автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Леденева, Виктория Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе"

На правах рукописи

Леденева Виктория Юрьевна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ МИГРАНТОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

25 СЕН 2014

005552804

Москва - 2014

005552804

Диссертация выполнена на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный консультант: Дмитриев Анатолий Васильевич,

член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор Официальные оппоненты: Локосов Вячеслав Вениаминович,

доктор социологических наук, профессор,

ФГБУН «Институт социально-экономических

проблем народонаселения Российской академии

наук», директор

Юдина Татьяна Николаевна,

доктор социологических наук, профессор,

ФГОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет», заведующий кафедрой

социологии социальной сферы

Попков Вячеслав Дмитриевич,

доктор социологических наук,

ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт

развития образования (КГИРО)», заведующий

лабораторией межкультурных исследований и

разработки систем управления процессами в

образовании

Ведущая организация ФГБУН «Институт социально-политических

исследований Российской академии наук»

Защита состоится 15 октября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.504.001.016 ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г.Москва, пр. Вернадского, д.84, корпус 6, ауд. 2076 С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и на сайге http://www.ranepa.ru/about-the-academv/doctorate/th е-thesis-for-defence.html

Объявление о защите и автореферат опубликованы «10» июля 2014 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « -*// » сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ефанова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX века процессы глобализации обусловили резкий рост масштабов международной и межрегиональной миграции. Миграция, как социальное явление имеет объективно обусловленный характер, развивается под влиянием различных факторов, наиболее значимыми из которых являются факторы политического и экономического характера. Накопленный опыт международной миграционной политики позволяет определить причины социальной востребованности мигрантов, как источника улучшения социально-демографической ситуации и средства оптимизации рынка труда и занятости.

С одной стороны, миграция способствует экономическому и социальному развитию государств и даже целых регионов мира, восполняет потребности экономик стран трудовыми ресурсами, выступает средством тесной международной коммуникации на человеческом уровне, играет заметную роль в межкультурном обмене между странами и народами. С другой стороны, миграция несет угрозы принимающему обществу. Мигранты привносят в новую среду свою культуру поведения, зачастую противоречащую традициям и ценностям принимающих обществ.

Как свидетельствует практика реализации миграционных программ, эта область государственной политики сопровождается серьёзными проблемами, наиболее сложной из которых является социализация мигрантов, их адаптация и интеграция.

В данном социально-политическом контексте развивается миграционная политика России. Её современное состояние и перспективы в основном определяются демографическими, экономическими и политическими интересами. По прогнозу Федеральной службы государственной статистики, к 2025 году население в трудоспособном возрасте сократится на 16,2 млн. человек, что составит почти четверть занятых в настоящее время в экономике страны. Представляется, что одним из возможных источников восполнения утраченных ресурсов может быть привлечение трудовых мигрантов, которые прибывают на территорию Российской Федерации с целью поиска работы, и остаются на постоянное место жительства.

Но в такой ситуации неизбежно возрастает значение процессов социальной адаптации и интеграции мигрантов. Оценка данной ситуации нашла отражение в утверждённой Указом Президента РФ от 9 декабря 2007 года , №1351 Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, где ставится задача обеспечить к 2016 году миграционный прирост не менее 200 тысяч человек ежегодно, а к 2025 году -более 300 тысяч человек. На первый план выходит проблема оценки всего спектра социальных последствий принимаемых решений в этой сфере.

Большинство трудовых мигрантов принадлежат к бедным слоям населения, слабо знают язык принимающего сообщества, плохо ориентируются в обстановке. В связи с этим, они ощущают себя людьми второго сорта, им, как правило, достается непрестижная работа, во многом ограничен доступ к качественному образованию и к социальным лифтам. Временные мигранты не могут социализироваться и, как следствие, их пребывание/проживание и трудовая деятельность часто становятся для них тяжким бременем.

С каждым годом миграционная ситуация в стране еще более усугубляется. Рост масштабов миграционного движения (по данным ФМС России в 2013 г. на территорию Российской Федерации прибыло 17,5 млн. мигрантов) сопровождается постепенной утратой контроля принимающего населения над собственной локальной средой обитания в большинстве субъектов Российской Федерации, что приводит к усилению антимиграционных настроений, существенно возрастают масштабы мигрантофобии, подняли голову экстремисты.

В сложившейся обстановке, проводимая органами государственной и муниципальной власти традиционная миграционная политика, не приносит ощутимых результатов. Многочисленные примеры кровавых конфликтов местного населения с мигрантами в различных регионах России являются тому подтверждением и серьезным предупреждением для российской власти.

Одной из важнейших причин сложившейся ситуации является низкое качество адаптации и интеграции мигрантов, и недостаточное внимание к этим процессам органов государственной и муниципальной власти.

Государственные органы власти лишь недавно стали осознавать необходимость управления и контроля в сфере адаптации и интеграции различных категорий иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации, в целях полноценного их включения в социокультурную структуру российского общества. В 2010 году в Федеральной миграционной службе была создана линия работы, направленная на содействие интеграции мигрантов в российское общество, продвижение принципов толерантности, недопущение дискриминации и ксенофобии. В этих целях в структуре Федеральной миграционной службы было образовано Управление содействия интеграции. Все это говорит о настоятельной необходимости выделения проблем адаптации и интеграции мигрантов в отдельную сферу миграционной политики.

Формированию данной сферы препятствует отсутствие теоретико-методологических основ изучения процесса адаптации и интеграции мигрантов, что приводит к фрагментарности научных знаний о данном феномене и затрудняет разработку научно-обоснованных программ для решения остро стоящих проблем в миграционной сфере.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- во-первых, разработки теоретико-методологических принципов анализа особенностей адаптации и интеграции мигрантов в принимающих сообществах;

- во-вторых, выделения процессов адаптации и интеграции мигрантов в особую сферу миграционной политики;

- в-третьих, разработки научно-обоснованных концептуальных рекомендаций по решению вышеуказанных проблем;

- в-четвертых, определения приоритетов и факторов государственной миграционной политики, конструктивных и деструктивных показателей ее реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Современные исследования социальных последствий миграции, проблем взаимоотношений мигрантов с принимающим сообществом базируются на фундаментальной теоретической базе, сформированной представителями различных наук (экономической теории, социологии, этнографии, демографии, философии, политологии и других), а также на результатах эмпирических исследований.

Впервые общетеоретические подходы к исследованию социального феномена миграции населения были заложены в конце XIX в. английским ученым Е. Равеныггейном, ученый сформулировал одиннадцать миграционных законов. Его идеи получили социологическое развитие в работах У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые проанализировали социальные последствия миграционных потоков в мире, в том числе, процессы адаптации мигрантов. Теоретики Чикагской школы Р. Парк, Э. Берджес и Р. Маккензи обосновали идею конструктивизма миграции.

Анализ работ по проблемам миграции со второй половины XX века по настоящее время позволяет выделить несколько основных научных направлений изучения миграционных процессов.

Первое направление связано с теоретическим осмыслением понятий «миграция» и «миграционные процессы», классификацией основных миграционных потоков, исследований траекторий движений мигрантов и трансформаций общества под влиянием миграции. В отечественной литературе это направление отражено в трудах таких учёных как: В.В. Амелин, Ж.А. Зайончковская, И.В.Ивахнюк, Ю.А. Левада,

A.C. Панарин, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, В.А. Ядов, Е.Г. Ясин. Среди российских ученых, исследующих миграцию, особо следует выделить

B.А. Ионцева и Б.С. Хорева, которые заложили теоретические основы миграциологии - науки о миграции населения и определили ее место в спектре общегуманитарных наук.

Существенный вклад в теоретическое осмысление миграционных процессов внесли западные ученые: Б.Андерсон, А.Ашкенази, А.Армстронг, Дж.Клиффорд, Р.Коэн, Т.Смит, У.Сафран, Ж.-П.Раго, Дж.Х.Тололян, М.Иэсмен, Ж.Шальян, У.Шейн, Г.Шеффер. Их усилиями были изучены

транснациональные социально-политические пространства, формируемые мигрантами.

Второе направление связано с исследованиями этнокультурной политики, межнациональных отношений, межэтнической интеграции мигрантов, конфликтогенности миграционной среды, а также с механизмами трансформации идентичности мигранта в процессе адаптации. Яркими представителями данного направления являются С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Р.Г.Абдулатипов, Ю.В.Бромлей, ЛМ.Дробижева, П.Ф. Кузнецов, В.И. Мукомель, Н.С. Мухаметшина, Э.А.Паин, В.А.Тишков, Н.Н.Чебоксаров. Ими было заложено инструментальное понимание этничности, обеспечивающее этническую мобилизацию и этническую стратификацию общества.

Одним из первых отечественных конфликтологов и исследователей конфликтогенной природы миграции является A.B. Дмитриев. Кроме него, конфликтную природу миграции изучали Г.В. Аксюченко, В.Ю. Зорин, А.А.Казанцев, Н.С. Слепцов и др. За рубежом вопросы теории и классификации конфликтогенности этничности в полиэтничных обществах и способы урегулирования конфликтов рассматривались Д.Беннетом, Р.Бретоном, Н.Глейзером, И.Гроссом, Т.Гурром, Ф.Драккером, М.Есманом, У.Кимлика.

Третье направление посвящено проблемам формирования и реализации миграционной политики в России. Существенный вклад в развитие этого направления внесли В.А. Волох, О.Д. Воробьева, С.Н. Градировский, М.Б. Денисенко, JI.A. Кононов, C.B. Рязанцев, О.СЧудиновских и др.

В области развития правовых основ миграционной политики значимыми трудами являются публикации A.A. Акмаловой, Н.А.Ворониной, M.JI. Тюркина, Т.Я. Хабриевой и др.

Проблемы социально-экономической, культурно-бытовой и социально-психологической адаптации мигрантов стали предметом научного изучения ученых: В.Э.Бойкова, Г.С.Витковской, А.Г.Вишневского, Н.П.Космарской, Л.И.Масловой, К.С.Мокина, Е.А.Назаровой, В.Н.Петрова, Г.У. Солдатовой, НВ.Тарасовой, Е.И.Филипповой.

Оценивая довольно высокий уровень теоретической и эмпирической разработанности проблем миграции, как социального явления, следует отметить вопросы, требующие системного социологического осмысления. В их числе: ограниченное освещение миграционных потоков в мире и в России, частичное изучение проблем социальной адаптации и интеграции мигрантов. Существуют пробелы в знаниях о процессах адаптации, что не позволяет составить целостного представления об этом феномене. Кроме того, отсутствуют научные работы, посвященные разработке перспективных методологических подходов регулирования процессов адаптации и

интеграции мигрантов, способных существенно повысить эффективность регулирующих воздействий на эти процессы.

До настоящего времени не сложилось единого научного представления:

- о миграционном процессе и его заключительной стадии -адаптации и интеграции мигрантов;

- о сущности и содержании понятий «адаптации» и «интеграции», особенностях этих категорий для возвратных и безвозвратных мигрантов.

Теоретически не разработаны:

- методологические подходы государственного и муниципального регулирования процессов адаптации и интеграции мигрантов;

- механизмы социологического мониторинга и оценки степени адаптации одного мигранта, группы мигрантов в масштабах муниципального образования и субъекта Российской Федерации.

Уровень теоретических знаний о процессах адаптации и интеграции мигрантов, методологических подходах регулирования этих процессов не позволяет органам государственной и муниципальной власти эффективно разрешить возникшее противоречие посредством проводимой ими миграционной политики. В этой связи возникла потребность в разработке теоретико-методологических основ адаптации и интеграции мигрантов в русле проводимой миграционной политики Российской Федерации.

