автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Сословная структура балкарцев в XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Башиев, Азамат Муратович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Сословная структура балкарцев в XVIII - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Башиев, Азамат Муратович

Введение

Глава 1. Развитие феодализма в XVlII-первой половине XIX вв.

§7. Структура феодальных владений (уделов)

§2.Эволюция феодальных институтов

Глава 2. Сословная структура в дореформенный период

§1.Ак-сюек (Князья)

§2.Езден (Уздени)

§З.Кул (Крестьяне)

Глава 3. Сословные отношения в пореформенный период

§1.Крестьянская и административно-судебная реформа в 60-70 гг. XIX в.

§2.Сословный вопрос во второй половинеXFX-началеXXвв.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Башиев, Азамат Муратович

Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение сословной структуры Балкарии XVIII - начала XX вв. остается одной из важнейших проблем истории Северного Кавказа. От решения данной проблемы в указанный период предоставляет возможность осветить политическую и социально-экономическую историю Балкарии. В этой связи важную роль в изучение сословной структуры призвано сьирать ее рассмотрение через призму реконструкции феодальных владений, роли феодальных институтов и степени развитости сословных отношений.

Рассматриваемый в диссертационном исследовании период был переломным в истории Балкарии. Он оказал большое влияние, прежде всего на эволюцию социальной структуры. Геополитические процессы в первой половине XVIII века в Центральном Предкавказье, острая политическая борьба между князьями в самой Балкарии, вхождение Балкарии в состав России в 1827 году, проведение крестьянской реформы 1867 года стали факторами, оказавшими доминирующее влияние на развитие сословной структуры балкарцев. Именно эти моменты в общественно-политическом и социально-экономическом развитии сказались на уровне феодального развития Балкарии в XVIII-начале XX вв.

Вместе с тем проблема, которой посвящена диссертационная работа, по своему значению выходит за рамки Балкарии, являясь составной частью широкого спектра проблем социально-экономического и общественно-политического строя северокавказских народов в XVTII-XIX вв., от решения которых зависит разработка большого круга вопросов истории народов Северного Кавказа.

Особый интерес представляет собой поставленная еще в советской исторической науке проблема генезиса и особенностей «горского феодализма» у народов Северного Кавказа. Успехи в области теоретического осмысления уровня развития социальных отношений в контексте социально-экономического и общественно-политического развития Балкарии в указанный период и переоценка общепринятой теории «общественно-исторической» формации оказали определяющее воздействие на эту проблематику.

Вместе с тем тенденция рассмотрения сословной структуры в рамках социально-экономической формации не дала результатов в выявлении общих и специфических черт в сословных отношениях балкарцев. Территориальная локализация в рамках пяти обществ, внутренние различия в уровне развития, как политическом, так и экономическом, обусловили и отличительные моменты в уровне развитости общественных институтов. Наличие территориальной общины в рамках специфических географических условий (ущелья-долины), переплетение социальных и экономических институтов, сохранение архаичных форм, отголоски патриархальных родовых признаков - все эти моменты обусловили постановку проблемы построения новой типологии феодализма в Балкарии.

Систематичность и цельность диссертационного исследования призваны раскрыть сословную структуру Балкарии в XVIII-начале XX вв., через исследование структуры феодальных владений и уровня развития феодальных институтов.

Объектом диссертационного исследования является балкарские общества XVIII-начала XX вв.; предметом исследования -сословная структура Балкарии XVIII-начала XX вв.

Цели и задачи. Целью настоящего диссертационного исследования является проведение целостного, комплексного, систематического и логически последовательного изучения сословной структуры Балкарии в XVIII-на-начале XX вв. Исходя из особенностей изучаемого периода, речь должна идти не только о возможности, но и о необходимости ставить проблему развития феодализма в Балкарии применительно к нашей теме.

Несомненно также, что изучение сословной структуры балкарцев в XVIII- начале XX вв. не может вестись без учета политической обстановки на Северном Кавказе в XVIII веке, после присоединения к России, установления русской администрации и проведения крестьянской реформы.

При этом главной целью является не статичное описание процессов и тенденций социально-экономического и общественно-политического развития, а раскрытие сословной структуры через призму общественных институтов в разрезе структурирования феодальных владений применительно к каждому конкретному обществу. Решение поставленной исследовательской цели возможно только при конкретно историческом изучении отдельных обществ Балкарии, являющихся автономными, социально-политическими организациями.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи: - реконструкция феодальных владений (уделов) в балкарских обществ в исследуемый период; - изучение феодальных институтов и их влияния на сословную структуру; - выявление путей эволюции традиционных общественных институтов и структур в условиях периода XVIII-XIX вв.; - исследование эволюции различных сословий на протяжении XVIII-XIX вв.; - исследование социальной стратификации сословий и особенностей вассально-иерархичной системы; - исследование хода реформ в Балкарии 60-70 гг. XIX в и их влияние на социальную структуру; - определение численности представителей различных сословий в балкарских обществах к 1866 году; - анализ трансформации сословного вопроса в балкарских обществах во второй половине XIX века.

Теоретико-методологической основой послужили теоретические достижения современной исторической науки. В диссертационном исследовании нашли применение как общие, так и специальные методы исторического исследования. В качестве базового метода был использован такой общенаучный метод, как исторический. При изучении эволюции сословной структуры балкарцев использован системный подход и анализ. В работе применены также основные специально-научные методы исторического исследования: исто-рико-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, ис-торико-системный. Сравнительно-исторический поход в частности позволил изучить заявленную проблему наиболее полно, в особенности с помощью структурно-функционального и комплексного методов. Автор пользовался также методами полевого исследования.

Накопленный историографический материал позволил сделать вывод о том, что определяющей общей чертой раннеклассовых обществ в области сословной структуры было наличие отдельных социальных организмов. Территориальная община могла возникнуть как в классовом обществе, так и при родовом обществе. Современная теория общины отказывается от взгляда, что община препятствовала развитию сословных отношений в обществе. Феодальная общественная система вовсе не обязательно является следствием разложения общины.

При феодализме господство натурального хозяйства определяет относительную простоту и непосредственность общественных отношений, которые выступают в форме личных отношений, базирующихся на личных и сословных статусах. Крупная земельная собственность - необходимое условие существования развитого феодального общества, она формируется в ходе социально-экономических процессов, обеспечивающих феодализацию через переходные формы, одной из которых является собственность родственных групп.

Важнейшим условием объективности исследовательских подходов к изучению прошлого является принцип историзма, требующий рассматривать любое явление в жизни общества в системе конкретных исторических взаимосвязей, с точки зрения генезиса и тенденций дальнейшего развития.

Хронологические и географические рамки диссертационного исследования дали возможность поставить вопросы, посвященные характеристике социальной структуры Балкарии в XVIII - начале XX вв., которые были определены несколькими обстоятельствами: во-первых, в обозначенный период общественный строй фиксируется в традиционном виде; во-вторых - это тот период, когда история Балкарии отражена в разнообразных источниках в достаточной степени. Включение в состав России заложило зачатки прогрессивного развития в дореформенный период, следствием чего стало вовлечение периферии в общегосударственное социально-экономическое и общественно-политическое пространство, а также привело к распространению на Балкарию политико-правовых норм Российской империи. В третьих в рассматриваемый период балкарские общества еще сохраняли свою самобытность. Неравномерность их феодализации позволяет синхронно существовавшие разные уровни социально-экономического развития различных обществ рассматривать как последовательные ступени общественного прогресса.

Верхняя граница диссертационного исследования определена началом XX века и связанно с революцией 1917 года в России.

Географические рамки диссертационного исследования ограничены территорией Балкарии. Вместе с тем по мере освещения темы затрагиваются как вопросы ее внутреннего развития, так и народов Северного Кавказа, в частности кабардинцев, карачаевцев, осетин и т.д.

Нахождение Балкарии в системе военно-народного управления предопределило ее включение в состав Центра Кавказской линии с центром в укреплении Нальчик, куда также входили Кабарда и Карачай, в силу чего рассмотрение сословного вопроса в отрыве от них невозможно. В 1856 г. Кабарда и Балкария вошли в состав левого крыла Кавказской линии. В 1858 г. Балкария вошла в состав Кабардинского округа. В последующем он менял название: Георгиевский, Пятигорский и Нальчикский. Относительно самой Балкарии географические рамки связаны с обществами Малкар, Холам, Бызынгы, Чегем и Басхан.

При рассмотрении пореформенного периода географические рамки диссертационного исследования выходят за рамки обществ, что прежде всего связано с образованием новых балкарских населенных пунктов на предгорьях: Хасаут, Хабаз, Кенделен, Чижок-кабак и Кашхатау.

Источники. Источники, используемые в диссертационном исследовании, включают документы официального делопроизводства и личного происхождения, записи обычного права, материалы исторического фольклора, историко-этнографического описания в литературе и периодической печати XVILI-XX вв.

По своему характеру и значимости источники разделены на несколько групп. К первой группе можно отнести неопубликованные материалы, хранящиеся в архивах КБР, РСО-А, ЦГИА РГ, архивов КБИГИ и СОИГИ. В ходе работы выявлены и введены в научный оборот материалы из фондов этих архивов. В частности, использованы документы из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания. Это ф.8.оп1.д.д.167, 169, 170 - «Родословное дерево чегемских таубиев Нальчикского округа: Кучуко-вых, Балкароковых и узденей Кудаевых»; ф.11 - Терское областное правление: оп.13.д.689. «Прошение Его Превосходительству господину начальнику Терской области и Наказному атаману Терского казачьего войска жителей Нальчикского округа Терской Области Балкарского общества Кайтука Ногерова происходящего из горского привиллегированного сословия «узденей» и Че-гемского общества Басията Эбуева происходящего из привиллегированного горского сословия «чанка»; оп.10.д.356. «Заявление таубия Баксануко Сунше-ва», оп.13.д.640. «Прошение жителей Балкарского общества Таусултана Чепе-ловича Абаева и Шаухапа Шавлуховича Шаханова»; многочисленные циркуляры, списки, приговоры, проекты и т.д.; ф.12 -Канцелярия начальника Терской области: оп.З.д.11. «Спор из-за земли с Урусбиевым Измаилом жителей Баксанского ущелья», оп.6.д.1245. «Ведомость о числе рабов и освобожденных в прежнее время», оп.З.д.1540. «По судному столу, по спору жительницы селения Хасаутского Айши, урожденной Урусбиевой с жителями Урусбиев-ского селения из-за земель Кирдык и Ишкумель» где к прошению Чипчика Кульчаева приложен акт в переводе с арабского, который был составлен в начале XIX века между ним и таубием Шаулухом Урусбиевым о приеме первого в уздени и наделении его землей за несение определенных повинностей в пользу второго, оп.З.д.22. «По иску жителей селения Верхне Кожоково Сара-бии Абаева и Чегемского общества Умара Балкарокова к жителям селения Че-гемского Иналуко и Мимбулату Соттаевым о выделе наследственной части имения».; ф.256 - Комиссия по правам личным и поземельным горского населения Терской области: on. 1 .д.72. «Дело об учреждении комиссии для разбора личных и поземельных прав всех туземцев Терской области от 18 июня 1863 года», ф.262 -Терско-Кубанская сословно-поземельная комиссия: оп.1.д.23. «Список семейств принадлежащих к высшему сословию Горских обществ Большой Кабарды» где есть списки узденей Чегемского и Балкарского обществ, оп.1.д.54. «Список жителям Нальчикского Округа (Большой и Малой Кабарды) заявившим о своем привилегированном происхождении» где есть список и по Горским обществам; ф.224 - фонд Баева Г.В.: оп.1.д.83. «Докладная записка доверенных от землевладельцев горских обществ о поземельных правах пяти горских обществ нагорной полосы и карачаевского племени Кубанской области», опЛ.д.ЮЗ. «Справка о бывших зависимых сословиях в горских племенах Северного Кавказа», оп.1.д.96. «Разбор трудов Абрамовской комиссии Г.В.Баевым за 1908 год»; ф.242 - Управление межевой частью в Терской области: оп.1.д.1187. «Частные собственники горских обществ нагорной полосы Терской области»; ф.270 - Комитет по землеустройству Нагорной полосы Терской области и Кубанской области: оп.1.д.д.3.11. «Выписка из разбирательства Временного отделения Нальчикского горского словесного суда за 30 ноября 1893 г. за №783» касается наследства умершего таубия Те-мирхана Темирханова, где в числе наследников значится таубий Магомет Бо-ташев, дается весь круг родствееных отношений. В делах фонда отложились многочисленные прошения и выписки из журнальных постановлений Временного отделения Нальчикского горского словесного суда.

Помимо этого в фондах данного архива отложились многочисленнее документы: списки, прошения, рапорта, докладные, судебные тяжбы, извлечения, заявления, записки, по которым можно судить о характере сословных отношений.

В Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики: ф. И-2 - Управление Кабардинского округа: оп.1.д.1788. «Дело об об-свобождении от крепостной зависимости временнообязанного Дыналова (Динаева) от Каспулата, Джамбулата и Бибо Сотовых», оп.1.д.1702. «Дело по расследованию жалобы узденя Айдеболова на холопа своего Осанова»; оп.1.д.920. «Дело о закрепощении вольноотпущенников Габачиевых таубиями Казбековым и Темирхановым», оп.1.д.6. «Прошение узденей Чегемского общества баксанскому участковому начальнику господину майору и кавалеру Коноплянсклму» оп.1.д.1766. «Выбора должностных лиц на 1870 год по горским обществам», on. 1 .д.960. «Докладная записка прапорщика Измаила Урус-биева его Превосходительсву господину начальнику Кабардинского округа полковнику и кавалеру Нуриду», оп.1.д.746.т.1. «Завещание вдовы Гоша, дочери Мамышева», оп.1.д.158. «Прошение жителя Урусбиевского общества Магомета Урусбиева начальнику Кабардинского округа полковнику и кавалеру Вояковскому»; ф. И-6-Управление Нальчикского округа: оп.1.д.677. «Прошение его Высокоблагородию господину начальнику Нальчикского округа жителей общества Балкарского Хаджи, Джанхота, Кумука, Дохука, Каншауби и Таукана Джанхотовых»; ф. И-22 - Нальчикский горский словесный суд: on. 1 .д.249. «Дело о выдыле части имения матери Басяита Ибуева от сыновей Урусбия Урусбиева» оп.1.д.188. «Дело о разделе имения, оставщегося после смерти матери Абаева между родственниками», оп.1.д.693. «Дело о неуплате выкупной платы Шемахо Этееву семейством Бекмурзы Джарашуева»; ф. И-23 - Кабардинский временный суд, ф. И-16 - Управление начальника центра Кавказской линии: оп.1.д.604. «Дело между старшинами Магометом и Тауканом Эболовыми», оп.1.д.604. «По жалобе Хуламских старшин Актугана, Конома-та, Иссы и Умара Шакмановых, относительно ослушания и возмущения про-тиву их собственных холопьев», оп.1.д.1563. «Его Превосходительству начальнику центра Кавказской линии господину генерал-майору и кавалеру Грамотину балкарского таубия прапорщика Кучука Мисакова», оп.1.д.581. «О неправильном определении девицы Гошакиз в холопья из класса каракиши» опЛ.д.1179. «Дело о споре княгини Кабахан Наурузовой и урусбиевца Журту-боева», оп.1.д.1555. «О возвращении семейства крестьян Темирханову от Тау-келова»; ф. И-31 - Управление Балкарского участка: оп.1.д.З. «Дело по прошению старшины Айдабола Айдаболова на двоюродного брата своего Кайт-мирзу Айдаболова касательно крестьян и имения», оп.1.д.4. «Копия с прошения чегемских узденей Эбуевых, Эфендиева, Туудуевых, Гудуева, Жаубербе-зова, Соттаевых начальнику центар Кавказской линии полковнику князю Эри-стову от 5 июня 1851 года»; ф. И-40 - Управление межевой частью Терской области: оп.1.д.753. «Дело по разбирательству личных прав жителей горских обществ. Прошение Его Сиятельству начальнику Кабардинского округа господину генерал-майору и кавалеру князю Орбелиани узденей Балкарского общества»; ф. И-1 - Управление Кабардинской линии, ф. И-9 - Нальчикское окружное полицейское управление, ф. И-24 - Кабардинский окружной народный суд: оп.1.д.187. «Рапорт управляющего Балкарией майора Коноплянского начальнику Кабардинского округа Орбелиани о переселении семейства хо-лопьев от Магомета Шакманова к Исмаилу Урусбиеву», оп.1.д.165. «О присвоении семейства холопов принадлежащих корнету Баймурзову Али Ахме-товым», оп.1.д.253. «Прошение чегемского таубия Иналуко Сотова нчаальни-ку Кабардинского округа князю Орбелиани», оп.1.д.208. «Дело об освобождении из крепостной зависимости холопа Байкула, находящегося у узденя Жа-пуева», оп.1.д.331. «Список холопьям отошедшим от своих владельцев бесплатно»; ф. Р-1209 - Коллекция документов по истории Кабарды и Балкарии: опЛ.д.100. «Племена: Балкарское, Хуламское, Безенгиевское, Чегемское и Урусбиевское», оп7.д.42. «Документы о праве владения лесами Баксанского ущелья и о разработке колесной дороги в этом ущелье прапорщиком Измаилом Урусбиевым».

