автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая социализация: этнический аспект

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Латыпов, Рустем Фаридович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая социализация: этнический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Латыпов, Рустем Фаридович

Введение.

I. Методологические и теоретические аспекты политической социализации.

§ I. Политическая социализация: методологические аспекты

§ 2. Политическая социализация как процесс, система и поле.

II. Этнический фактор политической социализации

§ 1. Этнос как субъект поля политической социализации.

§ 2. Государственная политика в области управления политической социализацией населения Российской Федерации.

Щ. Динамика этнической политической социализации в регионах Российской

Федерации с выраженным этническим своеобразием.

§ 1. Электоральная активность как показатель политической социализации.

§ 2. Политическая ресоциализация в Башкортостане в 1996 - 2000 гг.

§ 3. Политическая социализация: кросс региональное сравнение.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Латыпов, Рустем Фаридович

Актуальность темы исследования. Политические идеи, ценности, нормы поведения, осознанные интересы, овладевая массами, становятся материальной силой, влияющей на политическую действительность. Но они овладевают массами не сами по себе, не своим содержанием, как таковым, а лишь постольку, поскольку существует механизм усвоения этих идей, ценностей, норм и интересов. В сфере политической жизнедеятельности общества таким механизмом является политическая социализация. Она служит распространению «духа участия» в политической жизни независимо от реального распределения фактической власти.

Символическое распространение «духа участия» олицетворяет собой изменение статуса индивида, лишённого официальных должностей. Из «объекта» он превращается в «субъекта», то есть политически активную личность. Формируя гражданское сознание и политическое поведение человека, политическая социализация способствует образованию идейного стержня государства, его ментальной основы.

Пока существует этнос, как социальное явление, не могут исчезнуть этнические традиции, стереотипы, ценности, идеи, всегда имеющие политический смысл. Именно они, усвоенные членами этноса в ходе этнической политической социализации, чаще всего определяют политическое поведение, приводят в действие национальные движения, обеспечивают регулятивную функцию этнического самосознания.

Интерес к проблеме этнического аспекта политической социализации объясняется, на наш взгляд, следующими причинами:

- значение этнической политической социализации стало более заметным и определённым вследствие расширения в мире процессов глобализации, развития технических возможностей электронных средств массовой информации. В силу этого политические лидеры и политические элиты получили возможность распространять определённые политические ценности, идеалы, традиции на широкие слои населения. Это влияние уже не ограничивается рамками государственных и национальных границ. То есть элиты экономически лидирующих стран и, прежде всего США, получили возможность направлять политическую социализацию народов менее развитых стран в желательное для себя русло. В связи с этим встаёт проблема сохранения самобытности этнических политических традиций, ценностей, норм. Решить эту проблему, на наш взгляд, невозможно без глубокого изучения этнической политической социализации;

- этническая политическая социализация является важнейшим средством I легитимации и делигитимации политической власти в современном обществе;

- идентификация с большой социальной (этнической) общностью - достаточно сильный катализатор массового поведения и политического действия. Именно поэтому распространённость определённой групповой идентификации (например этнической) может служить одним из факторов прогноза возможного массового политического действия.

Конечно, ошибочно считать этнос единственным фактором политической социализации. На неё оказывают воздействие институты политической системы и гражданского общества, многие социальные явления и процессы. Большое значение имеет фактор внутреннего саморазвития личности. Однако в виду того, что Россия, как в целом, так и её субъекты, национальные республики в составе Российской Федерации, являются полиэтничными государственными образованиями, этнический аспект такого важного политического процесса, как политическая социализация, имеет важное значение как для академической науки, так и в плане выработки стратегии принятия политических решений на уровне органов государственной власти Российской Федерации и отдельно взятых её субъектов.

