автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Образовательная среда как фактор социализации личности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Катилина, Марина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Образовательная среда как фактор социализации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Катилина, Марина Ивановна

Введение.

Глава 1. Социализация личности как философская проблема.

1.1. Общество и потенциал личности.

1.2. Проблемы социализации личности в научной литературе.

1.3. Место и роль образования в структуре процесса социализации личности.

1.4. Школьная образовательная среда как условие развития и социализации личности.

Глава 2. Методологические основы построения образовательной среды.

2.1. Проектная модель школы как условие организации современной образовательной среды.

2.2. Структура и элементы современной школьной образовательной среды как целостной системы.

2.3. Характеристика качества современной школьной образовательной среды.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Катилина, Марина Ивановна

Актуальность темы исследования. Реформирование современного российского общества сопровождается возникновением новых проблем. Намерение руководства страны создать правовое государство и развитые институты гражданского общества встретилось с рядом серьезных трудностей. Одна из них порождена явной неготовностью чиновников к тому, чтобы активно содействовать реализации этих целей и ценностей в реальной повседневной практике российских людей. В этой ситуации резко возрос интерес в конкретных социальных науках — в социологии, психологии, педагогике, культурологии — к проблемам формирования нового типа личности в современной России, что в свою очередь потребовало философского осмысления всей этой проблематики, разработку принципов проведения соответствующих теоретико-методологических подходов и междисциплинарных исследований.

Проблема социализации молодежи в образовательном процессе приобрела сегодня исключительную значимость. Успешная ее социализация — одно из решающих условий в деле сохранения духовных ориентиров нации, формирования институтов гражданского общества, укрепления государственности. То, что общество сегодня не справляется с задачами социализации молодежи, - это очевидный факт. Реальная практика последних двух десятилетий показала, насколько возросла нагрузка на образовательные учреждения страны всех уровней, позволяющих хоть в какой-то мере восполнять появившиеся здесь многочисленные провалы и просчеты, которые ведут к появлению больших ареалов недостаточно социализированных граждан, и в первую очередь молодежи.

Образование призвано научить подрастающее поколение адаптироваться к социуму посредством усвоения знаний, культурных и духовных ценностей, помочь становящейся личности соединять в своей жизни материальное и духовное, общественное и индивидуальное, рациональное и иррациональное, знание и нравственность.

Система образования, которая была присуща индустриальной эпохе, выполнила свой социальный заказ по массовой подготовке специалистов в конкретных отраслях знаний. Сегодня решающее значение приобретает интеллектуальный потенциал и творческое начало в человеке. Поэтому образование, как социальный институт и средство социализации, начинает вырабатывать новую стратегию, обусловленную фактором существования быстро меняющегося мира, которая будет способствовать успешной социализации подрастающего поколения. Рассмотрение процесса социализации в социально-философском плане важно для придания новой стратегии образования целостного и инновационного характера.

Необходимость переосмысления целей и задач современного образования вызвана изменением его исторической, социокультурной и мировоззренческой роли в XXI веке в России и мире. Данное явление находится в русле мировых интеграционных процессов, которым способствует также и Болонское соглашение. Российское образование становится частью образовательного пространства Европы1, что еще больше указывает на необходимость пересмотра ценностных и качественных ориентиров отечественного образования.

Радикальные реформы в России, которые коренным образом изменили основы функционирования экономических, социальных и политических институтов, привели к разрушению социальных норм, регулировавших в недавнем прошлом жизнедеятельность, в общем, достаточно стабильного социума.

Современная ситуация настоятельно требует развития школьной педагогической науки в направлении, обеспечивающем разностороннее

1 Миронов В. Болонский процесс и национальная система образования //Alma mater. -2006. № 6,- С.3-8 развитие детей и подростков, способных к самоопределению и адекватному поведению. Образовательной школе требуются новые модели образования, новые типы специалистов, новые образовательные системы.

Как показывает школьная практика последних десятилетий, растущее значение в образовании начинает приобретать образовательная среда. Весьма заметное изменение роли образовательной среды в становлении личности обусловлено самыми разными обстоятельствами, и прежде всего резко возросшей ролью образовательных учреждений в социализации личности.

Однако образовательную среду в этих новых исторических условиях следует рассматривать не только с точки зрения ее участия в процессе социализации в ходе сложного взаимодействия, но и взаимовлияния как среды на личность, так и личности на среду. Исследование роли образовательной среды на формирование личности имеет большое значение для более глубокого теоретического понимания общей проблемы взаимоотношений личности и общества, так как наряду с передачей социального опыта через образовательную среду передаются и ценностные ориентации. Сложность и многоплановый характер феномена образовательной среды требует системного подхода в осмыслении таких процессов, как образование и формирование личности.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время в науке накоплен значительный объем знаний, необходимый для постановки и исследования проблемы социализации личности с помощью рационально выстроенной образовательной среды.

В этой связи особое внимание в рамках нашего исследования было уделено проблеме взаимодействия образования и личности. Решение вопросов формирования личности через образование нашло отражение в трудах Г.-В.-Ф. Гегеля, Г.И. Гердера, В. Гумбольдта, И. Канта. В эпоху Нового времени складывается классический культурно-антропологический взгляд на образование и выдвигается идея гуманистического образования человека. Формируются представления о личности как самостоятельном деятельностном субъекте.

Важное значение для разработки проблемы с учетом новейших достижений педагогической и философской мысли имеют исследования Б.С. Гершунского, К.Х. Делокарова, О.В. Долженко, Г.А. Комиссаровой, Т.Ф. Кузнецовой, В.Б. Миронова, А.П. Огурцова, В.М. Розина, Н.С. Розова, В.Д. Шадрикова и др. Они посвящены поиску новых путей развития и реформирования системы образования.

Система образования как социальный институт исследована В.Я. Нечаевым и Ф.Р. Филипповым. Социальная сущность образования рассмотрена в работах Л.П. Буевой. В последнее десятилетие появился целый ряд концепций в образовании, в которых определяется конкретный характер влияния образования на индивида и общество (М.З. Ильчиков, Т.Н. Кухтевич, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич).

Сегодня как одна из ведущих проблем в образовательном процессе определяется проблема социализации личности. Когда социальные институты не в полной мере выполняют свою задачу по социализации молодого поколения, именно институт образования призван взять на себя эту миссию.

В применении к практике обучения и воспитания рассматриваются вопросы воздействия педагогических систем в процессе социализации личности (И.П. Иванов, Б.Т. Лихачев, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий).

В изучении социализации личности представляют интерес исследования В.М. Вентуорса, Д.А. Гослина, Т.Г. Декарье, Э. Маккоба, — И. Таллимена и др.

