автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Индивидуальное крестьянское хозяйство Курской губернии в годы революций и гражданской войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колупаев, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Производительные силы крестьянских хозяйств Курской губернии в 1917 - 1921 гг.
§ 1. Трудовые ресурсы деревни и занятия населения.
§2. Землевладение и землеустройство.
§3. Материально-техническая база индивидуальных крестьянских хозяйств.
Глава 2. Экономика крестьянского хозяйства Курской губернии в
1917-1921 гг.
§1. Сельскохозяйственное производство.
§2. Налоги и натуральные повинности курских крестьян.
§3. Торговля и товарообмен индивидуальных крестьянских хозяйств.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Колупаев, Андрей Анатольевич
Актуальность темы. Глобальные изменения, произошедшие в России в конце XX века, стали причиной переосмысления исторического пути, пройденного страной. Одним из приоритетных направлений отечественной исторической науки по-прежнему остается тема революционных событий февраля и октября 1917 года и гражданской войны. В свою очередь важное место в этом направлении занимает проблема аграрной модернизации первой четверти XX века.
В настоящее время возрос интерес к аграрной истории в связи с происходящим сейчас процессом реформирования сельского хозяйства России. Проведение данных реформ было вызвано кризисом коллективных форм организации труда в аграрном секторе экономики и переходом страны к рынку. Одним из приоритетных направлений реформирования является создание индивидуальных фермерских хозяйств.
Данное исследование содержит большой исторический материал по преобразованию и развитию индивидуальных крестьянских хозяйств Курской губернии в переломный для них момент - революционных событий февраля и октября 1917 года и гражданской войны. Индивидуальное крестьянское хозяйство - хозяйство, ведущееся собственными средствами производства и силами своей семьи1.
Этот ценный исторический опыт может быть полезен современным реформаторам при выборе путей развития отечественного сельского хозяйства. Так, по словам академика А. Емельянова, объективное и непредвзятое изучение опыта позитивного реформирования, его оценка, творческое осмысление и извлечение уроков из потрясавших страну разрушительных преобразований позволяют сделать объективные выводы . Решать же данные задачи лучше всего на конкретных материалах отдельных регионов страны.
Курская губерния в начале XX века являлась типичной аграрной губернией Центрально-Черноземного района Европейской России.
Процессы, происходившие в индивидуальном крестьянском хозяйстве с 1917 г. по весну 1921 г. в целом по стране, получили достаточно подробное освещение в научной литературе советского периода3. Однако, как отмечает член-корреспондент РАН А.А. Искендеров, господствующее положение марксизма в советской исторической науке серьезно ограничивало творческие возможности историков, «создавало условия для появления в науке пустоцветов». Она развивалась на почве монополизма в науке. К исторической науке стали относиться не как к самостоятельной сфере знаний, а как к чему-то «второстепенному и второсортному»4.
Так, например, в советской историографии считалось, что первая мировая война привела сельское хозяйство, а вместе с ним и индивидуальное крестьянское хозяйство, в кризисное состояние, что в свою очередь стало одной из причин революционных событий февраля 1917 года5. Однако материалы статистики по Курской губернии периода первой мировой войны свидетельствуют о динамичном развитии индивидуальных крестьянских хозяйств6.
В научной литературе советского периода выдающаяся роль отводилась революционным событиям февраля и октября 1917 года, которые, как утверждалось, поставили развитие индивидуального крестьянского хозяйства на качественно новый, успешный путь развития7. В то же время архивные материалы и современные работы историков не подтверждают такую точку зрения8. Так, например, известный исследователь данной проблемы В.В. Кабанов в своей статье пишет: «.деревню захлестнула передельная лихорадка. Стремительно падала культура земледелия вследствие войны и разрухи, затухания кооперативной службы и свертывания кооперативной работы. А главное - крестьянин не видел просвета, так как был не заинтересован в производстве продуктов своего труда, которые забирало у него государство. Тяжелейшая продразверстка, трудгужповинности, реквизиции скота и мобилизации лошадей - вот какой расплатой обернулось для крестьянина «бесплатное» получение земли»9.
В советский период отечественная историческая наука однозначно отрицательно оценивала все, кроме большевистских, аграрные преобразования в годы революционных событий 1917 года и гражданской войны, в том числе аграрное законодательство Временного правительства и Белого движения.
Крестьянские восстания против методов политики «военного коммунизма» были названы советскими историками с подачи правящей коммунистической партии «кулацкими мятежами». Не до конца были изучены и причины перехода к новой экономической политике, и ее потенциал. Как пишет В.В. Кабанов, «последовавший затем в 1921 году голод был вызван не только и не столько неурожаем, сколько последствиями продразверстки. Реакция крестьян была естественной и незамедлительной. Мощные крестьянские выступления потрясли страну. Большевики, Ленин в первую очередь, искали выход из тяжелейшего политического и экономического кризиса. Он был найден в нэпе. Но нэп - это не научно обоснованная теория, нэп - это вынужденная политика, к которой пришли эмпирически под давлением крестьянских восстаний»10.
