автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Корякина, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корякина, Екатерина Викторовна

Введение.2

Глава 1. Теоретико-методологические основы научного анализа социализации молодежи с девиантным поведением.16

1.1. Сущность и содержание процесса социализации.16

1.2.Социализация, как предмет социологических исследований. Методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением.36

Глава 2. Делинквентность как крайняя форма проявления девиантности.64

2.1. Роль и место молодежи с делинквентным поведением в социальной структуре общества, ее социальное самочувствие.64

2.2. Основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением и анализ факторов.88

Глава 3. Профилактика делинквентного поведения в молодежной среде.110

3.1. Формы и методы профилактической работы с молодежью с делинквентным поведением.110

3.2. Технологизации процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением.131

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Корякина, Екатерина Викторовна

Современное российское общество переживает существенные изменения. Успехи и неудачи в экономическом, политическом развитии адекватно отражаются на социальной сфере, в которой • должны удовлетворяться жизненно важные потребности людей.

Издержки проводимых в нашей стране экономических и социальных преобразований приводят к ухудшению социального самочувствия целых социальных групп. Особенно тяжело в условиях трансформации общества приходится подросткам и молодежи, которые занимают важное место в его социально-демографической структуре и играют активную роль во всех областях жизни.

Последствия социально-экономических реформ привели к обострению проблем в молодежной среде на различных уровнях: от образа жизни, верований и ценностей - до норм поведения и знаний, формирующихся в процессе личностного развития. Являясь особой социально-демографической группой, молодежь вынужденная адаптироваться в условиях трансформации общества, зачастую проявляет повышенную конфликтность, жестокость и агрессивность по отношению к другим членам общества. Среди многих обострившихся молодежных проблем на первый план выходит тенденция роста количества социальных отклонений в поведении индивидов. Масштабы распространения социальных девиаций в молодежной среде таковы, что ставят под угрозу физическое и моральное здоровье значительной ее части. Все это требует к себе не только пристального внимания социологов, психологов, педагогов, философов, политологов, но и указывает на необходимость принятия эффективных мер по предупреждению и профилактике девиаций в молодежной среде.

Процесс социализации современной молодежи осложняется влиянием многочисленных объективных факторов, которые нередко способствуют возникновению девиаций, усложняют ее виды и формы, изменяют количественные и качественные показатели девиаций.

Анализ состава лиц, совершивших преступления в 90-е годы показывает, что среди них доля молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет составляет приблизительно 60-65%. При этом отдельные виды делинквентного поведения носят преимущественно молодежный характер». 1 Только это обстоятельство обуславливает исключительную актуальность исследований молодежи, как социально-демографической группы в контексте причин, способствующих формированию в ее среде девиантного поведения.

Статистика преступности свидетельствует о том, что в числе первопричин распространения девиаций в поведении молодежи выступают йх неудовлетворенность социально-экономическими условиями жизни; неуверенность в своем будущем; недооценка принятых в обществе морально-этических норм; ослабление статуса семьи, как первичного института социализации личности; возрастающее негативное влияние индивидов с отклоняющимся поведением на лиц младших возрастных групп.

Социально-психологический и нравственный сдвиг в общественном сознании, вызванный снижением уровня жизни подавляющей части населения, резким имущественным расслоением, ростом числа безработных граждан молодежного возраста в течение короткого периода времени, способствовал вовлечению значительной части подростков и молодежи в противоправные отношения. Анализ показателей социально-экономической и криминальной статистики позволяет утверждать, что наиболее влиятельным фактором значительного роста молодежной преступности за последнее десятилетие XX века является существенное снижение уровня жизни населения. Наличие тесной взаимосвязи между этими показателями подтверждается анализом изменений доли населения с доходами ниже прожиточного минимума и уровня зарегистрированных преступлений.

Негативное воздействие на процесс социализации индивидов молодежного возраста оказывает рост безработицы. Уровень общей безработицы среди экономически активного населения в 2002 г. превысил

1 Республике Бурятия 75 лет: Стат. сб. - Улан-Удэ, 1998. - С. 155.

15,5%. «Анализ социальных характеристик выявленных лиц, совершивших преступления, показывает, что более половины из них не имеют постоянного дохода, а каждый двадцатый является безработным. При этом 10% из них не достигли совершеннолетнего возраста. В 2001 г. при их соучастии совершено примерно 6% от всех зарегистрированных преступлений». 1 Коммерциализация не только высшего, но и среднего профессионального образования, ограничивает возможности получения качественного образваония и профессии, востребованной на рынке труда, индивидам из неблагополучных и малообеспеченных семей. Зачастую они не могут претендовать на места, которые заняты более квалифицированными работниками, что вынуждает многих молодых людей заниматься мене квалифицированным трудом, который не всегда может удовлетворять их запросы и ожидания в оплате за труд и условиях работы. Это приводит к выбору многими молодыми людьми наиболее доступных, по их мнению, но противоречащих закону способов удовлетворения своих потребностей.

Актуальной остается проблема влияния криминального окружения на формирование личности преступника. Одна из причин девиантного поведения индивида лежит в основе социального неблагополучия, структурной неполноты семьи, алкоголизма, наркомании ближайшего окружения индивидов, входящих в молодежную группу. Как считает профессор Н. С. Слепцов,2 «преступность и насилие становятся неотъемлемым компонентом социальной среды, которая окружает российскую молодежь. Переживая острый кризис, семья перестает быть средством защиты от агрессивности окружающей среды. Насилие все чаще выступает как своеобразная ценность, жизненная стратегия, доминирующая модель поведения».

Социализация индивидов молодежного возраста, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях протекает в специфических и в

1 Социально-экономический аспект преступности в России /По данным МВД РФ и Госкомстата РФ: Текущий архив Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, 2002 г.

2Слепцов Н. С. Молодежь и насилие//Социологическое исследование.-1995.-№2.-С. 153. значительной мере неблагоприятных условиях физической изоляции от общества. Это серьезно сказывается на их психологическом, физическом, нравственном состоянии, формирует чувство тревоги, страха, повышенной раздражительности. По этим причинам нарушаются привычные для молодых людей социальные связи, меняются или полностью утрачиваются привычные для них социальные роли, что вызывает неудовлетворенность их потребностей в самоуважении, в отношениях с окружающими, способствует формированию таких качеств, как грубость, несамокритичность, агрессивность, приоритетность собственных интересов над интересами других людей.

Сочетание указанного фактора с другими существенно усложняет процесс социализации молодежи, формирует у них соответствующие принципы поведения, приводит к увеличению внутри данной группы численности индивидов с устойчивой антиобщественной направленностью в поведении, а также способствует росту числа наиболее незащищенных молодых людей: безработных; лиц, не имеющих постоянного места жительства; малообеспеченных, одиноких.

Таким образом, социализацию молодежи с девиантным поведением следует рассматривать несколько шире, чем только процесс приспособления молодых людей к новой социальной среде, восприятия ими социальных позиций и системы ценностей этой среды, освоению новых социальных ролей и функций, но и как реакцию на происходящие в обществе различного рода преобразования, несогласие с предписываемыми социумом нормами и правилами поведения. Теоретическое осмысление социальных факторов, формирующих девиантное поведение молодежи, объективное знание основных параметров, тенденций развития процесса социализации данной социальной общности в трансформаторных условиях, выявление разного рода ресурсов управления этим процессом имеет принципиальное значение для разработки мер государственного регулирования социальных процессов в молодежной среде, которые должны быть нацелены на улучшение социального самочувствия современной молодежи и стабилизацию общественных отношений.

Вышеизложенное обуславливает актуальность разработки новых подходов к анализу и регулированию процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением и поиска путей снижения напряженности в социальных отношениях.

Изучение социализации является сложным и многомерным процессом, находящимся на стыке различных наук: социально-психологических, педагогических, политологических, криминологических и др., каждая из которых имеет собственные подходы к решению теоретических проблем социализации.

История мировой социологии поведения индивида излагается в многочисленных научных трудах: монографиях, учебниках, статьях. На этом фоне, менее всего отражена история отечественных социологических исследований именно в области девиантного и делинквентного поведения личности, а также изучение социальных проблем, возникающих в ходе социализации.1 При всем многообразии девиаций, исследование делинквентного (преступного) поведения приобретает исключительно важное значение, так как среди многочисленных показателей развития современного общества, количество совершаемых правонарушений, вовлеченность тех или иных возрастных групп населения в данный процесс характеризует уровень социальной напряженности.

Накопленный отечественный опыт эмпирических исследований процесса социализации и социальной адаптации девиантной личности во многом был заимствован из зарубежных источников. Весомый вклад в формирование современных представлений об особенностях интеграции и адаптации личности в обществе внесли работы социологов конца XIX - начала XX века: Э. Дюркгейма, Р. Мертона, М. Вебера 2, которые выявили связь отклоняющегося поведения с социальными условиями существования людей, но при этом уделяли недостаточно внимания вопросам профилактики факторов, детерминирующих девиации в поведении людей. Так, Э. Дюркгейм считал, что «некий оптимальный уровень преступности неизбежно присущ человеческому

1 Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля //Социология в России / Ред. В. Ядов. 2-е изд. - М.: 1998. - С. 587.

2 Мертон Р. Социальная структура и аномия. //Социологические исследования, 1993. -№2,3,4.; Дюркгейм Э. Самоубийство (социологический этюд). - М.: Мысль, 1994.; обществу, как температура человеческого тела. И необходимо заботится не столько об ее искоренении, сколько о поддержании некоего оптимального уровня, предупреждая лишь «всплеск», рост преступности». 1

В трудах Р. Мертона придается значение факторам «социальной реальности», которые определяют содержание процесса социализации индивидов и «оказывают прямое воздействие на формирование социального поведения людей».2 Им же была предложена типология социальной адаптации личности к существующим в обществе культурным ценностям и нормам.3

В традициях американской социологии социализация рассматривается через понятие «адаптация», обозначающее процесс приспособления человека к условиям социальной среды. В современной социологии считается общепризнанной теория социализации американского исследователя Т. Парсонса4, согласно которой на процесс социализации индивида оказывают влияние четыре типа независимых переменных: ценности, нормы и, коллективы и роли.