В социальной философии проблема социализации рассматривается с точки зрения влияния на личность всей совокупности общественных отношений, выявления механизма социализации, соотношения объективных условий и субъективных факторов общественной среды. Такой подход к проблеме представлен в работах М.С. Кагана, JI.H. Когана, А.В. Мялкина, Б.Д. Парыгина, Г.Н. Филонова, И.Т. Фролова и др.

Представления о социализации как процессе интеграции индивида в систему существующих социальных связей, адаптации к культурным нормам общества сформулировали Г. Маркузе, Т. Парсонс, Э. Фромм. В отечественной социологии это направление развивали А.С. Колесников, Л.Я. Рубина и др.

Интерес в аспекте темы диссертации представляет проблема образовательной среды. Она отражена в работах Я. А. Коменского, Я. Корчака, А.С. Макаренко, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, В.И. Слободчикова и др. В этих исследованиях показаны разные аспекты влияния образовательной среды на формирование личности.

Проблема взаимоотношения становящейся личности и образовательной среды нашла свое достаточно глубокое решение в общефилософском, социологическом, в социально-психологическом аспекте. Эта проблема исследована в ряде работ О.С. Газмана, М.В. Кларина, И.Д. Фрумина, Е.А. Ямбурга, В.А. Ясвина и др.

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций по отдельным аспектам проблемы образовательной среды, ее функции и структуры, многие существенные вопросы остаются нерешенными. Анализ исследований свидетельствует о недостаточной разработанности вопросов взаимосвязи между функциями, присущими среде, и ее структурной организацией. По сути, не исследованы социально-философский смысл образовательной среды, вопросы роли образовательной среды как инструмента социализации личности.

В целом в научной литературе полнее рассмотрены общие исторические условия формирования образовательной среды, чем проблема специфики ее влияния на личность. Остается почти не исследованным влияние формирующейся личности на образовательную среду. Возросший интерес к заявленной теме объясняется также необходимостью анализа новых социальных реалий в практике модернизации российского образования в контексте формирования гражданского общества.

Исследования данной проблематики находятся на начальном этапе изучения, поскольку процесс модернизации образования в контексте формирования гражданского общества редко становится объектом социально-философского анализа.

Диссертация представляет собой попытку раскрыть с социально-философской точки зрения сущность и способы влияния школьной образовательной среды на процесс социализации личности в конкретных условиях современного российского общества.

Объектом диссертационного исследования выступает образовательная среда в широком смысле как социокультурный феномен.

Предметом исследования является открытая образовательная среда как средство социализации личности.

Цель исследования состоит в социально-философском осмыслении феномена школьной образовательной среды, выявлении ее роли в процессе социализации личности, повышении действенности и эффективности этого процесса.

Реализация цели данного исследования предполагает решение следующих конкретных задач: выявить сущностные характеристики образовательной среды; выделить основные структурные и функциональные компоненты образовательной среды и дать их содержательную характеристику; показать необходимость формирования открытой и целостной образовательной среды как важнейшей предпосылки повышения эффективности социализации личности; раскрыть конкретные пути и способы воздействия образовательной среды на содержание процесса социализации личности; разработать теоретико-методологические основы проектирования модели школьной образовательной среды, ставящей своей целью успешную социализацию личности.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в новых исторических условиях открытая образовательная среда выступает фундаментальной основой для социализации современного школьника и ресурсом становления гражданского общества.

Автором выдвигается предположение, что в образовательной среде складываются объективные взаимные отношения между культурой, социальными нормами и знаниями и что субъектами этих отношений выступают личности, которые вместе с тем являются и объектами социализации. Это обстоятельство позволяет рассматривать такое субъект-объектное взаимодействие как эффективно действующий механизм.

На практике процесс социализации обычно рассматривается с точки зрения возрастных особенностей личности, однако недостаточно принимаются во внимание реально складывающиеся разные уровни внутри возрастной социализации.

По мере становления гражданского общества в России усиливается ответственность человека перед обществом, его активность, возрастают требования к творческому началу деятельности. Это порождает необходимость в более глубоком изучении всех сторон личности, а также в организации целенаправленных действий по формированию такой личности.

Реализовать задачу такого рода можно, прежде всего через эффективно действующую открытую образовательную среду.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Диссертационное исследование основывается на методологических принципах системного, структурного, сравнительного, компетентностного подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ образовательной среды. В своем анализе диссертант исходил из теоретических положений, сформулированных в работах отечественных и зарубежных ученых, философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов, раскрывших различные стороны взаимосвязи образовательной среды и личности, ее становления и развития.

При выборе методов исследования определяющим мотивом выступила возможность их системного и целостного использования, что было обусловлено потребностью перехода к системному описанию взаимодействия образовательной среды и личности.

В ходе решения отдельных задач поставленной научной проблемы также применялся метод проектирования.

Методологические основания диссертационного исследования в целом отражают современное состояние гуманитарного знания, в котором сделан акцент на необходимость личностно-ориентированной модели образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования был дан социально-философский анализ образовательной среды как целостного образования. Образовательная среда представлена как открытое структурно-системное образование, раскрыты ее структурные и функциональные компоненты, показан механизм ее влияния на процесс социализации личности в новых исторических условиях.

Раскрыто предметное содержание категории «открытая и целостная школьная образовательная среда», что в определенной степени восполнило пробел в теоретическом осмыслении процессов взаимодействия школьной образовательной среды с внешней для нее социокультурной средой. Введено понятие «ближний социум» и сделана попытка исследования обратного влияния становящейся активной творческой личности на развитие образовательной среды и ближнего социума.

Сформулирована идея разноуровневой степени социализации личности школьника, показана ее зависимость от уровня знаний личности, принятия ею норм общества, уровня усвоения культуры.

В результате анализа различных моделей образовательных сред автором обоснован и разработан проектный способ создания образовательной среды как модели, строящейся на культурно-ценностном основании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дано современное понимание образовательной среды. Будучи главной функциональной характеристикой школьного учреждения, образовательная среда в настоящее время становится открытой системой при сохранении ее целостности, ее успешное функционирование и развитие сегодня обеспечивается не только за счет внутренних ресурсов учреждения, но и возможностей социокультурного окружения. Образовательная среда, с одной стороны, сохраняет свою уникальность, с другой стороны, постоянно содержательно обогащается за счет включения внешних для нее социокультурных образований. Вместе с тем целостностьобразовательной среды сохраняется только при условии достаточной для нее интеграции внешних социокультурных образований.

2. Открытость образовательной среды увеличивает стихийное, не контролируемое влияние социума на формирование личности в целом.

Упорядочить этот процесс можно путем интеграции элементов открытой образовательной среды в закрытое школьное пространство, в котором возможно установление контроля над взаимодействием культур и субкультур. Показано, что социокультурные факторы школьной образовательной среды оказывают в свою очередь влияние на образовательную среду «ближнего социума».