Всё это обусловило определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Объект исследования - процессы социальной адаптации и интеграции мигрантов в современном российском обществе.

Предмет исследования - условия, факторы и модели социальной адаптации и интеграции мигрантов в формате миграционной политики Российской Федерации.

Цель исследования — разработка теоретико-методологических основ интеграции и адаптации мигрантов, а также рекомендаций и предложений по модернизации политики России в сфере адаптации и интеграции мигрантов.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1. Систематизированы и уточнены теоретико-методологические принципы социологического анализа миграции как социального явления.

2. Проанализированы и обобщены основные исследовательские подходы к изучению феномена адаптации и интеграции мигрантов в западной и отечественной научной традиции.

3. Проведен углубленный анализ ключевых понятий социальной адаптации и интеграции мигрантов.

4. Изучена социологическая природа социальной адаптации и интеграции мигрантов.

5. Разработана система критериев и показателей социологической оценки адаптации и интеграции мигрантов.

6. Охарактеризована современная миграционная ситуация в России и особенности ее развития.

7. Выявлены миграционные риски и выгоды, влияющие на развитие российского общества.

8. Проведен анализ социальных институтов адаптации и интеграции, как механизмов регулирования данных процессов.

9. Проведен сравнительный анализ основных моделей социальной адаптации и интеграции мигрантов, используемых в практике современных государств.

10. Разработана муниципальная модель оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов, как механизма оптимизации регулирования миграционных процессов.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. ' 1. Разработаны теоретико-методологические основы изучения социальной адаптации и интеграции мигрантов.

2. Уточнены сущностные характеристики понятий «адаптация» и «интеграция мигрантов»:

- адаптация - процесс приспособления мигранта к новым условиям обстановки. Видами адаптации являются: географическая, социальная, культурная, медико-биологическая, психологическая и другие виды адаптации.

- интеграция - заключительная стадия миграционного процесса для категорий безвозвратных мигрантов, представляет собой процесс глубокого встраивания мигранта в принимающий социум по установленной государством интеграционной модели: мультикультурализма, интеграции, ассимиляции или сегрегации.

3. Разработана дифференцированная по категориям мигрантов стадийная модель миграционного процесса, включающая одновременно две модели: трехстадийную - для возвратных мигрантов (стадия принятия решения на миграцию, стадия переезда к новому месту пребывания/проживания и стадия адаптации мигранта к новым условиям) и четырехстадийную - для безвозвратных мигрантов (стадия принятия решения на миграцию, стадия переезда к новому месту пребывания/проживания, стадия адаптации мигранта к новым условиям и заключительная стадия - интеграции мигранта в принимающий социум).

4. Введены в научный оборот понятия «частичная» и «полная адаптация» мигранта необходимые для оценки степени адаптации мигрантов на территориях вселения.

- полная адаптация: завершенность процесса приспособления мигранта и членов его семьи к бесконфликтному

пребыванию/проживанию и осуществлению трудовой деятельности в принимающем социуме по всем видам адаптации; - частичная адаптация: частичное приспособление мигранта и членов его семьи к новым условиям обстановки: мигрант частично приспособился к среде принимающего общества (полностью по одним видам адаптации и частично по другим видам адаптации).

5. Сформулированы критерии оценки частичной и полной адаптации, включающие в себя: конечный результат частичной адаптации, когда мигрант частично приспособился к среде принимающего общества (полностью по одним видам адаптации и частично по другим видам адаптации), с небольшим трудом может ориентироваться в новой обстановке при этом продолжает сохранять устойчивые родственные, земляческие, имущественные и иные связи с прежним местом проживания, и конечный результат полной адаптации, когда мигрант приспособился к среде принимающего общества, хорошо ориентируется в новой обстановке при этом продолжает сохранять устойчивые родственные, земляческие, имущественные и иные связи с прежним местом проживания.

6. Разработана балльная система оценки степени частичной и полной адаптации мигрантов. Наивысший балл получает полная адаптация мигранта. Частичная адаптация может оцениваться соотношением количества видов адаптации, по которым мигрант полностью адаптировался к количеству видов адаптации, по которым мигрант частично адаптировался.

7. Введено в научный оборот понятие «государственная (муниципальная) политика адаптации и интеграции мигрантов».

8. Выявлены ключевые социальные факторы, определяющие степень адаптационных ресурсов мигрантов в принимающем сообществе.

9. Предложен методологический целостный подход к проведению социологического мониторинга оценки степени адаптации и интеграции мигрантов, основанный на социологических исследованиях. В отличие от традиционного подхода, когда социологический опрос проводится на основе ответов мигрантов на поставленные вопросы (самооценка со стороны мигранта), новый подход предусматривает многостороннюю оценку. В дополнение к самооценке мигранта предлагается проведение социологического опроса: местного населения, органов муниципальной власти, работодателя и диаспоры на предмет их оценки степени адаптации мигранта к новым условиям. Многосторонний подход позволяет более объективно оценивать степень адаптации мигранта, что, на наш взгляд, существенно снизит риски ошибок при проведении миграционной политики.

10. Разработана на основе нового методологического подхода авторская типовая модель многосторонней социологической оценки индивидуальной адаптации мигранта к новым условиям обстановки, в модели используется система критериев и показателей оценки на основе данных социологических опросов мигрантов, местного населения, органов муниципальной власти, работодателей и диаспоры.

11. Разработана авторская типовая модель комплексной оценки степени адаптации мигрантов на территории муниципального образования, а также типовая модель комплексной оценки степени адаптации мигрантов в субъекте Российской Федерации.

12. Доказано, что в условиях России целесообразно дифференцировано подходить к выбору интеграционной модели в миграционной политике и использовать одну из двух интеграционных моделей:

■ «мультикультурализма» или «интеграции». Если на территорию вселения ожидается массовый приток мигрантов с более высокой культурой, то целесообразно использовать мультикультурную модель интеграции, если же с более низкой культурой - то интеграционную, более жесткую селективную модель.

13. Выделена новая сфера в миграционной политике - политика адаптации и интеграции мигрантов, разработаны ее концептуальные положения, включающие определение понятий, цель, задачи, принципы, направления и механизмы.

М.Разработаны научно-практические рекомендации по формированию политики адаптации и интеграции мигрантов на территориях вселения Российской Федерации.

15. Разработаны научно-практические рекомендации и концептуальные предложения по модернизации политики адаптации и интеграции мигрантов на территориях субъектов Российской Федерации.

16. Сформулированы рекомендации по формированию и реализации политики натурализации и адаптации миграционных сообществ в условиях глобализации и роста интенсивности миграционных потоков в регионах.

17. Предложена организационная модель мониторинга научных исследований в сфере адаптации и интеграции мигрантов, реализация которой позволит принимать научно обоснованные решения в сфере миграции.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное автором исследование существенно восполнило пробелы в научных знаниях о процессах адаптации и интеграции мигрантов, в контексте проводимой на федеральном, региональном и местном уровнях миграционной политики. Особое теоретическое значение в работе имеют авторские научно обоснованные представления о стадиях миграционного процесса, о регулятивных механизмах адаптации и интеграции.

Методологическую значимость представляют разработанные автором критерии и показатели социологического мониторинга и оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов на территориях вселения, предложенные типовые модели адаптации и интеграции мигрантов, а также сформулированные условия использования в миграционной политике одной из двух интеграционных моделей: «мультикультурализма» или «интеграции».

Совокупность предложенных автором подходов и приемов можно использовать в качестве методологической основы для проведения дальнейших научных исследований по проблемам адаптации и интеграции мигрантов, а также для работы органов государственной власти по модернизации миграционной политики России. Разработанные диссертантом типовые модели социальной адаптации и интеграции мигрантов позволяют систематизировать адаптационные ресурсы, как мигрантов, так и акторов -участников данного процесса.

Результаты диссертационного исследования могут стать основой нового направления, ориентированного на исследование стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде, а также повысить консолидирующий потенциал исследователей, органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций на пути решения назревших проблем адаптации и интеграции мигрантов.

Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, имеют практическое значение для определения концептуальных основ миграционной политики и инструментов ее реализации, в ходе модернизации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также при разработке федеральных, региональных и муниципальных целевых программ в сфере миграции.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в преподавательской деятельности диссертанта, в подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам специализации кафедры социологии управления «Социальная структура современного российского общества», «Социология семьи», «Этносоциология», «Социология миграции», кафедры государственной службы и кадровой политики «Основы миграционной политики», при проведении занятий со специалистами Федеральной миграционной службы на курсах повышения квалификации, а также в изданных учебно-методических пособиях, учебных программах и методических рекомендациях.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные теоретические положения социально-

гуманитарных отраслей научного знания, позволяющие рассмотреть основы регулирования миграционных процессов в контексте глобализации.

Исследование опирается на общенаучные методы изучения общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, исторический, диалектический, системный анализ. В изучении миграции населения, как социального явления использованы деятельностный и структурно-функциональный подходы, концепции социальной среды, социокультурных систем и мигрантских сообществ, типологический, факторный и институциональный анализ, а также метод моделирования процессов.

Теоретической основой социологического анализа послужили идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюргейм), социальной структуры и стратификации, социального пространства (К.Маркс, М.Вебер, П.Сорокин, ПЛазерсфельд, В.Ильин), разработки по вопросам миграционной политики (Ю.Арутюнян, Г.Витковская, В.Волох, Ж.Зайончковская, Л.Кононов, Н.Лебедева, Л.Маслова, ВЛереведенцев, Л.Рыбаковский, Г.Солдатова, В.Тишков, У.Томас, Е.Филипова), фундаментальные разработки структурного функционализма и неофункционализма (Н.Луман, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Ю.Хабермас), труды по общей методологии социологических исследований зарубежных ученых (С.Кеннел, Д.Кембелл, С.Квале, Р.Мертон) и отечественных авторов (Г.Батыгин, С.Белановский, И.Девятко, В.Ядов, В.Ярская). На теоретические и методологические основания авторской концепции адаптации миграционных сообществ в поликультурной среде особое влияние оказали работы В.Бойкова, Н.Ворониной, А. Дмитриева, Л.Дробижевой, С.Замогильного, Л.Кононова, И.Кузнецова, В. Малахова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, Е.Назаровой, Э.Паина, М.Савва, В.Тишкова, Л.Чернышовой и других.

В ходе исследования использовались количественные и качественные социологические методы сбора информации: глубинное интервью экспертов, анализ документов, социологические опросы, фокус-группы, включенное и невключенное наблюдение, контент-анализ документов, обработка и анализ (группировка, эмпирическая типологизация, детерминационный и факторный анализ) эмпирических и статистических данных.

Комплексный подход реализован на соответствующем социологическом материале. Применение методологического аппарата данного диапазона позволяет сформировать необходимый инструментарий анализа такого сложного феномена, как социальная адаптация и интеграция мигрантов.

Положения, выносимые на защиту

1. Масштабность современных миграционных процессов и их влияние на экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, негативные социальные последствия миграции (мигрантофобия, экстремизм, рост конфликтных ситуаций с участием больших масс местного населения и

др.) во многом вызваны низким уровнем адаптации и интеграции мигрантов, отсутствием в политике государственной и муниципальной власти эффективных механизмов регулирования этих процессов.