Социализация является предметом широких междисциплинарных исследований в социальной психологии, социальной антропологии, социолингвистике, социальной педагогике. Огромный вклад в эти исследования внесла западная психологическая школа, начиная с 3. Фрейда 5 (рассматривавшая социальную реальность через призму извечного конфликта индивида и общества и, как следствие, - возникновение личности с социальными отклонениями в поведении).

В работах его последователей: А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, В. Шульц 6 и др. природа преступности и делинквентности рассматривается наряду с другими формами отклоняющегося поведения, такими как неврозы, психоастения, состояния навязчивости, сексуальные расстройства, различные

Социология образования. - М., 1996.; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

1 Приводится, по: Беличева С. А. Основы превентивной психологии. - М., 1993. - С. 8.

2 Социология молодежи./ Под ред. проф. В. Т. Лисовского.- СПб.: Изд-во Спб. ун. , 1996.-С. 21.

3 Мертон Р. Социальная структура и аномия //Социологические исследования. - 1992. -№3-4. - С. 16.

4 Цит. по:Парсонс Т. Система современных обществ. / Пер. с англ. Л.А. Седова и А. Д. Ковалева. Под ред. М. С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998 . - С. 18.

5 Фрейд 3. «Я» и «Оно» //Хрестоматия по истории психологии. -Тбилиси, 1991. - С. 199.

6 Приводится по: Хохряков Г. Ф. Криминология/Отв. Ред. В. Н. Кудрявцев.-М.: Юристъ, 1999.-С. 98-101. формы дезадаптации. В этом направлении 3. Фрейд брал во внимание -либидо; А. Адлер - стремление к власти, самоутверждению, превосходству над другими; Э. Фромм1 выделял мазохистские влечения человека к смерти, страданиям, К. Хорни выделил стремление индивида к безопасности, В. Шульц - потребность личности к включению, поддержке и одобрению со стороны ближайшего окружения.2

Примерно с середины XX века, наметился новый подход в развитии криминологического знания о природе и механизмах преступного поведения, разрабатываемый социальными психологами. Социально-психологические теории пытались объяснить механизмы формирования делинквентной морали и поведения, анализируя особенности взаимодействия личности и ее ближайшего окружения. «При этом некоторые ученые, такие как: Д. Мате, Т. Сайке, Э. Сазерленд упор делают на рассмотрение избирательного отношения личности к своему окружению, его моральным нормам и ценностям. В частности, Э. Сазерленд считал, что преступному поведению обучаются от лиц, уже усвоивших противоправные действия, при этом, если в сознании человека преобладают понятия, оценки, способствующие нарушению законов, то он легко переступает через закон».3 В зарубежных социально-психологических теориях преступности значительное место отводится рассмотрению роли «делинквентной субкультуры» в формировании девиантного поведения. Внимание к проблеме субкультуры, т.е. «культуры внутри культуры», было привлечено публикацией в 1955 году работы А. Коэна «Делинквентные дети. Культура шайки».4

В России первые крупные исследования проблем социализации личности были проведены в конце XIX века. Данный период характеризуется научным поиском с целью установления причин преступного поведения индивида. Как самостоятельная отрасль научного знания начинает свое развитие наука о преступности — криминология, которая внесла вклад в развитие методологической базы исследований социализации девиантного и делинквентного поведения людей. Большая часть работ в этой области была представлена преимущественно специалистами уголовного права, в недрах

1 Фромм Э. Человек для себя. - Минск, 1992. - С. 55.

2 Хохряков Г.Ф. Указ. соч. - С. 98-101.

3 См. там же, С.112-113.

4 Беличева С. А. Указ. соч. - С. 2-16. которого развивалась криминология: С. К. Гогель (70-е-90-е г.г. XIX в.)1, М. П. Чубинский 2, М. Н. Гернет3. Социологический подход в изучении и объяснении преступности был последовательно реализован в работе русского исследователя В. М. Чарыхова4.

С конца 60-х - начала 80-х гг. XX в. в социологической науке формируются научные направления, рассматривающие социализацию как предмет конкретных социологических исследований: социология личности и социология преступности, которые в свою очередь, начинают разветвляться на множество относительно самостоятельных направлений (преступность несовершеннолетних, организованная преступность, насильственная преступность, семейная криминология, прогнозирование и профилактика преступности и т. д.). Они нашли свое отражение в работах Г. А. Аванесова, С. Е. Вицина, Я. И. Гилинского, И. С. Кон, А. Б. Сахарова, А. М. Яковлевой 5. Однако в работах указанных и других авторов вопросы преодоления проблем социализации молодежи с девиантным поведением, вызванных последствиями социально-экономических преобразований в нашей стране, не получили должного развития.

Исследование процесса социализации молодежи с девиантным поведением к концу XX века приобрело для российских ученых исключительно важное значение в связи с тем, что масштабы распространения социальных девиаций в молодежной среде ставили под угрозу физическое и нравственное здоровье значительной ее части. Большая часть работ была посвящена изучению динамики преступности и ее основных характеристик: структуры и уровня преступности, факторов, детерминирующих преступность среди

1 Гогель С. К. Курс уголовной политики в связи с уголовной социологией. - СПб., 1910.

2 Чубинский М. П. Курс уголовной политики. - СПб., 1912 .

3 Гернет М.Н. «В тюрьме: Очерки тюремной психологии».- 2-е издание, Харьков, 1930 г.; «Преступность и жилища бедняков», «Социальные факторы преступности», «Общественные причины преступности: Социалистическое направление в науке уголовного права» «Наркомания, преступность и уголовный закон» и мн. др.

4 Чарыхов В. М. Учение о факторах преступности (Социологическая школа в науке уголовного права). -М, 1910.

5 Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. - М., 1980.; Вицин С. Е. Системный подход и преступность. - М., 1980.; Гилинский Я.И. Теоретические проблемы социологического исследования преступности и иных антиобщественных проявлений. - Л., 1983.; Кон И. С. Социология личности. - М., 1967.; Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР.- М., 1961.; Яковлева А. М. Теория криминологии и населения. Наиболее значимые работы в этой области представлены такими учеными как С. А. Беличева, Я. И. Гилинский, Л. О. Иванов, Т. В. Ковалева, Д. А. Ли 1 и др.

В работах А. Л. Репецкой, В. Я. Рыбальской2 была предпринята попытка объединения существующих научных подходов к изучению преступности как социального явления, в русле криминологической науки. С этих же позиций рассматриваются проблемы предупреждения преступности, социально-криминологического прогнозирования и планирования профилактики.

Региональные аспекты социальной адаптации населения в условиях трансформаторного общества представлены в трудах 3. А. Даниловой и Б. В. Данилова3, современным проблемам девиации и пенитенциарной практики посвящены работы В. Ф. Лелюха4. Проблемы повышения социальной активности молодежи и социальные технологии регулирования занятости представлены в работах П. А. Чукреева5. Многочисленные труды разных лет И. И. Осинского6 посвящены социальным и духовным аспектам жизнедеятельности студенчества, интелегенции Республики Бурятия.

Таким образом, за последние годы было издано значительное число социальная практика. - М., 1985.

1 Беличева С. А. Основы превентивной психологии. - М., 1993.; Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля .// Социология в России / Ред. В. Ядов. 2-е изд. - М., 1998.; Иванов Л. О. Пути и судьбы отечественной криминологии. - М., 1991.; Ковалева Т. В., Степанова О. К. Подростки смутного времени (к проблеме социализации старшеклассников)// Социологические исследования. - 1998. - №8; Ли Д. А. Преступность как социальное явление - М., 1997, Преступность в России: системный анализ. - М., 1997.

2 Репецкая А. Л., Рыбальская В. Я. Криминология: Общая часть. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. -240с.; Криминология. Особенная часть /Под общей ред. В. Я. Рыбальской. -Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001 .-307 с.

3 Данилова 3. А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999. -297с.; Данилова З.А., Данилов Б.В. Процессы дезадаптации и пути формирования новых социальных отношений в условиях трансформаторного общества - Улан-Удэ, 1999. и мн. др.

4 Лелюх В. Ф. Современные проблемы девиантности и пенитенциарная практика (социально-теоретические очерки). - Иркутск: ИГУ, 2001. - 332с.

5 Чукреев П. А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1998. -223с.; Социальные технологии регулирования занятости молодежи. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.-320с.

6 См. например: Затеев В. В., Осинский И. И. Студенты 90-х: Социальные и работ, касающихся процесса социализации индивидов, в том числе с девиантным поведением. Однако комплексных социологических исследований особенностей формирования делинквентного поведения молодежи в Российской Федерации и Республике Бурятия проводится недостаточно. Мало изученным остается аспект профилактики социальных отклонений в поведении подростков и молодежи, а также рецидива среди лиц, отбывших наказание.

Цель диссертационной работы — анализ процесса социализации молодежи с девиантным поведением, направленный на выявление условий и факторов, способствующих возникновению признаков девиантного поведения и разработка научно-обоснованных подходов к профилактике социальных отклонений в молодежной среде.

Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить сущность и содержание процесса социализации как социологической категории;

- проанализировать современные методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением;

- изучить роль и место молодежи с делинквентным поведением в социальной структуре общества, ее социальное самочувствие;

- на основе анализа фактических материалов охарактеризовать основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением;

- выявить условия и факторы, способствующие возникновению девиаций в молодежной среде в условиях Республики Бурятия;

- на основе теоретических и методологических разработок и анализа фактического материала предложить подходы к технологизации процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением.

Объектом исследования является процесс социализации молодежи с девиантным поведением.

Предметом изучения являются условия и факторы, способствующие нравственные основы жизнедеятельности. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997.- 119 с. возникновению делинквентного поведения как крайней формы девиантности в молодежной среде.

