автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Панеш, Аскербий Дзепшевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Панеш, Аскербий Дзепшевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗЫ.

§ 1. Историография дооктябрьского периода.

§ 2. Советская историография.

§ 3. Историография постсоветского и новейшего времени.

§ 4. Источники.

ГЛАВА II. ЗАПАДНЫЕ АДЫГИ В РУССКО-ТУРЕЦКИХ

ОТНОШЕНИЯХ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX В.

§1. Социально-экономическое развитие, политический строй и геополитическое положение ЗападнойЧеркесии в первой трети XIX в.

§2. Западные адыги и военно-политическое взаимодействие России с

Турцией (1806-1828 гг.).

§3. Русско-турецкая война 1828-1829 гг. и внешнеполитическое положение Западной Черкесии.

§ 4. Активизация российской политики на Северо-Западном Кавказе после Адрианопольского мира 1829 г.

ГЛАВА III. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ В СИСТЕМЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ С АНГЛИЕЙ В 30-40-Х ГГ. XIX В.

§ 1. Ункяр-Искелессийский договор 1833 г. и обострение англо-русских противоречий на Северо-Западном Кавказе.

§ 2. Деятельность английских эмиссаров в Черкесии.

§ 3. Британские интересы и борьба адыгов за независимость.

ГЛАВА IV. ЗАПАДНЫЕ АДЫГИ И ИМАМАТ ШАМИЛЯ В КОНТЕКСТЕ

РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ НА КАВКАЗЕ.

§ 1. Имам Шамиль и военно-политическая обстановка на СевероВосточном Кавказе в 30-х-40-х гг. XIX в.

§ 2. Идеология мюридизма и особенности ее проявления во взаимоотношениях адыгов с Россией и государством Шамиля.

§ 3. Деятельность Мухаммед-Амина в Западной Черкесии.

§ 4. Противостояние Мухаммед-Амина и Сефер-бея Заноко - как фактор взаимодействия Черкесии и имамата Шамиля.

§ 5. Поход Шамиля в Кабарду в 1846 г. и геополитическая ситуация на

Центральном Кавказе.

ГЛАВА V. ЗАПАДНАЯ ЧЕРКЕСИЯ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

РОССИИ С ТУРЦИЕЙ И АНГЛИЕЙ В 50-60-Е ГГ. XIX В.

§ 1. Крымская война 1853-1856 гг. и своеобразие политической обстановки на Северо-Западном Кавказе и в имамате Шамиля.

§ 2. Противодействие Англии и Турции российской политике на СевероЗападном Кавказе.

§3. Западные адыги на последнем этапе Кавказской войны.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Панеш, Аскербий Дзепшевич

Актуальность темы исследования. События начала XIX в., а затем и Кавказской войны протекали на фоне сложной, неустойчивой и противоречивой внешнеполитической обстановки на Северо-Западном Кавказе. Ситуацию в этом регионе определяло военно-политическое взаимодействие трех основных сил - России, Турции и Англии.

С 40-х годов XIX в. Россия начинает активно взаимодействовать с имаматом Шамиля, игравшем важную роль в системе взаимоотношений народов Северного Кавказа. В условиях столь сложной геополитической обстановки и в зависимости от внутренних причин отношения адыгов с сопредельными государствами складывались по-разному и имели неоднозначный характер. Одни из этнотерриториальных групп адыгов оказывались так или иначе в сфере влияния России, а другие - Турции. Неоднозначно складывались отношения адыгов и с Англией, активизировавшей свою политику в Черкесии после подписания Россией в 1829 г. Адрианопольского мира с Турцией. В этих условиях адыгам приходилось вести вооруженную борьбу за свою самостоятельность.

В Восточном вопросе главным узлом международных противоречий были проблема проливов из Черного моря в Средиземное и судьба владений Османской империи в Европе. Восточное побережье Черного моря и прилегающий к нему Северо-Западный Кавказ играли далеко не второстепенную роль в политике держав. Так, черкесский вопрос стал занимать важное место в системе международных отношений. Сущность этого вопроса состояла в том, что Россия, Турция и Англия боролись за политический приоритет в Черкесии.

В первую очередь черкесский вопрос затрагивал интересы России как черноморской державы. В этой связи важное значение имели взаимоотношения адыгов с Россией- На всем протяжении первой половины, середины и начала второй половины XIX в. российско-адыгские отношения не были равнозначными. Серьезное влияние на их характер оказывали внешнеполитическая ситуация и внутренняя социально-экономическая обстановка. Важную роль играл и общий геополитический курс, проводившийся на Кавказе. При этом выявляется определенная закономерность: влияние смены и чередования жесткой и более сбалансированной политической и военной линии на характер российско-адыгских отношений. В этом смысле достоин внимания тот факт, что проводившаяся в первой четверти XIX в. генералом А.П. Ермоловым и вызывавшая осуждение прогрессивных кругов России жестокая военно-карательная политика привела к вооруженной конфронтации с адыгами. Замена в дальнейшем такой политики более умеренным курсом способствовала некоторой стабилизации российско-адыгских отношений.

Выбор темы предлагаемого исследования обусловлен ее исторической значимостью и степенью изученности. В исторической науке она не являлась еще предметом специального исследования, хотя некоторые ее аспекты затрагивались в работах ряда авторов.

Взаимодействие России с Турцией и Англией в XIX в. было тесно связано с адыгами Северо-Западного Кавказа. До окончания Кавказской войны черкесский вопрос занимал важное место в политике этих держав. Борьба этих государств за преобладание на СевероЗападном Кавказе оказывала непосредственное влияние на социально-экономические и политические процессы в Черкесии, а также на освободительное движение западных адыгов.

Создание Шамилем государства на Северо-Восточном Кавказе было направлено на активизацию борьбы горцев Дагестана и Чечни за независимость. В рамках такого государства Шамиль сумел объединить разрозненные силы горцев для борьбы с регулярными царскими войсками. Политика Шамиля преследовала далеко идущие цели и имела широкие замыслы. В начале 40-х гг., после крупных побед над царскими войсками, в политике имама ярко прослеживается тенденция к расширению фронта освободительного движения северо-кавказских горцев. Это выразилось в том, что начиная с 1842 г., Шамиль направляет в Черкесию ряд своих наибов. С этого времени западные адыги активно включаются в систему взаимодействия России с имаматом Шамиля. В исторической науке этот процесс изучен недостаточно. Недостаточно также изучено военно-политическое взаимодействие адыгов с государством Шамиля. При этом важное значение имеет исследование особенностей распространения среди адыгов идеологии и практики мюридизма.

Процесс взаимодействия России с Турцией и Англией в XIX в. был сопряжен со значительными трудностями. Российской дипломатии пришлось вести упорную борьбу, отстаивая интересы страны. Вместе с тем, это был закономерный исторический процесс, в ходе которого были выработаны различные формы и методы защиты геополитических интересов России. Взаимодействие России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. непосредственно было связано с Кавказской войной. В ходе этой войны российское правительство накопило огромный политический опыт взаимодействия с народами Северного Кавказа. Всестороннее и объективное изучение этого опыта позволит глубже исследовать историю народно-освободительного движения северокавказских народов в XIX в.

Исследуемая проблема приобретает сегодня особую актуальность в связи с изменившейся геополитической ситуацией на Кавказе. Существенно обострилась политическая и этносоциальная обстановка в регионе. Трагические события 90-х гг. XX в. на Северо-Восточном Кавказе значительно обострили не только научный, но и общественный интерес к истории российско-северокавказских отношений в период Кавказской войны.

Объектом изучения в данной диссертации являются военно-политические процессы на Северо-Западном Кавказе в начале XIX в. и в ходе Кавказской войны, а предметом исследования - черкесский вопрос в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. до 1864 г.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XIX в. до 1864 г. В этот период черкесский вопрос являлся важным звеном в системе международных отношений. С этим вопросом было связано активное взаимодействие России с Турцией и Англией. В 40-х - 50-х гг. XIX в. в связи с установлением тесных связей между государством Шамиля и Западной Черкесией, адыги включаются в орбиту взаимодействия России с народами Дагестана и Чечни.

Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что в первой трети XIX в. в основе российско-турецких противоречий находился черкесский вопрос.

Верхняя граница датирована 1864 годом, когда завершается Кавказская война, в результате которой Северо-Западный Кавказ был включен в административно-политическую систему Российской империи. К этому времени Англия фактически отказалась от продолжения своей политики на Кавказе.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы (историография вопроса и характеристика источников освещена в первой главе), автор поставил перед собой цель - дать комплексное исследование роли и места Западной Черкесии в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. до 1864 г.

В соответствии с целью исследования, выдвигаются следующие задачи:

- выявить особенности социально-экономического развития, политического строя и геополитического положения Западной Черкесии в первой трети XIX в.;

- рассмотреть основные этапы и характер военно-политического взаимодействия России с Турцией в 1806-1829 гг.;

- выявить основные тенденции в политике России, Турции и Англии после Адрианопольского мира 1829 г.;

- исследовать причины обострения англо-российских противоречий на Северо-Западном Кавказе;

- изучить цели и ход военно-политической деятельности британских эмиссаров в Западной Черкесии;

- рассмотреть военно-политическое взаимодействие западных адыгов и имамата Шамиля в контексте российской политики на Кавказе;

- исследовать роль наибов Шамиля в освободительном движении западных адыгов;

- показать характер взаимодействия России с Турцией и Англией на последнем этапе Кавказской войны.

Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность. Историзм как принцип исторического познания требует изучения исторических явлений в их генезисе и развитии, конкретноисторической обусловленности и индивидуальности. Применение принципа историзма позволяет получить достоверные научные результаты.

Для решения поставленных в диссертации задач нами также применены специально-исторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный.

Использование историко-генетического метода позволило нам выявить причины российско-турецких противоречий на СевероЗападном Кавказе в первой трети XIX в.

Историко-сравнительный метод применен в работе для анализа особенностей политики Турции и Англии в Черкесии, а также выявления общих закономерностей исторического взаимодействия России с этими странами.

Применение историко-типологического метода дало нам возможность проанализировать военно-политические процессы в Западной Черкесии и в имамате Шамиля в связи с политикой Турции и Англии. В диссертации применен синтез разных подходов -цивилизационного, формационного и конкретно-исторического. Это позволяет изучить роль и место черкесского вопроса в системе международных отношений как сложное и неоднозначное историческое явление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В выявлении основных причин российско-турецких противоречий в первой трети XIX в.

2. В выработке новой концепции о неоднозначности взаимоотношений адыгов с Турцией и Англией.

3. В объективном исследовании политики Турции и Англии на Северо-западном Кавказе.

4. В выявлении основных тенденций военно-политического взаимодействия Западной Черкесии и имамата Шамиля.

5. В комплексном исследовании сложного процесса исторического взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в условиях Кавказской войны.

6. В анализе особенностей распространения идеологии мюридизма в Западной Черкесии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В силу сложившихся исторических условий, Западная Черкесия являлась в XIX в. важным звеном в системе международных отношений. Ситуацию в этом регионе определяло военно-политическое взаимодействие двух основных сил - России и Турции. В 30-40-х гг. XIX в. развитие черкесского вопроса вступает в новую фазу, о своих интересах в регионе открыто заявляет Англия.

2. Создание Шамилем государства являлось крупным событием в истории народов Северного Кавказа. В 40-х - 50-х гг. XIX в. взаимодействие России с имаматом Шамиля носило системный и целенаправленный характер. Политика Шамиля была направлена не только на решение внутренних проблем имамата, но и на расширение фронта освободительного движения северокавказских народов. Деятельность наибов Шамиля в Западной Черкесии имела целью активизировать освободительное движение адыгов.

3. В рассматриваемое время в западной Черкесии сохранялась сложная геополитическая обстановка. Она оказывала значительное влияние на отношения адыгов с сопредельными государствами, которые складывались по-разному и имели неоднозначный характер.

4. В основе российско-турецких противоречий в первой трети XIX в. лежал черкесский вопрос. При этом взаимоотношения адыгов с Россией не были равнозначными на всем протяжении первой половины, середины и начала второй половины XIX в. Серьезное влияние на характер российско-черкесских отношений оказывали внешнеполитическая ситуация и внутренняя социально-экономическая обстановка. Важную роль играл и общий геополитический курс, проводившийся на Кавказе. В развитии российско-адыгских отношений указанного периода существовала определенная закономерность: на их характер влияли смена и чередование жесткой и более сбалансированной политической и военной линии.

5. В силу социокультурных особенностей адыгского общества идеология и практика мюридизма не получили в Западной Черкесии широкого распространения.

6. Англия и Турция в своей антироссийской политике стремились использовать освободительное движение северокавказских народов. Большие надежды правящие круги этих стран возлагали на Шамиля и его наиба в Западной Черкесии Мухаммед-Амина. Однако их расчеты на привлечение на свою сторону руководителей освободительного движения не имели успеха.

7. В сложных условиях Кавказской войны адыги отстаивали свое суверенное право обращаться за помощью к другим государствам.

8. В условиях жесткого и бескомпромиссного противостояния с Турцией и Англией, России удалось отстоять свои интересы на Северозападном Кавказе. Одновременно российское правительство искало пути примирения и согласия с адыгами, пытаясь разрешить сложный узел противоречий в системе международных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи и народов Северного Кавказа, при исследовании проблем Кавказской войны. Фактический материал диссертации может найти практическое применение при написании пособий, учебников и научно-популярных изданий по истории Адыгеи.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано две монографии. Всего по теме исследования опубликовано 21 научная работа, общим объемом 40 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в."

Выводы М. Р. Гасанова, касающиеся взаимодействия Дагестана и России важны для нашей темы, так как они позволяют выявить много общего в историческом развитии Черкесии и дагестанских народов.

Среди работ историков черкесского зарубежья особого внимания заслуживают монографии Хавжоко Шаукат Муфти и Нихада Берзеджа, в которых рассмотрены различные вопросы политической истории адыгов XIX в.4 В разделе «Мюридизм в Черкесии» X. Ш. Муфти указывает на огромные успехи Мухаммед-Амина в объединении адыгов на основе шариата, но в то же время подчеркивает, что объединительные процессы носили локальный характер.

Весьма интересной представляется точка зрения Мухадина Иззета Кандура, автора книги «Мюридизм. История Кавказских войн (1819-1859 гг.)»5. Он рассматривает мюридизм как «проявление кавказского национализма, основанного на глубокой преданности вере и

1 Гасанов М. Р. Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды). Махачкала, 2004.

2 Гасанов М. Р. Дагестан в составе России (II половина XIX в.). Махачкала, 1999.

3 Гасанов М. Р. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991.

4 Муфти X. Ш. Герои и императоры в черкесской истории. Нальчик, 1996; Берзедж Н. Изгнание черкесов. Майкоп, 1996.

5 Кандур М. Мюридизм. История Кавказских войн 1819-1859 гг. Нальчик, 1996. имеющего главной целью объединение и изгнание чужаков»1. При этом Кандур считает, что «особенности формы или содержания любого национализма в значительной степени диктуются традициями и чаяниями каждого отдельного народа»2.

Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что многие проблемы политической истории адыгов XIX в. исследованы не в полной мере, есть разные, часто противоположные точки зрения. Слабо изучена роль Западной Черкесии в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля. Нет специальных работ, раскрывающих различные аспекты взаимодействия западных адыгов с имаматом Шамиля. Всесторонне не исследованы особенности российско-черкесских и адыго-турецких отношений. Недостаточно изучены идеологические факторы в освободительном движении адыгов. В связи с этим неразработанным остается вопрос о соотношении генезиса идеологии этого движения и российской политики на Кавказе.

1 Там же. С. 19.

2 Там же.

§ 4. Источники

Источниковую базу диссертации составляют документы и материалы, которые можно условно разделить на следующие группы: 1) материалы российских архивов; 2) опубликованные источники; 3) периодическая печать; 4) литературные источники; 5) материалы адыгского фольклора; 6) мемуары и частная переписка.

Анализ документов центральных и местных военных учреждений царизма позволяет проследить основные этапы военно-политического взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля, выявить роль западных адыгов в этой системе. Использование широкого круга архивных источников дало нам возможность проанализировать различные аспекты деятельности наибов Шамиля.

Весьма важные материалы для нашей темы почерпнуты из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В фонде Военно-ученого архива (ВУА) имеются ценные записки и описания, емко характеризующие особенности внутриполитического положения и геополитической ситуации в Западной Черкесии.

Фонд 13454 «Штаб войск Кавказской линии» является одним из важных фондов, в котором наиболее полно отложились материалы, проливающие свет на политическую историю западных адыгов, масштабы колониальной политики царизма на Северо-Западном Кавказе. Имеются и важные сведения о деятельности наиба Шамиля Мухаммед-Амина. Весьма ценными документами этого фонда являются: «О влиянии Магомет-Амина на абадзехов», «О восстании абадзехов», «Карательные экспедиции Засса в земли непокорных горцев». В них отражены события, характеризующие упрочение позиций наиба среди западных адыгов, нарастание вооруженной борьбы горцев против царизма.

