эксперимента, результаты второго этапа, подтверждают наличие фразового ударения у английского количественного числительного, в отличие от определенного артикля the, который этой особенностью не обладает, о чем свидетельствует следующий результат: to kill the birds between his fires

Рис. 3 Презентация синтагмы англоязычным информантом

ООО

ООО

Wilson was between 'two Xfires -Вильсон был между двух огней. Wilson was between the Xfires — Вильсон был между огнями.

Рис. 5 Презентация синтагмы англоязычным информантом Полученные осциллограммы звуковых колебаний третьего этапа, зарегистрированные прибором, отображают склоны волн звучности, постепенные нарастания звучности от начала слога к вершине и постепенные спады звучности от вершины слога к его концу. Пучки линий осциллограммы и есть ударные слоги количественных числительных:

Частица to на спектрограмме;

Количественное числительное two на спектрограмме.

Рис. 6 Осциллограмма звуковых колебаний Ударные слоги английских количественных числительных на осциллограмме выделяются на фоне безударных слогов (the, a, for, of but, to), так называемых функциональных слов.

Результаты поэтапного фонетического эксперимента подтверждают ударность английских количественных числительных в составе паремий в сопоставлении с притяжательными местоимениями, определенным и неопределенными артиклями, как функциональными единицами и их русскими аналогами.

2. Английские количественные и порядковые числительные имеют свое собственное грамматическое значение. Количественное числительное обозначает количество предметов и отвечает на вопрос How many? How much? - сколько, в свою очередь порядковое числительное обозначает порядок предметов при их счете и отвечает на вопрос Which? - который?

В силу грамматического значения количественности {eighteen carat lie — ложь в восемнадцать каратов) и порядковости {tenth wave — десятая волна), результаты морфологических характеристик свидетельствуют о том, что английские числительные это не существительные, поскольку для них не свойственна форма множественного числа the tenths wave, притяжательный падеж для передачи различных отношений принадлежности the fifth's wheel и категория рода (в случае замены личными местоимениями в предложении) to save she.

Английские числительные это не прилагательные и не наречия, так как степени сравнений, выражающие степень признака или степень признака1 действия, не санкционированы правилами нормы современного английского* языка a sevcnthcr heaven — the scvcnthcst heaven.

Английские количественные числительные это не функциональная часть речи, поскольку парадигмы склонения неопределенно-личного местоимения one и количественного числительного one — один• в исследовании не совпадают. Роль количества английских количественных и порядковых числительных является доминирующей в исследуемом корпусе английских паремиологических словосочетаний.

3. Английские количественные и порядковые числительные как показатели количества и порядка занимают в предложении следующие позиции:

- функцию препозитивного определения в 49 паремиях из 101: Hate not at the first harm [Три раза прости, а четвертый раз прихворости]; функцию обстоятельства времени для объективированных порядковых числительных, что наблюдается в 15 паремиях, где числительные отвечают на вопрос when? — когда? и занимают место преимущественно вначале простых и сложных предложений, например: First deserve and then desire [Сначала заслужи, а потом требуй];

- функцию подлежащего, выявляемую в восьми паремиях, когда происходит субстантивация количественных числительных, и они отвечают на вопрос who? - кто? what? - что?, например: Two is company but three is none [Где двое, там третий лишний]-,

- функцию обстоятельства времени для количественных числительных с предлогом, выявляемую в шести паремиях, так как отвечают на вопрос when? — когда? и занимают место в конце простых и сложных предложений, например: Не that will thrive, must rise at five [Кто рано встает, тому Бог подает]', функцию дополнения, выявляемую в пяти паремиях с субстантивированным количественным числительным, так как числительные отвечают на вопрос what? — что? и занимают место после смыслового глагола, например: It takes two to make a quarrel [Для ссоры нужны двое];

- функцию предикативной части составного именного сказуемого, выявляемую в четырёх паремиях при субстантивации как порядкового, так и количественного числительного, например: All men can't be first [Не всем дано быть первыми].

Русские аналоги английских количественных и порядковых числительных как показателей количества и порядка в предложении выполняют функцию определения: Одна голова хорошо, а две лучше; Худа та мышь, которая одну лазею и знает; Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь.

В 175 случаях из 360 английские количественные и порядковые числительные отсутствуют в русских аналогах, а структура предложений не совпадает или представляет иной тип предложения, что свидетельствует о разном генетическом и поколенческом опыте сравниваемых языков, а также о разных коммуникативных задачах говорящего.

Использование методов по непосредственно-составляющим и дистрибутивного в исследовании количественных и порядковых числительных позволяет нам подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что основная функция английских количественных и порядковых числительных

- это атрибутивная функция, что не соответствует точке зрения- английских лингвистов A. Johnson, R. Long, R. Quirk, S. Greenbaum, G. Leech, H. Sweet, a свидетельствует о знаменательности числительных как морфологической категории: Метод субституции в исследовании позволяет нам убедиться, что все английские количественные и порядковые числительные являются, знаменательной категорией; то есть составляют отдельный морфологический класс - числительные.

4. Английское количественное и порядковое числительные имеют лексическое значение, о чем свидетельствует лексический анализ' числительных в составе 290* паремиологических словосочетаний и их 360'' русских аналогов:

В свободном употреблении; как показывают толкования one — "of the lowest of the cardinal numerals"; the first — "that is number one in a series", английские количественные и порядковые числительные выступают в своем прямом значении и указывают на точное количество.

Числительные в составе паремиологических словосочетаний переосмысливаются и образуют целостное паремиологическое значение. Реализация необходимых для английской и русской коммуникации значений происходит за счет использования' количественных и порядковых числительных, например, паремия at (the) first/third hand — рус. из первых/третьих уст реализует значение информированности и осведомленности; паремия The one and only — рус. звезда первой величины — значение единичности, известности. Очевидно, что эта закономерность связана с тем, что числительные, входящие в состав паремиологических словосочетаний, приобретают наряду с первичным значением, вторичное лексическое значение, образуя общее паремиологическое значение.