Переосмысление революционных событий 1917 года и гражданской войны в отечественной исторической науке стало возможно только после перехода России к построению свободного демократического общества в августе 1991 года. Как пишет историк В.П. Данилов, происходящее в настоящее время у нас обновление оказалось особенно трудным и болезненным, связанным, пожалуй, с беспрецедентным идейным противостоянием. Острота и глубина этой драмы в общем понятна. Это результат многолетней догматической монополии сталинско-брежневского псевдомарксизма, всеохватывающей системы лжи, изоляции наших исследователей от теоретических поисков обществоведов других стран11. Однако в 90-е гг. XX века так и не появилось комплексного обобщающего исследования индивидуального крестьянского хозяйства России в период революционных событий 1917 года и гражданской войны.
Индивидуальное крестьянское хозяйство Курской губернии было обойдено вниманием исследователей как в советский период, так и на современном этапе. Историки ограничивались лишь фрагментарным изучением индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии12. На сегодняшний момент недостаточно изученным остается состояние трудовых ресурсов и занятий крестьянского населения, поземельных отношений, материально-технической базы, производства, налоговых и торговых отношений индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии накануне и в годы революционных событий 1917 года и гражданской войны, поэтому важное значение имеет комплексное исследование индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии в период революционных событий 1917 года и гражданской войны.
Объектом исследования стало индивидуальное крестьянское хозяйство Курской губернии.
Предметом исследования является исторический опыт развития индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии на переломном этапе российской истории - в годы революций и гражданской войны (1917 г. - весна 1921 г.).
Цель диссертационного исследования - на основе подробного изучения архивных и опубликованных материалов, а также научных исследований по данной теме целостно изучить индивидуальное крестьянское хозяйство Курской губернии в годы революционных событий февраля и октября 1917 года и гражданской войны.
В соответствии с определенным предметом исследования и поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть динамику обеспеченности трудовыми ресурсами индивидуальных крестьянских хозяйств Курской губернии, а также занятость промыслами крестьянского населения накануне и в годы революционных событий 1917 года и гражданской войны;
- раскрыть трансформацию землевладения и землеустройства;
- исследовать процесс деформации материально-технической базы индивидуальных крестьянских хозяйств;
- проследить процессы, происходившие в сельскохозяйственном производстве индивидуальных крестьянских хозяйств;
- рассмотреть систему налогообложения индивидуальных крестьянских хозяйств;
- проанализировать торговые отношения индивидуальных крестьянских хозяйств.
Хронологические рамки исследования ограничиваются февралем 1917 г. - весной 1921 г. Исходная дата - февраль 1917 года - обусловлена началом коренных преобразований основ индивидуального крестьянского хозяйства, последовавших вследствие Февральской революции. Конечной датой исследования является март 1921 года, время перехода к нэпу - новому этапу в истории развития индивидуального крестьянского хозяйства.
Географические границы исследования. В феврале 1917 года Курская губерния состояла из 15 уездов. С марта по ноябрь 1918 года часть территории губернии (Грайворонский, Белгородский, Корочанский и частично Путивльский, Рыльский, Льговский, Суджанский, Обоянский и Новоосколь-ский уезды) была оккупирована германскими войсками и отрядами гайдамаков гетмана Скоропадского. В период с сентября по декабрь 1919 года губерния находилась под контролем Вооруженных сил Юга России. В ходе гражданской войны Рыльский и Путивльский уезды с 12 сентября 1919 года были временно присоединены к Орловской губернии. 30 декабря 1919 г. Рыльский и Путивльский уезды были снова включены в состав Курской губернии. Общее число волостей за период с 1917 по 1920 гг. выросло до 225 (до революл ционных событий 1917 года их было 198) . Все это свидетельствует о динамике изменения территории региона в исследуемый период. Однако совпадение границ губернии в феврале 1917 и в марте 1921 года дает возможность адекватного статистического сопоставления (с учетом соответствующей корректировки).
Историография проблемы исследования. Изучение состояния индивидуального крестьянского хозяйства в годы революций и гражданской войны (1917 г. - весна 1921 г.) началось в 20-е гг. XX века. Практическая направленность была характерной чертой исследований этого периода. Для историков 20-х гг. вся совокупность проблематики, связанной с деревней, сводилась, по существу, к одной теме: социально-экономические сдвиги, происшедшие в деревне в 1917—1921 гг. Вопрос имел практическое и политическое значение. Получение соответствующих массовых статистических данных становится в этот период одним из важнейших направлений деятельности ЦСУ, Коммунистической академии, Аграрного института. Отправной точкой этой работы стали анализ и публикация результатов сельскохозяйственных переписей 1917, 1919 и 1920 гг.14 Статистическую обработку данных указанных переписей произвела известный статистик, сотрудник ЦСУ А.И. Хрящева15. В поисках всеобъемлющего классификационного признака JI.H. Крицман, А.И Гайстер, И.Д. Верменичев и другие ученые предприняли экспериментальные исследования. Появившийся в результате двухтомник «Материалы по истории аграрной революции в России» содержал богатый и разнообразный материал, анализ которого позволяет раскрыть некоторые стороны процесса развития индивидуальных крестьянских хозяйств16. Весьма полезными для дальнейшего исследования оказались подворные обследования индивидуальных крестьянских хозяйств (в том числе и Курской губернии), проводившиеся в 1917, 1920 и 1922 гг. На их основе подготовили содержательные очерки о состоянии крестьянских хозяйств, их динамике известные 8 ученые и партийно-советские работники С.Г. Струмилин, Я.А. Яковлев и другие17.
