автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Остахов, Анзор Александрович
Введение.
Глава I. Принципы организации военного дела у адыгов.
1.1. Устройство вооруженных сил адыгских народов.
1.2. Особенности и специфика применения вооружения у адыгов.
Глава II. Военное искусство адыгов в условиях Кавказской войны (1817-1864 гг.).
2.1. Базовые элементы и принципы тактики горцев Центрального и Северо-Западного Кавказа.
2.2. Оперативные приемы в наступательных действиях адыгов.
2.3. Способы проведения оборонительных оперативно-тактических действий.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Остахов, Анзор Александрович
• Актуальность темы исследования. Тема, посвященная истории адыгов, издревле населявших один из самых своеобразных и чрезвычайно важных регионов России — Северный Кавказ, в настоящее время обладает несомненной востребованностью.
В сложных условиях этнокультурных и политических процессов, протекающих сегодня на Кавказе, понимание исторической роли и вклада каждого народа, проживающего в данном регионе, способствует решению множества практических задач сегодняшнего дня. Этому в немалой степени служит выявление посредством историко-политического исследования истоков и причин своеобразия исторического существования адыгского этноса, а также определение круга факторов, оказавших наибольшее влияние на формирование своеобразия его быта.
Историческое прошлое адыгов наполнено военными конфликтами, причиной которых во многом было местоположение территории их проживания. Северный Кавказ был наиболее удобным и коротким путем из Европу в Азию и наоборот. Поэтому путь многочисленных представителей азиатского воинства — гуннов, аваров, половцев, монголо-татар, полчищ Тамерлана, крымских татар и др. - лежал через территории, принадлежавшие адыгам. Это приводило к неоднократному их опустошению. В бесконечной череде войн развитие многих сфер материальной и духовной культуры адыгов было законсервировано. Исключение составляла воинская культура, которая непрерывно развивалась и аккумулировала в себе значительную часть творческих сил народа. В итоге черкесы создали уникальную воинскую культуру, которая определяла их национальную самобытность, ментальность и позволяла им выжить в условиях перманентной войны. Главным элементом данной культуры было военное искусство, которое до сих пор относится к числу недостаточно изученных вопросов.
Поэтому, в контексте сохраняющейся напряженности современной социально-политической обстановки в северокавказском регионе, объективное изучение военного искусства адыгов видится актуальным и востребованным.
Научная разработанность темы. Литературу, затрагивающую каким-либо образом данную тему целесообразно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (XIX - начало XX вв.); 2) советский (20-е - 80-е гг. XX в.); 3) постсоветский (90-е гг. XX в. - начало XXI в.). Однако, следует отметить, что специально посвященных рассматриваемой проблематике работ недостаточно, к тому же они не носят системного характера.
В дореволюционный' период некоторые вопросы и специфику
1 О адыгского военного искусства рассматривали С.Броневский, И.Бларамберг и Хан-Гирей. Особо стоит отметить труды Хан-Гирея, содержащие богатый этнографический и исторический материал. Будучи черкесом по происхождению, он был хорошо знаком с жизненным бытом адыгов и поэтому с большой достоверностью отразил многие ее стороны в своих трудах, некоторые из которых носят энциклопедический характер.
В книге Ш.Б. Ногмова4 содержится обширный материал по военной истории черкесов и описание многих сражений, составленных автором на базе глубокого анализа адыгского фольклора. Данная работа предоставила немало фактов, недостающих для реконструкции боевой тактики черкесов.
Значительный материал по военному искусству черкесов содержится в книге генерала Н.Ф. Дубровина.5 Ценность данной работы заключается в комплексной характеристике основных элементов военного дела адыгов (вооружение, военная организация, боевая тактика) и выявление их специфических особенностей, описание основных тактических комбинаций ведения боя в разнообразных условиях ландшафта и других обстоятельств.
1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1823.
2 Бларамберг И. Кавказская рукопись. - Ставрополь, 1992.
3 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. - Нальчик, 1978.
4 Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев. — Нальчик, 1982.
5 Дубровин Н. Черкесы (адыге) // Документы и материалы по истории адыгов. - Нальчик, 1991. -Вып. 1.
Труды российского военного историка В.А.Потто6 являются крупным достижением досоветской историографии. В них подробно освещается военно-политическая история Кавказа второй половины XVI — начала XIX в. и детальное рассматриваются многие сражения между русской армией и горцами, что необходимо для реконструкции адыгской боевой тактики.
Исследование P.A. Фадеева посвящено различным аспектам восточной политики Российской империи, одним из главных объектов которой был Кавказ. Автор касается многих вопросов военного искусства северокавказских горцев, характеризуя его специфические черты, которые отличают его от европейских военных традиций. Автор также выводит черты сходства и различия между военными навыками различных северокавказских народов.
Ценные сведения о вооруженной борьбе между русской армией и горцами на Кавказе во второй половине XVIII в. имеются в монографии П.Г. Буткова.8 Хотя автор делает акцент на военные действия в Закавказье, в работе встречаются подробные описания некоторых между кабардинцами и русскими войсками, содержащие ценные сведения по адыгской тактике.
В книгах Н.Ф. Грабовского9 и В.Н. Кудашева10 рассматриваются различные стороны жизни адыгского общества, его взаимоотношения с Россией, военные конфликты и процесс инкорпорации народов Северного Кавказа в состав Российской империи.
В работе С.Эсадзе11 содержится немало интересных фактов по исследуемой нами тематике и описание многих боевых столкновений на
6 Потто В.А. Кавказская война. - Москва, 2006. — Т. 1-5; Потто В.А. Два века терского казачества (1577-1801).-Ставрополь, 1991.
7 Фадеев P.A. Кавказская война. — М., 2003.
8 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. - СПб., 1869. - Часть 2.
9 Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1876. - Вып. IX.
10 Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913.
11 Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны: Ист. очерк Кавказ.-гор. войны в Закубан. крае и Черномор, побережье // Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. - М., 2004.
Северо-Западном Кавказе, большое внимание уделено описанию военных действий на восточном побережье Черного моря.
Большой интерес представляют работы историков казачества И.Д. Попки, Ф.А. Щербины и П.П. Короленко12, посвященных роли казачества в покорении Северного Кавказа. В работах содержатся подробное описание внутреннего быта казачества, его трансформации в новых условиях, военного искусства казаков и их борьбы с черкесами. Поэтому данные работы насыщены ценными сведениями по самым разнообразным вопросам военного искусства адыгов.
Отдельные вопросы, связанные с вооружением черкесов, искусством индивидуального боя и некоторыми аспектами их тактики рассматриваются в работах А.Г. Кешева,13 Е.Д.Фелицына,14 A.A. Бестужева-Марлинского,15 В.И. Немировича-Данченко.16
Все выше указанные работы ценны уникальным фактическим материалом, касающимся военного дела черкесов, но в них отсутствует теоретическое обобщение и систематизация.
В советской историографии присутствуют попытки теоретизации и систематизации при изучении адыгского военного искусства, но это касается только отдельных его составных элементов.
Специфика клинкового оружия и воинского снаряжения черкесского всадника, особенности боевой тактики адыгской кавалерии с точки зрения
12 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту // Черноморские казаки. -М., 2009. - С.4-191; Короленко П.П. Черноморцы // Черноморские казаки. - М., 2009. - С.191-438; Щербина Ф.А., Фелицын Е.Д. Кубанское казачество и его атаманы. - М., 2007; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1910. - Т. 1,2.
13 Кешев А.Г. Избранные произведения. - Нальчик, 1976.
14 Фелицын Е.Д. Князь Сефер-бей Зан — политический деятель и поборник независимости черкесского народа. - Нальчик, 2010.
15 Бестужев-Марлинский А.А. Аммалат-бек. Мулла-нур. — Махачкала, 1968.
16 Немирович-Данченко В.И. Поднебесный аул // Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. - Т.1. - Нальчик, 1998. — С.35-180; Немирович-Данченко В.И. Рыцари гор // Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. - Т.1. - Нальчик, 1998. -С. 181-420; Немирович-Данченко В.И. Горе забытой крепости // Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. - Т.2. - Нальчик, 1998. археологии и марксистской идеологии рассматриваются в книге А.Х. Нагоева.17
Монография В.Б. Вилинбахова18 посвящена истории русско-кабардинского боевого содружества в период с XVI — XIX вв., но помимо этого в данной работе подробно рассматриваются многие составные части военного дела кабардинцев: вооружение кабардинского всадника, бойцовские навыки кабардинских воинов, система их воспитания и воинской подготовки, процесс мобилизации войска, дисциплина и походный строй, система тактических приемов кабардинской конницы, общевойсковая тактика кабардинцев, а также процесс заимствования их воинской культуры линейными казаками и частями русской армии на Кавказе.
Подробное исследование военного костюма адыгов и дополняющих его элементов походного назначения содержится в книге E.H. Студенецкой.19
Немалый интерес представляет обобщающий двухтомный труд «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.» под редакцией А.Д. Нарочинского," в котором в хронологическом порядке рассмотрены многие события из военной истории адыгов, в т.ч. Кавказской войны, что позволяет выстроить ее общую картину.
Отечественная историография советского периода внесла определенный вклад в исследование данного вопроса, но, в целом, она не уделяла ему большого внимания в силу идеологических установок, подходов и принципов исторического материализма.
В постсоветский период появились работы, имеющие прямое отношение к исследуемой нами проблеме. В них присутствуют новые оценки событий Кавказской войны и роли адыгов.
21
В работе М.М. Б лиева и В.В. Дегоева присутствует фундаментальный подход к проблеме исследования Кавказской войны. Авторы утверждают,
17 Нагоев А.Х. Средневековая Кабарда. - Нальчик, 2000.
18 Вилинбахов В.Б. Из истории русско-кабардинского боевого содружества. - Нальчик, 1982.
19 Студенецкая E.H. Одежда народов Северного Кавказа. -М., 1989.
20 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 19S8. - Т.1-2.
21 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994. что военная активность горцев была обусловлена социально-экономическими и культурными факторами, имевшими стадиальный характер; В работе присутствует подробное описание:набеговой системы горцев, в т.ч. и адыгов. Исследование Ч.Э. Карданова ~ посвящено русско-кабардинским отношениям начиная с XVI в. до начала XIX в. Данная, проблема рассматривается ¡автором сквозь судьбы ярких представителейкабардинского-общества, большинство; из которых по своему социальному статусу были князьями. В процессе описания их жизненных судеб, наполненных военными предприятиями,- нередко встречаются эпизодические сведения о военном искусстве адыгов. '
В работе Б.К. Мальбахова . рассматриваются некоторые вопросы! политической истории Кабарды, начиная от Петра I и до Александра I' включительно. Автор рассматривает исторические тенденции и события, которые сначала укрепляли военно-политическое сотрудничество: Кабарды и Ррссии, а затем вызвали вооруженный конфликт между ними.
О Л • ' *
Работы С.Н. Бейтуганова . освящают события в истории Кабарды конца XVIII — начала XX вв.Здесь,рассматриваются социально-политические процессы проходившие в кабардинском обществе в данный период, тенденции политического. развития;; Кабарды, деятельность видных политический деятелей, реформирование политического1 и; административного устройства Кабарды. Иногда автор касается некоторых деталей военного дела кабардицнев.
Весьма интересной представляется работа НЬМ: Хавжоко25, в которой 8 - '« отражается взгляд представителя зарубежной адыгской: диаспоры на события, сыгравшие ключевую роль в истории черкесов (Кавказская война, Мухаджирство). Большое внимание уделено военно-политическим событиям
22 Карданов Ч.Э.'Путь к России: Кабардинские князья в истории отношений Кабарды с Российским государством в XVI - начале XIX века. - Нальчик, 2001.
23 Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова (1722 - 1825). - Нальчик, 1998;
24 Бейтуганов С.Н. Кабарда и Ермолов: Очерки истории. - Нальчик, 1993; Бешуганов С.Н. Кабарда: история и фамилии. — Нальчик, 2007. ,
25 Хавжоко Ш.М. Герои и императоры в черкесской истории. - Нальчик, 1994в истории адыгов, при описании которых встречаются некоторые сведения об их военном искусстве.
Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе исследована в монографии Ю.Ю. Клычникова.26 Автор проанализировал все стороны его деятельности, направленной на укрепление Российской власти в регионе. Также было уделено внимание военной деятельности А.П. Ермолова, в т.ч. в отношении адыгов.
Работа Б.Х. Бгажнокова посвящена детальному изучению военно-спортивных игр и упражнений. Автор рассматривает тактическое назначение каждого вида игр, а также оценивает их общественно значимую роль для адыгов.
Адыгский этикет (адыгэ хабзэ) как комплекс морально-этических правил, регулирующих поведение черкесских воинов на войне и определенным образом влияющих на воинскую дисциплину рассматривается в работах Б.Х. Бгажнокова, А.И. Мусукаева и К.Х. Унежева.28
Исследование С.Х. Мафедзева рассматривает традиционные для адыгов методы военно-физического воспитания, в т.ч. институт аталычества. лл
В монографии Э.Аствацатурян подробно рассмотрены оружие и военная экипировка черкесских воинов, при этом рассматриваются не только конструкция и технические характеристики, но и процедура производства, украшения и хронология применения каждого вида оружия.
Комплексное исследование многих вопросов военного дела черкесов и
Л 1 воинского уклада их жизни содержится в работе A.C. Марзея. Автор рассматривает множество вопросов, имеющих прямое отношение к теме
26 Кпычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816 - 1827) / Под ред. и с послесловием В.Б. Виноградова. - Ессентуки, 1999.
