автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Потылицына, Любовь Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Потылицына, Любовь Александровна

Введение.

Глава I. Социально-философские проблемы процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития.

1.1. Понятие социализации в социальной философии.

1.2. Особенности процесса социализации людей с физическими недостатками развития.

1.3. Особенности процесса социализации людей с интеллектуальными недостатками развития.

Глава II. Общество и система специального образования.

II. 1. Закономерности взаимодействия общества и людей с ограниченными возможностями развития.

Н.2. Возможные пути дальнейшего развития системы специального образования.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Потылицына, Любовь Александровна

Актуальность темы исследования

В настоящее время в обществе увеличивается количество разнообразных субкультур, выделяющих из общества определенные культурные группы. Вместе с тем, в русле процессов глобализации в современном мире наблюдается рост объединяющих тенденций, сопровождающихся увеличением поводов и возможностей коммуникации между различными структурными элементами общества. В связи с этим в современном мире все чаще возникают ситуации межкультурных взаимодействий. С целью роста уровня своей культурной компетентности людям необходимо приобретать опыт конструктивного межкультурного взаимодействия. При наличии такого опыта человеку в случае общения с представителями разных культур легче осуществить выбор адекватных мыслительных категорий и способа поведения, отвечающих ожиданиям партнеров по общению и смыслу ситуации в целом [50].

Данные мировые тенденции затрагивают и сообщество людей с ограниченными возможностями развития. На современном этапе развития общества созрели предпосылки для перехода взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития на качественно иной уровень. С одной стороны это проявляется в тенденции к интеграции людей с недостатками развития в общество, а с другой стороны в тенденции к автономности таких лиц от общества. В соответствие с главной идеей тенденции автономности, человек с ограниченными возможностями развития имеет право отличаться от нормального большинства и при этом чувствовать себя в обществе не изгоем, а носителем иной субкультуры. Оптимальным вариантом сочетания этих двух тенденций взаимоотношения общества и людей с ограниченными возможностями развития многими специалистами системы специального образования признается интеграция в общество лиц с недостатками развития в рамках субкультур. Под интеграцией в данном случае понимается принцип совместимости разных социальных групп, при сохранении ими своих культурных особенностей и объединении их в единое сообщество, в котором они взаимодействует на равноправных основаниях. Оптимальным способом взаимодействия субкультур представляется диалог.

Вместе с тем, в настоящее время еще рано вести речь о том, что общество взаимодействует с субкультурой людей с ограниченными возможностями развития как с равноправным партнером. В первую очередь потому, что общество до сих пор во многом не готово к окончательному признанию равноправного со здоровыми согражданами общественного статуса людей с ограниченными возможностями развития. Кроме того, сами люди с недостатками развития зачастую обладают низким уровнем сформированности социально-значимых личностных качеств, вследствие негативного социализирующего воздействия, как близкого окружения, так и общества в целом. В результате, вместо успешной интеграции в общество в рамках субкультуры, такие люди либо имеют пассивную жизненную позицию и тенденцию к резкому ограничению зоны социального взаимодействия, что создает им дополнительные трудности с трудоустройством, выбором круга друзей и созданием семьи, либо результат их процесса социализации имеет асоциальный характер, делая этих лиц общественно небезопасными.

В современном российском обществе процесс социализации людей с ограниченными возможностями развития усложняется тем, что ведущим типом специального образовательного учреждения, как и в советское время, по-прежнему остается школа-интернат закрытого типа. Данное обстоятельство искусственно изолирует детей с ограниченными возможностями от общества, отрывает их от семьи. Подавляющее большинство населенной территории нашей страны до сих пор абсолютно не приспособлено для нужд людей с недостатками развития, что существенно сокращает зону их жизненного пространства. До конца не решена проблема профессиональной подготовки и трудоустройства таких лиц. Так, по данным на 2004 г. из 11 млн. инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в РФ, постоянную работу имеют только 13-15% [26. с. 3]. Кроме того, предлагаемая людям с недостатками развития на рынке труда работа далеко не всегда соответствует их потенциальным возможностям, что не позволяет данным лицам реализоваться должным образом.

Актуальность данного исследования определяется и тем, что, согласно выводам значительного числа отечественных и зарубежных исследователей, практически во всех странах, охваченных системой специального образования, зафиксировано увеличение численности популяции детей с нарушениями развития.

Степень разработанности проблемы

Мыслители с древнейших времен задумывались о проблемах взаимоотношений между людьми, некоторые из них не оставляли без внимания и проблему взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития: Конфуций, Платон, Аристотель, Плутарх, Сенека и др. В эпоху Возрождения идеи антропоцентризма и гуманизма привели к научному интересу по отношению к людям с ограниченными возможностями развития и отдельным попыткам их обучения. В последующие века многие мыслители, так или иначе, затрагивали тему человека с ограниченными возможностями развития: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Д. Дидро, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, А.Н. Радищев, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, К. Маркс, Ф. Энгельс, А.И. Герцен, В.М. Бехтерев, А. Бине и др.

Значительный вклад в развитие системы специального образования внесли ученые П. Понсе де Леон, Д. Кардано, В. Гаюи, JI. Брайль, Ф. Пинель, Ж.Э.Д. Эскироль, Ж. Итар, Э. Сеген, Ф.А. Pay, Г.А. Гурцов, А. Куссмауль, И.А. Сикорский, JI.C. Выготский, П.П. Блонский, Г.Я. Трошин, В.И. Лубовский, И.А. Соколянский, В.В. Лебединский, Ф.Ф. Pay, Ж.И. Шиф, Л.В.Занков, М.И. Земцова, Э.И. Леонгард, Т.А. Власова, P.M. Боскис, А.И. Мещеряков, A.B. Ярмоленко, М.С. Певзнер, М.Е. Хватцева, О.П. Правдина, P.E. Левина, Г.М. Дульнев, С.Я. Рубинштейн,

P.C. Муратов, Л.И. Солнцева, Г.Л. Зайцева, Ван Дайк Ян, А.Г. Литвак, Т.А. Басилова, H.H. Малофеев, Л.И. Аксенова и многие другие.

Термин «социализация» сначала применялся в политэкономии и означал «обобществление» земли, средств производства и т.п. По отношению к человеку этот термин впервые использовал Ф.Г. Гиддингс (1887 г., «Теория социологии»). Среди отечественных философов термин «социализация» одним из первых употребил H.A. Бердяев. В англоязычных странах понятие «социализация» оформилось к 40-м годам XX века в связи с усилением интереса к социологической проблематике, накоплением материала, связанного с исследованием человека и общества, их взаимодействия и взаимосвязи. За рубежом разработкой проблемы социализации занимались такие авторы, как А. Бандура, О. Брим и И. Уиллер, Т. Парсонс, Р. Коллинз, Т. Джастер, Л. Филипс, Э.Г. Эриксон, Р. Гоулд, Н.Смелзер и другие. В нашей стране специалисты наук философско-социологического и психолого-педагогического цикла стали оперировать понятием «социализация личности» в 60-е годы. За это время вышло в свет немало публикаций, посвященных изучению данного явления (исследования Б.Г. Ананьева, Н.В. Андреенковой, Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, Я.М. Гилинского, О.И. Иванова, В.М. Квачахина, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, П.Н. Лебедева, Ю.Л. Левады, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, Б.Д. Парыгина, В.В. Смагина, Л.И. Спиридонова и других авторов).

В последние два десятилетия разрабатывались общеметодологические принципы междисциплинарного исследования процесса социализации личности (Г.М. Андреева, М.Я. Бобров, С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Ю.Е. Растов, В.А. Ядов и др.).

