автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ушакова, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей'

Текст диссертации на тему "Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201453747

Ушакова Светлана Сергеевна

Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей (на примере города Москвы)

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Доктор социологических наук, доцент Назарова Е.А.

Москва 2013

Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы 15

социологического анализа адаптации и интеграции этнических мигрантов

1.1. Социальный феномен адаптации и интеграции 15 этнических мигрантов и их детей в образовательном пространстве: теоретико-методологические аспекты

1.2. Влияние системы образования на этномиграционные 33 процессы в Российской Федерации

1.3. Зарубежный опыт школьного образования в интеграции 56 детей мигрантов в принимающий социум

Глава II. Особенности формирование региональной модели 77 социальной адаптации и интеграции мигрантов и их детей: социальные практики московских школ

2.1. Социальные практики системы столичного образования 77 по социокультурной адаптация и интеграции детей этнических мигрантов (социологический анализ)

2.2. Перспективы институционализации региональной 106 модели социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в системе школьного образования города Москвы

Заключение 127

Список источников и научной литературы

136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Масштабность и сложность миграционных процессов в современном обществе, значимость общественных и социальных перемен, которые привносятся ими в экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, усиливают потребность в их всестороннем исследовании, в первую очередь, со стороны социологии, как интегративной науки.

В этой связи для современной социологии одной из актуальных проблем становится изучение социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, особенно их детей, в российском социуме. Это обусловлено еще и тем, что деятельность органов власти и современное законодательство не содержат мер, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов1.

Особенно остро эти проблемы проявляются в мегаполисах, и в первую очередь, в Москве. Это объясняется тем, что, во-первых, они обладают высокой степенью привлекательности для отечественных и зарубежных трудовых мигрантов. Во-вторых, особенности мегаполиса, с одной стороны, в значительной мере, облегчают процесс социальной адаптации в силу повышенной вариативности возможностей личностной и профессиональной самореализации, а также этнокультурного разнообразия. С другой стороны, мегаполис характеризуется достаточно жесткими социальными условиями -высокой стоимостью жизни, конкуренцией на рынке труда, информационной перегрузкой.

Данная ситуация повышает значимость решения следующих задач: обеспечение прав и интересов, как этнических мигрантов, так и коренного населения, выявление системных факторов, обусловливающих социокультурную адаптацию и интеграцию мигрантов в мегаполисе. В первую очередь, это касается такой специфической категории населения, как

1 См.: Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года: Утверждена Президентом РФ 13 июня 2012 г. // Российская миграция. - 2012. - № 7. - С. 14.

молодежь и подростки, переживающих этап активного личностного становления.

Значительная роль в этом процессе принадлежит системе образования, поскольку она является одним из ключевых институтов, функция которого заключается в том, чтобы всей учебной и воспитательной деятельностью всемерно способствовать социокультурной адаптации и интеграции молодого поколения зарубежных и отечественных иноязычных мигрантов в столичный социум, обеспечить максимальную эффективность и безболезненность этих процессов.

Проблема адаптации детей и подростков из семей этнических мигрантов средствами образования является одной из наиболее сложных. Ученые, педагоги и руководители столичного образования на протяжении многих лет вынуждены были самостоятельно искать оптимальные пути для взаимной адаптации принимающего сообщества, с одной стороны, а с другой - детей и подростков из семей этнических мигрантов с целью создания благоприятной образовательной среды для тех и других.

Решение этой неотложной проблемы значительно осложняется недостаточной теоретической базой для подобной работы. Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей не стала еще объектом пристального внимания ученых, а имеющиеся исследования строятся на различных методологических основаниях и не имеют сложившегося понятийного аппарата.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- во-первых, уточнения теоретико-методологических подходов к исследованию роли системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей;

- во вторых, выявления сущности и форм воздействия системы образования на процесс социокультурной адаптации этнических мигрантов и их детей в принимающий социум;

- в третьих, определения путей оптимизации взаимодействия педагогов, руководителей системы образования, мигрантов и их детей в целях обеспечения максимальной эффективности и безболезненности этих процессов.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретические проблемы социологического анализа социальной адаптации привлекли внимание зарубежных и отечественных исследователей достаточно давно. Теория социальной адаптации и социализации получила свое развитие в трудах классиков социологии Т. Парсонса, Р. Мертона, П.А. Сорокина, Э. Гидденса, П. Штомпки.

