автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гудков, Николай Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гудков, Николай Вячеславович

Введение.

Глава 1. Пожилой человек в условиях социальных реформ.

1.1. Государственная социальная политика в отношении малообеспеченных слоев населения.

1.2. Потребности и интересы лиц пожилого возраста в условиях современной социальной политики.

1.3. Практика социальной защиты лиц "третьего возраста" на примере региона.

Глава 2. Проблемы социализации и адаптации лиц пожилого возраста в новых социально-экономически-х'условиях. Описание методологических принципов и методики исследования адаптационных процессов.

2.1. Социализация и социальная адаптация пожилых людей.

2.2. Социальная адаптация лиц пожилого возраста к рыночным отношениям.

2.3. Влияние финансово-экономического кризиса (август 1998 г.) на жизнеобеспечение пожилых людей.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Гудков, Николай Вячеславович

Актуальность проблемы. Самая общая характеристика современного российского общества - это ценностная и практическая переориентация; в области экономики - от планового хозяйства с единой государственной формой собственности к рыночным отношениям, в области политики - от авторитаризма к демократии, в духовной области - от приоритета классовых ценностей к ценностям общечеловеческим.

Переходный период, в котором находится наше общество, - это особое и качественно самостоятельное состояние социальной системы, отличающееся нестабильностью, кризисными явлениями, слабой управляемостью, снижением эффективности социального регулирования и т.д.

Стремительно изменившаяся ситуация в стране ставит перед человеком задачи, к решению которых его не готовили ни сложившаяся система воспитания, ни весь опыт прежней жизни. Он может успешно функционировать в ней, лишь обладая определенными личностными чертами и поведенческими навыками, среди которых в первую очередь выделяются деловитость, энергичность, способность к построению альтернатив жизненного выбора и готовность к наибольшему числу вариантов развития событий.

Рассматриваемый в настоящей работе объект исследования - пожилые люди. Это особая категория лиц, которая, с одной стороны, является достаточно многочисленной в общей численности населения страны, а с другой стороны, социальная политика, проводимая государством в отношении этой категории лиц, указывает на то, что как социальный объект управления пожилые люди не интересны нашему обществу, в результате чего они оказываются социально слабо защищенными.

Поэтому все вышеперечисленные личностные качества, способствующие "вживаемости" в рыночную экономику, вряд ли можно хотя бы частично отнести к пожилым людям. И хотя немногие из пожилых людей в современных условиях претендуют на социально значимую роль, их положение усугубляется тем, что общество, с его жесткостью, бесцеремонностью, лишило их основной роли, которая отводилась им веками, - роли передачи младшим поколениям накопленного ими жизненного опыта, знаний, навыков.

В связи с этим проблема социализации пожилых людей, в основе своей дискуссионная, приобретает особую актуальность.

На завершающем этапе социализации в связи с возрастом и выходом на пенсию, а также нередко в связи с ослаблением физических и психологических воз-можностей людей, с понижением социального статуса и сужением диапазона социальных ролей, которые, к тому же, чаще всего четко не определяются, социализация пожилых людей не только резко ослабевает по своей интенсивности и широте, но и приобретает пассивную форму, проявляясь, на наш взгляд, главным образом в их адаптации к новым условиям.

В условиях перехода к рыночным отношениям эта категория оказалась в исключительно сложном экономическом положении. Процесс этот продолжает нарастать, что обусловливает необходимость серьезных преобразований в социальной политике, формировании качественно нового правового и организационного механизма социального обеспечения, понимая под этим термином систему социально-экономических мероприятий по обеспечению и обслуживанию пре-* старелых и нетрудоспособных граждан, нуждающихся в помощи. Эта система должна предусматривать реализацию социальной политики с учетом ее адресности, системности, комплексности, дифференцированного подхода.

Конституция Российской Федерации (Статья 7) провозглашает, что Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, т.е. происходящие в стране политические и экономические преобразования должны быть направлены на повышение качества и образа жизни всех слоев российского общества, в том числе и пожилых людей.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется потребностью научного анализа процесса социализации-адаптации личности пожилого человека в новых жизненных условиях и создание предпосылок реализации своих потребностей и интересов в новой социальной среде.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема находится на стыке экономической, социологической и социально-психологической наук, отражает связь государственной социальной политики с социальным самочувствием населения и, в первую очередь, его малообеспеченных слоев. В этой связи в работе над диссертацией использовались научные труды специалистов смежных областей знания.