Без глубокого теоретического понимания этнического фактора политической социализации нельзя построить эффективной стратегии избирательной кампании как федерального, так и регионального и местного уровней. Учёт этнических особенностей политической социализации необходим при разработке программ политических партий и движений, а также проведении оптимальной национальной политики. Следовательно, этнический аспект политической социализации можно считать актуальной, малоизученной проблемой российской политологии, имеющей существенное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросы о политическом воспитании, политической культуре, механизме передачи политических традиций, ценностей, норм и других структурных аспектов политической социализации поднимались с глубокой древности, на протяжении всей истории политической мысли. «Но лишь в последние десятилетия возникло специальное направление в политической теории, которое выделило проблематику политической социализации в самостоятельную область исследования»1.

Первой научной работой, непосредственно посвященной данной теме, была книга американского социолога и политолога X. Хьюмана «Политическая социализация», вышедшая в 1959 году в Нью-Йорке. Понятие «политическая социализация» возникло по аналогии с понятием «социализация», введённым в научный оборот американским социологом Ф. Гиддингсом и французскими социопсихологами в конце девятнадцатого века. Они понимали под социализацией «процесс развития социальной природы человека» . Позже этот термин эпизодически использовался обществоведами, но только к середине XX века он получил официальный статус теоретического понятия и был внесён в реестр американской социологической ассоциации.

Несмотря на то, что политическая социализация как научная категория была введена в оборот сравнительно недавно, её отдельные аспекты - политическое воспитание, формирование политического сознания, государственная идеология - как основа государственной политики по социализации населения изучались и раньше.

1 Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации - М. 1988 с. 9

2 Giddings F. The theory of socialization. N.Y.: «U.P.» 1897 p.22

В истории развития политологии можно выделить множество методологических подходов и теоретических концепций изучения политической социализации и её структурных компонентов - политической культуры, политических традиций, сознания и идеологии. Это, прежде всего, марксизм с присущим ему классовым анализом, социальное моделирование культурных типов Макса Вебера, структурно-функциональный анализ Парсонса, Алмонда и Истона, концепция «габитуса» социологического метода Пьера Бурдье.

Из Российских политологов можно назвать И. А. Ильина, Н. А. Бердяева, В.И. Ленина, В.В. Мшвениерадзе, П.С. Гуревича, В.А. Ачкасова, Е.Б. Шестопал, А.И. Соловьёва, Г.В. Голосова, А.С. Панарина, М.Н. Марченко, К.С. Гаджиева, А.А. Зиновьева, Р.Ф. Матвеева, З.В. Сикевич.

Проблема социализации личности в её социологическом аспекте в настоящее время получила достаточное освещение в диссертационных исследованиях. Социализации посвящены диссертационные работы на соискание учёной степени кандидата наук Столбун Е.Б. - «Методологические л проблемы изучения механизма социализации» ; Домбровского Э.А. «Проблемы социализации человека»4; Васильева О.Н. «Социализация личности в условиях формирования информационного общества»5; Праховой Ж.В. «Интегральная природа социализации личности»6.

Непосредственно проблемы политической социализации разрабатывались в диссертационных исследованиях: Шестопал Е.Б. «Современные немарксистские концепции политической социализации. Анализ п методологических основ» ; Васильева И.В. «Условия и пути политической

Столбун Е.Б. Методологические проблемы изучения механизма политической социализации. Дисс. канд фил. наук. М. 1977. - 181 с.

4 Домбровский Э.А. Проблемы социализации человека. Дисс. канд. наук. М. 1972. - 174 с.

5 Васильев О.Н. Социализация личности в условиях формирования информационного общества. Дисс. канд. наук. Волгоград 2000 - 134 с.

6 Прахова Ж.В. Интегральная природа социализации личности. Дисс. канд. наук. Нижний Новгород 2001.- 133 с.

7 Шестопал Е.Б. Современные немарксистские концепции политической социализации. Анализ методологических основ. Дисс. док. наук- М. 1989. - 435 с. о социализации личности» ; Журавлёва Н.Н. «Проблема социализации: политический аспект»9.

