автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Тугуз, Фатима Казбековна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России"

9 15-9/82

На правах рукописи

Тугуз Фатима Казбековна

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В РОССИИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора философских наук

Ростов-на-Дону - 2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный доктор социологических наук, профессор

консультант Хунагов Рашид Думаличевич

Официальные оппоненты

Ключарев Григорий Артурович,

доктор философских наук, профессор; ФГБУН Институт социологии Российской академии наук, руководитель Центра социологии образования, науки и культуры

Скворцов Николай Генрихович,

доктор социологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», декан факультета социологии

Тхагапсоев Хажисмель Гисович,

доктор философских наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова», профессор кафедры философии

Ведущая ФГБОУ ИВО «Московский государственный

организация гуманитарно-экономический университет»

Защита состоится «23» октября 2015 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).

Автореферат разослан сентября 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.В. Верещагина

Г ;

ОБЩАЯ ХАРАКТ ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие под воздействием радикальных трансформаций во всех сферах общества, существенно влияют на образовательное пространство вообще и на культурно-образовательное пространство классического университета, в частности. Подвергнуты переосмыслению цель и значение образования: если ранее знание имело сакральный, личностный смысл, то в постиндустриальном обществе акцент сместился на социально-экономический аспект. Кроме того, стремительное развитие новых информационно-коммуникационных технологий не только формирует качественно иную среду, но и создает предпосылки отстраненности, обобщенности взаимодействия и, как следствие, обезличиванию знания в личности и личности в знании. К тому же в современном научном пространстве сформировалась концепция несостоятельности классического университета в условиях постиндустриального общества, и один из ее ярких представителей прямо утверждает, что «...университет оказался «в руинах», поскольку ни одна из исторических идей не может служить фундаментом его существования»1. Эта позиция фактически отрицает социализирующую функцию классического университета.

Однако данная идеологема входит в противоречие с исторически изначальной главной идеологемой, делегируемой классическому университету при его создании еще в конце XIV века как высшему учебному заведению особого типа, в стенах которого происходит не только предоставление знаний, но решается главная задача - воспитание образованных людей, то есть на первый план выдвигалась воспитательно-социализирующая функция университета. Также не согласуются идеи концепции несостоятельности классического

1 Ридингс Б. Университет в руинах. М., 2010. С. 304.

3

университета в условиях постиндустриального общества и с позициями других современных исследователей, с которыми солидарен автор: классический университет как социальный институт комплексного применения образовательных практик с целью формирования целостного мировоззрения (А.Ю. Наумов, Паршина)2; как пространство развертывания жизнедеятельности общества и личности (И.П. Басалаева, С.И.Черных, Е.Н.Бекетова)3; как социальный институт, поддерживающий социальный порядок и контроль и предопределяющий процессы формирования и изменения личности (В.В. Сафронова, A.B. Карпов, О.И. Бойкова)4.

Безусловно, исходя из особенностей современности, данная идеологема классического университета как высшего учебного заведения особого типа, в стенах которых происходит не только профессиональное образование, но, прежде всего, воспитание, во многих классических университетах уже не функционирует. Однако именно это обстоятельство, как и вся совокупность социально-исторической ситуации и тенденций в современном научном пространстве, повышает значимость изучения социализирующей составляющей образовательного пространства классического университета в современном российском обществе, поскольку классический университет, выступая в качестве некого социокультурного

2 Наумова А. Ю. Взаимосвязь ценностной динамики международной интеграции систем образования и социокультурных изменений российского образования»: Автореферат: 09.00.11. Барнаул, 2013; Паршина Н.В. Основания развития социального капитала (философский анализ): Автореферат: 09.00.11, 2013.

3 Басалаева И. П. Социальная динамика в локальном социокультурном пространстве: Ав-торефератж.филос.н. 09.00.11, Кемерово, 2012; Черных С. И. Изменение образовательного пространства в информационную эпоху: социально-философский анализ Автореферат диссертации доктора философских наук. Новосибирск, 2012; Бекетова Е. Н. Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования (социально-философский анализ): автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Архангельск, 2013.

4 Сафронова В. В. Современный университет как социальный феномен: концептуальный подход: Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 Кемерово, 2006. 126 с; Карпов А. В. Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тамбов, 2007. 182 е.; Бойкова О.И. Корпоративная культура в стратегии исследовательского университета: социально-философский анализ: Автореферат: 09.00.11. Москва, 2013.

связующего звена между эпохами и социальными стратами, должен и может сохранять в своем образовательном пространстве экзистенциально-сакральное зерно, превращающее образование не просто в усвоение определенного информационного набора, но в процесс возвышения личности, к нему прикоснувшейся. В современном сложном мире, как пишет Х.Г.Тхагапсоев, «...лишь университет способен выступать в качестве центра науки, культуры, технологий, а также быть тем чувствительным барометром, который неизменно реагирует на все общественно значимое: на социальные и политические вызовы времени, на аномалии в обществе, на промахи и ошибки власти, запросы общества»5. Между тем, имеет место недооценка современным обществом и властью данного обстоятельства, продолжает углубляться кризис университетского образования, выхолащивается его гуманитарная составляющая, университеты превращаются в корпоративные учреждения, в которых доминирует технократический тип образования и происходит его радикальный отказ от этической и политической ответственности6.

Из вышеизложенного вытекает, что возникает действительная потребность в том, чтобы более тщательно разобраться в тенденциях, реально задающих вектор и динамику преобразовательного развития университетского образования как ведущей силы всей системы высшего образования. При этом речь идет о прежде всего о классическом университете, в силу его исторически сложившегося особого места в судьбах мирового образовательного пространства. Актуальность усиливается и тем, что степень соответствия классического университета новым социальным условиям общецивили-зационного развития подвергается наибольшему сомнению.

Таким образом, создание социально-философской концепции социализации личности в культурно-образовательном пространстве

5 Тхагапсоев Х.Г. Университет в современной России: технология как стратегический горизонт?// Высшее образование в России. № 4, 2011, с. 58-61.

Кирабаев Н., Тлостанова М.В. Пути преодоления кризиса современного университета // электронный ресурс Руниверс-логосфера http://www.runivers.ru/philosophy /^оврЬеге/199391/ Дата обращения 26.08.2014

5

классического университета предстает как архиважная научная задача, реализация которой должна включать в себя ряд элементов: рассмотрение понятия «социализация личности в культурно-образовательном пространстве классического университета»; изучение специфики и факторов влияния на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России; исследование социализационной миссии классического университета сквозь призму ее кризиса и воздействия социокультурных детерминант; определение стратегий социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе.

Практическая деятельность автора в одном из ведущих классических университетов Северо-Кавказского региона, а именно в Адыгейском государственном университете, позволяет, в силу наличия характерных для региона черт данного процесса, проанализировать в настоящем исследовании региональные особенности образовательной среды классического университета, основные качественные характеристики, ценностные основания, особенности, ключевые проблемы социализации личности и стратегии их преодоления в культурно-образовательном пространстве классического университета региона на опыте АГУ.

Все перечисленные составляющие задают направление философской рефлексии и формируют основания для междисциплинарного синтеза знаний и создания социально-философской концепции социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе.

Степень научной разработанности темы. Проблема изучения социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета, по своим сущностным характеристикам является междисциплинарной и рассматривается в таких отраслях научного знания, как философия, социология, психология, педагогика.

Можно отметить широту круга изучаемых проблем, смежных по отношению к рассматриваемой в настоящем исследовании. В частности, вопросы социально-философского осмысления сущностных основ социализации личности в образовательном пространстве затрагиваются в работах Т.Д. Скудновой, В.А. Руденко7, акцентирующих внимание на социально-философском осмыслении трансформационных процессов педагогического образования; рассматриваются инновации в системе образования и проблемы гуманитаризации образования, проблемы культурно-

образовательного пространства классического университета

g

(Г.И. Герасимов, A.B. Лубский) . Проблемы влияния социокультурных детерминант на процесс социализации личности, в частности роль идеологии в формировании гуманистического общества, обеспечивающего оптимальный процесс социализации личности и формирования ее творческой составляющей нашли отражение в работах Ю.Г.Волкова9, В.С.Малицкого10), рассматривалось влияние социального неравенства (Ю.Г. Волков, Ф.А. Барков,

А.В.Верещагина"), идентичность в современном российском об-

12

ществе (В.А. Гладышева ), значение феномена духовности для

7 Скуднова Т.Д. Социально-философские основания трансформации педагогического образования // докт.дис. по спец.09.00.11, 2009; Руденко В. А. Образование и духовность в современном российском обществе: факторы и вектор диспозиции в процессе системных реформ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. Ростов-на-Дону, 2007.

8 Герасимов Г.И. Гуманитарность и гуманитаризация образования с. 129 // Гуманитарий Юга России. 2012. №1; Герасимов Г.И. Познавательно-развивающая парадигма: инновационное измерение трансформации образования с. 117// Гуманитарий Юга России, 2013, №4; Герасимов Г.И., Лубский A.B. Диалог о парадигмальном подходе в образовании с. 119 // Гуманитарий Юга России. 2014, №1; Герасимов Г.И. Культурно-образовательное пространство: сущность и реалии становления: монография / Г.И. Герасимов, Л.Н. Павленко. - Ростов н/Д, 2003. 456 с.

9 Малицкий B.C. Идеология: история и современность. М.: Социально-гуманитарные знания, 2005. 200 с.

10 Волков Ю.Г. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. М.: Социально-гуманитарные знания, 2006. 228 с.

" Верещагина A.B., Волков Ю.Г., Барков Ф.А. Бедность и социальное неравенство в Ростовской области Часть 1 // Вестник Института социологии. 2014, № 8.

12 Гладышева В.А. Идеологическая идентичность в современном российском обществе (социально-философский анализ): автореферат дис.... кандидата философских наук: 09.00.11 Ростов-на-Дону, 2012. 30 с.

воспитания и социализации студенчества в современном обществе (З.М. Хачецуков, В.И. Филоненко)13.

В зависимости от теории акцент в понимании сущности социализации и ее задач может существенно различаться (Т. Парсонс14, У.Н. Смелзер15, Э. Дюркгейм16, М. Вебер17. Работы в современном научном знании, посвященные социализации личности можно разделить на два направления: в первом рассматривается собственно социализация личности (Ю.В. Кузнецов, А.И. Ковалёва, К.В. Рубчевский, Ю.А. Сизинцев) )18, втором в центре внимания разнообразные проблемы, возникающие в процессе социализации (Т.В. Якушенок, А.И. Матвеева, C.B. Дробовцева)19, -

Образовательное пространство классического университета находится в поле внимания философии образования, рассматривается как часть социокультурного пространства, в котором осуществляется взаимодействие агентов образовательного процесса; классический университет рассматривается как социальный институт, в котором развертывается образовательное пространство. Данная

13 Хачецуков З.М. Феномен духовности в развитии российского общества (социально-философский анализ) // канд.дисс. по спец. 09.00.11. Ростов-на-Дону, 2007; Филоненко В.И. Современное российское студенчество в транзитивном обществе: противоречия и парадоксы социализации. Автореферат дисс. доктора соц. н. Ростов-на-Дону, 2009.

