автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Костюм в социокультурном контексте авангарда
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Затулий, Альбина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОСТЮМ И МОДА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1. Социокультурные функции костюма конца XX века
1.2. Структурные уровни культуры современного костюма. Костюм Haute Couture
1.3. Костюм повседневности: традиции и инновации
Глава 2. АВАНГАРДНЫЙ КОСТЮМ В КОНТЕКСТЕ ВЫСОКОЙ МОДЫ
2.1. Костюм XX — начала XXI века: трансляции живописных авангардных течений
2.2. Костюм и мода во взаимодействиях с архитектурой, театром и кино
2.3. Трансляции антропоморфных, зооморфных, растительных образов, мотивов и ассоциаций в авангардный костюм
Глава3. АВАНГАРДНЫЙ КОСТЮМ КОНЦА XX-НАЧАЛА XXI ВЕКА В КОНТЕКСТЕ СУБКУЛЬТУР
3.1. Социальные нормы и костюм
3.2. Антинормы: костюм неформальных объединений и динамика авангардного костюма
3.3. Антинормы: атрибутика культуры сексуальных меньшинств в авангардном костюме
3.4. Перспективы развития костюма в культуре III тысячелетия
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Затулий, Альбина Игоревна
Работа посвящена исследованию костюма1 в социокультурном контексте авангарда. Авангард, по определению В.В.Бычкова, — "вся совокупность бунтарских, скандальных, эпатажных, манифестарных, новаторских движений в искусстве XX века, экспериментировавших в основном в направлении доведения до логического предела изобразительно-выразительных возможностей традиционных художественных языков, в частности языка живописи" [125: 506507]. Мы полагаем, что к авангарду (от фр.: идущий впереди) следует отнести все те явления в культуре, в том числе и современности, которые противостоят устоявшимся классическим канонам и декларируют свой разрыв с общепринятыми эстетическими и социальными нормами, поведенческими стереотипами. Известный исследователь авангарда в культуре В.С.Турчин в качестве его концептуального признака отмечает пафос борьбы, свободы творчества и эксперименты с формой и цветом [275]. Авангард - новаторские движения в культуре, особенно активизирующиеся в переломные, переходные или кризисные периоды социокультурного развития. Необходимо отметить, что авангардное состояние в культуре XX века постоянно: следовательно, имманентное возникновение инновационных тенденций может стать достойным предметом для исследователя-культуролога.
В основу понятия "авангардный костюм" мы кладем содержательные и формальные характеристики. Это костюм, содержащий нестандартные, иногда намеренно эпатажные, нуминозные, противопоставленные общепринятым, элементы. Это костюм, в котором в целом или фрагментарно, на уровне элементов, доминирует авангардное начало: в формообразовании (коллекция "горбатых" платьев Р.Кавакубо); в колористических решениях (ткани ТЛяпидуса и Л.Житруа, созданные методом цветомузицирования, зеркальные, неоновые ткани и др.), в композиционном комбинировании разностилевых или алогичных элементов (В.Вествуд, Ф.Москино) и др.
1 Костюм — понятие, включающее в себя все, что искусственно изменяет облик человека: одежда, головной убор, обувь, прическа, дополнения (украшения, аксессуары), макияж, пирсинг и парфюм. Все они являются элементами костюма.
Актуальность исследования.
Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью ин-тегративного подхода к исследованию такой устойчивой формы культуры, как костюм. Костюм в истории культуры - явление, отражающее не только тенденции моды, эстетические вкусы и предпочтения, социокультурные потребности человека и устойчивую социальную стратификацию, но и экстремизм или сознательную эпатажность тех или иных социальных групп, сознательно противопоставляющих себя господствующему социуму (различного рода неформальные объединения и меньшинства).
Работа посвящена исследованию костюма в контексте двух тенденций, определяющих процесс современного социокультурного развития: универсальных мультикультурных тенденций, с одной стороны, и с другой — формирования глобалтеха - явления планетарного масштаба [323:117], отличающегося, кроме всего прочего, разнообразием костюмных форм.
Эстетическим отражением кризисных явлений, о которых писали С.А.Курехин, О.ЮЛомакина, А.С.Мигунов, К.Э.Разлогов, Кларисса Пинкола Эстес, СЛомбардо и др., в культуре конца XX - начала XXI века является доминирование в костюме авангардистских тенденций, зачастую в самых радикальных формах. Мнения по этому вопросу лежат в пределах от восприятия кризиса в качестве правила, закономерности в динамике культуры (Ю.МЛотман) до представления кризисных явлений как знаков погибающей цивилизации (В.В.Налимов, А.Я.Флиер).
В авангардном костюме традиционные визуальные средства выразительности зачастую соединяются с нетрадиционными средствами, заимствованными из разных культур (в историческом или географическом аспекте), сфер деятельности (космическая техника, электроника и т.п.); литературы (мифологизированные костюмные формы, текстовые и контекстовые "украшения" костюма, словесные орнаменты, в том числе литературный андеграунд и стеб). Именно поэтому авангардный костюм составляет проблемную часть области современного культурологического знания, оставаясь практически не изученным. Причины - подчеркнутая агрессия костюмных форм многих молодежных субкультур, маргинальность, эпатажность и "невписываемость" авангардных костюмных форм в традиционные для общества представления о красоте, гармонии, норме. Авангард выдвигает на первый план агрессивное "Я" дизайнера (иначе это не авангард), осваивает и смешивает множество культурных традиций, создает собственную символику и мифологию, специфические ассоциативные ряды, актуальность исследования которых подтверждается практической неизученностью этого вопроса.
Общий социокультурный кризис, нарастание проблем современности, в том числе экологических, межэтнических и межнациональных, приводит к особой психологической напряженности, одним из вариантов выхода из которой являются специфические поведенческие и костюмные формы. При этом авангардный костюм - чуткий индикатор общекультурного кризиса. Если до середины XX века в развитии авангардного костюма доминировало стремление к красоте и изощренности форм, синтезу достижений предшествующих стилей изобразительного искусства, архитектуры, литературы, театра., искусства костюма [Дж.Алисон, 298]; то в последние 15-20 лет, как отмечает В.В.Бычков, явственно обозначился интерес к патологическому [125] и деструктивному в человеке, который проявился в тенденции эстетизации безобразного в культуре вообще и в формах современного авангардного костюма, в частности [64].
В этой связи мы полагаем, что анализ современного авангардного костюма позволяет приблизиться к пониманию современного социокультурного состояния мира, дать возможность прогнозировать его динамику.
