автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социалистические партии в Тульской губернии, февраль 1917 - июль 1918гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Симонова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социалистические партии в Тульской губернии, февраль 1917 - июль 1918гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Симонова, Елена Викторовна

Введение.1с. 2-21.

L Глава. Социалистические партии в Тульской губернии в 1917 году.

§ 1. Социал-демократические и эсеровские организации: социальный состав и численность.22-49. $ 2. Тактика тульских меньшевиков, эсеров и большевиков: проблема власти. с,49-80. $ 3. Деятельностьциалистоведи рабочих.81-108. $ 4. Борьба эсеров и большевиков за крестьянство. 108-129.

И. Глава. Социалистическая оппозиция в Тульской губернии в первой половине 1918 года. $ 1. Положение и состояние социалистических организаций в условиях Советской власти 130-149. $ 2. Советы и "рабочая конференция" в тактике меньшевиковс.149-190.

§ 3. Отношение левых и правых эсеров к политике Советской власти.сЛ90-210.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Симонова, Елена Викторовна

В 1997 году исполнилось 80 лет революции, ознаменовавшей собой новую политическую эпоху в жизни Российского государства. С первых послереволюционных лет и до настоящего времени события 1917 года являются предметом оживленной дискуссии н очевидно, что эти споры будут продолжаться. Научные проблемы, связанные с революцией, многоплановы и среди них, бесспорно, особое место принадлежит роли и деятельности социалистических партий, занимавших в то время центральное положение в общественной жизни.

Имеется немало работ советских и зарубежных историков, посвященных политике социалистических партий в общероссийском масштабе, однако их деятельность на местах, в губернских центрах и уездах России изучена недостаточно. В течение ряда лет в каждой области, республике выходили в свет сборники по истории КПСС, в которых события 1917 года освещены тенденциозно и другие партии получали только негативную оценку. Особенность исторических исследований заключается в том, что они, как правило, посвящены одной партии или в целом революционному процессу, где на первое место выдвигается проблема организации власти.

В настоящее время изучение политического процесса как взаимосвязанной деятельности всех социалистических партий среди рабочих, крестьян и других слоев населения на местном -губернском, уездном и волостном уровне, а так же в армии является одним из актуальных направлений исследования революции 1917 года. Решение этой задачи важно еще и потому, что со второй половины 90-х годов появилась возможность использовать источники, ранее не доступные исследователям.

В последнее время интерес к истории партий нарастает. Все чаще ученые стали обращаться к истории регионов, пытаясь осмыслить ее с новых, более объективных, исторически обоснованных позиций. В 90-е годы был защищен ряд диссертаций1, в которых получили отражение отдельные аспекты истории провинциальных организаций социалистических партий. Однако меньшевистские и эсеровские организации Тулы и губернии в их взаимодействии стали предметом всестороннего изучения впервые. А ведь они, в силу своего воздействия на рабочих и крестьян, занимаемой позиции по основным вопросам политической жизни государства в 1917 - 1918 годах, оказали большое влияние на развитие событий не только в своем регионе, но ив стране.

Историография проблемы. Изучение деятельности социалистических партий началось с момента установления Советской власти и продолжается до настоящего дня. В отечественной историографии выделяются несколько этапов изучения истории Октябрьской революции и, так называемых, непролетарских партий. Первый этап - с момента установления Советской власти и до конца 20-х годов, когда революционные события и роль в них социалистических партий активно осмысливалась в политической публицистике в условиях относительной свободы мысли, только зарождающегося большевистского идеологического давления. Второй этап - с конца 20-х годов, с момента утверждения тоталитарных порядков И.В. Сталиным и до середины 80-х годов, то есть до начала идеологической перестройки в стране. В этом этапе можно выделить короткий период, связанный с развенчанием культа личности И.В. Сталина. Ученые в это время значительно расширили источниковую базу своих исследований. В целом же, идеологические

1 Брежнев В.Э. Роль партий в образовании и деятельности Советов губерний Центрального Черноземья (1905-1918 гг.) Автореф. . к. и. н. М., 1997.Бугров Д.В. Оппоненты большевизма на Урале в 1917 году: Опыт политических портретов. Свердловск, 1991; Еремин А.И. Общественно - политическая жизнь российской провинции: Центрально- промышленный район в конце XIX - начале XX вв. Часть 1. Организации социалистов-революционеров в общественно-политической жизни провинции. Орел, 1995; Кононенко А.А. Социалисты - революционеры в исторической борьбе на Урале в 1917-1918 гг. Автореф. . к. и. н. Тюмень, 1994; Марченкова Н.П. Возникновение левоэсеровских организаций в Центрально-промышленном районе. (Лето - осень 1917 г.) // Непролетарские партии России в трех революциях: Сб. статей. М., 19S9; Смирнова А, А. Партия левых социалистов - революционеров (эсеров) в октябре 1917 - 1918 (на материалах Северной области.). Дисс. .к.и. н. М., 1994.; Тарасов Ю.А. Взаимодействие политических партий с Советами в 1917 - 1918 гг. (На материалах Центрально - Черноземного района.). Дисс. . к. и. н. Курск, 1994. установки и оценки деятельности политических партий остались прежними. С конца 80-х годов в отечественной науке складывается новая концепция революции 1917 года, в рамках которой происходит отказ от однозначных оценок меньшевистской и эсеровской партий, наметились объективистские подходы к их изучению.2

Чтобы определить место и роль тульских социалистических организаций в революционном процессе 1917 - 1918 годов, необходимо оценить научную литературу по истории революции, по истории социалистических партий, изучить степень разработанности проблемы на местном тульском уровне, определить основные направления и содержание региональных исследований по данной проблеме на современном этапе.

Подходы к изучению характера, основных движущих сил и оценкам революции в России у советских и западных историков длительное время были различными. Направление западной советологии надолго определили первые работы русских эмигрантов, среди которых было немало публицистов социалистической ориентации Многие положения их работ актуальны и сегодня. Так, видный меньшевистский функционер и публицист Д Далии определял характер русской революции как буржуазный и, ни в коем случае, не социалистический, а основной движущей силой, влияющей на внутреннюю и внешнюю политику всех правительств, стоящих у власти в 1917 - 1918 годах, называл крестьянство.3 Вологодский эсер, ставший известным публицистом, С. С. Маслов считал, что основной центр тяжести русской революции лежит не в большевистских кругах, а в народе и в его массовых переживаниях. Он указывал на то, что больше внимания необходимо уделять душе человека в революции.4 При этом многие эмигрантские историки говорили о единой русской революции, не разделяя ее на Февральскую и

2Васьковский О.А., Тертышный А.Т. Феномен диктатуры пролетариата: 1917 год в России в оценке историков. Екатеринбург, 1995.

3 Далин Д. После войн и революций. Берлин, 1922.

4 Маслов С. С. Россия после четырех лет революций. В 2-х т. Париж, 1922.

