автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Социализация детей у народов эве

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кудоло, Светлана Эренцэновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Социализация детей у народов эве'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация детей у народов эве"

РГ6 од

' " Российская Академия Наук

НИИ Музей Антропологии и Этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)

На правах рукописи

Кудоло Светлана Эрснцэновна

Социализация детей у народа эве.

Специальность 07.00.07. этнологи* (этнография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в отделе Африки Музея Антропологии и Этнографии имени Петра Великого Российской Академии Наук и при Дирекции Постоянной Формации, Акции и Научно-педагогических исследований Тоголезской Республики.

Научный консультант - кандидат исторических наук Н. М. Гиренко.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук В. А. Попов; Кандидат исторических наук, доцент М. И. Шевчук.

Ведущее учреждение - кафедра африканистики восточного факультета С.Петербургского Государственного Университета.

Защита состоится " Ч " и,1995 года в 1А

часов

на заседании специализированного совета Д.002.76.02. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при НИИ Музея Антропологии и Этнографии имени Петра Великого РАН (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея Антропологии и Этнографии РАН.

Автореферат разослан " 2/' 1л ЙОД-Л/ х 1995 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандида! исторических наук А. М. Решетов

Актуальность исследования. Тема социализации детей - одна из ведущих в мире этнографической науки. В последние годы она приобретает все большее значение в связи с важностью объекта изучения. Процесс социализации -это процесс формирования личности. Особая роль в процессах социализации принадлежит традиционным институтам.

В течение последнего столетия на Африканском континенте под влиянием христианизации, исламизации, введения школьного обучения и социально-экономических преобразовании была частично подорвана роль традиционной системы воспитания детей. Однако время показало, что новая система школьного образования не смогла удовлетворить африканское общество, и ее кризисные явления наблюдаются повсеместно.

Глубокое изучение процессов социализации детей имеет не только теоретическое, но и практическое значение, оно помогает раскрыть их многообразие, а также выделить их наиболее ценные элементы, которые при введении в систему школьного образования смогут улучшить его функционирование.

На примере народа эве, представляющего 45% населения Тоголеской республики, автор последовательно раскрывает традиционные и современные процессы социализации.

Степень изученности. Историко-этнографическое изучение процессов социализации детей эве предпринято впервые.

Ранее различные авторы затрагивали лишь некоторые проблемы этих процессов. Первые сведения о них мы получаем из статей немецких миссионеров середины XIX в. В знаменитой книге Я. Шпейта "Племена эве"1 описывается семейное воспитание, игры и развлечения детей. В книге Ф. Н. Агблеманона "Социология ■ обществ Черной Африки"2 раскрывается духовное и психологическое формирование

1 Speit Jacob. Die Ewe Stimuler. Berlin, 1906.

2 Agblemagnon F.N'S. Sociologie des sociétés orales d'Afrique Noire. Paris, Mouton, 1969.

личности. Разнообразные статьи посвящены карпогоническим обрядам, наделению ребенка именем, месту ребенка в обществе и семье и т.д. В научной литературе более полно представлены традиционные религиозные институты. Следует, в частности, отметить книги К. Агбетиафа "Предки и мы",1 книгу колониального чиновника Б. Мупоила "Геомантия старого берега рабов",2 где подробно описан институт Афа, книгу священника Б. Гиля "Хебиессо и хороший мировой порядок",3 посвященную культу Воду, а также книгу французского этнолога К. Ривьера "Религиозная антропология у эве Того",4 посвященную различным культам и спиритуалыюй жизни народа.

Литературы, посвященной обществу сверстников, очень мало, за исключением записей различных игр и песен.

Первой попыткой комплексного социологического обзора воспитательных проблем юга Того явилась книга Дравие Хуанусу-Хуашбе "Дуализм воспитания в районах Бенинского берега Того" 5. К сожалению, чисто социологический подход к этой теме является недостаточным для раскрытия полноты и трансформации сложных процессов социализации детей.

Таким образом, до сих пор эта тема оставалась вне всестороннего этнологического анализа.