В русском языке в 175 аналогах из 360 английские количественные и порядковые числительные отсутствуют. Но семы английских количественных и порядковых числительных, например, количественное числительное two в паремии to have two left feet поясняет нам значение в культуре интерпретацией to be awkward and clumsy, что в русской культуре является1 близкой к поговорке быть шутом- гороховым, то есть нелепо' (awkward) выглядеть среди окружающих.

Наличие лексического* значения показывает, что- и у английских количественных и порядковых числительных одна1 сема числа (one один — the first первый), один' корень • (foиг четыре.— the fourth четвертый). Одну и ту же сему числа регистрируют и русские лингвисты, объединяя г количественные и* порядковые- числительные в единый морфологический класс, например,, количественное числительное- один — число; цифра,, количество; четыре — число, цифра, количество 4; порядковое числительное первый — первый, по порядку счету начальный; четвертый — от четырех; получаемый делением* на^ четыре: четвертая часть.

5. В дискурсе на> основании методики-анализа прагматического текста, по s Ван Дейку, в дополнение к семантическим'значениям, количественных и. порядковых числительных как показателей' количества' предметов и порядка при их счете, лексемы с семой количества предметов и^ порядка при их- счете в, составе паремиологических словосочетаний- несут в себе дополнительные коннотации для передачи поколенческого опыта для воспитания>< молодого поколения* моральным качествам, что1 составляет культуру как части духовной жизни англоязычного и русскоязычного народа1.

Количественное и порядковое числительные one, first и их русские аналоги один, первый в- составе паремий-предложений участвуют в воспитании таких качеств, как терпение, выдержка, стойкость: The first pancake is always lumpy; честность, справедливость, преданность: Somebody is a first-rate lad', He that once deceives is ever suspected; забота, ответственность: One cheek keeps a hen busy. В воспитании честности и справедливости участвует и количественное числительное seven-ceMb: One lie needs seven lies to wait upon it. Количественные числительные one, nine в воспитании заботы, ответственности, аккуратности, порядка: A stitch in time saves nine.

Количественное и порядковое числительные two, second и их русские аналоги два, второй участвует в воспитании таких качеств, как осторожность, предусмотрительность: It is a silly fish that is caught twice with the same bait; An hour in the morning is worth two in the evening.

Количественное числительное third принимает участие в искоренении таких качеств, как болтливость: When three know, all know it; невнимательность, неосмотрительность: Measure thrice and cut once.

Количественные числительные four и six отмечены в воспитании трудолюбия: Be on all four (six) cylinders.

Использование в настоящем исследовании методов по непосредственно-составляющим, дистрибутивного, сравнительно — сопоставительного метода, анализа прагматического контекста (ван Дейк Т.А.), семантико-синтаксического анализа, компонентного анализов доказывает нам, что английские количественные и порядковые числительные в составе паремиологических словосочетаний играют ключевую роль в дискурсе. Метод субституции в исследовании позволяет нам убедиться, что замена количественных и порядковых числительных с сохранением лексического значения и дискурса не представляется возможным: The first pancake is always lumpy [Первый блин всегда комом] — The second pancake is always lumpy [Второй блин всегда комом], что свидетельствует о номинативности числительных как категории знаменательной, то есть числительные составляют отдельный морфологический класс.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сопоставительный анализ английских числительных в составе паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе"

10-1

1176

На правах рукописи

БОПП Юлия Владимировна

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКИХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В СОСТАВЕ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ИХ РУССКИХ АНАЛОГОВ В ДИСКУРСЕ

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Сургут - 2009

Работа выполнена на кафедре лингвистического образования

и межкультурной коммуникации ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Екатерина Ивановна Путятина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Любовь Ивановна Борисова

кандидат филологических наук, доцент Ирина Владимировна Лесниковская

Ведущая организация: Томский государственный педагогический

университет

Защита диссертации состоится « //» ЛёМиШи^, 2009 г. в И30 часов на заседании диссертационного совета Д 2/2.155.04 при Московском государственном областном университете по адресу: 105082, г. Москва, Переведеновский переулок, д. 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан «2Ю» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор ^ ' Г.Т. Хухуни

Общая характеристика работы

Реферируемое диссертационное исследование относится к серии отечественных и зарубежных работ, затрагивающих проблемы когнитивной лингвистики, проявляющиеся в описании типологических и уникальных языковых явлений, примером которых могут служить английские и русские паремии с компонентом - числительным.

Обращение отечественных (A.B. Акуленко, С.А. Жаботинская, И.Г. Кошевая, Е.В. Падучева, В.З. Панфилов, Л.Д. Чеснокова, С.А. Швачко) и зарубежных (W.E. Collinson, Keith Ellis, J.R. Hurfold, К. Menninger) ученых к ономасиологическим и когнитивным проблемам языкового выражения числа в современном английском и современном русском языках на протяжении всего XX и начала XXI веков свидетельствует о недостаточно полном научном освещении этой темы.

В условиях возрастания значимости англо-русской и русско-английской межкультурной коммуникации одним из важных аспектов, не получивших достаточного освещения в научной литературе, является описание дискурсивных характеристик паремий с компонентом - числительным.

Настоящее диссертационное исследование, имеющее коммуникативно-прагматическую и когнитивно-дискурсивную направленность, обращено к сопоставительному анализу английских числительных в составе паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе.

