автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация в России беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Богданов, Андрей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация в России беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Богданов, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ КАК НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации.

§ 2. Государственное регулирование социального обустройства вынужденных мигрантов.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

§ 1. Современная миграционная ситуация и проблемы трудоустройства вынужденных переселенцев.

§ 2. Современный опыт, тенденции и перспективы социальной адаптации вынужденных переселенцев в России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Богданов, Андрей Вячеславович

Актуальность исследования. Распад СССР и образование новых независимых государств, сопровождавшиеся разрывом хозяйственно-экономических связей, усилением социальной напряженности и кризисными явлениями в межнациональных отношениях, породили в большинстве из них трудноразрешимые социальные проблемы, среди которых наиболее острой является вынужденная миграция русского и русскоязычного населения в Российскую Федерацию.

По данным Совета Безопасности Российской Федерации за период с 1992 по 1998 гг. в Россию вынужденно вернулись 5,5 млн. человек, из них только 1,3 млн. получили статус беженца или вынужденного переселенца.1 По оценкам Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в ближайшие годы их число достигнет 10 млн. человек , хотя еще недавно приток мигрантов даже в критической ситуации предполагался на уровне 4-6 млн. чел. Переселение в столь значительных масштабах, в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части россиян, способно резко обострить социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. В ряде регионов Юга России, Урала и Поволжья наблюдается критическое положение на рынках жилья, труда, продовольствия, вызванное стихийным наплывом вынужденных мигрантов, среди которых основную массу (от 40 до 60%) составляют вынужденные переселенцы и беженцы из постсоветских государств

1 Россия в цифрах: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. - М., 1997. - С. 29-31; Сегодня, - 1998.-23 января.

2 См.: О положении соотечественников за рубежом: Выводы Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Федерального Собрания РФ по итогам парламентских слушаний 11-12 октября 1994 г. // Дума. - 1995. -№ 1.-С. 4.

3 См.: Федеральная миграционная программа: Одобрена Указом Президента РФ от 9 августа 1994 г. № 1668 // Собр. законодательства РФ. - 1994. - № 18. - Ст. 2840.

Центральной Азии. Эта тенденция имеет устойчивую основу. Как показало социологическое исследование, в ближайшее время покинуть Центральную Азию готовы 28% опрошенных экспертов (в Туркмении - 70,8%), в течение 1-3 лет - 14,3% (в Таджикистане - 25%, Казахстане - 18,2%), а в случае острых конфликтов - 38,4% (в Узбекистане - 62,2%, Киргизии -50%). Остаться при любых условиях согласны лишь 2,7%, при этом если в Киргизии таких насчитывается 15%, то в Казахстане - 2,3;, а в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении их нет вообще.1

Меры, предпринимаемые для социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на разных уровнях государственного управления, нередко не приносят должных результатов, поскольку проводятся без серьезных концептуальных разработок и осуществляются эмпирически, методом дорогостоящих проб и ошибок.

Вместе с тем, существует объективная потребность анализа и теоретического осмысления ситуации, сложившейся в сфере социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории Российской Федерации, обобщения результатов и корректировки деятельности государственных органов и общественных объединений в данном направлении.

Изучение мирового и отечественного опыта социальной адаптации вынужденных мигрантов, анализ основных принципов ее моделирования, выявление тенденций и противоречий развития, факторов оптимизации имеет особый научный и практический интерес для реализации социальной политики современной России.

Данные результаты получены в ходе экспертного опроса, проведенного в 1999 году по авторской методике, среди русских (русскоязычных)учителей средних школ республик Центральной Азии, проходивших переподготовку в г.Москве (всего было опрошено 196 человек).

Таким образом, актуальность исследования данного феномена обусловлена обстоятельствами, из числа которых целесообразно выделить:

- качественные и количественные изменения состояния государств, ранее бывших республиками СССР, и последовавшие в след за этим изменения политики в области межнациональных отношений;

- назревшую необходимость анализа миграции с учетом адаптивных способностей мигрантов и возможностей принимающих территорий России;

- потребность дальнейшего развития социологической теории социальной адаптации применительно к такой специфической социальной группе, как вынужденные переселенцы и беженцы, разработки научно обоснованных рекомендаций по реформированию систем их приема и социальной адаптации с учетом накопленного отечественного опыта и международной практики;

- необходимость научного анализа состояния разработанности проблем управления процессом социальной адаптации вынужденных переселенцев;

- значимость результатов социологической информации о ходе социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в структуре информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях по эффективному решению этой проблемы на основе функционирования социализированного социального мониторинга;

- практическую потребность, стремление помочь людям, оказавшимся в сложных, нередко экстремальных жизненных ситуациях.