14 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношение // Современная западная теоретическая социология. М., 1994. С. 53.

15 Смелзер Н.Дж. Социология. М., 1999. С. 659.

16 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.С.127.

17 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 244.

18 Кузнецов Ю. В. Историко-философский опыт и современные тенденции проблем социализации молодежи: дис. ... кандидата философских наук: 09.00.03. Мурманск, 2001.144 с. Ковалёва А.И. Социология молодежи: Теоретические вопросы, 1999; Рубчевский К. В. Социализация в современных условиях (Социально-философский анализ): Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Красноярск, 2003. 309 е.; Сизинцев Ю. А. Особенности социализации современного студенчества : Социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. Уфа, 2006. 152 с.

" Якушенок Т. В. Дистанционное образование как способ вторичной социализации личности. Опыт СГА :Социально-философский анализ: Дис... канд. филос. наук: 09.00.11: М., 2005. 173 е.; Матвеева А. И. Духовная социализация как проблема социальной философии: автореферат дис. ... доктора философские наук: 09.00.11 Челябинск, 2011. 42 с; Дробовцева С. В. Влияние духовных традиций на социокультурную трансформацию человека: сущность и механизм процесса: Автореферат: кандидата философские наук: 09.00.11.Нижний Новгород, 2013. 26 с.

проблема затрагивалась уже в трудах Платона и Аристотеля , рассматривавших образование как процесс, оказывающий влияние на духовный облик личности. В концепциях Г. Гегеля, А. Вебера, В. Виндельбанда21 эти взгляды получили развитие. Понимание образования И. Кантом22 также созвучно идеям, высказанным древнегреческими мыслителями, поскольку в его понимании образование есть инструмент совершенствования личности, так как нравственный уровень в контексте просвещенческой позиции выступает критерием движения общества к прогрессу. Внимание исследователей касается социальных функции образования (Э.Дюркгейм,

23

М. Вебер) , реализации интересов социальных общностей через получение образования (Г.Зиммель, Т.Парсонс, П.А.Сорокин, Э.Фромм)24, социальных факторов, детерминирующих развитие

25

образования (П. Бурдье, Э. Гидценс, А.Н.Леонтьев, Ю.Хабермас) . На современном этапе развития социальной философии образование, образовательное пространство, классический университет исследуются и как целенаправленное применение образовательных практик с целью формирования целостного мировоззрения

20 Платон. Диалоги: пер. с др. греч. М.: Библеист, 1968. 568 е.; Аристотель. Первая аналитика // Соч.: в 4 т. М.: Мысль, 1978. Т. 2. 687 с.

21 Гегель Г. В. Ф. Философия духа // Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук: в 3 т. Т. 3. М.: Мысль, 1977. 528 е.; Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб.: Университетская книга, 1998. 565 с.,; Виндельбанд В. История философии: пер. с нем. Киев: Зовшшторгвидав Украши, 1993 .(Репринт СПб, 1900). 326 с.

22 Кант И. Сочинения // Соч.: в 6 т. М.: Мысль, 1963-1966.

23 Дюркгейм Э. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. М., 1996; Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб.: Университетская книга, 1998. 565 с.

24 Зиммель Г. Избранное. В 2-х т. М.: Юрист, 1996. /Том 1. Философия культуры. М.: Юрист, 1996. 671 е.; Зиммель Г. Избранное. В 2-х т. М.: Юрист, 1996. / Том 2. Созерцание жизни М.: Юрист, 1996. 607 с. ; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социально-экономических систем // Американская социол. мысль. М.,1996. С. 462-478.; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. СПб.: Наука, 2000. 892 е.; Фромм Э. Психология человеческой деструктивности: пер. с нем. M.: ACT, 2006. 640 с.

25 Бурдье П. Начала. M.: Socio-Logos, 1993. 336 е.; Гидденс, Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 с.; Хабермас Ю. Понятие индивидуальности // Вопросы философии. 1989. № 2. С. 56-74.

(А.Ю.Наумова, А.П.Огурцов, Н.В.Паршина, Е.С.Полякова, В.Г.Федотова) ; и как пространство, в котором развертывается жизнедеятельность общества и личности (И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Г.П. Зинченко,

B.А. Лекторский, В.М. Розин, Н.И. Мельникова, И.П. Басалаева,

C.И. Черных, E.H. Бекетова)27; и как социальный институт, поддерживающий социальный порядок и контроль и предопределяющий процессы формирования и изменения личности (Л. Отала, Ф.Р. Филиппов и М.Н. Рудкевич, О.И. Шкаратан и В.И.Ильин; О.И.Комарова, Д.С. Ерофеев, Р.Г.Минзарипов, В.В. Сафронова, A.B. Карпов, О.И. Бойкова)28. Особое внимание исследователи уде-

26 Наумова А. Ю. Взаимосвязь ценностной динамики международной интеграции систем образования и социокультурных изменений российского образования»: Автореферат: 09.00.11. Барнаул, 2013; Огурцов А.П. Философия науки в XX веке (статья первая) // Философия науки. Вып.6. М., 2001.; Паршина Н.В. Основания развития социального капитала (философский анализ): Автореферат: 09.00.11, 2013; Полякова Е. С. Образование и идеологическая идентичность: особенности взаимодействия в российском обществе: Автореферат: 09.00.11 Нижний Новгород, 2013; Федотова В.Г. Глобальный капитализм: три великие трансформации: (социапьно-филос. анализ взаимоотношений экономики и общества) (в соавторстве с В. А. Колпаковым, Н. Н. Федотовой). М: Культурная Революция, 2008. 607 с.

27 Бестушев-Лада Н.В. Альтернативная цивилизация. Единственное спасение человечества. М., 2003., Буева Л.П. Феномен социальных потрясений» // Вестник аналитики. 2011. № 2(44). С. 124-146., Давидович, В. Е. Общество и личность / В. Е. Давидович. М. : Высшая школа, 1962. 52 е., Жданов Ю. Г. Проблемы теории и истории культуры. Ростов н/Д, Изд. Рост, ун-та, 2005. 768 е., Зинченко Г.П. Предпосылки становления теории непрерывного образования // Советская педагогика. 1991. № 1; Зинченко Г.П. Региональная элита на государственной службе // Власть. 1997. №11; Лекторский В.А. Философия в контексте культуры. М., 2009; Розин В.М. Право, власть, гражданское общество. Алматы, 2003; Мельникова Н. И. Социальные измерения информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.01 : Саратов, 2004 367 е.; Басалаева И. П. Социальная динамика в локальном социокультурном пространстве: Автореферат: 09.00.11, Кемерово, 2012; Черных С. И. Изменение образовательного пространства в информационную эпоху: социально-философский анализ Автореферат диссертации доктора философских наук. Новосибирск, 2012; Бекетова Е. Н. Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования (социально-философский анализ): автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Архангельск, 2013.

28 Отала Л.-М. Задача обучения на протяжении всей жизни — вызов университетам / Л.М. Отала // Альма матер. 1997. № 4. С. 24-28.; Филиппов Ф.Р. , Рудкевич М.Н. Социальные перемещения. М., 1970; Шкаратан О.И.,. Ильин В..И. Социальная стратификация России и Восточной Европы. Сравнительный анализ. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006.; Комарова О.И. Упрочнение модели классического университета: социально-философский анализ : социально-философский анализ : Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 Москва, 2005 138 с. ; Ерофеев Д. С. Развитие современных классических университетов в России в кон-

ляют кризису гуманитарного (A.B. Миронов, H.A. Помелова)29, а также университетского образования, который, по мнению одних ученых, определяет всё проблемное поле современного университетского образования (И.Н. Емельянова, Е.В. Говердовская, О.Г. Старикова, Д.Х. Акманаева)30, по мнению других - никогда не начинался, а явления, трактуемые иными авторами как проявления кризиса, на самом деле являются элементами переходного периода к новой образовательной концепции в условиях изменяющегося российского общества (О.А.Нестерчук, J1.C. Перевозчикова)31.

Исследование специфики российского общества в данном исследовании для выявления всех изменений, происходящих в пространстве классического университета, проводится в контексте глобализирующегося мира в трех основных направления: объективно существующие социальные феномены; цели отдельных, наделенных властными полномочиями субъектов социального взаимодействия, предопределяющие развитие общества; взаимозависи-

тексте Болонского процесса. Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Краснодар, 2006. 170 е.; Минзарипов Р. Г. Социализация личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета : социологическая модель : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Казан, гос. энергет. ун-т.- Казань, 2006. 401 е.; Сафронова В. В. Современный университет как социальный феномен: концептуальный подход: Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Кемерово, 2006. 126 с. ; Карпов А. В. Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тамбов, 2007. 182 с. ; Бойкова О.И. Корпоративная культура в стратегии исследовательского университета: социально-философский анализ: Автореферат: 09.00.11. Москва, 2013.

29 Миронов А.В..Новая социальная реальность и кризис социально-гуманитарного образования./ Общество и право. 2005. № 1 (7). С. 151-159.; Помелова Н.А, Кризис гуманитарного образования/ Контентус. 2013. № 8. С. 1-3.

30 Емельянова И.Н. Воспитательная функция в процессе развития системы классического университетского образования. Автореф. д.пед.н. Тюмень, 2008; Говердовская Е.В. Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе (на материалах Северного Кавказа). Автореф. д.пед.н. Санкт-Петербург, 2009; Старикова О.Г. Современные образовательные стратегии высшей школы: полипарадигмальный подход. Автореф. д.пед.н. Краснодар, 2011; Акманаева Д.Х. Научная деятельность студентов вузов как фактор повышения функциональности высшего профессионального образования. А Автореф. к.соц.н. Пенза ,2012.

31 Нестерчук O.A. Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования: тенденции и механизмы реализации Автореф. д.полит.н.. Москва, 2009. Перевозчикова Л.С. Аксиологические основания гуманистической парадигмы высшего образования в культуре информационного общества. Автореф. д.филос.н.. Тула, 2009.

мость факторов, обуславливающих векторы трансформации общественных отношений. Рассматриваются, в частности, социальные и социокультурные механизмы формирования общественных отношений (Н.Г. Скворцов, H.A. Романович, Г.И.Колесникова)32, проблемы социального неравенства (Ю.Г. Волков, Ф.А. Барков, A.B. Верещагина33). Исследования также концентрируются вокруг ценностных оснований, их трансформации под влиянием различных реформ и последствий этих изменений для будущего России (О.Ю. Бубнова, A.A. Маслов, А.Ю. Огородников, О.Ф. Филимонова, В.Г. Кремень)34.