2. В научных представлениях отсутствуют важные направления о процессах адаптации и интеграции мигрантов и механизмах их регулирования, нет единого мнения об отношении сущности данных процессов, а традиционный подход к оценке адаптации мигрантов через самооценку психологического, физиологического, социо-экономического уровня адаптации личности к новым условиям не учитывает приспособление принимающей среды к индивиду. В результате такого упущения учеными даются односторонние оценки адаптации далеко не соответствующие реальности и являются, в том числе, причиной неэффективной государственной и муниципальной политики.

3. В соответствие с предложенной стадийной моделью предлагается дифференцированное применение понятий адаптации и интеграции к различным категориям мигрантов. Так, понятие «адаптация мигрантов к новым условиям обстановки» предлагается применять к категориям:

- возвратных мигрантов (трудовые мигранты, беженцы, принявшие решение возвратиться назад и др.) на стадии их временного пребывания на территории вселения;

- безвозвратных мигрантов на этапе их временного проживания на территориях вселения.

Понятие же «интеграция мифантов в принимающий социум» предлагается применять только к категориям безвозвратных мигрантов (добровольные переселенцы, беженцы, принявшие решение остаться навсегда на территории вселения и др.) на этапах их постоянного проживания, а также после получения ими российского гражданства. Процесс интеграции более продолжителен по времени, в связи с чем, предлагается воспользоваться американскими исследованиями и фиксировать конечный временной рубеж интеграции по результатам интеграции третьего поколения мигрантов.

4. Для повышения эффективности регулирующего воздействия на процессы адаптации мигрантов, необходимы качественные и количественные оценки степени адаптированности мигрантов к новым условиям обстановки, автор предлагает использовать новый методологический подход решения данной задачи: ввести в научный оборот и нормативно закрепить понятия «полная адаптация» и «частичная адаптация». Оценка «полная адаптация» мигранта к новым условиям обстановки дается в том случае, когда процесс адаптации завершен по всем видам адаптации (географическая, экономическая, социальная и другие виды адаптации). Оценка «частичная адаптация» дается, когда по одним видам адаптации процесс завершен, а по другим видам - не завершен. Такой подход позволил разработать типовую

модель многосторонней социологической оценки степени индивидуальной адаптации мигранта на территории вселения.

5. На основе типовых индивидуальных моделей разработана типовая модель комплексной оценки степени адаптации мигрантов на территории муниципального образования, позволяющая по результатам социологического опроса оценить по каждой категории мигрантов количество мигрантов на территории вселения полностью адаптировавшихся к местным условиям, количество мигрантов частично адаптировавшихся, количество неадаптированных мигрантов и систематизировать информацию - по каким видам адаптации и сколько мигрантов не смогли адаптироваться. Результаты такого моделирования позволят составить целостную и объективную картину о состоянии адаптации мигрантов на конкретной территории вселения, на конкретный момент времени. Применение нескольких социологических моделей покажет динамику и тенденции миграционной ситуации, что важно для органов муниципальной власти при принятии управленческих решений в сфере миграции.

6. В последние годы под влиянием конфликтов между мигрантами и местным населением, происходящих практически на всех континентах планеты, все громче раздаются голоса о провале мультикультурной политики интеграции мигрантов. Исследования показали, что основная причина провала политики мультикультурализма на Западе кроется в соотношении культур прибывающих мигрантов и местного населения. Если на территорию вселения массово прибывают мигранты с более низкой культурой по сравнению с культурой принимающего социума, то между ними возникают непреодолимые социальные барьеры. Социум не воспринимает культуру прибывших мигрантов и как бы отгораживается от них (для мигрантов практически закрыт доступ к образованию, им предоставляется только низко оплачиваемая работа, низкие государственные гарантии, пособия и субсидии и т.д.). В свою очередь мигранты, ощущая все это, и не видя перспектив сближения, обособляются, ведут клановый образ жизни, в котором видят некоторую гарантию своей защищенности от посягательств со стороны местного населения. В такой ситуации культуры мигрантов и местного населения не сближаются, а наоборот, сегрегируются и процесс интеграции по мультикультурной модели останавливается на многие десятилетия. Возникает благоприятная среда для радикализации настроений и разрушительной деятельности радикально настроенных личностей, как среди мигрантов, так и среди местного населения.

Несколько иная картина складывается, когда на территорию вселения массово прибывают мигранты с более высокой культурой по отношению к культуре местного населения. Тогда, при условии толерантного отношения к мигрантам, принимающий социум тянется к прибывшим и стремится к обогащению новой культурой. В этом случае происходит постепенное

сближение культур при одновременном сохранении их самобытности. Уровень конфликтогенности на такой территории существенно снижен.

Такой взгляд на особенности интеграции позволяет использовать в миграционной политике России дифференцированный подход к выбору интеграционной модели в процессе интеграции мигрантов. Если на территорию вселения ожидается массовый приток мигрантов с более высокой культурой, то целесообразно использовать мультикулыурную модель интеграции, если же с более низкой культурой - то интеграционную, более жесткую селективную модель.

7. Обращается также внимание на необходимость выделения в миграционной политике Российской Федерации самостоятельной научной сферы - политика адаптации и интеграции мигрантов, в формате которой предлагается широко внедрять программно-целевой подход, предусматривающий разработку и реализацию специализированных государственных и муниципальных программ адаптации и интеграции мигрантов. Эти программы должны включать в себя механизмы и меры государственного и муниципального содействия процессам адаптации и интеграции мигрантов.

8. Автор подчеркивает, что поток мигрантов в Россию не является гомогенным по своим интеграционным установкам. Наиболее конфликтогенным является слой мигрантов, процесс приспособления которых законсервировался на начальной, прагматической стадии. Ядром этого слоя являются временные трудовые мигранты, неориентированные на оседлость в территориях вселения. Особенность существования такой среды в том, что она имеет тенденцию превратиться в устойчивую, преемственную и саморазвивающуюся теневую субкультуру с соответствующей обслуживающей инфраструктурой, включающей местных жителей и официальных лиц разного уровня и с вероятной привязкой к определенным территориям.

9. Этнокультурное разнообразие мигрантских групп, прибывающих в Российскую Федерацию, предполагает необходимость использования в политике дифференцированного подхода к конкретным группами мигрантов зависимость от следующих факторов, определяющих характер интеграционных процессов и ранжированных по важности:

а) соотношение в миграционном потоке данной этнической группы временных трудовых мигрантов и мигрантов, ориентированных на постоянное жительство;

в) этнокультурные особенности групповой самоорганизации, которые можно использовать как дополнительный ресурс управления;

г) исторически сложившийся групповой опыт выживания мигрантов в инокультурной среде, особенно городской;

д) развитость и доступность для мигрантов сети формальных национально-культурных объединений.

15. Адаптация и/или интеграция мигрантов в местную среду должна базироваться на следующих принципах:

•правовом регулировании миграционных процессов при обеспечении эффективности и должном правоприменении законодательства, регламентирующего права мигрантов. Отступления от этого принципа, возможные в условиях несовершенства федерального и регионального законодательства, могут носить избирательный и строго дозированный во времени и селективный по отношению к определенньм миграционным потокам характер с учетом опыта разных регионов России.

•Обеспечение законных прав и свобод мигрантов, вытекающих из международных обязательств России и федерального законодательства, в первую очередь, прав на образование, медобслуживание, других социальных прав. Должен реализоваться подход: чем больше прав - тем больше поддержка.

•Транспарентности миграционной и этнонациональной политики. Этот принцип начинает реализовываться в Российской Федерации, однако имеются определенные недостатки в транспарентности взаимоотношений органов государственной власти с органами местного самоуправления и НПО.

•Дифференцированного подхода к различным группам мигрантов при реализации миграционной политики и политики их адаптации и/или интеграции. Следует учитывать разные аккультурационные возможности разных групп мигрантов, обусловливающие их стратегии поведения в новой, инокультурной среде приема.

•Ответственности органов государственной власти, местного самоуправления, с одной стороны, и организаций мигрантских меньшинств, с другой. Община этнических мигрантов должна нести ответственность за своих членов при определенной автономии в своих действиях, в рамках действующих правовых норм.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется методологической базой исследования, соответствующей содержанию и объему обработанной научной информации и эмпирических данных. В качестве источников информации в диссертационном исследовании использованы федеральные законы и другие нормативно-правовые акты миграционного законодательства федерального и регионального уровня, материалы заседаний, научных конференций, «круглых столов», семинаров, слушаний, проводимых по проблемам миграции в структурах государственных органов власти, общественных организациях, научных учреждениях.

Эмпирическая база представлена результатами социологических исследований, проведенных автором при его непосредственном участии:

- социологическое исследование «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности и форм собственности в Российской Федерации», (раздел: «Проблемы трудовой миграции в современной России», март-апрель 2012г.). Объем выборки 1220 чел. (№=1220). Опрос проведен в 18 регионах РФ по репрезентативной квотной выборке (ответственный исполнитель);

- социологическое исследование «Проблемы функционирования органов власти и управления Российской Федерации», (раздел «Влияние этнического фактора на профессиональную деятельность», июнь-июль 2013г.). Объем выборки 1204 чел. (№=1204). Опрос проведен в 19 регионах РФ по репрезентативной квотной выборке (ответственный исполнитель);

- экспертный опрос представителей высшего управленческого звена российских организаций, органов государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников, объем выборки 187 чел., март-апрель 2012г. (ответственный исполнитель);

- глубинное интервью 20 экспертов - руководителей общественных организаций, национальных диаспор, ученых, занимающихся проблемами миграции власти, ноябрь 2012 г., (ответственный исполнитель, разработчик инструментария);

. - пилотное исследование: «Адаптационный потенциал трудовых мигрантов в мегаполисе» (октябрь 2012г.), опрошено 120 мигрантов в г. Химки, Московская обл. (руководитель);

- социологическое исследование: «Трудовая миграция в контексте социальной интеграции» (ноябрь 2013г.). Объем выборки 300 чел. (№=300). Опрошены мигрантов г. Москвы, работающие в сфере ЖКХ (руководитель).

Автором проведен вторичный анализ данных ряда фундаментальных социологических исследований, среди которых труды Социологического центра РАГС «Студенчество в многонациональных мегаполисах России: этническое самосознание и межэтнические отношения» (сентябрь 2007 г., руководитель проф. В.Э. Бойков), исследование, проведенное Центром социально-политического мониторинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в июне 2013 г. по теме: «Миграция населения в современном российском обществе и ее влияние на макроэкономические и социально-политические процессы» (руководитель В.Э. Бойков). Опрошено 1600 чел. в 20 субъектах РФ., а также исследования других научных центров, в т.ч.: результаты исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Левада-Центром, Институтом Социологии РАН, Независимым Центром «Сфера», Институт научно-общественной экспертизы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при

Президенте РФ, Международной Организацией труда, Международной организацией по миграции.

В качестве источников информации в работе использованы:

законодательные основы миграционной политики России, государств СНГ и других зарубежных стран; нормативно-правовая база регулирования миграционных и связанных с ними межнациональных

процессов в Москве;

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ФМС России и МВД России;

- аналитические статьи и материалы, опубликованные в научных и общественно-политических журналах, электронных СМИ, а также в Интернет-источниках.

Апробация исследования ' Результаты проведенных автором исследований неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях палат и комитетов Федерального собрания Российской Федерации, комиссиях и рабочих группах Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, конференциях, «круглых столах» и семинарах Международной организации по миграции, Общественно-Консультативном Совете при УФМС г. Москвы и других международных и российских неправительственных организаций.