Октябрьскую/

В статьях ПБ. Струве, Н.А. Бердяева, И. Новгородцева, С.Л. Франка, Г.П. Федотова, ПН. Милюкова6 особую значимость приобрел историософский подход к изучению глубинных социальных процессов российского общества, истоков революционных событий, роли партий, общественных организаций, различных социальных слоев, особенно интеллигенции. Рад мыслителей русского зарубежья считали, что для России (в отличие от динамичной, быстро развивающейся Европы) предпочтительно постепенное и поэтапное приобщение различных слоев населения к государственной жизни н государственному управлению.7

Первые попытки обобщить и оценить деятельность социалистических и социал-демократических организаций были сделаны еще в 20-х годах. В это время социалистические партии еще не полностью сошли с исторической арены. Появляющиеся книги были откликами на политические события в стране и за рубежом. Так, работа Д. Эрде8 была ответом меньшевистской эмиграции, которая являлась влиятельным членом Второго Интернационала, а работа

A. Луначарского5 написана в рамках политического освещения процесса над эсерами. Работы

B.Астрова, В.А Быстрянского, И. Бардина, В. Мещерякова, Ю. Стеклова10 так же носили явно

3 Об этом см. Омельченко Н.А Общественно- политическая мысль российского зарубежья об истоках, значении и историческом опыте революции 1917 года в России. Автореф. дисс. д. и. н. М.,1995.

6 Из глубины: Сб. статей о русской революции. М, 1991; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990. Федотов Г.П. О судьбе русской интеллигенции.// Философия и жизнь, 1991, № 9; Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция.// Вопросы философии, 1991, №11.

7 Омельченко Н.А. Русский опыт: Революция 1917 года в России и политическая практика большевизма в общественно-политической мысли российского зарубежья (1917 - начале 1930-х гг.) М., 1995.

8 Эрде Д. Меньшевики. Харьков, 1929.

9 Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории парши эсеров. М., 1922.

10 Астров В.И. Левые эсеры. М.-Л., 1928; Быстрянский В. А Меньшевики и эсеры в русской революции. Петербург,!921; Вардин И. Политические партии и русская революция. М., 1922; Он же. Партия меньшевиков и русская революция. М.,1922; Мещеряков В.Н. Партия социалистов - революционеров: В 2 ч. М, 1922; Стеклов Ю. Год борьбы за социальную революцию (ноябрь 1917- ноябрь 1918.).М.,1919; Он же. Парии социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922. идеолого - пропагандистский характер и называли деятельность социалистов контрреволюционной и предательской по отношению к рабочим и крестьянским массам.

С середины 30-х годов количество публикаций по истории социалистических партий резко сократилось. Утвердилась мысль, что история контрреволюционных организаций не заслуживает внимания исследователей. Интерес к партиям возрос со второй половины 50-х годов. Появляются новые исследования, в которых обобщался фактический материал, извлеченный из архивов. Расширяется источниковая база. Однако категоричный подход в оценке "соглашательских партий" не изменился.11

Ленинская концепция Великого Октября стала на долгие годы методологической базой изучения революции в советской историографии. Победа Октябрьской революции объяснялась объективной и субъективной обусловленностью. В концентрированном виде основные положения советской историографии 1917 содержатся в монографиях "История Великого Октября" НИ. Минца и "Исторический опыт трех российских революций", подготовленного авторским коллективом под руководством П. А. Голуба.12 В этих книгах было собрано большое количество фактического материала. В рамках освещения революционного процесса затрагивались вопросы партийного строительства и деятельности эсеровских и меньшевистских партий. Авторы отмечали, что быстрый рост численного состава после февраля 1917 года не способствовал укреплению рядов "мелкобуржуазных партий", доказывая это наличием в них политических группировок и течений. И.И. Минц указывал, что в политическом процессе 1917 года "обе партии хотели занять особую позицию, вести самостоятельную политику - ни большевистскую, ни кадетскую"13, но на практике сыграть роль третьей силы им не удалось. Несмотря на то, что

11 Шепелева Т.В. 1917 год в Тульской губернии. // В кн. 1917 год в Московской области. М., 1937; Она же. Тульская организация большевиков в борьбе за власть Советов. Тула, 1954.

12 Минц И.И. История Великого Октября: В 3-х томах. М., 1977-1979. Исторический опыт трех российских революций. Кн.3. Коренной поворот в истории человечества: Великая Октябрьская социалистическая революция. Под ред. П. А. Голуба М.,1987.

13 Минц И.И. Указ. соч., т.2, с. 123. идейная близость меньшевиков и эсеров, по мнению автора, привела к созданию меньшевист-ско-эсеровского блока, тем не менее между ними сохранились "межпартийные разногласия и внутрипартийная грызня"14. Однако, отстаивая социалистический характер Октября и прославляя коммунистическую партию, в монографиях деятельность меньшевиков и эсеров в рабочей и крестьянской среде оставалась без внимания. Идеологический подход к оценке мелкобуржуазных и "соглашательских" партий сохранялся, их позиция характеризовалась как реформистская, оппортунистическая и антинародная."

В 60 - 70-е годы истории социалистических партий стало больше уделяться внимания как в нашей стране, так и за рубежом. В отличие от предшествующих лет. когда деятельность меньшевистской и эсеровской партий рассматривалась только в рамках истории большевистской партии15, отечественные исследователи К.В.Гусев, Л.М. Спирин, Н.В. Рубан17 обратились к социалистическим партиям как к самостоятельному предмету исследования. Но выйти за рамки у1вердившихся идеологических стереотипов они не могли. О сотрудничестве социалистических партий, которое имело место, несмотря на разногласия между ними, говорилось совершенно недостаточно. Очень слабо была освещена история левого блока, хотя все признавали его важное значение для упрочения Советской власти. Фактически эта история изучалась для того, чтобы показать ненадежность мелкобуржуазной демократии как союзника пролетариата и главный упор делался на разногласиях участников блока.

Тем не менее, в работах ученых были определены основные направления изучения истории социалистических партий, такие как: исследование социального состава, динамика численл

14 Там же, с. 125.

15 Исторический опыт трех российских революций. Кн.З. Коренной поворот в истории человечества: Великая Октябрьская социалистическая революция. М.,1987.

16 Соболева ПИ. Борьба большевиков против правых эсеров и меньшевиков в период упрочения Советской власти (октябрь 1917 -1918). М.,1961; Она же. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968.

17 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М, 1975; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917 Г.-1918 г.). М., 1968; Спирин JI.M. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1973. ности организаций, фракционная борьба внутри партий, взаимоотношения с буржуазными партиями, определение причинно-следственных связей между стратегией и тактикой так называемых непролетарских партий и их крахом.18 Продолжала затрагиваться деятельность меньшевистской и эсеровской партий при освещении отдельных вопросов революции, в частности, решения аграрного вопроса19. Зарубежные ученые истории социал-демократии А. Глисон, Р. Суни, Р. Таккер, Р. Элвуд и истории организаций социалистов-революционеров К Хеллер, М. Хилъ-дермайерм предприняли ряд исследований.

