автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Жукова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жукова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона.

2.1. Социальная адаптация мигрантов как объект социологического анализа.

1.2. Специфика влияния регионального социокультурного пространства на социальную адаптацию мигрантов.

Глава 2. Успешность социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона.

2.1. Основные детерминанты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона.

2.2. Социологическое измерение социокультурной адаптированности мигрантов в регионе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Жукова, Ирина Александровна

Актуальность исследования. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую, социокультурную жизнь стран и народов, обуславливает пристальное внимание к ней представителей многих отраслей научного знания. Ее изучают демографы, социальные антропологи, историки, политологи, правоведы, социальные психологи. В теоретическом плане речь идет о роли миграции в движении населения и трудовых ресурсов, развития общества в целом. Рост численности мигрантов и связанных с этим затрат времени на переселение и трудоустройство требует усиления внимания к вопросам регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения. В практическом плане изучение миграции является актуальным с точки зрения создания системы действенного контроля за последствиями этого процесса, охватывающего различные стороны жизни.

В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность. Невозможность реализовать себя в сложившихся условиях порождает для многих мигрантов психотравмирующую ситуацию, нарушения поведения, снижение позитивной активности, изменение эмоционального состояния.

В настоящее время существует необходимость в поиске путей, направленных на обеспечение адаптации мигрантов к социокультурному пространству региона в условиях нестабильного, быстро меняющегося социума.

Социологическая экспертиза конструктивных форм социальной адаптациии мигрантов к социокультурному пространству региона дает возможность прогнозировать наиболее оптимальное развитие институциональных структур, регулирующих миграционные потоки в регионах, разрабатывать практические рекомендации для управления миграционными процессами в различных экономических регионах. Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности проблемы. В современной социологической литературе проблемы адаптации мигрантов к экономическим, социальным и социокультурным структурам новых территорий исследуется под углом зрения социологических парадигм миграционных процессов.

В историко-социологической традиции методологические основания изучения миграционных перемещений населения и адаптационного поведения мигрантов были заложены в 20 - 30-х годах XX века в работах основателей чикагской школы А. Смолла и Р.Парка, рассматривавших общие и частные вопросы структуры социального пространства и его процессуальной динамики.

Социологическая теория социальной адаптации как усвоения общих социальных норм получила обоснование в работах М.Вебера, Р.Мертона, Ф.Бока. В послевоенные годы в западных социологических теориях взаимосвязь миграционных и адаптационных моделей поведения была подвергнута анализу с позиций динамики рынка труда. Активно исследовались социальные и психологические факторы адаптации сельских мигрантов в жизни крупных индустриальных городов представителями новой городской социологии (М.Кастельс, Р.Пелл, Г.Тилли), в исследованиях социальных психологов: Х.Линча, Д.Карнтера, Х.Осмонда, А.Фарнхема, С.Бочнера, Г.Оберга, Б.Хопсона. В условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу экономические мигранты 80-х годов способствуют, по мнению А.Тоффлера, оптимальному распределению рабочей силы на региональных рынках труда западных стран, приводят к 1 более эффективному использованию человеческого капитала.

Исследование миграции в нашей стране было предопределено объективным ходом динамики перемещений значительных масс людей, обусловленной при социализме процессами индустриализации, урбанизации, преобразованием колхозов в государственные сельскохозяйственные предприятия - совхозы, а в постсоциалистическом демократическом обществе обострением социально-политической ситуации, экономическим кризисом, экологическими катастрофами, расширением зоны межнациональных конфликтов. Большинство работ, посвященных миграции, представляют собой социально-демографические, экономико-статистические, экономико-географические или социологические исследования.

Отдельные стороны миграции населения и трудовых ресурсов, в частности, вопросы миграции как способа перераспределения трудовых ресурсов, освещались в исследованиях В.А. Болдырева, М.В. Дарагана, О.В. Лармина, И.С. Масловой, Е.Н. Рузавиной, Е.С. Русанова, М.Я. Сонина, Е.А. Янковской, Н. Величко и других. Они обращали особое внимание на сущность экономических и социально-демографических предпосылок, определяющих и формирующих условия перераспределения рабочих кадров, вопросы о соотношении объективных и субъективных факторов, сознательного и стихийного в демографических процессах, на экономическую обусловленность форм и направлений миграции. В работах вышеуказанных авторов была предпринята попытка раскрыть специфику механизма перераспределения рабочей силы в единстве его объективных и субъективных сторон, обосновать необходимые направления его совершенствования с учетом требований развития экономики, особенностей демографической ситуации и достигнутого уровня занятости трудоспособного населения в народном хозяйстве, характерном для социалистического общества.

В конце 80-х гг. XX века появляются труды, в которых предпринята попытка формирования новой отрасли знания о миграции - миграциологии (Б.С. Хорев, В.А. Ионцев, М.Б.Денисенко).

Качественные преобразования в постсоветском миграционном пространстве, образовавшемся на территории бывших республик СССР, коренным образом изменили представления о природе миграционных процессов в кризисном российском социуме. С начала 90-х годов начинается новый этап в исследовании адаптации мигрантов, теперь уже в постсоветском пространстве. Новые явления в миграционных потоках, связанные с появлением массовых переселенцев и беженцев, нуждались в совершенно новом подходе к миграционной ситуации в России и исследовании факторов адаптации переселенцев и беженцев.

Социально-политические особенности миграционных процессов нашли отражение в работах Г.Г. Гольдина, Г.Ф. Морозовой, А.Г. Осипова, JI. JI. Рыбаковского, А.Х. Поповой и др.

Постепенно появляются обобщающие исследования. Г.С. Витковская предложила классификацию факторов внутренней миграции. Проблемы адаптации вынужденных мигрантов в Центральной России исследуются Т.Д. Ивановой, Ж.А. Зайончковской, Ф.С. Холбобоевым и другими авторами. Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы JI.B. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, JI.JI. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой, В.Д. Шапиро

Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н.Маликовой.

В последнее время в литературе усилился интерес к проблемам управления миграцией. Проблема заключается не только в том, чтобы прогнозировать масштабы миграции, хотя и очень важно знать параметры миграционной подвижности трудовых ресурсов как по стране в целом, так и по отдельным экономическим регионам, но значительно важнее то, в каких направлениях осуществляются миграции населения, соответствуют ли эти направления интересам общества на данном этапе его развития. Иначе говоря, для устранения негативных элементов в миграции необходимо изучение механизма управления миграцией. Эти вопросы нашли свое отражение в публикациях О.Д. Воробьевой, Т.М. Регент, И.А. Романова, M.JI. Тюркина.

В работах последнего десятилетия значительное место уделено проблеме социокультурной адаптации переселенцев в иноэтнической среде. Эту проблематика исследуется в работах В.В. Амелина, И.М. Бадыштовой, С.В. Барановой, В.В. Гриценко, А.В. Дмитриевой, Г.Е. Зборовского, Е.А. Назаровой и других авторов.

Анализу миграции как вида трудовой мобильности в современном российском обществе посвящен ряд работ B.C. Белозерова, С.В.Рязанцева, А.Н. Попова, Н.Н. Суворовой и других.

Методологическую базу теории адаптации мигрантов значительно усиливают работы по социологии миграции. Несомненный вклад в разработку теоретико-методологических оснований миграционной проблематики с позиций социологической науки и обоснования социологии миграции как новой отрасли социологического знания принадлежит Т.Н. Юдиной.