Ключевые идеи автора были использованы:

- в деятельности Общественного совета ФМС России;

при экспертизе Концепции миграционной политики Российской

Федерации;

в работе семинар-совещания по проблемам концептуализации миграционной политики в субъектах Российской Федерации, проведенного 21 февраля 2013 г. Комитетом по региональной политике и развитию Дальнего Востока Государственной Думы РФ;

- в слушаниях Общественной Палаты РФ по проблемам миграции, межнациональных отношений, профилактике экстремизма и терроризма;

в заседаниях «Меркурий-клуба» Торгово-промышленной палаты по проблемам совершенствования и применения государственной миграционной политики в отношении миграции в России;

в обучении студентов, аспирантов, сотрудников ФМС России, а также в учебно-методической работе кафедры социологии управления ИГСУП РАНХиГС при Президенте РФ;

- в выступлениях автора диссертации в средствах массовой информации в качестве эксперта по проблемам миграционной политики, в том числе: участие в дискуссии в «Парламентской газете» 8 сентября 2013г., в теледебатах на канале «Мир» в программе «Слово за слово» 22 августа 2013г. и 25 июня 2014г., видео интервью на портале "Москва наций" 14 июня 2013 г. и других информационных ресурсов.

18

Личный вклад автора диссертационного исследования в формировании нового направления по социальной интеграции мигрантов в государственной миграционной политики нашел свое отражение в:

- в деятельности автора в качестве члена экспертного совета «Совет по проблемам миграции и межнациональным отношениям» Государственной Думы РФ;

- выработке рекомендаций по корректировке миграционной политики на основе проведенных автором ряда научных исследований;

-участии автора в Межведомственной рабочей группе по созданию системы государственного мониторинга научно-исследовательской деятельности в области социальной адаптации и интеграции иностранных граждан, созданной по распоряжению Правительства РФ (сентябрь - ноябрь 2012 г.);

- участие автора в заседании VIII заседания рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Развитие международной экономической интеграции» (19 апреля 2013 г.).

1. Основные теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, опубликованы в четырех монографиях, более 50 научных статьях (объемом около 60 п.л.), в том числе в 15 статьях, опубликованных в рецензируемых ВАК научных изданиях. Монографии автора: Интеграционный вектор миграционной политики Российской Федерации. Монография. // М.: Издательство «Спутник+», 2013 - 174 с. (10,88 п.л.); Adaptation strategies of labor migrants from the CIS countries in the megapolis. // Издательство LAP LAMBERT Academic Publishing. ISBN: 978-3-659-45494-3. 2013. 129 р.; Миграция в Москве. Модели и перспективы. Коллективная монография. // М: Издательство «Альфа М». 2013. 120 с. (7,5 п.л.); Современные социальные коммуникации-стресс для традиционных институтов общества. Коллективная монография. // М., РУДЫ, 2014. 164 с. (9,7 пл.).

Результаты представлены в выступлениях на международных научно-практических конференциях по проблемам миграции:

Международных:

Международный семинар «На пути к качественному образованию для всех: международные подходы и особенности современной практики». Департамент образования города Москвы, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Московский институт открытого образования 29 ноября - 2 декабря 2011г. , 4-9 декабря 2013 г.; III Международная социологическая конференция «Продолжая Грушина», 28-29 февраля 2013 г., ВЦИОМ, РАНХиГС; Международная социологическая конференция, 9-10 июня 2013г. Швеция; Международный симпозиум «Этничность и власть: управление рисками и безопасность в условиях этнополитических конфликтов и кризисных ситуаций». 15-20 мая 2012 г. в г. Ялта, Ливадия; Международная

конференция «УПРАВЛЕНИЕ НА КРИЗИ (МЕЖДУНАРОДНО КООПЕРИРАНЕ, ХУМАНИТАРНА ПОМОЩ И РЕАКЦИИ ПРИ КРИЗИ)»., 1 декабря 2011г. г. София, Болгария; Международная конференция «Migratory processes in Europe: evolution of the migratory interactions of the eu and central and eastern European countries». 24-25 сентября 2010 г., Одесса.

Всероссийских:

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне», 25 сентября 2013г. РАНХиГС при Президенте РФ; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования толерантного сознания и профилактики терроризма, экстремизма в подростковой и молодежной среде». 26 апреля 2012г.; г.Орехово-Зуево, Московский государственный областной гуманитарный институт; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы народонаселения Сибири». 14-17-июня 2012. Бурятия, г. Улан-Удэ, РАН РФ, Байкальский институт природопользования СО РАН; IV Всероссийский социологический конгресс. 5 декабря 2012 г., Москва; Всероссийский научно-практический симпозиум с международным участием «Культура конфликта во взаимодействии власти и гражданского общества как фактор модернизации России». Истра - Москва, 29-31 марта 2011.ИКРАПН.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии управления Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, исследуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость работы, характеризуется степень апробации полученных результатов в современных условиях.

Глава 1 «Теоретико-методологические основы исследования процессов социальной адаптации и интеграции мигрантов» посвящена исследованию теоретических основ социальной адаптации и интеграции мигрантов, проанализированы основные теории и концепции миграционных процессов населения, их современные трактовки и классификации.

В параграфе 1 «Научные подходы к анализу миграционных процессов» дан анализ базовых подходов и направлений в изучении миграции. Обосновывается положение о том, что развитие теоретических взглядов на миграционные процессы происходило, как в рамках уже сложившихся научных подходов (экономического, географического, исторического, этнографического, биологического, психологического, философского), так и в рамках новых подходов, сложившихся в период за последние 20 лет. Некоторые подходы продолжают формироваться до сих пор (миграционный, демографический, социологический, политический, юридический и другие).

По мнению, В.А. Ионцева классификация теоретических основ в изучении миграционных процессов включает 17 подходов, 45 научных направлений, теорий и концепций. Однако, базовые положения, были разработаны английским ученым Е.Равенштейном в 1885-1889 гг. Тогда же был введен в научный оборот сам термин «миграция», означавший «постоянное или временное изменение местожительства человека, как непрерывный процесс».

Законы миграции Е.Равенштейна явились основанием для появления новых современных научных подходов. В частности, географический подход К.Тейлора, Дж.Беккера, социальный П. Жеоржа, Х.Джонса, экологический Г.Зипфа, С.Стоуффера и многие другие. В рамках этих подходов были заложены основы миграциологии - науки о миграционных процессах, начали разрабатываться первые миграционные модели, получили развитие картографический и графический методы анализа миграционного движения. Одновременно дальнейшее развитие получили основные миграционные экономические и демографические теории, основанные на математическом моделировании и рассматривающие миграцию населения не как некое единичное явлений, а как своеобразную «миграционную систему» с достаточно большим набором единичных элементов. (В.Петерсен, А.Сови,

К.Голдсчедер, Дж.Саймон, Ж.Тапинос, Б.С.Хорев, М.ТорадоДИвахнюк,

Р.Эппелеярд и др.)

Необходимо отметить в этот период некоторое отставание социологических теорий миграции от экономических и демографических. Существенный вклад в развитие социологического направления в миграции внесли работы В.И.Ленина, который независимо от Е.Равенпггейна обосновал несколько концептуальных положений, обусловивших «закон подвижности населения» и «непрерывности миграции». В.И.Ленин отмечал, что «без создания подвижности населения не может быть и его развития». Таким образом, данная теория развития общества, как целостной системы, основным фактором высоко развитых человеческих формаций называет рост миграционной подвижности по мере развития самого общества. Особый вклад в социологические теории «мобильного перехода» внес В.Зелинский, обосновавший 5 фаз социальной мобильности, связанных с международной миграцией.

Социологический подход позволяет наиболее глубоко проанализировать миграционные процессы с позиции определения их структуры, функциональных особенностей и взаимосвязей составных элементов миграционной системы. В рамках социологического подхода были сделаны новые научные открытия в области внутренней миграции, теории сельско-городской миграции, дан критический анализ понятий «коренные народы», «меньшинства», разработаны вопросы национальных миграций, межнациональных отношений и социальные последствия их влияния на демографическую, социально-экономическую и этнокультурную сферы жизни общества.

Современным направлением в социологии миграции, безусловно, можно назвать конфликтологическую концепцию, разрабатываемую доктором философских наук, член-корреспондентом РАН А.В.Дмитриевым, в рамках которой рассматривается неблагоприятное воздействие миграционных процессов на социальное согласие регионов России.

Общепринято, что понятие «миграция» означает - движение людей с одной территории на другую по различным причинам, в том числе через границы тех или иных административно-территориальных образований и государств, сопровождающееся, как правило, временным или постоянным изменением места жительства. В таком узком (отраслевом) определении не уделяется внимание социокультурным и геополитическим факторам в условиях глобализации.

Автор дает собственное определение миграции: миграция - это транснациональный процесс перемены места пребывания (жительства), включающий социокультурное состояние людей, попадающих в ситуацию разделения на «своих» и «чужих», положение мигранта в данной ситуации, тесно связано с процессами социализации, аккультурации, ассимиляции,

адаптации и интеграции, являющихся определенным результатом процесса перемещения.

Автор обосновывает сущность интеграционного подхода, как нового ключевого направления в социологии миграции. Интеграционный подход рассматривается, как комплексный и междисциплинарный в изучении миграционных процессов.

Проведенный в диссертации анализ существующей зарубежной и отечественной научной литературы, позволяет выделить основные проблемы, связанные с комплексным изучением феномена миграции, как международного явления, влиянием миграционных социальных сетей на формирование отношений «мигрант-мигрант», «мигрант-общество», «мигрант-государство», изменения структуры современного российского общества, воздействие миграции на развитие институтов гражданского общества, адаптационные ресурсы мигрантов в контексте формирования миграционной политики.

В диссертации делается вывод о том, что современный этап развития миграционных процессов делает необходимым переход от «узковедомственных» исследований по проблемам миграции населения к комплексным, междисциплинарным исследованиям, обеспечивающим выработку современных механизмов управления миграционными процессами. Миграционные процессы сегодня представляют вызов времени. В диссертации раскрывает сложность и необходимость адекватного, научно обоснованного ответа на этот вызов.

Во втором параграфе «Социологический анализ природы социальной адаптации и интеграции мигрантов» автор анализирует используемые в работе социологические концепции социальной адаптации и интеграции мигрантов. Социальная адаптация широко используется в качестве самостоятельного объекта исследования, а также, применяется как инструмент, показатель измерения и оценки взаимоотношений мигрантов с принимающим сообществом. Общепризнанным положением является тот факт, что социальная адаптация способствует или препятствует различным социальным процессам, формирует и отражает социальную структуру. Разнообразие и сложность проявлений различных уровней социального взаимодействия осуществляется с помощью единого механизма -социальной адаптации.

Социальные системы (общество и личность, а также любые элементы социальной структуры), развиваемые этим механизмом не только не противоречивы, но и не разделимы.

Многоуровневость структуры социальной адаптации, тотальность воздействия на социальную структуру и степень оказываемого влияния на развитие человека и среды его обитания привлекают внимание представителей различных дисциплин: социологии, социальной экологии, философии, культурологии, биологии, медицины, социолингвистики.

Однако до сих пор нет однозначного понимания этого термина среди ученых. Сущность социальной адаптации выражается многообразно и противоречиво, не разработана единая социологическая теория социальной адаптации, отсутствует общепризнанное социологическое определение, выделяется бесчисленное количество разновидностей адаптации, не определены единые критерии и показатели, отсутствует внятная процедура измерения и интерпретации. Социальная адаптация фактически выступает не как научный термин, а как интуитивное понятие, не имеющее определенного содержания.