27 Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. - Нальчик, 1978; Мусукаев А.И., Першиц А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. — Нальчик, 1992; Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. - Нальчик, 1997.
28 Бгажноков Б.Х. Черкесское игрище. - Нальчик, 1991.
29 Мафедзев С.Х. Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов в XIX - начале XX в.-Нальчик, 1991.
30 Аствацатурян Э. Оружие народов Кавказа. История оружия. — Москва-Нальчик, 1995. нашего исследования, однако он акцентировал внимание на воинской культуре адыгов и набеговой тактике.
Богатый материал по адыгскому клинковому оружию представлен в
32 исследовании Ф.Р. Накова. В данной работе рассматриваются технические и конструктивные характеристики адыгских клинков, их специфика, процесс их эволюции, сравнительный анализ с европейским и азиатским клинковым оружием. Ценность данной работы заключается в применении методов физики и эргономики в процессе исследования указанной тематики, что позволило совершенно по иному рассмотреть данный вопрос.
В исследовании В.В. Лапина,33 затрагивается ряд фундаментальных вопросов, таких как роль и место Российской армии в деле покорения Кавказа, процесс трансформации различных ее элементов — вооружение, снаряжение, униформа, стратегия войны, тактика боя - в сложных географических, климатических и социально-политических условиях региона, а также процесс ее взаимодействия с местным населением.
В работах Я.А. Гордина34 рассматриваются проблемы российской политики на Кавказе, в т.ч. и военной, сложности взаимоотношений между правительством и местным населением, просчеты и ошибки центральных российских властей, не до конца осознававших специфику края. л г
Большую ценность имеет работа К.В. Скибы, , которая подробно освящает военно-политические события на кубанском театре Кавказской войны, в которых активное участие принимали адыги. Исследование выстроено в строгом хронологическом порядке, что помогает выстроить картину происходившего.
31 Марзей A.C. Черкесское наездничество «Зек1уэ». Из истории военного быта черкесов в XVIII -первой половине XIX в. — Нальчик, 2004.
32 Наков Ф.Р. Черкесское (адыгское) клинковое оружие: Дисс. канд. ист. наук. - Нальчик, 2004.
33 Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII - XIX вв. - СПб., 2008.
34 Гордин JI.A. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX в. - СПб., 2000; Гордин Я.А. Зачем России нужен был Кавказ? Иллюзии и реальность. — СПб., 2008.
35 Скиба К.В. Из истории «Малой Кавказской войны» на Кубанской Линии: Дисс. канд. ист. наук. - Армавир, 2005.
-У ¿г
В работах М.Н. Губжокова, Р.Б. Схатума и Д.М. Аутлева сдела на попытка комплексно рассмотреть военное дело адыгов в период Кавказской войны. Однако на практике вышло, что авторы сконцентрировали внимание на отдельных вопросах: М.Н. Губжоков — на влиянии демократического переворота и Кавказской война на традиционную культуру адыгов, Р.Б. Схатум - на комплексе вооружения адыгов, Д.М. Аутлев - на военной организации адыгов, системе военно-физического воспитания и трансформации отдельных тактических элементов в новых условиях. Вопросам стратегии и тактики авторы уделили поверхностное внимание.
Несмотря на наличие фактического материала и попытки комплексного подхода к исследованию, военное дело черкесов нуждается в дальнейшем изучении.
Целью данной работы является всестороннее изучение состояния военного искусства адыгов в XV — XIX вв. с учетом конкретных военно-политических событий проходивших в данный период.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- провести классификацию предметов черкесского вооружения по тактическому назначению и принципу функционирования, охарактеризовать все его элементы, акцентируя внимание на их конструктивных особенностях и их причинах;
- рассмотреть базовые структурные элементы военной организации адыгов для характеристики устройства их вооруженных сил и механизма их функционирования;
- дать общую характеристику основам стратегии ведения войн у адыгов;
36 Губжоков М.Н. Западные адыги в период Кавказской войны (этнокультурные аспекты): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Нальчик, 2001; Схатум Р.Б. Военное дело адыгов в средние века (вторая половина VIII - XVII вв.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Майкоп, 2008; Аутлев Д.М. Военное дело у адыгов и его трансформация в период Кавказской войны (XVIII - 60 гг. XIX в.): Дисс. канд. ист. наук. - Майкоп, 2009.
- рассмотреть базовые принципы оперативного искусства у адыгов, основные способы проведения военный операций и содержание последних;
- выяснить, какие структурные элементы составляли содержание боевой тактики черкесов и какие принципы составляли ее сущность, дать им характеристику;
- определить стержневые принципы военного искусства адыгов и показать их влияние на вооружение, военную организацию, стратегию, оперативное искусство и тактику;
- определить истоки успешного военного противостояния черкесов внешним захватчикам и причину затягивания Кавказской войны (1817-1864).
- определить и охарактеризовать главную причину поражения адыгов в Кавказской войне.
Объектом исследования является военное дело адыгов, как одна из составляющих их исторического прошлого и одна из основных сфер реализации творческого потенциала данного этноса.
Предметом исследования выступили, основные категории военного искусства адыгов, в рамках которых проявилась его сущность и специфика — стратегия, оперативное искусство и тактика, а также главные элементы материальной базы военного искусства — вооружение и устройство вооруженных сил (военная организация) черкесов.
Географические рамки диссертации охватывают территорию Северного Кавказа, в пределах которой адыги могли в той или иной мере реализовать свой военный потенциал. Во время Кавказской войны (18171864) данные рамки сужаются до границ Центрального и Северо-Западного Кавказа, где непосредственно проживал адыгский этнос.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с XV по XIX вв., когда адыги претендовали на политическое лидерство на Северном Кавказе, которое преимущественно опиралось на их военное могущество. Именно в это время черкесы ведут активную военную деятельность, в ходе которой реализовались возможности их военного искусства. События Кавказской войны (1817-1864) полностью выработали ресурс военного искусства адыгов, показав крайний предел его возможностей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлено, что организация вооруженных сил черкесов, несмотря на все недостатки свойственные иррегулярной армии, полностью удовлетворяла требованиям, необходимым для ведения маневренных стратегических, оперативных и тактических действий немногочисленными войсками, а также значительно повышала живучесть адыгского воинства в условиях перманентной войны;
- выяснено, что вооружение черкесов было рассчитано для ведения маневренного боя, что обусловило приоритет клинкового оружия над стрелковым и соответствующие тактико-технические характеристики (легкость, многофункциональность, удобство, высокая скорость применения);
- выявлено, что приоритеты высокой мобильности обусловили наличие у адыгов только легких родов войск (легкая кавалерия и легкая пехота), лучше всего подходивших для ведения маневренных военных действий, и отсутствие тяжелых;
- установлено, что воздействие приоритетов высокой мобильности и недостаточно развитого процесса разделения труда в адыгском обществе, обусловило ряд специфических моментов: во-первых, развитие родов и видов войск у адыгов находилось в зачаточном состоянии, во-вторых, кавалерия превратилась в главный род войск, обусловив тем самым ее универсальный характер и универсальность оружейного комплекта черкесского воина;
- обнаружено, что боевая тактика черкесов носила маневренный характер, поэтому ее основными структурными элементами были маневр, удар и рукопашный бой (огонь играл вспомогательную роль), а базовыми принципами - мобильность, внезапность и военная хитрость;
- установлено, что наступательная стратегия черкесов сводились к глубоким вторжениям на территорию противника, разорению его экономической базы и быстрому отступлению обратно, что приводило к истощению сил противника и неспособности продолжать войну;
- выяснено, что в основе оборонительной стратегии черкесов лежала система маневренной обороны, сущность которой составляли оставление собственной территории и мобильность аулов, что на практике проявлялось в отступлении адыгов вглубь своей территории с целью заманивания противника и постепенном уничтожении его сил в ходе серии горных и лесных боев; данная метода на протяжении столетий позволяла черкесам отстаивать свою независимость в войнах с более сильным противником;
- обнаружено, что в ходе Кавказской войны (1817-1864) произошел кризис военного искусства черкесов, проявившийся в двух основных формах: стратегический кризис — наступательная и оборонительная стратегия адыгов была неспособна одолеть кордонную стратегию российской армии; тактический кризис - сокрушительный удар адыгской конницы легко отражался русской артиллерией, уникальный черкесский рукопашный (кинжальный, шашечный) бой был неэффективен против русского штыкового боя, огневая мощь была явно недостаточной для нанесения большого урона русской пехоте, против залоговой системы черкесов русские воины эффективно применяли тактику рассыпного боя егерей.
На защиту выносятся следующие положения:
- стержнем боевой мощи адыгов была высокая подвижность, а не огневая мощь, что ярко проявлялось во всех областях их военного искусства;
- базовыми принципами адыгского военного искусства (стратегии, оперативного искусства, тактики) являлись мобильность, внезапность и военная хитрость;
- все войны, которые вели черкесы, были маневренными по своему характеру, а их тактический потенциал представлял собой маневренную тактику, доведенную до совершенства;
- стержнем наступательной системы черкесов была система глубоких (гарпунных) операций, стержнем оборонительной системы — маневренная оборона;
- в ходе наступательных и оборонительных войн адыгское воинство придерживалось принципов стратегии «Измора» и всячески старалось не касаться методики стратегии «Сокрушения»;
- причиной поражения адыгов в Кавказской войне (1817-1864) был кризис их военного искусства, в процессе которого оно исчерпало свой ресурс;
- большое превосходство адыгов над российской армией в уровне оперативно-тактической мобильности, эффект которой усиливался природно-ландшафтными условиями Черкесии, был главной причиной затягивания Кавказской войне (1817-1864).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности, системного и сравнительного анализа, позволяющие изучать исследуемое явление во всем его многообразии, целостности и конкретно-исторической обусловленности.
В ходе систематизации и интерпретации документальных и фольклорных материалов применялся целый комплекс научных методов: сравнительно-исторический, конкретно-исторический, историкотипологический, проблемно-хронологический и логический анализ. В своей совокупности они позволили реконструировать картину военного искусства адыгов, с присущими ей общими, особенными и индивидуальными чертами, систематизировать накопленные знания о военной сфере жизни адыгского общества. При этом в ходе анализа базовых категорий военного искусства адыгов предпочтение отдавалось сравнительно-историческому подходу: исследователь соотносил их с общей тенденцией развития военного дела в Европе и Азии, идя от конкретного факта к историческому обобщению. При изучении схожих процессов для различных видов оружия, элементов военной организации и оперативно-тактических приемов применялся метод аналогий, на базе которого проводилась логическая реконструкция.
Источниковая база диссертационного исследования опирается на материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК),
Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Ростовской области (TAPO).
В Российском государственном военно-историческом архиве большой интерес представляют материалы фондов Ф.38 — Департамент Генерального штаба, Ф.482 — Кавказские войны, Ф.489 - Коллекция формулярных списков, Ф.846 — Военно-ученый архива Главного штаба, Ф.866 — Александровское военное училище, Ф. 13454 - Штаб войск Кавказской Линии и в Черномории расположенных, Ф. 14257 - Штаб войск Кубанской области, Ф. 14719 -Главный штаб Кавказской Армии, Ф. 15261 - Коллекция военно-исторических карт, планов и схем, Ф. 15264 — Штаб начальника Кубанской Линии. Содержащаяся в них информация об организации, численности и вооружении частей Отдельного Кавказского корпуса и о его военных операциях против адыгов, позволяет получить некоторые сведения о тактике, применяемой горцами против русских войск.
Из фондов Государственного архива Краснодарского края большой интерес вызвали Ф. 249 - Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска, Ф.256 — Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска, Ф.396 - Войсковой штаб Кубанского казачьего войска, Ф.670 -Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска. Материалы данных фондов содержат обширные сведения об организации, устройстве и функционировании Кубанской кордонной линии, о нападениях черкесов на ее объекты и о военных операциях кубанских казаков против них.
В Государственном архиве Ставропольского края были исследованы материалы фондов Ф.63 — Кавказское областное правление, Ф.79 - Общее управление Кавказской области, Ф.87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии в г.Георгиевске, Ф.377 — Личный фонд И.Д.Попко. Данные фонды содержат сведения по вопросам истории российской колонизации Центрального и Северо-Западного Кавказа, гражданской жизни государственных крестьян и представителей казачества на этой территории и выстраивания кавказской администрацией взаимоотношений с местным населением. Объем информации, касающейся военной стороны жизни российских поселенцев незначителен, но, тем не менее, встречаются документы с информацией о последствиях черкесских и кабардинских набегов на русские поселения.
В Государственном архиве Ростовской области рассмотрены материалы фондов Ф.341 - Войсковая канцелярия Войска Донского и Ф.344 - Войсковой штаб Войска Донского, в которых содержится информация об участии донских казаков в военных операциях на Кубанской линии.
Широкое применение в диссертационной работе нашли уже опубликованные документы, среди которых следует особо выделить крупное дореволюционное «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией».37 Из двенадцати томов были использованы шесть: II, V, VI, VIII, IX, X. В них содержится обширная информация, освещающая различные стороны российской политики на Кавказе: военную, административную, гражданскую, судебную и экономическую. Наше внимание привлек VIII том, содержащий богатый материал о походах генерала Г.Х. Засса против закубанских адыгов, пр именяемой им тактике и системе противодействия горцев его набегам; не меньший интерес представляет IX том, где имеются подробные сведения о применяемой черкесами тактике штурма крепостей Черноморской береговой линии.
