автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сотрудничество Азербайджанской ССР с братскими советскими республиками в осуществлении культурной революции (1920-1940 годы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гаджиев, Эльдар Али оглы
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сотрудничество Азербайджанской ССР с братскими советскими республиками в осуществлении культурной революции (1920-1940 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество Азербайджанской ССР с братскими советскими республиками в осуществлении культурной революции (1920-1940 годы)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГАДКЙЕВ ЭЛЬДАР АЛИ огяы

СОТРУДНИЧЕСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР С БРАТСКИМИ СОВЕТСКИМИ РЕСПУБЛИКАМИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ /1920-1940 годы/

Специальность: 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени Ф^дидата исторических наук

Баку

- 1990

Работа выполнена на кафедре истории Азербайджана Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени Государственного педагогического института имени В.И.Ленина

Научный руководитель: .

доктор исторических наук,'

заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР,

профессор Н.А.ПА1АЕВ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор САДЫХОВ Ш.А.

кандидат исторических наук1,

доцент ИБРАГИМОВ К.Ш.

V

Ведуяее учреждение - Институт истории АН Азербайджанской (I

Защита состоится " б " 1991 г. в часов

на заседании Специализированного совета 7k054.03.I2/ по защите кандидатских диссертаций при Бакинсксм Государственном Университете.

о

Адрес: 370602, Баку, ул. Университетская, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бакинского государственного университета.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ >

9 V - - '

Актуальность теми. Маркс говоря о путях уничтожения на-даональной розни и угнетения, писал: "Чтобы народы действительно могли объединиться, у них должна бить общие интересы. 1тобы их интересы ыогхи быть общими, должны быть уничтожены уществующие отношения собственности, которые обусловливают •ксплуатацив одних народов другими..."* *

В. И Ленин в своих программных произведениях по националь-ому вопросу, творчески развил применительно к новым историческим условиям учение К.Маркса..и Ф.Энгельса: создал научно-еоретические основы решения национального вопроса, выдвинул деп актуальности с см за народов навей страны в борьбе за со-иалистическое строительство.

С первых^ дней своего существования Советская власть про-емонстрировала перед всем миром решимость "создать действи-ельно свободный и добровольный, а следовательно, тем более есный и прочный сспз трудящихся классов всех наций России.."^.

Образование Сспза Советских Сдциалистических республик оздало условия для динамичного экономического, политическо-о, культурного развития и интеграции советских республик.

' Процесс культурного сотрудничества народов нашей страны з многом способствовал победе культурной революции, являв-;йся составной часты) ленинского плана социалистического гроительства.В своих последних работах и письмах В.И,Ленин *елял большое внимание вопросам культурного обеспечения со-тлистических преобразований. Отмечая культурное отставание тетского государства и говоря о невозможности построения ¡циализма в неграмотной стране, Ленин требовал принятия не-■ложных практических мер для^ преодоления этого отставания, 1тя и вполне осознавал его масштабы. "Это показывает, - отчал он, - сколько еде настоятельной черновой работы пред-■оит нам сделать, чтобы достигнуть уровня обыкновенного ци-шизованного государства Западной Европы"^.

Ленин придавал первостепенное значение укреплению мате-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., тЛ, с.371. Ленин З.й. Полн.собр.соч., т. 35, с.223. Там хе, т.^5, с.364.

риа^ной базы народного просвещения, повышению авторитета народного учителя, налаживанию связей между городом и деревней, ведении культурной работы среди крестьян. Он говорил: "Нам тоже нехватает цивилизации для того, 'чтобы перейти непосредственно к социализму, хотя мы и имеем для этого политические предпосылки"*.' ' .

Одним из факторов, способствовав»« укреплению и развитию экономических отношений советских народов,явились их вза-. имосвязи в области культурной жизни. "Для национальных отношений в нашей стране, - говорится в новой редакции Программы КПСС, - характерны как дальнейший расцвет наций и народностей, так и их неуклонное сближение, которое происходит на основе добровольности, равентсва, братского сотрудничества"^.

Следует также отметить, что дальнейшее развитие взаимопомощи и сотрудничества союзных республик в период строения социализма происходило на законодательно защищенной государством конституционной основе. В Конституции СССР зафиксировано, что уважение национального достоинства других граждан, укрепление дружбы наций и народностей Советского многонационального государства - интернациональный долг каждого гражданина^. На современном этапе партия уделяет серьезное внимание развитию и сближению национальных культур, укреплению межнациональных связей, рассматривая эти проблемы в ряду важнейших проблем развития советского многонационального государства. Актуальность указанных проблем подчеркивается с тем обстоятельством, что культурные связи братских республик зиждятся * на мощном фундаменте единого народнохозяйственного комплекса, который в свою очередь влияет на развитие социально-экономической жизни. В Программе КПСС записано - "Рост и сближение национальных культур, упрочение их взаимосвязей делают более плодотворным взаимное обогащение, открывают советским людям широчайшие возможности для приобщения ко всему, ценному, что • рождено талантом каждого из народов нашей страны"**.

1 Ленин В.И. Полн.собр.ооч., чЛ5, с. 404.

2 Там же, с.156.

3' См.: Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических республик. И., 1978, с.25.

4. Материаяы ШП съезда КПСС, с.157.

Сегодня, в рвете требований перестройки, крайне злободневной является необходимость нового исследования культурных связей Азербайджана с советскими республиками в 19201940-х годах. Отмечая актуальность и значение пересмотра оценок этих лет М.С.Горбачев говорил: "Необходимо оценить проилое с чувством исторической ответственности и на основе исторической правды. Это надо сделать, во-первых, в силу огромной важности тех лет для судеб нашего государства, судеб социализма... нам нужны правдивые оценки этого и всех других периодов нашей историк особенно сейчас, когда развернулась перестройка, - нукны не для того, чтобы сводить политические счеты или, как говорится, надрывать душу, а для того, чтобы воздать должное всему героическому, что было в прошлом, извлечь уроки из ошибок и просчетоз"'''.