Таким образом, несмотря на то, что в научной социально-философской мысли существует множество исследований, под разными ракурсами освещающих проблемы социализации личности, образовательного пространства, классического университета, российского общества в различные периоды его становления и развития, целостной концепции социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе создано не было. Данный факт явно свидетельствует о важности и качественно новом ракурсе исследования проблемы, выбранной автором для диссертационного исследования, позво-

32 Скворцов Н.Г. Социально-гуманитарные знания и современность // Социально-гуманитарные знания, 2013, № 3. С. 176-187; Романович Н. А. Социокультурный механизм формирования отношения к власти в российском обществе: диссертация ... доктора социологических наук. Москва, 2010.448 с. Колесникова Г. И. Социальный механизм манипуляции сознанием личности : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.11 / Ростов-на-Дону, 2010.54 с.

33 Верещагина А. В., Волков Ю. Г., Барков Ф. А. Бедность и социальное неравенство в Ростовской области Часть 1 // Вестник Института социологии. 2014. № 8.

34 Бубнова О Ю. Проблема трансформации нравственных ценностей в современном российском обществе (Социально-философский анализ): Дис.... канд. филос. наук: 09.00.11 Москва, 2005. 183 е.; Маслов А. А. Цивилизационная идентичность российского общества (Социально-философские аспекты): Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 Москва, 2005, 145 е.; Огородников А. IO. Интериоризация ценностей в условиях трансформации современного российского общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Москва, 2008.163 е.; Филимонова О Ф. Роль православной певческой культуры в формировании духовного мира современного человека / О.Ф. Филимонова // Православная культура: ценности классической науки, образования и искусства: В 2 т. Саратов: Изд-во Саратовской епархии, 2010. Т. 1. С. 86-94; Кремень В.Г. От диалектики к человеку / Вопросы философии. М, 2014. №1. 193 с. С.92-115.

ляющем через привлечение результатов, полученных в смежных отраслях научного знания, выйти на высокий, подлинно философский уровень обобщения.

Соответственно, в результате анализа разработанности проблематики данного исследования в научной литературе были выявлены следующие научные лакуны. Во-первых, в социально-философских исследованиях отдельно производился анализ социокультурных детерминант, а также отдельно рассматривались особенности их воздействия как на личность, так и на группы, однако собственно исследований, выявляющих специфику воздействия социокультурных детерминант на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе проведено не было. Во-вторых, также отсутствуют научные работы, в которых концентрированно исследовались бы факторы влияния на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе. В-третьих, поднятая в социологическом и философском научном знании проблема социализационной миссии классического университета и стратегий ее реализации в образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе в условиях кризиса классического университета, с учетом региональных особенностей, требует глубокого научного и, прежде всего, социально-философского анализа.

Следовательно, актуальность, новизна, а также важность данного научного исследования обусловлена отсутствием в научном пространстве системного исследования социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России. В современном научном дискурсе нет единства мнений по поводу специфики, факторов влияния, стратегий социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе. Все эти моменты придают теме диссертационного исследования проблемный характер.

Целью диссертационного исследования является разработка социально-философской концепции социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические проблемы исследования социализации личности в образовательном пространстве классического университета в России;

- разработать методологию социально-философского исследования социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного российского классического университета в России;

- проанализировать социализационную миссию классического университета сквозь призму воздействия социокультурных детерминант (геополитических, исторических, идеологических), определяющих специфику социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе;

- рассмотреть особенности реализации социализационной миссии классического университета в современном российском обществе в условиях проявлений кризиса классического образования;

- выявить специфику влияния социального неравенства на социализацию личности в образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе;

- определить влияние корпоративизма на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в современной России;

- обосновать влияние профессиональной самоидентификации на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России;

- исследовать региональную специфику образовательного пространства классического университета на основе результатов мониторинга в Адыгейском государственном университете;

- выделить и проанализировать этнокультурные аспекты социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в полиэтничном регионе;

- рассмотреть ключевые проблемы социализации личности в образовательном пространстве Адыгейского государственного классического университета в условиях кризиса университетского образования в России и определить перспективы их преодоления.

Объект исследования - социализация личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в России.

Предмет исследования - сущность, факторы, региональные особенности социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в условиях кризиса классического образования в России.

Гипотеза диссертационного исследования. Социализация личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе должна способствовать сохранению непрерывности процесса социализации, способствующего развитию личности во всей ее многоплановости; сохранению основ классического образования; развитию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета не только в соответствии с требованиями и потребностями общества, но и с учетом способностей и направленности личности; сохранению ценностно-смысловой основы, выступающей связующим звеном между различными историческими эпохами. Однако наметившаяся деформация процесса социализации в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в условиях кризиса образовательной системы в сторону элитизма и экономического детерминизма значительно затрудняет выполнение данных задач. Решение данных проблем стоит особо остро в связи с кризисом классического университета, и, как след-

ствие, кризиса его социализационной миссии. Условиями его преодоления являются реконструкция гумбольдтовской модели классического университета как переход к неоклассической модели университета как целостного культурно-образовательного пространства, в котором созданы условия, для «выращивания» интеллектуальной и культурной элиты как ядра креативного класса, и переосмысление идеи и миссии классического университета, с ориентацией на развитие интеллекта, духовности и культуры, как конечных целей университетского образования, единственно отвечающих его природе. Учет наиболее значимых в современном российском обществе факторов влияния на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета, а также применение стратегий, разработанных на основе исследования социализационной миссии классического университета в полиэтничном пространстве России с учетом современных реалий, позволит вывести процесс социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета на новый качественный уровень, тем самым, способствовать преодолению кризиса социализационной миссии и процессу реконструкции современного классического университета.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой методологического конструкта настоящего диссертационного исследования, избран трансдисциплинарный подход, как наиболее адекватный объекту исследования, допускающий методологический синтез отдельных парадигм с учетом определяющего значения специфики социокультурной сущности образования с опорой на неоклассическую парадигму, которая характеризуется обновлением идей позитивизма, марксизма, функционализма на основе нелинейного рассмотрения явлений. Понимание образования как социокультурного феномена, выходящего за рамки его ограниченности метафизическими пределами, рождает потребность в обращении к возможностям неклассического рационализма, в силу, прежде всего, субъект-субьектного подхода к рассмотрению социализации и

деятельностной природы социализирующегося субъекта. Выбор траисдисциплинартного подхода с опорой на неоклассическую парадигму обусловлен тем, что он позволяет в результате социально-философского анализа создать когнитивный конструкт социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета, применяемый в контексте исторически обусловленной социальной действительности.

В исследовании применялись также методологические принципы структуралистской теории (П. Бурдье), теории пространства (М. Хайдеггер), теории социальных практик (А. Турен). Важной составляющей методологической основы диссертационного исследования в рамках социально-философского осмысления социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе стал деятельностный подход и представление о диалектическом единстве социальной деятельности и социальных отношений.

Методологическую основу исследования составили также системный, комплексный, структурный, конструктивистский, функциональный, институциональный подходы и методологические принципы социальной философии и философии и социологии образования, в свете которых социализация личности в культурно-образовательном пространстве классического университета предстает как процесс трансляции смыслов, идентифицируемых как значимые и достоверные и способствующие интеграции личности в систему социальных отношений.

Использование данных подходов в совокупности позволило выявить многомерный, взаимозависимый характер процесса социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе, а также показать региональную специфику изучаемой проблемы. Использовались также принципы менеджмента организации (Сафронов P.O.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили идеи, отраженные в работах классиков социально-философской мысли (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), отечественных ученых-философов, посвященные социально-функциональному анализу общества и личности (A.B. Бузгалин, Г.И. Герасимов, В.Д. Губин, В.Г. Федотова, Г.И. Колесникова), социальной динамике и методологии социального познания (A.B. Брушлинский, Э.В. Ильенков, В.А. Лекторский, В.М. Межу-ев, Б.Ф.Поршнев), анализу глобальных проблем современности (H.H. Моисеев, A.C. Панарин, М.М. Скибицкий). Также использовались междисциплинарные аналитические разработки, посвященные рассмотрению повседневности в разнообразных социокультурных контекстах (П. Бергер, В.О. Гумбольдт, Э. Гуссерль, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, А. Шюц)

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана методологическая матрица и стратегия социально-философского исследования социализации личности в образовательном пространстве классического университета, в рамках которой концептуализированы сущность и сферы данного процесса.

2. Проанализирована социализационная миссия классического университета сквозь призму влияния на нее геополитических, исторических и идеологических детерминант в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе и показана ее специфика через сферы социализации.

3. Рассмотрены особенности реализации социализационной миссии современного классического университета в России в условиях проявлений кризиса классического образования, выявлены ценностные основания социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета и предложен механизм их укрепления, способствующий преодолению кризиса социализационной миссии классического университета.

4. Обосновано, что социальное неравенство не только влияет на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе, затрудняя развитие комплекса образовательных и социальных мотиваций личности, но и воспроизводится усиливающимися процессами деформации образования в сторону элитизма и экономического детерминизма.

5. Определено влияние корпоративизма на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе сквозь призму анализа социализационных функций классического университета как корпорации и предложены способы повышения его функциональной эффективности и социализационного потенциала.

6. Обосновано доминирующее влияние профессиональной самоидентификации на мотивационную и ценностную сферы социализации личности в образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе, а также на формирование базиса профессиональной идентичности личности.

7. Показана региональная специфика образовательного пространства классического университета посредством использования метода векторного моделирования, адаптированного автором для изучения типологии, качественных и структурных характеристик образовательной среды классического университета на примере Адыгейского государственного университета.

8. Выделены и проанализированы этнокультурные аспекты социализации личности в культурно-образовательном пространстве регионального классического университета и выявлен его социали-зационный потенциал, активизирующий процесс этнокультурной самоидентификации и межэтнической интеграции.

9. Рассмотрены ключевые проблемы социализации личности в образовательном пространстве Адыгейского государственного классического университета в условиях кризиса университетского образования в России и определены перспективы их преодоления,

связанные с системным и интегральным воздействием на все сферы социализационного процесса: мотивационную, познавательную, деятельностную и ценностную.