В сибирском регионе проблемами социализации личности, динамики ценностных ориентаций учащейся молодежи, проблемами образования как средства социализации с начала 80-х годов и по настоящее время занимается

Центр комплексных социологических исследований КГПУ под руководством A.M. Гендина и М.И. Сергеева.

В России за последние несколько лет проблема социализации в социально-философском аспекте были разработана в следующих диссертационных работах: Василенко О.В. «Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе»; Гущин В. А. «Игра как средство социализации студентов»; Лебедева Л.Г, «Трудовой коллектив как форма социализации личности»; Решетникова Е.В. «Сущность современного гуманизма и основные направления его социализации»; Ромм М.В. «Социальная адаптация личности как объект философского анализа»; Рубчевский К.В. «Социализация в современных условиях»; Ширяева A.A. «Социальная адаптация в контексте семьи» и др.

Стоит отметить, что исследуемая тема в социально-философском аспекте диссертантами практически не рассматривалась.

В то же время, проблема социализации людей с ограниченными возможностями широко исследуется в рамках педагогики и социологии. Так, за последние годы в рамках педагогических наук проблемам социализации людей с ограниченными возможностями развития были посвящены такие диссертационные работы, как: Михайловская Т.К. «Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры»; Мищенко Е.А. «Социализация учащихся коррекционного образовательного учреждения»; Рамодина Я.В. «Педагогическая социализация младшего школьника с ЗПР в условиях общеобразовательной школы» и др. В рамках социологических наук: Бацына Я.В. «Социализация подростков с ЗПР»; Елхин В.О. «Семейная социализация молодежи с девиантным поведением»; Кораблев A.B. «Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения»; Корякина Е.В. «Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе»; Шинова Н.В. «Социализация лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений социальной защиты»; Будаева Г.С. «Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе» и др.

Таким образом, тема социализации людей с ограниченными возможностями развития действительно является весьма актуальной. Об этом свидетельствует довольно большое количество работ по педагогике и социологии, посвященных данному вопросу. Но имеющиеся работы, как правило, охватывают лишь часть аспектов проблемы социализации лиц с тем или иным видом нарушения развития.

Анализ социально-философской литературы позволил сделать вывод о том, что в ней на сегодняшний день практически не представлены работы, затрагивающие проблему социализации людей с ограниченными возможностями развития. В то же время, необходимость в работах, раскрывающих с социально-философских позиций основные вопросы интересующего нас процесса, уже давно имеется [66].

Объект исследования - процесс социализации.

В качестве предмета исследования выступают особенности процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития.

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования - социально-философский анализ особенностей процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития.

Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:

1. Проанализировать социально-философский аспект понятия «социализация».

2. Охарактеризовать особенности процесса социализации людей с физическими недостатками развития.

3. Охарактеризовать особенности процесса социализации людей с интеллектуальными недостатками развития.

4. Выявить закономерности взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития.

5. Определить возможные пути дальнейшего развития системы специального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы диалектико-материалистической методологии научного познания: объективность, всесторонность, конкретность, историзм и принцип противоречия.

Источниками исследования послужили социально-философские и психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме социализации личности, а также литература по специальной педагогике и психологии отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены две взаимосвязанные друг с другом тенденции. С одной стороны, тенденция стирания границ между традиционно устоявшимися группами людей (между полами, представителями различных возрастных групп, национальностями и т.д.), вектор которой направлен в сторону укрепления идентичности общества. С другой стороны, тенденция исчезновения идентичности общества. Показано, что в связи с появлением данных тенденций в последнее время происходит рост значимости такого фактора социализации, как субкультура. Предполагается, что роль субкультуры в процессе социализации по-прежнему будет возрастать. Прогнозируется увеличение количества субкультур, а, следовательно, и увеличение количества межкультурных контактов, при этом, соответственно, будет возрастать количество людей, имеющих межкультурный опыт взаимодействия.

2. Введено понятие «интеллектуальный импульс», т.е. принятая из общества или отправленная в общество информация для восприятия, переработки и производства которой человеку необходима развитая способность к оперированию абстрактными понятиями. Показано, что субкультура людей с физическими недостатками развития - закономерное явление общественного мира, являющееся структурой способной к самоорганизации и саморазвитию. Составные элементы данной структуры (отдельные люди с физическими недостатками развития, группы таких людей) способны создавать «интеллектуальные импульсы» (например, идеи о дальнейшем развитии своей субкультуры), и, соответственно, способны принимать от общества «интеллектуальные импульсы», перерабатывать их и снова отправлять в общество информацию, имеющую интеллектуальную ценность. В целом субкультура людей с физическими недостатками развития от общественного мира ожидает не столько интеллектуальной, сколько информационной и психологической поддержки.

3. Определено, что на данном этапе развития общества субкультура людей с нарушениями интеллекта не способна к самоорганизации и саморазвитию. Для ее возникновения и существования нужны организационные, поддерживающие усилия со стороны общества. В рамках субкультуры людей с нарушениями интеллекта снижена способность к производству «интеллектуальных импульсов». Поэтому субкультура таких людей в первую очередь нуждается в интеллектуальной и эмоциональной поддержке общества. Получая от общества интеллектуальную и эмоциональную поддержку, такие люди способны к продуктивному эмоциональному, физическому, творческому взаимодействию с обществом.

4. Выявлены следующие закономерности взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития:

- Критерии нарушенного/ненарушенного развития в различных культурах отличаются друг от друга, во многом определяясь неспособностью/способностью человека усваивать и воспроизводить социальный опыт данного общества общепринятым для него способом.

- Чем больше в обществе распространена идея неравенства между нациями, отдельными пластами (стратами) общества (т.е. насколько одна часть общества считает возможным ущемлять другую часть общества, преследуя свои интересы), тем хуже подавляющая часть общества относится к людям с ограниченными возможностями развития.

- При наличии кризисных явлений в обществе увеличивается количество агрессивных высказываний и действий со стороны общества по отношению к людям с ограниченными возможностями развития.

- Наиболее адекватное отношение к людям с ограниченными возможностями развития ожидается в ситуации нивелирования противопоставлений между различными культурами, при восприятии общества как совокупности множества равноправных культур, взаимодействующих между собой посредством диалога.

5. В качестве возможных путей (вариантов) дальнейшего развития системы специального образования определены такие тенденции как гуманизация, фундаментализация, целостный подход, дифференциация, индивидуализация, автономность, интеграция, информатизация, социальная активизация, оптимизация. Показано, что для оптимального развития данных тенденций в том или ином обществе в первую очередь необходимо: учитывать тип данного общества, создавать условия для выхода данного общества из кризиса (если данное общество находится в критической стадии своего развития), формировать в общественном сознании образ субкультуры людей с ограниченными возможностями развития как равноправной культуры, с которой нужно и можно адекватно взаимодействовать.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что социально-философский аспект изучения особенностей социализации людей с ограниченными возможностями развития позволяет по-новому взглянуть на актуальные проблемы специального образования.

Материалы диссертационной работы могут быть применены для дальнейшего исследования проблем специального образования в социально-философском аспекте. Возможны следующие основные направления исследования:

- личность человека с ограниченными возможностями развития;

- общество и человек с ограниченными возможностями развития.

Практическая значимость заключается в том, что результаты данной работы могут быть использованы в учебном процессе студентов факультетов коррекционной педагогики. Фрагменты данного исследования можно использовать при чтении курсов «История и философия образования», «история олигофренопедагогики» и др.