В диссертационном исследовании Е.Б. Шестопал впервые описывается история становления и развития немарксистских концепций политической социализации, предлагается её периодизация. При этом в научный оборот вводится ряд новых имён западных исследователей. Данное диссертационное исследование вносит определённый вклад в конструктивную разработку проблемы политической социализации. «В работе впервые предлагается системный анализ взаимодействия личности с политикой в процессе её социализации. В ней обосновывается необходимость дополнить традиционный институциональный подход новым ракурсом: исследованием её сквозь призму личности, вступающей в политические отношения».10 То есть автор приходит к выводу о том, что современный уровень политического анализа должен включать в себя не только изучение того, как политическая система влияет на человека, но и учёт обратной связи - от человека к институтам управления.

В работе И.В. Васильева «Условия и пути политической социализации личности» сделана попытка системного анализа механизма политической социализации и предложена целостная концепция его функционирования. Автором «разработаны, обоснованы, применены новые понятия, уточняющие феномен политической социализации личности, как-то: «мера политической социализации» и «предел политической социализации»11.

В диссертационном труде Н.Н. Журавлёва «Проблема социализации: политический аспект» автором установлено, что политическая социализация является важнейшим смысловым компонентом во взаимодействии

Васильев И.В. Условия и пути политической социализации личности. Дисс. канд. наук. СПб 1998- 145 с.

9 Журавлёв Н.Н. Проблема социализации: политический аспект. Дисс. канд. наук. Ек. 1999. 114 с.

10 Шестопал Е.Б. Современные немарксистские концепции политической социализации. Анализ методологических основ. Дисс. док. наук- М. 1989. - С. 22.

11 Васильев И.В. Условия и пути политической социализации личности. Дисс. канд. наук. СПб 1998-С. 10 политического и воспитательного процессов. Определяется место и роль политических партий в процессе политической социализации. Устанавливается связь политической социализации с топологической картой социального пространства в рамках теории П. Бурдье.

Однако ни в одной из вышеперечисленных работ этнический аспект политической социализации не становился предметом диссертационного исследования. Таким образом, на сегодняшний день эта проблема не получила должного освещения в диссертационных исследованиях и научной литературе.

Объектом данного диссертационного исследования является процесс политической социализации.

Предметом является этнический аспект политической социализации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является политологическое изучение этнического аспекта политической социализации, прогнозирование его развития и управление этим процессом.

Исходя из цели исследования, задачи можно сформулировать следующим образом:

1. Изучить процесс политической социализации, как систему, с учётом взаимосвязи её структурных компонентов.

2. Уточнить и конкретизировать понятия "функции политической социализации", "агенты политической социализации", "уровни политической социализации", «факторы этнической политической социализации», «цели этнической политической социализации».

3. Проанализировать государственную политику в области политической социализации населения, проводимую в России и Республике Башкортостан.

4. Установить показатели степени политической социализированности тех или иных социальных групп в общем и отдельного человека в частности.

5. Выявить наличие или отсутствие положительной или отрицательной корреляции между политической социализированностью индивида и его этнической принадлежностью.

6. Изучить роль и значение этнического фактора в процессе политической социализации человека в современной России и Башкортостане. Методология диссертационного исследования. В настоящей работе применялся комплексный подход, включавший элементы марксистского, цивилизационного, системного подходов, а также теории факторов. Были задействованы методы сравнительно-политологического анализа. Из прикладных - корреляционный метод, метод социологического наблюдения и метод кейс-стади. В ходе исследования проведён контент-анализ правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Произведено сравнение между собой как отдельных этносов (кросснациональное сравнение) России и Башкортостана, так и отдельных регионов Российской Федерации (кроссрегиональное сравнение). В качестве объектов сравнения выступали три самых многочисленных этноса Республики Башкортостан - башкиры, русские и татары. Сравнение производилось на двух уровнях:

1. Микросоциальном уровне - сравнение отдельных этносов внутри Республики Башкортостан.

2. Макросоциальном уровне - сравнение между собой отдельных регионов -Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Владимирской области.

Выбор объектов сравнения был сделан в соответствии с концепцией сравнительной политологии, сформулированной Адамом Пржеворски и Генри Тьюном. «По их мнению, специфика кросснационального сравнения выражается в том, что эта исследовательская стратегия реализуется на двух основных уровнях. Один из них - макросоциальный. Это значит, что выделяемые на данном уровне переменные характеризуют общества в целом.