С рубежа 80-90-х годов отечественная историография переживает процесс очищения от устаревших догм, нового осмысления исторического прошлого. В поле зрения исследователей оказались такие проблемы, как: обусловленность Февраля и Октября, определение границ движущих сил и характера революционного процесса;21 деятельность различных институтов революционной власти (общественные исполнительные комитеты, комиссары Временного правительства, думы и земства);22 психосоциальный анализ революционной динамики, реконструирующий психологию социальных групп, их ценностные установки в историческом процессе23,

11 Непролетарские партии России. Урок истории. Под общ. Ред. И.И. Минца. М., 1984; Непролетарские парши России в 1917 году и в годы гражданской войны: Материалы научного симпозиума. М., Калинин, 1980; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции: материалы конференции (май 1981 г. Калинин). М., Калинин, 1982.

19 Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974; Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 году. К истории банкротства неонародничества. JL, 1977; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры. М, 1977.

20 Об этом см. Зырянов П.Н., Шелохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. М., 1976.; Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции* в России в буржуазной историографии. М., 1977.

21 Политическая история Россия - СССР - Российская Федерация.: В 2-х т. М., 1996.

21 Герасименко Г. А. Народ и власть. 1917. М., 1995; Николаев А.Б., Поливанов О.JI. К вопросу об организации власти в феврале-марте 1917 г.// Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1997.С. 131-144.

23 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М, 1997; Канищев В.В. Русский бунт - бессмысленный и беспощадный. Погромное движение в городах России в 1917-1918 гг. Тамбов, 1995; Кулешов С.В. Размышления о революции.// Отечественная история, 1996, №5, cl 10-131; Революция и человек. Социально-психологический аспект. Конф. 28-30 ноября 1994 г. в Институте российской истории РАН. М., 1996. уточнение понятийного аппарата.

Многие современные отечественные и зарубежные историки не квалифицируют Октябрьскую революцию как социалистическую. Выражая общее мнение, французский ученый М.Ферро подметил, что массы пошли за большевиками не рада конечной цели - социализма, которую ставила перед собой эта партия, а потому, что она отстаивала их насущные интересы.24 Проблемы освещения революционных событий 1917-1918 годов нашли свое отражение в книгах Э. Карра, А. Рабиновича, Р. Пайпса", которые расширили источниковую базу исследований за счет использования документов западных архивов. Деятельность меньшевиков и эсеров в них затрагивается в рамках исследования борьбы большевиков за власть. Называя меньшевиков и эсеров "умеренными социалистами", авторы отмечают возрастание их влияния после февраля 1917 года. При этом исследователи обращали внимание на непоследовательность и выжидательную тактику26 меньшевиков и эсеров, что "сбивало с толку их сторонников и играло на руку большевикам"27. Указывая на разногласия между социалистическими партиями, Э. Карр называет эсеров "основными противниками меньшевиков" 28 Касаясь вопроса борьбы партий за власть, он определяет июль 1918 года как рубеж, после которого "большевики остались без каких-либо соперников или партнеров".29

В настоящее время историки почти не касаются экономической истории Октября, полагая, что в ней не найти его объективной обусловленности. Закономерным представляется интерес к субъективным факторам исторического процесса, в частности к истории социалистических партий, являющейся неотъемлемой частью исследования российской революции.

14 См.: Васьковский О.А., Тертышный А.Т. Феномен диктатуры пролетариата: 1917 год в России в оценке историков. Екатеринбург, 1995.

23 Карр Э. История Советской России.: В 2-х т. М., 1990. Кн. 1;Т. 1,2: Большевистская революция 1917-1923 гг.; Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде./ Пер. с англ. М., 1989.; Пайпс Р. Русская революция. Ч. 1,2. М., 1994.

24 Карр. Э. Указ. соч., с. 141.

27 Пайпс Р. Указ. соч., с.80.

24 Карр. Э. Указ. соч., с.76. ам же, с. 146.

С конца 80-х годов в исследовании деятельности социалистических партий произошли существенные идеологические изменения. П.В. Волобуев, один из исследователей истории революции, призвал отказаться от однозначности оценки этих партий как простых прихвостней буржуазии.30 В начале 90-х годов появились работы, в которых деятельность меньшевистской и . эсеровской партий рассматривалось на основе изменившихся идеологических подходов.31 О.В.Волобуев и Г.И. Ильящук впервые попытались взглянуть на деятельность меньшевистской партии, сыгравшей огромную роль в политической жизни государства не только до, но и после октябрьских событий 1917 года. Авторы отметили основную линию тактики меньшевистской партии, не сумевшей преодолеть состояния "полураскола": стремление "удержать революцию от социалистического соблазна".32 В своей статье авторы уделили внимание движению уполномоченных, которое ранее практически не рассматривалось советскими учеными. Июнь 1918 года отмечен как важная веха в истории меньшевистской партии, после которого пределы ее политической активности были существенно ограничены.33

На современном этапе внимание отечественных и зарубежных историков сосредоточено на субъективных факторах революционного процесса, важнейшим из которых они считают организующую деятельность политических партий и их лидеров.34 В поле зрения исследователей

30 Россия 1917 год: выбор исторического пути. Круглый стол историков Октября, 22-23 октября 1988 г. М., 1989.

31 Литвин А. Л., Овруцкий Л.М. Левые эсеры: программа и тактика (некоторые вопросы). Казань, 1992.

32 Волобуев О.В., Ильящук Г.И. Послеоктябрьский меньшевизм.//История СССР. 1991. №2.

33 Там же.

34 Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. С.-П., 1994; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Галили 3., Ненароков А. Кризис меньшевистской политики и усиление центробежных тенденций в меньшевистской партии.// Меньшевики в 1917 году: Сб. Документов под общей ред. З.Галшш, А. Ненарокова, Л. Хеймсона.Т.2. М, 1995; Галили 3., Ненароков А. Демократические иллюзии в период наивысшего обострения общенационального кризиса. .// Там же, М., 1997, т.З, ч.2. с. 59 -121; Литвин А.Л., Овруцкий Л.М. Левые эсеры: программа и тактика (некоторые вопросы). Казань, 1992; Миллер В. К вопросу о сравнительной численности партий большевиков и меньшевиков в 1917 году.// Страницы история КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. М., 1989; Он же. Меньшевистская партия в 1917 году. Фрагменты истории в оценках российского исследователя.// Меньшевики в 1917 году: Сб. Документов. Т.1. М., 1994; Он же. Осторожно: история. М., 1997; Ненароков А. оказались такие проблемы, как: классификация политических партий в России;33 степень участия политических партий на начальны) стадии революции;36 возможность реализации демократической альтернативы;37 влияние массовых выступлений на тактику политических партий;38 исследование и оценка деятельности левых течений революционной демократии; истории блока левых эсеров и большевиков; определение причин неуспеха социалистических партий, особенно меньшевизма, по мнению западных историков, наиболее реалистического течения русской революционной демократии.