Фонд 15264 «Штаб войск Кубанской линии» насыщен документальными материалами о военных действиях царских войск против западных адыгов. Сведения о борьбе горцев за независимость содержатся в журналах военных происшествий, которые регулярно велись штабами воинских частей Кавказской армии. Фонд располагает документами о социальной базе движения западных адыгов. Есть сведения об участии в освободительном движении адыгских князей, дворян и духовенства.

Интересные сведения о деятельности Мухаммед-Амина содержит фонд 38 «Департамент Генштаба». Материалы этого фонда наиболее полно характеризуют наиба Шамиля как лидера освободительного движения западных адыгов. В документах Генерального штаба нашли также отражение формы и методы политики царизма на Кавказе, в частности чрезвычайные меры, направленные на ослабление влияния на адыгов Мухаммед-Амина.

Сведения об острой дипломатической и военной борьбе, развернувшейся вокруг черкесского вопроса между Россией, Турцией и западными державами в XIX в. содержатся в фондах РГВИА - 477 «Азиатская часть» и 324 «Турция».

Нами также использованы два важнейших фонда Архива внешней политики Российской империи. Фонд «Главный архив» содержит материалы о вмешательстве Англии и Турции в политические события, происходившие в Западной Черкесии в период Кавказской войны.

Фонд «Турецкий стол (старый)» располагает материалами о противодействии России экономическому и политическому проникновению Османской империи и Англии на Северо-Западный

Кавказ. Имеются также сведения о внешнеполитической ориентации западных адыгов.

Богаты фонды Государственного архива Краснодарского края. Материалы, извлеченные из этого архива, позволяют наиболее последовательно проследить процесс военно-политического взаимодействия Западной Черкесии и имамата Шамиля, выявить основные этапы освободительного движения горцев.

Фонд 260 «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии» содержит материалы о Мухаммед-Амине, его влиянии на западных адыгов. Имеются также сведения о Сефер-бее Заноко. Научная ценность документов этого фонда состоит в том, что они проливают свет на вопрос о борьбе наиба Шамиля и Сефер-бея за лидерство в освободительном движении на Северо-Западном Кавказе.

В диссертации использованы и документальные материалы фонда 261 «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии». В нем имеются ценные сведения о наибах Шамиля, о преобразованиях, которые они проводили в общественном строе западных адыгов. Имеются документы, в которых содержатся сведения о походе Шамиля в Кабарду в 1846 г. Весьма ценными являются сведения об активизации агентов Шамиля в Черкесии и в Кабарде накануне похода. Это свидетельствует о широких замыслах имама, стремившегося к расширению фронта освободительного движения северокавказских горцев. Фонд располагает и подробными документами о военных действиях адыгов против царских войск.

Ценными документами насыщен фонд 254 «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска». В нем содержатся материалы о деятельности Черноморского казачьего войска с 1842 по 1870 гг. Фонд располагает важнейшими сведениями о социальной политике Мухаммед-Амина, укреплении его позиций у бжедугов, которые в силу сложившихся исторических условий были более подвержены влиянию русских властей. Имеются документы, позволяющие проследить связь между деятельностью Мухаммед-Амина и активизацией вооруженной борьбы адыгов за независимость.

Интересными представляются сведения о политике Сефер-бея Заноко в период Крымской войны 1853-1856 гг. В материалах фонда сохранились документы о последнем этапе Кавказской войны, когда царские отряды завершили завоевание Северо-Западного Кавказа.

Фонд 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» богат материалами о деятельности Мухаммед-Амина и Сефер-бея Заноко в период Крымской войны. В документах фонда содержатся сведения о мероприятиях наиба Шамиля по расширению фронта движения горцев. Весьма интересными представляются материалы о внешнеполитической деятельности Мухаммед-Амина, проливающие свет на позицию наиба в отношениях с Турцией и Англией.

В диссертации использованы материалы фонда 16 «Управление начальника Центра Кавказской линии» Государственного архива Кабардино-Балкарской республики. Данные материалы содержат сведения о походе Шамиля в Кабарду в 1846 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В силу сложившихся исторических условий в XIX в. Россия находилась в состоянии активного взаимодействия с Турцией, Англией и имаматом Шамиля. Взаимоотношения между этими государствами определялись сложным переплетением конкретно-исторических факторов. Значительное влияние на их сущность оказывала геополитическая ситуация.

В системе взаимодействия России с указанными государствами важное место занимали адыги Северо-Западного Кавказа (Западная Черкесия). Характер происходивших здесь процессов во многом зависел от особенностей взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля. При этом взаимоотношения адыгов с Россией нельзя изображать как сплошное противостояние, так как они не имели однообразного характера в различные периоды исследуемой эпохи. В равной степени это касается и адыго-турецких отношений, которые не носили однозначного характера и отличались подчас неприязнью и даже враждебностью.

В первой трети XIX в. в основе черкесского вопроса лежали прежде всего русско-турецкие противоречия. Опасаясь внешнеполитических осложнений с Турцией, Ираном и стоявшей за их спиной Англией, российская дипломатия проводила в Черкесии осторожную и осмотрительную политику. Это способствовало стабилизации русско-адыгских отношений. С другой стороны, значительно уменьшилось влияние Турции на Северо-Западном Кавказе.

В результате войн с Турцией в 1806-1812 и 1828-1829 гг. России удалось значительно укрепить свои позиции на Северо-Западном

Кавказе, появились благоприятные условия для экономического и политического сближения с Черкесией. Однако после подписания Адрианопольского мира с Турцией в 1829 г., царское правительство взяло курс на завоевание Черкесии. Это вызвало сопротивление со стороны западных адыгов, которое вылилось в вооруженную борьбу за независимость.

В конце 20-х - начале 30-х гг. XIX в. происходит обострение Восточного вопроса. Усиливается борьба держав за преобладающее влияние на Северо-Западном Кавказе.

30-40-е гг. XIX в. были ознаменованы обострением англорусских противоречий на Ближнем Востоке и активизацией политики Англии на Северо-Западном Кавказе. Ункяр-Искелессийский договр 1833 г. между Россией и Турцией стал новой помехой к осуществлению ближневосточных устремлений Лондона. По договору Россия получила возможность контролировать черноморские проливы, заметно усилилось российское влияние в Турции.

Упрочение позиций России на Северо-Восточном побережье Черного моря вызвало противодействие со стороны Англии. Лондон стремился помешать России утвердиться в Черкесии и даже вытеснить ее из региона. Английское правительство добивалось пересмотра статьи 4 Адрианопольского трактата.

Под лозунгом защиты независимости Черкесии английские эмиссары развернули среди адыгов активную деятельность. Выражая интересы правящих кругов Англии, эмиссары, вместе с тем, объективно оказывали большое влияние на военно-политические процессы в Черкесии. Однако деятельность британских эмиссаров усиливала напряженность в русско-адыгских отношениях.

Создание Шамилем государства на Северо-Восточном Кавказе стало крупным событием в истории освободительного движения северокавказских народов. Именно с этого времени начинается системное взаимодействие России с имаматом. Политика Шамиля сыграла немаловажную роль и в Черкесии. Проникновение идеологии мюридизма на Северо-Западный Кавказ имело неоднозначное значение для российско-черкесских отношений. Деятельность наибов Шамиля в Черкесии была направлена на дальнейшую политическую консолидацию адыгов в борьбе за свою независимость. Идеи ислама послужили объективно определенным фактором расширения фронта освободительного движения северокавказских народов. Вместе с тем, идеология и практика мюридизма в силу социокультурных особенностей адыгского общества не получили здесь достаточно широкого распространения.

В системе взаимодействия России с имаматом Шамиля военное противостояние занимало далеко не главное место. В своих отношениях с имамом российское командование стремилось учитывать огромную роль и влияние Шамиля в Дагестане и Чечне. Со своей стороны Шамиль придерживался гибкой и сбалансированной тактики по отношению к России.

Англия и Турция в своей антироссийской политике стремились использовать освободительное движение северокавказских горцев. Большие надежды они возлагали на Шамиля и Мухаммед-Амина. Но, даже в период Крымской кампании имам и его наиб в Черкесии не поддержали союзное командование и действовали вполне самостоятельно.

Российско-адыгские отношения зависели в той или иной мере и от характера социально-экономического развития Черкесии. Сложные внутренние процессы, протекавшие в среде адыгов, влияли на них в прямой либо косвенной форме. Особое значение при этом имели социальные конфликты, происходившие между адыгской феодальной знатью и рядовыми массами крестьянства. Социальная борьба среди адыгов оказывала влияние на политическую ориентацию различных их групп и сословий.

В первой половине XIX в. у западных адыгов господствовали феодальные отношения. Отличительной чертой адыгского феодализма являлось существование двух типов феодальных обществ -«аристократического» и «демократического». В результате длительной борьбы шапсугских, натухайских и абадзехских крестьян власть феодальной аристократии была свергнута. У «аристократических» субэтносов сохранялось княжеское правление. Народное правление, установившееся у шапсугов, натухайцев и абадзехов явилось политической предпосылкой реформаторского движения в годы наибства Мухаммед-Амина. Именно среди этих субэтносов идеология наиба получила наибольшее распространение.

В период деятельности Мухаммед-Амина в Черкесии усилились процессы политической консолидации. Благодаря гибкой и взвешенной социальной политике наиба эти процессы охватили все слои адыгского общества. Реформы Мухаммед-Амина придали освободительному движению западных адыгов более организованный характер.

Боевые действия адыгов в большинстве случаев возглавлялись князьями, дворянами, старшинами, которые нередко выражали общенациональные интересы. Активным участником освободительного движения являлось мусульманское духовенство.

Движение горцев Дагестана и Чечни с 40-х годов XIX в. имело ярко выраженную тенденцию к расширению связей с другими очагами освободительной борьбы. Шамиль, всячески стремившийся объединить северокавказских горцев, установил тесную связь с Западной Черкесией.

В освободительном движении западных адыгов имелось два направления, возглавлявшиеся Мухаммед-Амином и Сефер-беем Заноко. Придерживаясь разных политических ориентаций, они не смогли добиться полной консолидации адыгских субэтнических групп.

Борьба адыгов за независимость имела свои особенности. Во-первых, в ней не было ярко выраженной исламской религиозной оболочки. Во-вторых, большинство представителей адыгской знати и многочисленное крестьянство выступили как одна сила в стремлении отстоять свою независимость. В ходе освободительного движения пробуждалось национальное сознание адыгов, возрастало их стремление к сплочению в единое политическое целое. Этот процесс имел общедемократическое содержание.

Являясь важным звеном в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля, Западная Черкесия в течение длительного времени находилась в эпицентре важных исторических событий, определивших дальнейшие судьбы адыгского этноса.

История адыгов рассматриваемого периода представляет значительный интерес для изучения особенностей и закономерностей политического и социально-экономического развития народов Северного Кавказа в XIX в. Вместе с тем она заслуживает пристального внимания как одна из страниц исторического взаимодействия России и Кавказа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в."

На правах рукописи

О г- ^

ООЗС1582Э 1 ПАНЕШ Аскербий Дзепшевич

АДЫГИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ С ТУРЦИЕЙ, АНГЛИЕЙ И ИМАМАТОМ ШАМИЛЯ В XIX в. (до 1864 г.)

07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Махачкала 2007

003058291

Работа выполнена в отделе истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им Т М Керашева

Научный консультант: доктор исторических наук,

профессор Чирг А.Ю.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РД Гасанов М.Р.

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Адыгея Мекулов Д X.

доктор исторических наук, профессор Карапетян Л.А.

Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Защита состоится -¿О-О^- г в_часов на заседании диссер-

тационного совета Д 002 053 01 при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу 367030 г Махачкала, ул М Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Автореферат разослан / » 200 '/-т

Ученый секретарь

диссертационного совета, Л/ —'

кандидат исторических наук 0. (/лгб^у*-" ^ ^ Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. События начала XIX в , а затем и Кавказской войны протекали на фоне сложной, неустойчивой и противоречивой внешнеполитической обстановки на Северо-Западном Кавказе Ситуацию в этом регионе определяло военно-политическое взаимодействие трех основных сил — России, Турции и Англии

С 40-х гг XIX в Россия начинает активно взаимодействовать с имаматом Шамиля, игравшим важную роль в системе взаимоотношений народов Северного Кавказа В условиях столь сложной геополитической обстановки и в зависимости от внутренних причин отношения адыгов с сопредельными государствами складывались по-разному и имели неоднозначный характер Одни из этнотерриториальных групп адыгов оказывались так или иначе в сфере влияния России, а другие — Турции Неоднозначно складывались отношения адыгов и с Англией, активизировавшей свою политику в Черкесии после подписания Россией в 1829 г Адрианопольского мира с Турцией В этих условиях адыгам приходилось вести вооруженную борьбу за свою самостоятельность

В Восточном вопросе главным узлом международных противоречий были проблема проливов из Черного моря в Средиземное и судьба владений Османской империи в Европе Восточное побережье Черного моря и прилегающий к нему Северо-Западный Кавказ играли далеко не второстепенную роль в политике держав Так, черкесский вопрос стал занимать важное место в системе международных отношений Сущность этого вопроса состояла в том, что Россия, Турция и Англия боролись за политический приоритет в Черкесии

В первую очередь черкесский вопрос затрагивал интересы России как черноморской державы В этой связи важное значение имели взаимоотношения адыгов с Россией На всем протяжении первой половины, середины и начала второй половины XIX в российско-адыгские отношения не были равнозначными Серьезное влияние на их характер оказывали внешнеполитическая ситуация и внутренняя социально-экономическая обстановка Важную роль играл и общий геополитический курс, проводившийся на Кавказе При этом выявляется определенная закономерность влияние смены и чередования жесткой и более сбалансированной политической и военной линии на характер российско-адыгских отношений В этом смысле достоин внимания тот факт, что проводившаяся в первой четверти XIX в генералом А П Ермоловым и вызывавшая осуждение прогрессивных кругов России жестокая военно-карательная политика, привела к вооружен-

ной конфронтации с адыгами Замена в дальнейшем такой политики более умеренным курсом способствовала некоторой стабилизации российско-адыгских отношений

Выбор темы предлагаемого исследования обусловлен ее исторической значимостью и степенью изученности В исторической науке она не стала еще предметом специального исследования, хотя некоторые ее аспекты затрагивались в работах ряда авторов

Исследуемая проблема приобретает сегодня особую актуальность в связи с изменившейся геополитической ситуацией на Кавказе Существенно обострилась политическая и этносоциальная обстановка в регионе Трагические события 90-х гг XX в на Северо-Восточном Кавказе значительно обострили не только научный, но и общественный интерес к истории российско-северокавказских отношений в период Кавказской войны

Взаимодействие России с Турцией и Англией в XIX в было тесно связано с адыгами Северо-Западного Кавказа До окончания Кавказской войны черкесский вопрос занимал важное место в политике этих держав Борьба этих государств за преобладание на Северо-Западном Кавказе оказывала непосредственное влияние на социально-экономические и политические процессы в Черкесии, а также на освободительное движение западных адыгов

Создание Шамилем государства на Северо-Восточном Кавказе было направлено на активизацию борьбы горцев Дагестана и Чечни за независимость В рамках такого государства Шамиль сумел объединить разрозненные силы горцев для борьбы с регулярными царскими войсками Политика Шамиля преследовала далеко идущие цели и имела широкие замыслы В начале 40-х гг , после крупных побед над царскими войсками, в политике имама ярко прослеживается тенденция к расширению фронта освободительного движения северокавказских горцев Это выразилось в том, что начиная с 1842 г, Шамиль направляет в Черкесию ряд своих наибов С этого времени западные адыги активно включаются в систему взаимодействия России с имаматом Шамиля В исторической науке этот процесс изучен недостаточно Недостаточно также изучено военно-политическое взаимодействие адыгов с государством Шамиля При этом важное значение имеет исследование особенностей распространения среди адыгов идеологии и практики мюридизма

Процесс взаимодействия России с Турцией и Англией в XIX в был сопряжен со значительными трудностями Российской дипломатии пришлось вести упорную борьбу, отстаивая интересы страны Вместе с тем, это был закономерный исторический процесс, в ходе ко-

торого были выработаны различные формы и методы защиты геополитических интересов России Взаимодействие России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в непосредственно было связано с Кавказской войной В ходе этой войны российское правительство накопило огромный политический опыт взаимодействия с народами Северного Кавказа Всестороннее и объективное изучение этого опыта позволит глубже исследовать историю народно-освободительного движения северокавказских народов в XIX в

Объектом изучения в данной диссертации являются военно-политические процессы на Северо-Западном Кавказе в начале XIX вив ходе Кавказской войны, а предметом исследования — черкесский вопрос в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в до 1864 г

