автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Михеев, Вадим Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг."



Л/

\

На правах рукописи Михеев Вадим Иванович

СОПРОТИВЛЕНИЕ КУРСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА ПОЛИТИКЕ БОЛЬШЕВИКОВ В 1918 - 1933 гт.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск -1998

Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Курцев А.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор ПашинВ.П. кандидат исторических наук Мигущенко О.Н.

Ведущая организация:

Курский государственный медицинский университет

Защита состоится " 18 " июня 1998г. в часов на заседании

диссертационного совета К 064.50.07

Курского государственного технического университета по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ауд. ¿-/ОЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан "~/6 " мая 1998г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Салтык Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В нашей исторической науке долгое время являлась запретной такая важнейшая проблема социально-политического содержания, как крестьянское сопротивление установлению большевистской диктатуры в России в 1918- 1933 гг.

Особый интерес вызывает переход от эйфории, связанной с принятием в Октябре 1917 г. Декрета о земле, к повсеместной борьбе крестьян против политики "военного коммунизма" в 1918 - начале 1921г.

Мощное повстанческое, движение в России, угроза всеобщего крестьянского восстания заставили большевиков отказаться от планов комму-низации общества, объявить о введении в 1921 г. новой экономической политики, ознаменовавшей собой переход от политического насилия и репрессий к экономическому пути решения стоящих перед государством проблем.

Однако сельское население продолжало бороться против ограниченности проводимой политики, за экономическую и политическую свободу, против применения чрезвычайных мер и монополии коммунистов на власть.

Исключительную научную значимость имеет исследование борьбы крестьянских масс против тотальной коллективизации (1929 - 1932гг.), ставшей в отношении российского народа политикой подлинного социального геноцида.

Данная тема в настоящее время приобрела особую актуальность в связи со строительством в нашей стране,.демократического, правового го-, сударства, важнейшим проявлением которого является политический плюрализм и отсутствие внеэкономического принуждения.

Исследование также показывает всю искусственность мощных остатков колхозно-совхозной системы и необходимость массового возрождения свободного крестьянства.

Предметом данной работы является процесс борьбы российского крестьянства против установления коммунистического режима и его аграрной политики.

Хронологические рамки исследования включают период с 1918 по 1933г., то есть с самого начала протеста крестьян против политики большевиков вплоть до подавления массовой открытой борьбы сельского населения в Центральной России.

Географические границы диссертации охватывают преимущественно территорию Курской губернии, вошедшую в 1928 г. в состав ЦЧО и представлявшую собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья. Для сравнительной характеристики идентичных политических и со-

циально-экономических процессов в исследовании также затрагиваются другие районы Центрально-Черноземной области.

Историография проблемы исследования.

Дадим ее анализ путем краткого обзора важнейших трудов общероссийского содержания,- рассмотрения результатов основных исследований, выполненных на материалах Центрального Черноземья, в сочетании с детальной характеристикой специальной литературы по Курскому региону.

Начало изучения советскими историками данной проблемы приходится на 1920-е - 1930-е гг., которые отличало отсутствие крупных общероссийских трудов в связи с незавершенностью процесса накопления исходного материала.

Исключение составляет схематичное политизированное изложение в "Истории ВКП (б) (Краткий курс)" (М.,1938) важнейших крестьянских восстаний в конце гражданской войны с замалчиванием народных выступлений в период коллективизации.

Исследовательская литература была представлена отдельными статьями, из которых довольно типичной являлась публикация А. Филимонова "Мелкобуржуазная контрреволюция при переходе к НЭПу" в "Исторических записках" за 1933г. с негативной оценкой крестьянского протеста в Советской России в 1920 - 1921 гг.

Первой специальной региональной работой стала книга A.B. Шеста-кова "Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма" (Воронеж, 1930), в которой впервые приводятся сведения о крестьянских выступлениях в Центральном Черноземье с Октября 1917 г. по конец 1918 г. с тенденциозными выводами автора о "кулацкой" природе крестьянского сопротивления политике большевиков.

В заключение подчеркнем, что вышеуказанное исследование не содержит фактов о подъеме крестьянской борьбы в Курской губернии.

Специальные работы о курском крестьянстве на этом этапе не издавались.

Правда, в 1929 г. в Курске вышла небольшая брошюра С. Волкова "Банда Махно в Курской губернии", но она отражает действия украинских повстанческих формирований на южных границах Курского края.

В 1940-е - 1950-е гг. были заложены основы советской историографии по интересующей нас проблеме.

Так, в монографии Г.Е. Глезермана "Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР" (М., 1949) было дано систематическое изложение проблемы ликвидации кулачества как класса. Приведенный в работе конкретный материал показывает масштабы репрессий против крестьянского населения, несмотря на то что выводы автора основываются на постулатах" Краткого курса".

Социально - экономические и политические процессы при переходе к

НЭПу отражены в книге Э.Б. Генютной, которая затронула эту тему после длительного сталинского запрета на её изучение, в том числе упомянув наиболее крупные крестьянские выступления в 1921-1922 гг. 1

Исследования М.А. Краева и В.П. Данилова явились первой попыткой в годы хрущевской оттепели комплексно изучить положение докол-хозной деревни и социально-экономические сдвиги в ходе коллективизации. Однако данные ученые обошли молчанием насильственную политику большевиков в деревне и ответный массовый протест крестьян в 1928-1932 гг.2

Из краеведческих работ в это время следует отметить кандидатскую диссертацшо Г.К. Плющева "Борьба за коллективизацию и ликвидацию кулачества как класса в Курском округе (1928-1930 гг.)" (Курск, 1948) и статью И.Ш. Френкеля "Борьба с кулачеством в Курской губернии во время хлебозаготовительных кампаний 1928 и 1929 гг." (Курск, 1957). Историки приводят отдельные факты сопротивления курского крестьянства политике коллективизации, трактуя их как проявления "кулацкого террора" и "происки контрреволюции".