В связи с расширением источниковой базы исследований определенный интерес вызывают материалы, изданные за рубежом. 39 Для нашего исследования особую значимость имеет работа В. Бровкина40, в которой автор при освещении истории меньшевистской партии, в частности движения рабочих уполномоченных, неоднократно ссылается на деятельность тульской меньшевистской организации, отмечая ее активность в кампании за переизбрание Тульского Совета весной 1918 года.41

За многие годы в отечественной и зарубежной историографии сложилась определенная тенденция - недостаточная изученность многопартийности в российской провинции. А вместе с

Упущенная возможность единения демократических сил при решении вопроса о власти.//

Меньшевики в 1917 году: Сб. Документов. Т.З. 4.1. М., 1996, С. 13-70; Хеймсон JL Меньшевики: политика и проблема власти. //Там же, с. 17-58; Volobuev O.V. The Mensheviks in the Fall of 1917: Decisions and Consequences // The Bolsheviks in Russian Society. The Revolution and the Civil Wars. - Yale University Press/ New Haven and London, 1997, P.43-58. Osipova T. Peasant Rebellions: Origin, Scope, Dinamics, and Consequences // Idid. P. 154-176.

35 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996;

36 Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия: Пер. с англ. М., 1993.

37 Рашидов Ф.А Революция 1917 года: Партии и политический выбор России. Дисс. на соиск. учен. степ. д. и. н. Саратов, 1994.

38 Галили 3. (США). Апрельский кризис.//1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М, 1997. С. 160-167.

39 Меньшевики после Октябрьской революции. Сб. статей и воспоминаний Б. Николаевского, С. Волина, Г. Ароне она. CHALTOZE PUBUKAITONS , 1990.

40 Brovkin V. The Mensheviks after Oktober: Socialist Opposition and the Rise of Bolshevik Diktator-ship. N.Y., 1987.

41 С. 41,136-137, 161,173, 245, 249-252, 254, 266. тем, нельзя удовлетворительно объяснить многообразие проявлений политического поведения участников революционного процесса без серии локальных и региональных исследований, проводящихся в сравнительном аспекте. Американский историк Д. Дж. Рейли отметил, что "без изучения роли социальных низов российской глубинки нельзя считать освещение событий революции исчерпанными и полнокровными"42 и, что так же пора отказаться от представления о пассивности и вторичной роли российской провинции в революции. Такая позиция полностью разделяется отечественными историками.43

В 90-х годах был защищен ряд диссертаций44, написанных по материалам Московской и Северной областей, Центрального и Центрально-Черноземного района, Урала, Поволжья, Дона и Кубани. С точки зрения нашего исследования особое внимание привлекают работы Д. Дж. Рейли, И В. Нарского и С.В. Старикова, которые обозначили основные направления изучения провинциальной партийности: определение "степени приверженности политических сил русской глубинки к социалистическим идеалам"45, рассмотрение революции как "взаимопроникновения местных обстоятельств и серьезных событий более широкого масштаба"46, изучение вопроса о взаимоотношении Временного правительства с его представителями

42 Рейли Д. Дж. Политические судьбы Российской губернии: 1917 в Саратове. Саратов, 1995. С.328.

43 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В.// Непролетарские партии России. М., 1989, С. 14; 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению: материалы международной научной конференции. М., 1997; Еремин А.И. Общественно - политическая жизнь российской провинции: Центрально- промышленный район в конце ХЕХ - начале XX вв. Часть 1. Организации социалистов-революционеров в общественно-политической жизни провинции. Орел, 1995.

44 Бриль Г.Г. Социальный конфликт как явление общественно-политической жизни Советского общества. 1917 - начало 30-х годов. Автореф. дисс. . к. и. н. (На материалах Верхневолжского региона). Кострома, 1995; Жилкин В.А. Восстановление и раскол партийных организаций социалистов - революционеров Нижнего Поволжья (март 1917 - июнь 1918). Автореф. дисс. . к. и. н. Саратов, 1994; Карнишин В.Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье (1905-февраль 1917 гг.) Автореф. дисс. . д. и. и. М., 1997; Шилкина E.JI. Власть и партии. Органы городского самоуправления на Дону и Кубани: Автореф. дисс. . к. и. н. - Ростов - на - Дону, 1995.

45 Рейли Д. Дж. Указ соч. С.37.

Там же. С.107. на местах47, введение и уточнение новых понятий локальной революции48, локального общества49 и самой провинциальной партийности50, экономическое и социальное исследование причин ее возникновения;31 изучение идейно-политической платформы социалистов в революции и их эволюции в условиях нараставшего противостояния политических сил в 1917 -1918 годах, истоки партий, их влияние на различные категории населения и влияние самого народного движения на внутреннее состояние социалистических организаций52. Особое внимание уделяется позиции и деятельности социалистов в Советах различного уровня.

Деятельность тульских организаций меньшевиков, эсеров, народных социалистов, Бунда, еврейской социалистической партии, латышской социал-демократической организации и военной социал-демократической организации слабо отражена в региональных исследованиях. Всю имеющуюся местную литературу по истории революции 1917 -1918 годов можно разделить на три группы: сборники статей и воспоминаний53; специальные исследования и статьи34; популярные книги по истории Советов, тульской коммунистической организации, заводов55.

47 Там же. С. 88.

48 Там же. С. 107.

49 Нарскнй И.В. Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Урале до 1917 г.: (К вопросу о демократической традиции в России). В 2-х частях. Челябинск, 1995. С.28-29.

50 Там же. С.9 - 14.

51 Там же. С. 302 - 303.

52 Стариков С.В. Указ. соч. С. 8, 44.

53 Октябрьский переворот в Туле. Тула, 1924; Сорокин А.Н. Из истории семнадцатого года в Туле. Тула,1925; X годовщина Октября. 1917-1927: Сб. статей и воспоминаний. Тула, 1927; Это было в 1917 . : Сб. воспоминаний. Тула. 1957; Так закреплялись завоевания Октября: Сб. статей и воспоминаний. Тула, 1960; Григорий Каминский: Сб. воспоминаний. Тула, 1965.

34 Богданов A.M. Борьба тульских большевиков за ленинскую аграрную программу (1917-1918). Тула, 1957; Он же. Борьба за установление Советской власти в Туле и Тульской губернии. //'Установление Советской власти на местах. М., 1959; Он же. О некоторых вопросах истории борьбы за власть Советов в Туле.// Вопросы истории КПСС. 1965. №3. Вронский О.Г. Крестьянство и власть. (1900-1923). Тула, 1993.

