автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности Центрально-Азиатских государств

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Потеенко, Алексей Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности Центрально-Азиатских государств'

Текст диссертации на тему "Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности Центрально-Азиатских государств"

61 12-23/113

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ _СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»_

Кафедра национальных и федеративных отношений

На правах рукописи

ПОТЕЕНКО АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности центрально-азиатских государств (политико-правовой аспект)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Научный руководитель доктор политических наук профессор Василенко В.И.

Москва 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................... 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы деятельности Шанхайской организации сотрудничества................................ 17

1.1. Геополитические факторы формирования региона

Центральной Азии............................................................. ^

1.2. Политические предпосылки создания Шанхайской организации сотрудничества................................................. 28

1.3. Правовая основа деятельности Шанхайской организации

41

сотрудничества..................................................................

Глава 2. Роль Шанхайской организации сотрудничества в региональной системе безопасности государств Центральной

Азии................................................................................ 61

2.1. Особенности региональной системы безопасности

центрально-азиатских государств........................................... 61

2.2. Россия и Китай - инициативные лидеры Шанхайской

; ■ ; 74 организации сотрудничества................................................. /•»

2.3. Основные направления международного сотрудничества

в рамках Шанхайской организации сотрудничества................... 93

Глава 3. Тенденции развития потенциала Шанхайской

114

организации сотрудничества.................................................

3.1. Внешний и внутренний факторы нестабильности в

- * 114 Центральной Азии.............................................................

3.2. Деятельность Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении региональной стабильности и безопасности............. 139

3.3. Векторы перспективного взаимодействия и сотрудничества

стран-членов ШОС в решении региональных проблем................ 157

175

Заключение.....................................................................

Список использованных источников

и литературы................ 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с той важной ролью, которую в настоящее время играет в международной жизни Шанхайская организация сотрудничества (далее - ШОС). Организация, сначала призванная служить оборонно-политическим механизмом решения проблем региональной безопасности, ныне становится и инструментом обеспечения экономического соразвития стран-участниц, превращаясь в многопрофильную международную структуру. Значение этого процесса перешагивает региональные границы и обретает мировое звучание.

Создание ШОС убедительно подтвердило, что в современных условиях именно на региональном уровне формируются элементы многополюсного глобального управления. Формированию центростремительных тенденций в регионе, географически охватывающем Центральную Азию, Россию и Китай, в значительной степени способствовало то, что шесть государств, объединившихся в ШОС, не только связаны друг с другом общей географией и историей, но и разделяют общие взгляды и ценности, обеспокоены одними и теми же проблемами, стремятся совместно обустроить свой регион, хотят сотрудничать в интересах обеспечения собственной стабильности и благополучия. Для молодых независимых государств Центральной Азии важнейшими задачами стали: формирование основ обеспечения стабильности и безопасности развития, создание благоприятного экономического и политического климата, развитие международного сотрудничества.

Сложные и многообразные региональные интеграционные процессы в Центральной Азии носят противоречивый характер, в основе которого лежат трудности, связанные с приспособлением государств к новым геополитическим реалиям в условиях интеграционного строительства.

Исходя из геополитической ситуации в регионе, возникла потребность в формировании интеграционных структур, которые представляли бы основных региональных игроков и в разных форматах служили бы механизмом многосторонних консультаций и соглашений в обеспечении региональной безопасности и стабильности. ШОС не является военно-политическим альянсом и не имеет намерений становиться таковым, а взаимодействие по линии оборонных ведомств развивается исключительно в антитеррористических целях. Организация стремится к построению демократичной, справедливой архитектуры международных отношений, базирующейся на многосторонних, кооперативных подходах и в равной мере учитывающей интересы и мнения всех участников. Деятельность ШОС не направлена против третьих стран, ей чужды конфронтационные подходы к решению актуальных проблем международного и регионального развития. ШОС стала примером того, как неблоковые объединения могут выстраивать систему обеспечения международной безопасности.

Главной особенностью ШОС является то, что она строится на принципах равноправия всех государств-членов, взаимного уважения взглядов и мнений друг друга, многообразия культур, традиций, называемых шанхайским духом, что сочетается с ее организационной структурой и многогранностью направлений сотрудничества. В этом аспекте уникален опыт интеграционных процессов в рамках ШОС, становящийся все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе, активно содействующим повышению экономического и политического потенциала государств-участников в регионе. На заседании Совета глав государств в Астане председательство в ШОС перешло к Китаю. В этой связи лидеры поддержали предложение КНР объявить год китайского председательства -Годом добрососедства и дружбы.

Российская Федерация отводит особое место «дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей между всеми интеграционными объединениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе»1. При этом особое значение для России будут иметь: «укрепление политического потенциала Шанхайской организации сотрудничества, стимулирование в ее рамках практических шагов, способствующих укреплению взаимного доверия и партнерства в центральноазиатском регионе»2.

Принимая во внимание, что большинство стран-членов ШОС представляет Центральную Азию, обстановка в которой в значительной мере подвержена внутриполитическим и социально-экономическим изменениям, в том числе связанным с такими факторами воздействия, как терроризм и религиозный экстремизм, межэтническое противостояние, незаконный оборот наркотиков и неконтролируемая миграция, что непосредственно влияет на состояние защищенности, как Российской Федерации и ее интересов в данном регионе, так и стран-членов ШОС, представляется обоснованной необходимость проведения анализа и оценки деятельности ШОС в системе обеспечения безопасности государств центральноазиатского региона.

Таким образом, актуальность представленной работы обусловлена необходимостью изучения процессов становления и развития ШОС как политического института по поддержанию стабильности и безопасности

в Центральной Азии.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы деятельности ШОС, особенно в последние годы, привлекают определенное внимание российского экспертного и научного сообщества, а также ряда зарубежных аналитиков, прежде всего в других государствах-членах ШОС. Среди работ российских экспертов по

1 См. Концепция внешней политики Российской Федерации. 2008. 12 июля.

2 См. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 2009. 12 мая // www//scrf.gov.ru/documents.

тематике ШОС можно отметить исследования В.Я. Воробьева, А. Власова, И. Д. Звягельской, В.П. Зимонина, К. А. Кокарева,

A.A. Кольтюкова, В.Н. Москаленко, Е. Потеевой, И.А. Сафранчука, K.JI. Сыроежкина и др1. Внимание российских ученых в основном сфокусировано на анализе обстановки в Центральной Азии в плане общей безопасности в регионе. Российские авторы констатируют и рост международной конкуренции за доступ к природным ресурсам ЦА, отмечают потенциальную роль ШОС как силы, способной внести коррективы в ход этого соперничества.

Среди зарубежных авторов можно выделить работы экспертов КНР, в частности, работы директора Центра исследований ШОС, России и Центральной Азии (Фуданьский университет, Шанхай) Чжао Хуашэна, Син Гуанчэна, а также экспертов Казахстана, прежде всего, публикации

B.Ф. Галямовой, A.C. Каукенова, E.H. Оразалиева, А. Ходжаева, Т.Г. Шаймергенова, К.Г. Шерьяздановой и др.2 Комплексный анализ

1 См в частности: Богатуров А.Д. Центрально-Восточная Азия в современной международной политике // Восток, 2005. № 1; Кокарев К.А. К вопросу о политике ШОС в сфере безопасности // М„ Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. 2008; Кольтюков АА. Влияние Шанхайской организации сотрудничества на развитие и безопасность Центрально-азиатского региона // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Лузянин С.Г. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) как опыт регионального сотрудничества // Взаимодействие России, Индии и Китая в XXI веке. М., 2004, Т. 1; Москаленко В Н. Проблемы безопасности: ШОС и Иран // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М„ 2008; Султанов Б.К. Противодействие «трем злам» в новых геополитических реалиях // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Сыздыков М. Геополитические коллизии Центральной Азии: эволюция интересов внешних сил и вопросы региональной безопасности региона // http://www.ia-centr.ru/public details.php?id-316; Сыроежкин К Л. Проблемы современного Китая и безопасность Центральной Азии. Алматы, 2006; Сыроежкин К.Л. Китай в Центральной Азии от торговли к стратегическому партнерству // Центральная Азия и Кавказ. 2007, № 3.

