автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Эволюция религиозных верований балкарцев

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Азаматова, Гюльджан Камилевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Эволюция религиозных верований балкарцев'

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Азаматова, Гюльджан Камилевна

Актуальность исследования. Изучение религиозных верований балкарцев имеет определенную историографическую традицию. Однако тема, представляющая несомненный интерес для этнологов, далеко не исчерпана. Об устойчивом внимании исследователей к аналогичной проблематике свидетельствуют работы, выполненные на абхазском, абазинском и адыгском материале. Вместе с тем эволюция религиозных верований балкарцев пока еще не стала предметом специального комплексного и систематического изучения.

В структурах идентичности современных народов Северного Кавказа в последние полтора десятилетия доминантное значение приобретает их этническое измерение. Этнизация личностного и группового самосознания влечет за собой его архаизацию, поскольку собственно этнические элементы в системе социальных отношений и социальных действий воспринимаются как имеющие исконный архетипический характер. Изменения, происходящие с культурой, трактуются как ее кризис и разрушение. В рамках культурного возрожденчества этнические и культурные процессы находятся в сложном взаимодействии. Рассмотрение этих явлений научно-рационалистически и исторически не дает возможности абсолютизации отдельных элементов культурного наследия и их конфликтной интерпретации, ибо в процессе исторической эволюции культуры и обществ происходил их синтез и видоизменения всех этих явлений. История не оставляет абсолютов, показывает относительность любых культурных форм, поскольку, во-первых, они всегда привязаны к определенному историческому контексту, а во-вторых, всегда изменчивы. В этой связи исследование эволюции религиозных воззрений, являющихся одним из узлов, в котором находит свою сущность этническая культурная традиция, представляется весьма своевременной и актуальной задачей.

Исследование развития религиозных верований балкарцев представляется актуальным по ряду причин. Во-первых, важным является их исследование у балкарцев сквозь призму этнической истории народа; во-вторых, существует потребность в специальных работах, освещающих роль религии как одной из подсистем культуры, в условиях трансформирующегося балкарского общества. В-третьих, в современном российском социуме роль и значение ее заметно расширились, в результате религиозное возрождение стало существенным фактором общественного развития. Все это непосредственно обусловило повышенный интерес к верованиям предшествующих эпох, где религия выступала стабилизирующим фактором развития, интегрирующим балкарские общества. Прежде всего, рассматривать «феномен стойкого синкретизма религиозных верований» следует в контексте исламизации этой системы.1 Религиозная идеология, теократический характер мировоззрения, обусловленный уровнем социально-общественного развития сохранялся в Балкарии до начала XX века.

Сакральную сферу культуры балкарских обществ представляют домусульманские и мусульманские верования. Домусульманские верования -это разнообразный пласт мифологических, анимистических представлений, сохранившихся рядом с представлениями о верховном боге Тейри.

Как отмечает Ю.В. Бромлей, «духовная культура представляет собой информацию, которая существует в коллективной живой памяти».2 Современные исследователи рассматривают культуру как «социальное наследие» этноса «социально унаследованный комплекс практики и верований»'3. В связи с этим важно рассмотреть религиозные традиции, исходя из концепции функционализма культуры. Будучи социальным явлением, религия формирует конфессиональное сознание - сакральное и мирское (профанное) восприятие. Сакральная сфера - комплекс верований и обрядов, накопленных многими поколениями, и постепенно «сфера естественного наполняется духами, душами, привидениями, сверхъестественными покровителями рода и провозвестниками его тайн».4 Отмечая сложность и многообразие сверхъестественного мира как объекта веры, Б. Малиновский формулирует основную ее функцию: «Религиозная вера придает устойчивость и усиливает все ценностно-значимые ментальные установки, такие, как уважение к традиции, гармоничное мироощущение, личная доблесть и уверенность в борьбе с житейскими невзгодами».5 Весь этот комплекс религиозных ритуалов, отражающихся в культах, празднествах, погребальных церемониях формировал мировосприятие и был направлен на удовлетворение потребностей социума.

Определенно можно признать, что из всех комплексов духовной культуры, пожалуй, «наибольшая степень «жесткости» взаимосвязи отдельных компонентов, как правило, обнаруживается в религии».6

Нами она рассматривается как явление, формирующее систему ценностей и выполняющее определенные функции в обществе.

Объектом диссертационного исследования является духовная культура балкарского этноса в процессе ее эволюции.

Предметом исследования выступают проблемы трансформации религиозных верований балкарцев, составляющих сакральную подсистему их культуры.

Цель данного исследования заключается в анализе и комплексной характеристике эволюции религиозных верований балкарцев как сакральной подсистемы культуры.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

- исследовать доисламские верования, формировавшие конфессиональное сознание балкарцев;

- рассмотреть наиболее значимые религиозные культы языческих верований;

- проанализировать влияние христианства на систему традиционных верований балкарцев;

- проследить динамику эволюции домусульманских и мусульманских (исламских) религиозных представлений балкарцев;

- исследовать процесс распространения ислама и социально-культурные аспекты исламизации Балкарии;

- определить позиции ислама в системе обрядов жизненного цикла балкарцев;

- показать роль ислама в общественной жизни Балкарии.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период вплоть до начала XX века. Специфика предмета исследования предполагает изучение длительных временных промежутков, при этом нижнюю хронологическую грань определить достаточно сложно, поскольку история наиболее архаичных религиозных представлений балкарцев уходит в далекое прошлое. Верхняя хронологическая граница - начало XX века - связана с наступлением советского периода, отделением религии от государства и проведением политики государственного атеизма.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и историко-этнологические методы исследований. Среди общенаучных использованы методы системного анализа и синтеза, а также структурно-функциональный метод. Среди историко-этнологических методов применялись: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и метод полевых этнографических исследований.

В частности историко-генетический способ исследования использовался при рассмотрении становления и развития различных типов религиозных верований балкарцев.

Историко-сравнительный метод использован в работе при сопоставлении религиозных верований, относящихся к различным этническим общностям и к различным периодам времени, что дает возможность показать непосредственную взаимосвязь изучаемых явлений, формирование религиозного миропонимания в соответствии с той исторической ситуацией, в какой они возникали и действовали, а также их модификацию на различных этапах развития.

Историко-типологический метод позволил нам выделить различные и наиболее значимые формы как домонотеистических, так и монотеистических верований и культов балкарского народа.

Более полному раскрытию существенных элементов изучаемых явлений и событий, их взаимосвязи и взаимообусловленности в процессе эволюции религиозных представлений балкарского народа способствовало использование метода системного анализа и синтеза в рамках проведенного исследования.

Существенное значение для нашей работы имел метод полевых этнографических исследований, в ходе которого применялись включенное наблюдение, опросы, анкетирование и прямое интервьюирование информантов, что помогло нам более полно реконструировать систему религиозных верований балкарцев в процессе их развития.

Историография проблемы.

Исследования многообразных аспектов религиозных верований балкарцев и близкородственных им карачаевцев можно разделить на несколько временных периодов, в рамках которых получает свое развитие изучение различных сторон жизни балкарского народа, его материальной и духовной культуры.

На первом этапе происходит накопление сведений о религиозных верованиях балкарцев. Взгляды и оценки авторов ХУШ-Х1Х вв. о домусульманских верованиях народов Северного Кавказа представляют несомненную научную ценность. Эти сведения нашли свое отражение в многочисленных статьях, путевых заметках, этнографических очерках, воспоминаниях, книгах о Кавказе, о быте и нравах горцев, о историческом прошлом народов. В XIX в. по этим проблемам было опубликовано немало интересных материалов, ценных как своей фактографией, так и интерпретацией и теоретическим обобщением ряда явлений. Все эти сведения, несмотря на их фактографическую ценность для интересующей нас проблемы, собраны в большинстве случаев не специалистами, а естествоиспытателями, врачами, лингвистами. Поэтому многие из них имеют случайный, отрывочный характер. Российская историография раннего периода содержит сведения о религиозных верованиях балкарцев в трудах С.М. Броневского, о

Н.Забудского.

Во второй половине Х1Х-начале XX вв. в рамках академического интереса проводятся археологические разыскания, поиски артефактов, происходит изучение социальных аспектов религиозности, связанных с общественной повседневной практикой поисков путей неконфликтного совмещения различных социокультурных систем.

Разнообразные сведения о религиозных верованиях населения Балкарии, материал о фамильных преданиях, о владельческих династиях и сословных отношениях балкарцев содержатся в трудах В.Ф. Миллера, М.М. Ковалевского и И.И. Иванюкова9. Записывая предания в горных аулах, они отмечали, что верования и фетиши «также хорошо примиряются у кавказских горцев с христианством, как и с магометанством».

Социальные аспекты религиозности, и, в частности, упрочение позиций духовенства, канонизация института калыма отражены в материалах Н.Ф. Грабовского, В.Я. Тепцова, Н.П. Тульчинского10. Особое место в кавказоведческой литературе второй половины XIX в. занимают исследования Н.Ф. Грабовского. Они отличаются достоверностью, компетентным анализом и знанием обычного права балкарцев, детальным освещением различных сторон жизни Балкарии пореформенного периода.

Значительный вклад в изучение религиозных верований народов Северного Кавказа внес М.М. Ковалевский. В его трудах нашли свое отражение различные религиозно-правовые аспекты жизни горских народов, проблемы влияния шариата на горский адат. Особый интерес представляют его сведения о религиозных культах и святилищах, в частности, автор признает «даже развалины храмов, о которых в памяти народной сохранились какие-нибудь предания, считаются святыми.»11. Изучая общественный быт горцев, М.М. Ковалевский исследовал наименее освоенные вопросы этнографии, связанные с религиозными воззрениями: культ предков и связанный с ним культ огня, языческую обрядность.

Новый этап в изучении истории народов Северного Кавказа приходится на советский и постсоветский периоды развития исторической науки, когда разрабатывались отдельные вопросы истории балкарского народа в соответствии с выработавшимися к тому времени научными приоритетами.

В работах общеисторического, религиоведческого и этнологического характера анализировались особенности верований и обрядности. Для нашего исследования интерес представляют труды С.А. Токарева, в работах которого рассматривался целый комплекс вопросов, связанных с изучением домонотеистических религиозных верований12. Моральным принципам ислама посвящена работа Б.Х. Цавкилова13, который, рассматривая заповеди ислама в контексте атеистической пропаганды того времени, считал, что данная религия за период своего существования выработала «сложный комплекс хозяйственно-бытовых, правовых, нравственных, эстетических, психологических и других норм, строгое соблюдение которых вменяется в обязанность каждого верующего.» Большое внимание анализу социальных функций ислама в среде народов Северного Кавказа уделено в исследовании A.B. Авксентьева14.

Первые публикации о религиозных верованиях балкарцев содержатся в материалах научной сессии 1959 г., посвященной проблеме происхождения балкарского и карачаевского народов15. Главным обобщающим трудом на этом историографическом этапе явилось издание «Очерков истории балкарского народа» (с древнейших времен до начала XX в.). В нем с привлечением широкого круга источников рассматривались и религиозные верования балкарского народа16.

Первые работы обобщающего характера, изданные в 60-х годах XX в., определяют целостное оформление истории и вопросов, связанных с

1 7 материальной и духовной культурой Кабарды и Балкарии . Материал в этих изданиях, как правило, подан в историческом и этнографическом планах. Один из разделов «Истории Кабардино-Балкарской АССР», посвященный общественному и семейному быту кабардинцев и балкарцев в XVI-первой половине XIX в. содержит общую характеристику религиозных верований этих народов, определяет контур религиозных воззрений, а именно - характер домонотеистических верований северокавказских народов, время и степень распространения среди них христианства и ислама. Эти сведения носили по интересующей нас проблеме достаточно фрагментарный характер.

Неоценимый вклад в изучение истории Балкарии и Карачая и, соответственно, доисламских верований, христианства и ислама внес известный отечественный кавказовед Л.И. Лавров18. В своих работах он рассматривает религиозные верования в их связи с происхождением и историей народов. В доисламских верованиях балкарцев Л.И. Лавров различает три слоя: древнетюркский (прежде всего, это представления о Тейри), аланский, воспринятый в процессе этногенеза, и местный, кавказский19. Важным свидетельством социальной истории Балкарии, эволюции религиозных воззрений, проникновения и утверждения на ее территории ислама являются эпиграфические памятники. Л.И. Лавров опубликовал, перевел и прокомментировал тексты известных памятников мусульманской графики, сделал основные выводы относительно эпиграфических памятников балкарского народа20. Найденные памятники отражают ряд эпизодов социальной истории горцев, указывают на время распространения ислама в Балкарии, свидетельствуют о попытках применения арабского алфавита для местных языков, воспроизводят структуру феодального общества (упоминаются имена владельцев, называются титулы и должности), что в целом расширяет представления в области социальной и культурной истории балкарского народа.