Научная новизна исследования сформулирована в положениях, выносимых на защиту:

1. Методологическая стратегия изучения социализационного процесса в культурно-образовательном пространстве классического университета, разработка которой определяется актуальностью формирования единого концептуального пространства изучения классического университета с позиций социальной философии, в данном исследовании представлена комплексом теоретических подходов и концепций, укладывающихся в пространство трансдисциплинарного подхода с опорой на неоклассическую парадигму. В ее методологических рамках: а) раскрыто понятие культурно-образовательного пространства классического университета как специально организованного пространства, насыщенного научной, образовательной и культурной информацией, в котором в процессе взаимодействия субьектов образовательного процесса на основе традиций, университетской автономии и корпоративной культуры реализуется социализационная миссия классического университета, то есть формируются ценностно-мировоззренческий комплекс, гражданские качества и поведенческие практики личности через широкий спектр современных возможностей приобщения к научной деятельности, приобретения профессиональных знаний, умений, навыков и эффективного освоения культурного богатства; б) показано, что региональный классический университет - это интеллектуальный, культурный центр региона, который призван в процессе реализации социализационной миссии обеспечивать сохранение, преумножение культуры, формирование общероссийской идентичности, воспроизводить интеллектуальную и культурную элиту, обеспечивать сохранение и преумножение этнокультурного богатства региона на основе накопленного научного потенциала, с учетом традиций, ментальное™ и социокультурных условий; в)

введена социально-философская дефиниция «социализация личности в культурно-образовательном пространстве классического университета» - это формирование в культурно-образовательном пространстве классического университета нравственно-этического комплекса и оптимальных алгоритмов социальных поведенческих практик, через реализацию которых активизируется интеграция личности в систему профессионально-корпоративных отношений, являющихся производными от конкретных исторических условий. Процесс социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета осуществляется в четырех сферах: мотивационной (развитие мотиваций); деятельностной (активизация различных видов деятельности на основе сформированных мотиваций), познавательной (усвоение информационных потоков, генерируемых в культурно-образовательном пространстве), ценностной (формирование мировоззрения и ценностей).

2. Социализационная миссия классического университета как часть его целостной миссии реализуется через все сферы социализации, испытывая на себе влияние социокультурных детерминант, в частности геополитических, исторических, идеологических, этнокультурных. В ней отражаются ценностные ориентиры, цели деятельности, направленной на формирование социально-активной, нравственной, социально-компетентной личности. Геополитические детерминанты определяют полиэтничный и поликонфессиональный характер образовательного пространства классического университета с учетом регионального компонента, способствуют сохранению высокого статуса классического университета в российском обществе как мощного агента социализации; влияют на формирование этнопсихологических особенностей личности, ее ментальность, обусловливают двойственный характер восприятия власти (подчинение и отторжение); определяют направленность социализационной миссии российских университетов на формирование гражданина, стремящегося служить Отечеству и общественному благу. Исторические детерминанты определяют ха-

рактер реализации культурной и прагматической функции классического университета, влияют на формирование общих ценностно-нормативных черт личности, на закрепление нигилистических представлений и моделей поведения. Идеологические детерминанты влияют на формирование гражданской позиции, чувств патриотизма и социальной справедливости, идеологической грамотности, играют роль межнационального и межконфессионального интегратора и транслятора нравственных универсалий, однако их влияние нивелируется в условиях размывания ценностных ориентиров и деидеологизации, несформированности национальной идеи и идеологии в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе. Этнокультурные детерминанты оказывают влияние на содержание и эффективность всех сфер социализации, прежде всего ценностной, причем для регионального классического университета они определяют характер культурной и этнической социализации, влияют на формирование этнической, культурной и общероссийской идентичности.

3. В условиях кризиса классического университета, проявляющегося в глобальном масштабе в виде отхода от гумбольдтов-ской модели классического университета к модели бизнес-университета и академическому капитализму, снижается эффективность реализации его социализационной миссии. Стратегии преодоления социализационного кризиса классического университета в данном контексте предполагают, с одной стороны, обращение к традиционным ментальным ценностным основаниям с учетом регионального компонента, а с другой стороны - к современным ценностным основаниям развития личности, обусловленным глобализацией. Приоритетным ценностным основанием процесса социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России должна выступать гуманистическая парадигма, а также базовые нравственно-этические категории, ценности и принципы как определяющие основу деятельности университета с учетом традиций, культур и мен-

тальных особенностей региона. Одним из эффективных корпоративных механизмов закрепления ценностных оснований социали-зационной миссии классического университета является разработка и эффективное внедрение этического кодекса классического университета; содержащего гуманистические ценности и принципы, приоритет поиска истины, академической свободы и стремления к самосовершенствованию. К стратегиям преодоления факторов кризиса социализационной миссии классического университета также следует отнести активное внедрение университета в Интернет-пространство с использованием информационно-коммуникационных и интерактивных технологий, таких как электронные издания, электронные СМИ, виртуальный музей, продвижение «скрытого знания»

4. Социальное неравенство является значимым фактором влияния на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета. В каждый исторический период (имперский, советский, постсоветский) прослеживается прямая зависимость между политическими задачами правящего класса, уровнем развития производства и задачами социализации в образовательном пространстве классического университета. В современном российском обществе социальное неравенство как фактор влияния инициировал деформацию образования в сторону эли-тизма и экономического детерминизма, что затрудняет развитие комплекса образовательных и социальных мотиваций личности в процессе социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России. В то же время сама образовательная система в современных условиях в силу коммерциализации, изменения характера доступности образовательных услуг становится механизмом воспроизводства социального неравенства. Тем не менее, классический университет в России сохраняет потенциал, позволяющий смягчить негативное воздействие данного фактора.

5. Классический университет как корпорация реализует функции социализации (нормативную, моральную; стратегическую, социальную; функцию приоритетности) на основе таких методов, как динамический, системный, функциональный, метод эксперимента. Нормативная функция заключается в том, что классический университет планирует и осуществляет свою деятельность, исходя из федеральных законов; моральная - классический университет выступает от лица истины и морали; стратегическая - классический университет функционирует на основе принципа автономии как одного из важнейших условий реализации социализационной миссии; социальная - классический университет заботится о духовном и материальном благополучии членов корпорации (сотрудников, студентов); приоритетности - классический университет развивает свою научно-методологическую базу в целях приоритетной реализации важнейших целей социализации. Эффективная реализация указанных функций классическим университетом позволяет ему столь же эффективно воздействовать на все сферы социализации.

6. Профессиональная самоидентификация, направленная на формирование личностью своего образа как будущего профессионала, во многом определяет процесс социализации в образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе, влияя на мотивационную и ценностную сферы социализации. В свою очередь, профессиональная идентичность позволяет сформировать базис профессиональной идеологии личности и задать направление ее реализации. В данном процессе классический университет реализует такие взаимосвязанные функции, как: прагматическая (повышение мотивации к усвоению в процессе обучения профессиональных знаний, умений, навыков) и идеалистическо-мировоззренческая (формирование своего образа как профессионала и гордости от сознания причастности к данному профессиональному сообществу). При этом овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками активизирует у лично-

сти формирование позитивного «я-образа» себя как профессионала, а таковой, в свою очередь, инициирует более активное и качественное овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками. В современных условиях формирование базиса профессиональной идентичности существенно осложняется проблемой качества профориентации, деформацией спектра мотиваций при поступлении в вуз в сторону социального приспособленчества, а не профессиональной самореализации, а также несбалансированностью рынка труда и рынка образовательных услуг в профессионально-квалификационном разрезе.

7. Региональное образовательное пространство классического университета в России имеет свои особенности, обусловленные социокультурной и этнокультурной спецификой данного региона. Результаты мониторинга, проведенного в Адыгейском государственном университете, подтвердили кризис социализационной миссии классического университета, проявляющийся в более высокой оценке опрошенными внешней среды как фактора социали-зационного влияния, нежели внутренней - университетской. Тем не менее, в данном контексте отмечается значительный потенциал университета и выявлены ожидания на его укрепление. В ходе мониторинга в АГУ с использованием адаптированной автором методики векторного моделирования, основанной на анализе взаимоотношений субъектов образовательного процесса по осям «свобода-зависимость» и «пассивность-активность», было выявлено, что в образовательной среде университета встречаются элементы всех четырех возможных типов среды - «догматической» «карьерной», «безмятежной», «творческой». При этом смещение образования в сферу услуг ведет к распространению «карьерного» типа. В ходе мониторинга было выявлено, что наиболее перспективным с точки зрения социализации и формирования востребованных на современном этапе компетенций личности является «творческий» тип образовательной среды, формирующий активную свободную личность. Формирование данного типа среды должно стать приоритет-

ным направлением реализации социализационной миссии классического университета не только на региональном, но и на федеральном уровне. Кроме того, исследование показало, что творческий тип среды в культурно-образовательном пространстве классического университета эффективнее формируется при условии реализации стратегии развития имеющихся, активизации скрытых, формировании новых ценностных оснований социализации, в первую очередь - при условии функционирования нравственных форм взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса. Их закрепление возможно и необходимо через внедрение этического кодекса классического университета, в основу которого заложен гуманистический характер миссии классического университета, базовые этические ценности (свобода, достоинство, самопознание и самосовершенствование) и принципы (корпоративность, гуманизм и толерантность, профессионализм), а также этические нормы академического поведения как преподавателей, так и студентов.

8. Анализ этнокультурных аспектов социализации личности в культурно-образовательном пространстве регионального классического университета позволил выявить его значительный социали-зационный потенциал для активизации процесса этнокультурной самоидентификации и межэтнической интеграции. Этнокультурно-ая самоидентификация в условиях полиэтничности в культурно-образовательном пространстве классического университета активизирует социализацию личности, в том числе этническую, поскольку классический университет одновременно интегрирует в себя все составляющие региональных культур и, приведя их к одному знаменателю в виде универсальных ценностных императивов, формирует единое ценностно-смысловое основание, способствующее формированию личности, способной к эффективному межэтническому взаимодействию независимо от культурной самоидентификации. Стратегиями повышения эффективности социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе в условиях

полиэтничности на фоне роста значимости этнокультурной самоидентификации являются формирование позитивной этнической идентичности и этнокультурной компетентности личности через все возможные ресурсы научно-образовательной и внеучебной деятельности классического университета.

9. Ключевыми проблемами социализации личности в образовательном пространстве Адыгейского государственного классического университета в условиях кризиса университетского образования в России являются: переориентация части молодежи с духовных ценностей на индивидуалистические, противоречивое взаимодействие традиционных поведенческих норм и этничности с ценностями глобализирующегося мира, обусловленное социально-экономическими и социокультурнымии противоречиями перехода к рыночным ценностям, выступающим как оппозиционные по отношению к этнокультурным ценностям. Стратегии преодоления проблем социализации личности в образовательном пространстве регионального классического университета должны строиться с учетом этнокультурного потенциала региона и традиций на основе исследования образовательной среды и обеспечения интегрального воздействия всех ее структурных элементов на личность в процессе социализации. Стратегии повышения эффективности социализации должны включать: формирование мотиваций к познавательной и социальной активности с помощью современных психолого-педагогических и коммуникативных технологий с учетом специфики региона; формирование творческой образовательной среды самореализации студента и творческого типа мировоззрения личности; создание благоприятных условий для реализации потенциала личности в различных областях активности (научно-инновационной, творческой, социальной); развитие социального партнерства, академической открытости; совершенствование корпоративной культуры университета. Очевидно, что успешная реализация вышеупомянутых стратегий будет способствовать повышению значимости классического университета как в России в це-

лом, так и в ее регионах, что особенно актуально для СевероКавказского региона в контексте сохранения его этнокультурного и духовно-нравственного потенциала, а также значимости в формировании российской идентичности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, а также созданием социально-философской концепции социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России. Предложенная социально-философская концепция социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе может применяться при планировании и проведении исследований, посвященных как изучению особенностей социализации личности в российском обществе в целом, так и в культурно-образовательном пространстве классического университета в частности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана также с определением в социально-философском аспекте сущности и сфер социализации личности в образовательном пространстве классического университета и концептуализацией авторского понятия «социализации личности в образовательном пространстве классического университета» как социально-философской категории.