Последствия миграции проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и др. Эти последствия имеют и позитивный, и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов. Все это определяет актуальность изучения проблем миграции вообще, социальной адаптации мигрантов, в частности.

Состояние научной разработанности проблемы. Разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - философы, социологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, политологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. Вопросы вынужденной миграции на территории СССР, а затем - России, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х - начала 90-х годов сначала как феномен, связанный с выселением людей из зон стихийных бедствий, затем в связи с обострением межнациональной напряженности. При этом, как правило, наблюдалась концептуальная неотработанность, облегченный подход к установлению причин и социальных последствий вынужденной миграции.

Проблемы миграции населения и его адаптации на новых местах жительства получили достаточно серьезную теоретическую и методологическую разработку1. Аналогичная ситуация сложилась и с изучением особенностей социальной адаптации различных категорий и

См.: Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. Методология, методика, опыт анализа миграции населения. - М., 1975; Рыбаковский Л.Л. Методологические вопросы прогнозирования населения. - М., 1978; Моисеенко В.М. Территориальные движения населения: характеристика и проблемы управления. - М., 1985; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. - М., 1994; Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. - М., 1994; Миграционные процессы после распада СССР. - СПб., 1994; Булатский Ю.Е., Мошняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. - М., 1994; Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. - М., 1996; Лебедева Н.М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика. - М., 1997; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего. - М., 1997; Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы ее регулирования. - М., 2000; Гонюков Ф.С. Россия в системе вынужденного миграционного взаимодействия на постсоветском пространстве в 90-е годы. - М., 2000; Миграция и безопасность в России. - М., 2000; Сушков В.Н. Миграция населения в демографических процессах Воронежской области. - Воронеж, 2000. профессиональных групп населения к изменившимся социальным условиям.1

Существенные положения, раскрывающие различные стороны социальной адаптации мигрантов, содержатся в специальных монографиях и исследованиях отечественных ученых.2

Сложные и многогранные процессы социальной адаптации вынужденных мигрантов стали предметом дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах. Разные аспекты адаптационного процесса этнических групп к новой среде изучались зарубежными учеными.3

Обращают на себя внимание научные разработки, проведенные лабораторией миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.Зайончковской.4

См.: Компоненты адаптационного процесса. - М., 1989; Власова О.А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. - М., 1994; Топилин А.В. Межнациональные семьи и миграция: вопросы взаимовлияния // Социс. - 1995. - № 7; Марковина Г.С. Особенность адаптации пожилых // Социс. - 1997. - № 12; Степанов В.В. Эмиграция из России и проблемы «утечки мозгов». - М., 1997; Левашов В.К., Староверов В.И. Демография и демографическое развитие России: демостатический анализ. - М., 2000; Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в. - Владивосток, 2000.

2 См.: Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Амелин В.В., Виноградова Э.М., Назарова Е.А. и др. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. - Оренбург, 1997; Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997; Ястребова А.Ю. Анализ опыта международно-правового регулирования проблем вынужденной миграции и современные подходы к системе защиты беженцев. - М., 1997; Полоскова Т.Б. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. - М., 1999; Миграция и безопасность в России. - М., 2000.

J См.: Liekind К. Minority Identity and Identification Processes; A Social-Psychological Study. Maintance and Reconstruction of Ethnilinguistic Identity in Multiple Group Allegiance. - Helsenki, 1984; Furnham A., Bochner S. Culture Shock: Psychological Reaction to Unfamiliar Environments. -L., N.Y., 1986; Weigtrt A.J., Teitger L.S., Teitger O.W. Society and Identity. - N.Y., 1986; Hannigan T.P. Traits, Attitudes and Skills that are Related to Intercultural Effectiveness: a Review of the Literature // International Journal of Intercultural Relations. 1990. Vol. 14. N 1; Brah A., Hickman M., Haill M. Global futures: migration, environment and globalization. - N.Y.: St.Martin's Press, 1999. (Explorations in sociology. - N 53).

4 См.: Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. - М., 1992. Вып. 1; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993. Вып. 1-3; Программа по исследованию миграции. - М., 1994. Вып. 4; Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. - М., 1994; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы. - М., 1999.