В первую очередь в разработке проблемы использовались труды таких зарубежных мыслителей, как: М.Вебер, Т.Парсонс,Э.Эриксон, Г.Тард, Дж.Кельман,

A.Маслоу- и других, исследовавших проблемы социализации, адаптации индивида к социальной среде, проблемы теории управления организациями. В отечественной психологии и социологии эти вопросы рассматривались в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, В.А.Ядова и других авторов. —

С 70-х годов возникло и продолжает развиваться научное направление, связанное с изучением личности на всем протяжении ее жизненного пути.Этому направлению посвящены работы Б.Г.Ананьева, Т.В.Корсаевской, Н.А.Логинова, Е.И.Головахи, А.А.Кронина, С.Л.Рубинштейна, Н.М. Римашевской и многих других. Именно этот блок научных разработок явился теоретической базой настоящего исследования.

Большой вклад в развитие науки в области социального управления, социализации и адаптации личности, в том числе и пожилого возраста, решение проблемы социальной защиты населения как на государственном, так и региональном уровнях внесла такая группа ученых, как: Ю.П.Аверин, Н.С.Данакин,

B.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, И.А.Зимняя, И.В.Мостовая, А.М.Панов, Е.Р.Смирно-ва-Ярская, Е.И.Холостова, В.Д.Шапиро, Т.В.Шеляг и другие.

В то же время, несмотря на сравнительно большое количество опубликованных трудов, в целом посвященных социальной сфере, вопросы социализации и адаптации пожилых людей к современным социально-экономическим условиям общества, управления этими процессами отражены, на наш взгляд, недостаточно.

Немногочисленные исследовательские работы по проблемам пожилых людей носят локальный характер, практически отсутствуют монографические и диссертационные работы, отражающие влияние экономического кризиса на жизне деятельность пенсионеров. Мероприятия Концепции по проблемам пожилых людей, разработанные Министерством социальной защиты населения РФ, направленные на снижение социальной напряженности в этой многочисленной категории населения страны, из-за финансовых осложнений не реализуются.

Эмпирическую базу исследования составили: законодательно-нормативные акты государства, документы Федеральных органов власти, в том числе Министерства труда и социального развития РФ, субъектов Федерации, органов местного самоуправления, данные государственной статистики, результаты социологических исследований, проводимых с участием диссертанта, личный профессиональный опыт, базирующийся на постоянном общении с изучаемым контингентом. ■

Объектом исследования являются пенсионеры, как социальная категория, различного возраста, пола, семейного положения, имущественного ценза и места жительства (большой, средний, малый город и сельская местность).

Предметом исследования является влияние рыночных отношений на процесс социализации (адаптированности) пенсионеров.

Основная гипотеза заключается в том,что процесс социализации пожилых людей возможен в стабильно развивающемся обществе. В условиях нашей страны с ее рыночными отношениями, характеризующимися их глобальной неопределенностью, размытостью общественных целей, дезориентацией общественного, группового и индивидуального сознания, процесс социализации пожилых людей в значительной мере подорван и следует говорить лишь об адаптации большей части пенсионеров к условиям жизни,а также степени их адаптированности в зависимости от изменяющейся социально-экономической политики государства, проводимой в отношении пенсионеров, и их социально-демографическими характеристиками.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление степени социализации и адаптации пенсионеров к условиям рыночных отношений и разработка первоочередных мер по их дальнейшей социальной защите. ь

Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие основные задачи:

- установить социально-экономические изменения в положении пенсионеров, происшедшие за период с 1995 по 1999 годы, и факторы, повлиявшие на них;

- выявить динамику морально-психологического состояния пожилых людей;

- выявить элементы процесса социализации и адаптации пенсионеров в зависимости от их социально-демографических характеристик и места жительства;

- показать роль и место пенсионеров в современных условиях развития общества;

- разработать концептуальный подход к социальной защите пожилых людей в условиях происходящих преобразований.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве методологической основы исследования использовались общие теоретические положения современной социологии, связанные с проблемами социальной сферы, социальных процессов и социальных институтов.

При проведении исследования нами использовался комплексный анализ, включающий статистико-экономический, социологический и социально-психологический подходы, что позволило повысить объективность результатов работы и определило совокупность методов исследования.

Для решения поставленных задач были применены: мониторинговый метод обследования одних и тех же объектов исследования в одних и тех же населенных пунктах (1995,1997,1999 гг.); изучение и анализ документов; анкетирование; стандартизированное интервью и беседы; метод наблюдения.

Общий объем выборочной совокупности составил 2300 человек. В 1995 году -1200 человек, в 1997 году - 650 человек, в 1999 году - 450 человек.

Вся первичная информация обрабатывалась на ЭВМ по специально разработанной программе с привлечением всего комплекса математического аппарата, дающего основание говорить о достоверности полученных данных.