В отделе рукописного фонда (архив) Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований (ОРФ СОИГСИ): ф. 16- эпоха феодализма в Осетии, ф. 33- фонд Кокиева Г.А., ф. 37- фонд Скитского Б.В.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА, г.Санкт-Петербург) нами были выявлены документы в основном касающиеся проведения земельной и крестьянской реформ, поземельного устройства, решения сословных прав. Это: ф.396. оп.7. д.160. лл.1-102. «О землеустройстве горского населения нагорной полосы Терской области и Карачая Кубанской области», ф.1162 (Дела отделения Государственной канцелярии) оп.1, д.26 «О возвращении Министерству юстиции представления его о сословных правах мусульман на Кавказе» лл.1-190., ф.1283, оп.1, д.107 (Канцелярия МВД по делам дворян) «О разборе сословных прав мусульманского населения на Кавказе» 29 ноября 1902-16 ноября 1904 гг. лл.1-305., ф.866-Фонд Лорис-Меликова М.Т. (1844-1913 гг.), где отложились дела по проведению крестьянской реформы в Кабардинском округе, служебная переписка с начальниками округа Нуридом и Орбелиани, различные рапорты по вопросу освобождения горских племен от крепостной зависимости, ф.1346 (Второй апелляционный департамент Сената), где отложились дела, касающиеся поземельных споров в Терской и Кубанской областях, начиная с 1868 года, ф.1268 (Кавказский комитет 1833-1882 гг.) оп.Ю-поземельные споры, оп.11-«Комитет по освобождению рабов, крестьян и зависимых сословий на Кавказе», оп.12-«Сословные и поземельные отношения на Кавказе».

Большой интерес к реформам 60-70-х гг., а также деятельности Комиссии по разбору личных и поземельных прав горцев Терской области под председательством Д. Кодзокова, созданной в 1863, и преобразованной в 1869 в Терско-Кубанскую сословную комиссию, предопределило использование неопубликованных и не выявленных документов по сословной проблематике. Документы по данной проблематике отложились в архивах КБР и РСО-А.

Комплекс проблем, связанных с освобождением зависимых сословий, анализом сословной структуры балкарских обществ нашел отражение в сборнике, составленном профессором Г.А. Кокиевым1. Ценный материал содержится и в другом сборнике Г.А.Кокиева2, в котором содержатся сведения по истории Балкарии ХУШ века.

Крестьянская реформа в Кабарде. Документы по истории освобождения зависимых сословии в Кабпрде в 1867 г.// Сост.Г.А. Кокиев. - Нальчик, 1947.

Материалы по Истории Осетии (ХУШ в.)//Извсстия Северо-Осетннского научно-исследовательского института. Т. 1.// Сост. Г.А. Кокиев. - Орджоникидзе, 1931; Док.№ 1 «Сообщение кабардинских феодалов Магомета Атажукина, Адильгирея Гиляксанова, кумыкского феодала Хамзика в Коллегии иностранных дел об общественном строе северокавказских горцев, об их языках, обычаях и территориальных границах». С.31-34. Док.№2 «Сообщение кизлярского дворянина Алексея Тузова в коллегии иностранных дел об археологиче

Депортация балкарского народа наложила отпечаток на изученность истории Балкарии. Оккупация территории республики в 1942-43 гг. нанесла урон делу сбора архивных документов по истории Балкарии, погибли многочисленные материалы из фонда Управления балкарского участка, а также при пожаре сгорели фонды Научно-исследовательского института, включавшие материалы фольклорно-этнографических экспедиций по Балкарии в довоенный период.

В 1957 г. начался сбор архивных документов по истории Балкарии, под руководством Е.О. Крикуновой. Были собраны и систематизированы документы, извлеченные из хранилищ г.Нальчика (ИГА КБР), г.Владикавказа (ИГА РСО-А), г.Тбилиси (ЦГИА РГ) и г.Москвы (ЦГВИА). Эта работа законо чилась выходом двухтомного издания сборника документов . В этом издании нашла отражение история Балкарии, начиная с 40-х rr.XIX-вплоть до 1917 г. В прошениях, записках, инструкциях отражены вопросы сословных отношений в Балкарии.

Ценными для изучения сословной структуры балкарцев представляются сборники правовых норм, изданные или переизданные во второй половине XX века. Систематизация и сбор норм адата были проведены еще в 40-е гг. XIX века начальником Центра Кавказской линии А.Н. Голициным, позже переработанные профессором Одесского университета Ф.И. Леонтовичем4. Особую важность представляют сборники документов, изданные Х.М. Думано-вым5. В этих сборниках приводятся нормы адатов балкарцев, тесно связанных с сословным делением общества. К отдельной группе можно отнести архивные материалы, извлеченные из ЦГВИА, ГАСК, ЦГИА-РГ, ЦГА РСО-А, ЦГА КБР, отложившиеся в архиве КБИГИ, а также материалы, извлеченные из ckiix памятниках на территории Кабарды н Балкарии, о религиозных верованиях названных народов н о путях сообщения между Кабардои и пограничными пунктами». С.34-36.

3Документы по истории Балкарнн(40-90-х rr.XIX в.) // Сост.Е.О.Крикунова. Т.1. -Нальчик, 1959; Документы по истории Балкарии//КонецХ1Х-началоXX вв.//Сост. Е.О. Крикунова. Т.2. -Нальчик, 1962.

4Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Т. 12. -Нальчик,2002.

Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в ХУШ - начале XX вв.// Сост.Х.М. Думанов. - Нальчик,1992. Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в ХУ-Х1Х вв.// Сост. Х.М. Думанов, Ф.Х. Думано-ва. - Майкоп, 1997. вышеназванных архивов, отложившиеся в ЦГА КБР, в частности в фонде Р-1209.

Историография проблемы. Анализ поставленной проблемы невозможен без использования исследований, авторами которых являются современники событий. К первой группе литературных сведений можно отнести отрывочные данные европейских путешественников, которые бывали на Кавказе. Их труды лишь отчасти касалась изучения общественного строя балкарцев. Более или менее описательный характер мы находим в сведениях о карачаевцах, которые можно отнести и к балкарцам. Труд царевича Вахушти 1745 года дает информацию о сословиях в Бассиане (Балкарии. - А.Б.). Вахушти упоминает «помещиков» и «крепостных крестьян»6. Авторами конца XVIII-начала XIX вв., которые упоминают о балкарцах и карачаевцах, являются И.А. Гюльденштедт и Г.Ю. Клапрот7. В труде Бларамберга впервые описывается л сословная структура балкарцев .

Различные аспекты истории народов Северного Кавказа нашли свое отражение в «Сборнике сведений о кавказских горцах». В нем приводятся сведения о социально-экономическом и правовом положении различных сословий балкарцев. Большой материал сосредоточен в административных и научных изданиях. К ним относятся: Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК), Известия Кавказского отделения Русского географического общества (ИКОРГО), Известия Общества любителей изучения Кубанской области (ИОЛИКО). Важные сведения были извлечены из периодической печати дореволюционного периода: Терский календарь, Терские ведомости и Кавказский календарь. Все указанные работы издавались, начиная с 60-х гг. XIX века вплоть до революции 1917 года.

В начале XIX века сведения о балкарцах носили случайный, отрывочный характер. В большинстве своем это были заметки ученых, зарегистриро

6Вахушти. География Грузии//ЗКОРГО, кн. XXI У, вып,5, 1904.

7Иоганн Антон Гюльденштедт. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа/Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в ХУШ-начале XX вв. - Нальчик, 1998. С.16-17.Генрих Юлиус Клапрот. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг.//Территорпя н расселение. С.20-22.

8Иван Федорович Бларамберг. Бассиане: историческая справка // АБКИЕА С.429-433. вавших численность, расселение и социальную структуру балкарских обществ. Насыщенностью и теоретической разработкой общественного строя народов Кавказа отличается работа С.М. Броневского9. Двум самым крупным обществам Балкарии (Малкара и Чегема. - А.Б.) посвящены краткие описания балкарских обществ, Платона Зубова10.

Изучением балкарцев, в основном, занялись в период проведения крестьянской реформы в 60-е годы, более детально в 70-80-е гг. XIX века. В пореформенный период изучением балкарских обществ занимались М.М.Ковалевский, В.Ф.Миллер, И.И.Иванников, Н.Н. Динник11.

Земельное размежевание в Нагорной полосе коснулось балкарцев и карачаевцев. Чиновники из Терской администрации, побывавшие в Нагорной полосе Терской области, оставили ценные труды, где затрагивались вопросы, сословных отношений и сословной структуры12. Весьма ценными являются неопубликованные материалы, собранные М.М.Ковалевским во время своих поездок в Балкарию13. В своих путевых заметках он со слов князей записал нормы обычного права балкарцев, тесно переплетенных с сословным делением общества. Деятельность чиновников и ученых из местной среды наиболее полно отразилась в сборе материалов и публикаций по истории Балкарии, в особенности осознания и раскрытия неизученных сторон общественного строя. Деятельность Абрамовской комиссии 1906-1908 гг. по изучению земле

9Броневский С.М. Новейшие географические и исторические извести* о Кавказе. - М., 1823. С.48.

103убов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России, н сопредельных с ними земель. СПб., 1834.

4.1. C.I33-136.

Ковалевский М.М. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа//Русская мысль. 1883. № 12. С.1; он же. Закон н обычай на Кавказе. М.,1890. Т.1; он же. VI археологический съезд в Одес-се//Вестннк Европы. 1884. Кн.12; Миллер В., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды//Вестннк Евро-ПЫ.1884.Т.2. Кн.4; Иванюков И., Ковалевский М. У подошвы Эльбруса// Вестник Европы. 1886. Кн.1-2; Миллер В. Сообщение о поездке в горские общества Кабарды и в Осетию летом 1883 Г.//ИКОИРГО. Тифлис, 1883. Т,8.

12Грабовский Н.Ф.Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа//ССКГ. Тифлис, 1870,вып.З; Он же. Беглые заметки о поездке в Урусбнй//Терские ведомости. 1868, № 20; Кипианн M.3. От Казбека до Эльбруса: путевые заметки о нагорной полосе Терской области. Владикавказ, 1884; Туль-чинский М.П. Пять горских обществ Кабарды//Терский сборник. Владикавказ, 1903. Вып.5; Гаибов Н.Д. О поземельном устройстве горскнх племен Терской области. Тнфлнс, 1905; Гаврилов Н.Д. Устройство поземельного быта у горских племен Терской области Северного Кавказа//ССКГ, вып.2. Тифлис, 1869.

13Бнтова Е.Г. Социальная история Балкарии XIX в. Сельская община. Нальчик,1997. С.166-169; владения и землепользования внесла большой вклад в рассмотрение некоторых сторон общественного строя балкарцев и карачаевцев14.

В 20-30-е гг.ХХ века вышли статьи, посвященные сословной структуре карачаевцев, которые в полной степени отражали и сословные отношения у балкарцев. В них исследованы генезис и эволюция феодальных отношений, особенности и общие черты. Этому, в частности, были посвящены статьи Ислама Тамбиева15. Особо следует выделить труды А.Н. Дьячкова-Тарасова и Е.Н. Студенецкой16. Работы Ислама Хубиева дают фактологический материал по межсословным отношениям. Деятельность Умара Алиева вылилась в публикацию трудов по истории карачаевцев17, где он коснулся и социального вопроса.

В 30-е годы XIX века ученые из Москвы и других областей России занялись изучением истории Балкарии. К таким ученым можно отнести Ладыженского A.M., который занимался сбором материалов по обычному праву кабардинцев и балкарцев. По данной тематике он защитил докторскую диссертацию в 1945 году18. В 50-60-е гг.ХХ века вышел ряд обобщающих работ по истории балкарцев, где затрагивалась и сословная проблематика19. Особое

14Труды Комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения в Нагорной зоне Терской области. Владикавказ, Элетропечатня П.К. Григорьева. 1908.; Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов// Сост. Гарданов - Нальчик, 1974.; Абаев М.К. Балкарня. Исторический очерк//Мусульманин, 1911 Да 14-17. Нальчик, 1992; Кудашев B.H. Исторические сведения о кабардинском народе. Киев,1913//Репринт. Нальчик, 1990. С.233-283; Шаханов Б.А. Возражения Абрамовсной комиссии// Избранная публицистика/ Сост. Бнттнрова Т.Ш. Нальчик,1991. С.128-221.

15Ислам Тамбиев. Заметки по истории Балкарии // Революция и горец. 1933, № 1-2; Он же. О родах н сослов-но-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации // Революция и горец. № 12/38. Ростов-на-Дону, 1931; Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае//Революция и горец. № 4. 1932. С.85-103.

1бДьячков-Тарасов А.Н. Социальные формации Карачая и их современная экономическая мощность//Записки Северо-Кавказского Горского научно-исследовательского института (ЗСКГНИИ). Т.1. Ростов-на-Дону, 1928; Студенецкая Е.Н. К вопросу о феодализме и рабстве в Карачае XIX в.//Советская этнография. 1937, № 2-3.

7Ислам Хубиев. Адат и шариат//СоветскиГ1 Северный Кавказ. № 5. 1930; Он же. Борьба против горских ада-тов.// Революция л горец. № 8-9. 1932. С.78-90.; Умар Алиев. Карачай. Историко-этнологнческнй и культурно - экономический очерк. Ростов-на-Дону, 1927;. Он же. Карахалк. Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них ислама и царизма. Ростов-на-Дону, 1927.

18Ладыжннскнй А. Кабардинцы и балкарцы // Вестник знания, 1937, № 8; Он же. Изучение адата кабардинцев и народов, находящихся от них в вассальной зависимости / Архив КБИГИ. Ф.10,оп.5,д.3,4.

Очерки истории балкарского народа (с древнейших времен до 1917 г.). Нальчик, 1961;История Кабардино-Балкарской АССР. T.I. М., 1967; История народов Северного Кавказа. Т.1 (с древнейших времен до конца ХУИ1 в.). М., 1988Лавров Л.И. Карачан и Балкарня до 30-х годов XIX века// Кавказский этнографический сборник //далее КЭС). Вып.1У. М., 1969. С.55-120;Харадзе Р.Л. Сельская община в Балкарии: на груз. яз. // Материалы по этнографии Грузни. Тбилиси, 1960. Вып.12.; Текеев K.M. Карачаевцы и балкарцы: традиционная система жизнеобеспечения. М., 1989.Студенецкая Е.Н. Ортак - одна из форм эксплуатации в Карачае и Балкарии (конец XlX-начало XX вв.)// Сборник трудов Карачаево-Черкесского пединститута (далее место в изучении вопросов социальной истории, в частности сословной структуры Балкарии принадлежит Т.Х. Кумыкову20. Заметно новым подходом к изучению политического строя балкарцев отличаются работы Н.Х. Тхамоко

В 60-70 гг. XX века целостным и систематическим изучением Балкарии XIX века занялись местные ученые, защитившие по данной тематике кандидатские диссертации. Это такие ученые как К.Г. Азаматов и М.Ч. Кучмезо-ва . В данных трудах исследована в том числе и социальная структура Балкарии. Работы, написанные в советский период, отличались «идеологизирован-ностью». Основной идеей, которая проходила во всех работах, стало наличие классовой борьбы. Всякое мирное сосуществование сословий отвергалось. Любое противоречие в социальных и экономических отношениях трактовалось как антагонизм капиталистического развития.

В работе Г.Х. Мамбетова «Новые документы по истории Балкарии второй половины XIX», автор приводит новые факты из истории освобождения крестьян в 1867 в балкарских обществах . Заметный вклад в дело изуче

СТКЧПИ). Нальчик, 1958. Вып.1. С. Крикунова Е.О. Народные волнения в балкарских обществах в 90-е гг. XIX в. Нальчик, 1958.0на же. Некоторые вопросы социально-экономического развития Балкарии в пореформенный период//УЗ КЕНИИ. Нальчик, 1960. Т. 17.

20Кумыков T.X. К вопросу крестьянской реформы в Балкарии в 1867 г./ Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Вып.З. Нальчик, 1957; Он же. Социально-экономическое развитие и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарнн. Нальчик, 1959; Он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965; Он же. Расселение кабардинцев н балкарцев в 40-60-х гг.Х1Х вв.//Ученые записки Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института. Т23. Нальчик, 1965. С. 148-159; Он же. Земельная реформа в Кабарде в 1863-1869 ГГ.//УЗКБНИМ. В.12. Нальчик, 1957. С.237-282.

