автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Состояние и пути формирования сознания работников авангардных технологий

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Зубов, Александр Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Состояние и пути формирования сознания работников авангардных технологий'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние и пути формирования сознания работников авангардных технологий"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

ЗУБОВ Александр Федорович

УДК 31.085.62

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ РАБОТНИКОВ АВАНГАРДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (на материалах совместного социологического исследования по проблемам внедрения ГПС в СССР и ГДР)

Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва — 1990

Работа выполнена в Центре социологических исследований Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ТОЩЕНКО Ж. Т.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ФРОЛОВ С. Ф.

кандидат экономических наук — СОРОКИНА Н. П.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, социологический факультет.

Защита состоится*?^мая 1990 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу^ 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. ¿ООЛ- •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан^ апреля 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

' / ^ ' 1 гг С В. Г. БАЙКОВА

1 /

Актуальность теш исследования определяется необходимостью социологического осмысления новых проблем, которые выдвигаются современным этапом научно-технической революции, задачами перестройки социально-экономического механизма, повышения роли личности в общественном развитии.

В нашей стране, как и во всем мире, идет активная разработка и освоение авангардных технологий, включая плазменную и лазерную, гибкие производственные системы, новые поколения микропроцессорной техники, биотехнологию и другие достижения НТО, Однако об ощутимых сдвигах в ускорении научно-техшгческо-го прогресса говорить пока не приходится. Производственный и научный потенциал не готов в полной мере выполнять стоящие перед страной задачи. Путь кардинального ускорения НТП, выполнения приоритетных задач - осуществления экономической реформы, внедрения авангардных технологий и новой техники оказался более тернистим и сложным, чем представлялось ранее. Как отмечалось на Всесоюзной научно-технической конференции, проходившей в феврале 1990 года, "механизм управления научно-техническим прогрессом так по-настоящему и не заработал. Он не сориентирован на экономическую заинтересованность научных, конструкторских организаций и предприятий в создании «внедрении техники мирового класса"*.

Опыт мирового научно-технического развития показывает,что этот процесс протекает крайне нестабильно и противоречиво,требуя больших капитальных вложений, выверенной стратегии и тактики управления, высокой квалификации персонала и организации труда. Нарушения подобных условий, как правило, приводят к существенным потерям. В частности, вместо миллионных суш экономии и высвобожденных рабочих Комитет народного контроля ССОР, обследовав 16,числившихся крупными народаохозяйственными достижениями, гибких систем, обнаружил на сотни тысяч рублей убытков и фиктивные отчеты о введении гибких автоматических линий в строй2.

1. Новые подходы к научно-технической политике // Правда.-1990.

- 22 февраля.- № 53.-СД.

2. См.:Волчкевич л,И. Тернистый путь гибкой автоматизации //

ЭКб.- 1988,- Л 6.-С.40.

Значительные трудности с внедрением этих систем наблюдаются и в других,странах. По некоторым данным простои гибких производственных систем в США составляют до 40$ времени. При средней стоимости одной системы 15-20 млн.долларов, такие потери приводят к убыткам примерно по I тысяче долларов за каждый час простоя. Но если в передовых капиталистических странах • в целом научились повышать надежность оборудования и.избегать потерь, постепенно проходя путь технического обновления от более простых форм гибкой автоматизации к более сложным, то на предцриятиях СССР ситуация пока противоречивая. Процесс внедрения сложных, дорогостоящих систем идет обычно директивным путем, без учета потребностей производства, профессиональной квалификации рабочих.

. В Японии, ФИ1, США усилия направляются не на широкое тиражирование. ГПС, а быстрейшее повышение их технического уровня, поиск приоритетных направлений, по которым в кратчайшие сроки молено получить социальный и экономический эффект.

Советский Союз быстро приближается к развитым капиталистическим странам по численности парка роботов, манипуляторов, станков с программным управлением (в СССР - 110 тысяч штук, в СЩА - 120-130 тыс..шт.)*. П6 производству станков с ЧПУ СССР в ХП пятилетке значительно опережает США и поднимается к уровню Японии, которая произвела их 35,3 тыс.шт. при 22,3 тыс.шт. в нашей стране за 1988 год . В то же время качество, надежность, культура производства остается "узким местом" отечественной продукции машиностроения и электроники.

По данным статистики обостряется невосприимчивость народного хозяйства СССР к достижениям НТР, авангардные технологии с трудом пробивают себе дорогу в структуре промышленного производства. Благодушие и восторги производственников и разработчиков, царившие по поводу внедрения ГПС, робототехнических комплексов, микропроцессорной техники, других видов авангард-

I. Ьолотин Б.М. Состояние и перспективы экономического соревнования двух систем // В кн.:Соревнование двух систем: сов-цеывдное состояние, факторы, перспективы.-м.;Наука,1988.-

2., Народное хозяйство СССР в 1988 г.:Стат,ежегодник // Госкомстат СССР.- М,:Финансы и статистика,1989,- С.685.

ных технологий меняются постепенно на трезвый, деловой расчет путей преодоления трудностей. Анализ'практики освоения инноваций вскрывает противоречия между авангардными технологиями и устаревшей организацией труда и стимулирования, между общественными потребностями внедрения гибкой автоматизации и готовностью работников их осваивать; новыми задачами интенсификации производства и инертностью органов управления; возможностью творческого труда в условиях ГПС и реальным отчуждением трудящихся от результатов своей деятельности,, общественных дел, управления.

Одна из серьезных проблем внедрения инноваций состоит в том, что весь процесс их создания от проектирования до эксплуатации осуществляется в рамках традиционных механизмов управления. В процессе освоения ГПС, когда главным становится не однородность технологических операций, а логическая завершенность и теснейшая взаимосвязь в отдельных производственных: циклах, возникает необходимость перестройки системы управления, обусловленная новым типом разделения труда. Этот процесс связан с коренными изменениями установок, ориентации, ценностей работников разного уровня - от высшего управленческого звена, научно-технической интеллигенции до обслуживающего персонала гибких технологий. По существу,речь идет о новой роли и месте работника в системе современного производства, о своеобразной революции в сознании трудящихся, которая,заключается в преодолении стереотипов мышления и поведения, выработанных в условиях традиционного массового производства; в воспитании стремления к постоянному пополнению знаний, творческом видении имеющихся проблем и путей их решения, нестандартных подходов к' организации всего технологического процесса. Совершенно очевидно, что без ясного понимания каждым работником нового производства своего положения в технологическом процессе, повышения качества управления научно-техническими инновациями, экономических и организационно-структурных преобразований авангардные технологии не войдут в нашу действительность. Поэтому основное внимание в диссертации сосредоточено на сознании и поведении новых категорий работников, их духовном мире, способах и средствах

развития творческой активности личности.

Состояние научной разработки проблемы. Многие фундаментальные проблемы развития науки и техники, научно-технического и социального прогресса постоянно рассматриваются и анализируются с самых разных точек зрения. Среди них можно выделить такие, как превращение науки в непосредственную производительную силу, роль материального производства в развитии науки, интернациональный характер научно-технического прогресса, двух форм НТЛ (эволюционной и революционной), соотношение научно-технического и социального прогресса и ряд других.

Пути решения значительной части этих проблем достаточно полно исследованы в трудах советских и зарубежных авторов"'',в ряде монографий и сборников по результатам социологических исследований .

В последние годы значительно расширился круг публикаций по проблемам освоения и внедрения передовых технологий.исследованию закономерностей научно-технического прогресса, путей и методов юс эффективного использования13. Вместе с тем, движу-

1. См.: Человеческий фактор и ускорение социально-экономического развития / А.Б.Венгеров,Н.Й.Гвоздев. Е.С.Жариков и др. Под ред.Ю.А.Тихомирова.-Г".:Экономика,1988; Как работают японские предприятия: сокр.пер.с англ./Под ред.Я.Мондена и др, Научн.ред.и авт.предисловие Д.Н.Бобрышев.-М.:Экономика, 1ВВ8; Пригозган А.И. Нововведения: стимулы и препятствия(Со-пиальные проблемы инноватики),-М.Политиздат,1987;Елехерман М.Х. Гибкие производственные системы: /Организационно-экономические аспекты/ М.: Экономика,1988 и др,

2. См.: Кревневич В,А. Автоматизация и удовлетворенность тру-дом.4,1.:Мысль, 1987; Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества // Отв.ред.И.Т.Левыкин.-

о М.:Наука,Х987 и др.

3. См.: Научные основы прогрессивной техники и технологии // Марчук Г .И., Образцов И.Ф..Седов Л.И. и др.-М,:Мадшнострое-ние,1986;Андрухович Л.Я.,Ненадышш В.А.Научно-технический прогресс в условиях перестройки.-М.:Профиздат. 1988:Башин М.Л.Формула прогресса.-М.Московский рабочий, 1986:Йаслов В.А^Мулалщанов Ш.С.Робототехника берет старт.-М.:Политиздат, 1986;Вид л .Б. И др.Пути ускорения социально-экономического развития //Вид л.Б..Иванов Е.А.,Кириченко В.Н.-М.:Экономика, 1987;Сатановский Р.Л.Организационное обеспечение гибкости машиностроительного производства.-Д.Машиностроение,

Ленингрд.отд.,1987;Яковец Ю.В.Ускорение научно-технического прогресса:теоркя и экономический механизм.-ГЛ.:Экономика, 1988{Микроэлектроника - ключевая технология:Сокращ.пер,с нем //Браун А.,Хайдель В.Добнер В. и др.-М.:Экономика,1987.

щие силы духовного мира - чувства, ожидания, потребности, интересы, ценности работников авангардных технологий крайне редко попадают в поле зрения исследователей. На наш взгляд, многие трудности осуществления инноваций обусловлены именно недооценкой субъективного фактора научно-технического развития - сознания работников приоритетных отраслей промышленности,невостребованностью их творческой активности и инициативы. Социологический анализ этой группы проблем и противоречий осуществлялись в незначительной мере.

Значительно меньше работ, посвященных философско-социо-логическому осмыслению проблем научно-технического прогресса, внедрения прогрессивных технологий, социальных последствий НТП . Большинство исследователей посвящают свои публикации организационно-техническим и экономическим аспектам научно-технического прогресса, освоении новых технологий.Практически отсутствуют работы, в центре'которых потенциал работника в условиях авангардных технологий, проблемы кадрового обеспечения технических новшеств, вопросы взаимодействия и взаимовлияния индивидуального и общественного сознания в период внедрения инноваций, человек и его творческий поиск. Редким исключением среди научных публикаций подобной тематики в 1988 году стал сборник "Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем (ГПС)", подготовленный группой социологов АОН при ЦК КПСС. Еще один совместный труд по результатам "круглого стола"меж-дународного исследовательского коллектива ученых ГДР и СССР вышел в 1988 г. в Берлине*.

Немало публикаций по проблемам, близким к теме диссертации, вышло за последние годы в ГДР. Изучая экономические и организационно-технические вопросы научно-технического прогресса, немецкие ученые не ослабляют внимания к социальным условиям внедрения технологических новшеств, роли субъективного фактора в этом процессе. Часть работ немецких авторов, вышед-

I. Социальные и идеологические процессы и проблемы внедрения гибкой автоматизации на предприятиях СССР и ГДР// На немец, языке.-Научн.ред.А.Кречмар,Ю.Шмолак,Р.Вайдиг. АОН при ЦК СЕПГ.- Берлин,1988.-4.1 и П.