Гипотеза исследования исходя из теоретико-методологических подходов к изучению процесса социализации молодежи с девиантным поведением включает следующие предположения:

1. Уровень доходов населения влияет на социально-экономическую активность молодых людей, детерминирует их интересы и может определять динамику преступности.

2. Рост числа лиц с устойчивой антиобщественной направленностью поведения и представляющих категорию «рецидивистов» происходит за счет влияния криминального окружения из числа родственников или друзей, а также низкой социально-экономической активности молодых людей, отбывших наказание в пенитенциарных заведениях.

Теоретико-методологическая основа работы. Учитывая многоаспектность проблемы в исследовании применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими, криминологическими концепциями исследования процесса социализации молодежи с девиантным поведением одновременно как социального процесса и как научной проблемы. В ходе исследования применяются фундаментальные общенаучные методы познания: системный подход, структурно-функциоанльный и сравнительный анализ. Разработка всех узловых вопросов диссертации основывается на обобщении и использовании работ отечественных и зарубежных ученых, а также на анализе официальных документов Государственной статистики, органов судебной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Теоретическую основу работы составили положения и категории социальной, криминологической, психологической наук, труды 3. Фрейда, И. С. Кона, Р. Мертона, Дж. Морено и др., которые заложили методологические основы изучения личности и процесса ее социализации. Использованы результаты исследований отечественных авторов: 3. А. Даниловой, Г. И. Забрянского, О. И. Карпухина, В. Ф. Лелюха, В. Т. Лисовского и др.

Информационной базой работы послужили: аналитические материалы

Министерства внутренних дел Республики Бурятия, материалы Комитета по труду Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, Государственного комитета по статистике Республики Бурятия.

Эмпирической базой диссертации выступают результаты социологических исследований, проведенных на территории Республики Бурятия и Иркутской области:

• социологический опрос лиц молодежного возраста, находящихся в воспитательной колонии (г. Улан-Удэ, ул. Пристанская), исправительной колонии №94/1 (г. Гусиноозерск), исправительная колония №94/2 (п. Южный), проведенный автором в I квартале 2003г. с использованием многоступенчатой выборки. Выборочная совокупность составила 150 единиц;

• экспертный опрос специалистов, проведенный автором в I квартале

2003г;

• исследование, проведенное в 1994-1997 годах в исправительно-трудовых учреждениях г. Ангарска Иркутской области под руководством В. Ф. Лелюха.

Научная новизна исследования. В работе обосновывается социологический подход к определению и исследованию процесса социализации молодежи с девиантным поведением, выработаны рекомендации по профилактике социальных отклонений в молодежной среде.

В диссертационном исследовании на основе проведенного теоретического анализа были сделаны выводы и получены следующие результаты:

• Обосновано и уточнено определение понятия «социализация», которое автор представляет как совокупность сложных и противоречивых процессов взаимодействия социальной среды и индивида, их интеграции в процессе совместной деятельности в конкретных условиях. Определены основные показатели, характеризующие процесс социализации.

• Выработаны методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением.

• Разработан и апробирован инструментарий ■ социологического анализа процесса социализации молодежи с девиантным поведением, описан ее социально-демографический портрет.

• Раскрыты основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением, ее социальное самочувствие, место в социальной структуре общества, а также выявлены условия и факторы, способствующие проявлению девиантного поведения в молодежной среде.

• Обоснована необходимость разработки и внедрения социальных технологий регулирования процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением, предусматривающих создание единой системы профилактики молодежной преступности, включающей организационно-управленческие, кадровые, нормативно-правовые, социально-психологические, социально-педагогические, информационные элементы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что сделанные в работе выводы дополняют социологические представления о процессе социализации молодежи с девиантным поведением.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут стать некоторым вкладом в разработку методов и инструментария изучения социализации девиантной молодежи в условиях трансформации общества. Автором была исследована малоизученная часть социальной реальности -делинквентность как крайняя форма проявления девиантности в молодежной среде.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов социологии, теории социальной работы, а также -специальных курсов по молодежной проблематике в высших учебных заведениях.

Введенные в научный оборот новые социологические данные могут быть использованы для осмысления сущности социально-экономических процессов в современной России, при разработке теоретических проблем изучения молодежи с преступным поведением.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы: органами исполнительной власти при разработке молодежной политики в Республике Бурятия, региональных программ профилактики девиантного поведения в подростковой и молодежной среде; в процессе формулирования гипотез и выбора социологического инструментария при осуществлении научных исследований.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены в отделе истории, этнологии и социологии ИМБИТ СО РАН и представлены на конференциях, семинарах.

По изучаемой проблеме опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав шести параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе"

Результаты исследования позволили нам представить систему жизненных ценностей индивидов, входящих в генеральную совокупность, а также, способствовали выявлению преобладающих тенденций ее формирования. Ответы на вопрос: «Что бы Вы хотели достичь в жизни, прежде всего?», распределились следующим образом:

Заключение

Среди многочисленных проблем современного общества наиболее актуальной является распространение девиантного поведения в подростковой и молодежной среде. Последствия данного социального явления проявляются, прежде всего, в стремительном омоложении контингента лиц, совершающих преступления; изменении количественных и качественных показателей преступности; распространении наркомании и алкоголизма среди подростков и молодежи.

Формирование девиантного поведения молодежи происходит на фоне комплекса системно-кризисных процессов, сопровождающих реформирование современного общества. Конфликтная, разрушительная социальная среда особенно часто формируется в периоды кризиса, и неудивительно, что в таких условиях наблюдаются широко распространенные аморализм, пренебрежение к нравственным и духовным ценностям, а в результате — моральная, социально-психологическая деградация населения, проявляющаяся в безудержном росте девиаций в поведении индивидов.

В последние годы значительно обострились проблемы социального характера, детерминирующие подростковую и молодежную преступность. Имеются в виду, прежде всего, проблемы с трудоустройством, образованием, организацией досуга. Все сильнее сказываются такие факторы как семейное неблагополучие, недостаток досуговых учреждений, чрезмерная демонстрация насилия в средствах массовой информации.

Но одна из основных причин преступности в среде молодежи заключается в резком ухудшении экономической ситуации, снижении уровня большинства семей и вытекающая из этого невозможность для многих молодых людей законным путем удовлетворять свои потребности.

Значительно обострилась за последние годы проблема общественно полезной деятельности подростков и молодежи. Современная ситуация такова, что преступная деятельность значительного числа молодых людей превращается в один из основных источников существования, о чем свидетельствует статистика последних лет.

Негативные тенденции развития современного общества становятся определяющими факторами в формировании социального самочувствия молодежи с девиантным поведением, выступающего в качестве основного показателя их социализированное™.

Являясь наименее незащищенной группой населения, девиантная молодежь наиболее остро ощущает на себе материальные трудности и психологические перегрузки от неудовлетворенных потребностей в труде, учебе и т.д. и, следовательно, в средствах для поддержания оптимальной своей жизнедеятельности.

Актуальность проблемы делинквентного поведения в подростковой и молодежной среде будет сохраняться в течении длительного времени в связи с существующими проблемами адаптации после освобождения из пенитенциарных учреждений, которые могут выступать одновременно как источники социальной напряженности в обществе, так и важнейшим направлением действий по стабилизации общественных отношений.

В этой связи важную роль приобретает научное исследование социальных проблем преступности в молодежной среде с отражением причин, условий и факторов, ее порождающих в общественном сознании. Такой подход указывает на то, что получение представления о причинах делинквентного поведения молодежи возможно в случае сочетания одновременно нескольких подходов к исследованию: социологического, психологического и криминологического.

Причинное объяснение делинквентного поведения предполагает выявление по возможности, всей совокупности внешних и внутренних обстоятельств, оказывающих воздействие на данный процесс. На этой основе можно моделировать изучаемый процесс и предвидеть его последующее развитие.

Каждый человек в той или иной степени адаптирован к физической, социальной и нравственной среде, в которой живет. Поэтому, когда речь идет о преступнике, то анализ его личности и поведения, как правило, позволяет прийти к выводу об отсутствии необходимой адаптации к внешней среде, будь то это временное явление или устойчивое состояние. Следовательно, в самом общем виде причины индивидуального преступления, совершаемого делинквентной личностью, обозначаются как рассогласование поведения индивида с социальной средой. Это в свою очередь выступает как результат деформации ряда звеньев социально-психологического процесса мотивации и принятия решений (потребностей, интересов, целей, средств их достижения), развивающегося во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией.

В достижении успеха в области профилактики делинквентного поведения среди молодежи исключительно важным становятся объективное знание основных параметров, тенденций развития процесса социализации данной социальной общности в трансформаторных условиях, применение разного рода ресурсов управления этим процессом, важнейшими и наиболее эффективными из которых являются социальные технологии.

В процессе обоснования и разработки технологий регулирования процесса социализации молодежи с делинквентным поведением в современном обществе нами решен ряд задач, которые могут рассматриваться как определенные шаги в осуществлении профилактики молодежной преступности. Прежде всего мы применили теоретико-методологические основы анализа социализации молодежи с делинквентным поведением, включающие в себя методологические основы и методы исследования социализации девиантной молодежи, инструментарий, процедуры интерпритации социологических данных, сравнения и оценку результатов.

Выделена и изучена молодежь с делинквентным поведением, как часть девиантной группы населения, выявлена ее роль и место в социальной структуре общества, ее социальное самочувствие. Определены и проанализированы основные показатели социализации индивидов, входящих в данную социальную группу, а также формы и методы профилактической работы с ними.

Анализ полученных научных данных в ходе исследования позволили определить основные направления работы с молодежью в пенитенциарной системе дают основание сформулировать ряд основных выводов и предложений по их государственному регулированию.

1. Молодежь с делинквентным поведением рассматривается как особая социально-демографическая группа населения с особенными для нее возрастными социально-психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обусловлены уровнями социально-экономического и культурного развития общества.