Приступая к исследованию, автор стремился обосновать, опираясь на проведенный анализ, бесперспективность и опасность некоторых тенденций в развитии современной моды и костюма, желательность и даже необходимость возвращения к дискредитированным представлениям о Красоте, Мере, Гармонии в современном костюме. С учетом вышесказанного были выявлены две актуальные противоборствующие тенденции в культурной динамике, обусловленные общим кризисным социокультурным состоянием мира, и эволюцией форм современного костюма. С одной стороны, это тенденция "клонирования", отражающая процессы формирования единого мирового (универсального) костюма, стандартизирующего эстетические каноны в области одежды, с другой — тенденция индивидуализации, обусловленная авангардистскими направлениями в культуре костюма.
Возникновение разнообразных молодежных субкультур с собственной системой ценностей, поведенческими нормами и новыми стандартами костюмных форм, формирование анти-костюма haute couture1 и утрата им основного принципа функциональности приводят к еще более сильному разрыву между элитарной и массовой культурами. В современных кризисных условиях глобализации, ведущей к нивелированию национального своеобразия культур, социокультурные проблемы, связанные с отношением человека к своему телу и одежде, обостряются. Мультикультурализм в костюме проявляется в ассимиляции разнообразных элементов этнических костюмов в единое пространство для моделирования. В то же время значимость костюма как эстетического, знакового, социального показателя, усиливается. Всеми вышеперечисленными обстоятельствами обусловливается актуальность работы.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной научной литературе практически отсутствуют серьезные исследования авангардных тенденций в костюме (если не считать таковыми обзоры в журналах Мод: Harper's Bazaar, Cosmopolitan, ELLE, Vogue, L'Officiel, Burda, Журнал Мод), их культурологический анализ. Кроме того, по мнению ведущих специалистов в области костюма, в частности Р.Л.Степучева, "в настоящее время нет научной дисциплины, для которой костюм был бы главным и единственным объектом внимания, интереса и исследования" [260] и которую трудно представить без современных авангардных костюмных форм, их систематизации и классификации. На наш взгляд, наукой, которая могла бы представить историю и динамику костюма как одной из существенных форм культуры, должна стать культурология как интегративная область знаний, сочетающая в себе множественность знаний гуманитарных, социальных, психологических и других наук.
1 Фр. "От Кутюр" - буквально "фешенебельные портные". Вошло в обиход во второй половине XIX века. Дата возникновения Haute Couture — 1858 г. — год открытия первой модной фирмы в Париже (Дом Ворта). С 80-х годов XX века скандальность и эпатажность костюмных форм "от кутюр" становится "нормой".
Изучение костюма в динамике культуры до недавнего времени строилось на основании фактологических данных, зафиксированных в этнографии, истории, искусстве, литературе. История костюма в настоящее время достаточно исследована. В этом плане можно сослаться на классические работы Л.П.Горбачевой [139], Г.П.Дудниковой [144], Ф.Ф.Комиссаржевского [181], Т.К.Стриженовой [261], А.Э.Жабревой и др. В зарубежной науке к истории костюма, в том числе и к современному костюму, обращаются Адина Нану [297], Бартон Люси [299], Роберт Вилкокс [317, 318] и др.
Уровень развития культурологического знания обусловил поиски принципиально новых аспектов в исследовании костюма и его социокультурной динамики, включения его в контекст современных проблем человеческого существования. Проблемы необходимости создания общей теории костюма, актуальности поиска новых подходов к систематизации знаний о современном костюме неоднократно поднимались во время обсуждений на VI-й международной научной конференции "Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии" под председательством профессора Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Н.М.Калашниковой.
В последнее десятилетие в гуманитарных науках наметились новые аспекты в исследовании костюма, позволяющие выявить его содержательные, структурные и статусные (социальные) свойства: как элемента коммуникативной культуры (Л.В.Петров); витальной (Fred Davis, Barton Lucy); эстетической (А.А.Васильев, Н.А.Юдина) и демонстрационной культуры (Anne Hollander, Valerie Steele). Появились работы, авторы которых исследуют костюмы функционального назначения: деловой (И.И.Селютин, В.М.Жолобук, В.К.Романенко), вечерний (И.Ц.Балдано, Л.В.Орленко) и др.
До 80-х годов XX века в отечественной научной литературе информация об авангардном костюме практически отсутствовала. Основными причинами такого положения были невостребованность авангардного костюма в социалистическом обществе; бедность населения и отсутствие устойчивого круга покупателей костюма "от кутюр"; жесткая государственная политика по стандартизации форм допустимого костюма; уголовное преследование по статье хулиганство за появление в общественных местах в костюме вызывающего вида и некоторые другие причины. В силу этого интерес исследователей к авангардному костюму был ограничен.
Последние десять лет информация об авангардистских явлениях в костюме составляет один из разделов светской хроники в средствах массовой информации и, в первую очередь, в "желтой" прессе (как в периодике, так и в специализированных изданиях). С поворотом к рыночной экономике, во-первых, появились состоятельные люди, имеющие возможность приобрести костюм "от кутюр", в том числе авангардных форм. Во-вторых, с ликвидацией "железного" занавеса и открывшейся возможностью выезда за рубеж авангардный костюм в определенной мере стал средством выражения социальных свобод, самовыражения. В-третьих, за последние 10-15 лет стиль жизни в России претерпел настолько кардинальные изменения, что современная художественная практика (театральная, кинематографическая, эстрадная, богемно-тусовочная), стала неотделима от авангардного костюма и авангардного, часто скандально-эпатажного, поведения. Более того, авангардный костюм в конце XX века становится обязательным атрибутом богемы и социальной элиты (главным образом, нуворишей).
В подготовке исследования автору оказали огромную помощь работы известных ученых по проблемам русского (А.Д.Сарабьянов, А.Б.Наков, А.В.Крусанов, В.С.Турчин, И.С.Куликова, Л.Ф.Дьяконицын, В.М.Рабинович, А.М.Кантор, В.И.Григорьев, Н.Б.Автономова, В.В.Бычков, В.Г.Власов, И.А.Едошина и др.) и зарубежного (К.Рохас, М.Сануйе и др.) авангарда.
