автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Назарова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Назарова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Социальная адаптация как научная проблема

1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальной адаптации.

1.2. Понятие "социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев", его научная институтализация.

Глава 2. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев: реальное состояние, тенденции развития

2.1. Основные направления социальной политики России по регулированию вынужденной миграции.

2.2. Роль неправительственных организаций в осуществлении социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев.

2.3.Некоторые тенденции развития вынужденной миграции в современных условиях.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Назарова, Елена Александровна

Актуальность исследования. Распад СССР и образование новых независимых государств, сопровождавшиеся разрывом хозяйственно-экономических связей, усилением социальной напряженности и кризисными явлениями в межнациональных отношениях, породили в большинстве из них трудноразрешимые социальные проблемы, среди которых наиболее острой является вынужденная миграция русского и русскоязычного населения в Российскую Федерацию.

По официальным данным, с начала 90-х годов в Россию прибыло более 5 млн. вынужденных переселенцев и беженцев, из которых зарегистрированы лишь 1,3 млн. человек1. По оценкам Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в ближайшие годы их число достигнет 10 млн. человек2, хотя еще недавно приток мигрантов даже в критической ситуации предполагался на уровне 4-6 млн. чел3. Переселение в столь значительных масштабах, г сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части россиян, способно резко обострить социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. В ряде регионов Юга России, Урала и Поволжья уже наблюдается критическое положение на рынках жилья, труда, продовольствия, вызванное стихийным наплывом

1 Россия в цифрах: Краткий статистический сборник/ Госкомстат России. -М., 1997. - С.29,31; В России зарегистрировано 1,3 млн. беженцев// Сегодня. - 1998. -23 января.

2 См.: О положении соотечественников за рубежом: Выводы Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Федерального Собрания РФ по итогам парламентских слушаний 11-12 октября 1994 г.// Дума.- 1995.-№1.-С.4.

3 См.: Федеральная миграционная программа: Одобрена Указом Президента РФ от 9 августа 1994 г. №1668// Собр. законодательства РФ. -1994. - №18. - С.2840. вынужденных мигрантов, среди которых основную массу (от 40 до 60%) составляют вынужденные переселенцы и беженцы из постсоветских государств Центральной Азии. Эта тенденция имеет устойчивую основу. Как показало социологическое исследование, в ближайшее время покинуть Центральную Азию готовы 28% опрошенных экспертов (в Туркмении -70,8%), в течение 1-3 лет - 14,3% (в Таджикистане - 25%, Казахстане - 18,2%), а в случае острых конфликтов - 38,4% (в Узбекистане - 62,2%), Киргизии -50%). Остаться при любых условиях согласны лишь 2,7%, при этом если в Киргизии таких насчитывается 15%, то в Казахстане - 2,3%, а в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении их нет вообще1.

Меры, предпринимаемые для социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на разных уровнях государственного управления, нередко не приносят должных результатов, поскольку проводятся без серьезных концептуальных разработок и осуществляются эмпирически, методом дорогостоящих проб и ошибок.

Вместе с тем, существует объективная потребность анализа и теоретического осмысления ситуации, сложившейся в сфере социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории Российской Федерации, обобщения результатов и корректировки деятельности государственных органов и общественных объединений в данном направлении.

Изучение мирового и отечественного опыта социальной адаптации вынужденных мигрантов, анализ основных принципов ее моделирования, выявление тенденций и противоречий развития, факторов оптимизации имеет особый научный и практический интерес для реализации социальной политики современной России.

1 Данные результаты получены в ходе социологического исследования, проведенного в 1996 году по авторской методике, среди экспертов из числа учителей средних школ республик Центральной Азии, проходивших переподготовку в гг.Москве и Омске (всего было опрошено 186 человек).