Не меньшую ценность представляет сборник документов «Кабардино-русские отношения в XVI—XVIII веках», который содержит богатый
37 Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею / Под ред. А.П. Берже. - Тифлис, 1866-1904.-Т.1-ХП. материал по вопросам внешней и внутренней политики кабардинской феодальной элиты в указанный период, о различных видах русско-кабардинского сотрудничества (прежде всего военного) и феодальных
5 о междоусобицах в Кабарде.
Для данного исследования отдельную группу источников составила мемуарная литература. Несмотря на свой субъективный характер, породивший различия в оценках происходивших событий, именно она восполняет существенные информационные пробелы официальных документов. Мемуарные материалы были незаменимы в процессе логической реконструкции военного искусства адыгов.
Большой интерес вызывает богатый материал по рассматриваемой проблематике, содержащийся в систематизированном сборнике В.К. Гарданова.39 В мемуарах различных авторов, побывавших в Черкесии в период с Х1П-Х1Х вв., содержатся описания различных предметов адыгского вооружения, некоторых элементов боевой тактики адыгов и их воинских традиций.
Не меньшую ценность представляет сборник В.М. Аталикова,40 который содержит воспоминания ряда других побывавших в Черкесии авторов, не имеющихся в сборнике В.К. Гарданова. Здесь также затрагиваются вопросы вооружения и боевой тактики черкесов.
Значительные объемы информации по исследуемому вопросу содержат воспоминания турецкого путешественника и историка Э. Челеби.41 В его работе рассматриваются вооружение и численность адыгских вооруженных сил, рода войск, элементы индивидуального боя, тактика ведения боевых действий в горных условиях и военные обычаи черкесов.
38 Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУ1П вв. Документы и материалы в 2-х томах. — М., 1957. -Т.1,11.
39 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. / Сост., ред. переводов, введ. и вступ. ст. к текстам В.К. Гарданова. - Нальчик, 1974.
40 Северный Кавказ в европейской литературе XIII — XVIII веков / Составитель и автор предисловия В.М. Аталиков. - Нальчик, 2006.
41 Челеби Э. Книга путешествия. Земли Северного Кавказа, Поволжья и Подонья. — М., 1979.
Интересные материалы отразил в своих мемуарах французский ученый Ф.Д. де Монпере,42 посетивший Черноморское побережье Кавказа в 1833 году. Особое внимание он уделил фортификационному искусству черкесов, их тактике ведения лесного и морского боя, а также системе блокады русских крепостей на побережье Черного моря.
Отрывочные описания деталей военного искусства черкесов содержатся в мемуарах русских генералов и офицеров, возглавлявших подразделения Кавказского корпуса в различных военных операциях: Г. Штрандмана, С.И. Молосова, И.В. Гудовича, A.C. Пишчевича, И.И. Германа, М. Ольшевского, И.П. Дельпоццо, А.П. Ермолова, Г.И. Филипсона, А.И. Якубовича.43
Значительное количество аспектов, касающихся военного дела черкесов, рассматриваются в воспоминаниях английского путешественника Э.Спенсера44. Среди них можно выделить вооружение и его производство, воинские качества черкесов, процесс военной мобилизации, приемы индивидуального боя, тактика боя в различных условиях и ее особенности, фортификационное искусство, процесс походного движения и военные
42 Ф.Д. де Монпере. Путешествие вокруг Кавказа. — Нальчик, 2002.
43 Записки Густава фон Штрандмана // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002 - С. 19-36; Записки отставного генерал-майора Сергея Ивановича Молосова // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.37-54; Записки о службе генерал-фельдмаршала графа И.В. Гудовича, составленные им самим // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.55-88; Жизнь A.C. Пишчевича, им самим описанная // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. — С.89-203; Журнал кампании по Кавказской линии покойного генерала от инфантерии и кавалера Ивана Ивановича Германа 1790 года от 22 сентября по 30 число // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. -СПб., 2002. - С.204-217; Тучков С.А. Записки 1766-1808 // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.218-339; Мемуары графа де Рошешуара, адъютанта императора Александра I. (Революция, Реставрация, Империя)//Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.340-348; Хуан Ван-Гален. Два года в России // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.349-455; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. - М., 1991; Дельпоццо И.П. Записка о Большой и Малой Кабарде // Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2001. - Т.1. - С.7-43; Филипсон Г.И. Кавказская война. Воспоминания. - М.,1885; А.Я.(Якубович А.И.) Отрывки о Кавказе (Из походных записок) // Живая старина. Журнал по проблемам краеведения КБР. - Нальчик, 1993. -№3.-С. 78-81;
44 Спенсер Э. Описание поездок по Западному Кавказу, включая путешествие через Имеретию, Мингрелию, Турцию, Молдавию, Галицию, Силезию и Моравию, в 1836 году Эдмундом Спенсером, эсквайром, автором «Описания поездок в Черкесию».-Нальчик, 2008. традиции. Ценностью его работы является наличие комплексного подхода при рассмотрении указанных вопросов.
Немалый интерес для данной работы представляют мемуары русского офицера Ф.Ф. Торнау,45 который попал в плен к черкесам и долгое время проживал среди них. Особенностью этого источника является то, что его автор уделил внимание только отдельным специфическим элементам вооружения адыгских воинов и в общих чертах охарактеризовал их боевую тактику, заострив внимание на ее особенностях.
Особо стоит отметить воспоминания Дж.Белла46 и Дж.Лонгворта,47 отличающиеся большой информативностью и объективностью в связи с тем, что оба автора долгое время жили среди западных черкесов и непосредственно наблюдали их быт. Дж.Белл не уделил много внимания вопросам военного искусства адыгов, так как его больше интересовало их политическое и гражданское устройство. Дж.Лонгворт, в отличие от него, уделил много внимание самым разнообразным вопросам военного характера: воинские качества черкесов, процесс военной мобилизации, военная дисциплина, рода войск и их функции, движение войска в походе, искусство индивидуального боя, тактические приемы, общая характеристика боевой тактики черкесов и ее трансформация в условиях Кавказской войны, тактика ведения боя на открытой и пересеченной местности, система блокады и штурма русских крепостей, военные обычаи.
48
Книга Т.Лапинского, польского офицера принимавшего непосредственное участие во многих сражениях Кавказской войны на стороне черкесов, содержит огромное количество информации, проливающей свет на многие стороны адыгского военного дела: оружие и снаряжение адыгского воина, его воинские качества и моральный портрет,
45 Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2000.
46 Белл Дж. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. / Сост., ред. переводов, введ. и вступ. ст. к текстам В.К. Гарданова. - Нальчик, 1974.
47 Лонгворт Дж. Год среди черкесов. - Нальчик, 2002.
48 Лапинский Т. (Теффик-бей). Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. -Нальчик, 1995. численность вооруженных сил, процесс военной мобилизации, рода войск и особенности их тактики, общая характеристика, преимущества и недостатки боевой тактики адыгов, тактические приемы, тактика партизанской войны, тактика лесного боя, система блокады и штурма крепостей, военные традиции, сравнение военного искусства черкесов и частей русской армии. Ценность его мемуаров заключается в наличии комплексного и системного подходов к рассмотрению интересующего нас вопроса.
Воспоминания французского путешественника А.Фонвиля,49 также представляют большой интерес для нашего исследования. Автор рассмотрел многие вопросы военного дела черкесов, уделив при этом особое внимание некоторым элементам военной организации (мобилизация, походное движение войска, система продовольственного и медицинского обеспечения) и боевой тактике черкесской пехоты в условиях горно-лесного ландшафта.
Немалое значение имеет изучение фольклорного материала, исторических преданий, песен, так как большая часть песенного фольклора адыгов посвящена военной тематике.50
Очерченный в обзоре круг источников дает возможность с достаточной полнотой осуществить исследование темы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертационного исследования в научной, преподавательской и лекторской деятельности: при написании очерков по истории Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций. Работа может служить основой для изучения военного искусства других народов Северного Кавказа и событий Кавказской войны (1817-1864). Отдельные материалы исследования будут
49 Фонвиль А. Последний год войны Черкесии за независимость 1863-1864 гг.: Из записок участника-иностранца. — Нальчик, 1991.
50 Хан-Гирей. Черкесские предания. Избранные произведения. — Нальчик, 1989; Кабардинский фольклор / Общая редакция Г.И. Бройдо. — Нальчик, 2000; Адыгские песни времен Кавказской войны / Под общей редакцией В.Х. Кажарова. - Нальчик, 2005. полезны для более глубокой разработки ряда вопросов по истории и культуре адыгов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись на международных и региональных межвузовских научно-практических конференциях. По материалам диссертационного исследования опубликовано девять статей, общим объемом 3,3 п.л. в том числе 2 в журналах «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради» и «Научные проблемы гуманитарных исследований», включенных в перечень журналов, рецензируемых ВАК РФ. Работа обсуждалась кафедре социально-гуманитарных наук ПГТУ.
Структура работы определяется целью и задачами исследования, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В силу недостаточного уровня развития материально-технического потенциала основным источником боеспособности адыгских вооруженных сил была мобильность, обусловившая подвижный характер военных действий. Черкесы практиковали маневренные войны, где базовыми стратегическими и оперативно-тактическими принципами были мобильность, внезапность и военная хитрость. В свою очередь основные принципы и требования маневренной войны оставили отпечаток во всех областях военного дела черкесов, главными среди которых были военная организация, система вооружения, стратегия, оперативное искусство и тактика.
Военная организация адыгов обладала рядом недостатков, свойственных для иррегулярной армии: отсутствие централизованной системы регулярного комплектования, ограниченность властных полномочий армейского командования и ресурса воинской дисциплины. Они негативно сказывались на боеспособности черкесов в процессе противоборства с российской регулярной армией, отличавшейся более высоким организационным уровнем. С другой стороны, военная организация черкесов обладала рядом специфических черт, которые давали им преимущества, усиливавшие их боевую мощь. Во-первых, будучи идеально подогнанной под требования маневренной войны, она обеспечивала высокую мобильность адыгских вооруженных сил. Во-вторых, ее «жидкий» характер исключал наличие явно выраженных «болевых точек» у черкесского воинства, что повышало его живучесть и сильно затрудняло противнику процесс его уничтожения. В-третьих, потенциал военной организации адыгов позволял в короткие сроки мобилизовать боевые отряды и в течение длительного времени непрерывно поставлять их на фронт, тем самым позволяя черкесам вести перманентную войну. Перечисленные оперативно-тактические преимущества сглаживали негативные последствия выше указанных недостатков, что позволяло черкесам относительно успешно выдерживать противоборство с русской армии.
Особенности маневренной войны предъявляли соответствующие требования к системе вооружения черкесов, проявлявшиеся в их тактико-технических характеристиках: легкость, простота, удобство, многофункциональность, высокая скорость и эффективность применения. Последние позволяли вести маневренные военные действия. Отсюда выделились соответствующие тенденции развития адыгского оружия: постоянное облегчение массы, отбрасывание всех лишних деталей, приоритет оружия рукопашного боя над оружием дистанционного боя, постоянное совершенствование холодного оружия и функциональная универсализация оружейного комплекта адыгского воина.
Принципы маневренной войны отразились на военной стратегии адыгов. Как в наступательных, так и в оборонительных войнах они придерживались стратегии «Измора», заключавшейся в постепенном ослаблении противника, путем истощения его военных сил. Для адыгского воинства, отдавшего приоритет высокой мобильности, она была единственно возможной. В ее рамках они сформировали соответствующие оперативные и тактические системы. Стратегия «Сокрушения» была неприемлемой для черкесов, т.к. их военный потенциал был не в состоянии ее обеспечить.
Боевая тактика черкесов по своему характеру - это маневренная тактика. Главную роль в ее составе играла подвижность, а не огневая мощь, что определяющим образом сказалось на ее сущности: главными тактическими элементами были маневр, удар и рукопашный бой, а вспомогательным — огонь; базовыми тактическими принципами — мобильность, внезапность и военная хитрость. В бою маневренная тактика адыгов проявлялась в следующих формах: широкий маневр войсками, стремительное проникновение в глубину вражеского расположения, нанесение решительных ударов во фланг и тыл противника для его разгрома в короткие сроки, скоротечные кровопролитные рукопашные схватки, глубокое ложное отступление, маневр огнем, искусное применение ландшафта и контратак. При этом основным средством уничтожения живой силы противника был рукопашный бой, а не огневое поражение. Причина этого заключалась в недостаточном уровне огневой мощи у адыгов.
Маневренная тактика черкесов, доведенная до уровня совершенства, на протяжении столетий была их надежным оружием в многочисленных сражениях с гуннами, хазарами, монголами, крымскими татарами, ногайцами, калмыками и другими азиатскими народами, которые вторгались на Северный Кавказ. Последние тоже применяли маневренную тактику, но сильно уступали адыгам по уровню развития подвижности, ударной мощи и рукопашного боя, поэтому не могли их победить. Но во время Кавказской войны (1817-1864) черкесам пришлось столкнуться с российской армией, применявшей совершенно иную систему — европейскую линейную тактику, опиравшуюся на высокую огневую мощь. В этом противоборстве доселе непобедимая маневренная тактика адыгов дала сбой, переросший в глубокий тактический кризис, из которого она не смогла выйти. Данная проблема наблюдалась у всех народов Азии и Африки, столкнувшихся с европейскими армиями во время колониальных войн XVIII - XIX вв.