Практическая значимость исследования заключается в определении факторов влияния социализации личности в образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе. Данное знание, при его практическом применении увеличивает возможности по формированию личности, способной к самоактуализации, самодертерминации, самосовершенствованию, что является впоследствии гарантией высокого профессионализма у выпускников классического университета и, как следствие, роста престижа классического университета на рынке образовательных услуг, что будет способствовать реализации та-

кой прагматической цели, как привлечение новых студентов в его стены.

Положения и выводы данной научной работы могут применяться в качестве теоретико-методологической основы при междисциплинарных исследованиях, посвященных проблемам социализации личности в образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе. Выводы диссертации также могут быть полезны при дальнейших исследованиях социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе в различных социальных контекстах, а также при подготовке курсов по социальной философии, социологии, социальной психологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет». Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, научных семинарах, круглых столах, в частности: на международной научно-практической конференции молодых ученых аспирантов и студентов «Перспектива» (КБР, п.Эльбрус, 2000-2011), Всероссийской научно-практической конференции «Борьба с терроризмом: идеология проблемы». г.Армавир, 2011; на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание нравственной личности студента в условиях поликультурного образовательного пространства», 26-27 апреля 2012 г. г.Майкоп; на Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе (г.Москва, 13 марта 2013 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности», г.Майкоп 24-25 апреля 2014 г., на общественном обсуждении проекта «Основы государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года», 25 сентября 2014 г., г.Ростов-на-Дону и др.

По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на заседании кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Основные результаты и материалы исследования были внедрены в практику образовательной и внеучебной деятельности ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», а также нашли отражение в процессе разработки и внедрения этического кодекса ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», что осуществлялось при непосредственном участии автора.

Выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором 32 научных работах, в том числе в 1 монографии и 17 статьях, изданных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 25,85 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и включает введение, четыре главы, одиннадцать параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень научной разработанности темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту. Раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования, приводится информация об апробации, описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы социально-философского исследования социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в России» определяются теоретические и методологические проблемы исследования социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета как со-

циально-философской проблемы, обосновывается и предлагается методологический конструкт исследования.

В параграфе 1.1. «Теоретические проблемы социально-философского исследования социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России» производится социально-философский анализ сущности и проблемного поля исследования категорий «социализация личности», «культурно-образовательное пространство», «классический университет», обосновывается необходимость построения нового методологического конструкта для решения поставленных исследовательских задач.

Рассматривается сущность понятия «социализация», особенности ее раскрытия и зависимость содержательного наполнения от подходов и парадигмальных оснований. Социализация личности предстает как интегративный процесс насыщения личности важными социальными знаниями и качествами, позволяющими впоследствии освоить весь спектр социально одобряемых ролей.

Рассмотрено понятие «классический университет» в ретроспективе и в его современном понимании, проанализированы позиции исследователей в отношении эволюции, идеи, миссии, современного состояния университета, трактуемого многими исследователями как кризис. Отмечается, что кризис университета проявляется в отходе от гумбольдтовской модели и отходе от реализации социализационной миссии, от задачи формирования общественной элиты как основной движущей силы воспроизводства и производства культуры общества. Утверждается, что классический университет не утерял соответствующий потенциал, подчеркивается острота проблемы его реанимации, что усиливает актуализирует задачи исследования.

Сделан вывод о нерациональности наблюдающейся тенденции дробления целостной миссии университета на частные, связанные с конкретными сферами его деятельности («гражданская», «культурная», «социальная, «инновационная», «третья» и др.), однако выде-

лена социализационная миссия современного классического университета как важнейшая структурная часть целостной миссии, отражающая четко определенные ориентиры, ценности, вектора и цели его деятельности, направленная актуализирацию потенциал всех сфер воздействия на личность в университетской среде для ее успешной социализации.

Рассмотрена категория «культурно-образовательное пространство», за основу взято понимание культурно-образовательного пространства по Г.И. Герасимову, «это специально организованное, целенаправленно преобразующее размещение культурного материала и способа его освоения, во многом определяющих направленность, динамику, характер, степень и глубину процессов социализации и индивидуализации самого становящегося субъекта35....

В данном контексте отмечается, что задача сохранения и трансляции культурных ценностей народов многонациональной России является важной миссией для регионального классического университета, и определяет специфику его культурно-образовательного пространства, которая проявляется через культурные традиции, этнорегиональный компонент, ментальность, степень включенности университета в пространство внешних по отношению к нему культурных событий, что в совокупности существенно влияет на социализацию.

Сделан вывод, что существуют разные теоретические подходы к исследованию социализации личности, каждый из которых имеет свои положительные стороны, вместе с тем, исследование социализации личности в рамках отдельных подходов в условиях существенно изменившихся условий социализации, не дает интегрального представления о сущности и особенностях данного процесса в культурно-образовательном пространстве классического университета, не позволяет оценить характер реализации его со-

35 Герасимов Г.И. Культурно-образовательное пространство: сущность и реалии становления: монография / Г.И. Герасимов, Л.Н. Павленко. - Ростов н/Д, 2003. - 456 с.

32

циализационной миссии, оказавшейся под угрозой, не позволяет расширить рамки охвата проблемы с учетом глобального кризиса классического образования.

На основе вышесказанного сделан вывод об актуальности нового методологического конструкта, допускающего синтез различных подходов, учитывающего степень влияния условий на социализирующуюся личность, который позволит в новом ракурсе концептуализировать понятие «социализация личности в культурно-образовательном пространстве классического университета»

В параграфе 1.2. «Методология социально-философского исследования социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного российского классического университета в России» анализируются существующие методологические основания к рассмотрению социализации, обосновывается методологические основания настоящего исследования, концептуализируется понятие «культурно-образовательное пространство классического университета», обозначается специфика актуализации его со-циализационного потенциала с учетом регионального аспекта, вводится социально-философская дефиниция «социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета», рассматриваются сферы социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России.

Приведены характерные признаки четырех типов научной рациональности и соответствующих им метапарадигм (классическая, неклассическая, постнеклассическая, неоклассическая) с акцентом на рассматротрение социализации личности. Отмечается, что в рамках классического подхода находятся взгляды на социализацию Э.Дюркгейма, М.Вебера, К.Маркса, и в целом понимание процесса социализации достаточно широкое, включает передачу от поколения к поколению традиций и социальных норм путем социального воздействия на нравственную составляющую личности, а личность является и субъектом, и объектом общественных отношений. Рас-

смотрение социализации как обретения субьектности в культурно-образовательном пространстве классического университета укладывается в неклассическую рациональность, структурообразующий принцип которой строится на рассмотрении субьект-субьектных отношений. В постнеклассической рациональности становятся возможными плюралистичность социальной реальности, постмодернизм - это сознательный уход от монополии любой из познавательных парадигм, когнитивный плюрализм и толерантность; допустим методологический плюрализм, возможность синтеза методологических оснований, который может приводить к появлению нового знания, адекватно отражающего усложняющуюся социальную реальность. Неоклассическая парадигма, которая характеризуется обновлением идей позитивизма, марксизма, функционализма на основе нелинейного рассмотрения общества как системы социальных действий и взаимодействий предполагает возможность создания целостной теории через радикальное преодоление противоположности субъективистских и объективистских подходов, и синтез концепций, основывается на «многомерном» видении социальной реальности, признании методологического плюрализма как принципа нормального развития социально-гуманитарных наук (чего нет в классической рациональности).

Как наиболее близкие авторскому пониманию проблемы социализации в культурно-образовательном пространстве классического университета с методологической точки зрения подробно рассмотрены опирающиеся на неоклассическую метапарадигму позиции А.И.Ковалевой,36 которая считает важным при рассмотрении социализации избегать в методологическом плане только объективистских или только субьективистских подходов, вводит концепцию социализационной нормы, а также характеристики «отклоняющейся социализации», определяет содержание понятия «траектория социализации», вводит критерии типологии социализации. В

36 Ковалева А. И. Методологические проблемы исследования социализации // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 2. С. 19-24.

соответствии с данными критериями определены типологические черты социализации личности в образовательном пространстве классического университета В частности, по характеру социализации более актуальны гуманистический и полисоциокультурный типы, по содержанию социализационного процесса - фиксируются практически все типы (познавательная, профессиональная, правовая, политическая, культурная, трудовая, экономическая и др.), по результативности - ресоциализация, которая в пространстве классического университета носит не только успешный, но и все чаще запаздывающий, характер, в отдельных случаях - отклоняющийся.

На основе приведенного в главе анализа методологических оснований исследования социализации обоснован и предложен методологический конструкт, основой которого избран трансдисциплинарный подход, как наиболее адекватный исследовательским задачам, допускающий методологический синтез отдельных парадигм с учетом определяющего значения специфики социокультурной сущности образования с опорой на неоклассическую парадигму.

На основе избранного методологического подхода раскрыто понятие культурно-образовательного пространства классического университета: «Культурно-образовательное пространство классического университета - это специально организованное пространство, насыщенное научной, образовательной и культурной информацией, в котором в процессе взаимодействия субьектов образовательного процесса на основе традиций, университетской автономии и корпоративной культуры реализуется социализационная миссия классического университета, то есть формируются ценностно-мировоззренческий комплекс, гражданские качества и поведенческие практики личности через широкий спектр современных возможностей приобщения к научной деятельности, приобретения профессиональных знаний, умений, навыков и эффективного освоения культурного богатства».

Отмечается, что региональный классический университет -это интеллектуальный, культурный центр региона, который при-

зван в процессе реализации социализационной миссии обеспечивать сохранение, преумножение культуры, формирование общероссийской идентичности, воспроизводить интеллектуальную и культурную элиту, обеспечивать сохранение и преумножение этнокультурного богатства региона на основе накопленного научного потенциала, с учетом традиций, ментальное™ и социокультурных условий. Утверждается, что именно такое сочетание важнейших задач и определяет особенность реализации социализационной миссии регионального классического университета.

На основе введенного методологического конструкта введена социально-философская дефиниция «социализация личности в культурно-образовательном пространстве классического университета» - это формирование в культурно-образовательном пространстве классического университета нравственно-этического комплекса и оптимальных алгоритмов социальных поведенческих практик, через реализацию которых активизируется интеграция личности в систему профессионально-корпоративных отношений, являющихся производными от конкретных исторических условий.