Рабочая гипотеза. После распада СССР вынужденная миграция из стран СНГ стала для России неотъемлемой частью социальных и политических процессов. Оперативное, эффективное и бесконфликтное включение беженцев и вынужденных переселенцев в российский социум в значительной мере обусловливает позитивные тенденции переселенческих процессов.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание и реальное состояние процесса социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в современных социально-экономических условиях России, способствовать на этой основе безболезненному и эффективному включению вынужденных мигрантов в российский социум. Реализация поставленной цели предполагает решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические основы социальной адаптации, ее научную и практическую институализацию;

- исследовать количественные и качественные характеристики вынужденного переселения, его масштабы;

- раскрыть основные тенденции и особенности адаптационного процесса вынужденных переселенцев;

- выявить и теоретически осмыслить факторы, способствующие оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов;

- обосновать критерии для оценки уровня адаптированности вынужденных переселенцев и беженцев; определить степень эффективности мер, предпринимаемых государственными органами власти, неправительственными организациями, ассоциациями и объединениями вынужденных переселенцев и беженцев для решения проблем приема, обустройства и социальной адаптации вынужденных мигрантов на новых территориях;

- разработать рекомендации.

Объектом исследования выступает вынужденная миграция населения из стран СНГ как феномен социально-политической реальности, проявляющийся в демографической, политической, социальной, экономической и иных сферах.

Предмет исследования - процесс социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев и создание предпосылок для его оптимизации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы системности, структурно-функционального анализа и конкретно-исторического подхода. В работе автор опирался на логику социологического подхода к проблеме управления М.Вебера, Э.Дюркгейма, В.Парето, Р.Бернарда, Г.Тарда, П.Сорокина, Н.К.Михайловского, работы академика Ю.В.Верещагина по адаптологии и философским проблемам теории адаптации, академика Г.В.Осипова по системному подходу к исследованию общества. На разработку методологической базы диссертации повлияли новые социальные технологии, связанные с быстро изменяющейся внешней средой миграции (социальной, экономической, политической, правовой). В ходе исследования использована комплексная методика, включающая в себя наблюдения, интервью, экспертные опросы, анализ документов Государственной Думы, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, министерств и ведомств, администраций ряда субъектов РФ.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов власти СССР, РСФСР, Российской Федерации по проблемам регулирования миграционных процессов, указы и Послания Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ, федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, а также документы международных организаций по этой проблематике. Использованы статистические данные Госкомстата, ФМС России, Минтруда России за период с 1992 по 2000 гг., материалы вторичного анализа ряда социологических исследований, осуществленных учреждениями РАН, Московским Центром Карнеги.

В работе приведены материалы социологических опросов, проведенных в 1999 гг. по разработанной диссертантом методике среди экспертов из СНГ и переселенцев, обосновавшихся в Воронежской и Оренбургской областях. Значительная часть научного материала впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна и результаты работы, полученные лично автором, заключаются в:

- комплексном исследовании процессов социальной адаптации вынужденных переселенцев из бывших советских республик на территории Российской Федерации; разработке концептуальных основ социальной адаптации вынужденных переселенцев на новом месте жительства. Автор рассматривает социальную адаптацию как деятельность, направленную на оптимизацию взаимоотношений человека с окружающей социальной средой, оценку ситуации и коррекцию поведения человека в ответ на происходящие изменения. Результат социальной адаптации обусловливается согласованием потребностей индивида с потребностями социальной среды, в которую он вливается; авторской формулировке индикаторов адаптированности вынужденных мигрантов: отношения в семье; взаимодействия с местным населением; трудоустройство и удовлетворенность своей работой; решение жилищной проблемы, социально-бытовых вопросов; отношение в обществе к вынужденным переселенцам и беженцам в целом;

- исследовании реального состояния вынужденной миграции, выявлении потенциальной переселенческой базы;

- представлении современной миграции, в том числе вынужденной, как одного из важнейших системообразующих элементов социально-экономического и демографического развития России;

- выявлении возможностей для эффективной адаптации вынужденных мигрантов и снижении уровня на этой основе социально-психологической напряженности в обществе;

- обосновании целесообразности и необходимости распространения адаптированных механизмов расселения и обустройства вынужденных переселенцев, в том числе с помощью инвестирования в жилищное строительство и обустройство на новом месте личных средств переселяющихся людей;

- обосновании предложений по эффективной социальной адаптации вынужденных мигрантов.