Апробация работы

Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на ряде международных, всероссийских, республиканских научных конференциях: на международной научно-практической конференции «Социально-педагогические и психологические проблемы современного образования» (Пенза, октябрь 2005), на международной научной конференции «Молодежь - будущее цивилизации» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста» (Красноярск, ноябрь 2005), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов дошкольного и начального образования в условиях новой образовательной парадигмы» (Калуга, февраль 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, март 2006), на всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества непрерывного образования» (Красноярск, апрель 2006), на международной научнопрактической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, апрель 2006), на научно-практической конференции «Управление и экономика XXI века» (Красноярск, 2006), а также вошли в сборник научных трудов «Управление и экономика: теория и практика» (Красноярск, 2006), в выпуск 2006 3/2 Вестника Красноярского государственного университета (Красноярск, 2006), в выпуск 5 (12) Вестника Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева (Красноярск, 2006).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Красноярского государственного технического университета (Красноярск, май 2006), на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева (Красноярск, январь 2007).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития"

Заключение

Анализ литературы по теме исследования показал, что проблема социализации людей с ограниченными возможностями развития является весьма актуальной, но в то же время не достаточно разработанной в социально-философском плане.

Социально-философский аспект исследования особенностей процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития позволяет по-новому взглянуть на актуальные проблемы специального образования.

В первом параграфе первой главы изучаются основные положения теории социализации с социально-философских позиций.

Во втором параграфе первой главы с социально-философских позиций дается характеристика особенностей процесса социализации людей с физическими недостатками развития.

В третьем параграфе первой главы с социально-философских позиций дана характеристика особенностей процесса социализации людей с интеллектуальными недостатками развития.

В целом, разделение всех людей с ограниченными возможностями развития на две большие группы: людей с физическими недостатками и людей с интеллектуальными недостатками несколько условно. При физических недостатках зачастую наблюдаются нарушения психического развития (как правило, в качестве вторичных отклонений, в то же время, нельзя забывать о том, что ряд физических недостатков связан с нарушениями тех или иных отделов коры головного мозга). При нарушениях интеллекта нередко наблюдаются те или иные физиологические отклонения (нарушения зрения, слуха, речи, общей и мелкой моторики). Тем не менее, для социально-философского анализа особенностей социализации людей с ограниченными возможностями развития такая классификация является вполне правомерной.

В первом параграфе второй главе посредством исторического анализа отношения общества к людям с ограниченными возможностями развития выявлены определенные закономерности взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития.

Во втором параграфе второй главы определены тенденции развития системы специального образования (возможные пути развития системы специального образования) на современном этапе развития общества в их тесной взаимосвязи друг с другом.

В результате работы над предметом исследования получены следующие теоретические выводы:

1. На сегодняшний день в обществе наметились две взаимосвязанные друг с другом тенденции. С одной стороны, тенденция стирания границ между традиционно устоявшимися группами людей (между полами, представителями различных возрастных групп, национальностями и т.д.), вектор которой направлен в сторону укрепления идентичности общества. С другой стороны, тенденция исчезновения идентичности общества. В связи с появлением данных тенденций в последнее время происходит рост значимости такого фактора социализации, как субкультура. Предполагается, что роль субкультуры в процессе социализации по-прежнему будет возрастать. Прогнозируется увеличение количества субкультур, а, следовательно, и увеличение количества межкультурных контактов, при этом, соответственно, будет возрастать количество людей, имеющих межкультурный опыт взаимодействия.

2. Предложено такое понятие как «интеллектуальный импульс», т.е. принятая из общества или отправленная в общество информация для восприятия, переработки и производства которой человеку необходима развитая способность к оперированию абстрактными понятиями. Определено, что субкультура людей с физическими недостатками развития -закономерное явление общественного мира, являющееся структурой способной к самоорганизации и саморазвитию. Составные элементы данной структуры (отдельные люди с физическими недостатками развития, группы таких людей) способны создавать «интеллектуальные импульсы» (например, идеи о дальнейшем развитии своей субкультуры), и, соответственно, способны принимать от общества «интеллектуальные импульсы», перерабатывать их и снова отправлять в общество информацию, имеющую интеллектуальную ценность. В целом субкультура людей с физическими недостатками развития от общественного мира ожидает не столько интеллектуальной, сколько информационной и психологической поддержки.

3. На современном этапе развития общества субкультура людей с нарушениями интеллекта не способна к самоорганизации и саморазвитию. Для ее возникновения и существования нужны организационные, поддерживающие усилия со стороны общества. В рамках субкультуры людей с нарушениями интеллекта снижена способность к производству «интеллектуальных импульсов». Поэтому субкультура таких людей в первую очередь нуждается в интеллектуальной и эмоциональной поддержке общества. Получая от общества интеллектуальную и эмоциональную поддержку, такие люди способны к продуктивному эмоциональному, физическому, творческому взаимодействию с обществом.

4. Основные закономерности взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития можно определить следующим образом:

- Критерии нарушенного/ненарушенного развития в различных культурах отличаются друг от друга, во многом определяясь неспособностью/способностью личности усваивать и воспроизводить социальный опыт данного общества общепринятым для него способом.

- Чем больше в обществе распространена идея неравенства между нациями, отдельными пластами (стратами) общества (т.е. насколько одна часть общества считает возможным ущемлять другую часть общества, преследуя свои интересы), тем хуже подавляющая часть общества относится к людям с ограниченными возможностями развития.

- При наличии кризисных явлений в обществе увеличивается количество агрессивных высказываний и действий со стороны общества по отношению к людям с ограниченными возможностями развития.

- Наиболее адекватное отношение к людям с ограниченными возможностями развития ожидается в ситуации нивелирования противопоставлений между различными культурами, при восприятии общества как совокупности множества равноправных культур, взаимодействующих между собой посредством диалога.

5. В качестве возможных путей (вариантов) дальнейшего развития системы специального образования определены такие тенденции как гуманизация, фундаментализация, целостный подход, дифференциация, индивидуализация, автономность, интеграция, информатизация, социальная активизация, оптимизация. Показано, что для оптимального развития данных тенденций в том или ином обществе в первую очередь необходимо: учитывать тип данного общества, создавать условия для выхода данного общества из кризиса (если данное общество находится в критической стадии своего развития), формировать в общественном сознании образ субкультуры людей с ограниченными возможностями развития как равноправной культуры, с которой нужно и можно адекватно взаимодействовать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития"

На правах рукописи 003058745

ПОТЫЛИЦЫНА Любовь Александровна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ РАЗВИТИЯ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск 2007

003058745

Работа выполнена на кафедре философии Политехнического института Сибирского федерального университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Рубчевский Константин Владимирович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Аникевич Анатолий Георгиевич

кандидат философских наук, доцент Андреева Антонина Викторовна

Ведущая организация Красноярский государственный

педагогический университет им В П Астафьева, кафедра философии, социологии и культуры

Защита состоится 18 мая 2007 года ъ^Ъ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 249 01, при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М Ф Решетнева по адресу 660014, г Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент Ч ^ /) Т В Мельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время в обществе увеличивается количество разнообразных субкультур, выделяющих из общества определенные культурные группы Вместе с тем, в русле процессов глобализации в современном мире наблюдается рост объединяющих тенденций, сопровождающихся увеличением поводов и возможностей коммуникации между различными структурными элементами общества В связи с этим в современном мире все чаще возникают ситуации межкультурных взаимодействий С целью роста уровня своей культурной компетентности людям необходимо приобретать опыт конструктивного межкультурного взаимодействия При наличии такого опыта человеку в случае общения с представителями разных культур легче осуществить выбор адекватных мыслительных категорий и способа поведения, отвечающих ожиданиям партнеров по общению и смыслу ситуации в целом1

Данные мировые тенденции затрагивают и сообщество людей с ограниченными возможностями развития На современном этапе развития общества созрели предпосылки для перехода взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития на качественно иной уровень. С одной стороны это проявляется в тенденции к интеграции людей с недостатками развития в общество, а с другой стороны в тенденции к автономности таких лиц от общества В соответствие с главной идеей тенденции автономности, человек с ограниченными возможностями развития имеет право отличаться от нормального большинства и при этом чувствовать себя в обществе не изгоем, а носителем иной субкультуры Оптимальным вариантом сочетания этих двух тенденций взаимоотношения общества и людей с ограниченными возможностями развития многими специалистами

1 Иконникова НК Восприятие межкультурных различий в ситуации контакта культур - Личность Культура Общество , 2000, вып 2 , с 104 - 122,

системы специального образования признается интеграция в общество лиц с недостатками развития в рамках субкультур Под интеграцией в данном случае понимается принцип совместимости разных социальных групп, при сохранении ими своих культурных особенностей и объединении их в единое сообщество, в котором они взаимодействует на равноправных основаниях Оптимальным способом взаимодействия субкультур представляется диалог.