2 См в частности: Галямова В.Ф. Центральная Азия и Китай: новые горизонты международной регионализации II Центральная Азия и Кавказ. 2007, № 3; Галямова В.Ф. ШОС как инструмент обеспечения безопасности в Центральной Азии: перспективы организации в свете результатов саммита // 2005. № 4; Каукенов A.C. Политика Китая в Шанхайской организации сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ 2007 № 3; Тусунбаева Г.А., Шаймергенов Т.Г. Роль международных структур в обеспечении региональной безопасности и Центральной Азии: перспективы для ШОС и НАТО Алматы, 2005; Хайюнь В. Укрепление сотрудничества в сфере безопасности // М Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. 2008; Ходжаев А. О центральноазиатской политике КНР (на основе китайских источников) // Центральная Азия и Кавказ. 2007, № 3.

деятельности ШОС представлен в работе «Первая региональная организация сотрудничества «нового типа» в XXI веке», подготовленной китайскими учеными, которые раскрывают значимость цивилизационных, мировоззренческих инвестиций в

центральноазиатский регион и уделяют большое внимание гуманитарным аспектам интеграции1.

Значительный вклад в исследование формирования, развития и деятельности ШОС внесли Р.Ю. Андреещев, А.Ю. Баранов, С. Гуанчэн, Г.Е. Жоламанова, В.Ю. Захаров, В.П. Зимонин, И.Н. Комиссина, Д.Д. Курбонов, A.A. Куртов, В.А. Матвеев, М.С. Мейер, Б.Г. Мухамеджанов, С.Ж. Нарысов, С. Нестеренко, М.Б. Олкотт, И.А. Рогачев, B.C. Фроленков, JI. Юнцюань и др .

В ряде работ рассматриваются вопросы военно-технического, экономического сотрудничества, налаживания гуманитарных и

1 Первая региональная организация сотрудничества «нового типа» в 21 веке. Комплексный подход к анализу Шанхайской организации сотрудничества. Пекин. 2006.

2 Андреещев Р. ШОС сегодня и завтра. Надежды и заботы стран-участниц организации // Азия и Африка сегодня. 2008. № 1; Баранов А.Ю. Треугольник США-РФ-КНР и ШОС // Азия и Африка сегодня. 2009. № 9; Гуанчэн С. Дальнейшее развитие и расширение ШОС // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Жоламанова Г. ШОС - состоявшаяся геополитическая реальность // Актуальные проблемы демократической модернизации казахстанского общества. Алматы, 2005; Захаров В.Ю. ШОС - организация многопрофильного сотрудничества // Бюллетень МИСП. 2007. №3(17); Зимонин В.П. Шанхайская организация сотрудничества и евразийское измерение безопасности // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Комисина И.Н., Куртов A.A. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой парадигмы. М, 2005; Курбонов Д.Д. Развитие ШОС: приоритетное направление и перспективы // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Нарысов С. ШОС: достижения и перспективы // Аналитические доклады научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО МИД России. М., 2007. №3(18); Олкотт М.Б. Шанхайская организация сотрудничества: взгляд со стороны // ШОС в поисках нового понимания безопасности. Алматы, 2008; Рогачев И.А. Перспективы дальнейшего развития ШОС: некоторые задачи и проблемы // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Фроленков B.C. Политико-экономические интересы в Центральной Азии главных мировых и региональных акторов // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008; Юньцюань Л. Углубление всестороннего сотрудничества между государствами-членами и наблюдателями ШОС // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития. М., 2008.

культурных связей России и стран-членов ШОС, а также рассматриваются проблемы стабильности и развития ситуации в Центральной Азии и мире. Среди этих трудов можно выделить коллективную монографию, посвященную исследованиям перспектив экономического развития стран Центральной Азии — членов ШОС «Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития» (Москва, 2006)1.

Ряд работ посвящен рассмотрению вопросов борьбы с международным терроризмом в рамках ШОС . Анализ научных трудов и документальных источников показывает, что, несмотря на то, что многие стороны проблемы сотрудничества России и стран-членов ШОС в борьбе с международным терроризмом исследованы, обобщающих трудов по этой проблеме нет.

Нуждаются в дальнейшем исследовании и другие аспекты проблемы.

Большинство ученых и экспертов, признавая огромный потенциал ШОС, как правило, сходятся во мнении, что имеющиеся наработки Организации в основном носят теоретический характер и ей недостает практической составляющей для более эффективного воздействия на мировые и региональные угрозы и вызовы. Пройдя десятилетний этап своего развития, ШОС, тем не менее, находится на этапе

1 См.: Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития. М., 2006.

2 Например: Афганистан, ШОС, безопасность и геополитика Центральной Евразии. Сборник материалов международной конференции, 10-12 июня 2008 года, Киргизия, Иссык-Куль .Бишкек, Общественный фонд А.Князева 2008; Ашимбаев М. Угрозы безопасности государств центрально-азиатского региона // Факторы безопасности в Казахстане и Центральной Азии. Алматы, 2001; Назиров Д. Терроризм в Афганистан и проблемы безопасности стран центральноазиатского региона // Афганистан и Центральная Азия. Бишкек, 2006; Проблемы религиозного экстремизма в Центральной Азии. Алматы, 2001. Сумароков Л.«Наркоситуация в Центральной Азии» (Общественный фонд А.Князева, Бишкек, 2009); ШОС и проблемы безопасности в Центральной Азии: Материалы международной конференции (5 октября 2005 г.). Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 2005.

институционального становления, поиска новых механизмов и закрепления уже созданных в системе региональной безопасности.

С учетом этого, одной из главных задач на современном этапе регионального развития является качественное повышение научно-исследовательского и информационно-аналитического уровня работы. Научный поиск призван помочь ШОС построить искомую степень международного объединения нового типа, способную функционировать в условиях глобального кризиса человечества и ускорения исторического времени, управлять самыми сложными процессами на пространстве ШОС, опережающе реагируя на неблагоприятные события, вызовы и угрозы, обеспечивая максимально возможную стабильность и безопасность для народов и государств центральноазиатского региона.

Несмотря на имеющиеся публикации и исследования, проблемы формирования, становления и эффективного развития ШОС остаются пока еще недостаточно исследованными и являются во многом дискуссионными, поэтому изучение данной проблемы приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности Центрально-Азиатских государств"

На правах рукописи

ПОТЕЕНКО АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности центрально-азиатских государств

(политико-правовой аспект)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

005004412

Москва 2011 г.

005004412

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Василенко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Возжеников Анатолий Васильевич кандидат юридических наук Чвиров Владимир Валерьевич

Ведущая организация: Пограничная академия ФСБ России

-/■¿Я

Защита состоится -29 ноября 2011 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.14 при ФГБОУВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 33§Р (1-й учебный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84,1-й учебный корпус.

Автореферат разослан 28 октября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с той важной ролью, которую в настоящее время играет в международной жизни Шанхайская организация сотрудничества (далее - ШОС). Организация, сначала призванная служить оборонно-политическим механизмом решения проблем региональной безопасности, ныне становится и инструментом обеспечения экономического соразвития стран-участниц, превращаясь в многопрофильную международную структуру. Значение этого процесса перешагивает региональные границы и обретает мировое звучание.

Создание ШОС убедительно подтвердило, что в современных условиях именно на региональном уровне формируются элементы лшогополюсного глобального управления. Формированию центростремительных тенденций в регионе, географически охватывающем Центральную Азию, Россию и Китай, в значительной степени способствовало то, что шесть государств, объединившихся в ШОС, не только связаны друг с другом общей географией и историей, но и разделяют общие взгляды и ценности, обеспокоены одними и теми же проблемами, стремятся совместно обустроить свой регион, хотят сотрудничать в интересах обеспечения собственной стабильности и благополучия. Для молодых независимых государств Центральной Азии важнейшими задачами стали: формирование основ обеспечения стабильности и безопасности развития, создание благоприятного экономического и политического климата, развитие международного сотрудничества.

