автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ религиозно-философских идей Носира Хусрава и Джалаледдина Руми

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карамхудоев, Шукрат Худоназарбекович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Сопоставительный анализ религиозно-философских идей Носира Хусрава и Джалаледдина Руми'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карамхудоев, Шукрат Худоназарбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСМАИЛИЗМ И СУФИЗМ КАК ДВА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИХ ТЕЧЕНИЯ В ИСЛАМЕ И ИХ ВЗАИМОВЛИЯНИЕ

§ 1 .Исторические корни взаимосвязи исмаилизма и суфизма.

§2.0бщая характеристика учений Носира Хусрава и

Джалаледдина Руми и их теоретических источников.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ НОСИРА ХУСРАВА И ДЖАЛАЛЕДДИНА РУМИ ПО ПРОБЛЕМАМ ОНТОЛОГИИ, ПОЗНАНИЯ И ЧЕЛОВЕКОЗНАНИЯ

§ 1 .Отношение Носира Хусрава и Джалаледдина Руми к проблеме вечности и сотворенности мира.

§2.Носир Хусрав и Джалаледдин Руми о пространстве и времени.

§3.Место разума в учении Носира Хусрава и Джалаледдина

Руми.

§4.Учение Носира Хусрава и Джалаледдина Руми о совершенном человеке.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Карамхудоев, Шукрат Худоназарбекович

Актуальность темы исследования. Современная эпоха, которая характеризуется активизацией диалога между различными цивилизациями, требует от каждого исследования по истории философии научно обоснованного поиска точек соприкосновения и способов объединения различных идей и мировоззрений. Однако не только между различными цивилизациями, но и внутри одного и того же культурного пласта в ходе сопоставления тех или иных религиозно-философских течений или учений отдельных его представителей есть возможность найти те пути, которые объединяют, а не разъединяют данные учения. В этом плане в исламской цивилизации между учениями ее выдающихся представителей наблюдается больше сходств, нежели различий. Сопоставительное исследование подобных учений, способствуя объединению позитивных идей представителей различных направлений ислама, может служить мостом для диалога между ними. По этой причине исследования, осуществляемые в истории общественно-философской мысли для достижения данной цели, являются не только требованием времени и логики развития современного общества, но и могут стать основой для построения будущего.

В Республике Таджикистан, где в ходе гражданской войны между регионами появились определенные разногласия и где, по сегодня после достижения национального примирения со стороны официальных властей, ведётся пропаганда идей национального согласия и единства, опора на миролюбивые взгляда мыслителей, к числу которых можно отнести Носира Хусрава (1004-1088) и Джалаледдина Руми (1207-1273), может служить скорейшему осуществлению поставленной задачи. Названные мыслители вот уже в течение многих столетий пользуются высоким авторитетом у своих прямых наследников, которые придерживаются системы взглядов различных сект ислама. Сопоставительное исследование учения этих достаточно известных представителей таджикской философии, если и способствует раскрытию общности их конкретных идей, то, с другой стороны помогает выявлению точек соприкосновения между исмаилизмом и суфизмом.

Значимость настоящей работы диктуется прежде всего необходимостью исследования следующих фактов: во-первых, в исторических источниках о личности духовного наставника Руми, Шамса Табрези представлено мнение, согласно которому он принадлежал к семейству исмаилитских имамов из Аламута;1 во-вторых, в народной версии памирских исмаилитов считается, что Руми является последователем их веры.2 Его произведения пользуются широкой популярностью среди современных верующих исмаилитов Памира, а многие знают «Маснави» наизусть; в-третьих, в «Маснави» имеются некоторые высказывания, в которых Руми заявляет о своей склонности к исмаилитским и шиитским идеям (3; 4103- 4104).

Актуальность исследуемой темы также подтверждается следующими доводами:

1. Религиозно-философское учение Носира Хусрава и Джалаледдина Руми не лишено теоретического и практического значения для мусульман всего мира и в определенной степени помогает каждому человеку по-новому осмыслить свою сущность и предназначение. Однако решение этой задачи требует преодоления некоторой односторонности, допущенной в историко-философской науке при оценке философского наследия, ибо долгое время в ней по отношению к человеку и к миру в целом настойчиво акцентировалось значение материальных основ и отрицалось все духовное, а так же взаимное соотношение этих двух начал. Учения исследуемых мыслителей представляют собой именно такое наследие, в котором выдерживается баланс между духовной и материальной основами.

2. Особенность системы религиозно-философских взглядов Носира Хусрава и Джалаледдина Руми состоит в том, что большинство их идей о морали имеет общечеловеческий характер, и их использование в современном мире может оказать благотворное воздействие на нравственность всего социума.

3. Научное сопоставительное исследование религиозно-философских взглядов и гуманистических идей Носира Хусрава и Джалаледдина Руми помимо всего прочего,

1 Самарканди Давлатша. Тазкираи давлатшохи.- Бомбей, 1300 х. - С. 86.

2 Дафтари Ф. Исмоилиён: таърих ва акоид,- М.,1999.- С. 467; Одилов Н. Мировоззрение Джалаледдина Руми,-Душанбе, 1974.-С. 53. будет иметь огромное значение для развития и укрепления национального самосознания современных таджиков.

4. Сопоставление религиозно-философских концепций Носира Хусрава и Джалаледцина Руми дает возможность ознакомиться с богатым философским наследием мусульманских ученых средневековья, которое оказало - значительное влиянияна всю-последующую философию их европейских коллег. Это наследие является эталоном для современного поколения и должно стать основой для возрождения великой культуры ислама и ключом для решения не только философских, но и множества социально-политических проблем.

Степень разработанности проблемы. Учения Носира Хусрава и Джалаледцина Руми в последнем столетии стали темой научных исследований многих философов-и литературоведов; как у нас в стране, так и за рубежом. В результате этого опубликовано^ огромное количество статей и монографий о жизни, деятельности; литературном наследии и религиозно -философских идеях Носира Хусрава3 и Джалаледцина Руми.4

Необходимо отметить, что об исмаилизме5 и суфизме6 в целом также издано множество статей и монографий, в которых освещаются основы учения*

3 Ашуров Г. Философские взгляды Носири Хусрава. - Душанбе, 1965; Арабзода Н. Мир идей и размышлений Носира Хусрава,- Душанбе, 2003; Муродова Т. «Джоме' - ул - хикматайн» Носира Хусрава как философский труд (АКД).- Алма-Ата, 1985; Тарзи Абдулвохид. Носири Хусрави Балхи - хаким ва шоири карни V хиджрии Афгонистон,- Кобул, 1976; Едномаи Носири Хусрав,- Донишгохи Фирдавси. - Мешхед, 1976; Донои Юмгон. Мачмуаи маколоти семинари байналмилалии «Носири Хусрав - нахустмарди густурдаи хирад».- Кабул, 1366 х.; Носири Хусрав: Дируз, имруз, фардо. - Худжанд, 2005; Шохуморов А. Концепция познания Носири Хусрава (АКД).- Душанбе, 1990; Хансбергер А. Носири Хусрав - ла'ли Бадахшон.- Душанбе, 2003; Бертельс А. Е. Носири Хусрав и исмаилизм.-М.,1995. и т.д.

4 Акимушкин О.Ф. Вдохновенный из Рума// Руми Джалолиддин. Поэма о скрытом смысле. Избранные притчи. -М.,1986.- С. 215-231; Зиёев X. М. Суфийский орден мавлавия. Душанбе, 2007; Зиёев X. М. Место разума в теории познания Джалапеддина Руми// Известия АН Республики Таджикистан.- Отделение общественных наук.- Душанбе, 2006,-№ 2.-С. 42-46; Мухаммаджонова М. Т. Мулохизоте чанд оид ба ахлоки Чалолуддини Руми// Известия АН Республики Таджикистан.- Серия философия и право. - Душанбе, 1992,-№ I- 2.-С. 24-32; Мухаммаджонова M.T. Этические взгляды Джалаледцина Руми.- Душанбе, 2001; Одилов H. Чахонбинии Чалолиддини Руми.- Душанбе, 1964; Сироч М: Мавлонои Балхи ва падараш. Та'сири «Маориф» бар «Маснавии ма'нави».- Кабул, 1340 х.; Шиммел А. Шукухи Шамс,- Тегеран, 1375 х.; Абдулхаким X. Ирфони Мавлави.-Тегеран, 2536 (шаханшохи); Башардуст М. Савдои хакикат-Тегеран, 1381 итд.

5 Додихудоев X. Мазхаби исмоилия ва мохияти ичтимоии он.- Душанбе, 1967; Додихудоев X. Исмоилия ва озодандешии Шарк. - Душанбе, 1989.; Додихудоев X. Философия крестьянского бунта.- Душанбе, 1987; Дафтари Ф. Исмоилиён: та'рих ва акоид.- М., 1999; Дафтари Ф. Традиции исмаилизма в средние века. - М., 2006; Холм X. Фотимиён ва сунатхои т'лимии онон.- Тегеран, 1377 х.; Бернард Люис. Бунёдхои кеши исмоилиён, - Тегеран, 1370 х. и т.д.

6 Сафо 3. Мукаддимае бар тасаввуф,- Тегеран, 1371 х.; Нафиси С. Сарчашмаи тасаввуф дар Эрон.- Тегеран, 1377 х.; Никелсон. Тасаввуфи исломи ва робитаи инсон бо Худо.- Тегеран, 1375 х.; Зарринкуб А. Чустучу дар тасаввуфи Эрон.- Тегеран, 1357 х.; Курбонмамадов. Эстетические доктарина суфизма,- Душанбе, 1987; Мухаммедходжаев А. Гносеология суфизма, - Душанбе, 1990; Мухаммедходжаев А. Мировоззрение Аттора. этих направлений. Перечислить все эти исследования в рамках одной работы не представляется возможным, поэтому остановимся лишь на те работы, которые посвящены интересующих нас проблем в учениях Носира Хусрава и Джалаледдина Руми.

Исследованием жизни и творчества Носира Хусрава ученые начали всерьез заниматься в конце XIX в. Одна из первых работ, посвященных учению Носира Хусрава, принадлежит перу русского востоковеда Иванова В.А. под названием «Носир Хусрав и исмаилизм».7 Автор данного исследования, отрицательно оценивая учение мыслителя, считает стиль его сочинений скучным, а его философию - повтором греческой философии. Однако Бертельс А.Е. в своем одноименном труде «Носир-и Хусрав и о исмаилизм» отвергая мнение Иванова В.А., дает достойную оценку учению Носира Хусрава и считает неоценимой его роль в развитии идей исмаилизма. Работа Бертельса А.Е. получила высокую оценку большинства специалистов -востоковедов.

В Таджикистане к исследованию учения Носира Хусрава приступили во второй половине XX в. Первым исследователем его философии является Ашуров Г. В своей работе «Философские взгляды Носира Хусрава»,9 выполненной на основе произведения философа - «Зод-ул мусофирин» («Припаси путников»), автор коснулся проблем бытия и гносеологии. Анализу другого произведения мыслителя- «Джоме' - ул - хикматайн» («Гармония двух мудростей») была посвящена диссертационная работа Муродовой Т., 10 в которой охвачены следующие проблемы: отношение Бога и природы, единство субстанции и акциденции, сущность движения и времени, соотношение души и тела, чувства и разума и. т.д.

Душанбе, 1974; Мухаммедходжаев А. Идеология накшбандизма,- Душанбе, 1988; Олимов К. Мировоззрение Санои,- 1973; Олимов К. Чахонбинии Абдуллох Ансори,- Душанбе, 1988; Олимов К. Хоросанский суфизм.-Душанбе, 1975; Степанянц. Философские аспекты суфизма.- М., 1987 и т.д.

7 Ivanow W. Nasir-i Khusraw and Ismailism. - Bombay-Leiden, 1948.

8 Бертельс A. E. Носир - и Хусрав и исмаилизм.-М., 1959.