В современных монографических исследованиях по истории и технологии костюмного дизайна, например, Г.П.Дудниковой [144], Л.М.Горбачевой [139], Н.Которн [186] и др. [328], появились материалы, касающиеся авангардного костюма, однако по-прежнему отсутствует анализ авангардных костюмных форм как явления современной культуры. В большинстве случаев такие материалы представляют собой обзоры модных тенденций и репортажи с подиумов, показы новых коллекций на которых часто сопровождаются запланированными скандалами. В этой связи больший интерес представляют монографические исследования зарубежных авторов: Eva Uchalová [315], Konstantina HlaváCková [306], Barton Lucy [299], Adina Nanu [297], Georgina Howell [303], Colin McDowell [309], в которых рассмотрены не только направления современной моды, но и основные достижения передовых технологий и новой эстетики костюма на рубеже XX-XXI веков.
Намеченный современными исследователями аспект стилевого анализа и моделирования форм костюма представлен работами Г.С.Гориной [140], В.В.Ермиловой и Д.Ю.Ермиловой [148-150], А.Н.Киселевой [259], Т.В.Козловой [180], Л.Н.Соколовой [259], Л.В.Ушаковой [278] и др.
Новые подходы к изучению культурных форм современного костюма обусловливают необходимость расширения проблемного поля предмета изучения такими аспектами, как тело, телесность и авангардные костюмные формы (включая разновидности боди-арта). В культуре авангардного костюма стало возможным выстраивать новую реальность, используя тело и внешность как объект для трансформаций. Отчасти современные костюмные формы — это фантомные персонажи из предыдущих эпох, литературы, кино и др. Реальные люди превращаются в виртуальных актеров, становится возможной подстановка лиц и тел. Это направление в динамике современных костюмных форм активно привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. Можно сослаться на работы Б.М.Хаимского [281], Н.В.Муравлевой [210], М.М.Семеновой [254], А.Кавелиуса [172], С.Вуиллимета; автора данного диссертационного исследования [159, 164] и др. Тем не менее, целый комплекс этих феноменов, имеющий принципиально новые формы (в частности, виртуальный гардероб или комплект авитаров1), практически не изучен [99].
В решении ряда проблем, связанных с авангардными костюмными формами, в частности с проблемой телесности [268] в теории и истории костюма, методологически важны для исследования работы В.А.Подороги [227], В.ДЛелеко [195, 196], Л.В.Жарикова [151] и др. Человеческое тело в динамике культуры становится предметом исследования в работах Е.Н.Анисимовой [105], И.М.Быховской [124], Е.В.Косевич, Н.Б.Мазаловой, П.Д.Тищенко и др.
1 Виртуальное (двух- или трехмерное) тело, выбираемое или моделируемое пользователем для представления себя в Интернет-пространстве.
Анализ авангардного костюма в современной культуре неизбежно диктует выход на рассмотрение таких проблем, связанных с костюмом, как мода, дизайн, моделирование и др. Мода как специфическое явление культуры и механизм динамики костюма становится предметом исследования А.Б.Гофмана [141], О.С.Тормозовой [272], ряда зарубежных исследователей (включая известную работу Г.Зиммеля "Мода" [165]), среди которых, в первую очередь, следует отметить непереведенные, к сожалению, на русский язык работы R.T. Wilcox [217, 218]. Проблемы эстетики костюма рассматривают А.А.Васильев [128], В.Г.Власов [133] и др.
Несмотря на то, что авангардный костюм в современной культуре начинает привлекать всеобщее внимание, необходимо отметить, что в поле зрения исследователей пока в большей степени оказываются вопросы стилевых решений, художественного проектирования, технологий изготовления и дизайна (Т.В.Козлова [180], Р.А.Степучев [260], Г.И.Петушкова, Л.В.Ушакова [278] и др.). Недостаточной остается разработанность семиотических и психоаналитических аспектов1 в рассмотрении современных форм костюма. В большинстве случаев фактологическое описание авангардизма в одежде не подкреплено исследованиями цветовой семиотики, мифологической образности; отсутствуют исследования ассоциативных рядов, связывающих авангардный костюм с историческими или этническими реалиями. В этом отношении определенную помощь в исследовании мифологической образности в костюме оказали работа А.Голана "Миф и символ" и диссертационное исследование И.А.Едошиной "Художественное сознание модернизма: истоки и мифологемы", в котором выявляется его специфика на уровне жизнетворчества, мифологем и культурных архетипов.
До сих пор недостаточное внимание уделяется психоаналитическому исследованию современного костюма. Так, мы можем сослаться только на работу А.РЛурия "К психоанализу костюма" [200]. Вместе с тем, вне психоаналитиче
1 В данном случае под психоаналитическим аспектом предполагается выявление латентной сексуальности и нереализованных потребностей человека в процессе социальной самореализации и самоидентификации. В попытках восполнить пробел в исследовании современных форм авангардного костюма автор работы идет вслед за классиками психоанализа: К. Юнгом, К.Хорни, Э.Фроммом и др. ского рассмотрения современного костюма, особенно авангардного, исследование этой формы культуры будет неполноценным.
В попытке наметить аспекты психоанализа современного авангардного костюма мы опирались на работы по теории психоанализа Т.В.Алейниковой, В.МЛейбина [193], В.А.Медведева [312], Э.В.Соколова [258], И.Ю.Романова [240] и др. Основополагающими в анализе костюма и костюмных форм в современной культуре для нас стали работы К.Г.Юнга [294, 295], в частности, "Либидо. Его метафоры и символы", "Человек и его символы", исследования К.Хорни ("Женская психология" [81]), Э.Фромма ("Бегство от свободы"). Особенно следует отметить работу Клариссы Пинтолы Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях" [293], в которой она рассматривает женский костюм и его элементы с точки зрения психологических реакций "защиты", "самоутверждения" и "борьбы за своего мужчину".
Недостаточно исследованы тендерные аспекты в культуре костюма, наиболее актуальные не только в плане игровых элементов "переодевания" в костюмы противоположного пола, но и с точки зрения стилевых смешений в костюме элементов мужского и женского (стиль "унисекс" [46]). Среди исследователей, обращающихся в той или иной мере к проблеме тендерных отношений в пространстве современной культуры, можно отметить И.А.Жеребкину [153], Е.В.Кулешова [189], И.В.Утехина [277] и др., чьи работы легли в основу сборника "Мифология и повседневность. Тендерный подход в антропологических дисциплинах".
В силу недостаточной разработанности научной базы исследуемого предмета автору потребовалось создавать собственную методику анализа авангардных костюмных форм. Кроме того, были использованы новые подходы к проблеме классификации авангардного костюма. Одним из таких подходов явилась классификация на основе существующих классификаций модернистских направлений в живописи XX века. Такой подход имеет достоинства и недостатки.