Оценивая в целом степень изученности проблемы миграции и адаптации мигрантов в современных условиях, можно отметить, что в настоящее время имеется определенное отставание исследований социологических проблем адаптации мигрантов. Остаются нерешенными некоторые методологические проблемы. Среди них проблема о путях совершенствования организационных форм, важнейших направлениях перераспределения трудовых ресурсов, непосредственно связанных с перемещением трудоспособного населения по регионам страны. Изучение данного вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение для управления миграционными процессами с целью обеспечения их оптимизации.

В настоящее время не существует единой точки зрения насчет важности того или иного социально-экономического фактора миграции. Наметилось серьезное расхождение мнений по вопросу преимущественного влияния на миграционные процессы региональной потребности в трудовых ресурсах и региональных различий в уровнях жизни населения.

Проведенный анализ состояния исследования адаптации мигрантов в зарубежной и отечественной социологии свидетельствует, что проблема воспринимается многоуровневой и многоаспектной, не поддающейся однозначному решению. Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста. Сегодня необходимы новые подходы, которые обеспечат более полный охват и освоение большого фактического материала, его качественный анализ и разработку практических рекомендаций.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между значительным объемом накопленных знаний в области социологии миграции и социальной адаптации мигрантов и недостаточной проработкой концептуальных основ исследования особенностей социокультурного пространства региона как основы успешной адаптации мигрантов. В силу данных обстоятельств, проблема исследования заключается в разработке научных оснований и поиске практических путей разрешения этого противоречия. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья, переселившиеся в Курскую область.

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве Курского региона.

Цель и задачи исследования. На основе социологического анализа разработать предложения по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона для региональных управленческих структур. Поставленная цель предполагает решение следующих концептуальных и прикладных задач:

- уточнить основные категории социологического анализа и разработать систему показателей адаптированности мигрантов в социокультурном пространстве региона

- раскрыть особенности регионального социокультурного пространства и его влияния на социальную адаптацию мигрантов;

- эмпирически замерить и проанализировать основные детерминанты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона;

- провести социологическое измерение социокультурной адаптированности мигрантов в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: методы системного, сравнительного, статистического анализа.

Общетеоретическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, демографов, культурологов, философов, психологов, посвященные анализу миграционных проблем.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования «Проблемы адаптации мигрантов в современной России. Октябрь 2005», проведенного автором. Программой исследования предусматривался анализ проблем адаптации мигрантов в социокультурное пространство Курского региона. По итогам исследования разработаны практические рекомендации в адрес региональных управленческих структур для программ по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона.

В ходе исследования были опрошены 500 респондентов. Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов по месту жительства; 2) отбор респондентов по месту выбытия и длительности проживания на территории региона. Для опроса выбраны два типа расселения мигрантов: дисперсный и компактный. Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, по возрастному составу, местам выбытия и расселения вынужденных мигрантов, а также данные Госкомстата РФ по демографическому составу населения страны. Одновременно с мигрантами опрошены различные группы местного населения. Результаты, полученные с помощью этих вопросников, подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу, наряду с методами описательной статистики.

Также автором использованы результаты исследований в сфере регулирования миграционных процессов, проведенных различными социологическими организациями и исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ); данные Госкомстат - Росстат (1991 - 2006 гг.).

В диссертации использованы материалы статистических сборников России, а также статистические данные по Курской области.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

- уточнены ключевые понятии социальной адаптации, разработана система показателей адаптированности;

- выявлены базовые компоненты социокультурного пространства региона, определяющие стратегии адаптации и важнейшие направления миграционного ресурса в регионе;

- в ходе проведенного социологического исследования выявлены особенности процесса адаптации мигрантов, обусловленные спецификой структуры и уровнями организации социокультурного пространства региона;

- выделены внутренние и внешние факторы, обусловливающие характер приспособительного процесса мигрантов к социокультурному пространству региона;

- разработаны предложения по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона для региональных управленческих структур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальной адаптацией мигрантов, понимается целостный, интегративный, системно-организованный и дифференцированный процесс, благодаря которому устанавливается соответствие мигранта с внешним социокультурным пространством, происходит гармонизация отношений мигранта и социокультурного пространства региона, достигаются внутренние и внешние состояния равновесия; показателями адаптированности выступают эффективность труда (адаптация к деятельности); степень интеграции личности (группы) в новое социокультурное пространство; эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации).

2. Объективным основанием процесса социальной адаптации мигрантов является социокультурное пространство региона. Структура социокультурного пространства региона включает в себя природу, население, вещную среду и культурные символы, основные каналы взаимодействия людей и распределения ресурсов, обусловливающие фундаментальные типы отношений социума и индивида. При статическом рассмотрении социокультурное пространство в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной. Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику социокультурного пространства.

При динамическом рассмотрении социокультурное пространство есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения. В результате социокультурное пространство как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется.

3. Успешность социальной адаптации мигрантов, зависит от ряда внутренних и внешних факторов, детерминирующих на личностном и межличностном уровне взаимодействия адаптационные стратегии поведения. К внутренним факторам относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в деятельности. К внешним факторам относится степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь. Структура адаптационного поведения мигрантов включает экзогенные и эндогенные факторы. Первые охватывают приспособление к экономическим, социально-бытовым, этническим процессам на территории въезда; вторые связаны с трудовыми, прогрессивно-образовательными и социокультурными ресурсами мигрантов, которые по-разному реализуются на новой территории.

4. Проведенный анализ данных социологического исследования процесса социальной адаптации на территории Курской области, позволил выделить мигрантов, находящихся на разных уровнях адаптированности: с высоким уровнем адаптированности - 18,5%; со средним уровнем адаптированности - 42,5%; с низким уровнем адаптированности - 39%.

Научно-практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и состоит в том, что социологические исследования адаптации мигрантов в современном российском обществе являются составной частью изучения методологических и теоретических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, а также использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений.

Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации были изложены на международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (г. Курск, май 2002 г.), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (г. Курск, октябрь 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже веков: история и современность (г. Курск, ноябрь 2004 г.) на региональной научно-практической конференции «Модернизация России: социально-правовые аспекты» (г. Курск, февраль 2005), на V Международном социальном конгрессе (г. Москва, ноябрь 2005) а также отражены в 9 публикациях автора, в том числе 1 статье в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона"

Эти выводы подводят нас к идее внедрения в воспитательный процесс образовательных учреждений дополнительных компонентов (дисциплин, мероприятий, законов и правил), способствующих повышению межнациональной (и религиозной) эмпатии и толерантности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социокультурной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность.

Социальная адаптация мигрантов осуществляется через духовно-практическую деятельность, основное содержание которой составляет приспособление и привыкание к материальной культуре, нормам, ценностям, образцам поведения новой среды, а также преобразование себя и этой среды в соответствии с потребностями взаимодействующих сторон. Адаптация -закономерная связь человека и сущностная функция всякой социальной системы и организации.

В социальной адаптации мигрантов преломляются общие черты социокультурного процесса, так как это приспособление направлено на обретение статуса данной социальной группы в новой среде, культурную совместимость, на основе взаимопреобразования сторон.

Взаимодействие внешних и внутренних факторов адаптации мигрантов неразрывно связано с экономическими, социальными и институциальными структурами российских регионов. Проведенный анализ позволяет выявить четыре взаимосвязанных аспекта социальной адаптации мигрантов: I) социально-экономический: выявление новых форм экономического поведения домохозяйств (моделей жизнеобеспечения), появление и распространение которых обусловил системный кризис российского общества и хаотические социально-экономические процессы в течение последнего десятилетия; 2) идеологический: фиксация происходящих в этот же период изменений в мировоззрении простых людей (социальных отношений, аттитюдов и ценностей, новых элементов идеологии); 3) социально-психологический: характеристика душевного состояния населения (психоэмоциональный статус, трудовые и личные перспективы индивида, качество межличностных отношений, сплоченность членов общины); 4) социально-политический: оценка уровня скрытых (латентных) форм напряженности в обществе, развитие которой сопровождает как изменения в структуре экономического поведения людей, так и процессы социальной дезадаптации, эмоционального напряжения людей и трансформацию их мировоззрения.

