автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования как фактор функциональности университетского комплекса

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Потайчук, Юлия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования как фактор функциональности университетского комплекса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования как фактор функциональности университетского комплекса"

На правах рукописи

Потайчук Юлия Валентиновна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

6 НОЯ 2014

Хабаровск - 2014

005554301

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель Спасский Евгений Новомирович

доктор политических наук, доцент

Официальные оппоненты: Замогильный Сергей Иванович

доктор философских наук, Энгельсский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет», профессор

Луценко Екатерина Леонидовна кандидат социологических наук, ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема», доцент

Ведущая организация Дальневосточный институт управления - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «27» ноября 2014 г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», http://pnu.edu.ru/ru/.

Автореферат разослан «¿2 » ОКТЯБРЯ 2014 г.

Ученый секретарь ]

диссертационного совета — Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное общество трансформируется, меняется облик цивилизации в целом. Это связано с тем, что происходит динамичный переход от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному, и процессы создания и распространения знания в этом обществе становятся ключевыми.

В тех условиях функционирования российского общества, которые сложились на сегодняшний день, процесс определения самого себя и своего места в жизни, а так же профессиональной социализации студенческой молодёжи приобрел качественно новые характеристики.

Современные тенденции экономического роста и то, как активно включается страна в динамичные глобальные процессы, требуют резкого и эффективного повышения её конкурентоспособности на мировой арене, роста культуры производства и потребления в целом.

Общество нуждается в квалифицированных специалистах в различных отраслях хозяйства и областях знания, что подкрепляется потребностью молодёжи в социальной адаптации, позволяющей ей успешно реализовать свои индивидуальные возможности, склонности и способности. В решении этах задач может помочь развитое социальное партнерство всех профессиональных учебных заведений, входящих в университетский комплекс, при активном содействии всех общественных и государственных институтов. Развитие университетского комплекса в практическом направлении может быть реализовано в рамках современного профессионального обучения.

Современную отечественную систему профессионального образования необходимо рассматривать как стратегически важную сферу человеческой деятельности. Это социальный институт, который обладает широкими возможностями активно влиять на процесс профессиональной социализации студенчества

Можно резюмировать, проблема профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования требует углубленного изучения, и решение этой проблемы определяет актуальность темы диссертационного исследования, поскольку продиктовано потребностями современного общества в повышении качества образования.

В настоящее время рынок труда испытывает потребность в новом типе специалиста, который должен быть социально адаптированным и мобильным и обладать определенным уровнем профессиональной компетентности. Из этого следует, что проблема становления специалистов среднего звена как профессионалов, их адаптация в производственном коллективе, выстраивание карьеры являются наиболее актуальными и важными.

Практика показывает, что в ближайшей перспективе специалисты среднего звена будут востребованы не только на линейных предприятиях

железнодорожного транспорта, но и на различных предприятиях отраслей промышленности. Подготовка специалистов среднего звена имеет целый ряд преимуществ в системе университетского комплекса, но самое главное

- это возможность использования практико-ориенгированного характера обучения.

Проектируя инновационную деятельность университетского комплекса и его основных подразделений, в том числе лицея и факультетов среднего профессионального образования, можно выстроить систему базовых целей от повышения конкурентоспособности специалистов среднего звена — выпускников университетского комплекса до их профессиональной адаптации в производственном коллективе с учётом долговременной перспективы, большую роль в которой будет играть институт повышения квалификации, входящий в структуру университетского комплекса

Создавшееся в современном обществе противоречие между ожиданиями выпускников университетского комплекса и потребностями работодателей рынка транспортных услуг не совпадают по разным аспектам, что подтверждается в контексте практики социального взаимодействия «ССУЗ

— вуз - производство». Поэтому изучение функциональности университетского комплекса в свете новой парадигмы образования является перспективным направлением в исследовательской деятельности.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена несколькими причинами:

- потребностью в теоретическом осмыслении процесса профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса в процессе интеграции среднего и высшего профессионального образования;

- потребностью в реализации практикоориенгированного процесса обучения в рамках университетского комплекса, способствующего профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования на рынке транспортных услуг;

- созданием новой образовательной модели «лицей - ССУЗ - вуз», обеспечивающей непрерывность образовательного процесса и качественное формирование образовательного пространства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»;

- необходимостью инновационных системных изменений в профессиональном образовании на ближайшую перспективу с учетом постоянного обновления модели образовательного пространства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», основу которого составляет университетский комплекс;

- необходимостью управлять процессом профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования с учетом потребностей личности, а так же социальных запросов рынка транспортных услуг.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы образования как социального института, феномена социальной жизни, его вариантность и альтернативность анализируют целый ряд отечественных и зарубежных ученых. Предпосылки этой проблематики были заложены всем ходом развития социологической мысли. В отечественной и зарубежной науке накоплен большой объем теоретических и эмпирических знаний по проблемам профессиональной социализации. Первые подходы к осмыслению социального развития личности содержатся в трудах социальных философов: О. Конта, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и других.1 Осмысление личной и общественной жизни молодежи, воспитании и образовании, становления личности рассматривались в работах Я.У. Астафьева, В.Н. Шубкина2 и др. Вопросам личностного и профессионального развития студентов в новых социально-экономических условиях, мотивации получения профессионального образования и социально-инновационной подготовки молодежи в системе профессионального образования посвящены работы П.Н. Осипова, H.A. Вагаповой, A.A. Вербицкого, В.А. Дёмина, В.И. Звягинского и других.3

В отечественной науке исследования проблем социализации молодежи опираются на обширную теоретико-методологическую базу, здесь можно рассматривать труды отечественных ученых А.И. Ковалёвой, C.B. Паирель, А.Г. Асмолова, Ю.А. Тюриной, Б.В. Смирнова, Ю.В. Каблино-вой, A.B. Морозовой и других. 4

Проблемы социальной адаптации личности, предполагающие вхождение индивида через образование в новую социальную среду, овладение навыками практической деятельности отражены в научных публикациях

1 Дюркгейм, Э. Социология образования: Пер. с фр. Т.Г .Астаховой. М.: ИНТОР, 1996. - 425 е.; Копт, О

Курс положительной философии. - СПб.,1899. - 426 е.; Parsons Т. The school class as a social system // Harvard Educational Review. 1959. Vol. 29. No 4 (Fall). Pp. 297-318.