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XIX в до 1864 г В этот период черкесский вопрос являлся важным звеном в системе международных отношений С этим вопросом было связано активное взаимодеиствие России с Турцией и Англией В 40-х — 50-х гг XIX в в связи с установлением тесных связей между государством Шамиля и Западной Черкесией, адыги включаются в орбиту впимодействия России с народами Дагестана и Чечни

Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что в первой трети XIX в в основе российско-турецких противоречий находился черкесский вопрос

Верхняя граница датирована 1864 г , когда завершается Кавказская война, в результате которой Северо-Западный Кавказ был включен в административно-политическую систему Российской империи К этому времени Англия фактически отказалась от продолжения своей политики на Кавказе

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы (историография вопроса и характеристика источников освещена в первой главе), автор поставил перед собой цель — дать комплексное исследование роли и места Западной Черкесии в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в до 1864 г

В соответствии с целью исследования, выдвигаются следующие задачи

— выявить особенности социально-экономического развития, политического строя и геополитического положения Западной Черкесии в первой трети XIX в ,

— рассмотреть основные этапы и характер военно-политического взаимодействия России с Турцией в 1806—1829 гг ,

— выявить основные тенденции в политике России, Турции и Англии после Адрианопольского мира 1829 г ,

— исследовать причины обострения англо-российских противоречий на Северо-Западном Кавказе,

— изучить цели и ход военно-политической деятельности британских эмиссаров в Западной Черкесии,

— рассмогреть военно-политическое взаимодействие западных адыгов и имамата Шамиля п контексте российской политики на Кавказе,

— исследовать роль наибов Шамиля в освободительном движении западных адыгов,

— показать характер взаимодействия России с Турцией и Англией на последнем этапе Кавказской войны

Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания — историзм и объективность Историзм как принцип исторического познания требует изучения исторических явлений в их генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности Применение принципа историзма позволяет получить достоверные научные результаты

Для решения поставленных в диссертации задач нами также применены специально-исторические методы исследования историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный

Использование историко-генетического метода позволило нам выявить причины российско-турецких противоречий на Северо-Западном Кавказе в первой трети XIX в

Историко-сравнительный метод применен в работе для анализа особенностей политики Турции и Англии в Черкесии, а также выявления общих закономерностей исторического взаимодействия России с этими странами

Применение историко-типологического метода дало нам возможность проанализировать военно-политические процессы в Западной Черкесии и в имамате Шамиля в связи с политикой Турции и Англии В диссертации применен синтез разных подходов — цивилизаци-онного, формационного и конкретно исторического Это позволяет изучить роль и место черкесского вопроса в системе международных отношений как сложное и неоднозначное историческое явление

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 В выявлении основных причин российско-турецких противоречий в первой трети XIX в

2 В выработке новой концепции о неоднозначности взаимоотношений адыгов с Турцией и Англией

3 В объективном исследовании политики Турции и Англии на Северо-Западном Кавказе

4 В выявлении основных тенденций военно-политического взаимодействия Западной Черкесии и имамата Шамиля

5 В комплексном исследовании сложного процесса исторического взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в условиях Кавказской войны

6 В анализе особенностей распространения идеологии мюридизма в Западной Черкесии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В силу сложившихся исторических условий, Западная Черкесия являлась в XIX в важным звеном в системе международных отношений Ситуацию в этом регионе определяло военно-политическое взаимодействие двух основных сил — России и Турции В 30—40-х гг XIX в развитие черкесского вопроса вступает в новую фазу, о своих интересах в регионе открыто заявляет Англия

2 Создание Шамилем государства являлось крупным событием в истории народов Северного Кавказа В 40-х — 50-х гг XIX в взаимодействие России с имаматом Шамиля носило системный и целенаправленней характер. Политика Шамиля была направлена не только на решение внутренних проблем имамата, но и на расширение фронта освободительного движения северокавказских народов Деятельность наибов Шамиля в Западной Черкесии имела целью активизировать освободительное движение адыгов

3 В рассматриваемое время в Западной Черкесии сохранялась сложная геополитическая обстановка Она оказывала значительное влияние на отношения адыгов с сопредельными государствами, которые складывались по-разному и имели неоднозначный характер

4 В основе российско-турецких противоречий в первой трети XIX в лежал черкесский вопрос При этом взаимоотношения адыгов с Россией не были равнозначными на всем протяжении первой половины, середины и начала второй половины XIX в Серьезное влияние на характер российско-черкесских отношений оказывали внешнеполитическая ситуация и внутренняя социально-экономическая обстановка Важную роль играл и общий геополитический курс, проводившиися на Кавказе В развитии российско-адыгских отношений указанного периода существовала определенная закономерность на их характер влияли смена и чередование жесткой и более сбалансированной политической и военной линии

5 В силу социокультурных особенностей адыгского общества идеология и практика мюридизма не получили в Западной Черкесии широкого распространения

6 Англия и Турция в своей антироссийской политике стремились использовать освободительное движение северокавказских народов Большие наде>чды правящие круги этих стран возлагали на Шамиля и его наиба в Западной Черкесии Мухаммед-Амина Однако их расчеты на привлечение на свою сторону руководителей освободительно го движения не имели успеха

7 В сложных условиях Кавказской войны адыги отстаивали свое суверенное право обращаться за помощью к другим государствам

8 В условиях жесткого и бескомпромиссного противостояния с Турцией и Англией, России удалось отстоять свои интересы на Северо-Западном Кавказе Одновременно российское правительство искало пути примирения и согласия с адыгами, пытаясь разрешить сложный узел противоречий в системе международных отношений

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи и народов Северного Кавказа, при исследовании проблем Кавказской войны Фактический материал диссертации может найти практическое применение при написании пособий, учебников и научно-популярных изданий по истории Адыгеи

Диссертация обсуждена на заседании отдела истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им Т М. Керашева и заседании Центра истории Дагестана Института истории археологии и этнографии ДНЦ РАН

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора По теме диссертации опубликованы 2 монографии Всего по теме исследования опубликована 21 научная работа, общим объемом более 40 п л

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор проблемы, определяются предмет и объект исследования, цель и задачи, методология, хронологические рамки, основные положения, выносимые на за-

щиту, показываются научная новизна исследования и его практическая значимость

В первой главе «Историография проблемы. Характеристика источгашо-вой базы» выявляется степень изученности диссертационной темы и дается анализ основного корпуса источников по поставленной проблеме

В первом параграфе рассмотрена историография дооктябрьского периода Военно-политические события, связанные с борьбой держав за преобладание на Северо-Западном Кавказе, нашли отражение в отечественной историографии XIX — начала XX вв В ней собран и систематизирован обширный фактический материал по истории русско-турецких войн, освободительного движения кавказских горцев и внешнеполитических отношений В трудах представителей этой историографии разработаны многие вопросы социально-экономического и политического развития Черкесии, дана оценка политике России на Кавказе Многие работы содержат глубокий анализ политических процессов, происходивших в западноадыгских обществах, есть и попытки объективного отражения истории северокавказских народов рассматриваемого периода1 Вместе с тем эти историки нередко оправдывали военную политику царизма на Кавказе

Из историков, писавших о Кавказской войне в XIX в , на первый план выдвигается Ф А Щербина В «Истории Кубанского казачьего войска», написанной на основе многочисленных архивных документов, автор затрагивает вопросы военно-политического взаимодействия Западной Черкесии и имамата Шамиля Особое внимание Ф А Щербина уделяет третьему наибу Шамиля Мухаммед-Амину Историк характеризует посланника имама как «цельную личность политического деятеля, действовавшего в интересах горцев разумно и целесообразно»2 В исследовании также отражена борьба между Мухаммед-Амином и Сефер-беем Заноко, которых Щербина называет представителями двух начал — «демократического» и «аристократического»3 Рассматриваемый труд, основанный на анализе процессов

1 Романовский П Кавказ и Кавказская воина СПб , 1860, Фадеев РА Шестьдесят лет Кавказской войны Тифлис, 1860, Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе СПб , 1871—1888 Т 1-6, Потто В А Кавказская воина (в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях) СПб , 1899, Щербина Ф А История Кубанского казачьего войска Екатеринодар, 1910 Т1,ЭсацзеС Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны Тифлис, 1914, Жигарев С Русская политика в Восточном вопросе — М , 1896, БухаровД Россия и Турция СПб , 1876, Петров А Н Воина России с Турцией В 3-х т СПб , 1885—1887, Заиончковскии А М Восточная воина 1853—1856 гг в связи с современной ей политической обстановкой СПб , 1908 Т2

2 Щербина Ф А Указ соч С 555

3 Там же С 553

политического развития западных адыгов, позволяет глубже понять смысл политических событий того периода

Внутриполитическое положение Западной Черкесии, деятельность наибов Шамиля, а также вопросы взаимодействия России с Турцией и Англией рассмотрены современниками описываемых событий Н И Карлгофом, И Дроздовым, С М Броневским, Г В Новицким, Ф Ф Торнау, С Хан-Гиреем, К Ф Сталем и Л Я Люлье Их работы являются прежде всего литературными источниками

В статье «О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северо-восточный берег Черного моря» офицер русской армии Н Карлгоф указывает на факты общественно-политического развития западных адыгов, характеризующие объединительную тенденцию в западноадыгских обществах1 Статья содержит интересные наблюдения о попытках западных адыгов создать политические союзы еще до появления наибов Шамиля Анализируя причины распада таких союзов, Н Карлгоф замечает, что прочные политические союзы невозможны в рамках существующего устройства общества Речь идет здесь о политической раздробленности черкесов Автор рассматривает деятельность наибов Шамиля среди западных адыгов и пытается понять причины медленного успеха мюридизма на Северо-Западном Кавказе Главный вывод Н Карлгофа заключается в том, что мюридизм в руках Мухаммед-Амина имел преобразовательную силу, и что наиб придал адыгскому обществу «единство, порядок и твердость»2 Деятельность третьего наиба Шамиля на Северо-Западном Кавказе рассмотрена Н Карлгофом в специальной статье «Магомет-Амин» По мнению автора, Мухаммед-Амин занимает первое, после Шамиля, место в ряду последних деятелей мюридизма3 Не заинтересованный в успехах наиба, царский офицер высоко оценивал его способности, признавая, что он «действовал совершенно самостоятельно, по собственным своим соображениям »4 Статья Н Карлгофа содержит весьма ценное высказывание о двух сторонах учения мюридизма — религиозной и политической и при этом автор правильно указывает на то, что западные адыги «приняли это учение не столько по религиозному увлечению, сколько потому, что чувствовали необходимость слить раздробленное общество в один народ для успешного сопротивления наше-

1 Карлгоф Н О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северовосточный берег Черного моря//Русскии вестник М , 1860 Т 28 С 549

2 Там же

3 Карлгоф Н Магомет-Амин // Кавказский календарь на 1861 г Тифлис, 1860 С 77

4 Там же

му оружию, и ввести у себя внутренний порядок »' Касаясь вопросов социальной политики наиба, автор подчеркивает его осторожность и гибкость в отношениях различных сословий

В статье Н Карлгофа слабо рассмотрена роль религиозного фактора в политической консолидации западноадыгских обществ Однако важные положения, содержащиеся в указанной статье, позволяют глубже понять сложные процессы объединения адыгских народов в ходе народно-освободительного движения

В работе С М Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе»2 содержится важный вывод о феодальном характере общественного строя адыгов

Ценные сведения содержатся в работах Г В Новицкого По заданию командира Отдельного Кавказского корпуса И Ф Паскевича Г В Новицкий находился в Западной Черкесии в 1829 и 1830 гг и активно собирал сведения об адыгах3 Эти сведения были использованы российским командованием для выработки новой тактики по отношению к западным адыгам В трудах Г В Новицкого показаны процессы политической консолидации адыгов

Весьма ценные сведения о роли религиозного фактора в освободительном движении адыгов содержатся в трудах другого российского разведчика Ф Ф Торнау4

Значительный вклад в исследование ряда аспектов нашей темы внес выдающийся адыгский просветитель С Хан-Гирей В его основном труде «Записки о Черкесии» показано влияние Турции на военно-политические процессы на Северо-Западном Кавказе5

Научный интерес для темы диссертации представляет статья Е Д Фелицына «Князь Сефер-бей Зан» Автор посвящает ее одному из известных политических деятелей того времени Сефер-бею Зану (Занов, Заноко) Историк затрагивает очень важный вопрос, характе-

1 Карлгоф Н Указ соч С 83

2 Броневский С Новеишие географические и исторические известия о Кавказе Извлечение по Центральному и Северо-Западному Кавказу Нальчик, 1999 С 176

3 Новицкий Г Географическо-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости 1829 № 22—25, Его же Топографическое описание северной покатости Кавказского хребта от крепости Анапы до истока реки Кубани Записка штабс-капитана Новицкого, составлена 15 сентября 1830 г // Фелицын ЕД Черкесы-Адыге и западно-кавказские горцы Материалы для изучения горцев и принадлежавшей им страны Екатеринодар, 1884

4 Торнау ФФ Воспоминания кавказского офицера М, 1864, Горские племена, живущие за Кубанью и по берегу Черного моря от устья Кубани и до Ингура // Кавказ Тифлис, 1850 № 94-96, 98

5 Хан-Гирей Записки о Черкесии Нальчик, 1992 С 176

ризующий трудности и противоречия в движении западных адыгов, борьбу его вдохновителей — Мухаммед-Амина и Сефер-бея Заноко По мнению Е Д Фелицына, борьба эта была обусловлена принадлежностью этих лидеров к двум различным партиям или течениям « Один аристократического происхождения и власть, данную извне турецким султаном, а другой — духовное начало и власть, возникшую из среды народа»1

Такая оценка двух лидеров адыгского освободительного движения представляется несколько преувеличенной Распространение власти и политического влияния наиба Шамиля Мухаммед-Амина носило локальный характер и не охватило всю Черкесию Власть и влияние адыгского князя Сефер-бея распространялись на натухайцев и прибрежных шапсугов Его ориентация на Турцию и Англию была обусловлена позицией этих стран, которые стремились использовать в своих целях освободительное движение адыгов Фелицын пишет и о социальной политике Мухаммед-Амина Автор указывает на рост политического влияния наиба, основанного на расширении позиций ислама Это объективно способствовало политической консолидации адыгов Статья Фелицына содержит многочисленные факты, характеризующие Мухаммед-Амина как лидера движения западных адыгов

Некоторые стороны военно-организаторской деятельности Мухаммед-Амина освещаются в статье И Дроздова Характеризуя наиба Шамиля как хорошего проповедника и искусного политика, Дроздов пишет, что абадзехи увидели в нем «луч надежды на лучшее будущее»2 Автор также указывает на быстроту успехов Мухаммед-Амина, благодаря чему наиб сумел за несколько месяцев провести необходимые преобразования в Абадзехии и подготовить базу для наступательных действий против царских войск уже в мае 1849 г3

Специально вопросами мюридизма занимались и некоторые исследователи XIX в В основном это были специалисты-востоковеды, представляющие необходимые сведения о мусульманском духовенстве на Кавказе царскому правительству Известный положительный вклад в изучение мюридизма в середине XIX в внесли работы М -А К Казем-бека и Н В Ханыкова Эти ученые неодинаково подошли к характеристике мюридизма, его места в движении горцев

1 Фелицын Е Д Князь Сефер-беи-Зан // Кубанский сборник Екатеринодар, 1904 Т 10 С 81

2 Дроздов И Обзор военных действии на Западном Кавказе с 1848 по 1856 год // Кавказский сборник Тифлис, 1886 Т 10 С 518

3 Там же С 519

М -А К Казем-бек исходил из положения, что мюридизм «основан на трех началах, которые называются джихад (священная борьба за веру), тарыкат (религиозный путь) и дават (призыв к вере)»1 Равное значение автор придает двум принципам мюридизма — первому, означавшему войну за веру, и третьему — приглашающего людей к восстанию против ненавистной власти Эти принципы имеют важное значение для определения характера мюридистского движения на Северо-Западном Кавказе, имевшего свои особенности М -А К Казем-бек затрагивает и вопросы происхождения этого учения, считая, что оно могло распространиться на Кавказе из мусульманских стран Востока

Концепцию «восточного» происхождения мюридизма развивает в своем исследовании другой ориенталист Н В Ханыков2 Он считает, что это религиозное учение возникло еще во времена арабских халифов в Багдаде, откуда было занесено в Бухару Учение тариката было развито здесь шейхом Бахауддином Накшбенди и уже оттуда перешло на Кавказ Несмотря на интересные сведения, собранные М -А К Казем-беком и Н В Ханыковым, им все же не удалось объяснить причины широкого распространения идей мюридизма среди горцев Кавказа

Заслуживают внимания работы военных историков К И Пру-шановского и Р А Фадеева Научная ценность труда первого автора состоит в том, что в нем приводятся воззвания и обращения к народам Дагестана первого имама Гази-Мухаммеда, раскрывающие идеологию мюридизма3

В отличие от К И Прушановского, Р А Фадеев в своей работе пытается дать характеристику мюридизму и отношению к нему горцев Подчеркивая огромное влияние мюридизма на горцев СевероВосточного Кавказа, Р А Фадеев писал « сколько пламени, самоотвержения, религиозности обнаружила в них первая общая идея, проникшая в их мысль Всю энергию, развитую веками боевой жизни, горцы отдали на служение ей»4 Данное высказывание окрашено некоторым романтизмом, но основное его содержание сводится к тому, что горцы увидели в мюридизме силу, способную объединить их в борьбе за независимость

' Казем-бек М -А К Мюридизм и Шамиль // Русское слово СПб , 1859 Т XII

2 Ханыков Н О мюридизме и мюридах//Сборник газеты «Кавказ» Тифлис, 1847

3 Прушановскии К И Историческая записка о начале и развитии духовной воины, учения о нравственном элементе человека в Дагестане, с 1823 по 1843 год // Кавказский сборник Тифлис, 1902 Т 23, Фадеев Р А Шестьдесят лет Кавказской войны

4 Фадеев Р А Указ соч С 37

Концепция об иранском происхождении мюридизма выдвинута М Б Лобановым-Ростовским1 По его мнению, это учение, давно известное в Иране, было завезено на Кавказ проповедником Гаджи-Измаилом Он якобы был послан наследником престола Ирана Аббасом-Мир-зой, чтобы служить противодействием политике царизма на Кавказе

Значительный интерес для исследуемой проблемы представляет статья адыгского просветителя Адыль-Гирея, посвященная Сулей-ману-Эфенди2 Научная ценность этого труда состоит в том, что автор точно и со знанием многих тонкостей отображает многие стороны деятельности наиба Шамиля Адыль-Гирей приводит интересное описание внешности и личных качеств Сулеймана Эфенди

Выше было отмечено, что адыгский просветитель Хан-Гирей внес значительный вклад в исследование проблем истории адыгов XIX в Хан-Гирей являлся участником дипломатических акций царизма, предпринятых в 30-е годы XIX в Они имели целью убедить адыгов добровольно присоединиться к России Хан-Гирей являлся сторонником «мирного» покорения западных адыгов и многое сделал для осуществления этого плана, но в тот период в политике царского правительства доминировали планы военного захвата адыгских земель

Хан-Гирей не был единственным сторонником «мирного» покорения адыгов Из среды адыгской интеллигенции вышло немало образованных людей, мечтавших о союзе с Россией Это были Казы-Гирей, Шора Ногмов, Адыль-Гирей Формированию их общественно-политических взглядов во многом способствовала среда, в которой они воспитывались и получали образование Однако эти люди не имели широкой социальной опоры среди адыгов и за ними шли отдельные представители адыгской знати Следует отметить, что в конце 20-х гг XIX в с участием Хан-Гирея бжедугской знатью были предприняты попытки принять российское подданство Однако прошение князей было отклонено

В работах представителей отечественной историографии XIX в накоплен ценный фактический материал по исследуемой проблеме Однако в них не показаны глубокие внутренние причины процессов, происходивших на Северо-Западном Кавказе В основном, историки XIX столетия стояли на позициях защиты интересов царизма на Кавказе

Во втором параграфе рассмотрена историография советского периода

1 Лобанов-Ростовский М Б Начало мюридизма на Кавказе // Русский архив М , 1865

2 Адыль-Гиреи Сулейман-Эфенди // Избранные произведения адыгских просветителен Нальчик, 1980 С 37-39

Определенные успехи были достигнуты советскими учеными в изучении проблем международных отношений на Кавказе, в исследовании различных вопросов российско-турецких отношений XIX в В различной степени в советской историографии изучен также черкесский вопрос

Советская историография освободительного движения кавказских горцев непосредственно связана с именем известного историка М Н Покровского Теоретические построения и выводы, сделанные им, несмотря на отдельные ошибочные суждения, имели значение для последующей разработки истории народов Северного Кавказа

М Н Покровский указывал на причины освободительного движения горцев в XIX в , связывая его с карательной политикой генерала А П Ермолова, командовавшего войсками на Кавказе с 1816 по 1826 гг 1 Автор дает оценку и мусульманской религии, которая сыграла, по его мнению, в условиях жизни горцев объединяющую роль2 М Н Покровский определяет мюридизм как «демократическое» движение, возникшее на Северо-Восточном Кавказе, где Шамиль в созданном им государстве проводил преобразования на основе мусульманского законодательства3 Наибольший интерес представляют высказывания исследователя, где он пытается выявить социальные и политические условия, в которых могла зародиться и получить развитие идеология мюридизма К политическим условиям возникновения мюридистского движения автор относит политику царизма на Кавказе4 Однако при этом историк недостаточно учитывал социально-экономические факторы, которые влияли на распространение мюридизма

Вопросы движения кавказских горцев в XIX в , поставленные М Н Покровским, получили дальнейшую разработку в трудах кавказоведов, из которых следует выделить работу С К Бушуева5 Автор посвятил свой труд исследованию основных вопросов истории борьбы горцев Чечни и Дагестана против царизма за свою независимость в первой половине XIX в С К Бушуев подробно рассматривает государственную систему имамата и социальную политику Шамиля Отмечая победы имама над царскими войсками в конце 30-х — начале 40-х гг , автор указывает и на его попытки наладить

1 Покровский М Н Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М , 1924 С 179

2 Там же С 197

3 Там же С 216

4 Там же С 207

5 Бушуев С К Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля М —Л , 1939

контакты с другими народами Кавказа1 По мнению С К Бушуева, большие надежды возлагал Шамиль на Мухаммед-Амина, через которого он пытался наладить свои отношения с адыгами СевероЗападного Кавказа2

Роль Шамиля в освободительном движении народов Дагестана и Чечни объективно показана в фундаментальном труде Р М Магоме-дова3 Автор рассматривает многогранную деятельность имама по созданию государства Подробно освещаются различные аспекты политики Шамиля

Для советской историографии 30—40-х гг был характерен относительно широкий для того времени подход к освещению истории освободительного движения кавказских горцев Историки, писавшие о Кавказской войне, стремились объективно показать борьбу горцев В их работах освещалась также политика Турции и Англии и их роль на Кавказе Одним словом, свою основную задачу они видели в том, чтобы разоблачать колонизаторскую политику царизма

Историческая наука рассматриваемого и более позднего времени, как известно, была подвержена сильному влиянию политической конъюнктуры и в ней наступали такие периоды, когда правда предавалась забвению, а тенденциозность одерживала верх История становилась рупором в руках политических вождей и это наносило науке непоправимый вред

14 мая 1950 г стал «черным днем» в изучении истории народно-освободительного движения северокавказских народов В этот день Совет Министров СССР с подачи Л П Берия, объявил это движение реакционным, националистическим, находившимся «на службе у английского капитализма и турецкого султана»4

В июле того же года была опубликована псевдонаучная статья тогдашнего партийного лидера Азербайджана Мир Джафара Ба-гирова5 Началась переоценка движения горцев в духе этой «концепции», повлиявшей на работы А В Фадеева, А Д Даниялова,

' Бушуев С К Указ соч С 95

2 Там же С 154-155

3 Магомедов Р М Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля Махачкала, 1939

4 В комитет по Сталинским премиям в области литературы и искусства // Правда 1950 14 мая

5 Багиров М Д К вопросу о характере движения мюридизма и Шамиля // Большевик 1950 № 13

И А Смирнова1 Характеризуя мюридистское движение на Северо-Западном Кавказе, А В Фадеев вопреки фактам обвинил проповедников мюридизма в выселении западных адыгов в Турцию2 Весьма тенденциозный характер носили публикации, появившиеся в те годы и в Адыгее3

В духе господствовавшей тогда в советской науке концепции была написана и кандидатская диссертация В Н Черникова4 Рассматривая мюридизм как агрессивное орудие к руках иностранных держав, историк принижал значение народно-освободительной борьбы западных адыгов Сущность этого движения на Северо-Западном Кавказе сводилась В Н Черниковым лишь к разжиганию вражды к иноверцам и возбуждению религиозного фанатизма среди адыгов

Багировская «концепция» имела большое влияние на историческую науку до весны 1956 г В марте того же года в дискуссионном порядке появилась статья А М Пикмана, в которой автор поставил своей задачей пересмотреть взгляд на характер мюридистского движения на Кавказе, подверг критике утверждения о реакционности движения горцев за независимость и призвал покончить с фальсификацией истории движения кавказских горцев5 Пытаясь понять роль мусульманской религии в движении горцев Северного Кавказа, автор ставил вопрос «Была ли замена адата шариатом в то время и в тех условиях явлением прогрессивным7» Отвечая на него, А М Пикман писал о позитивной роли шариата в деле централизации управления и объединения разрозненных сил горцев6 По его мнению, в сложившихся исторических условиях, мюридизм был единственной силой, под знаменем которого кавказские горцы могли успешно бороться за

' Фадеев А В Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на Северо-Западном Кавказе//Вопросы истории 1951 №9, Даниилов АД Об извращениях в освещении мюридизма и движения Шамиля // Вопросы истории 1950 №9, Смирнов Н А Шейх Мансур и его турецкие вдохновители // Вопросы истории 1950 № 10

2 Фадеев А В Указ соч С 96

3 Сейранян Б С Реакционная сущность мюридизма и движения Шамиля // Адыгейская правда 1951 16 марта, Сейранян Б С , Намитоков Ю К Реакционная сущность мюридизма и деятельность наиба Шамиля Мухаммеда Амина в Адыгее // Социалисти-ческэАдыгей 1951 16 марта (на адыг языке), Намитоков Ю К Мюридизм в Адыгее и его реакционный характер // Материалы для лекций населению Майкоп, 1951 (на адыг языке)

4 Черников В Н К истории реакционного мюридистского движения на Западном Кавказе (1840-64 гг ) Дисс канд ист наук Ростов-на/Дону, 1953

5 Пикман AMO борьбе кавказских горцев с царскими колонизаторами // Вопросы истории 1956 № 3

6 Там же С 81

свою независимость Это было довольно смелое высказывание, даже в условиях «оттепели» и историка обвинили в ревизионизме1

Резко отрицательную оценку мюридизму давал С К Бушуев Отказавшись от своих прежних взглядов, изложенных в вышеупомянутой монографии, исследователь отрицал положительные стороны мюридизма и охарактеризовал его как « верхушечное, феодально-религиозное с протурецкой и проанглийской ориентацией»2 Такая позиция историка отразилась и на оценке деятельности Мухаммед-Амина в коллективном труде, опубликованном в Адыгее в 1957 г3 Основная идея С К Бушуева заключалась в том, что адыги не вели никакой борьбы за независимость, что появление Мухаммед-Амина расстроило мирные отношения горцев с русскими По его мнению, вокруг наиба объединились «некоторые феодалы, старшины, военачальники, муллы, кадии, хаджиреты, вообще все те, кому война приносила доход»4 Таким образом, историк подтвердил их приверженность к «верхушечному, феодально-религиозному движению». Говоря об отношениях адыгских крестьян к войне, С К. Бушуев писал, что «горским массам война была чужда, в ней они видели бремя и разорение, помеху в мирных отношениях с русскими»5 Трудно полностью согласиться с таким выводом автора, ибо он не согласуется с данными источников В то же время мы видим, что в большинстве случаев феодалы и деятели духовенства возглавляли борьбу горцев за независимость Это подчеркивали и в своих донесениях представители военного командования на Кавказе В одном из таких документов говорится, что «12 февраля 1837 г абадзехи и кабардинцы собрались на р Гупс и Фарс для совместных действий Предводителями горцев были кабардинский князь Тимбулат Хажмурзин, абадзехский старшина Магомед Касаев и эфендий Мезаго»6

В конце 50-х гг в нашей историографии была сделана попытка новой переоценки движения кавказских горцев А В Фадеев первым стал призывать советских историков «разоблачать завоевательный характер политики царизма» и не «изображать это движение как реакционное» Вслед за ним в 1959 г Н А Смирнов, отказавшись от своих прежних взглядов, опубликовал статью, в которой подчерки-

1 Вестник Московского университета Историко-филологическая серия 1958 Т 3 С 233-235

1 Бушуев С К О кавказском мюридизме //Вопросы истории 1956 №12 С 75

3 Очерки истории Адыгеи Майкоп, 1957 Т1 (Глава 9 Составитель Бушуев С К)

4 Там же С 346

5 Там же

6 РГВИА Ф 15264 Оп 1 Д 33 Л 1

вал мобилизующую роль мюридизма в борьбе «против царизма и его колониальной политики на Кавказе»1 Здесь же он говорил о позитивной роли духовенства в движении горцев Чечни и Дагестана И хотя речь идет о Северо-Восточном Кавказе, имевшем свои особенности, общее, что объединяло эти два региона — поддержка духовенством мюридизма Учитывая авторитет, которым пользовалось духовенство среди населения, можно думать, что его позиция в этом движении оказала влияние на широкие массы горцев

Различные аспекты взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля нашли отражение в историографии 50-х гг XX в В работах Е В Тарле, С К Бушуева, Н А Смирнова, А В Фадеева рассматриваются русско-турецкие войны XIX в Авторы затрагивают также черкесский вопрос

Двухтомный труд Е В Тарле посвящен военно-политическим событиям Крымской войны 1853—1856 гг 2 Историк подробно рассматривает ход военных действий, показывает цели воюющих сторон в этой кампании

В работе С К Бушуева, посвященной внешнеполитическим аспектам Кавказской войны, рассматривается значение черкесского вопроса в системе международных отношений3 Автор показывает и политику Турции и Англии на Северо-Западном Кавказе Для нашей темы особенно важным является вывод С К Бушуева о сложной внешнеполитической ситуации в Черкесии в период Кавказской войны

Сложный и противоречивый процесс формирования российской политической и военной линии на Кавказе показан в монографии Н А Смирнова4. В работе рассмотрены русско-турецкие отношения XIX в , выявлены причины противоречий между Россией и Портой Исследованию внешней и внутренней политики России в 20-х гг XIX в посвящена монография А В Фадеева, изданная в 1958 г 5 Автор показывает дипломатические и военные события, которые сосредоточивались вокруг Восточного вопроса Вопросы военно-политического взаимодействия России и Турции рассмотрены в другой работе А В Фадеева6

1 Смирнов Н А Характерные черты идеологии кавказского мюридизма // Вопросы истории религии и атеизма М , 1959 С 177

2 Тарле Е В Крымская война В 2-хт М , Л , 1950

3 Бушуев С К Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России М , 1955

4 Смирнов Н А Политика России на Кавказе в XV—XIX вв М , 1958

5 Фадеев А В Россия и Восточный кризис 20-х годов XIX в М , 1958

6 Фадеев А В Россия и Кавказ в первой трети XIX в М , 1960

Политика Англии и Турции на Северо-Западном Кавказе в XIX в рассмотрена в отдельных научных статьях, опубликованных в 50-е гг ХХв 1

Значительным вкладом в историографию Кавказской войны явилось специальное исследование Н А Смирнова2 Это была серьезная попытка известного историка проследить историю формирования среди горцев Северного Кавказа религиозной идеологии мюридизма Основное внимание автор обратил на раскрытие роли этой идеологии в общественной и политической жизни горцев в сложном, своеобразном и крупном движении, которое вылилось в вооруженную борьбу против колонизаторской политики царизма Н А Смирнов правильно определяет причины и характер движения северокавказских горцев Затрагивая вопросы освободительного движения на Западном Кавказе, автор связывал их с появлением и деятельностью среди адыгов Мухаммед-Амина3 Н А Смирнов, высказывая свою точку зрения относительно руководства освободительным движением со стороны Мухаммед-Амина, склоняется к мнению, что наиб оказался во главе этого движения случайно Интересные выводы Н А Смирнова о роли «исламского фактора» в освободительном движении северокавказских горцев пролили свет на вопрос о сложном характере мюридизма на Северо-Западном Кавказе В этом движении под оболочкой мусульманского клерикализма сочеталась и переплеталась борьба горцев за свою независимость с антифеодальной струей, направленной против засилья верхушки имамата Шамиля

Вопросы мюридистского движения на Северо-Западном Кавказе частично освещаются и в кандидатской диссертации Б М Джимова4 Автор исследует проблему крестьянского движения в Черкесии в XIX в Подчеркивая ярко выраженную антифеодальную направленность этого движения, Б М Джимов вместе с тем указывает и на антиколониальный характер крестьянских выступлений В связи с этим, он рассматривает деятельность Мухаммед-Амина в Закубанье, пытается определить роль мюридизма в освободительном движении По