21Тхамоков Н.Х. Социально - экономический и политический строй кабардинцев в XVIII веке. Нальчик, 1961; Он же. Социально - экономический и политический строй балкарцев в XVIII в.//УЗ КБГУ. Т.27. Нальчик, 1965. С.22-34.

22Азаматов К.Г. Некоторые вопросы семейного права балкарцев в 1 половине XIX в.//УЗ КБГУ.

Т.32.Нальчик,19бб. С.143-163; Он же. Основные черты хозяйственного и общественного строя балкарцев в первой половине XIX в. //Там же. С. 129-143; Он же. Из истории шучення обычного права бапкарцев//УЧ КБГУ. Т.27. Нальчик,1965. С.35-44; Азаматов К.Г., Хутуев Х.И. Мисост Абаев. Общественно-политические взгляды. Нальчик, 1980; Он же. Социально-политическое положение н обычное право балкарцев в первой половине XIX в. Нальчик, 1968; Кучмезова. М.Ч. Крестьянство Балкарии в пореформенный период//Рукопнсь кандидатской диссертации. Нальчик, 1967; Она же. Имущественное и наследственное право балкарцев XIX в.//Вестник КБНИИ. Вып.6. Нальчик, 1972. С.177-190; Она же. Земледелие и землепользование в Балкарии по обычному праву в XIX в. //Там же. С.204-227; Она же. Проникновение капиталистических отношений в экономику балкарских обществ в пореформенный период//УЧ КБНИИ.Т.25.Нальчик,1967.С.59-^Мамбетов Г.Х. Новые документы по истории Балкарии второй поло внны XIX В.//УЧ КБНИИ.Т.25.Нальчик, 1967. С.231-238. ния сословной структуры карачаевцев внесла В.Г.Невская24. В ее работах наиболее полно отражено сословное деление карачаевского общества, разработаны основные вопросы генезиса и эволюции феодального общества карачаевцев, в особенности складывание крупного землевладения в Карачае. Того же плана работа М.Х. Ацканова25, где автор большое внимание уделяет экономическим отношениям между сословиями. Он характеризует землевладение и землепользование в Балкарии, определяет соотношение крупного и мелкого землевладения.

Аграрный вопрос в Балкарии был сопряжен с межсословными отношениями. Именно наличие земельных участков определяло социальный статус в Балкарии, как в дореформенный, так и в пореформенный периоды. Этим отношениям посвящены труды Т.А. Жакомихова26.

Благодаря переменам в 80-90-е гг. XX века, в отечественной исторической науке вышел ряд работ, в которых были затронуты вопросы сословной структуры балкарцев и карачаевцев. Описание сословной структуры карача

1 ' ' <1*7 евцев во многом созвучно с сословной структурой балкарцев .

Во второй половине 90-х гг. XX века вышли ценные работы по социальной истории балкарцев28. Изучению новых сторон социальной истории балкарцев, новой интерпретации сословной структуры, общественных инсти

24Неоская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX в. (дореформенный период). Черкесск,I960. Она же: Карачай в пореформенный период. Ставрополь, 1964; Она же: Аграрный вопрос в Карачаево-Черкессии в эпоху империализма. Черкесск, 1972.

Ацканов М.Х. Экономические отношения и экономические взгляды в Кабарде и Балкарии(1860-1917). Нальчик, 1967.

26Жакомнхов Т.А. Аграрные отношения в Кабарде и Балкарии .(XIX в.)/ УЗКБГУ. Вып. 18. Нальчик, 1963; Он же: Феодальные повинности и освобождение крестьян от крепостного права в Кабарде//У3 КБГУ. Вып.28. Нальчик, 1963.

27Битова Е.Г. Социальная история Балкарии XIX века. Сельская община. Нальчик, 1997; Студенецкая Е.Н. Одежда народов Северного Кавказа ХУ1Л-ХХ вв. М., 1989; Калмыков Ж. А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1995; Мизиев И.М. Народы Кабарды и Балкарии в ХШ-XVIII вв. Нальчик, 1995; Мизиев И.М., Джуртубаев М.И. История и духовная культура карачаево-балкарского народа. Нальчик, 1994; Мизиев И.М. Очерки истории и куль туры Балкарии и Карачая ХШ-ХУШ вв. Нальчик, 1991: Лайпанов Х.О. К истории карачаевцев и балкарцев. Черкесск, 1957; Асанов Ю.Н. Родственные объединения адыгов, балкарцев, карачаевцев и осетин в прошлом. (Генезис и проблемы типологии). Нальчик, 1990; Мусу-каев А. И. О Балкарии и балкарцах. Нальчик, 1982.,

28Барасбнев М.И. Этнокультурные взаимоотношения балкарцев и карачаевцев с народами Кавказа в ХУШ-нач. XX вв. Нальчик, 2000; Дышеков В. Трансформация традиционной элиты Кабарды н Балкарии во второй половине XIX в. - нач. XX в. //Автореф. дне. на сосик. учен степ. канд.дисс.Нальчнк, 2001.23 е.; Тамазов M.C. Модернизация в России и крестьянский вопрос в Кабарде и Балкарии в 60-70-х гг. XIX в. // Автореф. дне. на сосик. учен степ. канд.дисс. Нальчик,2002.24 с. тутов были посвящены труды М.И. Барасбиева, В.М. Дышекова, М.С. Тамазо-ва. Появились труды карачаевских ученых, посвященные изучению общественного строя карачаевцев и балкарцев. Это труды таких ученых, как М.О.Каракетов, М.Д. Боташев, P.O. Тебуев, Р.Т. Хатуев, К.Т. Лайпанов, P.M. Бегеулов29. Следует отметить труды Малкондуева Х.Х30, посвященные этнической культуре и общине балкарцев и карачаевцев.

В начале XXI века вышли обобщающие работы по истории Балкарии, где рассматривается и сословная структура. Это работы Е.Г.Муратовой и В.М.Батчаева31.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе исследуются в комплексе вопросы эволюции социальной структуры балкарцев в XVIII - начале XX вв. Определена специфика и раскрываются важнейшие черты исходной для развития феодализма общественной, которая свидетельствует о непрерывности социально-исторической традиции обществ Балкарии рассматриваемого периода.

Новизна выражается в нескольких аспектах. Это комплексное изучение сословной структуры в динамике. Предпринята попытка нового методологического подхода к исследованию на основе широкого привлечения источников и, прежде всего, архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В исследовании подробно рассмотрены сословия балкарцев, обозначен новый подход к реформам 60-70-х гг. XIX века, в осоюКаракетоп М.О. Из традиционной обрядово-культовой жизни карачаевцев. М., 1995; Боташев М. Д. Установление искусственного родства при обрядах детского цикла у карачаевцев (Аталычество)/ /Карачаевцы и балкарцы: язык, этнография, археология, фольклор. М. ,2001. С. 137-194 (далее КБЯЭАФ); Тебуев Р. С., Хатуев Р. Т. Очерки истории карачасво-балкарцев.М. -Ставрополь, 2002; Хатуеп Р. Т. Карачан и Балкария до второй пол. XIX в.: власть и общество //Карачаевцы и балкарцы: этнография, история, археология. М., 1999 (далее КБЭИЯ). С, 53-160; Лайпанов К. Т. Этногенетические взаимосвязи карачаевцев н балкарцев с народами Кавказа. Черкесск, 2001; Бегеулов P.M. Карачан в Кавказской войне XIX в. //Рукопись кандидатской диссертации;

30 Малкондуев Х.Х. Этническая культура балкарцев и карачаевцев. Н„ 2001; Он же. К вопросу о самоназвании карачаевцев и балкарцев/ /КБЯЭАФ. М.,2001. С. 110-137; Он же: Тёре как инструмент народного парламента и судебно-правовой системы карачаево-балкарцев. 194-222: Он же: О балкаро-карачаевском Тере //Мир культуры. Нальчик, 1990. С. 57-70.

Муратова Е.Г. Балкарские общества в контексте российской политики на Северном Кавказе (XVII-начало XX века)//Автореферат дне. па соискание учен. степ. док. ист. наук., -Нальчик, -2006. -45 е.; Муратова Е.Г. Социально-политическая история Балкарии в XVlI-начале XX в. Нальчик: Эль-Фа, -2007. -420 е.; Батчаев В.М. Балкария в XV- начале XIX вв. ~М.,:000 «ТАС-ИЗДАТ», -2006. -240 с. бенности к отмене крепостного права. Предлагается новый взгляд на земельные отношения. Более подробно раскрываются обычные нормы права.

Впервые детально изучены ранее неисследованные сословия. Применен системный подход к устоявшейся практике рассмотрения сословной структуры балкарцев. Анализируется внутрисословная стратификация сословий. Применен сравнительно-исторический метод и полевой материал при изучении отдельных сословий.

Научная значимость и практическое применение диссертационного исследования состоит в возможности использования его при решении проблемных вопросов, связанных с общественным развитием Балкарии и Карачая в XVIII - начале XX века. Материалы и выводы диссертационного исследования Moiyr быть использованы при написании обобщающих трудов по истории карачаевцев и балкарцев. Весьма актуально использование исследования при чтении лекций по социальной истории Балкарии и Карачая в вузах КБР и КЧР.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культуры» (Ставрополь, 2001) и на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004». Публиковались в журналах рекомендованных ВАК и региональных журналах.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр: истории России, Всеобщей истории, культурологи и этнологии, истории и этнографии народов КБР Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.

Структура диссертационного исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сословная структура балкарцев в XVIII - начале XX вв."

Заключение

Подводя итог исследованию сословной структуры в балкарских обществах в XVIII-начале XX века важно подчеркнуть следующее.

К первой половине XVIII века в Балкарии сложились феодальные владения (уделы) таубиевских фамилии. Данная система владений поддерживалось вассально-иерархической структурой с ее подструктурами: ёзденликом и эм-чекликом. Система дворянского пожалования-ленов сложилась на основе наличия крупных земельных владений таубиев применительно именно к первой половине XVIII века. Врядли можно говорить о крупных пожалованиях во второй половине XVIII-начале XIX века, в силу ограниченности и узости земельного фонда, и роста народонаселения. Встреячаются единичные случай и то только в отношений Урусбиевского общества. Нужно говорить не о массовом наделении землей за несение службой, а о выделении верхушки узденей, которые и выполняли придворную службу при таубие. Основная масса узденей имели наследственные земли.

В основном изучение сословной структуры балкарцев сводилось к простому перечислению сословий, которое вело к упрощению всей структуры, что подводило развитие балкарского социума под систему «неразвитости феодальных отношений». Наличие патриархального быта, родовых устоев, самобытной сельской общины, природно-географического фактора подводили социум под саморегулирующийся и саморазвивающийся организм. Формы проживания: большая и малая семья; моногенные и полигенные поселения, локализация по периметру ущелья-долины создавали сложную конструкцию наподобие отдельных организмов присущих ранне государственным объединениям. Факт наличия общественно-политического, судебно-совещательного органа при верховном князе-олие был присущ только общине с развитой сословной иерархией, поддерживаемой неписанным кодексом поведения Тау-адет. Общинная организация балкарцев была двухструктурной: с одной стороны, она объединяла разных по своему имущественному и социальному положению общинников в лице таубиев, узденей с категориями каракиши и ясакчи, но лично свободных сословий, с другой ограничивала произвол владельцев в отношении лично зависимых, но имевших права чагар, распространяя на них нормы адата, включая их в обрядность, что давало чагару возможность подняться до статуса свободного поселенца азата, а по прошествий некоторого времени стать каракиши. Именно социальная мобильность предопределяла структурные различия в развитии обществ. Сохранение старых общинных институтов, тесное переплетение их с феодальными институтами: езденлик и эмчеклик, создавало своеобразие и специфику «горского феодализма» с ее структурой «балкарского феодализма». Высказываемое в отечественной историографии 60-80-х годов XX века понятие кастовости в социальной иерархии не выдерживает критики. Помимо сословия таубиев, остальные сословия обладали социальной мобильностью как по вертикали, так и по горизонтали.

Изучение социальной истории Балкарии данного периода сквозь призму сословной структуры, основного фактора общественного развития Балкарии в указанный период, подводит к постановке более общей проблемы- проблемы «горского феодализма». Традиционный формационный подход в разрезе общины, стадиальность ее развития вне контекста классовости, предопределяет принцип развития и эволюции сословной структуры независимо от исторического периода. Специфичность развития феодализма в Балкарии определялась прочными родовыми структурами, влиявшими на сословную структуру. Сосуществование крупной земельной собственности таубиев, средних земельных владений узденей, земельных владений чагар, на основе аллода и лена, а также родовых земель «аталадан къалгъан», не только не тормозили феодальное развитие, а, наоборот, стимулировали общественное развитие, как общины, так и общества в целом. При этом полноправные члены общины таубий, чанка, уздени: каракиши и ясакчи, поддерживали ее развитие на основе норм адата. Обрядность чагар мешала им получить полные права, стать «гражданами общества», иметь право голоса и т.д.

Период XVTII начала XX века был периодом эволюции сословной структуры балкарцев, обязанной во многом переселением части балкарцев в Баксанское ущелье и образованием Урусбиевского общества, а также геополитическими процессами в Центральном Предкавказье. В XVIII веке уже сложилась сословная структура в ее традиционном виде, фиксируемая в первой половине XIX века. Вхождение в состав России в 1827 году оказало влияние на унификацию сословной структуры. Довольно сложная дифференциация была упрощена при помощи русской администрации. Сословие таубиев имело стройную структуру с ее запретами в силу привилегированности. Оттесненые на второй план чанка дополняли высшее сословие. Сословие узденей не было однородным, в чем сказывались особенности развития балкарских обществ. Градация среди узденства постепенно стерлась в первой половине XIX века, к реформе 1866 года они представляли однородную массу, со спецификой в Балкарском обществе, связанной с землепользованием и формой хозяйствования. Уздени составляли основную массу населения, при 13 тысячном населении 1866 году их доля колебалась в пределах 8 тысяч. Они были основной единицей общины, все каракиши должны были выходить под ружье. Чагары составляли около 3 тысяч человек, причем более половины проживало в Балкарском обществе. Казаки и карабаши составляли менее 10 % населения, играли большую роль в хозяйстве таубия, использовались в основном в роли домашней прислуги, рабочего по двору, каравашки занимались кормлением детей таубиев.

В Балкарии господствовали феодальные отношения, тесно переплетавшиеся с патриархально-родовыми пережитками . Основой феодализма у балкарцев являлась феодальная собственность на землю. Как известно, развитие феодализма невозможно, например, без развитого института частной собствен

МО ности, в частности оно было типично западноевропейскому типу . Особенностью генезиса феодализма в балкарских обществах стало именно возникновение феодальной собственности на землю. Первым объектом захватнических устремлений феодализируюшейся знати были пастбища . Собственность на

537Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в 1 половине XIX века. Нальчик, 1968. С. 33.

538Мелнкншвнли Г.А. К вопросу о характере древних закавказских и средневековых горскнх северокавказскнх классовых обществ. //История СССР. M., 1975. С. 34.

Виноградов В.Б. Генезис феодализма на центральном Кавказе.//Вопросы истории. М., 1981. №7. С. 50. землю складывалось на основе фамильного владения, характерного вплоть до вхождения Балкарии в состав России. Имелись также специфические черты, связанные с характером занятий и природными условиями. Для Балкарии наличие сельской (территориальной) общины вызвано этими чертами. Большая семья и патронимия были оптимальными формами организации труда в хозяйстве горца.

В Балкарии существовали: феодальная, подворно - индивидуальная и общественная форма земельной собственности, имелись три вида земель: пастбища, пахоты и покос, лес формально находился в XVIII веке еще в общинном владении. Раньше всех оформилась частная собственность на пахотные земли. Б.Х. Кучмезов подчеркивает: «что наличие пахотного участка было важнейшим элементом узденства (езденлик) и служило доказательством и показателем родовитости и состоятельности узденя»540. Наряду с феодальной собственностью существовала собственность узденей-дворян. Особенностью земельного довольствования был запрет на переделы пахотных участков. Они были священны и имели сакральный характер, как память о предках. Данный вид собственности обычно заключался в емкой формуле; «Аталадан къалгъан», т.е. оставшейся от предков (отцов). Пастбища принадлежали одному поселку, покосами владела вначале патронимия, позже перешедшая в собственность семей, входивших в нее7. Пастбища делились на летние (жайлыки) и зимние (кышлыки). Примечательно, что впоследствии на кышлыках возникли моногенные поселения, в особенности в Нижней Балкарии. Кышлыки располагались обычно вблизи населенных пунктов.

Основным фактором развития феодальных отношений являлась большая распространенность вассально-сюзеренных отношений. Это, прежде всего, наличие института езденлик, что означает узденьский подарок. В виде езденлика князья-таубии, верховные собственники земель, давали землю, скот и т.д., вассальные отношения скреплялись аталычеством. Князь-таубий определенный участок земли отдавал подвластным из числа узденей, в наследственное или

Кучмезов Б.Х. Земледелие у балкарцев. // Этнографическое обозрение. М., 2001. №1. С. 73. условное держание541. При этом нужно разграничивать земли данные в езденлик и за эмчеклик.