3 Астафьев, Я.У., Шубкин, В.Н. Социология образования в СССР и России // Социология в России. - М,

1998.-432 с.

3 Осипов П.Н. Баталова Н.А., Шимрова Л.А. Социально-психологические факторы профессионального развитая студента средней профессиональной школы. - Казань, 1999. - 142 е.; Вербицкий, А. А Развитие мотивации студентов в контекстном обучении. / Вербицкий А.А., Бакшаева Н.А. // Монография - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. - 200 е.; Демин, В. А. Профессиональная компетентность специалиста: понятие и виды / В. А. Демин // Мониторинг образовательного процесса. - 2000. - № 4. - С. 35 - 39; ЗагвязинскиЙ, В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука // Инновационные процессы в образовании. Сб. научн. тр. - Тюмень, 1990. - С.5-15.

4 Асмолов А Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества / Вопросы образования. - 2008. - № 1. - С. 9 - 12.; Ковалева А И. Социализационные условия идентификации. М.: Социум, 2000. С. 4.; Паирель С. В. Педагогика и психология. Психология лидерства: учеб. пособие. СПб.: Изд-во Полет, ун-та, 2005. - 36 е.; Смирнов Б В., Тюрина Ю.А. Социализация, образование, воспитание: формы взаимодействия. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - 135 е.; Каблинова, Ю.В. Профессиональная социализация студенческой молодежи- мотивациоиная структура процесса: Автореф. дис......канд. социол. наук: 22.00^04. - социальная структура, социальные институты и процессы / Ю.В. Каблинова, ООО «Базис». - Ставрополь, 2006 - 24 е.; Морозова, АВ. Волевой компонент в процессе социализации личности / А.В. Морозова // Сб «Известия ОрелГГУ. Гуманитарные и социально-экономические науки». - Орел: Изд-во ОрелГТУ. -

2000. - С.33-36.

Н.М. Байкова, H.B. Конопляной, A.C. Кезина и других5. Вопросы инновационной деятельности в образовательном процессе нашли свое отражение в трудах западных и отечественных исследователей (И.Н. Ансофф, Л.И. Дмитриева, Н.И. Никитина и др.6), которые составили третью группу источников диссертационной работы.

Не смотря на то, что в настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных различным аспектам функционирования социального института образования и формам подготовки квалифицированных специалистов, открытыми для научного анализа по-прежнему остаются проблемы новой сущности профессиональной социализации молодежи, характера, реализации социального потенциала выпускников университетского комплекса в условиях происходящих перемен в стране и ее конкретных регионов.

Новая парадигма образования отражает существующие в рамках социологии в целом интерес к концепции идей развития образовательного пространства. Существует необходимость в поиске и осмыслении инновационных форм обучения, управления системой подготовки кадров в различных формах образовательной политики. В разработку этой проблемы внесли серьезный вклад Б.А. Лёвин, А.П. Лунёв, З.Ф. Мазур и др.7

Ключевая идея в подготовке кадров специалистов для железнодорожного транспорта основана на диагностике кадрового потенциала будущих специалистов железнодорожного транспорта, которые осуществляются на основе современных принципов, методов и технологий научного познания.

Однако, при наличии обширной теоретической и эмпирической исследовательской базы следует сделать вывод о том, что отдельные аспекты социального потенциала молодежи отражены недостаточно. Необходимо сконцентрировать внимание на исследованиях, отражающих состояние и тенденции развития новых граней образовательного пространства, совокупности всех ключевых характеристик профессиональной социализации молодежи на рынке транспортных услуг, которые позволят оценить интеграцию среднего профессионального образования в университетский комплекс.

5 Коноплина, Н.В. Управление инновационными процессами в условиях преобразования педагогического учебного заведения: от училища к колледжу. - Сургут: РИЦ СурГПИ, 1999. - 426 е.; Кезин, A.C. Профессиональная подготовка сотрудников специальных видов государственной службы: институциональный анализ: Монография. - Хабаровск, 2003. - 128 е.; Банков, H.M. Молодежь в реформируемом обществе: тенденции и потенциал развития // Молодежь Востока России: Мозаика рубежа века. - Хабаровск, 1999. С.6-7.

6 Ансофф И. Стратегическое управление / Пер. с англ. - М.: Экономика, 2005. - 306 е.; Дмитриева Л И. Проектирование технологии обучения на основе моделирования / Специалист. - 1999. - №3. - С. 19-21.; Никитина Н.И. Профессиональная подготовка специалиста по социальной работе в условиях университетского комплекса / Среднее профессиональное образование, 2007, №3. - С.22-25.

7 URL: bttp://zdt-magazine.ru/magazine/Arhiv/.htm.; Лунев А.П. Совершенствование направлений образования. — Астрахань, 1995. - 137 е.; Мазур З.Ф. Проектирование инновационной деятельности в образовании.-М., 1997.-264 с.