3. Существует устойчивая связь и взаимозависимость между состоянием образовательной среды и характером социализации личности школьника, такая как принятие и освоение норм — регуляторов общественной жизни, преобразование социального опыта в собственные ценности, принятие норм культуры как развитие в человеке способности к выбору. В процессе социализации личности реально эти компоненты порождают разный уровень социализации личности, от принятия норм общества до осознанного построения модели своего жизненного пути в соответствии с собственными ценностями и идеалами, а следовательно, и разную степень его индивидуальности.

4. В школьной образовательной среде можно выделить четыре позиции субъектов образовательного процесса. Эти позиции отличаются осознанием и неосознанностью субъектом образовательной деятельности и принятием и непринятием им ее норм. Из взаимодействия позиций этих субъектов складывается реальный результат воздействия образовательной среды на субъект образовательного процесса.

5. Показана эффективность воздействия образовательной среды на создание индивидуальных траекторий развития ученика. Этот процесс зависит от ее многообразия, которое формируется индивидуальным культурно-ценностным самоопределением педагогов, создающих автономные структурные подразделения в структуре школьной образовательной среды.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что она существенно развивает современную теорию образовательной среды в тесной связи с процессами социализации личности. Автором разработана концепция формирования образовательной среды, включающая в себя методологические, теоретические, методические и организационные аспекты с учетом достижения зарубежных и отечественных исследований.

В теоретическом плане значимость данной работы определяется также наличием комплексного использования ряда наук в изучении взаимодействия образовательной среды и личности.

Положения и выводы, сделанные в данной работе, могут привлечь внимание специалистов различных научных дисциплин, в первую очередь психологии, педагогики, социологии, при проведении различных социокультурных исследований.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в широком диапазоне различных видов конкретной педагогической деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы:

1) при определении путей модернизации российского образования, а также при разработке современных моделей школьной образовательной среды;

2) при чтении учебных курсов по социальной философии, социологии, теоретической педагогике, посвященных вопросам социализации личности.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована-к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 23.06.2009 г. (протокол № 7) и принята к защите на заседании Диссертационного совета Д-502.006.07 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 30.06.2009 г. (протокол № 4).

Полученные результаты были использованы автором при разработке и практической реализации модели открытой образовательной среды, которая применяется в работе средней общеобразовательной школы № 533 г. Москвы. Деятельность школы по реализации программы развития «Создание открытой образовательной среды, способствующей успешной социализации личности, на основе самоопределения учеников в информационном пространстве» признана успешной. Школа в 2008 г. стала лауреатом федерального конкурса национального приоритетного проекта в области образования среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Приложение 1).

Материалы диссертационной работы были использованы окружным методическим центром ЮЗОУО ДО г. Москвы при разработке проекта межсетевого взаимодействия образовательных учреждений в области создания единого многопрофильного пространства. Отдельные аспекты проекта используются школами г. Москвы при создании различных моделей образовательной среды, а также сетевого взаимодействия образовательных учреждений муниципалитетов.

Основное содержание диссертации представлено в пяти публикациях, общим объемом 3 п.л. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на различных международных, российских, региональных, межвузовских конференциях: научно-практическая конференция Института стратегии в образовании «Проектирование в образовании» (Москва, февраль 2006 г.); II научно-практическая конференция молодых ученых: «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития систем образования» (Москва, ноябрь 2008 г.); научно-практическая конференция, посвященная XVI Международным Рождественским Образовательным чтениям «Семья в системе общечеловеческих ценностей» (Москва, январь, 2008 г.); научно-практическая конференция «Организация образовательной среды как условие развития личности» (Берлин, сентябрь, 2005 г.); городская научно-практическая конференция «Пропедевтика проектной деятельности» (Москва, ноября, 2008 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательная среда как фактор социализации личности"

Заключение

Диссертационное исследование, проведенное по теме: «Образовательная среда как фактор социализации личности: социально-философский аспект», показало, что проблема социализации является весьма актуальной и значимой на современном этапе трансформации общества.

Работа над предметом исследования в соответствии с целями, задачами и научными интересами автора позволила сделать следующие теоретические выводы.

Социокультурные закономерности, проходящие через все этапы исторического развития общества, формируют определенный тип социальных отношений и определенный тип человека. Очевидным является факт, что когда общество изменяется, то меняется и роль человека в этом обществе.

Выявление особенностей исторического, экономического и политического развития России, тормозящих формирование гражданского общества, позволило говорить о необходимости создания собственной модели развития и построения общества, отличной от известных классических моделей.

В процессе становления нового общества ведущая роль должна принадлежать человеку. Решение проблемы формирования взаимоотношений «человек-общество» в новых исторических условиях предлагается рассматривать через призму формирования личности, способной сохранить все ценности, исторически выработанные человеческим обществом, и вместе с тем развивать эти ценности далее.

Автор придерживается социо-антропологического подхода к формированию личности, так как общество влияет на формирование человека, с одной стороны, а с другой — оно состоит из индивидов, которые развивают само общество.

Наряду с требованием формирования нового типа личности, ее социализации отмечается резкое снижение влияния на этот процесс основных социальных институтов. Возобновление^ ведущей роли этих институтов потребует много времени. Поэтому для государства и общества образование является тем институтом, который может направленно участвовать в процессе социализации личности, обеспечивать передачу традиций и ценностей общества подрастающему поколению и, в тоже время, контролировать этот процесс.

Социализация процесс сложный, противоречивый, во многом зависящий от того в какую социальную среду попадает человек. Особая роль в процессе формировании личности принадлежит школьной образовательной среде, которая является микросредой относительно образовательной среды в целом.

Выявлены основные признаки, составляющие характеристику школьной образовательной среды: открытость, целостность, гибкость, интегративность, насыщенность, структурированность, мультикулыурность, развитие, соуправляемость.

Будучи главной функциональной характеристикой школьного учреждения, образовательная среда в настоящее время становится открытой системой. Ее успешное функционирование и развитие сегодня обеспечивается не только за счет внутренних ресурсов учреждения, но и возможностей социокультурного окружения. Образовательная среда, с одной стороны, сохраняет свою уникальность, с другой, постоянно содержательно обогащается за счет включения внешних для нее социокультурных образований.

Школьная образовательная среда взаимодействует с внешней для нее социокультурной средой. Непосредственная организационно-территориальная близость к школе внешней среды определяется как ближний социум», который оказывает, в том числе и стихийное влияние на школьную образовательную среду. Упорядочить этот процесс можно путем интеграции элементов открытой образовательной среды в закрытое школьное пространство, в котором возможно установление контроля над взаимодействием культур и субкультур. Показано, что социокультурные факторы школьной образовательной среды в свою очередь влияют на образовательную среду «ближнего социума».

Гибкость способствует быстрому перестраиванию структуры и содержания образовательной среды в свете потребностей субъектов; интегративность обеспечивает формирование личности посредством усиления элементов среды; мультикультурность включает различные культурные образования в единое образовательное пространство школы; насыщенность среды характеризуется культурным содержанием и ее ресурсным потенциалом; организация образовательной среды, определенным образом задает ее структуру; развитие вытекает из открытости и готовности среды к расширению; соуправляемость оценивается включенностью всех субъектов образовательного процесса в управление.

Исследована структура школьной образовательной среды, которая состоит из урочного, внеурочного и проектного пространств. Все три пространства взаимодействуют и дополняют друг друга, способствуют повышению мотивации деятельности и качества образования. Основными элементами школьной образовательной среды являются ученик и учитель в их субъект-субъектном отношении. Такое взаимодействие обеспечивает успешную социализацию ученика.

В образовательной среде существует устойчивая связь между ее состоянием и характером социализации личности школьника, такая как принятие и освоение норм - регуляторов общественной жизни, преобразование социального опыта в собственные ценности, принятие норм культуры как развитие в человеке способности к выбору. Эти компоненты порождают разный уровень социализации личности, от принятия норм общества до осознанного построения модели своего жизненного пути в соответствии с собственными ценностями и идеалами.

Образовательная среда влияет на содержание процесса социализации личности. В зависимости от различных позиций субъектов применяются конкретные пути и способы воздействия на этот процесс. Эти позиции отличаются осознанием и неосознанностью субъектом образовательной деятельности и принятием и непринятием им ее норм. Из взаимодействия позиций этих субъектов складывается реальный результат воздействия образовательной среды на субъект образовательного процесса.

Применение специальных педагогических технологий позволяет перевести личность на более высокий уровень социализации. Образовательная среда эффективно воздействует на создание индивидуальных траекторий развития ученика. Этот процесс зависит от ее многообразия, которое формируется индивидуальным культурно-ценностным самоопределением педагогов, создающих автономные структурные подразделения в структуре школьной образовательной среды.

Автором разработана концепция образовательной среды, включающая теоретико-методологические основы проектирования модели школьной образовательной среды, ставящей своей целью успешную социализацию личности посредством её самоопределения.

В то же время остается ряд вопросов, нуждающихся в дальнейшем исследовании. Так, например, требует осмысления синергетический подход в формировании личности и изучения феномена образования в рамках процесса глобализации".

99 Комиссарова Г.А., Подзигун И.М. Образование и глобализация. // Глобализация и философия. Сб. науч. ст. Отв. ред. К.Х. Делокаров. М., Изд-во РАГС. 2001. С. 56-81.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательная среда как фактор социализации личности"

На правах рукописи

Катилина Марина Ивановна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 ДЕН 2009

Москва - 2009

003489389

Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Шевченко Владимир Николаевич

доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Официальные оппоненты: Ключарев Григорий Артурович

доктор философских наук, профессор Малашина Татьяна Ивановна кандидат философских наук Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образование «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 24.12.2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-502 006 07 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84 (1 учебный корпус, ауд 3330)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» . .

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы^»/. / <• ¿¿(/(/у на официальном сайте Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Защита диссертации» www/raes ru

Автореферат разослан«23 // 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент /3. В И Ефременко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование современного российского общества сопровождается возникновением новых проблем Намерение руководства страны создать правовое государство и развитые институты гражданского общества встретилось с рядом серьезных трудностей Одна из них порождена явной неготовностью чиновников к тому, чтобы активно содействовать реализации этих целей и ценностей в реальной повседневной практике российских людей В этой ситуации резко возрос интерес в конкретных социальных науках - в социологии, психологии, педагогике, культурологии - к проблемам формирования нового типа личности в современной России, что в свою очередь потребовало философского осмысления всей этой проблематики, разработку принципов проведения соответствующих теоретико-методологических подходов и междисциплинарных исследований

Проблема социализации молодежи в образовательном процессе приобрела сегодня исключительную значимость Успешная ее социализация - одно из решающих условий в деле сохранения духовных ориентиров нации, формирования институтов гражданского общества, укрепления государственности То, что общество сегодня не справляется с задачами социализации молодежи, - это очевидный факт Реальная практика последних двух десятилетий показала, насколько возросла нагрузка на образовательные учреждения страны всех уровней, позволяющих хоть в какой-то мере восполнять появившиеся здесь многочисленные провалы и просчеты, которые ведут к появлению больших ареалов недостаточно социализированных граждан, и в первую очередь молодежи

Образование призвано научить подрастающее поколение адаптироваться к социуму посредством усвоения знаний, культурных и

духовных ценностей, помочь становящейся личности соединять в своей жизни материальное и духовное, общественное и индивидуальное, рациональное и иррациональное, знание и нравственность

Система образования, которая была присуща индустриальной эпохе, выполнила свой социальный заказ по массовой подготовке специалистов в конкретных отраслях знаний Сегодня решающее значение приобретает интеллектуальный потенциал и творческое начало в человеке Поэтому образование, как социальный институт и средство социализации, начинает вырабатывать новую стратегию, обусловленную фактором существования быстро меняющегося мира, которая будет способствовать успешной социализации подрастающего поколения Рассмотрение процесса социализации в социально-философском плане важно для придания новой стратегии образования целостного и инновационного характера

Необходимость переосмысления целей и задач современного образования вызвана изменением его исторической, социокультурной и мировоззренческой роли в XXI веке в России и мире Данное явление находится в русле мировых интеграционных процессов, которым способствует также и Болонское соглашение Российское образование становится частью образовательного пространства Европы, что еще больше указывает на необходимость пересмотра ценностных и качественных ориентиров отечественного образования

Радикальные реформы в России, которые коренным образом изменили основы функционирования экономических, социальных и политических институтов, привели к разрушению социальных норм, регулировавших в недавнем прошлом жизнедеятельность, в общем, достаточно стабильного социума

Современная ситуация настоятельно требует развития школьной педагогической науки в направлении, обеспечивающем разностороннее развитие детей и подростков, способных к самоопределению и

адекватному поведению Образовательной школе требуются новые модели образования, новые типы специалистов, новые образовательные системы

Как показывает школьная практика последних десятилетий, растущее значение в образовании начинает приобретать образовательная среда Весьма заметное изменение роли образовательной среды в становлении личности обусловлено самыми разными обстоятельствами, и прежде всего резко возросшей ролью образовательных учреждений в социализации личности

Однако образовательную среду в этих новых исторических условиях следует рассматривать не только с точки зрения ее участия в процессе социализации в ходе сложного взаимодействия, но и взаимовлияния как среды на личность, так и личности на среду Исследование роли образовательной среды на формирование личности имеет большое значение для более глубокого теоретического понимания общей проблемы взаимоотношений личности и общества, так как наряду с передачей социального опыта через образовательную среду передаются и ценностные ориентации Сложность и многоплановый характер феномена образовательной среды требует системного подхода в осмыслении таких процессов, как образование и формирование личности