Вместе с тем, в настоящее время еще рано вести речь о том, что общество взаимодействует с субкультурой людей с ограниченными возможностями развития как с равноправным партнером В первую очередь потому, что общество до сих пор во многом не готово к окончательному признанию равноправного со здоровыми согражданами общественного статуса людей с ограниченными возможностями развития Кроме того, сами люди с недостатками развития зачастую обладают низким уровнем сформированное™ социально-значимых личностных качеств, вследствие негативного социализирующего воздействия, как близкого окружения, так и общества в целом В результате, вместо успешной интеграции в общество в рамках субкультуры, такие люди либо имеют пассивную жизнешгую позицию и тенденцию к резкому ограничению зоны социального взаимодействия, что создает им дополнительные трудности с трудоустройством, выбором круга друзей и созданием семьи, либо результат их процесса социализации имеет асоциальный характер, делая этих лиц общественно небезопасными

В современном российском обществе процесс социализации людей с ограниченными возможностями развития усложняется тем, что ведущим типом специального образовательного учреждения, как и в советское время, по-прежнему остается школа-интернат закрытого типа Данное обстоятельство искусственно изолирует детей с ограниченными возможностями от общества, отрывает их от семьи Подавляющее большинство населенной территории нашей страны до сих пор абсолютно не приспособлено для нужд людей с недостатками развития, что существенно

л

сокращает зону их жизненного пространства До конца не решена проблема профессиональной подготовки и трудоустройства таких лиц Так, по данным на 2004 г из 11 млн инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в РФ, постоянную работу имеют только 13-15%2 Кроме того, предлагаемая людям с недостатками развития на рынке труда работа далеко не всегда соответствует их потенциальным возможностям, что не позволяет данным лицам реализоваться должным образом

Актуальность данного исследования определяется и тем, что, согласно выводам значительного числа отечественных и зарубежных исследователей, практически во всех странах, охваченных системой специального образования, зафиксировано увеличение численности популяции детей с нарушениями развития

Степень разработанности проблемы

Мыслители с древнейших времен задумывались о проблемах взаимоотношений между людьми, некоторые из них не оставляли без внимания и проблему взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития Конфуций, Платон, Аристотель, Плутарх, Сенека и др В эпоху Возрождения идеи антропоцентризма и гуманизма привели к научному интересу по отношению к людям с ограниченными возможностями развития и отдельным попыткам их обучения В последующие века многие мыслители, так или иначе, затрагивали тему человека с ограниченными возможностями развития Я А Коменский, И Г Песталоцци, Д Дидро, И Кант, Г В.Ф Гегель, А.Н Радищев, А Шопенгауэр, Ф Ницше, К Маркс, Ф Энгельс, А И Герцен, В М Бехтерев, А Бине и др

Значительный вклад в развитие системы специального образования внесли ученые П Понсе де Леон, Д Кардано, В Гаюи, Л Брайль, Ф Пинель, Ж Э Д Эскироль, Ж Итар, Э. Сеген, Ф A Pay, Г.А. Гурцов,

2 Волосовец Т В Перспективы развития профессионального образования инвалидов в России // «Дефектология» -2004 -№3,с 3-7, с 3

А Куссмауль, И А Сикорский, JIС Выготский, П П Блонский, ГЛ Трошин, В И Лубовский, И А Соколянский, В В Лебединский, Ф Ф Pay, Ж И. Шиф, Л В Занков, M И Земцова, Э И Леонгард, Т А Власова, Р M Боскис, А И Мещеряков, А В Ярмоленко, M С Певзпер, M Е Хватдева, О П Правдина, Р Е Левина, Г M Дульнев, С Я Рубинштейн, Р С Муратов, Л И Солнцева, Г Л Зайцева, Ван Дайк Ян, А Г Литвак, Т А Басилова, H H Малофеев, Л И Аксенова и многие другие

Термин «социализация» сначала применялся в политэкономии и означал «обобществление» земли, средств производства и т п По отношению к человеку этот термин впервые использовал Ф Г Гиддингс (1887 г, «Теория социологии») Среди отечественных философов термин «социализация» одним из первых употребил H А Бердяев В англоязычных странах понятие «социализация» оформилось к 40-м годам XX века в связи с усилением интереса к социологической проблематике, накоплением материала, связанного с исследованием человека и общества, их взаимодействия и взаимосвязи За рубежом разработкой проблемы социализации занимались такие авторы, как А Бандура, О Брим и И Уиллср, Т Парсонс, Р Коллинз, Т Джастер, Л Филипс, Э Г Эриксон, Р Гоулд, H Смелзер и другие В нашей стране специалисты наук философско-социологического и психолого-недагогического цикла стали оперировать понятием «социализация личности» в 60-е годы За это время вышло в свет немало публикаций, посвященных изучению данного явления (исследования Б Г Ананьева, H В Андреенковой, Л M Архангельского, Л П Буевой, Я M Гилинского, О И Иванова, В M Квачахина, А И Ковалевой, И С Кона, П H Лебедева, Ю Л Левады, А H Леонтьева, В С Мерлина, Б Д Парыгина, В В Смагана, Л И Спиридонова и других авторов)

В последние два десятилетия разрабатывались общеметодологические принципы междисциплинарного исследования процесса социализации личности (Г M Андреева, M Я Бобров, С И Григорьев, Л Д Демина,

И С Кон, Е С. Кузьмин, Б Ф. Ломов, А В Мудрик, А В Петровский, Ю Е Растов, В А Ядов и др )

В сибирском регионе проблемами социализации личности, динамики ценностных ориентации учащейся молодежи, проблемами образования как средства социализации с начала 80-х годов и по настоящее время занимается Центр комплексных социологических исследований КГПУ под руководством А М Гендина и М И Сергеева

В России за последние несколько лет проблема социализации в социально-философском аспекте были разработана в следующих диссертационных работах Василенко О В «Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе», Гущин В А «Игра как средство социализации студентов», Лебедева Л Г «Трудовой коллектив как форма социализации личности», Решетникова Е В «Сущность современного гуманизма и основные направления его социализации»; Ромм М.В «Социальная адаптация личности как объект философского анализа»; Рубчевский К В «Социализация в современных условиях», Ширяева А А «Социальная адаптация в контексте семьи» и др

Стоит отметить, что исследуемая тема в социально-философском аспекте диссертантами практически не рассматривалась

В то же время, проблема социализации людей с ограниченными возможностями широко исследуется в рамках педагогики и социологии Так, за последние годы в рамках педагогических наук проблемам социализации людей с ограниченными возможностями развития были посвящены такие диссертационные работы, как- Михайловская Т К «Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры», Мищенко Е А «Социализация учащихся коррекционного образовательного учреждения», Рамодина Я.В «Педагогическая социализация младшего школьника с ЗПР в условиях общеобразовательной школы» и др В рамках социологических наук Бацына Я В «Социализация подростков с ЗПР»; Елхин В О «Семейная