Всё это в совокупности предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в социологическом анализе профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса, факторов и условий, обеспечивающих его эффективную функциональность. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1) на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в условиях функционирования университетского комплекса;

2) определить сущность профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования как предметной области социологического анализа единого образовательного пространства университетского комплекса;

3) выявить факторы и условия профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в университетском комплексе;

4) рассмотреть непрерывность профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования с точки зрения функциональности университетского комплекса;

5) провести социологическую диагностику профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования университетского комплекса;

6) определить объективные и субъективные показатели мотивации профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования университетского комплекса, степень ее включенности в процесс образования;

7) выявить особенности и динамику развития профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в социологическом измерении;

8) обосновать пути оптимизации и перспективы развития профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса

Объект исследования - университетский комплекс в структуре единого образовательного пространства.

Предмет исследования - профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования университетского комплекса.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, обобщением результатов теоретического анализа социологической, философской и общественной литературы по проблеме профессиональной социализации молодежи. Основой диссертационного исследования послужили социоло-

гический, структурно-функциональный, культурологический, системно-процессуальный и целостный подходы, позволяющие рассмотреть профессиональную социализацию студенческой молодёжи как социальный процесс, имеющий свою структуру, этапы и определённую мотивацию. Процессуальные и мотив анионные характеристики профессиональной социализации студенчества были исследованы на основе сочетания социологического, социально-психологического и дифференциально-психологического подходов. В качестве основного теоретико-методологического инструмента в исследовании используется метод системного подхода, аккумулирующий методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, конкретизации, идеализации и абстрагирования. Дополнительным инструментарием послужили такие методы исследования как анализ статистических данных и документальных источников, наблюдение, вторичный анализ результатов исследования, опросы, интервью, экспертные оценки, а так же графические и математические методы.

Методологической основой раскрытия основных аспектов профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса послужили методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); констатирующие (изучение, обобщение, систематизация материалов нормативных документов, отечественного и зарубежного опыта дифференциации социально-профессионального образования в университетских комплексах и др.); прогностические (моделирование педагогического процесса, экспертные оценки); экспериментальные (наблюдение, в том числе включённое, анкетирование, опросы, контент-анализ); методы математической статистики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 2005 - 2013 гг. в Дальневосточном регионе, в том числе при непосредственном участии автора:

1) результаты социологического экспертного опроса «Молодёжь — кадровый потенциал для ДВЖД», проведённого соискателем в сентябре-ноябре 2009 года В роли экспертов выступали руководители и специалисты кадровых служб предприятий и подразделений ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», руководители учебных заведений, руководители общественных организаций;

2) результаты анкетного опроса по итогам прохождения производственной практики по регионам Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», проведенного соискателем в декабре 2010 и 2011 гг.;

3) результаты статистической обработки данных по востребованности специалистов для предприятий железнодорожного транспорта за 2010, 2011,2012 гг.;

4) результаты контент-анализа ведущих региональных печатных изданий и мониторинг прессы за период с 2011 по 2013 гг.: «Дальнево-

сточная магистраль», «Гудок», газета ДВГУПС «Экспресс», «Молодой дальневосточник» и другие (тип выборки - сплошная);

5) результаты социологического исследования «Молодёжь Востока России: проблемы и перспективы развития», проведённого в Хабаровском крае творческим коллективом ДВАГС под научным руководством Н.М. Бажова (2010 г.). Опрошено 564 человека. Тип выборки - квотная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов (личное участие автора);

6) результаты вторичного анализа ряда общероссийских социологических исследований по проблемам молодежи;

7) аналитические статьи и результаты социологических исследований по проблемам образования, представленные на интернет-ресурсах, мониторинг общественного мнения, социологические исследования и т.д.

Гипотеза исследования. Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования имеет прямую зависимость от повышения квалитативности новаторской деятельности университетского комплекса, объединившего в своей структуре высшее и среднее профессиональное образование на основе пракгикоориенги-рованного подхода, что подтверждается современной концепцией образовательной политики. Социальная и профессиональная конкурентоспособность студентов среднего профессионального образования университетского комплекса, востребованность их на рынке транспортных услуг является основным показателем эффективности профессиональной социализации с учётом современных реалий времени.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2005 по 2013 гг.

Информационной основой исследования являются материалы социологических исследований, проводимых при непосредственном участии диссертанта, смысловое ядро которых заключалось в изучении и анализе образовательного пространства и всех его составляющих компонентов; аналитические статьи и результаты социологических исследований по проблемам образования, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Человек», «Социологический журнал», «Мониторинг общественного мнения», «Среднее профессиональное образование» и др. (2005-2012 гг.); анализ докуменгационного и законодательного обеспечения функционирования учебных заведений и административных подразделений образовательного пространства университетского комплекса; статистические данные, приведённые в авторефератах и диссертационных работах.

Научная новизна диссертационного исследования определялась тем, что:

- раскрыта роль среднего профессионального образования в структуре образовательного пространства Дальневосточной железной

дороги - филиала ОАО «РЖД», что позволяет оптимизировать его функциональную систему;

- представлена модель психолого-педагогического сопровождения студентов среднего профессионального образования университетского комплекса как одной из составных частей профессиональной социализации на рынке транспортных услуг;

- выявлены основные факторы и условия профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования на рынке транспортных услуг;

- определены функциональные и дисфункциональные последствия интеграции учебных заведений среднего и высшего профессионального образования в единый университетский комплекс, которые помогают выявить возможные изменения в динамике мотивации и развития личности;

- доказано влияние профессиональной социализации на уровне среднего профессионального образования на развитие и освоение рынка транспортных услуг Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из основных факторов функционирования и развития рынка транспортных услуг является социальный институт образования. На локальном территориальном уровне, а именно непосредственно в образовательном пространстве Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД», состояние рынка транспортных услуг и его развитие проявляется через деятельность ряда образовательных учреждений, выполняющих его социальный заказ, интегрированных в университетский комплекс.

2. Инноватика в организационных формах деятельности в образовательном пространстве Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» включает образование университетского комплекса, обеспечивающего непрерывность подготовки специалистов, что в большей мере отвечает требованиям образовательной политики государства.