Об актуальности избранной темы свидетельствуют следующие факты: во-первых, некоторые числительные в английском языке (one, two, four) омонимичны другим лексемам, не имеющим семы числа в своей семантической структуре (to, too, for, one), поэтому возможны сбои в процессе межкультурной коммуникации и/или неадекватной интерпретации получаемой информации; во-вторых, сопоставление паремий как части фразеологии в каждом из сравниваемых языков может оказаться полезным для более полного понимания культур и мировоззрения народов, говорящих на английском и русском языках; в-третьих, практика преподавания основ теоретической и практической

грамматики английского языка русскоязычным студентам на основе коммуникативно-деятельностного подхода выявила трудности объяснения причин расхождений в трактовках номинативных и функциональных частей речи таких русских лингвистов, как В.В. Бурлакова, И.П. Иванова, Б.А. Ильиш, H.A. Кобрина, Г.Г. Почепцов, А.И. Смирницкий, JI.B. Щерба, с одной стороны, и таких англоязычных лингвистов, как А. Ashton, F. Blandford, G. Jackson, O. Jespersen, A. Johnson, R. Long, H. Palmer, R. Quirk, H. Sweet, A. West, с другой стороны. В оригинальных теоретических работах англоязычных лингвистов всего четыре морфологических класса номинативных или знаменательных частей речи и один класс функциональных частей речи, в то время как русские лингвисты выделяют в английском языке не менее восьми морфологических классов номинативных частей речи. В грамматической системе современного русского языка они выделяют соответственно такое же количество морфологических классов знаменательных частей речи.

При этом порядковые числительные, согласно работам L. Alexander, S. Greenbaum, J. Lakoff, G. Leech, R. Quirk, J. Svartvik, относятся к прилагательным и входят в класс знаменательных частей речи, а количественные числительные распределяются на разные классы: существительных и прилагательных (номинативные части речи), детерминативов и местоимений, которые относятся, по их мнению, к функциональным частям речи, не обозначая при этом четких морфологических критериев для такого разделения.

Как отмечает В.А. Гуреев в своей монографии «Учение о частях речи в английской грамматической традиции», представленная классификационная схема продолжает служить достаточно твердой отправной точкой на пути дальнейших изысканий в области теоретической грамматики и в других научных областях языкознания [Гуреев 2000].

В отличие от трактовок частей речи англоязычными лингвистами, в основу которых обычно положен какой-либо один признак (или морфологический, или семантический, или синтаксический), представители

русской лингвистической школы рассматривают не один, а совокупность семантических, морфологических и синтаксических признаков для определения морфологического класса той или иной языковой единицы.

Лингвистический подход к трактовке частей речи находит отражение и в описаниях морфологических характеристик лексем языка в лексикографических источниках, которые служат важным ориентиром для преподавателей как родного, так и иностранного языков.

Поэтому, сравнивая морфологическую трактовку числительных в русских и английских толковых словарях, следует отметить, что русские лексикографы представляют дефиницию слова в совокупности всех его свойств, например: числительное two — два трактуют как числительное (Numeral), количественное числительное; the second - второй — порядковое числительное (Numeral) [БАРС, Мюллер - Даль, Ефремова, Ушаков].

Английские же лексикографы трактуют two и как число (Number), и как детерминатив (Determiner), и как прилагательное (.Adjective), и как существительное (Noun), и как местоимение (Pronoun) [AL, LDCE, MEDAL, SOED].

Именно перечисленные расхождения в трактовке числительного учеными различных научных школ заставили нас обратиться к теме числительного. Определение морфологического статуса числительного как номинативной или функциональной единицы может повлечь за собой либо адекватность общения, либо сбои в англо-русской и русско-английской межкультурной коммуникации, так как именно посредством номинативных, а не функциональных единиц, описывается окружающий людей мир, передаётся опыт от поколения к поколениям. Функциональные части речи служат для организации номинативных частей речи в суждения и высказывания для передачи информационных блоков в процессе коммуникации.

Гипотеза исследования заключается в том, что если английские числительные являются одновременно функциональными и номинативными лингвистическими единицами языка, то они должны обладать всеми

характеристиками, свойственными всем тем морфологическим классам слов, к которым они принадлежат.

Если же русские количественные и порядковые числительные принадлежат к одному и тому же морфологическому классу номинативных частей речи, то каков может быть характер их лексико-семантических отношений с английскими аналогами, принадлежащими к разным, в первую очередь функциональным, частям речи.

Цель исследования - выявление и описание номинативных и функциональных характеристик английских числительных в составе паремиологических словосочетаний для их последующего сопоставления с русскими аналогами, проявляющимися в аутентичном дискурсе.

Объектом исследования являются числительные современных английского и русского языков.

Предметом изучения избраны фонетические, морфологические, неологические, синтаксические, лексические и дискурсивные характеристики английских и русских числительных, проявляющихся в составе паремиологических словосочетаний и встречающихся в аутентичных контекстах.

В соответствии с поставленной целью целесообразно решить следующие задачи:

- описать паремию как разновидность фразеологического словосочетания и её компоненты в английском и русском языках;

- проанализировать подходы русских и английских лингвистов к трактовке морфологического статуса числительного в английском и русском языках;

- рассмотреть и проанализировать основные характеристики английских и русских числительных как части морфологического класса слов;

- выделить основные характеристики английских числительных как номинативной части речи;

- проанализировать и описать влияние дискурса на характер ономасиологических характеристик английских числительных и их русских аналогов.

Сформулированные цель и задачи исследования обусловили применение комплексной методики для отбора и обработки эмпирического материала, представленного корпусом из 290 английских паремиологических словосочетаний с компонентом-числительным и 360-ти аналогичных им русских паремиологических словосочетаний с компонентом-числительным. В комплексную методику включаются:

- общие методы лингвистического анализа: критический анализ научной и справочной литературы; метод эмпирического наблюдения; метод сплошной выборки;

- а также частные методы лингвистического анализа, включающие: анализ по непосредственно-составляющим; дескриптивный метод; сопоставительный метод; метод акустического анализа лексем и синтагм; метод субституции; дистрибутивный метод; компонентный анализ семантических структур; контент-анализ английских паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе.

В основу методики анализа лингвистических характеристик английских и русских числительных положена методика разграничения знаменательных и функциональных частей речи, впервые разработанная Л.В. Щербой [1954], дополненная Б.А. Ильишом [1948, 1971] и Е.И. Путятиной [2008].

Материалом для настоящего исследования послужили 290 английских паремиологических словосочетаний с компонентом-числительным и 360 аналогичных им русских паремиологических словосочетаний.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка выявления природы связей номинативных и функциональных характеристик английских числительных в составе паремиологических словосочетаний, проявляемых в аутентичном дискурсе при сопоставлении этих словосочетаний и элементов с их русскими аналогами.