Специфичность «горского феодализма» применительно к балкарцам заключалась в параллельном развитии трех укладов. Это патриархальное рабство, сохранявшееся до середины XIX века, но оно имело относительное значение. Доля рабов не превышала 10% общего населения Балкарии. Общинный уклад привносил элементы демократичности, особенно в вопросах защиты общинника-узденя от произвола князей-таубиев. Князья имели своих вассалов в лице узденей, с их категориями: кара езден, ясакчи и каракиши. Переплетение этих укладов и создавало своеобразие и отличие от западноевропейского и восточного феодализма. Скотоводческий быт вовлекал эти уклады во взаимодействие между собой, к тому же сельская община объединяла все свободные сословия: таубиев и узденей.

О складывании земельной собственности применительно к ХУШ веку можно говорить утвердительно. Большинство княжеских фамилий имели крупные участки земель. Одно из важнейших свидетельств существования земельной собственности в Балкарии - памятник 1715 года, в котором говорится о границах пастбищных угодий, закрепленных между княжескими фамилиями. Одной из особенностей социального статуса являлась собственность на пахотные и пастбищные угодья. В условиях малоземелья в балкарских обществах наличие крохотного пахотного участка не обеспечивало достаточную защищенность его обладателя. Прав И.М. Мизиев, отмечавший, что источником имущественной и социальной дифференциации у горцев Кавказа служит собственность на пастбища и скот»542. А.П. Робакидзе отмечает существование в горах Кавказа «пастбищной ренты»543. Именно пастбища и скот определяли здесь

544 имущественную и социальную мощь господствующего класса .

Очерки истории балкарского народа. Нальчик, 1961. С. 62.

342Мизнев И.М. Очерки истории и культуры Карачая и Балкарии 18-19 вв. Нальчик, 1991. С. 106.

543Робакидзе А.И. Некоторые черты горского феодализма на Кавказе// Советская этнография, М., 1978М\3. С.

17.

544Фадеев Н.В. Вопросы о социальном строе кавказских горцев ХУШ-Х1Х вв. в новых работах советских историков.//Вопросы истории. M., 1958. №5. С. 134.

Расширение масштабов отгонно-пастбищного скотоводства нуждалось в горах Кавказа в освоении все больших и больших пастбищных территорий, выходивших за рамки границ, что способствовало развитию военно-аристократического уклада, в конечном итоге определившего облик горского феодализма. Показателен архивный документ: «земля принадлежала в собственность таубиям и каракиши. Лес и пастбища принадлежали все время одному таубию»545. Сведения эти были получены от Жарахмата Шакманова, старшины аула Холам, записанные М.М. Ковалевским Из сообщений князя И.М.Урусбиева следует: «князья в Урусбиевском ауле наделяли их землею (т.е. каракишей- А.Б.), в других аулах они владели ею, так было в Безенги, Балкарии, Хуламе, Чегеме»546.

Таким образом, сосредоточив в своих руках основные земельные фонды, таубии и уздени (в меньшей степени) играли роль верховных собственников. Таубии приглашали и сажали на землю новых подвластных, благо это им позволяло наличие земель. Проблематично, что только пастбищная земля, могла обеспечить статус узденей. Без пахотных земель статус был подвержен катаклизмам. Военные набеги, совершавшиеся под руководством таубиев, требовали у участников иметь земли. Ибо добыча в виде скота и рабов требовала применения, наличие пастбищной земли, впоследствии требовало покосного участка. В большинстве случаев именно скот служил мерилом оплаты: калыма, при покупке земли, при выкупе свободы и т.д. Нужно заметить, что и участки земли служили оплатой в данных случаях, особенно при возмещении стоимости крови. Л.И. Лавров отмечает: «земельная собственность давно сложилась в Балкас л рии, которая во многом зависела от наличия свободного земельного фонда» . Земельная рента являлась непременной формой проведения феодалами прибавочной стоимости и эксплуатация нередко изменяла форму дани, не связанной с землепользованием и землевладением. Система вассалитета строилась на основе монополизации земельного фонда в руках таубиев. Езденлик, как нам предм5Бнтова Е.Г. Социальная история Балкарнн XIX века. Сельская община с. Нальчик, 1997. С. 171. ^ТамжеС. 169.

Лавров Л.И. Исторнко-этиографнческие очерки Кавказа. Л., 1978. С. 27. ставляется, состоял из подарка-лена в виде пастбищного участка, пахотные участки ввиду их ценности и малости не давались в езденлик. Пахотные участки в основном становились собственность на правах первой заимки. В езденлик входили и участки земли под усадьбу, т.е. для постройки дома, а это означало включение в общество-общину, если он переселенец.

В пореформенный период в Балкарии прозошли большие изменения, выразившиеся в проведение крестьянской и судебно-административной реформ. В целом крестьянская и судебно-административная реформа дали толчок к формированию равноправного общества, балкарская община формально стала всесословной. Сословный вопрос в пореферменный период преобретает острый характер в силу нерешенности воспроса привелегированности балкарских сословий: тауби, чанка и езден.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сословная структура балкарцев в XVIII - начале XX вв."

'ЫШ/

На п

шах рукописи

БАШИЕВ АЗАМАТ МУРАТОВИЧ

СОСЛОВНАЯ СТРУКТУРА БАЛКАРЦЕВ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 о СЕН 2008

НАЛЬЧИК 2008

003447213

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бер-бекова ' 4

Защита состоится 3 октября 2008 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212 076 03. в Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышева«)! о, 173

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета. 360004, г. Нальчик, ул Чернышевского, 173.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Маремшаова Ирина Исмаиловна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Кагазежев Баязет Схатбиевич

кандидат исторических наук, доцент Геграев Хаким Камильевич

Ведущая организация.

Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Автореферат разослан < > августа 2008 года

Ученый секретарь /7 / ^ /0 /

диссертационного совета уСъФ ^пС^/ Баразбиев М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение сословной структуры балкарцев XVIII - начала XX вв остается одной из важнейших проблем истории Северного Кавказа Решение данной проблемы предоставляет возможность осветить политическую и социально-экономическую историю Балкарии. В этой связи важную роль в изучение сословной структуры призвано сыграть ее рассмотрение через призму реконструкции феодальных владений, роли феодальных институтов и вассально-иерархических связей. Вместе с тем проблема, которой посвящена диссертационная работа, по своему значению выходит за рамки Балкарии, являясь составной частью широкого спектра проблем социально-экономического и общественно-политического строя северокавказских народов в Х\/Ш-Х1Х вв

Особый интерес представляет собой поставленная еще в советской исторической науке проблема генезиса и особенностей «горского феодализма» у народов Северного Кавказа. Успехи в области теоретического осмысления уровня развития сословных отношений в контексте социально-экономического и общественно-политического развития Балкарии в указанный период и переоценка общепринятой теории «общественно-исторической» формации оказали определяющее воздействие на эту проблематику. Рассмотрение сословной структуры в рамках социально-экономической формации не дала результатов в выявлении общих и специфических черт. Территориальная локализация в рамках пяти обществ, внутренние различия в уровне развития, как политическом, так и экономическом, обусловили и отличительные моменты в развитии феодальных институтов

Современная теория общины отказывается от взгляда, что община препятствовала развитию сословных отношений в обществе Феодальная общественная система вовсе не обязательно является следствием разложения общины. При феодализме господство натурального хозяйства определяет относительную простоту и непосредственность общественных отношений, которые выступают в форме личных отношений, базирующихся на личных и сословных статусах. Наличие территориальной общины в рамках специфических географических условий (ущелья-долины), переплетение социальных и экономических институтов, сохранение архаичных форм, отголоски патриархальных родовых признаков - все эти моменты обусловили постановку проблемы построения новой типологии феодализма в Балкарии.

Объектом диссертационного исследования являются балкарские общества XVIII - начала XX вв.; предметом исследования - сословная структура балкарцев в XVIII - начале XX вв.

Цель и задачи. Целью настоящего диссертационного исследования является проведение целостного, комплексного, систематического и логически последовательного изучения сословной структуры балкарцев в XVIII - начале XX вв. Исходя из особенностей изучаемого периода, необходимо ставить проблему развития феодализма в Балкарии.

При этом главной целью является не статичное описание процессов и тенденций социально-экономического и общественно-политического развития, а раскрытие сословной структуры через призму общественных институтов в разрезе структурирования феодальных владений применительно к каждому конфетному обществу. Решение поставленной исследовательской цели возможно только при конкретно историческом изучении отдельных обществ Балкарии

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи: -реконструкция феодальных владений (уделов) в балкарских обществах, -изучение феодальных институтов и их влияния на сословную структуру;

-исследование эволюции различных сословий на протяжении Х\/Ш-Х1Х вв., -исследование социальной стратификации сословий, -выявление особенностей вассапьно-иерархичной системы;

-исследование хода реформ в Балкарии 60-70 гг XIX в и их влияние на сословную структуру; -определение численности представителей различных сословий в Балкарии к 1866 г.; -анализ трансформации сословного вопроса в Балкарии во второй половине XIX в

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили достижения современной исторической науки. В диссертационном исследовании нашли применение как общие, так и специальные методы исторического исследования. В качестве базового метода был использован такой общенаучный метод, как исторический, а также системный подход и анализ. В работе применены также основные специально-научные методь! исторического исследования историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-систем-ный Сравнительно-исторический подход в частности позволил изучить заявленную проблему наиболее полно, в особенности с помощью структурно-функционального и комплексного методов. Автор пользовался также методами полевого исследования.

Важнейшим условием объективности исследовательских подходов к изучению прошлого является принцип историзма, требующий рассматривать любое явление в жизни общества в системе конкретных исторических взаимосвязей, с точки зрения генезиса и тенденций дальнейшего развития

Хронологические рамки диссертационного исследования определены XVIII - началом XX вв. Нижняя граница определена началом XVIII века и связана с образованием Урусбиевского общества. Верхняя граница диссертационного исследования определена началом XX века и связана с октябрьской революцией 1917 г. в России

Географические рамки диссертационного исследования ограничены территорией Балкарии. Вместе с тем по мере освещения темы затрагиваются и народы Северного Кавказа

При рассмотрении пореформенного периода географические рамки диссертационного исследования выходят за рамки традиционных обществ, чго, прежде всего, связано с образованием новых балкарских населенных пунктов в предгорьях

Источниковедческая база. Источники, используемые в диссертационном исследовании, включают документы официального делопроизводства, записи обычного права, материалы исторического фольклора, историко-этнографического описания в литературе и периодической печати Х1Х-ХХ вв.

В ходе работы выявлены и введены в научный оборот новые архивные материалы. В Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. Санкт-Петербург) нами были выявлены документы в основном касающиеся проведения земельной и крестьянской реформ, поземельного устройства, решения сословных прав. Это' ф. 396-Дела отделения Государственной канцелярии, ф. 1283-Канцелярия МВД по делам дворян, ф. 866-Фонд Лорис-Меликова М.Т. (1844-1913 гг.), где отложились дела по проведению крестьянской реформы в Кабардинском округе, рапорты по освобождению горских племен от крепостной зависимости, ф. 1346-Второй апелляционный департамент Сената, где отложились дела, касающиеся поземельных споров в Терской и Кубанской областях начиная с 1868 г., ф. 1268-Кавказский комитет 1833-1882 гг. оп. 10-«Поземельные споры», оп. 11-«Комитет по освобождению рабов, крестьян и зависимых сословий на Кавказе», оп. 12-«Сосповные и поземельные отношения на Кавказе».

В Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики- ф. И-1-Управление Кабардинской линии, ф. И-2-Управление Кабардинского округа, ф. И-6-Управление Нальчикского округа, ф. И-22-Напьчикский горский словесный суд, ф. И-23-Кабардинский временный суд, ф И-16-Управление начальника центра Кавказской линии, ф И-31-Управление Балкарского участка, ф. И-40-Управление межеЕОй частью Терской области, ф И-9-Нальчикское окружное полицейское управление, ф. И-24-Кабардинский окружной народный суд, ф. P-1209-Коллекция документов по истории Кабарды и Балкарии

В Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания' ф. 11-Терское областное правление, ф 12-Канцелярия начальника Терской области, ф. 256-Комиссия по правам личным и поземельным горского населения Терской области, ф 262-Терско-Кубанская сословно-поземельная комиссия, ф 224-фонд Баева Г.В., ф. 242-Управление межевой частью в Терской области: ф. 270-Комитет по землеустройству Нагорной полосы Терской области и Кубанской области. В этих фондах отложились многочисленные документы: списки, прошения, рапорта, докладные, судебные тяжбы, извлечения, заявления, записки, по которым можно судить о характере сословных отношений.

В отделе рукописного фонда (архив) Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований (ОРФ СОИГСИ): ф. 16 - эпоха феодализма в Осетии, ф 33 - фонд Кокиева Г.А., ф 37 - фонд Скитского Б.В.

Материапы по сословной структуре балкарских обществ нашли отражение в сборнике, составленном профессором Г.А Кокиевым. В другом сборнике Г А. Кокиева1 содержатся сведения по истории Балкарии XVIII в В 1957 г начался сбор архивных документов по истории Балкарии, под руководством Е.О. Крикуновой. Были собраны и систематизированы документы, извлеченные из хранилищ г. Нальчика (ЦГА КБР), г. Владикавказа (ЦГА РСО-А), г. Тбилиси (ЦГИА РГ) и г. Москвы (ЦГВИА) Эта работа закончилась выходом двухтомного сборника документов2. В прошениях, записках, инструкциях отражены вопросы сословных отношений в Балкарии, начиная с 40-х гг. XIX -вплоть до 1917 г.

Сбор и систематизация норм обычного права балкарцев были проведены еще в 40-е п\ XIX века начальником Центра Кавказской линии А. Н. Голицыным, позже переработанные профессором Одесского университета Ф. И Леонтовичем3. Особую важность представляют сборники документов, изданные X М. Думановым4, где приводятся нормы обычного права балкарцев, связанные с сословным делением общества.

Историография проблемы. К первой группе литературных сведений можно отнести отрывочные данные европейских путешественников, которые бывали на Кавказе. Их труды лишь отчасти касалась изучения общественного строя балкарцев. Труд царевича Вахушти 1745 г. дает информацию о сословиях в Бассиане (Балкарии. - A.B.). Вахушти упоминает «помещиков« и «кре-

1Крестъянская реформа в Кабарде Документы по истории освобождения зависимых сословий в Кабавде в 1867 г II Сост ГА Кокиев. - Нальнш, 1947, Материалы по Истории Осетии (XVIII в) II Известия СевероОоетинского научно-исследовательскою института Т. 1 //Сост.ГА Кокиев -Одцжонищдзе, 1931,С 34-36

'Документы по истории Балкарии (40-90-х гг XIX в) II Сост. Е О Крикуызва Налшик, 1959 Т 1, Документы по истории Балкарии//Конец XIX-начало XX вв //Сост Е О Крикушзва -Нальчик, 1962 Т 2

3Пеонгкв1и ФИ Адаты кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа - Нальчик, 2002 Т 1,2

'Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в ХУШ - начале XX ввЛ Сост Х.М Думанов - Нальчик, 1992 Правовые нормы адыгов и балкаро-карэмаевцев в XV-XIX вв Л Сост X М Думаное, ФХ Думаноеа - Майкоп, 1997.

постных крестьян»5. Авторами конца XVIII - начала XIX вв., которые упоминают о балкарцах и карачаевцах, являются И А Гюльденштедт и Г Ю. Кпапрот6. В труде Бларамберга впервые описывается сословная структура балкарцев7. В начале XIX в сведения о балкарцах носили случайный, отрывочный характер В большинстве своем это были заметки ученых, зарегистрировавших численность, расселение и сословную структуру балкарских обществ. Насыщенностью и теоретической разработкой общественного строя народов Кавказа отличается работа С М Броневского8 Двум самым крупным обществам Балкарии (Балкарского и Чегемского - АБ) посвящены краткие описания Платона Зубова9.

Различные аспекты истории народов Северного Кавказа нашли свое отражение в «Сборнике сведений о кавказских горцах» (ССКГ). В нем приводятся сведения о социально-экономическом и правовом положении различных сословий балкарцев Большой материал сосредоточен в административных и научных изданиях. К ним относятся. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК), Известия Кавказского отделения Русского географического общества (ИКОРГО), Известия Общества любителей изучения Кубанской области (ИОЛИКО) Все указанные сборники издавались, начиная с 60-х гт XIX века вплоть до революции 1917 г.