На основе выделения важнейших сфер воздействия на личность в культурно-образовательном пространстве классического университета выделены соответствующие сферы социализации личности: мотивационная: развитие образовательной мотивации с ориентацией на социальные и духовные потребности; профессиональная мотивация; мотивация к социальной активности и самореализации; деятельностная: активизация познавательной и социальной деятельности в культурно-образовательном пространстве классического университета (на основе сформированных мотиваций) как условие успешной социализации; познавательная: восприятие информационных потоков, связанных с образовательным процессом и генерируемых университетской средой, трансформация их в знания, умения и навыки; ценностная: развитие на уже имеющейся базе комплекса нравственных ценностей и мировоззрения, фор-

мирование духа университетского корпоративизма и поведенческих практик в соответствии с этическими нормами и ценностями.

Во второй главе «Социализационная миссия классического университета и специфика ее реализации в современной России» представлен историко-философский анализ социализационной миссии классического университета как части исторически присущей классическому университету миссии, через рассмотрение ряда важных макродетерминант влияния, а также факторов кризиса классического университета, которые привели к существенному снижению качества и эффективности ее реализации образовательном пространстве классического университета. Рассмотрены ценностные основания социализационной миссии и стратегии их укрепления, а также ряд путей преодоления влияния факторов кризиса.

В параграфе 2.1. «Специфика социализационной миссии классического университета в России» рассмотрено влияние геополитических, исторических, идеологических, а также этнокультурных факторов на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в России. Социализационная миссия классического университета выделена как часть его целостной миссии, в которой отражаются ориентиры, ценности, вектора и цели деятельности, направленной на социализацию личности в его культурно-образовательном пространстве. Сделан вывод, что для российского регионального университета наиболее перспективной представляется траектория развития, которая связана с институциональной формой реконструированного классического университета как целостного культурно-образовательного пространства. Социализационная миссия классического университета реализуется через все сферы социализации (мотивационная, познавательная, ценностная, деятельностная) и задает ориентиры всех сторон деятельности университета, направляет их потенциал на формирование социально-активной, нравственной, социально-компетентной личности.

Во все исторические периоды существенное влияние на особенности социализационной миссии классического университета в России оказывали геополитические, исторические и идеологические детерминанты. Выявлено, что геополитические детерминанты определяют характер спиралевидного механизма самообновления социальной системы через взаимосвязи на макро, миди и микроуровнях (геополитические факторы - классический университет -социализация личности). Они влияют на формирование этнопсихологических особенностей личности, ментальность, характер восприятия власти; определили в историческом плане направленность социализационной миссии российских университетов - на соотнесение ее с гражданской миссией - формирование гражданина, стремящегося служить Отечеству, общественному благу, на формирование личности в атмосфере академической свободы.

Таблица 1.

Геополитические детерминанты Особенности ментальное™, сформированные под их воздействием Специфика воздействия геополитических детерминант на социализацию личности

• месторасположение • размер территории государства; • межэтническое смешение; • климатические особенности; • особенности исторического развития; • особенности ментальное™ и национального характера • противоречивость, • спонтанность, • общинность, • соборность, • иррациональность, • державность, • свободолюбие, • склонность «во всем доходить до крайностей», • слабая вера в себя, • сильная вера в некого «другого» (идеал, общество, правителя) • формируется отношение к власти как к защитнику государства и народа; • формируется восприятие власти в мифологизированно-персонализиро-ванном виде, объединяющем правителя (царя/вождя/президента) и государство в едином образе • формируется установка, преподносимая как отличительное свойство личности истинного гражданина отечества - готовность служить родине; • происходит отторжение государственных институтов власти и близкого к правителю окружения, носящее пассивно-агрессивный характер

В приведенной выше таблице - предложенное автором соотношение геополитических детерминант и особенностей социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе, сформировавшихся в результате их воздействия.

Под воздействием исторических детерминант классический университет выполняет как культурную, так и прагматическую функцию, причем в современных условиях возрастает ответственность классического университета как пространства хранения, объективного изучения и трансляции в социум истории нации. Выявлено, что воздействие исторических детерминант на социализацию личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе определяет в историческом контексте такие особенности социализации личности, как формирование общих ценностно-нормативных черт, самоуважения, гордости осознания принадлежности к классическому университету; а также закрепление нигилистических представлений и моделей поведения.

Идеологические детерминанты определяют характер социали-зационной миссии классического университета в современном российском обществе, причем духовный кризис, деидеологизация и размывание ценностных ориентиров в обществе оказывают на нее деструктивное влияние, что разрушает ценностную сферу социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета и как следствие - не спадает острота проблемы формирования гражданских качеств, чувства патриотизма, актуализируется задача повышения идеологической грамотности личности. Идеологические детерминанты в российском обществе играют роль межнационального и межконфессионального интегратора и транслятора нравственных универсалий, что в историческом контексте способствовало формированию нравственного комплекса личности, направленного на служение Отечеству, а в современный период затрудняется несформированностью национальной идеи и

идеологии, которая сбалансировала бы многонациональное и мно-гоконфенссиональное российское общество.

Этнокультурные факторы определяют в большей степени содержательную сторону ценностной сферы социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета. В более широком плане выделяются три группы факторов: культура и ее составляющие (смыслы, ценности, нормы, традиции, этническая культура, религия, этнокультурные условия и т.д.); социальные институты (семья, предшествующие институты образования, государство, религия, экономическая реальность, СМИ, общественное мнение), а также группа факторов, связанных с самой личностью, ее качествами, через призму которых происходит одновременно процесс ее социализации и индивидуализации, обретение субьектности.

Для регионального классического университета учет этнокультурных факторов в реализации его социализационной миссии приобретает особое значение, так как этнокультурные особенности региона, традиционные ценности, нормы, ценности, ментальность, определяя особенности формирования этнической идентичности, оказывают позитивное влияние на формирование ценностей личности, совпадающих по содержанию с базовыми ценностями классического образования, то есть без их учета в культурно-образовательном пространстве классического университета невозможно формировать содержание ценностной сферы социализации личности, а также успешно осуществлять процесс этнической, культурной социализации и эффективно способствовать формированию этнической и общероссийской идентичности.

В параграфе 2.2. «Кризис социализационной миссии современного классического университета в России и стратегии его преодоления» констатируется, что существенное снижение социализирующего потенциала университета произошло по причине отхода от гумбольдтовской модели классического университета к модели бизнес-университета и академическому капитализму.

Стратегии преодоления социализационного кризиса классического университета должны строиться с опорой на ценностные основания и нравственные качества личности, что предполагает, с одной стороны, обращение к традиционным ментальным ценностным основаниям с учетом регионального компонента (комплексный архетип российского менталитета), а с другой стороны - к современным ценностным основаниям развития личности, обусловленным глобализацией.

Приоритетным, закрепляемым и продвигаемым в корпоративной среде классического университета ценностным основанием процесса социализации личности должна выступать гуманистическая парадигма с опорой на комплексный российский архетип, на специфические изначально нравственные архетипические начала, а также базовые нравственно-этические категории, ценности и принципы как определяющие основу деятельности университета: свобода, достоинство, самопознание и самосовершенствование, принципы: гуманизм и толерантность, корпоративность, профессионализм. Ценностные основания должны формироваться, закрепляться и развиваться с учетом традиций, культур и ментальных особенностей региона.

Закрепление ценностных оснований в этическом кодексе классического университета, который должен содержать гуманистические ценности и принципы, приоритет поиска истины, академической свободы и стремления к самосовершенствованию, планомерное его внедрение в систему взаимоотношений субьектов образовательного процесса является одним из важнейших способов повышения эффективности их использования и формирования нравственных ценностей в процессе социализации в образовательном пространстве классического университета.

Социализация личности в образовательном пространстве классического университета в Северо-Кавказском регионе, построенная на вышеупомянутых ценностных основаниях, должна учитывать региональную ментальность в процессе развития нравствен-

ных ценностей, с использованием потенциала культур и традиций воспитания народов Северного Кавказа.

Преодолению факторов кризиса социализационной миссии классического университета будет способствовать активное внедрение в Интернет-пространство и использование разнообразных информационно-коммуникационных технологий, прежде всего в плане реализации специфической функция сохранения идентичности нации, которую в современной социально-исторической ситуации в России должен взять на себя классический университет (электронные научные издания, электронные СМИ, виртуальный музей, пропаганда «скрытого знания»).

Глава третья данного диссертационного исследования «Объективные и субъективные факторы социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России» посвящена анализу особенностей социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе, формируемых под воздействием социальной стратификации, корпоративизма и профессиональной идентичности в социально-философском разрезе.

В параграфе 3.1. «Влияние социального неравенства на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России» исследованы состояние и тенденция воздействия социального неравенства на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе, выявлена прямая зависимость, прослеживаемая в каждый исторический период (имперский, советский, постсоветский) между политическими задачами правящего класса, уровнем развития производства и задачами социализации в образовательном пространстве классического университета. Подчеркивается, что при этом сама образовательная система стала механизмом воспроизводства социального неравенства.

Политические задачи правящего класса и уровень развития производства во все исторические периоды определяют задачи образовательного характера и задачи социализации. Так, в имперский период, классический университет в России, находясь в статусе элитарного образовательного учреждения, формировал аристократический слой, прививая ему соответствующие данному классу образцы поведения, чувствования, мышления. С развитием промышленности акцент переместился на подготовку мещан для управления производством, соответственно, акцент в социализации был перенесен на становление самосознания, поскольку в процессе управления производством требовалась и самостоятельность мышления, и способность брать ответственность на себя. В советский период внимание было перенесено на просвещение и образование народа, и, соответственно, главным в процессе социализации стало привитие культуры.

В современный, постсоветский период - в связи с развитием предпринимательства и формированием класса предпринимателей, смещением образования в сферу услуг, акцент социализации в образовательном пространстве классического университета был перенесен на формирование практических навыков и нетократического типа мышления.

Однако отличительной чертой социализации в образовательном пространстве классического университета в России, независимо от политического строя и уровня развития производства, принадлежности к социальному слою, было формирование активной жизненной позиции, направленной на служение Отечеству.

В постсоветский период в России произошло резкое расслоение общества и усилились проявления социального неравенства, что сказалось на доступности высшего образования и собственно на студенческой среде. Социальное неравенство затрудняет развитие комплекса образовательных и социальных мотиваций личности в процессе социализации в образовательном пространстве классического университета, тем не менее, классический университет со-

храняет потенциал, позволяющий смягчить негативное воздействие данного фактора.

В параграфе 3.2. «Корпоративизм как фактор социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России исследованы особенности влияния данного фактора сквозь призму социально-философского анализа корпоративизма как понятия и рассмотрения классического университета как корпорации.

Классический университет как один из видов корпорации, исходя из классификации А.А.Галкина37, принадлежит к социальному

38

типу, а по характеру, исходя из классификации Г.П.Зинченко , к типу позитивному (продуктивному). Таким образом, корпоративизм как форма социализации личности в образовательном пространстве классического университета относится к социально-позитивистскому типу.