Теоретическая значимость исследования заключается в когнитивно-прагматическом описании морфологического статуса английского числительного в составе паремиологических словосочетаний, а также в установлении ономасиологических характеристик лексико-семантических связей между английскими числительными в паремиях и их аналогами в русском языке. Результаты исследования могут также быть использованы в курсах по теоретической грамматике английского языка, лексикологии, фразеологии, теории межкультурной коммуникации, теории перевода с английского языка на русский и с русского языка на английский, сравнительной типологии английского и русского языков.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что знания о когнитивной, коммуникативной и дискурсивной значимости числительных и паремиологических словосочетаний с ними в английском и русском языках необходимы студентам и специалистам, изучающим английскую и русскую культуры для адекватного межкультурного общения в устном и письменном дискурсах.

Полученные данные могут быть использованы, во-первых, для создания учебно-методических материалов по теоретической и практической грамматике английского языка; лексикологии; практике перевода с русского языка на английский и с английского языка на русский; во-вторых, при чтении спецкурса по типологическому сопоставлению языковых единиц английского и русского языков; в-третьих, для составлении двуязычных фразеологических словарей и справочников для преподавателей высшей школы, студентов и аспирантов филологических факультетов и институтов иностранных языков.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составляют фундаментальные труды в области: теоретической грамматики - В.В. Бурлакова, К.А. Гузеева, Б.А. Ильиш, H.A. Кобрина, Е.А. Корнеева, М.И. Оссовская, А.И. Смирницкий; теоретической и практической фонетики - JI.B. Бондарко, Ю.С. Степанов; теории межкультурной коммуникации - Н.И. Алмазова, Е.Е. Анисимова, Г.А. Антипов, Т.А. Ван Дейк,

Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков; теории дискурса - Н.Д. Арутюнова, Т.А. Ван Дейк, J. Ostman; теории языка - В. фон Гумбольдт, В.А. Кочерпша, И.Г. Кошевая, М.Ю. Маслов, A.A. Потебня, Ю.С. Степанов, О.С. Широков, JI.B. Щерба; паремиологии, фразеологии и фразеографии - H.H. Амосова, Е.Е. Анисимова, JI. Васильева, Д.О. Добровольский, В.П. Жуков, A.B. Кунин, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия; перевода и переводоведения - Л.И. Борисова, Ю.Н. Марчук, Л.Л. Нелюбин; части речи в английском и русском языках - В.Г. Адмони, В.А. Гуреев, Е.С. Кубрякова, С.А. Швачко, Л.В. Щерба, J.A. Curme, S. Greeenbaum., О. Jespersen, G. Leech, R. Quirk, J. Svartvik, H. Sweet.

Положения, выносимые на защиту:

1. Английские и русские числительные в составе паремиологических словосочетаний всегда несут на себе фразовое ударное, например, to 'kill 'two 'birds [доел, убить двух птиц - у'бить 'двух 'зайцев].

2. Английские и русские числительные обладают неологическими способностями для продуцирования новых слов, например, деривационными: the tenth wave [доел, десятая волна - самая опасная волна], an eighteen carat lie [доел, восемнадцати каратная ложь - наглая вопиющая ложь]; способностями к словосложению: two+minute=a two-minute silence [доел, двухминутное молчание - минута молчания].

3. Английские и русские числительные всегда имеют свое собственное грамматическое и лексическое значения, где количественное числительное несет в себе значение «количество», «число», а порядковое числительное -«порядок при счете».

4. В составе паремиологического словосочетания и английские и русские числительные наиболее ярко отражают исторический поколенческий опыт.

5. Основными синтаксическими функциями английских и русских числительных, проявляемых в паремиологических словосочетаниях и предложениях, являются: функция подлежащего и дополнения при условии субстантивации, функция предиката в составе составного именного сказуемого, функция определения, и функция обстоятельства времени.

6. Важная роль английских и русских числительных в дискурсе определяется их номинативными свойствами.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках научного проекта кафедры лингвистического образования и межкультурной коммуникации Сургутского государственного педагогического университета «Лингвистические основы межкультурной коммуникации». Научный руководитель - доцент кафедры ЛингвОиМК Сур ГПУ, кандидат филологических наук Е.И. Путятина.

Апробация работы. Содержание диссертационного исследования и основные положения, изложенные в работе, были представлены в докладах на следующих конференциях:

- международные научные конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (г. Челябинск) 27-28 апреля 2006 г., 25-26 апреля 2008г.;

- XXV-e Дульзоновские чтения: «Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур» (г. Томск) 26-29 июня 2008 г.;

- И международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 20-летию факультета иностранных языков «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (г. Тобольск) 18 - 20 декабря 2008 г.;

ежегодные межвузовские научно-практические конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы» (г. Сургут) 27 марта 2004 г., 18 марта 2006 г., 3 марта 2007 г., 16 февраля 2008 г., 21 февраля 2009 г.;

- окружные конференции молодых ученых «Наука и инновации 21 века» (г. Сургут) 23-24 ноября 2005 г., 23-24 ноября 2006 г.;

- заседания научно-методического семинара кафедры лингвистического образования и межкультурной коммуникации Сургутского государственного педагогического университета в 2006 - 2009 г.г..

По материалам диссертации опубликовано 16 статей общим объемом 6,49 п.л., в том числе три статьи в реферируемых изданиях.

Цель и задачи диссертации определили ее объем и структуру.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и семи приложений. Общий объём диссертации составляет 217 страниц; основной текст составляет 153 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, аргументируется выбор предмета исследования, определяется гипотеза, цель, задачи работы, методы лингвистического анализа.

В первой главе «Анализ номинативных и функциональных частей речи в составе паремиологических словосочетаний в английском и русском языках» рассматриваются исходные теоретические положения по проблеме исследования паремии и паремиологического словосочетания в современной лексикологии английского и русского языков, английского числительного как компонента паремии в теоретической и практической грамматике английского языка. Также рассматриваются основные теоретические вопросы, касающиеся языковых признаков английских и русских номинативных и функциональных частей речи, а также трактовок и критериев определения морфологического статуса числительного как знаменательной и как служебной частей речи в англоязычной и русской лингвистических школах.