В основном социальная адаптация рассматривается авторами, как процесс взаимодействия социальных институтов с определенными группами, в такой интерпретации не выявлено взаимодействие и коммуникативные отношения мигрантов с принимающим населением, что составляет ключевой аспект интеграции мигрантов.

Актуальность проблемы такова, что предпринимаются даже попытки создания новой отрасли социологического познания - социологии интеграции мигрантов, обосновывается своевременность и необходимость ее институциализации (В.Мукомель). Основным направлением становления этой перспективной научной дисциплины является разработка социологической концепции социальной интеграции мигрантов.

Отличительной чертой исследований является отстранение от факторов, обуславливающих готовность внешней среды принять или отвергнуть стремление мигрантов к адаптации. Особое внимание уделяется условиям, способствующим формированию ориентации мигрантов на адаптацию к социальному окружению.

В диссертации дается обоснование понятия полной и частичной адаптации. Полная адаптация предполагает завершенность процесса приспособления мигранта и членов его семьи по всем видам адаптации. Конечный результат полной адаптации: мигрант приспособился к среде принимающего общества, хорошо ориентируется в новой обстановке при этом продолжает сохранять устойчивые родственные, земляческие, имущественные и иные связи с прежним местом проживания. Со стороны же принимающего общества продолжает ощущать особое отношение к себе и к членам семьи, как к пришлым людям, другими словами остается «чужим среди своих».

Частичная адаптация - частичное приспособление мигранта и членов его семьи. Конечный результат частичной адаптации: мигрант частично приспособился к среде принимающего общества (полностью по одним видам адаптации и частично по другим видам адаптации), с небольшим трудом может ориентироваться в новой обстановке при этом продолжает сохранять устойчивые родственные, земляческие, имущественные и иные связи с прежним местом проживания. Со стороны принимающего общества

продолжает ощущать особое отношение к себе и к членам семьи, как к пришлым людям, другими словами остается тужим среди своих».

Под интеграцией мигрантов подразумевается полное вхождение этнического мигранта в различные сферы жизни принимающего сообщества. Успешность интеграции этнических мигрантов достигается при наличии нескольких условий: знания русского языка, полноценного участия этнических мигрантов во всех сферах общественно-политической жизни России (условие тесно связано с получением российского гражданства), достижением высокого социального статуса (получение образования, наличие работы), равноправным с членами принимающего общества доступом к общественному достоянию.

В диссертации подчеркивается, что проблемы формирования социологической теории социальной адаптации и интеграции мигрантов тесно связаны с отсутствием общей базовой информацией: нехваткой статистической информации, данных по социально-демографическим, профессионально-квалификационным характеристикам, странам исхода и этническому происхождению, по времени пребывания в России и многим другим параметрам, каждый из которых дополняется измерением проблем адаптации и интеграции. Кроме этого, в настоящее время имеются определенные социокультурные ограничения политики интеграции, особое значение из которых приобретают низкий интеграционный потенциал принимающего населения и слабые адаптивные возможности части мигрантов.

Параграф 3. Критерии и показатели социологической оценки социальной интеграции мигрантов. В параграфе раскрывается модель комплексной социологической оценки социальной интеграции мигрантов.

Отличительной чертой исследований по проблемам социальной адаптации и интеграции мшрантов является отстранение от факторов, обуславливающих готовность принять или отвергнуть стремление мигранта к адаптации.

Наряду с долгосрочными, слабо подверженными изменениям факторами (специфический исторический опыт и традиции межкультурного взаимодействия принимающего населения, особенности и стереотипы общественного сознания россиян), необходимо обратить внимание на социальные практики взаимодействия принимающего населения и властей с мигрантами.

В соответствии с целью исследования критерии и показатели социологической оценки социальной интеграции мигрантов рассматриваются, как совокупность значений основных показателей интеграционного состояния индивидов.

Автором разработана собственная методика оценки социальной интеграции мигрантов. Критерии и показатели социальной интеграции целесообразно формировать для начального этапа интеграции - социальной

адаптации мигрантов. Модель адаптации одного мигранта предполагает сегментное обозначение процесса адаптации:

- первичной социализации мигрантов;

- экономической адаптации;

- политико-правовой адаптации;

- социокультурной адаптации;

- биологической (медико-биологической);

- географической адаптации.

Совокупность критериев и показателей социологической оценки социальной адаптации и интеграции мигрантов, включающих в себя объективные и субъективные показатели представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии Показатели

Демографический потенциал Общее количество мигрантов, прибывающих с семьей Образовательный уровень мигрантов Возрастные характеристики мигрантов

Первичная социализация мигрантов Установки на долгосрочность пребывания Установки на получение образования Доступ к социальным услугам, которым пользуется местное население (образовательные, медицинские и другие) Усвоение образцов поведения местного населения Усвоение психологических установок местного населения Усвоение социальных норм и ценностей местного населения Соблюдение общих правил, диктуемых социальным согласием

Экономическая адаптация Доступ к рынку труда Доступ к рынку жилья Основные источники существования (работа по найму, собственный бизнес, государственные дотации) Финансовая обеспеченность как фактор интеграции в российское общество

Политико- правовая адаптация Формирование представления об органах государственной и муниципальной власти Участие в политической жизни страны (политических партиях, общественных организациях) Получение гражданства или вида на жительство Взаимодействие с местными органами власти (наличие или отсутствие желания сотрудничать) Знание законов и иных нормативно-правовых актов,

принятых на государственном и региональном уровне Степень понимания, проводимой в отношении мигрантов государственной и региональной политики Осведомленность о проводимых целевых программах отношении мигрантов

Социокультурная адаптация Отсутствие социокультурной дистанции между мигрантом и принимающим населением Уровень преодоления языкового барьера в общении с местным населением Этнокультурные особенности групповой самоорганизации, производные от традиций посылающего общества Исторически сложившийся опыт выживания в инокультурной среде, особенно городской Развитость формальных и неформальных связей взаимодействия Уровень религиозной принадлежности Отсутствие конфликтов на межнациональной почве Понимание особенностей неродной культуры, комфортность взаимодействия с неродной культурой Устойчивое стремление к освоению социокультурного пространства города Самоидентификация по положению равноправного субъекта социальных отношений Оценка роли СМИ и Интернет пространства в степени адаптации Развитие неформальных социальных связей

Психологическая адаптация Уровень преодоления проблемных ситуаций Уровень психологических защитных механизмов Уровень адаптивности личности в соответствии с собственными потребностями и притязаниями

Биологическая (медико-биологическая) адаптация Уровень приспособленности к новым климатическим условиям Уровень приспособленности к новым экологическим условиям Наличие или отсутствие новых болезней, связанных с переменой места жительства

При всей многосторонности сегментированного подхода к изучаемой проблеме, тем не менее, данный инструментарий не освещает все аспекты, связанные с социальной адаптации и интеграции мигрантов в принимающем сообществе.

В Главе 2 «Особенности социальной адаптации и интеграции мигрантов в современной России» дана оценка процессам социальной адаптации и интеграции мигрантов в современном российском обществе. Особое внимание уделяется адаптационным ресурсам безвозвратных мигрантов, рассматриваются формы и модели интеграции.

В параграфе 1 «Современная миграционная си1уация в России: состояние и особенности ее развития» дан анализ современной миграционной ситуации в России. Показано, что Россия является активным участником глобальных миграционных процессов, и каждый период модернизации российского общества связан с активизацией миграционных потоков.

Россия имеет богатый опыт реализации государственной миграционной политики. В истории отечественной миграции выделяют несколько периодов: миграционная политика в дореволюционной России, пёреселенческая политика в начале XX в. в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина, особенности миграционной политики советской власти в период строительства основ социализма (1917-1941 гг.), миграционная политика в годы Великой Отечественной войны, послевоенный период (1945-1991гг.), и современный период миграционной политики. К 2000-м годам стрессовые факторы миграции, связанные с распадом Советского Союза - этническая дискриминация, коснувшаяся в большей степени русских, утрата привычной социальной идентичности, вооруженные конфликты, потеря работы, бедность сменились экономическими координатами, которые обычно детерминируют миграционную ситуацию: урбанизация, спрос на труд, разница в оплате труда и уровне жизни.

В диссертации отмечается, что одной из основных особенностей современной миграционной ситуации в России является социальное противоречие между начавшейся с одной стороны, естественной убылью населения и изменениями в структуре рабочих мест и, с другой стороны, большим количеством предложений рабочей силы со стороны ряда стран СНГ из-за экономической отсталости и высокой безработицы. Современная миграция стала самым массовым миграционным потоком и главной болевой точкой миграционной политики.

По данным ФМС, в 2013 г. на территорию России въехало свыше 17,5 млн. чел., это на 14% больше предыдущего года. Граждане прибывают в нашу страну с разными целями: 35% из них с целью трудоустройства, 32% с частными поездками, 12% с целью туризма, 3% с целью получения образования. Спрос на труд различной квалификации способствует изменению структуры миграционных потоков. За последние десять лет четко прослеживается тенденция увеличения доли трудовых мигрантов. По данным ФМС доля трудовых мигрантов возросла с 6,3% до 54,6% с период с 2000 по 2013 годы. В 2012 г. их доля составила уже 71% (в том числе 45% из Узбекистана, 19,3% из Таджикистана, 6,6% из Киргизии). Значительное

количество выходцев из Средней Азии становится раздражающим фактором для принимающего населения.

Еще одной особенностью современной миграционной ситуации в России является то, что по данным выборочных социологических опросов от 16% до 25% незаконных мигрантов практически постоянно живут в России в течение нескольких лет, осуществляя трудовую деятельность.

Выявлено, что миграционный тренд в последнее время крайне нестабилен в связи с неоднократно меняющимися в течение последних 10 лет правилами приема и учета иностранных граждан. Качество и недооценка значений статистической информации привела к несопоставимости погодовых данных и искусственно созданным зигзагам миграционного тренда, а также сильно затруднила экстраполярный прогноз. Отличительной чертой миграционного движения последних лет можно назвать довольно слабое влияние на миграционные потоки мировых экономических кризисов.

Автор отмечает, что в качестве актуальных ориентиров современной миграционной ситуации акцентировано внимание на постоянную миграцию, как наиболее эффективную, на привлечение квалифицированных специалистов, учебную миграцию, а главное на селективную, организованную и дифференцированную миграцию, отвечающую экономическим и социальным потребностям российского общества.

В параграфе 2 «Миграционные выгоды и риски российского общества» автор анализирует миграционные выгоды и риски, связанные с прогнозируемой экономической и социальной перспективой развития российского общества. Миграция - сложный противоречивый социальный процесс, без которого развитие невозможно, и в тоже время, миграция несет с собой риски социальной дестабилизации и угрозы национальной безопасности. С социологической точки зрения угрозы связаны с переформатированием и усложнением политической, социальной и экономической структуры общества, появлением сложного набора социальных групп, взаимодействием интересов и субъектов. Интерпретация рисков и выгод - это преимущественно оценочные понятия. И их понимание зависит от интересов, приоритетов, систем ценностей, идеологии тех, кто их формулирует и оперативно использует. В самом общем виде анализ выгод и рисков базируется на противостоянии двух подходов - безопасности и развития. Сторонники идеи развития видят в мигрантах абсолютно необходимую современному российскому обществу экономическую и демографическую силу. Сторонники концепции безопасности считают массовый поток и присутствие мигрантов угрозой сохранения этнокультурой однородности и стабильности. Мигранты оцениваются в категориях чужаков, несущих с собой угрозу базовым ценностям и устоям. Автор придерживается комплементарной позиции, при которой ценности безопасности и развития являются взаимодополняющими друг друга. Угрозы и выгоды неотделимы, любое развитие общества влечет за собой нарушение

сложившегося общественного баланса и равновесия, и неизбежное появление новых рисков. Решение любой сложной проблемы - это путь от одной модели развития к другой, а не к абсолютному увеличению или сокращению той или иной конфигурации.