3. Образовательное пространство университетского комплекса через инновационные формы деятельности обеспечивает формирование профессионально важных качеств и свойств личности для специалиста транспортного профиля, востребованных на рынке транспортных услуг, что является основой успешной профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования.

4. Современная реформа образования требует качественно новых подходов к процессу обучения, в том числе и создания университетских комплексов, что имеет не только функциональные, но и дисфункциональные последствия.

5. Университетские комплексы, как инноватика современной реформы системы профессионального образования, предполагает внедрение

новой парадигмы многоуровневого обучения, что является фактором освоения и развития образовательного пространства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» и создаёт условия для повышения профессиональной социализации и конкурентоспособности выпускников на рынке транспортных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании и углублении знаний о функциональном содержании новой парадигмы образования в рамках образовательного пространства университетского комплекса, учитывающего специфику Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»; определении оптимальной модели психолого-педагогического сопровождения студентов в процессе адаптации и успешной профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования железнодорожного транспорта в рамках университетского комплекса в соответствии с инновационной моделью образования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в использовании материалов исследования при формировании образовательной политики в рамках университетского комплекса по подготовке специалистов среднего звена для рынка транспортных услуг Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги по разработке проекта целевой программы по подготовке и переподготовке специалистов для работы на предприятиях железнодорожного транспорта. Материалы исследований, проведённых автором, используются в образовательном пространстве факультета среднего профессионального образования в формировании учебно-воспитательной деятельности и профессиональной социализации студентов. Выявленные противоречивые тенденции развития духовно-нравственного и ценностно-мотивационного потенциала молодёжи позволяют корректировать основные направления учебно-воспитательной работы на факультетах среднего профессионального образования в университетском комплексе.

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в содержание и технологии учебно-воспитательного процесса факультетов среднего профессионального образования университетского комплекса в виде практических рекомендаций.

Накоплен и обобщён опыт мониторинга в системе образования и подготовки кадров, их профессиональной социализации, который уже используется в работе подразделений университетского комплекса. Результаты и категориальная база социологических исследований, проведённых в рамках диссертационной работы, заложили основу для развития эмпирического изучения проблем образовательной деятельности в системе университетских комплексов.

и

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использованы в выступлениях автора и обсуждались на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах:

1) На IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь Востока России: история и современность» (Хабаровск, ГОУ ВПО «ДВАГС», 24.11.2009 г.).

2) На V Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь Востока России: история и современность» (Хабаровск, ГОУ ВПО «ДВАГС», 25.11.2011г.).

3) На 57 научной конференции преподавателей ГОУ ВПО «ДВГТУ» (Хабаровск, ГОУ ВПО «ДВГТУ», 2011 г.).

4) На 58 научной конференции преподавателей ФГБОУ ВПО «ДВГТУ» (Хабаровск, ФГБОУ ВПО «ДВГТУ», 2012 г.).

5) На Всероссийской заочной научно-практической конференции «Теория и практика управления регионом, бизнесом, финансами и кадрами» (Хабаровск, ФГБОУ ВПО «ДВГТУ», 2013 г.).

6) На Межрегиональной научно-практической конференции П Национального форума «Государственная служба: поиск эффективной модели» (Хабаровск, ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» при Президенте РФ, ДВ институт, 2013 г.).

7) На межвузовской научной конференции «Современные проблемы менеджмента» в честь Международного дня менеджера (Хабаровск, ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» при Президенте РФ, ДВ институт, 2013 г.).

Структура диссертации. Логика решения основных задач исследования предопределила его структуру и содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, методология и методы исследования. Приводятся элементы научной новизны, положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования в условиях функционирования университетского комплекса: теоретико-методологические основы социологического исследования» раскрывается сущность профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования как предметной области социологического анализа единого образовательного пространства; отражаются факторы и условия профессиональной

социализации студентов среднего профессионального образования в университетском комплексе; раскрывается непрерывность профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования как условие функциональности университетского комплекса.

Условия развития профессиональной социализации студентов определяются ориентацией на личность обучающегося на факультетах среднего профессионального образования в университетском комплексе. Эта условия предполагают:

1. мониторинг и прогнозирование изменений в профессионально-квалификационной структуре региона, в содержании образования;

2. опытную подготовку по новым специальностям для железнодорожной отрасли;

3. создание необходимой среды для самоопределения и саморазвития студента, его профессиональной социализации, поскольку главным ориентиром в образовании определяется личность;

4. совершенствование системы профессионального воспитания в рамках университетского комплекса как средство формирования социально устойчивой личности студента;

5. создание инновационной образовательной системы, обеспечивающей высокое качество современного профессионального обучения;

6. развитие психолого-педагогического сопровождения студентов и их социальной поддержки;

7. развитие научно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования как основы для их мотивации к дальнейшему обучению.

В ходе исследования автором выявлено:

1. Рассматривая профессиональную социализацию студентов как систему и как процесс, необходимо отметить, что она основана на формировании внутренних установок индивида, обусловлена усвоением структур и символов внешней социальной деятельности, социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля, а так же самоидентификацию личности в этой профессиональной среде.

2. Анализируя результаты профессиональной социализации студентов, автор выделяет статические и динамические аспекты. Динамические составляющие основаны на ранней профессиональной социализации современного студенчества, совмещением учебной и трудовой деятельности. Статичность профессиональной социализации заключается в том, что мотивация трудовой деятельности и процесс обучения не всегда совпадают, т.е. студенты работают не по той специальности, по которой проходят обучение.

3. Анализируя институциональную основу профессиональной социализации, автор приходит к выводу о необходимости увеличения числа социальных институтов профессиональной социализации путём привлечения заинтересованных лиц: студентов, родителей, преподавателей и работода-

телей. Объединение усилий всех составляющих элементов системы позволят минимизировать время профессиональной социализации и включение в рынок труда.