В качестве положительного момента может быть названа возможность исследования авангардного костюма в контексте общемировой практики модернистских течений XX века, так как художественные концепции авангардной живописи и костюма органично взаимосвязаны. Например, в пространстве современной культуры костюм и живопись, костюм и другие виды искусства выступают "единым фронтом": боди-арт в живописи и моде, концептуализм, различные направления поп-арта и другие. Помимо этого, указанный подход позволяет отойти от жестких временных границ (исторический костюм), географических рамок (национальный костюм), от сложившегося понимания функционального назначения костюма (костюм театральный, фольклорный, деловой и т.п.). Нами предлагается деление костюма на стандартный (отвечающий социальным нормам, к которому относится костюм прет-а-порте и повседневный городской костюм) и авангардный.
Недостатком такого подхода является известная схематичность и ограниченность исследовательской модели в анализе авангардных тенденций в костюме по аналогии с авангардной живописью. К факторам, затрудняющим анализ, может быть отнесено отсутствие полной синхронности в развитии авангардной живописи и авангардного костюма. Необходимо учитывать, что костюм - особая форма декоративно-прикладного искусства, и она требует особого исследовательского инструментария. В основе такого подхода лежит инвертированная модель: живопись — в костюме (в отличие от традиционного исторического подхода костюм — в живописи).
Принципиально новый подход к анализу авангардного костюма, заявленный в диссертационной работе, осуществлен в его классификации по признаку социоструктурной общности носителей костюма. В этом отношении можно выделить два подхода в моделировании экстравагантной одежды. Первый - это создание Нового как нового. Так работают многие японские (Т.Кензо, Р.Кавакубо) и европейские (Х.Шалаян, ХЛанг) дизайнеры [26, 74]. При втором - исходной точкой становятся какие-либо культурные праобразы, облекающиеся в новые формы (В.Вествуд, Ж.-П.Готье, А.Мак-Куин, Дж. Гальяно). Оба названных подхода еще не получили научного осмысления, но развитие интернет-технологий и наличие авторских сайтов ведущих мировых Домов Моды позволяет интерпретировать вновь создаваемые коллекции по визуальным материалам1.
Объект исследования — культура костюма Высокой моды и повседневности.
Предмет исследования — авангардный костюм как явление культуры Высокой моды и как важнейший атрибут идентификации социальных групп, неформальных объединений и сексуальных меньшинств.
Исторические рамки исследования определяются XX - началом XXI века.
Цель исследования: показать, что авангардный костюм является уникальной формой культуры, в которой органично сходятся мировоззренческие позиции, эстетические пристрастия, ценности эпохи, нормы и обусловленные ими поведенческие модели.
В соответствии с целевой установкой определяются следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть социальные нормы, определяющие основные характеристики стандартного костюма, в сравнении с которыми будет рассмотрен авангардный костюм.
2. Определить структурные уровни авангардного костюма и социокультурные сферы его применения.
3. Выявить роль авангардного костюма Высокой моды в культуре XX — начала XXI века. Рассмотреть его связи и взаимоотношения с костюмом прет-а-порте и повседневности.
4. Показать специфику авангардного костюма XX века Высокой моды как результата взаимодействия с живописными модернистскими течениями.
5. Выявить специфику трансляции в авангардный костюм антропоморфных, зооморфных и природных форм, мотивов, ассоциаций.
6. Рассмотреть авангардный костюм как средство самовыражения и идентификации индивидуума через костюмные формы субкультурных объединений и сексуальных меньшинств.
1 Визуальные материалы для анализа заимствованы в интернет-пространстве мировых Домов Моды: Шанель http://www.chanel.com; Yves Saint Laurent http://www.yslonline.com; Paul Smith http://paulsmith.co.uk; В.ван Бейрендонк http://www.walt.de; Charles Jourdan http://www.charles-jourdan.fr; Филипп Трейси http://www.philiptreacy.co.uk и в специализированных периодических изданиях.
7. Обозначить перспективы развития костюма в XXI веке.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Анализ такого феномена культуры, как авангардный костюм, обусловил необходимость интегративного подхода.
В анализе костюма Высокой моды, повседневности, субкультур и сексуальных меньшинств были применены следующие приемы статистического метода:
- корреляционный анализ (методы математической статистики, примененные для установления взаимосвязей между разновременными аналогичными тенденциями в живописи и костюме);
- комплекс-интерполяции, предложенный А.ФЛосевым для анализа мифов, - это "комплекс, состоящий из вполне дискретных (отдельных) элементов, связанных более или менее механически" [199:23]. Данный метод применялся для описания элементов авангардного костюма: стилевое решение, форма, аксессуары и др. Например, он был использован в анализе костюмов-образов деревенского Паренька, Андрогина, Быка, Павлина и др.
- комплекс-компиляции - метод, в основе которого находится принцип "объединения элементов, противоположных или вообще несходных". [199: 25]. Метод комплекс-компиляции применялся в анализе костюмов-образов Маны, Бабы-Яги, Черного Лебедя и Цветущего Луга (от А.Мак-Куина), структурное единство которых определяет сочетание разностилевых компонентов.
- анализ необходимых и достаточных признаков, определяющих форму костюма, проводился по методикам Т.В. Козловой [180].
- в психоанализе костюма использовались методики, предлагаемые Восточно-Европейским Институтом Психоанализа (В.А.Медведев) и методология работ А.РЛурия [200].
В процессе установления взаимосвязи авангардистских течений в живописи и костюме, классификации авангардного костюма были применены приемы сравнительно-исторического и историко-типологического методов, позволившие выявить некоторые общие законы формирования и динамики разных форм культуры, в том числе костюма, а также специфику авангардных костюмных форм в культуре Высокой моды.
Приемы сравнительно-сопоставительных процедур применены в анализе культуры костюма в рамках двух систем: Высокой Моды (уровень профессиональной культуры костюма) и повседневного костюма, что позволило разграничить высокохудожественный авангардизм (Р.Кавакубо, Дж.Гальяно, А.Мак-Куин, В.Вествуд) и авангардизм повседневности (на примере костюмных форм субкультурных объединений). Процедуры социокультурной типологии дали возможность соотнести формы, стилистику костюма с образом и стилем жизни молодежных социальных групп.
В анализе колористических приемов и смысловых ассоциаций в костюме Высокой моды и в костюме современных молодежных субкультур, знаковых деталей, создающих тот или иной образ носителя костюма, были использованы приемы и процедуры семиотического метода. Приемы психоанализа позволили выявить в авангардном костюме ряд прообразов (архетипических мотивов) в соотнесенности с ценностными социокультурными установками носителей субкультурных объединений.
И, наконец, заимствованные из математики, техники, квантовой физики, из математической статистики методы позволили установить корреляционные взаимосвязи живопись — костюм и предпринять попытку прогнозирования развития костюма в третьем тысячелетии по основным направлениям, наметившимся в культуре костюма в последнее десятилетие.
Источники работы. Источниковедческая база исследований представлена несколькими тематическими группами. Первая группа включает интернет-материалы (в большинстве своем уникального характера, требующие серьезного научного осмысления), полученные с различных серверов мира и содержащие фактические визуальные данные по авангардному костюму мировых Домов Моды. Ко второй группе источников относятся материалы CD-ROM, видео, DVD-источники, содержащие описания технологий изготовления авангардного костюма и его использования в показах Высокой моды, концертах ведущих поп-звезд, в киноискусстве, рекламных роликах, TV и т.д. Кроме того, к этой группе материалов относятся журналы типа "Сделай сам", позволяющие ручным способом создавать изделия, относящиеся к костюму или связанные с ним, из таких материалов, как солома, лоза, травы, пластмассы и т.п. Эта группа источников дает дополнительные визуальные и информационные материалы по авангардному костюму XX века. Третью группу составляют материалы, явившиеся результатом наблюдений автора в разных странах мира — Таиланде, Китае, Корее, Сингапуре, Турции, Индонезии, Греции, Болгарии и России. Четвертую группу источников составляют популярные периодические издания, посвященные проблемам моды и дизайна: ELLE, Harper's Bazaar, Vogue, Cosmopoliten, Журнал Мод и др. В них затрагиваются эстетические, технологические и социальные проблемы культуры костюма, обозначаются новые тенденции в ее динамике, содержатся авторские концепции новых коллекций и комментарии ведущих специалистов по костюму. В пятую группу входят видеоматериалы из коллекции "Эротика" Designed by Adult Webmaster 1988-2002 гг., касающиеся авангардного костюма с явно выраженными мотивами сексуального характера.
Научная новизна исследования:
1. Впервые основные тенденции в динамике современного авангардного костюма, составляющего предмет диссертационного исследования, рассмотрены с позиций: а) трансавангарда, возникающего как результат освоения (или присвоения) достижений модернистского и постмодернистского искусства; б) трансляции в культуру костюма антропоморфных, зооморфных и природных форм, образов и мотивов; в) ассимиляции авангардным костюмом эстетики социальных групп и субкультурных объединений; г) отражения в авангардных костюмных формах специфической атрибутики сексуальных меньшинств.
2. Впервые устанавливается корреляционная взаимосвязь между авангардистскими течениями в живописи XX века и соответствующими им тенденциями в авангардном костюме Высокой моды.
3. В работе выявлено, что в связи с изменением форм передачи культурных ценностей значимость костюма (особенно молодежного авангардного) возрастает. Костюм играет все большую роль в формировании новейших тенденций в театре, художественной фотографии, экранных искусствах (включая кино, телевидение, видео- и компьютерную анимацию), а также в различных формах иллюстрированных mass-media.
4. Аналитическое рассмотрение культуры костюма уровней Высокой Моды, прет-а-порте, повседневности позволило сделать вывод о том, что в развитии авангардного костюма доминируют деструктивно-патологические тенденции, в то время как в обществе все более ощущается потребность возврата к Красоте и Гармонии.
5. Впервые предпринята попытка анализа двух тенденций в динамике авангардного костюма, механизмов их создания и трансформации. Первое представлено костюмом неформальных молодежных групп и объединений (байкеров, босяков, нудистов, хиппи, слэккеров, панков и др.). В исследовании установлено, что авангардный костюм молодежных субкультур является одним из важнейших источников новых тенденций в моде и культуре костюма. Второе направление включает костюмы, содержащие элементы культуры сексуальных меньшинств. Костюм этого типа формируется на фундаменте сексуальной агрессивности и содержит элементы, провоцирующие особые эротические реакции.
6. В научный оборот введен ранее не представленный в гуманитарных науках материал.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в исследовании разработаны основные направления в изучении авангардного костюма. Проведена содержательная и структурная классификация авангардных коллекций костюмов ведущих мировых Домов Моды. Изучены социокультурные аспекты авангардизма в костюме на уровнях моды Haute Couture, прет-а-порте и повседневности. Авангардный костюм исследован также с учетом девиант-ного поведения, характерного для ряда молодежных субкультур и сексуальных меньшинств. Рассмотрение этих недостаточно исследованных направлений в современной культуре костюма обусловливает теоретическую значимость работы и открывает теоретико-методологические и культурно-исторические перспективы изучения авангардного костюма: возможность вербализации принципиально новой теории костюма, включения в историю костюма всего разнообразия авангардных костюмов конца XX - начала XXI века в соответствии с их социокультурной значимостью.
Одним из возможных продолжений данной работы может стать попытка создания особой системы распознавания типов костюма, образов, творимых их создателями и носителями. Эти системы к рубежу тысячелетия значительно усложнились: костюм превратился в многоуровневую систему, в которой сняты социальные, географические и исторические ограничения на использование разнообразных костюмных форм, усложнились кодировка, приемы "шифрования" костюма, активизировался процесс создания симулякров. С появлением новых косметологических, парикмахерских и т.п. технологий усложнились механизмы создания костюмных образов. Поиск прототипов, мифологических сюжетов, воплощенных в конкретных костюмных формах, попытки психоаналитического их осмысления определяют ценность и теоретическую перспективность диссертационной работы.
Практическая значимость работы. Результаты исследований обогащают разделы культурологии, в частности, теорию и историю культуры. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке общей дисциплины "Культурология", ряда курсов специальности "Культурология": "История культуры", "Теория и история культуры повседневности", "Основы технической эстетики и дизайна". У автора есть практический опыт внедрения результатов исследования новых авангардных тенденций (в области дизайна и костюма, в частности) в систему дополнительного образования по специальности "Дизайн" со специализацией "Коммуникативный дизайн, реклама, дизайн товаров народного потребления". Накопленный диссертационный материал может быть использован в проведении специальных курсов "История костюма: Формы, образы, стилевые решения" "Семиотика костюма", "Психоанализ современного костюма", "Авангардные решения в дизайне костюма", "История художественных стилей" и "Формообразование в структуре костюма". Авангардные принципы дизайна, исследованные в данной работе, могут быть реализованы также в прикладных курсах компьютерного дизайна при создании и внедрении новых игровых, моделирующих и CD-технологий (в различных форматах, в том числе .gif)» и, наконец, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, а также электронных учебников и E-zine (авангардный Web-дизайн).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимоотношения человек-костюм на современном этапе социокультурного развития определяются процессами усложнения, трансформации или редуцирования витальной, эстетической, социопсихологической, коммуникативно-демонстрационной, идентификационной функций костюма, что приводит к смещению функционально значимых элементов костюма к его аксессуарам, недостоверности социальной, половой, возрастной, этнической идентификации, распространению симулякров.