В реферируемом диссертационном исследовании паремиологическое словосочетание понимается как семантически неразложимое словосочетание, которому свойственно постоянство грамматических категорий и экспрессии -особого целостного значения, которое не складывается из значений составляющих его слов. При этом, в соответствии с теорией номинации, полагаем, что говорящий в зависимости от коммуникативной задачи, адекватно называет предметы окружающего мира и реалии на родном и иностранном

языках посредством существительных и местоимений; действия посредством глаголов и предикативных языковых единиц; признаки и качества предметов посредством прилагательных и слов категории состояния; число, количество и порядок следования предметов и реалий при счёте посредством числительных.

Именно такой ономасиологический подход к частям речи прослеживается в работах отечественных лингвистов В.В. Бурлаковой, И.П. Ивановой, Б.А. Ипьиша, H.A. Кобриной, Г.Г. Почепцова, А.И. Смирницкого, JI.B. Щербы.

В основе трактовки частей речи английского языка и их распределения по морфологическим классам знаменательных и функциональных частей речи представителями англоязычной лингвистической школы господствует классификация, восходящая к античной, греко-латинской, грамматической традиции. По этой модели классификации была оформлена и классическая грамматика английского языка в XVII - XVIII веках, причём, как справедливо отмечает В.А. Гуреев в своей монографии [2000], эта классификация лишь модернизируется с каждым новым поколением английских лингвистов.

Главным критерием для отнесения английских лексем к открытому или закрытому классу является способность лексемы к словообразованию.

Представители англоязычной лингвистической школы XIX-XX в.в. А. Ashton, F. Blandford, G. Jackson, O. Jespersen, A. Johnson, R. Long, H. Palmer, R. Quirk, H. Sweet, A. West выделяют в современной грамматической системе английского языка два основных типа частей речи - открытые классы слов, лексически полных и содержательных (знаменательных частей речи), включающих существительные, прилагательные, смысловые глаголы, и наречия, и закрытые классы - грамматические, функциональные части речи, включающие, артикли, детерминативы, местоимения, вспомогательные глаголы, числительные, предлоги, союзы, междометия. Возможности пополнения открытых классов слов безграничны, а список закрытых классов слов конечен.

При этом подходе большинство количественных числительных попадает в разряд детерминативов (Determiners) или местоимений (Pronouns).

Небольшая часть количественных числительных трактуется как существительные или прилагательные, а порядковые числительные рассматриваются как прилагательные. Таким образом, порядковые числительные - это знаменательные части речи, а количественные -функциональные.

В интерпретации русской лингвистической школы, представителями которой являются В.В. Бурлакова, И.П. Иванова, Б.А. Ильиш, H.A. Кобрина, Г.Г. Почепцов, А.И. Смирницкий, JI.B. Щерба, в английском языке выделяют от 12 до 14 частей речи.

Для разграничения номинативных и функциональных частей речи служат критерии, разработанные Л.В. Щербой, которые подразумевают: наличие фразового ударения, наличие грамматического и лексического значений у словоформы или лексемы. Эти критерии позволили позднее Б.А. Ильишу уточнить номенклатуру частей речи в английском языке, включив в состав знаменательных частей речи английского языка, помимо существительных, прилагательных, глаголов и наречий, также артикль, местоимение, слова категории состояния модальные слова и числительные [1948, 1971].

Таким образом, и порядковое и количественное числительное в соответствии с классификациями Л.В.Щербы и Б.А.Ильиша входят в один класс номинативных полнозначных слов, знаменательных частей речи в английском языке.

Русские лингвисты A.B. Бондарко, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, A.M. Пешковский, A.A. Потебня, A.A. Шахматов, Л.В. Щерба, на основании сходства синтаксических, морфологических и логико-семантических свойств слов русского языка, выделяют от 5 до 15 частей речи.

В современном русском языке общепринятой считается классификация, в которой представлены десять морфологических классов частей речи, среди которых имя числительное относится к морфологическому классу знаменательных частей речи, т.е. номинативным единицам языка. Числительное трактуется как лексически самостоятельное слово, называющее

количество предметов и порядок при их счете, способное функционировать в качестве члена предложения. [Русская грамматика-1980, Краткая русская грамматика-1989].

Основными критериями, разработанными JI.B. Щербой в начале XX века для разграничения номинативных и функциональных частей речи в русскоязычной грамматике, служат: наличие у знаменательной речи фразового ударения, наличие грамматического и лексического значений.

Основными языковыми уровнями для сопоставления числительных в составе паремий в английском и русском языках с целью подтверждения или опровержения выдвинутой нами гипотезы о морфологическом статусе английского числительного и аналогичного ему числительного в русском языке нами предлагаются: фонетический, неологический, морфологический, синтаксический, ономасиологический и дискурсивный уровни.

Во второй главе «Сопоставительный анализ английского числительного в составе паремиологических словосочетаний и их русских аналогов в дискурсе» проводится анализ фонетических, морфологических, неологических, синтаксических, лексических и дискурсивных признаков английского и русского числительного в составе паремиологических словосочетаний. Проводится сопоставление английских паремий с их русскими аналогами с целью детального описания морфологического статуса числительных в паремиях, определяемых аутентичными данными.

Для проведения фонетического анализа числительных в паремиологических словосочетаниях было привлечено десять носителей английского языка и десять носителей русского языка (сведения об информантах представлены в приложении № 1, в приложении №2 приводятся микроконтексты, предъявленные информантам в ходе проведения исследования). Анализ акустических свойств паремий и числительных в составе паремий и свободных словосочетаний и предложений проводился на базе лаборатории Computerized Speech Lab (CSL) по акустическому анализу и

распознаванию речи кафедры лингвистического образования и межкультурной коммуникации (заведующая кафедрой доцент, к.п.н. О.Г. Иванюк).