, - 6 -

ших за последние 2-3 года, посвящена социальным аспектам научно-технического прогресса, изменению структуры рабочего класса, характера и содержания труда на обновленных производствах, мотивам поведения трудящихся. Среди подобных публикаций "Социальная политика на предприятии", подготовленная авторским коллективом под руководством Герхарда Тще и Гунора Вннклера; результаты социологического исследования "Отношение к производительности труда в процессе НТП", проанализированные в работе "Инновация и мотивация в исследовании, развитии и осуществлении" и ряд других . .

Глубокую проработку проблем, связанных с социальными последствиями ЕГР, изменениями в профессиональной структуре трудящихся, повышением активности личности в условиях модернизации и рационализации производства, автоматизации технологических процессов осуществлял Институт марксистско-ленинской со. циологии Академии общественных наук ГдР. Каждая третья диссертация, защищенная в институте с 1968 года, посвящена конкретным вопросам деятельности трудовых коллективов, социальных групп, личности .

I.CM.:Innovation und Motivation In Forschung.Entwicklung und Überleitung/Autorenkollektiv unter Leitung von Toni Hahn, Rudolf Weiakopf. Hrsg.vom Wissenschaftlichen Rat für soziologische Forschung In der DER.- BerlinsDietz Verlag,1988.-178 S.;Beschleunigung des Reproduktionsprozesses, hohe Reaktionsfähigkeit und Flexibilität der Kombinate/Autorenkollektiv unter Leitung von Helmut Koziolek.-BerlinsDietz Verleg, 1988.-239 S.¡Ökonomische und soziale Wirksamkeit des wissenschaftlich-technischen Fortschritts/Autorenkollektiv unter Leitung von Eberhard Prager.Hrsg.von der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED.-BerlinsDietz Verleg, 1986.- 314 S.

2. CM.:Wolf Biedermann.Probleme der Gestaltung der sozialistischen Gemeinschaftsarbeit zwischen Arbeitern und Angehörigen der wissenschaftlich-technischen Intelligenz Im Prozeß der Lösung und Überleitung wissenschaftlich-technischer Aufgaben (untersucht im Kupferbergbau der DIR)1980,Berlin*Akademie für GeBellachaftswissenschaften beim 2K der SED,Institut fUr marxistisch-leninistischen Soziologie,Dissertation vom 18.7* 1980t Klaus Glodde. Soziale Reife des Arbeitskollektivs und Teletungsverhalten bei der Durchsetzung des wissenschaftlichtechnischen Fortschritts.Berlin, Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED,Institut für marxistisch-leninistische Soziologie,Dissertation,198G;Albrecht Kretzschmar. Zum Zusammenhang zwischen der Annäherung der Klassen und Schichten und der Entwicklung der sozialistischen Persönlichkeit bei der weiteren Gestaltung der entwickelten sozialiati-

В ходе диссертационного исследования автор опирался на научные тпуды, рассматривающие обшеметодологические аспекты социологического анализа управления, экономики, хозяйственной и партийно-политической деятельности, общественного сознания, отдельных его форм (видов), социальной психологии и поведения личности.Среди них работы Э.А.Араб-Оглы, А.И.Афанасьевой,К.В. Бестужева-Лада, В.Г.Байковой, Н.М. Блинова, В.Э.Бойкова, Д.М. Гвишиани, I«.К.Горшкова, Б.А.Грушина,Г.Т.Журавлева, А.Г.Здраво-мыслова, В.Н.Иванова, В.С.Комаровского, А.С.Кулагина, И.Т.Ле-выкина.Г.В.Осшова, Ж.Т.Тощенко.А.К.Уледова, В.М.Шепеля.В.А. Ядова, Р.Г.Яновского и других. Анализ проблематики трудов советских и зарубежных авторов позволил диссертанту уточнить специфику социологического подхода в исследовании сознания и поведения работников гибких производственных систем, определить свое направление научного поиска. Автор исходил из того,что мир, в котором мы сегодня живем, во многом отличается от того, каким он был в прошлом веке, в начале или даже в середине нынешнего. Меняется само представление о характере и критериях социального и научно-технического прогресса.В анализе социальных процессов на передний план выдвигаются поиски путей принципиально нового типа прогресса, который бы отвечал интересам развития личности.

Новые проблемы связаны с повышением роли социальных субъектов в общественном развитии, воздействием сознания на внедрение технологических новшеств, формированием особых качеств, способностей, норм поведения трудящихся в условиях освоения авангардных технологий. Учитывая малоразработанность этих проблем, автор обосновывает выбор темы, необходимость всестороннего анализа тех из них, которые связаны с сознанием субъектов инновационной деятельности, определяет цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является

изучение состояния реального сознания и факторов,определяю-

sehen Gesellschaft,Berlin, Akademie für Geaellaehaftswiaaen-achaften beim ZK der SED, Institut für marxiatiach-lenini-atlache Soziologie, Dlaaertation B, 1982.

щих творческую активность работников авангардных технологий. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- осуществление анализа объективных и субъективных предпосылок изменения сознания работников авангардных технологий;

- выявление общих и специфических черт реального сознания трудящихся в условиях инновациинной деятельности;

- поиск факторов и условий, определяющих профессиональный статус, общественно-политическую активность, развитие способностей и духовно-нравственных ценностей нового производственного персонала;

- определение путей и средств формирования реального сознания работников ГПС;

- анализ политической деятельности, мотивации инициативного, творческого труда в период внедрения нововведений;

- разработку методик анализа творческой активности работников гибких технологий, юс реального сознания и поведения;

Методологическая база и источники исследования. Методологическую основу исследования составляют теоретические положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы партийных съездов, пленумов Центрального Комитета КПСС о творческой преобразующей роли сознания людей, его активности в познании и изменении действительности.

Эмпирической базой исследования являются результаты советско-немецкого исследования , проведенного международной исследовательской группой АОН при ЦК КПСС и Академии общественных наук ГДР в 1987 г.(руководители Ж.Т.Тощенко и Р.Вайдиг), материалы научно-практических конференций, научные публикации, статистические данные, вторичный анализ ряда Всесоюзных социологических исследований, проведенных с участием автораВ СССР и ГДР социологические исследования проводились по единой

I. 'Jm.подробнее: Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных сястем(ГПС)Материалы международного социологического исследования.-!.'.:ACH при. ЦК КПСС,1988;Про£лсмк совершенствования павтий^рго руководства ускорением юучно-тозшичес-нсго ппогтйсоа/дотслес о т>з:§^**тяут.охшалогичеи. го xcc&erfoKuui,", -".уДОК ЦК KJ,!.:c

программе и инструментарию в одинаковых отраслях промвдлен-ности с общим охватом 1400 человек.Предприятия, осваивающие авангардные технологии, подбирались таким образом, чтобы получить сопоставимые данные по всем содержательным направлениям исследования. Такое сравнение предпринималось с целью более четкого анализа процессов технологической и социальной динамики, выявления возможных тенденций развития.

Советской стороной было опрошено более 800 респондентов по трем анкетам- на 12 предприятиях страны. Кроме того, проведена серия групповых интервью и экспертных опросов. Использованные методы гнездовой выборки определяют надежность эмпирических результатов. Генеральная совокупность является достаточно репрезентативной для работников ГПС.

На предприятиях также проводился контент-анализ партийных документов, экономической и социальной ситуации. Полученные результаты основываются на линейных и парных распределениях эмпирических данных, классификации группировок, традиционных измерениях связей.

В поле исследования попали предприятия, сравнительно недавно осваивающие гибкие производственные системы. Среди них заводы "Красный пролетарий" (г.Москва), "Промприбор" (г.Орел), "Южгидромаш" имени 50-летия СССР (г.Длександров), Ивановское станкостроительное производственное объединение имени 50-летия СССР, Ижевский механический завод и другие.

Научная новизна исследования состоит в осуществлении социологического анализа проблем освоения авангардных технологий в зависимости от состояния реального сознания, повышения творческой активности обслуживающих их работников.

В ходе проведенной работы получен ряд новых результатов. Во-первых, обосновывается понятие "авангардные технологии", которые определяются как совокупность процессов, качественно новых способов выпуска (переработки, изготовления) продукции, которые при наименьших затратах человеческого труда позволяют добиваться наивысшей экономической и социальной эффективности, удовлетворения общественных потребностей, вскрывают и стимулируют творческий потенциал работника. Сравниваются авангарднно

высшее I сглнол(д'ш. ^а взгляд автора, использовать термин вкскш^ технологии б^лее правомочно тогда, когда речь идет о действительно непревзойденных по своему техническому уровню, социальным критериям и мировым стандартам образцах.

Во-вторых, в диссертации! установлено,что повышение творческой активности сознания вызывают не саш технологические изменения, а перемены, вытекающие из места и роли раоотника гибкого производства в системе новых функциональных взаимосвязей. В условия* ШС работники выходят из непосредственного процесса произьодс1ва и вшшкяи преимущественно функции контроля и управления. В связи с этим появляются новые возможности: сашстоят елько планировать и регулировать свое рабочее время; пришыагь ответственные технологические и организационные решения; ¿съаивать норыы н требования творческого, :п!теллектуального ¡руда; постоянно пополнять знания, повышать профессиональное ;.;аотс:рстБО.

В-третьих, анализ показал, что освоение гибкой автоматизации предполагает более высокий уровень сознания, общей культуры, выработку необходимых качеств, навыков к норм поведения. В новых условиях недостаточно просто общей готовности к инновационной деятельности. Необходим не просто труд, а вполне конкретный вклад по своему качеству и количеству. Новым элементом трудовой деятельности становится качество и весомость поведения работника, ориентация на разнообразие трудовых функций.

.В ходе исследования выявлена тенденция, свидетельствующая о недостаточном внимании органов управления к мировоззренческим проблемам по сравнению с технологическими и организационными, хотя в рамках одного коллектива трудятся разные социальные группы со своими специфическими требованиями и запросами .Проведенный факторный анализ свидетельствует о доминирующем влиянии на творческую активность духовных ориентиров и ценностей личности - семейного благополучия, разнообразного, интересного досуга,отношений в коллективе и т.д. В связи с•этим встает важная управленческая задача: соединить профессиональные запросы, формирующие в коллективах качества

- дисциплину, надежность, ответственность, самостоятельность, участие в управлении с ценностными ориентация®! личности, пробудить интерес к общественной деятельности. И, наконец, в ходе становления гибкого автоматизированного производства все больше проявляется тенденция обобществления труда и повышения роли субъекта в производственном процессе. Анализ данных показал конституирование новых социальных субъектов, проявивших себя в период освоения ГПС. Приоритетное положение в гибких технологиях заняли функциональные группы обслуживающего персонала - наладчики, регулировщики, эксплуатационники. По своей квалификации, уровню специальных знаний в области электроники, механики, гидравлики, основ программирования, психофизиологической адаптации в новом производстве они занимают особое место среди других категорий работников.

Объективные условия ГПС формируют особый вид ответственности работника как собственника и производителя, организатора своего труда и участника управленческого процесса. Однако это новое положение не всегда находит адекватное отражение в сознании и поведении трудящихся. Осознание повышенной ответственности, изменения роли в производстве, с одной стороны, играет мобилизующую роль, а с другой - порождает стрессовые ситуации, . текучесть кадров.

В исследовании выявлено, что не все элементы трудовой ситуации и сферы воспроизводства новых категорий работников улучшаются в одинаковой мере. Неудовлетворенность материальными условиями, возможностью использовать профессиональный опыт и знания больше всего исшпнвают инженерно-технические работники.

Практическая значимость и апробация диссертации. Социологический анализ состояния и тенденций изменения реального сознания трудящихся в условиях освоения авангардных технологий позволяет сделать ряд значимых выводов для становления будущего общественного производства. Хотя гибкие технологические системы составляют сравнительно небольшую долю в промшленном производстве СССР и ГДР, однако они имеют тенденцию к росту. Как показало исследование, ГПС наиболее эффективны в условиях

мелкосерийного и многономенклатурного производства. Изучение инновационной деятельности работников гибких технологий, их потребностей, интересов, ценностей способствует прогнозированию процессов и явлений, учету проблей и противоречий, которые ожидают отечественную промышленность на пороге XXI века.

Практическую значимость представляет разработка методик анализа основных понятий и проблем дюсертации, социологического инструментария для получения эмпирической информации и интерпретации данных. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены на заседании проблемной группы и кафедры социологии ЦСК АОН при ЦК КПСС; апробированы на научно-практической конференции "Повышение авангардной роли партийных организаций в ускорении НТП на современном этапе"(АОН при Щ КПСС, Горьковский обком КПСС, Горьковская ЕШ,1988 г.); на ленинских ■чтениях "Общественное сознание и перестройка"(АОН при ЦК КПСС, апрель 1988 г.);на международном коллоквиуме "Социальные и идеологические проблемы и процессы внедрения гибкой автоматизации на-предприятиях СССР и ГДР" (Берлин, апрель 1988 г.).Автор принимал участие в подготовке аналитических записок в государственные, партийные и советские органы. Методический опыт социологического анализа проблем НТП, деятельности партийных организаций по осуществлению инноваций, разработанный диссертантом, обобщен в книге "Факторы ускорения" .

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из :введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается' актуальность теш, состояние ее научной разработки, формулируются цели и задачи исследования, методика его проведения, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Объективные и субъективные предпосылки осуществления инноваций" - раскрывается роль.социально-экономических к духовных, факторов" в освоении- авангардных технологий, анализируются причины невосприимчивости народного хозяй-т-

* См.гФакторы ускорения,- Горький:Волго-Бятское книжное издательство, 1988.- С.38-41.

ства к технологическим нововведения.! и пути выхода из создавшегося положения.

В параграфе первом - "Внедрение авангардных технологий комплексная социально-экономическая и идеологическая проблема" - рассматриваются сущностные черты инновационных технологий, которые обусловлены современным этапом научно-технической революции, переходом от разрозненных прогрессивных технологии к целым технологическим системам'новых поколений. Гибкие производственные систе.дч - одно из таких достижений технологической революции. Они позволяют быстро перестраиваться на выпуск новых видов продукции, добиваться высокой экономической и социальной эффективности, стимулируют раскрытие творческого потенциала работников. Таким образом, делается вывод о том,что за подобными технологиями будущее отечественной промшлзшости.

Среди основных факторов, определяющих внедрение инноваций, главное внимание уделяется духовным, побудительным силам трудящихся, которые определяют уровень сознания работников ГПС, их понимание своего нового положения на производстве, социальной, политической и экономической важности авангардных технологий. Делается вывод,что деятельность работника может считаться тем более эффективней, чем полнее вовлекаются в нее способности и творческие силы человека. Непрерывное усложнение техники и технологии связывается с повышением роли субъективного фактора, расширением представлений человека об окружающей действительности, познанием закономерностей научно-технического и социального развития.

Диалектическую взаимосвязь материальных условий производства и духовных представлений заметил еще К.Маркс. В "Капитале" он подчеркивал: "Технология вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни, а шесте с тем и его общественных условий жизни к проистекающих из них духовных представлений" .

Технологические инновации, в том числе и гибкие производственные системы, рассматриваются в диссертации не как са-

I. Маркс К. Капитал. Книга I // Маркс К., Энгельс Соч.-2-е изд.- Т.23.-6.383.

модель, а средство ускорения социально-экономического развития, удовлетворения насущных общественных потребностей,Обосновывается положение, что развитие гибкой автоматизации, других приоритетных направлений НТП пойдет по тому пути, какой изберет сам человек.

Трудности, проблемы на пути освоения инновационных технологий во многом связаны с игнорированием внутренних закономерностей развития техники и технологии, которые по существу являются закономерностями развития отношений людей в процессе производства, создания и освоения нововведений.

Во втором параграфе - "Реальное сознание как объект социологического исследования" - дается представление о реальном сознании как "живом", практически функционирующем духовном образовании, отличающемся от тех прогнозов и схем, которые даются в научной литературе. Обосновывается положение,почему именно реальное сознание становится объекта.! социологического исследования.

Во-первых, реальное сознание способно улавливать устойчивые тенденции и закономерности общественного сознания в целом.

Во-вторых, оно синтезирует различные стороны человеческой жизнедеятельности. Его социологический анализ дает возможность учитывать действие объективных факторов и субъективных показателей социального и психологического самочувствия трудящихся, мотивы их поступков и поведения.

В-третьих, реальное сознание является отражением эмоционального и рационального в поведении, трудящихся гибких технологий, несет в себе обыденные противоречия и коллизии жизнедеятельности людей.

Все это позволяет утверждать, что реальное сознание одно из самых богатых духовных образований, которое сочетает в себе необходимость, случайность, противоречивость.

Выбор реального сознания в качестве объекта исследования обосновывается тем,что теоретическая разработка проблем общественного сознания не в полной мере дает представление о его социальных субъектах, что заметно обедняет понимание этого фе-

номена. С социологических позиций в работе выделяются не только его компоненты - знания и представления, чувства и настроения, норг.ш и стереотипы, мотивы и установки, потребности, интересы, ценности, но и определяются носители тех или иных взглядов, настроений, представлений. В качестве субъектов реального сознанияшступают не только люди, работники авангардных технологий, но и такие социальные единицы, как предприятия и объединения,управленческие и планирующие органы, партийные комитеты и общественные организации, средства массовой информации. Свою роль социальных субъектов они выполняют в том случае, если отражают общезначимые интересы,решают важнейшие народнохозяйственные задачи.

В работе определяются подходы к анализу и измерению движущих сил мышления и поведения работников (потребностей,интересов, ценностей, мотивов). Для измерения предлагаются группы обобщенных критериев - социально-демографических и профессионально-функциональных. Социологические анализ этой группы духовных индикаторов сводится к уяснению их социального смысла. Таким образом, особенность предложенного методического подхода заключается не в выявлении любых побудительных стимулов, а только типичных для работников ГПС.

Параграф третий посвящен методике анализа сознания,материализующегося в поведении и творческой деятельности работников гибких технологий. Общим основанием разработки и построения методик стала модель поведения человека, предполагающая анализ и описание экономических, политических, идеологических и социально-психологических процессов и механизмов, как элементов целенаправленной деятельности субъекта. В основе предложенной модели лежит принцип системного описания поведения или деятельности человека. .Она характеризуется следующими чертами: разделением на цели и средства, наличием конкретной ситуации и конечной цели, осознанием целей, наличием их иерархии, выстраиванием целей по степени желательности, инструментальным подчинением средств целям, расчетом (знанием и учетом) результатов, последствий, "эффективности" поведения, универсальны!.; применением механизмов принятия решений и т.д.

Среди важнейших понятий, подлежащих методическому обоснованию и социологическому анализу, выступает "творческая активность". В свете представлений марксистской теории"творческая активность" трактуется как неотъемлемый атрибут сознания, его ведущее свойство, материализующееся в практической деятельности и поведении. Сущность активности выступает в сложном, нередко противоречивом единстве объективной и субъективной сторон.

В диссертации"творческая активность" определена как комплексная характеристика личности, отличающаяся высоким развитием общих и специальных способностей, общественно-значимой мотивацией и проявляющая в успешной профессиональной деятельности.В соответствии с исследовательскими задачами понятие "творческая активность" ограничивается в работе рамками профессиональной деятельности.Все остальные ее проявления в условиях инновационных технологий носят подчиненный характер,выступают средством формирования трудовой активности.

Существенно углубляет изучение проблем демократического участия работников ГПС в управлении производством разработанный автором блок методик и инструментария. Предложенный в диссертации подход расширяет возможности комплексного изучения деятельности социальных субъектов. Определяется сам факт участия в управлении или общественно-политической деятельности, личностное отношение к ней (безразличное, положительное,отрицательное), инициативность в производственной, управленческой деятельности (как показатель зрелости субъекта), объем временных затрат на участие в общественных делах (как показатель количественной стороны).

Новым методическим аспектом, углубляющим анализ решаемых задач, стал типологический подход к изучению творческой активности работников ГПС, Применяемый в ходе анализа комплексный критерий дает возможность выделять различные типы поведения, соответствующие определенному уровню активности.

В целях оптимизации управленческой деятельности обосновывается методика выделения различных факторов, определения их влияния на результаты трудовой и общественно-политической

активности, математического подсчета коэффициентов значимости и факторных весов.

Вторая глава - " Пути реализации творческой активности работников гибких производственных систем" - посвящена анализу конкретных социальных и духовных процессов в условиях инновационной деятельности, основных факторов, определяющих активность сознания и поведения трудящихся, становление духовно-нравственного потенциала, имеющихся противоречий и путей их разрешения.

В параграфе первом дана характеристика социально-профессионального положения работников ГПС. Систематизация данных экономической и социальной статистики исследованных предприятий показывает , что освоение гибкой автоматизации приводит к качественным изменения!,I традиционных коллективов, положения работища на современном производстве. Сфера "живого" труда перемещается в производственную инфраструктуру (обслуживание,наладка, ремонт и т.д.). Вследствие этого доля работников ГПС, выполняющих непосредственные.производственные функции,на предприятиях СССР сокращается, а штат,обслуживающего персонала увеличивается. В ГДР работники сферы обслуживания составляют треть всего персонала ГПС. О динамике этого процесса свидетельствуют следующие группировки данных (см.с.18).

Профессиональный- статус работников гибких технологий складывается противоречиво. Новое положение трудящихся в системе современного производства зависит не только от изменившегося разделения труда, его характера и содержания, но и от степени их-зрелости, культуры, знаний, более высокого по сравнению с традиционным производством уровня экономического мышления. Высказывая свое мнение об эффективности технологий, половина респондентов считает, что оборудование еще не в полной мере доведено до требуемого уровня, а четверть опрошенных отмечает,что данный тип'технологии не соответствует целям производства, пятая часть - оценивает'работу ГПС как нормальную, выфывая при этом тлеющиеся резервы эффективности.

В ходе освоения нововведений почти все категории производственного персонала ГПС отметили, что материальные стимулы не 'грузсво'"' вклад*. Только треть опрсгенких рг-

Группировки работников ПК и традиционных технологий в СССР и ГДР (в %)

Г П С Традиционные техноло-_ гии_

СССР ГДР СССР ГДР,

Структура по полу

Мужчины 81,0 74,0 70,0 60,0

Женщины 19,0 26,0 30,0 40,0

По возрасту

ниже 25 лет 19,3 32,9 13,6 27,4

26-35 лет 55,8 37,0 54,0 28,3

36-45 лет 14,0 19,7 20,4 21,7

Свыше 45 лет 10,3 10,4 13,4 22,6

Квалификация

Необученные 2,8 0,7 0,9 1.0

Получившие специаль- 26,5 25,4 2,0

ность 3,5

Рабочие с частичной 23,6 25,8 1.0

подготовкой 2,1

Рабочие-специалисты 27,5 44,7 26,3 77,0

Рабочие с дополнит. 20,6 13,5

подготовкой 6,5 8,0

Мастера 2,5 8,0 3,3 4,5

Техникум 13,3 12,9 8,5 1,0

Вуз 12,0 7,6 12_,7 0,0

Функциональные группы

Технологи 5.7 1,5 10,8 0.7

Руководители 6,6 6,5 7,0 6,8

Операторы 32,2 52,0 16,9 68,8

Наладчики 36,4 19,6 16,4 11,1

Эксплуатационники 5Д 16,8 22,5 7.0

Транспортные рабочие 0,9 3,2 0,0 5,5

сотников удовлетворяет оплата по труду, остальные -"частично удовлетворяет" и "не удовлетворяет". Таким образом,свою роль материальные стимулы в условиях освоения авангардных технологий оправдывают лишь незначительно. В сознании трудящихся подобная ситуация воспринимается как отсутствие возможности удовлетворить индивидуальные ж социальные потребности.

Эмпирические данные исследования свидетельствуют,' что переход в ГПС, освоение новых форм поведения, качеств и навыков способствует развитию работников, формированию их социального статуса, изменению потребностей, ценностей. Переход в новые производственные условия сопровождается вхождением в более разнообразные социальные взаимоотношения, обусловливающие его духовное и профессиональное развитие. Для персонала ГШ имеег-ся больше возможностей для принятия самостоятельных решений ня своем рабочим месте, планирования и организации трухе, сочетания организаторских, исполнительских и контрольных функций. Тамил образом, речь вдет о более благоприятной ситуации для совершенствования личности, формирования статуса работника ГПС.

На основании проведенного анализа делается вывод,что решающей и наиболее квалифицированной силой в условиях гибкой автоматизации становится категория работников сферы обслуживания производства, которая раньше относилась к вспомогательному персоналу (наладчики, эксплуатационники). Новые выявленные тенденции обостряют вопрос о пересмотре традиционного соотношения между основным и вспомогательным персоналом, тем более,что квалификация работников сферы обслуживания обычно выше, чем у занятых только функцией управления и контроля. В ходе освоения ГПС все больше проявляет себя тенденция стирания различий между работниками индустриального и научно-индустриального труда, что позволяет говорить о сближении квалификации рабочих и ИГР.

В параграфе втором анализируется уровень включенности работников гибких производств в управление, общественно-политическую деятельность, рассматриваются процессы мотивации и информированности как факторы развития творческой активности личности.

Сознательное, творческое воздействие на технологический процесс отмечают более половины работников.Повышение навыков и способностей в обращении с компьютерной техникой, в управлении технологическим процессом констатируют 38%спрошенных, 1/6 часть респондентов используют приобретенный опыт решения социальных вопросов. Почти половина персонала ГПС ведет новаторский поиск, используя навыки и знания рационализатора.Таким образом, есть основания говорить о практической реализации активности сознания трудящихся. Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют не только о позитивных тенденциях реального сознания, но и об имаощих место противоречиях. В структуре выделенных в диссертации типологических групп более половина составляют резервный уровень творческой и общественно-политической активности, а также не определившие свое отношение к инновационной деятельности.

В диссертации рассматривается сложившийся опыт политической мотивации инновационной деятельности, ее влияние на трудовую и общественно-политическую активность, анализируется практика партийно-политической работы в условиях внедрения авангардных технологий, уровень сознания и понимания самими коммунистами, руководящими органами важности освоения гибких технологий, знание политических методов влияния на этот процесс.

В процессе исследования установлено,что запросы, ожидания, стремления персонала ГПС осваивать новую технику и технологию должным образом не поддерживаются. В результате не используется огромный духовный потенциал - готовность 73% работников трудиться лучше, повышать свой профессиональный и культурный уровень. Все это позволяет сделать вывод о несовершенстве управления социальными и духовными процессами, о слабой ориентации руководства предприятий, партийных и общественных организаций на решение социальных проблем, повышение профессионального и культурного уровня грудящихся, создание необходимых условий для раскрытия их творческих способностей, удовлетворения насущных духовных потребностей.

В третьем параграфе - "Формирование и обогащение духовна-тгравствешогс потешная:! работников ГПС" - покаэтеартсг, га:

происходит изменение ценностей, потребностей, интересов личности, повышается профессиональный и интеллектуальный уровень работников, формируются навыки, способности, нормы поведения, меняется структура свободного времени и содержание досуга.

духовно-нравственный облик работников авангардных технолог™ предстает в целом ориентированним на общественный прогресс, деятельным," активным. В ходе проведенного анализа выделяются ряд качеств и способностей, которые в общей совокупности отсутствуют у работников традиционных производств. Прежде всего, это касается таких качеств, как готовность и способность работника к постоянному пополнен;® знании и навыков,ответственность за свой труд и за общие результаты, самостоятельность, надежность, управленческие навыки, принципиальность, коммуникабельность в поведении и производственном взаимодействии.

Анализ ожидании, запросов, целей трудящихся в новой производственной ситуации свидетельствует о повышении требований работников к условиям воспроизводства в свободное время. Возможности удовлетворения своих потребностей вне работы трудящиеся оценивают более критично. Сравнение данных на уровне выборочных совокупностей СССР и ГДР показывает нарастание неудовлетворенности трудящихся возможностями делать покупки на предприятии и по месту жительства, бытовыми условиями, по поводу проведения культурного досуга и занятий спортом, состоянием окружающей среды.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации. В частности, утверждается, что сам по себе переход в гибкие производственные системы еще не означает, что формируется новый тип работника с более высоким уровнем сознания и творческой активностью. Создается лишь объективная предпосылка для реализации этой возможности. Осуществление ее требует кардинальных комплексных изменений всех сторон жизнедеятельности субъекта производства.

Г. Проектирование, внедрение и эксплуатация ГЕЮ ставит ряд сло.таых соя;:2лънцх, экономических, научно-технических, :л21рсзс„ерпроблем, решение которых связано с пере-

ориентацией сознания работников всех уровней, формированием творческого экономического мышления.

Опыт освоения гибких производств в СССР и ГДР свидетет,-ствует, что хороших результатов добиваются те трудовые коллективы, которые берут на вооружение тактику последовательного, поэтапного внедрения гибкой 'автоматизации: с более простых йоргл - замкнутых участков станков с ЧПУ, гибких модулей, робототехнологических комплексов с автоматическим транспортом до интегрированных обрабатывающих систегл с автоматизированными складами и собственно ИЛ (участков, цехов, производств с автоматическим сбором и передачей информации, банками данных, комплексом транспортных и складских систегл). Коллектив любого предприятия, решивший встать на путь внедрения гибкой автоматизации, должен пройти все отмеченные этапы как своеобразную "школу" подготовки кадров, комплексного экономического мышления, становления профессиональной и производственной культуры.

2. Ожидаемый эффект использования ГПС в большей степени достигается на тех предприятиях, где социальные проблемы решаются с учетом будущих перспектив развития, целенаправленного подбора и воспитания кадров, разработки концепции внедрения. Прогнозирование социальных и духовных процессов развития новых коллективов становится не.только предпосылкой, но и стимулом успешного внедрения гибкой автоматизации.

3, Изучение опыта внедренческого периода показывает,что новый уровень технологии приходит в противоречие с традиционными формами организации труда. "Подтягивание" старых организационных структур к инновационным технологиям обычно приводит к снижению темпов развития и потере экономической эффективности. Поэтому еще до введения ГПС необходима ориентация на разработку новых форм нормирования, организации к стимулирования труда, квалификационных требований по каждой специальности.

4. Важной управленческой задачей становится необходимость конкретизации экономических и социальных задач на каждом рабочем месте. В практике внедрения это воплощается в

организации процесса мотивации трудового коллектива, учете, выявлении и согласовании личных, групповых и обществашых интересов.

5. Среди проблем освоения ГПС на передний план выдвигается координация деятельности коллективов-смежников по внедрению нововведений - НИИ, КБ предприятий-поставщиков оборудования, представителей шеф-монтажа. В процессе совместной работы следует не только стимулировать их работу и заинтересованность, но и осуществлять контроль за выполнением договоров, которые считаются выполнившими только после выхода ГПС на проектную мощность.

6. В результате повышения психофизиологических нагрузок в период внедрения гибких технологий выявлена более тесная связь между процессом производства и воспроизводства во вне рабочее время. Таким образом, улучшение условий труда должно сопровождаться увеличением инвестиций в сферу быта, культурного досуга, удовлетворения основных запросов.

В ходе анализа полученных данных выдвигаются новые требования к управлению социальными процессами на союзном и местном уровне. Они, в частности, касаются:

- создания в рамках существующей системы высшего и среднего образования специальной подсистемы подготовки кадров для авангардных технологий - так называемых Кадровых модулей", учитывающих специфику развития приоритетных отраслей промышленности, воспитание требуемых качеств, навыков, способностей;

- на базе предприятий, успешно прошедших период освоения ГПС, организовать школы передового опыта с правом патентования методик обучения;

- привлечения специалистов по новым методам обучения, в работе с кадрами гибких технологий;

- поддержки и стимулирования инициативы трудовых коллективов по совмещению смежных профессий, снижению производст-

'венных затрат;

- развития системы обслуживания ГПС'управленческими и инженерно-техническими работниками через деятельность конкретных функциональных групп;

- изменения и расширения задач операторов,создания универсальных смен и групп обслуживания гибких производств;

- социально-экономических и организационных стимулов поощрения новых видов ответственности, функций производителя, контролера, участника управленческого процэсса;

- создания эффективной системы контроля за состоянием творческой активности работников авангардных технологий,общественной деятельностью.

хх х

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Политически влиять на ускорение НТП. Тезисы выступлений на научно-практической конференции "Повышение авангардной роли партийных организаций в ускорении научно-технического прогресса на современном этапе перестройки" (в соавт.).-Горький,1988,- 0,2 п.л.

2. Социальные и идеологические проблемы внедрения прогрессивных технологий. Тезисы выступлений на- научно-практической конференции.- Горький,1988.-0,3 п.л.

3. Проблемы идеологического обеспечения НТП. Ленинские чтения "Общественное сознание и перестройка".- М.:АШ при ЦК КПСС, 1988.-0,2 п.л.

4. Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем (ГПС) : Материалы международного социологического исследования (в соавт.)- IvI.:A0H при ЦК КПСС, 1988.-7 п.л.

5. Проблемы совершенствования партийного руководства ускорением научно-технического прогресса // Научный доклад о результатам социологического исследования (в соавт.)- И.:А0Н при ЦК КПСС, 1988.-II п.л.

6. Идеологические аспекты внедрения прогрессивных технологий: проблемы, опыт, тенденции. Soziale und Ideologische Prozesse und Probleme der Anwendung flexibler Automatisierung in Industriebetrieben der Sowjetunion und der DTO/Akademie für Gesellachaftewiaeenschaften beim ZK der SED, Inetitut für marxistisch - leninistische Soziologie:Berlin 1388,-Teil 11.-0,4