Одна из основных миграционных проблем, которую можно рассматривать с двух противоположных позиций - это проблема увеличения численности российского населения за счет прибывающих мигрантов. С одной стороны, демографический эффект и поддержание популяции населения на стабильном уровне положительно сказывается на развитии экономики страны, с другой стороны, потомки нынешних мигрантов к середине XXI века с высокой степенью вероятности будут составлять свыше трети населения нашей страны, а в последствии россияне окажутся в явном меньшинстве. Однако основные проблемы и риски интенсивных миграционных потоков связаны не столько с экономическими проблемами, сколько с темпами социальной адаптации мигрантов. Современная миграционная политика слабо ориентирована на включение прибывающих мигрантов в процессы адаптации и интеграции. Миграционная мобильность наталкивается на преграды и ограничения, что способствует накалу напряженности и конфликтности, основная масса «чужих» оседает в нижней части социальной пирамиды, тенденции таковы, что увеличение пирамиды будет происходить по мере увеличения масштабов и темпов миграции. Отсутствие базовых ценностей, способных объединить общество на конструктивной основе, деформации переслаивающейся социально-классовой структуры, нарастающие имущественные, властные, статусные различия, - все это создает серьезные риски развития перманентной напряженности и конфликтных ситуаций в межличностных, межгрупповых, межэтнических отношениях и, естественно, в отношениях с трудовыми мигрантами.

В диссертации отдельно выделены риски, связанные с осмыслением и анализом государственной миграционной политики. Государство - основной актор миграционной политики, призвано не только регулировать миграционные процессы, но и бороться с антимигрантскими настроениями, как важнейшим фактором миграционной ситуации в целом. Важно не просто оценить масштабы распространения ксенофобных настроений, но и понять внутреннюю логику и структуру этих отношений.

Феномен «бюрократического плюрализма» не позволяет сосредоточить усилия на конструктивном взаимодействии разных государственных структур, когда отдельные ведомства расходятся во мнении, а механизмы согласования этих ведомств слабы и неэффективны.

Масса проблем и противоречий сформировалась в сфере взаимоотношений центра и регионов. Слабая консолидация разных уровней власти, приводит к тому, что «вертикаль власти» монополизирована и миграционная политика диктуется из центра, без учета особенностей

развития субъектов Российской Федерации. Таким образом, проблемы новой миграционной ситуации, выгоды и риски миграции, в будущем будут зависеть от выбранной модели общественного устройства: либеральной, демократической или авторитарной, а также механизмов согласования интересов государственных структур, общественных сил и институтов, определяющих логику миграционной политики федеральных властей.

В параграфе 3 «Формы и модели социальной адаптации и интеграции мигрантов» дан сравнительный анализ различных форм и моделей социальной адаптации и интеграции мигрантов. Для оценки социальной адаптации и интеграции используется понятие успешности. Успешная адаптация — это состоявшийся процесс этносоциальной интеграции, который приводит, с одной стороны, к сохранению у мигрантов элементов национальной принадлежности, а с другой - к принятию ими норм социального взаимодействия без нарушения норм этой среды. Соответственно неуспешной является такая адаптация, точнее ее отсутствие или крайне низкий уровень, когда мигранты не удовлетворены новыми социально-экономическими условиями, не усвоили элементы культуры принимающей стороны и, следовательно, не удовлетворены своим бытием.

Эмпирически фиксируемыми индикаторами вышеуказанной позитивной оценки являются такие факторы, как удовлетворенность мигрантов своим положением в обществе, жилищными условиями, отсутствие среди мигрантов безработицы, удовлетворенность профессиональной деятельностью, высокая общественно-политическая и социальная активность, их оптимистическое мироощущение, доброжелательные отношения с местным населением, коллегами, соседями, усвоение приезжими культурных норм и традиций принимающей стороны, наличие внутринациональной и межнациональной брачности, а также национальных учреждений культуры, религии, общественных организаций, органов самоуправления мигрантов.

К перечисленному можно добавить и такие немаловажные компоненты, как психологический настрой на оседлый образ жизни, выражающийся в устойчиво высокой деторождаемости, стремлении к обустройству своего жилища элементами быта, рассчитанными на многолетнее пользование, приглашение своих родственников и знакомых переехать на постоянное жительство в данный регион. Успешная адаптация побуждает мигрантов к активному участию в общественной жизни в районе, развивает их побудительные мотивы к повышению уровня своего образования, стимулирует стремление к карьерному росту, занятию стабильного и престижного положения в своей профессиональной среде.

Разработанные в параграфе 3 главы 1 критерии и показатели социологической оценки социальной интеграции мигрантов, по заданным секторам и направлениям адаптации, а также ответы на них по своей сути

представляют собой социологическую модель адаптации конкретного безвозвратного мигранта (переселенца) на новом месте жительства.

Согласно предложенному автором подходу на основе данной модели можно оценивать степень адаптации одного безвозвратного мигранта по трехбалльной шкале: полная адаптация мигранта к новым условиям; частичная адаптация мигранта к новым условиям и не адаптация мигранта к новым условиям.

Оценка «полная адаптация безвозвратного мигранта к новъш условиям» дается по результатам соцопроса безвозвратного мигранта проходящего стадию адаптации, если мигрант дал положительный ответ по всем направлениям и сегментам адаптации и принял окончательное решение интегрироваться в новый социум по интеграционной модели, установленной государством, то такому мигранту дается оценка «полной адаптации».

• Оценка «частичная адаптация мигранта к новым условиям обстановки» дается по результатам соцопроса, когда мигрант дал отрицательный ответ по одному и более направлениям и сегментам адаптации, но при этом высказывает намерение интегрироваться в социум по интеграционной модели, установленной государством.

Оценка «не адаптировался мигрант к новъш условиям обстановки» дается тогда, когда по большинству направлений и сегментов мигрант или члены его семьи не смогли адаптироваться к местным условиям и приняли решение покинуть территорию вселения (здесь очень важно установить истинные причины не адаптации).

Имея общий набор баллов по всем видам адаптации, можно оценить в баллах степень частичной адаптации каждого мигранта на конкретный момент времени.

По совокупности оценок степени адаптации безвозвратных мигрантов можно сформировать социологическую модель состояния адаптации безвозвратных мигрантов в масштабе территории вселения, субъекта РФ и всей страны.

Процесс интеграции происходит на основе конкретной интеграционной модели, принятой государством. На сегодняшний день известны следующие интеграционные модели:

Мультикультурализма - компактного проживания иммигрантов на территориях вселения с сохранением обычаев, традиций и иных культурных норм, принесенных из общества прежнего проживания. При этом иммигранты взаимодействуют с местным населением и признают официальные нормы принимающего сообщества.

Сегрегации - ограничения мест поселения, хозяйственных ниш для мигрантов, куда их допускают принимающие сообщества.

Изоляции - характеризуется тем, что принимающая страна отгораживается от иммигрантов с помощью жесткого ограничения переселений.

Ассимиляции - растворение на генетическом уровне мигрантов с местным населением;

Интеграции - управление и контроль за миграционными потоками, создание селективных механизмов и деятельность по интеграции иммигрантов в общество пребывания, работу с иммигрантами и населением по формированию толерантных взглядов.

В зависимости от выбранной модели конечные результаты политики интеграции будут существенно различаться. В условиях России, на наш взгляд, наиболее предпочтительной является модель интеграции. Для оценки конечного результата интеграции предлагается использовать следующий критерий: существенное ослабление (практически разрыв) родственных, земляческих, имущественных и иных связей с прежним местом проживания, возникновение у мигранта и его потомков полного ощущения принадлежности к принявшему обществу. Со стороны местного населения -восприятие мигранта и его потомков как «свой среди своих».

В соответствии с изложенным, для различных иммиграционных потоков будет характерно различие в прохождении процессов адаптации и интеграции, так:

• для безвозвратной миграции: реализуется классический вариант встраивания мигрантов в общество (вначале происходит процесс частичной адаптации, затем полной адаптации мигрантов, а потом их интеграция);

• для возвратной миграции приемлемо вести речь только о процессах полной или частичной адаптации мигрантов.

Таким образом, в отличие от традиционного понимания процессов адаптации и интеграции мигрантов, нами предлагается достаточно ясный смысл содержания данных понятий, особенностей каждого из них и соотношения между ними. Все это позволит перейти в миграционной политике от примитивных и запутанных выводов в отношении адаптации и интеграции мигрантов к вполне понятным количественным и качественным оценкам этих процессов, позволяющим составить ясную картину о миграционных реалиях на территориях России и в стране в целом. Кроме того, позволит повысить качество миграционной правовой базы.

В главе 3 «Механизмы регулирования адаптации и интеграции мигрантов и практика их оптимизации» исследуются механизмы социальной адаптации и интеграции мигрантов на основе представленных результатов пилотных социологических исследований и экспертных интервью.

В параграфе 1 «Зарубежный опыт государственного и муниципального регулирования социальной адаптации и интеграции мигрантов» проведен сравнительный анализ основных моделей социальной адаптации и интеграции мигрантов, используемых в практике современных государств, являющихся в основном странами иммиграции. В обзоре проанализирована миграционная политика 19 стран не только государств

Европы, но и иных частей света, обобщен мировой опыт в области приема и интеграции мигрантов.

Все государства, в той или иной мере, подвержены влиянию миграции. Все они являются либо странами происхождения миграции, либо странами назначения миграции, либо теми и другими одновременно. Для многих из них успешная интеграция прибывающих иммигрантов является одной из основных задач, для которой необходимо найти правильное решение. Особенно следует упомянуть, что сбор и обобщение информации представляет собой достаточно сложную задачу, поскольку политика в отношении интеграции мигрантов является динамичной и меняющейся. Страновой обзор создавался автором по единой структуре. Интеграционная политика стран рассматривалась в соответствии со следующим планом:

• законодательство в области интеграции мигрантов;

' • законодательство в других областях иммиграционной политики;

• целевые группы для интеграционных мер;

• ответственность государственных органов власти;

• интеграционные меры — национальный, местный и индивидуальный уровни;

• права мигрантов в различных областях;

• средства для реализации интеграционной политики;

• организации, оказывающие услуги по интеграции.

Как показало исследование, в настоящее время существует множество способов, с помощью которых правительства разных стран пытаются подойти к решению вопроса интеграции мигрантов. Находимые решения различны, в зависимости от конкретной ситуации и потребностей того или иного государства. В основном государства осуществляют политику ассимиляции, интеграции и мультикультурализма.

В большинстве развитых стран содействие интеграции мигрантов осуществляется с помощью использования программно-целевого метода. Так, например, в Канаде имеется ряд таких программ: программа IS АР, специализированные программы по приему (Host programs), программы переселения, языковые программы. Финансирование этих программ осуществляется как на федеральном, так и на региональном (провинциальном) уровнях. Помимо федеральных, соответствующие программы принимаются и на уровне провинций. Целью этих программ является оказание полного спектра услуг и помощи иммигрантам с целью побуждения их остаться на постоянное место жительства в Канаде.