Основной задачей работы с информантами было выявление фонетических особенностей английских и русских числительных, проявляемых в потоке речи. При этом обращалось особое внимание на фонетические способы разграничения омонимии и синонимии количественных числительных и словоформ других частей речи, в первую очередь в английском языке (to, too, for, one, the и his). Рисунки 1,2 и 3

__to 'kill 'two 'birds

[доел, убить двух птиц] ^___:: убить двух зайцев

Рис. 1 Презентация синтагмы англоязычным информантом --у'бить'двух'зайцев

Рис. 2 Презентация синтагмы русскоязычным информантом демонстрируют соответствующие синтагмы.

Результаты первого этапа фонетического эксперимента подтверждают ударность количественных числительных в составе паремий в английском языке в сопоставлении с притяжательными местоимениями (his, ту), определенными и неопределенными артиклями (a, an, the), как функциональными единицами:

to 'kill the 'birds

, ° between his 'fires

Рис. 3 Презентация синтагмы англоязычным информантом

Анализируя интонированные фрагменты текстов и соответствующие им тонограммы информантов, следует отметить, что в отличие от определенного артикля the английское количественное числительное всегда несёт на себе фразовое ударение:

ООО

Wilson was between 'two \fires - Вильсон был между двух огней.

ООО.

Wilson was between the \fires - Вильсон был между огнями.

Рис. 4 Презентация синтагмы англоязычным информантом Полученные осциллограммы звуковых колебаний, зарегистрированные прибором в лаборатории, отображают склоны волн звучности, постепенные нарастания звучности от начала слога к вершине и постепенные спады звучности от вершины слога к его концу. Пучки линий осциллограммы и есть ударные слоги порядковых и количественных числительных на рисунке 5:

Частица to на спектрограмме

..... .. , ^.. ■ *

Количественное числительное two на спектрограмме

Рис. 5 Спектрограмма звуковых колебаний Ударные слоги английских количественных числительных на осциллограмме выделяются на фоне безударных слогов (the, a, for, of, but, to), так называемых функциональных слов.

Результаты фонетического анализа подтверждают ударность английских количественных числительных в составе паремий в сопоставлении с притяжательными местоимениями, определенным и неопределенным артиклями, которые выступают как функциональные единицы, в то время как

количественные числительные выступают во всех случаях как номинативные языковые единицы.

При рассмотрении морфологических характеристик английских количественных и порядковых числительных следует обратить внимание на парадигматические признаки классов прилагательных и существительных, к которым причисляются английские числительные. Для существительных характерны признак поссессивности и признак множественности. Если признак множественности проявляется у числительных two - twos, thousand - thousands, million - millions и т.д., то признак поссессивности полностью отсутствует (two's, three's). Более того, окончание множественного числа проявляется не во всяком контексте и не характерно для любого количественного числительного, поскольку окончание множественного числа -s/-es относится к имплицитно выраженному существительному только в случае субстантивации числительного. Кроме того, список имплицитно выраженных существительных весьма ограничен: person, year, mark, иными словами, это могут быть либо люди, либо возраст, либо отметки.

Главным парадигматическим признаком прилагательного является наличие степеней сравнения: scvcnthcr heaven - the scvcntheet heaven, что также не подтверждается фактологическим материалом исследования.

Английские количественные и порядковые числительные имеют также и своё собственное грамматическое значение. Количественное числительное обозначает количество предметов и отвечает на вопрос How many? How much? -сколько, в свою очередь порядковое числительное обозначает порядок предметов при их счете и отвечает на вопрос Which? - который? : (eighteen carat lie—ложь в восемнадцать каратов), (tenth wave - десятая волна).

Английское числительное не может рассматриваться как неопределенно-личное местоимение one, поскольку парадигмы местоимения и количественного числительного one — один также не совпадают.

Синтаксические характеристики английских числительных рассматриваются в свободных словосочетаниях, паремиологических словосочетаниях, предложениях и микроконтекстах.

Под словосочетанием вслед за И.П. Ивановой, В.В. Бурлаковой и Г.Г. Почепцовым, понимается любая синтаксически организованная группа, связанная любым из существующих типов синтаксической связи, состоящая из комбинации либо знаменательных слов типа: V+N, Adj+N, N+N, Nm + N, либо служебного и знаменательного слов типа: Prep+N, Pr+N, Prep + Nm + N.

Все словосочетания подразделяются на простые и сложные. К простым словосочетаниям мы вслед за И.П. Иванова et al относим словосочетания, которые состоят из двух знаменательных слов N+N, Adj+N, Num+N одно из которых является ядерным, а другое - зависимым. К сложным словосочетаниям - словосочетания, которые состоят из трех и более знаменательных слов V+N+N, V+Adj+N, V+Num+N, и где числительные занимают место зависимого слова [Иванова et al 1981: 105].

Анализ 290-ста английских паремиологических словосочетаний показывает, что 120 паремий - это простые словосочетания, которым в русском языке соответствуют 150 аналогичных словосочетаний, например:

in one breath [доел, на одном дыхании]:

in+Num+N between two fires [доел, между двух огней]:

between+Num+N at first hand [доел, из первых рук]:

at+Num+N

the fifth wheel [доел, пятое колесо] :

Num+N

одним махом:

Num+N

в безвыходном положении:

in+Adj+N

из первых уст:

Num+N пятая спица в колеснице:

Num+N

70 английских паремий и 58 их русских аналогов представляют собой сложные словосочетания, то есть словосочетания, которые состоят из трех или более знаменательных слов Num+N+N, Num+N+N+V, V+Adj+N, К+ТУшя+М

to be one flesh [доел, быть одной плотью два сапога пара: (о муже и жене)]:

V+Num+N

Num+N+N

наврать с три короба (просторечное):

V+Num+N

в два счета:

in+Num+N

an eighteen carat lie [доел, ложь восемнадцати карат]:

Num+N+N

the first thing one knows [доел, долго не раздумывая]: Num+N+Pr+V

Приведенные примеры, независимо от типа словосочетания, простого или сложного, указывают на ведущую синтаксическую функцию английского числительного - функцию определения или препозитивную атрибутивную синтаксическую связь с зависимым от него существительным. Данная зависимость проявляется в форме числа этого существительного. Эта функция подтверждается примерами 190 английских паремиологических словосочетаний из 290 и 208-ми русских паремиологических словосочетаний из

Простые и сложные словосочетания являются ядерной составляющей любого предложения. Вслед за И.П. Ивановой et al и H.А. Кобриной et al, предложение понимается нами как минимальная синтаксическая конструкция, используемая в актах речевой коммуникации, которая, в свою очередь, характеризуется предикативностью для реализации определённой структурной схемы, выражающей законченную мысль: S+V+0, где S (subject) - субъект или подлежащее, V (verb) - предикат или основной смысловой глагол, О (object) - объект или дополнение [Иванова et al 1981].