В пореформенный период изучением балкарских обществ занимались М. М. Ковалевский, В. Ф. Миллер, И И Иваннюков, Н Н. Динник10. Чиновники из Терской администрации, побывавшие в Нагорной полосе Терской области, оставили работы, где затрагивались вопросы сословных отношений11. Весьма ценными являются неопубликованные материалы, собранные М. М. Ковалевским во время своих поездок в Балкарию12. В своих путевых заметках он со слов князей записал нормы обычного права бапкарцев, тесно переплетенных с сословным делением общества. Деятельность Абрамовской комиссии 1906-1908 гг. по изучению землевладения и землепользования внесла большой вклад в рассмотрение некоторых сторон общественного строя балкарцев и карачаевцев13

-Вахушти. География Грузии // ЗКОРГО 1904 Кн XXIV Вып 5

6Иоганн Антон Гюльдеяитедт Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа / Территория и расселение кабардинцев и бапкарцев в XVIII - начале XX вв. - Нальчик, 1998 С. 16-17, Гзнрих Юлиус Кпапрот Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гт //Территория и расселение. С 20-22.

7Иван Федорович Бларамберг. Бассиане. историческая справка IIАБКИЕА С 429-433.

8БроневскийСМ Новейшие географические и исторические известия о Кавказе - М, 1823 С 48

93>6ов П Картина Кавказского края, принадлежащего России, и сопредельных с ними земель СПб,1834 4.1.С. 133-136

юКовалевский ММ Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа II Русская мысль 1883 № 12; Он же Закон и обычай на Кавказе М, 1890 Т 1, Он же VI археологический съезд в Одессе II Вестник Европы 1884. Кн 12; Миллер й, Ковалевский М В горских обществах Кабарды II Вестник Европы 1884 Т. 2. Кн 4, Иванюков И, Ковалевский М У подошвы Эльбруса//Вестник Европы 1886 Кн 1-2; Миллер В Сообщение о поездке в горше общества Кабарды и в Осетию летом 1883 г //ИКОИРГО Тифлис, 1883 Т 8

"Гоабовсхий НФ Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинскою округа II ССКГ Тифлис, 1870

Вып. 3, Он же. Беглые заметки о поездке в Урусбий II Терские ведомости 1868, N5 20, Кипиани МЗ От Казбека до Эльбруса путевые замзтш о нагорной полосе Терской области Владикавказ, 1884, Тульчинский МП Пять горских обществ Кабарды II Терский сборник. Владикавказ, 1903 Вып 5; Гзибов НД О поземельном устройстве горских племен Терской области Тифлис,

1905; Гаврипов НД Устройство поземельного быта у горских племен Терской области Северного КавказаЛССКГ Тифлис, 1869 Вып 2

пБитоваЕГ Социальная история Балкарии XIX века Сельская община Нальчик, 1997 С. 166-169,

"Труды Комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения в Нагорной зоне Терской области Владикавказ, Элетропечатня П К. Григорьева 1908; Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов //Сост АМГарданов-Нальчик, 1974; АбэевМК. Балкария Историческийсмерк//Мусульманин 1911. № 14-17 Нальчик,

1992; Кудашев В.Н Исторические сведения о кабардинском народе Киев, 1913II Репринт Нальчик, 1990 С. 233-283, Шаха-новБА Возражения Абрамовской комиссии //Избранная публицистика/Сост. Биттирова ТШ Нальчик, 1991 С 128-221 6

В 20-30-е гг. XX в вышли статьи, посвященные сословной структуре карачаевцев, которые в некоторой степени отражали и сословные отношения у балкарцев Этому, в частности, были посвящены статьи Ислама Тамбиева14 Особо следует выделить труды А. Н. Дьячкова-Тарасова и Е. Н. Студенецкой15. Работы Ислама Хубиева и Умара Алиева дают материалы по межсословным отношениям'6.

Б 50-60-е гг XX в вышел ряд обобщающих работ по истории балкарцев, где затрагивалась и сословная проблематика17 Особое место в изучении вопросов социальной истории, в частности сословной структуры балкарцев, принадлежит Т. X. Кумыкову18. Заметно новым подходом к изучению политического строя балкарцев отличаются работы Н X. Тхамокова19. В 60-70 гг. XX века целостным и систематическим изучением истории Балкарии XIX века занялись местные ученые, защитившие по данной тематике кандидатские диссертации. Это такие ученые как К Г Азаматов и М Ч. Кучмезова20. В данных трудах исследована, в том числе и сословная структура балкарцев. Работы, написанные в советский период, отличались «идеологизированностью» Основной идеей, которая проходила во всех работах, стало наличие классовой борьбы Всякое мирное сосуществование сословий отвергалось

"Ислам Твмбиев Заметки по истории Балкарии II Революция и горец 1933. № 1-2, Он же О родах и сосповно-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации II Революция и горец N312/38 Ростов н/Д, 1931; Онже Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае //Революция и горец №4 1932 С 85-103

,5Дьшоз-Тарасов А Н Социальные формации Карачая и их современная экономическая мощность//Записки СевероКавказского Горского научно-исследовательского института Ростов н/Д. 1928 Т. 1, Студенецкая ЕН К вопросу о феодализме и рабстве в Карачае XIX в II Советская этнография 1937 №2-3.

Щепам Хубиев Адат и шариат//Советский Северный Кавказ №5 1930, Онже Борьба против горских здатое //Революция и горец № 8-9 1932. С. 78-90, Умар Алиев. Карачай. Историко-этнологический и культурно-экономический снерк Ростов н/Д, 1927; Он же Карахалк Оерк исторического развитая горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них ислама и царизма Росгов-на-Дону, 1927

"Оерки истории балкарского народа (с дэевнейших времен до 1917 г.). Нальчик, 1961,История Кабардино-Балкарской АССР. М, 1967 Т. 1, История народов Северного Кавказа (с древнейших времен до конца XVIII в) М, 1988. Т. 1, Лавров ЛИ Карачай и Балкария до 30-х пэдов XIX века II Кавказский зтнограф№«хий сборник (Далее' КХ). М, 1969 С 55-120 Вып 4, ХарадзеРЛ Сельская община в Балкарии На груз яз //Материалы по этнографии Грузии Тбилиси, 1960 Вып 12, ТекеевКМ Карачаевцы и балкарцы традиционная система жизнеобеспечения. М, 1989; Студенещая Е Н Ортак - одна из форм эксплуатации в Карачае и Балкарии (конец XIX - начало XX вв) IIСТКЧПИ Налжик, 1958 Вып 1, Крикунова Е О Народные волнения в балкарских обществах в 90-е гг. XIX в. Нальчик, 1958, Она же Некоторые вопросы социально-экономического развития Балкарии в пореформенный период//УЗ КБНИИ. Нальчик, 1960 Т. 17

18Кумьков ТХ К вопросу крестьянской реформы в Балкарии в 1867 г.. Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии Нальчик, 1957. Вып 3; Он же. Социально-экожжи«еаое развитое и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии Нальчик, 1959, Онже. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в Нальчик, 1965; Онже Расселение кабардинцев и балкарцев в 40-60-х гг. XIX вв //УЗКБНИ Налжик, 1965 С 148-159 Т 23, Онже Земельная реформа в Кабарце в 18631869 гг //УЗКБНИИ Нальчик, 1957 С 237-282 В 12.

^Тхамоков НХ Социально-экономический и политаческий строй кабардинцев в XVIII веке Налжик, 1961, он же Социаль-нo-экoншwecwйипoли^v^юшйCфoйбглlapцeввXVlllв.//УЗKБГУ Нальчик, 1965. Т 27. С. 22-34.

20 Азаматов КГ Некоторые вопросы семейного права балкарцев в 1-й половине XIX в IIУЗКБГУ Нальчик, 1966 Т 32 С 143-163, Онже Основные черты хозяйственного и общественного строя балкарцев в первой половине XIX в; Там же С 129— 143; Онже. Из истории изучения обычного права балкарцев//УЗКБГУ Налжик, 1965.Т 27 С 35-44, Азаматов К Г, Хуту-евХИ МисосгАбаев Общественно-политические взгляды Нальчик, 1980, Онже Социально-пол>тнеское положение и обычное право балкарцев в первой половине XIX в. Налшик, 1968, Кучмезова М Ч Крестьянство Балкарии в пореформенный период //Автореф дис.... канд ист наук Нальчик, 1967, Онаже Имущественное и наследственное право балкарцев XIX в. II Вестник КБНИИ. Нальшк, 1972. Вып 6 С. 177-190; Онаже Земледелие и землепользование в Балкарии по обычному праву в XIXв //Вестник КБНИИ Нальчик, 1972 Вып 6 С 204-227, Она же. Проникновение капиталисг>меских отношений в экономику балкарских обществ а пореформенный период IIУЧКБНИИ Нальчик, 1967. Т. 25. С 59-65

В работах В. Г. Невской21 наиболее полно отражено сословное деление карачаевского общества, разработаны основные вопросы генезиса и эволюции феодального общества карачаевцев, в особенности складывание крупного землевладения в Карачае. Того же плана работы М X. Ацка-нова и Т А Жакомихова22, где авторы большое внимание уделяют экономическим отношениям между сословиями Они характеризуют землевладение и землепользование в Балкарии, определяют соотношение крупного и мелкого землевладения

Благодаря переменам в 80-90-е гг. XX века в отечественной исторической науке вышел ряд работ, в которых были затронуты вопросы сословной структуры балкарцев и карачаевцев23 Во второй половине 90-х гг. XX в. вышли ценные работы по социальной истории балкарцев24. Изучению социальной истории балкарцев, новой интерпретации сословной ^структуры, общественных институтов были посвящены труды М. И. Баразбиева, В. М. Дышекова, М. С Тамазова, Х.К. Ге-граева. Появились труды карачаевских ученых, посвященные изучению общественного строя карачаевцев и балкарцев Это труды таких ученых, как М 0. Каракетов, М. Д. Боташев, Р 0. Те-буев, Р. Т. Хатуев, К Т. Лайпанов, Р М Бегеулов25. Следует отметить труды X X Мапкондуева26, посвященные этнической культуре и общине балкарцев и карачаевцев. В начале XXI в. вышли обобщающие работы по истории Балкарии, где рассматривается и сословная структура. Это работы Е. Г. Муратовой и В М. Батчаева27.

21Невская В Л Социально-экономтеское развитие Карамая в XIX в Дореформенный период) Черкесск, 1960. Она же Ка-рачай в пореформенный период Ставрополь, 1964, Она же Афарный вопрос в Карачаево-Черкессии в эпоху империализма Черкесск, 1972

Щщянoe MX Экономические отаошения и экономические взгляды в Кабаоде и Балкарии(1860-1917) Нальчик, 1967, Жа-комихов ТА Аграрные отношения в Кабарде и Балкарии (XIX в) / УЗКБГУ. Нальчик, 1963 Вып 18, Он же Феодальные повинности и освобождение крестьян от крепостного права в Кабарде // УЗКБГУ Нальчик, 1963 Вып 28

23Бдоювэ £ Г. Социальная история Балкарии XIX века Сельская община Нальчик, 1997; Студенещая Е Н Оделзда народов Северного Кавказа X VIII—XX вв М, 1939, Капмькх Ж А Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии Налжик, 1995, Мизиев И М Народы Кабарды и Балкарии в Xlll-XVIII вв, Нальчик, 1995, Мизиев И М, ^куртубаев М И История и духовная культура карачаевснбалкарского народа Нальчик, 1994, Мизиев И М Одарки истории и куль туры Балкарии и Карачая XII!—XVIII вв Нальчик, 1991; Лайпанов ХО К истории карачаевцев и балкарцев Черкесск, 1957, Асанов ЮН Родственные объединения адыгов, балкарцев, каранаевцев и осетин в прошлом. (Генезис и проблемы типолоти) Налы*, 1990, Мусухает А И О Балкарии и балкарцах Нальчик, 1982.

24Баразбиев МИ Этнокультурные взаимсютношения балкарцев и карачаевцев с народами Кавказа в XVIII - нач. XX вв Нальчик, 2000, Дышеков В. Трансформация традиционной элиты Кабарды и Балкарии во второй половине XIX в. - нач XX в II Авгореф дис . канд ист. наук. Нальчик, 2001, Тамазов М С Модернизация в России и крестьянский вопрос в Кабарде и Балкарии в 60-70-х гт. XIX в II Авгореф дис.... канд ист- наук. Нальчик, 2002, Геграев ХК Этнодемофафия Балкарии XIX- начала XX вв //Автореф. дис. канд ист. наук. Нальчик, 2003

25Каракетов МО Из традиционной обрндовснсультовой жизни карачаевцев. М, 1995, Боташев М Д Установление искусственного родства при обрядах детского цикла у карачаевцев (Аталычество1/ /Карачаевцы и балкарцы: язык, зтнофафия, археология, фольклор (далее' КБЯЭАФ), М, 2001 С. 137-194 Тебуев P.C., Хатуев Р.Т Оерки истории карачаееобалкарцев М, Ставрополь, 2002, Хатуев Р.Т. Карачай и Балкария до втор, пол XIX в • власть и общество II КБЯЭАФ М, 1999 С 53-160, Лайпанов К Т. Этногенетические взаимосвязи каранаевцев и балкарцев с народами Кавказа Черкесск, 2001, Бегеулов Р М Карэнай в Кавказской войне XIX в. Черкесск, 2001

2еМапкондуев XX Этническая культура балкарцев и карачаевцев. Нальчик, 2001, Он же К вопросу о самоназвании карачаевцев и балкарцев II КБЯЭАФ М, 2001. С 110-137; Он же. Tepe как инструмент народною парламента и судебнсжравовой системы карачаеэо-балкарцев С. 194-222. Онже О балкаронсарачаевском Tepe//Мир культуры Нальчик, 1990 С 57-70

"Муратова ЕГ. Балкарские общества в контексте роосийсхой политики на Северном Кавказе (XVII - начало XX века) II Автореф. дис . д-ра ист. наук. Нальчиц 2006, Муратова ЕГ Социально-политическая история Балкарии в XVII -начале XX в Нальчик, 2007, Батчэев В.М Балкария в XV - начале XIX вв М, 2006 8

Научная новизна диссертационного исследования. В работе исследуются в комплексе вопросы эволюции сословной структуры балкарцев в XVIII - начале XX вв Применен системный подход в практике рассмотрения сословной структуры балкарцев.

Новизна выражается в нескольких аспектах. Это комплексное изучение сословной структуры в динамике. Предпринята попытка нового методологического подхода к исследованию на основе широкого привлечения источников и, прежде всего, архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В исследовании подробно рассмотрены сословия балкарцев, обозначен новый подход к реформам 60-70-х гг. XIX века. Впервые детально изучена структура феодальных владений и эволюция феодальных институтов, а также ранее малоисследованные сословия, как чанка и ясакчи.

Научная значимость и практическое применение диссертационного исследования состоит в возможности использования его при решении проблемных вопросов, связанных с общественным развитием Балкарии и Карачая вХШУ- начале XX в. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов, а также при чтении лекций по социальной истории Балкарии и Карачая в вузах КБР и КЧР.

Положения, выносимые на защиту:

1. К первой половине XVIII века у балкарцев сложилась феодальная система с разделением на феодальные уделы (владения).

2. В развитии феодализма важную роль играли институты ёзденлик (дворянское пожалование-лен) и эмчеклик (патронат).

3. К первой половине XVIII в. у балкарцев оформилась (фиксируемая к середине XIX в.) сословная структура с ее главным атрибутом вассально-иерархическими связями.

4. С вхождением в состав России произошли изменения в общественном строе балкарцев, которые привели к эволюции и трансформации сословных отношений

5. Модернизационные процессы в России в 60-70-е гг. XIX века отразились в проведении в балкарских обществах административно-судебной и крестьянской реформ.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ' геополитика, история, культуры» (Ставрополь, 2001) и на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004». Публиковались в журнале, рекомендованном ВАК и вузовских сборниках. Результаты диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр: истории России, Всеобщей истории, культурологи и этнологии, истории и этнографии народов КБР Кабардино-Балкарского государственного университета им. X М. Бербекова.

Структура диссертационного исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности проблемы. Дается источниковедческий и историографический обзор по теме. Сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту, определены хронологические и географические рамки. Определяется степень научной новизны и практическое использование диссертационного исследования.

Первая глава «Развитие феодализма в XVIII - первой половине XIX вв.» состоит из двух параграфов Первый параграф «Структура феодальных владений (уделов)» посвящен реконструкции феодальных уделов в рамках каждого из пяти балкарских обществ и состоит из пяти вопросов:

Балкарское общество. Структура феодальных владений строилась на основе деления потомков легендарных Басиата, Мисака и Малкара. По народным преданиям, зафиксированным В Ф Миллером со слов таубиев Балкарского общества, были предложены два варианта генеалогии потомков Басиата, родоначальника таубиев Балкарского общества Согласно первой версии «Басиат имел сына Хабижа, тот сына Абая Абай от первой жены имел сыновей Таукана и Тази-рита, а от других жен Алибека и Кансау. От Кансау пошли Шахановы и Джанхотовы, от Тазирита Аццеболовы с ответвлением Биевы, от Алибека вели происхождение Кучуковы, Амирхановы и Боташевы, от Кансау пошли Абаевы» По второй версии: «Басиат имел двух сыновей Абая и Тем-рюка, Абай имел сына Алибека, тот сына Кучука, от которого вели родословие Абаевы и Кучуковы, у второго сына Басиата было двое сыновей Таукан и Тазирит, от Таукана вели родословие Шахановы и Джанхотовы, от Тазирита Айдеболовы и Биевы». М.К. Абаев подтверждает вышесказанное, и к потомкам Басиата причислял фамилии' Абаевы, Жанхотовы, Айдебуловы и Шахановы.