Сложные и многообразные региональные интеграционные процессы в Центральной Азии носят противоречивый характер, в основе которого лежат трудности, связанные с приспособлением государств к новым геополитическим реалиям в условиях интеграционного строительства. Исходя из геополитической ситуации в регионе, возникла потребность в формировании интеграционных структур, которые представляли бы основных региональных игроков и в разных форматах служили бы механизмом многосторонних консультаций и соглашений в обеспечении региональной безопасности и стабильности. ШОС не является военно-политическим альянсом и не имеет намерений становиться таковым, а взаимодействие по линии оборонных ведомств развивается исключительно в антитеррористических целях. Она стремится к построению

демократичной, справедливой архитектуры международных отношений, базирующейся на многосторонних, кооперативных подходах и в равной мере учитывающей интересы и мнения всех участников. Деятельность ШОС не направлена против третьих стран, ей чужды конфронтационные подходы к решению актуальных проблем международного и регионального развития. ШОС стала примером того, как неблоковые объединения могут выстраивать систему обеспечения международной безопасности.

Главной особенностью ШОС является то, что она строится на принципах равноправия всех государств-членов, взаимного уважения взглядов и мнений друг друга, многообразия культур, традиций, называемых шанхайским духом, что сочетается с ее организационной структурой и многогранностью направлений сотрудничества. В этом аспекте уникален опыт интеграционных процессов в рамках ШОС, становящийся все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе, активно содействующий повышению экономического и политического потенциала государств-участников в регионе. На заседании Совета глав государств в Астане председательство в ШОС перешло к Китаю. В этой связи лидеры поддержали предложение КНР объявить год китайского председательства -Годом добрососедства и дружбы.

Российская Федерация отводит особое место «дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей между всеми интеграционными объединениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе»1. При этом особое значение для России будут иметь: «укрепление политического потенциала Шанхайской организации сотрудничества, стимулирование в ее рамках практических шагов, способствующих укреплению взаимного доверия и партнерства в центральноазиатском регионе»2.

Принимая во внимание, что большинство стран-членов ШОС представляет Центральную Азию, обстановка в которой в значительной мере подвержена внутриполитическим и социально-экономическим изменениям, в том числе связанным с такими факторами воздействия, как терроризм и религиозный экстремизм, межэтническое противостояние,

1 См. Концепция внешней политики Российской Федерации. 2008. 12 июля.

2 См. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 2009. 12 мая//www7scrf.gov.ru/documents.

незаконный оборот наркотиков и неконтролируемая миграция, что непосредственно влияет на состояние защищенности как Российской Федерации и ее интересов в данном регионе, так и стран-членов ШОС, представляется обоснованной необходимость проведения анализа и оценки деятельности ШОС в системе обеспечения безопасности государств центральноазиатского региона.

Таким образом, актуальность представленной работы обусловлена необходимостью изучения процессов становления и развития ШОС как политического института по поддержанию стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы деятельности ШОС, особенно в последние годы, привлекают определенное внимание российского экспертного и научного сообщества, а также ряда зарубежных аналитиков, прежде всего в других государствах-членах ШОС. Среди работ российских экспертов по тематике ШОС можно отметить исследования В.Я. Воробьева, А. Власова, И.Д. Звягельской, В.П. Зимонина, К.А. Кокарева, A.A. Кольтюкова, В.Н. Москаленко, Е. Потеевой, И.А. Сафранчука, K.J1. Сыроежкина и др. Внимание российских ученых в основном сфокусировано на анализе обстановки в Центральной Азии в плане общей безопасности в регионе. Российские авторы констатируют и рост международной конкуренции за доступ к природным ресурсам ЦА, отмечают потенциальную роль ШОС как силы, способной внести коррективы в ход этого соперничества.

Среди зарубежных авторов можно выделить работы экспертов КНР, в частности, работы директора Центра исследований ШОС, России и Центральной Азии (Фуданьский университет, Шанхай) Чжао Хуашэна, Син Гуанчэна, а также экспертов Казахстана, прежде всего, публикации В.Ф. Галямовой, A.C. Каукенова, E.H. Оразалиева, А. Ходжаева, Т.Г. Шаймергенова, К.Г. Шерьяздановой и др. Комплексный анализ деятельности ШОС представлен в работе «Первая региональная организация сотрудничества «нового типа» в XXI веке», подготовленной китайскими учеными, которые раскрывают значимость цивилизационных, мировоззренческих инвестиций в центральноазиатский регион и уделяют большое внимание гуманитарным аспектам интеграции.

Значительный вклад в исследование формирования, развития и деятельности ШОС внесли Р.Ю. Андреещев, А.Ю. Баранов, С. Гуанчэн, Г.Е. Жоламанова, В.Ю. Захаров, В.П. Зимонин, И.Н. Комиссина,

Д.Д. Курбонов, A.A. Куртов, В.А. Матвеев, М.С. Мейер, Б.Г. Мухамеджанов, С.Ж. Нарысов, С. Нестеренко, М.Б. Олкотг, И.А. Рогачев, B.C. Фроленков, Л. Юнцюань и др.

Ряд работ посвящен рассмотрению вопросов борьбы с международным терроризмом в рамках ШОС.

В ряде работ рассматриваются вопросы военно-технического, экономического сотрудничества, налаживания гуманитарных и культурных связей России и стран-членов ШОС, а также рассматриваются проблемы стабильности и развития ситуации в Центральной Азии и мире. Среди этих трудов можно выделить коллективную монографию, посвященную исследованиям перспектив экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС «Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития» (Москва, 2006).

Анализ научных трудов и документальных источников показывает, что, несмотря на то, что многие стороны проблемы сотрудничества России и стран-членов ШОС в борьбе с международным терроризмом исследованы, обобщающих трудов по этой проблеме нет.

Нуждаются в дальнейшем исследовании и другие аспекты проблемы.

Большинство ученых и экспертов, признавая огромный потенциал ШОС, как правило, сходятся во мнении, что имеющиеся наработки Организации в основном носят теоретический характер и ей недостает практической составляющей для более эффективного воздействия на мировые и региональные угрозы и вызовы. Пройдя десятилетний этап своего развития, ШОС, тем не менее, находится на этапе институционального становления, поиска новых механизмов и закрепления уже созданных в системе региональной безопасности.

С учетом этого, одной из главных задач на современном этапе регионального развития является качественное повышение научно-исследовательского и информационно-аналитического уровня работы. Научный поиск призван помочь ШОС построить искомую степень международного объединения нового типа, способную функционировать в условиях глобального кризиса человечества и ускорения исторического времени, управлять самыми сложными процессами на пространстве ШОС, опережающе реагируя на неблагоприятные события, вызовы и угрозы, обеспечивая максимально возможную стабильность и безопасность для народов и государств централыюазиатского региона.

Несмотря на имеющиеся публикации и исследования, проблемы формирования, становления и эффективного развитая ШОС остаются пока еще недостаточно исследованными и являются во многом дискуссионными, поэтому изучение данной проблемы приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Объект исследования - ШОС как политический институт по обеспечению стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Предмет исследования - деятельность ШОС в контексте развития процессов взаимодействия и сотрудничества в целях обеспечения безопасности государств центральноазиатского региона.