Степень научной разработанности темы. В настоящее время в науке накоплен значительный объем знаний, необходимый для постановки и исследования проблемы социализации личности с помощью рационально выстроенной образовательной среды

В этой связи особое внимание в рамках нашего исследования было уделено проблеме взаимодействия образования и личности Решение вопросов формирования личности через образование нашло отражение в трудах Г В Ф Гегеля, Г И Гердера, В Гумбольдта, И. Канта В эпоху Нового времени складывается классический культурно-антропологический взгляд на образование и выдвигается идея гуманистического образования

человека Формируются представления о личности как самостоятельном деятельностном субъекте

Важное значение для разработки проблемы с учетом новейших достижений педагогической и философской мысли имеют исследования Б С Гершунского, К X Делокарова, О В Долженко, Г А Комиссаровой, Т Ф Кузнецовой, В Б Миронова, А П Огурцова, В М Розина, Н С Розова, В Д Шадрикова и др Они посвящены поиску новых путей развития и реформирования системы образования

Система образования как социальный институт исследована В Я Нечаевым и Ф Р Филипповым Социальная сущность образования рассмотрена в работах Л П Буевой В последнее десятилетие появился целый ряд концепций в образовании, в которых определяется конкретный характер влияния образования на индивида и общество (М 3 Ильчиков, Т Н Кухтевич, Л Я Рубина, М Н Руткевич)

Сегодня как одна из ведущих проблем в образовательном процессе определяется проблема социализации личности Когда социальные институты не в полной мере выполняют свою задачу по социализации молодого поколения, именно институт образования призван взять на себя эту миссию

В применении к практике обучения и воспитания рассматриваются вопросы воздействия педагогических систем в процессе социализации личности (И П Иванов, Б Т Лихачев, С Т Шацкий, Г П Щедровицкий)

В изучении социализации личности представляют интерес исследования В М Вентуорса, Д А Гослина, Т Г Декарье, Э Маккоба, И Таллимена и др

В социальной философии проблема социализации рассматривается с точки зрения влияния на личность всей совокупности общественных отношений, выявления механизма социализации, соотношения объективных условий и субъективных факторов общественной среды

Такой подход к проблеме представлен в работах М С Кагана, Л Н Когана, А В Мялкина, Б Д Парыгина, Г Н. Филонова, И Т Фролова и др

Представления о социализации как процессе интеграции индивида в систему существующих социальных связей, адаптации к культурным нормам общества сформулировали Г Маркузе, Т Парсонс, Э Фромм В отечественной социологии это направление развивали А С Колесников, Л Я Рубина и др

Интерес в аспекте темы диссертации представляет проблема образовательной среды Она отражена в работах Я А Каменского, Я. Корчака, А С Макаренко, М Монтессори, И Г Песталоцци, Ж -Ж Руссо, К Д Ушинского, В И Слободчикова и др В этих исследованиях показаны разные аспекты влияния образовательной среды на формирование личности

Проблема взаимоотношения становящейся личности и образовательной среды нашла свое достаточно глубокое решение в общефилософском, социологическом, в социально-психологическом аспекте Эта проблема исследована в ряде работ О С Газмана, М В Кларина, И Д Фрумина, Е А Ямбурга, В А Ясвина и др

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций по отдельным аспектам проблемы образовательной среды, ее функции и структуры, многие существенные вопросы остаются нерешенными Анализ исследований свидетельствует о недостаточной разработанности вопросов взаимосвязи между функциями, присущими среде, и ее структурной организацией По сути, не исследованы социально-философский смысл образовательной среды, вопросы роли образовательной среды как инструмента социализации личности

В целом в научной литературе полнее рассмотрены общие исторические условия формирования образовательной среды, чем проблема специфики ее влияния на личность Остается почти не

исследованным влияние формирующейся личности на образовательную среду Возросший интерес к заявленной теме объясняется также необходимостью анализа новых социальных реалий в практике модернизации российского образования в контексте формирования гражданского общества

Исследования данной проблематики находятся на начальном этапе изучения, поскольку процесс модернизации образования в контексте формирования гражданского общества редко становится объектом социально-философского анализа

Диссертация представляет собой попытку раскрыть с социально-философской точки зрения сущность и способы влияния школьной образовательной среды на процесс социализации личности в конкретных условиях современного российского общества

Объектом диссертационного исследования выступает образовательная среда в широком смысле как социокультурный феномен

Предметом исследования является открытая образовательная среда как средство социализации личности

Цель исследования состоит в социально-философском осмыслении феномена школьной образовательной среды, выявлении ее роли в процессе социализации личности, повышении действенности и эффективности этого процесса

Реализация цели данного исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

- выявить сущностные характеристики образовательной среды,

- выделить основные структурные и функциональные компоненты образовательной среды и дать их содержательную характеристику,

- показать необходимость формирования открытой и целостной образовательной среды как важнейшей предпосылки повышения эффективности социализации личности,

- раскрыть конкретные пути и способы воздействия образовательной среды на содержание процесса социализации личности,

- разработать теоретико-методологические основы проектирования модели школьной образовательной среды, ставящей своей целью успешную социализацию личности

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в новых исторических условиях открытая образовательная среда выступает фундаментальной основой для социализации современного школьника и ресурсом становления гражданского общества

Автором выдвигается предположение, что в образовательной среде складываются объективные взаимные отношения между культурой, социальными нормами и знаниями и что субъектами этих отношений выступают личности, которые вместе с тем являются и объектами социализации Это обстоятельство позволяет рассматривать такое субъект-объектное взаимодействие как эффективно действующий механизм

На практике процесс социализации обычно рассматривается с точки зрения возрастных особенностей личности, однако недостаточно принимаются во внимание реально складывающиеся разные уровни внутри возрастной социализации

По мере становления гражданского общества в России усиливается ответственность человека перед обществом, его активность, возрастают требования к творческому началу деятельности Это порождает необходимость в более глубоком изучении всех сторон личности, а также в организации целенаправленных действий по формированию такой личности Реализовать задачу такого рода можно, прежде всего через эффективно действующую открытую образовательную среду

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование основывается на методологических принципах системного, структурного, сравнительного, компетентностного

подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ образовательной среды В своем анализе диссертант исходил из теоретических положений, сформулированных в работах отечественных и зарубежных ученых, философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов, раскрывших различные стороны взаимосвязи образовательной среды и личности, ее становления и развития

При выборе методов исследования определяющим мотивом выступила возможность их системного и целостного использования, что было обусловлено потребностью перехода к системному описанию взаимодействия образовательной среды и личности