Таким образом, актуальность исследования проблем социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации обусловливается следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью дальнейшего развития социологической теории социальной адаптации применительно к такой специфической социальной группе, как вынужденные переселенцы и беженцы, разработки научно обоснованных рекомендаций по реформированию системы их приема и социальной адаптации с учетом накопленного отечественного опыта и международной практики; во-вторых, необходимостью научного анализа состояния разработанности проблем управления процессом социальной адаптации вынужденных переселенцев;

- в-третьих, значимостью результатов социологической информации о ходе социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в структуре информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях по эффективному решению этой проблемы на основе функционирования специализированного социального мониторинга;

- в-четвертых, практической потребностью, стремлением помочь людям, оказавшимся в сложных, нередко экстремальных жизненных ситуациях.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы вынужденной миграции на территории СССР, а затем - России, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х - начала 90-х годов сначала как феномен, связанный с обострением межнациональной напряженности, выселением людей из зон стихийных бедствий. При этом, как правило, наблюдались концептуальная неотработанность, облегченный подход к установлению его причин и социальных последствий.

Позднее, опираясь на опыт, накопленный в дореволюционной, советской, современной отечественной1 и зарубежной2 науке, проблемы миграции населения и его адаптации на новых местах жительства получили достаточно серьезную теоретическую и методологическую разработку. Аналогичная ситуация сложилась и с изучением социальной адаптации3, особенностей ее осуществления среди различных категорий и профессиональных групп населения4 к изменившимся социальным условиям.

1 См.: К.С. Къ переселенческому вопросу. - Юевъ, 1881; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Ямзин И.Л., Вощин В.П. Учение о колонизациях и переселенцах. - М-Л., 1926; Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). - М., 1972; Рыбаковский Л Л. Региональный анализ миграций. - М., Статистика, 1973: Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., Наука, 1975; Заславская Т.Н. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества. Методологические проблемы комплексных исследований. - Новосибирск, 1983; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. - М., 1994; Миграционные процессы после распада СССР. - М., 1994; Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. - М., 1996 и др.

2 См.: Калайков И. Цивилизация и адаптация. - М., Прогресс, 1984; Гай С.Гудвин-Гилл. Статус беженца в международном праве/ Пер. с англ. под ред. М.И.Левиной. - М., ЮНИТИ, 1997; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век/ Пер. с англ. - М., Изд. "Весь мир", 1997; Парсонс Т. Система современных обществ/ Пер. с англ. Л.А.Седова, А.Д.Ковалева. Под ред. М.С.Ковалевой. - М., Аспект Пресс, 1997 и др.

3 См.: Маркарян A.C. Вопросы системного исследования общества. - М., 1972; Казначеева В.П. Современные аспекты адаптации. - Новосибирск, Наука, 1980; Афанасьев В.Г. Моделирование как метод исследования социальных систем// "Системные исследования". Ежегодник - 1982. - М., 1982; Компоненты адаптационного процесса/ Под ред. В.И.Медведева. -М., Наука, 1984; Верещагин Ю.В. Философские проблемы адаптации человека. - Владивосток, 1988 и др.

4 См.: Кузнецова П.С. Адаптация молодых специалистов в условиях производства// Экономика и научная организация труда: экспресс-информ. Вып. 12. - М.,1986; Агабеков А.Ш. Социологическое исследование процесса

Сложные и многогранные процессы социальной адаптации вынужденных мигрантов стали предметом дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах1, им посвящены труды ряда отечественных исследователей2.

Большой научный и практический интерес представляют специальные сборники документов, информационно-аналитические бюллетени и другие материалы Международной организации по миграции (MOM)3, Управления Верховного Комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев4, профессиональной адаптации студенчества: Автореф. дисс. канд. философ, наук. - М., 1987; Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе. - М., 1989; Титов М.К. Социальная адаптация ветеранов войны в Афганистане: Дисс. канд. социолог, наук. - М., 1993; Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода: Дисс. канд. социолог, наук. - М., 1994; Марковина Г.С. Особенность адаптации пожилых// Социс. - 1997. - №12. - С.48-50. и др.

1 См.: Конференция СНГ по проблемам беженцев и мигрантов/ Региональная конференция по проблемам беженцев, перемещенных лиц и других форм недобровольных перемещений и возвращающихся лиц в странах Содружества Независимых Государств и соответствующих соседних государствах. Том 1-2. - MOM, ОБСЕ, УВКБ, 1996; Практическая конференция по миграционной проблеме, связанной с приемом, расселением и обустройством мигрантов всех категорий на постоянной основе в России. 20-21 июня 1996 года. - М., 1996; Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, сентябрь 1994г. - Оренбург, 1994 и др.