В процессе подготовки работы автором использовались труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим проблемам социальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- подобные мониторинговые исследования, включающие комплексный анализ социально-экономического и социально-психологического состояния пенсионеров в кризисный период общества, не проводились;

- показана динамика социально-экономического и социально-психологического состояния пожилых людей в зависимости от социально-демографических характеристик и места жительства;

- на эмпирическом материале выявлено, что в условиях кризиса общества основные элементы процесса социализации (деятельность, общение, самосознание) у основной части пожилых людей не актуализируются;

- выявлены факторы, влияющие на степень адаптированно сти пожилых людей к настоящим условиям;

- показаны роль и место пенсионеров в социальных реформах и их политическая ориентация;

- на уровне региона разработаны рекомендации, направленные на снижение социальной напряженности в этой категории населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несостоятельная социально-экономическая политика государства практически нивелировала процесс социализации пожилых людей (в доперестроечный период он был).

2. Имеют место адаптационные процессы пожилых людей, они детерминированы совокупностью факторов, среди которых ведущими являются семейное положение, занятость пенсионеров трудом, место жительства (крупный, средний, малый город и сельская местность).

3. Политика государства, вынуждающая людей бороться за выживание, в определенной мере способствует мобилизации личностных возможностей и ус-корению адаптационных процессов.

4. Минимальная стабилизация социально-экономического положения в обществе (в частности, своевременная и регулярная выплата пенсий) влияет на повышение -позитивной оценки социального самочувствия пожилых людей, их политическую ориентацию.

5. Результаты исследований адаптации пожилых людей к происходящим преобразованиям безусловно зависят от определенного качественного момента жизни общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты мониторингового исследования дополняют и развивают представления о социальных процессах, протекающих в обществе, дают возможность проследить происходящие изменения в жизнедеятельности такой многочисленной социальной категории населения, как пенсионеры. На базе анализа эмпирического материала подтверждена гипотеза о том, что процесс социализации пожилых людей ограничивается лишь различной степенью адаптированности к существующим условиям жизни.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании материалов исследования 1995 года при разработке "Концептуальных подходов к организации социальной защиты пожилых людей в РФ" (одобрено Коллегией Министерства социальной защиты населения РФ 26.10.95). Результаты исследования 1997 года легли в основу разработки областной целевой программы "Старшее поколейие. 1998-1999 годы". Результаты исследований, изданные в форме учебно-методических пособий, были разосланы в органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, городов, районов для практического использования. Кроме того, материалы исследования включены в качестве спецраздела в читаемый на экономическом факультете ИвГУ курс по социальной работе. Результаты исследования 1999 г. использованы в докладе губернатору Ивановской области "Положение пожилых людей в Ивановской области".

Апробация работы. Результаты различных этапов работы докладывались и сообщались: на Коллегии Министерства социальной защиты населения Российской Федерации (Москва, сентябрь 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" (Иваново, ноябрь 1996 г.) [14], II Международном семинаре по вопросам пожилых "Самарские чтения" (Самара, июнь 1997 г.), Межрегиональной конференции "Старшее поколение: актуальные вопросы совершенствования социальной защиты "(Чебоксары, ноябрь 1997 г.), встрече экспертов "По пути к обществу для людей всех возрастов: пожилые люди-общество-государство", посвященной поиску оптимальных путей решения социальных проблем пожилых людей в России и подготовке рекомендаций относительно проведения в Российской Федерации Международного года пожилых людей (Москва, декабрь 1997 г.), консультативной встрече представителей органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта по созданию оптимальной системы социального обслуживания граждан старшего поколения (Краснодар, июнь 1998 г.), III Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, октябрь 1998 г.) [52], совещаниях и семинарах, проводимых управлением социальной защиты населения администрации Ивановской области. Материалы исследования включены в читаемый на экономическом факультете ИвГУ курс по социальной работе. Основные практические и методические рекомендации, разработанные на основе материалов исследования, использовались в одобренных Коллегией Министерства социальной защиты населения РФ от 26 сентября 1995 года "Концептуальных подходах к организации социальной защиты пожилых людей в РФ5', областной целевой программе "Старшее поколение. 1998-1999 годы".

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 научных публикациях, в т.ч. в 3 учебно-методических пособиях [16; 17; 18].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения. Работа изложена на 142 страницах с 2 приложениями. Список литературы представлен 101 наименованием.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы Россия переживает трудные времена перехода к рыночным отношениям не только в области экономики. С исчезновением общественных фондов потребления социальные гарантии, которые наряду со многими другими предусматривали обеспечение необходимого уровня жизни населения, а также поддержку и защиту социально уязвимых слоев граждан, скорее декларируются государством, чем гарантируются. И это больно ударило прежде всего по пен-сионерам.