В ходе решения отдельных задач поставленной научной проблемы также применялся метод проектирования

Методологические основания диссертационного исследования в целом отражают современное состояние гуманитарного знания, в котором сделан акцент на необходимость личностно-ориентированной модели образования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования был дан социально-философский анализ образовательной среды как целостного образования Образовательная среда представлена как открытое структурно-системное образование, раскрыты ее структурные и функциональные компоненты, показан механизм ее влияния на процесс социализации личности в новых исторических условиях

Раскрыто предметное содержание категории «открытая и целостная школьная образовательная среда», что в определенной степени восполнило пробел в теоретическом осмыслении процессов взаимодействия школьной образовательной среды с внешней для нее социокультурной средой Введено понятие «ближний социум» и сделана попытка исследования

обратного влияния становящейся активной творческой личности на развитие образовательной среды и ближнего социума

Сформулирована идея разноуровневой степени социализации личности школьника, показана ее зависимость от уровня знаний личности, принятия ею норм общества, уровня усвоения культуры

В результате анализа различных моделей образовательных сред автором обоснован и разработан проектный способ создания образовательной среды как модели, строящейся на культурно-ценностном основании

Положения, выносимые на защиту

1 Дано современное понимание образовательной среды Будучи главной функциональной характеристикой школьного учреждения, образовательная среда в настоящее время становится открытой системой при сохранении ее целостности, ее успешное функционирование и развитие сегодня обеспечивается не только за счет внутренних ресурсов учреждения, но и возможностей социокультурного окружения Образовательная среда, с одной стороны, сохраняет свою уникальность, с другой стороны, постоянно содержательно обогащается за счет включения внешних для нее социокультурных образований Вместе с тем целостность образовательной среды сохраняется только при условии достаточной для нее интеграции внешних социокультурных образований

2 Открытость образовательной среды увеличивает стихийное, не контролируемое влияние социума на формирование личности в целом Упорядочить этот процесс можно путем интеграции элементов открытой образовательной среды в закрытое школьное пространство, в котором возможно установление контроля над взаимодействием культур и субкультур Показано, что социокультурные факторы

школьной образовательной среды оказывают в свою очередь влияние на образовательную среду «ближнего социума»

3 Существует устойчивая связь и взаимозависимость между состоянием образовательной среды и характером социализации личности школьника, такая как принятие и освоение норм - регуляторов общественной жизни, преобразование социального опыта в собственные ценности, принятие норм культуры как развитие в человеке способности к выбору В процессе социализации личности реально эти компоненты порождают разный уровень социализации личности, от принятия норм общества до осознанного построения модели своего жизненного пути в соответствии с собственными ценностями и идеалами, а следовательно, и разную степень его индивидуальности

4 В школьной образовательной среде можно выделить четыре позиции субъектов образовательного процесса Эти позиции отличаются осознанием и неосознанностью субъектом образовательной деятельности и принятием и непринятием им ее норм Из взаимодействия позиций этих субъектов складывается реальный результат воздействия образовательной среды на субъект образовательного процесса

5 Показана эффективность воздействия образовательной среды на создание индивидуальных траекторий развития ученика Этот процесс зависит от ее многообразия, которое формируется индивидуальным культурно-ценностным самоопределением педагогов, создающих автономные структурные подразделения в структуре школьной образовательной среды

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что она существенно развивает современную теорию образовательной среды в тесной связи с процессами социализации

личности Автором разработана концепция формирования образовательной среды, включающая в себя методологические, теоретические, методические и организационные аспекты с учетом достижения зарубежных и отечественных исследований

В теоретическом плане значимость данной работы определяется также наличием комплексного использования ряда наук в изучении взаимодействия образовательной среды и личности Положения и выводы, сделанные в данной работе, могут привлечь внимание специалистов различных научных дисциплин, в первую очередь психологии, педагогики, социологии, при проведении различных социокультурных исследований

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в широком диапазоне различных видов конкретной педагогической деятельности

Материалы диссертации могут быть использованы

1) при определении путей модернизации российского образования, а также при разработке современных моделей школьной образовательной среды,

2) при чтении учебных курсов по социальной философии, социологии, теоретической педагогике, посвященных вопросам социализации личности

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 23 06 2009 г (протокол № 7) и принята к защите на заседании Диссертационного совета Д-502 006 07 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская

академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 30 06 2009 г (протокол № 4)

Полученные результаты были использованы автором при разработке и практической реализации модели открытой образовательной среды, которая применяется в работе средней общеобразовательной школы № 533 г Москвы Деятельность школы по реализации программы развития «Создание открытой образовательной среды, способствующей успешной социализации личности, на основе самоопределения учеников в информационном пространстве» признана успешной Школа в 2008 г стала лауреатом федерального конкурса национального приоритетного проекта в области образования среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы

Материалы диссертационной работы были использованы окружным методическим центром ЮЗОУО ДО г Москвы при разработке проекта межсетевого взаимодействия образовательных учреждений в области создания единого многопрофильного пространства Отдельные аспекты проекта используются школами г Москвы при создании различных моделей образовательной среды, а также сетевого взаимодействия образовательных учреждений муниципалитетов

Основное содержание диссертации представлено в пяти публикациях, общим объемом 3 п л Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на различных международных, российских, региональных, межвузовских конференциях научно-практическая конференция Института стратегии в образовании «Проектирование в образовании» (Москва, февраль 2006 г), II научно-практическая конференция молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития систем образования» (Москва, ноябрь 2008 г), научно-практическая конференция, посвященная XVI Международным Рождественским Образовательным чтениям «Семья

в системе общечеловеческих ценностей» (Москва, январь, 2008 г ), научно-практическая конференция «Организация образовательной среды как условие развития личности» (Берлин, сентябрь, 2005 г), городская научно-практическая конференция «Пропедевтика проектной деятельности» (Москва, ноября, 2008 г)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, восьми приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются исходные методологические установки изучения темы, оценивается степень научной разработанности, формулируются гипотеза, объект, предмет, цели и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация ее результатов

Первая глава «Социализация личности как философская проблема» посвящена анализу социально-философских аспектов образовательной среды и личности, философских категорий, имеющих основополагающее значение для исследования образовательной среды

В первом параграфе «Общество и потенциал личности» значительное место уделяется рассмотрению социально-философских проблем отношения «человек - общество» в процессе трансформации российского общества Важным аспектом философского понимания общества является рассмотрение его в динамике, в процессе исторического развития Устанавливаются факторы объективного и субъективного порядка, которые являются движущими силами общественного развития Освещаются различные концепции развития общества, раскрываются

разные точки зрения по поводу причин качественных изменений в обществе и дается их оценка

Анализируя сложность взаимоотношения общества и личности, автор отмечает, что в поисках решения этой проблемы в целом сложились два типа концепций В первом случае мысль начинает идти от человека, во втором случае - от общества Показано, что имеет место, с одной стороны, процесс перевода общественного в индивидуальное, который не затрагивает вопросы саморазвития индивида, с другой - абсолютную социальную автономность личности, тем самым индивидуальное развитие отрывается от общественного Автор констатирует тот факт, что и в первом, и во втором подходе к проблеме взаимодействия человека и общества в их основу составляют общественные отношения

В работе указывается на особенности развития взаимоотношений «человек-общество» в России, связанных с историческими и географическими особенностями ее развития Решение проблемы формирования взаимоотношения «человек-общество» в новых исторических условиях предлагается рассматривать через призму формирования личности, способной сохранить все ценности, исторически выработанные человеческим обществом, и вместе с тем развивать эти ценности далее

Основная проблема, которая стоит перед обществом, - как воспитать такого человека, где должна формироваться такая личность в современном обществе Этим вопросам посвящен второй параграф «Проблемы социализации личности в научной литературе».