Структура адаптационного поведения мигрантов содержит внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы. Первые охватывают социальные средства приспособления мигрантов к экономическим, этнонациональным, социально-бытовым процессам на территории въезда. Вторые связаны с человеческими ресурсами (профессионально-образовательными, социокультурными, психологическими), которые выступают необходимым условием социально-экономической стабилизации территорий устойчивого миграционного роста.

Объективным основанием адаптации мигрантов служит социокультурное пространство. При статическом рассмотрении социокультурное пространство в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной. Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику социокультурного пространства.

При динамическом рассмотрении социокультурное пространство есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения. В результате социокультурное пространство как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется. Это и есть целенаправленное изменение структуры социокультурных институтов для достижения состояния, при котором каждому члену общества открывается доступ к высшим культурным ценностям, к средствам овладения ими, возможность включения их в свою повседневную жизнь.

Важнейшими элементами социокультурного пространства являются культура и культурная традиция. Именно культура определяет возможности социокультурного пространства в адаптивном взаимодействии, степень влияния среды на адаптанта, отточенность средств включения субъекта в социально-культурную практику.

Адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона определяется в значительной степени его структурой и уровнями его организации. Анализ базовых компонентов социокультурного пространства региона, проводимый с позиций системно-структурного подхода, позволяет обозначить проблемные зоны, определить стратегии адаптации и важнейшие направления включения миграционного ресурса в жизненное пространство региона.

Процесс социальной адаптации мигрантов к новому социокультурному пространству детерминирован множеством факторов. С одной стороны, процесс адаптации зависит от индивидуальных особенностей личности человека (адаптанта), с другой, - от характера среды, ее условий и факторов. Предпосылками социальной адаптации личности, определяющими, в конечном итоге, основное содержание этого процесса, служат следующие объективные (внешние) условия: социокультурное состояние местного территориального сообщества, тип общества, степень его экономического развития. Они включают в себя такие показатели, как экономические, административно-правовые, социально-демографические условия, сложившиеся на принимающих территориях. В частности, к ним относятся: плотность населения, состояние рынка труда, динамика спроса и предложения на рабочую силу; институциональные структуры занятости, социальной защиты и социального обеспечения; степень развитости социальной инфраструктуры; наличие свободного жилого фонда (брошенные, но годные к эксплуатации дома, недостроенные здания, временно пустующие общежития, санатории, казармы и другие сооружения, которые могут быть переоборудованы и приспособлены под жилье) и местных источников стройматериалов; ресурсный потенциал (наличие свободных земель, качество почв, достаточность водных ресурсов и т.п.) и экологические состояние территории (близость «вредных» производств, источников радиоактивного заражения и пр.); климат, величина культурной дистанции между мигрантами и принимающим населением, а также социальная атмосфера, обусловленная ментальными отношениями коренного населения к мигрантам.

Социальные условия тесно связаны с субъективными факторами, к которым можно отнести способность и готовность конкретного человека (как переселенца, так и местного жителя) включаться в систему новых общественных отношений, которые складываются в регионе с появлением вынужденных мигрантов. Иными словами, адаптантами являются не только вынужденные переселенцы и беженцы, но и представители местного территориального сообщества (степень их желания принять переселенцев в свою повседневную жизнь), для которых социальные условия тоже меняются вместе с включением в их жизнь вынужденных мигрантов.

Эмпирические данные о характере идентичности в принимающей среде (население Курской области) свидетельствует о размытости, неопределенности и явно выраженной отрицательной направленности социальной идентичности у представителей местного населения. У мигрантов обнаруживается более высокая степень толерантной готовности в случаях определенной позитивной идентичности и, напротив, гиперидентичность или маргинальная, отрицательная идентичность создают при взаимодействии мигрантов и местного населения предпосылки интолерантности.

По данным исследования интолерантность, как свойство социальных взаимодействий и социальных отношений между местным населением и мигрантами не содержит высокого потенциала агрессивности и продуцируется, прежде всего, трудностями и проблемами, возникающими в процессе узнавания и определения новых ситуаций взаимодействия со стороны местных жителей.

Проведенный анализ данных социологического исследования социальной адаптации мигрантов в принимающем сообществе на территории Курской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мигранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, значительная их часть, в значительной мере ощущают поддержку и помощь со стороны местного населения.

Решающими факторами в процессах социальной адаптации выступают социальные характеристики и социальный потенциал мигрантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка и квалификация). Существенное значение в принятии решения о переезде в Курскую область, последующей адаптации и интеграции мигрантов в сообщество местных жителей играют родственные и дружеские связи и отношения, которые также следует рассматривать как проявление социального капитала.

К приоритетным направлениям по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона, по мнению диссертанта относятся:

- разработка адаптационных программ региона, включающих мероприятия по профессиональной подготовке и переподготовке мигрантов;

- программы содействия занятости мигрантов; организация психологической поддержки мигрантов;

- разработка специальных образовательных программ, как для местного населения, так и для вновь прибывших; дополнительные мероприятия для категории лиц со значительными различиями в уровне социальной ориентации, национальных традиций по отношению к населению принимающей территории;

- предоставление налоговых льгот предприятиям, привлекающих мигрантов;

- мониторинг организаций, использующих иностранную рабочую силу; предоставление долгосрочных банковских кредитов предприятиям мигрантов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона"

На правей рукописи

Жукова Ирина Александровна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МИГРАНТОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

дйссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЭ159Э18

Москва-2007

003159918

Диссертация выполнена на кафедре социологии социальной работы Российского государственного социального университета.

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Юдина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Воробьева Ольга Дмитриевна

кандидат социологических наук, доцент Туякбасарова Надежда Анатольевна

Ведущая организация:

Курский государственный технический университет

Защита состоится 17 октября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212 34101 по социологическим и философским наукам в Российском государственном социальном университете, по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 3, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 3)

Автореферат разослан 15 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, /О

кандидат философских наук, доцент С^"^ и В Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую, социокультурную жизнь стран и народов, обуславливает пристальное внимание к ней представителей многих отраслей научного знания Ее изучают демографы, социальные антропологи, историки, политологи, правоведы, социальные психологи В теоретическом плане речь идет о роли миграции в движении населения и трудовых ресурсов, развития общества в целом Рост численности мигрантов и связанных с этим затрат времени на переселение и трудоустройство требует усиления внимания к вопросам регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения В практическом плане изучение миграции является актуальным с точки зрения создания системы действенного контроля за последствиями этого процесса, охватывающего различные стороны жизни

В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность

Социальная адаптация мигрантов оказывается во многом перспективным объектом исследования современной социологической теории Взаимодействие мигрантов с федеральными и региональными органами власти, с работодателями на рынках труда, их ценностные ориентации и предпочтения все чаще вовлекаются в проблемное поле мигросоциологии Социологические модели адаптации выстраиваются исследователями на основе, объемного эмпирического материала и проверяются с помощью анализа статистических данных миграционных служб и широкомасштабных социологических исследований В этой связи особую значимость приобретает разработка методологической базы теорий адаптации мигрантов в регионах с устойчивым миграционным ростом

Актуальность социологического изучения факторов адаптации в миграционных потоках обусловлена практической ценностью полученных результатов для совершенствования рынков труда и миграционной политики Социологическая экспертиза конструктивных форм приспособления мигрантов к постсоветскому пространству России дает возможность прогнозировать