Цель и задачи исследования: раскрыть диахронные процессы социализации детей, а также найти пути их улучшения в современном школьном контексте. В связи с этим ставятся следующие задачи:

1. Описать различные стороны традиционной системы социализации детей эве.

' Agbetafa K. Les ancêtres et nous. Nouvelles Editions Africaines. Lomé, 1985.

2 Moupoil B. La geomancie de l'ancienne côte des esclaves. Paris. Institut d'Ethnologie, 1961.

3 Gille B. Hebiesso et bon ordre du monde. Haho. Lomé, 1987.

4 Riviere C. Anthropologie religieuse des ewe du Togo. Nouvelles Editions Afticaines. Lomé, 1981.

' Dravie Houenassou-Houangbe. Dualisme de l'éducation dans les pays de la côte du Benin (Togo). Editogo Lomé, 1981

2. Выявить ее наиболее ценные элементы, способствующие гармоничному развитию личности в современных условиях.

3. Сформулировать некоторые рекомендации для практического использования элементов традиционного воспитания в системе современного школьного образования.

Рамки исследования. Хронологические рамки охватывают период с середины XIX в. до наших дней, тем не менее в большей степени внимание обращено на современную ситуацию этих процессов.

Источниковедческая база работы. Основным источником для написания диссертации стал обширный полевой материал автора, проживающего в стране в течение долго времени. Исследования проводились в культурном ареале эве Того и Ганы, в сельской и городской местностях. В большей степени были изучены южные районы Того - префектуры Аве, Зно, находящиеся к северу от столицы (в 30-50 километрах).

Ко второй группе источников относятся статистические данные переписи населения и данные Министерства национального образования и научных исследований _ республики Того.

В третью группу источников входит различная научная литература и фольклорные сборники.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положен принцип историзма, т.е. изучение процессов социализации детей показано как взаимодействие развивающихся социально-экономических явлений.

При написании диссертации автор обращался к работам, посвященным различным проблемам социальной жизни, — к трудам советских этнографов Ю. В. Бромлея, Н. А. Бутннова, Т. А. Бернштам, А. К. Байбурина, В. Н. Вологдиной, Н. М. Гиренко, К. ЛКалиновской, И. С. Кона, Д. А. Ольдерогге, В. А. Попова, К. В. Чистова и других. Большую роль в исследовании играли также разработка и этнографическое изучение процессов социализации детей, проведенные в

Институте этнографии АН СССР, и выпуск сборников "Этнография детства" (члены авторского коллектива: Л. Л. Викторова, Е. В. Иванова, Н. Г. Краснодембская, С. А. Маретина, М. А. Родионов, А. М. Решетов, Е. В. Ревуненкова, М. Н. Серебрякова и многие другие).

Помимо советских этнографов методологическое влияние на работу оказали труды французского этнолога и педагога П. Ерни и его знаменитая книга "Ребенок и его среда в Черной Африке"1, а также труды некоторых африканских исследователей, которые занимаются современными проблемами воспитания и обучения детей: X. Бубу, А. Мбапоссо, А. Мумуни, Ж. Ки Зербо.

В разработке темы автор в основном опирался на программу социализации детей, разработанную И. С. Коном.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринимается попыта комплексного анализа процессов социализации детей у народа эве. Это изучение раскрывает общую культуру народа и помогает понять многие сложные проблемы современного образования в стране. Оно дает основу к созданию нового воспитательного синтеза, объединяющего лучшие элементы традиционной и современной культуры и воспитания детей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут представлять интерес для этнологов, социологов, педагогов, демографов и других специалистов, изучающих процессы социализации детей, для написания фундаментальных работ по сравнительно-этнографическому анализу народов Африки и других регионов мира. Они также смогут помочь в разработке синтеза элементов традиционного и школьного воспитания начальной и средней школы Тоголезской республики и соседних стран.

В его разработку войдут:

- составление новых программ;

— подготовка методических пособий и учебников для учителей и учащихся;

' Eniy P. L'enfant et son tnilien en Afrique Noire. Paris. Payot, 1972.

— организация курсов повышения квалификации учителей.