В параграфе рассмотрены ключевые понятия, основные подходы к изучению личности, пониманию процесса социализации личности, а также требования, предъявляемые обществом к личности

Исходя из состояния научной разработанности проблемы человека, ее понимания и оценки в разных философских направлениях в

диссертации выделяются два полярных подхода к анализу природы человека социологический и антропологический Социологический подход исходит из понимания того, что человек есть только отражение общественных отношений, антропологический подход позволяет говорить об индивидуальной жизни человека как его собственном выборе Автор при решении данного вопроса придерживается социо-антропологического подхода к формированию личности, так как общество влияет на формирование человека, с одной стороны, а с другой - общество состоит из индивидов, которые развивают само общество В работе акцентируется внимание на то, что человек - существо деятельное, а главное - способен сам выбирать способы своей деятельности, показывается, что способ деятельности зависит от уровня усвоения им норм, культуры и знаний, которыми располагает общество

При изучении проблем человека особое внимание уделяется формированию личности Философия понимает личность как носителя сознания, как осознанное выражение определенного отношения человека к миру, его позиции в окружающем мире В современных философских исследованиях превалируют две тенденции в изучении личности Первая делает акцент на роли внешних, объективных факторов, вторая - на субъективных сторонах развития индивида Автор считает, что оба этих подхода являются равноправными способами изучения личности

Общество с помощью различных средств формирует из индивида личность, приспособленную к жизни в определенной социальной среде Этот процесс получил название социализации индивида В настоящее время особую значимость в процессе социализации приобретает так называемый интегральный процесс, в рамках которого человек выступает и как объект, и как субъект социализации

В диссертационной работе проанализированы этапы социализации, обеспечивающие, с одной стороны, социальную адаптацию личности, с

другой - интериоризацию ею знаний и социальных норм Данный процесс рассмотрен в трех направлениях 1) принятие (освоение) норм и других регуляторов жизни в обществе, 2) преобразование социального опыта в собственные ценности через систему знаний, 3) усвоение культуры через формирование способности выбора ценностей, в результате которого личность ставит цели и добивается значимых для нее результатов

В диссертации подчеркивается, что на фоне снижения в последние десятилетия роли основных социальных институтов в социализации личности резко повышается значимость образования

В процессе изучения философской, социологической, педагогической теории и практики были выявлены подходы к анализу природы человека, обоснованы проблемы взаимодействия человека с обществом, осуществлен анализ требований общества к личности, рассмотрен процесс преобразования социального опыта в собственные ценности личности, определены подходы к формированию развивающего окружения (среды)

В третьем параграфе «Место н роль образования в структуре процесса социализации личности» проведено исследование образования как сложной открытой системы, рассмотрены ее социально-философские аспекты, оказывающие влияние на становление личности

Современное общество все больше осознает, что решение проблем образования зависит от общефилософского подхода к пониманию человека Философское осмысление сущности образования через призму становления личности, постепенная эволюционная, а не революционная, переориентация системы образования на новые ценности, приоритет среди которых принадлежит личностным образовательным ценностям, может способствовать разрешению кризиса образования и его эффективной модернизации

В современных условиях вопрос о том, в интересах какого социального феномена - общества, государства или личности - должен строиться процесс образования, ярко выразил всю глубину реального процесса образования В такой ситуации все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании, но и о новой философской концепции образования

Представители разных философских направлений по-разному трактуют содержание и задачи образования, пытаются проанализировать, глубже раскрыть роль и возможности образования в формировании личности

Российские философы дают неоднозначную оценку современному образованию Одни утверждают, что сегодня классическая модель образования фактически исчерпала себя, и предлагают искать новый комплекс педагогических и философских идей, создающих интеллектуальную основу для современной школы1, другие считают, что трудно разрушить классическую парадигму образования2 В связи с этим становится особенно значимой одна из задач современной философии образования - прогностическое целеполагание, исходящее из реальной ситуации, оценки перспектив, их сочетания с вызовами времени, состоянием культуры, одним словом, духом эпохи

В образовательном процессе акцентируется внимание на роли образовательной среды в процессе формирования личности Данный вопрос исследован в четвертом параграфе «Школьная образовательная среда как условие развития и социализации личности».

1 См Купцов В И Образование, наука, мировоззрение и глобальные вызовы XXI века, СПб, \ 1СТСЙЯ-2009, Розан В М Философия образования Этюды-исследования М, МПСИ-2007,

2См Огурцов АП, Пчатонов В В Образы образования Западная философия образования XX век, СПб , РХГИ-2004, Царев В10 Образование в конце XX века // Вопросы философии - 1992-№9-С 15-18

Рассмотрены философские аспекты понятия «образовательная среда», подходы к формированию и развитию образовательной среды и ее роли в процессе социализации личности Образовательная среда представлена как специально организованное образовательное пространство для освоения различных видов и форм человеческой деятельности, где ученик учится взаимодействовать с миром, раскрывать себя миру, овладевать важными социальными ролями Образовательной среде принадлежит решающая роль в формировании личности, так как наряду с передачей социального опыта через образовательную среду передаются и ценностные ориентации

В истории нашей страны имеется положительный опыт по выработке и применению способов социализации, основанный на использовании методов советской системы воспитания Но человек, воспитанный в рамках социализма, не может без изменения войти в рыночную постиндустриальную экономику Формируются новые концепции образования, в которых воспитание, обучение и развитие рассматриваются как диалектические составляющие единого процесса становления личности школьника

Современная образовательная среда должна стать открытой системой, так как создание и полноценное ее функционирование не может быть обеспечено только за счет внутренних ресурсов учреждения, их консервативность становится препятствием для проектирования среды, способной к саморазвитию