2 См.: Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Степанов В.В., Сусоколов A.A. Русские ближнего зарубежья. Проблемы адаптации в российской деревне// Российский этнограф. - М., 1993; Россия: Социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. Материалы социологических исследований. - М., Academia, 1996 и др.

3 См.: Информационный бюллетень по вопросам миграции и беженцев MOM. - М., 1993-1998; Сборник международных документов, регулирующих вопросы миграции. - М., 1994; Сборник законодательных актов государств СНГ и Балтии по вопросам миграции, гражданства и связанным с ними аспектам. - Женева, 1996 и др.

Федеральной миграционной службы (ФМС) России1, ведущих неправительственных организаций России2, а также труды и сборники статей ученых и преподавателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации3.

И хотя некоторые вопросы социальной адаптации различных категорий населения нашли свое отражение в отдельных работах4,

4 См.: Беженцы. - Женева 1994; Обзор деятельности УВКБ . - М-, 1994; Вестник деятельности УВКБ ООН в СНГ. - М., 1995-1998; Положение беженцев в странах мира: Найти решение. - М., АО "Интердиалект", 1996; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах. - М., 1996 и др.

1 См.: Информационно-аналитический бюллетень ФМС России. - 1993-1998; Памятка для вынужденных переселенцев. - М., 1995; Миграция (специализированный научно-информационный журнал). - 1996-1998 и др.

2 Напр. см.: Защита беженцев в странах СНГ: Руководство для неправительственных организаций. - Нью-Йорк, 1996; Общее дело России. -М., 1996; Форум переселенческих организаций России. - М., Саратов, 1996; Переселенческое общественное объединение (сборник типовых документов и методических материалов по созданию и организации деятельности). -М., 1997 и др.

3 См.: Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации: От концепции к реализации. - М., Славянский диалог, 1997; Тощенко Ж.Т. Русские беженцы: трагедия или издержки имперского сознания// Социс. - 1992. - №9; Алимов Р.К. Ремиграция некоренного населения Таджикистана: генезис, факторы, тенденции (опыт социологического анализа): Автореф. дисс. канд. социолог, наук в форме научного доклада. - М., 1991; Вынужденная миграция: причины, состояние, перспективы, миграционная политика// Политическая социология: Информационный бюллетень РАУ при Президенте РФ. - 1993. - №10; Литвинова Е.А. Социально-миграционные процессы и их регулирование (на материалах Республики Бурятия): Автореф. дисс. канд. социолог, наук. - М., 1994; и др.

4 См.: Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы: Дисс. докт. социологич. наук. - Кемерово, 1992; Куличихина С.И. Социальные проблемы адаптации населения в условиях нового города: Автореф. дисс. канд. философ, наук. - Тюмень, 1989; Филиппова Е.И. Миграция русского населения из государств нового зарубежья в Псковскую область и особенности адаптации переселенцев: Автореф. дисс. канд. историч. наук. - М., 1995; Потатуев М.Г. Социально-экономические проблема социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, имеющая самостоятельное значение и представляющая собой большую научную и практическую значимость для новой России, еще не стала предметом специального, комплексного рассмотрения ученых. Этим обстоятельством обусловливается выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание и реальное состояние процесса социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в современных социально-экономических условиях России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать количественные и качественные характеристики вынужденного переселения, его масштабы;

- раскрыть основные тенденции и особенности адаптационного процесса вынужденных переселенцев;

- выявить и теоретически осмыслить факторы, способствующие оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов;

- обосновать критерии для оценки уровня адаптированности вынужденных переселенцев и беженцев; определить степень эффективности мер, предпринимаемых государственными органами власти, неправительственными организациями, ассоциациями и объединениями вынужденных переселенцев и беженцев для решения проблем приема, обустройства и социальной адаптации вынужденных мигрантов на новых территориях.

Объект исследования - вынужденные переселенцы и беженцы в Российской Федерации. факторы миграции населения в условиях рыночных отношений (на материалах Среднерусского региона): Автореф. дисс. канд. эконом, наук. -М., 1996 и др.