Апробация работ ы. Основные положения диссертации докладывались в Дирекции постоянной формации, акции и научно-педагогических исследований (Того) по месту работы автора, на Генеральных собраниях Министерства национального образования и научных исследований Того, на семинарах УНИСЕФ "Образование для всех" в республике Того, на Международном Конгрессе антропологов и этнографов в апреле 1995 г. во Флоренции (Италия); диссертация обсуждалась на заседании отдела Африки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, ее научное и практическое значение, определены цели и задачи исследования, методика и методология исследования, источниковедческий обзор, а также дана краткая географическая, социально-экономическая и историко-этнографическая характеристики исследуемого района.

В первой главе рассматриваются символические жизненные циклы, в которых отражено мировоззрение народа и которые являются важнейшим элементом религиозной культуры эве. В главе описываются традиционные представления, связанные с жизнью, смертью человека и с перерождением предков в потомках. Каждый жизненный период связан с принципами воспитания и особым отношением общества к индивидууму. Наделение именем человека зависит, в первую очередь, от иерархического порядка в семье, имеет философский, религиозный или связанный с каким-либо событием смысл. Кроме того, эве заимствовали от народа акан систему имен, связанную с семью днями недели, которая здесь очень распространена. Но чаще человек имеет одновременно несколько имен -- традиционное, имя акан и христианское.

В этой же главе приводятся описания- и объяснения различных ритуалов, совершаемых при символической интеграции ребенка в семью и общество. Это ритуалы, связанные с рождением, церемония представления ребенка семье, церемония по случаю рождения близнецов, церемония угадывания переродившегося предка, угадывания судьбы младенца и, наконец, некоторые сохранившиеся до наших дней элементы женских инициаций.

С течением времени многие из этих ритуалов претерпели значительные изменения. В настоящее время в большей степени сохраняются церемонии, связанные с младенческим возрастом. Сегодня крестьян и жителей городов привлекают больше христианские ритуалы: они крестят дез ей и очень пышно отмечают их первое причастие. Тем не менее основная масса людей старается исполнить христианские и традиционные ритуалы, с тем чтобы ребенок был защищен от зла и находился под покровительством всевозможных сверхъестественных сил.

Фиксация обрядов социализации помогает выявить ее наиболее важные элементы, необходимые для передачи ценностей традиционной культуры будущим поколениям.

Вторая глава посвящена семье как главному центру социализации детей, где из поколения в поколение передается язык, манеры, обычаи, происходит становление психологии и мировоззрения человека.

В этой главе описаны существующие в настоящее время формы семьи: большая, расширенная и малая. Статистические обследования населения эве четырех южных кантонов показали следующую ситуацию:

Семьи Кантон Кантон Кантон Кантон

Азау Давне Миссион Гапе

Тове

Большая 7% 8% 8% 6%

Расширенная 19% 20% 17% 15%

Малая 74% 72% 75% 79%

Эти данные свидетельствуют, что большая африканская семья находится на стадии разложения и представляет лишь 7% семей по кантонам, расположенным на юге республики. Расширенная семья, состоящая, как правпло, из мужа, его жен, детей, одного или нескольких родственников по мужской линии, в целом наиболее распространена у населения, хотя в данных районах ее процентное отношение также не высоко — 18%. Ведущее положение здесь занимает малая семья — 75%. Это можно объяснить близостью к столице и большим оттоком молодого населения в город.

При изучении процессов социализации особый интерес представляет знакомство с большой семьей, которая еще в большей степени сохраняет традиционный образ жизни и поведения и общие принципы воспитания детей.

В этой глапе рассматриваются родственные связи, которые в конечном счете определяют место и роль самого ребенка в иерархической системе семьи.

Несомненно, что со временем происходят изменения этих взаимоотношений, особенно на уровне расширенной и малой семьи. Это явление особенно заметно в городах, однако и сегодня малая африканская семья еще не способна существовать без поддержки большой семьи, которая обеспечивает моральное и религиозное покровительство.

Главное воспитательное воздействие семьи направлено на вырабатывание у ребенка разнообразных положительных качеств, среди которых особенно отмечается трудолюбие. В возрасте 5-6 лет ребенок подключается к различным трудовым процессам семьи. Постепенно у него вырабатывается любовь й жизненная потребность в труде, которая проявляется также в детских подражательных играх. Уже с 7-ми лет дети начинают активно помогать своим родителям. К 10-ти годам они осваивают основные трудовые навыки, а с 12-ти лет уже самостоятельно выполняют различные работы.

