автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социализация лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений социальной защиты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шипова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1.Теоретико-методологические аспекты социализирующего воздействия труда.
1.1 .Социально-психологические аспекты трудовой деятельности.
1.2.Трудовая занятость инвалидов как условие
• профессиональной реабилитации.
1.3.Трудовая и досуговая деятельность в социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью.
Глава 2. Стационарное учреждение системы социальной защиты как социализирующая среда для лиц с интеллектуальной недостаточностью.
2.1. Структура и функции стационарного учреждения для лиц с интеллектуальной недостаточностью.
2.2. Социальная характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в стационарных учреждениях.
2.3. Технологии социальной работы в реализации трудовой
• и досуговой деятельности как условия социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Шипова, Наталья Владимировна
В системе учреждений социальной защиты наряду с домами -интернатами общего типа (для престарелых и инвалидов) имеются стационарные учреждения психоневрологического профиля. В этих учреждениях находятся инвалиды с хроническими психическими заболеваниями. Среди них более 40% составляют лица с интеллектуальной недостаточностью, которые являются инвалидами первой и второй группы.
Значение труда, трудовой деятельности в развитии личности прослеживается с ранних лет жизни человека. На основе участия в труде происходит развитие моторики, формирование двигательных навыков, совершения осознанных действий, а в дальнейшем и целесообразной деятельности, расширение социального опыта.
При интеллектуальной недостаточности в силу неразвитой мотивации к трудовой деятельности и наличии биологически обусловленной заторможенности двигательных актов требуются особые обучающие усилия, побудительные воздействия извне. Вовлечение инвалидов (лиц с интеллектуальной недостаточностью) в трудовую деятельность наряду с развитием моторики подчинено задачам развития интеллекта и общего психического развития, накоплению и расширению социального опыта. В этом прослеживается социализирующее воздействие труда.
При отсутствии специального обучающего воздействия общее психическое и, в частности, интеллектуальное развитие замедляется, что может на длительные годы обречь человека на ограниченные возможности к полноценной трудовой деятельности, задержать развитие его коммуникативных способностей, замедлить формирование мотивационно - потребностной сферы, обеднить его интересы, увлечения и другие проявления социального функционирования
Для лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью), находящихся в стационарных учреждениях психоневрологического профиля, трудовая занятость играет особо важную роль с точки зрения их социализации. Пребывание этой категории инвалидов в интернатном учреждении делает невозможным получение доступа к полноценному общению со здоровым окружением. Особенности стационарного учреждения заключаются еще и в том, что в нем крайне беден выбор видов трудовой занятости и проведения досуга, общение ограничивается контингентом больных (инвалидов) с психическими расстройствами. Все это при условии длительного, многолетнего пребывания лиц с интеллектуальной недостаточностью в этой обстановке сдерживает их психическое развитие. В связи с этим встают задачи обращения к трудовой занятости этой категории инвалидов с учетом возможностей социализирующего воздействия труда.
Степень разработанности проблемы.
Проблема трудовой занятости выступает как социологическая, психологическая, реабилитационная и экономическая проблема. В современных социально-экономических условиях проблема трудовой занятости обостряется в связи с безработицей, сложностями трудоустройства. Это положение в значительной степени касается инвалидов, которые в условиях рыночных отношений оказываются невостребованными.
Трудовая занятость инвалидов напрямую соотносится с проблемой профессиональной реабилитации инвалидов, профессиональной ориентацией и переобучением. Эти положения отражены в исследованиях следующих авторов: О.С. Андреевой, B.C. Сазонова, Д.П. Рязанова, С.А. Мельникова, A.A. Грачева, В.В. Петрова1.
1 Андреева О.С., Сазонов B.C., Рязанов Д.П. Анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной реабилитации инвалидов.// Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов,-M.1996.-C. 10-61; Мельников С.А., Грачева A.A., Петрова В.В. Особенности рынка труда в Москве применительно к трудоустройству инвалидов // Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов,-M., 1996. -С.170-176.
Трудовая занятость, трудоустройство как компоненты профессиональной реабилитации являются для инвалида не только
• средством «восстановления» в правах человека, участвующего в труде. Все это имеет еще и психологический и экономический аспект.
Социологический аспект трудовой занятости, социализирующие личность факторы, в том числе и воздействие труда, рассматривались в ряде работ социологов (Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Фромма, Р.К. Мертона, Ч.Х. Кули, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.)1, в которых показывалась
Ф двойственность характера труда, производимого продукта и двойственность самого человека как субъекта природы и субъекта общества.
Вопросы социализации личности успешно разрабатываются также отечественными социологами: И.С. Коном, Ю.Г. Волковым, И.В. Мостовой, А.И. Кравченко, Е.М. Черняк, А.И. Ковалевой, П.Д. Павленком,
• Ж.Г. Тощенко2.
Социология труда, трудовой занятости, их влияние на формирование личности в норме и патологии получили освещение в ряде исследований: Ж.Т. Тощенко, Ф. Тейлора, В.В. Новикова, Э.Н. Фетисова, Е.Г. Антосенкова, В.П. Мошняги и др3.
Проблема трудовой занятости инвалидов в психологическом, реабилитационном аспекте отражена в работах Л.С .Выготского, А.Н.
1 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль.- 1996.-С.496-526; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. - М., 1990. - С.21-32; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™. -М., 1994; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992, №2. - С. 122-123; Кули Ч.Х. Первичные группы. // Американская социологическая мысль. - М.,
1994. т.23. -С.244; т.23. -С.50.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.46, ч.1 - С. 17-48.
2 Кон И.С. Социология личности. - М., 1994; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. - М.: Гардарики. 2002. - 432 е.: Кравченко А.И. Социология. Социальная динамика. Стратификация. Социальные институты. - М.: Академический проект. - Екатеринбург: Деловая книга. 2002. - 736 е.; Черняк Е.М. Социализация // Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т. Т.2. - М.; ИСР. 1997. - С.258-262; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и ее отклонения. - M.: Институт молодежи. 1996.-223 е.; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. - М.: «Дашков и К». 2004. -428 с.
3 Тощенко Ж.Т. Социология. - M.: Юрайт - M. 2001. - 527 е.; Тейлор Ф. Научная организация труда. - М., 1965. - С.221-224; Новиков В.В., Фетисов Э.Н. Социальные проблемы подготовки молодежи к труду. - М., 1984; Антосенков Е.Г. Мониторинг социально-трудовой сферы РФ (1992-1994). // Социс.
1995, №9. - С.50; Мошняга В.П. Занятость населения // Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т. T. 1. - M.: ИСР. 1997. - С. 198-203.
Леонтьева, М.М. Кабанова, Е.Д. Красика, Б.А. Сырниковой, Н.Б. Шабалиной, О.С.Андреевой1.
Трудовая занятость лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития освещается в исследованиях Н.Ф. Дементьевой, В.М. Розенцвайга, A.B. Паршутина, A.B. Кораблева2.
Вместе с тем, проблема трудовой занятости лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития (интеллектуальной недостаточностью) с социологических позиций рассматривалась недостаточно полно. Важно определить влияние труда на личность данной категории инвалидов, ее различные составляющие (мотивацию, интересы, общение, поведение и др.), которые изменяются в процессе трудовой деятельности и могут способствовать «продвижению» лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями к интеграции в общество.
В этой связи правомерно возникает вопрос о взаимодействии социализации и социальной реабилитации, в частности, лиц с интеллектуальными расстройствами. Социологи стоят перед необходимостью осуществления проекта программы пятилетней подготовки студентов по новой специальности «Социальная реабилитация», которая должна иметь междисциплинарный характер и включать нормативно-правовое регулирование социально-реабилитационной деятельности = медицинские основы социальной
1 Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1991. - С.82-93; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Кабанов М.М. Реабилитация психически больных. -Томск. 1981; Сырникова Б.А. Организационно-функциональная модель регионального реабилитационного центра для инвалидов.Автореферат. Дисс. докт. мед. наук,- М.,2003. -49с.; Шабалина Н.Б., Добровольская T.A. Психологические критерии рационального трудового устройства инвалидов. Методические рекомендации.-М.:ЦИЭТИН. 1986. - 24с.