4. Успешность профессиональной социализации и степень её интегрирования в определённую социально-профессиональную группу на рынке транспортных услуг зависят от формирования профессионально важных качеств, активной жизненной позиции и личностных характеристик.

В диссертационном исследовании автор отмечает, что идея интеграции высшего и среднего профессионального образования стала одним из перспективных факторов функционирования и развития университетских комплексов. В условиях функционирования такого рода комплексов появляются реальные возможности продуктивной реализации идей многоуров-невости, многоканальности, вариативности, непрерывности, гибкости системы подготовки специалиста, приближение ее к потребностям как собственно сферы производства, так и личности.

Университетские комплексы — это инновационная система образовательно-воспитательных учреждений, функционирующих на основе договорных или иных отношений педагогического, юридического, финансового свойств.

Во второй главе «Социологическая диагностика профессиональной социализации студентов среднего професснонального образования в рамках университетского комплекса» анализируется создание университетских комплексов в России; университетский комплекс рассматривается как фактор профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования; отражаются особенности и динамика развития профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования; рассматривается социологический аспект исследования образовательного пространства.

Более 10 лет назад система отраслевого образования непрерывно готовила кадры, используя крепкую вертикаль: ПТУ - ССУЗы - вузы. При этом учебные заведения различных уровней были подведомственны Министерству путей сообщения, а в дальнейшем Министерству транспорта.

Реформа государственного управления отраслью поставила под угрозу будущее транспортного образования. Была сформулирована четкая позиция руководства министерства, касающаяся системы транспортного образования, - модернизируемой отрасли необходимы интегрированные образовательные структуры, мощные учебно-научные комплексы, отвечающие за опережающую подготовку кадров для транспорта и научное сопровождение новой Транспортной стратегии России.8

Проблемы профессиональной социализации студентов в рамках образовательного пространства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» пока еще не достаточно изучены, требуют постоянного мони-

8 Ц1Ц,: http^/zdl-magazine.гu/magazшe/Aгfaiv/.htm

торинга и поиска путей решения. С целью изучения процессов профессиональной социализации будущих специалистов железнодорожного транспорта, автором были проведены социологические исследования в виде анкетных опросов (2009-2013 гг.), которые касались исследования мотивации, проблемы адаптации, качество обучения, ценностных ориентаций и т.д.

Университетский комплекс представляет собой систему, которая в одном пространстве соединяет несколько видов деятельности: учебную, научную и производственную. Учебная деятельность ведётся в рамках федерального университета, научная — на базе НИИ, НИЛов, КБ и др., а производственная представлена работодателями, сотрудничающими с конкретным университетским комплексом.

Структурообразующим элементом образовательного пространства в сфере железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке является подготовка конкурентоспособного специалиста для Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Университетский комплекс на рынке транспортных услуг представлен в трех уровнях профессионального образования, представленных на рисунке 1.

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОМПЛЕКС НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

Начальное профессиональное образование • Факультет довузовской подготовки, лицей (ДВГУПС, Хабаровск)

Среднее профессиональное образование • ФСПО ДВГУПС (Хабаровск, Тында, Свободный, Уссурийск)

Высшее профессиональное образование • ДВГУПС (Хабаровск)

Рисунок 1 - Университетский комплекс на рынке транспортных услуг

В условиях университетского комплекса железнодорожного профиля сотрудничество равноправных партнеров — преподавательских коллективов техникумов и вузовских ученых - позволяет соединить опыт практической и научной подготовки, изучить особенности педагогического процесса в вузе и ССУЗе, интегрировать положительный опыт средней специальной и высшей профессиональной школы и добиться общей цели — подготовки высококвалифицированных специалистов.

Исследования показали, что объединение вузов и ССУЗов в единый университетский комплекс в свете новой парадигмы образования имеет не только определенные преимущества, но и проблемы, которые требуют решения.

По мнению автора, все проблемы, возникшие в результате объединения высшего и среднего профессионального образования, имеют объективный и субъективный характер и представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика проблем, возникающих в результате

Проблема Решение

Среднее специальное образование считается образованием «второго сорта» Набирать на факультет СПО тех, кто заинтересован в получении именно этого образования (династии, жители маленьких станций)

Поднять престиж техникума (экскурсии на производство, работа со старшеклассниками, детская железная дорога)

Выпускники техникума поступают в ДВГУПС на высшее образование на общих основаниях Создание сквозных программ обучения, обеспечивающих для выпускников техникума сокращенное обучение при получении высшего образования

Включить в программу обучения студентов ХТЖТ пользование лабораториями и экспонатами ДВГУПСа

Преподаватели техникума не имеют стимула для продолжения обучения и повышения уровня образования Пересмотреть систему оплаты труда преподавателей

Стипендии студентов СПО и ВПО отличаются в пользу впо Пересмотреть размер стипендий

Большинство студентов 1 и 2 курсов слабо представляют себе профессию, которую выбрали для обучения Усилить профориентационную работу со старшеклассниками.

Предоставить возможность поступления на специальных условиях выпускникам железнодорожного лицея

В рамках внеучебной деятельности привлекать первокурсников к подготовке творческих мероприятий, посвященным железной дороге и профессии (подготовка презентаций о железной дороге, творческие миниатюры на железнодорожную тематику и т.д.)

Многие студенты не умеют организовывать свое время Проводить обзорные лекции по тайм-менеджменту на классных часах, практические занятия.

Слабое здоровье и наличие вредных привычек у студентов Уделять больше внимания здоровью студентов (предоставить возможность пользоваться бассейном ДВГУПС, проводить «веселые старты», туристические походы и т.д.)