з

наиболее оптимальное развитие институциональных структур, регулирующих миграционные потоки в регионах, разрабатывать практические рекомендации для управления миграционными процессами в различных экономических регионах Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации

Степень разработанности проблемы. В современной социологической литературе проблемы адаптации мигрантов к экономическим, социальным и социокультурным структурам новых территорий исследуется под углом зрения социологических парадигм миграционных процессов

В историко-социологической традиции методологические' основания изучения миграционных перемещений населения и адаптационного поведения мигрантов были заложены в 20 — 30-х годах XX века в работах основателей чикагской школы А Смолла и Р Парка, рассматривавших общие и частные вопросы структуры социального пространства и его процессуальной динамики

Социологическая теория социальной адаптации как усвоения общих социальных норм получила обоснование в работах М Вебера, Р Мертона, Ф Бока В послевоенные годы в западных социологических теориях взаимосвязь миграционных и адаптационных моделей поведения была подвергнута анализу с позиций динамики рынка труда Активно исследовались социальные и психологические факторы адаптации сельских мигрантов в жизни крупных индустриальных городов представителями новой городской социологии (М Кастельс, Р Пелл, Г Тилли), в исследованиях социальных психологов X Линча, Д Карнтера, X Осмонда, А Фарнхема, С Бочнера, Г Оберга, Б Хопсона В условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу экономические мигранты 80-х годов способствуют, по мнению А Тоффлера, оптимальному распределению рабочей силы на региональных рынках труда западных стран, приводят к более эффективному использованию человеческого капитала

Исследование миграции в нашей стране было предопределено объективным ходом динамики перемещений значительных масс людей, обусловленной при социализме процессами индустриализации, урбанизации, преобразованием колхозов в государственные сельскохозяйственные предприятия - совхозы, а в постсоциалистическом демократическом обществе обострением социально-политической ситуации, экономическим кризисом, экологическими катастрофами, расширением зоны межнациональных конфликтов Большинство работ, посвященных миграции, представляют собой социально-демографические, экономико-статистические, экономико-географические или социологические исследования

Отдельные стороны миграции населения и трудовых ресурсов, в част-

ности, вопросы миграции как способа перераспределения трудовых ресурсов, освещались в исследованиях В.А Болдырева, М В. Дарагана, О В Лармина, И С Масловой, ЕН Рузавиной, ЕС Русанова, М Я Сонина,ЕА Янковской, Н. Величко и других Они обращали особое внимание на сущность экономических и социально-демографических предпосылок, определяющих и формирующих условия перераспределения рабочих кадров, вопросы о соотношении объективных и субъективных факторов, сознательного и стихийного в демографических процессах, на экономическую обусловленность форм и направлений миграции В работах вышеуказанных авторов была предпринята попытка раскрыть специфику механизма перераспределения рабочей силы в единстве его объективных и субъективных сторон, обосновать необходимые направления его совершенствования с учетом требований развития экономики, особенностей демографической ситуации и достигнутого уровня занятости трудоспособного населения в народном хозяйстве, характерном для социалистического общества

В конце 80-х гг XX века появляются труды, в которых предпринята попытка формирования новой отрасли знания о миграции - миграциологии (Б С Хорев, В А Ионцев, М Б Денисенко)

Качественные преобразования в постсоветском миграционном пространстве, образовавшемся на территории бывших республик СССР, коренным образом изменили представления о природе миграционных процессов в кризисном российском социуме С начала 90-х годов начинается новый этап в исследовании адаптации мигрантов, теперь уже в постсоветском пространстве Новые явления в миграционных потоках, связанные с появлением массовых переселенцев и беженцев, нуждались в совершенно новом подходе к миграционной ситуации в России и исследовании факторов адаптации переселенцев и беженцев

Социально-политические особенности миграционных процессов нашли отражение в работах Г Г Гольдина, Г Ф Морозовой, А Г Осипова, Л Л Рыбаковского, А X Поповой и др

Постепенно появляются обобщающие исследования Г С Витковская предложила классификацию факторов внутренней миграции Проблемы адаптации вынужденных мигрантов в Центральной России исследуются Т Д Ивановой, Ж А Зайончковской, Ф С Холбобоевым и другими авторами Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы Л В Макаровой, Г Ф Морозовой, Л Л Рыбаковского, Н В Тарасовой, В Д Шапиро

Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н Маликовой В последнее время в литературе усилился интерес к проблемам управления миграцией Проблема заключается не только в том, чтобы прогнозиро-

вать масштабы миграции, хотя и очень важно знать параметры миграционной подвижности трудовых ресурсов как по стране в целом, так и по отдельным экономическим регионам, но значительно важнее то, в каких направлениях осуществляются миграции населения, соответствуют ли эти направления интересам общества на данном этапе его развития Иначе говоря, для устранения негативных элементов в миграции необходимо изучение механизма управления миграцией Эти вопросы нашли свое отражение в публикациях О Д Воробьевой, Т М Регент, И А Романова, М Л Тюркина

В работах последнего десятилетия значительное место уделено проблеме социокультурной адаптации переселенцев в иноэтнической среде Эту проблематика исследуется в работах В В Амелина, И М Бадыштовой, С В Барановой, В В Гриценко, А В Дмитриевой, Г Е Зборовского, Е А Назаровой и других авторов

Анализу миграции как вида трудовой мобильности в современном российском обществе посвящен ряд работ В С Белозерова, С В Рязанцева, А Н Попова, Н Н Суворовой и других

Методологическую базу теории адаптации мигрантов значительно усиливают работы по социологии миграции Несомненный вклад в разработку теоретико-методологических оснований миграционной проблематики с позиций социологической науки и обоснования социологии миграции как новой отрасли социологического знания принадлежит Т Н Оценивая в целом степень изученности проблемы миграции и адаптации мигрантов в современных условиях, можно отметить, что в настоящее время имеется определенное отставание исследований социологических проблем адаптации мигрантов Остаются нерешенными некоторые методологические проблемы Среди них проблема о путях совершенствования организационных форм, важнейших направлениях перераспределения трудовых ресурсов, непосредственно связанных с перемещением трудоспособного населения по регионам страны Изучение данного вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение для управления миграционными процессами с целью обеспечения их оптимизации

В настоящее время не существует единой точки зрения насчет важности того или иного социально-экономического фактора миграции Наметилось серьезное расхождение мнений по вопросу преимущественного влияния на миграционные процессы региональной потребности в трудовых ресурсах и региональных различий в уровнях жизни населения

Проведенный анализ состояния исследования адаптации мигрантов в зарубежной и отечественной социологии свидетельствует, что проблема воспринимается многоуровневой и многоаспектной, не поддающейся однозначному решению Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль

б

пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста Сегодня необходимы новые подходы, которые обеспечат более полный охват и освоение большого фактического материала, его качественный анализ и разработку практических рекомендаций

Все вышесказанное определило выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования

Объектом диссертационного исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья, переселившиеся в Курскую область

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве Курского региона

Цель и задачи исследования. На основе социологического анализа разработать предложения по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона для региональных управленческих структур Поставленная цель предполагает решение следующих концептуальных и прикладных задач:

— уточнить основные категории социологического анализа и разработать систему показателей адаптированное™ мигрантов в социокультурном пространстве региона

— раскрыть особенности регионального социокультурного пространства и его влияния на социальную адаптацию мигрантов,

— эмпирически замерить и проанализировать основные детерминанты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона,

— провести социологическое измерение социокультурной адаптированное™ мигрантов в регионе

Теоретико-методологической основой исследования послужили методы системного, сравнительного, статистического анализа

Общетеоретическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, демографов, культурологов, философов, психологов, посвященные анализу миграционных проблем

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования «Проблемы адаптации мигрантов в современной России Октябрь 2005», проведенного автором Программой исследования предусматривался анализ проблем адаптации мигрантов в социокультурное пространство Курского региона По итогам исследования разработаны практические рекомендации в адрес региональных управленческих структур для программ по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона

В ходе исследования были опрошены 500 респондентов Выборка респондентов осуществлялась в два этапа 1) отбор респондентов по месту жительства, 2) отбор респондентов по месту выбытия и длительности прожива-

ния на территории региона Для опроса выбраны два типа расселения мигрантов дисперсный и компактный Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, по возрастному составу, местам выбытия и расселения вынужденных мигрантов, а также данные Госкомстата РФ по демографическому составу населения страны Одновременно с мигрантами опрошены различные группы местного населения Результаты, полученные с помощью этих вопросников, подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу, наряду с методами описательной статистики

Также автором использованы результаты исследований в сфере регулирования миграционных процессов, проведенных различными социологическими организациями и исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ), данные Госкомстат - Росстат (1991 - 2006 гг)

В диссертации использованы материалы статистических сборников России, а также статистические данные по Курской области

Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

- уточнены ключевые понятии социальной адаптации, разработана система показателей адаптированности,

- выявлены базовые компоненты социокультурного пространства региона, определяющие стратегии адаптации и важнейшие направления миграционного ресурса в регионе,

- в ходе проведенного социологического исследования выявлены особенности процесса адаптации мигрантов, обусловленные спецификой структуры и уровнями организации социокультурного пространства региона,

- выделены внутренние и внешние факторы, обусловливающие характер приспособительного процесса мигрантов к социокультурному пространству региона,

- разработаны предложения по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона для региональных управленческих структур

Положения, выносимые на защиту:

1 Под социальной адаптацией мигрантов, понимается целостный, ин-тегративный, системно-организованный и дифференцированный процесс, благодаря которому устанавливается соответствие мигранта с внешним социокультурным пространством, происходит гармонизация отношений мигранта и социокультурного пространства региона, достигаются внутренние и внешние состояния равновесия, показателями адаптированности выступают эффективность труда (адаптация к деятельности), степень интеграции личности (группы) в новое социокультурное пространство, эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации)

2 Объективным основанием процесса социальной адаптации мигрантов является социокультурное пространство региона Структура социокультурного пространства региона включает в себя природу, население, вещную среду и культурные символы, основные каналы взаимодействия людей и распределения ресурсов, обусловливающие фундаментальные типы отношений социума и индивида. При статическом рассмотрении социокультурное пространство в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику социокультурного пространства

При динамическом рассмотрении социокультурное пространство есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения В результате социокультурное пространство как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется

4 Успешность социальной адаптации мигрантов, зависит от ряда внутренних и внешних факторов, детерминирующих на личностном и межличностном уровне взаимодействия адаптационные стратегии поведения К внутренним факторам относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в деятельности К внешним факторам относится степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь Структура адаптационного поведения мигрантов включает экзогенные и эндогенные факторы Первые охватывают приспособление к экономическим, социально-бытовым, этническим процессам на территории въезда, вторые связаны с трудовыми, прогрессивно-образовательными и социокультурными ресурсами мигрантов, которые по-разному реализуются на новой территории

3 Проведенный анализ данных социологического исследования процесса социальной адаптации на территории Курской области, позволил выделить мигрантов, находящихся на разных уровнях адаптированности с высоким уровнем адаптированности - 18,5%, со средним уровнем адаптированности - 42,5%, с низким уровнем адаптированности - 39%

Научно-практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и состоит в том, что социологические исследования адаптации мигрантов в современном российском обществе являются составной частью изучения ме-

тодологических и теоретических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, а также использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений

Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии

Апробация работы Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации были изложены на международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (г Курск, май 2002 г), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (г Курск, октябрь 2003 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже веков история и современность (г Курск, ноябрь 2004 г ) на региональной научно-практической конференции «Модернизация России социально-правовые аспекты» (г Курск, февраль 2005), на V Международном социальном конгрессе (г Москва, ноябрь 2005) а также отражены в 9 публикациях автора, в том числе 1 статье в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются предмет, объект исследования, излагаются теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость результатов диссертации

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона» - дается теоретико-методологический анализ исследований категории «социальная адаптация», рассматриваются особенности социокультурного пространства региона, определяются основные категории теории социальной адаптации

В первом параграфе главы «Социальная адаптация мигрантов как объект социологического анализа» рассматриваются концептуальные под-

ю

ходы к понятию социальной адаптации, уточняются основные категории социологического анализа адаптированное™ мигрантов в социокультурном пространстве региона

В диссертации отмечается, что проблема адаптации мигрантов к иной социокультурной среде, несмотря на обилие эмпирических исследований, до сих пор является одной из самых сложных и теоретически многозначных Социальная адаптация мигрантов рассматривается как процесс, протекающий на двух взаимосвязанных уровнях - институциональном и личностном одновременно Исследование адаптации на институциональном и личностном уровне не совпадает по своему содержанию, однако относительно личности имеет не только различие, но и единство Так, на личностном уровне социальная адаптация отражает как генетическую связь с общебиологическими процессами, так и связь с процессами социально-психологическими, которые формируются в процессе индивидуальной жизнедеятельности людей Что касается институционального уровня, здесь адаптация отражает моменты, связанные с государственной потребностью в самосохранении, жизнедеятельности, развитии индивида и общества

Рассмотрение социальной адаптации на двух уровнях приводит нас к пониманию того, что, с одной стороны, это явление предстает как универсальный процесс приспособления людей в социуме, определяющийся институциональным уровнем и объективирующий отношения личности и среды посредством активной деятельности С другой стороны, - как внутренне мотивированный процесс, который побуждает человека к активной деятельности, сохраняя то социальное в человеке, которое субъективирует социальные отношения на уровне человеческого индивида-личности Следовательно, социальная адаптация выступает и в качестве процесса приспособления (социальный феномен), и как специфическое состояние личности притязаний-ожиданий, ценностных ориентации (социально-психологический феномен)

Проведенный в диссертационном исследовании анализ различных подходов делает очевидными определенные расхождения в трактовке понятия «социальная адаптация» представителями различных социологических направлений Так, исследователи, понимающие социальную адаптацию как нормативно-функциональный процесс (сторонники «ролевой теории» личности), акцент делают на объекте адаптации, то есть на том, к чему приспосабливается индивид или группа Под социальной адаптацией в данном случае понимается процесс перестройки системы поведения и деятельности личности под влиянием тех требований, которые предъявляют к ней в виде закрепившихся в социальной среде взглядов, норм и ценностных ориентации, приспособление к социальной системе «любой ценой и любыми средствами» Субъектный аспект адаптации при этом во внимание не принимается

и

Сторонники понимания адаптации как деятельностно-инновационного процесса («деятельностной теории» личности) акцент делают, напротив, на субъекте адаптации, его активности, мотивации, определяя социальную адаптацию как процесс активного приспособления личности, уравновешивающей потребности человека и требования среды

С учетом анализа различных подходов к пониманию сути данного социального явления в научной литературе, диссертант определяет социальную адаптацию как целостный, интегративный, системно-организованный и дифференцированный процесс, благодаря которому устанавливается соответствие мигранта с внешним социокультурным пространством, происходит гармонизация отношений мигранта и социокультурного пространства региона, достигаются внутренние и внешние состояния равновесия, показателями адаптированное™ выступают эффективность труда (адаптация к деятельности), степень интеграции личности (группы) в новое социокультурное пространство, эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации)