35 Советы - власть народная. Очерки истории Советов Тульской области. Тула, 1971; Тульскому заводу железнодорожного машиностроения 100 лет. Тула, 1971; История тульского оружейного завода. 1712-1972. М., 1973. Мы с Тульского оружейного. Тула, 1974; Путь борьбы и побед: Хроника Тульской организации КПСС. 883-1978: В 2-х кн. Кн. 1. 1883-1937. Тула, 1978; Очерки истории Тульской организации КПСС. 1883-1980: В 2-х кн. Кн.1. 1883-1937. Тула, 1983; Тульская областная организация КПСС в цифрах 1917-1984. Тула, 1985; Очерки истории Туль

Статьи и воспоминания, изданные в 20-х годах, имеют определенную научную значимость благодаря фактическому материалу о событиях 1917 - 1918 годов в Туле н губернии, извлеченному из документов Истпарта, жандармского управления, газет 1917-1918 годов. Сборники содержат воспоминания большевиков Г.Н. Каминского, А. Кауля, Н. Глаголева, Н. Шур-дукова, М Федоровской, бывшего народного социалиста А. Фектера. Однако выдержанные в идеологических рамках официальной концепции эти статьи страдают узостью подхода в рассмотрении меньшевистской и эсеровской организаций. Тульские организации социалистических партий предстают как предательские, "соглашательские" и контрреволюционные.

После XX съезда КПСС акценты в освещении деятельности социалистических партий несколько сместились, хотя предвзятость и односторонность сохранились. Работая над сборниками документов из тульских архивов, П.Г. Богданов в вступительных статьях к сборникам5* попытался дать комплексный обзор политической и экономической ситуации в Тульской губернии в 1917-1918 годах и по-новому взглянуть на деятельность оппозиционных большевикам партий. Он, в целом, позитивно рассматривал "Комитет народной борьбы с контрреволюцией" осенью 1917 года, где большинство составляли меньшевики и эсеры и в работе которого принимали участие большевики; обратил внимание на большое влияние меньшевиков в городе и эсеров в уездах и солдатских гарнизонах в Туле, Епифани и Черни; отмечал, что блок большевиков с левыми эсерами сыграл важную роль в установлении Советской власти в уездах. Однако П.Г. Богданов многие факты обходил: так, он не рассматривал деятельность меньшевиков и ской областной организации ВЛКСМ. 1918-1988. Тула, 1988; Бынкин И. Работа большевиков Тулы среди солдат.//Коммунар. 1957. 31 октября; Богданов П.Г. Знаменательное событие. //Коммунар. 1967,10 июня; Богданов ПГ. Борьба за мир.//Коммунар. 1968.17 марта; Крутиков В.И. февраль семнадцатого в ТулеЖоммунар. 1967; 12 марта. Куприянова Н.П. Губернский съезд Советов. // Коммунар. 1968. 12 апреля; Столярова Н. Красная гвардия в Туле.// Коммунар. 1957. 9 октября.

56 Богданов П.Г. Борьба за установление Советской власти в Туле и Тульской губернии.// Октябрь в Туле: Сб. документов и материалов. Тула, 1957. С.3-65; Он же. Борьба тульских коммунистов за упрочение Советской власти в 1918 г.// Упрочение Советской власти в Тульской губернии: Сб. документов и материалов. Тула, 1961. С.3-41. эсеров по созыву рабочей конференции весной 1918 года, не анализировал причины и ход движения рабочих уполномоченных в Туле.

В настоящее время исследователи обратились к изучению деятельности тульских социалистов в рамках разрабатываемых ими тем27. Однако тульские социалистические организации, взятые в совокупности, ни разу не стали предметом специального исследования. Совершенно без внимания остались такие проблемы, как истоки и организационное строительство социалистических партий на местном уровне, история тульской объединенной социал-демократической организации, деятельность губернских эсеровской и меньшевистской организаций при власти Временного правительства и большевистском режиме, роль тульских меньшевиков и эсеров в кампании за перевыборы Тульского Совета и забастовках в 1918-1920, стратегия и тактика тульских социалистов в рабочем вопросе и по отношению к крестьянству, отношение широких крестьянских и рабочих масс к деятельности эсеровской, меньшевистской и большевистской организаций.

В связи с этим целью исследования стало комплексное рассмотрение истории тульских организаций социалистических партий в их взаимодействии и противостоянии в период с февраля 1917 по июль 1918 годов, анализ их политической и организационной деятельности, определение их роли и места в региональном революционном процессе.

Для достижения цели требуется решение следующих задач:

- рассмотреть процесс организационного становления и развития социалистических партий в Туле и Тульской губернии, их деятельность среди различных слоев населения и отношение к ним рабочих и крестьян в специфических местных условиях;

- уточнить численность тульских социалистических губернских и уездных организаций;

57 Клоков В.А. РСРЩо) и Советы. Октябрь 1917 - июнь 1918. (По материалам Московской области.). Дисс. . к. и. н. М., 1995; Остроухое В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917 - марте 1918 гг./ На материалах Тульской губернии. Дисс. .к. и. н. М, 1997. Юрьев А.И. Социалисты - революционеры Центрального промышленного района России ( февраль 1917-июль 1918 гг.). Дисс. д. и.н. М., 1994.

• выяснить отношение тульских меньшевиков, эсеров и большевиков ко всем составам Временного правительства и Советам до октября 1917 года;

- выявить роль местных социалистов в губернских органах власти и Советах в феврале 1917 - июле 1918 гг.;

- изучить итоги политических выборов в городскую думу, Учредительное собрание;

- проанализировать положение и состояние социалистических организаций в условиях Советской власти и в ситуации противостояния Тульского Совета и рабочей конференции весной 1918 года.

Методологические основы исследования. С отходом от идеологических догм современными учеными был предпринят ряд исследований по разработке теоретических проблем исторической науки.58 Прошлое раскрывается перед нами в исторических источниках настолько многогранно, что с точки зрения современной гносеологии науки методика его изучения может быть охарактеризована как комплексная. Комплексный подход позволил установить интенсивность революционного процесса, определить его темп и динамику, изучить индивидуальное в контексте общего и типичного. Принципы историзма, критического анализа информации и всестороннего рассмотрения объекта стали методологической основой исследования.

На современном этапе исследований политических партий возникает проблема их определения и классификации. На современном этапе исследований политических партий возникает проблема их определения и новой классификации. В условиях отхода от традиционной схемы ленинской классификации партий, в основе которой лежал упрощенный классовый подход, со

38 Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии.// Новая и новейшая история, 1993, №3, с.9-20; Смоленский Н. Я О разработке теоретических проблем исторической науки.// Там же, с. 5-9; Он же. Проблемы теоретического плюрализма// Вестник Московского педагогического университета, 1998, №1, с. 4-9; Хвостова К.В. К вопросу об историческом познании.// Там же, с.20-28; Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты, Минск, 1997. временные ученые условно делят все существующие парши по про грамматике на консервативные, либеральные и социалистические.59

В нашем исследовании под политической партией понимается добровольная и устойчивая политическая организация, объединяющая лиц с общими социально-классовыми, политико-экономическими, культурно-национальными и иными интересами и идеалами.60 Целью социалистических партий, несмотря на идеологические отличия, было установление социального строя, основанного на общественной собственности на средства производства, на равенстве и отсутствии эксплуатации человека человеком.

Предметом и объектом исследования явились тульские организации РСДРП(о) -РСДРП, РСДРП(б> РКП(б), ПСР, ПЛСР (интернационалистов)." Учитывая, что деятельность большевиков подробно освещалась в ряде работ, которые рассматривались выше, то в диссертации основное внимание уделяется неразработанным вопросам истории партий меньшевиков и эсеров.