Возникающие в процессе социализации индивида конкретные социальные проблемы заставляют молодых людей определять свою личностную позицию по отношению к ним, заставляют оценивать и выносить суждения, одобряя или порицая свое поведение или поведение других индивидов. Посредством формирования различных установок на поведение, форм межличностных, межгрупповых взаимоотношений в молодежной среде создаются определенные формы и правила поведения в них, способствующие возникновению новых способов влияния и воздействия на других индивидов или группы.

Вся жизнь и деятельность современных молодых людей протекают в условиях сложного межличностного взаимодействия. С одной стороны, они живут и действуют в условиях открытой, непосредственной коллективности, так как входят в учебные, трудовые и общественные коллективы, а с другой стороны, их антиобщественная деятельность проходит в условиях скрытых, возникающих и сложившихся асоциальных группах, различной степени криминогенной зараженности. Последние выступают наиболее значимым фактором в формировании преступности, в том числе рецидивной преступности среди подростков и молодежи. Следовательно, целевой установкой должна стать организация усиленного социального контроля за группами социального риска, осуществляемого в рамках деятельности различных государственных и негосударственных субъектов профилактики.

2. Причина девиантности в молодежной среде заключается в дестабилизации общества, проявляющейся в социальном неравенстве и стратификации общества.

Молодежная преступность детерминируется стремлением индивидов, являющихся выходцами из социально неблагополучных семей, любыми способами самоутвердится в обществе реализовать разного рода неудовлетворенные потребности. Значительная часть молодых людей из группы риска не имеет доступа к официально одобряемым средствам их достижения, поэтому они избирают девиантные способы достижения целей. Молодежь из социально неблагополучных слоев общества, лишенная материального достатка, не идентифицирует себя с ними и через делинквентное поведение протестует против своего социального положения. Выходом из сложившегося положения могут служить действия органов управления, направленные на то, чтобы уровень обеспечения семей в Российской

Федерации стал одним из важнейших критериев успешности проводимых экономических реформ, социальной защиты населения.

3. Среди индивидов, составляющих молодежную группу с делинквентным поведением, отмечен высокий уровень рецидивной преступности. Рецидивисты в своем большинстве впервые становятся на путь совершения преступлений еще в несовершеннолетнем возрасте или в первые годы, после наступления совершеннолетия. Полученные нами результаты исследования убедительно это доказывают. Мы установили, что начало рецидива преимущественно относится к лицам возрастной категории до 16 лет. Это позволило сделать вывод, что подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения формирования качеств, свойственных для преступников-рецидивистов. Это обуславливает наличие у большинства правонарушителей глубокой деформации личности, некритичное отношение к себе и своему поведению, могущих привести к усугублению неудовлетворенности жизнью, стрессовым и депрессивным состояниям.

4. Типичными чертами личности индивида, склонного к совершению правонарушения, с точки зрения опрашиваемых нами респондентов из числа осужденных являются качества, которые демонстрируют независимость в совершении поступков от мнения окружающих их людей, негативизм по отношению к ним и безучастность к судьбам тех, кто может стать жертвами преступлений. Это объясняется тем, что проблемы переходного периода самым негативным образом отразились на характере межличностных отношений, что не могло не сказаться на формировании у определенной части населения недоверия к обществу, его гуманности и объективности. Ярко выраженный индивидуалистический настрой большей части населения, ориентированный, прежде всего на личностное обогащение, независимость от других людей, в свою очередь способствует тому, что у молодых людей формируется эгоизм, жестокость по отношению к другим индивидам, приоритетность собственных интересов над интересами окружающих, что во многом усложняет процесс социализации молодежи в социуме.

5. Криминогенное воздействие на поведение подростков и молодежи оказывает социальное окружение, в котором есть представители с криминальным прошлым, т.е. имеющие судимость, либо отбывающие наказание в местах лишения свободы. Объяснением этому может служить то, что в повседневной жизни человек формируется как личность в различных социальных сферах, но непосредственное влияние на его формирование наряду с семьей оказывает ближайшее бытовое окружение. Оно является важным компонентом микросреды человека, который воздействует на процесс его становления и самоутверждения как личности. Устойчивое неблагоприятное воздействие социального окружения, как показало наше исследование, повышает риск совершения правонарушений, а соответственно и рецидив преступлений. Другими словами, социализация в группе, в которой существуют антиобщественные взгляды или совершаются правонарушения, способствует формированию личности с деформированными нравственными качествами и правовыми взглядами.

В условиях трансформации общества субъекты пенитенциарной системы испытывают на себе влияние не только факторов, обусловленных состоянием экономики страны и трудностями развития, но и личностных факторов. Поэтому, в ходе оказания социальной поддержки молодежи с отклоняющимся поведением в ходе социализации в трансформирующемся обществе чрезвычайно важным становится совершенствование и развитие законодательства в направлении более полного учета интересов молодежи в процессе принятия государственных решений и формирования государственной социальной политики; обеспечение стабильного финансирования приоритетных проблем подростков и молодежи из бюджетов всех уровней; координация усилий участников общественного процесса в области улучшения жизнедеятельности и благосостояния молодежи; формированию качественно новой системы общественных отношений, иной жизненной социальной среды, объективно стимулирующей воспитание личности интеллектуально активной, высоконравственной, разносторонней и профессионально подготовленной.

Достижение успеха в решении этих задач окажется возможным на основе предложенной нами научно-обоснованной методологии оценок социализации молодежи, в особенности девиантной ее части, ее социального самочувствия, использования научных методов регулирующего воздействия на социально-экономические процессы как на индивидуальном, групповом уровне, так и на уровне общества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе"

На правах рукописи

КОРЯКИНА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе.

Специальность 22.00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена в отделе этнологии, истории и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор социологических наук Чукреев Петр Александрович

доктор социологических наук Очирова Оюна Анатольевна

кандидат социологических наук, доцент

Мацкевич Андрей Юрьевич

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Защита состоится 21 мая 2004г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 "а".

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 20 апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,

профессор // Цырендоржиева Д.Ш.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации современного общества решение проблем социализации молодежи с девиантным поведением становится одной из приоритетных задач улучшения социального положения, социального самочувствия всей молодежной группы. Последствия социально-экономических

преобразований привели к обострению проблем в молодежной среде на различных уровнях: от образа жизни и ценностей до норм поведения и знаний, формирующихся в процессе личностного развития.

Процесс социализации современной молодежи осложняется влиянием многочисленных объективных факторов, которые нередко способствуют возникновению девиаций, усложняют ее виды и формы, изменяют количественные и качественные показатели девиаций.

Социально-психологический и нравственный сдвиг в общественном сознании, вызванный снижением уровня жизни подавляющей части населения, резким имущественным расслоением, ростом числа безработных граждан молодежного возраста в течение короткого периода времени, способствовал вовлечению значительной части подростков и молодежи в противоправные отношения. В последние годы значительно обострились проблемы социального характера, детерминирующие подростковую и молодежную преступность, связанные, прежде всего, с. проблемами трудоустройства, образования, организацией досуга. Актуальной остается проблема влияния асоциального окружения на формирование делинквентного поведения индивида, характеризующегося социальным неблагополучием, структурной неполнотой семьи, алкогольной и наркотической зависимостью отдельных ее членов.

Теоретическое осмысление социальных факторов, формирующих девиантное поведение молодежи, объективное знание основных параметров, тенденций развития процесса социализации данной социальной общности в трансформаторных условиях, выявление разного рода ресурсов управления этим процессом имеет принципиальное значение для разработки мер государственного регулирования социальных процессов в молодежной среде, которые должны быть нацелены на улучшение социального самочувствия современной молодежи и стабилизацию общественных отношений.

Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки новых подходов к анализу и регулированию процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением и поиска путей снижения напряженности в социальных отношениях.

I БИБЛИОТЕКА |

Степень разработанности темы. Изучение социализации является сложным и многомерным процессом, находящимся на стыке различных наук: социально-психологических, педагогических, политологических, криминологических и др., каждая из которых имеет собственные подходы к решению теоретических проблем социализации: При всем многообразии девиаций, исследование делинквентного (преступного) поведения приобретает исключительно важное значение, так как среди многочисленных показателей развития современного общества, количество совершаемых правонарушений, вовлеченность тех или иных возрастных групп населения в данный процесс характеризует уровень социальной напряженности.

Накопленный отечественный опыт эмпирических исследований-процесса социализации и социальной адаптации девиантной личности во многом был заимствован из зарубежных источников. Весомый вклад в формирование современных представлений об особенностях интеграции и адаптации личности в обществе внесли работы социологов конца XIX — начала XX века: Р. Мертона, Э. Дюркгейма, М. Вебера1, которые выявили связь отклоняющегося поведения с социальными условиями существования людей; но при этом они уделяли недостаточно внимания вопросам профилактики факторов, детерминирующих девиации в поведении людей. В современной социологии считается общепризнанной теория, социализации американского исследователя Т. Парсонса2, согласно которой на процесс социализации индивида оказывают четыре типа независимых, переменных: ценности, нормы, коллективы и роли.

Социализация является предметом широких междисциплинарных исследований в социальной психологии, социальной- антропологии, социальной педагогике. Огромный вклад в эти исследования внесла западная психологическая школа, начиная с З. Фрейда3, (рассматривавшая социальную реальность через призму извечного конфликта индивида и общества и, как следствие, - возникновение личности с отклонениями в поведении).

В работах его последователей: А. Адлер, Э. Фромм,ьК. Хорни, У. Шутц4 и др. природа преступности и делинквентности рассматривается наряду с другими формами отклоняющегося поведения, такими как

1 Мертон Р. Социальная структура и аномия. //Социологические исследования, 1993. -№2,3,4; Дюркгейм Э. «Самоубийство (социологический этюд)». - М.: Мысль, 1994.; Социология образования. - М., 1996, Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

2 Парсонс Т. Система современных обществ. /Пер. с англ. Л. А. Седова и А. Д. Ковалева. Под ред. М. С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270с.

1 Фрейд 3. «Я» и «Оно». // Хрестоматия по истории психологии..- Тбилиси., 1991.

4 Приводнтся-по! Хохряков-Г: Ф: Криминология / Отв. ред. В. Н. Кудрявцев.-М.: Юристъ, 1999,-с.9Иегм;-7 !»