Цель исследования - определить потенциал ШОС и векторы ее перспективного сотрудничества в региональной системе безопасности, а также основные направления совершенствования многостороннего и эффективного развития самой организации по поддержанию стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-исследовательских задач:

- анализа истории возникновения и предпосылок образования ШОС;

- выявления признаков региональное™ международной организации согласно теории международного права и практике образования региональных организаций на основе исследования геополитических процессов в Центральной Азии;

рассмотрения форматов и потенциала международного сотрудничества в рамках ШОС по поддержанию стабильности и безопасности;

- определения роли и места ведущих региональных держав - России и Китая - в центральноазиатском регионе;

- выявления векторов перспективного сотрудничества ШОС с другими региональными структурами, оказывающими содействие в системе обеспечения безопасности центральноазиатского региона.

Гипотеза исследования состоит в том, что в региональной системе безопасности государств Центральной Азии определяющую роль в развитии сотрудничества, безопасности и устойчивости современного миропорядка будет исполнять ШОС во главе с ее лидерами - Россией и Китаем.

Данный курс деятельности ШОС определяется гармонизацией отношений с ведущими мировыми и региональными державами.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В исследовании автор опирался на теоретические работы российских (В.Я. Воробьева, И.Д. Звягельской, В.П. Зимонина, К.А. Кокарева, В.Н. Москаленко, И.А. Сафранчука, К.Л. Сыроежкина и др.) и зарубежных (A.C. Каукенова, E.H. Оразалиева, А. Ходжаева, Т.Г. Шаймергенова, К.Г. Шерьяздановой и др.) авторов. Ввиду комплексного характера деятельности ШОС, в диссертации был использован общетеоретический и общеметодологический потенциал политологии, геополитики, теории международных отношений, а также ряд других научных методов. Так, например, исторический метод использовался при рассмотрении эволюции зарождения и развития ШОС; конкретно-политологический -при анализе деятельности ШОС в региональном масштабе; аналитический метод использовался в ходе анализа правовых и политических документов; кроме того, были использованы методы системно-структурного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. Данная работа опирается на большую документальную базу: Бишкекскую декларацию глав государств «Шанхайской пятерки»; Декларацию глав государств-членов ШОС «Россия и Китай в современном мире» от 7 июня 2002 г.; Астанинскую декларацию глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 05.07.05.; Декларацию пятилетия Шанхайской организации сотрудничества 15.06.06; Душанбинскую декларацию глав государств «Шанхайской пятерки»; Концепцию сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 10.08.05; Положение о постоянных представителях государств-членов ШОС при РАТС ШОС 10.08.05; Правовое обеспечение противодействия экстремизму в ШОС 02.06.06; Соглашение между государствами - членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре 23.02.06; Соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 17.06.04; Ташкентскую декларацию глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 17.06.04; Хартию Шанхайской Организации Сотрудничества 07.06.02; Шанхайскую Конвенцию 15.06.01.

В процессе подготовки диссертации основное внимание было уделено обработке и анализу первичных источников - собственно

документальной базы ШОС. В частности, наряду с основополагающими документами ШОС, такими как: учредительные акты - Хартия ШОС и Декларация о создании ШОС, а также Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и др., были изучены документы, регулирующие полномочия (в т.ч. иммунитеты) и порядок функционирования Секретариата ШОС, Региональной антитеррористической структуры (РАТС), руководящих и рабочих органов ШОС, в т.ч. Положения о Советах глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, о Совете национальных координаторов, Совещаниях руководителей министерств и/или ведомств ШОС, а также учредительные и иные документы таких новых структур на экономическом направлении деятельности ШОС как Межбанковское объединение (МБО) и Деловой Совет ШОС.

На данный момент не существует полного печатного сборника документов ШОС. Однако большинство документов оказалось доступно через сеть Интернет. В первую очередь, заслуживает внимания официальный сайт ШОС, на котором можно ознакомиться с официальными документами организации, со сведениями о постоянных органах ШОС, а также выступлениями представителей власти. Кроме того, необходимо отметить сайты саммита ШОС 2006 г. в Шанхае и Региональной Антитеррористической структуры ШОС. Также заслуживают внимания официальные сайты Министерства иностранных дел РФ и сайт Президента РФ, на которых опубликованы документы, не представленные на страницах официальных сайтов ШОС.

Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием лично проанализированных источников научного характера.

Научная иовизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом целостного научного анализа. Данная работа является первой в своем роде попыткой комплексного исследования эволюционирующей деятельности ШОС как международной региональной организации, имеющей присущие ей особенности и формирующейся в настоящее время в качестве модели регионального сотрудничества и безопасности. В работе разработана концепция, основанная на теории «комплексной

взаимозависимости» и инфраструктурном подходе партнерства и сотрудничества, которая предоставляет возможность объективно показать роль и место ШОС в современных международных отношениях.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. ШОС развивается динамично как международная организация стратегического сотрудничества, что подтверждает ее институциональность и многоаспектная деятельность. Необходимость нахождения новых векторов, усиливающих Организацию, обусловила в качестве ее приоритетов деятельность не только связанную с решением проблем безопасности, но и с проблемами гуманитарного направления, не исключая при этом интенсивное развитие торгово-экономической составляющей, в том числе развивающееся взаимодействие по энергообеспечению стран центральноазиатского региона.

2. Статус ШОС как международной региональной организации отвечает критериям международного права, она обладает правосубъектностью и действует в соответствии с принципами и нормами международного права.

3. ШОС имеет большой потенциал, слагаемый из потенциалов государств-участников этой организации, - для включения в глобальную систему по поддержанию международной безопасности, в связи с чем, борьба с такими угрозами, как терроризм, экстремизм и сепаратизм, выходит на ноьый качественный уровень сотрудничества не только между ее членами, но и с международными глобальными и региональными организациями.

4. На современном этапе нецелесообразно предоставлять членство в ШОС тем странам, которые уже являются участниками военно-политических блоков либо союзов государств, на территории которых располагаются войска или военные базы третьих государств, не входящих в ШОС, так как это противоречит уставным принципам Организации, но при этом необходимо развивать экономические связи со странами-наблюдателями.

5. Государства-члены ШОС привнесли в практику отношений между государствами ряд новаций (создание новаторского документа «Правила поведения государств в области обеспечения информационной безопасности») и т.д., обусловленных культурным и цивилизационным многообразием, в которых выразилось своеобразие ШОС как организации евразийского региона, вносящей конкретный вклад в укрепление

безопасности глобального информационного пространства. Успех гуманитарного сотрудничества наряду с другими сферами взаимодействия способен опровергнуть вопрос о некоей неопределенности предназначения Организации.

6. Роль ШОС в региональной политике и мировых делах будет возрастать. В этой связи, одной из актуальных задач, стоящих перед ШОС, видится укрепление и разветвление механизма внешнеполитических консультаций, уплотнение координации между делегациями шести стран в ООН, активизация контактов в Совете ООН по правам человека и Конференции по разоружению, в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в Диалоге по сотрудничеству в Азии, по линии МИД государств-членов. Благодаря такому механизму государства центральноазиатского региона могут более эффективно отстаивать свои национальные интересы, согласовывая их между собой и выступая единым фронтом в целях их реализации.

7. С учетом геополитического своеобразия центральноазиатского региона предлагается ввести принцип единого территориального пространства ШОС, подразумевающего общую территориальную границу, которая позволит с большей эффективностью решать вопросы обеспечения региональной безопасности, будет содействовать трансграничному сотрудничеству в реализации экономических и культурных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в научное исследование проблем формирования системы региональной безопасности, в частности, раскрывает аспекты, связанные с обеспечением безопасности стран-членов ШОС и формирует предложения.

Выводы и содержащиеся в исследовании положения, могут быть использованы государствами-членами, а также органами ШОС в качестве теоретического материала при подготовке политических документов и механизмов правового регулирования разных сфер международного сотрудничества. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при преподавании теории международных отношений, в курсах регионоведения и политологии.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии

народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор принимал участие в составе группы консультантов по подготовке доклада по деятельности ШОС в 2006-2007 годы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включая девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, представлена их апробация, показано научное и практическое значение работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы деятельности Шанхайской организации сотрудничества», состоящей из трех параграфов, рассматриваются предметное поле и методологические основания исследования. Исследуются геополитические факторы, оказывающие влияние на формирование региона Центральной Азии (ЦА). На этой основе анализируются политические предпосылки и правовая основа деятельности Ш ОС.