Хронологические рамки. Отправная дата исследования - Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года. Июль 1918 года взят в качестве завершающего рубежа, когда изгнание правых эсеров и меньшевиков из Советов, роспуск тульской губернской лево-эсеровской организации приводит к окончательному перелому в сторону полного доминирования большевистской партии в органах власти.

Географические рамки. При определении географических рамок исследования учитывалась необходимость изучения революционного процесса на губернском уровне, так как губер

59 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996, с. 5; Политологический словарь: В 2-х частях. 4.1. М., 1994. С. 189. Там же, ч.2, с. 127-128; Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. С.П., 1900, т. XXL С.35.

60 Политологический словарь. В двух частях. 4.1. М., 1994, с.189.

61 Меньшевики, в отличие от большевиков, в наименовании партии не использовали фракционного уточнения. С августа 1917 года по апрель 1918 года меньшевистская партия называлась РСДРП(о). После того как в марте 1918 года РСДРП(б) стала называться коммунистической парией, меньшевистская партия стала называться просто РСДРП. нии в России были крупными территориальными образованиями, отличающимися друг от друга особенностями социально-экономического и социокультурного развитая, что не могло не отразиться на специфике региональной политической истории.

Для анализа деятельности социалистических организаций взяты все 12 уездов Тульской губернии. При выявлении общих и специфических черт в развитии политических процессов и деятельности социалистических организаций в Тульской губернии, протекавших в 1917 - 1918 годах, были использованы некоторые материалы как по губерниям Центрально - Промышленного района, в состав которого входила Тульская губерния, так и по некоторым другим губерниям России.

Источниковая база. Круг источников весьма разнообразен. Важнейшее значение имеют материалы партийных съездов, конференций, документы советских органов, содержащиеся в центральных и местных архивах.61

Еще в 20-е годы началась публикация документов и материалов в сборниках, выпускаемых местным бюро истттарта63, где помещались материалы, в основном большевистской партии и где частично затрагивалась деятельность социалистических организаций. Необходимая для нашего исследования информация встречается в сборниках документов по истории Октябрьской революции и гражданской войны.64 К сборникам документов примыкают хроники собы

62 РЦХИДНИ, ф. 60 Московское областное бюро РСДРП(б); ГА РФ, ф. 6978 Всероссийский Центральный исполнительный комитет Советов рабочих и солдатских депутатов (ВЦИК) первого созыва. Петроград; ф. 3875. Исполнительный комитет Всероссийского Совета крестьянских депутатов. Петроград. 1917-1918; ф. Р-9591. Коллекция фондов мелкобуржуазных партий.; ф.3529 Московское государственное совещание. Москва. 1917; ф. 1798. Всероссийское демократическое совещание. Петроград. 1917; ГАТО, ф. Р-96. Тульский военно-революционный комитет 1917-1918 гг.; Р-95. Тульский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1917-1929 гг.; Р-97. Тульский Совет солдатских депутатов 1917-1918 гг.; Р-252 с/ч 1. Исполнительный комитет Тульского городского Совета народных депутатов 1917-1979 гг. IX годовщина Октябрьской революции. ( Материалы для агитации). Тула, 1926; X годовщина Октября. 1917-1927: Сб. статей и воспоминаний. Тула, 1927.

64 Аграрная политика Советской власти. (1917-1918 гг.) Документы и материалы. М., 1954; Великая революция и аграрный вопрос: Документа и материалы. Вып.1. М., 1917; Великая Октябрьская революция: Документы и материалы. Т. [1-10]. М., 1957-1963; Экономическое полотий", содержащие краткие сведения из архивов и периодической печати.

В последнее время открылась возможность работы с архивными документами, доступа к которым ранее не было. Немало важных сведений Moiyr дать воспоминания участников событий66, хотя требуют проверки и сопоставления с документальными источниками.

Центральное место среди источников занимает периодическая печать. В прессе печатались отчеты о партийных конференциях, протоколы заседаний, воззвания, письма, статьи партийных публицистов по текущему моменту, разворачивалась полемика между местными организациями.67 Они дают богатый фактический материал о жизни центральных, местных партийных органов, деятельности первичных ячеек. Необходимо отметить, что эти источники характеризуются субъективизмом, излишней эмоциональностью и нуждаются в коррекции другими источниками. Архивные документы не только позволяют перепроверить материалы печати, но и существенно дополнить их. жение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Март-октябрь

1917.: Документы и материалы: В 2-х частях. М,; JL, 1957; Октябрьская революция и армия. 25 октября 1917 г. - март 1918 г.: Сб. документов. М., 1973; Меньшевики в 1917 году: Сб. документов под общей редакцией 3. Галили, А. Ненарокова, Л. Хеймсона. В 3-х т. М., 1994-1997; Октябрь в Туле: Сб. документов и материалов о борьбе за власть Советов в Туле и губернии в 1917 году. Тула, 1957; Упрочение Советской власти в Туле и Тульской губернии: Сб. документов и материалов. Год 1918. Тула, 1961; Ш съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Тула, 1918.

45 Путь борьбы и побед: Хроника Тульской организации КПСС. 1883-1978: В 2-х кн. Кн. 1. 1883-1937. Тула, 1978; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий: В 4-х т. М., 1957-1961.

66 Это было в 1917 . Сб. воспоминаний. Тула, 1957; Григорий Каминский: Сб. воспоминаний. Тула, 1965; Так закреплялись завоевания Октября. Сб. статей и воспоминаний. Тула, 1960.

67 Голос народа. Орган Тульской объединенной организации РСДРП. 1917- апрель 1918; Новый народный голос. Орган Тульской объединенной организации РСДРП. Февраль - апрель 1918; Земля и воля. Газета Тульского губернского Совета военно-крестьянских депутатов и Тульского комитета партии эсеров. 1917 - март1918; Тульская молва. 1917; Пролетарская правда. Орган Тульского комитета РСДРП (б). 1917-1918; Революционный вестник. Орган Тульского гу-бисполкома крестьянских, рабочих и солдатских депутатов и Тульского Совета рабочих и солдатских депутатов (Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов г. Тулы и Тульской губернии); Социал-демократ. Орган Московского областного бюро ЦК и МК РСДРГ1(б).1917

1918.

Особую значимость для исследования представляют различного рода анкеты и списки членов организаций, исполнительных комитетов Советов различных уровней и другие68, позволяющие охарактеризовать состав социалистических организаций, определить количество низовых ячеек и партийное представительство в органах власти.