За годы советской власти исследования характера «религиозных пережитков» среди коренного населения Северного Кавказа сводились к выяснению роли, которую играл ислам в истории этих народов, способствовали практической работе по «социалистическому» преобразованию культуры.

Первая попытка в советской исторической науке обобщающего труда по истории северокавказских этносов была реализована учеными-кавказоведами в

21 академическом издании «История народов Северного Кавказа» . Здесь нашли свое отражение этнические процессы на территории Северного Кавказа, внутриполитические отношения и развитие материальной и духовной культуры рассматривались на основе использования метода типологического и стадиального анализа.

В сравнительно-историческом плане изучения религиозных систем народов Северного Кавказа историографический интерес представляют работы таких исследователей, как Г.Х. Мамбетов22, Т.Х. Кумыков23, С.Х. Мафедзев24, Х.М. Думанов25, Б.Х. Бгажноков26, В.Х. Кажаров27.

Особое место в изучении этнографии дореволюционной Балкарии принадлежит отечественному кавказоведу А.И. Мусукаеву. Автору удалось изучить и привлечь к исследованию обширный материал по религии, народным ло традициям и быту балкарцев .

Несомненный интерес для нашего исследования в целях воссоздания картины религиозной эволюции в балкарской среде заслуживают работы отечественных ученых-археологов И.М. Чеченова29, И.М. Мизиева30, В.И. Марковина31, Р.Ж. Бетрозова32 и других.

Вопросы фольклора и верований, связанных с этнографическим изучением карачаево-балкарской культуры анализируются в работах

A.З. Холаева33, Х.Х. Малкандуева34.

Поскольку важная роль в формировании религиозной культуры принадлежит национальной интеллигенции, работы по истории общественно-политической мысли Балкарии, бесспорно, представляли для нас исследовательский интерес35.

В постсоветский период развития историографической науки в балкароведении наблюдается повышенный интерес к изучению религии и всех вопросов, с ней связанных, меняется отношение к социокультурной роли религии. К традиционной вере этноса стали относиться как к воплощению духовности народа, как к основе его социокультурной системности.

Важной историографической составляющей данного исследования, с точки зрения наличия фактического материала, являются исследования по общим проблемам этнической истории балкарцев и по отдельным ее аспектам. В частности, это сборники научных трудов , работы И.И. Маремшаовой , Х-М.А. Сабанчиева38, М.И. Баразбиева39, М.Ч. Кучмезовой40, З.А. Кучуковой41,

B.М. Батчаева42. Так, выделяя исторические пласты традиционно-бытовой культуры балкарцев и карачаевцев, В.М. Батчаев анализирует результаты её эволюции и проблемы дифференциации в контексте историко-генетических слоев. Автор указывает на «доминирующее место аланского наследия в полухристианских-полуязыческих верованиях балкаро-карачаевцев», на синкретический характер элементов поминальной обрядности, где прослеживается «наследие ираноязычных предков» и народов тюркоязычного

43 мира .

На региональном уровне вопросы этноконфессиональных отношений рассматриваются в монографии Х.Б. Мамсирова44.

Среди современных отечественных ученых-кавказоведов, исследовавших религиозные верования балкарцев, заслуживают внимания работы К.Г. Азаматова45, И.М. Шаманова46, Р.Т. Хатуева47, МЛ. Джуртубаева48, М.Д. Каракетова49, Ф.А. Урусбиевой50, Е.Г. Битовой51, в которых предметом специального изучения стали различные аспекты религиозных воззрений балкарцев.

Таким образом, из анализа историографии проблемы следует, что были достигнуты определенные успехи в степени разработанности различных аспектов, как в целом традиционной духовной культуры, так и религиозных верований балкарцев в частности.

Источниковую базу исследования составили разного рода неопубликованные и опубликованные материалы, которые не только содержат интересующие нас сведения этнологического характера, но и позволяют проследить процесс становления и развития религиозных верований балкарского народа.

Археологический материал, собранный и обработанный специалистами, раскрывает, опираясь на свидетельства, запечатленные в материальных памятниках, вопросы генезиса, социального устройства, материальной и духовной культуры балкарского народа, предоставляет возможность на основе материальных источников осветить средневековую историю Балкарии52.

Фольклорные источники занимают важное место в реконструкции истории балкарского народа. На этногенетических легендах и описании социальных отношений в контексте сохранившихся исторических преданий основываются многие исследования конца Х1Х-начала XX вв.53. Интерес дореволюционных ученых к исследуемой проблеме выразился, в основном, в сборе и публикации фольклорных материалов и текстов. Немалую роль в первых записях балкарского фольклора (конец Х1Х-начало XX вв.) сыграли представители балкарского просветительства, такие как Исмаил, Сафар-Али и Науруз Урусбиевы, Мисост Абаев. Фольклорные произведения балкарского народа стараниями ученых Вс. Миллера, М.М. Ковалевского, Л.Г. Лопатинского, энтузиаста Е.З. Баранова, служащих Н.Ф. Грабовского, Н.П. Тульчинского были составлены и изданы в российской периодике того времени54. Они содержат достаточно ценные сведения по домонотеистическим верованиям карачаево-балкарского этноса. Также известный ориенталист Вильгельм Прёле опубликовал в начале XX в. произведения балкарского фольклора, собранные во время научной поездки в Балкарию. Наиболее значительные карачаево-балкарские произведения устного народного творчества, извлеченные из различных публикаций конца XIX-начала XX в. были объединены в одном издании А.И. Алиевой55.

Соотнесение различных версий сказаний этногенетического порядка с остальными материалами помогает более полно реконструировать этническую историю, формирование религиозных взглядов балкарского народа.

Достаточно полную картину динамики роста миропонимания населения Балкарии мы можем проследить, опираясь на архивные материалы и статистические данные анализируемого периода.

Из неопубликованных материалов были использованы документы, извлеченные из фондов различных архивохранилищ. Среди них мы можем выделить Российский государственный военно-исторический архив (Ф.1083), архив Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института, Центрального государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания).

Основной корпус источников был извлечен из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), из них особо значимыми являются: Ф.И-2 (Управление Кабардинского округа), И-6 (Управление Нальчикского округа Терской области), Ф.16 (Управление Центра Кавказской линии), Ф.22 (Нальчикский горский словесный суд), Ф.24

Кабардинский окружной суд), Ф.31 (Управление Балкарского участка), Ф.Р-1209 (Коллекция документов по истории Кабарды и Балкарии).

В фонд И-2 (Управление Кабардинского округа) вошли такие важные источники, как таблицы административного состояния Кавказского края, собранные в начале 60-х гг. XIX века российскими властями, где в числе прочих содержались представляющие для нас интерес сведения о религиозной принадлежности населения и эфендиях Балкарии.

В плане рассмотрения правил, выработанных съездом эфендиев, роста числа мечетей и мусульманского духовенства особый интерес представляют ведомости о движении населения Нальчикского округа за 1899 г. (Ф.И-6). Эти данные подкрепляются статистическими сборниками, содержащими обширный справочный материал по некоторым позициям распространения ислама в балкарских обществах56. Наибольшее внимание привлекают документы второй половины Х1Х-начала XX вв., которые позволяют говорить о попытке контроля со стороны светской власти духовенства с помощью сбора сведений о количестве эфендиев и выдаче свидетельств от местного начальства для соответствующих должностей.

Комплекс архивных источников (Ф.-24), в которых содержатся многочисленные тексты клятвенных обещаний, свидетельствует о религиозном характере обязательств и регламентации правил и форм их принятия, подтверждает разбирательства дел по шариату.

Важной категорией источников являются работы авторов иностранного и российского происхождения, где помимо географического и статистического описания Балкарии показана специфика экономического, социального и семейного быта, даются обстоятельные известия о верованиях балкарцев. Здесь можно отметить работы И.А. Гюльденштедта, П.С. Палласа, Г.-Ю. Клапрота, И.Ф. Бларамберга и других. Извлечения и публикации, сделанные в специальном издании «Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв.» сделали их доступными для широкого использования58.

Основополагающим источником для реконструкции социальной реальности балкарцев являются адаты. Адаты, собранные в 1844г., зафиксировали сложившуюся систему социально-общественных связей, позволяющую рассмотреть юридическую практику и правовое сознание, дать анализ социальной сущности религиозных верований и религиозных процессов рассматриваемого периода59.

В следующую группу входят различные виды опубликованных источников по интересующей нас проблематике. Среди них особо следует отметить сведения, собранные Кавказской археографической комиссией. В них содержатся документы, характеризующие политику Российского правительства на Кавказе по всем направлениям истории, социальным отношениям с XVIII до середины XIX вв., в том числе и по различным аспектам религиозной ситуации народов Северного Кавказа и, в частности, балкарцев60.

Картина социально-экономического развития Балкарии 40-90-х гг. XIX в. отразилась в документах по истории Балкарии, издание которых положило начало археографии в области балкароведения61.

Среди опубликованных источников интересные материалы в сравнительно-историческом контексте содержит академический сборник «Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв.», включающий материалы, извлеченные, главным образом, из центральных архивов, о русско-кабардинских отношениях ХУ1-ХУШ вв. .

Источниковедческий интерес представляют некоторые сведения средневековых путешественников, вошедшие в сборник документов по истории Осетии63. Одно из наиболее значимых свидетельств о религиозных верованиях балкарцев содержит документ «Дополнение к кабардинскому описанию», датированный 1743 г. и опубликованный в сборнике документов, посвященных русско-осетинским отношениям64.

Источниковую базу исследования также пополнили полевые этнографические материалы автора, собранные в местах компактного проживания балкарцев и составившие личный архив автора.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой первую попытку комплексного рассмотрения, в хронологических срезах, с опорой на историко-этнографический материал религиозных верований балкарцев в их эволюции.

Ретроспективный анализ религиозности населения обществ Балкарии, проведенный в данном исследовании, выявляет проблему преемственности религиозных верований, обрядов и традиций в условиях относительной изоляции среды обитания, где религия являлась основным компонентом общественного сознания, оказывавшим значительное влияние на различные стороны повседневной жизнедеятельности.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его материалы и выводы можно использовать в процессе дальнейших разработок теоретических проблем религии и культуры, для обобщающих трудов по истории и этнологии Балкарии, при разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров историко-этнологической и кавказоведческой направленности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены автором в публикациях, использованы при составлении спецкурса «Благотворительность в России», а также представлены в докладах и выступлениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1996, 2004), «Мир на Северном Кавказе через диалог культур» (Нальчик, 2000); «Перспектива» (1998, 1999, 2007); на VII конгрессе этнологов и антропологов (Саранск, 2007).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в о 13 публикациях, одна из которых осуществлена в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации соответствуют поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция религиозных верований балкарцев"

Заключение

Усиление религиозного фактора как атрибута традиционного общества исторически совпадает с переломными этапами общественного развития, с периодами ломки прежнего уклада жизни и рождения нового, сопровождающимися социальными потрясениями, духовными кризисами общественного масштаба, т.е. с процессами модернизации. Собственно такой период в своем развитии переживает сейчас северокавказское, в том числе и кабардино-балкарское общество. Данное обстоятельство обусловило нашу попытку объективного изучения общественной роли религии как подсистемы духовной культуры традиционных обществ.

Благодаря преемственности поколений накапливалась этнокультурная информация, которая посредством языка этноса аккумулируется и служит коммуникативным средством. Религия выполняет функцию этнического признака, играет ведущую роль в развитии духовной культуры этноса1. Духовная культура представляет собой информацию, которая существует в коллективной «живой памяти» любого этноса. Эволюция религиозных верований отражает особенности социально-экономического развития, и возможность рассмотрения религиозных и социальных явлений в их исторической взаимосвязи позволило нам сделать определенные выводы.