Исторические коллизии в ЦА, превращение бывших административных границ в государственные, создание новой геополитической ситуации нашли отражение в современном понятии «Центральная Азия». В 1993 г. в Ташкенте на встрече лидеров стран бывшей советской Средней Азии и Казахстана было принято решение о наименовании региона, объединяющего пять постсоветских республик, единым термином «Центральная Азия». Очевидно, что это решение было обусловлено преимущественно политическими ожиданиями, попытками определить единый геополитический стержень для стран региона, формируемый изменениями геополитических, геоэкономических, международных и транснациональных связей.

Современный мир чреват конфликтами - текущими и потенциальными; реакция периферии на задаваемые центром тенденции, как правило, не вполне предсказуема. Соперничество, конкуренция великих держав — определяющие условия современной геополитической ситуации, на которую в ближайшей перспективе будут оказывать воздействие несколько групп факторов.

Первая группа связана с поиском адекватных мер минимизации негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса. Обесценивание главной валюты мира оказывает сильнейшее воздействие на глобальную экономику. Под угрозой находятся трансграничные инвестиционные проекты. Начавшаяся перестройка международной валютной системы, проявлениями которой стали возмущения на

финансовом рынке США и снижение курса доллара, безусловно, затронет все страны мира. Возникшая геополитическая напряженность, включая протекционизм США, может подорвать глобальную экономику и спровоцировать глобальную рецессию. По некоторым прогнозам к 2020 г. в иерархии стран по объему ВВП на первое место выйдет Китай - 23% мирового ВВП. США окажутся только на втором месте - 18%. Далее будут следовать Индия (8,4%), Япония (4,6%), Россия (3,2%), Германия (2,9%), Бразилия (2,4%). Если будет создан общий рынок стран АСЕАН, Китая, Японии и Южной Кореи, то на долю этой коалиции придется свыше 30% мирового ВВП'. Восточная Азия превращается в новую «мастерскую мира». Таким образом, данное обстоятельство подводит к выводу о расширении сферы влияния основных геополитических игроков в центральноазиатском регионе.

Вторая группа факторов обусловлена возрастающей конкуренцией за ресурсы, втягивающей богатый Север/Запад и бедный Юг/Восток в конфликтные отношения, побуждая придавать особое значение фактору силы в мировой политике и расходовать все больше средств на вооружение. На сегодняшний день конкуренция за энергоресурсы - суть всех геополитических процессов, и нет оснований полагать, что в среднесрочной перспективе данная тенденция изменится. Развитие мирового энергопотребления указывает на то, что значение углеводородных источников будет только возрастать. Прогнозы до 2030 года показывают, что в рассматриваемый период ведущая роль сохранится за тремя энергоносителями - нефтью, природным газом и углем. Главными потребителями энергоресурсов становятся азиатские государства — Китай и Индия.

Третья группа факторов связана с тем, что в последние годы в сфере безопасности возник «новый ядерный парадокс»: вероятность применения ядерного оружия на достратегическом уровне повысилась, а риск поражения от его применения — скорее снизился. Остановить ядерное распространение (как и распространение ракетных технологий) в целом не удалось, и сегодня применять его теоретически могут как «ядерные нелегалы», так и старые ядерные державы, которые продолжают создавать инновационное ядерное оружие.

1 Арис С. Шанхайская организация сотрудничества: по материалам британских и американских исследователей//http:// \vww.:infoslios.ru

В-четвертых, фактором глобального планетарного значения стала миграция. Численность населения к 2030 году может достигнуть 8,2 млрд. человек против 6,1 млрд. в 2000 году. При этом основной прирост будет происходить преимущественно в азиатских странах.

Наконец, последняя группа факторов связана с формированием новой архитектуры миропорядка и новых «правил игры». При этом влияние «центров силы» в центральноазиатском регионе будет определяться: масштабами и степенью диверсификации мирохозяиства; интенсивностью финансового и экономического взаимодействия; масштабом и боеспособностью обычных вооруженных сил; способностью великих держав интегрировать свое «близкое зарубежье».

С учетом этих факторов наиболее вероятная геополитическая модель на ближайшую перспективу - возникновение трехполюсного мира (во главе которого - США, Европа и Китай) с сильными игроками второго плана, решения последних могут повлиять на изменение глобального баланса сил. Однако и такая конфигурация вряд ли станет окончательной. США, Европа и Китай - далеко не весь мир, и сохранение в нем (пусть и на «вторых» ролях) таких крупных «игроков» как Индия, Япония, Россия, Бразилия, Пакистан, Иран и арабские страны, оставляет большое пространство для конфликтов и передела сфер влияния.

Следовательно, поиск оптимальных стратегий эффективного развития и многостороннего взаимовыгодного сотрудничества, а также обеспечения безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, новых стран - бывших советских республик Средней Азии, как на региональном, так и на глобальном уровнях, требовал новых подходов к решению возникших проблем.

Относительно новым международным институтом по обеспечению безопасности в регионе стала Шанхайская организация сотрудничества -ШОС. У истоков данной организации стояли Россия и Китай, которые позже стали рассматривать ее в качестве важнейшего инструмента утверждения на евразийском континенте, прежде всего в Центральной Азии, мира, безопасности и сотрудничества как основных факторов будущего строительства многополярного миропорядка, основанного на международном праве.

В условиях укрепления государственности для новых независимых государств ЦА одним из наиболее сложных вопросов явилось определение и закрепление государственных границ. Первая встреча «Шанхайской

Пятерки» (1996 г.), завершилась подписанием главами России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана Соглашения об укреплении доверия в военной области в районе границы и Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы в 1997 г. Неразрешенность приграничных вопросов порождала и проблемы административно-хозяйственного типа. Некоторые аграрные и промышленные объекты, оказавшиеся на пограничном пространстве государств, вызывали споры по поводу их принадлежности. Как, например, водохозяйственные объекты или нефтегазоконденсатное месторождение Кокдумалак, находящееся на границе между Узбекистаном и Туркменистаном.

Наиболее значимыми для региона в политической сфере остаются проблемы межэтнических отношений, политизации ислама и внутриполитической нестабильности. Будучи в большей или меньшей степени мультиэтническими государствами, они не смогли избежать возникновения межэтнической напряженности во внутригосударственной политике, обусловленной неравномерным доступом представителей различных этнических групп к тем или иным ресурсам (власть, вода, земля и т.д.). Данный фактор являлся весомым в условиях межэтнического противостояния, наблюдавшегося между таджиками и турками-месхетинцами в 1989 г. в Таджикистане, узбеками и киргизами в Ошской области в 1990-е гг. Проблема усугубилась, когда «титульные нации» республик Центральной Азии начали вести открытую националистическую политику в отношении этнических меньшинств. Попытки руководства центральноазиатских государств сохранить стабильность в межэтнических взаимоотношениях и держать их под контролем существенных результатов не принесли. О чем, к примеру, свидетельствует имевший место в июне 2010 г. очередной всплеск насилия на межнациональной почве в Ошской области Киргизии.

Тесно взаимосвязана с политической сферой и сфера военной безопасности. Основными угрозами, опасностями и рисками в военной сфере становились: снижение качественного состояния вооруженных сил государств региона; недостаточное финансирование военно-оборонительных структур; увеличение коррупции в высших военных эшелонах; недостаточное обновление программ по переподготовке и переквалификации военных кадров; создание и функционирование незаконных вооруженных группировок на территории государств региона и соседних государств; террористические акты, возможное обострение в

Афганистане и т.д. Реальными угрозами безопасности в политической и военной сфере Кыргызстана и Узбекистана стали события в 1999-2000 гг. во время выступлений исламских экстремистов.