Практическая значимость работы. Представленный в диссертации аналитический и источниковый материал может восполнить некоторые пробелы в исследовании процессов социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев. Выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практике государственных органов (Федерального Собрания Российской Федерации, Минфедерации России, Правительства РФ, других органов исполнительной и законодательной властей федерального, регионального и местного уровней), неправительственных организаций, общественных объединений и ассоциаций вынужденных переселенцев и беженцев, а материалы диссертации - в учебном процессе и в системе повышения квалификации работников государственной службы и социальной сферы.

Хронологические рамки ограничиваются 1992-2000 гг., когда в силу общественных потрясений, смены политических режимов и других факторов, в России и странах СНГ активизировались процессы миграции, появились новые центры притяжения и исхода вынужденных мигрантов, сформировались противоречивые тенденции в миграционной политике.

Территориальные рамки внутри РФ определяются необходимостью сочетания федерального и регионального уровней анализа. Главное внимание уделено тем регионам России, опыт которых имеет существенное значение или которые связаны общими миграционными потоками. За пределами России анализ касается бывших советских республик Центральной Азии.

Апробация результатов работы проводилась в Центре политологии ИСПИ РАН, на ряде научно-практических конференций и семинаров, парламентских слушаниях в Государственной Думе в 1999 г., международной конференции «Роль правозащитных переселенческих организаций в решении проблем миграции» (1998 г.). Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура определяется целями и задачами диссертации, предметом и объектом исследования и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. В работу включены 5 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация в России беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ"

Результаты исследования показали, что в настоящее время социальная адаптации вынужденных мигрантов представляется неотъемлемой частью современных не только социальных, но и политических процессов, способствует цивилизованному сближению и выступает как условие формирования единого пространства безопасности. Выявлено также, что острые социально-политические проблемы межнациональных отношений тесно связаны как с миграционными, так и адаптационными процессами.

Предупреждение нежелательных последствий миграции возможно при соблюдении взаимовыгодных условий, которые должны базироваться на интересах принимающей стороны, государства, откуда мигрирует население, и быть защищены законодательным порядком. Назрела также необходимость двусторонних соглашений России и стран СНГ по проблемам, связанным со стабилизацией положения иноэтнического населения, проживающего в этих странах.

Недостаточная разработанность теоретических аспектов проблемы в немалой степени сказывается на миграционной практике современной России. Официальными госструктурами еще слабо осознается необходимость комплексного изучения миграционных процессов в России и, соответственно - разработки мер по их регулированию. Устойчивая кризисная ситуация в экономике не позволяет выделить более или менее значительные ресурсы на решение проблем обустройства и социальной адаптации переселенцев. Отчасти это объясняется живучестью патерналистского подхода в государственной политике, недооценке интеллектуального, делового, профессионального потенциала вынужденных переселенцев, их инвестиционных возможностей в самостоятельном решении сложных вопросов трудоустройства, жилья, социальной адаптации. Более того, до сих пор лишь малая часть переселенцев объединена в общественные организации и ассоциации, а уже созданные организации слабы организационно и финансово, они порой просто игнорируются властными структурами в центре и на местах.

Исходя из этого, становится очевидной актуальность более широкого объединения органов. К сожалению, эти подходы лишь только в форме декларации зафиксированы в Федеральной миграционной программе на 1998-2000 гг. Государственная миграционная политика России должна учитывать в полной мере общественную составляющую, разрабатываться и реализовываться с опорой на самих вынужденных переселенцев.

Назрела необходимость смены самой парадигмы миграционной политики, действующей сегодня в Российской Федерации. Следует опираться на научные методы изучения и управления миграционными процессами.

На смену ныне действующей концепции вынужденного переселенчества в отношении российских соотечественников, прибывающих из ближнего зарубежья, должна придти концепция репатриации. Становится все более очевидной необходимость соединения усилий ученых различных научных отраслей и образования Ассоциации ученых и специалистов, профессионально занимающихся разработкой решения проблемы миграции, введения в практику проведения ее научных сессий, конференций и семинаров с освещением итогов в средствах массовой информации, регулярной публикации научных трудов, аналитических докладов.

Представляется целесообразным создать также Всероссийский научно-исследовательский центр социальных проблем миграции и репатриации с отделениями и филиалами в регионах России и республиках бывшего СССР, в первую очередь - в Центральной Азии.