Ценным дополнением к переписям 1917, 1919 и 1920 гг. стали бюджетные обследования 1918/19 и 1920/21 годов. Образец научного подхода к анализу данных бюджетов продемонстрировал A.JI. Вайнштейн, который применил метод параллельного сопоставления бюджетных обследований и массового учетно-статистического материала при исследовании тяжести налого
18 вого бремени крестьянства . В числе первых авторов, обратившихся к изучению последствий продразверстки, ее методов, результатов, отношения к ней крестьянства, были работники Наркомпрода Н.А. Орлов, А.Г. Шлихтер, А.И. Свидерский и другие19. Засев крестьянских полей в значительной степени зависел от характера установившегося землепользования, его упорядочения в ходе землеустройства. В 20-е годы об этом много писали Б.Н. Книпо-вич, И.А. Кириллов, П.Н. Першин, В. Келлер, И. Романенко и другие . Тогда же появляется и многочисленная, преимущественно агитационно-пропагандистская, литература о первых коллективных хозяйствах. Более обстоятельными, с привлечением фактического материала, и содержащими ретроспективные оценки, оказались работы середины 20-х годов И.А. Коню-кова, А.Х. Митрофанова и других21.
На следующем этапе развития отечественной историографии — в 30-40-е годы - политические проблемы аграрной истории выходят на передний план. По словам А.А. Искендерова, дискуссии, проходившие в 30-е - 50-е, а отчасти и в 60-е гг., в большей или меньшей степени испытывали на себе прямое давление властей. Какие бы проблемы не выносились на обсуждение, все эти дискуссии не выходили за рамки дозволенного и сводились, по существу, к тому, чтобы лишний раз подтвердить правоту и незыблемость основных положений материалистического понимания истории . В период 30-х -начала 50-х гг. главное внимание историков было сосредоточено на исследовании коллективизации сельского хозяйства, продолжалась разработка вопросов содержания и значения первых аграрных законодательных актов советской власти, деятельности комитетов бедноты23.
С активизацией исследовательской работы (с середины 50-х годов) изучение жизни крестьянства в период революционных событий 1917 года и гражданской войны начинает вестись в разных направлениях. Характерным становится обращение преимущественно к политической истории деревни. Экономическими же вопросами первоначально по-прежнему занимаются только экономисты. Наиболее известными были исследования П.И. Лященко, И.А. Гладкова24. Изучение политической истории деревни отразилось прежде всего в работах о продовольственной политике большевистской партии, о продразверстке. Детальный разбор этой литературы содержится в историографических обзорах А.И. Суслова, Ю.К. Стрижкова, С.А. Соколова и дру-гих25.
Возрастающим вниманием к истории крестьянства характеризуются 60-70-е годы, о чем свидетельствуют обобщающие труды «История СССР», «История Коммунистической партии Советского Союза», оживленные обсуждения аграрных проблем на конференциях Научного совета «История социалистического и коммунистического строительства в СССР», на сессиях Всесоюзного симпозиума по изучению аграрной истории, на региональных конференциях и т.д26. Данные конференции способствовали появлению монографий по истории крестьянства. Почти все они рассматривают политическую историю. Лишь в книге Ю.А. Полякова «Социально-экономические итоги аграрных преобразований Октябрьской революции. 1917-1920 гг.» (М.,
1961) гармонично сочетаются все аспекты: политический, СОЦИаЛЬНОг? экономическии, социально-психологическии .
Историография 80-х гг. была отмечена появлением фундаментального труда «История советского крестьянства». Продолжали издаваться монографии отдельных историков. Примером таких работ являются исследования И.Я. Юркова «Экономическая политика партии в деревне (1917-1920 гг.)»
М., 1980) и В.В. Кабанова «Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма"» (М., 1988). В первой работе освещается ряд вопросов экономической политики, дается анализ материально-технической базы крестьянского производства и ее влияния на упадок сельского хозяйства, оценка земельной политики Советской власти, роли и места хлебной монополии, налоговой политики и товарно-денежных отношений в системе экономических мероприятий. В монографии В.В. Кабанова впервые в отечественной историографии была дана комплексная характеристика основных элементов крестьянского хозяйства (землепользование и землеустройство, производство и производственные отношения, рыночные связи, налоги и прочее). Автор раскрывает социально-экономические и социально-демографические сдвиги в деревне в 1918-1920 гг.28
Развитие историографии 90-х гг. было ознаменовано отказом от марксистской идеологии. По словам академика И.Д. Ковальченко, в настоящее время сложились в целом благоприятные условия для преодоления теоретико-методологического кризиса историческои науки в нашей стране . С ним солидарны и многие другие исследователи. Так, академик П.В. Волобуев пишет, что с крахом советского коммунизма исследователи Октябрьской революции оказались в совершенно новой историографической ситуации, впервые появилась возможность отказа от идеологизации и политизации Октября, возник шанс двигаться от конкретного исторического материала к обобщениям, а не наоборот. Открылась перспектива использования при рассмотрении событий 1917 года самых разнообразных методологий и методик30. На страницах научных журналов и в рамках конференций развернулся целый ряд оживленных дискуссий. Среди исследований современного периода следует выделить монографии В.В. Кабанова «Крестьянская община и кооперация», Г.И. Шмелева «Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке», А.А. Куренышева «Крестьянство и его организации в первой трети XX века»31. В 90-е годы было защищено несколько связанных с
11 рассматриваемой темой кандидатских и докторских диссертационных исследований (в том числе M.JI. Родикова «Российская деревня: дискуссии о путях развития и уроки аграрных реформ», А.О. Бунина «Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства», Ю.А. Ильина «Советская власть и крестьянство. Октябрь 1917 года - начало 1921 года», С.В. Фефелова «Диктатура большевиков и крестьянство в 1918 - 1921 гг.: у истоков левого тоталитаризма», С.В. Федорова «Крестьянство Тамбовской губернии в годы гражданской войны, 1918-1921 гг.» и других32). Однако во всех монографических и диссертационных трудах современного периода рассматриваются лишь отдельные элементы индивидуального крестьянского хозяйства.