В отечественной науке эта проблема стала разрабатываться с 1970-х гг. такими учеными, как П.Г. Белкин, Л.И. Божович, В.Ю. Верещагин, Ю.В. Ган, А.Н. Жмыриков, Н.В. Илларионов, И. Д. Калайков, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, A.A. Налчаджян и др.

Большое значение в современной социологической науке уделяется исследованиям происходящих в России миграционных процессов. Работа в этом направлении ведется в русле целого ряда направлений. Так, исследования международной миграции осуществлены в работах И.В. Ивахнюк, Г.С. Витковской, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца, В.И. Мукомеля, JI.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, A.B. Топилина и др.

Анализ истории миграции населения в России и методологии ее изучения содержится в трудах В.О. Ключевского, в работах современных исследователей В.А. Ионцева, А.Д. Назарова, В.И. Переведенцева, Ю.А. Полякова, JI.JI. Рыбаковского и др.

Большое внимание отечественных исследователей на современном этапе привлекла проблема социальной адаптации в условиях общественных преобразований. В этой связи выделяются работы JI.B. Корель, М.В. Ромма, П.С. Кузнецова, в которых предпринята попытка создать интегральную теорию социальной адаптации; исследования по изучению корреляции

самоидентификации и адаптации личности E.H. Даниловой, О.Н. Дудченко,

A.B. Мотыль. Социальная адаптация в контексте свободы исследована М.А. Шабановой.

Отдельные аспекты социальной адаптации мигрантов и различных групп населения рассматриваются в работах В.Б. Колянова, В.Э. Бойкова,

B.П. Боряк, Н.В. Барнаш, Н.М. Лебедевой, JI.B. Михайленко (проблемы психологической адаптации мигрантов), Е.А. Назаровой (социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев), И.М. Бадыштовой (изучение специфики трудовых мигрантов России).

Социокультурная адаптация мигрантов, как органическая составляющая более широкой темы социальной адаптации населения в целом, лишь сравнительно недавно оказалась в центре внимания ученых-социологов и специалистов. Различные ее аспекты исследуются отечественными и зарубежными социологами, этнологами, демографами, культурологами, психологами и педагогами (Арутюнян Ю.В., Бойков В.Э., Бондырева С.К., Зайончковская Ж.А., Иванов В.Н., Корель JI.B., Лебедева Н.М., Назарова Е.А., Рыбаковский Л.Л., Соколов В.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов A.A., Тишков В.А., Шереги Ф.Э., Юдина Т.Н. и ДР-)

Для анализа этнокультурной составляющей миграции населения, важную роль играют труды в области национальной, социальной и гражданской идентичности (Бард Ф., Геллнер Э., Голенкова З.Т., Губогло М.Н., Дробижева Л.М. и др.), исследования в области конфликтологии и национальной политики (Абдулатипов Р.Г., Баграмов Э.А., Дмитриев A.B., Зорин В.Ю., Калинина К.В., Михайлов В.А., Тишков В.А., Чернышева Л.Д и ДР-)-

Вместе с тем, недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с деятельностью системы образования по социокультурной адаптации и интеграции детей из семей этнических мигрантов. Все это в

?

I

совокупности обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета дисертационного исследования.

Цель исследования - выявление основных факторов социокультурной адаптации школьников из семей этнических мигрантов и разработка на основе действующих практик московской системы образования концептуальной модели интеграции этнических мигрантов и их детей в принимающий социум.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- выявлены ключевые теоретико-методологические подходы к исследованию социокультурной адаптации и интеграции мигрантов;

- уточнены этапы эволюции этномиграционных процессов;

- выявлена роль адаптационной практики системы образования в их регулировании;

- проанализирован опыт ведущих зарубежных стран по интеграции инокультурных мигрантов;

- систематизированы социальные практики столичного образования по социокультурной адаптации и интеграции детей этнических мигрантов

- сформулированы основные направления повышения эффективности системы образования в оптимизации процессов социокультурной адаптации мигрантов;

- предложены пути оптимизации московской региональной модели социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей посредством социальных практик столичной системы образования.

Объект исследования - этнические трудовые мигранты из стран СНГ и их дети.

Предмет исследования - социокультурные факторы адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в образовательном пространстве мегаполиса.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования являются системный анализ и структурно-функциональный подход.

В диссертационном исследовании использованы теория социальных действий Ю. Хабермаса, феноменологическая социология А. Шюца. Значительное место в работе занимают социологические теории структурации, как непрерывного процесса преобразований социальных структур деятельностными субъектами (Э.Гидденс), «социального становления», выражающего состояние «общества в действии» (П.Штомпка), концепция пространственной самоорганизации населения (И.Прибыткова); идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности.