Значение экономического и культурного сотрудничества в условиях перестройки и научно-технического прогресса возрастает еще'и потому, что оно оказывает более действенное воздействие на интернационалистские чувства советского народа и особенно-молодого поколения.-"Сегодня, - отмечалось на Пленуме ЦК КПСС /1987 г./ - когда расширяется демократия и самоуправление, когда идет быстрый рост национального самосознания зсех наций и народностей углубляются процессы интернационализации, особую важность приобретает своевременное и справедливое решение в возникающих вопросах на единственно возможной основе - в интересах расцвета каждой нации и • народности, в интересах их дальнейшего сближения, в интересах всего общества*-. . .

XIX партийная конференция определила основное направление культурного строительства в стране и выдвинула требование возврата к ленинским принципам в его построении. "Если говорить о главном направлении политики в области науки, образования и хультуры в период перестройки, то оно видится как возврат к ленинским принципам, поворот к человеку, к духовному обогащению народа"^.

Актуальность данного исследования выражается также необ-

1 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка, революция продолжается; 1917-1937 гг. МТ, Политиздат, 1987, с.14.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 27-28 января 1987 г. М., 1987,с.38.

3 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Ссэза, М..Политиздат, 1988.

. - 6 ->

ходимость» изучения динамики этрго сложного исторического процесса, выявление особенностей сотрудничества в период строительства социализма, а также необходимостью объективного осведения этого процесса, в том числе и для того, чтобы не давать поводов для некоторых зарубежных исследователей для весьма, своеобразной его трактовки.

В США, в Англии и во Франции действуют институты восточных исследований.

В «тих научных центрах изучаются различные проблемы советской истории, в том числе, проблема,осуществления национальной политики в нашей стране, публикуются труды, посвященные этим проблемам. Несмотря на то, что в этих исследованиях запа; ных авторов по исследуемой проблеме содержится ряд ценных фактов и наблюдений, все же у некоторых из них прослеживается определенная тенденция принизить, а то и извратить исторический опыт строительства советского общества, в том числе и опыт сотрудничества советских республик в решении социально-экономических, политических и культурных задач, отрицать какие-либо успехи в решении национального вопроса в СССР*.

Степень изученности проблемы'. В области изучения проблемь культурного сотрудничества советских народов, з частности, проблем взаимообогащения и сближения культур советских народов советскими исследователями проделана большая работа, что, в частности, нашло свое отражение в ряде обобщающих трудов . В этих трудах исследуются и выявляются различные формы культурного строительства, процессы развития социалистической.культу-ры, на основании чего делается вывод, о тем, что дружба,взаимопомощь, обмен духовными ценностями, творческими открытиями способствовало обогащению культуры советских народов, а также их сближению в конечном итоге друг с другом.

Вопросы культурного строительства и культурного сотрудничества советских народов в той или иной степени нашли свое от-

1 См.: Национальные отношения в развитом Социалистическом об ществе. М., 1977, с.254,2У5; Кирехли Г.Д. Против фальцифи-кации национальной политики КПСС. И., 1964, с.З; Против буржуазных фальсификаторов истории и культуры Азербайджана Баку, 1978, с.13. *л

2 Братское сотрудничество советских республик в хозяйственно! и культурном сотрудничестве .М., 1971; Братское единство народов СССР. Кишинев, 1976; КПСС - организатор братской друз бы народов СССР. Л., 1973; КПСС во главе культурной револш в СССР. И., 1972; Развитие национальных отношений в СССР в свете ревений ШП съезда КПСС. Н., 1982 и др.

- 7 -

ражение и в трудах отдельных авторов*.

В этих трудах ка основе конкретного исторического материала показаны закономерности и особенности советской культурной революции,обобщен накопленный опыт в процессе культурного строительства, определено место культурной революции в процессе развития социализма, освещены различные стороны проблемы культурных связей советских народов. Часть материалов этих работ била использована исследователем при написании диссертации. Среди известных работ особое место занимает фундаментальные.труды академика М.П.Кима, в которых содержатся сведения о сотрудничестве советских республик на различных этапах истории Советского государства, а также всесторонний анализ состояния национальных культур в период социалистического строительства. Автор приходигк выводу о том, что если на первом этапе культурного строительства в СССР помоиь шла в основном от более передовых /развитых - Э.Г./ народов менее "передовым", то на последующих этапах культурного строи-

[ Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. M., 1977; Бейлин А.И. Подготовка кадров в СССР. M., 1932; Галкин Н.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР, M., 1958: Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС, M., 1982;' Головнев А.и. Интернациональное и национальное в развитии социалистической культуры. Минск, 197^; Голотвин 1.Г. Единая семья советских народов. M., 1981 ; Джунусов М. Две тенденции социализма в национальных отношениях. Ташкент, 1975: Ермаков §.И. КПСС - организатор сотрудничества народов СССР в создании материально-технической базы коммунизма. Саратов, 1972; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной револнции в СССР. M., 1957; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. M., 1955; его же, 40 лет советской культуры. M., 1957; его же. Октябрь , культурная революция в СССР. M., 1967; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР: проблемы, теории и методологии. M., 1981; Ломид-зе Г.И. Ленинизм и судьба национальных литератур. M., 1982; Петров В.Т. Творческое сотрудничество народов СССР. M., 1979; Хамрандарян C.B. Сплочение народов в строительстве социализма /опыт ЗСФСР/. М., 1982; Шермухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. M., 1974; Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936 гг. M., 1972 и др.

телузтва эта помадь била взаимной^.