' Покровским М В Иностранные агенты на Западном Кавказе в первой половине XIX в // Кубань, 1952 №11, Маркова О П Восточный кризис 30-х - начала 40-х годов XIX в и движение мюридизма//Ист зап АН СССР 1953 Т 42, КасумовАХ Из истории англо-турецких происков на Северном Кавказе в 30—40-х годах XIX в // Уч зап Каб -Балк ун-та Нальчик, 1958 Вып 4

2 Смирнов Н А Мюридизм на Кавказе М , 1963

3 Там же С 47

4 Джимов Б М Крестьянское движение в Адыгее в XIX веке (до 1870 года) Дисс канд ист наук Тбилиси,1967

мнению автора, мюридизм являлся «идеологией феодальной знати»1 Освещая деятельность Мухаммед-Амина, Б М Джимов утверждает, что наиб Шамиля «усиленно готовился к газавату против русских»2 На наш взгляд, преувеличенной представляется оценка Б М Джимо-вым режима наиба как суровой диктатуры над адыгами В значительной мере тенденциозный подход к деятельности наибов Шамиля не позволил автору дать более объективную оценку их роли в движении адыгов на Северо-Западном Кавказе

Весьма поверхностно определил Б М Джимов причины медленного успеха мюридизма среди западных адыгов, не связывая их с положением ислама в Черкесии3 Противоречит данным источников и утверждение автора о том, что бжедуги ликвидировали власть наиба4 Бжедуги, жившие вблизи русских укреплений, испытывали сильное влияние царских властей Их отношение к Мухаммед-Амину складывалось из многих факторов, главным из которых являлась угроза применения силы, которую постоянно демонстрировали царские генералы при появлении агентов наиба Несмотря на это, в 1850 г бжедуги выражали готовность перейти на сторону наиба5 Командование Черноморской кордонной линии выражало беспокойство по поводу возросшего влияния Мухаммед-Амина на бжедугов6 В 1854 г 27 бжедугских аулов были на стороне наиба, о чем свидетельствует архивный источник7

Процесс распространения влияния Мухаммед-Амина на западных адыгов был очень сложным и противоречивым При определении его динамики необходим учет всех факторов и особенностей Это прежде всего политика царизма, направленная на изоляцию адыгов от влияния наиба, стремление военных властей всеми мерами внедрить практику деления адыгов на «мирных» и «немирных» Все это преследовало единственную цель — ослабить освободительное движение и подорвать доверие адыгов к преобразованиям наиба Немаловажным фактором являлась и социальная борьба внутри адыгского общества

' Джимов Б М Указ соч С 365

2 Там же С 367

'Джимов Б М Крестьянское движение в Адыгее С 388

4 Там же С 370

5 ГАКК Ф 261 Оп 1 Д 1084 Л 79

6 ГАКК Ф 254 Оп 1 Д 887 Л 6

7 Там же Л 14

Деятельность Мухаммед-Амина среди западных адыгов стала объектом внимания историка X М Ибрагимбейли1 Автор исследует один из сложных вопросов истории народов Кавказа и Закавказья — Крымскую войну В связи с данной проблемой он рассматривает вопросы освободительного движения северокавказских горцев При этом автор делает важный вывод относительно боевых действий горцев, которые «предпринимались по самостоятельным планам Шамиля и его сподвижников»2 По мнению X М Ибрагимбейли, руководители освободительного движения на Северном Кавказе с недоверием относились к турецкому правительству и к заявлениям западных держав

В монографии Б М Джимова рассматривается наряду с другими проблемами вопрос о попытках западных адыгов создать политические объединения с целью успешного противодействия наступательным операциям царской армии По мнению автора, идея переустройства адыгского общества в XIX в была полезной во всех отношениях, но сторонников таких важных перемен, он характеризует как «сепаратистов»3 Стремление западных адыгов к политическому объединению оценивается автором положительно, хотя в срыве таких начинаний черкесов обвиняет только англо-турецкую агентуру4 Старания агентов Англии и Турции, по мнению Б М Джимова, выразились в присылке к западным адыгам наиба Шамиля Мухаммед-Амина Однако как свидетельствуют источники, адыги сами обращались к имаму с просьбой «прислать к ним в наибы кого-либо из приближенных к нему чеченцев или лезгин, дабы распространить учение шариата и управлять ими в военных действиях против нашего правительства»5 (Из рапорта ген Воронцова ген Чернышеву от 8-го ноября 1847 г) Односторонний подход к оценке деятельности Мухаммед-Амина не позволил автору увидеть в реформах наиба шаги, отвечавшие давним устремлениям адыгов к консолидации

Деятельность наибов Шамиля на Северо-Западном Кавказе получила освещение в IV—V главах обобщающего труда по истории народов Северного Кавказа6 Авторы глав существенно расширили источнико-вую базу исследования этой сложной проблемы Привлечены новые ар-

1 Ибрагимбейли X M Кавказ в Крымской воине 1853—1853 гг и международные отношения M , 1971

2 Ибрагимбеили X M Кавказ в Крымской воине С 185

3 Джимов Б M Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в Майкоп, 1986 С 64

4 Там же

5 АКАК Тифлис, 1885 Т X С 590

6 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в — 1917 г ) M , 1988

хивные материалы, на основе которых делаются выводы и обобщения Движение горцев, возглавленное Мухаммед-Амином, авторы охарактеризовали как не имеющее широкой социальной базы Исследователи также пишут о том, что наибы Шамиля придерживались протурецкой и проанглийской ориентации1 С такими выводами авторов, разумеется можно поспорить Тем не менее историки поставили целый ряд вопросов, которые нацеливают на дальнейшую разработку проблемы

В исторической литературе 80-х гг имели место публикации, которые выражали по многим вопросам истории северокавказских народов совершенно иные взгляды В первую очередь, это относится к социальной сущности и идейным истокам освободительной борьбы горцев в XIX в М М Блиевым была выдвинута концепция об агрессивной феодально-клерикальной и антирусской природе борьбы горцев Кавказа, которую поддержали и другие исследователи2 «Вызывая постоянную военную напряженность на Кавказе, — пишет М М Блиев, — экспансия горцев уже во второй половине XVIII в явно пришла в противоречие с политикой России на Кавказе»3 Таким образом, борьба народов Северного Кавказа изображается этим исследователем как «антирусская экспансия» Боевые действия горцев, защищавшихся от царских войск, квалифицируются как грабительские набеги, а их карательные экспедиции трактуются как оборонительные, либо разобщенные, локальные действия, не заслуживающие названия войны По утверждению М М Блиева, со стороны горцев «Кавказская война явилась завершающим этапом экспансии, ее ужесточенной, высокоорганизованной формой»4 Далее он утверждает, что Кавказская война была вызвана внутренними противоречиями, а не колонизаторской политикой царизма «Разложение родовых отношений, — пишет исследователь, — классообразова-тельные тенденции, набеги, а затем и Кавказская война — это разные звенья единого процесса феодализации в горных районах Дагестана»5 Концепция М М Блиева была поддержана и развита в публи-

' История народов Северного Кавказа (конец XVIII в —1917 г) M , 1988 С 172—173

2 Блиев M M Кавказская воина социальные истоки и сущность // История СССР 1983 № 2, Виноградов В Б Россия и Северный Кавказ (Обзор литературы за 1976— 1985 гг итоги и перспективы изучения) // История СССР 1987 № 3, Виноградов В Б , Умаров С Ц Вместе к великои цели Грозный, 1983

3 Блиев M M Кавказская война С 74—75

4 Блиев M M Кавказская война С 75

5 Блиев M M К проблеме общественного строя горских (вольных) обществ СевероВосточного и Северо-Западного Кавказа XVIII — первой половины XIX века // История СССР 1989 №4 С 155

кациях В Б Виноградова1 При этом он отождествлял завоевательную политику царизма на Северном Кавказе с освоением русским населением малообжитых районов степного Предкавказья2 Хотя автор признает самодержавно-крепостнический характер царизма и его великодержавную политику, но ограничивает ее на Северном Кавказе районами степного Предкавказья Однако исторические факты опровергают его точку зрения3

Вопросы взаимодействия России с Турцией и Англией в первой половине XIX в освещаются в монографии Н С Киняпиной, М М Блиева, В В Дегоева4 Авторы отмечают, что во второй трети XIX в Кавказ остается объектом политики иностранных держав В работе исследуются причины обострения российско-английских противоречий, освещается деятельность британских эмиссаров в Черкесии На наш взгляд, в монографии недостаточно изучена роль черкесского вопроса в противоборстве держав на Северо-Западном Кавказе

Третий параграф посвящен анализу работ постсоветского и новейшего времени

В конце 80-х гг историческое кавказоведение пополнилось монографией А X Касумова5, в которой автор пытается пересмотреть многие вопросы, связанные с освободительным движением западных адыгов В центре внимания исследователя черкесский вопрос и его роль в сложной системе международных отношений В связи с этим автор рассматривает вопросы внешнеполитической ориентации адыгов, роль Англии и Турции в событиях на Северо-Западном Кавказе

В освещении таких вопросов, как отношение Турции и Англии к освободительной борьбе, роль Сефер-бея Заноко в движении западных адыгов, А X Касумов, в основном, повторяет те же позиции, которые были изложены им в кандидатской диссертации6 В своей монографии он характеризует Сефер-бея Заноко как ставленника англо-турецкой агентуры7 Большое место в исследовании А X Касу-

1 Виноградов В Б Указ соч С 89—101, Виноградов В Б , Умаров С Ц Указ соч С 9

2 Виноградов В Б Россия и Северный Кавказ С 97

3 См Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе С 134—135, Дроздов И Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе // Кавказский сборник Тифлис, 1877 Т 2 С 394-395,417, ГАКК Ф 254 Оп 2 Д 403 Л 2

4 Киняпина Н С , Блиев М М , Дегоев В В Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII — 80-е годы XIX в ) М , 1984

5 Касумов А X Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в Ростов-на-Дону, 1989

6 Касумов А X К истории агрессивной политики Англии и Турции на Северном Кавказе в 30-х — 60-х гг XIX в Дисс канд ист наук М, 1955

7 Касумов АХ Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах С 106

мов уделил роли ислама в общественной жизни адыгов На широкой источниковой базе ученый освещает также политику Турции и Англии на Северо-Западном Кавказе Затронул в своей монографии А X Касумов и деятельность наибов Шамиля в Закубанье1 Исследователь в другой (совместной) работе пересмотрел свои прежние взгляды на деятельность наибов Шамиля среди западных адыгов и более объективно подошел к оценке роли Сефер-бея Заноко в их освободительном движении2

Определенный интерес для нашей темы представляет также кандидатская диссертация 3 Д Мугадиева3 Автор рассматривает в ней мюридизм как религиозно-историческое течение ислама, оказавшего и оказывающего огромное воздействие на идеологию и культ всей мусульманской религии 3 Д Мугадиев присоединяется к концепции, согласно которой мюридизм пришел из мусульманского Востока Значительным вкладом в разработку этой сложной проблемы является выявление автором особенностей этого религиозного течения на современном этапе

Значительным событием в историографии Кавказа стала книга М В Покровского, опубликованная в 19894 Проблеме распространения мюридизма на Западном Кавказе автор посвятил специальный очерк Рассматривая социальную политику Мухаммед-Амина, М В Покровский указывает на то, что действия наиба по отношению к отдельным социальным категориям были продиктованы политическими причинами Автор характеризует также действия Мухаммед-Амина по переселению адыгских субэтносов Переселенческая политика наиба являлась ответной мерой на стремление русских властей изолировать темиргоевцев, бесленеевцев, бжедугов и привлечь их на свою сторону Это направление в деятельности Мухаммед-Амина слабо освещено в исследовании М В Покровского Оценка автором мюридизма лишь как орудия агрессивной политики западных держав, не позволила уделить должное внимание такому важному вопросу, как роль мусульманского духовенства в освободительном движении адыгов

Вопросы о характере движения северокавказских горцев роли черкесского вопроса в системе международных отношений неоднократ-

1 Там же С 49-51

2 Касумов А X , Касумов X А Геноцид адыгов Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX веке Нальчик, 1992

3 Мугадиев 3 Д Северокавказский мюридизм истоки и современность Дисс канд филос наук Махачкала, 1989

4 Покровский М В Из истории адыгов в конце XVIII — первой половине XIX века Краснодар, 1989

но становились предметом специального обсуждения в исторической науке Усилиями исследователей в последние годы достигнуты значительные результаты в научной разработке нерешенных проблем Кавказской войны

Участники многочисленных научных конференций, посвященных Кавказской войне, подвергли глубоко аргументированной критике получившую распространение в период культа личности и застоя антинаучную точку зрения о реакционном, националистическом и инспирированном извне характере движения горцев Северного Кавказа Отвергнута также концепция о сепаратистской, феодально-религиозной, экспансионистской сущности движения горцев по отношению к России Более объективно ученые стали освещать проблемы военно-политического взаимодействия России с Турцией и Англией в период Кавказской войны

По материалам Кошехабльской конференции в 1991 г был опубликован сборник «Черкесия в XIX веке» В него вошли выступления исследователей-кавказоведов по актуальным проблемам истории адыгов XIX в Так, А Ю Чирг обратил внимание на слабую разработанность таких проблем как деятельность Мухаммед-Амина на СевероЗападном Кавказе и роль ислама в движении западных адыгов1

X М Думанов предложил свою периодизацию Кавказской войны в новых хронологических рамках По его мнению, первый этап войны начался в 1779 г , когда царизм приступил к строительству военной линии на Кавказе между Моздоком и Кизляром2

Заслуживают внимания научные статьи А Ю Чирга и А Т Кера-шева, опубликованные в местных газетах3 В них авторы попытались объективно оценить роль Сефер-бея Зана в освободительном движении западных адыгов и указали на необходимость дальнейшей научной разработки проблем политической истории адыгов XIX в

В 90-е гг XX вив начале XXI в появляются содержательные монографии по различным проблемам политической истории северокавказских народов В работе В В Дегоева4 рассматривается

1 Чирг А Ю Назревшие задачи изучения политической истории адыгов XIX века //Черкесия в XIX веке Майкоп, 1991 С 156-169

2 Думанов X М К вопросу о периодизации Кавказской войны // Черкесия в XIX веке С 37-41

3 Чирг А Ю Поборник независимости нации // Социалистическэ Адыгей 1989 23 сентября (на адыг яз ), Керашев Ан Сефер-беи Заноко политический портрет // Адыгейская правда 1990 16 мая

4 Дегоев В В Кавказский вопрос в международных отношениях 30—60-х годов XIX в Владикавказ, 1992

место и роль кавказского вопроса в системе международных отношений Автор высказывает свою точку зрения по этой сложнейшей проблеме По мнению В В Дегоева, у России на Кавказе были жизненно важные интересы, продиктованные задачами самосохранения империи

В монографии освещается политика Англии на Кавказе Автор считает, что Лондон не вынашивал планов установления прямого господства на Кавказе Большое значение придает В В. Дегоев Адриано-польскому миру 1829 г Однако вопрос о перспективе российско-адыгских отношений недостаточно изучен автором

Монография А X Бижева1 посвящена одному из сложных и противоречивых периодов в истории западных адыгов Автор исследует внешнеполитическое положение Западной Черкесии в условиях обострения Восточного вопроса

А X Бижев характеризует политику России на Северо-Западном Кавказе, показывает значение Адрианопольского мира в дальнейшем развитии российско-адыгских отношений Автор рассматривает вопросы взаимодействия России с Англией и Турцией Активизацию политики этих стран А X Бижев связывает с жестким и бескомпромиссным курсом российского командования в Западной Черкесии Главный вывод автора состоит в том, что, несмотря на все перипетии в российско-адыгских отношениях, черкесы не поддержали политику Англии и Турции

В работе А М Халилова2 исследуется роль и значение имама Шамиля в национально-освободительном движении горцев Северного Кавказа Автор затрагивает и некоторые аспекты взаимодействия России с государством Шамиля А М Халилов показывает многогранную деятельность имама, выявляет основные тенденции в его политике. По мнению автора, одним из важных направлений в политике Шамиля являлось укрепление межнациональных отношений В монографии также показано стремление имама установить тесную связь с Западной Черкесией

В 1996 г вышла в свет монография Г А Даниялова «Имам Шамиль»3 , в которой рассмотрены различные аспекты деятельности третьего имама Дагестана и Чечни

1 Бижев А X Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х — начале 30-х гг XIX в Майкоп, 1994

2 Халилов А М Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля Махачкала, 1991

3 Даниялов Г -А Имам Шамиль Махачкала, 1996

В монографии М М Блиева и В В Дегоева, посвященной Кавказской войне1, в развернутом виде обосновывается позиция авторов по экономическому и общественному строю горцев, методам политики России на Кавказе и, соответственно, характеризуется военно-административная структура имамата и Черкесии в период Кавказской войны

В своем последнем масштабном труде (878 с )2 М М Блиев показывает ход военно-политических событий на Северо-Восточном и Северо-Западном Кавказе В работе рассмотрены и вопросы социально-экономического развития горцев Северного Кавказа Анализируя процесс взаимодействия России с имаматом Шамиля и деятельность самого имама, автор в основном придерживается своей концепции, изложенной им в работах 80-х годов