При анализе структуры феодальных владений в балкарских обществах, мы будем исходить из принятого у балкарцев издревле деления поселений на две части: тебефижняя часть) и огъа-ры(верхняя часть). Такая формулировка была присуща и при делении в целом любого балкарского общества. П. Г. Бутков относительно конца XVIII в. упоминает: «Главное селение их Басиат, носит их владетелей фамилию. Зависящие от главного прочие селения суть. Малкар, Ишканты, Шаурдат, Хурды, Гобсарт, Адшалга, Мохаул и Холам». По верхней части упоминает четыре селения: Малкар, Ишканты, Шаурдат и Адшалга. По нижней части - Хурды, Гобсарт, Мохаул и Холам.

О делении Балкарского общества на две части отмечается как разделение на два родословия «Малкар» и «Коспарты», уже применительно к первой половине XVIII в. Собственно в «Малкаре», верхней части Балкарского общества, проживали Абаевых с атаулами (Амырхановы и Кучуковы), Мисаковы, Боташевы, Бийкановы и Темирхановы. Селение Ишканты делилось на две части, в которых господствовали ответвления Абаевых - Амырхановы и Кучуковы (Кюцюкалары). Можно отметить привилегированное положение Абаезых, которым данные князья подчинялись в политическом плане. Затруднительно определить степень родства Темирхановых и Бийкановых с Миса-ковыми. Известно, что они вели родословную от Мимбулата. Судя по схематическому плану размещения тийре (кварталов) в Верхнем и Нижнем Кюнлюмах, Бийкановы проживали в Верхнем Кюнлюме, Там же проживали Абаевы, помимо них в Верхнем Кюнлюме жили и Боташевы. По всей видимости, Темирхановы проживали в Верхнем Кюнлюме, в силу того, что здесь проживали их родственники по предку, Бийкановы. К Верхней Балкарии (Огьары Малкъар) относились: Кюнлюм (верхний и нижний), Ишканты (верхний и нижний), Фардык, Чегет-эл, Тура-Хабла, Курноят, Сауту, Шаурдат (нижний и верхний). Позже возникли Догуат (Мисаковкое), Ташлы-Тала (Темирхановское) и Тамакъла (Верхнее Кожоково). Всего 14 селений.

В Нижней Балкарии (Коспарты) Биевы (Мисирбиевы) делились на две части: на коспартинцев и зылгинцев. В Мухоле господствовали Шахановы, в Коспарты Джанхотовы, в Зылгы Женоковы. Указанным княжеским фамилиям подчинялись селения Нижней Балкарии. К Нижней Балкарии (Тебен Малкъар) относились Мухол, Коспарты, Тебен-эл, Чегет (верхний и нижний) с отселками (Аппаевский и Азаматовский), Зылгы с отселком Темукуевское, Мукуш, Глашевский, Зарашки (Ба-шиевский), отселки Карасу (Жанхотовы) и Ауул (Биевы). Всего 13 населенных пунктов, не считая поздние выселки

О мощи и весе таубиевских фамилии можно судить по количеству зависимых чагар, казаков и каравашей. В 1867 году это выглядело следующим образом по верхней части Балкарского общества -11 дворов Абаевых владели 467 душами, 4 двора Мисаковых 89 душами, 3 двора Бийка-новых 5 душами, 1 двор Боташевых 10 душами; по нижней части Балкарского общества - 3 двора Шахановых владели 115 душами, 9 дворов Ацдебуловых 430 душами, 5 дворов Жанхотовых 450 душами, 1 двор Женоковых владел 22 душами.

Чегемское общество. Структура феодальных владений в Чегемском обществе отличалось от других балкарских обществ, что было вызвано сменой политической элиты в лице таубиев Рачи-кауовых, следствием чего стало появлению новой элиты в лице потомков Анфакъо. Легендарный Анфакъо имел двух сыновей Баймурзу и Джамурзу. Если исходить из факта истребления Рачи-кауовых в первой половине XVIII века, то можно сделать предположение о делении Чегема в указанный период на два удела потомков Баймурзы и Джамурзы От сына Джамурзы - Малкарука (Балкаруко), ведут свою родословную князья Бапкаруковы. Малкарук имел сына Ахтугана, а тот Келемета и Ачахмата.

Таким образом можно говорить о сложившейся системе феодальных владений уже к началу XVIII в., когда оформились упомянутые таубиевские фамилии Л И. Лавров отмечает, что «Верхний Чегем был резиденцией одновременно четырех таубийских (княжеских) фамилий' Кучуковых (Кючюк), Балкароковых (Малкьарукъ), Келеметовых (Келемет) и Барасбиевых (Барысбий) Селение, соответственно, делилось на четыре отдельных феода». Ю. Н. Асанов отмечает, что «от Баймурзы и Джамурзы вели свои родословные чегемские таубийские фамилии Малкаруковы, Келеметовы /Кереметовы/, Баразбиевы, Кучуковы и Кожаковы» Келеметовы вели родословную от Келемета Актугановича, то есть Келеметовы и Балкароковы являлись патрипинейными ответвлениями в третьем поколении от Малкарука. Судя по архивному документу и генеалогии фамилии, Кучуковы вели себя от Кучука, жившего в середине XVIII в., который имел сыновей Магомета и Тенгизби. По данным Ю. Н. Асанова, А И. Мусукаева, Р. Т. Хатуева и М. И. Барасбиева, Кучук в свою очередь приходился сыном Баймурзе, брата Джамурзы. Судя по всему, Кучуковы являлись основной веткой Баймурзовых. По документам, вплоть до первой трети XIX века они проходят как Баймурзовы. В документе 1846 г. они отмечены Кучуковыми. По всей вероятности Барасбиевы отделились во второй трети XIX в.

Структура селений Чегемского общества отличалась по степени расселения таубиевских фамилий. Упомянутые княжеские фамилии были сосредоточены в селении Уллу-эль. Антон Гюль-денштедт в 1773 г. отмечал: «Число жителей простирается до 360 семейств, обитающих в 10 деревнях. 1. Уллу-эль, главная деревня и самая нижняя при Чегеме, потом вверх, но реке, 2. Мима-ла, 3 Тюбенин ишль-Бердебии, 4 Аче, 5. Чегет, 6. Кам, 7. Орсундак, 8. Булунгу, 9. Джерпиге, 10. Хутор-Устожир».

К 1866 году 8 дворов Балкароковых владели 277 душами, 8 дворов Кучуковых владели 176 душами, 6 дворов Келеметовых владели 140 душами, 3 двора Барасбиевых владели 51душами. Всего за выкуп в Чегемском обществе было освобождено 644 человек из числа чагар, казаков и каравашей.

Хуламское общество. Оно состояло из главного селения - Верхний Хулам (Огъары Холам), а также аулов Тотур, Озен, Жабоево и Усхур. На карте 1849 г. отмечены селения «Хулам и Ше-гет». По мнению Ю.Н Асанова не были зафиксированы такие села, как Тотур, Озен и Усхур.

В Усхуре проживали родственные фамилии. Поселок Жабоево занимала одноименная фамилия. Упомянутые два поселка располагались на правой стороне реки Черека Безенгийского. Ниже

11

селения Верхний Хулам располагалось селение Озен. Большинство представителей зависимых сословий (чагар и казаков) проживали в селениях Усхур и Тотур В основном они были зависимы от таубиев Шакмановых Резиденцией Шакмановых служило селение Верхний Хулам. Само это селение включало большинство узденских фамилий, состоявших на службе у князей Шакмановых, которые являлись владельцами общества, а также большого количества земель

Из генеалогии князей Шакмановых известно, что у Хамзы Шакманова, жившего во второй половине XVII в, было два сына. Бийтуу и Хатокжуко Сам Хамза приходился внуком родоначальнику рода - Шакману. Исходя из деления Шакмановых на два ответвления - атаула Бийтуевых и Хатокжуковых, можно предположить, что общество дробилось на два феодальных удела Известно соперничество между двумя ответвлениями - атаулами, что было частым явлением в период феодализма Так, между сыновьями Бийтуу и Хатокжуко из-за участка «Ириуачиле» (Ривачле) произошло кровавое столкновение. В результате столкновения сын Бийтуу Бийнегер убил сына Хатокжуко Давлетгери. События эти происходили в первой половине XVIII в. Видимо после этого столкновения идет угасание ветви Бийтуу, связанное с потерей политической власти. Раздоры внутри фамилии Шакмановых были сопряжены с борьбой за владение землями и крепостными сословиями. Первые разделения Шакмановых произошли при Бийтуу и Хатокжуко.

При освобождении чагар, казаков и каравашей, 8 дворов Шакмановых в 1866 году освободили около 360 человек. Хуламские уздени владели 20 чагарами и казаками Сословная структура выглядела следующим образом: чагар, казаков и каравашей было в пределах 400 человек. При этом население Холама составляло к 1867 году приблизительно 1500 человек. Доля таубиев колебалась в пределах 3-5%, уздени составляли 65 %, кулы составляли 30 %.

Безенгиевское общество. Судя по архивному документу, родоначальник Суншевых - Суюнч имел трех сыновей: Бийнегера, Амырхана и Жогуштока. Они положили начало трем ответвлени-ям-атаулам в таубиевской семье. Потомки этих атаулов владели сообща этими землями вплоть до первой воловины XIX века. Структура феодальных владений оформилась при внуках Суюнча, т.е. когда произошло деление между Бекмурзой (сын Амырхана), Сафар-Али и Жамбором (сыновья Жогуштока), и Магометом (сын Бийнегера). Предположительно это событие могло произойти в конце XVII - начале XVIII в. Атаулы Бийнегера и Жогуштока владели сообща землями, т.е. земли были не разделены. Отталкиваясь от сказанного можно сказать о делении Безенгиевского общества на два феодальных удела, но под главенством атаула Амырхана. Сама структура поселений в Безенгиевском обществе была упрощенной. Оно состояло из Шики (Огъары эл) и Бызынгы (Тё-бен эл). Сами Суншевы проживали в Бызынгы на правом берегу реки Шики (Шыкъы суу),

По числу жителей с. Бызынгы опережало с. Шики. Более 2/з проживало в с. Бызынгы. Весьма интересна структура расселения узденских фамилий. Большинство было сосредоточено в с. Бызынгы. Представители одной фамилии могли состоять узденями у двух атаулов Суншевых. Суншевы являлись крупными владельцами чагар, казаков и каравашей. К моменту проведения крестьянской реформы в 1866-67 гг. 2 двора Суншевых владело 535 чагарами, казаками и карава-шами На долю 22 дворов безенгиевских узденей приходилось 85 крепостных людей.

Исходя из среднестатистической численности населения в Безенгиевском обществе в 1000 человек, из которых 620 принадлежали к чагарам и казакам, можно вывести процентное соотношение сословий. 65 % были из сословия кул, 3 % - таубии, 32 % - уздени По посемейному списку 1886 года соотношение сословий выглядит следующим образом. 2,7 % - таубии, 56,7 % - уздени, 40,6 % - кулы 12

Урусбиевское общество. Само общество изначально состояло из одного селения Учкумель, расположенного при слиянии рек Адыр-суу и Кыртык с Баксаном. Одновременно оно являлось и княжеской резиденцией. Структура феодальных владений в новом обществе строилась на основе деления потомков Чепелеу Урусбиева на ответвления-атаулы. У Чепелеу было четыре сына' Али, Исмаил, Кандаур и Магомет, положившие начало четырем атаулам Соответственно общество делилось на четыре удела, но под главенством одного атаула. После смерти Кандаура, среднего из сыновей Чепелеу, его жена Убба-бийче, боясь за жизнь своих сыновей Алхаса и Эльмырзы, вместе с подвластными уехала в Карачай. Алхас и Эльмырза положили начало поселку Джамагат в Теберде. Временем переселения можно считать начало XIX в.

В селение Джамагат позже переселяется и Мисост, сын Магомета Особый интерес вызывает в этом отношении документ от 8 июня 1867 г., где Измаил Урусбиев (сын Мисоста, внука Магомета) отмечает, что «прежде было у него угодий более чем теперь, но эти угодия отобраны были дядями его Мурзакулом и Чепело (сыновья Исмаила и Келемета), за детей которых Измаил был постоянным оплотом. До поступления в аманаты Измаил с отцом своим Мисостом проживал в Теберде, откуда переселились в Урусбий именно для этой цепи, т е. для поступления в аманаты. Мисост Урусбиев вынужден был выселиться в Теберду, вследствие убийства его отца Магомета, по смерти которого Измаил, отец Мурзакула и убийца Магомета, родного своего брата завладел Баксанским ущельем».

Касаясь ухода Мисоста в Джамагат, А. И Мусукаев замечает, что Магомет (отец Мисоста) был женат на вдове своего старшего брата Кандаура. После смерти Эльмурзы и Алхаса, Джамагатом управлял Мисост. С вхождением Балкарии в состав России, Мисост возвращается в Урусбиевское общество с подвластными ему людьми. В те годы «старшиной» общества являлся сын Урусбия -Али, по смерти которого «старшиной» стал Мурзакул, сын Исмаила С данным фактом следует увязать соперничество атаулов внутри рода. С приходом к власти Мурзакула, постепенно теряют политическую силу другие ответвления - атаулы Али и Магомета, а атаул Кандаура прекратилась.

Селение Учкумель условно делилось на две части по географическому принципу. Протекавшая река Кыртык делило её на два феода. По правую сторону жили ветвь Али и Магомета, а по левую сторону ветвь Исмаила. Потомство Али, в силу несоблюдения брачного индекса, было оттеснено в политическом плане. Семь сыновей Орусби и их потомки женились и выдавали дочерей за узденей. Владения потомков Али были сильно ограничены.

Население Урусбиевского общества к середине XIX в достигло 2000 жителей: 250 человек принадлежали к сословию чагар, казаков и каравашей, в том числе 184 души принадлежали Урус-биевым, а узденям 36 душ из чагар, казаков и каравашей. При перемножении на дворы получается: 35 дворов обрядных (чагар) и 54 дворов холопов. Помимо Урусбиевых, крупными владельцами холопов были уздени Этезовы, владевшие 20 дворами.

Второй параграф «Эволюция феодальных институтов в XVIII - первой половине XIX вв.» посвящен изучению генезиса и эволюции езденлика и эмчекпика и их влиянию на сословные отношения, и состоит из двух вопросов.

Ёзденлик (Дворянское пожалование-лен) посвящен институту вассалитета-сюзеренитета или синьориально-вассальным отношениям. Князья-таубии имели подвластных в лице различных сословий, среди которых большую часть составляли уздени. Еще в XVIII в. П. Г. Бутков, перечисляя князей Балкарского общества, отмечает, что «они имеют своих узденей».

Князья, являясь земельными монополистами и правителями, обладали правом привлечения на службу узденей. Такими феодальными владельцами были фамилии, указанные в первом пара-

графе. Генезис института «езденлик» следует увязать с появлением в Балкарии предков таубиев-Басиата, Малкара, Мисака и других. Хронологические рамки можно обозначить Ш-ХУ вв Впоследствии потомки означенных лиц завладели большинством земель и потом, как замечает Н Г. Петрусевич в отношении карачаевцев, «значительную часть из этих земель поотдавали в разное время тем из узденей, которые наиболее заслужили это своею приверженностью к ним или же тем, от которых сами получили немало подарков».

Вассапьно-сюзеренные отношения через призму ёзденлика с течением времени оформились в адатные установки, четко распределявшие права и обязанности сторон Нормирование отношений таубиев и узденей поддерживало сословную иерархию. Адат устанавливал ориентиры при возникновении определенной ситуации, сохранял за князьями верховное право в вопросах земельного распределения. ч

Выморочное право таубиев было следствием вассально-сюзеренных отношений. Лен, полученный узденем, обязывал его нести «дворянские обязанности» по отношению к таубию Субъектом правоотношений были обязанности, а объектом были земля, участок под дом, скот, оружие и тд За князьями сохранялось верховное право на те земли, которые были отданы в езденлик, вне зависимости от давности срока. Выморочное право было одной из привилегии князей. Продажа езденлика не допускалась, поскольку купившие землю не несли бы повинности князю. Не допускалось наследование ёзденлика по женской линии, в этом случае при выходе замуж, фамилия таубия теряла землю. Если случалось такое, то наследники старались выкупить обратно такие земли. На первых порах, с получением земли в ёзденлик, уздень делал ответные подарки Н. Г. Петрусевич в рапорте упоминает, что «получивший в ёзденлик землю обыкновенно делал подарившему ответный подарок скотом или лошадьми на значительную сумму...».