По этой проблеме исследователями нашей республики: историками^, философами^, экономистами^ написан ряд ценных монографий и статей. В монографиях профессора Н.А.Пашаева,посвященных культурному строительству в Азербайджане, в тоже время затрагиваются и вопроси культурного сотрудничества советских народов.

1 Ким М.П. О сущности культурной революции и этапах ее осущест-в дев ля в СССР. - В кн.: Культурная революция I9I7-I965 гг. М., 1967, с.36.

2 Азизбекова П.А. Един наш дом, един наш труд, едино наше торжество. Баку. 1965; Алиев Г.Д. и др. Развитие высшей школы в советском Азербайджане. Баку, 1984; Асадов A.A. Сила братской взаимопомощи. Баку, 1972; Атакишиев A.M. Культура Азер-

• байджанской ССР в период развернутого строительства коммунизма. Баку, 1971 /на азерб. яз./; его же, История Азербайджанского государственного университета. Бак£, 1989; Алимирзоев Х.О. Азербайджанский государственный университет за 50 лет. Баку, 1969; Исмаилов И.З. Интернационалистические традиции трудящихся Кавказа. Баку, 1976; его же, Воспитание грудящихся в духе революционных, боевых и трудовых традиции. Баку, 1978; его же, Советский образ жизни и молодеть. Баку, I9E2; Кудратов Д.Г. Экономическое и культурное сотрудничество Азербайджана с братскими республиками в период социалистического строительства /1920-1932 гг./. Баку, 1973; Мамедов М.Р. Осуществление всеобуча в Азербайджанской ССР. Баку, I960; Мусаева Т.А. Борьба за развитие народного образования в Азербайджане в годы первой пятилетки. Баку, 1964; его же К созданию рабсТшх факультетов в Азербайджане. Изд-во АН Асгрб.ССР /серия истории, философии и права/. Баку, 1977, й 3; его же. Резолюция и народное образование в Азербайджане. Баку, 1979; Мельников В.Ф. В единой семье. Баку, ,1973; Мехтизаде М.М. и др. Расцвет народного образования в Азербайджане. Баку, 1980; Пашаев H.A. Развитие культуры Советского Азербайджана /1920-1955 гг./ /на азерб. яз./. Баку. 1957; его же, Победа культурной революции в Советском Азербайджане. Й.Д976; его ке.'Нариман Нариманов и культура Азербайджана. Баку, 1986; Рзаев А. Из истории развития высшей школы Азербайджана в годы советской власти /на азерб. яз./. Баку, I960; Садыхов Ш.А. 0 сотрудничестве закавказских советских республик. Баку, 1962 /на азерб. яз./; его же, Образование СССР и его всемирно историческое значение. Баку, 1975 /на азерб. яз./; Халафов A.A. Из истории библиотечного дела в Азербайджане /1870-1920 гг./. Баку, I960 /на азерб. яз./; его же.. Из истории библиотечного дела в Советском Азербайджане /1920-1932 гг./. Баку, I960 /на азерб.яз./; и др.

3 Дашдамиров А.Ф.Советский народ. Баку ,1977,-Касумзаде Ф.Ф.Дружба и братское сотрудничество наций.Баку,1961; Наджафов А.Сбли-жение культур социалистических наций.Баку,1970; Рустамов М.А. Формирование и развитие азербайджанской советской интеллигенции. Баку, 1У63 и др.

А Фараджев J?.A. Опыт социально-экономическогр.развития Азербайджана в братской семье народов СССР.Баку,1983; Экономика Советского Азербайджана в период построения основ социализма. Баку, 1983 /на азерб. яз./.

- 9 -У'

В подготовленном под руководством академика П.А.Азизбеко-вой сборнике "Великая дружба Азербайджана и русских народов" помещено множество материалов, посвященных экономическим и культурным связям азербайджанского и русского народов. В сборнике на основе конкретных исторических фактов освещается помощь русского народа в осуществлении культурной революции в Азербайджане в период социалистического строительства, рассматривался взаимосвязи двух народов до начала 60-х годов. Вместе « тем в сборнике,на наш взгляд, недостаточно освещены культурше связи азербайджанского народа с другими народами Союза СР.

В работе профессора А.Атакиашева "История Азербайджанского государственного университета" наряду с освещением истории АГУ со дня его основания до наших дней, анализируется и пуф, проченный университетом в 20-30-е годы,-прослежива-ютсяпроцессы развития азербайджанской науки, рассматриваются впросы подготовки высококвалифицированных, научно-педаго-гитлжих кадров в исследуемый период. Книга довольно резка в сритике консервативных устоев культурных традиций.

В монографии-профессора.Д.Г.Г^дратова "Экономическое и кльтурное сотрудничество Азербайджана с. братскими ооветски-н республиками /1920-1932 гг./" освещенк вопросы сотрудни-ества советских народов в важнейших областях культуры. Чго ;асается таких интересующих нас вопросов, как например, ликвидация неграмотности, проведение в жизнь обязательного начального образования, политехнизация школ, проведение среди национальных меньшинств культурно-просветительной работы, сферы искусства, архитектуры и т.д., то они даны автором явно в недостаточном объеме. По нашему мнению главной причиной не-доисследованности отой проблемы послужило преимущественная ориентация автора на изучение экономических аспектоз этого сотрудничества, а также недооценка им всей широты и сложности исследуемой проблемы.

В монографии доктора исторических наук, Т.А.Мусаевой "Революция и народное образование в Азербайджане" посвящена вопросам образования и развития.народного просвещения в республике. Поскольку, объектом данного исследования является -развитие народного образования проблема сотрудничества Азербайджана с советскими республиками з области культуры не нашла в работе

доркного отражения.

В коллективной монографии "Развитие высшей шкош в Советском Азербайджане" рассматривается история создания в республике сети высшей школы, многогранная деятельноеть ВУЗов по развитию в республике науки и просвещения. Вместе с тем вопросы сотрудничества с'советскими народами в деле }азвития высшей школы в этом исследовании показаны далеко не годностью.