Вследствие социально-экономической и социально-психологической неподготовленности пожилых людей к новым условиям жизни обострились и их характерные проблемы, такие, как малообеспеченность, одиночество, неудовлетворённость здоровьем.

Все это обусловлено падением уровня жизни пенсионеров, их прогрессирующим обнищанием. Денежные сбережения, копившиеся десятками лет, обесценились; приватизация не обеспечила сколько-нибудь существенного увеличения в доходах; мизерные пенсии не выплачиваются вовремя; из-за растущей безработицы нет возможности трудоустроиться; падает социальная активность; растёт ощущение незащищённости и неуверенности в завтрашнем дне - вот далеко не полный перечень негативных последствий для пенсионеров в условиях перехода к рынку.

Смягчение этих последствий, вопросы их разрешения все чаще стали подниматься не только на уровне местных властей, но и на государственном уровне, в средствах массовой информации, в научных кругах. Но для этого были задействованы далеко не все механизмы, находившиеся в руках властных структур и руководителей всех уровней.

Не отрицая полностью процесс социализации пожилых людей, но склоняясь в большей мере к дискуссионному направлению, мы рассматривали весь процесс жизнедеятельности пенсионеров с позиций их вынужденной адаптации к современным условиям.

Поэтому процесс адаптации пожилых людей к изменившимся условиям должен проходить активно с учетом социальной роли, которую несет пенсионер. Способствовать этому будут: во-первых, создание условий для нормального выхода на пенсию и существования человека в иной социальной роли; во-вторых, установление оптимальных соотношений между средними размерами пенсий, заработной платы и прожиточным минимумом; в-третьих, дифференцированная г социальная политика по дополнительной материальной помощи и, прежде всего, ее адресность в виде различных пособий, льгот и компенсаций.

В этой работе сделана попытка показать и осмыслить положение пенсионеров и выяснить степень их адаптированности к условиям рыночных отношений. Социологическое исследование данной проблемы дает возможность выявить факторы, способствующие формированию наиболее активной социальной адаптации, изучить те элементы социальной политики, хозяйственного механизма и процесса демократизации общества, которые оказывают существенное влияние на ее эффективность. В целом можно констатировать: —

1. Большинство пенсионеров находятся в достаточно серьезном материальном положении, выход из которого ищут за счет реализации всех возможных средств, путей (периодическая занятость, подработка, продажа сельхозпродукции и т. д.).

2. Расслоение общества в условиях рынка сказалось и на категории пенсионеров. За чертой бедности находится 60,9 % (слой бедных и очень бедных). Такое положение влечет за собой увеличение смертности, приток бомжей и нищих.

3. Неуверенность людей в своем будущем, недоверие к нововведениям рыночной экономики, слабая информированность ведут к тому, что пенсионеры не могут решать активно свои личные экономические вопросы (например, вкладывать сбережения в негосударственные учреждения).

4. Как экономические, так и социально-психологические проблемы для большинства пенсионеров остаются трудно разрешимыми. Падение уровня жизни, малообеспеченность пенсионеров ведут к депрессиям, появлению чувства незащищенности. Возникают разногласия и конфликты в семье, обостряются взаимоотношения с детьми, внуками. В результате ухудшается здоровье пожилых людей.

5. Пенсионеры более "молодых" возрастных категорий (55-60 лет) легче ориентируются в социально-экономических условиях и более активно пытаются к ним приспособиться, особенно активно работающие и иногда подрабатывающие пенсионеры.

Пенсионеры в возрасте 70 лет, а это, в основном, неработающие пенсионеры, характеризуются меньшей степенью адаптированности, что является следствием социально-экономической и социально-психологической неподготовленности пожилых людей к новым условиям, а также отсутствия чисто физических возможностей для улучшения своего положения.

6. В условиях рынка и связанных с ним негативных социально-экономических последствий, строительство и использование домов-интернатов проблематично. Требуется серьезная проработка этого вопроса на государственном уровне, а также поиск альтернативных видов социального обеспечения, эффективно действующих и доступных каждому пенсионеру.

Иными словами, настоящая работа только вскрыла отдельные проблемные вопросы, которые возникли у изучаемой категории лиц в связи с переходом России к рыночным отношениям. Всесторонняя разработка мер и путей выхода пенсионеров из этой сложной жизненной ситуации, в которой они оказались, должна стать продолжением начатого исследования в дальнейшем.