Важной теоретико-методологической основой послужили труды по социологии и психологии миграции (Дмитриев A.B., Рыбаковский JLJL, Бондырева С.К., Колесов Д.В., Лебедева Н.М., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И. и др.) и, в частности, по проблеме адаптации мигрантов (Безюлева Г.В., Бондырева С.К Налчаджян., A.A., Джуринский А.Н., Лебедева Н.М., Мартынова М.Ю., Назарова Е.А., Солдатова Г.У и др.).

Для достижения поставленной цели использовались общенаучные методы познания общественных явлений, статистический метод изучения социальных явлений и процессов, метод анализа документов, анкетирование, интервью, включенное наблюдение, контент-анализ, метод экспертной оценки.

Эмпирическую базу исследования составили:

Результаты исследовательского проекта «Этническая иммиграция в Москве», включающего в себя следующие социологические опросы:

1. «Изучение тенденций и определение перспектив этнической иммиграции в г. Москве, особенности ее языковой, культурной, экономической и социальной адаптации», 2003 г. (руководитель проф. В.В. Журко, при участии автора). Опрошено 200 мигрантов, прибывших на

постоянное место жительства в Москву и Московскую область, и 200 местных жителей в качестве контрольной группы.

2. «Опыт исследования этнических стереотипов», 2003 г. (Руководитель В.В. Журко, при участии автора). Опрошено 200 вынужденных переселенцев из числа представителей первого и второго поколения русских в Среднеазиатском регионе и 200 москвичей в качестве контрольной группы (выравненной с экспериментальной по основным социально-демографическим показателям: полу, возрасту, образованию, социально-профессиональному статусу). Параллельно с помощью глубинного интервью было проведено этнографическое исследование. Опрошены случайно отобранные респонденты из числа участвующих в анкетном опросе (15 вынужденных переселенцев и 15 москвичей) .

Автором проведен вторичный анализ:

1. Данных социологических исследований Социологического центра РАГС:

- «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (июнь 2007 г. под руководством проф. В.Э. Бойкова, при участии автора), опрошено 506 мигрантов и 700 человек местного населения в 12 регионах России и др.

«Студенчество в многонациональных мегаполисах России: этническое самосознание и межэтнические отношения» (сентябрь 2007 г., под руководством проф. В.Э. Бойкова), объем выборки 3750 чел.

- «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (ноябрь 2007 г., под руководством проф. В.Э. Бойкова), объем выборки 2202чел.

2. Исследований других научных центров, в т.ч.:

- «Москвичи о значении для экономики города привлечения иностранного капитала, рабочей силы и последствиях нелегальной

2 Подробнее см.: Этническая иммиграция в Москве. 4.1. Изучение тенденций и определение перспектив этнической иммиграции в г. Москве, особенности ее языковой, культурной, экономической, социальной адаптации; 4.2. Опыт исследования этнических стереотипов/ В.В. Журко, - М., МГПУ, 2004. - С. 27-29, 56 61.

миграции» (апрель-май 2004 г. ИСПИ РАН под руководством член-корр. РАН, проф. В.Н. Иванова);

- «Роль национально-культурных объединений в адаптации мигрантов к жизни в столице» (Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, июнь 2008 г.);

- «Этнодемографические процессы в мегаполисе и этносоциальная ситуация» (Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, 2009 г.);

- «Отношение москвичей к трудовой миграции и трудовым мигрантам» (Департамент труда и занятости населения города Москвы, 2008 г., 2010 г.);

«Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации» (2012-2013 гг., цикл исследований под руководством проф. В.Ю. Зорина на базе Московского дома национальностей).

Гипотезы исследования:

- высокий уровень межэтнической солидарности, толерантности, задействование доказавших эффективность мирокультурных практик в столичном социуме в целом, и в образовательных учреждениях, в частности, может стать предпосылкой для успешной социокультурной адаптации детей из семей этнических мигрантов, достижения межнационального согласия;

- ориентированная на воспитание межэтнической толерантности региональная система образования (в частности, г. Москвы) может стать важнейшей составной частью общей системы социокультурной адаптации мигрантов в Российской Федерации.

Основные результаты исследования и их научная новизна.