Устойчивые социальные отношения обеспечивали широкое распространение и длительное существование религиозным представлениям. Ретроспективный анализ религиозности населения балкарских обществ выявляет проблему преемственности религиозных верований, обрядов, традиций в условиях относительной изоляции среды обитания, где религия являлась основным компонентом общественного сознания. Домусульманские верования балкарцев представляют самый разнообразный пласт религиозных воззрений и верований и являются важной составляющей духовной культуры. Они выработали в массовом сознании определенные религиозные культы, сложную систему космогонических и магических представлений.

Религиозные представления ранних религий отражают особенности взаимовлияния духовной культуры как следствия этнических контактов народов. Они выработали в массовом сознании определенные религиозные культы, сложную систему космогонических и магических представлений. Религиозная жизнь балкарцев носила общинный и семейный характер, культовые и обрядовые действия сохраняли и поддерживали традиционную социальную организацию, сопровождали их в течение всей жизни от рождения до смерти. Хозяйственная деятельность горцев, стихийные явления природы, домашний быт, традиционные праздники освещались религиозными обрядами и культовой практикой. До XIX века сохранялись святилища, культовые места семейно-родовых групп, реликты культа предков, верховного божества Тейри.

В религиозных верованиях всех народов особое место занимают космогонические представления. Космогонические верования возникают на ранних ступенях развития религии, когда преобладает процесс «наделения сверхъестественными свойствами окружающие человека предметы и явления»2. Вера в сверхъестественные события, события мифологического плана является основным знаком, на котором строилась религиозная картина мира. Она отражает сакральные и мифологические воззрения. Прерогатива различных божеств в управлении природными явлениями разного порядка сложилась в целую систему и была представлена грозовыми божествами, солярными божествами-покровителями. Достаточно большое распространение у народов Кавказа получил культ солнца. Большое внимание анализу данного культа уделял известный отечественный исследователь В.И. Марковин, который отмечал «солярные знаки» как «излюбленный мотив среди узоров, покрывающих» древние и иногда средневековые предметы. Реликты, связанные с почитанием культа солнца у балкарцев, отражаются в достаточной мере в полевом этнографическом материале. Сравнение божеств политеистических религий дает возможность проследить эволюцию религиозных культов. Значительное место в языческом пантеоне занимает культ божества Чоппа, который носил аграрный характер, особая роль отводилась при исполнении обрядовых церемоний очагу, где горел огонь, символизирующий солнце3. Подчеркивая самобытность культуры балкарцев и карачаевцев, их религиозных представлений в обрядово-культовой жизни, исследователи склонны трактовать языческий пантеон, как реликтовый. В космогонических воззрениях балкарцев и карачаевцев особое место занимал бог неба Тейри. Многочисленные исследования домусульманских верований балкарцев и карачаевцев позволяют сделать выводы о древнетюркском наследии культа Тейри в системе их древних представлений. Таким образом, распространение общетюркского божества Тейри в среде предков карачаевцев и балкарцев подтверждает, что этот комплекс религиозных верований унаследован от надстратного древнетюркского компонента.

Охватывая огромный период исторического развития, язычество «послужило основой, на которой формировались в классовом обществе мировые религии»4. Самобытные религиозные верования были обусловлены особенностями социально-экономического развития, длительным бытованием патриархально-родовых отношений, развитием процесса феодализации и проживанием в условиях относительной изоляции. Немаловажное влияние на систему сложившихся религиозных верований оказывала этническая среда. В этногенетическом аспекте религиозные воззрения балкарцев вписываются в пласт древнетюркских и общекавказских верований («кавказский субстрат»), которые, по мнению современных ученых, являлись основным ядром формирования в целом карачаево-балкарского этноса5.

Изучение домусульманских религиозных верований балкарцев дает возможность показать роль кавказского субстрата в происхождении исследуемого этноса, а существование архаических верований древнетюркского пласта и бытование реликтов верховного божества древних тюрков свидетельствует о роли тюркской праосновы.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что религиозные верования, сложившиеся у балкарцев к XVIII-XIX вв. представляли собой сложную картину религиозной жизни. Домусульманские представления в массовом сознании выработали определенные религиозные культы, сложную систему космогонических и магических представлений.

Религиозные воззрения балкарцев представляют три взаимосвязанных компонента: религиозные верования, культы как результат соответствующих религиозных представлений и обряды как культовая практика.

Так, система культовых действий отражала также роль камня в представлениях балкарцев о судьбе человека, пронизывая при этом всю систему религиозных представлений - от рождения до смерти человека.

Родовые обряды почитания предков являлись важнейшим механизмом закрепления реципрокных отношений, связанных с сакральными установками. У народов Кавказа культ семейно-родовых предков сформировался как форма религии, основанная на вере в душу, в мифические образы, а позднее, в условиях патриархально-родового строя, был связан с ролью и влиянием родовых старейшин. Сравнительный анализ эволюции культа очага многих народов Кавказа и, в частности балкарцев, позволяет заметить тесную связь рассматриваемого культа с культом предков. Традиционные верования, уходящие своими корнями в глубокую древность, непосредственно взаимосвязаны с особо значимым культом предков и очага. Необходимо отметить, как нам представляется, немаловажный тезис, вытекающий из «гуманистической этнологии»6: речь идет об объяснении существовавших в социальной жизни горцев Балкарии представлений как способе самосохранения, выживания, взаимосвязанности и общности судеб. Следовательно, рассмотренный культ предков и тесно связанный с ним культ очага в доисламских верованиях можно рассматривать как социально-религиозный институт в системе социально-экономического уклада и мировоззренческих представлений в истории балкарского этноса.

Более двух веков исповедуют ислам балкарцы, но проявление анимистических элементов в религиозных верованиях сохраняется повсеместно. Ранние религиозные обряды у горцев возникли в определенной социальной среде, впитали в себя напластования различных исторических эпох.

В своих работах ряд исследователей и ученых различных эпох упоминают о существовании христианства в миропонимании предков балкарцев. Подтверждением являются и сохранившиеся исторические памятники, произведения устного народного творчества и также некоторые слова в разговорной речи балкарцев, в которых прослеживаются следы от некогда существовавшей веры. Как вера христианство получило широкое распространение на Кавказе еще в раннем средневековье. Весомым свидетельством наличия этого культа на территории Балкарии являются находки старинных церковных книг на греческом языке и греческих надписей богословского содержания, сообщения о существовании их общин и храмов7. На очевидные следы христианизации указывают археологические памятники эпохи средневековья. Ограниченность сведений, фрагментарность информации не дает возможности развернуто изучить этот процесс в среде горцев балкарских обществ, но именно почитание христианских святых проливает свет на принятие «языческой основы христианства». Религиозный синкретизм, проявляющийся в обрядовой практике, показывает эволюцию культа святых, степень толкования и почитания образов. Традиционные балкарские общества могли воспринять догматику христианства только в адаптированной форме.

Этнографическая действительность на Кавказе имела в своей практике немало примеров причудливого переплетения форм, получивших название «религиозного синкретизма». Длительный процесс проникновения христианства в Балкарию позволяет говорить о многообразии внедрения монотеистической религии в этнические пласты народа. В течение длительного периода христианские верования на территории Балкарии сосуществовали с языческими, подвергая их определенной трансформации.

Древнейшие верования балкарцев органически, но в модифицированном виде вошли в ислам и сосуществовали с ним в едином устойчивом религиозном комплексе.

Традиционные местные культуры, принимая ислам, придавали ему своеобразную «окраску» так называемого «бытового ислама». Историческая и социальная ситуация на Кавказе определяла горским народам религиозный вектор, направление которого зависело от многих политических факторов внутреннего и внешнего характера.

Подводя итоги нашего исследования, необходимо отметить, что в Балкарии не происходило прямого копирования религиозных верований, внедрялись определенные элементы, которые соответствовали социально-экономическому уровню развития и менталитету населения балкарских обществ. Одно из проявлений универсального принципа взаимодействия культур более полно описывает специфику этого процесса. Это в полной мере согласуется с тем, что при контакте двух обществ (и их культур) происходит процесс, когда «реципиент воспринимал из культуры общества донора лишь те ее элементы, к которым он бывал, подготовлен уровнем своего развития»8. Аналогичным образом мы можем говорить и о балкарцах, которые в рассматриваемое время также воспринимали те элементы новых религиозных верований, к восприятию которых они были подготовлены. Балкарские традиционные верования устойчиво сохраняясь, приспосабливались, обновляясь новой символикой, но качественно не менялись.

Систематизация этнографического материала, комплексный анализ данных археологии и фольклористики, многочисленные сведения об обрядах, ритуалах многих народов мира позволили максимально показать процесс эволюции религиозных верований балкарцев во всем его многообразии.

Рассмотрение эволюции ислама на территории Балкарии позволяет говорить о его специфике и констатировать, что процесс проникновения ислама не был единовременным актом. Религия способствовала укреплению социально-религиозных связей и выступала как фактор модернизации в общественной жизни горцев Балкарии. Восприятие этой религиозной доктрины и образа жизни оставалось достаточно поверхностным на уровне массового сознания. Ислам на территории Балкарии отличался от миссионерского своеобразием восприятия. Вероисповедание, интегрируя общество, определяло идеологическую общность через свою догматику и культовую систему.

Представляется вполне очевидным, что религиозные верования, отражающие конфессиональную принадлежность, формировали национальное самосознание. Постепенно стереотипы религиозного поведения утверждались в обществе, где сохранялись религиозные обряды и формировалось культовое мышление. Ислам, обеспечив идеологию феодализирующегося общества, выступал не только в качестве религиозной системы, но и выполнял интегративную функцию.

Дальнейшее проникновение ислама и его влияние на обрядность жизненного цикла происходили в неразрывной связи с домусульманскими идеологиями, это в свою очередь вело к формированию синкретической культурной идентичности.

В рамках соответствующих традиционных обществ мусульманская религия адаптировалась к существующим верованиям, веками утверждавшимся в сознании и быту горцев Северного Кавказа. Степень воздействия ислама на различные стороны жизни балкарского народа определялась спецификой длительного процесса эволюции целого ряда факторов, сопровождавших данный процесс.

Синкретизм религиозной веры балкарцев так и не был преодолен до начала XX века. Элементы анимизма, поклонения предкам по-прежнему сохранились в религиозных представлениях и обрядах.

В совокупности факторов, обнаруживающих воздействие на современное социально-политическое развитие, религия заняла свое особое место. Специфика религиозных верований балкарцев, сложившихся в традиционном обществе на протяжении всей его истории, прослеживалась в сохранении редуцированных проявлений ранних форм религий. Феномен синкретизма складывался при одновременном почитании и сохранении архаических культов, языческих богов, христианских святых, исламской обрядности. В рамках единого религиозного комплекса сосуществовали магия и фетишизм, аниматизм и анимизм, адаптируясь с принципами монотеизма и трансформируя их.

Религиозное сознание балкарского народа, также как и других народов нашей страны, с наступлением нового советского периода истории претерпевает значительные трансформации, что отразилось на характере и содержании всей его последующей духовной культуры.

1 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. M., 1973. С.109.

2 Крывелев И.А. Религиозная картина мира и ее богословная модернизация. M., 1968. С.7.

3 Джуртубаев М.Ч. Указ. соч. С.144,146.

4 Рыбаков Б.А. Языческие мировоззрения русского средневековья //Вопросы истории, 1974. № 1. С.41.

5 Бетрозов Р.Ж, Основные вопросы происхождения адыгов и балкарцев. Нальчик, 1987. С.38-39.

6 Бгажноков Б.Х. Основания гуманистической этнологии. M., 2003. С. 190.

7 Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском и турецком языках. Часть 2. Надписи ХУШ-ХХ вв. / Издание текстов, переводы, комментарии, статья и приложения Л.И.Лаврова. - M.: Наука,1968. С.131.

8 Куббель Л.Е. Очерки потестарно - политической этнографии. М., 1988. С.62.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция религиозных верований балкарцев"

На правах рукописи

Л'мматопа Гюльджан Кпмплсппи

ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ВЕРОВАНИЙ БАЛКАРЦЕВ

07.00.07 - этнография, этиология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик 2007

003064717

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Мусукаев Александр Ибрагимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Думанов Хасан Мухтарович

кандидат исторических наук, профессор Шаманов Ибрагим Магомедович

Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии

им. H.H. Миклухо-Маклая Российской Академии наук

Защита состоится 7 г. в __12_часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.212.076.03. при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик, ул. Чернышевского 173).