Вести пропаганду здорового образа жизни

Источник: составлено автором

Университетские комплексы дают реальную возможность выхода на новый качественный уровень высшего профессионального образования благодаря собственной инициативе, мобилизации внутреннего потенциала, при поддержке Правительства РФ.

СПО, как связующий уровень между общим средним и высшим профессиональным образованием, позволяет дать первоначальное профессио-

нальное образование учащимся, подготовить их к обучению в системе ВПО, сделать номенклатуру специальностей более разнообразной, управление гибким и вариативным, что помогает приблизить образование к потребителю услуг, а в ряде случаев сократить сроки обучения. Для этого требуется мобилизовать внутренний потенциал для использования совместными усилиями.

Наряду с выявленными проблемами необходимо выделить и преимущества, которые получили студенты и преподаватели техникума, войдя в состав университетского комплекса. Эти преимущества отражены в рисунке 2.

Для преподавателей ФСПО

Повышение квалификации

и стажировки на кГфедрах

Пользование библиотекой ДВГУПС

Лолыоваде базой отдыха

образования за счет работодателя

Обучение в I

пользование библиотекой

1 аспирантуре ДВГУПС ]

Рисунок 2 - Преимущества для преподавателей и студентов ФСПО от вхождения ХТЖТ в рамках университетского комплекса

Анализ трудоустройства выпускников железнодорожных техникумов, входящих в состав университетского комплекса ДВГУПС, по данным, предоставленным службой по работе с кадрами Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», показывает, что ежегодно на предприятия железнодорожного транспорта идут работать не более 30% выпускников профессиональных специализированных учебных заведений. В итоге на сегодняшний день дефицит специалистов со средне-специальным образованием составляет в отрасли около 80 тыс. человек по всей России, а по Дальневосточной железной дороге - более 5 тыс. незакрытых вакансий. Это обстоятельство имеет много причин макро- и микросоциального уровня, прежде всего экономического характера. Однако существенным следует считать и фактор профессиональной социализации выпускников СПО.

С целью выявления отношения студентов к практике и проблемы, возникающие в ходе прохождения практики, был проведен анкетный опрос, в котором приняли участие 147 студентов ФСПО - ХТЖТ (4 курс).

Большинство студентов после прохождения практики стали более уверены в выборе профессии, однако, немногие хотят работать на маленьких станциях и линейных предприятиях. Ответы на вопросы сведены в таблицу 2.

Таблица 2 - Соотношение ответов респондентов на вопросы о практике

Вопрос Ответ: «Да» Ответ: «Нет» Ответ: «Не знаю» Не ответили

Довольны ли Вы в целом организацией прохождения практики? 50 49 48 0

Пригодились ли на практике знания, полученные в процессе обучения в техникуме? 51 47 49 0

Пройдя практику, уверены ли Вы в правильности выбора профессии? 75 28 12 32

Хотите ли Вы работать на том же месте, где проходили практику? 15 117 13 2

Источник: составлено автором.

Изучая ориентапионную основу действия, потребности молодежи, их реальность, было проведено исследование, в котором приняли участие 483 респондента (анкетирование, сплошной опрос студентов 1 и 2 курсов). В результате анкетного опроса было выявлено, что неоднозначные мотивы, идеалы и ценностные ориентации студентов определяют их неодинаковый подход к построению жизненных планов и влияют на будущий выбор своей специальности. Так. 44% важно иметь диплом об образовании; 36% хотят получить специальность, которая нравится; 21% продолжают династию железнодорожников; 13% все равно где учится; 10% не поступили в другие учебные заведения (не сдали экзамены, высокая оплата или не прошли по конкурсу). Результаты представлены в форме диаграммы на рисунке 3.

□ наличие диплома об образовании

® получить интересную специальность

И продолжить династию

железнодорожников и все равно, где учиться

□ не поступил (а) в вуз

Рисунок 3 - Мотивационная основа обучения студентов на ФСПО-ХТЖТ ДВГУПС

Опрос студентов 4-х курсов (анкетирование, сплошной опрос, 289 чел.) показал, что около 20% опрошенных изъявляют желание продолжить обучение после окончания техникума (15% респондентов будут поступать в ДВГУПС на обучение по программам высшего профессионального образования по специальности и 5% отдают предпочтение другим вузам), а более 18% - не имеют такого желания; 17% серьезно относятся к изучению только специальных дисциплин, которые пригодятся им для дальнейшего обучения в вузе; и столько же студентов - 17% - игнорируют все дисциплины. Большое количество опрошенных вообще воздержалось от ответа на вопрос об отношении к учебе в вузе. Результаты исследования пред-

□ хотят продолжить обучение на ВПО в ДВГУПС Я хотят получать ВПО в других вузах

Вне хотят получать ВПО

Е затрудняются с ответом

Рисунок 4 - Соотношение ответов на вопрос: «Планируете ли вы получать высшее образование после окончания техникума?»

Однако, 60% респондентов отметили, что продолжили бы обучение по программам ВПО ДВГУПС, если бы существовали сокращенные программы обучения, позволяющие выпускникам СПО поступать на ВПО на специальных условиях. То, как изменилось соотношение ответов, можно увидеть на рисунке 5.

□ хотят продолжить обучение на ВПО ДВГУПС ■ хотят получать ВПО в других вузах

Вне хотят получать ВПО

® затрудняются с ответом

Рисунок 5 - Соотношение ответов на вопрос: «Есть ли у Вас желание учиться дальше по специальности по программам ВПО ДВГУПС, если бы существовали сокращенные программы обучения, позволяющие выпускникам СПО поступать на ВПО на специальных условиях?»

ставлены в виде диаграммы на рисунке 4.

____ 15

62

18

К?