Содержание процесса социальной адаптации определенным образом организовано и имеет свою структуру В структуре социальной адаптации диссертантом выделяются следующие компоненты

- адаптивная ситуация характеризуется изменениями в социальной среде или переходом личности из одной социальной среды в другую,

- адаптивная потребность выражается в стремлении личности привести в соответствие с изменившимися условиями социокультурного пространства свои шаблоны поведения, привычки, представления,

- адаптивные способности способности к формированию образа (способность выделить непосредственную предметную и социальную среду как жизненное пространство, поле деятельности и самореализации), способности к рациональному познанию значимых элементов социокультурного пространства и собственного потенциала, соотнесенного с целями, средствами и результатами деятельности, способности к формированию ценностных рядов (избирательное отношение к ценностям, упорядочение предпочтений), способности к эмпирической деятельности (способность манипулировать объектами окружения для достижения цели),

- адаптивное поведение, выступающее как ответная реакция адаптан-та на изменения социальной среды,

- адаптивный потенциал, понимающийся как совокупность свойств (ресурсов), существующий у адаптантов в скрытом виде и «задействуется» в ходе адаптации

Источником социальной адаптации мигрантов, по мнению диссертанта, выступает противоречие, с одной стороны, между требованиями, установками, социальными нормами новой социокультурной среды, с другой стороны, - принятыми способами социального действия и поведения

Во втором параграфе «Специфика влияния регионального социокультурного пространства на социальную адаптацию мигрантов» раскрываются особенности влияния регионального социокультурного пространства на социальную адаптацию мигрантов

Адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона определяется в значительной степени его структурой и уровнями его организации Анализ базовых компонентов социокультурного пространства региона, проводимый с позиций системно-структурного подхода, позволяет обозначить проблемные зоны, определить стратегии адаптации и важнейшие направления включения миграционного ресурса в жизненное пространство региона

Термин «социокультурное пространство» гармонично сочетает понятия «социальное», «культурное» и «пространство», отражающие структурно-функциональное единство в изучении этих феноменов Первое соотносится со строением социальной системы, ее структурным содержанием (институтами), второе - со способами и основаниями регуляции связей и отношений элементов общества Третье является специфической формой деятельности социального субъекта и отражает развивающееся социально-практическое отношение субъекта к внешнему миру

При статическом рассмотрении социокультурное пространство в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику социокультурного пространства

При динамическом рассмотрении социокультурное пространство есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения В результате социокультурное пространство как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется Это и есть целенаправленное изменение структуры социокультурных институтов для достижения состояния, при котором каждому члену общества открывается доступ к высшим культурным ценностям, к средствам овладения ими, возможность включения их в свою повседневную жизнь

В диссертационной работе подчеркивается, что социокультурное пространство, оказывающее воздействие на современного человека, это не только его ближайшее окружение (семья или группа, к которой он принадлежит), но и вся атмосфера жизни общества, а также способ существования в нем

Важнейшими элементами социокультурного пространства являются культура и культурная традиция Именно культура определяет возможности

социокультурного пространства в адаптивном взаимодействии, степень влияния среды на адаптанта, отточенность средств включения субъекта в социально-культурную практику

- Рассматривая процесс социальной адаптации мигрантов к новому социокультурному пространству, необходимо отметить, что он детерминирован множеством факторов Предпосылками социальной адаптации личности, определяющими, в конечном итоге, основное содержание этого процесса, служат следующие объективные условия - социокультурное состояние местного территориального сообщества, тип общества, степень его экономического развития Они включают в себя такие показатели, как экономические, административно-правовые, социально-демографические условия, сложившиеся на принимающих территориях

Рассматривая специфику влияния регионального социокультурного пространства на социальную адаптацию мигрантов, диссертант дает социокультурный портрет Курского региона

^ Важнейшим показателем такого портрета является социально-демографическое поле региона По данным последней Всероссийской переписи населения 2002 года численность постоянного населения Курской области составляет 1235 тыс человек1 По численности населения среди 80 административных субъектов Российской Федерации область занимает 42 место. В настоящее время Курская область является одной из наиболее плотно населенных территорий нашей страны Плотность населения составляет 44 человека на км кв По этому показателю Курская область занимает 21 место в Российской Федерации В пределах области население размещается относительно равномерно, хотя можно выделить территории, где определенные географические и социально-экономические факторы (природные условия, транспортные пути, промышленные центры), способствовали более высокой или низкой концентрации населения

Экономическое поле в значительной степени влияет на то, насколько данная территория готова принять новых людей, обеспечить им условия для нормального проживания и раскрытия собственного потенциала Существование на территории объектов промышленного значения, сельскохозяйственных предприятий, а также возможность организации малого бизнеса составляет характеристику экономической стороны социокультурного пространства региона В 2005 году в Курской области на самостоятельном балансе состояло 1637 предприятий, численность промышленно-производственного персонала на которых составляла 231 тыс человек Численность занятых в частном секторе экономике составила 561,3 тыс человек, в зарегистрированных частных предприятиях - 393,2 тыс человек, число лиц, занятых индиви-

' Основные итоги Всероссийской переписи населения М Госкомстат РФ 2002

дуальным трудом и по найму у отдельных лиц составляло 103,8 тыс человек, на совместных предприятиях работало 28,6 тыс человек, а на предприятиях и организациях смешанной формы собственности - 115,5 тыс человек2 Новые перспективы экономического роста открывает арендный подряд, а вместе с ним и перспективы социально-структурных изменений, появления и роста новых, специфических слоев трудящихся как в деревне, так и в городе Только в 2005 году в Курской области было зарегистрировано 6934 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, численность работников на которых (включая и наемных) составляла 68,3 тыс человек3

Кризисные явления в экономике, обвальный спад производства в последние годы привели к резкому сокращению спроса на труд, но в условиях сложившегося менталитета общества, направленного на сохранение трудовых коллективов, это вызвало не столько рост открытой безработицы, сколько накопление скрытой Это составляет наиболее яркую отличительную особенность современного российского рынка труда Обесценивание накоплений в результате инфляции, высокая стоимость кредитов привели к резкому падению инвестиционной активности и в результате к стагнации существующей системы рабочих мест новые рабочие места в производственной сфере периферийных регионов практически не создаются, а существующие быстро сокращается, морально и физически стареют В таком регионе, как Курская область, рынок труда не полностью охватил сферы хозяйственной деятельности Рыночный оборот численности занятых работников в отраслях экономики на рынке труда слишком мал

В условиях современной экономики важное значение имеет воспроизводство интеллектуального потенциала общества, определяющего качественный состав рабочей силы В настоящее время в Курской области наблюдается подъем на образовательном рынке услуг, проявившийся как в росте спроса на профессиональное образование так и в увеличении объемов его предложения Численность студентов дневных отделений только государственных высших и средних специальных учебных заведений выросла за 90-е годы и в начале нынешнего столетия на четверть

На пространстве культурного социального поля Курской области в настоящий момент действуют два профессиональных театра, филармония, картинная галерея, археологический музей, краеведческий музей с 16 филиалами, 9 государственных и 7 муниципальных музеев, облкиновидеофонд, 47 школ искусств, 5 средних специальных учебных заведений культуры и искусства, 957 учреждений культурно-досугового типа, 807 библиотек, 5 парков культуры и отдыха, две частных картинных галереи и кинозал, в которых

2 См Российский статистический ежегодник С 178

* См Курская область в цифрах - 2003 - С 175

работают более 8 тыс человек

На территории области находятся 4219 недвижимых памятников Из них - 1174 - археологии, 775 - истории, 2260 - архитектуры, 10 - искусства На государственной охране находятся 857 памятников, 130 отнесены к памятникам федерального значения