Классический университет как корпорация реализует функции социализации (нормативную, моральную; стратегическую, социальную; функцию приоритетности) на основе таких методов, как динамический, системный, функциональный, метод эксперимента. Нормативная функция заключается в том, что классический университет планирует и осуществляет свою деятельность, исходя из федеральных законов; моральная - классический университет выступает от лица истины и морали; стратегическая - классический университет функционирует на основе принципа автономии как одного из важнейших условий реализации социализационной миссии; социальная - классический университет заботится о духовном и материальном благополучии членов корпорации (сотрудников, студентов); приоритетности - классический университет развивает

37 Галкин A.A. Корпоративизм как форма отношений между государством и обществом: пределы и опасности / URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Galkin_2000_6.pdf [Электронный ресурс] Дата обращения: 17.03.2013

Зинченко Г.П. Корпоративизм как фактор нового профессионализма гражданской государственной службы/ http://rudocs.exdat.com/docs/index-53836. html?page=6

[Электронный ресурс] Дата обращения: 20.03.2013

свою научно-методологическую базу в целях приоритетной реализации важнейших целей социализации. Эффективная реализация указанных функций классическим университетом позволяет ему столь же эффективно воздействовать на все сферы социализации.

Для того, чтобы классический университет мог наиболее полно реализовывать свои функции по социализации личности в образовательном пространстве классического университета, сформированные под воздействием корпоративизма как фактора влияния, необходимо смещение ракурса в восприятии сущностных оснований всей системы образования как особого вида корпорации, что должно повлечь за собой изменения в ее функционировании как социального института за счет внедрения в образовательное пространство классического университета новых форм работы по социализации личности.

В параграфе 3.3. «Влияние профессиональной самоидентификации на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России» приведен анализ роли и особенностей влияния данного фактора на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в России.

Профессиональная идентичность как фактор влияния на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в России способствует осуществлению прагматической функции образования (усвоение в процессе обучения профессиональных знаний, умений, навыков) и идеалистиче-ско-мировоззренческой (формирование своего образа как профессионала и гордости от сознания причастности к данному профессиональному сообществу). При этом обе выделенные функции взаимосвязаны и взаимообусловлены. Прагматическая функция образования в данном контексте реализуется через удовлетворение потребностей общества на четырех уровнях: социальном (удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах определенного профиля), политическом (повышение рейтинга

страны на политической арене), корпоративном (классический университет как корпорация ожидает, что его выпускники будут прославлять его своими достижениями, преумножая его славу и тем самым способствуя увеличению притока новых студентов), личностном (потраченное в процессе обучение время и деньги выступят в роли надежных инвестиций и впоследствии принесут дивиденды в виде социального статуса и материального дохода).

Профессиональная идентичность способствует осуществлению идеалистическо-мировоззренческой функции образования через формирование субъективных и интерсубъективных смысло-жизненных концептов, связанных и/или реализуемых посредством приобщения к профессии через овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками; развитие нравственных качеств и способностей, позволяющих достигать профессионализма в избранной профессии; создание компенсаторных механизмов: неудовлетворенность одной из иных сфер жизни (личная, семейная, хобби) личность компенсирует реализацией себя в профессиональном сфере. При этом гордость от принадлежности профессиональному сообществу, хотя и близка духу корпоративизма, рассмотренному выше, но не тождественна ему, поскольку корпоративизм предполагает принадлежность к конкретной компании, в то время как профессиональная идентичность, выступая по отношению к корпорации как общее к частному, вбирает ее в себя.

Профессиональная самоидентификация, направленная на формирование личностью своего образа как будущего профессионала, во многом определяет процесс социализации в образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе, влияя на мотивационную и ценностную сферы социализации. В свою очередь, профессиональная идентичность позволяет сформировать базис профессиональной идеологии личности и задать направление ее реализации.

Исходя из этого, профессиональная идентичность предстает как значимая социокультурная ценность, оказывающая форми-

рующее значение на процесс саморазвития, самопознания и становления личности как профессионала.

При этом формирование базиса профессиональной идентичности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе существенно осложняется снижением качества школьного этапа образования, снижением качеством профориентации, деформацией спектра мотиваций при поступлении в вуз в сторону социального приспособленчества, а не профессиональной самореализации, а также несбалансированностью рынка труда и рынка образовательных услуг в профессионально-квалификационном разрезе.

В четвертой главе «Социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета и ее региональные особенности в России (на примере Адыгейского государственного университета)» рассмотрены основные структурные элементы образовательного пространства классического университета региона, приведены результаты исследования образовательной среды, которые проанализированы через призму главной цели исследования, в логической связи с результатами оценки влияния университетской среды на личность в восприятии самих обучающихся.

Региональное образовательное пространство классического университета в России имеет свои особенности, обусловленные социокультурной и этнокультурной спецификой данного региона. Результаты мониторинга, проведенного в образовательном пространстве Адыгейского государственного университета, подтвердили кризис социализационной миссии классического университета, проявляющийся в более высокой оценке опрошенными внешней среды как фактора социализационного влияния, нежели внутренней - университетской. Тем не менее, в данном контексте отмечается значительный потенциал университета и выявлены ожидания на его укрепление.

В параграфе 4.1. «Региональная специфика культурно-образовательного пространства современного классического университета в России» показано, что образовательное пространство классического университета региона имеет общие и специфические черты, обусловленные прежде всего полиэтничностью. Одним из условий преодоления проблемного поля социализации в образовательном пространстве классического университета является мониторинг влияния структурных элементов среды на обучающихся, а также определение ключевых качественных характеристик среды. Приведено описание и результаты авторской адаптации методики векторного моделирования к образовательному пространству высшей школы, согласно которой путем диагностического опроса и построения вектора определяющего доминирование типа взаимоотношений субъектов образовательного процесса по осям «свобода-зависимость», «активность-пассивность», можно выявить особенности среды и отнести ее к одному из четырех типов: «карьерная» (активность-зависимость), «безмятежная» (пассивность-свобода), «догматическая» (пассивность-зависимость), «творческая» (активность-свобода). Данные типы среды в рамках методики коррелируют с формированием соответствующих типов личности). В ходе мониторинга в АГУ с использованием данной методики было выявлено, что в образовательной среде университета встречаются элементы всех четырех возможных типов среды - «догматической» «карьерной», «безмятежной», «творческой». При этом смещение образования в сферу услуг ведет к распространению «карьерного» типа, а наиболее перспективным с точки зрения социализации и формирования востребованных на современном этапе компетенций личности является «творческий» тип образовательной среды, формирующий активную свободную личность.

Формирование данного типа среды должно стать приоритетным направлением реализации социализационной миссии классического университета не только на региональном, но и на федеральном уровне. Кроме того, исследование показало, что творче-

ский тип среды в образовательном пространстве классического университета эффективнее формируется при условии функционирования нравственных форм взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса. Их закрепление возможно и необходимо через внедрение этического кодекса классического университета, в основу которого заложен гуманистический характер миссии классического университета, базовые этические ценности и принципы а также этические нормы академического поведения как преподавателей, так и студентов.

Примеры

векторных диаграмм моделирования типов образовательной среды

Творческая активность Карьерная

Рис.1.

Векторное представление типологии образовательной среды классического университета по методике А.ВЛсвина.

В параграфе 4.2. «Этнокультурные особенности социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в полиэтничном регионе» выделяется социокультурный феномен самоидентификации личности, сформированный в полиэтническом пространстве на архетипических началах. Анализ этнонокультурных аспектов социализации личности в образовательном пространстве регионального классического уни-

49

верситета позволил выявить его значительный социализационный потенциал для активизации процесса этнокультурной самоидентификации и межэтнической интеграции.

Этнокультурная самоидентификация как обретение личностью чувства принадлежности к определенной этнической культуре или этнокультурному сообществу, в образовательном пространстве классического университета в условиях полиэтничности может выступать в качестве одного из важных факторов социализации личности, в особенности, этнической, поскольку классический университет одновременно интегрирует в себя все составляющие региональных культур и, приведя их к одному знаменателю в виде универсальных ценностных императивов, транслирует вовне, внедряя в сознание личностей и формируя тем самым единое ценностно-смысловое основание, способствующее формированию личности, способной к эффективному межэтническому взаимодействию независимо от культурной самоидентификации.

Культурная специфика ценностных ориентаций молодежи Юга России заключается, прежде всего, в том, что параллельно сосуществуют и переплетаются две ценностные системы: тяготеющая к традиционности и нарождающаяся индивидуалистская. Причем традиционные ценности, претерпевая некоторые изменения, несмотря на наличие прямо противоположных элементов, во многом толерантны модернизационным процессам. Влияние традиционных этнических институтов на молодежь является достаточно сильным, однако наряду с этим она выбирает ценности глобализирующегося мира; влияние религиозных ценностей не является доминирующим.

Потенциал образовательного процесса в классическом университете, и системы вовлечения студентов в научную, инновационную, креативную, социально-значимую деятельность является весьма значительным в контексте этнокультурной самоидентификации и реализации социализирующей функции университета.

Результаты моделирования типов мировоззрения студенческой молодежи позволили сделать вывод о том, что главными пока-

зателями успешной этнической социализации и культурной самоидентификации личности в процессе социализации в культурно-образовательном пространстве классического университета могут считаться позитивная этническая идентичность и толерантность, формирование которых в культурно-образовательном пространстве классического университета происходит на фоне роста значимости этнокультурной самоидентификации в условиях полиэтничности. Подчеркивается, что формирование толерантности и позитивной этнической идентичности должно осуществляться через все возможности образовательного процесса и внеучебной деятельности, на основе использования этнокультурных традиций региона, и это является основой стратегии повышения эффективности социализации, а также основой формирования российской идентичности.

В параграфе 4.3. «Проблемы социализации личности в культурно-образовательном пространстве, стратегии их преодоления в Адыгейском государственном университете» обобщен практический опыт автора, который позволил сделать выводы об общих и специфичных чертах проблемного поля социализации личночти для классического университета Северо-Кавказского региона.

Проблемное поле социализации в классическом университете региона имеет как общероссийские характерные черты, так и обусловленные особенностями Северо-Кавказского региона. Ключевые проблемы социализации личности в образовательном пространстве классического университета в Северо-Кавказском регионе в ситуации кризиса образовательной системы в России определяются социально-экономическими, социокультурными и социально-психологическими противоречиями перехода к рыночным отношениям, выступающим как оппозиционные по отношению к национальным и этнокультурным ценностям, противоречивым, порой конфликтным взаимодействием традиционных поведенческих норм и этничности с ценностями глобализирующегося мира.