неврозы, психоастения, сексуальные расстройства. В этом направлении 3. Фрейд брал во внимание - либидо; А. Адлер - стремление к власти, самоутверждению, превосходству над другими; Э. Фромм5 выделял стремление индивида к безопасности.

В России первые крупные исследования проблем социализации личности были проведены в конце XIX века. Данный период характеризуется научным, поиском с целью установления причин преступного поведения индивида. Как самостоятельная отрасль научного знания, начинает свое развитие наука о преступности - криминология, которая внесла вклад в развитие методологической базы исследований социализации девиантного и делинквентного поведения людей. Большая часть работ в этой области была представлена преимущественно специалистами уголовного права, в недрах которого развивалась криминология: С. К. Гогель6, М. П. Чубинский7 , М. Н. Гернет8 и др. Социологический подход в изучении и объяснении преступности был последовательно реализован в работе русского исследователя В. М. Чарыхова9,

С конца 60-х - начала 80-х гг. XX в. в социологической науке формируются научные направления, рассматривающие социализацию как предмет конкретных социологических направлений: социология личности и социология преступности, которые в свою очередь, начинают разветвляться на множество относительно самостоятельных направлений (преступность несовершеннолетних, насильственная преступность, семейная криминология, прогнозирование и профилактика преступности и т.д.). Они-нашли свое отражение в работах Г. А. Аванесова, С. Е. Вицина, Я.И. Гилинского, И. С. Кон, А. Б. Сахарова, А. М. Яковлева 9. Однако в работах указанных и других авторов вопросы преодоления проблем социализации молодежи с девиантным поведением, вызванных последствиями социально-экономических преобразований в нашей стране, не получили должного развития.

5 Фромм Э. Человек для себя - Минск, 1992.

6 Гогель С. К. Курс уголовной политики в связи с уголовной социологией. -СПб., 1910.

7 Чубинский М. П. Курс уголовной политики. - СПб., 1912.

' Гернет М Н. «В тюрьме: очерки тюремной психологии». - 2-е гадание, Харьков, 1930.

9 Чарыхов В. М. Учение о факторах преступности (Социологическая школа в науке уголовного права).-М., 1910.

' Аванесов Г. А. Криминология и социальная профилактика. - М., 1980., Вицин С. Е Системный подход и преступность. - М., 1980.; Гилинский Я. И. Теоретические проблемы социологического исследования преступности и иных антиобщественных проявлений. - Л., 1983.; Кон И. С. Социология личности. - М., 1967.-е. 383; В поисках себя. Личность и ее самопознание. - М., 1984.-е. .232; Сахаров А. Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. - М, 1961.; Яковлева А. М. Теория криминологии и социальная практика.-М, 1985.

Исследование процесса социализации молодежи с девиантным поведение к концу XX века приобрело для российских ученых исключительно важное значение, в связи с тем, что масштабы распространения социальных девиаций в молодежной среде ставили под угрозу физическое и нравственное здоровье значительной ее части. Большая часть работ была посвящена изучению динамики преступности и ее основных характеристик: структуры и уровня преступности, факторов, детерминирующих преступность среди населения. Наиболее значимые работы в этой области представлены такими учеными как С. А. Беличева, Я. И. Гилинский, Л. О. Иванов, Т. В. Ковалева, Д. А. Ли,10 и др.

В работах А. Л. Репецкой, В. Я. Рыбальской11 была предпринята попытка объединения существующих научных подходов к изучению преступности как социального явления, в русле криминологической науки. С этих же позиций рассматриваются проблемы предупреждения преступности, социально-криминологического прогнозирования и планирования профилактики.

Региональные аспекты социальной адаптации населения в условиях трансформаторного общества представлены в трудах 3. А. Даниловой и Б. В. Данилова12, современным проблемам девиации и пенитенциарной практики посвящены работы В. Ф. Лелюха13. Проблемы повышения социальной активности молодежи и социальные технологии регулирования занятости представлены в работах П. А. Чукреева14. Многочисленные труды разных лет И. И. Осинского15 посвящены социальным и духовным аспектам жизнедеятельности студенчества, интелегенции Республики Бурятия.

10 Беличева С. А. Основы превентивной психологии. - М., 1993.; Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля .// Социология в России / Ред. В. Ядов. 2-е изд. - М., 1998.; Иванов Л. О. Пути и судьбы отечественной криминологии. - М., 1991.; Ковалева

Т. В., Степанова О. К. Подростки смутного времени (к проблеме социализации старшеклассников)// Социологические исследования. - 1998. - №8; Ли Д. А. Преступность как социальное явление - М., 1997, Преступность в России: системный анализ. - М, 1997. " Репецкая А. Л., Рыбальская В. Я. Криминология: Общая часть: Уч. пособие. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. -240с; Криминология. Особенная часть: Уч. пособие/ Под обшей ред. В. Я. Рыбальской. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.-307 с.

12 Данилова 3. А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999. -297с.; Данилова 3. А., Данилов Б. В. Процессы дезадаптации и пути формирования новых социальных отношений в условиях трансформаторного общества. - Улан-Удэ, 1999. и мн. др.

13 Лелюх В. Ф. Современные проблемы девиантности и пенитенциарная практика (социально-теоретические очерки). - Иркутск: ИГУ, 2001. - 332с.

14 Чукреев П. А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1998. -223с.; Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.-320с.

15 См. например: Затеев В. В., Осинский И. И. Студенты 90-х: Социальные и нравственные основы жизнедеятельности. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 1997,- с.119.

Таким образом, за последние годы в отечественной литературе было издано значительное число работ, касающихся процесса социализации индивидов, в том числе с девиантным поведением. Однако комплексных социологических исследований особенностей формирования делинквентного поведения молодежи в Российской Федерации и Республике Бурятия проводится недостаточно. Мало изученным остается аспект профилактики социальных отклонений в поведении подростков и молодежи, а также рецидива среди лиц, отбывших наказание.

Цель диссертационной работы — анализ процесса социализации молодежи с девиантным поведением, направленный на выявление условий и факторов, способствующих возникновению признаков девиантного поведения и разработка научно-обоснованных подходов к профилактике социальных отклонений в молодежной среде.

Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить сущность и содержание процесса социализации как социологической категории;

- проанализировать современные методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением;

- изучить роль и место молодежи с делинквентным поведением в социальной структуре общества, ее социальное самочувствие;

- на основе анализа фактических материалов охарактеризовать основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением;

- выявить условия и факторы, способствующие возникновению девиаций в молодежной среде в условиях Республики Бурятия;

- на основе теоретических и методологических разработок и анализа фактического материала предложить подходы к технологизации процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением.

Объектом исследования является процесс социализации молодежи с девиантным поведением.

Предметом изучения являются условия и факторы,, способствующие возникновению делинквентного поведения как крайней формы девиантности в молодежной среде.

Гипотеза исследования исходя из теоретико-методологических подходов к изучению процесса социализации молодежи с девиантным поведением включает следующие предположения:

1. Уровень доходов населения влияет на социально-

экономическую активность молодых людей, детерминирует их

интересы и может определять динамику преступности.

2. Рост числа лиц с устойчивой антиобщественной направленностью поведения и представляющих категорию «рецидивистов» происходит за счет влияния криминального окружения из числа родственников или друзей, а также низкой социально-экономической активности молодых людей, отбывших наказание в пенитенциарных заведениях.

Теоретико-методологическая основа работы. Учитывая

многоаспектность проблемы в исследовании применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими, криминологическими концепциями исследования процесса социализации молодежи с девиантным поведением одновременно как социального процесса и как научной проблемы. В ходе исследования применяются фундаментальные общенаучные методы познания: системный подход, структурно-функциоанльный и сравнительный анализ.

Разработка всех узловых вопросов диссертации обосновывается на обобщении и использовании работ отечественных и зарубежных ученых, а также на анализе официальных документов Государственной статистики, органов судебной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Теоретическую основу работы составили положения и категории социальной, криминологической, психологической наук, труды 3. Фрейда, И. С. Кона, Р. Мертона, Дж. Морено и др., которые заложили методологические основы изучения личности, и процесса ее социализации. Использованы результаты исследований отечественных авторов: 3. А. Даниловой, Г. И. Забрянского, О. И. Карпухина, В. Ф. Лелюха, В. Т. Лисовского и др.

Информационной базой работы послужили: аналитические материалы Министерства внутренних дел Республики Бурятия, материалы Комитета по труду Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, Государственного комитета по статистике Республики Бурятия.

Эмпирической базой диссертации выступают результаты социологических исследований, проведенных на территории Республики Бурятия и Иркутской области:

• социологический опрос лиц молодежного возраста, находящихся в воспитательной колонии (г. Улан-Удэ, ул. Пристанская), исправительной колонии №94/1 (г. Гусиноозерск), исправительная колония №94/2 (п. Южный), проведенный автором в I квартале 2003г. с использованием многоступенчатой выборки. Выборочная совокупность составила 150 единиц;

• экспертный опрос специалистов, проведенный автором в I квартале 2003 г;

• исследование, проведенное в 1994-1997 годах в исправительно-трудовых учреждениях г. Ангарска Иркутской области под руководством В. Ф. Лелюха.

Научная, новизна исследования. В работе обосновывается социологический подход к определению и исследованию процесса социализации молодежи с девиантным поведением, выработаны рекомендации по профилактике социальных отклонений в молодежной среде.

В диссертационном исследовании на основе проведенного теоретического анализа были сделаны выводы и получены следующие результаты:

• Обосновано и уточнено определение понятия «социализация», которое автор представляет как совокупность сложных и противоречивых процессов взаимодействия социальной среды и индивида, их интеграции в процессе совместной деятельности в конкретных условиях. Определены основные показатели, характеризующие процесс социализации.

• Выработаны методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением.

• Разработан и апробирован инструментарий социологического анализа процесса социализации молодежи с девиантным поведением, описан ее социально-демографический портрет.