Материалы протоколов крестьянских сходов, волостных собраний, уездных съездов, сохранившиеся в ГАТО, позволяют выяснить не только политические настроения крестьян, их партийную ориентацию, но и партийный состав уездных, волостных Советов, исполкомов. ® Архивы представляют материалы об участии рабочих и служащих в политической жизни города и страны, о деятельности социалистов среди профессиональных союзов.70

Многие документы, содержащие подобную информацию, вводятся в научный оборот впервые. Новые материалы для изучения деятельности тульских социалистических организаций дают рассекреченные в 1994-1995 годах документы архива НКВД-КГБ, вошедшие в фонд 1861 "Коллекция документов Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с конгррево

68 ГАТО, ф. 1300.Тульское губернское жандармское управление Штаба корпуса жандармов; ф. Р-717. Губернский отдел управления при Тульском 1убернском исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1918-1923), оп. 8, д.91, л.1; ф. Р-614 с/ч. Богороднцкий уездный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1917-1926), оп.2, д.23, л.20, 25, д.20, л.22, д. 11, л. 1,5, д.30, л.2, 6, д.29, л.3, д.26, л.2,5, д.24, л.2, д. 10,12,13; ф.Р-104. Ш Иконский волисполком Крапивенского уезда, оп.1, д.22, л.26.

69 Р-158. Белевский уездный исполнительный комитет Тульской губернии 1917-1926 гг.; Р-614 с/ч. Богородицкий уездный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1917-1926; Р-2123. Веневский уездный исполнительный комитет Тульской губернии 1917-1918 гг, Р- 53 с/ч. Ефремовский уездный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тульской губернии 1917-1926 гг.; Р-469 с/ч. Тульский уездный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тульской 1убернии.

70 ГАТО, ф. Р-324. Тульский государственный патронный завод при главном управлении военной промышленности; ф. Р-1140. Тульский губернский Совет профсоюзов 1917-1929 гг.; ф. ¥-616. Тульский губернский отдел профессионального союза строительных рабочих 1917-1929 гг.; ф. Р-535. Тульский губернский отдел профессионального союза работников печатного дела и полиграфического производства 1917-1926 гг.; ф.Р-230. Тульский 1убернский отдел профессионального союза рабочих швейной промышленности 1917-1929 гг.; ф.Р-444. Судаков-ский чугуноплавильный завод отдела металла ВСНХ РСФСР 1917-1962 гг.; ф. Р-220 с/ч. Государственный союзный первый оружейный завод 1917-1941 гг. люцией, саботажем, спекуляцией и преступлениям по должности объединения государственного политического управления Народного комиссариата внутренних дел 1917-1928 гг." Государственного архива Тульской области. В них отложились протоколы комитетов тульской организации РСДРП, списки меньшевиков и эсеров, их краткие биографические данные, резолюции общих собраний Союза металлистов, Союза городских служащих, рабочих Оружейного и Патронного заводов, резолюции рабочей конференции (1918г.), протоколы ликвидационных конференций, справки уполномоченных НКВД. Документы этого фонда так же впервые вводятся в научный оборот.

Комплексное использование различных источников, тщательное сопоставление сведений позволяет сегодня восстановить общую картину деятельности социалистических организаций и политической борьбы в Тульской губернии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалистические партии в Тульской губернии, февраль 1917 - июль 1918гг."

Выводы ко II главе.

Установление власти Советов в Туле повлияло на положение и состояние партий: углубило кризис меньшевистской и правоэсеровской организаций, несколько укрепило позиции большевиков и левых эсеров. Тактика воздержания от голосования при обсуждении комплекса мероприятий, предлагаемых большевиками, бойкотирование решений привела к тому, что меньшевики и правые эсеры не смогли сохранить свое влияние в Советах. Однако и о триумфальном шествии Советской власти в Тульской губернии говорить нельзя, так как этот процесс происходил по инициативе сверху при активном участии большевистских и левоэсеровских агитаторов, а крестьянское население уездов относилось к этому пассивно.

Работа меньшевиков и правых эсеров в Советах сводилась, в основном, к критике политики большевиков и левых эсеров. Однако роспуск Учредительного собрания, политическое преследование социалистической оппозиции в Туле и уездах губернии, ухудшение экономиче

764 Там же, ф.Р-626, оп.1, д. 4, л. 42, Требование ТГИК и ОВД от Епифанского совдепа от 5 августа 1918 года; Там же, ф.Р-1085, оп.1, д.6, л.З, Приказ тульского губернского комиссариата по военным делам №46, от 15 июля 1918 года. ского положения рабочих привели к открытой конфронтации меньшевистской и правоэсеров-ской партий, с одной стороны, н большевиков, с другой. Брестский мир н деятельность продовольственных отрядов вызвали резкую критику большевистской политики со стороны левых эсеров.

Кампания среди рабочих за создание альтернативного Совета усилила влияние меньшевиков и вызвала сильное беспокойство большевиков. Однако приверженность меньшевиков к поэтапной реализации своих планов, стремление исчерпать все возможности мирного решения существующего противостояния привели к тому, что большевики сумели организовать отпор движению рабочих уполномоченных.

Правые и левые эсеры, призывавшие поставить под контроль продовольственное снабжение в губернии и выступавшие в начале 1918 года за продовольственную диктатуру, к лету изменили свою позицию, призвав большевиков отказаться от проводимой продовольственной политики. В свою очередь, тульские коммунисты усилили политическую борьбу с оппозиционерами. Правые эсеры к лету 1918 года все более склонялись к идее вооруженного давления на большевистский режим, но так и не реализовали на практике призыв своего ЦК.

Заключение.

Многопартийность, родившаяся при резком обострении кризисных явлений в годы первой революции и замершая в последующие годы относительного успокоения, воскресла в 1917 году. Мощный всплеск многопартийности в 1917 году отразил глубину общенационального кризиса, формировавшегося с начала XX века под влиянием ускоренной индустриализации и модернизации. Приглушенный политикой "третьеиюньской монархии" он был вызван первой мировой войной.

765 Там же, ф.Р-158, оп.1, д.1, л.227.

В диссертации на материалах Тульской губернии доказано, что многопартийность в России была следствием структурного кризиса страны и политические партии, возникшие в начале XX века в результате и в обстановке острого трансформационного кризиса, отражали своеобразие кризисного состояния страны.763 Наглядно это просматривается в социальной базе местных социалистических организаций. Наиболее незащищенные в социальном плане и пострадавшие от разрушения традиционного общества слои населения составили основу меньшевистской, большевистской и эсеровской партий. Социальных различий в составе местных социалистов практически не было. Молодое поколение патриархальных слоев общества (крестьяне, рабочие, мещане), достигшее сознательного возраста в разгар кризиса, вошло в леворадикальные организации ПСР и РСДРП. Не случайно средний возраст социалистов в первой и второй революциях составлял 20 - 30 лет. Проведенное исследование показывает, что социальной основой социалистических партий стали средние городские слои, низы провинциального города и крестьянство, оторванное от деревни.

В данном исследовании впервые предпринята попытка уточнить численность социалистических организаций в губернском центре и уездах. Установлено, что за короткий период социалистические организации заметно увеличили свой состав. Самыми многочисленными были организации в Туле и некоторых уездных городах. Наиболее оживленно меньшевики и эсеры действовали в Белеве, Алексине, Богородицке и Епифани. В других же уездах, особенно в Чернском, работа социалистических организаций не отличалась определенностью и интенсивностью.