Модель системы социальной адаптации мигрантов в США является наиболее прагматичной и стимулирует прием и обустройство таких мигрантов, которые хотя бы потенциально могут быть полезны экономике и социальной инфраструктуре. В последние десятилетия так же в американской модели доминирует переселение беженцев и содействие их интеграции в американское общество. Проблемы интеграции являются

особым объектом американской политики. Таким образом, система модели социальной адаптации и интеграции мигрантов в США - это совокупность административно-правовых, информационных, культурных мер, программ и мероприятий, реализующихся специализированными организациями, учреэвдениями, органами и средствами, функционирующими как внутри государства, так и на международном уровне с целью регулирования миграционной политики и решения проблем миграции населения.

Анализ интеграционной политики 19 стран показал, что в основном реализуются программы для следующих категорий трудовых мигрантов:

- программы для высококвалифицированных мигрантов, инвесторов, и предпринимателей;

программы для квалифицированных работников, имеющих предложение о приеме на работу;

- программы для временных работников.

Создаются государственные институты и учреждения, деятельность которых направлена на реализацию необходимых мер по скорейшей адаптации и интеграции мигрантов, легально работающих на территории вселения, а также на формирование толерантного отношения населения к таким социальным категориям.

Среди исследователей существует два мнения на проблему развития толерантности в обществе. Первый заключается в том, чтобы с помощью законодательных мер заставить людей быть толерантными. Согласно второму, нужно повышать уровень образованности людей, чтобы снизить необходимость законодательных мер.

Таким образом, проблема социальной адаптации и интеграции мигрантов остается в числе приоритетных задач разных стран мира. Важнейшей задачей современных государств является необходимость поиска баланса интересов участников миграционного процесса, среди которых с одной стороны иммигранты с их национальными и культурными особенностями, а с другой стороны местные граждане и государство, задачами которого является обеспечение национальной, демографической безопасности, а также развитие культурных и социально-экономических основ общества. Существующий международный опыт адаптации и интеграции мигрантов мог бы быть эффективно применен и в России. Особое внимание автор диссертационного исследования обращает на привлечение к этой сложной работе ресурсов гражданского общества, как это практикуется во всех развитых странах, принимающих мигрантов.

Параграф 2 «Социально-правовые проблемы социальной адаптации и интеграции мигрантов» посвящен анализу проблем социально-правовой защиты разных категорий мигрантов.

Главенствующую роль в регулировании трудовой миграции в Российской Федерации занимает Федеральная миграционная служба, деятельность которой, по мнению автора, должна стать социально

ориентированной. К сожалению, Российская Федерация достаточно слабо использует селективный подход при регулировании миграции - государство не препятствует въезду практически всех категорий иностранных граждан из стран безвизового въезда.

В диссертации указывается, что большое значение для процесса социальной адаптации и интеграции в принимающее общество оказывает правовой статус трудового мигранта (легальное/нелегальное нахождение). Один из существенных минусов российской политики в области трудовой миграции, заключается в сложности трансформации нелегального статуса в легальный, и в целом ограничительный характер миграционной политики для уже находящихся на территории РФ мигрантов. При этом трудовые мигранты активно предпринимают усилия для собственной легализации. Нелегальный статус ставит трудового мигранта вне общества. Все его отношения с принимающим обществом приобретают неравноправный и неправовой характер. В данном контексте следует рассматривать и проблему, связанную с наличием медицинской страховки и медицинским обслуживанием. Каждый девятый мигрант в России имеет хроническое заболевание, пересекая границу, мигранты везут с собой инфекционные болезни. Существенным фактором, влияющим на процесс адаптации и интеграции трудовых мигрантов в принимающее общество, являются жилищные условия, в которых они находятся и проводят определенную часть своей жизни. Трудовые мигранты имеют негативный опыт социальных взаимодействий и с местным населением, поскольку нередко выступают в качестве замкнутой общины, противостоящей принимающему обществу. Данное обстоятельство минимизирует возможность полноценного интегрирования мигрантов в принимающее общество, взаимного культурного обмена и кросскультурного поведения, преодоления существующих стереотипов восприятия и поведения, а это затрудняет процессы адаптации и интеграции в новый социум. Нелегальные трудовые мигранты имеют ограниченные контакты с институтами гражданского общества, кроме правоохранительных органов по вопросам регистрации и легализации пребывания на данной территории. Это объясняется, в том числе и тем, что трудовые мигранты не ожидают помощи ни со стороны государственных органов принимающей страны, ни со стороны структур гражданского общества. Они рассчитывают только на себя и своих ближних.

Государственная социальная поддержка трудовых мигрантов направлена в первую очередь на оказание помощи легальным мигрантам, трудоустраивающимся либо на государственные предприятия и организации, либо в те отрасли экономики, которые малопривлекательны для коренного населения. В отношении нелегальных трудовых мигрантов государственная миграционная политика направлена на выявление, контроль и выдворение их из страны. Функции социальной и правовой защиты и помощи трудовым мигрантам в сложившейся ситуации часто берут на себя общественные

организации и фонды. Особое значение придается деятельности национально-культурных автономий и объединений. Они имеют возможность оказания адресной помощи мигрантам - представителям определенных национальностей в процессе социальной адаптации и интеграции, а также правовой защиты.

В отдельную категорию мигрантов автор выделяет соотечественников, желающих переселиться на свою историческую родину по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Несмотря на государственную поддержку данной категории мигрантов, здесь существует немало проблем правового характера. Длительные и бюрократические процедуры оформления документов на получение статуса переселенца и в дальнейшем получения гражданства, безосновательные отказы в предоставлении тех или документов и льгот государственными структурами, привели к тому, что программа переселения соотечественников, несмотря на то, что была запущена еще в 2007 г. не была реализована в достаточной мере. Успешному содействию реализации программы, устранению бюрократических барьеров, а также защиту прав переселенцев в случае их нарушения органами реализации миграционной политики, может успешно содействовать институт Уполномоченного по правам мигрантов в России. Данный орган не только будет способствовать скорейшему переселению и интеграции мигрантов-соотечественников, но и выявит на практике проблемы, с которыми сталкиваются добровольные переселенцы и будет содействовать выработке механизмов их решения в процессе реализации кадровой политики России. Введение государственного института Уполномоченного по правам мигрантов позволит подготовить базу для решения данных проблем, а также сократить нарушения прав человека со стороны правоохранительных служб, проводить контроль настроений мигрантов, бороться с анклавностью, позволит противодействовать нелегальной миграции, повышать правовую грамотность среди мигрантов, способствовать интеграции в российский социум мигрантов и обеспечит положительное реноме России в международных отношениях.

В параграфе 3 «Социальные институты как механизмы регулирования социальной адаптации и интеграции мигрантов»

рассматриваются проблемы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов. Анализируется работа общественных, неправительственных и международных организаций, которые оказывают необходимую помощь мигрантам, осуществляют научно-исследовательскую деятельность в сфере миграции и многое другое. В диссертации дан анализ современным дискуссиям экспертного сообщества о роли социальных институтов в процессах адаптации и интеграции мигрантов. Основная позиция автора

состоит в утверждении, что в ряде случаев институциональные государственные структуры утрачивают ведущую роль в процессе интеграции мигрантов, такую роль в социальных и экономических отношениях между принимающей территорией и мигрантами начинают играть не политические и институциональные рамки принимающего общества, а сами мигранты. Например, так происходит при создании мигрантами различных сетевых структур, облегчающих им вхождение в принимающее общество. Это могут быть фирмы по трудоустройству, общественные организации, консультирующие мигрантов по различным вопросам, этнические общины, различные формы трансграничных связей.

В диссертации подробно анализируется деятельность ФМС по взаимодействию с институтами гражданского общества. В частности, совместно с Фондом «Русский мир» ФМС России проводит «пилотные» проекты по обучению русскому языку граждан Киргизии и Таджикистана в рамках профессиональной подготовки, действует программа, предусматривающая открытие «доходных домов» для трудовых мигрантов. Ряд общественных объединений в настоящее время разрабатываю проекты по созданию адаптационных центров для мигрантов на территории Российской Федерации. Сегодня открыто два таких центра в Тамбове и Оренбурге.

В диссертации отмечена особая роль в социальной адаптации и интеграции мигрантов системы образования, основая функция которого заключается в передаче вновь прибывающим мигрантам языка и других, преобладающие в обществе культурных норм и ценностей.

Перспективным является взаимодействие с религиозными организациями. Религиозная миграция неотделима от этнополитических процессов в стране и зачастую принимает массовый характер. Поскольку значительную часть общего миграционного потока составляют выходцы из традиционно мусульманских стран. Мечеть является частью интеграционного механизма. Мечеть поддерживает трудовых мигрантов и способствует упрочению связей трудовых мигрантов-мусульман разных национальностей.

Медийная составляющая является одной из ключевых в реализации намеченных общих планов интеграции, ее вектор направлен, прежде всего, на изменение общественного сознания, преодоление стереотипов и формирование активной позиции аудитории в отношении интеграции, в перспективе - на вовлечение аудитории в решение проблем интеграции.

Автор диссертации подробно рассматривает специфику функционирования нового института гражданского общества Общественного совета при Федеральной миграционной службе, который оказывает неоценимую помощь в разработке и реализации программ по социальной адаптации и интеграции мигрантов. Общественный Совет выдвигает и поддерживает гражданские инициативы, развивает

взаимодействия ФМС России с общественными объединениями, диаспорами, религиозными и иными организациями, научными учреждениями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации ФМС России, привлекает граждан Российской Федерации к обсуждению наиболее важных вопросов и перспектив в сфере деятельности ФМС России.

В параграфе 4 «Муниципальная модель оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов как опыт оптимизации регулирования миграционных процессов» представлена муниципальная модель оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов, разработанная автором диссертационного исследования. Обосновывается положение о том, что перспективы миграционной политики и политики интеграции не определены без трансформации социальной среды и серьезных институциональных преобразований.

Муниципальная модель, разработанная автором, включает в себя два основных концепта: модель социальной адаптации, применяемая исключительно для возвратных (временных) мигрантов и модель социальной интеграции, состоящая их двух этапов реализации - адаптации и интеграции и применяемая исключительно для безвозвратных мигрантов (соотечественников и мигрантов, прибывающих на постоянное место жительства).

Для первого концепта предлагается использовать новый подход оценки адаптации по балльной шкале: наивысший балл получает полная адаптация мигранта (по всем шести видам адаптации, указанным выше в параграфе 3, главы 1). Частичная адаптация может оцениваться соотношением количества видов адаптации, по которым мигрант полностью адаптировался к количеству видов адаптации, по которым мигрант частично адаптировался.

Имея общий набор баллов по всем видам адаптации, можно оценить в баллах степень частичной адаптации каждого мигранта на конкретный момент времени.

В типовой индивидуальной модели многосторонней социологической оценки адаптации мигранта к новым условиям обстановки используется система критериев и показателей оценки на основе данных социологических опросов мигрантов, местного населения, органов муниципальной власти, работодателей и диаспоры.

Итогом адаптации мигранта должна стать его самооценка о том, что он сумел приспособиться к жизни в новом социуме, самодостаточен - может самостоятельно проживать без поддержки со стороны государства, муниципального образования и готов к дальнейшей интеграции в принимающий социум по установленной государством интеграционной модели. Также итогом может являться официальный акт выдачи мигранту и членам его семьи свидетельства о виде на жительство или паспорта гражданина Российской Федерации.