социализация молодежи с девиантным поведением», Кораблев А В «Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения», Корякина Е В «Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе», Шинова Н В «Социализация лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений социальной защиты», Будаева ГС «Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе» и др

Таким образом, тема социализации людей с ограниченными возможностями развития действительно является весьма актуальной Об этом свидетельствует довольно большое количество работ по педагогике и социологии, посвященных данному вопросу Но имеющиеся работы, как правило, охватывают лишь часть аспектов проблемы социализации лиц с тем или иным видом нарушения развития

Анализ социально-философской литературы позволил сделать вывод о том, что в ней на сегодняшний день практически не представлены работы, затрагивающие проблему социализации людей с ограниченными возможностями развития В то же время, необходимость в работах, раскрывающих с социально-философских позиций основные вопросы интересующего нас процесса, уже давно имеется3

Объект исследования — процесс социализации

В качестве предмета исследования выступают особенности процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития Цель и задачи исследования

Цель данного исследования — социально-философский анализ особенностей процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития

3 Линьков В В Особенности содиально-филосовского подхода к проблеме взаимоотношений государства и специального образования И «Дефектология» - 1999 - К; 1, с 5-И

Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования

1 Проанализировать социально-философский аспект понятия «социализация»

2 Охарактеризовать особенности процесса социализации людей с физическими недостатками развития

3 Охарактеризовать особенности процесса социализации людей с интеллектуальными недостатками развития

4 Выявить закономерности взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития

5 Определить возможные пути дальнейшего развития системы специального образования

Тсоретико-методологичсская основа исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы диалектико-материалистической методологии научного познания объективность, всесторонность, конкретность, историзм и принцип противоречия

Источниками исследования послужили социально-философские и психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме социализации личности, а также литература по специальной педагогике и психологии отечественных и зарубежных авторов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1 Выявлены две взаимосвязанные друг с другом тенденции С одной стороны, тенденция стирания границ между традиционно устоявшимися группами людей (между полами, представителями различных возрастных групп, национальностями и т.д.), вектор которой направлен в сторону укрепления идентичности общества С другой стороны, тенденция исчезновения идентичности общества Показано, что в связи с появлением данных тенденций в последнее время происходит рост значимости такого

фактора социализации, как субкультура Предполагается, что роль субкультуры в процессе социализации по-прежнему будет возрастать Прогнозируется увеличение количества субкультур, а, следовательно, и увеличение количества межкультурных контактов, при этом, соответственно, будет возрастать количество людей, имеющих межкультурный опыт взаимодействия

2. Введено понятие «интеллектуальный импульс», т е принятая из общества или отправленная в общество информация для восприятия, переработки и производства которой человеку необходима развитая способность к оперированию абстрактными понятиями Показано, что субкультура людей с физическими недостатками развития — закономерное явление общественного мира, являющееся структурой способной к самоорганизации и саморазвитию Составные элементы данной структуры (отдельные люди с физическими недостатками развития, группы таких людей) способны создавать «интеллектуальные импульсы» (например, идеи о дальнейшем развитии своей субкультуры), и, соответственно, способны принимать от общества «интеллектуальные импульсы», перерабатывать их и снова отправлять в общество информацию, имеющую интеллектуальную ценность. В целом субкультура людей с физическими недостатками развития от общественного мира ожидает не столько интеллектуальной, сколько информационной и психологической поддержки

3 Определено, что на данном этапе развития общества субкультура людей с нарушениями интеллекта не способна к самоорганизации и саморазвитию Для ее возникновения и существования нужны организационные, поддерживающие усилия со стороны общества В рамках субкультуры людей с нарушениями интеллекта снижена способность к производству «интеллектуальных импульсов» Поэтому субкультура таких людей в первую очередь нуждается в интеллектуальной и эмоциональной поддержке общества Получая от общества интеллектуальную и

эмоциональную поддержку, такие люди способны к продуктивному эмоциональному, физическому, творческому взаимодействию с обществом

4 Выявлены следующие закономерности взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития

- Критерии нарушенного/ненарушенного развития в различных культурах отличаются друг от друга, во многом определяясь неспособностью/способностью человека усваивать и воспроизводить социальный опыт данного общества общепринятым для него способом

- Чем больше в обществе распространена идея неравенства между нациями, отдельными пластами (стратами) общества (ге насколько одна часть общества считает возможным ущемлять другую часть общества, преследуя свои интересы), тем хуже подавляющая часть общества относится к людям с ограниченными возможностями развития

- При наличии кризисных явлений в обществе увеличивается количество агрессивных высказываний и действий со стороны общества по отношению к людям с ограниченными возможностями развития

- Наиболее адекватное отношение к людям с ограниченными возможностями развития ожидается в ситуации нивелирования противопоставлений между различными культурами, при восприятии общества как совокупности множества равноправных культур, взаимодействующих между собой посредством диалога

5 В качестве возможных путей (вариантов) дальнейшего развития системы специального образования определены такие тенденции как гуманизация, фундаментализация, целостный подход, дифференциация, индивидуализация, автономность, интеграция, информатизация, социальная активизация, оптимизация Показано, что для оптимального развития данных тенденций в том или ином обществе в первую очередь необходимо учитывать тип данного общества, создавать условия для выхода данного общества из кризиса (если данное общество находится в критической стадии своего развития), формировать в общественном сознании образ субкультуры

людей с ограниченными возможностями развития как равноправной культуры, с которой нужно и можно адекватно взаимодействовать Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования состоит в том, что социально-философский аспект изучения особенностей социализации людей с ограниченными возможностями развития позволяет по-новому взглянуть на актуальные проблемы специального образования

Материалы диссертационной работы могут быть применены для дальнейшего исследования проблем специального образования в социально-философском аспекте Возможны следующие основные направления исследования

- личность человека с ограниченными возможностями развития,

- общество и человек с ограниченными возможностями развития Практическая значимость заключается в том, что результаты данной

работы могут быть использованы в учебном процессе студентов факультетов коррекционной педагогики Фрагменты данного исследования можно использовать при чтении курсов «История и философия образования», «история олигофренопедагогики» и др Апробация работы

Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на ряде международных, всероссийских, республиканских научных конференциях на международной научно-практической конференции «Социально-педагогические и психологические проблемы современного образования» (Пенза, октябрь 2005), на международной научной конференции «Молодежь — будущее цивилизации» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста» (Красноярск, ноябрь 2005), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов дошкольного и начального

образования в условиях новой образовательной парадигмы» (Калуга, февраль 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Человек философская рефлексия» (Барнаул, март 2006), на всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества непрерывного образования» (Красноярск, апрель 2006), на международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, апрель 2006), на научно-практической конференции «Управление и экономика XXI века» (Красноярск, 2006), а также вошли в сборник научных трудов «Управление и экономика теория и практика» (Красноярск, 2006), в выпуск 2006 3/2 Вестника Красноярского государственного университета (Красноярск, 2006), в выпуск 5 (12) Вестника Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева (Красноярск, 2006)

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Красноярского государственного технического университета (Красноярск, май 2006), на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф Решетнева (Красноярск, январь 2007)

Структура и объем диссертационного исследования Структура работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых включает три параграфа, а вторая — два параграфа, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработашюсти, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, устанавливается методологические и теоретические основы исследования, научная новизна диссертации, представляются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и

практическая значимость и апробация исследования, описывается структура работы

В первой главе «Соцналыго-фнлософские проблемы процесса социализации люден с особыми потребностями развития» с социально-философских позиций исследуются особенности процесса социализации людей с ограниченными возможностями развития

В первом параграфе этой главы «Понятие социализации в социальной философии» диссертантом анализируется проблема человека и общества, изучается вопрос о соотношении биологической и социальной сторон процесса социализации, изучаются работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме социализации Уточняются понятие, структура (факторы, условия, средства, агенты, «механизмы») процесса социализации