С середины 1960-х годов советские историки, выполняя партийный заказ, активно разрабатывают аграрную тематику. Вышел ряд крупных исследований, посвященных изучению основных проблем ликвидации так называемой контрреволюции в годы "военного коммунизма" и НЭПа , проведения политики массовой коллективизации.

Заметной вехой в советской исторической науке стала работа И. Я. Трифонова "Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа (19211923гг.)" (Л., 1964), в которой проанализирована история подавления антибольшевистских восстаний в масштабе всей страны во время перехода к НЭПу и на начальном его этапе.

Материалы о крестьянских мятежах и нарастании классовой борьбы в 1920- 1922 гг. содержатся в монографии Ю.А.Полякова "Переход к НЭПу и советское крестьянство" (М., 1967). В своем труде автор детально прослеживает процесс трансформации политики "военного коммунизма" к НЭПу и политические настроения сельского населения.

Как продолжение изучения истории классовой борьбы выступает работа Ю.С. Кукушкина " Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.)" (М„ 1968).

Из специальных исследований можно выделить статью В.В. Шпаков-

1 См.: Геикина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.) М„ 1954.

2 См.: Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР М., 1954; Данилов В.П. Социально-экономические отношения в советской деревне накануне коллективизации // Исторические записки. Т.66. М., 1956; Он же. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР М., 1957.

б

ского, в которой присутствует интересный фактический материал о положении крестьян в Тамбовской губернии и их антибольшевистской борьбе в 1918- 1920 гг.1

Изучению коллективизации сельского хозяйства в ЦентральноЧерноземной области в 1928 - 1932 гг. посвящено исследование П.Н. Шаровой, в котором подробно освещаются динамика колхозного строительства и процесс "ликвидации кулачества как класса".

Выводы автора о наличии объективных условий для проведения форсированной коллективизации как по стране так и в Центральном Черноземье вызывают большие сомнения. В целом работа представляет собой попытку, используя разнообразный документальный материал, создать исторически приукрашенную картину проведения политики массового раскрестьянивания 2.

В 1970-е годы по-прежнему внимание историков привлекают годы аграрной революции и гражданской войны.

Наибольший интерес представляет монография Е.Г. Гимпельсона "Военный коммунизм: политика, идеология, практика", опубликованная в 1973 г., где на большом фактическом материале раскрывается экономическая политика советской власти в 1918 - 1921 гг., прослеживается образование системы органов продовольственной диктатуры в стране, нарастание репрессивных форм воздействия на крестьянское население в ходе выполнения заданий по продразверстке.

Обострение социально-политической обстановки в доколхозной деревне исследовал В. А. Сидоров, в труде которого приводятся интересные данные о нарастании классовой борьбы на селе в 1921-1929 гг.3

H.A. Ивницкий поставил перед собой задачу исследовать классовую борьбу в деревне и "ликвидацию кулачества как класса" в годы сплошной коллективизации (1929 - 1932 гг.). В его работе получили освещение основные этапы, формы и методы репрессивной политики большевиков в от-

4

ношении крестьянства .

В начале 1980-х годов в трудах А.М. Селиванова и Ю.А. Полякова было продолжено изучение положения крестьянства в период перехода к

1 См.: Шпаковский В В. Начало социалистического переустройства сельского хозяйства в 1918-1920 гг.: по материалам Тамбовской губернии // Ученые записки Тамбовского гос.пед. ин-та. Вып. XVII. 1958.

1 См.: Шарова П.Н. Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области. 1928-1932 гг. М., 1963.

3 См.: Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне в 1921-1929 гг. М.,1978.

4 См.: Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.) М., 1972.

новой экономической политике .

Опубликованная в 1984 г. монография Ю.А. Щетинова "Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 19201921 гг.)" написана с привлечением новых документов, извлеченных автором из фондов ЦГАОР и ЦТ АСА. Данная работа более точно, чем предыдущие, описывает события антоновского восстания в 1921 г.

. Из специальных работ следует выделить книгу И.Т. Филиппова "Ленинская программа борьбы за хлеб и ее осуществление в Черноземном Центре, 1918-1920 гг." (Борисоглебск, 1971). В ней наиболее ярко показана деятельность большевиков по расжиганию классовой борьбы в деревне.

Краеведческие работы в данный период были представлены брошюрой "Сельское хозяйство Курской области за годы Советской власти" (Курск, 1977), в которой приводятся некоторые примеры сопротивления "кулачества" коллективизации.

В книге "Очерки истории Курской организации КПСС" (Воронеж, 1980) крестьянские выступления против политики большевиков трактовались как "кулацко-эсеровские мятежи", причем впервые отмечалось, что антисоветские восстания сельского населения в 1919 г. подавлялись военной силой. Однако в работе не приводятся данные о противодействии крестьянских масс политике сплошной коллективизации.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов появляются первые научные исследования, коренным образом пересматривающие прежнюю концепцию истории советского общества, основанные на привлечении ранее засекреченных архивных источников. Это работы С. А. Никольского, O.A. Платонова, М.М. Горинова и многих других историков2. Ряд ученых на страницах газет и журналов выступили в качестве публицистов, стараясь объективно переосмыслить наиболее сложные и малоизученные вопросы новейшей истории нашей страны.

Первой развернутой попыткой объективного освещения колхозного строительства в СССР стала книга Н.Л. Рогалинбй "Коллективизация: уроки пройденного пути" (М,, 1989), в которой автор критикует насильственные методы втягивания крестьян в колхозы, показывает масштабы репрессий, упоминает о негативных последствиях аграрной политики большевиков, которые выразились в массовом голоде на Украине, в Поволжье и других районах в начале 1930-х годов.