Автореферат разослан »августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

iMi^

М.И. Баразбиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение религиозных верований балкарцев имеет определенную историограф мескую традицию. Однако тема, представляющая несомненный интерес для этнологов, далеко не исчерпана. Об устойчивом внимании исследователей к анало ичной проблематике свидетельствуют работы, выполненные на абхазском, абазинском и адыгском материале. Вместе с тем эволюция религиозных верований балкарцев пока еще не стала предметом специального комплексного и систематического изучения.

Исследование эволюции религиозных верований балкарцев представляется актуальным по ряду причин. Во-первых, важным является исследование религиозных верований балкарцев сквэзь призму этнической истории народа; во-вторых, существует потребность в специальных работах, освещающих роль религии как одной из подсистем культуры, в условиях трансформирующегося балкарского общества. В-гретьих, в современном российском социуме, в том числе в балкарской этнической среде, роль и значение религии заметно расширились, в результате религиозное возрождение стало существенным фактором общественного развития. Все это непосредственно обусловило повышенный интерес к религиошой ситуации предшествующих эпох, где религия, по сути, выступала стабилизирующим фактором развития, интегрирующим балкарские общества.

В структурах идентичности современных народов Северного Кавказа в последние полтора десятилетия доминантное значение приобретает их этническое измерение. Этнизация личностного и группового самосознания влечет за собой его архаизацию, поскольку собственно этнические элементы в системе социальных отношений и социальных действий воспринимаются как имеющие исконный архетипический характер. Изменения, происходящие с культурой, трактуются как ее кризис и разрушение. В рамках культурного возрожденчест-ва этнические и культурные процессы находятся в сложном взаимодействии. Рассмотрение этих явлений научно-рационалистически и исторически не дает возможности абсолютизации отдельных элемгнтов культурного наследия и их конфликтной интерпретации, ибо в процессе исторической эволюции культуры и обществ происходил их синтез и видоизменения всех этих явлений. История не оставляет абсолютов, показывает относительность любых культурных форм, поскольку, во-первых, они всегда привязаны к определенному историческому контексту, а во-вторых, всегда измен1 ивы. В этой связи исследование эволюции религиозных верований, являющихся одним из узлов, в котором находит свою сущность этническая культурная традиция, представляется весьма своевременной н актуальной задачей.

Объектом диссертационного исследоиания является духовная культура балкарского этноса в процессе ее эволюции.

Предметом исследования выступают проблемы трансформации религиозных верований балкарцев, составляющих сакральную подсистему их духовной культуры.

Цель данного исследования заключается в анализе и комплексной характеристике эволюции религиозных верований балкарцев как сакральной подсистемы культуры на различных этапах исторического развития.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

- исследовать доисламские верования, формировавшие конфессиональное сознание балкарцев;

- рассмотреть наиболее значимые религиозные культы языческих верований;

- проанализировать влияние христианства на систему традиционных верований балкарцев;

- исследовать процесс распространения ислама и социально-культурные аспекты исламизации Балкарии;

- определить позиции ислама в системе обрядов жизненного цикла балкарцев;

- показать роль ислама в общественной жизни Балкарии.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период вплоть до начала XX века. Специфика предмета исследования предполагает изучение длительных временных промежутков, при этом нижнюю хронологическую грань определить достаточно сложно, поскольку история наиболее архаичных религиозных представлений балкарцев уходит в далекое прошлое. Верхняя хронологическая граница — начало XX века - связана с наступлением советского периода, отделением религии от государства и проведением политики государственного атеизма.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и историко-этнологические методы исследований. Среди общенаучных методов использованы методы системного анализа и синтеза, а также структурно-функциональный метод. Среди историко-этнологических методов применялись: историко-генетический, историко-сравнительный, исторн-ко-типологический и метод полевых этнографических исследований.

В частности, историко-генетическнй метод исследования использовался при рассмотрении становления и развития различных типов религиозных верований балкарцев.

Историко-сравнительный метод использован в работе при сопоставлении религиозных верований, относящихся к различным этническим общностям и к различным периодам времени, что дает возможность показать непосредственную взаимосвязь изучаемых явлений, формирование религиозного миропонимания в соответствии с той исторической ситуацией, в какой они возникали и действовали, а также их модификацию на различных этапах развития.

Историко-типологический метод позволил нам выделить различные и наиболее значимые формы как домонотеистических, так и монотеистических верований и культов балкарского народа.

Более полному раскрытию существенных элементов изучаемых явлений и событий, их взаимосвязи и взаимообусловленности в процессе эволюции религиозных представлений балкарского народа способствовало использование метода системного анализа и синтеза в рамках проведенного исследования.

Важное значение для нашей работы имел метод полевых этнографических исследований, в ходе которого применялись включенное наблюдение, опросы, анкетирование и прямое интервьюирование информантов, что помогло нам более полно реконструировать систему религиозных верований балкарцев в процессе их развития.

Историография проблемы. Исследования аспектов различных религиозных верований балкарцев и близкородственных им карачаевцев можно разделить на несколько временных периодов, в рамках которых получает свое развитие изучение многообразных сторон жизни балкарского народа, его материальной и духовной культуры.

На первом этапе происходит накопление сведении о религиозных верованиях балкарцев. Взгляды и оценки авторов ХУШ-Х1Х вв. о домусуль-манских верованиях народов Северного Кавказа представляют несомненную научную ценность. Эти сведения нашли свое отражение в многочисленных статьях, путевых заметках, этнографических очерках, воспоминаниях, книгах о Кавказе, о быте и нравах горцев, об историческом прошлом народов'. В XIX в. по этим проблемам было опубликовано немало интересных материалов, ценных как своей фактографией, так и интерпретацией и теоретическим обобщением ряда явлений. Все эти сведения, несмотря на их фактографическую ценность для интересующей нас проблемы, собраны в большинстве случаев не специалистами, а естествоиспытателями, врачами, лингвистами. Поэтому многие из них имеют отрывочный характер. Российская историография раннего периода содержит сведения о религиозных верованиях балкарцев в трудах С.М. Ероневского, Н. Забудского2.

Во второй половине Х1Х-иачале XX вв. в рамках академического интереса проводятся археологические разыскания, поиски артефактов, происходит изучение социальных аспектов религиозности, связанных с общественной повседневной практикой поисков путей неконфликтного совмещения различных социокультурных систем.

1 Адыги, балкарцы, карачаевцы и известиях европейских авторов ХН1-Х1Х вв. / Сост. В.К. Гарданов. — Нальчик, 1974.

2 Бропевскнй С.М. Новейшие гео1 рафические и исторические извести» о Кавказе. -М., 1823; Забудский 11. Военно-статистическос обозрение Российской империи. Ставропольская губерния. - СПб., 1851.

Разнообразные сведения о религиозных верованиях населения Балка-рии, материал о фамильных преданиях, о владельческих династиях и сословных отношениях балкарцев содержатся в трудах В.Ф. Миллера, М.М. Ковалевского и И.И. Ивашокова1. Записывая предания в горных аулах, они отмечали, что верования и фетиши «также хорошо примиряются у кавказских горцев с христианством, как и с магометанством».

Социальные аспекты религиозности, и в частности упрочение позиций духовенства, канонизация института кглыма, отражены в материалах Н.Ф. Грабовского, В.Я. Тепцова, Н.П. Тульчинского2. Особое место в кавказоведческой литературе второй половины XIX в. занимают исследования Н.Ф. Грабовского. Они отличаются достоверностью, компетентным анализом и знанием обычного лрава балкарцев, детальным освещением различных сторон жизни Балкарии пореформенного периода.

Значительный вклад в изучение религиозных верований народов Северного Кавказа внес М.М. Ковалевский. В его трудах нашли свое отражение различные религиозно-правовые аспекты жизни горских народов, проблемы влияния шариата на горский адат. Особым интерес представляют его сведения о религиозных культах и святилищах, в частности, автор признает «даже развалины храмов, о которых в памяти народной сохранились какие-нибудь предания, считаются святыми...»3. Изучая общественный быт горцев, М.М. Ковалевский исследовал наименее освоенные вопро;ы этнографии, связанные с религиозными воззрениями: культ предков и связан тый с ним культ огня, языческую обрядность.

Новый этап в изучении, истории народов Северного Кавказа приходится на советский и постсоветские периоды развития исторической науки, когда разрабатывались отдельные вопросы истории балкарского народа в соответствии с выработавшимися к тому времени научными приоритетами.

В работах общеисторического, религиоведческого и этнологического характера анализировались особенности верований и обрядности. Для нашего исследования интерес представляют труды С.А. Токарева, в работах которого рассматривался целый комплекс вопросов, связанных с изучением до-монотеистических религиозных верований4. Моральным принципам ислама посвящена работа Б.Х. Цавкилона5, который, рассматривая заповеди ислама в контексте атеистической пропаганды того времени, считал, что данная рели-

'Миллер Вс., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды // Вестник Европы. — СПб., 1884.— Т. 2. Кн. 4.; Ивашоког И., Ковалевский М. У подошвы Эльбруса//Вестник Европы. - М., 1886. Кн. 1.

2 Грабовский Н.Ф. Свадьба в горе <нх обществах Кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. - Вып. П. Тифлис, 1869. Репринтное вослроизведенпе издания 1869 года. - М., 1992. - С. 1-24; Тепцов В.Я. По истокам Кубани и Терека /,' СМОМПК. Вып. 14. Тифлис, 1892. С. 168.; Тульчинский Н.П. Пять горских обществ Кабарды//Терский сборник. - Вып. V. - Владикавказ, 1903.-С. 19.

3 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890. - С. 150. - Т. 1.

4 Токарев С.А. Ранние формы религии и их развитие. — М.: Паука, 1964.; Он же. Религия в истории пародов мира. — М.: Политиздат, 1965.

5 Цавкилов Б.Х. Мораль ислама. - Нальчик, 1969.

гия за период своего существования выработала «сложный комплекс хозяй-ствепио-бытовых, правовых, нравственных, эстетических, психологических и других норм, строгое соблюдение которых в меняется в обязанность каждого верующего.» Большое внимание анализу соииальных функций ислама в среде народов Северного Кавказа уделено в исследовании A.B. Авксентьева1.

Первые публикации о религиозных верованиях балкарцев содержатся в материалах научной сессии 1959 г., посвященной проблеме происхождения балкарского и карачаевского народов2. Главным обобщающим трудом на этом историографическом этапе явилось издание «Очерсов истории балкарского народа» (с древнейших времен до начала XX в.). В не\: с привлечением широкого круга источников рассматривались и религиозные верования балкарского народа3.

Первые работы обобщающего характера, изданные в 60-х годах XX в., определяют целостное оформление истории л вопросов, связанных с материальной и духовной культурой Кабарды и Бапсарин4. Материал в этих изданиях, как правило, подан в историческом и эт ^графическом планах. Один из разделов «Истории Кабардино-Балкарской АССР», посвященный общественному и семейному быту кабардинцев и баг Карцев в XVJ-первой половине XIX в. содержит общую характеристику религиозных верований этих народов, определяет контур религиозных воззрен ifi, а именно — характер домоно-теистических верований северокавказских народов, время и степень распространения среди них христианства и ислама. Эти сведения носили по интересующей нас проблеме достаточно фрагмента]шый характер.

Неоценимый вклад в изучение истории Балкарии и Карачая и, соответственно, доисламских верований, христианства и ислама внес известный отечественный кавказовед Л.И. Лавров5. В своих работах он рассматривает религиозные верования в их связи с происхохдением и историей народов. В доисламских традициях балкарцев Л.И. Лавэов различает три слоя: древне-тюркский (прежде всего, это представления о Тейри), аланский, воспринятый в процессе этногенеза, и местный, кавказски"!6. Важным свидетельством социальной истории Балкарии, эволюции религиозных верований, проникновения и утверждения на ее территории ислама являются эпиграфические памятники. Л.И. Лавров опубликовал, перевел и прокомментировал тексты известных памятников мусульманской графики, сделал основные выводы отно-

1 Авксентьев А.В.Ислам па Северном Кавказе. - Ставрополь, 1973.

2 О происхождении балкарцев и карачаевцев / Материалы научной сессии по проблеме происхождения балкарцев и карачаевцев 22-26 июня 1959 г. — Нальчик, 1960.