Предмет исследования - процесс социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы системности, структурно-функционального анализа и конкретно-исторического подхода. В своей работе автор опирался на логику социологического подхода к проблеме управления, идеи М.Вебера, Э.Дюркгейма, В.Парето, Р.Бернарда, Г.Тарда, П.Сорокина, Н.К.Михайловского, работы академика Ю.В.Верещагина по адаптологии и философским проблемам теории адаптации, академика А.С.Маркаряна о системном подходе к исследованию общества, член-корреспондента РАН Ж.Т.Тощенко об активной роли сознания в социальном поведении людей.

Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал в исследовании составили нормативно-правовые акты органов власти СССР, РСФСР, Российской Федерации по проблемам регулирования миграционных процессов, а также указы Президента России, его послания, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, а также документы международных организаций по этой проблематике. Использованы статистические данные Госкомстата России, ФМС России, Минтруда России за период с 1991 по 1998 годы, разработки Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центра демографии и экологии человека1, материалы вторичного анализа данных ряда социологических исследований, осуществленных учреждениями РАН2, Московским Центром Карнеги3, ФМС России4 и др.

1 См.: Население России 1995. Третий ежегодный демографический доклад.-М., 1996; Население России 1996. Четвертый ежегодный демографический доклад. - М., 1997.

2 См.: Росия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах ( по результатам социологических исследований). - М.,Academia,

1996: Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. - М., 1997;

В работе приведены материалы социологического исследования, проведенного по методике, разработанной диссертантом, в 1996 году среди экспертов-учителей из государств Центральной Азии , проходивших переподготовку в России (опрошено 186 чел., цель - исследование миграционных настроений и стремлений к возможному переезду и обустройству на территории России соотечественников из ближнего зарубежья), а также осуществленного при участии соискателя в 1997 году комплексного социологического исследования в Оренбургской области1, в ходе которого опрошено более 600 человек.

В диссертационном исследовании применялись методы наблюдения, интервью, экспертного опроса, контент-анализа первичных документов ряда российских министерств, ведомств и администраций отдельных субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, неправительственных организаций, переселенческих объединений и предприятий, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней:

- предпринято комплексное исследование процессов социальной адаптации вынужденных переселенцев из бывших союзных республик

Региональные и национальные проблемы Российской Федерации. - М., 1997 и др.

3 См.: Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. -М., 1996; Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. - М., 1996; Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997 и др.

4 См.: Информационно-аналитический бюллетень ФМС России. - 1995. -№5. - С. 24-40.

1 Подробнее см.: Амелин В.В. Виноградова Э.М. Назарова Е.А. и др. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. - Оренбург, 1997.

Центральной Азии на территории исторической Родины - Российской Федерации;

- разработана основа социологической концепции социальной адаптации. Автор рассматривает социальную адаптацию как деятельность, направленную на оптимизацию взаимоотношений человека с социальной окружающей средой, возникающую в ответ на изменение в этом взаимодействии и состоящую в оценке ситуации и коррекции на этой основе как поведения человека, так и состояния окружающей его социальной среды, а ее результат заключается в согласовании потребностей индивида с потребностями социальной среды, в которой он находится;

- на основе проведенного исследования автором сформулированы следующие индикаторы адаптированности вынужденных мигрантов: отношения в семье и с окружающим местным населением; трудоустройство и удовлетворенность своей работой; степень решенности жилищной проблемы, социально-бытовых вопросов; отношение в обществе к вынужденным переселенцам и беженцам в целом;

- исследовано реальное состояние вынужденного переселения, выявлена потенциальная база миграции в перспективе. За пределами своих республик проживают сегодня от 54 до 65 млн. граждан бывшего Советского Союза, в том числе, за рубежами Российской Федерации -около 25,3 млн. только русских1. В диссертации отмечается, что неконтролируемая миграция уже давно стоит в ряду важнейших вопросов государственной безопасности России и для ее регулирования предпринимаются немалые усилия со стороны государства, общественных объединений, международных организаций;

- на основе эмпирических данных социологических исследований, проведенных с участием автора, обоснованы целесообразность и необходимость распространения механизмов расселения и обустройства

1 См.: Численность русских в бывших республиках СССР/ Миграционные процессы после распада СССР. - М., 1994. - С.17. вынужденных переселенцев с инвестированием их средств и одновременным усилением адресности государственной поддержки наиболее нуждающимся категориям этих мигрантов (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и т.д.);

- сформулирован комплекс предложений по регулированию процесса социальной адаптации вынужденных переселенцев.