Очень важной подструктурой социально-территориального поля является коммуникативная среда Значимость общения многократно усиливается, когда речь идет о мигрантах Для этих людей культурное пространство начинается не с посещения музея или осмотра достопримечательностей города, а с общения с жителями области В этом плане информация становится реальной силой переструктурирования жизненного пространства в социокультурном пространстве региона Приоритетными в данном направлении становятся задачи всестороннего информирования населения о проблемах мигрантов и их возможностях, создание специализированных информационных каналов или передач, направленных на ослабление алармистских настроений и борьбу с дезинформацией, развенчание мифов о мигрантах, выделение бюджетных средств на проведение масштабных социологических исследований миграции и широкое освещение результатов в печати, разработка мер ответственности за сознательную дезинформацию и эскалацию этнических конфликтов

Во второй главе «Успешность социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона» анализируется современное состояние социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона, выделяются факторы, влияющие на адаптационные процессы переселенцев

В первом параграфе главы «Основные детерминанты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона» исследуются основные детерминанты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона

- ' ■ - Среди факторов, оказывающих заметное влияние на социокультурную адаптацию вынужденных мигрантов, в диссертации выделяются объективные - внешние, характеризующие регионы «исхода» и «вселения» и субъективные - связанные с характеристиками переселенцев или зависящими от них

По результатам опроса мигрантов, причины, побудившие покинуть прежнее место проживания, можно распределить по трем основным группам

1) неудовлетворительные условия социальной жизни (77,5%),

2) неудовлетворительные природные условия (4,7%),

3) личные и иные причины (17,8%)

Таким образом, неудовлетворенность социальной жизнью является приоритетной среди причин возникновения вынужденной миграции Эта же

группа причин занимает ведущее место в ответах на вопрос о причинах миграции в Курскую область

Среди определяющих факторов, подтолкнувших людей к переселению именно в Курскую область, опрошенные (помимо наличия родственников) также указывали на благоприятные природно-климатические условия -21,2%, отсутствие межнациональных конфликтов — 19,6%, довольно высокий уровень жизни для периферии - 9,3% (данные приведены в % от числа ответивших на вопрос) Заметим, что эти же факторы были указаны и при опросе местного населения

Другая группа объективных факторов охватывает разные стороны обустройства переселенцев жилье, трудоустройство, бытовые условия жизни Вклад каждой из них в успешность или неуспешность социокультурной адаптации весьма значим, поскольку социально-экономические факторы оказывают ощутимое влияние в обретении определенного статуса субъектов, обеспечивают их приспособление к ценностям, нормам среды, способствуют интеграции в новое сообщество

На первом месте среди этих факторов стоит проблема трудоустройства, которую отметили 27,1% опрошенных, второй по частоте ответ - 26,9% опрошенных - проблемы, связанные с жилищным обустройством, 12,8% опрошенных к насущным жизненным проблемам мигрантов отнесли проблемы, связанные с финансовым положением и получением компенсаций; проблемы психологической адаптации к новым условиям жизнедеятельности актуальны для 11,9% опрошенных, 5,9% среди основных отметили проблему взаимоотношений с местным населением

Анализ данных об обеспеченности жильем мигрантов показывает, что 63,5% опрошенных не имели на момент опроса собственного жилья (48,5% респондентов снимают жилье, 5,5% живут в общежитии, 2,5% живут в неприспособленном для жизни помещении (это, в основном, недостроенные дома, либо флигели), 6% живут у родственников или друзей) Собственное жилье имеют 36,5% переселенцев

Материальное положение опрошенных нами семей переселенцев после переезда выглядит следующим образом считают, что изменилось в худшую сторону значительно 27,5% респондентов, изменилось в худшую сторону незначительно - 21% опрошенных, изменений в материальном плане не наблюдают 18,5% респондентов, считают, что материальное положение изменилось в лучшую сторону незначительно 22%, изменилось значительно в лучшую сторону у 12% респондентов ,

При устройстве на работу значительные затруднения связаны с отсутствием рабочих мест в области На это указали 21,8 % респондентов, ответивших на вопрос В целом, определяя группу мигрантов, испытавших по тем или иным причинам трудности при устройстве на работу, можно сказать, ,что

их большинство в сравнении с теми, которые трудностей в аналогичной ситуаций не испытали (45,2% к 24,5%)

Обратимся к анализу субъективных факторов адаптации, к которым нами отнесены факторы, связанные с характеристиками мигрантов или зависящие от них

Рассмотрим восприятие мигрантами отношения к себе со стороны нового окружения на микроуровне - со стороны соседей и ближайшего местного окружения (сотрудники по работе), мезоуровне - со стороны местных властей и переселенческих организаций, на макроуровне - со стороны государства (ФМС как его представителя)

. " В одном из вопросов анкеты мы попытались выявить оценку респондентами отношения к себе местного населения, разделив последних на группы соседи, сотрудники по работе (микроуровень), администрация предприятия, местные власти (мезоуровень) Положительную оценку (стараются помочь или дружелюбно) отношения к себе соседей дали 47% опрошенных Тех* кто считает, что отношение соседей к ним безразличное, - 22,5% На отрицательное отношение (не очень дружелюбно или враждебно) указали 23% респондентов (соответственно 20,5%, 2,5%) 7,5% опрошенных нами затруднились дать такую оценку

Анализ отношения сотрудников по работе показывает гораздо более положительные результаты тех, кто старается помочь и относится дружелюбно - 71,9% (ответивших на вопрос), а безразличное или отрицательное отношение к себе со стороны сотрудников отметили только 2,7% респондентов - Администрация предприятия и местные власти, по мнению большинства, безразличны к переселенцам (60%)

1 Однако, несмотря на не всегда доброжелательное отношение к приезжим со стороны местного населения, подавляющее большинство переселенцев отметили, что имеют друзей и знакомых среди местных - 90,5%, 8% выбрали вариант ответа «нет, но хотелось бы иметь» (только 1,5% выбрали ответ «нет и не надо») Эти цифры могут свидетельствовать о степени желания Мигрантов интегрироваться в местную среду, что является одним из важных показателей адаптированности

Оценивая деятельность различных организаций по улучшению положения мигрантов, большинство респондентов отметили, что местные власти и^ Федеральная миграционная служба иногда принимают решения, облегчающие положение мигрантов (по 34%) Однако в отношении оценки мест-ньгх властей и Федеральной миграционной службы достаточен процент тех, кто считает, что они вообще не помогают, игнорируют просьбы переселенцев (Г'8,5%) г

Вторая группа субъективных факторов связана с социально-демографическими характеристиками переселенцев Исследуя демографиче-

ские характеристики переселенцев, мы не обнаружили существенных тендерных различий, тогда как возрастные вариации выявляются достаточно отчетливо

Вероятность низкого уровня адаптированное™ у лиц пенсионного возраста оказалась значительно выше, чем среди лиц трудоспособного возраста Мигранты старшего возраста очень болезненно переживают утрату всего, что составляло смысл их жизни любимую работу, близких людей, привычный образ жизни Они часто уходят в область воспоминаний о прошлой жизни, и поэтому не находят себе места в новом окружении

Среди социальных групп выделяются лица с высшим образованием, шансы которых на адаптацию заметно ниже, чем среди лиц со средним образованием, а также мигранты с низким уровнем образования, которые адаптируются значительно успешнее Более успешную адаптацию второй группы можно объяснить меньшей требовательностью к условиям обустройства, в первую очередь - к трудоустройству