Всестороннему исследованию вопросов развития в ¡еспуб-лике народного просвещения посвящена указанная работа И.М.Мех-тизаде. Однако и здесь, на фоне анализа и рассмотрена вопросов более общего свойства, проблема сотрудничества созетских народов отражается на недостаточном уровне.

Вопросы культурного сотрудничестве Азербайджана с другими советскими республиками в той или иной мере, в силу характера решаемых в них задач, затрагиваются и в ряде докор-ских* и кандидатских^ диссертаций, а 'также в юбилейных сырниках, посвященных истории вузов республики.

В ряде исследований вопросы культурного сотрудничества советских народов рассматриваются в качестве составной часть

1 Векилов М. Коммунистическая партия - организатор культур-' ной революции в Азербайджане. Автореф. док.дисс... Баку, 1968; Гудратов Д.Г. Экономическое и-культурное сотрудничество Азербайджана с братскими советскими республиками

в период социалистического строительства /1920-1937 гг./. Автореф. док. дисс... Баку, 1970.

2 Алиев М. Экономическое сотрудничество Азербайджана с братскими советскими республиками в период восстановления народного хозяйства. Автореф. канд. дисс... Баку, 1971; Мамедов Э.А. Братская помощь советских республик в подготовке высококвалифицированных специалистов

для народного хозяйства Азербайджанской ССР /1920-1940 гг./. Автореф. канд. дисс... Баку, 1985; Мелик-Асланова З.А. Формирование и развитие советской технической интеллигенции в Азербайджане /1920-1932 гг./. Автореф. канд. дисс... Баку, 1933; Письман А.Г. Деятельность КП Азербайджана по формированию советской национальной интеллигенции в годы социалистического строительства /1920-1932 гг./. Автореф. канд. дисс... Баку, 1970; Салахов М.Н. Организация VI развитие высшего образования в Азербайджанской ССР /1920-1941 гг./. Автореф. канд. дисс... Баку, 1966; Юнусов А.Г. История музейного строительства Азербайджанской ССР /1920-1980 гг./. Автореф. канд. дисс... Баку, 1987.

- II -

социалистического строительства^.

Таким образом, из приведенного историографического обзора следует, что исследуемая тема до сих пор еще не являлась объектом самостоятельного специального исследования, что послужило основной причиной разработки ее автором.

Цель и задачи работы. Целью написания диссертации является исследование основных направлений культурного сотрудничества Азербайджанской ССР с советскими республиками, выявление роли сотрудничества народов в процессе взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур.

Для реализации указанной цели требуется решение указанных ниже задач:

- определить особенности первого этапа культурного сотрудничества и дать их объективный анализ;

- дать оценку и анализ фактора сотрудничества народов для решения проблемы межнациональной розни, все еще имеющей место в межнациональных отношениях и препятствующей как национальным, так и социальным и другим преобразованиям в стране;

- показать значение культурного сотрудничества в укреплении интернационализма и взаимоотношений народов - источника могущества советского государства;

- проанализировать на основе фактических материалов эти взаимосвязи в области народного просвещения;

- показать и обобщить формы сотрудничества в области организации школьного строительства, укрепления его материально-технической базы, подготовки кадров, организации просветительской работы среди национальных меньшинств, ликвидации неграмотности, создании дошкольных воспитательных учреждений;

- показать роль сотрудничества в создании и развитии высших и средних специальных учебных заведений, в повышении образовательного" уровня народов СССР на примере Азербайджана;

Азизбекова П.А. В.ИЛенин и социалистические преобразования в Азербайджане /1920-1923 гг./. М., 1962; Асланов С.Р. Советский Азербайджан - индустриальная республика. Баку, 1971 /на азеро. яз./; Коммунистическая партия Азербайджана в борьбе за социалистическое строительство. Сб. статей. Баку, 1961; Кочарли Т.К. Великий подвиг. Борьба Коммунистической партии за социалистическую индустриализации Азербайджана /1926-1932 гг./. Баку, 1976.

- 12 -

, - показать его значение в организации в республике научных учреждений и развитии науки, во внедрении в народное хозяйство научных достижений, выявить факторы, послужившие причиной образования, укрепления и развития этих связей между советскими республиками;

- проанализировать роль этого сотрудничества в деле создания социалистической культуры, расцвета и взаимообогащения национальной культуры, литературы, театра, музыки, кино,изобразительного искусства, архитектуры, изучить взаимный опыт сотрудничества в областях средств массовой информации, культурно-просветительной работе;

- разоблачить измышления ряда зарубежных авторов по национальным отношениям в СССР,' объективно ответить и проанализировать национальную политику КПСС в условиях социалистического строительства.

Мето-

дологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма по национальным взаимоотношениям, концептуальные труды советских ученых, материалы съездов КПСС, пленумов ее ЦК, решения ЦК КПСС в период социалистического строительства, труды и выступления партийных и государственных деятелей.

Источники_и_питерат£ра. Одним из важных источников исследования явились архивные документы. При написании диссертации автор, наряду с прочим, использовал материалы II архивов страны, в том числе Центрального Государственного архива Октябрьской революции /ЦГАОР СССР/, Центрального Государственного архива РСФСР /ЦГА РС$СР/, ЦГАОР Азербайджанской ССР, Центрального Государственного архива научно-технических и медицинских документов Азербайджанской ССР, Азербайджанского Государственного Центрального архива литературы и искусства и др., полный перечень которых приводится в научном аппарате диссертации.

В диссертации также широко использованы материалы различных документальных сборников. Немалая часть фактического материала диссертации состоит из данных периодической печати, заимствованных главным обрезом из таких газет, как "Правда", "Известия", "Коммунист"А /на аэерб. яз./, "Бакинский рабочий", 'Молодой рабочий", "Заря Востока", журналов "Революция и культура" /на азерб. яз./, "Женщина Востока" /на азерб. яз./.