Практическая значимость работы. Представленный в диссертации аналитический и источниковый материал может восполнить некоторые пробелы в исследовании процессов социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев. Работа может быть использована социологами-специалистами, а также в системе повышения квалификации работников государственной службы и социальной сферы как материал для чтения лекций, отдельных спецкурсов.

Выводы и рекомендации, предложенные в диссертации могут быть использованы в практике государственных органов (Государственной Думы Российской Федерации, Миннаца России, ФМС России, других органов исполнительной и законодательной властей федерального, регионального и местного уровней), неправительственных организаций, общественных объединений и ассоциаций вынужденных переселенцев и беженцев.

Апробация результатов проводилась соискателем на ряде научно-практических конференций и семинаров, парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации в 1996-1997 годах, международной конференции "Роль правозащитных переселенческих организаций в решении проблем миграции", проходившей 22 апреля 1998 года в г.Москве, а также в 13 публикациях автора общим объемом 5,8 пл.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации"

Заключение

Как показало углубленное изучение проблемы вынужденной миграции, на динамику миграционных процессов в постсоветской России серьезное влияние оказывают два основных блока факторов. Это прежде всего сложившиеся за прошлые годы тенденции движения населения, превратившие Россию из республики, отдающей население, в государство, его принимающее. Второй блок вопросов - это новые факторы, особенно остро проявившие себя после распада СССР: различного рода деструктивные этнополитические и социально-экономические процессы, вызывающие вынужденные миграции; а также позитивные - развитие рыночных отношений и демократизация России, что ведет к облегчению перемещений людей.

В этой связи разрабатываемые и реализуемые в России программы социально-экономического развития должны более тесно увязываться с решением проблем миграции, включая вынужденную, имея в виду, прежде всего, создание для переселенцев и беженцев в регионах вселения более достойных условий обустройства и социальной адаптации. Эти меры могут быть реализованы государством только на основе консолидации усилий всего общества, средств федерального и местных бюджетов, внебюджетных источников, благотворительных и общественных организаций, а также более активного участия в решении проблем самих мигрантов стран ближнего зарубежья.

Однако, анализ многих документов и противоречивой практики, проведенный автором, показал, что именно инновационные возможности этой категории населения России не берутся в расчет при осуществлении нововведений и преобразований. Соответственно, соотечественники, покинувшие прежнее место жительства в ближнем зарубежье, подвергаются долгим и унизительным процедурам восстановления, якобы утраченного ими российского гражданства. Получаемый специальный статус вынужденного переселенца или беженца мало что дает. Они постоянно сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами прописки, трудоустройства, получения жилья и др. Иными словами, происходит разочарование, тяжелый психологический стресс от встречи с российской действительностью. Положение резко осложняется тем, что искусственно сдерживаются самоорганизующие начала, инициатива самих переселенцев в решении вопросов их обустройства.

Реален факт, что вынужденных переселенцев и беженцев активно используют в своих интересах соперничающие политические партии и движения. Выборы в Федеральное Собрание РФ в декабре 1995 и Президента России в 1996 годах показали, что симпатии этой части населения принадлежат отнюдь не демократическим движениям. Как реакцию на такой дисбаланс в расстановке сил в российском обществе можно рассматривать принятие ряда важнейших государственных решений, касающихся миграционной программы и положения соотечественников за рубежом.

Однако эти меры оказываются не подкрепленными финансовыми и материальными ресурсами. В 1997 г. как и в предыдущие годы, было сорвано бюджетное финансирование ряда существующих проектов. Необходимость выделения дополнительных ресурсов на экстренное обустройство беженцев из Чечни, превысивших 200 тыс. в результате военных действия в этой республике, делает крайне затруднительными прогнозы о масштабах государственного участия в реализации планов, намеченных Федеральной миграционной программой на 1998-2000 годы.

Все это позволяет сделать вывод об отсутствии в России единой государственной миграционной политики, которая нужна ей сегодня, причем, научно обоснованная и взвешенная. Отчасти это объясняется ошибками реформаторов, которые свели преобразования исключительно к экономике, к запуску рыночных механизмов, уповая на то, что посредством их произойдет саморегуляция и самонастройка в других сферах жизни общества, а также непоследовательностью действий властей в этой сфере в последующие годы.