Проводимая ШОС деятельность продемонстрировала свою эффективность, когда в 2001 году практически были решены все спорные вопросы, связанные с границами, при этом были также урегулированы и разработаны меры по разоружению вдоль границ, что также способствовало принятию решения о включении Узбекистана в «Шанхайскую пятерку» и созданию ШОС.

Первыми политико-правовыми документами стали: Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества и Совместное заявление о подключении Узбекистана к механизму «Шанхайской пятерки». Затем была принята Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001 г.). Встреча глав государств в июне 2002 г. в Санкт-Петербурге продолжила институциональное оформление ШОС. Декларация о создании Организации получила практическое воплощение в подписании ряда важных актов: Декларации глав государств-членов ШОС как итогового политического документа, Хартии ШОС как базового уставного документа юридического характера, определяющего задачи, цели и принципы ШОС, ее структуру и основные направления деятельности, и затем и Соглашения о создании Региональной антитеррористической структуры (РАТС). Среди 30 подписанных тогда документов были и положения, определяющие функционирование органов Организации - положения о Совете глав государств (СГГ), Совете глав правительств (СГП) и Совете глав МИД.

В настоящее время продолжается работа по формированию и совершенствованию правовой основы деятельности РАТС ШОС. При этом, как отмечают эксперты, в противодействии «трем злам» - терроризму, сепаратизму и экстремизму - ШОС пытается использовать более эффективные меры, чем Запад. Здесь есть понимание того, что только силовыми методами, основываясь на оборонительной логике, эту проблему не разрешить. Поэтому в принимаемых политических и норматнвно-правовых документах большой упор делается на разрешение социально-политических и социально-экономических противоречий, которые формируют базу для терроризма, сепаратизма и экстремизма и других видов транснациональной преступной деятельности. Однако, в этом направлении существуют объективные сложности, заключающиеся, в том числе, в

разности национальных законодательств, определяющих отдельные ключевые термины и квалификацию преступных действий. Координация данной работы осуществляется через механизм регулярных встреч секретарей советов безопасности государств-членов, а также заседаний Совета РАТС.

Значимым в развитии регионального статуса ШОС был Бишкекский саммит (август 2007 г.), в работе которого приняли участие президенты двух стран-наблюдателей при ШОС - президент Монголии Намбарын Энхбаяр и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Ранее неоднократно поднимался вопрос о вхождении в ШОС Индии и Пакистана, но поскольку внешнеполитические интересы этих стран существенно расходятся с позициями стран ШОС, вопрос остается открытым. Вступление Ирана на фоне обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы может позиционировать ШОС как блоковое объединение и стать причиной ухудшения отношений с Европой и США, сотрудничеством с которыми дорожат Индия и Китай. Некоторые страны ШОС одобряют возможность присоединения к Организации Индии. Так, например, Россия, установившая тесное экономическое сотрудничество с данной страной, неоднократно заявляла, что согласна на присоединение Пакистана (поддерживаемого в этом Китаем), но только если одновременно с ним к организации присоединится Индия.

Можно сделать вывод, что особенность ШОС заключается в том, что она в статусном отношении не является ни военным блоком, как НАТО, ни открытым регулярным совещанием по безопасности, как АСЕАН, а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государств-участников. Важной составляющей являются энергичные усилия ШОС по налаживанию сотрудничества с ООН, ЭСКАТО, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, АСЕАН, Организацией экономического сотрудничества (ОЭС), Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Международным комитетом по контролю за наркотиками (МККН), Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) и другими международными структурами.

На настоящий момент можно констатировать, что ШОС утвердилась как международная организация, с мнением которой в мире вынуждены

считаться. Она пользуется авторитетом, с ней подписаны меморандумы о взаимопонимании с СНГ, АСЕАН, ЕврАзЭС, ОИК, а при Генеральной Ассамблее ООН Организация имеет статус наблюдателя. Созданные международные правовые основы потенциально позволяют ШОС играть все более заметную роль в решении мировых проблем. Подтверждением этому являются намерения ряда стран мира, таких как Индия, Иран, Пакистан, Монголия, которые в настоящее время имеют статус наблюдателей, стать постоянными членами данной Организации.

В ходе прошедшего 10-11 июня 2010 г. саммита ШОС в Ташкенте принято решение об утверждении «Положения о приеме новых членов ШОС». Несмотря на то, что данный документ имеет рамочную конструкцию, тем не менее, его принятие позволяет определить статус кандидата в постоянные члены ШОС. При этом отмечено, что страны, которые подвергаются санкциям ООН, не могут стать членами ШОС. С принятием этого документа фактически создан правовой коридор для вступления новых членов. Кроме того, в процессе Ташкентского саммита статус партнеров по диалогу получила Республика Беларусь и Шри-Ланка, что позволяет их представителям участвовать в официальных мероприятиях ШОС.

Тем самым можно констатировать, что в ШОС продолжается процесс нормативно-правового и институционального оформления ее деятельности.

Во второй главе «Роль Шанхайской организации сотрудничества в региональной системе безопасности государств Центральной Азии» (три параграфа) раскрываются особенности региональной системы безопасности центральноазиатских государств и анализируются основные направления международного сотрудничества в рамках ШОС.

В настоящее время в ЦА пересекаются интересы региональных и внерегиональных организаций, оказывающих влияние на проблемы обеспечения безопасности. Соответственно, организации, занимающиеся их решением, подвергаются определенному риску проявления параллелизма в своей деятельности и, прежде всего, в связи с нечетким разграничением полномочий и сфер ответственности между действующими в ЦА структурами. Так, например, борьба с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком стоит в повестке ШОС и СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности и НАТО, и даже в ОБСЕ. Очевидно, что вопрос обеспечения безопасности на постсоветском пространстве в ЦА остро встал сразу после распада союзного государства и разрушения единой системы

обороны. Ни одно из возникших новых государств не оказалось способным эффективно обеспечить свою национальную безопасность только на односторонней основе.

Сложным и болезненным для всех стран стал разрыв материально-технического сотрудничества в рамках ранее единого военно-промышленного комплекса. Кроме того, несмотря на богатые природные ресурсы, страны ЦА оказались в замкнутом транспортном пространстве с ограниченными выходами на мировые рынки и слабой коммуникационной составляющей. Данную ситуацию осложнило отсутствие достаточного количества квалифицированного персонала и увеличивающийся кадровый дефицит, особенно усилившийся в результате миграции русскоязычного населения. Эти факторы, сопровождаемые ростом социального недовольства, массовой безработицей, обнищанием общества, бесконечными спорами о водо- и землепользовании между странами, обострением борьбы за передел собственности, возрастающей активностью террористических организаций и наркодельцов, нашли отражение в формировании угроз национальной безопасности стран региона. При этом у каждой из стран имелись свои военно-политические и экономические цели. Наряду с ними на роль ключевого «игрока» в ЦАР выдвинулся Китай, ведущий собственную игру на противоречиях ведущих держав.

Ближайшая перспектива, возможно, покажет, как развернется «большая игра» .между геополитическими центрами силы за влияние в центральноазиатском регионе, и, более того, в этой «игре» можно будет выделить и несколько вполне очевидных направлений развития.

Первое касается изменения характера взаимоотношений в треугольнике Россия - Китай - Запад (точнее - США). Характер этих взаимоотношений стал как более прагматичным, так и более жестким. И хотя о прямой конфронтации не идет речь, однако, вполне очевидно, что ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе не удастся достичь и консенсуса. Сегодня совершенно ясно, что стремление России играть более значимую роль на мировой арене, да и на постсоветском пространстве, ее западными «союзниками» не приветствуется. И в качестве сильного и самостоятельного политического игрока видеть Россию никто не желает. Запад старается сделать все, чтобы не допустить восстановления ее влияния в традиционных регионах доминирования: на Кавказе, в Центральной Азии и в целом в СНГ. В России это осознается, а потому вполне возможен ассиметричный ответ.