Определенный интерес для темы диссертации представляют отдельные сюжеты из книги Я А Гордина «Кавказ Земля и кровь Россия в Кавказской войне XIX века» Характеризуя политику России на Кавказе, автор отмечает, что власти не сделали «ни малейшей попытки оказать духовное воздействие на умы и души еще колеблющихся в вопросах веры горцев Западного Кавказа»3 В связи с этим Я А Гордин указывает на появление в Черкесии наиба Шамиля Хаджи-Мухаммеда, стремившегося к внедрению «общих усилий всех племен Правого фланга, подобно Чечне»4

Автор рассматривает сложный и противоречивый процесс взаимодействия России с имаматом Шамиля Выводы, полученные Я А Гординым при анализе этого процесса, позволили нам оценить роль и место западных адыгов в системе взаимодействия России с государством Шамиля

Различные аспекты взаимодействия западных адыгов и имамата Шамиля в период Кавказской войны изучены в монографии А Ю Чирга5 По мнению автора, деятельность наибов Шамиля в Западной Черкесии была направлена на создание централизованного Черкесского государства на основе ислама и шариата6 В монографии А Ю Чирг также рассматривает влияние политики Англии на воен-

' Блиев M M , Дегоев В В Кавказская война M , 1994

2 Блиев M M Россия и горцы Большого Кавказа на пути к цивилизации M , 2004

3 Гордин Я А Кавказ Земля и кровь Россия в Кавказской войне XIX века СПб , 2000 С 245

4 Там же

5 Чирг А Ю Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг XIX в ) Майкоп, 2002

6 Там же С 82

но-политические процессы в Западной Черкесии Исследователь считает, что активизация Англии в регионе была связана с подписанием Адрианопольского договора 1829 г, укрепившего позиции России на Северо-Западном Кавказе

В монографии Ю Ю Клычникова, посвященной исследованию российской политики на Северном Кавказе в конце 20-х—30-х гг XIX в , рассмотрены вопросы взаимодействия России с Турцией и Англией1 Автор высказывает свою точку зрения по вопросу о значении и особенностях кавказского вопроса для России Ю Ю Клыч-ников отмечает, что «во многом ситуация вокруг кавказской проблемы была напрямую связана с борьбой европейских государств за влияние в Турции »2 Исследователь рассматривает особенности английской политики на Кавказе и подчеркивает, что Лондон в своем стремлении к контролю над данным регионом предпочитал действовать чужими руками3

По проблеме мюридизма и его роли в освободительном движении северокавказских народов в науке существуют различные точки зрения Часть исследователей считают, что мюридизм являлся идеологией набеговой системы горцев в период Кавказской войны4 Однако такая позиция искажает сущность исторических процессов, происходивших на Северном Кавказе и не объясняет причин Кавказской войны В исторической литературе отмечено и другое мнение, согласно которому движение кавказских горцев против экспансии царизма не являлось мюридистским5

Значительный вклад в историографию исследуемой проблемы внесли дагестанские ученые

В монографии А X Рамазанова6, посвященной военно-политической деятельности Шамиля, исследуются основные события, в центре которых находился третий имам Дагестана и Чечни Автор показывает умелое руководство Шамиля боевыми действиями горцев Осо-

1 Клычников Ю Ю Российская политика на Северном Кавказе (1827—1840 гг ) Пятигорск, 2002

2 Там же С 85

3 Там же С 55

4 Блиев М М.ДегоевВ В Указ соч С 182—234, Блиев М М Россия и горцы Большого Кавказа С 158-194

5 Обсуждение вопроса о характере движения горских народов Северного Кавказа в 20—50-х годах XIX в //Вопросы истории М , 1956 № 12 С 193, Гаджиев В Г Нерешенные и спорные вопросы истории Кавказской воины // Кавказская воина Спорные вопросы и новые подходы Тезисы докладов Международной научной конференции Махачкала, 1998 С 5

6РамазановАХ Военное искусство Шамиля Махачкала, 1999

бое внимание уделяется анализу военно-организаторской деятельности имама В другой работе А X Рамазанов анализирует реформаторскую деятельность Шамиля1 При этом автор показывает прогрессивную сущность реформ имама, направленных на социально-экономическое и политическое развитие народов Дагестана

В монографии X X Рамазанова2 всесторонне и объективно показана выдающаяся роль имама Шамиля в организации и умелом руководстве освободительным движением горцев Дагестана и Чечни

На основе обширного документального материала автор прослеживает процесс образования государства Шамиля Значительное внимание X X Рамазанов уделает анализу социально-экономических и политических процессов в имамате

Вопросам социально-экономического положении, политико-правовой и военно-административной системы управления в государстве Шамиля посвящена монография Ю У Дадаева3 Наряду с другими проблемами автор исследует взаимодействие Имамата с адыгами Северо-Западного Кавказа Ю У Дадаев подробно раскрывает роль Мухаммед-Амина в освободительном движении западных адыгов Автор подчеркивает, что Шамиль всячески пытался установить мирные отношения с Россией

Определенный интерес для нашей темы представляют труды М Р Гасанова, посвященные различным проблемам истории российско-дагестанских связей В работе «Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды)» М Р Гасанов анализирует сложный и неоднозначный процесс исторического взаимодействия Дагестана и России4 Вопросы социально-экономического и политического развития Дагестана в составе России рассматриваются М Р Гасановым в другой работе, опубликованной в 1999 г5 Автор отмечает, что включение народов Дагестана в политическую и экономическую систему России имело свои особенности

Историческим связям Дагестана и Грузии посвящена монография М Р Гасанова, вышедшая в свет в 1991 г 6 На основе широко-

1 Рамазанов А X Реформаторская деятельность великого имама Шамиля Махачкала, 1996

2 Рамазанов X X Эпоха Шамиля Махачкала, 2004

3 Дадаев Ю У Государство Шамиля Социально-экономическое положение, политико-правовая и военно-административная система управления Махачкала, 2006

4 Гасанов М Р Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды) Махачкала, 2004

5 Гасанов М Р Дагестан в составе России (II половина XIX в ) Махачкала, 1999

6 Гасанов М Р Исторические связи Дагестана и Грузии Махачкала, 1991

го корпуса источников автор исследует отношения народов Дагестана с Грузией

Выводы М Р Гасанова, касающиеся взаимодействия Дагестана и России, важны для нашей темы, так как они позволяют выявить много общего в историческом развитии Черкесии и дагестанских народов

Среди работ историков черкесского зарубежья особого внимания заслуживают монографии Хавжоко Шаукат Муфти и Нихада Берзед-жа, в которых рассмотрены различные вопросы политической истории адыгов XIX в 1 В разделе «Мюридизм в Черкесии» X Ш Муфти указывает на огромные успехи Мухаммед-Амина в объединении адыгов на основе шариата, но в то же время подчеркивает, что объединительные процессы носили локальный характер

Весьма интересной представляется точка зрения Мухадина Иззета Кандура, автора книги «Мюридизм История Кавказских войн (1819— 1859 гг )»2 Он рассматривает мюридизм как «проявление кавказского национализма, основанного на глубокой преданности вере и имеющего главной целью объединение и изгнание чужаков»3 При этом Кандур считает, что «особенности формы или содержания любого национализма в значительной степени диктуются традициями и чаяниями каждого отдельного народа»4

Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что многие проблемы политической истории адыгов XIX в. исследованы не в полной мере, есть разные, часто противоположные точки зрения Слабо изучена роль Западной Черкесии в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля Нет специальных работ, раскрывающих различные аспекты взаимодействия западных адыгов с имаматом Шамиля Всесторонне не исследованы особенности российско-черкесских и адыго-турецких отношений Недостаточно изучены идеологические факторы в освободительном движении адыгов В связи с этим неразработанным остается вопрос о соотношении генезиса идеологии этого движения и российской политики на Кавказе

В четвертом параграфе дана характеристика основного корпуса источников по теме Источниковую базу диссертации составляют доку-

' Муфти X Ш Герои и императоры в черкесской истории Нальчик, 1996, Берзедж Н Изгнание черкесов Майкоп, 1996

2 Кандур М Мюридизм История Кавказских войн 1819—1859 гг Нальчик, 1996

3 Там же С 19

4 Там же

менты и материалы, которые можно условно разделить на следующие группы 1) материалы российских архивов, 2) опубликованные источники, 3) периодическая печать, 4) литературные источники, 5) материалы адыгского фольклора, 6) мемуары и частная переписка Анализ документов центральных и местных военных учреждений царизма позволяет проследить основные этапы военно-политического взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля, выявить роль западных адыгов в этой системе Использование широкого круга архивных источников дало нам возможность проанализировать различные аспекты деятельности наибов Шамиля

Весьма важные материалы для нашей темы почерпнуты из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) В фонде Военно-ученого архива (ВУА) имеются ценные записки и описания, емко характеризующие особенности внутриполитического положения и геополитической ситуации в Западной Черкесии

Фонд 13454 «Штаб войск Кавказской линии» является одним из важных фондов, в котором наиболее полно отложились материалы, проливающие свет на политическую историю западных адыгов, масштабы колониальной политики царизма на Северо-Западном Кавказе Имеются и важные сведения о деятельности наиба Шамиля Мухаммед-Амина Весьма ценными документами этого фонда являются «О влиянии Магомет-Амина на абадзехов», «О восстании абад-зехов», «Карательные экспедиции Засса в земли непокорных горцев» В них отражены события, характеризующие упрочение позиций наиба среди западных адыгов, нарастание вооруженной борьбы горцев против царизма

Фонд 15264 «Штаб войск Кубанской линии» насыщен документальными материалами о военных действиях царских войск против западных адыгов Сведения о борьбе горцев за независимость содержатся в журналах военных происшествий, которые регулярно велись штабами воинских частей Кавказской армии Фонд располагает документами о социальной базе движения западных адыгов Есть сведения об участии в освободительном движении адыгских князей, дворян и духовенства

Интересные сведения о деятельности Мухаммед-Амина содержит фонд 38 «Департамент Генштаба» Материалы этого фонда наиболее полно характеризуют наиба Шамиля как лидера освободительного движения западных адыгов В документах Генерального штаба нашли также отражение формы и методы политики царизма на Кавказе, в

частности чрезвычайные меры, направленные на ослабление влияния на адыгов Мухаммед-Амина

Сведения об острой дипломатической и военной борьбе, развернувшейся вокруг черкесского вопроса между Россией, Турцией и западными державами в XIX в , содержатся в фондах РГВИА — 477 «Азиатская часть» и 324 «Турция»

Нами также использованы два важнейших фонда Архива внешней политики Российской империи Фонд «Главный архив» содержит материалы о вмешательстве Англии и Турции в политические события, происходившие в Западной Черкесии в период Кавказской войны.

Фонд «Турецкий стол (старый)» располагает материалами о противодействии России экономическому и политическому проникновению Османской империи и Англии на Северо-Западный Кавказ Имеются также сведения о внешнеполитической ориентации западных адыгов

Богаты фонды Государственного архива Краснодарского края Материалы, извлеченные из этого архива, позволяют наиболее последовательно проследить процесс военно-политического взаимодействия Западной Черкесии и имамата Шамиля, выявить основные этапы освободительного движения горцев

Фонд 260 «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии» содержит материалы о Мухаммед-Амине, его влиянии на западных адыгов Имеются также сведения о Сефер-бее Заноко Научная ценность документов этого фонда состоит в том, что они проливают свет на вопрос о борьбе наиба Шамиля и Сефер-бея за лидерство в освободительном движении на Северо-Западном Кавказе

В диссертации использованы и документальные материалы фонда 261 «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии» В нем имеются ценные сведения о наибах Шамиля, о преобразованиях, которые они проводили в общественном строе западных адыгов Имеются документы, в которых содержатся сведения о походе Шамиля в Кабарду в 1846 г Весьма ценными являются сведения об активизации агентов Шамиля в Черкесии и в Кабарде накануне похода Это свидетельствует о широких замыслах имама, стремившегося к расширению фронта освободительного движения северокавказских горцев Фонд располагает и подробными документами о военных действиях адыгов против царских войск

Ценными документами насыщен фонд 254 «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска» В нем содержатся материалы о деятельности Черноморского казачьего войска с 1842 по 1870 гг Фонд располагает важнейшими сведениями о социальной политике Му-

хаммед-Амина, укреплении его позиций у бжедугов, которые в силу сложившихся исторических условий были более подвержены влиянию русских властей Имеются документы, позволяющие проследить связь между деятельностью Мухаммед-Амина и активизацией вооруженной борьбы адыгов за независимость

Интересными представляются сведения о политике Сефер-бея Заноко в период Крымской войны 1853—1856 гг В материалах фонда сохранились документы о последнем этапе Кавказской войны, когда царские отряды завершили завоевание Северо-Западного Кавказа

Фонд 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» богат материалами о деятельности Мухаммед-Амина и Сефер-бея Заноко в период Крымской войны В документах фонда содержатся сведения о мероприятиях наиба Шамиля по расширению фронта движения горцев Весьма интересными представляются материалы о внешнеполитической деятельности Мухаммед-Амина, проливающие свет на позицию наиба в отношениях с Турцией и Англией

В диссертации использованы материалы фонда 16 «Управление начальника Центра Кавказской линии» Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики Данные материалы содержат сведения о походе Шамиля в Кабарду в 1846 г

Архивные документы содержат интересный фактический материал, но в большинстве своем они носят тенденциозный характер В них, как правило, оправдывается политика царской России на Кавказе Исходя из корыстных побуждений, кавказская администрация часто искажала действительное положение на местах

Рассмотрение такого важного вопроса нашей темы, как деятельность наиба Шамиля Мухаммед-Амина, потребовало от нас обращение к материалам адыгского фольклора В записях народного фольклора нашел отражение вопрос об отношении адыгов к наибу Шамиля, к его реформам Песни и сказания о Мухаммед-Амине помогают составить более полный портрет наиба, расширяют представление о его мерах по объединению адыгов Ценность этих материалов в том, что они отражают некоторые ошибки Мухаммед-Амина в деле распространения шариата

Объективное исследование поставленной проблемы потребовало использования наряду с неопубликованными архивными материалами также и опубликованных документов

Наиболее полно из опубликованных источников в диссертации использованы материалы «Актов Кавказской археографической комиссии (АКАК)», которые были изданы в Тифлисе в 1866— 1904 гг Они представляют собой официальное 12-томное издание

документов за столетие (с 1762 по 1862 гг ), которые извлечены из архива Главного управления царского наместника на Кавказе АКАК — ценнейший источник для изучения политической, социально-экономической и военной истории народов Кавказа и Закавказья В «Актах» собран и систематизирован огромный фактический материал по истории народно-освободительного движения северокавказских горцев Документы АКАК позволяют также проследить основные этапы борьбы горцев, важные политические и военные события на Северо-Западном Кавказе В VII—XII томах отражена политика царизма в отношении западных адыгов, этапы распространения мюридизма и деятельность наибов Шамиля в Закубанье В них собрана обширная переписка русских военачальников с Петербургом, отчеты, рапорты, донесения царского командования на Кавказе, их переписка с кавказскими владетелями, сведения о военных действиях царских войск по завоеванию Северо-Западного Кавказа

Для диссертации особенную ценность представили IX—XII тома АКАК, в которых подробно отражены события, связанные с пребыванием Мухаммед-Амина в Закубанье В рапортах и донесениях военного командования на Кавказе содержатся сведения о мерах наиба Шамиля по объединению западных адыгов, о влиянии мюридизма на характер движения в Черкесии Названные тома располагают также сведениями о мусульманском духовенстве, которые позволяют выяснить его позиции в движении адыгов

Важными источниками по изучаемой проблеме явились 15-томное «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами» Ф Ф Мартенса1 и «Договоры России с Востоком, политические и торговые» Т Юзефовича2 Данные материалы позволяют проследить основные этапы и особенности взаимодействия России с Турцией и Англией в XIX в

Обширный фактический материал содержится в «Архиве Раевских»3 Особый интерес представляют документы «Обозрение Восточного берега Черного моря» (1839), «О политическом состоянии Восточного берега» (1840) Они содержат обстоятельные сведения о деятельности английских и турецких эмиссаров в Западной Черкесии в 30-х годах XIX в

1 Мартене Ф Ф Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами СПб 1889 T 12

2 Юзефович T Договоры России с Востоком, политические и торговые СПб , 1869

3 Архив Раевских СПб , 1909 Т2, 1910 T3

В качестве источников послужили материалы периодической печати Мы использовали данные таких изданий, как «Кавказский сборник», «Кубанский сборник», «Военный сборник»

Интересные материалы мы получили из литературных источников Как уже указывалось выше, обильный и достоверный материал содержится в работах Г В Новицкого, С Хан-Гирея, Н И Карлгофа, К Ф Сталя