Кульминация в развитии меньшевистской и эсеровской организаций пришлась на лето -осень 1917 года, когда экономическая и политическая нестабильность в стране достигла небывалых размеров. Анализ динамики развитая социалистических организаций показал, что практически с первых месяцев установления демократического порядка начался процесс самораз

763 Нарский И.В. Указ. соч., с.303. рушения партий, вызванный как традициями внутрипартийной борьбы, так и форсированным революционным процессом. В них стали выделяться различные течения, группы и фракции.

Материалы диссертации показывают, что политика меньшевистских и эсеровских организаций всех уровней не способствовала их укреплению. Для всех российских партий была характерна большая или меньшая взаимная нетерпимость и неготовность к компромиссам. Российские социалистические партии, имевшие больше чем другие точек соприкосновения, объединялись исключительно на основе негативной деятельности - борьбы против враждебной третьей силы, например, против "контрреволюции" в 1917 году или против большевиков в 1918. Такое объединение не могло быть стабильным и прочным. В конечном счете политические объединения, блоки и коалиции оказывались нежизнеспособными и разрушались.

Развитие российской партийности было отягощено специфической политической культурой, выработанной веками господства самодержавия, укрепившего в сознании людей, вне различий социального статуса, определенные взгляды на структуру и типы управления государством. Поэтому основная проблема, с которой столкнулись социалисты, заключалась в том, что подавляющая масса населения не понимала смысла и сути разногласий между партиями и тем более между фракциями, не проводила различий между общественными и государственными органами.

Рабочие и крестьяне, интересы которых в наибольшей степени были затронуты революционными преобразованиями, в масштабном социальном движении руководствовались только своими и долгосрочными и ситуативными потребностями. Крестьянство, не оторванное от своего хозяйства, в целом, оставалось достаточно равнодушным к борьбе политических партий. Оно включалось в борьбу только тогда, когда дело касалось его насущных интересов. Рабочие тульских заводов и фабрик были более политически активны, но в своих выступлениях руководствовались теми же принципами Тем не менее социалисты считали себя представителями всего народа и пытались говорить от его имени.

Постоянно меняющиеся симпатии наиболее подвижных в революции социальных групп осложняли деятельность меньшевиков и эсеров, заставляя их постоянно лавировать. Нередко социалисты оказывались перед выбором: или действовать в зависимости от настроений рабочих и крестьян, или проводить свои программные установки в жизнь и идти при этом в разрез с их сиюминутными требованиями. Все это увеличивало разрыв между социалистическими партиями и их "социальной опорой".

Смена власти и в феврале и в октябре 1917 года влекла за собой некоторое затишье в массовом движении крестьян и рабочих. Однако следующее за этим или продолжающееся снижение уровня жизни приводило к новому всплеску выступлений, что в свою очередь вызывало кризис правящих партий (кадетов, меньшевиков и эсеров в 1917 году, большевиков и левых эсеров в 1918). В отличие от большевиков, которые сумели на волне массового недовольства политикой Временного правительства захватить власть, меньшевики и правые эсеры не использовали массовое сопротивление крестьян продовольственной диктатуре и движение рабочих уполномоченных в целях свержения или переориентации политики большевистских Советов. Несмотря на то, что правые эсеры весной 1918 года допускали возможность вооруженной борьбы с большевиками, они не предприняли практических шагов в этом направлении и не возглавили крестьянское движение. Меньшевики вообще выступали за решение всех вопросов мирными методами.

Меньшевики и эсеры в борьбе друг с другом и с большевиками пользовались легальными методами: критика в прессе, на митингах, бойкотирование решений и собраний Советов. Однако подобная тактика во многих случаях, особенно когда они находились в оппозиции большевикам, лишала социалистов достигнутого и ограничивала политическое поле действий.

Проблема власти была центральной в политике социалистов. Для них было характерным нежелание брать на себя ответственность за развитое буржуазного государства. Над социалистами довлело идеологическое положение о том, что страна по всем критериям не готова к социализму и только вступала в период свободного капиталистического развития - период, служащий лишь предпосылкой перехода к социализму. Поэтому брать власть тульские меньшевики и эсеры считали неприемлемым, однако контролировать существующую государственную систему находили возможным. Их деятельность в исполнительных комитетах общественных организаций, Советах, органах городского самоуправления является ярким тому подтверждением. Такая позиция накладывала на деятельность меньшевистских и эсеровских организаций свой отпечаток. Двойственность положения заключалось в том, что в ОГИЬС, Совете и городской думе в 1917 году тульские социалисты были в большинстве. Это затрудняло понимание текущего момента и выработку своей тактики городскими меньшевистским и эсеровским комитетами. В создании "однородного демократического правительства", а затем "однородного социалистического" виделся выход из тупиковой ситуации. Однако единства по этим вопросам в партиях не было. Некоторые тульские меньшевики-интернационалисты, левые эсеры и особенно большевики допускали возможность более решительных действий, не останавливаясь перед захватом власти Советами. Меньшевики - оборонцы и правые эсеры были сторонниками поиска компромисса с цензовыми элементами, являлись противниками смены власти.

Меныневистско-эсеровское большинство Тульского Совета и городской думы не позволили большевикам сразу установить власть Советов. Однако социалисты не смогли предложить населению более или менее авторитетной альтернативы. Относительно тихий конец Учредительного собрания свидетельствовал о том, насколько чужда была парламентская форма управления основной массе населения, так как уже были изданы декреты о мире и о земле, отвечавшие их насущным интересам.

Положение тульских меньшевистских и эсеровских организаций изменилось после прихода к власти большевиков и левых эсеров. Оппозиционные режиму социалистические организации испытывали на себе постоянный политический прессинг и даже подвергались прямому насилию со стороны карательных органов Советской власти. Все это привело к тому, что меньшевики и правые эсеры фактически были отстранены от участия в деятельности государственных органов. Количество беспартийных в губернских, уездных и волостных структурах власти резко увеличилось.

Попытки изменить тактику и интенсифицировать свою деятельность в условиях Советской власти были предприняты меньшевиками и правыми эсерами весной 1918 в ходе созыва рабочей конференции. Наибольшее влияние на движение рабочих уполномоченных в городе оказали меньшевики. Правые эсеры в результате снижения своей численности и усиления влияния левых эсеров весной 1918 года в Туле не могли стать лидерами этого движения, хотя и поддерживали его. Восстановить свое влияние правые эсеры надеялись путем бескомпромиссной борьбы с большевистской властью. Однако установившийся контроль коммунистической партии над политической ситуацией с помощью всевозможных государственных механизмов, от экономических до репрессивных, делал попытки социалистов вернуть былой политический вес нереальными.

В последующие годы тульские социалистические организации разрушались, что сопровождалось постоянным сужением сферы их деятельности, сокращением количества местных объединений и численности членов, истощением финансовых средств и каналов идейного воздействия на массы. С укреплением власти большевиков, которые все больше из чисто партийной структуры трансформировались в государственно-партийную, надежд на возрождение социалистических партий уже не было.