Диссертационное исследование О.Н. Мигущенко имеет большое значение для понимания социально-экономических и политических процессов

1 См.: Селиванов A.M. Советская деревня в первые годы мирного социалистического строительства (1921-1923 гг.). Ярославль, 1980; Поляков Ю.А. НЭП: разработка и осуществление. М., 1982.

2 См.: Никольский С.А. Власть и земля. М., 1990; Платонов O.A. Русский труд. М., 1991; Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития //Знание. Сер. "История". 1990. № 2.

в Центрально-Черноземной области в 1928-1934 гг. Автор в своей работе приводит многочисленные факты участия крестьянского населения Курского округа в борьбе против аграрной политики Советской власти 1 .

В работе П.В. Загоровского о социально-политической истории Центрального Черноземья в 1928-1934 гг. получили всестороннее освещение вопросы проведения сплошной коллективизации в деревне ЦЧО, раскулачивания крестьянства, а также приводятся основные факты массового сопротивления сельского населения данного региона насильственной политике большевиков 2 .

С 1990 г. в сборниках тезисов научно-практических конференций, периодической печати появляются первые публикации с новыми подходами в изучении истории коллективизации в Курском крае.

Это прежде всего статьи и книга Л.М. Рянского и др. "Курская деревня в 1920-1930-годах: Коллективизация" (Курск, 1993), в которых на основе новейших архивных источников, печатных изданий предпринимается попытка совершенно иного освещения процесса расслоения крестьянства, хлебозаготовок конца 1920-х годов, способов коллективизации в деревне с рассмотрением отдельных фактов крестьянской борьбы, ее результатов и последствий.

В коллективной работе "Курский край: история и современность" ( Курск, 1995) Б.Н. Королев рассматривает преобразование сельского хозяйства по социалистическому пути как новую гражданскую войну государственно-партийной власти большевиков против крестьянства. По мнению автора, курская деревня в 1930-е годы пережила подлинную народную трагедию.

В обобщающем труде "Курский край в истории Отечества" под ред. Л.С. Полнера (Курск, 1996 г.) приводятся интересные данные об антикоммунистической борьбе крестьян в период гражданской войны и коллективизации, в частности, подробно освещаются события антисоветского восстания сельского населения слободы Михайловка в феврале 1919 г.

Подход современных зарубежных авторов к интересующей нас проблематике нагляднее всего отражает специальное исследование М.С. Френкина "Трагедия крестьянских восстаний в России (19181921 гг.)" (Иерусалим, 1987), в котором изучается борьба крестьянских масс за свои права после прихода большевиков к власти и до введения в стране НЭПа.

В заключение отметим, что в 1991-1997 гг. автор данной диссер-

1 См.: Мигущенко О.Н. Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг.). Дисс.... канд.ист.наук. Воронеж, 1994 г.

2 См.: Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области. 1928-1934. Воронеж, 1995.

тационной работы выполнил ряд публикаций, в которых были сделаны первые шаги по пути более широкого и сугубо специального изучения народного сопротивления аграрной политики большевиков, начиная с периода "военного коммунизма" и кончая массовой коллективизацией.

Таким образом, современное состояние историографии проблемы предполагает лишь начало поворота в сторону глубокой научной разработки поставленных вопросов на конкретном историческом уровне с привлечением новейших архивных источников.

Целью данной работы является сквозное изучение истории сопротивления курского крестьянства политике большевиков с начала гражданской войны и до завершения тотальной коллективизации сельского хозяйства с решением следующих конкретных задач:

- осветить причины и условия развития крестьянских выступлений; -рассмотреть динамику, формы и результаты народного сопротивле ния;

-проанализировать состав участников противодействия политике большевиков;.

-проследить эволюцию политических и экономических требований крестьянства;

-показать организацию, характер и последствия репрессивных акций коммунистического режима по отношению к населению деревни. Источниковая база представлена двумя основными группами материалов.

Важнейшую группу источников составляют различные документы Государственного архива Курской области. Всего нами использованы сведения из 42 фондов указанного архивохранилища..

Это прежде всего фонд Курского губернского революционного комитета (ф. 2530), где отложились материалы о деятельности ЧК в Курской губернии, среди которых наибольшую ценность представляют ранее закрытые для исследователей ежемесячные поуездные сводки губчека "О политическом и хозяйственном положении", дополняемые специальными отчетами о наиболее крупных проявлениях "политического бандитизма".

Дополнительная информация имеется в фондах Щигровского (ф.699) и Дмитриевского (ф.1751) уездных отделов данного Управления.

В фонде Штаба частей особого назначения Курской губернии (ф.4217) содержатся документы, рассказывающие о действиях карательных отрядов по подавлению "контрреволюционных беспорядков" в курской деревне в 1920-1921 гг., о попытках местных партийных комитетов в уездах создать опорные отряды коммунистов и сельских активистов для борьбы против повстанческого движения, применении вооруженной силы при выполнении заданий по продразверстке, а затем, в 1921 г., и по продналогу.

В 1992 г. в фонд Курского облвоенкомата (ф.3191) из закрытых материалов архива поступил комплекс ценных источников о крестьянском сопротивлении политике большевиков в Курской губернии (округе) в 19191933 гг., которые впервые вводятся в научный оборот. Это прежде всего политико-экономические характеристики районов области, которые содержат сведения о применении регулярных воинских частей для подавления крестьянских восстаний, масштабе и характере выступлений населения, а также о роли партии левых эсеров в организации антисоветских мятежей в различных уездах губернии.

В фондах Щигровского (ф.699), Дмитриевского (ф.1751), Льговского (ф. 1813) и Рыльского (ф.2511) уездных отделов управления нами обнаружены документы о сопротивлении крестьян политике "военного коммунизма", вооруженных столкновениях между повстанческими отрядами и частями Красной Армии, карательных акциях органов ЧК.

В фондах Курского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф.325), Курского (ф.467), Обоянского (ф.468), Тимского (ф.483), Щигровского (ф.487), Рыльского (ф.718) и Льговского (ф.865) уездных исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов содержится информация о нарастании повстанческого движения, действиях отрядов Махно и "Армии освобождения" на территории Курской губернии, бойкоте кампании хлебозаготовок крестьянами, репрессивных мерах Советской власти по отношению к сельскому населению. Здесь же находятся оперативно-информационные сводки органов ЧК - ОГПУ о настроениях крестьян в период НЭПа, сведения об антисоветских группировках и планы их ликвидации, анализ политико-экономического состояния., .отдельных уездов и губерний в целом, статистические сводки о выполнении хлебозаготовительных заданий, агентурные разработки "антисоветских и контрреволюционных элементов", переписка о борьбе с "политическим бандитизмом" в губернии и т.д.

Из фондов Дмитриевского уездного исполнительного комитета (ф. 1812) и Льговского уездного революционного комитета (ф.2522) извлечены сведения о Михайловском восстании в феврале-марте 1919 г. и Большебровском в марте - июне 1919 г. в Курской губернии, а также материалы уездных ЧК о подавлении крестьянских выступлений.

Использованные нами в диссертации местные архивные данные в значительной мере дополняются сведениями, извлеченными из фондов Государственного архива Российской Федерации.

Это обобщенная информация о борьбе курских крестьян в 19181933 гг., которая содержится в документах фондов Всероссийского Центрального Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф.1235), Совета народных комиссаров РСФСР

(ф.130), Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (ф.393) и пр.

В частности, они содержат сведения об общем политическом и экономическом состоянии Курской губернии, о борьбе с крестьянскими выступлениями и восстаниями, проведении репрессивных акций против жителей бунтующих селений, подавлении повстанческого движения. Особый интерес представляют агентурные и информационные сводки о политическом положении и контрреволюционных восстаниях в 1919 г. в г. Курске и Курской губернии.

Происхождение использованной в исследовании документации ГАКО и ГА РФ из властных структур в центре и на местах, включая информацию спецслужб, предусматривает решение проблемы достоверности источника.

Вторую группу источников составляют печатные материалы, к которым относятся важнейшие решения коммунистической партии, включая постановления съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП(б). Они позволяют проследить за формированием политики по отношению к крестьянству, особенно во время коллективизации.

Особое место занимает сборник "Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг." (М., 1989). В нем представлены многочисленные документы и материалы о положении крестьян, создании административно-командной системы управления в сельском хозяйстве.

Таким образом, весь комплекс использованных нами источников, разнообразие которых позволило неоднократно перепроверить полученные результаты , обеспечил создание вполне достоверной картины развития борьбы курского крестьянства в 1918-1933 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первая специальная работа регионального характера о сопротивлении русского крестьянства политике большевиков на протяжении всего периода утверждения коммунистического режима в деревне с 191§.ц,о 1-933 гг. Это позволит заполнить существующие пробелы "п социальной истории советского общества и обогатить наши представления о формировании коммунистического, тоталитаризма. *.

Среди полученных результатов особую ценность имеет новый вывод о значимости борьбы крестьянства за экономическую и политическую свободу з период НЭПа. . • 1

В исследовании впервые реконструирован процесс многообразной борьбы курского крестьянства против большевистской власти в 19181933 гг.

В научный оборот введен целый комплекс ранее закрытых архивных* источников.

Практическая значимость исследования заключается в том, Ч1 его основные положения могут быть использованы при написании и пер| издании обобщающих трудов по истории крестьянства и Курской обласп новейшей истории Центрального Черноземья в целом, а также в препод; вании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней шк< ле.

Исторический опыт взаимоотношений крестьянства и государстве! ной власти, показывающий всю пагубность политики насилия, может бьп учтен в современных условиях реформирования российской деревни.

Креме этого, данная работа вносит посильный вклад в историческс обоснование идущего процесса политической реабилитации жертв бол! шевистского режима, объявленных в свое время "кулацкими и контрревс люционными элементами".

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссе( тационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 1, печатных листа, а также в 1990-1997 гг. докладывались автором на разлив пых научных конференциях. •

Структура диссертационной работы включает "Введение" с обос нованием темы исследования; основное содержание изложено в трех гла вах, последовательно освещающих важнейшие этапы и особенности кре стьянского сопротивления в 1918 - начале 1921 г., 1921-1928 гг. и 1929 1933 гг., а та клее "Заключение", где сделаны общие выводы по работе примечания, приложения, куда вошли наиболее интересные материалы 1 документы, в конце работы помещен список источников и литературы.

. .' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой глаис - "Сопротивление крестьян политике "военного ком мунизма" в 1918 - начале 1921 г." отмечается, что проводимая большеви ками политика "вЬенного коммунизма" осуществлялась в Курской губер нии путем натожения контрибуций, штрафов, конфискации имуществ; "кулацких" хозяйств, запрета частной торговли, террора комбедов и прод отрядов при реквизиции хлеба и подавлении протестов населения.

Это обусловило возникновение в 1918 г. многочисленных антисовет ских выступлений крестьянства. Особенно они имели место в Льговскол уезде, где. образование комбедов привело к усилению агитации крестьян з; организацию всеобщего восстания против большевистской власти. Этому 1 большой сгспспи способствовала деятельность членов партии левых эсе ров, которые выступали за перевыборы сельских Советов, отмену рекви зиций хлебопродуктов и ликвидацию органов продовольственной диктату

ры. г

В октябре - декабре 1918 г. для локализации очагов сопротивления комбеды с помощью продовольственно-реквизиционной армии проводили репрессивные акции против "кулачества и контрреволюционных элементов". Для этого комитеты деревенской бедноты получили чрезвычайное полномочия. Они полностью контролировали осуществление на местах хлебной монополии и сохранение твердых цен, раскулачивали тех крестьян, кто отказывался сдавать хлеб, занимался частной торговлей, выступал е критикой коммунистического режима.

В этих условиях в Рождественской и других волостях Курского уезда возникли первые крупные повстанческие отряды, которые своими действиями охватили всю территорию уезда. Крестьяне выступали под лозунгами: "Советы без коммунистов!", "Долой комбеды!", "За вольную жизнь!".'

К концу 1918 г. крестьянское население Курской губернии, испытывая экономический гнет и террор большевиков, окончательно избавилось от эйфории, связанной с надеждами на подъем благосостояния после принятия Декрета о земле, оказывало повсеместно противодействие проведению политики "военного коммунизма" путем участия в массовых акциях протеста.

Формами протеста населения явились: бойкот продразверстки и распоряжений комбедов, образование "трудовых крестьянских союзов" с целью объединения крестьян для борьбы с коммунистической властью, предъявление в ходе открытых выступлений экономических и политических требований, участие в организации повстанческих отрядов, а также уклонение гражданских лиц от службы в Красной Армии, дезертирство из боевых частей и т.Д;,^ .-•.„., .'... . ■'.

В 1919 г., после окончательного оформления продовольственной диктатуры в стране и усиления революционного террора, в Курской губернии произошли крупные вооруженные восстания крестьян. Л

Наиболее значительным из них было крестьянское восстание в марте 1919 г. с центром в слободе Михайловке Дмитриевского уезда, которое носило массовый характер и. охватило не только соседние селения Курской губернии, но и Орловской. -

В ходе восстания крестьяне выступали за прекращение продразверстки и роспуск коммун, передачу их земель крестьянам, за перевыборы прокоммунистических Советов, которые не выражали интересов населения.

Большевикам не удалось полностью подавить борьбу местных крестьян. В марте-апреле 1919 г. выступления происходили и в других волостях Дмитриевского уезда, который стал повстанческим центром Курской губернии.

В мае 1919 г. для задержания бежавших из армии крестьян были на-

правлены в уезды и волости специальные военные команды. Это привело к новому всплеску антисоветских волнений и восстаний, которые достигли своего наивысшего размаха осенью 1919 г. в период наступления войск Деникина на Москву. Крестьяне уничтожали продотряды и разгоняли Советы, преследовали отступающие части Красной Армии, создавали отряды самообороны.

В 1920 г. ужесточение политики "военного коммунизма" вызвало новую мощную волну крестьянских восстаний в Курской губернии, которые продолжались до лета 1921 г.

На южных границах Курской губернии крестьянские выступления активно поддерживались отрядами Махно с Украины, которые в начале 1920 г. заняли слободу Белую и т.д.

В ходе борьбы с крестьянскими восстаниями отряды ЧК и Красной Армии стали прибегать к взятию в массовом порядке заложников для того, чтобы заставить повстанцев сложить оружие и вернуться по домам. В случае отказа населения мятежных волостей прекратить повстанческие действия заложники подлежали немедленному расстрелу.

Открытый переход большевиков к карательной политике для разрешения вопросов хлебозаготовок вызвал сильное сопротивление населения Осенью 1920 - весной 1921 г. в форме крестьянских вооруженных восстаний в Тимском, Курском, Льговском, Обоянском, Фатежском и других уездах губернии, бойкота административных распоряжений властей, отказа от уплаты налогов и выполнения различных повинностей.

Таким образом, события в Курской губернии в 1918 - начале 1921 г. подразделяются на два этапа.

Первый этап начинается с весны 1918 г. и охватывает весь 1919 г.

На данном этапе отсутствовали взаимосвязь и координация действий между восставшими разных населенных пунктов. Организация вооруженных крестьянских групп и отрядов в 1918 г. носила стихийный характер.

В 1919 г. наблюдается переход от локальных выступлений к акциям, протеста, которые охватывали уже территорию нескольких населенных пунктов. Создаются крупные повстанческие группировки за счет объединения небольших по численности крестьянских отрядов.

На втором этапе - в 1920 - начале Г921 г. происходит дальнейшее развитие крестьянской борьбы.

Выступления приобрели массовый и организованньш характер, распространились на территорию большинства волостей и уездов Курской губернии.

Крестьяне взаимодействовали с повстанцами из других губерний, координировали действия вооруженных отрядов против военных сил большевиков.

В это время в губернии сформировались мощные группировки кре-

стьян, которые вели успешные бои с частями Красной Армии, вовлекали в вооруженную борьбу население волостей и уездов.

В 1918 - начале 1921 г. в движении сопротивления участвовали все социальные слои деревни: зажиточные крестьяне, середняки и бедняки, которых объединяло недовольство продовольственной диктатурой и политическим диктатом большевиков.

. Все это способствовало окончательной ликвидации политики "военного коммунизма" в курской деревне.

Во второй главе "Борьба населения деревни в условиях НЭПа (19211928 гг.)" - показывается процесс сопротивления крестьян дальнейшему утверждению коммунистического режима.

В течение 1921 г. реализация новой экономической политики в Курской губернии фактически не привела к улучшению положения крестьянства, поскольку в практическом ее воплощении продолжали господствовать стереотипы "военного коммунизма".

В августе 1921 г. около 50% продналога в губернии было получено путем принудительного взыскания. Широко применялись репрессивные меры против крестьянского населения, практиковались выездные сессии ревтрибунала и размещения в местах проявления недовольства отрядов Красной Армии специального назначения.

Это привело к нарастанию сопротивления крестьян, возникновению вооруженных групп для борьбы уже против продналоговой кампании.

"Контрреволюционные" проявления в виде призывов и агитации находили широкий отклик среди населения. Крестьяне, несмотря на чрезвы-. чайщину, отказывались выполнять-завышенные продналоги, саботировали _ приказы и постановления губкома. Особенно активно в акциях протеста участвовали середняки и бедняки, недовольные малоземельем и засильем экономии сахарных заводов.

Получив ограниченную экономическую свободу, курские крестьяне в период с 1921 по 1925 г. боролись против рецидивов "военного коммунизма" при проведении новой экономической политики.

В 1924 - 1925 гг. превосходящими силами большевикам удалось подавить последние очаги вооруженного сопротивления крестьян Курской губернии.

В последующие годы крестьяне всех прослоек стремились не допустить дальнейших ограничений своих прав и свобод, используя, в основном, ненасильственные формы и методы сопротивления.

В связи с неурожаем в 1925 г. крестьяне стремились осенью 1926 г. продавать свой хлеб на волостных рынках по повышенным ценам, игнорируя директивно установленные Советской властью, низкие закупочные цены на хлебопродукты.

Развитие товарности крестьянских хозяйств, аренды земли и особенно найма рабочей силы беспокоили партийные органы и ГПУ, которые видели в процессе внедрения рыночных отношений реальную угрозу монополии коммунистов на власть и потерю основных рычагов управления экономикой.

В различных уездах губернии в данное время отмечались конфликты и по вопросу передела земли, которые стали приобретать все более и более массовый характер. Крестьяне всех прослоек стремились расширить свои земельные наделы за счет экономий сахарных заводов и совхозов. Для этого они выдвигали требования "справедливого передела", выступали за "возвращение исконно крестьянской земли" в руки ее владельцев. Особенно популярным в среде крестьянства был лозунг "Долой совхозы и экономии, вся земля крестьянам!".

Понимая, что добиться выполнения своих экономических требований можно только "всем миром", крестьянская среда выделяет инициативные группы, которые занимались агитацией населения и производили захват земель экономий и совхозов в Белгородском и др. уездах.

С середины 1920-х гг. курское крестьянство наряду с экономическими стало выдвигать и политические требования. Крестьяне стали добиваться властных полномочий в условиях перевыборов в сельских Советах, в ходе которых они единым фронтом (за исключением батрацко-люмпенских элементов) выступили против прокоммунистического состава действующих органов власти, считая, что только беспартийные представители крестьянства смогут реально и действенно отражать интересы деревни.

Осенью 1926 г. инициативным группам крестьянства удалось провести в новый состав сельских Советов своих представителей, которые сразу же заняли твердую позицию в вопросе отстаивания прав сельского населения, резко выступая против неэффективной аграрной политики большевиков. Перевыборы сельских Советов показали, что политическое самосознание населения выросло до открытого протеста против монополии коммунистов на власть. Большинство волостных Советов стали выражать не идеологические установки, а общекрестьянские интересы.

В ответ партийные и карательные органы произвели в сельских Советах аресты тех, кто активно выступал против аграрных мероприятий Советской власти.

Кроме того, для подавления экономических протестов населения были проведены спецоперации в селах Курского уезда с арестом зачинщиков и организации судебных процессов над ними, распущены кооперативные организации в Белгородском и Щигровском уездах, состоявшие из оппозиционно настроенных крестьян и т.д.

В 1927 г. в Курской губернии происходил процесс создания подпольных крестьянских организаций политического характера, которые вы-

пускали листовки, агитируя население "подниматься с колен" и вооруженным путем добиваться удовлетворения своих требований. В частности, принимать участие в определении хлебных цен и размеров собираемых налогов и самообложения.

В связи с начавшимся кризисом хлебозаготовок в 1927-28 гг. губернский комитет партии издал приказ о чрезвычайных мерах взыскания платежей по всем видам задолженности. Финансовые органы, милиция и ГПУ получили задание немедленно начать репрессивные акции против частных скупщиков хлебопродуктов. Вводился чрезвычайный режим торговли хлебом на рынках. Своими действиями большевики освободили дорогу для полной монополии государственных хлебозаготовительных органов, которые покупали хлеб у крестьян по заниженным ценам. Усилив репрессии против частного скупщика, местные власти надеялись тем самым ликвидировать хлебозаготовительный кризис. Но крестьяне, бойкотируя приказы, продолжали везти хлеб на рынок, отказываясь сдавать его государству.

Тогда чекистами были произведены массовые аресты среди сельского населения. Уголовные дела на "злостных бунтовщиков" направлялись в суд, который принимал решение о конфискации хлебопродуктов. По решению судебных органов конфискации подлежал также инвентарь и скот, забирался посевной материал, при этом многочисленность семьи "правосудием" во внимание не принималась. Такой подход вынуждал крестьян продавать скот для уплаты недоимок, что сильно подрывало товарность хозяйств и семейное благосостояние.

Применение чрезвычайных мер означало не только кризис новой экономической политики, но и попытку вообще от нее отказаться.

В этой ситуации крестьяне активно проводили антисоветскую агитацию, вплоть до выпуска специальных листовок, которые распространялись во всех районах Курского округа. Рукописные листки, вывешенные на заборах и домах, оказывали большое влияние на формирование общественного мнения в деревне. Они заставляли своим содержанием о многом задуматься крестьян, побуждали их к активным действиям, срывали планы властей. Органы ГПУ жестоко преследовали тех, кто выпускал листовки, но стремление крестьян донести правду оказывалось сильнее.

Осенью 1928 г. во многих районах округа произошли массовые выступления населения против политики чрезвычайных мер и ограничения прав крестьянства, против арестов, конфискаций и изъятий хлебопродуктов, сельскохозяйственного инвентаря, произвола и беззакония, творимого коммунистами. Крестьяне проводили демонстрации протеста, участвовали в акциях неповиновения и бойкота распоряжений властей.

В начале 1929 г. в селениях Курской губернии отличительным явлением стало объединение нескольких крестьянских групп в одну более многочисленную организацию, что позволило населению эффективнее коор-

динировать предъявление требований о снижении норм хлебозаготовки.

Стремясь не допустить этого, большевики ввели обязательную сверхплановую продажу зерна по твердым ценам, а к "злостным неплательщикам" применялась уголовная ответственность по 107 и 58-10 ст. УК РСФСР (контрреволюционная агитация). Для помощи парткомитетам привлекались специальные отряды милиции и ОГПУ, создавались заградительные подразделения. Карательными органами были разработаны планы ликвидации "контрреволюционных элементов" в Курском округе, намечены те, кто подлежал аресту в первую очередь.

Таким образом, в целом крестьянское движение в условиях новой экономической политики отличали непрерывность и повсеместность, стихийность действий с элементами организованности, участие в борьбе всех слоев деревни, ненасильственные способы отстаивания экономической и политической свободы. Однако крестьянская борьба оказалась бессильна предотвратить свертывание политики либерализации большевистского господства в деревне.

Третья глава - "Крестьянское сопротивление тотальной коллективизации сельского хозяйства (1929 - 1933 гг.)" - посвящена борьбе сельского населения против насильственного разрушения самостоятельного крестьянского производства.

К ноябрю 1929 г. в Курском округе было коллективизировано лишь 5,4% крестьянских хозяйств. Однако, следуя указаниям Центра, местными партийными и советскими органами был взят курс на "сплошную коллективизацию", не считаясь с объективными экономическими реалиями.

- Одновременно с коллективизацией началась кампания "ликвидации кулачества как класса". На основании постановления ЦК ВКП(б) и закона о ликвидации кулачества областной и окружной партийными организациями был разработан ряд мероприятий по практическому их осуществлению. Было признано необходимым выселять "кулацкие" семьи на отдельные земли вне территории колхозов, а наиболее злостных "кулаков", активно борющихся против политики насаждения колхозов, арестовывать и выселять за пределы области. "Кулацким" хозяйствам также было запрещено без разрешения райисполкомов переселяться и распродавать свое имущество. При самовольном переселении все их имущество подлежало конфискации.

Борьба с "кулацкими" элементами была возложена на карательные органы Советской власти. Все спецпоселения в округе находились под жестким контролем ОГПУ. В случае проявления "контрреволюционных" действий поселок подлежал немедленной ликвидации, а его население отправлялось в ссылку. "Кулацкие" поселки создавали из 25-30 хозяйств, что было сделано для предотвращения массовых антисоветских выступлений. Для

возвращения бежавших из мест ссылки крестьян в органах ГПУ были созданы специальные подразделения.

В результате сельское население поднялось на вооруженную борьбу против коммунистического режима. В Центрально-Черноземной области с 17 декабря 1929-по 14 февраля 1930 г. произошло 39 массовых выступлений крестьян против коллективизации и раскулачивания. Они проходили под . лозунгами: "Мы за Советскую власть, но без коммунистов!", "Советская власть, но без колхозов!".

Во всех районах Курского округа крестьяне стремились всячески бойкотировать коллективизацию, а при насильственной организации колхоза, отказывались в нем работать и разбирали свое имущество. Особенно активно против насаждения колхозов выступали женщины.

В январе 1930 г. в селе Гридасово Обоянского района произошло крупное крестьянское восстание, в результате которого был разгромлен сельский Совет, убит член райкома ВКП(б). Это восстание стало сигналом для аналогичных выступлений и в других селениях этого района, где также впоследствии были разгромлены сельские Советы и колхозы. Для их ликвидации потребовалось вмешательство войск ОГПУ, которые вместе с отрядами, состоявшими из сотрудников милиции и коммунистов, жестоко подавили антиколхозные выступления.

В феврале 1930 г. антиколхозные выступления распространились и на Тербунский район Курского округа. Произошли вооруженные столкновения отрядов ГПУ и милиции с повстанческими крестьянскими группировками. Масштабы выступлений были таковы, что пришлось вводить воинские части Красной Армии во многие населенные пункты района. Были произведены массовые аресты среди населения.

В начале 1930 г. крестьянские выступления также охватили Льговский округ Центрально-Черноземной области. В селах Марица и Банищи в акциях протеста участвовало свыше 800 чел., в Ольшанке - 1602 чел. Распространялись антисоветские листовки, содержавшие призывы к населению подниматься на вооруженную борьбу против большевистского режима.

К концу февраля-марта 1930 г. обстановка в Курском округе накалилась до предела. Массовые крестьянские выступления грозили перерасти во всеобщее крестьянское восстание.

Ответные меры властей выражались в массовых арестах середняков и бедняков, к подгонке их под установленные категории "социально-чуждых элементов".

Так, в Медвенском районе Курского округа с 7 по 25 января 1930 г. было арестовано более 40 середняков и бедняков. Аресты происходили и в других районах округа.

После выхода статьи Сталина "Головокружение от успехов" от

2 марта 1930 г. крестьяне получили временную возможность реализовав принцип добровольности при вступлении в колхозы.