2. Нормативный костюм (прет-а-порте и повседневный), соответствующий социокультурным нормам и общепринятым ценностям, обращен к "человеку вообще", заинтересованному в социальном одобрении. Культура готового платья традиционна, нормативна и функциональна. Авангардный костюм, пренебрегающий социальными нормами, обращен к личности, ориентированной на самоутверждение, социокультурный вызов. Культура костюма haute couture инновационна и эпатажна, ее суть составляет игра.
3. Формы, технологии, стилевые решения, архетипические образы авангардного костюма определяются несколькими тенденциями: а) трансляцией живописных авангардистских течений; б) переносом или стилизацией антропоморфных, зооморфных и природных форм и образов; в) освоением эстетики субкультурных объединений; г) отражением сексуальных отклонений.
4. Трансляция живописных модернистских практик в авангардный костюм осуществляется на уровнях: цитирования форм (костюмы от И.Дженни, В.Блюмарин, В.Юдашкина) или "духа" (костюмы от И.Сен-Лорана, Дома "Ал-ма", А.Бартенева, КЛеонович, Г.Чепковской) живописных полотен известных мастеров; заимствований колористических приемов (костюмы от Домов "Фен-ди" и "Миссони", А.Ахмадулиной); смысловых и образных ассоциациях (костюмы от К.Кляйна, А.Мак-Куина, X. и К.Стори, Е.Зайцева, Е.Зарубиной, А.Пилина).
5. Авангардные костюмы - вариации мифологических (костюмы Ф.Москино, Дома "Кристиан Диор") библейских (костюмы А.Мак-Куина, Дол-че и Гоббана) литературных мотивов, вариации образов социального дна (костюмы Т.Кензо, А.Шарова, А.Петлюры) содержат смысловые лабиринты, сложную кодировку образов-символов, обусловливающую семантическую амбивалентность его восприятия; костюмы "звериного стиля" (костюмы от А.Суи, Дома "Живанши", А.Мак-Куина) реализуют образы удачной охоты, тотемного животного и отражают претензии на присвоение женщиной доминантной роли в области сексуальных отношений.
6. Костюм Высокой моды, отражающий стиль жизни и поведенческую культуру неформальных объединений, отражает две тенденции: стремление субкультурных объединений к самоутверждению и потребность в костюмах, несущих знаковую образность отчуждения, в том числе и экстремистского плана, опознавания "своего" (костюмы В. ван Бейрендонка, Т.Мюглера, В.Вествуд, Дж.Гальяно, российского конкурса байкерской моды "Белая Амфора" и др.).
7. Авангардный костюм использует мотивы, ассоциации и образы субкультуры сексуальных меньшинств. Обыгрывание сексуальных нетрадиционных ориентаций можно рассматривать как игру, эпатаж, самопоказ и самоутверждение человека, а также как маркетинговый ход, обеспечивающий внимание публики и повышающий объемы продаж (костюмы от Б.Вествуд, Т.Мюглера, О.Гусаева и др.).
8. Авангардные костюмы активно включают в свое пространство элементы оформления внешности (стайлинг, пирсинг, татуаж, скарификация, шрами-рование, клеймирование и др.), визуальные (обнажение тела) и невизуальные раздражители (запахи, звуки, имитации дыма, катастроф, стерео и лазерные эффекты, игровые эффекты с испусканием лучей, струй цветной жидкости, превращая показ коллекций в шоу.
9. Противостояние Красоты и Безобразия в современном авангардном костюме является отражением позитивных тенденций мультикультурализма, с одной стороны, и разрушительных глобальных тенденций — с другой. Стремление к Вызывающему, Отталкивающему в культуре Высокой моды, проявляющееся в деформациях форм (линии, пропорции, ритм), стилевом и композиционном смешении элементов (кентавристика), эстетизации уродства, старости, нетрадиционности сексуального поведения и др., определяется кризисными явлениями в культуре конца XX - начала XXI века.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двадцати общероссийских кон* ференциях: "Проблемы интеграции учебного процесса и фундаментальных научных исследований в университетах" (Томск, 1999), "Современные проблемы высшего образования в странах АТР" (Владивосток, 1999), "Инновационные процессы в высшей школе" (Краснодар, 1999), "Приоритеты и механизмы общественных преобразований на Востоке России" (Хабаровск, 2000), "Перспективные материалы, технологии, конструкции — экономика" (Красноярск, 2000), "Проблемы и пути совершенствования социально-культурной деятельности на региональном уровне" (Хабаровск, 2000), "Политическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока: проблемы и перспективы" (Находка, 2001) и др., десяти международных научных конференциях: "XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы" (Сочи, 4 2000), "Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров" (Пенза, 2001), "Образование и наука в третьем тысячелетии" (Барнаул, 2002), "Экономика природопользования и природоохраны" (Пенза, 2002), OZECulture Conference (Sydney, Australia, 2002), "Россия и Китай на дальневосточных рубежах" (Благовещенск, 2002), "Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации" (Пенза, 2002 г.), "Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии" (Санкт-Петербург, 2003) и др. По результатам исследований получены два авторских свидетельства на интеллектуальные продукты: А.И. Затулий. Волновая теория культуры. Свидетельство на интеллектуальный продукт, зарегистрированный ВНТИЦ № 72200000033 от 20.10.2000 г.; А.И. Затулий. Концепция о взаимосвязи живописи и моды в искусстве эпохи постмодернизма. Свидетельство на интеллектуальный продукт, зарегистрированный ВНТИЦ№ 72200000034 от 20.10.2000 г. и издано два пособия: "Художественный авангард в решениях практических задач компьютерного дизайна" (2003 г.) и "Костюм в контексте авангардистских течений" (2002 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Текст диссертации составляет 153 страницы, список источников и литературы включает 331 единицу. Приложения объемом 43 страницы содержат иллюстративный материал, таблицу, представляющую данные анализа авангардистских коллекций, текстовый справочный материал.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Костюм в социокультурном контексте авангарда"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К концу XX века изменились роль и место костюма в социокультурной системе, а также сам костюм как форма культуры, что в значительной мере обусловлено современным уровнем развития косметологии, пластической и лицевой хирургии, влиянием средств mass-media, а также изменением социально-психологических особенностей восприятия костюма под воздействием глобальных тенденций современности. Костюм рассмотрен как значимый в социальном пространстве элемент коммуникативной, витальной культуры, как составная часть декоративно-прикладного искусства, а также как элемент демонстрационной культуры.