2 Дементьева Н.Ф. Проблемы реабилитации лиц с ментальными нарушениями // Материалы Российско-Германской научно-практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями» - Н. Новгород, 2003. - с.4-10; Розенцвайг В.М., Паршутин A.B. Особенности реабилитации лиц с выраженной ментальной недостаточностью в связи с задачами интеграции их в общество. // Российская научно практическая конференция «Медико-социальная экспертиза. Медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе». - М.-.ФЦЭРИ. 2001. -с.169-173; Кораблев A.B. «Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения (на примере Нижегородской области)». Автореферат дисс. канд. социол. наук. - Н.Новгород. 2003. - 26с. реабилитации = психологические основы социальной реабилитации = педагогические основы социальной реабилитации = содержание и методика социально-правовой реабилитации = содержание и методы социально-бытовой реабилитации = информационные технологии в социальной сфере1.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение влияния трудовой деятельности на социализацию лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития и разработка предложений по ее оптимизации в стационарном учреждении.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть трудовую занятость инвалидов в условиях стационарного учреждения как основу социально-трудовой реабилитации,
- дать анализ социальной характеристики лиц с интеллектуальной недостаточностью в качестве предпосылки определения способов социализирующего воздействия труда,
- изучить формы трудовой и досуговой занятости и соотнести их с потенциальными способностями лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития для определения путей интеграции их в общество,
- выявить субъективные и объективные факторы участия инвалидов в труде и рассмотреть их с точки зрения критериев эффективности социализирующего воздействия трудовой деятельности,
- исследовать технологии социальной работы в социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в стационарном учреждении,
1 Саралиева З.Х. Реабилитация лиц с ментальными нарушениями в социальном образовании // Материалы Российско-Германской научно-практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы и пути решения». - Н.Новгород. 2003. - с.14-17
- разработать модель организации трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью;
- сформулировать предложения по направлениям социализирующего воздействия труда в структуре реабилитационной деятельности учреждения психоневрологического профиля.
Объект исследования - лица с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящиеся в стационарном учреждении психоневрологического профиля.
Предмет исследования - социализирующее воздействие трудовой занятости на инвалидов с выраженной интеллектуальной недостаточностью.
Проблема исследования состоит в наличии потенциальных возможностей у лиц с задержкой интеллектуального развития и недостаточностью условий для их реализации в стационарах психоневрологического профиля. Проблема состоит также в том, что трудовые навыки, которыми могут овладеть инвалиды данной категории, останутся невостребованными из-за ограниченных возможностей трудоустройства лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в современных социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования состоит в том, что лица с выраженной задержкой интеллектуального развития обладают потенциальными способностями, для реализации которых необходимы соответствующие условия. Выявление и создание этих условий позволит данной категории инвалидов приблизиться к возможностям их интеграции в общество.
Теоретико-методологические основы исследования.
Концептуальные подходы к решению проблемы состоят в признании труда и трудовой занятости в социализирующем воздействии на лиц с задержкой интеллектуального развития, в формировании у них трудовых навыков и потребности общения. Методология проблемы состоит в разработке принципиальных положений о специфическом влиянии трудовой занятости на развитие личности указанной категории инвалидов с целью подготовки к интеграции их в общество.
Выбор методов исследования определялся целью, задачами, предметом и гипотезой. К ним относились:
1 .социологический метод (анкетирование, интервью лиц с интеллектуальным недоразвитием);
2. эмпирический - обследование 235 инвалидов - лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения психоневрологического профиля;
3. метод прямого наблюдения участия инвалидов в трудовой деятельности;
4. метод анализа документов и текущих архивных документов стационарных учреждений психоневрологического профиля;
5. метод логического анализа, на основе которого построена систематика фактических данных в области социализирующего воздействия труда.
Эмпирическая база исследования представлена:
• международными документами об инвалидах;
• декларацией о правах умственно отсталых лиц;
• законодательными документами о психиатрической помощи и социальной защите инвалидов в Российской Федерации;
• результатами анкетирования 235 лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, способных к трудовой деятельности, находящихся в психоневрологических интернатах Московской, Ярославской, Тверской области и г.Москве;
• данными о материально-технической базе реабилитации стационарных учреждений психоневрологического профиля Московской, Ярославской, Тверской областей, г.Москвы;
• картами реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях психоневрологического профиля.
Научная новизна исследования
1. Трудовая занятость лиц с выраженной задержкой
• интеллектуального развития в условиях стационарных учреждений рассмотрена как базовая составляющая социально-трудовой реабилитации данной категории инвалидов.
2. Показана неоднородность контингента лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью в зависимости от социальных и психологических характеристик.
Ф 3. Выявлены различные потенциальные возможности инвалидов, которые при соотнесении их с формами трудовой занятости в стационарных учреждениях определяют возможности интеграции в общество лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития.
4. Показаны объективные и субъективные факторы участия инвалидов в труде как критерия эффективности социализирующего т воздействия трудовой деятельности.
5. Разработаны технологии социальной работы в реализации трудовой и досуговой деятельности лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения.
Практическая ценность работы
Результаты исследования могут быть использованы при организации социально-трудовой реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях других регионов; при группировке инвалидов для формирования трудовых и досуговых навыков лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью; при определении эффективности социализирующего воздействия труда.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезными в процессе подготовки специалистов по социологии и социальной работе,
• психологии и реабилитологии.
Социологические подходы к трудовой занятости инвалидов могут быть учтены при разработке типовых и индивидуальных
• реабилитационных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трудовая занятость лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения составляет основу социально-трудовой реабилитации данной категории инвалидов.
2. Социальная характеристика лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью, отражающая их неоднородность, основана на учете таких критериев, как возраст, длительность пребывания в стационарном учреждении, степень интеллектуального дефекта, способность к усвоению социального опыта.
3. Формы трудовой занятости инвалидов соотносятся с определенными их потенциальными способностями и сказываются на возможностях и путях интеграции инвалидов в общество.
4. Субъективные и объективные факторы участия инвалидов в труде при условии их взаимодействия и взаимовлияния являются критерием эффективности социализирующего воздействия трудовой деятельности.
5. Научно обоснованные технологии социальной работы в реализации трудовой занятости лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения относятся к степени сформированности трудовых и досуговых навыков инвалидов.
Апробация работы Работа обсуждена на заседании кафедры «Теория и методика социальной работы» Московского государственного университета сервиса.
Отдельные положения диссертации были доложены в выступлениях в 2004-2005 гг. на:
• - совещании руководителей социальных учреждений подведомственных Комитету социальной защиты населения Московской области - «Практика работы по организации платных услуг в учреждениях социального обслуживания стационарного типа»;
• - совещании руководителей стационарных учреждений системы социальной защиты населения на базе Дмитровского детского дома -интерната на тему: «Итоги работы областных стационарных учреждений за 2004год и задачи на 2005год»; семинаре врачей психоневрологических интернатов: «Биологическая обратная связь. Новая национальная идея сохранения и укрепления ц здоровья населения России»; практическом семинаре на базе Антроповского психоневрологического интерната по теме: «Медицинское обеспечение проживающих. Комплектование штата медицинских работников в соответствии с требованиями и контингентом проживающих»; семинаре на базе Сергиево-Посадского детского дома - интерната по
• вопросам организации медико-социальной реабилитации инвалидов; семинаре на базе Антроповского ПНИ (психоневрологического интерната) по теме: «Основные направления социальной работы в стационарных учреждениях»; семинаре Ногинского ПНДИ (психоневрологического дома -интерната) по теме: «Социально-трудовая реабилитация и культурно-массовое обслуживание проживающих в стационарных учреждениях Московской области»; семинаре на базе Дома Ветеранов (г.Москва) по обмену опытом социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами; практическом семинаре на базе Климовского дома-интерната для престарелых и инвалидов на тему: «Правовое обеспечение медико-социальной реабилитации в стационарных учреждениях Министерства
• социальной защиты населения Московской области»
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности психоневрологических учреждений Московской области.
Материалы диссертации освещены в 7 научных публикациях общим объемом 3,7 печатных листа.
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и использованных источников, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений социальной защиты"
Заключение
Процесс гуманизации общества во многом определяет новую направленность социального отношения к людям с ограниченными возможностями. Создание оптимальных условий для успешного социального развития, обучение социальной адаптации и интеграции инвалидов в настоящее время является одной из приоритетных социальных задач во всех развитых странах. Вместе с тем очевидной остается проблема социального неприятия инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях, которая приобретает особое содержание в России в условиях экономического кризиса и дезинтеграции социальных институтов.
Рассмотрение инвалидности как чисто медицинской проблемы в массовом сознании претерпело свои изменения. Акценты деятельности перемещаются с сегрегирующих, реабилитационных, образовательных, оздоровительных мероприятий на программы интеграции, на учет индивидуальных потребностей инвалида.
Основной целью реабилитации инвалидов признается участие инвалида в социальной жизни, его социализация. Процесс социализации является целостным и комплексным, выпадение или пропуск того или иного направления социализации не только ведет к ущемлению возможностей социального функционирования для инвалида с интеллектуальной недостаточностью, но также и к неэффективной, неполной социальной реабилитации в тех направлениях, которые были реализованы. Это объясняется как целостностью человеческой личности, все стороны и проявления которой взаимосвязаны, так и целостностью социального бытия.