В этом возрасте отец наделяет мальчика небольшим участком земли, который он обрабатывает самостоятельно, а с возрастом этот надел увеличивается. Девочки осваивают

постепенно профессию матери и, работая с ней, при необходимости заменяют ее.

Усыновление и воспитание детей родственников и знакомых очень развито в среде эве. Существуют разнообразные формы усыновления детей и передачи им наследства. Однако в настоящее время чаще лишь состоятельные семьи берут, на воспитание детей 10-14-ти лет, которые выполняют в течение нескольких лет роль прислуги, а затем их определяют на обучение какому-либо ремеслу.

Послушных детей всячески поощряют, а к непослушанию относятся очень строго, применяя различные формы наказания.

В связи с эволюцией семьи и изменением ее состава можно заметить, что в малых семьях отношение к детям стало более теплое, родители стали придавать большое значение их образованию.

Разложение большой семьи ведет также н к негативным последствиям, особенно проявляющимся в городах. Это выражается в новой форме скрытой полигамной семьи, которую можно назвать как бы "разбросанной семьей". Мужчины по-прежнему имеют нескольких жен, которые теперь не желают жить вместе и сами воспитывают своих детей. В данной ситуации отец не способен всем оказывать материальную и моральную поддержку. В результате этого дети, предоставленные сами себе, попадают под влияние улицы, чо ведет чаще всего к пагубным последствиям.

Третья глава посвящена Обществу друзей как фактору социализации детей. В этом обществе из поколения в поколение усваивается и передается автономная культура детства, которая оказывает важное влияние на формирование личности.

Для того чтобы лучше понять различные процессы социализации, необходимо не только рассмотреть это общество объективно, но и представить его глазами носителя этой культуры.

Неформализованные группы детей и подростков кварталов каждого селения образуют детское общество. Оно

совершенно независимо от взрослых и имеет свои законы, специфические формы общения и времяпрепровождения. В целом эти группы можно подразделить на две возрастные категории: от 8 до 12 лет и от 12 до 16 лет. Переход из одной категории в другую не сопровождается ритуалами. В этой главе раскрыты организация и структура групп, которые в целом отражают социальную организацию взрослых с сохранением ее некоторых утраченных архаических элементов. Они, в частности, проявляются в выборе главы группы, в строгой дисциплине ее членов, в коллективных производственных занятиях и в общем имущесгве.

Деятельность этих групп всегда получает одобрение и поддержку взрослых, в то время как к группам девочех относятся скептически и даже неодобрительно.

Несмотря на большую занятость домашним трудом и заботой о младших сиблингах, девочки также находят время для коллективных занягий и развлечений. Тем не менее их группы не имеют стабильного характера и разрушаются довольно быстро, так как девочки, выйдя замуж, часто покидают селение.

Детей привлекают разнообразные развлечения, среди которых можно выделить спортивные, театральные, песенно-музыкальные и игровые.

Фольклорные жанры эве очень разнообразны, но они почти неотделимы один от другого, создавая общую гармонию. В бесписьменных обществах проявление личности происходит, в первую очередь, посредством устного выражения, фольклора, где проявляется все богатство языка, мировоззрения, традиционные знания и общие правила поведения данного общества. В этой главе большое внимание уделено фольклорным жанрам детей и подростков.

Четвертая глава посвящена влиянию традиционных религиозных институтов Афа и Воду на процессы социализации детей.

Эти институты возникли в районах Нигерии, населенных йоруба. В течение ХЧЧ-ХУП вв. они распространились вдоль побережья в связи с миграцией эве, аджа. Институты Афа и

Воду являются сложными идеологическими комплексами, которые формируют психологию, манеру поведения человека и в целом пронизывают процессы социализации детей.

Основная концепция этих систем базируется на понятии цикличности времени, согласно которой ничто в мире не исчезает, все возрождается, как в природе, так и в обществе.