Формирование научно обоснованной миграционной политики предполагает отказ от усредненного подхода к беженцам и вынужденным переселенцам, а в перспективе - к репатриантам, возвращающимся на родину, выявление во всех сферах социально-экономической и общественной жизни источников и факторов для более полного задействования их творческого, делового и трудового потенциала, скорейшей социально-психологической адаптации к новым российским условиям. Логическое соединение воедино этих факторов должно создать необходимые предпосылки для ускоренного решения проблем обустройства покинувших обжитые места.

Для этой цели государство и общество должны иметь в своих рамках эффективный социологический инструмент постоянного отслеживания ситуации и контроля за изменениями, происходящими в среде репатриантов, беженцев и вынужденных переселенцев для научного анализа складывающегося положения и последующего своевременного принятия мер по корректировке осуществляемых мер и программ в области миграционной политики. С этой целью целесообразно по новому, с глубоко научных позиций осмыслить "социальную адаптацию" как один из главных компонентов современной философско-социологической науки, позволяющей глубоко уяснить теоретические аспекты и такого весьма актуального научного направления в социологии - социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, выработать конкретные практические рекомендации по урегулированию этого сложного социального процесса.

Главными посылками для раскрытия сущности социальной адаптации личности, социальной группы как общественного феномена, являются, как показало изучение, такие положения, как во-первых, социальная адаптация является одной из разновидностей адаптации и реализуется в органическом единстве двух сторон: социологической и социально-психологической. Ее характерным признаком является ориентация на цели самосохранения общества и личности, оптимизация их взаимосвязей и развития.

Во-вторых, - специфика социальной адаптации определяется уровнем развития и характером потребностей личности, социальной группы. Важным, но не единственным показателем социальной адаптации может выступать уровень удовлетворения актуализированных потребностей личности, социальной группы. Это, в свою очередь, позволило автору, с учетом теоретического осмысления научной литературы и конкретной практики обустройства вынужденных переселенцев, личного опыта решения этих вопросов, сформулировать следующий принципиальный вывод. Полагаем, что социальная адаптация к новой среде обитания этих людей выступает как растянутый во времени комплексный и многоуровневый процесс, затрагивающий, по существу, все стороны культуры и быта и отражающийся на социальных, психологических и биологических параметрах, изменение каждого из которых может происходить независимо от других, который невозможно оценить по каким-то отдельным показателям: он требует дифференцированного подхода как в процессе исследования, так и при подведении итогов.

Как следует из проведенного исследования, во-первых, социальная адаптация вынужденных переселенцев является неотъемлемой составной частью обшеметодологического процесса социальной адаптации как одного из основных компонентов современной философско-социологической науки.

Во-вторых, недостаточная разработанность понятийно-терминологической базы заметно сдерживает потенциальные возможности перенесения ее положений на практику, наделения этих положений определенной смысловой нагрузкой, общеупотребительного применения их в процессе социальной адаптации вынужденных переселенцев.

Подобная недостаточная разработанность теоретических аспектов проблемы в немалой степени сказывается на миграционной практике современной России. Официальными госструктурами еще слабо осознается необходимость комплексного изучения миграционных процессов в России и, соответственно - разработки мер по их регулированию, в неразрывной связи со всей предшествующей историей развития Государства Российского, многовековым опытом передвижения и адаптации населения на его огромном пространстве.

Немаловажно и то, что устойчивая кризисная ситуация в экономике не позволяет выделить более или менее значительные ресурсы на решение проблем обустройства и социальной адаптации переселенцев. Отчасти это объясняется живучестью патерналистского подхода в государственной политике, недооценке интеллектуального, делового, профессионального потенциала вынужденных переселенцев, их инвестиционных возможностей в самостоятельном решении сложных вопросов трудоустройства, жилья, социальной адаптации. Более того, до сих пор лишь малая часть переселенцев объединена в общественные организации и ассоциации, а уже созданные организации слабы организационно и финансово, они порой просто игнорируются властными структурами в центре и на местах.