3 Очерки истории балкарского народа. - Пальчик, 1961.

4 История Кабардино-Балкарской АССР с древней! их времен до наших дней. Макет. -Пальчик, 1965. — Т. 1; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней.-М.: Наука, 1967.— Т. 1.

5 Лавров Л.И. Карачай и Балкария до 30-х годов XIX века // Кавказский этнографический сборник. - Вып. 4. - М.: Наука. 1969. - С.55-] 19.; Лавров Л.И. Исторшсо-этпогра-фические очерки Кавказа. - Л.: Наука, 1978.

6 Лавров Л.И. Карачай и Балкария до 30-х годов XIX века. - С. 109.

сительно эпиграфических памятников балкарского народа1. Мусульманская эпиграфика отражает ряд эпизодов социальной истории горцев, указывает на время распространения ислама в Балкарии, свидетельствует о попытках применения арабского алфавита для местных языков, воспроизводит структуру феодального общества (упоминаются имена владельцев, называются титулы и должности), что в целом расширяет представления в области социальной и культурной истории балкарского народа.

За годы советской власти исследования характера «религиозных пережитков» среди коренного населения Северного Кавказа сводились к выяснению роли, которую играл ислам в истории этих народов, способствовали практической работе по «социалистическому» преобразованию культуры. Первая попытка в советской исторической науке обобщающего труда по истории северокавказских этносов была реализована учеными-кавказоведами в академическом издании «История народов Северного Кавказа»2. Здесь нашли свое отражение этнические процессы на территории Северного Кавказа, внутриполитические отношения и развитие материальной и духовной культуры рассматривались на основе использования метода типологического и стадиального анализа.

В сравнительно-историческом плане изучения религиозных систем народов Северного Кавказа историографический интерес представляют работы таких исследователей, как Г.Х. Мамбетов3, Т.Х. Кумыков4, С.Х. Мафедзев5, Х.М. Думанов6, Б.Х. Бгажноков7, В.Х. Кажаров8.

1 Лавров Л.И. Эншрафическне памятники Северного Кавказа на арабском, персидском и турецком языках. - М., 1966-1980. — 4.1-3.: Надписи Х-ХХ вв.

2 История пародов Северного Канказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988; История народов Северного Кавказа (конец XVIII В.-1917 г.).-М., 1988.

3 Мамбетов Г.Х. Новые документы по истории Балкарии 2-й пол. XIX в. // Ученые записки КБНИИИ. - Нальчик, 1967; Он же. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. - Изд. 4. - Пальчик, 2002.

4 Кумыков Т.Х. Культура, общественная мысль и просвещение Кабарды во второй половине Х1Х-начале XX века. - Нальчик, 1996.

5 Мафедзев С.Х. Межпоколенпая трансмиссия традиционной культуры адыгов в XIX-начале XX века (Этнографические исследования). - Нальчик, 199).

6 Думанов Х.М., Мусукаев А.И. Структура численности семьи у кабардинцев и балкарце!! но материалам 1866 г. // Общественный быт адыгов и балкарцев. — Нальчик: КБНИИИФЭ, 1986. - С.46-53. Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в ХУШ-начале XX веков. Сб. док. / Сост. Х.М. Думанов,' - Нальчик, 1992; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в ХУ-Х1Х вв. / Сост. Х.М. Думанов, Ф.Х. Дума-нова. - Майкоп, 1997. Сборник документов по сословному праву пародов Северного Кавказа. 1793-1897 гг. - Т. 1. / Сост. Х.М. Думанов и др. - Нальчик, 2003.

7 Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. - Нальчик, 2003; Бгажноков Б.Х. Основания гуманистической этнологии. - М., 2003.

8 Кажаров В.Х. Песни, ислам и традиционная культура адыгов в контексте Кавказской войны // Адыгские песни времен Кавказской войны. - Пальчик, 2005; Он лее. О времени и обстоятельствах учреждения «духовных судов» в Кабарде // Исторический вестник ИГИ КБР и КБЦ РАН. - Вып. 3. - Нальчик, 2006. - С. 398-425.

Особое место в изучении этнографии дореволюционной Балкарцы принадлежит отечественному кавказоведу А.И. Мусукаеву. Автору удалось изучить и привлечь к исследованию обширный материал по религии, народным традициям и быту балкарцев '.

Несомненный интерес для нашего исследования в целях воссоздания картины религиозной эволюции в балкарской среде заслуживают работы отечественных ученых-археологов И.М. Чечепова2, И.М. Мизиева3, В.И. Марковина4, Р.Ж. Бетрозова5 и других.

Вопросы фольклора и верований, связанных с этнографическим изучением карачаево-балкарской культуры анализируются в работах А.З. Холае-ваб, Х.Х. Малкандуева7.

Поскольку важная роль в формировании религиозной культуры принадлежит национальной интеллигенции, работы по истории общественно-политической мысли Балкарии, бесспорно, представляли для нас исследовательский интерес8.

' Мусукаев А.И. Из прошлого незабытого: К вопросу изучения этпшрафии дореволюционной Балкарии, — Пальчик, 1975; Он же. О Балкарии и балкарцах (Архаические общественные организации в трудах дореволюционных авторов и советской исторической науке). - Нальчик, 1982; Он же. Об обычаях и законах горцев. - Пальчик, 1986; Мусукаев А.И., Псршиц А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев, —Нальчик, 1992.

2 Чеченов И.М. Древности Кабардино-Балкарии. Пальчик, 1969; Он же. Новые материалы и исследования по средневековой археологии Центрального Кавказа // Археологические исследования на новостройках Кабардино-Балкарии в 1972-1979 гг. -Нальчик, 1987.-Т. З.-С. 40-169.

3 Мизпев И.М. Средневековые башни и склепы Балкарии и Карачая. - Пальчик, 1970; Он же. Балкарцы и карачаевцы в памятниках истории, - Пальчик, 1981; Он же. Шаги к истокам этнической истории Центрального Кавказа. - Нальчик, 1986; Он же. Очерки истории и культуры Балкарии и Карачая в XII1-XVIII вв. - Нальчик, 1991; Он же. Пароды Кабарды и Балкарии в X1H-XV111 вв. - Пальчик, 1995.

Марковин В.И. Дольмены Западного Кавказа. - М., 1978; Он же. К вопросу о язычестве и христианстве в верованиях горцев Кавказа // Вестник КБ11ИИ. — Пальчик, 1972.-Вып. 6.-С. 253-270.

5 Безрозов Р.Ж. Происхождение и этнокультурные связи адыгов. Нальчик: Парт, 1991; Он же. Бетрозов Р.Ж. Древние культуры Северной) Кавказа и адыгский этнос // Исторический вестник ИГИ КБР и КБ11Ц PAII. - Вып. III. -11альчик: Оль-Фа, 2006. - С. 99-199.

6Холаев A3. Карачаево-балкарский иаргский эпос.-Пальчик, 1974.

7 Малкацдуев Х.Х. Древняя песенная культура балкарцев и карачаевцев. I (альчик, 1990; Он же. Tepe как инструмент народного парламента и судебно-правовой системы карачаево-балкарце» // Карачаевцы и балкарцы: язык, этнография, археология, фольклор. - М., 2001. - С. 194- 222.; Этническая куль-тура балкарцев и карачаевцев. - Нальчик Эльбрус, 2001.

8 Азаматов К.Г., Хутуев Х.И. Мисост Абаев: Общественно-политические взгляды. Нальчик, 1980;Карачаево-балкарекие деятели культуры конца XIX-пачала XX в. Избранное в двух томах / Сост. ТЛИ. Биттирова. - Нальчик, 1996. - Т.Н.; БипироваТЛП. Религиозная культура и литература карачаево-балкарцев. Карачаевск, 1999; Саблмров М.З. Очерки истории культуры Кабарды и Балкарии в конце XIX-начале XX в. - Нальчик, 1997; Он же. Культура Кабарды и Балкарии в конце XIX-начале XX вв. - Пальчик, 2001.

В постсоветский период развития историографической науки в балка-роведении наблюдается повышенный интерес к изучению религии и всех вопросов, с ней связанных, мен ются отношение к социокультурной роли религии. К традиционной вере этноса стали относиться как к воплощению духовности народа, как к основе его социокультурной системности.

Важной историографической составляющей данного исследования, с точки зрения наличия фактического материала, являются исследования по общим проблемам этнической истории балкарцев и по отдельным ее аспектам. В частности, это сборники научных трудов1, р; боты И.И. Маремшаовой2, Х-М.А. Сабанчиева3, МИ. Баразбиева4, М.Ч. Кучмезов эй5, З.А. Кучуковой6, В.М. Батчаева7. Так, выделяя исторические пласты трздиционно-бытовой культуры балкарцев si карачаевцев, В.М. Батчаев анализ трует результаты её эволюции и проблемы дифференциации в контексте историко-генетических слоев.

Среди современных отечественных учепых-кавказоведов, исследовавших религиозные веровани! балкарцев, заслуживают внимания работы К.Г. Азаматова8, И.М. Шаманова9, Р.Т. Хатуева10, М.Ч. Джуртубаева",

' Карачаевцы и балкарцы (этног рафия, история, археология). - М., 1999.

2 Маремшаова И.И. Менталитет в семейных и общественных традициях: Кабарда, Балкария, Карачай. — Мальчик, 199?; Она же. Основы этнического сознания карачаево-балкарского народа. - Минск, 2( 00; Она же. Балкария и Карачай в этнокультурном пространстве Кавказа. - Мальчик, 2)03.

1 Са( »апчиев Х.-М.А. Пореформенная Балкария в отечественной историографии. -Нальчик: Эльбрус, 1989.

А Баразбнев М.И. Этнокультурные связи балкарцев и карачаевцев с народами Кавказа в ХУШ-пач.ХХ века. - Нальчик, 20 Ю.

Кучмезова М.Ч. Соционормативна! культура балкарцев: традиции и современность. — Нальчик, 2003.

6 Кучукова З.А. Онтологический мл-акод как ядро этнопоэтики: (Карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии) — Нальчик, 2005.

Батчаев В.М. Из истории традициэиной культуры балкарцев и карачаевцев. - Нальчик, 1986; Он же. Балкария в ХУ-пачале XIX. - М., 2006.

8 Азаматов К.Г. Социально-экономиш :ское развитие и обычное право балкарцев в 1-й половине XIX в. - Пальчик, 1968. Он же. Пережитки язычества в верованиях балкарцев // Из истории феодальной Кабарды и Балкари л. - Нальчик: Эльбрус, 1981.-С. 143-161.

Шаманов И.М. Народный календарь карачаевцев // Сб. Вып. VII. Серия историче-

ская. Черкесск, 1974; Он же. Обряды и поверья карачаевцев связанные с рождением ребенка (Х1Х-начало XX вв.) // ГЬоблемы этнической истории народов Карачаево-Черкессии. - Черкесск, 1980; Он ж;. Древнепоркское божество Тенгри (Тейри) в Ка-рачае и Балкарии И Проблемы арх юлогии и этнографии Карачаево-Черкесии (Материальная и духовная культура). - Черкесск, 1982. - С. 155-170; Он же. Переживание древнетюркских (ранних) форм ре} игиозпых воззрений и этническая история карачаевцев и балкарцев И Вопросы совет;кой тюркологии. — Ашхабад, 1988. 1 Хатуев Р.Т. Карачай и Балкария по кгорой половине XIX века: власть и общество // Карачаевцы и балкарцы (этнография, история, археология). - М., 1999. —С. 5-198; Он же. О христианском календаре карачаевцев и баикар1 ,еи (к 2000-легию христианства) // Карачаево-Черкесия: история и культура. Вестник КЧИГИ. - Вып. 2. - Черкесск, 2002,—С. 85-93. " Джуртубаев М.Ч. Древние вероиания балкарцев и карачаевцев (краткий очерк). -Нальчик, 1991.

М.Д. Каракетова1, Ф.А. Урусбиевой2, Е.Г. Битовой3, в которых предметом специального изучения стали различные аспекты религиозных воззрений балкарцев.

Таким образом, из анализа историографии проблемы следует, что были достигнуты определенные успехи в стечет- разработанности различных аспектов, как в целом традиционной духовной культуры, так и религиозных верований балкарцев в частности.