Одновременно эти институты функционируют как центры систематического обучения, что позволяет в какой-то степени отнести их к прототипам религиозно-социальной школы. Люди, получившие их "специальное образование", занимали всегда видное место в традиционном обществе.

В этой главе последовательно представлена структура институтов Афа и Воду и их роль в процессах социализации детей.

Слово Афа включает в себя три различных понятия: это оракул Афа, соратник верховного Бога Маву; это освященные орехи, которым поклоняются люди; это система 256 графических знаков - еду, посредством которых выражается оракул. Служитель этого культа -- Боконо - дает консультации людям посредством гадания. Он задает вопросы оракулу и с помощью специального инструмента (агумага) получает ответы в виде различных знаков. Каждый знак представляет обожествленного предка, который • излагает 16 песен, 16 пословиц, 16 легенд. Гадатель определяет один из комплексов, который разъясняет клиенту.

Таким образом, поэтическое наследие системы Афа состоит из 4096 песен, 4096 пословиц и 4096 легенд. Этот религиозный фольклор раскрывает страницы истории, социальную организацию, философию и психологию. Кроме того, он является мощным воспитательным комплексом, так как самовоспитательное действие вынесено за пределы реального общества и указания, советы приходят из внешнего священного мира оракула.

Каадый знак системы связан с различными элементами природы: звездами, растениями, насекомыми, минералами.

Система Афа воспринимается самим африканским обществом как совокупность знаний о мире, природе и человеке.

Приобщение к этому культу маленького ребенка происходило в процессе церемонии Дзотодеде. Впоследствии родители его приучают поклоняться священным орехам, совершать жертвоприношения, а в более старшем возрасте — консультироваться у Боконо.

В течение жизни обычный человек может поменять четыре раза свой священный ранг, проходя различные этапы обучения и церемоний, которые иногда требуют больших' затрат. Существует также особое обучение системе, которое заканчивается высшим - пятым рангом. К нему допускаются лишь сыновья главных руководителей культа. Обучение в священных дворах Афа-Агбаса ведется по принципу заучивания знаков и их значений.

В настоящее время уже довольно редко можно встретить большие священные дворы. Уровень обучения значительно снизился, так как старые гадатели унесли с собой богатейшее устное наследие, которое до нашего времени остается незарегистрированным.

Сегодня многие родители противятся этой системе, считая, что предсказания оракула постоянно давят на сознание ребенка и тормозят его развитие. В большей степени этот культ распространен вдоль побережья в юго-восточных районах страны и почти исчез в горных районах Дани, где уровень христианизации довольно высок.

Многочисленные божества Воду являются созданиями Верховного Бога Маву, которого они замещают на земле. Ритуальная практика сект Воду различна в зависимости от божества, которому поклоняются, но в целом она сводится к поклонению, жертвоприношениям, медико-психологической практике и передаче религиозно-социальных знаний. Центрами их религиозной жизни являются монастыри Воду — Хукпами, которые посвящаются одному или двум божествам. Он представляет.' собой несколько хижин, обнесенных высоким забором.

Знакомство детей с культом Воду происходит задолго до вступления в монастырь, так как они постоянно наблюдают проявления духовной жизни. Часто в случае недомогания ребенок становится главным участником церемонии.

Приобщение к культу совершалось лишь отдельными лицами, оно было связано либо с религиозным наследием семьи, либо с особым знаком проявления волн божества, например ударом молнии, либо с указаниями гадателя Боконо. В прошлом возрасг вступления в монастырь был 13-16 лет, сейчас он снизился до 8-9 лет. Однако в настоящее время взрослые и пожилые люди вступают в монастырь чаще, чем дети и молодежь. Вступив в монастырь, послушники (хуви) попадают в полную зависимость от его руководителей (хуно).

Пребывание варьируется от 3-х лунных месяцев до 3-х лунных лет. В настоящее время оно часто ограничивается и 21-м днем. В целом его можно разделить на несколько периодов.

Подготовительный период пребывания длится 7 дней, в течение которых послушники сохраняют свой прежний вид и могут изъясняться на своем родном языке. В это время они получают интенсивный курс священного языка Воду — водугбе. Иногда наставления ведутся во время сна.