9 Ашуров Г. Философские взгляды Носири Хусрава. - Душанбе, 1965.

10 Муродова Т. «Джоме' - ул-хикматайн» Носира Хусрава как философский труд; (АКД).- Алма-Ата, 1985.

Теории познания Носира Хусрава посвящена диссертационная работа

Шохуморова А.11 Автор в ней анализирует роль органов чувств в процессе познания мира и отношение познания к отрицательной теологии с точки зрения мыслителя. Исследование Арабзода Н. «Мир идей и размышлений

12

Носира Хусрава» охватывает следующие аспекты философии мыслителя: теология, онтология, а именно проблемы субстанции и акциденции, движения, времени, пространства, сущности человека, души и гносеологии, т. е. процесса познания мира, роль органов чувств в этом процессе, а также этические воззрения мыслителя.

Среди работ, посвященных изучению и анализа идей исмаилизма, труды Додихудоева X. отличаются всесторонним охватом проблем, научной аргументацией и привлечением конкретных фактов. Додихудоев X. в своей

1 -J фундаментальной работе «Философия крестьянского бунта» довольно обстоятельно затрагивает вопросы бытия и познания в философии Носира Хусрава.

Из современных зарубежных исследователей учения Носира Хусрава можно назвать имена Махди Мухаккика14, Факирмухаммада Хунзои15, А. Хансбергера16 и др.

Проблема сотворения мира в учении Носира Хусрава находится в центре внимании почти всех вышепричисленных исследователей. Арабзода Н., анализируя данную проблему, делает вывод, что мир с точки зрения

17 мыслителя является сотворенным. В отношении пространства и времени Носир Хусрав, по мнению Арабзода Н., придерживается релятивистской (относительной) концепции. Этот исследователь, сравнивая выводы Носира Хусрава о данных категориях с философией М. Рази и Ибн Сино, приходит к

11 Шохуморов А. Концепция познания Носири Хусрава. (АКД).- Душанбе, 1990.

12 Арабзода Н. Мир идей и размышлений Носира Хусрава. - Душанбе, 2003.

13 Додихудоев. Философия крестьянского бунта.- Душанбе, 1987.

14 Махди Мухаккик. Тахлили аш'ори Носири Хусрав.-Тегеран, 1374 х.

15 Хунзои Ф. Зарурати та'вили Кур'он ва шариат аз нигохи Носири Хусрав// Носири Хусрав: Дируз, имруз, фардо.-Худжанд, 2005.-С. 165-170.

16 Хансбергер А. Носири Хусрав - ла'ли Бадахшон.- Душанбе, 2003.

17 Арабзода Н. Носири Хусрав,- Душанбе, 1994.-С.47. выводу, что, если Рази и Сино считали время и пространство изначальными, то

Носир Хусрав, напротив, считал их сотворенными.

По мнению Муродовой Т., Носир Хусрав в процессе «осмысления многих вопросов, касающихся материального мира, отходит от мистицизма

18 исмаилитского толка в сторону материализма» .

Разум в учении Носира Хусрава занимает высокое место и является одним из основных понятий философии мыслителя. Поэтому пакистанский исследователь Азизулла Наджиб считает, что мировоззрение Носира Хусрава зиждется на учение о разуме. Эту идею исследователь обосновывает тем, что в ходе обсуждения всех проблем мыслитель опирается только на разум.19 Хансбергер А. роль разума в жизни человека как основу учения Носира Хусрава видит в том, что разум подобен оружию, с помощью которого человек борется против невежества и незнания и постигает Истину и спасение.

Говоря о месте человека в учении Носира Хусрава, Арабзода Н. отмечает, что мыслитель исследует человека «с позиции антропоцентризма

О 1 исмаилитскои теологии»." В его антропоцентрическом учении иерархия бытия завершается созданием человека и целью сотворения считается сам человек. По мнению Арабзода Н. учение Носира Хусрава о человеке этим не ограничивается, его антропоцентризм принимает гуманистический характер.22 Учение Джалаледдина Румй .также находится в центре внимания множества исследований, как у нас в стране, так и за рубежом. В западном востоковедении учение Руми привлекло внимание таких ученых как Николсон А., Шиммелл А., Бюргель и др. В Турции исследованием учения Руми занимались Гулпинорли А., Узлук Ш., Кобакли А. и др., в Иране - Сайд Нафиси, Забехуллах Сафо, Ризозода Шафак, Алии Дашти, Абдулхусайн Заринкуб, Бадеуззамон Фурузонфар, Муджтабо Башардуст и др. В России

18 Муродова Т. «Джоме' - ул-хикматайн» Носира Хусрава как философский труд. (АКД).- Алма-Ата, 1985.-С. 6.

19 Начиб А. Акл аз дидгохи Носири Хусрав// Носири Хусрав: Дируз, имруз, фардо. - Худжанд, 2005.-е .89.

20 Хансбергер А. Носири Хусрав - ла'ли Бадахшон,- Душанбе, 2003.- С. 205.

21 Арабзода Н. Носири Хусрав.- Душанбе, 1994.-С. 98.

22 Там же. подобные исследования проведены Бартольдом В.В., Акимушкиным О.Ф., Крымским А., Охундовым М.Ф., Степанянц М.Т. и др.

В Таджикистане учение Руми являлось темой специальных исследований Одилова Н., Ходизода X., Зиёева X. М., Мухаммаджоновой М.Т. и др. Труд Одилова Н. Ф. «Мировоззрение Джалаледдина Руми» на таджикском и русском языках можно называть одним из первых успешных работ по освещению некоторых религиозно-философских аспектов мировоззрения мыслителя. В своей работе «Суфийский орден мавлавия» Зиёев Х.М исследует различные стороны суфийского ордена мавлавия в целом, а также учения Джалаледдина Руми, в частности. Он в основном, затрагивает проблемы бытия, познания мира и Бога, веротерпимости и этико-социальных воззрений мыслителя. По мнению Зиёева Х.М., самопознание и познание Бога у Руми являются синонимами, а сущность теоцентризма и антропоцентризма в его учении смешаны. Бог в учении Руми имеет больше гносеологический, нежели онтологический смысл. Бог недоступен разуму, потому что Он - выше разума, и Ему не свойственны качества. Этот мир - созданный и поэтому он со временем исчезнет, но наряду с этим существует духовный мир, который является вечным. Мир вещей необходим только для познания духовного мира. С точки зрения Зиёева Х.М. показ эволюции человека для Руми также имеет "больше гносеологическое значение, чем онтологическое. Обсуждая место органов чувств в учении Руми, исследователь подчеркивает, что органы чувств необходимы для познания мира и сохранения человеческого тела, и они, как внешние инструменты, дополняют друг друга. Но наряду с внешними органами чувств Руми признает существования и пяти внутренних чувств. В процессе познания материального мира велика роль разума, который берет свое начало от чувств. Говоря о социально — этической стороне учения Руми, Зиёев Х.М. подчеркивает, что общество, с точки зрения мыслителя, необходимо для объединения народа, оно должно иметь одного руководителя и в нем должна торжествовать справедливость.

23 Зиёев X. М. Суфийский орден мавлавия.- Душанбе, 2007.

Мухаммаджонова М.Т., в основном исследовала этические взгляды Руми.~ Анализируя проблему человека с этической стороны, она подчеркивает, что задача человека, это, прежде всего, познание своей основы (асл). И он должен стремиться к этому, подобно тому, как металл не может не тянутся к магниту. Человеческая душа после смерти возвращается к своей основе, а тело превратится в прах и станет причиной появления новых материальных вещей. По мнению Мухаммаджоновой М.Т., Руми выступает против Ибн Араби, который считал самопознание присущим не всем людям, а лишь избранным. Помимо этого, Мухаммаджонова М.Т. считает, что пять заповедей шариата в учении мыслителя являются только переходной позицией совершенствующегося человека и "лишь оболочками религиозности25. Совершенный человек является воплощением Бога и своими деяниями определяет различие между хорошим и плохим. Одной из важных сторон учения Руми Мухаммаджонова М.Т. считает справедливость, которая является атрибутом Бога и приближает человека к Богу. Справедливость, по мнению исследователя, в учении Руми имеет две стороны. Первая — социальная: в данном значении она употребляется по отношению к правителям, к шаху, политикам и.т.д. и в этом случае Руми выступает как защитник прав народа. Во втором значении слово справедливость является суфийским термином.

Одним из значительных исследований по учению Руми также является работа Халифа Абдулхакима." Ученый в своем труде затрагивает многие религиозно-философские аспекты учения Руми: время, пространство, движение, субстанция, акциденция, вечность (бако), исчезновение (фано), свобода воли, внешнее и внутреннее значение Корана и шариата. По мнению X. Абдулхакима, в учении Руми основным источником творения является нужда.27 Категории пространства и времени свойственны только материальному миру и не касаются духовного мира. Исследователь выдвигает

24 Мухаммаджонова М.Т. Этические взгляды Джалаледдина Руми,- Душанбе, 2001.

25 Там же. С.- 109

26 Абдулхаким X. Ирфони Мавлави,- Тегеран, 2536 (шаханшохи).

27 Там же. - С.41. также идею о том, что Руми не поддерживает теорию единства бытия (вахдати вуджуд).

Таким образом, проведенный анализ показывает, что учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми по отдельности изучались многими отечественными и зарубежными учеными. Однако мало исследований, посвященных сопоставительному анализу учений Носира Хусрава и Джалаледдина Руми. Только в последние годы появились некоторые статьи, содержащие такой анализ. Исследователи Гуломризо М. и Ахмад Яхё Ил охи в своей обзорной статье" подчеркивают взаимосвязь учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми. В статьях Мухамадходжаева А., Танаевой

9Q

Саломатшоевой JI. и Мухаммаджоновой М.Т." также говорится о взаимосвязи учения исмаилизма и суфизма, в основном о роли аллегорических толкований в этих двух течениях внутри ислама. Мухаммаджонова М.Т. в своей статье отмечает внешнее и внутреннее значение шариата и место аллегорического толкования Корана в учении Носира Хусрава и Руми. Зиёев Х.М., сопоставляя учение обоих мыслителей,30 приходит к выводу, что их учениях в отдельности, и в исмаилизме и суфизме в целом имеется много общего.

Сопоставительному анализу ключевых идей учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми по вопросам онтологии, познания и человекознания, которые не стали предметом отдельного исследования и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является реконструкция ключевых аспектов религиозно-философских взглядов Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, а на основе их сопоставления - утверждение единства

28 Миршохи Г., Илохи А. Таносуби Носири Хусрав ва Мавлави (зиндаги ва андеша)// Носири Хусрав: Дируз, имруз, фардо.- Худжанд, 2005- С. 383-394.

29 Мухаммаджонов А. Та'вил аз нигохи Носири Хусрав ва тасаввуф // Там же. - С. 158-164, Танаева -Саломатшоева Лола. Толкования коранически букв «Алиф, Лом, Мим» в трактате «Хон-ул - ихвон» Носири Хусрава и его влияние на суфийскую поэзию // Там же. - С.131-134, Махмаджонова М.Т. Символизм в воззрениях Носира Хусрава и Джалаледдина Руми// Там же.-С.181-187.

30 Зиёев Х.М. Та'лимоти Чалолуддини Руми оид ба хакикат дар киес бо андешахои Носири Хусрав // Ганчинаи сухан. - Душанбе, 2006.-С. 117-122. религиозно-философского процесса в исмаилизме и суфизме в эпоху средневековья. Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- установить характер соотношения суфийских и исмаилитских идей в средние века, выявить причину господствующих положений учения суфизма в этот период;

- показать сходства и различия суфизма и исмаилизма по основным религиозно-философским проблемам;

- раскрыть историю и эволюцию основных идей исмаилизма, в частности некоторых аспектов его учения о сокрытии веры (такийя), периодах раскрытия и сокрытия (кашф и сатр);

- выявить точку зрения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми на проблемы сотворения мира, пространства и времени в сопоставлении с учением их предшественников и современной наукой;

- выявить сущность разума в учении Носира Хусрава и Руми и их отношение к роли разума как средства познания;

- проанализировать идеи названных мыслителей о месте человека в мироздании, его эволюции, процессе развития и достижения им степени совершенства, определить соотношение тела и души в этом процессе;

- определить место духовного руководителя в научных воззрениях Носира Хусрава и Джалаледдина Руми и в их личной жизни.

Научная новизна работы и основные ее положения, выносимые на защиту, определяется прежде всего тем, что она является одним из первых шагов к всестороннему сопоставительному исследованию ключевых религиозно-философских взглядов Носика Хусрава и Джалаледдина Руми. В ней конкретизируется кроме того; характер взаимоотношения исмаилизма и суфизма в средние века, что способствует более глубокому выявлению единства идей исмаилизма и отдельных представителей суфизма в рассматриваемый период.

Новизна работы диссертации заключается также в том что в ней впервые: сопоставлены различные (порой противоречивые) исследования по проблеме источников суфизма;

- достаточно детально раскрыты и показаны некоторые отрицательные и положительные черты суфийского движения и его влияние на социальные стороны жизни мусульманского общества, а также причины обращения различных школ и течений к суфизму;

- определены и выявлены основные причины сближения исмаилизма и суфизма и появления основы для взаимодействия их идей;

- дана общая характеристика (посредством сравнительного метода) учений Носира Хусрава и Джалаледдина Руми и источников формирования этих учений;

- показана близость взглядов Носира Хусрава и Руми на проблему сотворения мира;

- показано сходство учений названных мыслителей на проблему пространства и времени;

- проанализирована роль разума в учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, и выявлено сходство отношения названных мыслителей к разуму как средству познания;

- доказана общность концепций названных философов о месте совершенного человека и достижении обычным человеком степени совершенства.

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- в учении Носира Хусрава и религиозно-философской концепции Руми наблюдается общность взглядов на проблему сотворения мира, выразившаяся в том, что, опираясь на одни и те же факты, оба мыслителя отрицают мнения ученых материалистического толка на данную проблему. Оба мыслителя выступают против материалистических воззрений о вечности и изначальности мира и доказывают его божественную сотворенность и необходимость его исчезновения с религиозной позиции;

- сходство учений названных мыслителей подтверждается также тем фактом, что ими поддерживается тезис относительности концепции пространства и времени и отрицается субстанциональность данных категорий. Категории пространства и времени, с точки зрения Носира Хусрава и Руми, присущи только телесному миру, духовный же мир в них не нуждается. Они необходимы для того, чтобы дать человеку в пределах пространства и времени возможность развиваться и достичь степени совершенства;

- сопоставление мнений о месте разума в концепциях Носира Хусрава и Джалаледдина Руми показывает сходство отношения названных мыслителей к этому важнейшему средству познания и даёт основание заключить, что Руми не является суфийем - иррационалистом, а Носир Хусрав — рационалистом (как это принято считать). Оба философа, с одной стороны, считая разум путеводителем и средством самосовершенствования человека, с другой стороны, указывают на то, что разум нуждается в воспитании, и придерживаются мнения о необходимости использования разума в рамках религии;

- общность взглядов названных философов на место совершенного человека и критерии достижения обычным человеком степени совершенства свидетельствует о том, что человек, с их точки зрения, как само сознающее и самосоздающее существо, в течение жизни способен на возрождение и обновление. Мир создан, а религия дана лишь для его совершенствования. Для достижения степени совершенства для человека необходимо прохождение достаточно длительного процесса развития. В ходе эволюционного процесса человек использует свой разум и, опираясь на органы чувства, осуществляет познание мира до достижения степени своего совершенства. Однако разум в этом процессе не должен избегать духовного путеводителя;

- оба мыслителя считают, что человек состоит из тела и души, но лишь душа является основой сохранения человека, потому что человек создан ради души, а тело служит лишь для ее воспитания; человек находится на грани между животным и ангелом, однако он должен стремиться к ангельскому началу, чтобы достичь степени выше ангела. .

Теоретическая и методологическая основы исследования. Учитывая различную степень изученности религиозно-философской проблематики в учениях Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, а также проблем взаимодействия исмаилизма и суфизма в средние века, в каждом конкретном случае отдано предпочтение тому или иному методу исследования. При этом выдерживается принцип единства исторического и логического методов в историко-философских исследованиях. Диссертант также опирается на сопоставительную методику исследования, используемую в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. В основе исследования лежат принципиальные выводы и положения классиков философской мысли, а также научные труды современных философов, разрабатывающих историко-философские проблемы.

Источником исследования явились произведения Носира Хусрава -«Сафарнома» («Книга путешествия»), «Зад-ал-мусафирин» («Припасы путников»), «Хон-ул-ихвон» («Трапеза братьев»), «Джоме-ул-хикматайн» («Гармония двух мудростей»), «Кушоиш ва рахоиш» («Разрешение и освобождение»), «Ваджхи дин» («Лицо веры»), «Равшаноинома» («Книга света») и «Диван», произведения Джалаледдина Руми - «Маснавии ма'нави» («Духовные двустишия»), «Девони Шамс», «Фихи мо фихи» («В нем то, что в нем»), а также произведения Абуали Ибн Сины -«Донишнаме» («Книга знания»), «Ишорот ва танбехот» («Указания и наставления»), труд Умара Хайяма - «Расоили фалсафи» («Философские трактаты») и др.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы исследования могут быть применены при изучении истории возникновения и развития идей исмаилизма и суфизма, религиозно-философских идей таджикско-персидских мыслителей, а также в ходе рассмотрения проблем человековедения. Материалы работы можно также использовать при преподавании истории философии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы отражены в докладах на международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию Носира Хусрава - «Носир Хусрав: прошлое, настоящее, будущее» (Хорог, 2003), на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 800-летию Джалаледдина Руми - «Наследие Джалаледдина Руми и его роль в воспитании, подрастающего поколения» (Душанбе, 2007), на республиканской конференции молодых ученых - «Молодежь и современная наука» (Душанбе, 2007), а также в опубликованных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ религиозно-философских идей Носира Хусрава и Джалаледдина Руми"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исмаилизм и суфизм, как две известные религиозно-философские течения, свидетельствующие об исламском плюрализме, со своими богатыми традициями занимают особое место в мировой культуре. Учение этих течений и их отдельных представителей в течение длительного периода времени привлекало внимание многих исследователей. В результате этого появились многочисленные монографии и научные статьи, освещающие различные стороны учения суфизма и исмаилизма и порою оценивающие их взаимоотношение с диаметрально противоположных позиций.

Суфизм, как показал анализ, не является единой религиозно-философским течением, а состоит из отдельных школ и направлений, поэтому точки зрения современных ученых на суфизм, его учения и источниках его идей являются различными, а иногда противоречивыми. По мнению некоторых исследователей нельзя оценить суфизм с одной единственной исследовательской позиции и считать его обладающим одним источником. Известный иранский ученый 3. Сафо по этому поводу отмечал, что если исламский суфизм оценить односторонне, то результат может оказаться определенно искаженным.321

Анализ, проведенный в настоящем исследовании, показывает, что различные секты ислама по разным причинам в XI-XII вв. и позднее приблизились к суфизму. Одним из таких толков (фирка) был исмаилизм, который, возникнув в VIII в., как отдельное течение внутри шиизма, со своими богатыми традициями действует до наших дней. В процессе исторического развития это течение не только постоянно сталкивалось со своими идейными и политическими противниками, но и имело внутренние противоречия. Поэтому исмаилизм, несколько раз за свою историю менял название: «батинити», «низарити», «касимшахи» и др., но основное его

321 Сафо 3. Мукаддимае бар тасаввуф,- С,- 10-11. название, по которому он известен и в настоящее время - «исмаилизм» и основные его идеи все-таки остались неизменными.

Взаимосвязь исмаилизма и суфизма усиливается в посталамутском периоде. Первым поэтом, который отразил эту связь в своем творчестве, был Низари Кахистани.

Сопоставительний анализ учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми является наиболее ярким доказательством взаимосвязи учения исмаилизма и суфизма. В результате подобного анализа религиозно-философских учений названных мыслителей нами заключено следующее:

- идеи Носира Хусрава и Джалаледдина Руми во многом схожи и по некоторым ключевым проблемам соответствуют современному научному пониманию;

-учение Носира Хусрава по многим вопросам может стать ключом к раскрытию скрытого смысла учения Джалаледдина Руми;

-источниками учения обоих мыслителей сулужили: Коран, хадисы, указания их духовных руководителей, учения греческих мыслителей и других их предшественников.

По проблеме сотворения мира, Носир Хусрав и Джалаледдин Руми занимают одну и ту же позицию и их идеи, в этом направлении, противоречат дахритскому (материалистическому) пониманию вопроса. По их мнению, мир является следствием, а первопричиной всего сущего является Бог. В своих доказательствах о сотворении мира они опираются на три факта: 1. Движение тела: двигающийся предмет сам по себе не двигается, движение предмета доказывает существование двигателя. 2. Изменение состояния мира. 3. Уменьшение и увеличение тела.

Оба мыслителя, считая мир сотворенным, подчеркивают, что человеческий разум для понимания начала появления мира является слабым. Те доводы, которые они приводят в доказательства сотворения мира и отрицания вечности мира, схожи друг с другом. Говоря о проблеме пространства и времени, Носир Хусрав и Руми придерживаются релятивной концепции и отрицают субстанциональную. По этому поводу следует отметить, что в Европе до, XVIII- XIX вв. в науке господствовала субстанциональная концепция пространства и времени и только в начале XX в., с открытием Эйнштейном теории относительности, релятивная концепция пространства и времени заменила субстанциональную.

Разум в учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми занимает особое место. На первый взгляд, кажется, что Носир Хусрав является философом-рационалистом, а Руми суфием, выступающим против разума. Однако анализ их учения показал, что первый философ - не рационалист, а второй суфий -не иррационалист. По мнению обеих мыслителей:

- человеческий разум несовершенен, и нуждается в воспитании;

- в качестве учителя разума выступает, по мнению Носира Хусрав, имам, а по мнению Руми - пир.

Руми отводя разуму в целом достойное место, критикует частичный разум, который находится в оковах страсти и является причиной бесчестья разума. Носир Хусрав также считает разум мощным инструментом познания, но он лишь нуждается в воспитании. Однако с точки зрения обоих мыслителей, разум должен использоваться только в религиозных рамках.

Человек в учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми занимает высокое положение.» Цель их учения-состоит в определении морального и социального места человека и в показе путей его самосовершенствования и достижения степени совершенного человека. У обоих мыслителей выделяются два типа совершенного человека:

1 .Божественный человек, который без прохождения процесса развития является совершенным (пророк, имам, пир). 2.Обычный человек, который, пройдя процесс развития, достигает степени совершенного человека.

Человек в учении Носира Хусрава и Руми способен на самосовершенствование и самосоздание, на изменение своей духовной формы. Хотя место человека и опеределено между животным и ангелом, но он должен склониться в ангельскую сторону. В духовном аспекте человек наделен свободой воли, а в телесном - нет, потому что он не является создателем своей телесной формы. Человек, как объект познания, в трудах обоих мыслителей рассматривается со всех сторон, которые условно трактованы как: 1) биологическая; 2) психологическая; 3) этическая; 4) социальная.

Биологическая сторона состоит в изучении процесса прохождения человеком процесса развития, начиная с состояния неорганического вещества до состояния спермы (этот процесс Носир Хусрав называет «в потенции») в утробе матери, рождения и до смерти (этот процесс Носир Хусрав называет «в акции»). - ■ •

Психологическая сторона - это раскаяние в грехах, фокусирование внимания на своего духовного предводителя, растворение в сущности своего имама или пира, обновление своего «Я», то есть познание своей души и контроль над тем, какая из сил (благородная или неблагородная) воздействует на нее.

Этическая сторона изучения человека, которая неразрывно связана с психологической, состоит в том, что человек, как моральное существо, для достойного сохранения своей морали постоянно находится в борьбе с самим собой. В этой борьбе, по мнению Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, ему способен помочь только духовный наставник.

Человек, как социальный индивид, посредством духовного самопознания занимает свое место в обществе. Поэтому оба мыслителя призывают человека и к познанию своего социального места.

В некоторых- случаях Руми отводить человеку более высокое место, чем Носир Хусрав, которий считает человека микрокосмом, а мир — макрокосмом: Руми оба мира видет в самом человеке, его душа - макромир, а тело -микромир.

Нравственной аспект учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, их теория морали не потеряли своего значения и в наши дни. Их учение о человеке, о его месте и духовной и социальной свободе созвучны потребностям современного человека.

Учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми показывают величие цивилизации мусульманского Востока, особенно таджико-персидской культуры, ибо они в решении многих религиозно-философских проблем, как и другие представители исламской культуры в средние века, намного опередили своих европейских коллег, и впоследствии оказали огромное воздействие на их учения.

Современному поколению необходимо возродить национально-религиозную культуру. Это особенно актуально сегодня, когда с одной стороны, некоторые западные политики стараются, очернить ислам, перечеркнуть его великую культуру, а с другой стороны - исламские фанатики своими действиями подготавливают почву для этого. Поэтому обращение к наследию таких мыслителей, как Носир Хусрав и Джалаледдин Руми, является своевременным. Эти великие мыслители прошлого подняли авторитет национально-религиозной культуры с помощью науки и знания, а не оружия. Именно сегодня наша национально-религиозная культура известна всему мира благодаря таким ученым, мыслителям, философам, среди которых достойное место занимают Носир Хусрав и Джалаледдин Руми, а не теми, которые распространяли ислам силой меча. Действия тех групп мусульман,-которые и сегодня считают необходимой защиту авторитета ислама и его пророка при помощи оружия, требуют всеобщего осуждения, т.к. раскрывают полную их неосведомленность в великой культуре ислама.

Наследникам таджикско-персидской культуры следует изучать и знать наследие прошлых мыслителей и последовательно защищать свою культуру от нападков ее недоброжелателей. В этом благородном деле посильную помощь могут оказать учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, ибо их идеи в целом находятся в тесной гармонии, не только друг с другом, но и с чаяниями представителей всех народов и не потеряли своего значения до наших дней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сопоставительный анализ религиозно-философских идей Носира Хусрава и Джалаледдина Руми"

На правах рукописи Карамхудоев Шукрат Худоназарбекович

УДК 1 (091) К 21

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫМ АНАЛИЗ РЕЛИГИОЗНО- ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ НОСИРА ХУСРАВА И ДЖАЛАЛЕДДИНА РУМИ

Специальность 09.00.03 -История философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

А 4 и::» ^

Душанбе - 2009

003469185

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Таджикского государственного института языков

Научный руководитель:

доктор философских наук Знеев Хуршедджон Махшулович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АН РТ, доктор философских наук, профессор Доднхудоев Хаелбек

кандидат философских наук Махмадова Мехрн

Ведущая организация:

Таджикский государственный педагогический университет имени С. Лини, кафедра философии

Защита состоится «АД » ЛМ2&. заседании Диссертационного

2009 г 047 005 01

ол

в « {3 » часов на

совета Д 04/ ииэ 1)1 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии им академика А М Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

Автореферат разослан «¿У» í>■>1Jte^JL 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук

Н Садыкова

ОБЩА ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современная эпоха, характеризирующаяся активизацией диалога между различными цивилизациями, требует от каждого исследователя по истории философии научно обоснованного поиска точек соприкосновения и способов объединения различных идей и мировоззрений Однако не олько между различными цивилизациями, но и внутри одного и того же культурного пласта в ходе сопоставления тех или иных религиозно-философских течений или учений отдельных его представителей есть возможность найти те пути, которые объединяют, а не разъединяют энные учения В этом плане в исламской цивилизации между чениями ее выдающихся представителей наблюдается больше сходств, нежели различий Сопоставительное исследование подобных учений, пособствуя объединению позитивных идей представителей различных направлений ислама, может служить мостом для диалога между ними По этой причине исследования, осуществляемые в истории бщественно-философской мысли для достижения данной цели, втяются не только требованием времени и логики развития овременного общества, но и могут стать основой для построения "удущего

В Республике Таджикистан, где в ходе [ражданской войны между регионами появились определенные разногласия и где, сегодня после достижения национального примирения, со стороны официальных ластей ведется пропаганда идей национального согласия и единства, пора на миролюбивые взгляды мыслителей, к числу которых можно тнести Носира Хусрава (1004-1088) и Джалаледдина Руми (12071273), может служить скорейшему осуществлению поставленной адачи Названные мыслители вот уже в течение многих столетий юльзуются высоким авторитетом у своих прямых наследников, тридерживающихся системы взглядов различных сект ислама опоставительное исследование учения этих достаточно известных редставителей таджикской философии, с одной стороны, пособствует раскрытию общности их конкретных идей, а, с другой тороны, помогает выявлению точек соприкосновения между 1смаилизмом и суфизмом

Значимость настоящей работы диктуется прежде всего 1еобходимостью исследования следующих фактов во-первых, в чсторических источниках о личности духовного наставника Руми, Ламса Табрези представлено мнение, согласно которому он финадлежал к семейству исмаилитских имамов из Аламута,' во-¡торых, в народной версии памирских исчаилитов считается, что Руми вляется последователем их веры,2 в-третьих, в «Маснави» имеются

Самарканда Давлатшох Тазкираи давлатшохч - Бомбей, 1300 х - С 86

Дафтари Ф Исмоилмен таърих ва а ко ил - М ,1999 - С 467, ОдиловН Мировоззрение Джалаледдина Руми-(ушанбе, 1974 - С 53

некоторые высказывания, в которых Руми заявляет о своей склонности к исмаилитским и шиитским идеям (3, 4103- 4104)

Актуальность исследуемой темы также подтверждается следующими доводами

- религиозно-философское учение Носира Хусрава и Джалаледдина Руми не лишено теоретического и практического значения для мусульман всего мира и в определенной степени помогает каждому человеку по-новому осмыслить свою сущность и предназначение Однако решение этой задачи требует преодоления некоторой односторонности, допущенной в историко-философской науке при оценке философского наследия, ибо долгое время в ней по отношению к человеку и к миру в целом настойчиво акцентировалось значение материальных основ и отрицалось все духовное, а так же взаимное соотношение этих двух начал Учения исследуемых мыслителем представляют собой именно такое наследие, в котором выдерживается баланс между духовной и материальной основами,

- особенность системы религиозно-философских взглядов Носира Хусрава и Джалаледдина Руми состоит в том, что большинство их идей о морали имеет общечеловеческий характер, и их использование в современном мире может окасать благотворное воздействие на нравственность всего социума И>, идеи помимо всего прочего, будут иметь огромное значение для развития и укрепления национального самосознания современных таджиков,

сопоставление религиозно философских концепций Носира Хусрава и Джалаледдина Руми дает возможность ознакомиться с богатым философским наследием мусульманских ученых

средневековья, которое оказало значительное влияние на всю последующую европейскую фипософию Это наследие является эталоном для современного поко гения и должно стать основой для возрождения великой культуры ислама и ключом для решения не только философских, но и множества социально-политических проблем

Степень разработанности проблемы. Учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми в XX столетии стали темой для научных исследований многих философов и литературоведов как у нас в стране, так и за рубежом Опубликовано огромное количество статей и монографий о жизни, деятельности, литературном наследии и религиозно-философских идеях Носира Хусрава3 и Джалаледдина Руми 4

3 Ашуров Г Философские взгляды Носнри Хусрава - Душанбе, 1965 Арабзода Н Мир идей и размышлени

Носира Хусрава - Душанбе, 2003, Муродова Т «Джоме' - ул - хикматайн» Носира Хусрава как философский тр> (АКД) - Алма-Ата, 1985, Тарзи Абдулвохид. Носири Хусрави Балхи - хаким ва шоири карий V хиджри Афгонистом - Кобул 1976, Шохуморов А Концет ия познания Носири Хусрава (АКД) - Душанбе, 199 Хансбергер А Носири Хусрав - ла'ли Бадахшон - Душанбе, 2003, Бертельс А Г Носири Хусрав и исмаилизм М ,1995, Диноршоев М Насири Хусрав и его «Зад ал-м усафирин»/-/ Зад ал-мусафирин -Душанбе, 2005, Диноршо

Необходимо отметить, что об исм шлизме5 и суфизме6 в целом также издано множество научных трудов, в которых освещаются основы учения этих религиозно-философских направлений Исследованием жизни и творчества Носира Хусрава ученые начали всерьез заниматься с конца XIX в Одна из первых работ, посвященных учению Носира Хусрава, принадлежит русскому востоковеду Иванову -В А 7 Автор данного исследования, давая отрицательную оценку учению мыслителя, считает стиль его изложения скучным, а его философию - повтором греческой философии Однако Бертельс А Е в своем одноименном труде, 8 опровергая мнение Иванова В А , положительно отзывается об учении Носира Хусрава и считает неоценимой его роль в развитии идей исмаилизма

В Таджикистане к изучению учения Носира Хусрава приступили во торой половине XX в Первым исследователем его учения является шуров Г , который на основе лишь одного произведения философа -<Зод-ул мусофирин» («Припаси путников»), коснулся проблем бытия и носеологии Анализу другого прои ¡ведения мыслителя - «Джоме' - ул хикматайн» («Гармония двух мудростей») была посвящена иссертационная работа Муродовой Т, в которой охвачены следующие 1роблемы соотношение Бога и природы, единство субстанции и жциденции, сущность движения и времени, соотношение души и тела, 1увстз и разума и тд

Теории познання Носира Хусрава посвящена диссертационная абота Шохуморова А Автор аналширует в ней роль органов чувств в фоцессе познания мира и точку .фения мыслителя на отношение юзнания к отрицательной теологии Исследование Арабзода Н «Мир (дей и размышлений Носира Хусрава» охватывает такие аспекты илософии мыслителя теология, онтология, а именно проблемы убстанции и акциденции, движения, времени, пространства, сущности

! Носири Хусрав и его наследие// Избранное -Душанбе 2003, Диноршоев М Носири Хусрав ва накши у дар 1'рихи тамаддун //Носири Хусрав дируз,ичруз фардо - Хианд, 2005 итд

Диноршоев М Звезда суфийской философии и поэзии//Жемчужины - Душанбе, 2007, Зиеев X М Суфийский лен мавлавия - Душанбе, 2007, Махмаджонова М Т Эти 1еские взгпяды Джалаледдина Руми - Душанбе, 2001, Нхмаджонова iM T Философия Джалолуддина Руми - Душанбе, 2007, Одилов Н Чахонбинии Чалолиддини ми- Душанбе 1964 Шиммел А Щукухи Шачс - Terepai [, 1375 х , Абдузхакич X Иэфони Мавтави - Тегеран, 36 (шаханшохи) БашардустМ Савдои хакикат-Тегеран, 1331 и т д

Додихудоев X Философия крестьянского бунта- Душ'нбе 1987, Додихудоев X Исмоилия ва озодандешии 1арк - Душанбе, 1989, Додихудоев X Мазхаби исмоилия ва мохияти ичтимоии он - Душанбе, 1967, афтари Ф Исмоизиен та'рих ва аковд - М , 1999, Дафтлри Ф Традиции исмаилизма в средние века - М 2006, олм X Фотимиен ва сунатхои та'лимии онон- Тетера I, 1377 х Бернард Люис Бунёдхои кеши исмоилиен -|еран, 1370 х, Назариев Р Алтегорическая интерпретация философскс-теологических проблем в исмаилизче КД) - Ду шанбе, 2000 итд.

афо 3 Мукадяичае бар тасаввуф - Тегеран, 1371 х , Нас] иси С Сарчашмаи тасаввуф дар Эрон - Тегеран, 1377 х , икелсоа А Тасаввуфи исломл ва робитаи инсон бо Худе - Тегеран 1375 х, Зарринкуб А Чустучу дар тасаввуфи н- Тегеран, 1357 х, Зиеев ХМ Мировоззрение Baxi уддина Валада - Душанбе, 1992, Мухаччедходжаев А. юсеология суфизма - Душанбе, 1990, Олимов К Хоросапский суфизм - Душанбе, 1975, Степанянц Философские пекты суфизма - М , 1987 итд

\anowW Nasir-i Khusraw and Ismaibsm - Bombay-Leiden, 1948 лртелы-A E Носир-и Хусрав и исмаизизч -М , 1959

человека, души и гносеологии, те вопросы процесса познания мира, роль органов чувств в этом процессе, а также этические воззрения мыслителя

Среди работ, посвященных изучению и анализу идей исмаилизма, следует назвать труды Додихудоева X , которые отличаются всесторонним охватом проблемы, убедительной аргументацией и привлечением конкретных научных фактов В своей фундаментальной работе «Философия крестьянского бунта» исследователь довольно обстоятельно рассматривает вопросы бытия и познания, отраженные в философии Носира Хусрава

Из современных зарубежных исследователей учения Носира Хусрав можно назвать имена Махди Мухаккика,9 Факирмухаммада Хунзои," А Хансбергера" и др

Что касается учения Джалаледдина Руми, то оно также привлекает внимание множества исследований как у нас в стране, так и з< рубежом В западном востоковедении учение Руми исследовалось 1 трудах таких ученых, как Николсон А , Шиммелл А , Бюргелья и др ' Турции исследованием учения Руми занимались Гулпинорли А , Узлу! Ш , Кобакли А и др , в Иране - Сайд Нафиси, Забехуллах Сафо Ризозода Шафак, Алии Дашти, Абдулхусайн Заринкуб, Бадеуззамо! Фурузонфар, Муджтабо Башардуст и др В России подобны исследования проведены Бартольдом В В , Акимушкиным О Ф Крымским А , Охундовым М Ф , Степанянц М Т и др

В Таджикистане учение Руми являлось темой специальны научных исследований Одилова Н , Ходизода X , Зиеева X М Махмаджоновой М Т и др Работу Одилова Н Ф «Мировоззрени Джалаледдина Руми» (на таджикском и русском языках) можно назват одной из первых успешных работ, посвященных изучению некоторы религиозно-философских аспектов мировоззрения мыслителя В свое работе «Суфийский орден мавлавия» и других исследованиях Зиес X М исследует различные стороны суфийского ордена мавлавия целом, а также учение Джалаледдина Руми, в частности О затрагивает в основном, проблемы бытия, познания мира и Бог» веротерпимости и этико-социальных воззрений мыслителя По мненш Зиеева X М , самопознание и познание Бога у Руми являютс синонимами, а сущность теоцентризма и антропоцентризма в е учении смешаны Бог в учении Руми имеет в большей степен гносеологический, нежели онтологический смысл

Махмаджоновой М Т исследованы, в первую очередь, этическ! взгляды Руми Анализируя проблему человека в этической плоскост учения Руми, она подчеркивает, что задача человека - это преж

9 Махди Мухаккик Тахлкли аш'ори Носири Хусрав - Тегеран, 1374 х

10 Хуизои Ф Зарурати та'вили Кур'он ва шаридт аз нигохи Носири Хусрав// Носири Х\срав Дируз, имруэ, фардо - Худжанд. 2005 - С 165-170

11 Хансбергер А Носири Хусрав - ла ли Бадахшон

всего познание своей основы (асл) Махмаджонова М Т считает, что пять заповедей шариата в учении мыслителя являются только переходной позицией совершенствующегося человека и лишь оболочкой религиозности 12

Таким образом, учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми изучались многими отечественными и зарубежными учеными Однако исследований, посвященных сопоставительному анализу учений Носира Хусрава и Джалаледдина Руми очень мало Только в последние годы появились некоторые статьи, содержащие элементы такого анализа Гуломризо М и Ахмад Яхе Илохи в своей обзорной статье11 подчеркивают внутреннюю взаимосвязь учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми В статьях Мухамадходжаева А , Танаевой-Саломатшоевой Л и Махмаджоновой М Т 14 также говорится о точках соприкосновения учения исмаилизма и суфизма, в основном о роли аллегорических толкований в этих двух течениях ислама Махмаджонова М Т в своей статье анализирует внешнее и внутреннее значение шариата и место аллегорического толкования Корана в учении Носира Хусрава и Руми Зиеев X М,15 сопоставляя учение обоих мыслителей, приходит к выводу, что их учения в отдельности, и исмаилизм и суфизм в целом имеют много общего

Сопоставительному анализу ключевых идей по вопросам онтологии, познания и человекознания в учениях Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, не ставшие до настоящего времени предметом отдельного исследования, посвящена настоящая работа

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является реконструкция ключевых аспектов религиозно-философских взглядов Носира Хусрава и Джалаледдина Руми и на основе их сопоставления - утверждение единства религиозно-философского процесса в исманлизме и суфизме в эпоху средневековья Для достижения данной цели решались следующие задачи

- установить характер соотношения суфийских и исмаилитских идей в средние века, выявить причину господствующих положений учения суфизма в этот период,

- показать сходства и различия суфизма и исмаилизма по основным религиозно-философским проблемам,

Махмаджонова М Т Этические взгляды Джалоледдина Руми - С 109

13 Миршохи Г Илохи А Таносуби Носири Хусрав ва Мавлави (зиндаш ва андешз) // Носири Хусрав Дируз имруз фардо - С 383-394

14 Махмадходжаев А Та'вил аз нигохи Носири Хусрав ва тасаввуф // Носири Хусрав Дируз имруз, фардо - С 158-164 Танаева - Саломатшоева Лола Толкования коранически букв «Алиф Лом Мим» в трактате «Хон-ул -ихвон» Носири Хусрава и его влияние на суфийскую поэзию // Там же - С 131-134, Махмаджонова МТ Символизм в воззрениях Носира Хусрава и Джалоледдина Руми //Там же - С 181-187

15 Зиеев X М Та'лимоти Чалолуддини Руми оид ба хакикат дар киес бо андешахои Носири Хусрав // Ганчинаи сухан - Душанбе, 2006-С 117-122

- выявить точку зрения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми на проблемы сотворения мира, пространства и времени в сопоставлении с учением их предшественников и современной наукой,

- выявить сущность разума в учении Носира Хусрава и Руми и их отношение к роли разума как средства познания,

- проанализировать идеи названных мыслителей о месте человека в мироздании, его эволюции, процессе развития и достижения им степени совершенства, определить соотношение тела и души в этом процессе,

- определить место духовного руководителя в научных воззрениях Носира Хусрава и Джалаледдина Руми и в их личной жизни

Научная новизна диссертации и основные положения диссертации, выносимые на 1ащиту. Диссертационная работа является одним из первых шагов к всестороннему сопоставительному исследованию ключевых религиозно-философских взглядов Носира Хусрава и Джалаледдина Руми И ней кроме того конкретизируется характер взаимоотношения исмаилизма и суфизма в средние века, что способствует более глубокому выявлению единства идей исмаилизма и отдельных представителей суфизма в рассматриваемый период

На основе этого впервые обосновывается следующие идеи, которые характеризуют новизну диссертационной работы и выносятся на защиту

- определены и выявлены основные причины сближения исмаилизма и суфизма и появления основы для взаимодействия их идей Принцип такийя (сокрытие веры), который имел прецедент в истории исмаилизма, стал главной причиной его сближения с суфизмом Основные проблемы, которые вскрывают общность идей исмаилизма и суфизма, это место духовного путеводителя в жизни человека и общества, признания внешнего и внутреннего содержания шариата и необходимости толкования Корана по внутреннему его смыслу,

- показана близость взглядов Носира Хусрава и Руми на проблему сотворения мира

С точки зрения обоих мыслит* лей, мир не является вечным и изначальным, а имеет начало и конец Переход от действия к действующему, и от следствия к причине является основным аргументом Носира Хусрава и Джалаледдина Руми для доказательства сотворенности мира и отрицания ( го вечности,

- показано сходство учений названных мыслителей на проблему пространства и времени Сходстио учений Носира Хусрава и Руми подтверждается тем фактом, что ими поддерживается тезис относительности концепции пространства и времени и отрицается субстанциональность данных категорий Категории пространства и времени, с точки зрения Носира Хусрава и Руми, присущи только телесному миру, духовный же мир в них не нуждается Они

необходимы для того, чтобы дать чеповеку в пределах пространства и времени возможность развиваться и достичь степени совершенства,

- проанализирована роль разума в учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, и выявлено сходство отношения названных мыслителей к разуму как средству познания Сопоставление мнений о месте разума в концепциях Носирл Хусрава и Джалаледдина Руми показывает сходство отношения названных мыслителей к этому важнейшему средству познания и даит основание заключить, что Руми не является суфием — иррационалистом, в полном смысле этого термина, а Носир Хусрав - рационалистом в полном значении данного понятия (как было принято считать в историко-философской науке) Оба философа, с одной стороны, считая разум путеводителем и средством самосовершенствования человека, с другой стороны, указывают на то, что разум нуждается в воспитании, и придерживаются мнения о необходимости использования разума в рамках религии,

- доказана общность концепций названных философов о месте совершенного человека и достижении обычным человеком степени совершенства Человек, с точки зрения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, как самосознающее существо, в течение жизни способен на возрождение и обновление Мир создан Богом, а религия дана для его совершенствования Для достижения степени совершенства человеку необходимо прохождение достаточно длительного процесса развития В ходе эволюционного процесса человек использует свой разум и, опираясь на органы чувства, осуществляет познание мира до достижения степени своего совершенства Однако разум в этом процессе не должен избегать духовного путеводителя Оба мыслителя считают, что человек состоит из тела и души, но лишь душа является основой сохранения человека, потому что человек создан ради души, а тело служит лишь для ее воспитания, человек находится на грани между животным и ангелом, однако он должен стремиться к ангельскому началу, чтобы достичь степени выше ангела

Теоретическая и методологическая основы исследования Учитывая различную степень изученности религиозно-философской проблематики в учениях Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, а также проблем взаимодействия исмаилизма и суфизма в средние века, в каждом конкретном случае отдано предпочтение тому или иному методу исследования При этом выдерживается принцип единства исторического и логического методов в историко-философских исследованиях Диссертант также опирается на сопоставительную методику исследования, используемую в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов В основе исследования лежат принципиальные выводы и положения классиков философской мысли, а также научные

труды современных философов, разрабатывающих историко-философские проблемы

Источником исследования явились произведения Носира Хусрава -«Сафарнома» («Книга путешествия»), «Зад-ал-мусафирин» («Припасы путников»), «Хон-ул-ихвон» («Трапеза братьев»), «Джоме-ул-хикматайн» («Гармония двух мудростей»), «Кушоиш ва рахоиш» («Разрешение и освобождение»), «Ваджхи дин» («Лицо веры»), «Равшаноинома» («Книга света») и «Диван», произведения Джалаледдина Руми - «Маснавии ма'нави» («Духовные двустишия»), «Девони Шамс», «Фихи мо фихи» («В нем то, что в нем»), а также произведения Абуали Ибн Сины - «Донишнаме» («Книга знания»), «Ишорот ва танбехот» («Указания и наставления»), труд Умара Хайяма - «Расоили фалсафи» («Философские трактаты») и др

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты и выводы исследования могут быть применены при изучении истории возникновения и развития идей исмаилизма и суфизма, религиозно-философских идей таджикско-персидских мыслителей, а также в ходе рассмотрения проблем человековедения Материалы работы можно также использовать при преподавании истории философии в высших учебных заведениях

Апробация работы Основные положения и выводы работы отражены в докладах на международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию Носира Хусрава - «Носир Хусрав прошлое, настоящее, будущее» (Хорог, 2003), на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 800-летию Джалаледдина Руми - «Наследие Джалаледдина Руми и его роль в воспитании подрастающего поколения» (Душанбе, 2007), на республиканской конференции молодых ученых - «Молодежь и современная наука» (Душанбе, 2007), а также в опубликованных статьях

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Таджикского государственного института языков, а также на заседании Отдела истории философии Института Философии имени академика А М Богоугдинова Академии наук Республики Таджикистан и рекомендована к защите

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность работы, указывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Глава первая - «Исмаилизм и суфизм как два самостоятельных религиозно-философских течения в исламе и их взаимовлияние» -состоит из двух параграфов В первом параграфе - «Исторические корни взаимосвязи нсмаилпзма и суфизма» - кратко освещена история возникновения исмаилизма и суфизма и их взаимосвязи Отмечается, что в ХП-ХШ вв суфийское учение господствовало в исламском обществе, поэтому каждая исламская секта использовала это учение в соответствии с социальными и политическими потребностями своего времени Одной из таких школ, религиозно-философское учение которой в данный период соединилось с суфизмом, является исмаилизм Исмаилитское учение с течением времени в соответствии с потребностями эпохи подвергалось изменениям со стороны имама времени Связь с суфизмом после распада исмаилитского государства Аламута во времена имамата Шамсиддина Мухаммада также привела к тому, что учение названной секты подверглось изменениям Исмаилиты в эту эпоху опирались на шиитско-исмаилитский принцип такийя (сокрытие веры) и скрывали свою веру под маской суфийского учения Таким путем исмаилизм связался с суфизмом, и подобно времени имамата Джалаледдина Хасана, после соединения с суннизмом, облик их учения, их метод пропаганды и призыва и в данном случае подверглись изменениям

Сближение исмаилизма и суфизма после распада исмаилитского государства Аламута стало происходить более интенсивно Низариты, которые спаслись от монгольского нашествия, стали жить под такийя (сокрытие веры), и связь между исмаилитами и суфиями стал все больше укрепляться Существует мнение, что низаритский имам Шамсиддин Мухаммад и его наследники жили подобно суфийским шейхам и пирам, и их последователи называли себя мюридами, что характерно для суфизма 16 Сопоставляя учения исмаилизма и суфизма, иранский ученый Дж Хумои справедливо отмечает «Иногда мне кажется, что сущность настоящего суфизма (не того суфизма, который достался от последних суфиев, и по мнению Мавлави «черные вороны научились пению у белых ворон») не чужда исмаилитскому учению, которое считает необходимостью существования учителя для человечества Настоящий суфий и батинит выпили воду из одного и того же источника и вино из одного и того же бокала» 17

Далее в диссертации подчеркивается, что первым ученым, который после распада Аламута использовал суфийские термины для изложения своих идей, был Низари Кахистани (ум 1320) Его метод изложения в будущем стал примером для низаритских поэтов Ирана, Афганистана и Средней Азии 8 Связи исмаилизма с суфизмом осуществились не случайно Еще до распада государства Аламута

16 Дафтари Ф Мухтасаре дар та рихи исмоилия - Душанбе, 2003 - С 466

17 Цит по Носири Хусрав Дируз, имруз, фардо -С 393 18ДафтариФ Мухтасаре дар та'рихи исчоилия -С 257

и

исмаилитские ученые традиционно использовали суфийские термины Например, Насириддин Туси в своих исмаилитских книгах употреблял большое количество суфийских терминов Трактат «Созерцание и действие» («Сайру сулук»),19 который является результатом его деятельности в Аламуте, полон суфийских терминов Однако необходимо заметить, что эти термины исмаилиты не перенимали из суфизма, поскольку еще у шиитского имама Джа'фара Садика наблюдается использование подобной терминологии, а в фатимидский

период исмаилитские ученые использовали их для объяснения сути

20

своего учения

В целом, в ХИ-ХШ вв суфизм распространился повсеместно, так что его можно считать синонимом ислама в целом, ибо не осталось ни одной школы в исламе, которая бы не подверглась его влиянию Анализируя степень влияния суфизма на средневековое

мусульманское общество, автор диссертации пришел к выводу, что причины обращения разных школ и направлений к суфизму прежде всего заключались в следующем

- в совместимости духа свободолюбия иранского народа и идей первоначального суфизма,

- в использовании учения суфизма, его терминов и образа жизни как покрывала для скрытия своих идей,

- в стремлении идейных школ не отставать от развития общества и получить его признание

В данном параграфе делается вывод о том, что принцип такийя {сокрытие веры), который имел прецедент в истории исмаилизма, стал главной причиной его сближения с суфизмом Основные же проблемы, которые вскрывают общность идей исмаилизма и суфизма, сведены автором к месту духовною путеводителя в жизни человека и общества, к признанию внешнего и внутреннего содержания шариата и к необходимости толкования Корана по внутреннему его смыслу

Во втором параграфе - «Общля характеристика учений Носира Хусрава и Джалаледдина Руми и их теоретических источников» -сделана попытка сопоставительным методом выявить основные теоретические источники учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми и дать общую характеристику их учения

Носир Хусрав - один из великих ученых ислама, творчество которого занимает важное место не только в таджико-персидской, но и в мировой культуре в целом После встречи с имамом (436 г х ) духовный мир Носира Хусрава изменился Сам он этот период своей жизни называет вторым рождением или жизнью после смерти Вся его плодотворная научно-литературная деятельность связана именно с периодом после встречи с имамом, когда были написаны его произведения, дошедшие до нашего времени

19 Туси Насируддин Сайру сулук - Лондон, 1998

Нодия Намол Бакои ба'д аз мугут - С 102

Другим мыслителем, оставившим заметный след своим великим творчеством как в таджикской, так и в мировой культуре и имя которого наряду с его знаменитым «Маснави» в течение восьмисот лет звучит из уст народов Востока и Запада является Мавлана Джалаледдин Руми Жизненный путь и учение Руми в основном схожи с жизнью Носира Хусрава Встреча с Шамсом не только изменила духовный мир Руми, но и его общественную позицию

Мировоззрение и Носира Хусрава и Джалаледдина Руми сформировалось на основе религии ислама, однако наряду с исламом в их эпоху была распространена и греческая философия, которая оказала сильное влияние на учение обоих мыслителей Поэтому кроме Корана, хадиса и учения ислам«,ких мыслителей в их учении ощущается также влияние греческих философов, в частности учения Платона и Аристотеля

В работе отмечается, что Носири Хусрав и Руми в трактовке многих религиозно-философских проблем, по мнению современных исследователей, занимают одинаковою позицию « на первый взгляд кажется, что между их идеями не существует никакой связи Но сопоставление некоторых идей этих двух гениев свидетельствует о том, что имеется много общего меж чу их учениями, с одной стороны, и между исмаилизмом и суфизмом с другой Поэтому те споры, которые существовали между таджикскими учеными по этому вопросу, не имели под собой основания» 21

В диссертации подчеркивается, что то, что разделяет учения названных мыслителей и то, по причине которого некоторым исследователям их идеи кажутся далекими друг от друга, касается лишь их стиля и метода изложения распространенных в их эпоху и продиктованных временем

В результате сопоставления общих основ учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, в диссертации делается вывод о том, что одним из основных вопросов, в котором раскрывается сходство мнений Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, является вопрос о прохождении обычным человеком процесса развития и достижения им степени совершенства Следующее, что сближает идеи Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, - это то, что оба они стоят на такой позиции, согласно которой Бог признается выше разума и Его представление невозможно для человеческого разума Он выше всяческих качеств и атрибутов Третий вопрос, который сближает учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, касается идеи о перманентном присутствии духовного путеводителя среди человечества Четвертый вопрос, в отношении которого учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми находятся также в тесной близости - это внутреннее и внешнее значение Корана и шариата

21 Зиеев X М Та'лимоти Чалочуддини Руми оид 6а хакикат дар киес бо андешахои Нсхири Хусрав // Ганчинаи сухан -С 117

Заслуживает внимания и тот факт, что Руми, излагая свою идею о месте и положении духовного путеводителя, опирается на те же коранические аяты, что и Носир Хусрав Например, оба мыслителя, ссылаясь на десятый аят суры «Победа» («Фатх»), руку духовного путеводителя считают рукой Бога, а тех, кто заключает с ним бай'ат (присяга на верность) - сподвижниками пророка Мухаммада, принявшими присягу на верность ему 22

В диссертации подчеркивается, что метод пропаганды религиозных идей в творчестве Руми в некоторых случаях сложен, и не каждый способен полностью постичь содержание его учения Другими славами, Руми излагал некоторые свои идеи только для избранных (хосс), а не для масс (омм) Политическая обстановка того времени заставила его «скрывать зерно истины под огромным стогом соломы» Носир Хусрав, наоборот, старается, чтобы и простому народу его учение было доступным Фатимидским имамом он был назначен худжатом в области Хурасан (Худжати джазираи Хуросон), и его задача состояла в том, чтобы призывать народ к исмаилизму Поэтому он выражал свое мнение таким образом, чтобы оно не расходилось с пониманием мустаджиба

Сопоставляя высказывания Носира Хусрава и Джалаледдина Руми о методе пропаганды своих идей, мы видим, что Руми проявляет осторожность и скрывает свои идеи под словесной оболочкой Ему не важно, что простой народ не понимает его идей Он намеренно выбирает этот метод и держит свои идеи подальше от ума масс, которые считает неспособными понять суть религии и науки

Носир Хусрав же призывает всех - и избранных (хосс) и массу (омм) - к пониманию сущности религии В отличие от Руми, он проявляет очевидную смелость и откровенно излагает свои идеи Своих идейных врагов он критикует и призывает их к пониманию сущности религии, то есть внутреннего смысла шариата и Корана Необходимо отметить, что хотя Носир Хусрав, по сравнению с Руми, излагает свои идеи гораздо более откровенно, но иногда и он предупреждает своих единомышленников «изучай, но не обучай массе (ом) скрытое в науке» 23

Вторая глава - «Основные идеи Носира Хусрава и Джалаледдина Руми по проблемам онтологии, познания и человекознанин» -состоит из четырех параграфов В первом параграфе - «Отношение Носира Хусрава н Джалаледдина Руми к проблеме вечности и сотворенности мира» - отмечается прежде всего то, что, опираясь на одни и те же факты, оба мыслителя отрицают мнение ученых материалистического толка на проблему вечности и изначальности

22 Носири Хусрав Девон- Тегеран,1384 х - С 235, Чадотуддини Руми Маснави - Тегеран, 2001 - Дафтари

панчум, абети 741-44 -1 Носир Хусрав Девон - С 239

ра Оба мыслителя выступаю! по данной проблеме против териалистического воззрения и доказывают сотворенность мира и обходимость его исчезновения с идеалистической позиции Носир срав об этом пишет

Для посвященных мир не является вечным, Не слушай нереальных слог, безумного дахрита 24 Руми тоже не признает идею об изначальности мира и считает его зникшим Об этом свидетельствуют его стихи, которые написаны в де диалога между мужчиной, который убежден в сотворении мира и 1Лософом, считающим мир изначальным (4, 2834-35, 38) В работе подчеркивается, что аргументом в пользу сотворенности 1ра, по мнению Носира Хусрава и Руми, является движение тела так к тело не двигается само по себе, го дотжен существовать какой-то игагель, который приводит тело в движение Оба мыслителя идерживаются мнения, что любая причина познается из ее едсгвия Каждый двигающийся в этом мире предмет в отдельности и сь мир в его целостности имеют спой двигатель

По мнению обоих мыслителей, существование каждой вещи в этом фе доказывает, что кто-то сотнорил ее Иначе говоря, каждое орение имеет своего творца Че ювек познает каждую вещь этого фа посредством чувств, независимо от того, искусственная эта вещь П1 природная

В учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми мир, который штается следствием причины, ?вляется и объектом познания ловек путем познания мира познает и его причины Но оба юлителя считают Бога выше человеческого разума, а разум, с их чки зрения, в познании Бога бессилен Для обоснования такого >1вода Носир Хусрав в «Чоме' - ул - хикматайн» приводит хадис орока «Размышляйте о творении и не размышляйте о Творце» 25 ба мыслителя одновременно признают, что человек только средством познания бытия познает самого Бога Чем больше будут 1ания человека о творении, тем больше он познает и Творца Такой юсоо познания является чрезвычайно важным, так как все больше и льше подталкивает человека к наукам В этом вопросе и Руми ирается на тот же хадис пророка, использованный Носиром усравом

Поэтому завещал нам Мустафа «Не спорьте о сущности Бога»

Когда (человек) сильно задумается о Его творениях, Признает свои пределы и покорится Создателю(4,3700, 3710)

Там же - С 64

Носирр Хусрав Кушиет Т-3 -Душанбе, 2003 - С 18

Другой аргумент, который и Носир Хусрав и Джалаледдин Ру приводят для отрицания мнения дахритов о вечности мира, касает изменения состояния мира Носир Хусрав считает, что изменен состояния мира свидетельствует о том, что мир сотворен, а изначален и вечен 26 Руми также постоянно подчеркивает, что м всегда находится в состоянии изменения и развития (6, 1 152-53)

Третий аргумент, который оба мыслители приводят доказательство возникновения мира, сводится к следующему мир ве является телесным, а свойство тела - это увеличение и уменьшеш такие же свойства присущи только возникающим вещам Нос Хусрав, разделяя все предметы мира на три группы - минерал растения и животные, - характеризует их свойства Минерал состо из камня, земли, воды и т д , и все эти элементы в состоят движения и покоя соединяются и разъединяются друг с друго Растения увеличиваются и уменьшаются Животным присущи жизн смерть, болезнь и здоровье Человеку присуще то же самое, но, кро того, ему свойственны знание и незнание, страдание и спокойствие т д Эти состояния, по мнению Носира Хусрава, являют сотворенными 27 Как полагает мыслитель, если одно из эт1 состояний исчезнет, то вместо него появится другое состояние Ина1 говоря, одно состояние отрицает другое как только исчезает здоровь на его месте появляется болезнь, а с исчезновением незнания появит знание, а место страдания занимает радость 28

Руми, так же как и Носир Хусрав, считает, что тело наделе! свойствами возникновения, увеличения и исчезновения, поэтому oi есть сотворенное (2, 1750-51)

Телесный мир, с точки зрения Носира Хусрава и Руми, ограничен, духовный мир - неограничен, духовный мир скрыт, а телесный явен, телесный мир изменчив, духовный - не подвергает изменениям, потусторонний мир дает пользу, а этот мир принима пользу

Сопоставив идеи Носира Хусрава и Джалаледдина Руми сотворении мира, которые в основном соответствуют креационизм мы пришли к таким выводам

- с точки зрения обоих мыслителей, мир не является вечным изначальным, а имеет начало и конец,

- переход от действия к действующему, и от следствия к причин является основным аргументом Носира Хусрава и Джалаледдина Рум для доказательства сотворенности мира и отрицания его вечности,

- оба мыслителя придерживаются мнения, что мир никогда н находится в одном состоянии и постоянно переходит из одног состояния в другое Хотя эти изменения появляются в результат

26НосириХусрав Куллиет-ТЗ-С 157

27 Там же

28 Там же

рьбы противоположных сил, но именно эта борьба обеспечивает инство мира и является основой его существования, - идеи Носира Хусрава и Джалаледдина Руми о сотворенности мира отиворечат воззрениям философов, стоящих в этом вопросе на териалистических позициях Аргументы и доказательства, которые иводят оба мыслителя для утверждения своих идей, имеют инаковый смысл, хотя и различаются по форме выражения Во втором параграфе второй главы - «Носир Хусрав и алаледднн Руми о пространстве и времени» - отмечается, что оим мыслителям свойственна относительность концепции остранства и времени и отрицание субстанциональности данных егорий Категории пространства и времени, с точки зрения Носира срава и Руми, имеют отношение только к телесному миру, ховный же мир в них не нуждается Они необходимы для того, чтобы ловек в их пределах развивался и достиг степени совершенства В боте подчеркивается, что взгляды обоих мыслителей по этому просу во многом соответствуют современному научно-лософскому пониманию проблемы

С точки зрения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми, время исуще только телесному миру, но не духовному Изменение тела и о развитие происходят только в пределах времени Духовный мир, торый Носир Хусрав считает «выше времени» («фавкуззамон»), а ми - «вне пространства» («ломакони») или «вне времени» бесоати»), находится за пределами категории времени «Душа и зум явтяются выше времени» (Носир Хусрав),29 «Вне пространства, котором светит Бог, откуда там есть прошедшее, будущее и стоящее7» (Руми (3,1151))

В диссертации подчеркивается, что с точки зрения обоих гслителей, когда человек достигнет «своего предела» («гояти хеш») станет «бескачественным спутником» («махрами бечун»), тогда он ановится способным освободить свою душу от оков времени и остранства Человек, достигнув своего совершенства, и без емени и пространства будет извлекать полыу из духовного мира пока душа человека не достигла степени совершенства и ходится на пути самосовершенствования, человек нуждается во емени и пространстве

Как полагает Носир Хусрав, человеку для познания мира обходимо время, чтобы он изучал науки, приобретал знания от ителя и передавал их другим, и именно таким способом, в его душе ания приобретают форму Знание формируется с помощью двух средников - учителя и ученика Как только человек станет ающим, больше он не будет нуждаться во времени, потому что еле этого его знания будут приобретать форму не посредством

осири Хусрав Куллиет- ТЗ-С 234

слуха и речи, а сама душа будет иметь прямую связь с Всеобщ душой Следовательно, тело учителя будет устранено из пространстг Но у человека, который достиг степени совершенства и жела передать свои знания другому, опять появляется необходимость времени и опять же его тело и гело его ученика будут находить посередине двух душ 30 Из этого следует, что, когда человек, I утверждению Носира Хусрава, достигнет степени свое совершенства, он станет независимым от органов чувств, с помощ которых до этого времени он постигал науки

На основании таких разъяснений вопроса, в диссертации делает вывод о том, что задача времени и пространства, согласно учени обоих мыслителей, состоит в совершенствовании души Но и Носи) Хусрав и Руми напоминают, что, хотя в пределах времени пространства человек достигает своего совершенства, он все > должен стремиться к освобождению от них, в противном случае с никогда не сможет достичь окончательного предела свое! совершенства

Таким образом, из анализа учения Носира Хусрава и Джалаледдш Руми вытекает, что их взгляды можно отнести к релятивной концепт пространства и времени, ибо они отрицают субстанциональность эт1 категорий В их учениях пространство и время по отношению к дун являются акциденциями, а душа но отношению к ним выступает к< субстанция

Кроме того, на первый взгляд ьажется, что идеи Носира Хусрава Руми по вышеупомянутой проблеме и некоторым други онтологическим проблемам имеют только метафизический характе Но если посмотреть повнимательнее, то становится ясным, что в I рассуждениях скрывается глубоким практический и моральный смыс так как они считают, что этот мир является местом испытания, человек должен постоянно изучать науки и постоянно очищать сво душу от всего недостойного, низкого Только посредством этого о сможет стать совершенным человеком

В третьем параграфе второй главы - «Место разума в учени Носира Хусрава и Джалаледдин.1 Руми» - отмечается, что в учени Носира Хусрава и Джалаледдина Руми разуму отводится значительно место, хотя и не в степени, как эю имеет место в учении, наприме Закария Рази или восточных перипатетиков Причиной этому служи то, что, согласно их точке зрения разум, не может быть совершенн свободным, он нуждается в воспитании В диссертации отмечаете что в философии Носира Хусрава говорится о двух видах разуме прежде всего это Всеобщий Разум, который, как в потенции, так и акции является совершенным, перным существом, сотворенным Ьогои, и второй - частичный разум, который в потенции совершенен, а

30 Там же-С 24

ции - несовершенен Первый вид разума выше времени, то есть он нуждается во времени Второй вид подчиняется времени, и в еделах времени переходит из потенции в акцию Понятия отенция» и «акция» Носир Ху< рав объясняет, используя такую ■тафору Косточка ореха в потенции - само ореховое дерево, так как га содержит в себе все дерево - ксфень, ствол, кору, ветви, листья и м плод дерева Но для переход,I из потенции в акцию ореховой сточке нужно время Косточка, попадая во влажную землю, в оцессе эволюции проявляет всю свою силу в акции и в конце нцов превращается в ореховое дерево Для частичного разума тоже жно время, чтобы он из потенции перешел в акцию Творение чинается с Всеобщего Разума и заканчивается частичным разумом -ловеком То, что существует мгжду первым и вторым разумом, ужит для совершенствования последнего Человеку (частичному зуму) необходимо стремление к возвращению к Всеобщему Разуму В связи с проблемой разума, отраженной в учении Носира Хусрава Руми, в диссертации рассматривается также и вопрос о страсти афс) Следует отметить, что в учении Руми под понятием «нафс» нимаются страсть и гнев, которые противоречат разуму Носир усрав же страсть и гнев считает одной из сит «нафса», то есть 1ЛОЙ человеческой души Другими словами, то место, которое, в ответствии с учением Носира Хусрава, в духовном мире человека гведено страсти и гневу, в учении Руми принадлежит «нафсу» Носир усрав под понятием «нафс» иногда понимает человеческую душу, торая в большинстве случаев упоминается как «говорящая душа» и «разумная душа», а в некоторых случаях в его учении словом 1афс» обозначаются страсть и гнев, которые Носиром Хусравом так е, как и Руми, порицаются Такая душа (нафс) в большинстве тучаев у обоих философов называется «животной душой», ритесняющей душой» или «небла1 ородной душой» Кроме того, Руми считает, что человеческое сердце нуждается в щите, а ее защитником или хранителем является разум Божественный разум подобен справедливому шаху, Он явчяется защитником и правите ¡ем города сердца (4,1978) Необходимо отметить, что в учении Носира Хусрава сердце и азумная душа имеют почти одинаковое значение, потому что ыслитель иногда считает разумную душу источником откровения и редством связи с Богом, а иногда - равносильным сердцу Носир усрав отмечает, что и в Коране под словом «сердце» одразумевается разумная душа Толкуя коранический аят Сниюшел с ним дух верный на твое сердце, чтобы оказаться тебе из исла увещающих, на языке арабском, ясном»,31 мыслитель тверждает «под понятием сердце не понимается кусок мяса, а