Социальная реабилитация как восстановление способности к социальному функционированию по общему правилу возможна лишь в том случае и в той степени, в которой индивид обладал такой способностью до инвалидности.
С совершенно иной ситуацией сталкивается исследователь, когда инвалид не имел или почти не имел этих способностей в силу выраженной задержки интеллектуального развития.
Среди всех видов социализирующего воздействия трудовая деятельность приобретает исключительно важное значение.
С теоретических и методологических позиций рассмотрена социология труда, проанализирована проблема трудовой занятости инвалидов с точки зрения профессиональной реабилитации, которая имеет непосредственное отношение к трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений.
Установлена значимость предшествующего трудового опыта инвалидов в реализации его в психоневрологических интернатах. Выявлено преимущество инвалидов, поступивших в психоневрологический интернат из детского дома-интерната.
При осуществлении трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью особое значение приобретают психологические и социально - психологические факторы труда, их формирование и влияние на всю трудовую деятельность: работоспособность, установка, мотивы трудовой деятельности, отношение к труду. Работоспособность особенно проявляется у лиц с интеллектуальной недостаточностью как фактор биологический, установка, мотивация, отношение к труду выступают как факторы социальные. С практической точки зрения при организации труда инвалидов в стационарных учреждениях приобретает значение стимулирование труда инвалидов.
По отношению к инвалидам с задержкой интеллектуального развития труд приобретает интегральную характеристику, выступая как фактор развивающий (познавательные функции, моторика), как корригирующий фактор (поведение, эмоции, мотивы труда, установки), как адаптирующий социальное функционирование в определенных условиях и как социализирующий фактор, расширяющий представление о социальном опыте, о взаимоотношениях в условиях трудовой деятельности.
Стационарные учреждения психоневрологического профиля (в том числе, и базовый - Коробовский психоневрологический интернат) являются реабилитационными. В них осуществляется воздействие трудовой и досуговой деятельности на лиц с интеллектуальным недоразвитием.
В Коробовском психоневрологическом интернате хорошо развита материально-техническая база реабилитации, которая представлена подсобным хозяйством (полеводство, огородничество, животноводство, тепличное хозяйство), несколько хуже развиты лечебно-трудовые мастерские (в виде одного профиля - швейного). На основании медицинских показаний и рекомендаций медико-социальной экспертизы инвалиды вовлечены в трудовую деятельность. Они овладели навыками ухода за животными, доением коров, выращиванием овощей. Это обстоятельство дает основание для их возможной социальной интеграции. В реальной жизни 22,8% инвалидов оформлены на штатные должности в учреждении, 15,3% - работают в подсобном хозяйстве, 28% - на полевых работах и погрузочно-разгрузочных видах труда. Большая часть инвалидов проявляет самовыражение через участие в художественной самодеятельности, в дискотеках, конкурсах на создание уюта в жилых комнатах, в рукоделии, в фотоделе и т.д. Исключительно важное значение придается формированию и развитию коммуникативных навыков инвалидов, половому воспитанию.
По существу, стационарное учреждение представляет собой истинную социализирующую среду, в которой в миниатюре представлено общество с его сложными социально-психологическими и производственными отношениями. Эта социализирующая среда как малая социально-терапевтическая среда реализуется в трех основных направлениях: деятельность, материально-техническая база, кадровое обеспечение. Претворение в жизнь социализирующего воздействия малой социально-терапевтической среды осуществляется посредством введения дифференцированных режимов содержания лиц с интеллектуальной недостаточностью (активирующий, свободный, наблюдательный), а также путем продуманного взаимодействия специалистов (врача-реабилитолога, трудотерапевта, психолога, культорганизатора, специалиста по социальной работе, библиотекаря).
Все эти мероприятия оказывают социализирующее воздействие на лиц с интеллектуальным недоразвитием, способствует их активизации, раскрывают перед ними перспективу социальной интеграции.
С социологической точки зрения психоневрологический интернат рассматривается как особая, социализирующая среда, как особое социальное пространство. Содержанием его является создание системы социальных связей, активизации продуктивной деятельности и разумного, развивающего досуга. На модели Коробовского психоневрологического интерната можно убедиться в реализации действенных социализирующих мероприятий. Трудовая занятость лиц с интеллектуальной недостаточностью сочетается с активным их вовлечением в разнообразную досуговую деятельность.
В соответствии с социально-психологической характеристикой обследованный контингент инвалидов отличается недоразвитостью целого ряда психических процессов (мышления, памяти, внимания, речи, восприятия, эмоций, общения) и стато-динамических функций. Все эти явления обусловливают ограничения жизнедеятельности в сфере самообслуживания, двигательной активности, обучения, общения, трудовой деятельности, ориентации и контроля за своим поведением. Вместе с тем, в результате социализирующего воздействия труда, активного вовлечения инвалидов в трудовую деятельность отмечено психоинтеллектуальное развитие лиц с интеллектуальной недостаточностью, расширение их социального опыта, совершенствование социального функционирования. Подтверждением этого являются сформировавшиеся способности осуществлять целенаправленную трудовую деятельность, участвовать в коллективном труде и выполнять индивидуальные задания, совершать самостоятельные покупки, пользоваться общественным транспортом. Под влиянием систематического социализирующего воздействия инвалиды приобретают способность самостоятельно оформляться на работу, вступать в деловые, производственные отношения. Особенностью приобретенных навыков является то, что они нуждаются в постоянном подкреплении, повторении.
Социальная характеристика изученного контингента лиц с интеллектуальной недостаточностью отражает преобладание инвалидов молодого возраста, инвалидов второй группы, часть из них обучалась в классах вспомогательной школы, большая часть (51,9%) не имеет образования.
В ходе исследования систематизированы виды трудовой деятельности инвалидов в условиях психоневрологического интерната, сформулированы мотивы участия инвалидов в трудовой деятельности, разработаны критерии эффективности трудовой занятости лиц с интеллектуальной недостаточностью. Указанные параметры сопоставлены с биологическим фактором (возрастом) и социальным фактором (образование, длительность пребывания инвалидов в психоневрологическом интернате).
Установлено, что молодые инвалиды заняты преимущественно в выездных бригадах, на штатных должностях и в подсобном хозяйстве. Инвалиды, обучавшиеся в классах вспомогательной школы работают преимущественно в ЛТМ и на штатных должностях.
При изучении мотивов участия инвалидов в трудовой деятельности оказалось, что с увеличением длительности их пребывания в психоневрологическом интернате в большей степени выявляются социально-значимые навыки: соревновательные, возможность общения. Это в значительной степени характерно для инвалидов молодого возраста и позволяет считать, что трудовая деятельность является мощным социализирующим фактором.
Социальные технологии трудовой и досуговой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью имеют определенную длительность.
В детском возрасте, а для лиц с интеллектуальной недостаточностью - в детских домах-интернатах - осуществляется формирование навыков трудовой деятельности. На их формирование оказывают влияние такие факторы, как уровень развития интеллекта, мотивация, способ информирования (обучения), последовательность усложнения педагогических приемов, дифференцированный подход.
Технологии социальной работы по реализации трудовой и досуговой деятельности лиц с задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения имеют свои особенности, которые связаны с целесообразностью подкрепления приобретенных навыков, с необходимостью взаимоадаптации (инвалидов и персонала), с осознанием инвалидами вынужденного длительного совместного проживания, важности осуществления группировки инвалидов на основе общности социальных признаков.
В ходе изучающего воздействия социальных технологий осуществлена систематика инвалидов на основе предпосылок трудовой деятельности и рекомендуемой, доступной трудовой и досуговой деятельности.
Выявлены различные уровни социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью: минимальный, нарастающий, оптимальный, максимально возможный, которые лежат в основе дифференциации трудовой занятости инвалидов.
Рассмотрено социологическое понятие трудовая занятость, используемое в обществе, с одной стороны, и в стационарных учреждениях, с другой. Выявлены различные варианты трудовой деятельности инвалидов с учетом места ее реализации, содержание, цели этой деятельности и ее эффективность.
Проведен анализ лечебно-трудовой деятельности (трудовой терапии) в стационарных учреждениях, которая регламентирована нормативными документами. Показан научно обоснованный подход к организации трудовой терапии, в основе которого лежит подбор видов труда, тенденция к нарастанию их сложности и способности осознания их инвалидами.
В реализации социализирующего воздействия на инвалидов важную роль играет социальная работа. Особая специфика социальной работы в стационарных учреждениях психоневрологического профиля объясняется своеобразием психического и интеллектуального недоразвития инвалидов, их ограниченными возможностями в отстаивании своих интересов, неспособности планирования своей деятельности. Специфика деятельности специалиста по социальной работе в стационарных учреждениях объясняется также образом жизни инвалидов, их длительного пребывания в однообразных условиях закрытого учреждения, что ставит задачи создания домашней обстановки, уюта, комфорта. Вся деятельность специалиста по социальной работе основана на тщательном изучении «социальной истории», социального статуса инвалида (наличие родственников, полученное образование, группа инвалидности, пенсионное обеспечение, жилищные проблемы и др.).