Диссертант разделяет позицию Шеманова А Ю, согласно которой каждый человек самим фактом своего бытия уже призывает адресовать ему задачу стать человеком, даже если он не способен в необходимой форме ее реализовать Отмечается, что в отдельные исторические эпохи, в некоторых культурах, государствах или группах людей одни люди могут не признавать других людьми, т е произвольно не адресовать им задачу стать полноправными людьми

Диссертант изучает концепцию Барулина ВС о трех уровнях человека и трех уровнях общественного бытия человека, соотношении каждого из уровней человека с соответствующим уровнем бытия человека

Диссертант учитывает выявленные Барулиным В С закон тождества человека и общественного мира и закон взаимопревращения человека и общественного мира. Согласно первому закону у человека и общественного мира имеется много общих, повторяющихся черт, характеристик Согласно второму закону человек и общественный мир находятся друг с другом в непрерывном процессе взаимосвязи, в котором Барулин В С выявляет движение от человека к общественному миру и движение от общественного

мира к человеку Движение от человека к общественному миру определяется Барулиным В С как «антропологический квант»

Изучая вопрос о соотношении биологического и социального в процессе социализации, диссертант указывает на немаловажную роль наследственных факторов

В данном параграфе диссертант отмечает, что дальнейшая работа во многом основана на полученных К В Рубчевским результатах исследования по изучению процесса социализации При этом социализация определяется как процесс включения человека в общество благодаря усвоению и воспроизводству им социального опыта Целью и результатом социализации является формирование личности, способной к дальнейшему самосовершенствованию и организации собственной деятельности.

Понятие личность раскрывается как человек, обладающий совокупностью индивидуально проявляющихся в своей целостности социально-значимых качеств, формирующихся под влиянием общественных отношений и его собственной активности (внутренней и внешней)

Выявлены следующие формы осуществления социализации интериоризация, экстериоризация и социальная адаптация Под интериоризацией понимается активный выборочный процесс заимствования из общества определенных сведений, разного рода информации и их усвоение в качестве знаний, умений, норм, образцов поведения Экстериоризация определяется как процесс некоторой трансформации внутреннего мира человека и появления определенных образований в его внутреннем мире, так или иначе проявляющихся в деятельности Экстериоризация по сути и есть появление социально-значимых качеств личности Социальная адаптация определяется как способность личности к разрешению сложных жизненных ситуаций путем оптимальной комбинации приемов, которые вырабатываются в процессе последовательного ряда приспособлений

Наибольшим социализирующим влиянием, согласно К В Рубчевскому, обладают такие социальные институты, как семья, образование, СМИ Очевидно, что для лиц с недостатками развития на протяжении всей жизни не менее важным институтом социализации будет являться здравоохранение В данном параграфе акцентируется внимание на таком средстве социализации как «информационный код», «язык» для передачи культурного опыта Отмечается, что по отношению к людям с ограниченными возможностями развития это не всегда может быть устная речь Автором показана важность для данного исследования такой категории философской антропологии как жизненное пространство индивида Указывается на необходимость в процессе адаптации различать следующие составляющие адаптацию объекта к среде, самоадаптацию объекта и адаптацию среды к объекту

В данном параграфе показаны такие психологические «механизмы» социализации, как импринтинг, экзистенциальный нажим, подражание, идентификация, рефлексия. Отмечается, что психологические «механизмы» социализации людей с ограниченными возможностями развития в ряде случаев несколько отличаются от таковых у людей без нарушений развития Психологические «механизмы» социализации действуют в русле социально-педагогических «механизмов» социализации В данном параграфе раскрываются такие социально-педагогические «механизмы» социализации, как традиционный, институциональный, стилизованный (действует в рамках определенной субкультуры), межличностный

Подводя итоги параграфа, диссертант приходит к выводу, согласно которому на сегодняшний день в обществе наметились две взаимосвязанные друг с другом тенденции С одной стороны, тенденция стирания границ между традиционно устоявшимися группами людей (между полами, представителями различных возрастных групп, национальностями и тд), вектор которой направлен в сторону укрепления идентичности общества С другой стороны, тенденция исчезновения идентичности общества В связи

с появлением данных тенденций в последнее время происходит рост значимости такого фактора социализации, как субкультура Предполагается, что роль субкультуры в процессе социализации по-прежнему будет возрастать Прогнозируется увеличение количества субкультур, а, следовательно, и увеличение количества межкультурных контактов, при этом, соответственно, будет возрастать количество людей, имеющих межкультурный опыт взаимодействия

Во втором параграфе «Особенности процесса социализации людей с физическими недостатками развития» диссертант выявляет особенности процесса социализации людей с физическими недостатками развития и сохранным интеллектом

Диссертант разделяет точку зрения Козловой Н Н , согласно которой тело человека является посредником между биологическим и социальным, результатом взаимного процесса биологического и социокультурного развития

Диссертантом анализируются особенности социализации людей с нарушениями физического развития на всех уровнях процесса социализации физиологическом, психологическом, социально-психологическом, социальном Показано, что у людей с физическими недостатками развития наблюдаются трудности на всех этих уровнях социализации Отмечается, что нарушение на физиологическом уровне является первичным, а нарушения на психологическом, социально-психологическом и социальном уровнях жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями развития имеют вторичный характер и при определенных условиях являются обратимыми

Диссертант особое внимание уделяет анализу субкультуры людей с физическими недостатками развития, отмечая, что для данной категории лиц роль данного фактора социализации всегда была весьма значительна Сообщество людей со схожими особенностями для людей с физическими недостатками развития - это та часть общества, которой они наиболее тождественны Именно в сторону данного сообщества им легче отправлять

«антропологические кванты» И со стороны же данного сообщества им легче получать обратные «импульсы» в виде тех или иных знаний, ценностных ориентации и т п Отмечается, что в рамках своей субкультуры людям с ограниченными возможностями легче интегрироваться в общество в целом Определена немаловажная роль агентов социализации, которые владеют как культурой людей с тем или иным физическим недостатком, так и культурой людей без недостатков развития Особенно важна роль таких агентов социализации для лиц, которые в силу своих особенностей не могут усвоить общепринятый в данном обществе информационный код (словесную речь) В первую очередь, это касается слепоглухих и глухих лиц

Показано, что процесс социализации человека с приобретенным физическим нарушением существенно отличается от процесса социализации человека с врожденным нарушением физического развития. Это связано с тем, что люди с приобретенным физическим нарушением имеют в своем сознании ранее сформированные представления об окружающем мире на основе полноценной работы всех анализаторов Данное обстоятельство существенно облегчает им процессы восприятия и переработки информации после возникновения дефекта При приобретенной инвалидности, особенно у подростков, взрослых, основная трудность дальнейшей социализации состоит в адаптации к своему новому состоянию Диссертантом отмечается, что человек с приобретенным недостатком развития в силу жизненных обстоятельств становиться носителем культуры как людей без недостатков развития, так и культуры людей с тем или иным физическим недостатком развития. Соответственно, для человека с нарушением физического развития он приобретает ценность как агент социализации, облегчающий взаимодействие с обществом в целом

Отмечается, что на всех уровнях процесса социализации людей с недостатками физического развития при определенных условиях могут проявляться так называемые «компенсаторные механизмы».

«Компенсаторные механизмы» на одном (или нескольких) уровнях способны настолько сильно развиться, что это может привести к сверхкомпенсации

Показано, что у лиц с физическими недостатками всегда в той или иной степени нарушается способность к «спонтанному развитию», т е способность к научению путем подражания

Введено понятие «интеллектуальный импульс», т е принятая из общества или отправленная в общество информация для восприятия, переработки и производства которой человеку необходима развитая способность к оперированию абстрактными понятиями.