• Раскрыты основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением, ее социальное самочувствие, место в социальной структуре общества, а также выявлены условия и факторы, способствующие проявлению девиантного поведения в молодежной среде.

• Обоснована необходимость разработки и внедрения социальных технологий регулирования процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением, предусматривающих создание единой системы профилактики молодежной преступности, включающей организационно-управленческие, кадровые, нормативно-правовые, социально-психологические, социально-педагогические, информационные элементы.

На защиту выносятся следующие положения:

• Молодежь с девиантным поведением является социально-демографической группой населения с особенными возрастными социально-психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обусловлены уровнем социально-экономического и культурного развития общества.

• Основной причиной девиантности в молодежной среде является социальное неравенство. Молодежная преступность

детерминируется стремлением индивидов, являющихся выходцами из социально-неблагополучных семей, любыми способами, включая криминальные, реализовать неудовлетворенные потребности.

• Внутри молодежной группы с делинквентным поведением высок уровень рецидивной преступности. Рецидивисты в своем большинстве впервые становятся на путь совершения преступлений еще в несовершеннолетнем возрасте или в первые годы, после наступления совершеннолетия. Риск совершения повторных преступлений повышается в первый год после отбытия наказания в пенитенциарных заведениях.

• Криминогенное воздействие на поведение подростков и молодежи оказывают окружающие, в число которых входят индивиды с криминальным прошлым.

• Технологизация процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением должна предусматривать как меры государственного воздействия, так и использование возможностей социального партнерства.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что сделанные в работе выводы дополняют социологические представления о процессе социализации молодежи с девиантным поведением.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут стать некоторым вкладом в разработку методов и инструментария изучения социализации девиантной молодежи в условиях трансформации общества. Автором была исследована малоизученная часть социальной реальности - делинквентность как крайняя форма проявления девиантности в молодежной среде.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов социологии, теории социальной работы, а также -специальных курсов по молодежной проблематике в высших учебных заведениях.

Введенные в научный оборот новые социологические данные могут быть использованы для осмысления сущности социально-экономических процессов в современной России, при разработке теоретических проблем изучения молодежи с преступным поведением.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы: органами исполнительной власти при разработке молодежной политики в Республике Бурятия, региональных программ профилактики девиантного поведения в подростковой и молодежной среде; в процессе формулирования гипотез и выбора социологического инструментария при осуществлении научных исследований.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены в отделе истории, этнологии и социологии

ИМБИТ СО РАН и представлены на конференциях, семинарах, материалы которых были опубликованы.

Структура диссертации. Работа состоит га введения, трех глав шести параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень научной разработанности, определены предмет и объект исследования, методы, цели и задачи диссертации, отмечается научная и практическая значимость содержащихся в работе положений и выводов.

Первая глава "Теоретико-методологические основы научного анализа социализации молодежи с девиантным поведением" посвящена анализу и систематизации концепций, касающихся методологии изучения процесса социализации молодежи с девиантным поведением.

В первом параграфе "Сущность и содержание процесса социализации" уточнено содержание понятия социализации как социальной категории, раскрываются основные элементы и механизмы социализации индивида в обществе.

Понятие «социализация» несмотря на свою широкую распространенность в научной литературе не имеет однозначного толкования, а потому оно обладает междисциплинарным статусом и используется различными отраслями знаний: социологией, педагогикой, психологией, философией. Соответственно, сущность и содержание процесса социализации определяется в зависимости от позиций и взглядов его исследователей.

На основе теоретического анализа сделан вывод, что при характеристике процесса социализации индивида целесообразно определять сходные с социализацией категории - приспособление, развитие, становление, воспитание личности.

Из всего многообразия интерпретаций понятия «социализация» представлены наиболее значимые, объясняющие социализацию как: процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе16; процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит17; сложный многогранный процесс включения человека в социальную практику, приобретения им социальных качеств, усвоения общественного опыта и

" Осипов Г. В. Российская социологическая энциклопедия. - М, 1998 - С. 478. 17 Современная западная социология. Словарь. - М., 1990 -С.316.

реализации собственной сущности посредством выполнения определенной

18

роли в практической деятельности .

Социализация рассматривается как многогранный процесс интеграции индивида в социум, в различные типы социальных общностей, посредством усвоения им социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности.

Установлено, что основными фазами социализации выступают социальная адаптация и интериоризация, каждая из которой представляет качественный этап развития личности в тот или иной период жизни. Адаптивные процессы индивида можно различать по способам действия19 (ассимиляция, аккомодация, дезадаптация, аккультурация, встречная адаптация, коадаптация, реадаптация) и по императивности (принудительная и добровольная).

Рассмотрены основные сферы процесса социализации, в которых происходит взаимодействие индивида и общества. К ним относится: деятельность, самосознание и общение. Эти сферы представляют собой единую систему, элементы которой создают основу для социализации любого индивида. Конфликт, возникающий между ними, недостатки в системе в целом порождают социальные конфликты личности со средой, ведут к дезорганизации социальной жизни, утрате целостности и единства социальной среды и индивидов.

Предоставленные обществом возможности для формирования индивидуальных особенностей личности либо совершенствует ее, либо дестабилизирует, что нарушает системные связи, приводит к понижению ресурса ее жизнеспособности. Это, в свою очередь, снижает уровень психологической и социальной адаптированности индивидов, особенно тех, которые входят в подростковую и молодежную группу. Характерными для этой категории индивидов являются незрелость социальных установок, взглядов и ценностей, необходимых для оптимальной жизнедеятельности в постоянно изменяющихся условиях. В поведении молодых людей часто проявляются различные девиации, выступающие одним из показателей социального неблагополучия.

Анализ многочисленных научных трудов по данной проблематике и результаты собственных исследований позволили сделать вывод о том, что девиантное поведение молодежи, проявляющееся в процессе их социализации есть ничто иное, как реакция на происходящие в обществе различного рода преобразования, несогласие с предписываемыми социумом нормами и правилами поведения.

18 Андреева Г. М Социальная психология. - М.: Аспект-пресс, 1998 - С. 277.

" Данилова 3 А. Социальные перемены аспекты адаптации - Улан-Удэ, 1999-С 40.

В случаях, когда поведение индивидов отклоняется от групповой нормы и влечет вследствие этого за собой изоляцию, лечение или тюремное заключение речь идет о делинквентности, как проявлении в поведении особо опасных, устойчивых противоправных действий20.

В силу сложности элементов анализируемой категории «социализация» их вряд ли можно рассматривать обособленно от друг от друга. Поэтому, в диссертации применен наиболее информативный подход, позволяющий комплексно изучать закономерности и противоречия, возникающие в процессе становления и развития личности с девиантным поведением, что, в свою очередь, может выступить основой для разработки профилактических мероприятий в этой области и позволит эффективно управлять данным процессом.

Во втором параграфе "Социализация как предмет, социологических исследований. Методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением " определяется категория «социализация» как предмет социологических исследований, выработаны методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением. Разработан и апробирован инструментарий социологического анализа процесса социализации молодежи с девиантным поведением.

Результаты анализа позволяют сделать вывод, что человек в ходе исследования процесса социализации определяется как продукт и объект общественных отношений, под воздействием которых формируются биологические и социальные элементы его социализации. Проблема рассматривается в рамках социологии личности и социологии преступности. Социология личности представляет собой наиболее широкую область исследования социализации, которая рассматривает ее как процесс взаимодействия общества и личности в различных сферах и на разных уровнях социальной действительности. Социология преступности рассматривает преступность как одну из разновидностей девиантности и позволяет изучать ее причины и закономерности. Раскрывается содержание понятий «личность» и «молодежь», «девиантное поведение».

Обосновывается применение комплексного подхода в изучению процесса социализации молодежи с девиантным поведением с использованием социально-психологического, философского и социологического подходов. Это дает возможность выявлять действительные причины и условия, которые порождают девиации в поведении молодежи и влияют на уровень молодежной преступности в обществе.

20 Социология молодежи. /Под ред. В. Т. Лисовского. - СПб., 1996.-С. 279.

Методологические подходы основываются на выявлении потребностей и ценностных ориентаций; способов профессионального самоопределения; особенностей социальной адаптации и мотивация трудовой деятельности; мотивации преступной деятельности.

Методы исследования включают в себя социологический опрос специально отобранных групп; сравнение социально-демографических характеристик исследуемых индивидов и показателей других категорий населения; выяснение механизма девиантного поведения индивидов (социальные, психологические, физиологические факторы и условия).

На основе методологических подходов и методов исследования разработан и апробирован инструментарий социологического анализа процесса социализации молодежи с девиантным поведением, который состоит из двух анкет.

Первая - предназначена для анкетного опроса индивидов молодежного возраста, находящихся в пенитенциарных учреждениях. Включает в себя три взаимосвязанных блока, в каждом из которых используется ряд переменных, позволяющих выявить: 1) оценку респондентами социально-экономических преобразований, происходящих в обществе и степень их влияния на формирование девиаций в молодежной среде; 2) социально-психологические характеристики, социальное самочувствие и показатели социальной активности респондентов; 3) их социально-демографические характеристики. В опросе применена иерархическая (трехступенчатая) схема отбора с организацией ступеней по территориальному и возрастному принципу: отбор районов Республики Бурятия, на территории которых расположены исправительные учреждения, отбор учреждений пенитенциарной системы РБ, отбор респондентов, входящих в молодежную группу.

Вторая анкета разработана для экспертов. Включает в себя три взаимосвязанных блока, в каждом из которых используется ряд переменных, позволяющих выявить: 1) оценку экспертами происходящих в обществе преобразований; 2) мнение о социально-психологических и социально-экономических показателях социализации молодежи с девиантным поведением; 3) отношение к мерам профилактики преступности среди молодежи. В опросе экспертов применена иерархическая (двухступенчатая) схема отбора объектов с организацией ступеней по принципу их профессиональной принадлежности к системе правоохранительных органов и других структурных подразделений МВД РБ: 1) отбор учреждений; 2) отбор экспертов.