Необходимо сконцентрировать усилия ученых и специалистов на разработке развернутой системы показателей и индикаторов социологического мониторинга обустройства и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев для России и изучении жизнедеятельности и миграционных настроений российских соотечественников в новых независимых государствах. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости осуществлять на основе предложенной системы ежегодные обследования указанных категорий экспертов и представлять результаты органам государственной власти, коммерческим структурам, общественным и неправительственным организациям, заинтересованным в такого рода информации.

Целый ряд выводов из данного исследования касается конкретных управленческих мер и подходов. В частности, выполнить роль интегратора и координатора усилий всех государственных органов и общественных объединений на общероссийском уровне на обозримую перспективу сможет, видимо, только государственная структура с высоким статусом и особыми полномочиями.

При этом, право экспертизы должно предусматривать вмешательство этой структуры на любой стадии разработки и реализации проекта, а его отрицательное заключение означать приостановку данного проекта до устранения причин, вызвавших такое решение.

Дальнейшему решению проблемы обустройства и социальной адаптации могли бы способствовать и такие меры, как:

- создание информационной базы данных о потребности регионов России в работниках различного профиля и квалификации, наличии жилищных и производственных условий в местах предполагаемого их расселения; осуществление общественного контроля за расходованием финансовых средств из госбюджета и материальных ресурсов, выделяемых для оказания помощи вынужденным мигрантам в обустройстве и занятости;

- объединение усилий заинтересованных министерств и ведомств в реализации отраслевых и территориальных социально-экономических программ, направленных на жилищное строительство, создание новых рабочих мест, развитие социальной и производственной инфраструктуры;

- проведение экспертизы в Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации документов нормативно-правового характера, принятых в последние годы министерствами и ведомствами России и относящихся к деятельности переселенческих организаций и

138 предприятий, приведение их в соответствие с российским законодательством и заключенными международными конвенциями, договорами и соглашениями в этой области;

- углубление контактов с международными организациями и общественными структурами в государствах СНГ по вопросам обеспечения прав человека, национальных меньшинств;

- укрепление связей с российскими общинами в ближнем и дальнем зарубежье, оказание помощи в сохранении ими этно-культурных традиций и обычаев, в защите гражданских прав соотечественников;

- активизация роли средств массовой информации в формировании российского общественного мнения по благожелательному отношению к вынужденным переселенцам и беженцам.

Полагаем, что осуществление данного комплекса мер будет способствовать эффективной социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, а также разработке новой парадигмы регулирования вынужденной миграции на территории Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев к иной социокультурной среде представляет собой процесс вхождения вынужденных мигрантов в иную социальную среду, сопровождающийся овладением навыками, умениями взаимодействовать с окружающей средой, усвоением норм, установок, ценностей и принятием их для создания собственной линии поведения в новой сфере. Этот процесс является, с одной стороны, самостоятельной деятельностью со своей логикой, а с другой стороны, сопутствующим результатом деятельности, направленной на реализацию главной цели.

Являясь многосторонним, многоуровневым, многоэтапным процессом, социальная адаптация включает в себя адаптацию социально-психологическую, профессиональную и культурную. Структура этого процесса представляет собой взаимодействие социокультурной адаптивной ситуации и социокультурной адаптивной потребности. Учитывая результаты исследования новых этнических групп, прибывших в Россию из стран СНГ, предлагается вариант периодизации изучаемого процесса, более точно соответствующий действительности.

Первый - предадаптационный период начинается с момента принятия будущим мигрантом решения о переезде в иную страну и является периодом психологической подготовки. Второй - период собственной адаптации делится на две стадии: ориентировочную и оценочную. Первая стадия направлена на знакомство с новой средой, выработку ориентации в ее предметно-вещных элементах. Оценочная стадия характеризуется интенсивной познавательно-критической отборочной деятельностью. Третий - период долговременной адаптации.

Род деятельности, формы организации переселенческих групп создают условия межэтнического общения, которые способствуют разным механизмам взаимовосприятия (межгрупповому или межличностному). Эти механизмы, в свою очередь, обусловливают тенденцию принятия инновации - вариант идентификации и в конечном результате приводят к разной степени интеграции в иной социокультурной среде:

- когда ценности и нормы принимающей культуры усвоены и приняты личностью при утрате прежде приобретенных ценностей;

- когда личность отказывается от новой культуры, сохраняя свою культурную идентичность;

- когда ни одна из культур не воспринимается личностью как родная -кризис идентичности;

- когда достигается равновесие в процессе идентификации, личность частично идентифицирует себя с новой средой, частично сохраняет свою культуру.

Как показало углубленное изучение проблемы вынужденной миграции, на динамику миграционных процессов в постсоветской России серьезное влияние оказывают два основных блока факторов. Это прежде всего сложившиеся за прошлые годы тенденции движения населения, превратившие Россию из республики, отдающей население, в государство, его принимающее. Второй блок вопросов - это новые факторы, особенно остро проявившие себя после распада СССР: различного рода деструктивные этнополитические и социально-экономические процессы, вызывающие вынужденные миграции; а также позитивные - развитие рыночных отношений и демократизация России, что ведет к облегчению перемещений людей.

В этой связи разрабатываемые и реализуемые в России программы социально-экономического развития должны более тесно увязываться с решением проблем миграции, включая вынужденную, имея в виду, прежде всего, создание для переселенцев и беженцев в регионах вселения достойных условий обустройства и социальной адаптации. Эти меры могут быть реализованы государством только на основе консолидации усилий всего общества, средств федерального и местных бюджетов, внебюджетных источников, благотворительных и общественных организаций, а также более активного участия в решении проблем самих мигрантов стран ближнего зарубежья.

Однако, анализ многих документов и противоречивой практики, проведенный автором, показал, что именно инновационные возможности этой категории населения России не берутся в расчет при осуществлении нововведений и преобразований. Соответственно, соотечественники, покинувшие прежнее место жительства в ближнем зарубежье, подвергаются долгим и унизительным процедурам восстановления, якобы утраченного ими российского гражданства. Получаемый специальный статус вынужденного переселенца или беженца мало что дает. Они постоянно сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами прописки, трудоустройства, получения жилья и др. Иными словами, происходит разочарование, тяжелый психологический стресс от встречи с российской действительностью. Положение резко осложняется тем, что искусственно сдерживаются самоорганизующие начала, инициатива самих переселенцев в решении вопросов их обустройства.

Формирование научно обоснованной миграционной политики предполагает отказ от усредненного подхода к беженцам и вынужденным переселенцам, а в перспективе - репатриантам, возвращающимся на родину, выявление во всех сферах социально-экономической и общественной жизни источников и факторов для более полного задействования их творческого, делового и трудового потенциала, скорейшей социально-психологической адаптации к новым российским условиям. Логическое соединение воедино этих факторов должно создать необходимые предпосылки для ускоренного решения проблем обустройства людей, покинувших обжитые места.

Государство и общество должны иметь в своих рамках эффективный социологический инструмент постоянного отслеживания ситуации и контроля за изменениями, происходящими в среде репатриантов, беженцев и вынужденных переселенцев для научного анализа складывающегося положения и последующего своевременного принятия мер по корректировке осуществляемых мер и программ в области миграционной политики.

Исследование показало, что в последнее время произошло своеобразное совмещение предметных полей вынужденной миграции и прав человека. Это обстоятельство повысило значимость правовой компаненты социальной адаптации переселенцев.

Рассмотрение вопросов вынужденной миграции в последнее время идет в общем аспекте глобализации. При этом рамки современного социально-экономического развития способствуют сближению миграционных вопросов с проблемами кризисного развития.

Целесообразно по-новому, с глубоко научных позиций осмыслить «социальную адаптацию» как один из главных компонентов современной философско-социологической науки, позволяющей глубоко уяснить теоретические аспекты.

Теоретическая разработка проблемы позволила автору сформировать концептуальные взгляды на совокупность представлений о сущности социальной адаптации вынужденных мигрантов, выявить соподчиненные характеристики переселенческих процессов и поведенческих характеристик перемещающихся людей, основные подходы к политике индивидуального и общиного обустройства мигрантов в различных регионах России.

Последствия миграции проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и других. Эти последствия имеют как позитивный, так и негативный характер.

Необходимо подчеркнуть, что общинная адаптация на новом месте жительства носит ярко выраженную этническую направленность.

Необходимо материальное и социальное обеспечение миграционного процесса со стороны государства, оказание им помощи в получении работы, а также льгот, определенных в законодательном порядке.

Учитывая социальную и этническую дифференциацию миграционных потоков из стран, различающихся своими экономическими укладами, образом жизни, традициями и нравственными устоями, необходимо принять меры по использованию возможностей перемещающихся людей в решении обустройства самих переселенцев и активном привлечении их к решению народнохозяйственных и других задач.