В основе оперативного искусства адыгов также лежали принципы маневренной войны - мобильность, внезапность и военная хитрость; их органичное сочетание и прекрасная реализация в форме набега обеспечивали высокую мобильность наступательных операций. Это позволяло горцам совершать глубокие вторжения на вражескую территорию и свободно разорять ее экономическую базу, тем самым подрывая военную мощь противника. Помимо этого высокая оперативная мобильность позволяла черкесам, будучи в глубоком прорыве, уходить от преследования неприятеля, парировать его удары, самим наносить внезапные контрудары и прорываться из окружения. За счет нее адыгские наступательные операции были подобны тонкому, но острому гарпуну, который глубоко вонзался в плоть вражеской территории и обжигал ее «огнем» войны. В итоге, черкесы переносили военные действия на территорию противника, вынуждая его тратить основные силы на обеспечение безопасности своей страны, а не на походы в адыгские земли.
Более весомым гарантом без опасности Черкесии была система обороны адыгов, также основанная на принципах маневренной войны. Ее подвижный характер проявлялся в таких базовых элементах, как мобильность адыгских аулов и черкесского войска, эффективно сочетавшаяся с природно-ландшафтным фактором. Органичное взаимодействие перечисленных категорий значительно повышало уровень обороноспособности Черкесии, превращая ее в крепкий орешек для многочисленных внешних завоевателей.
Большое преимущество черкесов в оперативно-тактической мобильности компенсировало их военно-организационные и тактические недостатки. Построенная по европейскому образцу российская армия не обладала столь высоким уровнем мобильности, что сильно осложнило ей борьбу с адыгским воинством и привело к затягиванию войны. Однако адыги обладали одним существенным недостатком, который перевешивал их достоинства и сводил на нет все усилия в борьбе с русской армией -невысокая огневая мощь. Именно она была главной причиной тактического кризиса у черкесов, приведшего их к поражению в Кавказской войне (18171864).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв."
На правах рукописи
Ооу^
ОСТАХОВ АНЗОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОСТОЯНИЕ ВОЕННОГО ИСКУССТВА АДЫГОВ В ХУ-Х1Х ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 4 АПР 2011
Пятигорск-2011
4842486
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Казначеев Андрей Викторович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Юсупов Павел Исаакович
кандидат исторических наук, доцент Наков Феликс Русланович
Ведущая организация:
Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук
Защита состоится 22 апреля 2011 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 22 марта 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема, посвященная истории адыгов, издревле населявших один из самых своеобразных и чрезвычайно важных регионов России - Северный Кавказ, в настоящее время обладает несомненной востребованностью.
В сложных условиях этнокультурных и политических процессов, протекающих сегодня на Кавказе, понимание исторической роли и вклада каждого народа, проживающего в данном регионе, способствует решению множества практических задач сегодняшнего дня. Этому в немалой степени служит выявление посредством историко-политического исследования истоков и причин своеобразия исторического существования адыгского этноса, а также определение круга факторов, оказавших наибольшее влияние на формирование своеобразия его быта.
Историческое прошлое адыгов наполнено военными конфликтами, причиной которых во многом было местоположение территории их проживания. Северный Кавказ был наиболее удобным и коротким путем из Европу в Азию и наоборот. Поэтому путь многочисленных представителей азиатского воинства - гуннов, аваров, половцев, монголо-татар, полчищ Тамерлана, крымских татар и др. - лежал через территории, принадлежавшие адыгам. Это приводило к неоднократному их опустошению. В бесконечной череде войн развитие многих сфер материальной и духовной культуры адыгов было законсервировано. Исключение составляла воинская культура, которая непрерывно развивалась и аккумулировала в себе значительную часть творческих сил народа. В итоге черкесы создали уникальную воинскую культуру, которая определяла их национальную самобытность, ментальность и позволяла им выжить в условиях перманентной войны. Главным элементом данной культуры было военное искусство, которое до сих пор относится к числу недостаточно изученных вопросов.
Поэтому, в контексте сохраняющейся напряженности современной социально-политической обстановки в Северо-Кавказском регионе, объективное изучение военного искусства адыгов видится актуальным и востребованным.
Научная разработанность темы. Литературу, затрагивающую каким-либо образом данную тему, целесообразно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (XIX - начало XX вв.); 2) советский (20-е - 80-е гг. XX в.); 3) постсоветский (90-е гг. XX в. - начало XXI в.). Однако следует отметить, что специально посвященных рассматриваемой проблематике работ недостаточно, к тому же они не носят системного характера.
В дореволюционный период некоторые вопросы и специфику адыгского военного искусства рассматривали С. Броневский,1 И. Бларамберг2 и Хан-Гирей.3 Особо стоит отметить труды Хан-Гирея, содержащие богатый
' Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1823.
2 Бларамберг И. Кавказская рукопись. - Ставрополь, 1992.
3 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. - Нальчик, 1978.
этнографический и исторический материал. Будучи черкесом по происхождению, он был хорошо знаком с жизненным бытом адыгов и поэтому с большой достоверностью отразил многие ее стороны в своих трудах, некоторые из которых носят энциклопедический характер.
В книге Ш.Б. Ногмова4 содержится обширный материал по военной истории черкесов и описание многих сражений, составленных автором на базе глубокого анализа адыгского фольклора. Данная работа предоставила немало фактов, недостающих для реконструкции боевой тактики черкесов.
Значительный материал по военному искусству черкесов содержится в книге генерала Н.Ф. Дубровина.5 Ценность данной работы заключается в комплексной характеристике основных элементов военного дела адыгов (вооружение, военная организация, боевая тактика) и выявление их специфических особенностей, описание основных тактических комбинаций ведения боя в разнообразных условиях ландшафта и других обстоятельств.
Труды российского военного историка В.А. Потто6 являются крупным достижением досоветской историографии. В них подробно освещается военно-политическая история Кавказа второй половины XVI - начала XIX в. и детальное рассматриваются многие сражения между русской армией и горцами, что необходимо для реконструкции адыгской боевой тактики.
Исследование P.A. Фадеева7 посвящено различным аспектам восточной политики Российской империи, одним из главных объектов которой был Кавказ. Автор касается многих вопросов военного искусства северокавказских горцев, характеризуя его специфические черты, которые отличают его от европейских военных традиций. Автор также выводит черты сходства и различия между военными навыками различных северокавказских народов.
Ценные сведения о вооруженной борьбе между русской армией и горцами на Кавказе во второй половине XVIII в. имеются в монографии П.Г. Буткова.8 Хотя автор делает акцент на военные действия в Закавказье, в работе встречаются подробные описания некоторых из них между кабардинцами и русскими войсками, содержащие ценные сведения по адыгской тактике.
В книгах Н.Ф. Грабовского9 и В.Н. Кудашева10 рассматриваются различные стороны жизни адыгского общества, его взаимоотношения с
4 Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа, составленная по преданиям кабардинцев. -Нальчик, 1982.
3 Дубровин Н. Черкесы (адыге) // Документы и материалы по истории адыгов. Вып. 1. -Нальчик, 1991.
6 Потто В.А. Кавказская война. - Москва, 2006. - Т. 1-5; Потто В.А. Два века терского казачества (1577 - 1801). - Ставрополь, 1991.
7 Фадеев P.A. Кавказская война. - М., 2003.
8 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. Часть 2. - СПб., 1869.
9 Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. IX. - Тифлис, 1876.
10 Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913.
Россией, военные конфликты и процесс инкорпорации народов Северного Кавказа в состав Российской империи.
В работе С. Эсадзе" содержится немало интересных фактов по исследуемой нами тематике и описание многих боевых столкновений на Северо-Западном Кавказе. Большое внимание уделено описанию военных действий на восточном побережье Черного моря.
Большой интерес представляют работы историков казачества И.Д. Попко, Ф.А. Щербины и П.П. Короленко,'2 посвященные роли казачества в покорении Северного Кавказа. В работах содержится подробное описание внутреннего быта казачества, его трансформации в новых условиях, военного искусства казаков и их борьбы с черкесами. Поэтому данные работы насыщены ценными сведениями по самым разнообразным вопросам военного искусства адыгов.
Отдельные вопросы, связанные с вооружением черкесов, искусством индивидуального боя и некоторыми аспектами их тактики, рассматриваются в работах А.Г. Кешева,13 Е.Д. Фелицына,14 A.A. Бестужева-Марлинского,15 В.И. Немировича-Данченко.16
Все вышеуказанные работы ценны уникальным фактическим материалом, касающимся военного дела черкесов, но в них отсутствует теоретическое обобщение и систематизация.
В советской историографии присутствуют попытки теоретизации и систематизации при изучении адыгского военного искусства, но это касается только отдельных его составных элементов.
Специфика клинкового оружия и воинского снаряжения черкесского всадника, особенности боевой тактики адыгской кавалерии с точки зрения археологии и марксистской идеологии рассматриваются в книге А.Х. Нагоева.17 Монография В.Б. Вилинбахова18 посвящена истории русско-кабардинского боевого содружества в период XVI - XIX вв., но помимо этого в данной работе подробно рассматриваются многие составные части военного
" Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны: Ист. очерк Кавказ.-гор. войны в Закубан. крае и Черномор, побережье // Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. -М., 2004.
12 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту // Черноморские казаки. - М., 2009. - С.4-191; Короленко П.П. Черноморцы // Черноморские казаки. - М, 2009. - С. 191-438; Щербина Ф.А., Фелицын Е.Д. Кубанское казачество и его атаманы. - М., 2007; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1910. - Т. 1,2.
ь Кешев А.Г. Избранные произведения. - Нальчик, 1976.
14 Фелицын Е.Д. Князь Сефер-бей Зан - политический деятель и поборник независимости черкесского народа. - Нальчик, 2010.
b Бестужев-Марлинский A.A. Аммалат-бек. Мулла-нур. - Махачкала, 1968.
16 Немирович-Данченко В.И. Поднебесный аул // Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. - Т.1. - Нальчик, 1998. - С.35-180; Немирович-Данченко В.И. Рыцари гор // Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. - Т. 1. -Нальчик, 1998. -С.181-420; Немирович-Данченко В.И. Горе забытой крепости // Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. - Т.2. - Нальчик, 1998.
17 Нагоев А.Х. Средневековая Кабарда. - Нальчик, 2000.
18 Вилинбахов В.Б. Из истории русско-кабардинского боевого содружества. - Нальчик, 1982.
дела кабардинцев: вооружение кабардинского всадника, бойцовские навыки кабардинских воинов, система их воспитания и воинской подготовки, процесс мобилизации войска, дисциплина и походный строй, система тактических приемов кабардинской конницы, общевойсковая тактика кабардинцев, а также процесс заимствования их воинской культуры линейными казаками и частями русской армии на Кавказе.
Подробное исследование военного костюма адыгов и дополняющих его элементов походного назначения содержится в книге E.H. Студенецкой.19
Немалый интерес представляет обобщающий двухтомный труд «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.» под редакцией A.J1. Нарочинского,20 в котором в хронологическом порядке рассмотрены многие события из военной истории адыгов, в т.ч. Кавказской войны, что позволяет выстроить ее общую картину.
Отечественная историография советского периода внесла определенный вклад в исследование данного вопроса, но, в целом, она не уделяла ему большого внимания в силу идеологических установок, подходов и принципов исторического материализма.
В постсоветский период появились работы, имеющие прямое отношение к исследуемой нами проблеме. В них присутствуют новые оценки событий Кавказской войны и роли адыгов.
В работе М.М. Блиева и В.В. Дегоева21 присутствует фундаментальный подход к проблеме исследования Кавказской войны. Авторы утверждают, что военная активность горцев была обусловлена социально-экономическими и культурными факторами, имевшими стадиальный характер. В работе присутствует подробное описание набеговой системы горцев, в т.ч. и адыгов.
Исследование Ч.Э. Карданова22 посвящено русско-кабардинским отношениям начиная с XVI в. до начала XIX в. Данная проблема рассматривается автором сквозь судьбы ярких представителей кабардинского общества, большинство из которых по своему социальному статусу были князьями. В процессе описания их жизненных судеб, наполненных военными предприятиями, нередко встречаются эпизодические сведения о военном искусстве адыгов.
В работе Б.К. Мальбахова23 рассматриваются некоторые вопросы политической истории Кабарды, начиная от Петра I и до Александра I включительно. Автор рассматривает исторические тенденции и события,
19 Студенецкая E.H. Одежда народов Северного Кавказа. - М., 1989.
20 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. Т. 1-2. - М., 1988.
21 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994.
22 Карданов Ч.Э. Путь к России: Кабардинские князья в истории отношений Кабарды с Российским государством в XVI- начале XIX века. - Нальчик, 2001.
23 Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова (1722- 1825). - Нальчик, 1998.
которые сначала укрепляли военно-политическое сотрудничество Кабарды и России, а затем вызвали вооруженный конфликт между ними.
Работы С.Н. Бейтуганова24 освещают события в истории Кабарды конца XVIII - начала XX в. Здесь рассматриваются социально-политические процессы, проходившие в кабардинском обществе в данный период, тенденции политического развития Кабарды, деятельность видных политический деятелей, реформирование политического и административного устройства Кабарды. Иногда автор касается некоторых деталей военного дела кабардинцев.
Весьма интересной представляется работа Ш.М. Хавжоко,25 в которой отражается взгляд представителя зарубежной адыгской диаспоры на события, сыгравшие ключевую роль в истории черкесов (Кавказская война, Мухаджирство). Большое внимание уделено военно-политическим событиям в истории адыгов, при описании которых встречаются некоторые сведения об их военном искусстве.
Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе исследована в монографии Ю.Ю. Клычникова.26 Автор проанализировал все стороны его деятельности, направленной на укрепление российской власти в регионе. Также было уделено внимание военной деятельности А.П. Ермолова, в т.ч. в отношении адыгов.
Работа Б.Х. Бгажнокова27 посвящена детальному изучению военно-спортивных игр и упражнений. Автор рассматривает тактическое назначение каждого вида игр, а также оценивает их общественно значимую роль для адыгов.
Адыгский этикет (адыгэ хабзэ) как комплекс морально-этических правил, регулирующих поведение черкесских воинов на войне и определенным образом влияющих на воинскую дисциплину рассматривается в работах Б.Х. Бгажнокова, А.И. Мусукаева и К.Х. Унежева.28
Исследование С.Х. Мафедзева29 рассматривает традиционные для адыгов методы военно-физического воспитания, в т.ч. институт аталычества.
В монографии Э. Аствацатурянл0 подробно рассмотрены оружие и военная экипировка черкесских воинов, при этом рассматриваются не только конструкция и технические характеристики, но и процедура производства, украшения и хронология применения каждого вида оружия.
Комплексное исследование многих вопросов военного дела черкесов и
24 Бейтуганов С.Н. Кабарда и Ермолов: Очерки истории. - Нальчик, 1993; Бейтуганов С.Н. Кабарда: история и фамилии. - Нальчик, 2007.
23 Хавжоко Ш.М. Герои и императоры в черкесской истории. - Нальчик, 1994.
26 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816 - 1827) / Под ред. и с послесловием В.Б. Виноградова. - Ессентуки, 1999.
7 Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. - Нальчик, 1978; Мусукаев А.И., Першиц А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. - Нальчик, 1992; Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. - Нальчик, 1997.
28 Бгажноков Б.Х. Черкесское игрище. - Нальчик, 1991.
29 Мафедзев С.Х. Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов в XIX -начале XX в. - Нальчик, 1991.
30 Аствацатурян Э. Оружие народов Кавказа. История оружия. - Москва-Нальчик, 1995.
воинского уклада их жизни содержится в работе A.C. Марзея/1 Автор рассматривает множество вопросов, имеющих прямое отношение к теме нашего исследования, однако он акцентировал внимание на воинской культуре адыгов и набеговой тактике.
Богатый материал по адыгскому клинковому оружию представлен в исследовании Ф.Р. Накова.32 В данной работе рассматриваются технические и конструктивные характеристики адыгских клинков, их специфика, процесс их эволюции, сравнительный анализ с европейским и азиатским клинковым оружием. Ценность данной работы заключается в применении методов физики и эргономики в процессе исследования указанной тематики, что позволило совершенно по-иному рассмотреть данный вопрос.
В исследовании В.В. Лапина,33 затрагивается ряд фундаментальных вопросов, таких как роль и место Российской армии в деле покорения Кавказа, процесс трансформации различных ее элементов - вооружение, снаряжение, униформа, стратегия войны, тактика боя - в сложных географических, климатических и социально-политических условиях региона, а также процесс ее взаимодействия с местным населением.
В работах Я.А. Гордина34 рассматриваются проблемы российской политики на Кавказе, в т.ч. и военной, сложности взаимоотношений между правительством и местным населением, просчеты и ошибки центральных российских властей, не до конца осознававших специфику края.
Большую ценность имеет работа К.В. Скибы,35 которая подробно освещает военно-политические события на кубанском театре Кавказской войны, в которых активное участие принимали адыги. Исследование выстроено в строгом хронологическом порядке, что помогает выстроить картину происходившего.
В работах М.Н. Губжокова, Р.Б. Схатума и Д.М. Аутлева36 сделана попытка комплексно рассмотреть военное дело адыгов в период Кавказской войны. Однако на практике вышло, что авторы сконцентрировали внимание на отдельных вопросах: М.Н. Губжоков - на влиянии демократического переворота и Кавказской войны на традиционную культуру адыгов, Р.Б. Схатум - на комплексе вооружения адыгов, Д.М. Аутлев - на военной организации
31 Марзей A.C. Черкесское наездничество «Зек1уэ». Из истории военного быта черкесов в XVIII - первой половине XIX в. - Нальчик, 2004.
32 Наков Ф.Р. Черкесское (адыгское) клинковое оружие // Дис. ... канд. ист. наук. - Нальчик, 2004.
33 Лапин В В. Армия России в Кавказской войне XVIII - XIX вв. - СПб., 2008.
34 Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX в. - СПб., 2000; Гордин Я.А. Зачем России нужен был Кавказ? Иллюзии и реальность. - СПб., 2008.
33 Скиба К.В. Из истории «Малой Кавказской войны» на Кубанской Линии // Дис. ... канд. ист. наук. - Армавир, 2005.
36 Губжоков М.Н. Западные адыги в период Кавказской войны (этнокультурные аспекты) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Нальчик, 2001; Схатум Р.Б. Военное дело адыгов в средние века (вторая половина VIII - XVII вв.) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Майкоп, 2008; Аутлев Д.М. Военное дело у адыгов и его трансформация в период Кавказской войны (XVIII - 60 гг. XIX в.) // Дис. ... канд. ист. наук. - Майкоп, 2009.
адыгов, системе военно-физического воспитания и трансформации отдельных тактических элементов в новых условиях. Вопросам стратегии и тактики авторы уделили поверхностное внимание.
Несмотря на наличие фактического материала и попытки комплексного подхода к исследованию, военное дело черкесов нуждается в дальнейшем изучении.
Целью данной работы является всестороннее изучение состояния военного искусства адыгов в XV - XIX вв. с учетом конкретных военно-политических событий, проходивших в данный период.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- провести классификацию предметов черкесского вооружения по тактическому назначению и принципу функционирования, охарактеризовать все его элементы, акцентируя внимание на их конструктивных особенностях и их причинах;
- рассмотреть базовые структурные элементы военной организации адыгов для характеристики устройства их вооруженных сил и механизма их функционирования;
- дать общую характеристику основам стратегии ведения войн у адыгов;
- рассмотреть базовые принципы оперативного искусства у адыгов, основные способы проведения военный операций и содержание последних;
- выяснить, какие структурные элементы составляли содержание боевой тактики черкесов и какие принципы составляли ее сущность, дать им характеристику;
- определить стержневые принципы военного искусства адыгов и показать их влияние на вооружение, военную организацию, стратегию, оперативное искусство и тактику;
- определить истоки успешного военного противостояния черкесов внешним захватчикам и причину затягивания Кавказской войны (1817-1864);
- определить и охарактеризовать главную причину поражения адыгов в Кавказской войне.
Объектом исследования является военное дело адыгов как одна из составляющих их исторического прошлого и одна из основных сфер реализации творческого потенциала данного этноса.
Предметом исследования выступили основные категории военного искусства адыгов, в рамках которых проявилась его сущность и специфика -стратегия, оперативное искусство и тактика, а также главные элементы материальной базы военного искусства - вооружение и устройство вооруженных сил (военная организация) черкесов.
Географические рамки диссертации охватывают территорию Северного Кавказа, в пределах которой адыги могли в той или иной мере реализовать свой военный потенциал. Во время Кавказской войны (1817-1864) данные рамки сужаются до границ Центрального и Северо-Западного Кавказа, где непосредственно проживал адыгский этнос.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический
период с XV по XIX вв., когда адыги претендовали на политическое лидерство на Северном Кавказе, которое преимущественно опиралось на их военное могущество. Именно в это время черкесы ведут активную военную деятельность, в ходе которой реализовались возможности их военного искусства. События Кавказской войны (1817-1864) полностью выработали ресурс военного искусства адыгов, показав крайний предел его возможностей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлено, что организация вооруженных сил черкесов, несмотря на все недостатки, свойственные иррегулярной армии, полностью удовлетворяла требованиям, необходимым для ведения маневренных стратегических, оперативных и тактических действий немногочисленными войсками, а также значительно повышала живучесть адыгского воинства в условиях перманентной войны;
- выяснено, что вооружение черкесов было рассчитано для ведения маневренного боя, что обусловило приоритет клинкового оружия над стрелковым и соответствующие тактико-технические характеристики (легкость, многофункциональность, удобство, высокая скорость применения);
- выявлено, что приоритеты высокой мобильности обусловили наличие у адыгов только легких родов войск (легкая кавалерия и легкая пехота), лучше всего подходивших для ведения маневренных военных действий, и отсутствие тяжелых;
- установлено, что воздействие приоритетов высокой мобильности и недостаточно развитого процесса разделения труда в адыгском обществе обусловило ряд специфических моментов: во-первых, развитие родов и видов войск у адыгов находилось в зачаточном состоянии, во-вторых, кавалерия превратилась в главный род войск, обусловив тем самым ее универсальный характер и универсальность оружейного комплекта черкесского воина;
- обнаружено, что боевая тактика черкесов носила маневренный характер, поэтому ее основными структурными элементами были маневр, удар и рукопашный бой (огонь играл вспомогательную роль), а базовыми принципами - мобильность, внезапность и военная хитрость;
- установлено, что наступательная стратегия черкесов сводились к глубоким вторжениям на территорию противника, разорению его экономической базы и быстрому отступлению обратно, что приводило к истощению сил противника и неспособности продолжать войну;
- выяснено, что в основе оборонительной стратегии черкесов лежала система маневренной обороны, сущность которой составляли оставление собственной территории и мобильность аулов, что на практике проявлялось в отступлении адыгов вглубь своей территории с целью заманивания противника и постепенном уничтожении его сил в ходе серии горных и лесных боев; данная метода на протяжении столетий позволяла черкесам отстаивать свою независимость в войнах с более сильным противником;
- обнаружено, что в ходе Кавказской войны (1817-1864) произошел кризис военного искусства черкесов, проявившийся в двух основных формах: стратегический кризис - наступательная и оборонительная стратегия адыгов
была неспособна одолеть кордонную стратегию российской армии; тактический кризис - сокрушительный удар адыгской конницы легко отражался русской артиллерией, уникальный черкесский рукопашный (кинжальный, шашечный) бой был неэффективен против русского штыкового боя, огневая мощь была явно недостаточной для нанесения большого урона русской пехоте, против залоговой системы черкесов русские воины эффективно применяли тактику рассыпного боя егерей.
На защиту выносятся следующие положения:
- стержнем боевой мощи адыгов была высокая подвижность, а не огневая мощь, что ярко проявлялось во всех областях их военного искусства;
- базовыми принципами адыгского военного искусства (стратегии, оперативного искусства, тактики) являлись мобильность, внезапность и военная хитрость;
- все войны, которые вели черкесы, были маневренными по своему характеру, а их тактический потенциал представлял собой маневренную тактику, доведенную до совершенства;
- стержнем наступательной системы черкесов была система глубоких (гарпунных) операций, стержнем оборонительной системы - маневренная оборона;
- в ходе наступательных и оборонительных войн адыгское воинство придерживалось принципов стратегии «Измора» и всячески старалось не касаться методики стратегии «Сокрушения»;
- причиной поражения адыгов в Кавказской войне (1817-1864) был кризис их военного искусства, в процессе которого оно исчерпало свой ресурс;
- большое превосходство адыгов над российской армией в уровне оперативно-тактической мобильности, эффект которой усиливался природно-ландшафтными условиями Черкесии, был главной причиной затягивания Кавказской войны (1817-1864).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности, системного и сравнительного анализа, позволяющие изучать исследуемое явление во всем его многообразии, целостности и конкретно-исторической обусловленности.
В ходе систематизации и интерпретации документальных и фольклорных материалов применялся целый комплекс научных методов: сравнительно-исторический, конкретно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический и логический анализ. В своей совокупности они позволили реконструировать картину военного искусства адыгов, с присущими ей общими, особенными и индивидуальными чертами, систематизировать накопленные знания о военной сфере жизни адыгского общества. При этом в ходе анализа базовых категорий военного искусства адыгов предпочтение отдавалось сравнительно-историческому подходу: исследователь соотносил их с общей тенденцией развития военного дела в Европе и Азии, идя от конкретного факта к историческому обобщению. При изучении схожих процессов для различных видов оружия, элементов военной организации и оперативно-тактических приемов применялся метод аналогий, на базе которого проводилась логическая реконструкция.
Источниковая база диссертационного исследования опирается на материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Ростовской области (ГАРО).
В Российском государственном военно-историческом архиве большой интерес представляют материалы фондов Ф. 38 - Департамент Генерального штаба, Ф. 482 - Кавказские войны, Ф. 489 - Коллекция формулярных списков, Ф. 846 - Военно-ученый архив Главного штаба, Ф. 866 - Александровское военное училище, Ф. 13454 - Штаб войск Кавказской Линии и в Черномории расположенных, Ф.14257 - Штаб войск Кубанской области, Ф. 14719 -Главный штаб Кавказской Армии, Ф. 15261 - Коллекция военно-исторических карт, планов и схем, Ф. 15264 - Штаб начальника Кубанской Линии. Содержащаяся в них информация об организации, численности и вооружении частей Отдельного Кавказского корпуса и о его военных операциях против адыгов позволяет получить некоторые сведения о тактике, применяемой горцами против русских войск.
Из фондов Государственного архива Краснодарского края большой интерес вызвали Ф. 249 - Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска, Ф.256 - Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска, Ф.396 - Войсковой штаб Кубанского казачьего войска, Ф.670 - Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска. Материалы данных фондов содержат обширные сведения об организации, устройстве и функционировании Кубанской кордонной линии, о нападениях черкесов на ее объекты и о военных операциях кубанских казаков против них.