Второй уровень - внутрисистемный, на котором каждая из выделяемых переменных фиксирует какую-то частную характеристику общества. Цель сравнительного исследования по Пржеворски и Тюну состоит в раскрытии связей между переменными второго уровня. Однако в качестве основного инструмента для достижения этой цели используются макросоциальные элементы».12 То есть после проведения анализа макросоциальных показателей, возможно были сделаны выводы, касающиеся особенностей политической социализации того или иного этноса в частности, и о влиянии этничности на процесс политической социализации в целом. Для проведения подобного анализа мы выделили специфические признаки политической социализации и, используя данные и методы статистики, установили интенсивность и глубину политической социализированное™ у основных этнических групп Республики Башкортостан. После чего был проведён подобный анализ в двух других регионах - Республике Татарстан и Владимирской области. Конечным этапом исследования стало сравнение результатов анализа в трёх регионах, которое позволило сделать более широкие выводы.

Сравнительно-аналитические исследования политической социализации проведены в соответствии с принципом статистической корреляции. То есть в процессе исследования мы одновременно регистрировали множество данных: например при проведении обследований сопоставлялись электоральная активность, как один из индикаторных признаков политической социализированное™ индивида, и этническая принадлежность респондентов. Если данные об одной переменной представляют определённую информацию о другой, то эти переменные оказываются связанными друг с другом или коррелируют. Задача исследования заключалась в установлении и изучении этой связи.

Рассмотрим прикладные методы, использованные на страницах данного диссертационного исследования. Это, прежде всего: 1) Кросс - табуляция. «Распространённым способом представления социологических данных

Голосов Г.В. Сравнительная политология. Новосибирск: «НГУ». 1995 С.32. являются двухмерные таблицы (таблицы сопряжённости), в которых значение одной переменной соотносится со значениями другой. Цель кросс - табуляции переменных заключается в выяснении связи между ними».13 2) Социологический опрос и интервью. (Социологические опросы в основном пилотажного типа, то есть с выборкой 50 - 100 человек, но при условии её достаточной репрезентативности). 3) Кейс - стади, то есть «Детальное исследование частного случая, относящегося к определённому классу феноменов».14 Этот метод был незаменим при проведении так называемых «свободных интервью», в ходе которых возможно определить осознанные мотивы респондента.

Источники информации. В работе использованы официальные данные электоральной статистики, полученные в Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В диссертационной работе так же были задействованы данные полевых исследований: социологических опросов, опубликованных в сборниках Государственного Комитета по статистике Республики Башкортостан, Государственного Комитета по статистике Российской Федерации, сборниках Академии наук России и Башкортостана. Кроме этого использована информация, собранная посредством социологических опросов лично автором, а так же опубликованная в журналах «Социологические исследования», «Полис» и «Кентавр». Ценная информация получена также из монографий российских и зарубежных учёных.

Научная новизна диссертационного исследования. Сравнительное исследование этнического аспекта политической социализации на материале регионов Российской Федерации позволило сделать следующие теоретические выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования:

13 Социологический словарь. Н. Аберкромби, С. Хил.М. 1999. С. 146.

14 Там же С. 118.

1. Политическую социализацию можно рассматривать как процесс в аспекте становления личности индивида. В аспекте же политической социализации как «вещи в себе», для более объективного понимания её сущности, политическую социализацию следует рассматривать не только как процесс, но и как разновидность политического поля, которое является пространством с определённым типом взаимодействия.

2. Выявлено существование единого поля политической социализации в СССР и кризис этого поля в 90-е годы в Российской Федерации.

3. Установлено, что процесс политической ресоциализации затронул все без исключения этнические группы России. В частности, это выразилось в тенденции к росту числа голосов, отданных за «партии президентской власти». Однако отношение различных этнических групп к формирующейся постсоветской политической системе, её институтам, лидерам сложилось по-разному.

4. Сделан вывод о разной степени участия в политике этнических групп, на определённых исторических этапах.

5. Сформулировано положение, что этнический фактор оказывает влияние, прежде всего, на выбор человеком персонифицированной политической фигуры, и гораздо меньше - на выбор политической партии или идеологии.