Открытая среда, с одной стороны, должна сохранять свою уникальность, с другой - обогащаться, в том числе за счет расширения и интеграции в нее новых культурных образований Чем большее число явлений культурной жизни будет преобразовано в образовательный ресурс, тем богаче по составу будет образовательная среда

Целью второй главы «Методологические основы построения образовательной среды в российской школе» является изучение и анализ методологических основ формирования образовательной среды, ее проектного моделирования

В первом параграфе второй главы «Проектная модель школы как условие организации современной образовательной среды» раскрыты методологические основы проектирования, организационная структура проекта, описаны особенности проектирования профессиональных позиций педагогов, определены показатели анализа состояния образовательной среды школы

Анализируя образовательный процесс в современной исторической реальности, отмечается, что сегодня в сфере образования необходимо решить задачу по формированию у подрастающего поколения проектного мышления, так как успех человека в этом мире во многом определяется его способностью организовать свою жизнь как проект определить дальнюю и ближнюю перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий В связи с этим складываются новые требования к организации образовательной среды

Образовательная среда начинается там, где происходит встреча обучающего и обучающегося, где они совместно начинают ее проектировать и создавать - и как предмет, и как ресурс своей совместной деятельности

Важнейшим принципом проектирования является социокультурный аспект, в ценностном смысле результатом проектирования становится введение в практику более высокой культурной нормы, улучшение качества образовательной деятельности за счет привнесения в нее новой идеи Самым значимым моментом проектирования является самоопределение ее участников, особенно педагогов, так как образование является сферой трансляции культурного опыта

Организация образовательной среды рассмотрена на примере московской школы № 533, где в результате культурно-ценностного самоопределения педагогов создаются автономные структурные подразделения, которые обеспечивают многообразие школьной образовательной среды и способствуют формированию индивидуальной траектории развития ученика

В диссертационной работе представлен механизм, позволяющий определить влияние профессиональных позиций на организацию, функционирование и развитие образовательной среды Рассматриваются четыре типа педагогов с учетом осознания или неосознания специфики профессиональной деятельности, принятия или непринятия норм культуры школы К каждому типу применяется со стороны руководства школы определенная технология управления Педагоги, принимающие норму и осознающие специфику деятельности, обладают высоким уровнем самостоятельного мышления и являются значимым фактором развития школы, их необходимо включать в процесс управления школой Для педагогов, принимающих нормы, но не осознающих специфику деятельности, создаются условия с целью совершенствования их профессионализма Учителям, не принимающим нормы и не осознающие специфику деятельности, необходимо создать условия для смены их профессиональной деятельности По отношению к педагогам, не принимающим нормы, но осознающие специфику деятельности и работающие в творческом режиме, основная управленческая задача состоит в сближении их ценностных позиций с культурой школы

Образовательная среда, построенная проектным способом, имеет культурно-ценностное основание, в ней созданы условия, способствующие развитию личности школьника с учетом его интересов, позиций и развития

Во втором параграфе «Структура п элементы современной школьной образовательной среды как целостной системы»

определяются и исследуются значимые и достаточно автономные элементы образовательной среды школы, которые в большой степени формируют ее социокультурную основу

В основе представленной модели образовательной среды лежит принцип дифференциации образовательного процесса относительно не только возрастных особенностей ученика, но и его разного уровня социализации, этот уровень зависит от принятия и освоения личностью норм - регуляторов общественной жизни, преобразования социального опыта в собственные ценности, принятия норм культуры

Исследована структура образовательной среды, которая состоит из урочного, внеурочного и проектного пространств Эти пространства дополняют друг друга и придают целостный характер образовательной среде

Перспективной задачей школы становится формирование открытой образовательной среды с целью увеличения возможностей развития школы через привлечение внешних ресурсов, содержащихся в социальном окружении В параграфе рассмотрено взаимное влияние «ближнего социума» и школьной образовательной среды, представлены механизмы вовлечения элементов открытой образовательной среды в закрытое школьное пространство, в котором возможно установление контроля над взаимодействием культур и субкультур

В параграфе выделены особенности структуры и основных элементов представленной школьной образовательной средой Основными элементами считаются ученик и учитель в их субъект-субъектном отношении

Результативность такой деятельности оценивается по тому, как она влияет на формирование личности каждого ученика

В третьем параграфе «Характеристика качества современной школьной образовательной среды» рассматриваются методологические подходы к изучению качества образования, качества образовательной среды, уточнено понятие «качество образования на уровне ученика»

Автор берет за основу определение, данное Мировым институтом стандартов, которое показывает качество как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способностям удовлетворять установленные (стандарты) и предполагаемые запросы и потребности личности, сообщества, государства В то же время отмечается, насколько оно сложно в применении к оценке качества российского образования Во-первых, не разработаны стандарты образования, во-вторых, нет четкого понимания в запросах к образованию не только у конкретной личности, но и у общества, и у государства Автор предлагает «качество образования» рассматривать комплексно с учетом личностного развития выпускника, профессионального роста учителя, формирования целостной образовательной среды, успешного управления

Заданная модель образовательного учреждения (школа с автономными структурными подразделениями) требует такого критерия качества образовательной среды, как ее целостность и насыщенность

При изучении качества образования современной образовательной среды учреждения необходимо проводить позиционный анализ ситуации, анализ оперативно поставленных целей, с учетом принятия всеми участниками норм и деятельности, т е исследуется способность коллектива правильно прогнозировать результат в конкретной школе

В заключении автор формирует общие итоги проведенного исследования, предлагает пути решения поставленных проблем, определяет перспективы дальнейшей работы

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях публикация в изданиях, указанных в перечне ВАКа Катилина М Роль образовательной среды в социализации личности // Научно-политический журнал «Государственная служба» М , 2008 № б (56) С 195-198

Публикации в других изданиях

1 Дрейлинг Т П , Катилина М И Здоровье детей - дело серьезное// Сборник «Здоровье и образование» - 2002 - № 36 С 64-68

2 Катилина М И Образовательная среда в современном обществе научное исследование [Текст] М РАГС, 2009 - 32 с

3 Катилина М И Школьная образовательная среда как условие развития и социализации личности Научно-методический журнал «Вестник практической психологии образования» - 2009 - № 3 (20)

С 40-44

4 Катилина М И , Смирнова С Р Влияние соматического состояния учащихся на школьную успешность //Семья в системе общечеловеческих ценностей сборник материалов научно-практической конференции - М Крылья, 2008 С 35-40

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Катилиной Марины Ивановны

Тема диссертационного исследования «Образовательная среда как фактор социализации личности: социально-философский аспект»

Специальность 09 00 11 - социальная философия

Научный руководитель доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Шевченко Владимир Николаевич

Изготовление оригинал-макета Катилина Марина Ивановна

Заказ № 96-а/11/09 Подписано в печать 17 11 2009 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495)649-83-30 '' ^-J www cfr ru, e-mail info@cfr ru