Содержание деятельности специалиста по социальной работе включает разработку программ социализации инвалида (создание комфортных условий быта, организация досуговой деятельности, трудовое устройство инвалидов). Контроль за реализацией программ социализации осуществляет специалист по социальной работе.
На основе проведенного исследования можно сформировать несколько обобщающих положений.
Длительное пребывание в стационарных учреждениях лиц с интеллектуальной недостаточностью при условии систематической целенаправленной трудовой занятости способствует формированию социально значимых мотивов труда, что положительно сказывается на социализации инвалидов.
Эффективность воздействия трудовой занятости инвалидов проявляется в молодом возрасте в развитии интеллекта, упорядочении поведения и эмоций, расширении социального опыта. При этом более высокие показатели при длительном пребывании лиц с интеллектуальной недостаточностью в психоневрологическом интернате.
•Стационарные учреждения психоневрологического профиля представляют собой социализирующую среду для лиц с интеллектуальной недостаточностью, которая оказывает многоаспектное воздействие на данную категорию инвалидов посредством организации трудовой и досуговой деятельности.
•Лица с интеллектуальным недоразвитием, находящиеся в психоневрологическом интернате, представляют собой неоднородную группу. В основе их дифференциации лежат такие критерии, как степень интеллектуального недоразвития, уровень сформированности навыков трудовой деятельности и потенциальные способности инвалидов.
•Социальные технологии в реализации трудовой и досуговой деятельности лиц с интеллектуальным недоразвитием основаны на принципах обучения, имеют длительную протяженность и требуют постоянства, неотступности и повторяемости. Несоблюдение этих принципов обрекают данную категорию инвалидов на еще большее отставание в психическом развитии.
•Социальная работа по социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью осуществляется в соответствии с разработкой и реализацией программ , включающих создание комфортных условий быта, организацию досуговой (социокультурной) деятельности и трудоустройства инвалидов.
В ходе исследования подтверждена гипотеза, что для реализации потенциальных возможностей лиц с интеллектуальной недостаточностью необходимы дифференцированные условия трудовой занятости, которые будут способствовать интеграции инвалидов в общество через посредство трудоустройства.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать предложения по оптимизации социализирующего воздействия трудовой и досуговой деятельности на лиц с интеллектуальной недостаточностью.
1. Трудовая деятельность с многоаспектным влиянием труда как социализирующего фактора является основополагающей деятельностью лиц с интеллектуальным недоразвитием, способствует формированию не только трудовых, но и коммуникативных и социокультурных навыков и потому нуждается в дальнейшем совершенствовании форм и методов.
2. С целью усиления социализирующего воздействия труда на инвалидов необходимо расширить возможности вовлечения их в доступные им трудовые операции от простого хозяйственно-бытового труда до выполнения профессионально-производительного труда на штатных должностях.
3. При организации трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью в стационарных учреждениях необходимо основываться на законодательных и нормативно-правовых документах, гарантирующих инвалидам доступный, развивающий, социализирующий труд, лишенный элементов принуждения.
4. Для достижения максимального социализирующего эффекта трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью следует руководствоваться перечнем трудовых процессов, который составлен с учетом степени интеллектуального дефекта, уровня сформированности профессионально-трудовых навыков и категориями сложности труда.
5. С целью «подкрепления» социализирующего воздействия труда необходимо расширить возможности свободного режима содержания инвалидов, который совершенствует их социальный опыт, приобщает к общественным и культурным ценностям, способствует их психосоциальному развитию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений социальной защиты"
На правах рукописи
Шилова Наталья Владимировна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре «Теория и методика социальной работы» Московского государственного университета сервиса
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Черняк Евгения Михайловна Научный консультант доктор медицинских наук, профессор
Дементьева Надежда Федоровна Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Добрынина Валентина Ивановна - кандидат социологических наук Фаткина Наталия Леонидовна Ведущая организация - Нижегородский государственный университет им. Н И. Лобачевского.
Защита состоится « и » ^ -С А-ЧК сГл /2005г в часов на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу г Москва, ул Кибальчича, д 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета Института информационных технологий.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУС по адресу Московская область, Пушкинский р-н, пос Черкизово, ул Главная, 99
Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, г
кандидат социоло! ических наук, доцент с. /¡^^ Бухгерева О С
<>¿>06 -30Р29
2Ш2.П
Общая характеристика работы Актуальность темы
В системе учреждений социальной защиты наряду с домами - интернатами общего типа (для престарелых и инвалидов) имеются стационарные учреждения психоневрологического профиля. В этих учреждениях находятся инвалиды с хроническими психическими заболеваниями. Среди них более 40% составляют лица с интеллектуальной недостаточностью, которые являются инвалидами первой и второй группы.
Значение труда, трудовой деятельности в развитии личности прослеживается с ранних лет жизни человека. На основе участия в труде происходит развитие моторики, формирование двигательных навыков, совершения осознанных действий, а в дальнейшем и целесообразной деятельности, расширение социального опыта.
При интеллектуальной недостаточности в силу неразвитой мотивации к трудовой деятельности и наличии биологически обусловленной заторможенности двигательных актов требуются особые обучающие усилия, побудительные воздействия извне. Вовлечение инвалидов (лиц с интеллектуальной недостаточностью) в трудовую деятельность наряду с развитием моторики подчинено задачам развития интеллекта и общего психического развития, накоплению и расширению социального опыта. В этом прослеживается социализирующее воздействие труда.
При отсутствии специального обучающего воздействия общее психическое и, в частности, интеллектуальное развитие замедляется, что может на длительные годы обречь человека на ограниченные возможности к полноценной трудовой деятельности, задержать развитие его коммуникативных способностей, замедлить формирование мотивационно - потребностной сферы, обеднить его интересы, увлечения и другие проявления социального функционирования
Для лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью), находящихся в стационарных учреждениях психоневрологического профиля, трудовая занятость играет особо важную роль с точки зрения их социализации. Пребывание этой категории инвалидов в интернатном учреждении
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
делает невозможным получение доступа к полноценному общению со здоровым окружением. Особенности стационарного учреждения заключаются еще и в том, что в нем крайне беден выбор видов трудовой занятости и проведения досуга, общение ограничивается контингентом больных (инвалидов) с психическими расстройствами. Все это при условии длительного, многолетнего пребывания лиц с интеллектуальной недостаточностью в этой обстановке сдерживает их психическое развитие. В связи с этим встают задачи обращения к трудовой занятости этой категории инвалидов с учетом возможностей социализирующего воздействия труда.
Степень разработанности проблемы.
Проблема трудовой занятости рассматривается как социологический, психологический, реабилитационный и экономический аспекты. В современных социально-экономических условиях проблема трудовой занятости обостряется в связи с безработицей, сложностями трудоустройства. Это положение в значительной степени касается инвалидов, которые в условиях рыночных отношений оказываются невостребованными.
Трудовая занятость инвалидов напрямую соотносится с профессиональной реабилитацией инвалидов, профессиональной ориентацией и переобучением. Эти положения отражены в исследованиях следующих авторов: (О.С. Андреевой, B.C. Сазонова, Д.П. Рязанова, С.А. Мельникова, A.A. Грачева, В.В. Петрова)1.
Трудовая занятость, трудоустройство как компоненты профессиональной реабилитации являются для инвалида не только средством «восстановления» в правах человека, участвующего в труде. Все это имеет еще и психологический и экономический аспект.
Социологический аспект трудовой занятости, социализирующие личность факторы, в том числе и воздействие труда, рассматривались в ряде работ социологов (Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Фромма, Р.К. Мертона, Ч.Х. Кули, К. Маркса, Ф. Энгельса
1 Андреева О С, Сазонов В С , Рязанов Д П Анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной реабилитации инвалидов // Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов - М ,1996 -С 10-61, Мельников С А, Грачева А А , Петрова В В Особенности рынка труда в Москве применительно к трудоустройству инвалидов // Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов - М., 1996 - С 170-176.
и др.)1) в которых показывалась двойственность характера труда, производимого продукта и двойственность самого человека как субъекта природы и субъекта общества.
Вопросы социализации личности успешно разрабатываются также отечественными социологами: И.С. Коном, ЮТ. Волковым, И.В. Мостовой, А.И. Кравченко, Е.М. Черняк, А.И. Ковалевой, П.Д. Павленком, Ж Т. Тощенко2.
Социология труда, трудовой занятости, влияние этих социологических образований на формирование личности в норме и патологии получили освещение в ряде исследований: Ж.Т. Тощенко, Ф. Тейлора, В.В. Новикова, Э.Н. Фетисова, Е.Г. Антосенкова, В.П. Мошняги и др3.