"Азербайджан мектеби" /на азерб. яз./, "Труженица Закавказья".

Научная новизна диссертации. На исследовательском уровне,-монографии в диссертации впервые анализируется история сотрудничества советских народов в области культурного строительства Азерба^жанской ССР в 1920-1940 гг. В ней обобщены и проанализированы факторы, способствовавшие зарождению и развитию этих форм культурного сотрудничества, отмечается влияние и значение взаимных связей азербайджанского народа с другими советскими народами на укрепление их дружбы, на сближение и интеграцию их национальных культур. В диссертации впервые в азербайджанской историографии многие вопросы сотрудничества в областях народного просвещения, организации и развития научных учреждений, культурно-просветительной работы, печати, литературы и искусства разрабатывались в качестве самостоятельной научной проблемы.

В диссертации обобщается опыт КПСС, общественных организаций в деле укрепления и развития культурного сотрудничества советских народов в исследуемый период. Вместе с тем в ней анализируется роль и важность этого сотрудничества в борьбе за ликвидацию неграмотности и малограмотности в республике, в практической реализации здесь обязательного начального образования, в политехнизации школы, в организации школ для национальных меньшинств и др.

Ломимо качественной характеристики этих отношений, автором проведена систематизация количественных данных, отражающих масштабы культурных связей Азербайджанской ССР с другими союзньми республиками, большая часть которых вводится в научный оборот впервые, как впрочем и основная часть используемого в работе фактического материала.

Практтеская_зкачимость_дисс^тации. Практическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы при изучении периода построения Советского общества, проведении спецкурсов и семинаров на исторических факуль?етах университетов и педагогических институтов, а также факультативных занятиях по истории СССР в средних школах.

Выводы и обобщения диссертационной работы могут представлять интерес для историков, философов, социологов и.искусствоведов,, занимающихся исследованием проблем сотрудничества совет-

-14 -

ских народов в различных областях культуры, соответственно кругу решаемых ими проблем, а также для практической деятельности работников культуры. Содержащиеся в работе выводы могут быть полезны для проведения комплексных мероприятий в отношениях между советскими республиками, а также в изучении опыта сотрудничества советских республик со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Апробация работы. Диссертация обсуждена' и рекомендована к заппте на кафедре истории Азербайджана Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени Государственного педагогического института им. В.И.Ленина. Некоторые основные положения диссертации изложены и обсуждены на научной конференции аспирантов АП}1 им. В.И Ленина в 1984-1986 гг. и в республиканских научных конференциях, аспирантов Азербайджана в 1984-1987 гг. По материалам диссертации опубликованы четыре статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения.К работе ' прилагается список использованных источников литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности, ее теоретическая и методологическая основа, источниковедческая база, определены цель и задачи исследования и практическое значение.

В_пе^вой_главе подчеркивается роль сотрудничества советских народов в процессе создания и развития системы народного образования. В ней дается короткий исторический обзор системы образования в Азербайджане в канун революции, отмечаются условия благоприятствовавшие делу сотрудничества Азербайджана с советскими республиками в сфере народного образования после установления Советской власти. В главе также находит отражение вопрос сотрудничества Азербайджана с советскими республиками в области ликвидации неграмотности населения. При освещении данного вопроса автор показывает, что задачу скорейшей ликвидации неграмотности молодая республика смогла выполнить только опираясь на помощь и опыт других советских республик и, в первую очередь, РСФСР. В этом плане большое значение для Азербайджана имел декрет о ликвидации неграмотности принятый в РСФСР

-15.в декабре 1919 г.*. Руководствуясь положениями этого декрета в сентябре 1920 года при правительстве Азербайджанской ССР была создана Центральная Комиссия по борьбе с неграмотностью^. В 1921 году на основе опыта РСФСР в районах Баку: Балаханы, Са-бунчи и Романы были организованы 23 пункта ликбеза, где обучалось 719 человек^.

Помощь РСФСР позволила правительству Азербайджана преодолеть трудности в обеспечении ликбезов учебниками, учебно-методическими пособиями и пр.

Необходимо также отметить, что каждая республика в борьбе с неграмотностью использовала все новые формы, появляющиеся в той или иной республике. В конце мая 1928 года решением Бакинского комитета ЖСМ Азербайджана впервые в Закавказье в Баку и его районах была организована кампания наступления на неграмотность. которая вскоре была поддержана комсомольцами Армении и Грузии .

Начало формирования административно-командной системы в Азербайджане в начале 30-х годов обусловило появление негативных явлений и в деле ликвидации неграмотности, проявлении в нем фактов показухи и формализма.

В главе рассматривается вопросы сотрудничества советских республик в осуществлении реформы алфавита в Азербайджане, а также отмечаются ее недостатки.

Одним из главных сюжетов главы является сотрудничество Азербайджана с советскими республиками в деле организации новой системы школьного образования, в том числе всеобщего начального образования и политехнического обучения. Здесь также дана характеристика первых законодательных актов о создании новой системы школьного образований, раскрыты функции деятельности аппарата Наркомата просвещения в Баку и уездах Азербайджана. Автор отмечает, что опыт советских республик в области школьного строительства применялся в республике в соответствии с местной спецификой.

1 См.: ВКП/б/,Советская власть, комсомол и профсоюзы о культурном строительстве. Сб.документов. М., 1930» с.399.

2 Коммунист, 1920, 7 октября.

3 Коммунист, 1922, 6 февраля.