В предложении, как и в словосочетании, английские количественные и порядковые числительные как показатели количества выполняют следующие синтаксические функции:

- функцию препозитивного определения в 49 паремиях из 101: Hate notât the first harm; It is the first step that costs; Don't pull all eggs in one basket; Two heads are better than one;

360-ти.

- функцию обстоятельства времени для объективированных порядковых числительных, что наблюдается в 15 паремиях, отвечают на вопрос when? -когда? и занимают место преимущественно в начале простых и сложных предложений, например: First catch your hare, and then cook him; First deserve and then desire;

- функцию подлежащего, выявляемую в восьми паремиях, когда происходит субстантивация количественных числительных, и они отвечаю на вопрос who? - кто? what? - что? например: Two [personsjcan play at that game; Two [persons] is company but three [persons] is none;

- функцию обстоятельства времени для количественных числительных с предлогом, выявляемую в шести паремиях, так как отвечают на вопрос when? -когда? и занимают место в конце простых и сложных предложений, например: A woman is a devil at forty; He that will thrive, must rise at five;

функцию дополнения, выявляемую в пяти паремиях с субстантивированным количественным числительным, так как отвечают на вопрос what? - что? и занимают место после смыслового глагола, например: It takes two [persons] to make a quarrel;

- функцию предикативной части составного именного сказуемого, выявляемую в четырёх паремиях при субстантивации как порядкового, так и количественного числительного, например: All men can't be first [теп].

Функция препозитивного определения как ведущая также свойственна и русским аналогам английских количественных и порядковых числительных, например: Одна голова хорошо, а две лучше; Худа та мышь, которая одну лазею и знает.

Как английские, так и русские числительные имеют своё лексическое значение, которое невозможно заменить другим числительным, не изменив при этом содержание информационного блока. Например, чтобы затеять с кем-либо ссору необходимым и достаточным является присутствие двух человек, т. е. количество «два», но не «один» и не «три» важно именно в такой ситуации:

It takes two [persons] to make a quarrel. - Достаточно двух [человек J, чтобы затеять ссору.

Проанализированные нами 290 английских паремий и 360 их русских аналогов свидетельствуют о том, что и английские и русские числительные, помимо первичного, реферативного лексического значения имеют и вторичное, коннотативное значение, проявляемое в дискурсе. Например: паремия at (the) first/third hand и её русский аналог из первых/третьих уст/рук сообщают не только и не столько о порядке следования описываемых предметов hand, уст/рук, сколько об информированности и осведомлённости о чём-то обладателя этих рук или рта.

Наличие синонимических паремий в каждом из сравниваемых языков позволяет носителям и английского и русского языков использовать их в зависимости от коммуникативных задач говорящего в конкретной социально значимой ситуации.

В свободном словосочетании, как показывают толкования one - "of the lowest of the cardinal numerals"; the first - "that is number one in a series", английские количественные и порядковые числительные выступают в своем прямом значении и указывают на точное количество, тогда как в составе паремий они демонстрируют вторичную номинацию.

Любые числительные как в русском, так в английском языках переосмысливаются, оказавшись в составе паремиологического словосочетания, и образуют целостное паремиологическое значение. Например, паремия at (the) first/third hand реализует значение информированности и осведомленности; паремия the one and only - рус. звезда первой величины -значение единичности, известности.

Различия в когнитивных базах носителей английской и русской культур, различия в их мировоззрениях приводят к тому, что паремии с компонентом -числительным в одном языке передают реалию другими лексическими средствами. Например, английская паремия to have two left feet [доел, иметь две левые ноги] в значении to be awkward and clumsy соответствует русской

поговорке быть шутом гороховым, то есть нелепо (awkward) выглядеть среди окружающих.

Именно этим фактом можно объяснить, что в русском языке в 175 паремиях - аналогах 360 английских паремий отсутствуют числительные.

Наличие в семантических структурах и количественных и порядковых числительных одних и тех же сем числа свидетельствует об их гомогенности.

Анализ дискурсивных характеристик паремиологических словосочетаний с числительным в английских и русских контекстах свидетельствует о том, что лексемы с семой количества предметов и порядка при их счете несут в себе дополнительные коннотации для передачи поколенческого опыта молодому поколению, воспитанию у них важных моральных качеств, таких как внимание, стойкость, терпение. Например, The first pancake is always lumpy - Первый блин всегда комом; честность, справедливость, преданность: Somebody is a first-rate lad; Не that once deceives is ever suspected — Кто однажды обманет, того всегда подозревают (в обмане); забота, ответственность: One chick keeps a hen busy - И один цыплёнок беспокоит куриьу.

Для воспитания честности и справедливости существуют паремии с количественным числительным seven - семь: One lie needs seven lies to wait upon it. - Одна ложь заставляет ещё семь ждать своей очереди.

Количественные числительные one, nine в составе паремий могут использоваться для воспитания заботы, ответственности, аккуратности, порядка: A stitch in time saves nine. - Один стежок, сделанный вовремя, сэкономит впоследствии семь [стежков].

Количественное числительное two - два и его производное twice -дважды в составе паремий могут использоваться для воспитания таких качеств, как осторожность, предусмотрительность: It is a silly fish that is caught twice with the same bait. - Только глупая рыба дважды попадает в одни и те же сети; An hour in the morning is worth two in the evening. — Один час утром стоит двух вечером.