Второе направление связано с присутствием в регионе США, оказывающих влияние на экономическую, политическую, гуманитарную и военную сферы.

Третье определено изменением отношения к Китаю. Сегодня Китай не только политическим истеблишментом, но и населением региона больше не рассматривается как источник потенциальных угроз. Более того, он перешел в категорию желательного внешнеполитического и внешнеэкономического партнера и в плане обеспечения региональной безопасности порой рассматривается как вполне достойная альтернатива России и странам Запада.

Четвертое направление определяет позиционирование России как глобального игрока, претендующего на участие не только в реализации международной повестки дня, но и в ее формировании. На сегодняшний день эта позиция является преобладающей, и можно ожидать, что таковой она останется и в среднесрочной перспективе.

Пятое - связано с нарастающей конкуренцией за доступ к энергоресурсам региона и направлением их транспортировки. Причем, если раньше преимущественно говорилось о конкуренции между Россией и западными компаниями, о попытках последних создать своеобразный «санитарный кордон» вокруг России, то сегодня в нефтегазовую игру в регионе активно включился Китай. Шестое направление определяется спецификой взаимоотношений между Россией и Китаем в регионе. С одной стороны, «Россия - Китай» заговорили о «стратегическом взаимодействии». Но, с другой стороны, все отчетливее проявляется конкуренция между ними за доступ к ресурсам региона, все чаще раздаются тревожные нотки по поводу усиливающегося присутствия российских компаний в нефтегазовом секторе государств ЦА. В этих условиях ШОС потенциально может играть роль института по обеспечению дальнейшего экономического продвижения и закрепления позиций Китая в ЦА. В борьбе за влияние на ЦА к главным «игрокам» также присоединились Турция, Иран, Индия, Япония, что формирует новые и порой противоположные интересы, влияет на устойчивость развития региона и систему его безопасности.

Одним из залогов обеспечения плодотворного многостороннего сотрудничества на всех этапах экономической интеграции в рамках ШОС может стать консолидация интеллектуального капитала стран-членов Организации, интенсификация обмена ценной информацией научного, технологического, экономического и аналитического характера. В этой

связи заслуживает внимания идея региональных экспертов о создании совместными усилиями стран-членов ЕврАзЭС и ШОС международных технологических зон (наукоградов).

Несмотря на то, что ШОС изначально создавалась с целью совместной защиты границ соседних государств, практически сразу ее деятельность получила и экономическую направленность. По итогам ряда совещаний были определены основные направления регионального экономического сотрудничества, и был запущен процесс по созданию благоприятных условий в области торговли и инвестиций. В 2003 г. главы правительств стран-членов ШОС подписали Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества на 20 лет. В качестве долгосрочной цели предусматривается создание зоны свободной торговли на пространстве ШОС, а в краткосрочной перспективе - увеличение потока товаров в регионе. Сотрудничество должно охватывать области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, телекоммуникаций, защиты окружающей среды и др.

В рамках энергетического сотрудничества Президентом Казахстана H.A. Назарбаевым была высказана идея создать «Азиатский энергетический рынок», как принципиально новую, самодостаточную структуру на евразийском пространстве и т.н. «энергетический клуб» (ЭК ШОС). В ходе саммита (2006 г.) в Шанхае В. Путин обозначил задачу формирования «энергетического клуба» ШОС. Таким образом, на политическом уровне была окончательно сформулирована «заявка» мировому сообществу на создание новой энергетической конфигурации азиатского региона.

В апреле 2007 г. в Берлине состоялась международная конференция «Шанхайская организация сотрудничества: возможности партнерства с ЕС», где было отмечено, что сильной стороной ШОС в ЕС считают созданную в организации антитеррористическую структуру с современным европейским пониманием задачи борьбы с терроризмом — «не только репрессии, но и создание условий для повышения жизненного уровня людей, их шансов на будущее». Однако четкой линии, направленной на партнерство с ШОС, с центральноазиатскими странами, ЕС не выработало. Хотя, по всей видимости, понимание этого «пробела» налицо.

В Декларации о создании ШОС страны-участницы заявили и о необходимости развивать и культурное взаимодействие. Впервые министры культуры стран-участниц встретились в Пекине 12 апреля 2002 г., выдвинув

ряд предложений о проведении Дней культуры с участием художественных коллективов и деятелей искусств, что было активно поддержано главами правительств стран ШОС. С того времени гуманитарное сотрудничество постепенно интенсифицируется: проводятся совместные мероприятия, приуроченные к знаменательным историческим датам стран, входящих в ШОС, практикуется обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, предпринимаются попытки создать совместные учебные центры. Как и другие сферы взаимодействия, гуманитарное сотрудничество в рамках ШОС имеет широкие перспективы.

В третьей главе «Тенденции развития потенциала Шанхайской организации сотрудничества» (состоящей из трех параграфов) анализируются внешние и внутренние факторы нестабильности в Центральной Азии, деятельность ШОС по обеспечению регионального развития, а также рассматриваются векторы перспективного взаимодействия в решении региональных проблем.

В качестве одного из важнейших внешних факторов, влияющих на внутриполитическую нестабильность в странах Центральной Азии, выступает политика доминирования США, последовательно реализуемая в рамках известных стратегий «Большой Ближний Восток», «Большая Центральная Азия» и «Большая Южная Азия», суть которых, независимо от их названий, фактически сводится к признанию региона ЦА зоной своих стратегических интересов. Мотивируется это необходимостью совместного противостояния «мировому терроризму», при этом вовлекаются в эту борьбу страны постсоветского пространства. Эти тенденции отчетливо прослеживаются в развитии сотрудничества со странами региона в военной сфере, особенно с момента начала военной кампании НАТО в Афганистане. По решению военно-политического американского руководства «ответственность за военное вмешательство США в Среднюю Азию несет с 1999 г. Центральное командование США (ШСЕЖСОМ), которое взаимодействует с Европейским командованием (и$ЕЬ'СОМ)». Можно по-разному оценивать значимость военного присутствия США в Центральной Азии, но ясно, что его целью является не только противостояние России или обеспечение безопасности в регионе (хотя и эти цели имеют место), но и создание плацдарма в предвидении неизбежной в перспективе конфронтации с Китаем, который, по оценкам американских аналитиков, через 10-15 лет, вероятно, будет одной из основных сил, влияющих на определение военно-политического вектора американской стратегии на

центральноазиатском направлении.

Исходя из этого, одной из важных проблем, от разрешения которой во многом будет зависеть уровень безопасности и внутриполитической стабильности в странах ЦА, а также дальнейшее присутствие там сил НАТО, является преодоление вооруженного конфликта и установление мира в Афганистане. Афганская проблема озвучивается на всех саммитах ШОС, отражена в ряде официальных документов ШОС и получила свое закрепление в виде созданной Контактной группы «ШОС - Афганистан». Тем не менее, необходимо отметить, что на сегодняшний день нельзя с уверенностью говорить о наличии практических механизмов деятельности Контактной группы ШОС-Афганистан, которые позволили бы активно влиять на вопросы внутриафганского урегулирования. Данная работа, вероятно, предстоит в будущем и потребует, прежде всего, системного и комплексного подхода при согласовании интересов всех государств-членов ШОС на этом направлении.

Важно продолжить формирование поясов антинаркотической безопасности вдоль Афганистана, подключив к этой работе службы финансового мониторинга стран ШОС. Это повысит эффективность борьбы как с наркобизнесом, так и с отмыванием незаконно полученных доходов. В данном направлении представляется необходимым объединение усилий ШОС, ОДКБ, ООН по созданию совместных международно-правовых механизмов противодействия наркоугрозе, вскрытию и пресечению каналов транзита наркотиков в страны ЦА и Россию, формированию «антинаркотического пояса» безопасности вокруг Афганистана, чему должна способствовать «Антинаркотическая стратегия на 2011-2016 годы», принятие которой объединило бы потенциал, как стран-членов, так и стран-наблюдателей в противодействии незаконному распространению наркотиков в мире.