4 Мусаева Т.А. Революция и народное образование в Азербайджане /1920-1940 гг./. Баку, 1$79, с.129. *

В результате помощи советских республик в Азербайджане наряду с созданием принципиально новой системы народного просвещения, были достигнуты успехи в организации всеобщего обязательного начального обучения и политехнизации школы. Если в 1920/21 учебном году в Азербайджане было 965 школ, в которых насчитывалось 79402 учащихся - 2621 учителей, то в 1940/41 учебном году в 3575 школах, где обучалось 654.902 учащихся, учебно-воспитательнув работу вели 2206 учителей^.

В первой главе...также характеризуется сотрудничество советских республик в организации в Азербайджане первых высших и средних специальных учебных заведений, на конкретных фактах освещаются различные формы сотрудничества советских республик в этой области. Одной из форм этого сотрудничества было приглашение видных русских ученых для преподавания в вузах республики. Например, в 1922-1927 годах только в АГУ было приглашено 30 профессоров и доцентов^, а в политехнический институт в 1922/23-1924/25 учебных годах - 14 профессоров^. Среди этих ученых можно назвать имена Разумовского В.М., Дубровского H.A., Широкогорова И.И., Иванова В.И., Лопатинско-го Л.Т., Благоввдова Ф.В., Маковельского A.C., и многих др.^.

Одним из форм такого сотрудничества явились регулярный обмен законодательными, информационными материалами, а также практика организаций совметных съездов и совещаний, разработка общего плана издательской деятельности, подготовка учебных пособий и литературы, взаимное изучение и последующее применение в своей практике опыта работы вузов, осуществлявшееся путем командирования в вузы страны работников республиканской высшей школы.

В главе также отмечается важное значение сотрудничества советских республик в создании и укреплении материально-технической базы народного образования,которое обеспечивалось как по линии государственной помощи, так и по линии помощи и содействия различных предприятий страны. Так, еще в ноябре 1922

1 Культурное строительство Азерб. ССР. Баку, 1961, с.24-25.

2 ЦГА0Р Азерб. ССР, ф.57, опЛ. д.273, лл.52,54,55,68; д.328, л.96 об. /подсчитано автором/.

3 Тем же, л.112.

4 Там же, д.273, л. 158-159.

года из государственного бюджета РСФСР для нужд АГУ и Азербайджанского политехнического института была отпущена сумма в размере 10 тыс, руб. золотом1, а в 1926/27 и 1928/29 учебных годах из РСФСР только для АГУ было получено оборудования и приборов на сумму в 137 тыс. руб. золотом^. Такая помощь со стороны государственных органов власти продолжалась, получив еще больший размах и в последующие годы. Например, в 1936 году правительство ЗСФСР только на укрепление материальной базы дошкольных учреждений Азербайджана ввделило II млн. 970 тыс. руб.3

В строительстве школ в Азербайджане непосредственное участие принимали многие предприятия таких городов, как Москва, Ростов, Харьков, Днепропетровска, Тбилиси, Сталинграда, Астрахани и др., в том числе путем заключения договоров с Нарком-просом республики'*.

В свою очередь Азербайджанская ССР оказала понизь в строительстве школ в союзных республиках,особенно в Грузии и Армении.

В главе говорится также о сотрудничестве республик в области подготовки кадров. Задачи восстановления народного хозяйства в стране и развитие его на основе современных научно-технических достижений требовала подготовки высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики. Как отмечал В.И.Ленин, "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, переход к социализму невозможен..."^ Это сотрудничество осуществлялось в различных формах, в частности путем подготовки специалистов для Азербайджанской ССР в средних специальных и высших учебных заведениях РСФСР и других республик. Уже в 1922/23-1925/26 учебных годах в вузы страны из Азербайджана было направлено 229 человек^, а в 1929/30 учебном году только в вузы РСФСР отсюда было направлено 136 человек"^. Сотни юношей и девушек Азербайджана обучались и в сред-

1 Токаржевский Е.А. Очерки истории Советского Азербайджана. Б&ку» 1955, с»19Х»

2 ЦГАОР Азерб. ССР, ф.57, оп.1, д.686, л.55.

3 Там же, д.1230, л.86.

4 Там же, оп.7, д.1141, л.5.

5 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.178.

6 ЦГАОР Азерб. ОСР, ф.57, оп.1, д.27б, лл.54-58 /подсчит. автор./

7 Там же, д. 746, л.4.

- 18 -

них специальных учебных заведениях союзных республик.

Одной из форм сотрудничества в области подготовки кадров было прохождение студентами производственной практики на передовых предприятиях РСФСР и других советских республик.

В свои очередь в Азербайджане налажена подготовка специалистов различного профиля для союзных республик. В 1922/23 учебном году на различные факультеты АГУ было принято 53 человека из других советских республик'; В вузах республики обучались посланцы из Грузии, Армении, Узбекистана, Туркмении, Дагестана и др.

Одним из результатов этого плодотворного сотрудничества стал рост численности Азербайджанцев в вузах республики. Если • в 1925/26 учебном году из 250 /человек/ членов академического состава АГУ, азербайджанцев было всего 81 человек?, то в 1929/30 учебном году в составе научных сотрудников АГУ, азербайджанцы составляли уже около 75^.

Во второй главе - "Сотрудничество с советскими республиками в процессе организации научных учреждении и развития науки в Азероаидаанскои ССР" отражен процесс организации научных учреждении, участие в нем русских ученых, освещены сотрудничество в ооласти научно-исследовательских учреждении и вузовских научно-исследовательских работ, первые мероприятия партии и правительства направленные по развитию науки.

Одним из основных центров научной работы в'республике являлось "Общество по обследованию и изучению Азербайджана", учрежденное в мае 1923 года**. В создании общества активное участие принимали русские ученые, работавшие в вузах республики^ .

Общество поддерживало регулярные связи с научными центрами и видными специалистами*союзных республик. Такие отношения, например существовали между этнографической комиссией Общества

I ЦГАОР Азерб. ССР, ф.57, оп.1, д.265, л.150.