Источишсовую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные материалы, которые не только содержат интересующие нас сведения этнологического характера, но и позволяют проследить процесс становления и развития религиозных верований балкарского народа.

Археологический .материал, собранньй и обработанный специалистами, раскрывает, опираясь на свидетельства, запечатленные в материальных памятниках, вопросы генезиса, социального устройства, материальной и духовной культуры балкарского народа, предеставляет возможность па основе материальных источников осветить средневековую историю Балкарии4.

Фольклорные источники занимают важное место в реконструкции истории балкарского народа. На этногенетических легендах и описании социальных отношений в контексте сохранившихся исторических преданий основываются многие исследования конца XIX- *ачапа XX вв.5. Интерес дореволюционных ученых к исследуемой проблем« выразился в основном в сборе и публикации фольклорных материалов и текстов. Немалую роль в первых записях балкарского фольклора (конец Х1Х-начало XX вв.) сыграли представители балкарского просветительства, такие кзк Исмаил, Сафар-Али и Науруз Урусбиевы, Мисост Абаев. Фольклорные пэоизведенпя балкарского народа стараниями ученых Вс. Миллера, М.М. Ковалевского, Л.Г. Лопатннского, энтузиаста Е.З. Баранова, служащих Н.Ф. рабовского, Н.П. Тульчинского

' Каракетов М.Д. Нетрадиционной обрядово-культс вой жизни карачаевцев. - М., 1995.

2 Урусбиева Ф.А. Метафизика колеса. Вопрос тюркского культурогепеза. - Сергиев-Посад, 2003.

3 Битова Е.Г. Между христианством и исламом: религиозный аспект российской административной политики на Северном Кавказе и XIX веке (балкарские общества) // Научная мысль Кавказа. - № 1. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 65-75; Она же. Религиозный фактор в российской политике // Исторический вестник ИГИ КБР и КБЦ РАИ. -Вып. 1. - Нальчик, 2005. - С. 226-249.

4 Алексеева Е.П. Карачаевцы и балкарцы — древн 1Й народ Кавказа. Изд. 2. — М., 1993; Мизиев И.М. Средневековые башни и склепы Бглкарии и Карачая. - Пальчик, 1970. Его же. Очерки и истории и культуры Балкарии и Карачая ХШ-ХУШ вв. — Нальчик, 1991; Батчаев В.М. Из истории традиционной культуры балкарцев и карачаевцев. — Нальчик, 1986; Атабиев Б.Х. Раннефеодальное (юртнфикациоиное зодчество Балкарии // Карачаевцы и балкарцы (этнография, история, археология). Сб. научных работ. -М„ 1999.-С. 290-301.

5 Тульчинский II.П. Пять горских обществ Кабарды // Терский сборник. - Владикавказ, 1903. — Вып. 5; Абаев М.К. Балкария // Мусу.1 ьмапин. - Париж. 1911. — № 14-17.

были составлены и изданы в российской периодике того времени1. Они содержат достаточно цепные сведения по домонотеистическим верованиям карачаево-балкарского этноса. Также произведения балкарского фольклора, собранные во время научной поездки в Балкарию, опубликовал в начале XX в. известный ориенталист Вильгельм Прёле. Наиболее значительные карачаево-балкарские произведения устного народного творчества, извлеченные 113 различных публикаций конца Х1Х-Начала XX в., были объединены в одном издании А.И. Алиевой2.

Соотнесение различных версий сказаний этногенетического порядка с остальными материалами помогает более полно реконструировать этническую историю, формирование религиозных взглядов балкарского народа.

Достаточно полную картину динамики роста религиозности населения Балкарии мы можем проследить, опираясь на архивные материалы и статистические данные анализируемого периода.

Из неопубликованных материалов были использованы документы, извлеченные из фондов различных архивохранилищ. Среди них мы можем выделить Российский государственный военно-исторический архив (Ф.1083), архив Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института, Центрального государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания).

Основной корпус источников был извлечен из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), из них особо значимыми являются: Ф.И-2 (Управление Кабардинского округа), И-6 (Управление Нальчикского округа Терской области), Ф.16 (Управление Центра Кавказской линии), Ф.22 (Нальчикский горский словесный суд), Ф.24 (Кабардинский окружной суд), Ф.31 (Управление Балкарского участка), Ф.Р-1209 (Коллекция документов по истории Кабарды и Балкарии).

В фонд И-2 (Управление Кабардинского округа) вошли такие важные источники, как таблицы административного состояния Кавказского края, собранные в начале 60-х гг. XIX века российскими властями, где в числе прочих содержались представляющие для нас интерес сведения о религиозной принадлежности населения и эфендиях Балкарии.

1 В горских обществах Кабарды. Из путешествия Вс. Миллера и Макс. Ковалевского// Вестиик Европы- СПб., 1884. - Т. 2. - С. 540-588; Ивашоков И., Ковалевский М. У подошвы Эльбруса // Вестник Европы, — 1886. - Т. 1, — Кн. 1.-С. 83-112, - Кн. 2.— С. 553580; Баранов Е. Легенды, предания и сказки Терской области // СМОМПК. - 1904. -Вып. 34. Отд. 2; Грабовский Н.Ф. Свадьба в горских обществах Кабардинского округа // ССКГ. - Вып. 2. - Тифлис, 1869. - С. 1-24; Тульчииский Н.П. Поэмы, легенды, песни, сказки и пословицы горских татар Нальчикского округа Терской области // Терский сборник на 1904. - Вып. 6. - Владикавказ, 1903. - С. 249-334.

2 Карачаево-балкарский фольклор в дореволюционных записях и публикациях / Сост. А.И. Алиева. — Нальчик, 1983.

В плане рассмотрения правил, выработанных съездом эфендиев, роста числа мечетей и мусульманского духовенства особый интерес представляют ведомости о движении населения Нальчикского округа за 1899 г. (Ф.И-6). Эти данные подкрепляются статистическими сборниками, содержащими обширный справочный материал по некоторым позициям распространения ислама в балкарских обществах1. Наибольшее внимание привлекают документы второй половины Х1Х-начала XX вв., которые позволяют говорить о попытке контроля со стороны светской власти духовенства с помощью сбора сведений о количестве эфендиев и выдаче свидетельств от местного начальства для соответствующих должностей.

Комплекс архивных источников (Ф.-24), в которых содержатся многочисленные тексты клятвенных обещании, свидетельствует о религиозном характере обязательств и регламентации правил и форм их принятия, подтверждает разбирательства дел по шариату.

Важной категорией источников являются работы авторов иностранного и российского происхождения, где помимо географического и статистического описания Бапкарии показана специфика экономического, социального и семейного быта, даются обстоятельные известия о верованиях балкарцев. Здесь можно отметить работы И.А. Гюльденштедта, П.С. Палласа, Г.-Ю. Клапрота, И.Ф. Бла-рамберга2 и других. Извлечения и публикации, сделанные в специальном издании «Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов Х111-Х1Х вв.» сделали их доступными для широкого использования3.

Основополагающим источником для реконструкции социальной реальности балкарцев являются адаты. Адаты, собранные в 1844 г., зафиксировали сложившуюся систему социально-общественных связей, позволяющую рассмотреть юридическую практику и правовое сознание, дать анализ социальной сущности религиозных верований и религиозных процессов рассматриваемого периода4.

В следующую группу входят различные виды опубликованных источников по интересующей нас проблематике. Среди них особо следует отметить сведения, собранные Кавказской археографической комиссией. В них содержатся документы, характеризующие политику Российского правитель-

' Статистические таблицы населенных мест' Терской области (11альчикский округ) / Под. ред. Е. Максимова. - Т. II. - Вып. V. — Владикавказ, 1890. - С. 26-48.

2 Гюльдепштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа; Паллас П.-С. Заметки о путешествиях в южные наместничества Российского государства в 1793 и 1794 гг.; Клапрот Г.-Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг.; Бларамберг И.Ф. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа.

3 Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов Х1П-Х1Х вв. / Сост. В.К. Гардапов. - Пальчик, 1974. (далее АБКИЕА).

4 Леоптович Ф.И. Адаты кавказских горцев / Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Вып. I. - Одесса, 1882. - С. 273-285; Леоптович Ф.И. Адаты кавказских горцев. — Нальчик, 2002. — Вып. 1, 2.

ства на Кавказе по всем направлениям истории, социальным отношениям с XVIII до середины XIX вв., в тем числе и по различным аспектам религиозной ситуации народов СеверногС' Кавказа и, в частности, балкарцев1'.

Картина социально-эконом веского развития Балкарии 40-90-х гг. XIX в. отразилась в документах по истории Балкарии, издание которых положило начало археографии в области балкаро ведения".

Среди опубликованных и;точников интересные материалы в сравнительно-историческом контексте содержит академический сборник «Кабарди-но-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв.», включающий материалы, извлеченные, главным образом, из центральных архивов, о русско-кабардинских отношениях ХУ1-ХУШ вв.3.

Источниковедческий интерес представляют некоторые сведения средневековых путешественников, вэшедшие в сборник документов по истории Осетии'1. Одно из наиболее знач шых свидетельств о религиозных верованиях балкарцев содержит документ «Дополнение к кабардинскому описанию», датированный 1743 г. и опублиюванный в сборнике документов, посвященных русско-осетинским отношениям5.

Источниковую базу исследования также пополнили полевые этнографические материалы автора, со5ранные в местах компактного проживания балкарцев и составившие личный архив автора.

Научная новизна псслед звания определяется тем, что оно представляет собой первую попытку комплексного рассмотрения, в хронологических срезах, с опорой на историко-этнографический материал религиозных верований балкарцев в их эволюции.

Ретроспективный анализ религиозности населения обществ Балкарии, проведенный в данном исследозании, выявляет проблему преемственности религиозных верований, обрядон и традиций в условиях относительной изоляции среды обитания, где релш ия являлась основным компонентом общественного сознания, оказывавшим значительное влияние на различные стороны повседневной жизнедеятельности.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его материалы и выведы можно использовать в процессе дальнейших разработок теоретических проблем религии и культуры, для обобщаю-

1 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (1856-1862 гг.): В 12 тт. - Тифлис, 1904. - Т. 12.

2 Документы по истории Балкарии. 10-90-е гг. XIX в. / Сост. Е.О. Крикунова. - Мальчик, 1959; Документы по истории Балкарии (конец Х!Х-нач.ХХ в.) У Сост. Е.О. Крикунова. — Нальчик, 1962.

3 Кабардипо-русские отношения в >;У1-Х\,Ш вв. Документы и материалы: В 2-х тт. -М„ 1957.

4 Осетины глазами русских и иностранных путешественников ХШ-Х1Х вв. / Сост. Б.А. Калоев. - Орджоникидзе, 1967.

5 Русско-осетинские отношения в Х^'Ш в. — Орджоникидзе, 1976. - С. 36-39. — Т. 1.

щих трудов по истории и этнологии Балкарии, при разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров историко-этиологической и кавказоведческой направленности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены автором в публикациях, использованы при составлении спецкурса «Благотворительность в России», а также представлены в докладах и выступлениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1996, 2004), «Мир на Северном Кавказе через диалог культур» (Нальчик, 2000); «Перспектива» (1998, 1999, 2007); на VII конгрессе этнологов и антропологов (Саранск, 2007).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях, одна из которых осуществлена в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Обьем н структура диссертации соответствуют поставленным целям и задачам Работа состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная и общественная значимость проблемы, определяется предметная область исследования, цель и задачи, методология, хронологические рамки работы, проанализированы историография и источниковая база исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава — «Домусульманские верования балкарцев» — включает пять параграфов, в которых доисламские верования балкарцев рассматриваются как самый разнообразный пласт религиозных воззрений и как важная составляющая духовной культуры.

В первом параграфе «Космогонические представления бапкарцев» — анализируются древнейшие верования балкарцев, связанные с космогонией, которые в религиозных верованиях всех народов занимают особое место. Прерогатива различных божеств в управлении природными явлениями разного порядка сложилась у балкарцев в целую систему и была представлена грозовыми божествами, солярными божествами-покровителями. Реликты, связанные с почитанием культа солнца у балкарцев, отражаются в достаточной мере в полевом этнографическом материале. В карачаево-балкарской мифологической иерархии богом всего является солнце. Сохранившийся солярный миф отражает роль Солнца в пантеоне, как ведущего божества. В космогонических воззрениях балкарцев особое место занимал бог неба Тей-ри. Культ Тейри послужил весомым аргументом этногенетнческой гипотезы происхождения народа, а его устойчивость обусловила его значимость вплоть до XX в. Также распространение общетюркского божества Тейри в

среде предков балкарцев подтверждает, что этот комплекс религиозных верований унаследован от надстратного древнетюркского компонента.