В Государственном архиве Ставропольского края были исследованы материалы фондов Ф. 63 — Кавказское областное правление, Ф.79 - Общее управление Кавказской области, Ф. 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии в г. Георгиевске, Ф. 377 - Личный фонд И.Д. Попко. Данные фонды содержат сведения по вопросам истории российской колонизации Центрального и Северо-Западного Кавказа, гражданской жизни государственных крестьян и представителей казачества на этой территории и выстраивания кавказской администрацией взаимоотношений с местным населением. Объем информации, касающейся военной стороны жизни российских поселенцев, незначителен, но тем не менее встречаются документы с информацией о последствиях черкесских и кабардинских набегов на русские поселения.
В Государственном архиве Ростовской области рассмотрены материалы фондов Ф.341 - Войсковая канцелярия Войска Донского и Ф.344 - Войсковой штаб Войска Донского, в которых содержится информация об участии донских казаков в военных операциях на Кубанской линии.
Широкое применение в диссертационной работе нашли уже опубликованные документы, среди которых следует особо выделить крупное дореволюционное: «Акты, собранные Кавказской археографической
комиссией».37 Из двенадцати томов были использованы шесть: II, V, VI, VIII, IX, X. В них содержится обширная информация, освещающая различные стороны российской политики на Кавказе: военную, административную, гражданскую, судебную и экономическую. Наше внимание привлек VIII том, содержащий богатый материал о походах генерала Г.Х. Засса против закубанских адыгов, применяемой им тактике и системе противодействия горцев его набегам; не меньший интерес представляет IX том, где имеются подробные сведения о применяемой черкесами тактике штурма крепостей Черноморской береговой линии.
Не меньшую ценность представляет сборник документов «Кабардино-русские отношения в XVI-XV1II веках», который содержит богатый материал по вопросам внешней и внутренней политики кабардинской феодальной элиты в указанный период, о различных видах русско-кабардинского сотрудничества (прежде всего военного) и феодальных междоусобицах в Кабарде.38
Для данного исследования отдельную группу источников составила мемуарная литература. Несмотря на свой субъективный характер, породивший различия в оценках происходивших событий, именно она восполняет существенные информационные пробелы официальных документов. Мемуарные материалы были незаменимы в процессе логической реконструкции военного искусства адыгов.
Большой интерес вызывает богатый материал по рассматриваемой проблематике, содержащийся в систематизированном сборнике В.К. Гарданова.39 В мемуарах различных авторов, побывавших в Черкесии в период XIII-XIX вв., содержатся описания различных предметов адыгского вооружения, некоторых элементов боевой тактики адыгов и их воинских традиций.
Не меньшую ценность представляет сборник В.М. Аталикова,40 который содержит воспоминания ряда других побывавших в Черкесии авторов, не имеющихся в сборнике В.К. Гарданова. Здесь также затрагиваются вопросы вооружения и боевой тактики черкесов.
Значительные объемы информации по исследуемому вопросу содержат воспоминания турецкого путешественника и историка Э. Челеби.41 В его работе рассматриваются вооружение и численность адыгских вооруженных сил, рода войск, элементы индивидуального боя, тактика ведения боевых действий в горных условиях и военные обычаи черкесов.
Интересные материалы отразил в своих мемуарах французский ученый
37 Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею / Под ред. А.П. Берже. Т.1-XII. - Тифлис, 1866-1904.
Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв. Документы и материалы. В 2-х т. - М., 1957.
39 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. / Сост., ред. переводов, введ. и вступ. ст. к текстам В.К. Гарданова. - Нальчик, 1974.
40 Северный Кавказ в европейской литературе XIII - XVIII веков / Составитель и автор предисловия В.М. Аталиков. - Нальчик, 2006.
41 Челеби Э. Книга путешествия. Земли Северного Кавказа, Поволжья и Подонья. - М., 1979.
Ф.Д. де Монпере,42 посетивший Черноморское побережье Кавказа в 1833 году. Особое внимание он уделил фортификационному искусству черкесов, их тактике ведения лесного и морского боя, а также системе блокады русских крепостей на побережье Черного моря.
Отрывочные описания деталей военного искусства черкесов содержатся в мемуарах русских генералов и офицеров, возглавлявших подразделения Кавказского корпуса в различных военных операциях: Г. Штрандмана, С.И. Молосова, И.В. Гудовича, A.C. Пишчевича, И.И. Германа, М. Ольшевского, И.П. Дельпоццо, А.П. Ермолова, Г.И. Филипсона, А.И. Якубовича.43
Значительное количество аспектов, касающихся военного дела черкесов, рассматриваются в воспоминаниях английского путешественника Э. Спенсера.44 Среди них можно выделить вооружение и его производство, воинские качества черкесов, процесс военной мобилизации, приемы индивидуального боя, тактика боя в различных условиях и ее особенности, фортификационное искусство, процесс походного движения и военные традиции. Ценностью его работы является наличие комплексного подхода при рассмотрении указанных вопросов.
Немалый интерес для данной работы представляют мемуары русского офицера Ф.Ф. Торнау,45 который попал в плен к черкесам и долгое время проживал среди них. Особенностью этого источника является то, что его автор уделил внимание только отдельным специфическим элементам вооружения адыгских воинов и в общих чертах охарактеризовал их боевую тактику, заострив внимание на ее особенностях.
42 Ф.Д. де Монпере. Путешествие вокруг Кавказа. - Нальчик, 2002.
43 Записки Густава фон Штрандмана // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. -СПб., 2002 - С. 19-36; Записки отставного генерал-майора Сергея Ивановича Молосова // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.37-54; Записки о службе генерал-фельдмаршала графа И.В. Гудовича, составленные им самим // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. -С.55-88; Жизнь A.C. Пишчевича, им самим описанная // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.89-203; Журнал кампании по Кавказской линии покойного генерала от инфантерии и кавалера Ивана Ивановича Германа 1790 года от 22 сентября по 30 число // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.204-217; Тучков С.А. Записки 1766-1808 // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.218-339; Мемуары графа де Рошешуара, адъютанта императора Александра 1. (Революция, Реставрация, Империя) // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.340-348; Хуан Ван-Гален. Два года в России // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. -СПб., 2002. - С.349-455; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. - М„ 1991; Дельпоццо И.П. Записка о Большой и Малой Кабарде // Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Т. 1. — Нальчик, 2001. - С.7-43; Филипсон Г.И. Кавказская война. Воспоминания. - М.,1885; А.Я.(Якубович А.И.) Отрывки о Кавказе (Из походных записок) // Живая старина. Журнал по проблемам краеведения КБР. - Нальчик,1993. - № 3. - С. 78-81;
44 Спенсер Э. Описание поездок по Западному Кавказу, включая путешествие через Имеретию, Мингрелию, Турцию, Молдавию, Галицию, Силезию и Моравию, в 1836 году Эдмундом Спенсером, эсквайром, автором «Описания поездок в Черкесию». - Нальчик, 2008.
43 Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2000.
Особо стоит отметить воспоминания Дж. Белла46 и Дж. Лонгворта,47 отличающиеся большой информативностью и объективностью в связи с тем, что оба автора долгое время жили среди западных черкесов и непосредственно наблюдали их быт. Дж. Белл не уделил много внимания вопросам военного искусства адыгов, так как его больше интересовало их политическое и гражданское устройство. Дж. Лонгворт, в отличие от него, уделил много внимания самым разнообразным вопросам военного характера: воинские качества черкесов, процесс военной мобилизации, военная дисциплина, рода войск и их функции, движение войска в походе, искусство индивидуального боя, тактические приемы, общая характеристика боевой тактики черкесов и ее трансформация в условиях Кавказской войны, тактика ведения боя на открытой и пересеченной местности, система блокады и штурма русских крепостей, военные обычаи.
Книга Т. Лапинского,48 польского офицера, принимавшего непосредственное участие во многих сражениях Кавказской войны на стороне черкесов, содержит огромное количество информации, проливающей свет на многие стороны адыгского военного дела: оружие и снаряжение адыгского воина, его воинские качества и моральный портрет, численность вооруженных сил, процесс военной мобилизации, рода войск и особенности их тактики, общая характеристика, преимущества и недостатки боевой тактики адыгов, тактические приемы, тактика партизанской войны, тактика лесного боя, система блокады и штурма крепостей, военные традиции, сравнение военного искусства черкесов и частей русской армии. Ценность его мемуаров заключается в наличии комплексного и системного подходов к рассмотрению интересующего нас вопроса.
Воспоминания французского путешественника А. Фонвиля 49 также представляют большой интерес для нашего исследования. Автор рассмотрел многие вопросы военного дела черкесов, уделив при этом особое внимание некоторым элементам военной организации (мобилизация, походное движение войска, система продовольственного и медицинского обеспечения) и боевой тактике черкесской пехоты в условиях горно-лесного ландшафта.
Немалое значение имеет изучение фольклорного материала, исторических преданий, песен, так как большая часть песенного фольклора
50
адыгов посвящена военной тематике.
46 Белл Дж. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. / Сост., ред. переводов, введ. и вступ. ст. к текстам В.К. Гарданова. - Нальчик, 1974.
47 Лонгворт Дж. Год среди черкесов. - Нальчик, 2002.
48 Лапинский Т. (Теффик-бей). Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. -Нальчик, 1995.
49 Фонвиль А. Последний год войны Черкесии за независимость 1863-1864 гг.: Из записок участника-иностранца. - Нальчик, 1991.
30 Хан-Гирей. Черкесские предания. Избранные произведения. - Нальчик, 1989; Кабардинский фольклор / Общая редакция Г.И. Бройдо. - Нальчик, 2000; Адыгские песни времен Кавказской войны / Под общей редакцией В.Х. Кажарова. - Нальчик, 2005.
Очерченный в обзоре круг источников дает возможность с достаточной полнотой осуществить исследование темы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертационного исследования в научной, преподавательской и лекторской деятельности: при написании очерков по истории Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций. Работа может служить основой для изучения военного искусства других народов Северного Кавказа и событий Кавказской войны (1817-1864). Отдельные материалы исследования будут полезны для более глубокой разработки ряда вопросов по истории и культуре адыгов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись на международных и региональных межвузовских научно-практических конференциях. По материалам диссертационного исследования опубликовано девять статей, общим объемом 3,4 пл., в том числе 2 в журналах «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради» и «Научные проблемы гуманитарных исследований», включенных в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ. Работа обсуждалась кафедре социально-гуманитарных наук ПГТУ.
Структура работы определяется целью и задачами исследования, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования. Сформулированы методологические основы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.
Первая глава «Принципы организации военного дела у адыгов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Устройство вооруженных сил адыгских народов» рассматриваются основные элементы организации вооруженных сил адыгов: принцип организации вооруженных сил, система комплектования, рода и виды войск, организационная структура войска, система управления вооруженными силами, воинская дисциплина.
Вооруженные силы адыгов представляли собой иррегулярное войско (ополчение), которое собиралось во время войны, а в мирное — распускалось; каждый воин снаряжался в поход на свои собственные средства.
В основе процесса военной мобилизации у адыгов лежала милиционная система комплектования, разбивавшая его на несколько этапов: призыв к
военному походу, сборы добровольцев и их движение к месту всеобщего сбора, военный совет, окончательная подготовка войска к походу и выступление в поход. Данная схема была общей для всех адыгских народов.
Исходя из целей и задач военных походов черкесов, мобилизация делилась на два вида: мобилизация войска для наступательного и оборонительного похода. Они отличались друг от друга такими деталями, как обязательность участия в походе, избрание военачальника, полномочия военного совета. Отличительные особенности социально-политического устройства аристократических и демократических адыгов не оказывали существенного влияния на мобилизационный процесс.
Вооруженные силы адыгов состояли из двух родов войск: конницы и пехоты. Кавалерия была главным родом войск у всех адыгских народов, за исключением убыхов и абазин. Данный момент был обусловлен рядом факторов, основным из которых был характер внешней угрозы - постоянные нашествия народов-наездников.
Процесс разделения родов войск на виды был слабо развит у адыгов. Черкесская конница делилась на панцирников и простых всадников, а пехота была однообразной, что свидетельствует о ее второстепенном значении. Весьма условным является разделение конницы на панцирников и простых всадников, т.к. они не использовали специфические боевые приемы, позволявшие выделить их в отдельные виды войск. Поэтому, на наш взгляд, черкесская кавалерия была легкой конницей универсального назначения.
Основной организационно-тактической единицей адыгского войска был «отдельный огонь» - подразделение, построенное по территориальному принципу: оно состояло из людей одного аула числом от 10 до 100 человек, связанных кровнородственными узами. «Огневая» организация черкесского войска была весьма практична, т.к. обеспечивала удобоуправляемость и маневренность отдельной тактической единицы и всего войска в целом, что было крайне необходимо для адыгского военного искусства, основанного на принципах мобильности и внезапности.
Система войскового управления (командная иерархия, единоначалие в управлении, военное планирование) у адыгов отражала главные особенности их общественно-политического устройства. Командная иерархия обладала простой структурой, что обеспечивало высокую скорость процесса руководства войсками в бою. Существенным недостатком было отсутствие единоначалия в управлении и военном планировании. Отрицательные последствия этих моментов ярче всего проявлялись у демократических адыгов, где военный совет имел большую власть. Тогда как у аристократических адыгов они были слабо выражены, потому что здесь князья обладали значительными властными полномочиями, а не военный совет.