Одним из важнейших факторов социокультурной адаптации переселенцев является культурная дистанция Под социокультурной дистанцией в диссертационной работе понимается субъективный феномен «отдаления» от других вследствие истинного или мнимого различия в образе жизни, системе ценностей и установок, взглядов и оценок и т п В нашем случае эти социокультурные различия обусловлены, прежде всего, определенной аккультурацией переселенцев к культуре тех народов центральноазиатских и закавказских государств, в среде которых они длительное время проживали

Разницу между укладом прежней жизни и местом своего настоящего пребывания ощущают 81% мигрантов Ригидность по отношению к сложившимся обстоятельствам отмечают 11% мигрантов Готовы проявить гибкость и мобильность по отношению к настоящему укладу жизни области 46,5% мигрантов Анализируя аналогичный вопрос, обращенный к местному населению, можно сказать, что распределение практически сохраняется 9,1% местного населения показывают косность и ригидность своих взглядов относительно уклада жизни мигрантов, остальная часть опрошенных обладают тем или иным уровнем социальной толерантности

Большая часть мигрантов отличаются повышенной культурной толерантностью и адаптивностью (66,5%) Причины такой лояльности могут заключаться в следующем последствия демократического воспитания, близость традиций Курской области к традициям мест прежнего проживания, изначально (по месту рождения мигрантов или их родственников) предпочтение традиций русского населения, особенности характера и личности,' первичность благоприятных социальных условий над вопросом культурных предпочтений (уровень жизни важнее различий в традициях)

Около четверти мигрантов (23,5%) указывают на значительные разли-

зил,в ¡традициях их прежнего места проживания и Курской области и говорят о,трудностях адаптации к ним

Таким образом, социальная адаптация мигрантов и возможности их интеграции в социокультурное пространство Курского региона во многом зависят, от самого потока мигрантов в частности, от влияния таких характеристик, как социальная структура, степень культурной разнородности с принимающей средой, интенсивность, масштабы территориальной распространенности и локальная концентрация Существенное значение в этой ситуации приобретает социальный потенциал мигрантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка, квалификация), и умение им распорядиться

' > Во втором параграфе «Социологическое измерение социокультурной адаптированности мигрантов в регионе» на основе проведенного социологического исследования выявляется степень социокультурной адаптированности мигрантов в регионе

Успешность социокультурной адаптации зависит от комплекса политических и организационных мер законодательного и административного характера, соотносимых с пониманием актуальности и содержания социальных последствий миграции, четкости правовых регуляторов, определенности механизмов и последовательности в реализации комплекса мер социальной политики

Важными факторами адаптационных процессов становятся социальные и социокультурные характеристики принимающей среды ее стратификационные и ценностно-нормативные основания, степень этнической мозаично-сти, характеризующая плотность и частоту межэтнических взаимодействий, ментальность и культура толерантности, толерантная готовность к взаимодействию с «инаковостью», другими, чужими

Комплексно рассматривая проблему социальной адаптации мигрантов к новому социокультурному пространству, следует отличать адаптацию как процесс от адаптации как результата Рассматривая адаптацию как результат процесса приспособления индивида к новому социокультурному пространству, в качестве одного из основных показателей изучаемого процесса диссертант использует уровни адаптированности

Среди критериев, по которым определяется уровень адаптированности, в диссертации выделяются эффективность труда (адаптация к деятельности), степень интеграции личности (группы) в новое социокультурное пространство; эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации)

, В эмпирическом исследовании показателями вышеуказанных критериев выступают наличие трудовой деятельности (наличие работы), удовлетворенность трудовой деятельностью (для первого критерия), степень усвоения адаптантом специфических норм, образов поведения иной среды, степень

сближения социальных ориентации адаптанта и иной среды (для второго критерия), степень удовлетворенности осуществлением смысла жизни и установка на отъезд (для третьего критерия)

Высокой эффективности трудовой деятельности должны соответствовать высокий показатель удовлетворенности трудовой деятельностью Положительному эмоциональному самочувствию должен соответствовать высокий показатель удовлетворенности осуществлением смысла жизни, высокий показатель оценки сложившейся жизненной ситуации в целом и низкий показатель установки на отъезд Высокой степени интеграции должны соответствовать высокий показатель усвоения и принятия специфических норм и образцов поведения новой социокультурной среды, высокий показатель сближения социальных ориентации, положительная оценка отношения к себе местного населения, наличие друзей и знакомых среди местного населения, отсутствие конфликтных ситуаций с местным населением В зависимости от выраженности и вариабельности этих групп показателей, отражающих эмоциональное состояние, степень достижения главной цели и степень интеграции, в диссертации выделяются следующие уровни адаптированности высокий, средний и низкий

Предложенная автором система показателей, отражающая степень социокультурной адаптированности мигрантов в регионе, содержит 24 показателя Рассмотрение основных составляющих процесса социальной адаптации мигрантов на основе корреляционного анализа, в соответствии с критериями адаптированности, позволил диссертанту дать социальный портрет мигрантов, находящихся на разных уровнях адаптированности

Анализ основных составляющих процесса социальной адаптации мигрантов на основе корреляционного анализа, в соответствии с критериями адаптированности, позволил выделить мигрантов, находящихся на разных уровнях адаптированности с высоким уровнем адаптированности - 18,5%, со средним уровнем адаптированности - 42,5%, с низким уровнем адаптированности-39%

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обозначаются направления исследования, нуждающиеся в дальнейшей разработке

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Жукова, И А Миграция как политическая и научная проблема [Текст] / И А Жукова // Социальная политика и социология Междисциплинарный научно-практический журнал - № 3 (31) - М, 2006 - 0,4 п л

2 Жукова, И А Социально-правовые аспекты миграционных процессов в России [Текст] / И А Жукова // Социальная работа в XXI веке, Материалы международной научно-практической конференции Курск, 28-29 мая

2002 - М. «Союз», 2003 - 0,3 п л

3 Жукова, И А Проблема беженцев в современной России [Текст] / И.А Жукова // Социальная работа в XXI веке Материалы международной научно-практической конференции Курск, 28-29 мая 2002 - М «Союз»,

2003 - 0,3 п л

4 Жукова, И А Миграция как социальная проблема [Текст] / И А Жукова // Социально-правовые аспекты развития общества Материалы международной научно-практической конференции Курск, 20-21 июня 2003 -Курск, ООО «Учитель», 2003 - 0,3 п л

5 Жукова, И А Роль информационной составляющей в адаптации вынужденных мигрантов [Текст] / И А Жукова // Социально-правовые аспекты развития общества Материалы международной научно-практической конференции Курск, 20-21 июня 2003 - Курск, ООО «Учи-тель»,<20Щгко§93 НлА Миграция как проблема государственной политики и социальных наук [Текст] / И А Жукова II Вопросы социально-экономического развития России Сб статей студентов и соискателей Воронежского филиала ВЗФИ - Воронеж ВФ ВЗФЭИ, 2004 - 0,5 п л

, 7 Жукова, И А Миграция как социальная и научная проблема [Текст] / И.А Жукова // Материалы V Международного социального конгресса 25-26 нрября 2005 года в 2-х томах - М Издательство РГСУ «Союз», 2005 - Т 1 -0,3 п л

8 Жукова, И А Основы государственной миграционной политики [Текст] / И А Жукова // Модернизация России социально-правовые аспекты Материалы межрегиональной научно-практической конференции Курск, 1415 февраля 2005 - Курск, ООО «Учитель», 2005 -0,3пл

9 Жукова, И А Миграция и социальная мобильность [Текст] / И А Жукова // Теоретические и практические проблемы социально-правовых, медико-биологических, технико-экономических сфер жизни общества Курск, ООО «Учитель», 2007 - 0,4 п л

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате ООО «Учитель» Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз