автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация американской модели ведения бизнеса к российским условиям

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шиверских, Маргарита Расимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация американской модели ведения бизнеса к российским условиям'

Текст диссертации на тему "Социальная адаптация американской модели ведения бизнеса к российским условиям"

/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ШИВЕРСКИХ МАРГАРИТА РАСИМОВНА

Социальная адаптация американской модели ведения бизнеса к российским условиям

Специальность 22.00.04 - Социальная структура,

социальные институты, социальные процессы

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель академик. сипов

сипов

Москва -1998

Содержание:

Введение..................................................................... 3

Глава 1: Концептуальные основания исследования бизнес-культуры. Теоретические модели изменения бизнес-

среды............................................................................ 24

Параграф 1. Теория социального действия - базовое

методологическое основание исследования.... 24 Параграф 2. Концепция корпоративной культуры как

результата целерациональной деятельности.. 40 Параграф 3. Анализ исследовательских подходов к изучению адаптационных процессов в западной и отечественной научной

литературе.............................................. 53

Глава №2: Анализ механизмов адаптации американской модели

ведения бизнеса в условиях России....................................... 75

Параграф 1. Сравнительный анализ российской и

американской бизнес-среды........................ 75

Параграф 2. Региональные представительства

американских компаний как форма проникновения западной бизнес-культуры в

российскую среду.................................... 105

Параграф 3. Социальные аспекты адаптирования российского персонала региональных представительств американских компаний к требованиям западной модели бизнес-

среды.................................................... 127

Заключение................................................................... 156

Список литературы........................................................ 161

Приложение................................................................... 169

Введение

В период трансформации (1991 - 1998 гг.), характеризующейся отсутствием продуманной стратегии и программы национального развития в рыночных условиях, в России постепенно сложился системный кризис, охвативший все сферы общественной жизни.

В экономическом плане — это все углубляющийся спад производства, эскалация неплатежей, недополучение налогов, стремление решить возникающие финансовые проблемы за счет внешних займов, порождающие усиление внешнеэкономической зависимости. В обобщенном виде результаты реформ можно проследить по изменению показателя производительности общественного труда, определяемый по объему ВВП в расчете на одного занятого в экономике (независимо от форм собственности). Спад этого важнейшего показателя составил за годы реформ 45%. Падение производства важнейших видов продукции за период с 1990 по 1996 годы было практически беспрецедентным: объем производства в черной металлургии составил в 1996 году 58% от уровня 1990 года, в машиностроении - 34, в пищевой промышленности -41, в легкой - всего лишь 15%. (81). В последующие годы тенденция сохранялась. При этом, по статистическим данным, "доля реализованных в России импортных товаров в общем объеме товарооборота составила в 1996 году 54% против 19% в 1993..." (82). Внешнеторговый оборот России, по данным таможенной статистики, в 1996 году в текущих ценах составил 21,4 млрд. долларов (101,3 трлн. рублей), и возрос по сравнению с предыдущим годом на 6%, в том числе экспорт - 12,4 млрд. долларов (58,7 трлн. рублей), рост на 4%, импорт - 9,0 млрд. долларов (42,6 трлн. рублей), рост на 9%. Основными внешнеторговыми партнерами России являлись: Украина - 11,9% от всего товарооборота России, Германия -7,9%, Казахстан - 5,7%, США - 5,5%, Китай - 4,0%, Белоруссия и Италия -по 3,9%, Нидерланды - 3,3%, Великобритания и Финляндия - по 3,1%,

Япония - 2,8%, Франция - 2,2%. Удельный вес основных видов топливно-энергетических ресурсов (нефти, нефтепродуктов, природного газа, каменного угля) в общем объеме экспорта в зарубежные страны (без стран СНГ) в январе-феврале 1996 года составил 44%, металлов (черных металлов, меди, никеля, алюминия) - 20%, машин и оборудования - 6,9%. (72). В настоящее время в России действует один из самых либеральных в мире режимов внешнеэкономической деятельности. Однако слабая кредитно-денежная политика не обеспечивает необходимого уровня выгодности для иностранных инвестиций, которые остаются незначительными (2,8% от общего объема инвестиций), и направляются они преимущественно в торговлю, финансовый сектор и только примерно 10 % в добывающие отрасли топливно-энергетического комплекса и всего 3,8% - в машиностроение.

Показательна качественная структура экспортно-импортного оборота России. Экспортируются в основном природные ресурсы и продукты их первичной переработки, а импортируются товары ширпотреба и пищевой промышленности. То есть экономика России идет регрессивным экспортно-сырьевым курсом. "Идет процесс вызревания сырьевого типа экономики, при котором страна может попасть в прочную зависимость от чужих высокоорганизованных промышленности и сельского хозяйства..." (72).

В социально-политической сфере наблюдается ослабление федеральной власти, ведущее к центробежному развитию регионов. По мнению А.Рябова, с принятием закона "О порядке формирования Совета федерации" произошла институционализация интересов региональных элит. Теперь региональное руководство получило законодательную возможность напрямую, через конституционные нормы и процедуры добиваться постепенного перетягивания значительных властных полномочий во всех сферах деятельности из Центра на места. Особенно большое значение для страны имеет ощутимое участие регионального

руководства в контроле над важнейшими ресурсами страны на фоне возрастающей степени автономности от федеральной власти, которому способствует неравномерность их экономического развития. Темпы снижения промышленного производства несколько ниже у регионов, специализирующихся на добыче топлива, в области химии и нефтехимии, а также цветной металлургии. Спад глубже преимущественно в отраслях и регионах, создающих продукцию машиностроения и товары народного потребления, и меньше - в добывающих отраслях и регионах. Именно они становятся наиболее привлекательными рынками для крупных иностранных компаний.

Важные перемены, происходящие сейчас в России, совпали во времени с разворачивающейся глобализацией мировых процессов. После второй мировой войны международная экономическая и политическая среда претерпела огромные изменения. Среди наиболее значительных перемен: 1) интернационализация мировой экономики, находящая свое выражение в стремительном росте международной торговли и капиталовложений за рубежом; 2) постепенное открытие новых крупных рынков, таких, как рынки КНР, России, арабских стран; и др. (134).

На фоне катастрофического падения производства в России ведущие страны мира развиваются по восходящей линии. Они получили дополнительный импульс развития за счет вытеснения России и бывших союзных республик с мирового рынка и доступа к их внутреннему рынку. "Если в США сегодня закрыто для интервенции извне 45% рынка, то у нас - всего 14%..." (72). Готовность страны к восприятию тех или иных влияний, товаров и услуг и ее привлекательность в качестве рынка для зарубежных фирм зависят от существующей в ней экономической, политико-правовой и социокультурной среды.

В качестве исследовательского поля в данной работе выбрана территория Восточной Сибири, и в частности Иркутская область, составляющая значительную ее часть. Это объясняется ее существенным

своеобразием среди других регионов России по географическому положению, состоянию экономики и инвестиционного климата, социальной и политической ситуации, культурно-историческим традициям ведения бизнеса, а также доступностью сбора данных для исследования.

По объему экспорта Иркутская область занимает в стране 7 место, по импорту - 8 \ В экспорте России доля иркутского алюминия - 36%, нефтепродуктов - 6,7%, целлюлозы - 56,8%, , пиломатериалов - 25:3%, лесоматериалов круглых - 8,8% (по итогам 1996 года).

Иркутская область входит в число регионов с высокой долей экспорта, (см. Приложение 7). В 1997 году из области вывезено на экспорт 85% произведенного алюминия, 34% - дизтоплива, 29% - мазута, 30% - бензина, 84% - целлюлозы, 33% - картона, 44% - пиломатериалов, 10% - лесоматериалов круглых. Внешнеторговый оборот области в 1997 году составил 3520 млн. долларов или 91,9 % к предыдущему году. ( см. Приложение 5). Во внешнеторговом обороте области на страны дальнего зарубежья приходится 91,2%, на страны СНГ - 8,8%. Товарную структуру экспорта области определяет наличие на территории области алюминиевых заводов, предприятий химической, нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Доля импорта во внешнеторговом обороте области в 1997 году составила 620 млн. долларов. Из дальнего зарубежья завезено товаров на 380 млн. , из стран СНГ - 240 млн. долларов. Продукция импортировалась из 68 стран мира. Из общего объема импорта 20,3 % приходится на страны Азии, 21,8 % - на страны Европы, 14,1% -на страны Америки, 0,8% - страны Африки, 3,9 % - Австралия. Ведущими торговыми партнерами в импорте были Казахстан - 30,0 %, Китай -9,0%, США - 6,5%, Индия - 5,6 %, Украина - 4,3 %, Австралия - 3,7%. Объемы импорта определялись спросом на сырье для алюминиевой

промышленности, различные машины и оборудование, продукты питания, медикаменты и товары народного потребления. На структуру импорта повлияло дальнейшее снижение производства внутри страны, высокий спрос внутреннего рынка. В целом среди регионов Восточной и Западной Сибири Иркутская область является лидером по объему внешнеторгового оборота со странами АТР, доля которых во внешнеторговом обороте за 1996 год около 69%, причем в экспорте -71%), в импорте - 19%. За период 1994-1997 г.г. первые четыре позиции в экспорте области делят между собой Япония, США, Сингапур, Китай.

Последовательная политика по созданию благоприятных инвестиционных условий для работы иностранного капитала начинает давать плоды. В 1997 году Иркутская область вошла в группу регионов с наиболее льготным региональным законодательством. Изменение рейтинга инвестиционного потенциала составило 18 пунктов по сравнению с 1996 годом. Кроме того, Иркутская область сегодня находится на втором месте после Приморского края среди регионов с наибольшим ростом потенциала. На 1 октября 1997 года сумма накопленных иностранных инвестиций в экономику Иркутской области составила 65,2 млн.долларов, из них поступило в 1997 году 9,4 млн.долларов, что на 46,9% больше, чем в аналогичном периоде 1996 года. Если в общей массе иностранных инвестиций взносы в уставный фонд составляют 97%, то в 1997 году эта тенденция изменилась: прямые инвестиции - 50%, торговые кредиты - 50%.

Всего по состоянию на 1 января 1998 года на территории Иркутской области зарегистрировано 338 предприятий с иностранными инвестициями, из них 16 предприятий ликвидированы, 3 - реорганизованы в обычные предприятия.

В Иркутской области предприятия с иностранными инвестициями организованы с фирмами 50 стран. Основными странами инвесторами

1 данные ГТК РФ за 1 полугодие 1997 года

стали: Китай, Казахстан, США, Украина, Великобритания, Япония, Германия , Корея, Австрия. Предприятия с иностранными инвестициями расположены в крупных городах Иркутской области, из них 40% в Иркутске. Основными видами деятельности являются - заготовка, переработка, продажа древесины; изготовление предметов из древесины; торговля и коммерческая деятельность; приборостроение; производство товаров народного потребления; строительство; разведка и добыча полезных ископаемых. ( см. Приложение 6).

Переживаемый Россией период реформ коснулся не только экономической и политической сфер, но и социальной. Сокращение масштабов производства повлекло за собой уменьшение численности работающих. Численность экономически активного населения к концу марта 1996 года составила 73,1 млн. человек, или 49% от общей численности населения страны.(81). Особенности безработицы в России связаны с высоким уровнем трудовой активности населения при низком уровне жизни и эффективности труда, а также не всегда соответствующей рыночным условиям системой подготовки и переподготовки кадров, неразвитостью инфраструктуры рынка. Анализ данных ряда социологических исследований показывает, что в трансформирующемся российском обществе социальная структура переживает особое состояние, не описываемое полностью ни одной из известных классических концепций. Складываются новые формы социального расслоения общества, происходят радикальные изменения в тенденциях и направлениях социальной мобильности, возникают новые очаги социальной напряженности, множатся проявления группового, корпоративного эгоизма, меняются ценностные ориентиры людей, их идентификации, модели поведения. В последние годы появились новые слои, социоструктурные образования: предприниматели и менеджеры, кооператоры, фермеры, свободные профессионалы, наемные работники в частном секторе, безработные и др. Складывается преимущественно

иная парадигма социальной структуры и стратификации, для которой характерны: многомерный иерархический подход, использующий такие критерии, как позиция в сфере занятости, доход, позиция во властной структуре, престиж, а также социогрупповая самоидентификация. Нестабильность в экономике и политике существенно деформируют представления об их социальной направленности. Классовая и групповая идентификации, которые в течение многих десятилетий культивировались в сознании и поведении людей, уступают место индивидуальной, внутригрупповой и корпоративной. По данным социологических исследований, проведенных Н.И.Лапиным в 1990 и 1996 гг., в российском обществе происходит изменение ценностей на фоне растущей социальной поляризации общества на богатых и бедных.2

Стратификация и продолжающаяся дифференциация российского общества порождают изменения ценностных установок и жизненных смыслов различных групп и категорий населения. Усиливается тревожность по поводу их крайней социальной нестабильности и незащищенности. К таким группам относится молодежь, заканчивающая обучение, и не находящая достойного применения своим знаниям и силам в условиях продолжающегося спада производства и ухудшения экономической ситуации. Перечисленные обстоятельства образуют реальную основу формирования определенного типа поведения данной социальной группы при необходимости искать работу, проходить процедуры отбора, найма и адаптироваться к условиям различных организаций. Данная социальная ситуация представляет собой сложное многостороннее явление, испытывающее воздействие совокупности объективных социальных факторов.

В этих условиях формирующийся российский рынок привлекает внимание иностранных компаний. Но оно не ограничивается

2 Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России// Социологические исследования, 1996,№5, с.3-8

экономическими интересами. Зачастую получение сиюминутных экономических результатов деятельности перекрывается интересами долгосрочной перспективы захвата российского пространства, распространения западного влияния на другие сферы, в том числе на социальную и духовную - постепенно в сознание россиян внедряются американский образ жизни, культура, знания.

Этому способствует зафиксированная в ряде социологических исследований динамично развивающаяся вестернизация традиционных самобытных ценностей. Она представляет главную угрозу потери цивилизационной идентичности, которую, в отличие от экономики и политического веса, восстановить невозможно. Преподносимая в явном виде, она отторгалась российским обществом. По данным Аналитического центра ИСПИ РАН, большинство россиян (53%) считают, что у России должен быть свой национальный путь развития и отрицательно относятся к навязчивым действиям иностранных "цивилизаторов". Однако, определение этого пути остается на уровне дискуссий. Данная ситуация порождает необходимость со стороны западных стран изменения методов внешнего влияния, принятие процессом адаптации латентного характера, который позволяет осуществлять целенаправленную социальную деятельность в направлении поставленных стратегических целей, не вызывая прямого сопротивления.

Именно эта сторона адаптационной деятельности крупных иностранных фирм в формирующейся российской деловой среде стала предметом настоящего исследования. Идея данной диссертационной работы посвящена изучению механизма и характера адаптации американской бизнес-культуры к российским условиям в период их трансформации и определению возможных последствий этого процесса для России в социокультурном плане.

Для определения области исследования, введем ряд ограничений.