Авангардный костюм закономерно отражает в себе противоречия современного общества: прекрасного и безобразного, функционального и бесполезного, добра и зла. Основная тенденция его динамики — формирование общемирового пространства с едиными костюмными формами, "переплавляющими" исторические, этнические, расовые признаки одежды и их стилевые особенности. Современные средства косметологии, парикмахерского искусства и костюма позволяют успешно модифицировать внешность от африканского или азиатского типа к европейскому (М.Джексон), и наоборот ("Виктор и Рольф"). Костюм не позволяет адекватно оценивать расовые признаки носителя костюма (моделируется внешность "под черных" и макияж "под белых"), этнические (красавица Бирмы); возрастные (возможности пластической хирургии позволяют визуально корректировать возрастные рамки в пределах 10-30-и лет), половые признаки (трансвестицизм), а также социальный статус.
Эстетическая сущность костюма выявлена через оппозицию Красота — Безобразие. В понимании Красоты и Безобразия мы исходим из того, что гармония (красота) форм костюма определяется оболочковыми системами костюма, гармонизация которых соотносится с классическими принципами архитектоники объемных форм. Средствами гармонизации формы являются пропорциональность, пластическая сопряженность, ритмическая и метрическая согласованность, примененные на основе принципов подобия, контраста, нюанса. Безобразное определяется нарушением или сознательным искажением форм (линии, пропорции, ритм), стилевым и композиционным смешением элементов (кентавристика), эстетизацией уродства, старости, нетрадиционности сексуального поведения и др. (престарелые "модели" - пани Броня и др., "героиновый шик", умственно отсталые инвалиды-"модели", модели-трансвеститы и др.). В искусстве костюма наблюдается нарушение этических и эстетических норм и стереотипов (Х.Шалаян, В.Вествуд, ХЛанг, А.Мак-Куин, А.Бартенев и др.).
Наибольшее внимание уделено в работе исследованиям авангардного костюма, его визуальных, смысловых, формальных особенностей в рамках Высокой Моды. Культура Высокой Моды характеризуется виртуализацией (в интернет-пространстве представлены тысячи коллекций различных модельеров), многослойной кодировкой знаковых образов, использованием слухов, сублимацией конфликтов и скандалов и процессами мифологизации Домов Моды с активным использованием средств mass-media. Высокая Мода использует эстетику ошеломления: невизуальные раздражители (запахи, звуки), тактильные раздражители, имитаторы дыма, катастроф, стерео и лазерные эффекты, игровые эффекты со звуками, испусканием лучей, струй цветной жидкости и др.
Высокая Мода экспериментирует в области инвайронмента: показы коллекций проводятся на автостоянке, станции метро, в ночлежке Армии спасения (М.Марджиела), в бассейне (Т.Морсе), больнице (AF Vandervorst), цирке (А.Шаров) или на кладбище (А.Савадов). Мода Haute Couture отдает предпочтение крайностям в формообразующих линиях, колористических решениях, дизайне причесок, макияже и т.п. На одном ее полюсе — сказочная фантастичность (П.Рабанн), на другом - утрированная простота (ХЛанг). Современный костюм неотделим от аксессуаров и труда дизайнеров по прическам; часто именно обувь (C.Merazzi), шляпы (Ф.Трейси), сумочки (Н.Риччи), очки ("Шанель"), зонты (Й.Ямамото) являются авангардными элементами костюма. Рассчитанные на театрализованные представления изделия Высокой Моды самодостаточны и нефункциональны. Все это обостряет потребность общества в Красоте.
Сферой преломления тенденций Высокой Моды и стандартизованного костюма прет-а-порте является костюм повседневности. Анализ основных тснденций в развитии костюма прет-а-порте и костюма повседневности показывает, что авангардистские тенденции внедряются и в костюм повседневности: в частности, в некоторые празднично-обрядовые формы костюма (костюм для дискотек, новогоднего бала, в свадебную одежду).
Основные тенденции в культуре авангардного костюма определяются процессами трансляции живописных авангардистских течений, антропоморфных, зооморфных и природных форм, образов и мотивов, а также переносом элементов костюма субкультурных объединений и сексуальных меньшинств. Анализ этих тенденций на материале ведущих коллекций авангардных костюмов "от кутюр" позволил сделать вывод о трансавангардизме в культуре костюма.
Выявленные в работе колористические и формальные аналогии (на уровнях копирования, цитирования, стилизации) между произведениями живописи и специфическими костюмными формами подкреплены анализом их количественных и качественных соотношений (в частности, "примитивизм" коллекций Е.Зарубиной, А.Пилина; фовизм костюмов Д. Версачи, Дж. Ферре; кубизм коллекции "Невская геометрия" Т.Парфеновой; абстракционизм одежд М.Марджиелы, Р.Кавакубо; сюрреалистические костюмы Э.Скиапарелли, Е.Зайцева, А.Мак-Куина; поп-арт Ф.Москино, Р.Кавалли, В.Вествуд).
Анализ архетипических образов, мотивов и ассоциаций из коллекций мировых Домов Моды и ведущих модельеров ("Шанель", "Кристиан Диор", "Монтана", "Лолита Лемписка", Ф.Москино, Ланвин, Дж.Гальяно, "Весаче", Миу-Миу, Ф.Трейси, И.Ямамото, Валентине, Р.Озбек и др.) позволил выделить основные способы в создании авангардных костюмных форм (стилизация исторических и этнических костюмов, развертывание мотивов-образов, несущих архетипические мифологические, фольклорные и литературные начала, копирование, имитация, стилизация зооморфных и природных форм и др.). Предложенная систематизация авангардных костюмных форм позволяет не только выявить систему знаковых символов в искусстве костюма (Р.Кавалли, Дома "Жи-ванши", А.Мак-Куина, А.Суи и др.), но и установить некоторые закономерности современных социокультурных процессов, отражением которых являются архетипические костюмные формы (создающие образы женщины-хищницы, женщины-куклы Барби, женщины Быка, паука, бабочки, птицы и др.).