В итоге уровень коллективизации в Курском округе упал с 91,5% и; 1 марта 1930 г. до 9,9% на 1 мая того же года.

Крестьяне открыто требовали предоставления самостоятельного хо зяйствоваиия, роспуска оставшихся колхозов, возвращения обобществлен ного имущества. Во многих районах Курского округа прошли антисовет ские демонстрации крестьян, появились вооруженные повстанческие отряды, которые стремились расширить районы выступления, взаимодейству; друг с другом в организации борьбы против военных сил режима.

В это время высланные за пределы Курского округа кулаки тайне возвращались на родину и возглавляли антисоветскую деятельность. От выступали против аграрной политики большевиков, создавали нелегальные крестьянские группы, которые вели агитацию по срыву весенне-посевной кампании 1930 г.

В 1931-1933 гг. новый подъем "колхозного строительства" и "ликвидации кулачества" вызвал крупные крестьянские восстания в Белов-ском, Кореневском, Обоянском ... районах.

В июне 1933 г. на территории Обоянского района действовала повстанческая организация "Зеленая Армия", которая вооруженным путем боролась против Советской власти.

Таким образом, в течение 1929-1933 гг. сельское население с оружием в руках выступило против политики тотальной коллективизации. За данный период произошло более 56 крестьянских выступлений и восстаний, которые охватили все районы Курского округа. Повсеместно наблюдалось развитие антиколхозного движения, бойкот хлебозаготовок, контрактации посевов и обобществления средств производства, "диверсии" и "террористические" акты, развал колхозов изнутри.

Несмотря на эти усилия, коммунистический режим добился насильственными методами разрушение традиционного уклада крестьянской жизни.

Создание колхозно-совхозной системы явилось тупиковым развитием сельского хозяйства.

Заключение содержит итоговые выводы исследования применительно к важнейшим этапам сопротивления курского крестьянства политике большевиков в 1918 - 1933 гг.

Важнейшие общие выводы диссертации сводятся к следующему. Главная причина борьбы крестьян состояла в том, что население курской деревни рассматривало утверждение коммунистического режима и его аграрную политику, как не отвечающие своим интересам.

Основные требования крестьянства выражались в сохранении хозяйственной самостоятельности и установлении политического плюрализма. \

Характерной чертой крестьянской борьбы являлось участие в ней представителей всех социальных слоев деревни: от зажиточных хозяев до середняков и бедноты за исключением батрацко-люмпенских элементов, ставших опорой новой власти на местах.

В качестве • конкретно-исторических' положений указывается, что начало крестьянского движения в 1918 - 1919 гг. явилось следствием проведения политики "военного коммунизма". Наибольший протест вызвало введение продовольственной диктатуры, которая сочеталась с политическими репрессиями, особенно широкими в 1920 - начале 1921г.

Крестьянское сопротивление эволюционизировало от мирных форм бойкота до отдельных восстаний и широкого повстанческого движения, которое сдерживало проведение антинародной политики большевиков.

В начале 1921г. крестьянская борьба вынудила Советскую власть перейти к новой экономической политике, следовавшей в первое время традиционной практике "военного коммунизма".

Поэтому в 1921 - 1925 гг. крестьяне продолжали применять партизанскую тактику, борясь с превосходящими по численности и вооружению регулярными частями Красной Армии и ОГПУ, совершали многочисленные "террористические и диверсионные" акты в отношении партийных и советских работников, учреждений и органов власти.

В 1926 - 1929 гг. крестьяне оказывали в основном ненасильственное противодействие наступлению тоталитаризма во всех сферах государственной жизни, ратовали за ограничение монополии коммунистов на власть и образование независимых политических организаций.

Кризисы хлебозаготовок 1927-28 и 1928-29 годов вновь обострили отношения между властью и крестьянским населением. Большевистское руководство сделало ставку на отказ от НЭПа и проведение тотальной коллективизации, направленной в первую очередь против крепких крестьянских хозяйств, объявленных "кулацкими", которые подлежали безусловной ликвидации.

В результате в Курском округе, как и по всей стране, произошли многочисленные вооруженные крестьянские выступления, заставившие большевиков пойти весной 1930г. на временные уступки.

Новый подъем крестьянской борьбы произошел в 1931 - 1933 гг., когда власти возвратились к насильственному насаждению колхозной системы.

События 1929 - 1933 гг. показали, что большинство сельского населения отвергало саму идею создания коллективных хозяйств. Принудительная политика коллективизации, которую сопровождали массовые репрессии, уничтожала самостоятельное российское крестьянство.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

.. I. Сопротивление курских крестьян коллективизации сельского хозяйства (1929-1932 гг.). //Методика и опыт изучения сельских поселений Центрального Черноземья. М., 1990. С. 59-60;

2. Восстание курских и орловских крестьян против большевиков в 1919 г. //Центральночерноземная деревня: история и современность. М., 1992. С. 45-46;

3. Архивные источники о крестьянских выступлениях в Курской губернии в 1920-1921 гг. //Историческая наука и архивы. Нижний Новгород, 1993. С. 109-112;

4. Крестьянское сопротивление политике большевиков в 1920-1921 гг. //Центральночерноземная деревня: история и современность. М., 1995. С. 20-22;

5. Сопротивление курских крестьян политике насильственной коллекгиви-, зации в 1929-1932 гг. // Тоталитаризм и личность. Пермь, 1994. С. 86-89;

6. Крестьянские антисоветские восстания в Курской губернии в 19181919 гг. //Крестьяне и власть. Тамбов. 1995. С. 76-77;

7. Участие Красной Армии в подавлении крестьянских выступлений в 1919-1920 гг. (на примере Курской губернии)) // Армия в истории России. Курск, 1997. С. 90-92.