Данные обстоятельства приводят к переориентации части молодежи с духовных ценностей на индивидуалистические; переход

образования в сферу услуг; недостаточное внимание власти к формированию в обществе толерантного сознания; проблемы семьи и семейного воспитания, следствием которых является социальный и культурный инфантилизм, прагматизм, социальная неадаптирован-ность молодежи; коммерциализация СМИ; снижающая нравственная планка массовой культуры, коррупция в сфере образования, ослабление социализирующего влияния школы. Проблемное поле социализации в Северо-Кавказском регионе обусловлено его особенностями как региона с достаточно высокой конфликтогенностью, и проявляется через диссонанс основ традиционной культуры с гло-бализационными процессами, противоречивость проявлений эт-ничности (клановость, непотизм), порождающих у части молодежи потребительское отношение к образованию, инфантилизм, пассивность.

Стратегии преодоления вышеупомянутых проблем в СевероКавказском регионе должны строиться с использованием богатого этнокультурного потенциала региона, традиций, а также учитывать особенности конкретного университета, характеристики его культурно-образовательного пространства, обеспечивать интегральное воздействие всех структурных элементов на личность в процессе социализации. Стратегии повышения эффективности социализации личности в данном контексте должны включать следующие направления: формирование творческой образовательной среды самореализации студента, творческого типа мировоззрения, создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала личности в различных областях активности (научно-инновационной, творческой, социальной). Следует признать приоритет развития науки и системы воспроизводства научного потенциала; формирования мотиваций к социальной активности с помощью современных психолого-педагогических и коммуникативных технологий с учетом специфики региона, важность адресной работы с лидерами в процессе реализации задач социализации в образовательном пространстве классического университета, развитие со-

циального партнерства, академической открытости, повышение корпоративной культуры университета через внедрение этического кодекса.

Авторская позиция заключается в том, что социализационный потенциал регионального классического университета в социализации личности заключается, во-первых, в роли, которую он может и должен играть в Северо-Кавказском регионе в формировании российской идентичности, гармонизации межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сохранении этнокультурного и духовно-нравственного потенциала; во-вторых, в научно-методологической, ресурсной, кадровой базе для реализации со-циализационной миссии; и в третьих - в наличии и действенном функционировании ценностных оснований социализации, высокой корпоративной культуре. В данном параграфе раскрыт потенциал Адыгейского государственного университета в контексте рассматриваемой проблемы.

Таким образом, повышение социализационного потенциала культурно-образовательного пространства классического университета, исходя из особенностей Северо-Кавказского региона, заключается в существенном повышении роли, которую классический университет играет в данном регионе в решении двуединой задачи - сохранения этнокультурного и духовно-нравственного потенциала региона и формирования российской идентичности.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, излагаются полученные базовые выводы, указывается на теоретическую и практическую значимость работы. Намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В приложениях представлены авторские материалы, дополняющие проведенное исследование.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монография:

1. Тугуз Ф.К. Социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России. Изд-во: «Социально-гуманитарные знания». Москва - Ростов-на-Дону, 2015 г. - 286 с. - 14,0 п.л.

Публикации в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ:

2. Тугуз Ф.К., Шурдумова Э.М. Теоретико-методологические аспекты изучения ментальных основ процесса формирования нравственных ценностей молодежи // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология», 2009. Выпуск 2, С. 145-152, 0,59/0,4 п.л.

3. Тугуз Ф.К. Университетская среда как фактор воспитания в контексте модернизации высшей школы // «Высшее образование в России», 2011. №2, С.72-78, 0,68 п.л.

4. Курмалиева З.Х., Ляушева С.А., Тугуз Ф.К. Инновационный потенциал студенческого научного общества и летнего методологического университета в профессиональной подготовке специалиста // Научно-методический журнал «Физическая культура и спорт - наука и практика», 2012. №1, С.29-34, 0,77/0,5 п.л.

5. Курмалиева З.Х., Ляушева С.А., Тугуз Ф.К. Векторная модель типов мировоззрения студенческой молодежи (на материале Республики Адыгея) // ВЛАСТЬ. Институт социологии РАН, 2013. №3, С. 19-24, 0,54/0,4 п.л.

6. Тугуз Ф.К. Российский классический университет в контексте процессов современности // Социально-гуманитарные знания, 2013. №11, Ростов-На-Дону, С. 159-165, 0,45 п.л.

7. Тугуз Ф.К. Идеология как фактор социализации личности в образовательном пространстве классического университета в

современном российском обществе // Социально-гуманитарные знания, 2013. №11, Ростов-на-Дону, С.232-238, 0,4 п.л.

8. Тугуз Ф.К., Ляушева С.А., Этический кодекс как ресурс социализации студентов //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология» 2013. Выпуск 4(130) С. 152-160, 0,8/0,7 п.л.

9. Тугуз Ф.К. Макро-детерминанты и специфика их воздействия на социализацию личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе // Журнал Власть. Институт Социологии РАН, 2014. №7, С.87-91, 0,5 п.л.

10. Тугуз Ф.К. Формирование нравственных ценностей и мотивации к социальной активности как фактор социализации личности в образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе.//Теория и практика общественного развития, 2014. № 10, С. 47-52, 0,59 п.л.

11. Гуськов И.А., Волкова A.A., Тугуз Ф.К. Профессиональная идентичность и ее роль в социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе // Социально-гуманитарные знания, г.Ростов-на-Дону, спецвыпуск, 2014. № 7, С.92-198, 0,45/0,4 п.л.

12. Тугуз Ф.К. Культурная самоидентификация в условиях полиэтничности как фактор социализации личности в образовательном пространстве классического университета. // Социально-гуманитарные знания, спецвыпуск, 2014. №7, с. 154-160, 0,45 п.л.

13. Тугуз Ф.К. Социальная стратификация в российском обществе: специфика воздействия на социализацию личности в образовательном пространстве классического университета // Вестник Адыгейского государственного университета, 2014. № 2 (139), С.126-131, 0,5 п.л.

14. Тугуз Ф.К. Особенности корпоративизма как формы социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе // Электронный науч-

ный журнал «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, №8, 2014, http://www.online-science.ru/m/products/philosophy_sciense/gidl670/pg0/, 0,54 п.л.

15. Тугуз Ф.К. Социально-философский анализ сущности и структуры социализации личности в образовательном пространстве классического университета // Вестник Майкопского государственного технологического университета, 2014. № 2, С. 23-29, 0,54 п.л.

16. Тугуз Ф.К. Векторное моделирование образовательного пространства университета как среды воспитания и социализации // Вестник Майкопского государственного технологического университета, 2014. № 2, С. 111-114, 0,4 п.л.

17. Gerasimov G.I., Khunagov R.D., Tuguz F.K. Classical University: Historical and Socio-Cultural Challenges and Development Trajectory Choice // Mediterranean Journal of Social Sciences Vol 6, No 3 S3 (2015) // http://www.mcser.org/journal/index.php/mjss/article/ view/6652, 1,04/0,5 п.л.

18. Герасимов Г.И., Тугуз Ф.К. Классический университет; диверсификация типов современного университета; миссия университета; идея университета // Социально-гуманитарные знания, 2015. №7. 1,0/0,5 п.л.

Другие издания:

19. Кумыков А.М., Тугуз Ф.К. Проблемы и перспективы молодежного движения на Северном Кавказе // Материалы научно-практической конференции «Молодежь Кавказа за мирный Кавказ». Ростов-на-Дону, 1999. С.112, 0,1 пл /0,05 п. л.

20. Тугуз Ф.К., Кумыков А.М. Некоторые аспекты взаимодействия молодежи региона (из опыта деятельности Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа) //Северный Кавказ в условиях глобализации: Тезисы Всерос. науч.-практ. Конференции - Майкоп, 2001. С. 376-379. 0,27/0,2 п.л.

21. Тугуз Ф.К., Тхагапсова А.Б. К постановке проблемы культурной самоидентификации личности в полиэтническом пространстве // Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа "Пер-спектива-2004", 27-30 апреля 2004 г. Нальчик. Материалы конференции. Том II. Нальчик, 2004. С. 175-177, 0,27/0,2 п.л.

22. Тугуз Ф.К. О некоторых проблемах реализации воспитательного потенциала вуза в условиях реформирования образования.// Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа "Перспектива-2006", 27-30 апреля 2006 г. Нальчик. Материалы конференции. Том II. Нальчик, 2006. С.234-239, 0,45 п.л.

23. Тугуз Ф.К. К вопросу о формировании мотиваций активности студентов в сфере самоуправления // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Самоуправление студентов как фактор развития социальной компетентности молодежи», 7-10 декабря, г.Пятигорск, 2006. С.149-153, 0,22 п.л.

24. Тугуз Ф.К. О факторах, осложняющих профилактику в студенческой среде конфликтов на межконфессиональной или межэтнической почве // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007», Нальчик, 2007. т. 1, С. 185-187, 0,22 п.л.

25. Курмалиева З.Х., Ляушева С.А., Тугуз Ф.К. Летний методологический университет как инновационная форма реализации творческого потенциала студента.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал современного образовательного пространства» 21 декабря 2007г. Бирск: Бирск. Гос. Соц.-пед.акад., 2007. С. 208-213, 0,27/0,15 п.л.

26. Тугуз Ф.К. Формирование и развитие социальной активности личности - важнейшая составляющая воспитательной системы вуза// Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Социализация и воспитание студенче-

ской молодежи», г.Ростов-на-Дону, Изд-во СКАГС, 2007. 4.2, С. 164-170, 0,32 п.л.

27. Курмалиева З.Х., Ляушева С.А., Тугуз Ф.К. Студенческое научное общество - соуправление и возможности социализации вузовской молодежи // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация студенческого самоуправления в высшей школе» 28-29 февраля 2008 г., Ростов-на-Дону, 2008. С.262-266, 0,22/0,13 п.л.

28. Тугуз Ф.К., Жаде З.А. Профилактика экстремизма и терроризма в образовательном процессе: опыт Республики Адыгея // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Борьба с терроризмом: идеология проблемы». г.Армавир, 2011. С.305-310, 0,59/0,4 п.л.

29. С.А.Ляушева, Ф.К.Тугуз. Мониторинг отношения к здоровью как важный ресурс управления здоровьесбережением в университете // Здоровьесберегающее образование, №3 (23), 2012. С.73-78, 0,59/0,4 п.л.

30. Кубов Н.Ч., Тугуз Ф.К. Поиск новых форматов взаимодействия субъектов информационного пространства университета // Воспитание нравственной личности студента в условиях поликультурного образовательного пространства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 апреля 2012 г. г.Майкоп, 2012. 402-406, 0,27/0,15 п.л.

31. Тугуз Ф.К. К вопросу о формировании профессиональной идентичности в образовательном пространстве классического университета и ее роли в социализации личности // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности» Майкоп 24-25 апреля 2014 г., Майкоп, 2014, С.113, 0,3 п.л.

32. Тугуз Ф.К., Хунагов Р.Д. Особое пространство формирования личности // Аккредитация в образовании, № 72, июнь 2014, с 54-56, 0,25 п.л.

Сдано в набор 16.07.15. Подписано в печать 17.07.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,8. Заказ 2701/01. Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 109 тел. 8-918-570-30-30

2015672808

15-10 6 Л 2

2015672808