2. Там же, оп.5,Д.273, л.127

3 Атакишиев А.М. История Азербайджанского государственного университета. Изд-во Азербайджанского университета. Баку, 1989, с.149.

4 ЦГАОР Азерб. ССР, ф.57, оп.8, д.II, л.Ю.

5 Там же, ф.379, оп.2, д. 2998, л.84 и об.

" -.19 -

и Московским научно-исследовательским институтом этнической культуры народов Востока. В 1925 году Институт предложил свою помощь Обществу в изучении языков и этнографии ряда племен живущих в Кубинском уезде1.

В 1927 году Кавказский исторгасо-археологический институт Академии Наук выдвинул инициативу о проведении совместной исследовательской работы сотрудниками научных учреждений республик, входящих в В(Ж!Р. В том же году по предложению Общества группа сотрудников Кавказского историко-археологичес-кого института приехала в Азербайджан для проведения совместных нзучно-иссяедовательских работ с азербайджанскими коллегами в Талыаский, Бухинекий, Закатальский, Гяндкинский районы^.

В 1928-1929 годах под руководством ленинградского ученого профессора И.И.Мецаниновэ с участием известного азербайджанского археолога Й.Дкафарзаде было начато изучение памятников культуры бронзы на территории Гянджи, Ширвана, Сальян и-Ленкорани .

Ученые из России, Грузии и других союзных республик помогали своим коллегам из Азербайджана в сборе архивных материалов, изучении и обобщении письменных источников и пр.^

9 октября 1929 года решением ЦИК Азербайджана при нем был создан Государственный научно-исследовательский институт^, который соединил в себе деятельность всех ..аучных учреждений и организаций и наладил сотрудничество со всеми соответствующими научными учреждениями страны.

Развитие промышленности и сельского хозяйства Азербайджана с его неисчерпаемыми богатствами настоятельно диктовали необходимость создания высшего научно-исследовательского центра в Азербаг^жанской ССР. 29 декабря 1932 года было принято постановление ЦИК Азербайджана о преобразовании Научно-исследовательского института по изучению естественных производительных сил в Азербайджанское отделение Закавказского фили-

1 ЦГАОР Азерб. ССР, ф.57, оп.8, д.П, лл.б-9.

2 Заря Востока, 1927, 23 января.

3 ЦГАОР Азерб. ССР, ф.796, оп.16, д.226, лл.1-7.

4 Бакинский рабочий, 1938, 4 января.

5 "Азербайджан архиви", 1984, №•!, с.52.

■ -20-ала АН СССР . В 1935 году отделение стало самостоятельным филиалом АН СССР2.

В изучении естественных богатств Азербайджана Обществу непосредственную помощь оказывал Институт дружбы народов СССР, с этой целью организовывались совместные экспедиции. В 1927 году геологи Ленинградского геологического комитета и азербайджанские геологи провели совместную экспедицию по изучению залежей руды в Дашкесане®.

20 мая 1930 года в Баку был создан филиал Закавказского научно-исследовательского института сооружений - Азербайджанский институт сооружений /АзНИС/\ В секторах филиала руководители видные русские ученые профессора Т.К.Дементьев, В. Э.Новодворские И.Т.Есьман, инженер М.И.Атлас^.

В исследуемый период тесные контакты "йежду учеными союзных республик существовали и в таких областях науки,как зоология и медицина. С Целью оказания помощи своим азербайджанским -коллегам в развитии хлопководства в республике, в частности, для организации эффективной борьбы с вредителями сельского хозяйства сотрудники Института зоологии АН СССР вместе с учеными республики проводили совмест- . ные экспедиции и исследования в районах Азербайджана^.

Развитию сотрудничества в области медицины з значительной степени способствовали проводимые сьезды, конференции, совещания. Так, с 25 января по I февраля 1939 года в Баку, состоялся Ш Кавказский сьезд физиологов, биохимиков и фар-мокологов^, на котором участвовали специалисты из Грузии, Армении, Дагестана, Северного Кавказа и др.8. В апреле . 1939 года в Баку была проведена республиканская конференция по травматизму. В'работе конференции приняли участие специалисты-травматологи из Москвы, Харькова, Тбилиси, Таш-

1 ЦГАОР Азерб. ССР, ф.379, оп.1, д.4752, л.1.

2 Бакинский рабочий, 1935, 27 октября.

3 Там же, 1927, 3 ноября.

4' ЦГАОР Азерб. ССР, ф-57, оп.1, д.313, л.82.

5, Там же.

6 Бакинский рабочий, 1939, 8 января.

7 Там же, 25 января.

8 Там ке, 25, 27 января.

т

кента и др. городов".

На этих оьездах и конференциях ученые-медики из советских республик делились своим богатым опытом с азербайджанскими ученьми, з'накомились с достижениями азербайджанских врачей. ;

В главе значительное место уделено сотрудничеству в области вузовских научно-исследовательских работ в Азербайджане, в разработке которых видную роль играли русские ученые.

В организации научной работы в вузах большую роль играли научные общества. В 1920-1922 гг. при республиканском университете были созданы Естественное и Историко-филологические общества^. В конце 1923 года было создано Общество хирургов . Позднее, в 1926 году были организованы общества дерматологов, патологов, врачей-терапевтов \

В главе также освещены научные связи вузов республики с вузами страны. Такие связи существовали, например, между факультетом востоковедения АГУ и Всесоюзным исследовательским институтом народов СССР"*, Ереванским государственным университетом^ и т.д. принимал активное участие в обмене литературой.

Однако утвердившаяся в 30-е годы административно-командная система оказала отрицательное влияние и на расширение сотрудничества между советскими республиками в области науки.

В третьей главе говорится о сотрудничестве Азербайджана с союзными республиками в области культурно-просветительной работы, печати, литературы и искусства. В частности, сотрудничество культурно-просветительных'учреждений включало различные формы контактов в сфере деятельности клубных, библиотечных, музейных и архивных заведений.