Инструментарий исследования составлен в расчете на получение эмпирического материала для подтверждения или опровержения

выдвинутых гипотез и выполнения поставленных задач.

Во второй главе "Делинквентность как крайняя форма проявления дсвиантности" раскрываются основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением, ее социальное самочувствие, место в социальной структуре общества, а также выявлены условия и факторы, способствующие проявлению девиантного поведения в молодежной среде.

В первом параграфе "Роль и место молодежи с делинквентным поведением в социальной структуре общества, ее социальное самочувствие" выявляются признаки, характеризующие эту категорию индивидов как часть социальной структуры общества, раскрываются показатели ее социального самочувствия.

Молодежь с делинквентным поведением представляет собой часть населения, обладающую всеми признаками социально-демографической группы. Она внутренне структурирована по возрастным, социальным, профессиональным признакам и подчиняется общим законам общественного развития.

Проведенный анализ места и роли данной социальной общности в структуре населения позволил сделать вывод о том, что динамика и уровень молодежной преступности, ее состояние оказывают серьезное воздействие на социальную обстановку в стране.

Преступники молодежного возраста - это преимущественно лица из традиционно уязвимых слоев населения (безработные, малообеспеченные, неполные и многодетные семьи, индивиды с отклонениями в психическом и физическом здоровье). Их уровень образования, как показало исследование, значительно ниже того, который соответствует их благополучным сверстникам. Это во многом обусловлено процессом коммерциализации не только высшего, но и среднего профессионального образования, ограничивающим возможности получения качественного образования и профессии, востребованной на рынке труда, индивидам из неблагополучных и малообеспеченных семей. Это существенно осложняет процесс их социализации.

Зачастую они не могут претендовать на места, которые заняты более квалифицированными работникам, что вынуждает многих молодых людей заниматься менее квалифицированным трудом, который не всегда может удовлетворять их запросы и ожидания в оплате за труд и условиях работы. Это приводит к выбору многими молодыми людьми наиболее доступных, по их мнению, но противоречащих закону способов удовлетворения своих потребностей. Со временем, такой образ жизни формирует у них соответствующие принципы поведения. Доминирующими в них становятся грубость, неуравновешенность, лживость,

несамокритичность, агрессивность по отношению к окружающим, приоритетность собственных интересов над интересами других людей.

Среди индивидов, составляющих молодежную группу с делинквентным поведением, отмечен высокий уровень рецидивной преступности. Неблагоприятные последствия этого процесса проявляются, прежде всего, в формировании в детской и подростковой среде взглядов и ценностей девиантного содержания. Определяющим в системе ценностей становится криминальный образ жизни, негативно воздействующий на лиц с морально неустойчивыми характеристиками, вовлекающий подростков в противоправную деятельность.

Эмпирическим путем установлено, что преступная активность значительной части молодежи с делинквентным поведением начинается преимущественно в несовершеннолетнем возрасте. Это позволило сделать вывод, что подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения формирования качеств, свойственных для преступников-рецидивистов. Интенсивность совершения повторных преступлений среди бывших осужденных, свидетельствует о том, что решающим для их социальной реадаптации является период, начиная с момента освобождения из пенитенциарных учреждений и продолжающийся в течение последующих 2-3 -х лет.

Необходима активизация профилактической работы именно в этот период, поскольку значительная их доля сталкивается с многочисленными нравственными, психологическими проблемами, связанными с усвоением новых или воссозданием прежних социальных ролей. Зачастую это препятствует возвращению данной категории граждан к социально полезной деятельности.

Состав преступников молодежного возраста формируется преимущественно за счет мужской части населения. Однако, среди женщин также выявлен рост криминальной активности. Несмотря на общие закономерности развития преступности, женская преступность имеет особенности, проявляющиеся: во-первых, в масштабах и характере совершаемых преступлений; во-вторых, в уровне женской преступности, который традиционно ниже преступности среди мужчин; в-третьих, в возрастном составе преступниц, так как значителыгую часть составляют лица, старше 30 лет; в-четвертых, в социально-психологических характеристиках личности женщин-рецидивисток, которые выражены более негативно, чем у мужчин-рецидивистов. Рост преступной активности среди женщин оказывает негативное влияние на социум, его различные социальные институты, особенно на семью, на ее нравственно-психологическую атмосферу. Отрицательно воздействует на моральный облик детей и подростков, способствует формированию в их поведении

признаков девиантного поведения. Этим подчеркивается тесная взаимосвязь женской преступности с преступностью несовершеннолетних.

Последствия проводимых в нашей стране социально-экономических преобразований повлекли за собой рост социальной напряженности в сельской местности, увеличение числа сельской молодежи с противоправным поведением. Установлено, что высокий уровень молодежной преступности в сельской местности обусловлен ограниченными возможностями получения работы, позволяющей получать стабильные доходы, отсутствием надлежащих условий для организации досуга, что приводит, с одной стороны - к росту преступности в сельской местности, а с другой - к миграционному оттоку из села в город. Это, в свою очередь, порождает проблемы социального контроля над ними, затрудняет решение задач поиска работы и создания условий для проживания, адаптации молодых людей к городской жизни. Все это объективно увеличивает вероятность совершения ими противоправных деяний.

Велика значимость социально-экономической детерминанты в формировании делинквентного поведения индивидов молодежного возраста. Сочетание указанного фактора с другими существенно усложняет процесс социализации молодежи и приводит к увеличению внутри данной группы численности наиболее незащищенных молодых людей: безработных, лиц, не имеющих постоянного места жительства, малообеспеченных, одиноких.

Анализ состояния, уровня и динамики молодежной преступности позволил сделать вывод о том, что данная социальная группа своим поведением, негативно воздействует на различные сферы жизнедеятельности всего общества.

Во втором параграфе "Основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением и анализ факторов» приводятся результаты социологического анализа отношения молодежи с делинквентным поведением к реалиям современной жизни, состояния и тенденций изменения их потребностей, намерений и ожиданий, ценностных ориентаций, а также мотивов, условий и факторов, детерминирующих преступное поведение.

Анализ факторов и основных показателей социализации индивидов, составляющих данную группу, позволяет вычленить основные переменные, характеризующие этот процесс.

Эмпирическим путем подтверждено, что формирование ценностных установок молодежи с делинквентным поведением, сопровождается выработкой определенного типа поведения, отличающегося

по своему содержанию, социальной продуктивности и направленности от поведения представителей других слоев населения.

Показатели социализации молодежи с делинквентным поведением, состоят из двух взаимосвязанных блоков: 1) оценка социально-экономических преобразований, происходящих в нашем обществе и их влияние на формирование девиантного поведения в молодежной среде; 2) социально-психологические характеристики и показатели социальной активности индивидов с делинквентным поведением.

Деформации ценностных ориентации молодежи с делинквентным поведением проявляются в различных формах. Характерными для этой группы индивидов являются проявления как социального оптимизма, так и пессимизма. Первое преимущественно связано с их представлениями о благополучии, улучшении собственной жизни посредством получения дополнительного образования, создания семьи и т.д. Второе сказывается негативным образом на мотивации поведения молодых людей, порождая психологию выживания любым путем, формируя готовность многих из них преступить закон, если его требования войдут в противоречие с их интересами.

На процесс социализации молодежи с делинквентным поведением существенно влияет уровень семейных доходов, поведение ближайшего окружения, тип семьи. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что уровень доходов населения влияет на социально-экономическую активность молодых людей, детерминирует их интересы. Установлено, что бедность, структурная неполнота семьи, неблагоприятная семейная обстановка способствуют возникновению признаков девиантного и делинквентного поведения личности, могут определять динамику молодежной преступности.

Хотя преступность в том или ином виде присуща практически всем социальным слоям общества, однако по своим проявлениям является качественно разнородной. Для большей части молодых людей, находящихся в местах лишения свободы основной причиной совершенных ими правонарушений выступает неудовлетворенная материальная потребность, малообесппеченность семьи, что позволяет констатировать тесную связь между уровнем доходов населения и количеством преступлений в молодежной среде. В то же время, на формирование признаков делинквентного поведения в молодежной среде может влиять высокая материальная обеспеченность самих индивидов и их семей, в которых детям и подросткам зачастую демонстрируется стремление к материальному обогащению любыми средствами. Отличие этих семей от первых, заключается в том, что их социальное неблагополучие носит скрытый характер, и это особенно усугубляет деформации в процессе социализации.

Кроме того, устойчивость делинквентного поведения молодежи детерминирована влиянием окружающих, в число которых входят индивиды с криминальным прошлым. Общение молодых людей с противоправным поведением преимущественно осуществляется с тем окружением, которое не только поддерживает, но и стимулирует его преступную активность, порождая соответствующий образ жизни. Утрата социально-полезных связей вследствие осуждения индивида к лишению свободы, безработица усиливают влияние криминального окружения.

Резкое расслоение населения на бедных и богатых, рост социальной напряженности в обществе определяет не только имущественное, но и социальное содержание процесса социализации молодых людей с делинквентным поведением. Результаты исследования позволили выявить среди них высокий уровень безработицы. К числу причин, порождающих безработицу внутри данной социальной общности отнесены: отказ в приеме на работу по причине судимости; ограниченные возможности лиц, имеющих судимость, трудоустроится вследствие потери квалификации; отсутствие необходимой профессии, позволяющей удовлетворять материальные потребности и ожидания молодых людей после освобождения из мест лишения свободы; отсутствие постоянного места жительства, приводящее к высокому уровню миграции среди бывших осужденных; недостаточный уровень образования и квалификации. По этим причинам многие из них утрачивают прежний социальный статус, что вызывает неудовлетворенность их потребностей в самоуважении, в отношениях с окружающими, в профессиональном росте.

В силу сложности и разнообразия показателей социализации молодежи с делинквентным поведением обосновывается необходимость технологизации данного процесса.

В третьей главе "Профилактика делинквентного поведения в молодежной среде " обоснована необходимость разработки и внедрения социальных технологий регулирования процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением, предусматривающих создание единой системы профилактики молодежной преступности.