Ценные сведения о политике Англии на Северо-Западном Кавказе содержат публицистические сборники «Portfolio»1, издававшиеся известным английским публицистом Д Уркартом Материалы этих сборников носят явную антироссийскую направленность и поэтому требуют критического подхода

Много ценных сведений о северокавказских горцах содержит «Сказание очевидца о Шамиле» Гаджи Али Это один из первых опубликованных источников, принадлежащих дагестанским авторам, о движении горцев и мюридизме2 Гаджи Али, называя себя писателем, сообщает, что на протяжении двадцати лет (1839—1859) занимал при Шамиле различные должности — секретаря, начальника стражи и казначея

В «Сказании» автор описывает то, что сам видел, а также то, что слышал от людей, приближенных к имаму В частности, он повествует о походе Шамиля в Кабарду в 1846 г Очень важными представляются сведения о подготовке этого похода, они также характеризует отношение кабардинцев к предстоящему походу имама Чечни и Дагестана Военные события в «Сказании» освещены слабо, не проявил интереса автор и к мюридизму, к роли ислама и духовенства в движении горцев Определенный интерес для избранной темы представляет «Хроника» Мухаммеда Тахира Ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля Автор «Хроники» одно время был секретарем имама Подлинное название его работы «Блеск дагестанских шашек в некоторых шамилевских битвах» Мухаммед Тахир писал хронику до своей смерти в 1882 г , после чего работу продолжал его сын, который в 1904 г попытался издать труд отца, но не получил разрешения царской цензуры В 1934 г рукопись была передана в Институт востоковедения Академии наук, а издана только в 1941 г 3 «Хроника» сообщает инте-

' Portfolio or a Collection of state papers and other documents (1836-1837) London, 1837 Vol 1-5

2 Гаджи Али Сказание очевидца о Шамиле // Сборник сведений о кавказских горцах Тифлис, 1873 Вып VII С 1-76

3 Мухаммед Тахир Ал-Карахи Блеск дагестанских шашек в некоторых шамилевских битвах Хроника M , JI , 1941

ресные сведения о боевых действиях отрядов Шамиля во время его похода в Кабарду в 1846 г Приводятся данные о потерях имама в боях с царскими войсками

Научное значение этого источника определяется тем, что в его основу положены свидетельства непосредственных участников и очевидцев описываемых в ней событий

По истории народно-освободительного движения северокавказских горцев в 50-х гг были опубликованы два сборника Это сборник, составленный В Г Гаджиевым и X X Рамазановым1 и сборник документов, подготовленный сотрудниками Архивного управления МВД Грузии под редакцией Ш В Цагарейшвили2

Первый сборник составлен объективно и содержит большое количество ценных документальных материалов, проливающих свет на историю борьбы горцев Дагестана и Чечни Для темы диссертации интерес представили сведения о переходе Сулеймана-Эфенди — второго наиба Шамиля в Закубанье, на сторону царизма Документы эти характеризуют формы и методы политики царизма на Кавказе, ярким проявлением которой явился подкуп представителей мусульманского духовенства

Второй сборник содержит материалы, относящиеся к периоду с 1826 по 1859 гг и охватывает более широкий круг вопросов, чем первый Однако общая концепция его составителей, нашедшая выражение во введении и особенно в тенденциозном заглавии, искажает историческую действительность, снижает его научное значение Тем не менее в документах сборника содержится обширный фактический материал, позволяющий осветить некоторые вопросы деятельности Мухаммед-Амина, его позицию в отношении Турции и Англии во время Крымской войны

Заслуживают внимания свидетельства иностранных путешественников, побывавших в Черкесии, — Г Ю Клапрота, Р Скасси, Р Лай-элла, И Ф Бларамберга, Ф Дюбуа де Монпере, в дневниках и путевых заметках которых содержится богатый материал о социально-экономическом развитии и политическом устройстве западных адыгов3

Ценным источником по истории освободительного движения западных адыгов является дневник англичанина Джемса Белла,

1 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20—50-х годах XIX в Сборник документов Махачкала, 1959

2 Шамиль — став пенник султанской Турции и английских колонизаторов Сборник документальных материалов Тбилиси, 1953

3 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII—XIX вв Нальчик, 1974

посланного английским правительством для изучения внутриполитической обстановки в Западной Черкесии1 Дж Белл вел свой дневник, переезжая из аула в аул, знакомился с жизнью адыгов, проявляя при этом огромный интерес к их обычаям и законам Англичанин был знаком с активными деятелями освободительного движения, восхищался их мужеством и отвагой2 Особенно поражало Белла неудержимое стремление горцев к сохранению своей независимости Дневник Белла содержит некоторые детали и факты, проливающие свет на историю освободительного движения западных адыгов.

Ценным источником для исследования поставленной проблемы является труд Т Лапинского (1827—1886) — известного деятеля польского национально-освободительного движения3 В качестве командира отряда польских легионеров, он несколько лет провел в Черкесии и принял непосредственное участие в освободительном движении западных адыгов Лапинский, хорошо знавший общественно-политический строй Черкесии, оставил подробное описание сословно-представительного собрания у черкесов Научная ценность труда Т Лапинского заключается в том, что он позволяет проследить развитие политического сознания западных адыгов, которое нашло яркое выражение в различных формах политического объединения Есть у Лапинского и сведения о деятельности британских эмиссаров в Черкесии

Значительный интерес для изучения поставленной проблемы представляет сборник документов и материалов «Мухаммад-Амин и народно-освободительное движение народов Северо-Западного Кавказа в 40—60 гг XIX в »4 В нем собраны материалы, касающиеся деятельности наиба Шамиля в Западной Черкесии Мухаммед-Амина

Ценные документы, отражающие различные аспекты политической истории адыгов XIX в , извлечены нами из сборников архивных документов, подготовленных Т X Кумыковым5

' Bell J S Journal of a Residence in Circassia during the years 1837, 1838 and 1839 London, 1840 In 2 vols

2 Ibid P 88

3 Лапинскии T Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских Нальчик, 1995

4 Мухаммад-Амин и народно-освободительное движение народов Северо-Западного Кавказа в 40—60 гг XIX в (Сборник документов и материалов) Махачкала, 1998

5 Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи (20—70-е гг XIX в ) Сборник архивных документов Нальчик, 2001, Архивные материалы о Кавказской войне и выселении черкесов (адыгов) в Турцию (1848— 1874) Нальчик, 2003 Ч 2

Таким образом, в работе использованы разнообразные документы и материалы, позволяющие решить основные задачи исследования

Во второй главе диссертационной работы исследованы роль и место черкесского вопроса в русско-турецких отношениях первой трети XIX в

В первом параграфе этой главы рассмотрены основные тенденции хозяйственного и политического развития Западной Черке-сии в первой трети XIX в , показано геополитическое положение западных адыгов

В первой трети XIX в западные адыги занимали сравнительно большую территорию на Северном Кавказе Однако к середине XIX в в результате наступательных действий царских войск и колонизации Северного (особенно Северо-Западного) Кавказа территория адыгских поселений значительно сократилась

В первую половину XIX в у западных адыгов происходило, с одной стороны, массовое смешение и слияние различных субэтносов, уменьшение населения одних групп и значительное увеличение других Это было связано с условиями, созданными Кавказской войной и вспышками холеры и чумы

В первой трети XIX в в Западной Черкесии имелись благоприятные природно-климатические условия для развития многоотраслевого хозяйства, и, в первую очередь, земледелия и животноводства Естественно, адыги отдавали предпочтение этим видам хозяйственной деятельности

В первой половине XIX в основное место в экономике адыгов продолжало занимать сельское хозяйство, важнейшей отраслью которого являлось земледелие У адыгов существовали такие системы земледелия как подсечная, переложно-залежная, чередование культур

Наряду с хлебопашеством адыги занимались также огородничеством На Черноморском побережье Черкесии развивалось садоводство и шелководство

Важную роль в хозяйстве адыгов играло скотоводство Черкесы разводили лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, буйволов

Адыгская экономика рассматриваемого времени носила натуральный характер Домашние промыслы были направлены в основном на обслуживание внутреннего рынка

В первой трети XIX в у западных адыгов господствовали феодальные отношения Вместе с тем сохранялись и некоторые черты родовых отношений Общественно-политическое развитие Западной Черкесии конца XVIII — начала XIX в характеризуется существованием четкой тенденции к оформлению двух типов феодальных обществ

Адыгские субэтнические группы делились на два больших подразделения — «аристократическое» и «демократическое»

Различие между этими двумя группами в политической сфере заключалось в том, что у первой сохранялось княжеское управление, а у второй господство феодальной знати было подорвано и сословные привилегии в значительной мере ликвидированы в результате демократического переворота, совершившегося в конце XVIII в

Экономическое и политическое развитие западных адыгов в определенной степени зависело и от геополитического положения Западной Черкесии, оказавшейся в сфере интересов Турции и России

С конца XVIII — начала XIX в черкесский вопрос стал одним из наиболее острых в русско-турецком соперничестве Западная Черке-сия, расположенная в северо-западной и центральной частях Северного Кавказа, через которую пролегали пути от Черного до Азовского моря к Каспию и в Закавказье, не случайно превратилась в объект турецкой политики

Во втором параграфе второй главы рассмотрены характер и особенности военно-политического взаимодействия России с Турцией в 1806-1828 гг

Напряженность в русско-турецких отношениях свидетельствовала о том, что черкесский вопрос приобретал все более острый характер С конца 1805 г во внешней политике Турции происходят значительные изменения Они были связаны с политикой Наполеона, разгромившего под Аустерлицем австро-русскую армию Турецкие власти, получив поддержку Франции, перестали считаться с интересами России 30 декабря 1806 г началась русско-турецкая война

Объявляя войну России, султанское правительство рассчитывало, что мусульманское население Кавказа выступит на стороне Турции Такие же надежды на поддержку кавказских горцев возлагал иранский шах Однако кавказские горцы не выступили на стороне Ирана и Турции и поддержали Россию

1811 — 1812 гг были отмечены рядом побед русских войск над турками Это ускорило подписание 16 мая 1812 г Бухарестского мирного договора Согласно 6 статье договора Россия возвращала Турции Анапу и Суджук-кале Итоги войны оказали влияние на геополитическое положение Западной Черкесии

Таким образом, в основе русско-турецкого взаимодействия в 1806— 1828 гг лежал черкесский вопрос

В третьем параграфе показано влияние русско-турецкой войны 18281829 гг на внешнеполитическое положение Западной Черкесии Севе-

ро-Западный Кавказ занимал важное место в геополитической стратегии России Этим и объясняется значение черкеской проблемы

Накануне русско-турецкой войны внешнеполитическое положение Западной Черкесии было довольно сложным Это было обусловлено стремлением противоборствующих держав использовать в своих интересах независимых адыгов В ходе войны усилилась борьба за влияние на Северо-Западном Кавказе между Россией и Турцией Это оказывало воздействие на внутриполитическую обстановку в Западной Черкесии Ярким выражением этого процесса являлась неустойчивая внешнеполитическая ориентация адыгов

Война между Россией и Турцией закончилась подписанием в 1829 г Адрианопольского мирного договора Он значительно укрепил стратегические позиции России на Кавказе Западная Черкесия оказалась в сфере политического влияния России, что значительно ограничивало возможности Турции оказывать экономическое и политическое воздействие на западных адыгов

В четвертом параграфе второй главы рассмотрены изменения в российской политике на Северо-Западном Кавказе после Адрианопольского мира 1829 г

Война 1828—1829 гг закончилась поражением Турции К России отошли Анапа, Поти и Ахалцих По Адрианопольскому мирному договору Османская империя признавала, что весь берег Черного моря от устья Кубани до крепости Св Николая отходит к России

Война с Османской империей 1828—1829 гг имела для России важное значение Она завершила процесс присоединения всего Закавказья и тем самым подвела крупные военно-политические итоги на Кавказе Адрианопольский договор открывал новый этап в дальнейшем продвижении России на Северо-Западном Кавказе Вместе с тем перед российским правительством встали важные задачи, от решения которых зависел успех стратегической политики страны Во-первых, решение вопроса о коммуникациях, связавших Закавказье с метрополией зависело от позиций России на Северном Кавказе Стало очевидно, что практическая реализация Адрианопольского договора вовлечет Россию в продолжительную войну Во-вторых, необходимо было выработать более четкую тактику по отношению к северокавказским народам

Поражение Османской империи и заключение Адрианопольского мира укрепили влияние России в Константинополе, ослабили позиции Порты в Европе и на Кавказе

Третья глава диссертации «Северо-Западный Кавказ в системе взаимодействия России с Англией в 30—40-х гг. XIX в.» посвящена изучению

военно-политических процессов в Западной Черкесии, вызванных политикой Англии в регионе В первом параграфе рассмотрены причины обострения англо-русских противоречий в Западной Черкесии

В начале 30-х годов XIX в возрастает геополитическая напряженность на Северо-Западном Кавказе Она была связана с активизацией политики Англии, преследовавшей в этом регионе свои интересы Идеологическим обоснованием этой политики являлось стремление остановить российскую экспансию, якобы представлявшей «угрозу» всему Востоку

В первой трети XIX в Англия пыталась с помощью Турции и Ирана вовлечь Кавказ в сферу своего влияния Переход Лондона к более активным действиям объясняется экономическими и политическими интересами английского капитала Русско-иранские и русско-турецкие противоречия на Кавказе уступают место русско-английским Усилия турецких духовных наставников и английских эмиссаров были направлены на то, чтобы использовать в своих интересах освободительное движение адыгов Несомненно эти происки оказывали определенное влияние на умонастроения черкесов, но они не являлись определяющим моментом в их движении Оно было обусловлено действием внутренних закономерностей и колониальной политики царизма

Несмотря на противодействие Англии и Франции, российская дипломатия сумела узаконить свое возросшее влияние на Турцию в договоре, получившем название Ункяр-Искелессийский Он был подписан 26 июня 1833 г

Ункяр-Искелессийский договор обострил противоречия между Россией и европейскими державами Особенно бурную реакцию договор вызвал со стороны Англии, которая демонстративно отказалась признать право России на Черноморское побережье Кавказа Лорд Паль-мерстон объявил, что для Англии не имеет никакого значения отказ Турции от ее прав на Кавказском побережье Турция со своей стороны, не имея возможности самостоятельно и открыто выступить со своими реваншистскими планами, стала активно помогать Англии

Таким образом, усиление российского влияния на Турцию усилило враждебность западных держав Теперь они открыто противодействовали восточной политике России

Во втором параграфе третьей главы показаны цели и задачи английских эмиссаров в Западной Черкесии Диссертант отмечает, что вмешательство Англии в дела адыгов усилилось непосредственно после подписания Адрианопольского договора Подписание Ункяр-Иске-лессийского договора между Россией и Турцией привело к тому, что политика Англии на Кавказе стала более активной и целенаправлен-

ной Изменился и характер происков англичан На начальном этапе английские агенты проводили работу с адыгскими вождями, убеждали их не принимать присягу покорности России Через британских эмиссаров осуществлялась продажа адыгам пороха, свинца и других товаров В 1834 г англичане приступают к более действенным мерам Уркарт и Лайонс стремились использовать освободительное движение адыгов в британских интересах С этой целью они пытались организовать политические мероприятия, чтобы не допустить мирных переговоров черкесов с русскими

Деятельность английских эмиссаров в Черкесии разворачивалась в условиях военно-колониальной политики Николая I и его командования на Северном Кавказе В результате этой политики в Черкесии сложилась сложная политическая обстановка, когда перед опасностью новых военных операций часть адыгов готова была воспользоваться поддержкой Англии и Турции И такая ситуация в адыгском обществе сложилась в конце 1833 — начале 1834 г

Англия стремилась не допустить дальнейшего продвижения России в Западную Черкесию В задачу английских эмиссаров входило также создание напряженности в русско-адыгских отношениях

В третьем параграфе показано, что освободительное движение адыгов проходило независимо от Англии, хотя оно испытывало определенное влияние политики Лондона

В период наивысшей активности Англии на Северо-Западном Кавказе российское правительство предпринимало решительные меры для пресечения деятельности британских эмиссаров Весной 1837 г Николай I в своем рескрипте военному министру и командующему Кавказским корпусом требовал принятия мер против Белла, который готовился к поездке в Черкесию В это же время из Синопа к черкесскому побережью направилось одномачтовое английское судно с планами «осмотреть весь здешний берег до Анапы» Английская разведка на Северо-Западном Кавказе занималась не только сбором информации об адыгах, она также стремилась не допустить мирных переговоров между ними и Россией

Английские эмиссары в своей деятельности широко использовали заинтересованность адыгов и турецкой стороны в торговле Военно-политические события 1837 г фактически парализовали торговлю адыгов с Россией Этой ситуацией воспользовались турецкие торговцы, которым было выгоднее совершить одно путешествие в Черкесию, чем четыре поездки в Константинополь