Изучение же индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии в годы революций и гражданской войны (1917 г. - весна 1921 г.) на региональном уровне началось в 20-е гг. XX века. Первыми его исследователями были не историки, а экономисты. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли работы председателя Курского губернского статистического бюро Е.К. Введенского. Его исследования отличались использованием большого статистического материала, независимостью оценок33. К сожалению, региональные историки до 90-х гг. XX века так и не обратились к изучению данной темы. Важное значение имело опубликование в 1957 и 1967 гг. двух сборников, в которых содержалось большое количество документов о состоянии индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии в годы революционных событий и гражданской войны34. В 90-е гг. XX века попытку рассмотрения индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии предпринял О.Н. Мигущенко «Военный коммунизм в Курской губернии». Однако эта работа носит обзорный характер и не исчерпывает всей глубины данной проблемы35. Следует отметить также другого известного регионального исследователя Н.Г. Кононова, который в своих работах, в основном посвященных развитию сельского хозяйства Курской губернии в годы нэпа,
12 анализирует итоги развития крестьянского хозяйства в годы революций 1917 года и гражданской войны36.
Таким образом, центральная и местная историография отражает с разной степенью изученности отдельные стороны жизни индивидуального крестьянского хозяйства. До сих пор так и не появилось целостного объективного исследования данной темы, а многие вопросы и сегодня еще не переосмыслены или раскрыты недостаточно.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, а также с привлечением таких специальных методов исследования, как сравнительный, классификационный, статистический и типологический.
Источниковую базу диссертационной работы составляют архивные и печатные материалы.
Диссертацию значительно обогатило привлечение документации из фондов Российского государственного архива экономики (г. Москва). Так, в фонде Народного комиссариата земледелия РСФСР (Ф. 478) были выявлены материалы о состоянии сельского хозяйства Курской губернии накануне и в годы революционных событий 1917 года и гражданской войны, о деятельности Курского губернского земельного отдела в 1918 году, о ходе посевной и уборочной кампании в губернии в 1921 году. Целый ряд ценных документов содержится в фонде Центрального статистического управления (Ф. 1562), в том числе информация о советских хозяйствах в Курской губернии в 1918— 1919 гг., выборки из бланков обследования бюджетов крестьянских хозяйств по Курской губернии, таблицы динамики сельского хозяйства по типам хозяйственных групп, по размерам и категориям хозяйств Курской губернии за 1921 год, таблицы итогов выборочной переписи крестьянских хозяйств по уездам Курской губернии.
Наибольшей ценностью и разнообразием характеризуется информация, почерпнутая в фондах Государственного архива Курской области.
Для анализа состояния индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии накануне революционных событий 1917 года привлекались материалы фондов различных учреждений Российской империи. Фонды Канцелярии Курского губернатора (Ф. 1), Курской губернской земской управы (Ф. 39), Инспектора по сельскохозяйственной части в Курской губернии (Ф. 1504), Курской казенной палаты (Ф. 184) содержат отчеты и сведения о состоянии губернии накануне революционных событий 1917 года, ведомости об урожайности культур, материалы о развитии сельскохозяйственного производства индивидуальных крестьянских хозяйств и кустарных промыслов, показатели цен, сведения о заготовках сельскохозяйственной продукции.
Процессы, происходившие в индивидуальном крестьянском хозяйстве Курской губернии после Февральской революции 1917 года и до октябрьских революционных событий 1917 года, были изучены на основе документов, выявленных в фондах Курского губернского комиссара Временного правительства и Льговского уездного комиссара Временного правительства (Ф.Р.
322). В этих фондах были обнаружены и исследованы протоколы земельных комитетов и крестьянских сходов, а также данные о сборе налогов и заготовке сельскохозяйственной продукции.
Значительный объем информации для изучения индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии после революционных событий октября 1917 года и вплоть до весны 1921 года содержится в различных фондах советской администрации. Среди них: Курское губернское статистическое бюро (Ф.Р. 327), Курский губернский исполнительный комитет (Ф.Р. 325), Курский губернский комиссариат по военным делам (Ф.Р. 328), Курское губернское земельное управление (Ф.Р. 313), Курский губернский продовольственный комитет (Ф.Р. 170), Курский губернский отдел управления (Ф.Р.
323). В этих фондах содержатся следующие ценные материалы: поуездные
14 итоговые и подворные карточки сельскохозяйственных переписей 1917, 1918, 1919 и 1920 гг.; таблицы распределения земли по категориям землевладельцев в 1917 году; сведения о деятельности коллективных хозяйств; показатели цен; данные о крестьянском производстве и промыслах; резолюции губернских земельных съездов; сведения о дезертирах, о снабжении сельхо-зинвентарем, о социализации земли, о повинностях; отчеты губернского продовольственного комитета; сведения о количестве беженцев.
Важнейшим источником для изучения процессов, происходивших в индивидуальном крестьянском хозяйстве Курской губернии в период немецкой оккупации и во время занятия губернии войсками Вооруженных сил Юга России (далее - ВсЮР), являются материалы фонда «Учреждения периода оккупации Курской губернии немецко-гайдамацкими войсками и армией Деникина» (Р. 1010). Здесь содержится информация: о заготовках в период немецко-гайдамацкой оккупации, об отношении «белой власти» к аграрному вопросу, о введении свободной торговли, о положении в губернии в период, когда она находилась под контролем войск ВсЮР.
Вторую группу источников составляют печатные материалы Курского губернского статистического бюро. Значительный объем информации для изучения процессов, происходивших в индивидуальном крестьянском хозяйстве Курской губернии накануне и в период революционных событий 1917 года и гражданской войны, содержится в опубликованных статистических материалах, таких как: «Итоги сельскохозяйственной переписи 1916 года по Курской губернии», «Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 года по Курской губернии», «Итоги сельскохозяйственной и земельной переписи 1917 года по Курской губернии», «Население по переписи 1920 года».
При написании диссертации широко использовалась законодательные акты Российской империи, Временного и советского правительств, а также органов администрации «белой власти».
В ходе исследования нами были использованы материалы периодической печати центральных и местных изданий, в том числе газеты: «Известия» (Москва, 1919, 1920, 1921), «Курские губернские ведомости» (1917), «Курская жизнь» (1917, 1918), «Курская правда» (1919, 1920), «Известия» (Курск, 1921). В них были выявлены следующие материалы: о динамике цен по уездам губернии, о промысловой деятельности, о товарообмене, о проведении продовольственной кампании в 1920 году по уездам губернии, о трудовой повинности, о борьбе со свободной торговлей, о введении карточной системы, о крестьянском движении, о внутреннем социально-экономическом положении губернии, данные крестьянских, земельных, продовольственных съездов.
Итак, использованный круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью перепроверки информации, что обеспечивает создание вполне достоверной картины развития основных элементов индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии в годы революционных событий и гражданской войны (1917 г. - весна 1921 г.).
Научная новизна. Данное диссертационное исследование основано на большом количестве ранее не изученных архивных материалов. В диссертации впервые комплексно рассматриваются отдельные элементы индивидуального крестьянского хозяйства Курской губернии. В том числе трудовые ресурсы и занятия крестьянского населения, поземельные отношения, уровень материально-технической базы хозяйств, сельскохозяйственное производство, система налогов, торговые отношения. Именно такой комплексный подход в исследовании позволяет наиболее глубоко рассмотреть данную тему.
Практическая значимость. В настоящее время возрос интерес к аграрной истории в связи с происходящим процессом реформирования сельского хозяйства в стране. Данная диссертация содержит большой исторический материал, который может быть полезен современным реформаторам
16 при выборе путей развития аграрного сектора. Кроме того, основные положения исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, в процессе преподавания исторических и экономических дисциплин в различных учебных заведениях, в том числе на уроках отечественной истории и исторического краеведения в школе.
Апробация. Материалы исследования нашли свое отражение в шести публикациях автора общим объемом 1,5 п.л. , а также в докладах на Всероссийских (Санкт-Петербург, 2003 г.; Москва, 2004 г.) и региональных конференциях (Курск, 2003 г., 2004 г.).
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Индивидуальное крестьянское хозяйство Курской губернии в годы революций и гражданской войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Накануне Февральской революции 1917 года индивидуальные крестьянские хозяйства Курской губернии располагали необходимыми людскими трудовыми ресурсами. В курской деревне наблюдался даже значительный избыток рабочих рук. Для обработки 2384 тыс. десятин крестьянской пашни было достаточно 198,7 тыс. работников, тогда как в полевых работах 1917 года принимало участие 387,5 тыс. мужчин (т.е. в 1,5 раза больше необходимого количества). Сказывалась огромная перенаселенность губернии. Недостаток рабочих рук наблюдался только в хозяйствах с семьями, состоящими из 1-3 человек (11,9% от общей численности хозяйств).
Индивидуальное крестьянское хозяйство сумело приспособиться к условиям первой мировой войны. Сократился отход на дальние промыслы, часть индивидуальных крестьянских хозяйств, испытывавших недостаток рабочих рук, сдавала свои участки в аренду.
После революционных событий октября 1917 года и заключения Брестского мира большая часть курских крестьян, принимавших участие в первой мировой войне, вернулась в свои деревни. Вводимая большевиками политика «военного коммунизма» способствовала сокращению сельскохозяйственного производства в индивидуальных крестьянских хозяйствах. Сокращению подверглись и все виды крестьянских промыслов. Так, если в 1917 году общая численность крестьянских хозяйств с промыслами составляла 72733 хозяйства (17,2% от общей численности всех хозяйств), с населением 115 тыс. человек, то в 1920 году общая численность крестьянских хозяйств с промыслами составляла 41964 хозяйства (9,4% от общей численности крестьянских хозяйств) с населением 91 тыс. человек.
Все это еще больше увеличило избыток трудовых ресурсов в курской деревне. Многие крестьяне включились в политическую борьбу, ведя активное сопротивление политике проводимой советской властью, отказываясь служить в Красной Армии.
Население Курской губернии за годы революций и гражданской войны с учетом естественного прироста сократилось на 277 тыс. человек. Но, несмотря на это индивидуальное крестьянское хозяйство Курской губернии к марту 1921 года имело значительный избыток трудовых ресурсов. По данным переписи населения 1920 года численность мужского наличного приписного крестьянского населения в рабочем возрасте составила 432,2 тыс. человек, т.е. выросла с 1917 года на 173 тыс. человек (40%), что еще больше увеличило избыток рабочих рук и нашло отражение в попытках курских крестьян переселиться в другие регионы страны.
К февралю 1917 года произошло значительное увеличение землевладения индивидуальных крестьянских хозяйств Курской губернии. Накануне февральских революционных событий 1917 года 2 млн. 984 тыс. десятин земли (77,1%) в Курской губернии принадлежало крестьянам и только лишь 885 тыс. десятин земли (22,8%) было собственностью некрестьянских владельцев. •
После Февральской революции 1917 года были сделаны попытки со стороны части населения и некоторых представителей местных органов власти ликвидировать хозяйства крестьян-собственников.
В результате произошедшей после октября 1917 года аграрной революции изменился характер землевладения и землеустройства. После принятия декретов «О земле» и «О социализации земли» различные формы частной собственности на землю, в том числе и общинная, были ликвидированы, и вся она стала принадлежать государству. Произведенное уравнительное распределение земли из-за недостатка земельных ресурсов в Курской губернии не привело к увеличению крестьянских наделов, которые в годы гражданской войны подвергались частым переделам, что в свою очередь отрицательно сказывалось на сельскохозяйственном производстве.
Прибавка земли на каждого крестьянина в губернии составила в сред
145 нем 0,1 десятины. В то же время, внутри уездов эта цифра не была одинаковой. В Корочанском уезде крестьяне получили по 0,1 десятины, а в Рыль-ском - по 0,3 десятины. Колебалась по уездам и величина земельных наделов. В Корочанском уезде на одного человека в 1919 году приходилось 0,8 десятины, а в Тимском —1,4 десятины. В то время как по подсчетам специалистов для нормального сельскохозяйственного цикла требовалось не менее 10 десятин на крестьянский двор. За годы революций и гражданской войны увеличилось количество хозяйств без земли. Так, если в 1917 году таких хозяйств было 3534, то в 1920 году - 10485 (почти в три раза больше). Все это крайне негативно сказалось на производственной деятельности индивидуальных крестьянских хозяйств Курской губернии.
Во время оккупации части территории губернии немецкими войсками в 1918 году права земельных собственников были восстановлены. В период контроля губернии ВсЮР белые сделали попытку восстановить частную собственность на землю. Однако начавшаяся реализация этих планов была прервана военными поражениями.
Накануне Февральской революции 1917 года значительная часть (50,1%) индивидуальных крестьянских хозяйств Курской губернии обладала улучшенным сельхозинвентарем. Снабжение крестьянских хозяйств сельхо-зинвентарем замедлили события первой мировой войны.
Несмотря на значительные военные мобилизации, индивидуальные крестьянские хозяйства Курской губернии обладали необходимой численностью рабочего скота. В 1917 году достаточным для проведения полного цикла работ на крестьянских полях было 198,7 тыс. лошадей. В то же время в ходе переписи 1917 года было зарегистрировано 478 тыс. лошадей рабочего возраста, принадлежавших крестьянам. Таким образом, почти 58,5% взрослого конского поголовья в курской деревне было избыточным.
В годы революций и гражданской войны материально-техническая база индивидуальных крестьянских хозяйств существенно ослабла. Так как принятый большевиками декрет о монопольном распределении сельскохозяйственного инвентаря в условиях огромного сокращения отечественной промышленности и полного отсутствия импорта не мог гарантировать обеспечение крестьянских хозяйств сельскохозяйственным инвентарем. Кроме того, даже тот незначительный сельхозинвентарь, который поступал в распоряжение государства, направлялся в первую очередь в коллективные и советские хозяйства.
Значительно сократилась численность рабочего скота, в первую очередь вследствие военно-конской повинности. Однако в индивидуальных крестьянских хозяйствах на всем протяжении исследуемого периода имелось достаточное количество рабочего скота. В 1920 году в крестьянских хозяйствах было 378,3 тыс. рабочих лошадей (79,1% от показателя 1917 года). Несмотря на сокращение к 1920 году общей численности рабочего скота, избыток рабочих лошадей в индивидуальных крестьянских хозяйствах продолжал сохраняться, так как ликвидация частного землевладения не привела к значительному увеличению площади крестьянских наделов. Кроме того, в годы революций и гражданской войны произошло сокращение площади крестьянских посевов (на 267,7 тыс. десятин или на 15,9% от уровня 1917 года), что также освобождало от работы часть рабочего скота.