Начиная со второго периода изменяется внешний облик послушников. Они носят лишь несшитую белую или темио-синюю юбку, оставляя верхнюю часть тела открытой, голову бреют и на шею надевают ритуальную веревку. В этот период они изъясняются лишь на священном языке.

Монастырское время строго регламентировано, оно посвящено молитвам, церемониям, приобретению многочисленных знаний и практическим работам. Поскольку сроки очень сокращены, теперь послушники усваивают лишь общие правила и секреты и готовятся к церемонии выхода из монастыря. Потом они неоднократно возвращаются в монастырь на срок от 3 до 10 дней для того, чтобы пополнить религиозно-социальные знания.

Монастырское преподавание сосредоточено на усвоении основных правил, законов и секретов общества Воду, на

изучении священного языка, на усвоении песенно-музыкалыюго религиозного фольклора и эстетических понятий. Кроме того, большое внимание уделяется практическим занятиям. В прошлом монастыри Воду являлись своеобразными ремесленными центрами. В их стенах зародились кузнечное и гончарное дело, ткачество, окраска тканей, мыловарение, изготовление лекарств и т.д. В течение трех лет послушники занимались различными видами производства, а после выхода из монастыря занимались выбранной профессией.

Однако со временем эти ремесла распространились за пределы монастыря, и теперь его руководители уже меньше обращают внимания на эту сторону воспитания.

Сегодня послушники также ежедневно заняты трудовыми процессами (с/х работой, торговлей), часть заработанных денег идет на покупку необходимых вещей для церемонии выхода из монастыря.

Третий монастырский период -- заключительный, во время которого послушники подвергаются скарификации, проходят испытания на верность божеству. В этот период послушник, при материальной поддержке семьи, приобретает множество предметов, необходимых для главной монастырской церемонии. Первая часть церемонии — испытание на верность и омовение -совершается на уровне своего монастыря и деревни, а вторая — жертвоприношение белого барана и пробование жертвенной крови — на межплеменном уровне с приглашением всех приверженцев Воду, проживающих в данном районе.

Рассматриваемый материал свидетельствует, что институты Афе и Воду осуществляли религиозно-соцнальное образование по определенной методике и специальным программам. Таким образом, их можно отнести как бы к прототипам африканской школы, появившейся в этих районах еще в ХУ1-ХУН вв.

Соответствующая уровню социально-экономических отношений и мировоззрений африканского общества социализация детей осуществляла трансмиссию традиционной культуры. Вместе с тем она обеспечивала гармоничное развитие

личности и выполняла свою фундаментальную функцию -подготовку молодежи к вступлению в активную жизнь.

Введение школьной системы европейского образца нарушило это равновесие, что привело к определенному морально-психологическому кризису традиционного сознания. Сегодня система школьного образования выступает как важнейший фактор социализации детей и подростков. Историю, функционирование и воздействие этой системы на индивидуума довольно трудно изучать на региональном уровне. Мы располагаем данными, касающимися общих проблем образования республики, и статистикой Министерства национального образования и научных исследований, в основном, по всей стране.

Пятая глава посвящена истории школы, важнейшего современного института социализации детей и подростков, и анализу се современного состояния.

В целом история тоголезской школы тесно связана с многочисленными политическими изменениями данного региона и насчитывает более 150 лет.

С появлением европейцев и христианских миссионеров в ХУ1--ХУП вв. уже предпринимались попытки христианизации и вместе с тем обучения на местных языках.

Развитие торговой системы в XVIII и первой половине XIX в. требовало наличия грамотного населения, способного быть на службе у европейцев. Для этого приглашались протестантские и католические миссионеры, которые организовывали свои приходы и церковные школы.

Первая тоголезская школа появилась в 1842 г. Она была организована сыном вождя г. Глиджи, получившим образование в Европе. С установлением немецкого протектората в Того (1884-1914 гг.) здесь организуется образцовая колония и развивается школьная система. Были созданы две ступени образования: начальная 3-х-годичная школа и дополнительный курс высшего начального обучения. Накануне первой мировой войны в стране уже насчитывалось 14.000 учащихся.

После капитуляции Германии в Того были введены войска союзников. С 1919 г. /гад Того был закреплен французкий мандат. Колонизаторы старались как можно быстрее подготовить кадры своей администрации. С 1922 г. вводится бесплатное образование, однако результаты этого обучения оставались крайне низкими, и лишь самые талантливые ученики допускались к дополнительному курсу. С 1933 г. в программы начальной школы вводится преподавание практических дисциплин, которое имело большой успех, но с началом второй мировой войны оно было приостановлено.

Конец войны символизирует новую страницу истории африканских стран, где под влиянием национально-освободительных движений происходят значительные политические изменения.

27 апреля 1960 г. Того получило независимость. Граждане страны стали пользоваться всеми основными правами, среди которых образование заняло важное место. Увеличение числа учащихся связано также и с демографическим взрывом после второй мировой войны.

Для модернизации программ и методики преподавания правительство подготовило новую школьную реформу, которая была введена в действие в 1975 г. Основное внимание в ней было обращено на демократизацию школы, ее рентабельность и соответствие культурной среде. Однако, несмотря на изменение программы, введение двух национальных языков, фундаментальные положения реформы остались нереализованными в связи с экономическими трудностями страны.

В целом школьная система в настоящее время состоит из следующих ступеней:

- начальное образование (1 ступень): дошкольное образование для детей от 3 до 5 дет (очень не развито), начальная 6-летняя школа, которая заканчивается выпускными экзаменами и получением атестата;

— среднее образование (2 ступень) — 4-годичный колледж, который заканчивается выпускными экзаменами и получением диплома (Оревет);

— окончательное среднее образование (3 ступень) -- 3-годичный лицей, который заканчивается выпускными экзаменами и присвоением диплома бакалавра.

Знания оцениваются по 20-ти балльной системе. Переход из одного класса в другой возможен при наличии среднего балла 9,30 -- в начальной школе и 9,50 - в средней школе.

Особого успеха школьная система достигла в течение второго десятилетия после провозглашения независимости, так как в этот период ее выпускники принимались на работу в государственный сектор.

С 1980 г. в Того остро ощущается влияние мирового экономического кризиса. Государственный сектор уже не был в состоянии принимать новые кадры. Молодежь была охвачена безработицей. Население отреагировало на это явление, и уже в 1981 г. стало развиваться явление десколаризации. Оно выразилось в резком уменьшении числа учащихся, поступающих в начальные классы первой, второй и третьей ступени образования. С 1986 г. правительство предпринимает дополнительные меры, которые позволяют затормозить этот процесс. Вновь увеличивается число учащихся, однако все негативные явления, такие как второгодничество, покидание школы и низкая успеваемость, по-прежнему остаются.

В целом есть много причин, лежащих в основе такой плачевной ситуации, среди которых можно перечислить следующие:

-- отсутствие интереса народа к школе, которая не I ара! пирует устройства на работу и не дает никакой практической ориентации;

— демографический рост и изменение формы семьи, низкий уровень средств производства не позволяют родителям отправлять всех детей в школу;

— отсутствие школ в селениях, переполненные классы (иногда до 120 человек), нехватка книг и школьных

принадлежностей, языковой барьер не дают учащимся возможности продолжать учебу;

— низкий уровень преподавания и необеспеченноть учителей пагубно отражаются на школьной успеваемости;

— возраст учащихся играет также важную роль. Согласно традиции ребенок с 12-13 лет должен включаться в трудовые процессы и помогать родителям. Поэтому, если семья замечает, что ребенок подрос, а его школьные успехи слабы, его забирают из школы и приобщают к делу родителей или отдают учиться ремеслу.

Особенно это явление заметно на уровне начальной школы, которая охватывает основную массу детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет.

В стране по-прежнему наблюдается большой разрыв в уровне образования между мальчиками и девочками, а также между северными и южными районами.

С 1990 г. страна вступает в полосу демократических преобразований. Появляется многопартийная система, частные газеты, проводится национальная конференция, где строго критикуется старый режим. Накануне выборов президента политические оппозиционные партии выдвигают требования, которые не удовлетворяются правительством, в результате чего начинается всеобщая девятимесячная забастовка, которая а 1993 г. подводит страну к экономической катастрофе. В начале 1994 г. происходит общая девальвация западно-африканского франка, которая наносит новый удар по экономике и жизненному уровню населения. В результате все цены на импортируемые продукты возросли на 100%. Были одновременно повышены закупочные цены на продукты экспорта: кофе, какао, хлопок. Девальвация предусматривает стимулировать сельское хозяйство и промышленное производство страны. По-видимому, эти задачи могут быть осуществлены лишь в будущем, при совместных усилиях различных секторов, среди которых Министерство образования должно играть ведущую роль.

Заключение. Изложенные выше материалы по традиционной социализации детей свидетельствуют, что, несмотря на се частичное разрушение, она продолжает активно осуществлять свою исконную функцию. Эта система основана на традиционном мировоззрении и тесно связана с традиционной социально-экономической жизнью общества эве. В этом заключается основной залог ее устойчивости. Внесенная европейцами система школьного образования вступает в серьезное противоречие со всем комплексом социально-экономической и духовной жизни народа. Она не согласуется с принципиальными представлениями эве об основных этапах формирования личности, находящейся в тесной взаимосвязи с хозяйственной деятельностью населения. Эта система не способствует полноценному развитию личности и не подготавливает ее к' самостоятельной жизни в реальном социально-экономическом контексте современности.

Пытаясь разрешить эту сложную ситуацию, Министерство образования Тоголезской республики предпринимает различные меры по улучшению системы школьного обучения. Однако до сих пор не ставится серьезно вопрос о связи школы с реальной жизнью. Учитывая действительный возраст учащихся начальной школы и традиционный контекст африканского воспитания, вопрос о их соотношении должен подниматься на уровне первой ступени образования.

Начальная школа является зачастую основным связующим звеном традиционной и современной жизни. Поэтому она должна трансформироваться в учреждение подлинного воспитания, объединяющего в себе наилучшие элементы африканской и европейских культурных традиций.

В этом плане прежде всего предлагается разработать новые программы начальной и средней школ по изучению народной литературы, искусства, фольклора, архитектуры различных этносов страны. Необходимо также создать учебные пособия как для учителей, так и для учащихся.

Одним из полезных учебных пособий может явиться Историко-зтнографический Атлас Того. Он представит

различные этнические культуры, поможет выделить их наиболее ценные элементы, способствующие общему социально-экономическому развитию страны. Материалы Атласа будут способствовать знакомству молодежи с соседними этносами и вырабатывать у них чувство взаимного уважения и национальной сплоченности.

Начальная школа дожна также знакомить учащихся с различными современными понятиями о жизни, занятиях, социально-экономическим и техническим развитием страны и особенно того района, в котором происходит обучение. Это сблизило бы систему школьного образования с традиционными представлениями народа эве о трудовом воспитании детей и способствовало бы наилучшей подготовке молодежи к вступлению в современную жизнь.

Введение нового воспитательного синтеза традиционной и современной культур поможет в некоторой степени разрешить сложные проблемы, стоящие перед африканской молодежью накануне третьего тысячелетия.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Некоторые аспекты традиционной социализации детей у эве в современной жизни // Исследования и документы. № 9, 1987. ДИФОП, Ломе, Того (50 е.).

(Quelques aspects de la socialisation traditionnelle des enfants chez les ewe dans la vie moderne // Etudes et documents. № 9. D1FOP, Lomé, 1987).

2. Участие институтов Афа и Воду в процессах социализации детей (в среде эве) II Исследования и документы. № 10. ДИФОП, Ломе, 1991 (70 е.).

(La participation des institution d'Afa et du Vodu dans les processus de la socialisation des enfants (en milieu ewe) Il Etudes et documents. DIFOP, Lomé, 1991).

3. Общество друзей как фактор социализации детей в среде эве И Исследования и документы. № 11. ДИФОП, Ломе, 1995 (87 е.).

(La société des camarades comme un facteur de la socialisation des enfants en milieu ewe // Etudes et documents. №11. DIFOP, Lomé, 1995).

4. Культ Афа и социализация детей эве (Того) // Околдованная реальность. М., 1994 (17 е.).