Второй параграф «Особенности анимистических верований балкарцев» рассматривает домусульмапские верования балкарцев как самый многообразный пласт религиозных вз "лядов и верований, являющихся важной составляющей духовной культуры

На основе аниматизма фор мировалось почитание объектов природы и окружающей жизни, особо значимых в практической деятельности человека: почитание огня, камней, деревьев, гор и рек. Фетишизация отдельных объектов является одним из проявлений анимализма и позднее развивается в анимистические представления. 1С объектам почитания обращаются, они наделяются сверхъестественной силой, и, как следствие (тановятся предметом культа.

Анимистические веронаш я балкарцев отличались консервативностью, сохраняли архаические культы и магические обряды. Наибольшее распространение у балкарцев и карачаевцев получили те религиозные верования, которые были связаны с обеспечением жизни человека. Религиозные представления балкарцев выделяют объекты поклонения живой и неживой природы избирательно, приписывая им чудодейственные явления. Сверхъестественные силы действовали в воображении и были выражены конкретными образами, представления о них сохранились в мифах и в памяти народа.

Эволюция представлений балкарцев о душе отражала двойственность ее природы и сохранившиеся ргликты. Преобладала вера в добрых и злых духов, существовавших в окружающем пространстве. Духи гор, скал, камней, рек, озер, деревьев использовались для одушевления окружающих объектов, для объяснения загадочных явлений природы, им приписывали добрые и злые деяния, способность оказмвать непосредственное влияние на жизнь, обладая различными сферами воздействия.

Истоки культа деревьев у балкарцев представляют тюркоязычный пласт верований. Священное д;рево, по представлениям верующих, было вместилищем духа и служило покровителем. Показательным в этом отношении для нашего исследования является поклонение дереву Раубазы-терек в с. Верхняя Балкария. Почитание балкарцами деревьев и, в частности, существование культа дерева Раубазы являет собой пример анимистических представлений— наделения объекта природы душой или духом.

Кавказский пласт верований, возникший в пределах Центрального Кавказа в кобанскую эпоху, представляют анимистические верования балкарцев (так же как и карачаевцев), связанные с божеством охоты и диких, животных Апсаты.

Особое развитие в вероватиях балкарцев получил культ камня, восходящий к раннеанимистическим верованиям. Роль камня в представлениях балкарцев о судьбе человека была достаточно велика, пронизывая при этом всю систему религиозных преде- -явлений — от рождения до смерти человека.

В третье.и параграфе — «Культ предков в религиозных верованиях балкарцев» — рассматриваются эволюция данного культа в мировоззрении балкарского народа, родовые обряды почитания предков, которые являлись важнейшим механизмом закрепления социальных отношений, связанны* с сакральными установками. Рассматриваемый культ признан особой формой религии, и опирается на традиционно-родственные связи. У народов Кавказа культ ce iieîii ю-родовых предков сформировался как форма религии, основанной на вере в ,1ушу, в мифические образы, а в условиях патриархально-родового строя был связа i с ролью и влиянием родовых старейшин. Основу культа предков составляли представления о душах умерших, признание взаимосвязи духов ушедших и живущих людей. Сакрализация данных процессов раскрывается в системе родового простр шства, когда умершие предки обожествляются, и к ним обращаются через культтиые обряды, что, в конечном счете, вело к определенному родовому единению. 1[огребальный обряд являлся составной частью культа предков. В представлениях балкарцев склепы рассматриваются как жилище для продолжения жизни. Балкарцы не одухотворяли загробную жизнь, не верили в переселение покойников на небо, они представляли смерть как продолжение земной жизни. Таким образом, культ предюв интегрирует религиозные представления о душе, о роли умерших в социально-религиозной системе, погребально-поминальную обрядность.

Сравнительный анализ эволюции культа очага у балкарцев и других народов Кавказа, позволяет говорить о тесно i связи рассматриваемого культа с культом предков. Культ огня занимал особое место в религиозных верованиях балкарцев. Огонь использовался в обрмдовых действиях с целью обеспечения хозяйственного благополучия, нграг определенную роль в календарной обрядности, в магии плодородия. Все, что было связано с очагом, для балкарцев являлось святым, очаг символизт ровал единство и благополучие семьи и играл важную роль в брачных обряд;ix балкарцев.

Таким образом, культ предков и тесно связанный с ним культ очага в доисламских верованиях следует рассматрипать как социально-религиозный институт в системе социально-экономического уклада и мировоззренческих представлений в истории балкарского этноса

Четвертый псраграф — «Традиционные культы, связанные с системой жизнеобеспечения» — посвящен анализу многочисленных и повсеместно распространенных; аграрных культов, которые являлись системой верований, ритуалов и праздников, направленных ira обеспечение плодородия земли. Следы аграрных культов балкарцев долгое гремя оставались в виде магических обрядов п праздников, приуроченных i: важнейшим циклам сельскохозяйственного календаря.

Выход к уборке урожая каждая семья от мечала приготовлениями ритуальных пирогов, которые разносились соседям, iif иношением в жертву баранов. По мнению Л.И. Лаврова, у балкарцев существовало достаточно много магических представлений, связанных с аграрной обрядност ью. Имеющееся материалы свидетельствуют, что в каждом ущелье существовали свои специфические особенности

вызывания дождя. Балкарцы при проведении всевозможных празднеств, имевших религиозный характер, большое внимание уделяли различным обрядам (молениям, жертвоприношениям). Эти празднества сопровождались народными весельями, играми, жертвоприношениями в честь главных божеств.

Для защиты скота от болезней использовались знахарские приемы, молитвы (в более позднее время преимущественно отрывки из Корана). Длительное время в этих представлениях наблюдается синкретизм более ранних верований и тех, которые подверглись заметному влиянию ислама. Источники археологического, этнографического, фольклорного, письменного характера и исследования по истории балкарского народа свидетельствуют о существовании на протяжении длительного времени религиозных представлений синкретического характера.

В пятом параграфе — «Влияние христианства па традиционную систему верований балкар11ев» — прослеживается процесс христианизации населения балкарских обществ. О существовании христианства в верованиях предков балкарцев упоминают в своих работах исследователи и ученые различных эпох. Подтверждением являются и сохранившиеся исторические памятники, произведения устного народного творчества, названия дней недели и также некоторые слова в разговорной речи балкарцев, в которых прослеживаются следы от некогда существовавшей веры.

Согласно данным археологических и письменных источников следующий этап распространения христианства в балкарской среде происходил благодаря усилиям российских и грузинских проповедников. Актуализация проблем изучения истории и обращения в христианскую веру народов Северного Кавказа для России становится особенно важной. В частности, в отношении балкарцев имелись основания рассчитывать на определенный успех в деле укрепления позиций христианства. Об этом свидетельствуют научные экспедиции последней трети XVIII века на Кавказ. К началу XIX века православная церковь испытывала определенные трудности в распространении христианства на Северном Кавказе. Можно отметить, что это было обусловлено отсутствием должного внимания к вопросам миссионерства в регионе со стороны государства, и миссия так и не достигла значительных результатов.

В целом, синкретизм христианского культа святых проявлялся в реликтах архаической обрядности, в своеобразии народных верований, в приспособлении христианства к местным языческим верованиям. Христианскую веру горцы представляли, не понимая языка миссионеров и священников, не зная священного писания, они так и не усвоили тонкостей ритуала, воспринимали веру внешнюю, механически приобщаясь к обрядовой стороне вероучения. В течение длительного периода христианские верования на территории Бал кар пи сосуществовали с языческими, подвергая их определенной трансформации.

Этнографическая действительность на Кавказе имела в своей практике немало примеров причудливого переплетения форм, получивших название

«религиозного синкретизма». Длительный, и кроме того, спорадический характер проникновения христианства в Балкарию позволяет говорить о многообразии по степени и глубине проникновения монотеистической религии в этнические пласты народа.

Вторая глава — «Ислам и его влияние на эволюцию религиозных веровании балкарцев» — состоит из трех параграфов. В данной главе раскрываются особенности процесса распространения ислама, позиции ислама в системе семейно-бытовой обрядности и его роль в общественной жизни Балкарии.

В первом параграфе - «Особенности прогресса распространения ислама в Балкарии» - осуществлен анализ процесса исламизации балкарских обществ. Делается вывод о специфике распространения ислама, констатируется факт, что процесс его проникновения не был единовременным актом. Ислам способствовал укреплению социально-религиозных связей и выступал как фактор модернизации в общественной жизни горцев. Характерной чертой первоначального процесса исламизации Северного Кавказа являлось то, что он проходил в различной, порой непростой для населения исторической обстановке, когда использовались как мирные миссионерско-просветительские формы воздействия, так и насильственно — принудительные методы. На Кавказе ко времени распространения ислама происходило становление феодальных отношений, и поэтому принятие новой веры необходимо рассматривать как неизбежность, подготовленную предшествующим историческим развитием кавказского общества.

В процессе исследования данной проблемы необходимо учитывать_про-нсходившие трансформации, в ходе которых сложилась такая своеобразная религиозная система, когда ислам, органически переплетаясь, сосуществовал с отдельными элементами традиционных форм верований и христианством.

Проникновение ислама на территорию Балкарии и его влияние на обрядность жизненного цикла происходили в неразрывной связи с домусуль-манскими идеологиями, это в свою очередь вело к формированию синкретической культурной идентичности.

Важным звеном для конструирования социальной истории народов выступают эпиграфические памятники Центрального и Северо-Западного Кавказа. Именно здесь, на наш взгляд, предстают в определенной мере трансформации социально-экономической, политической и культурной истории народов. Дальнейшее проникновение ислама в балкарские ущелья, активность мусульманской пропаганды в Балкарии значительно возрастает с началом XVIII века и эпиграфические памятники подтверждают данный факт. Найденная в конце XIX в. в Хуламе шиферная плитка с балкарским текстом, датируемая 1715 г., считается самым ранним источником проникновения ислама в Балкарию. Эпитафию 1734-1735 гг. на типично мусульманском памятнике в ауле Кюншом, очевидно, можно считать также ранним указанием на проникновение ислама в Балкарию. Сам факт существования этих иамят-

пиков с арабской письменностью в предгорьях и в горных районах Северного Кавказа показывает ареалы проникновения ислама и уровень его восприятия, к то, что до конца XVIII века балкарцы исповедовали «синкретическую религию». Преобладающее значение в распэостранении ислама в этот период отводится деятельности дагестанских проповедников, которые привнесли немаловажный вклад в процесс проникновения мусульманской религии в горные местности. Достаточно весомое исламское влияние наблюдается в относительно устойчивой области семейно-бытовой и похоронно-поминальной обрядности.

Наиболее активной фазой закрепления мусульманской конфессиональной принадлежности среди балкарцев представляются 40-е гг. ХУШ-20-е гг. XIX вв. Северный Кавказ в этот период стал ареной политической борьбы за господство между Россией и Турцией и, как известно, одним из главных средств достижения поставленнэй цели являлась религия. В целом конфессиональная политика администрации царской России в рассматриваемом регионе проявлялась в стремление светской власти осуществлять контроль и регламентацию над деятельностью духовенства.

Важной позицией для рассмотрения проблемы исламизации являются сведения, извлеченные из архивных источников, о количестве мечетей в балкарских обществах XIX века. В 1840 г. в балкарских обществах было зафиксировано 12 мечетей, к 1888 г. -• 22. Сведения и статистические данные анализируемого периода отражают динамику роста религиозности населения Балкарии. Утверждение новых религиозных верований не могло быть синхронным актом, они должны были быть осознаны и приняты народом, осмыслены посредством керамических проповедей, изучением основ религии в медресе, исполнением исламских предписаний и посещения мечети. Следовательно, религиозные воззрения необходимо рассматривать как «неизбежность», подготовленную предыдущим историческим формированием кавказского общества, и в частности балкарцев.

Таким образом, принятие ислама необходимо рассматривать в свете устойчивого процесса, подготовленного историческим развитием балкарских обществ, и процесс этот протекал не одновременно, происходило естественное движение постепенного поглощения старого новым, при котором архаичные и христианские формы верований адаптировались и вступали в синтез с новой религиозной системой.