Проблема трудовой занятости инвалидов в психологическом, реабилитационном аспекте отражена в работах Л .С .Выготского, А.Н. Леонтьева, М.М. Кабанова, Е.Д. Красика, Б.А. Сырниковой, Н.Б. Шабашшой, О.С.Андреевой4.
Трудовая занятость лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития освещается в исследованиях Н.Ф. Дементьевой, В.М. Розенцвайга, A.B. Паршутина, A.B. Кораблева5.
1 Парсонс Т Понятие общества компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль - 1996 -
С 496-526, Вебер М О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения - М , 1990 С 21-32; Фромм Э Анатомия человеческой деструктивности - М, >994, Мертон Р К Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992, №2 - С 122-123, Кули Ч X Первичные группы И Американская социологическая мысль - М , 1994 т 23 - С 244, т 23 - С 50 , Маркс К , Энгельс Ф Соч т 46, ч 1 - С 17-48
2 Кон И С Социология личности - М , 1994; Волков Ю Г, Мостовая И В Социология - М Гардаршси 2002 - 432 с • Кравченко А И Социология Социальная динамика Стратификация Социальные институты - М Академический проект - Екатеринбург' Деловая книга 2002 - 736 с , Черняк Н М Социализация // Российская энциклопедия социальной работы в 2-хт Т 2 - М , ИСР. 1997 - С 258-262, Ковалева А И Социализация личности норма и ее отклонения - М Институт молодежи. 1996 -223 с , ПавленокП Д Теория, история и методика социальной работы -М. «Дашков и К» 2004 - 428 с
3 Тощенко Ж Т. Социология. - М. Юрайт ~ М 2001 - 527 е., Тейлор Ф Научная организация труда -М.1965 - С 221224, Новиков В В , Фетисов Э Н Социальные проблемы подготовки молодежи к труду -М , 1984, Антосенков Е Г Мониторинг социально-трудовой сферы РФ (1992-1994) // Социс 1995, Х°9. - С 50, Мошняга В П Занятость населения // Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т Т1 -М ИСР 1997 -С 198-203
* Выготский Л С Педагогическая психология -М,1991 - С 82-93; Леонтьев А Н Деятельность Сознание Личность -М , 1975; Кабанов М М Реабилитация психически больных -Томск 1981; Сырникова Б А Организационно-функциональная модель регионального реабилитационного центра для инвалидов Автореферат Дисс докт мед наук -М ,2003 -49с , Шебалина Н Б , Добровольская Т А Психологические критерии рационального трудового устройства инвалидов Методические рекомендации -М ЦИЭТИН 1986 - 24с
5 Дементьева Н Ф Проблемы реабилитации лиц с ментальными нарушениями // Материалы Российско-Германской научно-практической конференции «Реабилитация лице менгальными нарушениями» - Н Новгород, 2003. с 4-10, Розенцвайг В М , Паршутии А В Особенности реабилитации лиц с выраженной ментальной недостаточностью в связи с задачами интеграции их в общество Н Российская научно практическая конференция «Медико-социальная экспертиза Медико-соииальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе» -М'ФЦЭРИ 2001 -с 169173, Кораблев А В «Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения (на примере Нижегородской области)» Автореферат дисс кацд социол наук -Н Новгород. 2003 - 26с
Вместе с тем, проблема трудовой занятости лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития (интеллектуальной недостаточностью) с социологических позиций недостаточно изучена. Важно определить влияние труда на личность данной категории инвалидов, ее различные составляющие (мотивацию, интересы, общение, поведение и др.), которые изменяются в процессе трудовой деятельности и могут способствовать «продвижению» лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями к интеграции в общество.
В этой связи правомерно возникает вопрос о соприкосновении социализации и социальной реабилитации, в частности, лиц с интеллектуальными расстройствами. Социологи стоят перед необходимостью осуществления проекта программы пятилетней подготовки студентов по новой специальности «Социальная реабилитация», которая должна иметь междисциплинарный характер и включать нормативно-правовое регулирование социально-реабилитационной деятельности = медицинские основы социальной реабилитации = психологические основы социальной реабилитации = педагогические основы социальной реабилитации = содержание и методика социально-правовой реабилитации = содержание и методы социально-бытовой реабилитации = информационные технологии в социальной сфере1.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение влияния трудовой деятельности на социализацию лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития и разработка предложений по ее оптимизации в стационарном учреждении. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть трудовую занятость инвалидов в условиях стационарного учреждения как основу социально-трудовой реабилитации;
- дать анализ социальной характеристики лиц с интеллектуальной недостаточностью в качестве предпосылки определения способов социализирующего воздействия труда;
1 Саралисва 3 X Реабилитация лиц с ментальными нарушениями в социальном образовании // Материалы Российско-Германской научно-прастяческой конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями проблемы и пути решения» - Н Новгород. 2003 - с 14-17
- изучить формы трудовой и досуговой занятости и соотнести их с потенциальными способностями лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития для определения путей интеграции их в общество;
- выявить субъективные и объективные факторы участия инвалидов в труде и рассмотреть их с точки зрения критериев эффективности социализирующего воздействия трудовой деятельности;
- исследовать технологии социальной работы в социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в стационарном учреждении;
- разработать модель организации трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью;
- сформулировать предложения по направлениям социализирующего воздействия труда в структуре реабилитационной деятельности учреждения психоневрологического профиля.
Объект исследования - лица с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящиеся в стационарном учреждении психоневрологического профиля.
Предмет исследования - социализирующее воздействие трудовой занятости на инвалидов с выраженной интеллектуальной недостаточностью.
Проблема исследования состоит в наличии потенциальных возможностей у лиц с задержкой интеллектуального развития и недостаточностью условий для их реализации в стационарах психоневрологического профиля. Проблема состоит также в том, что трудовые навыки, которыми могут овладеть инвалиды данной категории, останутся невостребованными из-за ограниченных возможностей трудоустройства лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в современных социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования состоит в том, что лица с выраженной задержкой интеллектуального развития обладают потенциальными способностями, для реализации которых необходимы соответствующие условия. Выявление и создание этих условий позволит данной категории инвалидов приблизиться к возможностям их интеграции в общество.
Теоретико-методологические основы исследования.
Концептуальные подходы к решению проблемы состоят в признании труда и трудовой занятости в социализирующем воздействии на лиц с задержкой интеллектуального развития, в формировании у них трудовых навыков и потребности общения. Методология проблемы состоит в разработке принципиальных положений о специфическом влиянии трудовой занятости на развитие личности указанной категории инвалидов с целью подготовки к интеграции их в общество.
Выбор методов исследования определялся целью, задачами, предметом и гипотезой. К ним относились:
1) социологический метод;
2) эмпирический - обследование 235 инвалидов - лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения психоневрологического профиля;
3) метод прямого наблюдения участия инвалидов в трудовой деятельности;
4) метод анализа документов и текущих архивных документов стационарных учреждений психоневрологического профиля;
5) метод логического анализа, на основе которого построена систематика фактических данных в области социализирующего воздействия труда. Эмпирическая база исследования представлена:
• международными документами об инвалидах;
• декларацией о правах умственно отсталых лиц;
• законодательными документами о психиатрической помощи и социальной защите инвалидов в Российской Федерации;
• результатами анкетирования 235 лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, способных к трудовой деятельности, находящихся в психоневрологических интернатах Московской, Ярославской, Тверской области и г. Москве; '
• данными о материально-технической базе реабилитации стационарных учреждений психоневрологического профиля Московской, Ярославской, Тверской областей, г. Москвы;
• картами реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях
психоневрологического профиля. Научная новизна исследования
1. Трудовая занятость лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарных учреждений рассмотрена как базовая составляющая социально-трудовой реабилитации данной категории инвалидов.
2. Показана неоднородность контингента лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью в зависимости от социальных и психологических характеристик.
3. Выявлены различные потенциальные возможности инвалидов, которые при соотнесении их с формами трудовой занятости в стационарных учреждениях определяют возможности интеграции в общество лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития.
4. Показаны объективные и субъективные факторы участия инвалидов в труде как критерия эффективности социализирующего воздействия трудовой деятельности.
5. Разработаны технологии социальной работы в реализации трудовой и досуговой деятельности лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения.
Практическая ценность работы
Результаты исследования могут быть использованы при организации социально-трудовой реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях других регионов; при группировке инвалидов для формирования трудовых и досуговых навыков лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью; при определении эффективности социализирующего воздействия труда.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезными в процессе подготовки специалистов по социологии и социальной работе, психологии и реабилитологии.
Социологические подходы к трудовой занятости инвалидов могут быть учтены при разработке типовых и индивидуальных реабилитационных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трудовая занятость лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения составляет основу социально-трудовой реабилитации данной категории инвалидов.
2. Социальная характеристика лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью, отражающая их неоднородность, основана на учете таких критериев, как возраст, длительность пребывания в стационарном учреждении, степень интеллектуального дефекта, способность к усвоению социального опыта.
3. Формы трудовой занятости инвалидов соотносятся с определенными их потенциальными способностями и сказываются на возможностях и путях интеграции инвалидов в общество.
4. Субъективные и объективные факторы участия инвалидов в труде при условии их взаимодействия и взаимовлияния являются критерием эффективности социализирующего воздействия трудовой деятельности.
5. Научно обоснованные технологии социальной работы в реализации трудовой занятости лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения относятся к степени сформированности трудовых и досуговых навыков инвалидов.
Апробация работы
Работа обсуждена на заседании кафедры «Теория и методика социальной
работы» Московского государственного университета сервиса.
Отдельные положения диссертации были доложены в выступлениях на:
- совещании руководителей социальных учреждений подведомственных Комитету социальной защиты населения Московской области - «Практика работы по организации платных услуг в учреждениях социального обслуживания стационарного типа»;
совещании руководителей стационарных учреждений системы социальной защиты населения на базе Дмитровского детского дома - интерната на тему:
«Итоги работы областных стационарных учреждений за 2004год и задачи на 2005год»;
- семинаре врачей психоневрологических интернатов: «Биологическая обратная связь. Новая национальная идея сохранения и укрепления здоровья населения России»;
- практическом семинаре на базе Антроповского психоневрологического интерната по теме: «Медицинское обеспечение проживающих. Комплектование штата медицинских работников в соответствии с требованиями и контингентом проживающих»;
- семинаре на базе Сергиево-Посадского детского дома - интерната по вопросам организации медико-социальной реабилитации инвалидов;
- семинаре на базе Антроповского ПНИ (психоневрологического интерната) по теме: «Основные направления социальной работы в стационарных учреждениях»;
- семинаре Ногинского ПНДИ (психоневрологического дома - интерната) по теме: «Социально-трудовая реабилитация и культурно-массовое обслуживание проживающих в стационарных учреждениях Московской области»;
- семинаре на базе Дома Ветеранов (г.Москва) по обмену опытом социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами;
- практическом семинаре на базе Климовского дома-интерната для престарелых и инвалидов на тему: «Правовое обеспечение медико-социальной реабилитации в стационарных учреждениях Министерства социальной защиты населения Московской области»
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности психоневрологических учреждений Московской области.
Материалы диссертации освещены в 7 научных публикациях общим объемом 3,7 печатных листа.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, основные положения, выносимые на защиту, представлена степень изученности проблемы, охарактеризована теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, выделены научная новизна и практическая значимость исследования, приведены данные об апробации результатов диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социализирующего воздействия труда» представлена различная интерпретация труда в соответствии с исторической эпохой и общественно-политическим строем общества, показано неоднозначное воздействие труда на личность, в частности, на личность инвалидов с ограниченными возможностями интеллекта, сделан акцент на развивающем, коррегирующем, социализирующем и адаптирующем воздействии труда на инвалидов.
В первом параграфе «Социально-психологические аспекты трудовой деятельности» показано их многообразие, которое представлено работоспособностью, установкой, мотивацией, отношением к труду, а с социологических позиций -условиями трудовой деятельности, охраной и безопасностью труда.
Лица с выраженной задержкой интеллектуального развития с ограниченными биологическими предпосылками работоспособности испытывают затруднения в приобретении собственного опыта практической жизни. Это особенно касается инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях. Для них исключительно важное значение приобретает воспитание, обучение установок на труд, положительного отношения к участию в трудовой деятельности.
Мотивы трудовой деятельности — чрезвычайно сложные психологические понятия, связанные как с личностно-психологическими свойствами личности субъекта, так и с внешними объективными факторами, влияющими на желание -нежелание участвовать в трудовом процессе. Поэтому для обеспечения социализирующего воздействия труда очень важно сформировать мотив, интерес к процессу труда и конечному продукту, результату трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью. При вовлечении их в трудовую деятельность
первостепенную роль играет отношение к труду. Оно базируется на социально-психологических факторах: понятность цели труда, привлекательность изделий, доброжелательное отношение инструктора по труду, приятельские отношения в группе, стимулирование труда и др.
Важное значение с социологической точки зрения имеет стимулирование труда. Для лиц с интеллектуальной недостаточностью стимулирование труда в большинстве случаев ограничивается моральными факторами: похвала перед всеми инвалидами за хорошее качество работы, скорость выполнения операции и др. Через посредство стимулирования труда опосредуется его социальная значимость, его социализирующее воздействие.
Для инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях, основополагающим в этом плане является нормативный документ1, в котором прописан рекомендуемый вид и характер труда, его продолжительность, условия трудовой деятельности и ее оплата, подчеркивается важность наблюдения и контроля врача, соблюдение медицинских показаний к труду.
Трудовая деятельность проявляется в деятельностном аспекте, оказывая влияние на личность, на ее социализацию, приобщение к накопленному человечеством опыту, к овладению наиболее актуальным для человека опытом участия в труде.
В заключении первого параграфа приводится дифференцированное рассмотрение социально - психологических аспектов трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью с акцентом на биологические предпосылки, с одной стороны, и обучающее, социологическое воздействие, с другой.
Во втором параграфе первой главы «Трудовая занятость инвалидов как условие профессиональной реабилитации» она рассматривается как социально -психологическое понятие, отражает вовлечение индивида в трудовой процесс с целью производства продукта труда, удовлетворения потребности в труде и достижения экономического эффекта Для инвалида трудовая занятость еще и процесс реализации прав на участие в трудовой деятельности.
1 Порядок участия граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, в лечебно-трудовой деятельности Утвержден Постановлением Правительства РФ от 26 августа 1995г №1285
Рассмотренные в параграфе вопросы трудовой занятости соотносятся с проблемой профессиональной реабилитации. Профессиональная реабилитация -понятие более емкое и научно обоснованное, имеющее в своей реализации определенный алгоритм, который включает: профессиональную ориентацию, профессиональное образование, профессионально-производственную адаптацию, рациональное трудовое устройство.
Все мероприятия по профессиональной реабилитации инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях, рассматриваются на «сниженном уровне», в рамках социально-трудовой реабилитации, направленной на адаптацию в новых условиях, на восстановление активности, поддержание социальных связей. Для лиц с интеллектуальной недостаточностью трудовая занятость направлена на формирование трудовых и элементарных профессиональных навыков, приобретение социального опыта, в широком смысле слова - на социализацию данной категории инвалидов.
В третьем параграфе первой главы «Трудовая и досуговая деятельность в социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью» показывается, что среди различных видов деятельности трудовая деятельность занимает одно из ведущих мест в силу его многоаспектного характера воздействия на психику и моторику инвалида, на формирование его личности, развитие социального опыта.
В формировании трудовой деятельности лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития проходит длительный период, который включает формирование движения как физиологического акта, еще не имеющего сущностного содержания. Постепенно этот двигательный акт трансформируется в осознанное действие. Спустя довольно длительное время, которое требуется для обучения, действие приобретает характер деятельности1.
Трудовая деятельность лиц с интеллектуальной недостаточностью, находящихся в стационарном учреждении, это особая деятельность, которая зависит от ряда обстоятельств. Важнейшими среди них являются:
1 Дементьева Н Ф , Турченкова М А , Добровольская К Р Социальная работа с инвалидами обслуживание и обучение // Актуальные проблемы технологий социальной работы - М СТИ МГУС 2000 - С 78-83
1. Степень интеллектуальной недостаточности, интеллектуальной несостоятельности, которая определяется рядом клинических и психологических критериев.
2. Уровень реабилитационного потенциала лиц с задержкой интеллектуального развития, понимаемый как биологические интеллектуальные предпосылки к трудовой деятельности, которые могут реализовываться под влиянием обучающего воздействия.
3 Фактически сформировавшиеся способности к выполнению трудовой деятельности за время предшествующего существования, жизненного опыта с учетом пребывания лиц с интеллектуальной недостаточностью в определенных условиях.
4. Реальные возможности реализации трудовых навыков, имеющихся предпосылок к трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью, т.е. материально-техническая база стационарного учреждения и обучающее воздействие.
Таблица 1
Место предшествующего пребывания лиц с интеллектуальной
недостаточностью по данным ряда авторов (%)
Место предшествующего пребывания По Российской Федерации данные Н.Ф.Дементьевой с соавт1. По Нижегородской области данные Н.А.Яковлевой2 Собственные данные автора 2005г.