Т. X. Кумыков, рассматривая положение каракишей, приводит данные о том, что «если кара-киши хотел переселиться в другое общество, то он мог передать свою землю одному из родственников с условием, что тот будет отбывать господину все его повинности. Если переселяющийся не имел родственников, то земля его поступала в полное владение таубия». М Ч. Кучмезова, отмечает что «если ёзден по какой либо причине уходил от сюзерена, то возвращал полученную землю первоначальному владельцу - таубию, покровительства которого ёзден также лишался». Адат предусматривал запрет на переход каракиши от одного таубия к другому.

В обычном праве балкарцев со временем укоренился прецедент продажи узденских обязанностей Архивный документ гласит «каракиши, хотя и принадлежат к сословию зависимому по своим обязательствам к таубиям, на земле которых живут (ёзденлик), не могут быть продаваемы лично, как люди лично свободные, но владелец может продавать другому владельцу ту повинность, которую отбывает каракиши (узденские обязанности)».

Эмчеклик (Патронат). Термин «эмчеклик» служил обозначением у балкарцев, как политического покровительства, так и молочного родства. Во втором случае объектом правоотношений, помимо воспитываемого княжеского ребенка, была земля, подаренная отцом ребенка в знак благодарности аталыку, или земля, подаренная эмчеком своему эмчеку. Эти отношения в последующем были сопряжены с установлением эмчекских отношений, следствием чего было несение повинностей и обязанностей.

Весьма точную интерпретацию сущности эмчеклик дал князь И М. Урусбиев, со слов которого в 1883 г. это было записано известным ученым М. М. Ковалевским. И. М. Урусбиев, выделяя эмче-ков в отдельное сословие, отмечал «каракиши мог взять любого таубия, помимо собственного, в емчеки Емчек таубия наделял его землей или драгоценностями. Каракиши платит емчеку с каждо-14

го калыма одну корову, одного 5-летнего бычка. Между емчеками образуется теснейшая связь, которая дает право князю брать у него баранов и лошадей, а каждые 3-5 лет 100 баранов. Князь, которого он емчек обязан оказывать каракишу помощь и защиту. Эти отношения до сих пор существуют. Емчек, желающий покинуть таубия, должен возвратить ему взятое у него. В числе при-сяжников таубием должен быть его емчек. Угнетение князей и необходимость защиты против них каракишей - вероятная причина происхождения емчека ». Эмчеклик являлся действенным инструментом во взаимоотношениях между таубиями и узденями. Уздень помимо своего сюзерена-князя, мог вступить в патронат с другим князем, и не только из своего общества, но и из других балкарских обществ.

Важной особенностью развития эмчеклик в Бапкарии было формирование эмчеков (в основном узденей. - А Б) в отдельную социальную категорию, которую некоторые исследователи ставили в ранг отдельного сословия. Показателен генезис данного института, приводимый М. К. Абаевым Эмчеков он определяет следующим образом: «Таубии отдавали преимущественно каракишам в бессрочное пользование участки своих земель. Получивший такой участок обязан был собственнику - таубию во-первых отдавать известную часть калыма при выдаче замуж своих сестер и дочерей за все время пользования полученным участком, и во вторых оказывать личные услуги называясь эмчеком его. Таубий же, кроме того, покровительствовал своему эмчеку и всегда являлся его защитником». М К Абаев вторит И. М. Урусбиеву и в вопросе причины появления и установления этих отношений' «каждая таубиевская фамилия имела своих узденей и каракишей, которые несли известные личные и материальные повинности по отношению к своим таубиям. Последние иногда обижали их, поэтому уздень или каракиши одного таубия становился эмчеком другого таубия, чтобы, кроме получения от него земли на эмчекском праве, иметь защитника от самоуправства со стороны своего таубия».

Вторая глава «Сословная структура в дореформенный период» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Ак сюек (Князья)» состоит из двух вопросов.

Таубии. Термины «басиат» и «таубий» в равной мере использовались в обиходе как внутри балкарских обществ, так и в обозначении высшего сословия у соседних народов по отношению к высшему сословию балкарцев. Весь анализ источников показывает, что в большинстве случаев термин «басиат» употреблялся в форме обозначения потомков легендарного Басиата - родоначальника ряда таубиевских фамилий собственно Балкарского ущелья Появление Басиата можно отнести к XIV—XV вв. Упрочившись в Балкарии, потомки Басиата закрепили за собой сословный термин-басиат

Были фамилии, которые не вели свою родословную от басиатов, но пользовались равными правами с этим сословием. Одним из таких примеров служит свидетельство, данное балкарскими таубиями - Темирхановым, где они признают, «что Темирхановы пользуются всеми теми правами, кой имели старшины, происходящие из класса Бассиатов». К басиатам относились и таубии Же-ноковы. Таким образом, правами басиатов в полной мере пользовались и некоторые фамилии, которые вели свое происхождение от Мисаки, а также и фамилии, сумевшие сохранить свои права перед потомками Басиата. Собственно к басиатам следует отнести следующие фамилии. Абаевы, Аццебуловы, Джанхотовы, Мисаковы, Амирхановы, Шахановы, Бийевы, Бийкановы, Боташевы, Темирхановы, Женоковы и Шакмановы Все они, за исключением Шакмановых, проживали в Балкарском обществе Значит, рассматриваемый термин имел хоадение в Балкарии, употреблялся самими басиатами в качестве самоццентификации и получил употребление среди других сословий, как обозначение высшего сословия

Анализ полевого материала и известных легенд позволяет разбить таубиев условно на две группы. К первой группе можно отнести Айдаболовых, с их ответвлениями (айырылгьан или тукъ-ум къарындаш) Биевыми (Мисирбиевыми) и Женоковыми (Зануюковыми), также жившими в Нижней Балкарии, Джанхотовых с ответвлением Шахановыми. В Верхней Балкарии басиатами считались Абаевы, со следующими ответвлениями. Амирхановы, Кюцюковы, Темирчиевы и Боташевы По некоторым народным преданиям к басиатам относились и таубии Хуламского общества Шак-мановы Ко второй группе можно отнести таубиев, потомков Мисаки и Мимбулата Известно, что Мисака явпялся узденем Басиата еще в период их жизни в Маджарах, но по приезду первым в Мал-кар, Мисака, а впоследствии и его потомки, стали пользоваться правами басиатов К потомкам Мисаки и Мимбулата, можно отнести княжеские фамилии Мисаковых, Темирхановых и Бийкановых.

Более упрощенной была система межсословных отношений в обществе, где властвовала только одна таубиевская фамилия. В Хуламском обществе правили таубии-басиаты Шакмановы, в Безенгиевском обществе таубии Суншевы и в Урусбиевском обществе- таубии Урусбиевы Своеобразной структурой отличалась Чегемское общество, где правили с начала XVLU в. таубии Балкароковы, Келеметовы и Баймурзовы. Впоследствии к середине XIX в. из Баймурзовых выделяются Кучуковы и Баразбиевы.

Чанка. Социальная категория таубиев (ак сюеков) чанка была распространена в Чегемском обществе Балкарии и служила обозначением фамилий в лице Эбуевых, Мурачаевых, Гудуевых, Соттаевых, Тудуевых, Эфендиевых и Джаубермезовых. Они жили в селениях Чегемского общества: Думала, Джора, Джуунгу и Тузулгу. Вели свое происхождение от чегемских таубиев Бердибий-евых-Рачикауовых и выходцев из Кумыкии. В конце XVII - начале XVIII в. в Чегемском обществе происходят заметные политические события, следствием которых стало смена «народных владельцев».

В прошении чанка к начальнику Центра Кавказской линии в 1851 году отмечалось, «происходя, мы из предков от колен чегемских старшин, впоследствии перед вступлением русского правительства, чегемские старшины, имея вражду на наши фамилии хотели во всех истребить, но провидение божье спасло и так до сего времени...». В прошении ясно прослеживается, что чанка выводили свое происхождение от старшин Чегемского общества. Аналогичная ситуация прослеживается и у карачаевцев. По мнению Н. Г. Петрусевича, «чанка образовались исключительно из младших ветвей фамилии Крымшамхаловых и от прямых потомков Карча, от его сыновей Актугана и Джан-тухана, потерявших свои земли и прочее имущество вследствие разных случайностей и за тем лишившиеся мало помалу всякого значения в обществе». Тем самым можно предположить, что чанка и в Карачае и в Балкарии являлись прямыми потомками некогда могущественных таубиев-ских фамилий В Балкарии они вели свое происхождение от правителей Чегемского общества, истребленных в начале XVIII в.

В Чегемском обществе чанка избежали истребления в силу различных обстоятельств. По преданиям, чанка Казиевы и Джаубермезовы выводили себя из одного предка' «предок их некий Кази поселился в Чегеме, где дети его начали притеснять местное население. Жители восстали под предводительством Таубия Келемета Балкорокова против них и истребили всех детей Кази, кроме одного Актугана. В последствии от него пошли Казиевы, а часть, вернувшаяся в Чегем, начали называться Джаубермезовыми». Н Г. Петрусевич же полагал, «что Казиевы в Карачае, Туудуевы и Джаубермезовы в Чегеме пошли от одного предка по имени Кази, по развитию Раджика-улу».

С вхождением Балкарии в состав России за чанка закрепляется термин «старшины». В 50-е rr. XIX в. администрация Центра Кавказской линии отмечала их как уздени I- степени Сами 16

чанка идентифицировали себя как таубии. Показателен в этом отношении архивный документ, где Иналуко Соттаев подписывается как таубий В посемейных списках 1886 года все чанка идентифицировали себя таубиями Окончательно термин чанка закрепился с подачи администрации Кабардинского округа в связи с началом деятельности «Комитета по разбору личных прав..». В пунктах программы действий отмечался и разбор прав чанка В пореформенный период встречается термин «первостепенные уздени» применительно к чанка Например, в прошении житель аула Хасаут Кургоко Чипчиков от 14 сентября 1872 г., указывал, что происходит« .из первостепенных узденей карачаевского племени»

В пореформенный период чанка пытались отстоять свою привилегированность Тщетными оказались их попытки попасть в состав балкарской депутации 1852-1853 гг. для представления императору Николаю I, они были устранены от этой почетной миссии Даже попытки попасть в списки привилегированных сословий оказались напрасны. Комитет пришел к мнению' «в горских обществах Кабардинского округа права дворянства, могли быть предоставлены единственно лишь таубиям, прочие же сословия, как то чанки, существующие в одном Чегемском обществе, не должны пользоваться» В отличие от них, карачаевские чанка получили право на предоставление дворянства.

Второй параграф «Езден (Уздени)» состоит их двух вопросов.

Кара езден/каракиши. Термин «езден» в переводе с балкарского означает «сам от себя», те человек зависящий сам от себя. Приставка «кара» в переводе означает «древний, сильный, истинный, благородный». Из двух составных компонентов и сложился сословный термин «Караки-ши» означает «сильный/могущественный + мужчина/человек».

Сословие ёзден в XIX в чаще встречается под термином каракиши. Возможно, что этот термин закрепился в официальной документации с подачи таубиев, хотя в многочисленных архивных документах это сословие идентифицировало себя узденями. В вопросе внутрисословной стратификации узденей на категории вызывает интерес то, что во многих документах, касающихся каракиши середины XIX в., встречаются обозначения: «свободный каракиши» и «вольноотпущенный каракиши». Под свободными каракиши видимо следует понимать узденей, которые обладали правом свободного перехода от одного таубия к другому таубию, или более вероятно это те каракиши, которые уже к середине XIX в. не несли повинностей в пользу таубиев. Помимо условного держания они имели родовые земли. Вольноотпущенные каракиши-вчерашние азаты, которые по истечении 2-3 поколений перечислялись к каракишам. Они не имели родовых земель, хотя несли обязанности в пользу таубиев, но жили на его земле или в его владении. Видимо именно за ними обычай устанавливал строгий запрет перехода от одного таубия к другому.

Более высоким социальным статусом обладали древние роды и фамилии, которые имели и политическую власть. По Урусбиевскому обществу «доевнейшие каракиши пользуются большими правами, их чаще приглашают к совету». В 1872 г. хуламскими узденями было подано прошение, «издревле живя вместе с Шакмановыми (князья и владельцы Хуламского общества) мы всегда пользовались в селении правами узденей, как между таубиями Шакмановыми, так и в простонародье».

Ясакчи. Ясакчи являлись «древними жителями» Балкарского общества и подверглись завоеванию потомками Басиата и Мисаки Были установлены даннические отношения, которые впоследствии переросли в политический патронат. Хронологические рамки появления Басиата и Мисаки можно обозначить между XIV—XV вв. Даннические отношения установились к началу XVI в, а уже к XVII веку переросли в фактор вассалитета-сюзеренитета. Понятие «ясакчи» означало «данник-вассал» по отношению к «князю-сюзерену».

В рапорте Кабардинского окружного народного суда от 29 июня 1866 г. за N9353 Начальнику Терской области сказано, «ясакчи и чагары весьма зажиточны, а потому количество выкупной суммы определяются самим владельцем; обыкновенно выкупающиеся на свободу отдают своему владельцу все свое имущество, из которого известная часть; если когда и выделяются, то это зависит от согласия или великодушия господина...». Этот рапорт ставит ясакчей в разряд зависимого сословия наряду с чагарами В работе Н.Н Харузина «По горам Северного Кавказа» есть интересные данные, раскрывающие суть указанной выше проблемы В своей поездке в Балкарское общество со слов таубия Хамурза хаджи Шаханова он записал, «уздени произошли частью из потомков дружинников Басиата, частью из туземцев. Они получали землю от князей, несли за это разные повинности. От всех этих повинностей князь мог освободить узденя, но случаи освобождения бывали редко. Иногда в благодарность за свое освобождение князь требовал, чтобы уздени дали ему все свое имение». С приведенными словами таубия Хамурза хаджи Шаханова перекликается жалоба таубия Муссы Женокова на имя Начальника Терской области, где указывается' «при освобождении ясакчей взято все имущество при выходе на волю».

Варьирование выкупной платы от 90 до 450 рублей при освобождении ясакчи объясняется пропорциональностью суммы и года аренды, в зависимости от того первый это или последующие года Сама администрация признавала особое положение ясакчи; «рядом с этими зависимыми 3-х означенных категорий, в горских племенах существовали еще сословия, члены которых, будучи лично свободными, находятся в зависимом положении от лиц высших сословий по пользованию землей, принадлежащей последним Зависимые по земле несут землевладельцам известные повинности, освященные временем и обычаем, и находятся как бы в договорных отношениях к владельцам земель. В такой поземельной зависимости находятся в горских обществах Кабардинского округа каракиши и ясакчи».

В начале 1864 г. доверенные от узденей (ясакчи) Балкарского общества обратились к начальнику Кабардинского округа с прошением, в котором настаивали на снятии с них зависимого положения от таубиев. Приведенный документ датируется началом 1864 г., когда в администрацию посыпались прошения именно балкарских узденей с просьбами отменить зависимое положение от таубиев, в силу продолжения ими несения повинностей, тогда как в других обществах Балкарии данные отношения постепенно прекратились. Об этом говорится в другом архивном документе, датируемом 3 февралем 1862 г. В прошении уздени указывают, что только уздени Балкарского общества несут повинности, а остальные уздени балкарских обществ, прекратили вассально-сюзеренные отношения с таубиями. Оба приведенных документа примечательны тем, что прошение в 1862 г. подали уздени Верхней Балкарии. Прошение 1864 г подали уздени Нижней Балкарии.

Распоряжением графа Евдокимова от 12 января 1863 г. отношения между князьями и узденями считались упраздненными. Видимо, этим распоряжением графа Евдокимова вассально-сюзеренные отношения были отменены в Кабарде и в остальных обществах Балкарии. Во время записей обычного права М М. Ковалевский фиксировал их из сообщений таубия И. М Урусбиева, владельца Урусбиевского общества, который разъяснял права сословий применительно к 1862 г., в документе есть дата, вынесенная в скобки (каракиши до 1863 г.), т.е. каракиши несли оговоренные повинности до 1863 г.

Численность ясакчи во всех архивных документах проходит в 3166 человек. Н. Ф. Грабовский утверждал, что ясакчи жили исключительно в Балкарском обществе. У М. М Ковалевского отмечается, что «больше всего чесакчи жило в Болкарах у Абаевых, Бекановых, Жулоковых и др». 18

Численность населения Балкарского общества к 1866 году составляло около пяти тысяч человек Совместить с этой цифрой оставшуюся часть населения в две тысячи остальных сословий невозможно. Весьма вероятно, что цифра 3166 человек приемлема для обозначения всего узденского сословия Балкарского общества

Третий параграф «Кул» состоит из двух вопросов

Чагары. Чагары по численности к середине XIX в. составляли четвертую часть населения Балкарии, т.е. 25 % В последнее время принято считать, что к 1867 г, т е к моменту проведения крестьянской реформы в Балкарии, население достигло 13 тысяч человек.