Во втором параграфе — « Ислам в системе семейно-бытовой обрядности» — сделана попытка целостного представления социальных позиций ислама в системе семейно-бытовэй обрядности. Актуальность исследования этой стороны жизни балкарскис обществ очевидна — она особо тщательно разрабатывалась на фоне модернизационных процессов рассматриваемого периода, под контролем духовных лиц настойчиво внедрялись канонические заповеди и предписания шариат:..

Мусульманские нормы становятся и ьыступают нравственными регуляторами традиций и обычаев. Основным источником передачи религиозных традиций подрастающему поколению являлась, прежде всего, семья. Она играла значительную роль в реализации коммуникативных функций ислама. Константность родовых традиций, социальнэе единство в балкарских обществах способствовали консервации религиозных воззрений, при этом общение было локализовано родственным кругом

Эфенди и муллы, обладая установленным официальным статусом, имели обширные возможности влиять на семейно-брачные и имущественные отношения горцев. Предписания и запреты шариата, & оральные и этические нормы отображали условия и характер мусульманского брачного договора, регламентировали поведение человека в социуме в соответствии с религиозными канонами. Сфера семейно-бытовых отношений для ислама была той системой связи, которая наиболее красноречиво показывала степей, религиозности исполнения культа, исламской обрядности. Понятно, что не исе требования шариата соблюдались, ибо адат компенсировал часть их традищ онных обязанностей.

Брачный договор, составляемый муш ой, отражал сложившуюся традицию обычного права - уплату калыма, размер приданного. Калым, являясь нормой адата, не претерпел в первой половине XIX века никаких трансформаций и носил ярко выраженный сословный характер.

Религиозная санкция брака с утверждением ислама постепенно становится обязательной для всего мусульманского населения. Мулла, являясь духовным наставником, проводил обряд бракосочетания, узаконивая отношения невесты и жениха как священную обязанность мусульманина. Соединение муллой больших пальцев правых рук поручителей исследователи рассматривают как магический обряд, способстзующий «крепости брачных уз». Поскольку это не является исламской обрядностью, то можно говорить о сочетании в свадебной обрядности домусульмшских верований с обрядом исламского бракосочетания.

Созданная при канцелярии начальника Терской области в 1895 г. комиссия из кадиев и мулл разработала на основе шариата общие правила для регулирования семейно-брачных отношений мусульманского населения. Образованная комиссия свидетельствует о роли духэвенства в регулировании семейно-брачных отношений. В связи с ростом т?жбных дел по семейно-брачным вопросам администрация области предлагал^ аульным обществам с участием почетных старейшин и духовных лиц обсудить проблемы иере1улируемого роста калыма. Сопоставительный анализ источников показывает, что обсуждение носило формальный характер и по сущест ву не влияло на изменение существовавшего обычая. Более позднее описани; брачного договора у балкарцев уже свидетельствует о некоторых существенных изменениях.

Рассмотрение различных аспектов свацебной обрядности в балкарских обществах XIX века с достаточной увереннэстыо позволяет констатировать то, что продолжали сохраняться домусульм шские верования. Обычаи и обряды патриархальной эпохи в семейно-брачных церемониях устойчиво со-

хранились и сосуществовали с мусульманским обрядом бракосочетания. Фактически накях (обряд бракосочетания в исламе) был включен в систему сформировавшейся свадебной обрядности как трансформированное право. Исламские предписания в проведении накяха, использование сложившихся норм обычного права в системе семейно-брачных отношении укрепляли влияние религии, усиливали ее социальную значимость, а главное, создавали условия для влияния на социальные и имущественные отношения. Таким образом, и заключение брака, и развод в обществах Балкарии производил мулла, соблюдая обычай и следуя нормам шариата. Регулирование на исламской основе семейно-брачных отношений закрепляло социальные принципы ислама, а мусульманский брачный договор являл пример регулируемого «института семейного права», адаптированного к местным обычаям. При сохранении в целом патриархальной свадебной обрядности с ее приверженностью к языческим верованиям, магическим приемам и ритуалам ислам вписывался в национальные традиции и расширял сферу своего социального воздействия.

В третьем параграфе — «Роль ислама в общественной жизни Балкарии XlX-начала XX вв.» - рассматривается влияние ислама на социальную жизнь балкарских обществ, проявляющееся в системе предписаний прав и обязанностей, изложенных в шариате. Степень воздействия шариата на духовную жизнь этносов находилась в прямой зависимости от их уровня социокультурного развития, отражала своеобразие восприятия и трансформацию домусульманских верований к принципам и предписаниям ислама.

Специфику ислама в XIX веке в Балкарии во многом определяло взаимовлияние адата и шариата как социально значимых норм права, регулирующих общественные отношения. Изучение этой проблемы позволило выявить особенности эволюции религиозных воззрений балкарцев в рассматриваемый период. Адат, закрепивший устои общества, и шариат как носитель социально-нравственных предписаний ислама составляли дуализм двух форм права, которые противостояли друг другу, взаимодействуя и приспосабливаясь к социально-общественной системе. В балкарских обществах во 2-й половине XIX века под воздействием шариата складывается система для развития правового сознания верующих, меняется социальное содержание композиций в обычном праве горских народов.

Сведения, извлеченные из архивного фонда Управления Кабардинского округа за 1857 г., позволяют говорить о попытке контроля со стороны светской власти над духовенством с помощью сбора сведений о количестве эфендиев и выдаче свидетельств от местного начальства занимать соответствующие должности. В дальнейшем эти попытки уже приобретали вполне конкретные шаги (в частности, на съезде эфендиев были выработаны правила) и еще более серьезные намерения установить «порядок» в среде духовенства.

Изучение вопроса позволило сделать выьид, что социальные позиции ислама в начале XX в., специфика религиозной обстановки привели к тому, что в традиционных балкарских обществах сложился устойчивый религиозный комплекс, воспринявший догматику и культ ислама и сосуществовавший с «элементами язычества». Происходило влияние обычного права на приме-

пение норм шариата с одной стороны, с другой — влияние шариата на использование норм адата в системе семейно-имущественных отношений балкарцев. Своеобразная правовая двойственность состоит в той роли, которую реализовывают народные традиции в системе традиционной культуры, в самобытном общественном устройстве и духовной жизни отдельных этносов.

Ислам постепенно самоутверждался в конфессиональной оценке всего образа жизни балкарского парода. В реальной жизни балкарских обществ религия позволяла с учетом специфики социума, его обычаев и традиций интерпретировать нормы поведения, принимать порой неоднозначные решения. Сфера действия шариата ограничивалась в основном кругом вопросов семейно-бытовых жалоб и имущественных претензий, но в ходе углубления процесса нсламизации разбирались различные спорные дела, исключительно по заявлению истца. Применение шариата рассматривалось как возможность более эффективного регулирования социально-правовых отношений у горцев Кавказа.

Анализ эволюции религиозных верований балкарцев позволяет говорить о том, что к концу Х1Х-пачалу XX вв., с одной стороны, происходит формирование мусульманского религиозного сознания и самоидентификации, связанной с исламом, с другой стороны, в обыденной жизни свои позиции сохраняли нормы обычного права.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Специфика эволюции религиозных верований балкарцев, сложившихся в традиционном обществе на протяжении всей его истории, проявлялась в сохранении редуцированных проявлений ранних форм религий. Домусуль-манские верования балкарцев, являющиеся важной составляющей духовной культуры представляют самый разнообразный пласт религиозных воззрений и верований. Они выработали в сознании народа определенные религиозные культы, сложную систему религиозных представлений. Феномен синкретизма проявлялся в одновременном почитании и сохранении архаических культов, языческих богов, христианских святых, исламской обрядности. В рамках единого религиозного комплекса сосуществовали магия и фетишизм, анима-тизм и анимизм, адаптируясь с принципами монотеизма и трансформируя их. Устойчиво сохраняясь, балкарские традиционные верования, приспосабливались, обновляясь новой символикой, по качественно не менялись. Древнейшие верования балкарцев органически, но в модифицированном виде, вошли в ислам и сосуществовали с ним в едином устойчивом религиозном комплексе. Ислам, в рамках соответствующих традиционных обществ, адаптировался к существующим верованиям, веками утверждавшихся в сознании и быту горцев Северного Кавказа. Степень воздействия ислама на различные стороны жизни балкарского народа определялась спецификой длительного процесса эволюции целого ряда факторов, сопровождавших данный процесс.

Религиозное сознание балкарского народа, так же как и других народов нашей страны, с наступлением нового советского периода истории претерпевает значительные трансформации, что отразилось на характере и содержании всей его последующей духовной культуры.

Основное содержание диссертационного исследования отражаю в следующих публикациях:

1. Азаматова Г.К. Социальные позиции ислама в Балкарии XIX века // Научная мысль Кавказа. Доп. Вып. С. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2006. -С. 3-6.

2. Азаматова Г.К. Культ предков в религиозных верованиях балкарцев // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. — Нальчик, 2007. — № 1 (17).-С. 63-69.

3. Азаматова Г.К. Некоторые домусульманские верования балкарцев // Мир на Северном Кавказе чере; языки, образование, культуру: Тезисы I Международного конгресса 11-14 сентября 1996 г. Симпозиум 1 — Северокавказская цивилизация: история, культура, экономика, социология, философия. — Пятигорск: Пятиг. гос. лингв, ун-т, 1996.-С. 138-141.

4. Азаматова Г.К. Социаг ьно-гуманитарные аспекты ислама // «Пер-спектива-98»: Тезисы докладон Северо-Кавказской региональной научной конференции аспирантов и молодых ученых. — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 1998.-С. 144-145.

5. Азаматова Г.К. К вопросу о социальных факторах распространения ислама в Балкарии // Сборник научных трудов молодых ученых КБГУ. — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 1998. - С. 29-33.

6. Азаматова Г.К. К вопросу об особенностях распространения ислама в Балкарии и Карачае // Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции аспиран' ов и молодых ученых «Перспектива-99». — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 1999. - С. 11-13.

7. Азаматова Г.К. Ислам в общественных традициях кабардинцев и балкарцев: к вопросу о миротворческом потенциале II Ислам и политика на Северном Кавказе: Сборник научных статей. Северо-Кавказское обозрение Центра системных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ. — Вып. 1. Отв. ред. В.В.Черноус. - Ростов-на Дону: СКНЦ ВШ, 2001. - С. 91-97.

8. Азаматова Г.К. Культурно-исторические традиции благотворительности в жизни кабардинцев и балкарцев (региональный аспект): Х1Х-ХХ вв. // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. - СПб.: Ин-т «Открытое общество», 2001. - С. 378-383.

9. Азаматова Г.К. К вопросу об анимистических верованиях балкарцев // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - Вып. 8. - Нальчи с: Каб.-Балк. ун-т, 2003 . - С. 25-28.

10. Азаматова Г.К. Культ камня в религиозных верованиях балкарцев Н Материалы докладов IV Международного конгресса 21-24 сентября 2004 г. «Мир на Северном Кавказе чер;з языки, образование, культуру». Симпозиум V Конфессии Северного Кавказа. Конфессиональный диалог-путь к духовному обогащению народов. - Пятигорс к Пятиг. гос. лингв, ун-т, 2004 . - С. 6-9.

11. Азаматова Г.К. Ислам в общественной жизни Балкарии в XIX веке // Исторический вестник ИГИ КБР и КБНЦ РАН. - Нальчик: Эль-фа, 2006. ЗЗып. IV. - С.457-469.

12. Азаматова Г.К. Некоторые аспекты традиционных религиозных верований балкарцев // Международный конгресс молодых ученых, студентов и аспирантов «Перспектива-2007»: Сб. материалов - Нальчик, 2007. - Т. 1. - С. 6-9.

13. Азаматова Г.К. Домусульмаиские верования балкарцев как этнографический источник // VII Конгресс этнографов и антропологов России: докл. выступления. - Саранск, 9-14 июля 2С07 г. / Ред. кол.: В.А. Тишков и др. - Саранск, 2007. - С. 95.

Публикация № 1 осуществлена в веду нем рецензируемом издании рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

В печать 24.08.2С07 г. Тираж 100 экз. Заказ № ;

Полиграфический участо с ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Черп лшевского, 173.