Детский дом-интернат 43,3 40,8 35,5
Семья 25,0 27,5 45,4
Психиатрическая больница 21,7 31,7 13,5
Другие учреждения 10,0 - 5,6
1 Дементьева Н Ф, Кораблей Л В и др Социализация лиц с задержкой интеллектуального развитая и возможности интеграции их в общество//Медико-социальная экспертиза и реабилитация 2004 №1 —С 9-12
1 Яковлева Н А Реабилитация умственно отсталых лиц молодого возраста, находящихся в стационарных учреждения
психоневрологического профиля системы социальной зашиты (на примере Нижегородской области) Авторефер диес Канд. медиц наук - М , 2004 - 26с
По наблюдениям различных исследователей и собственных данных автора, примерно равное количество лиц с интеллектуальной недостаточностью (таблица 1) имели опыт предшествующего пребывания (в детских домах-интернатах, в семьях и психиатрических больницах). Место предшествующего пребывания это не только место проживания (пребывания) в прошлом, это еще и имеющиеся там возможности интеллектуального развития и приобретения трудовых навыков.
Как видно в Рис.], наибольшие возможности «трудоустройства», т.е. трудовой занятости есть у лиц, прибывших в психоневрологический интернат из детских домов-интернатов для умственно отсталых детей. Известно, что, находясь в этих учреждениях, дети пребывают в обучающей среде. Имеющиеся в детских домах-интернатах воспитатели и учителя, которые работают по специальным программам обучения (элементарным школьным знаниям, программам трудового обучения), прививают этим детям навыки самообслуживания, общения, формируют трудовые навыки. К 18-летнему возрасту, т.е. ко времени перехода лиц с интеллектуальной недостаточностью из детского дома-интерната в психоневрологический интернат они способны выполнять и хозяйственно-бытовой труд, и работать в лечебно-трудовых мастерских, а некоторые из них способны работать на штатных должностях в самом стационарном учреждении и даже за его пределами.
Гораздо меньшие потенциальные возможности у инвалидов, поступивших в стационарное учреждение из домашних условий Известно, что, находясь в семье, где нет «образовательной среды», где отсутствует представление о необходимости обучения детей с интеллектуальной недостаточностью, они до 18-летнего возраста находятся в условиях, где членами семьи организован уход, питание, обслуживание, а по существу - призрение. Если и имелись какие-то задатки, биологические предпосылки у инвалида, они не были реализованы при отсутствии условий. В лучшем случае, были сформированы санитарно - гигиенические навыки. В связи с этим при поступлении в психоневрологический интернат эти инвалиды способны осуществлять элементарный хозяйственно-бытовой труд по самообслуживанию: заправить постель, вымыть личную посуду, вытереть пыль в своей жилой комнате, вымыть пол. При наличии потенциальных способностей и при обучающем воздействии со стороны
социального работника они могут овладеть и более сложными хозяйственно-бытовыми навыками (глажение белья, пользование пылесосом и т.д.).
Рис. 1 Возможности реализации трудовой деятельности в зависимости от предшествующего места пребывания инвалида.
У лиц с интеллектуальной недостаточностью, поступающих в психоневрологичекий интернат из психиатрических больниц, отмечаются расстройства поведения (расторможенность, аффективная неустойчивость,
агрессивность и др.). Это обстоятельство ограничивает возможности их трудоустройства на штатных должностях, где возникают проблемы межличностных, производственных отношений, которые могут спровоцировать поведенческие расстройства. В связи с зтим они могут работать в ЛТМ (лечебно - трудовых мастерских), либо выполнять хозяйственно-бытовой труд.
Анализ трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью с позиций базовых возможностей трудоустройства показывает, что хозяйственно-бытовой труд доступен практически каждому инвалиду, овладевшему трудовыми навыками. Работу в лечебно-трудовых мастерских могут выполнять преимущественно инвалиды, поступившие из детских домов-интернатов, получившие прочные трудовые навыки, имеющие опыт участия в регулируемом труде (длительность, чередование труда и отдыха, медицинский контроль). В ЛТМ могут работать также инвалиды, поступившие из психиатрических больниц Медицинский контроль за трудовыми операциями инвалидов в ЛТМ позволяет вовремя заметить изменения в психическом состоянии и предотвратить обострение поведенческих проявлений. На штатных должностях в психоневрологическом интернате способны работать преимущественно инвалиды, поступившие из детских домов-интернатов. Эти же инвалиды могут быть трудоустроены на штатных должностях за пределами стационарного учреждения.
В этом параграфе рассмотрены понятия: трудовая терапия, оккупациональная терапия, трудовая занятость - термины, используемые в отечественной и зарубежной медицинской и социологической науке. Показана недостаточная теоретическая проработанность этих понятий, что требует специального исследования.
В связи с задачами исследования рассматривается социокультурная, досуговая деятельность как активная форма отношения человека к окружающей действительности, представляющая собой целенаправленный процесс саморазвития, самопознания, самореализации инвалидов и социальных групп. Досуговая деятельность лиц с интеллектуальной недостаточностью имеет свои особенности. В силу неразвитости интеллекта, несовершенства побудительно-мотивационной и потребностной сферы у данной категории инвалидов мало выражен интерес к досуговой деятельности, в лучшем случае он проявляется в склонности к примитивной
досуговой деятельности. Для побуждения их инициативы, вовлечения их в художественную самодеятельность требуется обучающее воздействие, которое проводится специалистом по социальной работе.
В заключение этого параграфа приводится обоснование значимости трудовой и досуговой деятельности для социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью.
В заключение первой главы показывается многоаспектное действие труда, который оказывает социализирующее воздействие на лиц с интеллектуальной недостаточностью.
Во второй главе « Стационарное учреждение как социализирующая среда для лип с интеллектуальной недостаточностью» обосновывается новый подход к стационарным учреждениям для больных с хронически текущими заболеваниями, т.е. психоневрологическим интернатам, которые входят в общую систему психиатрической помощи в стране.
В начале главы приводится подробная характеристика базового психоневрологического интерната с точки зрения его материально-технической оснащенности, возможностей трудовой занятости инвалидов в хозяйственно-бытовом труде, в лечебно-трудовых мастерских, на штатных должностях в подсобном хозяйстве. Сформулировано понятие терапия средой, социально-терапевтическая среда, совпадающее с понятием «социальное пространство»'.
В первом параграфе второй главы « Структура и функции стационарного учреждения для лиц с интеллектуальной недостаточностью» раскрываются его особенности, в связи с тем, что инвалиды находятся в условиях психоневрологического учреждения длительные годы и не имеют возможностей широкого общения с окружающим населением, для них исключительно важное значение приобретает организованная среда, включающая активирующий режим с трудовой и досуговой деятельностью. Задача социализирующей среды состоит в том, чтобы, с одной стороны, способствовать созданию уюта, приближающего условия интерната к домашним, а с другой стороны, организовать образ жизни так, чтобы
1 Сорокин П А Геометрическое и социальное пространство// Человек Цивилизация Общество (перев с англ ) М Политиздат, 1992 С 297-334.
инвалиды чувствовали необходимость проявления личной, собственной инициативы и активности.
В базовом (Коробовском) интернате уделяется большое внимание организации и развитию самодеятельного творчества инвалидов. Создан молодежный коллектив художественной самодеятельности под названием «Ракушка». Одним из основных социализирующих факторов по отношению к лицам с интеллектуальной недостаточностью является организация общения их со здоровым окружением за пределами интерната. В этих условиях они получают возможность усвоения правил поведения в общественных местах, знакомства с рядом бытовых учреждений и торговых точек, расширения знаний о предметах быта, о манере одеваться, о правилах приобретения различных товаров и продуктов и т.д. в связи с этим приобретает значение разработка организации выхода больных за стены интерната.
В реализации мероприятий социализирующего характера участвуют: специалист по социальной работе, руководители кружков, инструкторы трудового обучения и по физкультуре, различные специалисты по медицинской реабилитологии.
Представленные в этом параграфе данные отражают понятие и сущностное содержание социализирующей (малой социально-терапевтической) среды, которая является развивающей, активизирующей средой, для инвалидов расширяющей их социальный опыт и умения, позволяющей чувствовать себя равными среди всех, дает возможность приобщиться к социальным ценностям.
Во втором параграфе « Социальная характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в стационарных учреждениях» представлена их психологическая характеристика, которая проявляется в функциональных нарушениях в области мышления, речи, памяти, волевых функций, эмоций, внимания, восприятия, общения, поведения, стато-динамических функций1, а также в ограничениях жизнедеятельности в сфере способности к самообслуживанию, обучению, трудовой деятельности, двигательной сфере, общению, ориентации, контроля за своим поведением
' Комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при основных инвалндизируютих заболеваниях и дефектах (состав И К Сырников, В А Коняева, О С Андреева и др ) ч 4 - М ЦИЭТИН 2000 - 74с
В ходе исследования получены данные из пяти психоневрологических интернатов Московской, Тверской, Ярославской области и г.Москвы. В указанных учреждениях находятся 1035 инвалидов с интеллектуальной недостаточностью. Из них 650 способны к трудовой деятельности. В исследование вошли 235 человек из обшего контингента лиц (650 инвалидов), принимающих участие в труде.