6. Доказано, что этнический фактор оказывает влияние, преимущественно на политическую социализацйю второго (регионального) уровня и в незначительной мере на политическую социализацию первого (общегосударственного) уровня.

7. Обоснован вывод о необходимости учёта двух уровней политической социализации этносов при разработке основных положений национальной идеи, которую в состоянии будут воспринять все народы Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость. В России вширь и вглубь идёт процесс десоциализации, маргинализации молодёжи. То есть имеет место тенденция увеличения количества детей, подростков и молодых людей, не имевших или надолго утративших экономический статус (работу, зарплату и т.п.) и оказавшихся в условиях, когда процесс формирования ценностей приобрел стихийный, неуправляемый характер, когда отсутствует эффективная система образования и воспитания молодёжи. «Социологи прогнозируют дальнеишии рост бездуховности, безнравственности, гражданской безответственности в молодёжной среде. Это будет продолжаться до тех пор, пока не произойдут заметные перемены к лучшему в социально-экономической и политической жизни».15 Данная работа раскрывает этнический аспект политической социализации, что способствует лучшему пониманию сущности кризиса политического сознания в Российской Федерации, а значит и преодоления этого кризиса.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов.

Полученные в результате данного диссертационного исследования теоретические и практические выводы также могут быть использованы при разработке политологических основ управления и защиты национальной политической социализации в масштабах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается использованием современных достижений политической науки, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью полученных результатов на различных его этапах, обработкой результатов с использованием вычислительной техники методами математической статистики, а так же результативностью прикладных разработок и использованием автором результатов исследований на практике в организации муниципальных выборов в г.Уфе Республики Башкортостан.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались на научной конференции «Средства массовой информации и политика» (Уфа 2000 г.), VIII республиканских общественно

15 В.И. Лутовинов. В патриотизме молодёжи - будущее России. М. 1999. С. 27. политических чтениях, посвящённых одиннадцатой годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан (Уфа 2001), научно-практической конференции «Средства массовой коммуникации и государственное управление» (Уфа 2002); обсуждались в ходе учебного процесса со студентами и аспирантами Башкирского государственного университета, в том числе на методологическом семинаре кафедры политологии.

Некоторые теоретические выводы были использованы при разработке стратегии избирательных кампаний в Государственное собраннее Собрание -Курултай Республики Башкортостан (дополнительные выборы по Октябрьскому избирательному округу № 5 3.06.01) и в Совет депутатов Октябрьского района г. Уфы на дополнительных выборах по избирательному округу № 22 4.11.01 кандидата В.Ю. Гаврилова.

Структура диссертации. Представленная диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, первые две из которых содержат по два параграфа, третья - три параграфа, заключения, приложений и списков использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая социализация: этнический аспект"

Основные выводы третьей главы. Анализ количественных и качественных показателей политической социализации представителей различных этносов позволяет сделать следующие выводы:

197 Российские регионы накануне выборов — 95. М. 1995, - С. 77

- Зафиксирован кризис поля политической социализации в первой половине 90-х годов, который выразился в общем спаде политической активности и неприятии новой идеологии. Последнее обозначилось в низком проценте голосов, отданных за правительственные и правые партии. Поскольку Российская Федерация является многонациональным государством речь идёт о кризисе поля политической социализации для всех этносов.

- Существует определённая зависимость между этнической принадлежностью человека и степенью его политической активности. То есть, на определённых исторических этапах, одни этносы проявляют большую политическую активность, другие существенно меньшую. На основании изучения электоральной статистики относящейся к десятилетнему временному промежутку можно сделать вывод о том, что эта тенденция образует достаточно устойчивый пространственно-временной ряд.

- Мы зафиксировали также некоторую зависимость между этнической принадлежностью индивида и выбором им политической партии или политического лидера.

- Изучено взаимодействие этнического и урабанизационного факторов политической социализации. Установлено, что в условиях города этнический фактор выражен менее сильно, чем в сельской местности

- На основании кросс - регионального сравнения нескольких регионов Российской Федерации, в том числе и Республики Башкортостан мы делаем вывод, что вышеупомянутые закономерности характерны для этноса вне зависимости от региона проживания его представителей.

- Установлены различия интенсивности влияния этнического фактора политической социализации на разных её уровнях: региональном и общегосударственном. Причём в этнических республиках Башкортостане и Татарстане доминирует второй уровень, а в регионах центральной России -первый.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение этнического аспекта политической социализации в Российской Федерации и Республике Башкортостан на страницах данного диссертационного исследования показало, что этнический аспект политической социализации чрезвычайно многогранен и сложен. Актуализируя проблемы национального развития, политическая социализация ориентирует представителей своего этноса на те национальные политические ценности, которые на данном этапе развития политической системы являются определяющими в сохранении данного народа как активного субъекта политического поля.

Сравнительное исследование этнического аспекта политической социализации на материале регионов Российской Федерации позволило сделать следующие теоретические выводы.

1. Политическая социализация как политическое поле. Политическую социализацию можно рассматривать как процесс в аспекте становления личности индивида. В аспекте же политической социализации как «вещи в себе» её следует рассматривать не, только как процесс, но и как поле с определённым типом взаимодействия, функционирующее как рынок, где отдельные субъекты этого поля: общественные и политические институты, идеологические системы, политические элиты, этносы - соревнуются между собой по поводу оказания влияния на индивида, как объекта политической социализации.

2. Общее и особенное в политической социализации регионов Российской Федерации на примере Центральной России, Республики Башкортостан и Республики Татарстан. В период существования Советской политической системы на всей территории, находящейся в сфере её влияния, возникло единое поле политической социализации, которое определялось одной идеологией, общими политическими институтами и общими факторами политической социализации. В начале 90-х годов после демонтажа советской политической системы и идеологии, что вызвало распад советского поля политической социализации, ставшие суверенными бывшие Союзные республики СССР, за исключением Беларуссии, полностьк» выпали из-под влияния этого поля, а на территории Российской Федерации оно находится в процессе болезненной трансформации и переживает острейший кризис. Этот кризис выразился в самоотчуждении большого числа граждан от политики. Так, абсентеизм на выборах составляет в разных регионах Российской Федерации от 20% до 50% политически дееспособных граждан.

Надо отметить также возникшую дифференциацию поля политической социализации в Российской Федерации. В виду отсутствия общегосударственной идеологии, общенациональной идеи образовавшийся вакуум заполнили другие как негативные, так и позитивные факторы, которые стали оказывать влияние на поле политической социализации. К числу негативных, на наш взгляд, следует отнести влияние плохо понятой политической идеологии Западных стран, а к числу позитивных - усиление значения этнического фактора, который и являлся предметом данного диссертационного исследования.

3. Основные тенденции трансформации поля политической социализации в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Более десяти лет в России идёт процесс трансформации политической системы. Граждане России, принадлежащие к различным этническим группам, вынуждены были изменить те модели политического поведения и сознания, которые они усвоили в ходе политической социализации, уже хотя бы в силу того, что пришлось усваивать новую политическую лексику, нормы. В ходе данного диссертационного исследования нами установлено, что процесс политической ресоциализации затронул все без исключения этнические группы Российской Федерации и Республики Башкортостан. В частности это выразилось в тенденции к росту числа голосов, отданных за «партии президентской власти». Однако, отношение к сформировавшейся постсоветской политической системе, её институтам, лидерам у различных этнических групп сложилось по-разному.

4. Количественный анализ политической социализации в этническом аспекте. На основании изучения данных статистики, на наш взгляд, представляется возможным сделать вывод о количественно разной степени участия в политике различных этнических групп. В частности на примере Республики Башкортостан установлено, что представители башкирской и татарской этнических групп проявляют большую политическую активность, нежели представители русской этнической группы. Установлено, что различия в политической активности у этнических групп носят постоянный характер.

5. Качественный анализ этнического фактора политической социализации.