Коран Сура Поэты, 193 - 195

понимается та разумная душа, которая связана с человечески сердцем» 32 Поэтому, по нашему мнению, роль и место сердца духовной жизни человека, согласно учению Руми, несмотря н некоторые отличительные моменты, в целом равнозначны тем ж свойствам и атрибутам, которые в учении Носира Хусрав приписываются «сердцу» и «разумной душе» Это можно подтвердит и следующими доводами во-первых, те свойства, которые Носи Хусрав приписывает разумной душе (например, необходимость с очищения от грехов, признание ее в качестве источник божественного откровения, утверждение ее связи с потусторонни миром, признание ее нуждающейся в защите с помощью разума и т д Джалаледдином Руми тоже приписаны человеческому разуму Во вторых, слово «сердце» в высказываниях Руми в большинстве случае упоминается параллельно со словом «разум», точно так же как и учении Носира Хусрава понятие «разумная душа» употребляете параллельно с «разумом» Примером этого могут служить строки, уж приведенные выше, а также многие другие стихи, подобны следующим

Разум и сердце, несомненно, являются из потустороннего мира,

Живут они без покрывала из сияния потустороннего мира (5,620) В этой связи также можно отметить, что когда в учении одного и данных мыслителей встречаемся с выражением, подобным тому, чт( «разум является наставником души», а в учении другого находил сентенцию «разум является наставником сердца», то можем смелс утверждать, что они имеют одинаковое значение С точки зрени Носира Хусрава, человек гневной и страстной душой подобе1 животным, а разумной душой - божественным ангелам То есть человек находится между животным и ангелом, и если он опирается н< разум - приближается к ангелу, а если не использует его, то остаетс в животном мире33 Руми придерживается такого же мнени относительно места человека он находится между животным I ангелом Животные свойства тянут его к низости, а ангельски свойства - к духовному миру (4,1503)

Далее в работе анализируется соотношение разума и веры в учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми В диссертации подчеркивается, что в их учении наблюдается гармония между разумом и верой Ученые твердо стоят на такой позиции, согласно которой разум и религия дополняют друг друга и не могут существовать по отдельности Однако не все ученые ислама придерживались такого мнения Некоторые из них больше внимания уделяли разуму и считали его выше веры Другие, наоборот, веру противопоставляли разуму и таким образом ограничивали роль разума в познании мира и Бога

32 Носири Хусрав Куллиет -Т 3 - С 204

13 Носири Хусрав Куллийт -Т 3 - С 185

арушение равновесия между разумом и верой характерно для науки и елигии в течение тысячелетий и в определенной степени дошло до аших дней «Прошедшее тысячелетие полно суровой борьбы между аукой и теологией Современная научная методология тоже далека т духовных учений Но если взглянуть на сущность вещей с точки рения науки и религии, то обнаружим, что наука и религиозное ознание, независимо от своего мирского или религиозного характера, меют одинаковые натуры» 34

Человеческий разум несовершенен, для достижения совершенства му необходим путеводитель, который духовно связан с Богом Этот утеводитель, который считается совершенным человеком, как в кции, так и в потенции способен воспитывать частичный разум еловеку не под силу своим разумом познать Бога и найти истинный уть Если человек был бы способен на это, то тогда Бог не послал бы нему пророков Носир Хусрав об этом писал так «невозможно ароду самому найти правильный путь Того, кто скажет, что он знает равила своей религии, Всемогущий Бог отвергает Если бы Бог знал, то народ может найти себе правильную дорогу, то тогда не было бы еобходимости отправлять к нему пророка А отправлял он его отому, что народ был в заблуждении» 35 Позиция Руми по этому вопросу полностью совпадает с мнением осира Хусрава

Если каждый болтун знал Его (Бога/ достоинства, Зачем Бог послал бы столько пророков9 (4,3319) Подводя итоги данного параграфа, мы пришли к следующим ыводам разум в учении обоих мыслителей занимает видное место и читается путеводителем человека, при поверхностном взгляде может оказаться, что Носир Хусрав, как философ - рационалист, признает качестве средства познания только разум, а Руми, как суфий, вляется противником разума Однако детальный анализ проблемы азума в их концепциях показывает, что Носир Хусрав не является ационалистом в полном смысле этого слова, а Джалаледдин Руми е выступает полностью против разума Оба мыслителя считают азум без религии и путеводителя, с одной стороны, недостаточным ля познания Бога, а с другой стороны - опасным Руми критикует отько тот разум, который находится под влиянием страсти, является реградой для достижения совершенства или не способен к познанию стины, Носир Хусрав делит человеческую душу на три части оворящую, страстную, гневную - и высказывает мнение, что разумная уша появляется тогда, когда разум соединяется с говорящей душой 1ыслитель в качестве основы духовной силы человека признает азумную душу, с точки зрения обоих философов, разум без религии

Илолов М Мавзуи аклу илм дар осори Носири Хусрав ва мувозинати онхо дар илми муосир // Носири Хусрав ируз, имруз, фардо -С 203

Носири Хусрав Вачхи дин - Душанбе, 2002-С 41

превращается в разрушительную силу и вследствие этого действ человека направляются против общества и против него самог религия не может существовать бе! разума Эта мысль подтверждает тем, что оба мыслителя признают разумное поклонение и повиноьеш Если Носир Хусрав не признает поклонения без знаний, то Ру считает частичку разума лучше поста и молитвы, Носир Хусрав и Ру твердо стоят на позиции, согл 1Сно которой разум нуждается воспитании Воспитателем разума может стать только человс посланный Богом, общий дух учгния обоих мыслителей показывас что при неправильном отношении человеческий разум мож превращаться в античеловеческую силу

Все это говорит о том, что проблема разума, его место предназначение является одно из основных в учении 0601 мыслителей и не потеряла своего .начения для современности

В четвертом параграфе второй главы - «Учение Носира Хусра1 и Джалаледдина Руми о совершенном человеке» - анализирует учение Носира Хусрава и Да. алаледдина Руми о совершенн человеке Их учение по данной проблеме мы делили на две част Первая часть относится к человеку, который является совершенным без прохождения пути совершенствования Такой человек I нуждается в учителе и сам призван как учитель руководи человечеством В качестве такого совершенного человека в учеш обоих мыслителей выступают пророк, имам или пир Вторая час учения обоих мыслителей касается обычного человека, который пут прохождения процесса совершенствования достигает степе! совершенного человека

Оба мыслителя напоминают о постоянном существоваш совершенного человека среди человечества Носир Хусрав об эт говорит следующее «Телесный мир ни в одном миге не был и I будет свободным от человека, который связан с небесны\ утверждениями» 36 Джалаледдин Руми тоже уверен в существоваш такого человека

До воскресного дня имает Моисей потомков, Свет не станет другим, другим станет светильник (3, 1255 Учения Носира Хусрава и Джгшаледдина Руми содержат призь народа к следованию совершенному человеку первого типа, т божественному человеку, являющемуся таковым без прохождения пу совершенствования Это отличает их учения от многих друп доктрин Например, пир в учении Руми является не только обычны духовным наставником, который в учении других представител суфизма является путеводителем определенного количества мюридо но и основой существования телесного мира

Поэтому сердцем мира является он, так как тело Посредством этого сердца достигает знания (2, 839)

36 Носири Хусрав - Куллиет - Т 3 -С 286

Носир Хусрав также видит основу существования мира в существовании имама

Душою мира является господии времени. Творцом для души создоны зти тепа 37 Основу учения Носира Хусрава и Джалаледдина Руми составляет идея о том, что, познавая сущность, место и предназначение совершенного человека (божественного человека), частичная или несовершенная душа сама достигает степени совершенства Поэтому совершенный человек, в образе имама или пира, в учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми признается как доказательство (далел) Бога

Мне доказатечьство Бога потзало истинный путь (Носир Хусрав) ***

В этой допинг не иди без этого доказательства (Руми) Другая тема, касающаяся обычного человека, в учениях Носира Хусрава и Джалаледдина Руми связана с местом человека между животным и ангелом С точки зрения этих мыслителей, тело человека имеет животное начало, а его д\ша - ангельское Следовательно, человек потенциально имеет и животную силу, и ангельскую Но к какой сил а его будет бол ьше склонять, та сил а на него и будет больше влиять Другими словами, если чечовек выбирает животное начало, то приобретает свойство животного, а если ангельское - то качества ангела Из данного рассуждения выясняется, что человек, с точки зрения Носира Хусрава и Руми, полновластен и имеет свободу воли Но с другой стороны, человек, по мнению обоих мыслителей, неволен, потому что в мире определено его место не по его воле, а предопределено Богом Н а о сно ве подобных су жд ений Но сир а Ху срава и Руми мы делаем вывод о том, что ангел, с точки зрения названных мыслителей, не нуждается в самосовершенствовании и само созидании, так как он уже является совершенным существом, а животное не нуждается в них в принципе Но человек, как существо, находящееся между животным и ангелом, причисляется обоими мыслителями к несовершенным существам И эта незавершенность человека вынуждает его на протяжении всей своей жизни стремиться к достижению совершенства, потому что он потенциально имеет все свойства совершенства, но тотько во времени, эволюционным путем он приобретает эти свойства в акции В каждом человеке, по мнению Носира Хусрава и Руми, имманентна заложено животное и ангельское свойство Но в выборе того или иного качества, как отмечалось выше, он полновластен В какую сторону (животного или ангела) его будет больше склонять, именно то качество или свойство он больше и приобретет По этой причине Носир Хусрав считает Пули Сирот мостом, соединяющим животную и ангельскую части человека,

37Носирл Хусрав Девон - С 105

который находится между этими двумя началами, и человек должен пройти этот путь прямо 3 Оба мыслителя оберегают человека от оков животного мира и призывают его к переходу к духовному или ангельскому миру, потому что цель Создателя в создании человека состояла в совершенствовании его ангельских, а не животных качеств Животные качества человека существуют только для совершенствования его ангельских качеств Человек необходимо всегда стремиться к освобождению от оков животного качества Только таким образом он приобретает духовную и социальную свободу

С точки зрения Носира Хусрава и Руми, человек только с помощью духовного путеводителя, посредством знаний и воздержанности может стать совершенным существом

По мнению Носира Хусрава, человек, как микрокосм, вмещает в себе все признаки макрокосма Руми же отводит человеку более высокое место и считает его душу макромиром, а тело - микромиром

Идеи Носира Xyq>aBa и Джалаледдина Руми о человеке носят и духовный, и светский характер, потому что, по их мнению, человек, состоящий из души и тела, посредством Души наделен духовным, религиозным началом, а посредством тела - земным Душа и тело взаимосвязаны, они дополняют друг друга тело служит для совершенствованиядуши, а душа сохраняет тело отразрушения

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы о сно вные положения и выводы диссертации

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1 Противоречие взгладов Носира Хусрава в касыде «Полемика с Богом» с другими его произведениями (натадж яз ) //Носири Хусрав Дируз, имруз, фардо - Худжанд, 2005 - С 150-157

2 Проблема пространства и времени в учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми (на тадж яз) // Чавонон ва илми муосир -Душанбе,2007 - С 189-196

3 Проблема вечности и изначальности мира в учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми (на тадж яз) // Известия АН Республики Таджикистан Отделение общественных наук - № 3, -Душанбе, 2007 - С 30-38

4 Проблема разума в учении Носира Хусрава и Джалаледдина Руми (на тадж яз) // Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал) Серия общественных наук -№>4 - Душанбе,2007 - С 111-120

5 О некоторых взаимосвязанных воззрениях исмаилизма и суфизма // Вестник Таджикского государственного национального университета

Носири Хусрав Куллиет - T3 -С 181

(научный журнал) Серия гуманитарных наук - № 1 - Душанбе, 2008 - С 80-87

б Проблема свободы воли в учении Носнра Хусрава и Джалаледдина Руми// Известия АН Республики Таджикистан Серия Философия и права - № 1 - Душанбе, 2008 - С 5-10

Разрешено к печати 14.01.09 Сдано в печать 14.04.09 Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16.

Печать офсетная. Заказ № 34.Тираж -100 экз. Отпечатано в типографии «Дошит», ул. Айни, 121, корп. 2