Из 235 инвалидов 61% составляли женщины, 39% - мужчины. Обследованные инвалиды распределены на 3 группы: молодого возраста (18-44); среднего (45-59) и пожилого (60-74) возраста.
Анализ участия лиц с интеллектуальной недостаточностью в трудовой деятельности, а также эффективности воздействия на них трудовой занятости проводился с учетом биологических (возраст) и социальных (образование, длительность пребывания) критериев.
Из всех видов трудовой деятельности проанализированы наиболее приемлемые в стационарных учреждениях: работа в лечебно-трудовых мастерских (ЛТМ), хозяйственно-бытовой труд, работа в подсобном хозяйстве (полевые работы, огородничество, животноводство, цветоводство и др.), участие инвалидов в выездных бригадах (по договорам стационарного учреждения со строительными, сельскохозяйственными организациями), работа на штатных должностях.Указанные виды трудовой деятельности предполагают владение различными навыками, степень умения самостоятельного решения некоторых вопросов. Установлено, что трудовые навыки у лиц с интеллектуальной недостаточностью формируются медленно, и тем не менее отмечается постоянное наращивание способностей самостоятельно выполнять трудовые операции с увеличением длительности пребывания их в стационарном учреждении.
Установлено, что если при небольшом сроке пребывания (до 3-х лет) 57,1% инвалидов нуждались в помощи при выполнении трудовых операций, то при длительности пребывания инвалидов в этом учреждении - до 10 лет число этих лиц снизилось до 29,0%.
Эффективность овладения трудовыми навыками зависит не только от продолжительности пребывания больных в психоневрологическом интернате, но и
от тех социализирующих мероприятий, которые проводятся в этом учреждении, и мотивов участия в труде.
Установлено, что у инвалидов молодого возраста первое ранговое место занимает соревновательный мотив (95,0% ответов), второе (94,1%) - возможность общения. Примерно в равной степени отмечены и другие социально-значимые мотивы: материальное вознагразвдение (92,6%), поощрение (91,8%), привлекательность труда (91,4%). Полученные данные отражают эффективность, результативность социализации, проводимой в психоневрологических интернатах, и свидетельствуют о необходимости вовлечения инвалидов в трудовую деятельность.
Сравнительный анализ критериев эффективности трудовой занятости у лиц молодого возраста показал, что чаще наблюдалось положительное воздействие труда на развитие интеллекта (97,5%); на поведение (92,0%); воздействие на общение (91,4%); расширение социального опыта (88,9%); эмоциональную сферу (85,8%). Совершенствование моторики обнаружено только в группе больных молодого возраста. Таким образом, среди изученного в ходе исследования контингента лиц с интеллектуальной недостаточностью преобладали лица молодого возраста, большая часть общего контингента (86,4%) инвалиды второй группы. Инвалидам молодого возраста доступны все виды трудовой деятельности в психоневрологическом интернате. Лица, получившие обучение во вспомогательной школе, в большей степени способны осуществлять трудовую деятельность в ЛТМ, на штатных должностях.
В третьем параграфе второй главы «Технологии социальной работы в реализации трудовой и досуговой деятельности как условия социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью» представлен процесс социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью, который начинается с детского возраста во время их пребывания в детских домах-интернатах. В основу социализирующего воздействия положен принцип последовательности: последовательное обучение и воспитание в дошкольном возрасте, обучение хозяйственно-бытовым навыкам в группах в младшем школьном возрасте, обучение навыкам производительного труда в среднем школьном возрасте в условиях учебно-производственных мастерских.
Заключительный этап социализации - обучение навыкам профессионального труда -осуществляется в подростковом возрасте.
Установлено, что не все инвалиды в одинаковой степени владеют санитарно-гигиеническими, хозяйственно-бытовыми и трудовыми навыками и не все психологически подготовлены к участию в трудовой деятельности. О степени сформированное™ навыков можно судить по трем признакам: выполняет самостоятельно, нуждается в контроле, необходима помощь.
Выявленные уровни социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью свидетельствуют о неравных «стартовых» возможностях инвалидов для интеграции в общество, о неодинаковых предпосылках для ее реализации.
Разработана модель организации трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью (Рис.2) в которой представлена деятельность специалиста по социальной работе.
Разработаны технологии социальной работы в психоневрологическом интернате, которые включают: создание социальной истории, разработку и реализацию программ социализации, которые включают: создание комфортных условий быта, организацию досуговой деятельности инвалидов, трудовое устройство инвалидов. Таким образом, технологии социальной работы в реализации трудовой и досуговой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью представлены разработкой модели организации трудовой и досуговой деятельности этой категории инвалидов и в разработке и реализации программ их социализации.
В ходе исследования подтверждена гипотеза, что для реализации потенциальных возможностей лиц с интеллектуальной недостаточностью необходимы дифференцированные условия трудовой занятости, которые будут способствовать интеграции в общество через посредство трудоустройства.
Рис.2
Модель организации трудовой деятельности лиц с интеллектуальной
недостаточностью
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать предложения по оптимизации социализирующего воздействия трудовой деятельности на лиц с интеллектуальной недостаточностью.
1. Трудовая деятельность с многоаспектным влиянием труда как социализирующего фактора является основополагающей деятельностью лиц с интеллектуальным недоразвитием, способствует формированию не только трудовых, но и коммуникативных и социокультурных навыков и потому нуждается в дальнейшем совершенствовании форм и методов.
2. С целью усиления социализирующего воздействия труда на инвалидов необходимо расширить возможности вовлечения их в доступные им трудовые операции от простого хозяйственно-бытового труда до выполнения профессионально-производительного труда на штатных должностях.
3. При организации трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью в стационарных учреждениях необходимо основываться на законодательных и нормативно-правовых документах, гарантирующих инвалидам доступный, развивающий, социализирующий труд, лишенный элементов принуждения.
4. Для достижения максимального социализирующего эффекта трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью следует руководствоваться перечнем трудовых процессов, который составлен с учетом степени интеллектуального дефекта, уровня сформированное™ профессионально-трудовых навыков и категориями сложности труда.
5. С целью «подкрепления» социализирующего воздействия труда необходимо расширить возможности свободного режима содержания инвалидов, который совершенствует их социальный опыт, приобщает к общественным и культурным ценностям, способствует их психо-социальному развитию.
В Заключении диссертации приведены основные выводы, сформулированы практические предложения.
Основные выводы и предложения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Шилова Н.В., Дудыкина Н.В. Социальная работа в психоневрологических интернатах в связи с задачами реабилитологии инвалидов //Отечественный журнал социальной работы, 2005, №1 - 0,5 пл.
2. Дементьева Н.Ф., Дудыкина Н.В., Шипова Н.В. Предпосылки расширения реабилитационной деятельности психоневрологических интернатов// Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2005, №3 - 0,7 п.л.
3. Шипова Н.В. Социализирующее воздействие труда как предпосылка интеграции в общество лиц с интеллектуальной недостаточностью // Юбилейная научно - практическая конференция, посвященная 75 - летаю Центрального научно - исследовательского института Экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов. - М.: ФГУ ФБ МСЭ. 2005, 0,2 п.л.
4. Динамика структуры контингента психоневрологических интернатов в хронологическом и историческом аспектах развития учреждений // Вестник Всероссийского общества специалистов медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2005. №4 - 0,6 п.л.
5. Дудыкина Н.В., Шипова Н.В. Социально-терапевтическая среда для инвалидов в условиях психоневрологических интернатов // Вестник Всеросс. общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. 2005, №3. 0,8 п.л.
6. Шипова Н.В. Трудовая и досуговая деятельность в социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью, находящихся в стационарных учреждениях социальной защиты // Матер, научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы в условиях реформ». - М.: МГУС. 2005. 0,5 п.л.(в печати)
7. Шипова Н.В. Социальные технологии в реализации трудовой и досуговой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью // Материалы научно-практической конференции МГУС. - М., 2005. - 0,9 п.л.(в печати)
Шилова Наталья Владимировна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Отпечатано с оригинал-макета автора
Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.
Сдано в производство 22.11.2005 Тираж 100 экз
Объем 1,5 пл. Формат 60x84/16 Изд. №323 Заказ 323
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл , Пушкинский р-он, пос Черкизово, ул Главная, 99
© ГОУВПО «МГУС», 2005
-9 5 7
РНБ Русский фонд
2006-4 30099