Одной из причин, являющихся барьером для поступления на общих основаниях, студенты назвали то, что не хотят сдавать ЕГЭ, поскольку боятся, что за несколько лет обучения в техникуме забыли школьную программу и низко оценивают свои шансы на успешную сдачу ЕГЭ. Однако, у выпускников СПО есть преимущества перед выпускниками школ и они должны быть учтены при приеме их на ВПО: выпускник СПО, желающий продолжить образование, уже не только имеет представление о будущей профессии, но и прошел практику, он имеет специальные знания и навыки, которыми не обладают выпускники школ. А подготовка к ЕГЭ происходит как раз во время написания дипломной работы, поэтому студент не сможет полноценно подготовиться к ЕГЭ и одновременно успешно написать диплом. Поэтому необходимо пересмотреть условия поступления выпускников техникума на обучение по программам ВПО в ДВГУПС.

При личном участии автора на ФСПО-ХТЖТ была разработана и успешно реализуется программа адаптации студентов нового набора (1 и 2 курсов). Эта программа является первой ступенью профессиональной социализации студентов и предполагает их включение в учебный процесс и общественную жизнь факультета СПО на самых ранних этапах - ещё до начала учебного года и первые месяцы обучения.

По результатам работы по адаптации студентов нового набора выявлены четыре группы студентов, отличающиеся соответствием профессиональных предпочтений выбираемым профессиям и уровнем обучаемости, а также восемь подгрупп в зависимости от индивидуальных личностных особенностей.

В зависимости от типа адаптационных затруднений планировалась и осуществлялась индивидуальная или групповая работа со студентами. Для развития коммуникативных навыков, делового общения, самопознания, социально значимых и профессионально важных качеств, познавательных процессов, обучаемости - вводились факультативы и спецкурсы. Работали группы развития общеучебных навыков, проводились тренинги толерантного общения.

Для успешной профессиональной социализации студентов СПО необходимо применение программы не только адаптации студентов нового набора к учебному процессу, но и создание программы, направленной на подготовку учащихся к трудовой и профессиональной социализации на основе практикоориенгированного подхода к обучению.

Для этого должны быть учтены основные аспекты работы со студентами по профессиональной социализации:

1) проведение прогностической оценки выпускников;

2) определение перспективы трудоустройства;

3) выявление особенностей социализации в трудовом коллективе;

4) создание условий для расширения рамок профессионального взаимодействия;

5) реализация программы дополнительного профессионального образования по заявкам работодателей на подготовку конкурентоспособных специалистов.

Перспективы развития ССУЗ в рамках университетского комплекса как многоуровневого, многофункционального учебного заведения заключаются в следующем:

1) в дальнейшем развитии процессов интеграции учебной и научной деятельности высшего и среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса;

2) в рамках развития преемственности в подготовке кадров - увеличение числа сотрудников ССУЗ, обучающихся в аспирантуре;

3) организацию совместной исследовательской деятельности в рамках лабораторий, кафедр, творческих групп, в т.ч. и по проблемам работы и подготовки специалистов в системе непрерывного образования;

4) подготовку к изданию совместных сборников научных и научно-методических трудов;

5) создание общих экспериментальных площадок.

Преимущества университетских комплексов в том, что они позволяют сделать профессиональное образование непрерывным и реально многоуровневым.

Необходимо сделать акцент на основных аспектах:

- Формирование содержания образования должно осуществляться на основе дидактической целесообразности и концентрации вокруг узловых проблем специальности. Это достигается за счет рационального отбора содержания и оптимизации объема учебной информации.

- Содержательно-структурный подход к построению модели системы непрерывного профессионального образования означает приоритетность построения содержания непрерывного образования перед его организационными формами. Образовательный процесс должен, помимо образования в классическом понимании, выступить в новом качестве, обеспечивая развитие системы образования в соответствии с требованиями времени

- Интеграция на содержательном уровне предполагает подготовку специалистов с более высоким уровнем профессионального образования на базе программ начального или среднего профессионального образования, которые содержат базовую часть программ профессионального образования. Это относится к наименованию не только учебных дисциплин, но и учебных элементов (дидактических единиц). Кроме того, имеются достаточно близкие показатели учебного времени, отводимого на сходные дисциплины. В этом случае встает задача адекватности содержания изученных дисциплин, исключения прямого дублирования ранее изученного материала, методически грамотного формирования необходимой учебно-программной документации, так как при внешнем сходстве состава и содержания учебных дисциплин существуют значительные различия, по-

скольку осуществляется ориентация на разные классы профессиональных задач.

Анализируя данные исследования, автором были сделаны выводы:

1. Прикладные социологические исследования, проведённые на базе ФГБОУ ВПО ДВГУПС, свидетельствуют о существовании в сознании студенчества тендерных особенностей на рынке труда. Так, например, по таким ключевым моментам как мужские и женские стартовые позиции при приеме на работу и возможности достижения успеха, различаются мужская и женская карьера и т.д. Существуют определенные представления о тендерных неравенствах в вопросах профессионального роста и продвижения по социальной лестнице.

2. Опираясь на данные социологического опроса студентов Уссурийского, Хабаровского, Тындинского и Свободненского техникумов, удалось выяснить, каким образом представляют свое будущее современные студенты и какое место в своей будущей жизни они отводят профессиональному развитию и карьерным продвижениям. Результаты пилотажного исследования, проводимого в ХТЖТ в разные годы, свидетельствуют в целом о довольно высоком уровне жизненных притязаний и стремлений студенческой молодежи, об ее амбициозности, сильном желании занимать высокое социальное положение и быть успешными и уважаемыми. Это свойственно большей части современной учащейся молодежи.

3. Осознание мотивов выбора образовательного учреждения и профессии открывает перед молодым человеком возможность адекватно оценивать собственные амбиции и притязания, что позволяет ему, с исследовательской точки зрения, делать логичные выводы относительно профессиональной и служебной карьеры, и осуществления эффективной профессиональной социализации.