За годы революционных событий и гражданской войны резко изменились показатели распределения рабочего скота между крестьянскими хозяйствами. Уничтожение крепких крестьянских хозяйств в ходе большевистских аграрных преобразований, военные мобилизации во время гражданской войны привели к отсутствию многолошадных хозяйств и к увеличению численности безлошадных хозяйств в курской деревне к 1921 году. Эти же причины вызвали сокращение на 13,6% численности двухлошадных хозяйств. Единственной увеличившейся на 26,5% категорией хозяйств были однолошадные хозяйства. Эти данные свидетельствуют об огромном падении производственной базы индивидуального крестьянского хозяйства губернии в 1917—
147
• 1921 гг., так как «в Курской губернии плужная упряжка требует рабочей силы более одной лошади, кроме того, расстояние полей от усадьбы настолько значительно, что требует парной упряжки для вывоза хлеба, того же требует и пересеченный рельеф». Такое распределение численности рабочего скота указывало на «обеднячивание» курской деревни к 1921 году.
Отрицательную роль в снижении материально-технической базы индивидуальных крестьянских хозяйств Курской губернии сыграла ликвидация земств, кооперации, помещичьих и крепких крестьянских хозяйств, которые способствовали росту усовершенствованного инвентаря, улучшению качества рабочего скота, посевного материала. Так, например, с развалом агрономической службы, при отсутствии рынков и помещичьих экономий прекратилась практиковавшаяся раньше замена семян сельскохозяйственных куль
• тур.
Накануне Февральской революции 1917 года сельскохозяйственное производство индивидуальных крестьянских хозяйств Курской губернии стабильно развивалось. Об этом свидетельствовали: рост посевных площадей товарных культур, урожайности, стабильная численность животноводства.
Главную роль в крестьянском хозяйстве играло земледелие. Все остальные виды деятельности курских крестьян по своим размерам уступали полеводству. Земледелие в индивидуальных крестьянских хозяйствах губернии характеризовалось преимущественным развитием зерновых культур, с незначительным (сравнительно) преобладанием озимых посевов над яровыми.
На протяжении всего периода революционных событий 1917 года и гражданской войны наблюдался постоянный спад производства сельскохозяйственной продукции в индивидуальных крестьянских хозяйствах губернии. Он выражался в сокращении посевных площадей, снижении урожайности сельскохозяйственных культур, поголовья скота, валового сбора сельскохозяйственной продукции.
Резко снизилась урожайность в индивидуальных крестьянских хозяйствах губернии, самый низкий показатель которой пришелся на 1920 год. Так, например, урожайность озимой ржи составила 7 пудов (14%, здесь и далее от уровня 1917 года), озимой пшеницы - 9 пудов (13,6%), яровой пшеницы - 14 пудов (29,7%).
В ответ на продразверстку курское крестьянство сократило площадь посевов всех товарных культур, как озимых, так и яровых. Особенно значительно уменьшилась площадь посевов озимой пшеницы и овса. Вместо них увеличились площади культур для внутрихозяйственного потребления: проса и гречихи. Рост площади посевов проса объяснялся сравнительно малыми затратами посевного материала и засушливо-устойчивым характером культуры. Произошло увеличение площадей под картофелем.
Другим показателем, подтверждающим натурализацию крестьянского сельскохозяйственного производства в годы революций и гражданской войны стал огромный рост приусадебных участков. Если в 1917 году площадь посевов на усадьбе составляла 5,7 тыс. десятин, то к 1920 году она составила 157,1 тыс. десятин (более чем в 27 раз). Здесь, следует принять во внимание два обстоятельства. Во-первых, увеличение значения продовольственных культур. Во-вторых, - в условиях продразверстки, когда учитывались лишь полевые посевы, - сохранение огорода как фактически не облагаемого разверсткой объекта. Поэтому там, где это было возможно, крестьяне увеличивали площадь огородов. Именно на огороде в 1920 году находилась подавляющая часть посевов картофеля - 60 тыс. десятин (82,1 % от всех посевов картофеля) и конопли - 38,2 тыс. десятин (89,8 %).
Вследствие уменьшения площади посевов, огромного снижения урожайности культур к 1921 году значительно сократилась валовая продукция крестьянского полевого хозяйства. Так, например, валовый сбор озимой ржи в 1921 году составил 14849 тыс. пудов (36,6% здесь и далее от уровня 1916 года).
Аналогичные процессы происходили и в животноводстве индивидуальных крестьянских хозяйств. Общая численность скота в 1918 году составила 2 млн. 321 тыс. голов (81,2%, здесь и далее от показателя 1917 года по данным 11 неоккупированных немецко-гайдамацкими войсками уездов) против 2 млн. 856 тыс. голов в 1917 году. К 1920 году увеличилось количество хозяйств без скота на 8%, без рабочего скота на 24,4%, без коров на 37,7%. Численность крупного рогатого скота уменьшилась на 22%. Наполовину сократилось поголовье мелкого скота (свиней, овец) как более легко отчуждаемого при реквизициях и разверстке.
Также как и полеводство, крестьянское животноводство в 1917-1921 гг. приобрело натуральный характер. Об этом свидетельствовал рост поголовья коров. К 1920 году их насчитывалось 374,5 тыс. голов (113,7%). Увеличение количества коров в значительной мере обусловлено тем, что молоко не изымалось по продразверстке до марта 1920 года.
Другим показателем натурализации животноводства являлось уменьшение поголовья молодого скота. Именно за счет этой группы происходило сокращение общей численности крестьянских стад. Даже среди крупного рогатого скота, где отмечался прирост взрослого поголовья, убыль молодых возрастов была огромна. Так, например, количество крупного рогатого скота в 1920 году в возрасте до 1,5 лет составляло 129,5 тыс. голов (41%). Та же тенденция наблюдалась во всех уездах губернии и во всех группах скота. Эти процессы были вызваны проводимой большевиками продразверсткой, когда крестьянина не могли заинтересовать низкие твердые цены, и он старался ограничить поголовье своего скота личными потребностями. Таким образом, если в 1917 году в среднем на одно хозяйство в губернии приходилось 10 голов скота, то в 1920 - 4,9.