Исходя из этого становится очевидной актуальность более широкого объединения их усилий, с одной стороны, и заинтересованность государственных органов, с другой. К сожалению, эти подходы лишь только в форме декларации зафиксированы в новой редакции Федеральной миграционной программы на 1998-2000 годы и предстоит напряженная и кропотливая работа доя того, чтобы государственная миграционная политика России учитывала в полной мере т.н. общественную составляющую, разрабатывалась и реализовывалась с опорой на самих вынужденных переселенцев.

В этой связи становится назревшей необходимость смены самой парадигмы миграционной политики, действующей сегодня в Российской

Федерации, больший упор на научные методы изучения и управления миграционными процессами.

Так, без сомнения - именно концепция репатриации должна прийти на смену ныне действующей концепции вынужденного переселенчества в отношении российских соотечественников прибывающих из ближнего зарубежья. Становится все более очевидным, что назрела необходимость соединения усилий ученых различных научных отраслей и образовать Ассоциацию ученых и специалистов, профессионально занимающихся разработкой решения проблемы миграции, ввести в практику проведение ее научных сессий, конференций и семинаров с освещением итогов в средствах массовой информации, регулярной публикацией научных трудов, аналитических докладов.

Представляется целесообразным создать также Всероссийский научно-исследовательский центр социальных проблем миграции и репатриации с отделениями и филиалами в наиболее важных регионах России и республиках бывшего СССР, в первую очередь - в Центральной Азии, сконцентрировав усилия ученых и специалистов на разработке развернутой системы показателей и индикаторов социологического мониторинга обустройства и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев для России и изучения всех сторон жизнедеятельности и миграционных настроений российских соотечественников в новых независимых государствах.

Проведенное исследование свидетельствует также о необходимости осуществлять на основе предложенной системы ежегодные обследования указанных категорий экспертов и представлять результаты органам государственной власти, коммерческим структурам, общественным и неправительственным организациям, заинтересованным в такого рода информации.

Целый ряд выводов из данного исследования касаются конкретных управленческих мер и подходов. В частности, выполнить роль интегратора и координатора усилий всех государственных органов и общественных объединений на общероссийском уровне на обозримую перспективу сможет, видимо, только государственная структура с высоким статусом и особыми полномочиями.

На наш взгляд, на базе соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации целесообразно создать Государственный комитет по миграции (председатель - в ранге первого заместителя Председателя Правительства России), имеющий право обязательной социальной экспертизы всех государственных решений и проектов, реализация которых может касаться репатриантов, вынужденных переселенцев и беженцев.

При этом, право экспертизы должно предусматривать вмешательство такого Комитета на любой стадии разработки и реализации проекта, а его отрицательное заключение означать приостановку данного проекта до устранения причин, вызвавших такое решение.

Дальнейшему решению проблемы обустройства и социальной адаптации могли бы способствовать и такие основные меры, как:

- создание информационной базы данных о потребности регионов России в работниках различного профиля и квалификации, наличии жилищных и производственных условий в местах предполагаемого их расселения; осуществление общественного контроля за расходованием финансовых средств из госбюджета и материальных ресурсов, выделяемых для оказания помощи вынужденным мигрантам в обустройстве и занятости;

- объединение усилий заинтересованных министерств и ведомств в реализации отраслевых и территориальных социально-экономических программ, направленных на жилищное строительство, создание новых рабочих мест, развитие социальной и производственной инфраструктуры;

- проведение экспертизы в Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации документов нормативно-правового характера, принятых в последние годы министерствами и ведомствами России и относящихся к деятельности переселенческих организаций и предприятий, привести их в соответствие с российским законодательством и заключенными международными конвенциями, договорами и соглашениями в этой области; усиление контактов с международными организациями и общественными структурами в новых суверенных государствах ближнего зарубежья по вопросам обеспечения прав человека, национальных меньшинств;

- укрепление связей с российскими общинами в ближнем и дальнем зарубежье, оказание помощи в сохранении ими этно-культурных традиций и обычаев, налаживании регулярного информационного обмена, в защите гражданских прав соотечественников;

- активизация роли средств массовой информации в формировании российского общественного мнения по благожелательному отношению к репатриантам, вынужденным переселенцам и беженцам.

Полагаем, что осуществление данного комплекса мер сможет в достойной мере повлиять на динамику социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, стать основой для разработки новой парадигмы в урегулировании вынужденной миграции на территории Российской Федерации.