В типовой муниципальной модели представлена следующая информация:

- количество безвозвратных мигрантов и их процент от общего числа безвозвратных мигрантов, которые полностью адаптировались на конкретной территории вселения, в конкретном субъекте федерации и в масштабе всей страны.

- количество безвозвратных мигрантов и их процент от общего числа безвозвратных мигрантов, которые частично адаптировались на конкретной территории вселения, в конкретном субъекте федерации и в масштабе всей страны (в дополнение этой информации может быть представлена информация о направлениях, по которым произошла неполная адаптация мигрантов);

- количество безвозвратных мигрантов и их процент от общего числа безвозвратных мигрантов, которые не смогли адаптироваться на конкретной территории вселения, в конкретном субъекте федерации и в масштабе всей страны (в дополнение этой информации может быть представлена информация о причинах, по которым принято решение покинуть территорию вселения).

Такие оценки должны даваться по каждой категории безвозвратных мигрантов, переселившихся из-за рубежа:

- по государственным программам;

- инициативным порядком;

- беженцам и вынужденным переселенцам, принявшими решение остаться навсегда в принявшем государстве (территории вселения).

- внутренние мигранты, переселившиеся на новую территорию.

Все оценки представляют собой модель конкретного временного среза процесса адаптации безвозвратных мигрантов на конкретной территории вселения, конкретном субъекте федерации и по стране в целом.

На наш взгляд, при некоторой доработке данную модель можно будет предложить органам государственной и муниципальной власти в качестве методического материала по разработке системы социологического мониторинга процессов адаптации и интеграции безвозвратных мигрантов на конкретных территориях вселения, в масштабе регионов и всей страны. В таком случае смещение акцента миграционной политики на локальный муниципальный уровень позволит реализовывать не мифическое, а реальное местное самоуправление.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы исследования, фиксирующие полученные в ходе работы научные теоретические результаты, определены основные направления дальнейшего изучения проблемы социальной адаптации и интеграции мигрантов в российском обществе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии:

1. Леденёва В.Ю. Интеграционный вектор миграционной политики Российской Федерации. Монография. // М.: Издательство «Спутник+», 2013 - 174 с. (10,88 пл.)

2. Ledeneva V. Adaptation strategies of labor migrants from the CIS countries in the megapolis. // Издательство LAP LAMBERT Academic Publishing. ISBN: 978-3-659-45494-3. 2013. 129 p. (8 пл.)

3. Дмитриев A.B., Леденёва В.Ю., Назарова Е.А. Миграция в Москве. Модели и перспективы. Коллективная монография. // М:. Издательство «Альфа М». 2013.120 с. (7,5 пл.)

4. Шаронова С.А., Назарова Е.А., Леденёва В.Ю. Современные социальные коммуникации-стресс для традиционных институтов общества. Коллективная монография. // М., РУДН, 2014. 164 с. (1,4 пл.)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Леденёва В.Ю. Международная образовательная миграция в России: потенциал и перспективы.//Социология образования. №3.2014. С.68-78.(0,8 пл.)

2. Леденёва В.Ю. Интеллектуальная миграция: мировые и российские тенденции// Высшее образование в России. №2. 2014. С.35-42. (0,7 пл.)

3. Леденёва В.Ю. Правовые и организационные основы противодействия незаконной миграции//Право и политика. (В печати).

4. Леденёва В.Ю. Межнациональные аспекты и проблемы противодействия экстремизму в современных условиях // Национальная безопасность / nota bene. — 2014. - № 2. - С.207-216. DOI: 10.7256/2073-8560.2014.2.10785.(1,2 пл.)

5. Леденёва В.Ю. Формы и модели социальной адаптации и интеграции мигрантов/Щолитика и общество. (В печати).

6. Леденёва В.Ю. Эффективность контроля в сфере трудовой миграции: способы преодоления нелегальной миграции// Вестник Государственного университета управления. М. 2013. № 20. С.46-51. (0,6 пл.)

7. Леденёва В.Ю. Муниципальная модель социологической оценки интеграции мигрантов.// Государственная служба. РАНХиГС. М. 2013 - №6. -С.21-25. (0,5 пл.)

8. Леденёва В.Ю. Адаптационные ресурсы социальной интеграции трудящихся мигрантов в принимающей среде// Вестник Государственного университета управления. М. 2013. - №8 - С.203-207 (0,7 пл.)

9. Леденёва В.Ю. Национальные общественные объединения в процессе создания системы социальной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское сообщество// Государственная служба. М. 2012 - №5. - С.75-79. (0,5 пл.)

10. Леденёва В.Ю. Модели зарубежных систем социальной адаптации мигрантов и их приемлемость для совершенствования миграционной системы России// Управление мегаполисом. М.2012 - №6. - С.23-30. (0,8 п.л.)

11. Леденёва В.Ю. Миграция российских специалистов как сдерживающий фактор социально-экономического развития//Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом» М. 2010 - № 4, - С. 15-19.

12. Леденёва В.Ю. Российские моногорода в условиях кризиса// Государственная служба. М. 2010 - №4 - С.54-57. (0,6 п.л.)

13: Леденёва В.Ю. Бизнес-элита и власть в социальной структуре российского общества/ЛВестник Социологического центра РАГС: Социология власти. М.2006 - №2 - С.47-53. (0,7 п.л.)

14. Леденёва В.Ю. Стратегии развития гражданского общества в России// Вестник Социологического центра РАГС: Социология власти. М.2006 - №4 -С.61-64. (0,4 п.л.)

15. Леденёва В.Ю. Тенденции развития массового политического сознания в современной России// Вестник Социологического центра РАГС: Социология власти. М. 2002. - №4 - С.23-27. (0,4 п.л.)

Научные статьи и другие публикации:

1. Леденёва В.Ю. Особенности регулирования трудовой миграции на территории единого экономического пространства (ЕЭП).// Социально-экономические проблемы повышения эффективности российской экономики. Сборник научных статей. М «Университетская книга», 2014. С.308-319. (1,2 п.л.)

2. Леденёва В.Ю. Адаптационные ресурсы социальной интеграции трудящихся мигрантов в принимающей среде.// Миграция населения и Россия: Материалы международной научно-практической конференции. М. ГУУ, 2014. С. 160-167. (0,6 п.л.)

3. Леденёва В.Ю. Анклавизация или адаптация?//Миграция XXI век. Независимый информационно-аналитический журнал №1—2 (21—22), январь—февраль, март—апрель 2014. С.25 - 28. (0,8 п.л.)

4. Леденёва В.Ю. Проблемы социальной адаптации трудовых мигрантов.// Материалы заседания «Меркурий-клуба» Торгово-промышленной палаты 12 марта 2014. М. С. 19-23. (0,6 п.л.)

5. Леденёва В.Ю. Адаптационный потенциал трудовых мигрантов: по материалам социологических исследований.// М.: Издательство «Этносфера». 2014. С. 105-115. (1,1. п.л.).

6. Леденёва В.Ю. Роль общественных объединений в процессе адаптации и интеграции иммигрантов в современном российском обществе// Материалы III международной конференции. CreatSpase 4900 LaCross Road. North Charleston, SC, USA 29406., 2014. C.170-174. (0,4 п.л.)

7. Леденёва В.Ю. Новые технологии государственного управления в профилактике межнациональных конфликтов. // Актуальные проблемы гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне:

материалы научно-практической конференции. - М.: РАНХиГС при Президенте РФ. 2013. С. 57-63. (0,6 п.л.)

8. Леденёва В.Ю. Правовое обеспечение социальной поддержки мигрантов как фактор противодействия нелегальной миграции // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. М. 2013г. - №14 (498). С.23-25.

9. Леденёва В.Ю. Communicative features of the integration of migrants in a globalizing world //Международная социологическая конференция. Швеция. 9-10 июня 2013г. http://www.scasss.uu.se/iis/iis2013/pdf.

10. Леденёва В.Ю. Политика в сфере интеллектуальной миграции проблемы и пути их решения// Материалы Международной междисциплинарной конференции «Идентичность и миграция в меняющемся мире», 21-22 мая 2013г., Екатеринбург, Уральский федеральный университет. С.45-48. (0,4 п.л.)

11. Леденёва В.Ю. Проблемы обеспечения межэтнического согласия в России// Материалы III Международной социологической конференции «Продолжая Грушина», 28-29 февраля 2013г. ВЦИОМ, РАНХиГС.

12. Леденёва В.Ю. Этнокультурная безопасность России: выходы из современных миграционно-культурных угроз/Материалы Международного симпозиума. 15-20 мая 2012 г. в г. Ялта, Ливадия. С.76-81. (0,5 п.л.)

13. Леденёва В.Ю. Неформальные социальные сети: мобилизационный ресурс адаптации мигрантов//«Миграция и антропоток на евразийском пространстве». Сборник статей; под общ. ред. Макарова Д. В., Старостина А. Н. Выпуск 1. — М.: Издательский дом «Медина», 2013г. — 80-84 с. (0,5 п.л.)

14. Леденёва В.Ю. Правовые основы профилактики экстремизма// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования толерантного сознания и профилактики терроризма, экстремизма в подростковой и молодежной среде». г.Орехово-Зуево, Московский государственный областной гуманитарный институт 26 апреля 2012г. С.50-54. (0,6 п.л.)

15. Леденёва В.Ю. Концептуальные основы регулирования миграционных процессов в Сибири//Материалы Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы народонаселения Сибири» РАН РФ, Байкальский институт природопользования СО РАН. 14-17-июня 2012. Бурятия, г. Улан-Удэ. С.73-76. (0,5 п.л.)

16. Леденёва В.Ю. Этническое самосознание и межэтнические отношения современной российской молодежи// Материалы Международного семинара «На пути к качественному образованию для всех: международные подходы и особенности современной практики». Департамент образования города Москвы, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Московский институт открытого образования. 29 ноября - 2 декабря 2011. С.89-94. (0,9 п.л.)

17. Леденёва В.Ю. Концепция миграционной политики в системе национальной безопасности// Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. М. 3-5 апреля 2012г. С.34-37. (0,4 п.л.)

18. Леденёва В.Ю. Management of migratory streams: a reality and prospects// Материалы международной конференции «УПРАВЛЕНИЕ НА КРИЗИ (МЕЖДУНАРОДНО КООПЕРИРАНЕ, ХУМАНИТАРНА ПОМОЩ И РЕАКЦИИ ПРИ КРИЗИ)».Г. София, Болгария,1 декабря 2011г.С.54-60. (0,5 п.л.)

19: Леденёва В.Ю. Миграционные процессы и межнациональные конфликты в современной России// Материалы всероссийского научно-практического Симпозиума с международным участием «Культура конфликта во взаимодействии власти и гражданского общества как фактор модернизации России». Истра. 29-31 марта 2011г. ИК РАПН. С.28-33. (0,7 п.л.)'

20. Леденёва В.Ю. Социокультурная адаптация мигрантов// Этно. Альманах, 2011г. №2 (35) Изд.дом Этносфера. С.58-62. (0,4 п.л.)

21. Леденёва В.Ю. Социально-экономические последствия миграции российских специалистов// Migratory processes in Europe: evolution of the migratory interactions of the eu and central and eastern European countries/ Сборник статей международной конференции. 24-25 сентября 2010, Одесса. С.37-42. (0,6 п.л.)

22. Леденёва В.Ю. Миграционная политика как критерий оценки социального государства.// Материалы научной конференции «Социальное государство и инновационное развитие», МГУ, 25 апреля 2010г. С.88-93. (0,6 п.л.)

Общий объем научных публикаций составляет более 50 п.л.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 21.07.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60