Воинская дисциплина у адыгов зиждилась на следующих основах: личность полководца, традиции и этикет (адат), боевая клятва. Именно они обеспечивали внутренний порядок и субординацию в адыгском войске. Помимо этого у аристократических адыгов был еще феодальный адат, являвшийся мощным дисциплинирующим средством. У демократических
адыгов он не имел сильных позиций в обществе, поэтому их воинская дисциплина имела ряд существенных недостатков: каждый воин имел право покинуть войско в любое время и уйти домой, власть полководца была сильно ограничена (он не имел права наказывать нарушителей порядка и единолично принимать боевые решения), отсутствовал строгий походный порядок. Данные недостатки имели отрицательные последствия, снижавшие боеспособность черкесского воинства. В войсках аристократических адыгов перечисленные недостатки отсутствовали, так как феодальный адат искоренял их истоки.
Причиной низкого уровня дисциплины в черкесском войске были традиции индивидуализма, порожденные отсутствием в адыгском обществе институтов государственной власти.
Иррегулярная организация вооруженных сил адыгов, несмотря на все ее недостатки, позволяла им немногочисленными силами успешно вести маневренные военные действия и повышала их живучесть в условиях перманентной войны. Она была обусловлена особенностями общественно-политического устройства адыгского этноса.
Во втором параграфе «Особенности и специфика применения вооружения у адыгов» рассматривается вооружение черкесов, его тактико-технические характеристики, специфические особенности и тенденции развития, а также выводится взаимосвязь его характеристик с базовыми тактическими принципами адыгов.
Вооружение черкесского воина состояло из множества элементов, которые, исходя из их функционального назначения, принципа действия и дистанции поражения, можно разделить на две группы: наступательное и оборонительное (защитное), при этом первое включало оружие ближнего и дистанционного боя. Оружие ближнего боя было представлено холодным оружием для ведения рукопашного боя на ближней дистанции (сабля, шашка, кинжал), а второе - стрелковым для ведения боя на дальнем расстоянии (лук со стрелами, ружье, пистолет). Защитное оружие включало кольчугу, панцирь, шлем, налокотники, перчатки и наручи.
Изначально главным оружием дистанционного боя у черкесов был лук со стрелами, а позже - кремниевое ружье. Стрелковый бой играл немаловажную роль у черкесов, поэтому лук со стрелами и ружье занимали важное место в их оружейном комплекте, но уступали приоритет оружию ближнего боя - сабле и шашке.
Главным оружием ближнего боя у адыгов сначала была сабля. Черкесская сабля была уникальным оружием, т.к. ее эффективное колющее действие сохранялось практически равноправно со специфическим сабельным рубяще-режущим, что вообще не свойственно клинковому оружию других стран. Она обладала сильным рубящим ударом, способным повредить рыцарские доспехи, и не менее эффективным колющим ударом, который по силе был равен копейному удару. Конструкция штыкового острия позволяла сабле эффективно пробивать кольчужные, пластинчатые и кольчужно-пластинчатые доспехи.
Позже основным оружием ближнего боя у адыгов стала шашка. За счет своей конструкции и техники применения она совмещала в своем действии
преимущества различных видов длинного клинкового оружия, освобождаясь от их недостатков, что делало ее уникальным оружием. Она обладала молниеносной скоростью нанесения ударов и широким радиусом действия, благодаря этому один адыгский всадник мог свободно врубаться во вражескую гущу и одновременно вести бой против нескольких воинов. Во многом благодаря шашке черкесская конница не имела себе равных в рукопашном бою.
Исключительная подвижность черкесской кавалерии и ее проворство в рукопашном бою достигалось за счет максимального облегчения защитного доспеха всадников, нисколько не стеснявшего их движений. Черкесские панцири отличались органичным сочетанием удивительной легкости (от 3,5 до 5 кг) и прочности, что прославило их далеко за пределами Северного Кавказа. Даже в эпоху Кавказской войны (1817-1864), отличавшейся широким применением огнестрельного оружия, они не утратили своего значения. Панцирь был непроницаем для круглых пуль гладкоствольного оружия. В рукопашных схватках черкесов с казаками он был незаменим, т.к. эффективно защищал туловище от шашечных, кинжальных и копейных ударов.
Вооружение адыгов было предназначено для ведения маневренного боя, отличавшегося высокой подвижностью. Поэтому его основными тактико-техническими характеристиками были легкая масса, молниеносная скорость применения, высокий уровень удобства в походных и боевых условиях, обеспечивавший проворство телодвижений воина. Отсюда выделились соответствующие тенденции его развития: постоянное облегчение массы, отбрасывание всех мало-мальски лишних деталей, совершенствование клинкового оружия, универсализация оружейного комплекта. Оружейный комплект черкесского воина, приспособленный для индивидуального боя, органично сочетал возможности ведения конного и пешего боя, а также стрелкового и рукопашного в любых ландшафтных и климатических условиях. Однако, несмотря на органичное сочетание клинкового и стрелкового оружия, приоритет был за первым. Система ношения и украшения оружия делали его бесшумным и незаметным в походе.
Вторая глава «Военное искусство адыгов в условиях Кавказской войны (1817-1864 гг.)» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Базовые элементы и принципы тактики горцев Центрального и Северо-Западного Кавказа» проведен системный анализ боевой тактики черкесов, сквозь призму следующих категориий: схема боя, содержание боя и базовые тактические принципы.
Схемы ведения боя у черкесов нанизывалась на следующий стержень: внезапный удар по противнику, мгновенно переходящий в рукопашную схватку, которая решала исход битвы. При этом наступательный бой горцы начинали с внезапной атаки, а оборонительный - с обстрела противника.
Содержание боя составляли следующие элементы: маневр, огонь, удар, рукопашный бой.
Маневр играл исключительную роль в тактической системе адыгов. Они широко применяли следующие виды маневра: обход, охват и отход. По направлению движения маневры проводились от фронта в тыл, вдоль фронта или из тыла к фронту.
Огонь как тактический элемент играл немаловажную, но не главную роль у адыгов, поэтому уровень их огневой мощи был невысоким. Огневая мощь определяется следующими показателями: точность стрельбы, дальнобойность, скорострельность и плотность огня. Черкесские стрелки были широко известны своей меткостью, которая вырабатывалась в ходе постоянных тренировок. Дальность стрельбы была в 1,5 раза выше, чем у русских бойцов и составляла 250-300 м, тогда как у последних - 200-250 м. Скорострельность у черкесов из-за дефицита пороха и металла была в 5 раз ниже, чем у русских. Плотность огня была очень низкой, т.к. адыги практиковали систему рассыпного огня. Отсюда огонь у черкесов играл вспомогательную роль, уступая приоритет рукопашному бою, как главному средству уничтожения вражеских сил.
Большую роль у адыгов играл удар, пробивавший брешь во вражеском строе, через которую горцы вклинивались в его массы и навязывали рукопашный бой. За счет исключительной подвижности своих лошадей и эффекта внезапности они создали мощный конный удар, выражавшийся в их излюбленном тактическом приеме - удар в шашки. Последний был высокоэффективным универсальным оружием черкесской кавалерии не только против легкой, но и тяжелой конницы неприятеля. Удар в шашки состоял из двух элементов: внезапный конный налет, обстрел и рукопашный бой. Появление шашки и огнестрельного оружия нисколько не изменило его сущности, наоборот, повысило его эффективность. Черкесы практиковали фланговые, фронтальные и рассекающие удары.
Рукопашный бой у адыгов был основным средством уничтожения живой силы противника, поэтому являлся главным тактическим элементом. Применение шашки вывело черкесский рукопашный бой на новый уровень, сделав его молниеносным, жестоким и кровопролитным. За короткое время противник терял от нескольких сотен до нескольких тысяч своих бойцов. В основе фехтования шашкой лежали гибкость, резкость и простота телодвижений, сочетавшихся с молниеносной ударной техникой. Данные качества позволяли черкесскому фехтовальщику успешно вести поединок одновременно против нескольких бойцов.
Сущность адыгской тактики лучше всего проявилась в ее базовых тактических принципах: мобильность, внезапность и военная хитрость.
Главным из них была мобильность. Высокая мобильность адыгского войска значительно увеличивала его боевую мощь, компенсируя остальные недостатки. Она позволяла малочисленному войску наносить поражение более многочисленному, но разрозненному противнику. Поэтому черкесы постоянно повышали уровень мобильности своих войск за счет облегчения массы оружия, первоклассных лошадей, отсутствия обоза и лагерных стоянок. Уровень мобильности определялся следующими параметрами: подвижность, проходимость, маневренность.
Принцип внезапности заключался в нанесении удара тогда, когда противник меньше всего подготовлен к его отражению. Самой яркой формой его проявления у адыгов был набег. Он позволял немногочисленными силами наносить урон более сильному противнику, не подвергая себя опасности.
Черкесы достигали эффекта внезапности несколькими способами: неожиданная атака с закрытых позиций, умелое использование погодных условий и времени суток, сохранение в тайне замысла предприятия и скрытая подготовка к действиям.
Военная хитрость, как базовый тактический принцип у адыгов, применялась ими на протяжении всей их истории. Исходя из своей богатой практики войн с превосходящими силами противника, адыги сформировали ряд тактических приемов, основанных на хитрости: «шу чапса» (цепочка всадников), неожиданные контратаки во время ложного отступления, заманивание в засады, отвлекающие атаки, «шутка лисицы с волком», ложный боевой клич.
Черкесы на первое место ставили подвижность, а не огневую мощь, что определило сущность их тактики: главными тактическими элементами были маневр, удар и рукопашный бой, а второстепенным - огонь; базовыми тактическими принципами - мобильность, внезапность и военная хитрость. Поэтому адыгская боевая тактика была не чем иным как маневренной тактикой. В борьбе с русской армией, обладавшей высокой огневой мощью, произошел кризис маневренной тактики адыгов, ставший главной причиной их поражения в Кавказской войне.
Во втором параграфе «Оперативные приемы в наступательных действиях адыгов» рассматриваются основы наступательной стратегии адыгов, ее базовые принципы, наступательная оперативная система, основные оперативные приемы, содержание военных операций адыгов и их специфика.
При ведении наступательных войн черкесы придерживались стратегии «Измора». Ее оперативное содержание составляла система «гарпунных операций» - наступательные операции, проходившие в форме скоротечных глубоких вторжений на вражескую территорию с целью разорения хозяйственных объектов и быстрого отступления обратно без боевого контакта с армией противника. Такие операции отличались высокой мобильностью, которая была их сущностью и оставляла отпечаток на характере войны в целом. Поэтому черкесы вели маневренные войны, отличавшиеся широким применением стратегического маневра, развертыванием военных действий на большую глубину и на широком фронте, отсутствием стабильной и сплошной линии фронта.
В эпоху Кавказской войны (1817-1864) черкесы столкнулись с российской армией, применявшей стратегию кордонной войны. В этом столкновении наступательная стратегия адыгов трансформировалась в систему антикордонной войны, основанную на принципах мобильности, внезапности и военной хитрости. Антикордонная война черкесов, нацеленная на уничтожение Кавказской линии, протекала в следующих формах: обнажение линии, разорение станиц, уничтожение крепостей, ослабление линии глубокими рейдами и медленное истощение ее потенциала средствами малой войны. Данные задачи выполнялись в ходе сложных наступательных операций. В основе последних лежал набег, формировавший их структуру: черкесы незаметно преодолевали кордонную линию, скрыто приближались к объекту,
атаковали его и быстро отступали обратно, избегая встречи с основными вражескими силами. Поэтому такие операции отличались скрытостью, высокой скоростью и маневренностью. Для уничтожения объектов кордонных линий адыги использовали следующие оперативные приемы: блокада кордонных постов, отвлекающие удары, смена объектов нападения, «трезубец», «клещи», «кривой трезубец», «кольцо» и сдерживающий удар.
На тактическом уровне кордонные операции черкесов имели следующую структуру: движение к кордону, переправа через него, движение партии к объекту, борьба с военными объектами (пикетами, постами, станицами и крепостями), отступление партии и обратная переправа.
В рамках системы антикордонной войны черкесы часто прибегали к тактике малой войны, проявлявшейся в форме малых набегов, которые не носили спонтанный или стихийный характер, а являлись составной частью кордонных операций горцев, выполняя определенную роль (дезориентация российского начальства относительно направления главного удара или изматывание линейной стражи). Однако потенциал тактики малой войны был весьма ограничен, поэтому она не являлась самостоятельной силой, а выступала вспомогательным элементом крупных военных операций.
Наступательная стратегия адыгов, основанная на принципах маневренной войны (мобильность, внезапность и военная хитрость), позволяла им совершать глубокие вторжения на вражескую территорию, которые опустошали ее и подрывали военную мощь неприятеля. Горцы переносили войну на территорию противника, ставя под угрозу безопасность его собственного населения и отвлекая его армию от походов в Черкесию. Данная стратегия была серьезной преградой для российской колонизации Центрального и Северо-Западного Кавказа, которая не могла идти быстрыми темпами из-за угрозы черкесских набегов. В итоге это привело к затягиванию Кавказской войны (1817-1864).
В третьем параграфе «Способы проведения оборонительных оперативно-тактических действий» рассматриваются основы стратегии обороны у адыгов, их оборонительные оперативные и тактические системы, являвшиеся залогом успешного противостояния черкесов внешним захватчикам.