После Февральской революции 1917 года поступление денежных налогов и поставки продовольствия от индивидуальных крестьянских хозяйств Курской губернии сократились. Это объяснялось слабостью органов власти
Временного правительства и непоследовательностью решений, а также низкими закупочными ценами.
В результате революционных событий октября 1917 года система налогообложения подверглась коренному изменению. Из-за высокой инфляции, ликвидации зажиточных индивидуальных крестьянских хозяйств, роль денежных налогов сократилась. В 1918 году денежные налоги составляли 76%, в 1919 году - 14,6%, в 1920 году - 0,2% в бюджете страны. Поэтому государство постепенно переходило к взиманию натуральных налогов неэкономическими методами, с помощью продразверстки, реквизиций. Большое развитие получили натуральные повинности: военно-конская, гужевая, различного рода постои, которые вместе с другими видами налогов крайне отрицательно сказывались на экономическом развитии индивидуальных крестьянских хозяйств. Так, если за 100% принять всю сумму обложения и ущерба (по данным 1920-1921 гг.) понесенного крестьянством по всем повинностям, то получится, что львиная доля падает на продразверстку — 65,6%, на трудгужпо-винности - 25,5%, потери от мобилизации лошадей - 8% и денежные налоги - 0,7%. Таким образом, 99,8% выплат приходилось на прямые натуральные изъятия.
В то же время, несмотря на огромное падение сельскохозяйственного производства, объем налоговых выплат крестьян по сравнению с предшествующим периодом значительно вырос. Так, крестьянин Европейской России в 1912 году платил на душу 1 руб. 80 копеек прямых налогов (государственные и все местные) (3,1% здесь и далее от валового дохода за вычетом семян и корма скоту), в 1918/1919 году эта сумма платежей поднялась до 3 руб. 90 копеек (9,7%).
Во время занятия губернии деникинскими войсками белые попытались упорядочить натуральные налоги, но из-за производственного кризиса и изъятия большевиками большей части сельскохозяйственной продукции эти поступления оказались ничтожными.
После возвращения советской власти введение «военного коммунизма» было продолжено. Однако из-за огромного падения производства и отчаянного сопротивления населения проводимой экономической политике, в марте 1921 года продразверстка была заменена продналогом.
Накануне Февральской революции 1917 года в курской деревне имелась прослойка индивидуальных крестьянских хозяйств, тесно связанных с рынком. Установление Временным правительством государственной торговой монополии и твердых цен, которые были ниже рыночных, оттолкнуло крестьян от власти. Несмотря на усилия государства, товарный кризис все усиливался, а крестьянин-производитель старался самостоятельно реализовать свою продукцию на рынке.
После революционных событий октября 1917 года большевики пошли по пути укрепления государственной торговой монополии. Введенный товарообмен между городом и деревней из-за почти полной остановки промышленности не оправдался. За крестьянскую сельскохозяйственную продукцию предлагались крайне низкие твердые цены и минимум промышленных товаров. В ответ курские крестьяне старались самостоятельно реализовать большую часть своей сельскохозяйственной продукции на частном рынке, с помощью так называемых «мешочников». По данным доклада ЦИК весной 1918 года в Курской губернии находилось 200 тысяч «мешочников». Ежедневно они вывозили до 16 тыс. пудов хлеба. К октябрю 1918 года из 15 млн. пудов хлеба, производимого в Курской губернии, «мешочники» вывезли 14 млн. пудов. Только частная торговля в годы гражданской войны давала курскому крестьянину возможность приобрести необходимые в его хозяйстве товары. Советская власть всеми силами боролась с частной торговлей, но полностью искоренить ее так и не смогла. По данным статистики потребления и распределения ЦСУ РСФСР в марте-апреле 1919 года 46,2% семей рабочих и 44,8% семей нерабочих производящей полосы приобретали хлеб не по карточкам.
За годы революционных событий 1917 года и гражданской войны в результате гиперинфляции цены на все виды товаров и услуг выросли в десятки и сотни тысяч раз. В Курской губернии цены в среднем выросли в 126 тыс. раз. Этот рост не был одинаков для всех продуктов. Так, например, соль выросла в цене в 330 тыс. раз, сахар-рафинад - 250 тыс. раз, растительное масло - 190 тыс. раз, пшеничная мука - 185 тыс. раз, мясо - 44 тыс. раз, сало и коровье масло - 77 тыс. раз.
После занятия губернии белыми войсками была восстановлена свобода торговли, что привело к снижению цены и расширению ассортимента сельскохозяйственных товаров, прежде всего благодаря вовлечению губернии в южно-российский рынок.
С возвращением советской власти свобода торговли была ликвидирована. В результате производственного кризиса заготовки сельскохозяйственной продукции в 1920 году резко сократились. Нарастало и сопротивление крестьян политике «военного коммунизма». Поэтому в марте 1921 года продразверстка была заменена продналогом. После выплаты которого, крестьянин получил возможность самостоятельно распоряжаться излишками своего производства.