Англия рассчитывала на широкое выступление адыгов против России и поэтому их вооружением занялось непосредственно бри-

танское правительство По сообщению российского консула в Трапе-зунде Герси, в августе 1837 г в Черкесию было отправлено английское двухмачтовое торговое судно, на борту которого находилось большое количество адыгов На судне также находилось оружие, предназначенное для черкесов

Освободительное движение адыгов, как отмечалось выше, испытывало определенное влияние со стороны английских эмиссаров Однако степень адыгского сопротивления российской экспансии не зависела от усилий эмиссаров Лондона Из высказываний самого Белла видно, что Черкесия стала для них «краем разочарования»

Таким образом, в 30—40-х гг. XIX в Россия и Англия находились в состоянии военно-политического взаимодействия, основным содержанием которого являлось столкновение их экономических, политических и военных интересов на Северо-Западном Кавказе

В четвертой главе диссертации «Западные адыги и имамат Шамиля в контексте российской политики на Кавказе» рассмотрены характер и особенности взаимодействия Западной Черкесии и государства Шамиля В первом параграфе отмечено, что в 40-х гг XIX в в политике имама Шамиля стала прослеживаться тенденция к расширению фронта освободительного движения северокавказских горцев

Шамиль опирался на опыт своих предшественников, знал их ошибки и недостатки Он понимал, что нужна была другая политика, адекватная новой ситуации и новым задачам освободительного движения

Шамиль был высоко образован, превосходно знал историю арабского Востока, ислама и арабский язык Он серьезно относился к религии, рассматривал установления ислама как основу не только духовной жизни, но и всей организации общества

У Шамиля было особое отношение к религии Обладая глубокими знаниями и тонко разбираясь в установлениях ислама, Шамиль предстает перед нами прежде всего как ученый-исламист Он неизменно придерживался курса на последовательное преобразование горских обществ на основе исламских юридических и этических норм жизни Характеризуя Шамиля как руководителя освободительного движения, нужно отметить, что он являлся незаурядной личностью Его многогранная деятельность — воинская, политическая, духовная, государственная — логически предполагала не только успехи, но и неудачи, не только верные решения, но и ошибочные

На начальном этапе своей деятельности Шамиль проводил гибкую и осторожную политику в отношении России Основное внимание имама было направлено на создание политических и социальных институтов имамата

В 1840 г позиции Шамиля в Дагестане и Чечне были прочными Это позволяло имаму «размышлять о широкомасштабных перспективах, оценивать имамат в системе общекавказского пространства» Это свидетельствовало о том, что государство Шамиля уже могло решать задачи по расширению фронта освободительного движения северокавказских горцев

В своих планах Шамиль придавал важное значение Западной Черкесии Весной 1841 г имам направил к западным адыгам чеченца Магомеда Кириева Эта миссия, судя по донесениям пристава Кабарды Анастасьева, оказала определенное влияние на кабардинцев

Российское командование осознавало силу и значение государства Шамиля и вынуждено было на разных этапах вносить какие-то коррективы в свои планы Однако в своей основе российская политика на Кавказе пока была ориентирована на бескомпромиссное военное противоборство с горцами Только после кровавых катастроф 1840 г на Черноморском побережье и 1843 г в Дагестане и Чечне, подтвержденные страшными потерями и стратегическим провалом Даргинской экспедиции 1845 г , Петербург стал задумываться о смене кавказской политики

Во втором параграфе четвертой главы рассмотрены особенности проявления идеологии мюридизма во взаимоотношениях адыгов с Россией и государством Шамиля

В системе политических взаимоотношений адыгов с имаматом Шамиля важное место занимала идеология мюридизма Идеи освободительной борьбы, распространявшиеся проповедниками этого учения, стали притягательной силой для адыгов Северо-Западного Кавказа Идеи мюридизма оказали консолидирующее влияние на значительную часть западных адыгов

Появление идеологии мюридизма было непосредственно связано с борьбой горцев Северо-Восточного Кавказа за независимость против экспансии царизма Лучшие умы дагестанского общества стремились критически осмыслить создавшуюся ситуацию и найти новые формы сплоченности своих рядов для борьбы

Возникновению мюридизма на Кавказе предшествовала длительная социальная борьба С течением времени, в зависимости от конкретной исторической обстановки, она приобретала соответствующий общественно-политический характер и находила социальную почву своего распространения Оценивая мюридизм в этом аспекте, можно сказать, что он имел и прогрессивные черты, становясь выражением социального протеста Мюридизм способствовал полити-

В пятой главе диссертации показана роль Западной Черкесии в системе взаимодействия России с Турцией и Англией в 50—60-е гг XIX в В первом параграфе рассмотрено своеобразие политической обстановки на Северо-Западном Кавказе и в имамате Шамиля в период Крымской войны 1853—1856 гг

В течение всей Крымской войны Северо-Западный Кавказ занимал важное место в военных планах союзников Особое внимание англо-турецкой коалиции к Северному Кавказу обусловливалось не только огромным стратегическим значением его территории, но и тем, что здесь продолжалось освободительное движение адыгов и народов Дагестана и Чечни против экспансии царизма Отсюда и понятно стремление союзников использовать кавказских горцев в войне против России

Подготовка Англии и Турции к войне предусматривала также мероприятия политического и идеологического характера На Северный Кавказ прибывали десятки турецких и английских агентов с письмами и воззваниями, проникнутыми духом фанатизма и традиционным призывом к «священной войне» против России

В годы Крымской войны Мухаммед-Амин поддерживал связь с Шамилем Наиб следовал политике имама, фактически отказавшегося от участия в войне на стороне союзников Мухаммед-Амин стремился воспользоваться сложившейся благоприятной обстановкой для достижения своих целей Как и Шамиль, Мухаммед-Амин не питал особых надежд на помощь Турции

Во втором параграфе пятой главы показано как Турция и Англия стремились не допустить утверждения России на Северо-Западном Кавказе После Крымской войны агенты Англии и Турции развернули среди горцев Северного Кавказа широкую антироссийскую деятельность Они организовывали военные провокации и политические диверсии, направляли к берегам Кавказа вооруженные шхуны

Для активного противодействия российской политике в Западной Черкесии в Лондоне было организовано тайное общество, выступавшее за независимость адыгов Организаторами и руководителями общества являлись Д Уркарт и Дж Белл Цель, которую общество ставило перед собой, состояла в том, чтобы под флагом защиты независимости адыгов, развернуть широкую антироссийскую пропаганду

Усилия англичан и турок не могли помешать России окончательно утвердиться в Западной Черкесии

В заключительном параграфе пятой главы показаны трагические последствия Кавказской войны для западных адыгов Отмечено, что адыгское мухаджирство — вынужденное переселение сотен тысяч чер-

кесов в пределы Османской империи, явилось следствием колониальной политики царизма и реакционных устремлений Турции

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования В силу сложившихся исторических условий в XIX в Россия находилась в состоянии активного взаимодействия с Турцией, Англией и имаматом Шамиля Взаимоотношения между этими государствами определялись сложным переплетением конкретно-исторических факторов Значительное влияние на их сущность оказывала геополитическая ситуация

В системе взаимодействия России с указанными государствами важное место занимали адыги Северо-Западного Кавказа (Западная Черкесия) Характер происходивших здесь процессов во многом зависел от особенностей взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля При этом взаимоотношения адыгов с Россией нельзя изображать как сплошное противостояние, так как они не имели однообразного характера в различные периоды исследуемой эпохи В равной степени это касается и адыго-турецких отношений, которые не носили однозначного характера и отличались подчас неприязнью и даже враждебностью

В первой трети XIX в в основе черкесского вопроса лежали прежде всего русско-турецкие противоречия Опасаясь внешнеполитических осложнений с Турцией, Ираном и стоявшей за их спиной Англией, российская дипломатия проводила в Черкесии осторожную и осмотрительную политику Это способствовало стабилизации русско-адыгских отношений С другой стороны, значительно уменьшилось влияние Турции на Северо-Западном Кавказе

В результате войн с Турцией в 1806-1812 и 1828-1829 гг России удалось значительно укрепить свои позиции на Северо-Западном Кавказе, появились благоприятные условия для экономического и политического сближения с Черкесией Однако после подписания Адрианопольского мира с Турцией в 1829 г царское правительство взяло курс на завоевание Черкесии Это вызвало сопротивление со стороны западных адыгов, которое вылилось в вооруженную борьбу за независимость

В конце 20-х — начале 30-х гг XIX в происходит обострение Восточного вопроса Усиливается борьба держав за преобладающее влияние на Северо-Западном Кавказе

30—40-е гг XIX в были ознаменованы обострением ан -ло-русских противоречий на Ближнем Востоке и активизацией политики Англии на Северо-Западном Кавказе Ункяр-Искелессийский договор 1833 г между Россией и Турцией стал новой помехой к осуществле-

нию ближневосточных устремлений Лондона По договору Россия получила возможность контролировать черноморские проливы, заметно усилилось российское влияние в Турции

Под лозунгом защиты независимости Черкесии английские эмиссары развернули среди адыгов активную деятельность Выражая интересы правящих кругов Англии, эмиссары, вместе с тем, объективно оказывали большое влияние на военно-политические процессы в Черкесии Однако деятельность британских эмиссаров усиливала напряженность в русско-адыгских отношениях

Создание Шамилем государства на Северо-Восточном Кавказе стало крупным событием в истории освободительного движения северокавказских народов Именно с этого времени начинается системное взаимодействие России с имаматом Политика Шамиля сыграла немаловажную роль и в Черкесии Проникновение идеологии мюридизма на Северо-Западный Кавказ имело неоднозначное значение для российско-черкесских отношений Деятельность наибов Шамиля в Черкесии была направлена на дальнейшую политическую консолидацию адыгов в борьбе за свою независимость Идеи ислама послужили объективно определенным фактором расширения фронта освободительного движения северокавказских народов Вместе с тем, идеология и практика мюридизма в силу социокультурных особенностей адыгского общества не получили здесь достаточно широкого распространения

В системе взаимодействия России с имаматом Шамиля военное противостояние занимало далеко не главное место В своих отношениях с имамом российское командование стремилось учитывать огромную роль и влияние Шамиля в Дагестане и Чечне Со своей стороны Шамиль придерживался гибкой и сбалансированной тактики по отношению к России

Англия и Турция в своей антироссийской политике стремились использовать освободительное движение северокавказских горцев Большие надежды они возлагали на Шамиля и Мухаммед-Амина Но, даже в период Крымской кампании имам и его наиб в Черкесии не поддержали союзное командование и действовали вполне самостоятельно

Российско-адыгские отношения зависели в той или иной мере и от характера социально-экономического развития Черкесии Сложные внутренние процессы, протекавшие в среде адыгов, влияли на них в прямой либо косвенной форме Особое значение при этом имели социальные конфликты, происходившие между адыгской феодальной знатью и рядовыми массами крестьянства Социальная борьба среди адыгов оказывала влияние на политическую ориентацию различных их групп и сословий

В первой половине XIX в у западных адыгов господствовали феодальные отношения Отличительной чертой адыгского феодализма являлось существование двух типов феодальных обществ — «аристократического» и «демократического»

В период деятельности Мухаммед-Амина в Черкесии усилились процессы политической консолидации Благодаря гибкой и взвешенной социальной политике наиба эти процессы охватили все слои адыгского общества Реформы Мухаммед-Амина придали освободительному движению западных адыгов более организованный характер

Движение горцев Дагестана и Чечни с 40-х гг XIX в имело ярко выраженную тенденцию к расширению связей с другими очагами освободительной борьбы Шамиль, всячески стремившийся объединить северокавказских горцев, установил тесную связь с Западной Черкесией.

В освободительном движении западных адыгов имелось два направления, возглавлявшиеся Мухаммед-Амином и Сефер-беем За-ноко Придерживаясь разных политических ориентаций, они не смогли добиться полной консолидации адыгских субэтнических групп

Являясь важным звеном в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля, Западная Черкесия в течение длительного времени находилась в эпицентре важных исторических событий, определивших дальнейшие судьбы адыгского этноса

История адыгов рассматриваемого периода представляет значительный интерес для изучения особенностей и закономерностей политического и социально-экономического развития народов Северного Кавказа в XIX в Вместе с тем она заслуживает пристального внимания как одна из страниц исторического взаимодействия России и Кавказа

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Монографии:

1 Панеш А Д Мюридизм и борьба адыгов Северо-Западного Кавказа за независимость (1829—1864 гг) Майкоп, 2006 — 126 с

2 Панеш А Д Западная Черкесия в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в (до 1864 г) — Майкоп, 2006 - 250 с

Статьи:

1 Панеш А Д Деятельность Хаджи-Магомета и Сулеймана-Эфен-дия на Северо-Западном Кавказе (1842—1846 гг) // Черкесия в XIX в Майкоп, 1991 С 92-107

2 Панеш А Д Из истории распространения мюридизма на Северо-Западном Кавказе в 40—50-х гг XIX в // Сборник статей молодых ученых и аспирантов Майкоп, 1993 С 34—49

3 Панеш А Д Магомет-Амин на Северо-Западном Кавказе (1848— 1859 гг) // Россия и Черкесия (Вторая половина XVIII—XIX в ) Майкоп, 1995 С 115-137

4 Панеш А Д Крымский фактор в истории адыгов (последняя четверть XV — первая половина XVI в ) // Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук Майкоп, 1998 Т 1 С 83-90

5 Панеш А Д Военно-политическое взаимодействие адыгов Северо-Западного и Центрального Кавказа и имамата Шамиля в период Кавказской войны (характер и основные тенденции) // Информационно-аналитический вестник Майкоп, 1999 Вып 1 С 83—90

6 Панеш АД Активизация политики России на Северо-Западном Кавказе и нарастание борьбы адыгов за независимость (20— 40-е гг XIX в ) // Информационно-аналитический вестник Майкоп, 1999 Вып 2 С 30-37

7 Панеш А Д Идеология мюридизма и борьба адыгов за независимость // Информационно-аналитический вестник Майкоп, 2000 Вып 3 С 91-99

8 Панеш А Д Магомет-Амин и Сефер-бей Зан — выразители двух течений в освободительном движении западных адыгов (к постановке проблемы) // Информационно-аналитический вестник Майкоп, 2001 Вып 4 С 104-109

9 Панеш А Д Общественно-политическое развитие западных адыгов в 30—40-х гг XIX в // Информационно-аналитический вестник Майкоп, 2002 Вып 5 С 141-147

10 Панеш АД Военные действия на последнем этапе Кавказской войны и выселение адыгов // Информационно-аналитический вестник Майкоп, 2003 Вып 6,1 - С 98-106

11 Панеш А Д Из истории политического противостояния Магомет-Амина и Сефер-бея Заноко в период Кавказской войны // Вестник ДНЦ РАН Махачкала, 2006 №24 С 85-87

12 Панеш АД Политические взаимоотношения адыгов СевероЗападного Кавказа и имамата Шамиля (40—50-е гг XIX в ) // Вестник ДНЦ РАН Махачкала, 2005 № 21 С 88-92

13 Панеш АД Геополитическое положение Черкесии в период русско-турецкой войны 1806—1812 гг // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки — 10 с (в производстве)

14 Панеш АД Деятельность наибов Шамиля среди адыгов в годы Кавказской войны Спецкурс Майкоп, 2000 — 14 с

15 Панеш АД Социально-экономическое и политическое развитие адыгов Северо-Западного Кавказа (XVI в — 1917г) // Адыгская энциклопедия — 79 с (в соавторстве) — в производстве

16 Панеш АД Борьба адыгов Северо-Западного Кавказа за независимость (конец ХУШв — 60-е гг XIX в) Глава для I тома «Истории Адыгеи» — 56 с — (в производстве)

17 Панеш А Д Геополитическая ситуация и внутренняя социально-экономическая обстановка в Черкесии в первой трети XIX в // Вестник Адыгейского госуниверситета Майкоп, 2007 Вып 6 С 12—23

18 Панеш АД К проблеме российско-адыгских отношений в период Кавказской войны (теоретико-методологические аспекты) // Кавказская война уроки истории и современность (Материалы научно-практической конференции 19—21 мая 2004 г) Майкоп, 2007 С 180-184

19 Панеш А Д Противодействие Англии и Турции российской политике на Северо-Западном Кавказе (50-60-е гг XIX в ) // Информационно-аналитический вестник Майкоп, 2007 Вып 9—10 С 24—32

ПАНЕШ Аскербий Дзепшевич

АДЫГИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ С ТУРЦИЕЙ, АНГЛИЕЙ И ИМАМАТОМ ШАМИЛЯ В XIX в (до 1864 г )

Автореферат

Подписано в печать 17 04 2007 г Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 3,14 Тираж 100 экз Заказ №213 ООО «Качество», 385000, г Майкоп, ул Крестьянская, 221/2, тел (8772) 57-09-92