Диссертант приходит к выводу, согласно которому субкультура людей с физическими недостатками развития — закономерное явление общественного мира, являющееся структурой способной к самоорганизации и саморазвитию Составные элементы данной структуры (отдельные люди с физическими недостатками развития, группы таких людей) способны создавать «интеллектуальные импульсы» (например, идеи о дальнейшем развитии своей субкультуры), и, соответственно, способны принимать от общества «интеллектуальные импульсы», перерабатывать их и снова отправлять в общество информацию, имеющую интеллектуальную ценность В целом субкультура людей с физическими недостатками развития от общественного мира ожидает не столько интеллектуальной, сколько информационной и психологической поддержки

В третьем параграфе «Особенности процесса социализации людей с нарушением интеллекта» диссертантом освещается проблема сознания в современной философии Дается характеристика процесса социализации людей с интеллектуальными недостатками развития Отмечается, что при интеллектуальной недостаточности в первую очередь нарушена способность к логическому познанию и самопознанию Акцентируется внимание на том, что причина интеллектуальной недостаточности — тотальное поражение коры головного мозга подтверждает тот факт, что уровень сознания во многом определяется состоянием

высокоорганизованной материи — мозга человека, т е подтверждает диалектико-материалистическую концепцию сознания

Отмечается, что нарушение познавательных способностей может иметь как проходящий, так и постоянный характер В первом случае речь идет о таком нарушении, как задержка психического развития, во втором случае — об умственной отсталости

Диссертантом изучаются особенности социализации людей с интеллектуальным недоразвитием на всех уровнях жизнедеятельности Показано, что на всех этих уровнях у данных лиц наблюдаются те или иные затруднения процесса социализации

Отмечается, что результат процесса социализации человека с интеллектуальной недостаточностью при любых, даже самых оптимальных условиях, будет иметь определенные пределы, обусловленные нарушением познавательных способностей Само сознание такого человека потенциально как бы не способно вместить в себя тот объем сведений, который доступен человеку с нормальным интеллектом. Кроме того, сознание такого человека плохо приспособлено для преобразующей деятельности, особенно в сфере умственного труда

У людей с интеллектуальной недостаточностью также как и у лиц с физическим недоразвитием существенно снижается способность к спонтанному развитию

Автор обращает внимание на то, что результат процесса социализации человека с нарушением интеллекта напрямую зависит от степени выраженности интеллектуального дефекта - легкой, средней или глубокой Уровень возможного развития и адаптивные способности при разных степенях умственной отсталости сильно отличаются друг от друга

Диссертантом исследуются особенности субкультуры людей с интеллектуальными недостатками развития Отмечается, что в рамках субкультуры процесс социализации человека с интеллектуальной недостаточностью протекает более успешно Особенно это касается людей со

средней и глубокой степенями умственной отсталости Обращается внимание на то, что для таких людей огромное значение имеет создание ситуаций посильной занятости, совместной деятельности, межличностного общения Наряду с этим, диссертант отмечает, что в настоящее время общество еще не готово признать сообщество таких людей в качестве равного партнера Субкультуру таких людей, как правило, воспринимают как более низкий уровень отражения культуры общества в целом

Диссертант приходит к выводу, согласно которому на данном этапе развития человечества субкультура людей с нарушениями интеллекта не способна к самоорганизации и саморазвитию Для ее возникновения и существования нужны организационные, поддерживающие усилия со стороны общества В рамках субкультуры людей с нарушениями интеллекта снижена способность к производству «интеллектуальных импульсов» Поэтому субкультура таких людей в первую очередь нуждается в интеллектуальной и эмоциональной поддержке общества Получая от общества интеллектуальную и эмоциональную поддержку, такие люди способны к продуктивному эмоциональному, физическому, творческому взаимодействию с обществом

Вторая глава «Общество и система специального образования» посвящена историко-философскому анализу особенностей взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития

В первом параграфе «Закономерности взаимодействия общества и лиц с ограниченными возможностями развития» диссертантом отмечается, что к человеку с ограниченными возможностями жизнедеятельности отношение в разных странах и в разные периоды жизни общества резко отличалось На ранних стадиях общественного развития к ним относились как к обузе, при психических отклонениях еще и как к возможному источнику опасности, вызывающему суеверный ужас Во многих обществах еще долгое время существовала традиция физического уничтожения детей с тяжелыми пороками развития Постепенно

происходило накопление информации о людях с недостатками развития Пришло понимание того, что такие люди способны к развитию, но для этого им нужны особые условия Это привело к первым попыткам обучения таких лиц С введением всеобщего образования, а также с все большим и большим усложнением производительных сил общества выявились новые категории лиц с недостатками развития — в частности, лица с легкой степенью умственной отсталости Было выявлено, что лица с недостатками развития составляют довольно значительный процент от человеческой популяции Общество пришло к пониманию необходимости создания таким лицам условий социализации, при которых они приносили бы пользу обществу или хотя бы не являлись потенциальной угрозой его спокойного существования Началось становление системы специального образования В мирное время происходило дальнейшее развитие методик воспитания и обучения лиц с особыми потребностями развития Наблюдалась постепенная гуманизация общества В военное время данные тенденции ослабевали В целом, в критические моменты жизни общества по-прежнему не были исключены агрессивные выпады в сторону аномальных лиц В массовом порядке высказывалась и воплощалась в жизнь идея о целесообразности стерилизации таких людей Считалось, что таким способом можно было навсегда избавить человечество от рождения индивидуумов с недостатками развития Со временем общество осознало, что определенный процент лиц с недостатками развития в естественных условиях размножения человеческой популяции будет рождаться всегда Мировым сообществом был принят ряд юридических документов, уравнивающих инвалидов в правах с другими людьми, а также предоставляющих им определенные льготы Дальнейшие успехи системы специального образования доказали, что государству целесообразнее «бороться» с причиной, а не со следствием, иными словами, необходимы грамотные профилактика, ранняя диагностика, коррекция и компенсация нарушенного развития

Диссертантом отмечается, что на отношение общества к людям с ограниченными возможностями немаловажное значение оказывает тип данного общества Именно для индивидуалистического общества, с его приоритетом норм права над всеми другими социальными нормами и социальными институтами, ранее было характерно враждебное отношение к людям с ограниченными возможностями развития Появление правовых документов, уравнивающих в правах с остальными гражданами людей с огра1шченными возможностями, и, соответственно, запретивших их дискриминацию, оказало существенное влияние на сознание представителей обществ индивидуалистического типа Отношение общества к сообществу таких людей стало все более склоняться в сторону партнерского отношения. В обществах коллективистского типа отношение к людям с ограниченными возможностями развития издревле складывалось иначе Так, в славянских государствах и до принятия и после принятия христианства отмечалось гуманное, сострадательное отношение к людям с ограниченными возможностями развития Тот факт, что в настоящее время в нашей стране нередко можно наблюдать агрессивное отношение отдельных представителей общества или систем общества к интересующим нас лицам (особенно к людям с тяжелыми формами недоразвития), свидетельствует о том, что наше общество находится в стадии глубокого кризиса всех своих элементов

Подводя итоги параграфа, диссертант выявляет следующие закономерности взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями развития

- Критерии нарушенного/ненарушенного развития в различных культурах отличаются друг от друга, во многом определяясь неспособностью/способностью личности усваивать и воспроизводить социальный опыт данного общества общепринятым для него способом

- Чем больше в обществе распространена идея неравенства между нациями, отдельными пластами (стратами) общества (те насколько одна

часть общества считает возможным ущемлять другую часть общества, преследуя свои интересы), тем хуже подавляющая часть общества относится к людям с ограниченными возможностями развития

- При наличии кризисных явлений в обществе увеличивается количество агрессивных высказываний и действий со стороны общества по отношению к людям с ограниченными возможностями развития

- Наиболее адекватное отношение к людям с ограниченными возможностями развития ожидается в ситуации нивелирования противопоставлений между различными культурами, при восприятии общества как совокупности множества равноправных культур, взаимодействующих между собой посредством диалога

Во втором параграфе «Возможные пути дальнейшего развития системы специального образования» диссертантом анализируются основные тенденции развития системы специального образования на сегодняшний день, отмечается их тесная взаимосвязанность и взаимообусловленность между собой Обращается внимание на то, что общественная жизнь в каждый данный момент времени представляет собой вариативный, многовекторный процесс, поэтому наблюдаемые в ней тенденции развития — это лишь наиболее возможные варианты, пути ее дальнейшего развития Именно в русле данного понимания общественного развития, автор считает возможным говорить о следующих позитивных тенденциях современной системы специального образования.