В процессе анализа принципов формообразования, колористики и стилистики авангардного костюма выявлена его игровая природа. Авангардные костюмы современности превращаются в разнообразные типажи ряжения, которые становятся формой ежедневного существования в конфликтном, напряженном мире, средством мимикрии и адаптации, самоутверждения и самопоказа и др.
Костюм неформальных объединений обогащает авангардные костюмные формы специфическими элементами и символикой. Особо оформленная одежда из черной кожи (С.Карелин) представляет идеалы байкеров - представителей молодежной группировки мотоциклистов. Рваные, грязные, собранные на помойках костюмы босяков (А.Петлюра) создают российский образ "клошара", эстетику художественной элитной культуры в сочетании с "запойным" китчем формирует группа "Митьков". Определенное влияние оказало на культуру костюма движение хиппи. Мода хиппи по-прежнему актуальна в вопросах символики костюма и в отражении в костюмных формах пацифизма, ненасилия (Ба-ленсиага, В.Вествуд, Д.Ватанабе). Костюмы слэккеров - одно из явлений, отражающих влияние виртуальных миров на современную действительность. "Домашняя" одежда для людей, работающих за компьютером дома и "живущих" в виртуальных мирах, является скорее не средством осознанной эстетики, а простейшим вариантом приспособления к миру, в котором можно анонимно выступать любым авитаром. В молодежной культуре особые формы костюма предлагают скейтбордисты (поклонники катания на скейтборде) и брэйкеры (любители брэйк-данса). Костюм этих субкультурных объединений близок к спортивной одежде и специфически функционален. Некоторое влияние на костюм оказывает культура террористических организаций (А.Мак-Куин, Х.Шалаян) и объединений из групп религиозных сект (В. ваи Бейрендонк). В частности особые костюмы предпочитают сатанисты. Находят потребителя некоторые элементы костюма сатанистов в форме украшений с демонической символикой. По-прежнему актуален стиль панк, как один из эстетических (в формах костюма и оформления внешности) проявлений бунта (А.Мак-Куин, Дж.Гальяно, В.Вествуд).
Все авангардистские решения в женском костюме, обуви, прическах, макияже, рассчитаны прежде всего на восприятие мужчины. Поэтому женский костюм всегда будет содержать элементы, провоцирующие половое возбуждение. Использование этих элементов в зависимости от сексуальных пристрастий или темперамента, возраста, степени интеллекта, воспитания, образования и других качеств мужчины позволяют создавать многообразие авангардных женских костюмов-игр. Нормальные физиологически развитые женщины и "нормальные" костюмы все в меньшей степени удовлетворяют требованиям мужчин, и поэтому процесс трансформации костюма за счет элементов, обусловленных разными сексуальными пристрастиями, будет продолжаться.
Специфическое влияние оказывает на искусство костюма гомосексуализм: особенности представления коллекций гей-моделями (К.Такер, В. де Лефресанж, Р.Пол) и-или специфика творчества модельеров-гомосексуалистов ("Долче и Габбана", Дж.Версачи, О.Гусаев) вносят "ноту" половой неопределенности в искусство костюма. Необходимо признать, что трансвеститы являются исключительно "хорошими" моделями, отдающими предпочтение самым красивым формам женского костюма. Кроме гомосексуальных тенденций на искусство костюма (и авангардные формы в особенности) оказывают влияние мотивы некрофилии, педофилии, садизма и мазохизма, эксгибиционизма. Показано, что мотивы некрофилии находят отражение в экстравагантном "трупном" макияже, предложенным Домом "Кристиан Диор" для демонстрации коллекций 1999 г. и Ж.-П. Готье для коллекций "от кутюр" 1997 г. Эстетическим воплощением педофилии в искусстве костюма является "стиль Лолиты" с минимумом украшений, естественной косметикой и привлечением в качестве моделей юных нимфеток. В этом стиле работает американский дизайнер А.Палуба (коллекции весна-лето 2003 г.) и молодой дизайнер кубинского происхождения Османи Р. Лаффита. "Стиль Лолиты" отражает дебютная коллекция "Та1га" Османи Р. Лаффита, представленная на Сентябрьской (2002 г.) Неделе Моды в Нью-Йорке. Сложное явление представляют эксгибиционистские вариации в костюме. На примерах анализа костюмов из коллекций А.Исогава, Э.Симондс, Д.Армани, ЛЛемписка и др. рассмотрены различные варианты обнажения тела. Эстетика садомазохизма в костюмных формах рассмотрена на примере сопоставления костюма от P.Ashworth (в котором доминирует насилие) и костюма Haute Couture от Дома "Живанши" (зимняя коллекция 1998 г.), в котором доминирует особая эротика.
Несмотря на все современные попытки провозглашения успеха и процветания, современное общество становится в количественном составе обществом неудачников и аутсайдеров, ибо успехи в бизнесе, банковском деле, и других областях зачастую требуют высокой платы — психологического и социального одиночества. Одиночество личности в условиях современного мегаполиса, перегруженного контактами с огромным количеством незнакомых людей, приводит к разнообразным психическим неврозам и отражается в формах костюма, которые либо обезличенно консервативно "закрыты" и сексуально нейтральны (стиль "унисекс"), либо чрезмерно открыты и вызывающе агрессивны. В целом же на авангардные формы костюма существенное влияние оказывают сексуальные отклонения (отражающиеся в специфически экстравагантных формах), и особые средства оформления внешности и костюма, характерные для субкультурных объединений.
Современный мир "от кутюр" с вариациями от Красивого до Безобразного, от намеренно эпатажного, экстремистского до элитарного представляется системой, по отношению к которой приложима модель бароклинной неустойчивости [256]. Это означает, что точка бифуркации, в которой система начинает переход на более высокий уровень упорядоченности, пока не преодолена. Однако прогнозы развития костюма в XXI веке показывают, что наиболее интересными являются перспективы динамики костюма в культуре XXI века, связанные с модификациями тела (клонированием, управлением процессами генетической программы развития человеческого эмбриона с заданными параметрами внешности); с модификациями эротических идеалов внешности; разработкой новых материалов и технологий; влиянием виртуальных миров и возможностями волновой настройки одежды на конкретного человека-носителя с целью расширения физических и экстрасенсорных возможностей.