Таким образом, наряду с номинативной лексикой других морфологических классов, числительные английского и русского языков передают национальный специфический характер культуры как важнейшей части духовной жизни англоязычного и русскоязычного народов.

Использование в настоящем исследовании метода анализа семантических компонентов лексем их семантической структуры, а также дистрибутивного, сравнительно-сопоставительного метода, анализа прагматического контекста (Т.А. ван Дейк), семантико-синтаксического анализа, компонентного анализов доказывают нам, что английские количественные и порядковые числительные в составе паремиологических словосочетаний играют ключевую роль в дискурсе англо-русской и русско-английской коммуникации.

В Заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования. Комплексный лингво-когнитивный анализ английских числительных показал:

1. Подход англоязычных лингвистов L. Alexander, S. Greenbaum, J. Lakoff, G. Leech, R. Quirk, J. Svartvik при рассмотрении английских числительных как детерминатив, местоимение, существительное, прилагательное или наречие оказался несостоятельным.

2. Заимствованная античная трактовка системы частей речи для латинской грамматики, не соответствует реально существующим морфологическим классам современного английского языка.

3. В отношении английских числительных более корректным представляется термин Numeral [числительное], а не термин Number [число], которым в большинстве характеризуют английское числительное англоязычные лингвисты.

4. Английские количественные числительные наряду с порядковыми числительными должны быть отнесены к одному морфологическому классу номинативных языковых единиц - числительных.

5. Одним из важных критериев номинативности языковых единиц для английского и русского языков является их акустическая характеристика.

6. И английские и русские числительные обладают уникальным, только им свойственным лексическим значением, отражающим и первичную и вторичную номинацию.

7. В составе исследованных (290 + 360) 650 паремиологических словосочетаний числительные многозначны, так как приобретают дополнительные экспрессивные коннотации в ходе развития лексической системы каждого из языков и их культур.

8. Когнитивный, культурологический и поколенческий опыт народов, говорящих на сравниваемых языках приводит к несовпадению структуры и лексического наполнения уникальных паремий.

Библиография представляет собой список работ отечественных (145) и зарубежных (23) авторов, список справочной литературы (8), список лексикографических источников (42).

В семи Приложениях представлены таблицы, иллюстрации и текстовые фрагменты, на которые делаются ссылки в основном тексте исследования.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

А.Публикации в рецензируемом издании, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Бопп Ю.В. Реализация концептов числительных «один», «цва» и «три» в английских фразеологических словосочетаниях и их русские аналоги. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - 5. - С. 239-251.

2. Бопп Ю.В. Графические и фонетические характеристики английских числительных в дискурсе. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. -1(2). - С. 96-101.

3. Бопп Ю.В. Синтаксические характеристики английских числительных в составе паремиологических словосочетаний. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. - 2(2). - С. 86-91.

Б. Другие публикации:

4. Бопп Ю.В. Сема числа в духовной культуре цивилизации и духовной культуре англоязычных стран. П Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы: Сборник материалов третьей межвузовской научно-практической конференции. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - С. 95-98.

5. Бопп Ю.В. The Meaning of "Number" in Spiritual Culture of Civilization and English-speaking Countries. // Английский язык в поликультурном регионе (English in a Multi-Cultural Community): Материалы международной конференции - Ижевск, 2005. 4.1: Тезисы. - С. 34-35.

6. Бопп Ю.В. Лексические проявления семы числа в современном английском языке как части духовной культуры Великобритании. // «Наука и инновации XXI века»: Материалы VI Окружной конференции молодых ученых: в 2-х т. Т. 2. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. - С. 210-212.

7. Бопп Ю.В. Концепт как основа языковой картины мира. // Проблемы профессиональной подготовки учителя иностранных языков: Сборник научных статей. - Сургут: РИО СурГПИ, 2006. - С. 85-88.

8. Бопп Ю.В. Концепт числа «один» и «два» в английской языковой картине мира. // Актуальные вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Сургут: РИО СурГПУ. - С. 17-20.

9. Бопп Ю.В. Языковые средства выражения количества на лексическом уровне. // «Наука и инновации XXI века»: Материалы VII Окружной конференции молодых ученых: в 2-х т. Т. 2. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. -Том 2.-С. 201-202.

10. Бопп Ю.В. Языковые средства выражения определенного и неопределенного количества на лексическом уровне. // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в ВУЗе и школе: Сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 44-45.

11. Бопп Ю.В. Реализация концептов чисел «один», «два» в английских фразеологических словосочетаниях и их русские аналоги. // Актуальные

вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. - С. 107-111.

12. Бопп Ю.В. Лексические проявления семы числа в современном английском языке как части духовной культуры Великобритании. // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Тезисы III Международной научной конференции. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного университета, 2006. - С. 60-62

13. Бопп Ю.В. Функционирование числительных «десять, одиннадцать, двенадцать и тринадцать» в английском дискурсе. // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Сборник статей участников IV международной конференции. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2008.-С. 311-315.

14. Бопп Ю.В. Фразеологические единицы с компонентом-числительным «семь, восемь, девять» в английском дискурсе и их аналоги в русском языке. // Актуальные вопросы лингвистики и обучения иностранным языкам в школе и вузе: опыт, стратегии, перспективы: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Сургут: РИО СурГПУ, 2008. - С. 97-103.

15. Бопп Ю.В. Фонетические и грамматические характеристики числительного в современном английском языке (на материале фразеологических единиц). // XXV-e Дульзоновские чтения: «Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур»: Сборник материалов международной конференции. - Томск: Ветер, 2008. - С. 20-25.

16. Бопп Ю.В. Фонетические характеристики английского числительного как знаменательной части речи. // Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве: Материалы II международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 20-летию факультета иностранных языков. - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2008. - С. 48-53.

2007273737

Заказ №726. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатало в ООО «Пстроруш». г. Москиа, ул. Пплихн-2а, тел. 250-92-06 vyyyvv.poslalor.ru

2007273737