4. Следует отметить, что мотивация обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях носит преимущественно компенсаторный характер: к их услугам обращаются, как правило, те молодые люди, которые по разным причинам не смогли поступить в вузы.

5. Целесообразность организационно-управленческого слияния систем СПО и ВПО в рамках университетского комплекса ДВГУПС требует теоретического и практического осмысления и социологического измерения. Следует отметить, что в настоящее время это слияние среднего и высшего образования является формальным. Опросы показали, что студенты и преподаватели техникума не видят органического единства факультета СПО с ДВГУПС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая парадигма, связанная с реформированием образования, предполагает инновацию в процессах обучения. Университетские комплексы, объединившие среднее и высшее профессиональное образование, способ-

ствуют качественно новой подготовке специалистов среднего звена, конкурентоспособных на рынке транспортных услуг.

Теоретические и прикладные аспекты по изучению профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная сощгализация - это профессиональное развитие человека, основанное на развитии его профессиональных качеств, а так же саморазвитие личностных возможностей, связанных с профессиональными условиями общественно-полезного бытия и саморазвития.

2. Мотивационная основа процесса профессиональной социализации зависит от жизненного самоопределения студентов. Можно выделить основные типы профессиональной самоидентификации: развитие способностей личности, творческая активность, материальное благосостояние, мотивации выбора профессии, получение профессионального образования, мотивы профессионально-трудовой деятельности и т.д.

3. Выявлены факторы профессиональной социализации студентов в университетском комплексе: характер первоначальной установки на деятельность; степень соответствия предварительной информации об обучении и будущей работе реальным условиям; содержание и условия труда; уровень развития коллектива, удовлетворенность взаимоотношениями в коллективе; виды и формы практического и производственного обучения.

4. Функциональность университетского комплекса позволяет обеспечить условия непрерывности профессиональной социализации студентов, обеспечивая ее реализацией модели «лицей — ССУЗ — вуз»;

5. Проведенный ряд исследований с целью социологической диагностики профессиональной социализации студентов университетского комплекса и анализ сложившейся ситуации позволяет лучше увидеть сильные и слабые стороны университетского комплекса, возможности и угрозы внешней среды рынка транспортных услуг;

6. Позиция автора состоит в том, что перспективы функционирования университетского комплекса зависят от объективных и субъективных показателей мотивации профессиональной социализации студентов университетского комплекса;

7. Проведенное исследование не в полной мере охватывает весь спектр вопросов, касающихся функционирования университетских комплексов на рынке транспортных услуг. Следующим этапом научной работы в этом направлении может стать расширенное исследование образовательного пространства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» через построение различных моделей функционирования университетского комплекса, а так же приоритетных направлений деятельности образовательного пространства для удовлетворения потребностей рынка транспортных услуг;

8. Непременным условием оптимизации и перспективы развития профессиональной социализации студентов среднего профессионального

образования в рамках университетского комплекса является практикоори-ентированный и компетентностый подходы в осуществлении процесса обучения.

Таким образом, цель диссертационной работы достигнута - проведен социологический анализ профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса, а так же факторов и условий, обеспечивающих его эффективную функциональность.

Результаты диссертационного исследования, проведённого автором, в полной мере подтверждают выдвинутую гипотезу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми научных работах автора:

1. Потайчук, Ю.В. Социально-профессиональная адаптация студентов дальневосточных ССУЗов в условиях модернизации институтов образования /Ю.В. Потайчук // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2012. - №4 (36). - С.155-160. (0,69 печл.)

2. Потайчук, Ю.В. Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования: особенности, динамика развития и перспективы / И.М. Воронина, IO.B. Потайчук // Власть и управление на Востоке России. - 2013. - №2 (63). - С.114-120. (0,44 печл.)

3. Потайчук, IO.B. Перспективы развития среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса на Дальнем Востоке России / Ю.В. Потайчук // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2013. - №2 (38). - С.213-217. (0,63 печл.)

4. Потайчук, Ю.В. Процесс профессиональной социализации в системе среднего профессионального образования университетского комплекса / Ю.В. Потайчук // Молодежь Востока России: история и современность. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 24 ноября 2009 г. / под общ.ред. Н.М. Байкова и Ю.В. Березутского. - Хабаровск: ДВАГС, 2009.-456 с. (0,23 печ.л.)

5. Потайчук, Ю.В. Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования в системе университетского комплекса / Ю.В. Потайчук // Молодежь Востока России: история и современность: М754 материалы V Всероссийской научно-практической конференции 25 ноября 2011 г.: в 2 частях. - Хабаровск: ДВАГС, 2011. - 4.2. -258 с. (0,22 печ.л.)

6. Потайчук, Ю.В. Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования в системе университетского комплекса / Ю.В. Потайчук // Сборник научных трудов кафедры менедж-

мента, финансов и права по итогам 56 и 57 научных конференций преподавателей ДВГТУ: в 2 ч. / под редакцией д-ра филос.наук А.М. Шкуркина -Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2011. - 96 с. (0,22 печ.л.)

7. Потайчук, Ю.В. Право и мораль как социальное проектирование общества / П.В. Зуев, Ю.В. Потайчук // Социальная и субъективная реальности в гуманитарной науке и практике: сборник научных трудов / под ред. Л.Ф. Вязниковой, Г.П. Звенигородской. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2012. - 288 с. (0,14 печ.л.)

8. Потайчук, Ю.В. Система непрерывного обучения как предмет социологического исследования социального института профессионального образования / Ю.В. Потайчук // Теория и практика управления регионом, бизнесом, финансами и кадрами: сборник научных трудов по итогам всероссийской заочной научно-практической конференции / под ред. Р.Г. Леонтьева. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2013. - 129 с. (0,38 печ.л.)

Потайчук Юлия Валентиновна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 11.09.2014. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 149.

Редакционно-издательский отдел Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС 680000, Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 33.