1 Гуманизация В основе гуманистического подхода лежит идея ценности каждой человеческой жизни, право каждого человека на самоопределение, полноценное и достойное существование

2 Фундаментализация Данная тенденция выражается в переосмыслении и уточнении основополагающих положений, укреплении общей базовой теории Фундаментализация подразумевает тесное взаимодействие науки и практики, а также оптимальную взаимосвязь специального образования с другими основными институтами социализации людей с особыми

потребностями развития - здравоохранением, семьей, СМИ В рамках данной тенденции анализируются возможные пути решения проблем социализации людей с ограниченными возможностями развития средствами основных институтов социализации

3 Целостный подход Целостный подход предполагает коррекционно-развивающую работу на всех уровнях жизнедеятельности (физиологическом, психологическом, социально-психологическом, социальном) людей с ограниченными возможностями развития

4 Дифференциация Благодаря дальнейшему развитию специального образования и смежных с ним отраслей знания у специалистов появляется больше возможностей для достоверной диагностики ранее не выявляемых нарушений развития и разработки для их коррекции самостоятельных методик

5 Индивидуализация На сегодняшний день образовательный процесс детей с особыми образовательными потребностями все более индивидуализируется Специалисты приходят к выводу, что каждое нарушение развития по сути своей уникально, поэтому подход в каждом конкретном случае должен быть индивидуальным

6 Автономность На сегодняшний день человек с ограниченными возможностями развития имеет полное право быть не таким, как здоровое большинство Он имеет право на оптимальные для него условия социализации, включая средства общения При этом он не должен иметь никаких препятствий для полноценной жизни

7 Интеграция Интеграция в общество человека с особыми потребностями развития сегодня означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих ему отклонения в развитии и ограничения возможностей

Оптимальным образом тенденции интеграции и автономности сочетаются при интеграции людей с ограниченными возможностями в социум в рамках субкультур (например, теагр глухих актеров)

С интеграцией тесным образом связаны такие тенденции, как информатизация и социальная активизация

8 Информатизация Чтобы адекватным образом воспринимать людей с ограниченными возможностями развития, общество должно быть в курсе основных вопросов профилактики, диагностики, коррекции и компенсации нарушенного развития Огромную роль в реализации этой тенденции играют средства массовой информации Сведения из специальной педагогики должны быть также включены в образовательные программы в школах и гораздо большем количестве факультетов, чем в настоящее время

9. Социальная активизация Тенденция социальной активизации предполагает создание условий для активного и массового участия инвалидов во всех сферах общественной жизни В первую очередь необходима оптимизация процесса профессиональной адаптации таких лиц Социальная активизация также подразумевает формирование у людей с особыми потребностями жизнедеятельности определенных личностных качеств

10 Оптимизация В основе оптимизации лежит стремление к получению наилучшего результата при минимуме затрат за относительно небольшой промежуток времени Данная тенденция должна охватывать все составляющие процесса социализации лиц с особыми образовательными потребностями

Особенности проявления и дальнейшее развитие данных тенденций в каждом конкретном государстве во многом будут зависеть от типа данного общества, его экономических возможностей, политико-правовых установок, научных, философских, религиозных, нравственных воззрений, уровня развития информационных технологий в данном обществе

Диссертант приходит к выводу, согласно которому для оптимального развития вышеперечисленных тенденций (являющихся лишь возможными, наиболее желаемыми путями развития системы специального образования) в том или ином обществе в первую очередь необходимо- учитывать тип данного общества, создавать условия для выхода данного общества из кризиса (если данное общесгво находится в критической стадии своего развития), формировать в общественном сознании образ субкультуры людей с ограниченными возможностями развития как равноправной культуры, с которой нужно и можно адекватно взаимодействовать

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы и намечаются перспективы дальнейших исследований

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Потылицына Л А Основные мировые тенденции развития специального образования на сегодняшний день / Потылицына Л А И Сборник материалов международной научно-практической конференции «Социально-педагогические и психологические проблемы современного образования» (6-7 октября 2005 г) - Пенза Пензенский государственлый педагогический университет им В Г Белинского, 2005 — с 92-94

2 Потылицына Л А Особенности процесса социализации людей с физическими недостатками развития / Потылицына Л А // Сборник материалов международной конференции «Молодежь — будущее цивилизации» (15-17 ноября) - Санкт-Петербург, 2005 -с 334-338

3 Потылицына Л А Особенности процесса социализации людей с недостатками физического развития / Потылицына Л А // Сборник материалов республиканской научно-практической конференции «Проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста» (17 ноября) - Красноярск Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева, 2005. -с 299-303

4 Потылицына Л Л Гуманизация как основополагающее направление новой парадигмы специального образования» / Потылицына Л А // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов дошкольного и начального образования в условиях новой образовательной парадигмы» (2-3 февраля) -Калуга Калужский государственный педагогический университет им КЭ Циолковского, 2006 - с 162-164

5 Потылицына Л А Человек с особыми потребностями развития как субъект и предмет познания / Потылицына Л А // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Человек философская рефлексия» (29-30 марта) - Барнаул Алтайский государственный университет, 2006 — с 84-86

6 Потылицына Л А Инновационный подход к системе специального образования / Потылицына Л А // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (20-22 апреля) — Красноярск Красноярский государственный технический университет, 2006 -с 130-134

7 Потылицына Л.А Роль компьютерных технологий в процессе социализации людей с ограниченными возможностями развития / Потылицына Л А // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (20-22 апреля) — Красноярск Красноярский государственный технический университет, 2006 — с 265-268

8 Потылицына Л А. Профессиональная адаптация лиц с легкой степенью нарушения интеллекта / Потылицына Л А II Сборник материалов международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (апрель 2006) - Пенза, 2006 -с 364-366

9 Потылицына Л А Образование как один из основных институтов социализации людей с ограниченными возможностями развития //

Управление и экономика теория и практика Сборник научных трудов Красноярск ООО «Издательский центр «Платина», 2006 -с 86-91

10 Потылицына Л А Проблемы самореализации и самосовершенствования личности человека с ограниченными возможностями развития // Сборник материалов научно-практической конференции «Управление и экономика XXI века» (20-21 октября) -Красноярск, 2006 -с 170-172

11 Потылицына Л А Человек с ограниченными возможностями развития как субъект и объект познания // Вестник Красноярского государственного университета, выпуск 2006 3/2 - Красноярск, 2006 -с 27-30

12 Потылицына Л А Особенности построения образа мира у слепоглухонемых лиц // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева, выпуск 5 (12) -Красноярск, 2006 -с 206-211

Подписано в печать Формат 60x84/16 Уч - изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ ¿55 Отпечатано в ИПЦ ПИ СФУ 660074, Красноярск ул Киренского, 28