Оборонительные войны черкесы вели согласно принципам стратегии «Измора», которая заключалась в последовательном ослаблении противника путем истощения его вооруженных сил. Фундаментом ее оперативного содержания была система маневренной обороны, дополнявшаяся рядом других категорий: система малой войны, система непрямых действий и тактика «выжженной земли». Стержневым элементом была система маневренной обороны, которая имела целью нанести противнику потери, выиграть время и сохранить свои силы при допустимой потере части территории путем последовательного ведения оборонительных боев на заранее намеченных в глубине рубежах.
В перерывах между боями, когда противник двигался далее, адыги прибегали к тактике малой войны: мобильные малые группы горцев круглосуточно кружили вокруг неприятеля, непрерывно беспокоя его мелкими нападениями и перестрелками, что изматывало его силы.
Эффект вышеперечисленных операций адыгские воины усиливали за счет системы непрямых действий и тактики «выжженной земли». Первая заключалась в блокировании вражеских сил, нарушении коммуникаций, срыве снабжения и психологическом воздействии на противника; вторая - в преднамеренном уничтожении черкесами своих аулов, продовольственных запасов, подножного корма, путей сообщения и эвакуации мирного населения в горы. В итоге оборонительная стратегия «Измора», проявлявшаяся в комплексном воздействии черкесов на противника, приводила последнего к полному истощению сил и вынуждала его покинуть адыгские земли без каких-либо результатов. Хотя ее эффективное функционирование в немалой степени обеспечивалось горно-лесным ландшафтом Черкесии, ключевую роль все же играла высокая мобильность горцев, которая придавала их оборонительной системе подвижный характер. Поэтому оборонительная стратегия «Измора» у адыгов была одним из видов маневренной войны. На уровне тактического масштаба в составе стратегии «Измора» у адыгов выделялись следующие элементы: тактика лесного боя, тактика горного боя, фортификационное искусство и тактика обороны аулов. При этом природно-ландшафтный фактор на тактическом уровне играл одну из главных ролей, чего не было на оперативном уровне.
Тактика лесного боя имела следующее содержание: адыгские пехотинцы малыми группами рассыпались по всему лесному периметру и, укрывшись в неровностях ландшафта, вели обстрел неприятеля со всех сторон; когда последний предпринимал наступательные действия, черкесы быстро меняли позиции и начинали обстреливать атакующих с другой стороны; когда враг был ослаблен, они атаковали его, бросаясь в рукопашную схватку. Лесной массив давал адыгам ряд преимуществ в бою, позволяя им оставаться невидимыми для противника, вести прицельный обстрел неприятеля без особой для себя опасности, внезапно атаковать и быстро скрыться от преследования. Благодаря этому в лесном бою черкесы часто наносили поражение превосходившему их по силе противнику.
Тактика горного боя представляла собой следующее: адыги заманивали вражеские силы в ущелье, далее рассыпавшиеся по его склонам пехотинцы обстреливали их со всех сторон, после чего всадники атаковали неприятеля с фронта и с тыла, зажимая его в тиски. В горных боях черкесы часто побеждали могучих врагов. Причиной этого было крайне невыгодное положение противника в ограниченном пространстве горного ущелья: ему приходилось растягивать свои силы, сокращая при этом ширину фронта; отсутствовала возможность эффективного осуществления тактических приемов; двигаться можно было только в одном направлении, поэтому невозможно было совершить какие-либо обходные маневры; скорость движения колонны значительно снижалась; применение артиллерии было крайне неэффективным или вообще невозможным. Поэтому адыги часто старались перенести поле боя в горные ущелья.
Фортификационные сооружения черкесов условно можно разделить на две группы: естественные - разнообразные неровности ландшафта (горные
ущелья, лесные массивы, изгибы рек), созданные природой и используемые черкесами в качестве средств защиты; искусственные - разнообразные сооружения (земляной вал, плетневый вал, ров, палисадник), созданные самими черкесами. При этом средства защиты аулов восточных и западных адыгов несколько отличались. В основном эти отличия были вызваны к жизни различиями в природно-климатических условиях мест проживания адыгских племен. Стержнем тактики обороны адыгских аулов было оставление поселений в случае угрозы и полная эвакуация жителей в горы и леса. Данный момент определял дальнейший ход действий, которые можно подразделить на три основные тактические комбинации: своевременная эвакуация аула без боя, эвакуация аула с боем, бой в окруженном ауле.
Оборонительная стратегия адыгов в целом носила подвижный, а не статичный характер и представляла собой разновидность маневренной войны. При этом на тактическом уровне большую роль играл природно-ландшафтный фактор, который в сочетании с высокой мобильностью черкесов значительно усиливал их боеспособность. Полуоседлый образ жизни адыгов и отсутствие высокоразвитой материально-технической базы сделали мобильность фундаментом их системы обороны, которая на протяжении столетий позволяла противодействовать многим завоевателям, в т.ч. и гигантской военно-экономической машине Российской империи.
В заключении на основании проведенного анализа автором диссертационной работы были сделаны следующие выводы.
В силу недостаточного уровня развития материально-технического потенциала основным источником боеспособности адыгских вооруженных сил была мобильность, обусловившая подвижный характер военных действий. Черкесы практиковали маневренные войны, где базовыми стратегическими и оперативно-тактическими принципами были мобильность, внезапность и военная хитрость. В свою очередь основные принципы и требования маневренной войны оставили отпечаток во всех областях военного дела черкесов, главными среди которых были военная организация, система вооружения, стратегия, оперативное искусство и тактика.
Военная организация адыгов обладала рядом недостатков, свойственных для иррегулярной армии: отсутствие централизованной системы регулярного комплектования, ограниченность властных полномочий армейского командования и ресурса воинской дисциплины. Они негативно сказывались на боеспособности черкесов в процессе противоборства с российской регулярной армией, отличавшейся более высоким организационным уровнем. С другой стороны, военная организация черкесов обладала рядом специфических черт, которые давали им преимущества, усиливавшие их боевую мощь. Во-первых, будучи идеально подогнанной под требования маневренной войны, она обеспечивала высокую мобильность адыгских вооруженных сил. Во-вторых, ее «жидкий» характер исключал наличие явно выраженных «болевых точек» у черкесского воинства, что повышало его живучесть и сильно затрудняло противнику процесс его уничтожения. В-третьих, потенциал военной организации адыгов позволял в короткие сроки мобилизовать боевые отряды и
в течение длительного времени непрерывно поставлять их на фронт, тем самым позволяя черкесам вести перманентную войну. Перечисленные оперативно-тактические преимущества сглаживали негативные последствия вышеуказанных недостатков, что позволяло черкесам относительно успешно выдерживать противоборство с русской армией.
Особенности маневренной войны предъявляли соответствующие требования к системе вооружения черкесов, проявлявшиеся в их тактико-технических характеристиках: легкость, простота, удобство, многофункциональность, высокая скорость и эффективность применения. Последние позволяли вести маневренные военные действия. Отсюда выделились соответствующие тенденции развития адыгского оружия: постоянное облегчение массы, отбрасывание всех лишних деталей, приоритет оружия рукопашного боя над оружием дистанционного боя, постоянное совершенствование холодного оружия и функциональная универсализация оружейного комплекта адыгского воина.
Принципы маневренной войны отразились на военной стратегии адыгов. Как в наступательных, так и в оборонительных войнах они придерживались стратегии «Измора», заключавшейся в постепенном ослаблении противника путем истощения его военных сил. Для адыгского воинства, отдавшего приоритет высокой мобильности, она была единственно возможной. В ее рамках они сформировали соответствующие оперативные и тактические системы. Стратегия «Сокрушения» была неприемлемой для черкесов, т.к. их военный потенциал был не в состоянии ее обеспечить.
Боевая тактика черкесов по своему характеру - это маневренная тактика. Главную роль в ее составе играла подвижность, а не огневая мощь, что определяющим образом сказалось на ее сущности: главными тактическими элементами были маневр, удар и рукопашный бой, а вспомогательным — огонь; базовыми тактическими принципами — мобильность, внезапность и военная хитрость. В бою маневренная тактика адыгов проявлялась в следующих формах: широкий маневр войсками, стремительное проникновение в глубину вражеского расположения, нанесение решительных ударов во фланг и тыл противника для его разгрома в короткие сроки, скоротечные кровопролитные рукопашные схватки, глубокое ложное отступление, маневр огнем, искусное применение ландшафта и контратак. При этом основным средством уничтожения живой силы противника был рукопашный бой, а не огневое поражение. Причина этого заключалась в недостаточном уровне огневой мощи у адыгов.
Маневренная тактика черкесов, доведенная до уровня совершенства, на протяжении столетий была их надежным оружием в многочисленных сражениях с гуннами, хазарами, монголами, крымскими татарами, ногайцами, калмыками и другими азиатскими народами, которые вторгались на Северный Кавказ. Последние тоже применяли маневренную тактику, но сильно уступали адыгам по уровню развития подвижности, ударной мощи и рукопашного боя, поэтому не могли их победить. Но во время Кавказской войны (1817-1864) черкесам пришлось столкнуться с российской армией, применявшей
совершенно иную систему - европейскую линейную тактику, опиравшуюся на высокую огневую мощь. В этом противоборстве доселе непобедимая маневренная тактика адыгов дала сбой, переросший в глубокий тактический кризис, из которого она не смогла выйти. Данная проблема наблюдалась у всех народов Азии и Африки, столкнувшихся с европейскими армиями во время колониальных войн XVIII - XIX вв.
В основе оперативного искусства адыгов также лежали принципы маневренной войны - мобильность, внезапность и военная хитрость; их органичное сочетание и прекрасная реализация в форме набега обеспечивали высокую мобильность наступательных операций. Это позволяло горцам совершать глубокие вторжения на вражескую территорию и свободно разорять ее экономическую базу, тем самым подрывая военную мощь противника. Помимо этого высокая оперативная мобильность позволяла черкесам, будучи в глубоком прорыве, уходить от преследования неприятеля, парировать его удары, самим наносить внезапные контрудары и прорываться из окружения. За счет нее адыгские наступательные операции были подобны тонкому, но острому гарпуну, который глубоко вонзался в плоть вражеской территории и обжигал ее «огнем» войны. В итоге черкесы переносили военные действия на территорию противника, вынуждая его тратить основные силы на обеспечение безопасности своей страны, а не на походы в адыгские земли.
Более весомым гарантом безопасности Черкесии была система обороны адыгов, также основанная на принципах маневренной войны. Ее подвижный характер проявлялся в таких базовых элементах, как мобильность адыгских аулов и черкесского войска, эффективно сочетавшаяся с природно-ландшафтным фактором. Органичное взаимодействие перечисленных категорий значительно повышало уровень обороноспособности Черкесии, превращая ее в крепкий орешек для многочисленных внешних завоевателей.
Большое преимущество черкесов в оперативно-тактической мобильности компенсировало их военно-организационные и тактические недостатки. Построенная по европейскому образцу российская армия не обладала столь высоким уровнем мобильности, что сильно осложнило ей борьбу с адыгским воинством и привело к затягиванию войны. Однако адыги обладали одним существенным недостатком, который перевешивал их достоинства и сводил на нет все усилия в борьбе с русской армией - невысокая огневая мощь. Именно она была главной причиной тактического кризиса у черкесов, приведшего их к поражению в Кавказской войне (1817-1864).
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Остахов, A.A. Система обороны аулов у черкесов в XVIII - XIX вв. [Текст] / A.A. Остахов // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради.
- № 29. - СПб., 2008. - С. 246-251. - 0,3 п.л.
2. Остахов, A.A. Военные обычаи и организация медицинской помощи у черкесов в XVIII - XIX вв. [Текст] / A.A. Остахов // Научные проблемы гуманитарных исследований. Выпуск 3. - Пятигорск, 2008. -С.121-126. - 0,3 п.л.
3. Лазарян, С.С., Остахов, A.A. Образ черкесского воина в творчестве М.Ю. Лермонтова [Текст] / С.С. Лазарян, A.A. Остахов // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. Выпуск 6. - Пятигорск, 2006.-С. 31-35.-0,3 п.л.
4. Остахов, A.A. Военная хитрость в системе военного искусства черкесов [Текст] / A.A. Остахов // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-тсорстический журнал. Выпуск 1. - Пятигорск, 2006. - С. 75-79. - 0,3 п.л.
5. Остахов A.A. Тактика лесного боя у черкесов XVII-XIX вв. // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. Вып. 9. - Пятигорск, 2008. - С. 75-81. - 0,4 п.л.
6. Остахов, A.A. Тактика горного боя у черкесов XVII - XIX вв. [Текст] / A.A. Остахов // Проблемы отечественной и зарубежной истории: мнения, оценки, размышления. Ученые записки. Вып. 10. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. -С.127-137.- 0,6 п.л.
7. Остахов, A.A. Фортификационное искусство черкесов XIV - XIX вв. [Текст] / A.A. Остахов // Вопросы южнороссийской истории. Вып.14. - М., Армавир, 2008. - С.35-42. - 0,5 п.л.
8. Остахов, A.A. Воинская дисциплина у черкесов в XVIII - XIX вв. [Текст] / A.A. Остахов // Университетские чтения - 2010. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть XV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 83-90. -0,5 п.л.
9. Остахов, A.A. Особенности черкесской кавалерии (XVI - XIX вв.) [Текст] / A.A. Остахов // Теоретические и прикладные аспекты исследования языков народов мира. Симпозиум XI. Северный Кавказ: исторические вызовы и пути их преодоления. Симпозиум XII. Материалы VI Международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое сообщество» 11-15 октября 2010 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 305-307.
- 0,2 п.л.
Подписано в печать 03.03.2011 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)