В первом параграфе " Формы и методы профилактической работы с молодежью с делинквентным поведением " раскрываются сущность, содержание, основные формы и методы профилактической работы с молодежью в пенитенциарной практике.

Профилактика представляет собою сложный комплекс разнообразных мер предупредительного воздействия, обладающий всеми признаками системы. Понятие «профилактика преступности» является одной из важнейших категорий криминологической науки, поэтому при анализе форм и методов профилактики делинквентного поведения

молодежи используются подходы, предлагаемые именно этой отраслью знаний.

Генезис делинквентного поведения молодежи, как и процесс социализации, имеет сложную многофакторную природу, поэтому профилактика требует выполнения ряда условий. Наиболее значимое среди них состоит в том, что современная система профилактики должна включать в себя три основных элемента, находящихся в тесной взаимосвязи: субъекты, осуществляющие непосредственную профилактику; субъекты, осуществляющие профилактические работы в ходе выполнения правоохранительных функций; субъекты, осуществляющие руководство и координацию деятельности органов по предупреждению преступности. Она должна быть многоцелевой, многофункциональной, многосубъектной, многоуровневой. Формы профилактической работы должны быть нацелены не только на нейтрализацию уже имеющихся в обществе девиаций, но и на создание условий, способствующих нейтрализации неблагоприятных факторов, детерминирующих проявление девиаций в поведении подростков и молодежи. Помимо этого, установлено, что целевая предназначенность всей системы профилактики преступности в молодежной среде состоит в том, чтобы не допустить перерастания возникающих криминогенных предпосылок в преступные действия, а если преступление совершено - в нейтрализацию причин и условий его породивших, а также обеспечить предупреждение возможного рецидива.

Обосновывается необходимость применения комплексного подхода к разработке предупредительных мер, объединяющего, с одной стороны, -специфические формы обращения с преступником (предупреждение, наказание), с другой - формы и методы воздействия на ту социальную среду, которая способствует формированию социальных отклонений.

Системный подход к профилактике социальных отклонений в поведении подростков и молодежи требует создания механизмов взаимодействия элементов, дифференцированных по целям, уровням, функциям, свойствам и масштабу. Современная профилактическая работа должна быть ориентирована на раннюю профилактику и своевременное устранение условий и факторов, способствующих возникновению признаков девиаций в поведении индивидов.

Одним из инновационных направлений в социальной профилактике должна стать ориентация государства и общества на социальную защиту прав и интересов людей, чье отклоняющееся поведение было вызвано негативными последствиями социальных преобразований, проводимых в нашей стране.

Должны разрабатываться и осуществляться дополнительные меры, направленные на усиление социальной ориентации реформ; на ликвидацию

причин, порождающих резкое социальное расслоение; на поддержку малоимущих граждан; на укрепление семейных устоев; на обеспечение надлежащих условий для процесса социализации детей и подростков; на ликвидацию факторов, детерминирующих безработицу, вынужденную миграцию, а также - на смягчение их негативных последствий.

Применяя и совершенствуя технологии работы с молодежью с делинквентным поведением, методы государственного регулирования процессов субъекты профилактики, призванные ее осуществлять, в состоянии оказать положительное воздействие на их развитие.

Во втором параграфе "Технологизация процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением" предложены социальные технологии регулирования процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением.

При их разработке исключительно важным представляется определение приоритетов работы пенитенциарной системы- по профилактике социальных отклонений, а также тех организационных форм; в рамках которых она осуществляется. Этот процесс является необходимым элементом государственной молодежной политики и регламентируется российским законодательством.

Так как процесс социализации молодежи с делинквентным поведением является частью процесса развития общества, он не может быть обособленным от стратегических планов развития экономики и социальной сферы. Поэтому технологизация данного процесса должна быть ориентирована, прежде всего: на преодоление тенденций роста преступности среди молодежи; на формирование условий для комплексного решения проблем индивидов с отклонениями в поведении; на обеспечение защиты прав лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях, бывших осужденных; содействие их социальной адаптации и реабилитации, интеграции в общество; на создание действенных правовых механизмов, обеспечивающих эффективное взаимодействие всех субъектов государства, чьи функции сводятся к предупреждению преступности в подростковой и молодежной среде.

Социальные технологии содержат несколько взаимосвязанных блоков: организационно-управленческий, кадровый, нормативно-правовой, социально-психологический, социально-педагогический, материально-финансовый, информационный. Каждый из перечисленных блоков включает в себя комплекс последовательных и взаимосвязанных мероприятий, реализация которых позволит достичь основной цели социальной профилактики.

Организационно-управленческий блок ориентирован на создание единой общественно-государственной системы профилактики отклонений в

поведении молодежи и включает меры по преодолению межведомственной разобщенности в деятельности государственных и негосударственных субъектов профилактики. Кадровый блок предусматривает меры по подготовке соответствующих кадров для пенитенциарной системы в учебных заведениях; повышению профессионального уровня специалистов социальной, социально-психологической, социально-педагогической работы с молодежью в пенитенциарных учреждениях; совершенствованию программ подготовки и повышению их квалификации.

Особое место в реализации социальных технологий регулирования процесса социализации молодежи, отводится мероприятиям, разрабатываемым в рамках нормативно-правого направления. Оно ориентировано на разработку действенных правовых механизмов, позволяющих на практике реализовывать основные положения международных документов по защите прав и интересов подростков и молодежи с отклонениями в поведении; укреплять существующую нормативно-правую базу охраны семьи и детства; разрабатывать нормативно-правовые акты о социальной защите прав и интересов индивидов, входящих в данную социальную общность.

Социально-психологическое и социально-педагогическое направления включают в себя комплекс мероприятий, позволяющих решать вопросы организации и создания сети служб, оказывающих комплексную социальную помощь и поддержку подросткам и молодежи, входящим в группу социального риска. Обосновывается необходимость применения технологии непрерывного образования молодежи, содержащихся в учреждениях пенитенциарной системы.

Материально-финансовый блок предполагает выявление ресурсов для укрепления материальной и финансовой базы учреждений пенитенциарной системы.

Информационное направление содержит ряд мероприятий, обеспечивающих всемерную поддержку деятельности государственных и негосударственных учреждений, осуществляющих профилактическую работу с населением с помощью средств массовой информации; формирующих общественное мнение, поддерживающее цели и задачи системы профилактики отклонений в поведении детей, подростков и молодежи; освещение в средствах массой информации международного и регионального опыта решения проблем, возникающих в ходе социализации молодежи; разработку и внедрение социально-профилактических программ в подростковой и молодежной среде; организацию сбора и анализ информации о субъектах и объектах профилактики, о состоянии социальных условий, в которых реализуются социальные технологии. На основе полученных данных представляется возможным разработка

принципиально новых или совершенствование уже существующих социальных технологий работы с молодежью с отклоняющимся поведением.

Технологизация процесса социализации молодежи с

отклоняющимся поведением позволит сформировать предпосылки, а в дальнейшем - снизить уровень подростковой и молодежной преступности, в том числе рецидивной; совершенствовать государственную систему профилактики правонарушений среди подростков и молодежи; обеспечить комплексную социальную поддержку лицам, находящимся в пенитенциарных заведениях и отбывшим наказание в профессиональной подготовке, переподготовке, трудоустройстве и решении бытовых проблем.

В целом, исполнение мероприятий по государственной поддержке молодых людей, отбывших наказание в пенитенциарных заведениях, позволит разрешить возникающие противоречия между их социальным положением и их потребностями, снизит социальную напряженность в обществе путем целенаправленного воздействия на настроения молодежи с девиантным поведением, создавая благоприятные условия для их социализации.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются его основные результаты и выводы.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Корякина Е. В. Социальная работа с девиантной молодежью в РБ// Социальная защита: история и современность Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ: - Изд-во БГУ, 2001. - 112с, С.71-74 (0,23 п.л.).

2. Корякина Е. В. Семья как объект социологических исследований // Молодая семья в условиях трансформации российского общества. Тезисы докладов на IV Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2001.- 96с, С. 38-39 (0, 12 п.л.).

3. Корякина Е. В. Проблемы делинквентного поведения в молодежной среде // Проблемы защиты детей от жесткости и насилия в Республике Бурятия. Тезисы докладов на республиканской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2001. - 74с, С. 36-37 (0,12 п.л.).

4. Корякина Е. В. Социально-педагогическая работа по профилактике социальных отклонений в поведении подростков // Проблемы детства в Бурятии: состояние и перспективы. Материалы республиканской научно-практической конференции (29 мая 2001г.) - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2002. - С. 115-120 (0, 35 п.л.).

5. Корякина Е. В. Проблемы социальной адаптации и педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях специализированного образовательного учреждения // Социальное развитие и социальная защита семьи, женщин и детей: Сб. ст. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2002. - С. 75-82 (0,47 п.л.).

6. Корякина Е. В. Социологический аспект изучения делинквентного поведения молодежи // Человек-Культура-Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований, (Том IV) - М.: Изд-во «Современные тетради», 2002. - 192с, С. 17-19 (0, 17 п.л.).

7. Корякина Е. В. Преступность как форма девиантного поведения в молодежной среде // Профилактика детской безнадзорности, наркомании и правонарушений в Республике Бурятия: опыт работы и пути решения /Правительство Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 2003. - 84с, С. 29-31 (0,17 п.л.).

8. Корякина Е. В. Социализация девиантной молодежи в трансформирующемся обществе // Актуальные проблемы социальной работы и психологии. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - 174с, С.70-78 (0,5 п.л.).

9. Корякина Е. В. Методологические подходы к исследованию девиантного поведения молодежи // Современный социум: проблемы адаптации в новых условиях жизнедеятельности: Материалы региональной научно-практической конференции, Улан-Удэ, июль 2002г. Ч. I / Отв. ред. З. А. Данилова. - М.: Гуманитарный институт, 2003.- 142с, С. 25-33 (0, 5 п.л.).

Подписано в печать 16.04.2004. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 1087 Издательство Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а»

№-8185