1 Бакинский рабочий, 1939, 18 апреля.

2 Народное просвещение в Азербайджане /1920-1927 гг./. Баку, 1928; с.126.

3 Там. же.

4 Там же.

5 Там же, с.128.

6 ЦГАОР Азерб. ССР, ф.57, оп.1, д.158, л.98 об. •

-гг-

Союзные республики оказывали помощь в налаживании типографского дела в Азербайджане, укреплении его материально-технической базы. Например, в марте 1923 года для цужд Азполиграфтреста из Москвы были получены различное типографское оборудование на сумму 450.000.000 руб.1, в июне из Тифлиса было получено 208.пудов азербайджанских шрифтов2 .

В свою очередь, типографией и издательством ряда других союзных республик /РСФСР, Армении, Дагестана и пр./ поставлялись бумажная продукция и технические средства из Азербайджана^. Подобная помощь оказывалась и в последующие годы\

В исследуеиые воды на страницах республиканских гадет наряду с материалами, отражающими жизнь республики, находили свое отражение также . события, происходившие в других республиках. В- то же время на страницах печати братских республик освещались наиболее важные события экономической и чулмурной жизни Азербайджана.

Исследуемые годы были ознаменованы зарождением, расширением и развитием различных форм связей в области литературы и. искусства Азербайджана с советскими республиками. К ним относились взаимные творческие поездки писателей, поэтов, художников, актеров, творческих людей, проведение совместных конференций, совещаний, встреч и других мероприятий, поовященных проблемам литературы и искусства.

Азербайджан часто привлекал сюда писателей советских республик.. Вне в 1920 году в Баку побывали известные русские поэты Н.Тихонов и Д.Бедный5, в 1924'и 1925 гг. - С.Есенин, в 1926 й 1927 гг. - В.Маяковский, в 1928 р. - М.Горький. .

В 30-е годы Азербайджан посетили видные поэты и писатели, как-М.Кольцов, Л.Никулин, А.Зуев /1933 г./, Н.Асеев,

1 ЦГАОР Азерб. ССР, ф.98. оп.1, д.28, л.2.

2 Там же, д.73, л.179.

3 Там же, д.9, л.47; д.1365, л.50; оп.4, д.217, л.Ш.

4 Там же, оп.2, д.34, лл.17,18; ф.57, оп.1, д.266,лл.51 и об.

5 Бабаев Г. Глубокие корни, Баку, 1964, с.128.

6 Ариф М., Лукьянова С. Братское содружество литератур. Баку, 1372, с.16.

- 23 - '

А.Новиков-Прибой, Е.рысс /1935/, украинские писатели П.Тычина, А.Копыленко, И. Крилёнко, П.Панч и др. /1938/, И.Сельвин-ский, В.Инбер, В.Лучовский и др. /1940/. Во время своего пребывания в Азербайджане они встречались с поэтами и писателями, трудящимися республики^. В то же время такие известные азербайджанские поэты и писатели как С.Вургун, С.Рустам, Р.Рза, М.Рафили, Н.Рафибейли, О.Сарывелли часто бывали в других союзных республиках, другие поддерживали тесные связи с Союзом писателей СССР. -

Одной из форм сотрудничества являлись декады искусства и литературы национальных республик, проводившиеся в Москве. Так, в апреле 1938 года и в мае 1940.года большие группы Азербайджанской творческой интеллигенции выезжали в Москву для участия в первых декадах Азербайджанского искусства и ли-« тературы^.

В процессе развития взаимосвязей и взаимного обогащения немалую роль играли художественные переводы. Только в 1928 году писатели Азербайджана сделали переводы из армянской и грузинской литератур, в объеме 20 печатных листов^;

В главе на конкретных фактах автор показывает,- что формы сотрудничества Азербайджана с союзными республиками в области театрального и музыкального искусства были многообразными^ Это находило свое отражение во включении в репертуары театров и концертов наряду с произведениями азербайджанских драматургов и композиторов, работ авторов братских народов, приглашении для работы в театрах и концертных коллективах Баку артистов союзных республик, организации вотреч творческих коллективов в союзном масштабе с целью обмена опытом, взаимного показа гастрольных спектаклей и др.

В главе также отражено сотрудничество Азербайджана с советскими республиками в области живописи, скульптуры, архитектуры, кино и т.д., показаны негативные явления, оказавшие в 30-х годах отрицательное влияние на расширение и углубление сотрудничества советских народов в области литературы и

1 Ариф М., Лукьянова С. Указ. раб., с.19-21.

2 Бакинский рабочий, 1938, 10 апреля, 1940, 15 мая.

3 ЦГАОР Азерб. ССР, ф.57, оп.1, д.738, л-.14.

- 24 -.

искусства, приведшие к массовым репрессиям в отношении видных деятелей культуры Азербайджана.

В заключении излагаются основные выводы и даются практические рекомендации и предложения, сделанные на основе исследования данной проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

I. Сотрудничество Азербайджана'с братскими советскими ресцубликами в области театра /1926-1937 гг./ - УП Республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана. Тезисы докладов, т.1. - Баку, 1984.

- '2. Сотрудничество с братскими советскими республиками s создании научных учреждений■и развитии науки'в Азербайджане /1928-1937 гг./ - УШ Республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана. Тезисы докладов, т.1. - Баку, 1985.

3. Сотрудничество Азербайджанской ССР с братскими республиками в области подготовки кадров /1920-1940 гг./ - Материалы IX Республиканской научной конференции аспирантов вузов 'АзербаДдана. - Баку, 1987.

4. Сотрудничество с братскими советскими народами в создании и развитии советского народного образования в Азербайджане - X Республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана. Тезисы докладов. - Баку, 1988.

* -^С^