Одним из важнейших факторов нестабильности в ЦАР является деятельность членов и ячеек международных террористических и радикальных экстремистских организаций. В течение 2009-2010 годов наметилась тенденция постепенного перемещения террористической активности различных исламских группировок в приграничные районы Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Китая, граничащие с Афганистаном, что не могло не сказаться на повышении террористической опасности и росте внутриполитической напряженности. Произошедшие «революционные» события в мае-июне 2010 г. в Кыргызстане, приведшие к

смене политической власти, продемонстрировали, какое влияние могут оказать радикальные экстремисты, в том числе, прошедшие обучение в лагерях подготовки террористов на территории Афганистана, проникнувшие на территорию республики и вошедшие в ряды киргизских националистов и политических оппозиционеров. По оценкам правоохранительных кругов Киргизии, в числе лиц, участвовавших в кровавом противостоянии на юге республики, находились исламские боевики, проникшие из Афганистана, через территорию Таджикистана.

Проявившаяся активность сторонников различных радикальных и террористических организаций в Центральной Азии, попытки их участия в политической борьбе за власть, поддержка этнических криминальных группировок и политико-финансовых элит свидетельствуют о явных просчетах в существующих системах обеспечения национальной безопасности государств региона, т.е. действующие национальные механизмы противодействия не в состоянии своевременно и эффективно влиять на эти процессы.

В этом контексте представляется, что одним из действенных механизмов межгосударственного взаимодействия могла бы выступить ШОС как элемент формирующейся архитектуры региональной безопасности ЦАР. Так, позиция ШОС в событиях мая-июня 2010 г. в Кыргызстане была достаточно мягкой и дипломатичной, что, вероятно, объясняется отсутствием намерений прямого вооруженного участия стран-членов Организации в событиях на киргизском юге, но, в то же время, она в какой-то степени способствовала постепенной стабилизации обстановки за счет сохранения единого подхода, отраженного в Декларации 10-го заседания Совета глав государств-членов ШОС (2010 г.), прошедшего в Ташкенте.

Нельзя не отметить и «особое мнение», проявившееся в последнее время в работе в ШОС со стороны Узбекистана, на фоне наметившегося с 2009 г. потепления отношений Ташкента с Вашингтоном и странами Евросоюза. В частности, узбекское руководство фактически проявило признаки приостановления своего участия в деятельности ШОС и в реализации проекта «энергетического клуба», ранее активно поддерживаемого.

Указанное свидетельствует о наличии серьезных внутрирегиональных проблем среди стран-членов ШОС, затягивание с решением которых может не только осложнить ситуацию в регионе, но и поставить под сомнение

дальнейшее участие ряда государств в Организации.

Центральная Азия является одним из приоритетных регионов во внешней политике России, и ее интересы здесь представлены достаточно широко: обеспечение доступа к стратегическим природным ресурсам, сохранение рынка региона, защита прав этнических русских, блокирование распространения идей, способных дестабилизировать Центральную Азию и Россию. В целях продвижения своих интересов и усиления своего влияния в регионе Россия пытается всячески противодействовать любым попыткам США и других государств укрепиться в регионе. Если слабые экономические возможности России не позволяют значительно укрепить свой вес в регионе, то использование своих военно-политических ресурсов в рамках ШОС делает это возможным.

Разумеется, все участники заинтересованы в том, чтобы ШОС стала эффективным инструментом укрепления безопасности, стабильности и сотрудничества в Центральной Азии и прилегающих районах. В настоящее время странами-участницами согласовывается запуск Фонда развития, Бизнес Совета и Межбанковской биржевой системы ШОС. Партнеры по Шанхайской организации сотрудничества убеждены, что, в конечном итоге, наиболее актуальные для стран проблемы можно решить именно через региональное сотрудничество, тем более, что ШОС - не оборонный союз, а механизм многопрофильного сотрудничества государств-участников в самых различных областях, к которым иностранное военное присутствие в регионе не имеет отношения.

На взаимоотношениях ШОС и ЕврАзЭС может быть отработана та модель, которую можно будет в перспективе использовать для установления взаимодействия с другими организациями. Страны ШОС обозначили для себя новые приоритеты и расширили свой потенциал за счет сотрудничества с ОДКБ, так как потенциально способны консолидированно решать общие задачи на постсоветском пространстве и, прежде всего, в сфере обеспечения безопасности государств Центральной Азии.

Принимая во внимание, что одним из наиболее проблемных и опасных с точки зрения региональной безопасности является вопрос урегулирования афганского вооруженного конфликта, возможное развитие сотрудничества ШОС с НАТО в этом направлении могло бы сыграть эффективную роль.

Одним из актуальных вопросов для государств-членов ШОС является развитие сотрудничества с влиятельными странами Среднего и Ближнего

Востока и Юго-Восгочной Азии за счет расширения их участия в деятельности Организации. Впереди - установление связей с новыми партнерами. Идет проработка возможностей налаживания контактов между ШОС и БРИКС, между ШОС и механизмом Восточноазиатских саммитов (ВАС), между ШОС и Региональным форумом АСЕАН по безопасности (АРФ). В принципе, ШОС готова присоединиться к Балийскому договору - ключевому для безопасности в АТР - Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии 1976 года, что отвечает общим интересам многостороннего сотрудничества.

Практическое участие членов и стран-наблюдателей ШОС в совместных транснациональных экономических проектах, таких как «Южный (Каспийский) коридор», создало бы условия для строительства «геополитического коридора», который позволит России, во-первых, получить доступ к целому ряду центральноазиатских государств с последующим выходом к Индийскому океану. Во-вторых, позволит создать альтернативную планируемому в обход России «Шелковому пути» систему транспортных коммуникаций, что с одной стороны, загрузит отечественную транспортную систему, с другой, поставит под вопрос необходимость строительства новых коммуникаций в рамках «Шелкового пути». В-третьих, реализация проекта «Южный коридор» позволит России сформировать дружественное геополитическое окружение на южном фланге, укрепить взаимопонимание и дружественные отношения со странами региона, прежде всего, с Ираном и Индией.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, суммируются наиболее значимые положения и выводы, намечаются перспективы дальнейшего научного исследования данной проблематики.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. В рецензируемых журналах:

1. Потеенко А.Г. Основные направления международного сотрудничества в рамках ШОС // Социология власти, Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2011, № 5 - 0,7 п.л.

2. Потеенко А.Г. Особенности становления национальной безопасности стран Центральной Азии и роль Шанхайской организации сотрудничества // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология», 2011, № 4 - 0,8 п.л.

3. Потеенко А.Г. Россия и Китай - инициативные лидеры ШОС // Вестник КРСУ. Бишкек, 2010, № 3-1,0 п.л.

2. В других научных изданиях:

4. Потеенко А.Г. Правовая основа деятельности ШОС // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. Сборник научных статей. Под общ. ред. Смульского C.B. М., МАКС Пресс, 2011. Вып. 5(14) -0,7 п.л.

5. Потеенко А.Г. Европейский Союз и Центральная Азия: Стратегия нового партнерства // Материалы международной конференции. Алматы, Казахстанско-немецкий университет, 2010 - 0,5 п.л.

6. Потеенко А.Г. Деятельность Шанхайской организации сотрудничества в контексте борьбы с угрозами терроризма, сепаратизма и экстремизма // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность». Елабуга, Изд. ЕПГУ, 2009 - 0,3 п.л.

Общий объем публикацией - 4,0 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Потеенко Алексей Георгиевич

Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности центрально-азиатских государств (политико-правовой аспект)

Научный руководитель -доктор политических наук, профессор Василенко Владимир Иванович

Изготовление оригинал-макета Потеенко Алексей Георгиевич

Подписано в печать « 26.10 » 2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. -1.3.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 249 119606, Москва, проспект Вернадского, 84