В сведении о числе дворов освобожденных холопов в Горском участке относительно дворов обрядных даны следующие цифры по обществам и селам Урусбий - 21 двор, Холам - 29, Безен-ги - 49, Чегем -111, аул Гирхожан -14, Балкария -136 дворов. Можно предположить усреднённый показатель в 8 человек, исходя из наличия общей численности чагар более 3000 человек Таким образом, получится следующая таблица: Урусбий - 21 двор - 168 человек, Холам -29 дворов - 232 человек, Безенги -49 дворов-392 человек, Чегем -111 дворов - 880 человек, Гирхожан -14 дворов -112 человек, Балкария -136 дворов -1088 человек Итого 360 дворов - около 3000 человек. Данная цифра более близка к истине При общей доле освобожденных, которая колебалась от 3388 человек до 4209 человек, цифра 3390 более точна. Другую группу кулов, казаков и каравашей определяли от 842 до 1014 человек Из приведенной таблицы видно, что более трети чагар проживало в Балкарском обществе, другая треть приходится на Чегемское общество, что объясняется большой численностью населения этих обществ

Говоря о возникновении сословия чагар со слов таубия Муссы Барасбиева, Н. П. Тульчинский приводит интересные данные' «Постоянные и удачные набеги все больше и больше увеличивали сословие рабов, а так как содержание большого количества их в одних руках требовало соответственных затрат на жизненные потребности, что становилось в тягость господам, то владельцы отделяли известную часть рабов и отпускали их от себя. Вольноотпущенные селились в удобных местах и занимались хлебопашеством .». Вариация перехода из казака в чагары была распространенным явлением. Поэтому Е. Г Битовой казаки и караваши определены в 1014 человек В1867 г. было освобождено 871 человек из казаков и каравашей. Разница в 150 человек объясняется тем, что они были признаны чагарами, т.е. их права были расплывчаты в силу недавнего перехода в данное сословие. Переход зависел от произвола владельца, Это могли быть особые услуги, оказанные владельцу, верная служба, кормление ребенка, а также религиозный фактор

Показательны предметы и вещи, входившие в набор калыма чагар, куда обязательно входили, ружье, лошадь и сабля, т.е. вооружение и экипировка в случае призыва владельца Перевод чага-ра в каракиши был обусловлен стремлением создать себе опору в обществе за счет увеличения своих узденей. Видимо они составляли большую опору в отличие от природных узденей, обладавших большей степенью независимости Чагар узденя не мог стать каракиши в силу того, что узденям запрещалось иметь своих узденей. Но он мог стать каракиши, если в силу обстоятельств был продан узденем князю. Каракиши составляли опору князя, выходили все под ружьё. Но в отличие от узденей, они наряду с дворянскими обязанностями несли и трудовую повинность.

Казаки и Караваши. Доля их составляла не более 10 % населения Балкарии В соотношении распределения по обществам оно выглядит следующим образом- в Урусбиевском обществ 48 дворов, в Хуламское обществе 27 дворов, в Безенгиевском обществе 26 дворов, в Чегемском обществе 134 двора, в Балкарском обществе 159 дворов, в ауле Герхожан 6 дворов. Всего было освобождено в 1866-67 гг. 400 дворов.

Казаки и караваши не имели права создавать семью, однако архивный материал подтверждает это лишь отчасти Таубии имели право «продавать и дарить казаков кому угодно, употребить их в роли прислуги, а жен их и дочерей в роде служанок они также вправе держать у себя». По отношению к каравашам адат предусматривал, «законного мужа не имеет, а ежели господин позволит холостому мужчине жить с нею, то он может через несколько времени запретить это, в таком случае холостой не должен считать женой служанку, с которой жил». Адаты признают право временных браков среди казаков и каравашей. Поэтому при определении численности семьи невозможно обозначить среднюю цифру, сколько человек приходится на двор В среднем она может колебаться от 1 до 4-5 человек. Караваши имели право избрать из казаков и чагар себе временного мужа. Рожденные дети становились собственностью владельца Посредством таких браков владелец имел новую категорию рабов в виде мужчины-повара (легава или шала) Родившиеся от таких браков мальчики пополняли эту категорию

Временным брак мог быть из-за произвола со стороны владельцев, «если господин, женивший своего дворового человека (казака) сам уплачивает калым, и поэтому дворовые люди никак не могут разводиться с женами как это делают другие». Таким образом, вышесказанное подтверждает наличие у казаков и каравашей семьи, хотя и временной. Владелец раздроблял семью, видимо, сознательно, чтобы упростить повиновение своего холопа Дух солидарности по крови был бы действенным методом в борьбе за свои права. Об этом говорят многочисленные фольклорные сюжеты и мотивы. Перевод казака и караваша в чагары имел несколько действий. Адат предусматривал женщине каравашке при выходе замуж за чагара перейти в данное сословие, если муж-чагар уплачивал за нее калым В данном случае она становилась чагаром того владельца, кому принадлежал чагар, ее муж. Караваша за верную службу могли выдать замуж за чагара, в этом случае и дети от этого брака будут чагарами. В особенности, выполняя функции кормилиц, караваши получали поощрение в виде выхода замуж и создания полной семьи.

Третья глава «Сословные отношения в пореформенный период» состоит из двух параграфов Первый параграф «Крестьянская и административно-судебная реформа в 60-70 гг. XIX в.» состоит из трех вопросов.

Освобождение чагар, казаков и каравашей. 18 ноября 1866 г. в торжественной обстановке было объявлено об освобождении горских крестьян. В целях успешного проведения реформы были созданы мировые посреднические суды. Урусбиевское и Чегемское общества вошли в Бак-санский посреднический суд, Балкарское, Хуламское и Безенгиевское общества вошли в Черек-ский посреднический суд.

Точную цифру подлежавших освобождению крестьян невозможно установить. Данные архивных документов разнятся от 3800 до 4200 человек. За выкуп освобождались чагары, казаки и караваши. Отличительные особенности в развитии балкарских обществ, сказывались и в вопросе освобождения чагар. Чагары Урусбиевского общества освобождались на условиях оставления за собой одной трети земли и имущества с уплатой уменьшенной выкупной суммы, чагары Чегемско-го общества получали одну треть земли и половину имущества с взносом уменьшенного выкупа, чагары Хуламского и Безенгиевского обществ- одну треть земли и одну треть имущества без выкупной платы, и чагары Балкарского общества половину земли и одну треть имущества без выкупной платы. Условия освобождения при сравнении были наиболее благоприятны для чагар Балкарского, Хуламского и Безенгиевского обществ Казаки и караваши в силу неимения ими своих земель и дворов были оставлены на временнообязанных отношениях

Отмена зависимого положения каракиши и ясакчи. Что касается каракиши, то администрация Кабардинского округа в результате работы сословно-поземельных комиссий признавала толь-

ко административную зависимость их от своих владельцев таубиев. Исходя из этого, при освобождении крестьян начальник Кабардинского округа полковник Нурид в своем отношении канцелярии начальника Терской области писал «я отложил освобождение каракишей, и когда в горских обществах были освобождены все зависимые, то я освободил их без всяких условий, в чем выдал тогда же установленные свидетельства». Таким образом, администрация признала за кара-киши права свободного состояния и отменила зависимые отношения между ними и таубиями.

Весьма запутанным было положение ясакчи Деятельность сословно-поземельных комиссии еще больше запутало их положение Хотя сами чиновники администрации констатировали факт отличительного положения ясакчи, Н Ф. Грабовский, перечисляя освобожденные сословия, 18 ноября 1866 г пишет' «изъятием из этих правил было сословие ясакчей, живущие исключительно в Балкарии, им владельцы оставляли все имущество, назначив прямо выкуп от 90 до 450 рублей за семейство». Другой резолюцией начальника округа полковника Кобулова отмечено: «при освобождении зависимых сословий, ясакчанам не была назначена выкупная плата, и платят только те, которые добровольно сошлись с бывшими их владельцами». То есть сошлись добровольно те, которые не смогли вернуть земли, многие прекратили ясачные отношения

Административно-судебная реформа. Существенное влияние на трансформацию сословных отношений оказала, помимо крестьянской реформы 1866-67 гг, административная реформа и введение новых норм российского законодательства в деле устройства балкарских обществ, следствием чего стала унификация окраин Российской империи с общероссийским экономическим и социальным пространством. Еще до проведения крестьянской реформы это влияние отразилось в форме обустройства пяти балкарских обществ. С вхождением в состав России балкарские общества подчинялись Центру Кавказской Линии. Были созданы участки, куда разъединено вошли: в Баксанский участок Урусбиевское и Чегемское общества, в Черекский участок вошли Безенгиев-ское, Хуламское и Балкарское общества.

Таубии сохраняли политическую и административно-судебную власть, они являлись верховными собственниками земли, управляли обществом С вхождением Балкарии в состав России данный принцип также сохранился. Традиционное почитание лиц княжеского происхождения отразилось и в первых выборах старшин и десятских в балкарских обществах в 1859 г. На новый 1860 год были выбраны старшины из числа фамилий таубиев, а на должности десятских (помощников старшины) в основном были выбраны наиболее влиятельные и богатые уздени. Чагары в силу личной зависимости были лишены права занимать должности.

Устройство сельских судов при сельском правлении на первых порах выдерживало принцип все сословности. В Балкарском обществе в суде заседали таубии, уздень, чагар; в Хуламском и Безенгиевском обществах сохранялся тот же принцип, в Чегемском обществе в сельском суде обязательно заседал представитель от сословия чанка; в Урусбиевском обществе помимо трех сословий в суде заседал представитель сословия «между каракиши и чагар». Эфендием мог стать человек вне зависимости от сословного положения, при наличии знания арабской грамоты Особо ценилось наличие титула «хаджи». В 1884 г. в списке должностей появился сборщик податей (казначей) и сельские доверенные В выборах сельских судов за 1884 г. сохранился тот же принцип формирования, что и в 1860 г. Институт доверенных был новшеством, он был привнесен для участия сельских обществ в жизни округа Так, в общественных приговорах за 1906 год были избраны доверенные балкарских обществ по сословному признаку.

В структуры администрации были избраны лица из среды таубиев. Уздени и чанка были допущены только как уполномоченные Институт сельских старшин постепенно уходит из влияния

таубиев. С начала XX века старшинами начали избирать узденей В целом и административная и крестьянская реформа дали толчок к формированию всесословного общества

Второй параграф «Сословный вопрос во второй половине XIX - начале XX века». В декабре 1852 г. балкарские депутаты были приняты императором Николаем I На приеме таубии выразили императору благодарность за «дарование им древних народных прав, обычаев и религии, которые ими были испрошены» при присяге в городе Ставрополе в 1827 г, когда Балкария добровольно вошла в состав России. Депутаты просили о дозволении именовать их таубиями а не старшинами.

В ответ на прошение балкарских князей, из Санкт-Петербурга последовал запрх Кавказского комитета в Центр Кавказской линии о статусе балкарских князей Местное кавказское начальство в свою очередь заявило. «К названию «горских старшин» таубиями никакие препятствий не имеется, тем более что с таким именем не соединены никакие особые права, и что старшины не составляют такого сословия, которое впоследствии могли им подать повод уравнивать себя с каким либо из почетных сословий в государстве». В другом донесений начальника Кабардинского округа полковника Кобулова относительно балкарских князей говорится: «сословие таубий не имеет право домогаться о причислении себя к какому-либо из почетных сословий в государстве». Существенные подвижки в деле рассмотрения прав балкарских князей произошли с началом работы «Комитета для разбора личных и поземельных прав жителей Кабардинского округа». На основании собранных материалов комитет полагал даровать права дворянства «по определению в горных обществах Кабардинского общества единственно лишь таубиям».

В целом сословие таубиев было признано привилегированным сословием. Но и в 70-е гг. XIX в., в период деятельности Терско-Кубанской сословно-поземельной комиссии вопрос «борьбы» балкарских таубиев в уравнении их с правами кабардинских пши оставался острым. В 1869 г. «Комиссия для разбора сословных прав горцев Терской областей» была преобразована в Терско-Кубанскую. Комиссия подтвердила, что таубии имеют право быть признанными в потомственном дворянском достоинстве, но с оговоркой, без титула «горских князей», что явно противоречило самому значению термина таубий и положению, которое они занимали.

Начиная с 50-х гг. XIX века администрация центра Кавказской линии проводила политику непризнания, наличия у балкарцев кроме таубиев, привилегированных сословий. Так было с сословием чанка, распространенным в Чегемском обществе Балкарии. В прошении от 5 июня 1851 г. к начальнику Центра Кавказской линии полковнику Эристову чегемские чанка аргументировали свое положение в связи с отстранением их от участия в составе «балкарской депутации» 1852 г. в Санкт-Петербург. В частности, обосновывая свое привилегированное положение в Балкарии, они отмечали: «Происходя, мы из предков от колен Чегемских старшин, в последствие пред вступлением русского правительства Чегемские старшины имея вражду на наши фамилии, хотели во всех истребить, но провиденье божье спасло...». Противостояние чегемских таубиев с чанка отразилось и в вопросе предоставления чанка прав российского дворянства. Хотя с их стороны и предпринимались попытки добиться признания за ними этих прав. В прошении чайка Басията Эбуева начальнику Терской области от 2 марта 1902 г., указывалось «о наличии в горских обществах Нальчикского округа привилегированного сословия - чанка еще с незапамятных времен и просил дозволения избрать из их среды представителя для ходатайства в Санкт-Петербурге о признании за ними прав привилегированного туземного сословия». В данной просьбе Эбуеву было отказано.

В кавказской администрации при интерпретации этимологии и социального статуса каракиши исходили из принципа зависимости их от таубиев. Нивелирование с присоединением к России 22

правового статуса категории узденства наложило отпечаток на восприятие администрацией узденьского сословия как однородного по своему составу. Частыми становятся попытки таубиев представить своих узденей как податное, зависимое население. В начале 1864 г доверенные от «свободного узденства» обратились к начальнику Кабардинского округа с прошением, в котором настаивали на снятии с них «зависимости» от таубиев На совещании 11 июня 1864 г. у Черек-ского участкового начальника, где присутствовали выборные от таубиев и узденей были уточнены и зафиксированы те повинности, которые несли уздени В эти повинности вошли права кара-узденей и трудовая повинность каракиши. Своим «отношением» от 18 декабря 1868 года начальник Кабардинского округа признал «зависимость каракишей в горских обществах чисто административной».

Наиболее запутанным оказался вопрос статуса ясакчи, категории узденей, живших исключительно в Балкарском обществе Все началось еще с работы сословных комиссий, которые отнесли данную категорию к зависимым сословиям Дуализм социального статуса ясакчи приводило к многочисленным тяжбам между ними и таубиями. Политика двойных стандартов кавказской администрации отразилась и в этом вопросе Поддерживая таубиев и заигрывая с ясакчи, администрация Кабардинского округа затягивала окончательное решение этого вопроса.

В заключении сформулированы главные выводы и итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-.

I. Публикации в ведущих журналах, входящих в список, утверждённый ВАК:

1. Дворянское пожалование-лен (ёзденлик) в системе сословных отношений в Балкарии в XVIII - первой половине XIX века // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия общественные науки N3 4. Ростов н/Д, 2007. С. 34-39.

II. Статьи в вузовских сборниках:

2. К вопросу об эволюции сословной структуры Балкарии в XVIII- начале XX вв II Сборник научных трудов молодых ученых Т 2. Нальчик. Каб.-Балк. ун-т. 2001. С. 110-114

3. К вопросу о социальном статусе сословия каракиши у балкарцев в прошлом II Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Гуманитарные науки Вып 6,-Нальчик/Каб.-Балк ун-т. 2001 С. 21-24.

4 Сословная структура балкарцев в нормах адата дореформенного периода II Материалы всероссийской научной конференции. Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Ч. 1. -М.; Ставрополь, 2001. С. 234-236

5 Сословие чанка у балкарцев: генезис и эволюция II Перспектива-2004. Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых' В 3 т. Т. 2. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т. 2004. С. 184-187.

6. Сословный вопрос в Балкарии во второй половине XIX - начале XX вв. II Исторический вестник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Вып. 1. Нальчик, 2005. С. 121-144.

7. Феодальные институты в Балкарии ХУШ-Х1Х вв.: генезис и эволюция //Архивы и общество. Нальчик, 2007. №3 С. 61-73.

Лицензия №00003 от 27.08.99 Подписано в печать 29.08 08. Формат 84x108 ч/зг Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Усл. печ. л 1,05. Тираж 100 экз.

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19

ООО «Полиграфсервис и Т» 360000, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162 Тел./факс- (8662)42-62-09