Этнический фактор действует, прежде всего, на субъективное, а не на объективное восприятие. То есть, он оказывает влияние на выбор человеком персонифицированной политической фигуры: кандидата в Президенты, депутаты, и гораздо меньше - на выбор политической партии или идеологии. Как показал анализ результатов выборов депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан, большие шансы получить голоса избирателей имеют те кандидаты, чья этническая принадлежность совпадает с принадлежностью большинства избирателей данного округа.

Необходимо отметить, что этнический фактор оказывает влияние и на выбор политической партии. Так, представители русского этноса более других склонны поддерживать правые политические партии и правых лидеров. Представители башкирского и татарского этносов до середины 90-х годов более интенсивно поддерживали левые, а в настоящее время - партии власти.

6. Этнический фактор политической социализации в Российской Федерации оказывает влияние, прежде всего, на политическую социализацию второго (регионального) уровня и в незначительной мере на политическую социализацию первого (общегосударственного) уровня.

Практические рекомендации: Изучение этнического аспекта политической социализации показало, что необходимым условием преодоления кризиса и перехода к количественному и качественному росту политической активности, а значит повышения политической социализированное™ народов Российской

Федерации, является кардинальное изменение культурной, образовательной и воспитательной политики государства, приведение её в соответствие с традиционными ценностями духовной и политической культуры россиян, освоение современной формы национальной идеи, что способствовало бы гармонизации политического развития и взаимному обогащению народов России. При этом необходимо учитывать, что узконациональная идея одной, даже самой великой, нации не может подменить государственные приоритеты в таком многонациональном сообществе народов, каким является Российская Федерация, в составе которой более 150 уникальных народов и национальностей. Тем более, что все они как бы вышли из одной формации и не могут так быстро, автоматически войти в другую. Общество, государство, оказавшиеся без общегосударственной идеи и ориентиров, подвержены внутреннему разложению и распаду. Россия должна культивировать двойную идентичность - как культурно-этническую, так и политическую (гражданскую). Несмотря на многочисленные проблемы (связанные в частности с государственной символикой или с представлениями об истории), такая двойная идентичность начала возникать ещё в советское время, и этот процесс отчасти стихийно продолжается и теперь.

Социологические опросы показывают, что на базе русского языка и общекультурных традиций в стране уже давно сложилась общероссийская гражданская идентичность - не только у русских, но и у других народов, живущих за пределами своих территориальных образований или вовсе их не имеющих, и у значительной части титульных народов в «своих» республиках.

В связи с вышеизложенным, на наш взгляд, на государственном уровне целесообразно принятие следующих мер:

1. Необходимо активизировать научный поиск по разработке основ общенациональной идеи, приемлемой для всех этносов Российской Федерации. Государственная власть может реально активизировать эту работу путём распределения подрядов на её разработку, а также объявления конкурсов -тендеров среди ведущих научных учреждений России.

2. Необходимо коренным образом пересмотреть государственную информационную политику и, прежде всего, Закон о СМИ. Государство I должно играть более весомую роль на информационном поле. Достичь этого можно, национализировав основные телеканалы. Тем более, что их приватизация происходила с нарушением действующего законодательства.

3. Необходимо добиться реального, а не формального выполнения государственных программ по политическому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. То есть, прежде всего, усилить контроль за целевым использованием выделяемых на них бюджетных и внебюджетных средств.

Перспективы дальнейшего изучения проблемы этнического аспекта политической социализации. Ответственное отношение к влиянию этнического фактора на политическую социализацию человека предполагает организацию мониторинга, систематического изучения политической социализации. Нашу работу можно считать лишь первой попыткой сравнительного изучения этнического фактора политической социализации. Выводы данного диссертационного исследования сделаны на основе политологических источников, которые относятся к десятилетнему временному промежутку - с начала и до конца девяностых годов двадцатого века. В дальнейшем необходимо продолжать изучение влияния этнического фактора на политическую социализацию, основываясь на материалах более широкого временного континуума.

На наш взгляд, только своевременные усилия отечественной науки, направленные на изучение и актуализацию проблемы этнического аспекта политической социализации, могут стать надёжной основой эффективной государственной национальной политики Российской Федерации.