1. Введены в научный оборот уточненные понятия «социокультурная адаптация этнических мигрантов и их детей», которая представляет собой процесс и результат освоения ребенком новых для него социальных ролей и позиций, значимых для самого ребенка и его социального окружения - родителей, учителей, сверстников, других людей,

всего социума и «интеграция (аккультурация) мигрантов», заключающаяся в сохранении мигрантами своей культуры и параллельном усвоении ими атрибутов принимающей социокультурной среды.

2. Выявлена роль социологии в изучении процесса социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей как интегративной науки, раскрывающей многофакторность и сложность миграционных процессов в глобализующемся современном обществе, состояние и перспективы социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей средствами образования.

3. Доказано, что система образования является одной из важных институциональных основ социокультурной адаптации и интеграции детей из семей мигрантов в принимающий социум.

4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей (на примере города Москвы)

Специальность 22.00.04 -«Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ушакова Светлана Сергеевна

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Назарова Б.А.

005539186

21 НОЯ 2013

Москва 2013

005539186

Диссертация выполнена на кафедре общественных связей и медиаполитики факультета «Институт государственной службы и управления персоналом» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Назарова Елена Александровна - доктор социологических наук, доцент Официальные оппоненты:

Магомедов Керим Османович - доктор социологических наук, профессор,

Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.16 по социологическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в РАНХиГС.

Объявление о защите и автореферат опубликованы 11 ноября 2013 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «12» ноября 2013 г.

Беглов Павел Игоревич -

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор кафедры государственной службы и кадровой политики факультета «Институт государственной службы и управления персоналом»

кандидат социологических наук, заместитель директора ООО Торговый дом «Балтикком»

Ведущая организация:

Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Ученый секретарь диссертационного совета

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Масштабность и сложность миграционных процессов в современном обществе, значимость общественных и социальных перемен, которые привносятся ими в экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, усиливают потребность в их всестороннем исследовании, в первую очередь, со стороны социологии, как интегративной науки.

В этой связи для современной социологии одной из актуальных проблем становится исследование социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, особенно их детей, в российском социуме. Это обусловлено еще и тем, что деятельность органов власти и современное законодательство не содержат мер, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов1.

Особенно остро эти проблемы проявляется в мегаполисах, и в первую очередь, в Москве. Это объясняется тем, что, во-первых, они обладают высокой степенью привлекательности для отечественных и зарубежных трудовых мигрантов. Во-вторых, особенности мегаполиса, с одной стороны, в значительной мере, облегчают процесс социальной адаптации в силу повышенной вариативности возможностей личностной и профессиональной самореализации, а также этнокультурного разнообразия. С другой стороны, мегаполис характеризуется достаточно жесткими социальными условиями -высокой стоимостью жизни, конкуренцией на рынке труда, информационной перегрузкой.

В этой связи актуальной практической задачей становится, с одной стороны, - обеспечение прав и интересов, как этнических мигрантов, так и коренного населения, а с другой - выявление системных факторов, обусловливающих их социокультурную адаптацию и интеграцию в мегаполисе. В первую очередь, это касается такой специфической категории населения, как молодежь и подростки, переживающих этап активного личностного становления.

Все это ставит систему образования перед лицом качественно новых задач, главная из которых заключается в том, чтобы всемерно способствовать всей учебной и воспитательной деятельностью социокультурной адаптации и интеграции молодого поколения москвичей из числа зарубежных и отечественных иноязычных мигрантов в столичный социум, обеспечить максимальную эффективность и безболезненность этих процессов.

В этих условиях чрезвычайно актуальной становится проблема адаптации детей и подростков из семей этнических мигрантов средствами образования, поскольку именно эта система является ключевым институтом

1 См.: Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года: Утвервдена Президентом РФ 13 июня 2012 г. // Российская миграция. - 2012. - № 7. - С. 14.

социокультурной адаптации. Ученые, педагоги и руководители столичного образования на протяжении многих лет вынуждены были самостоятельно искать оптимальные пути для взаимной адаптации, с одной стороны, принимающего сообщества, с другой, - детей, подростков из семей этнических мигрантов с целью создания благоприятной образовательной среды для тех и других. Результатом такой работы стала разработка и реализация достаточно эффективной региональной модели, получившей высокую оценку научно-педагогической общественности и специалистов.

Все это актуализирует постановку и реализацию исследовательских, организационных и управленческих задач по исследованию социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, их детей в принимающее сообщество средствами образования. Изложенные обстоятельства определили тему исследования — «Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей (на примере города Москвы)».

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы социологического анализа социальной адаптации привлекли внимание зарубежных и отечественных исследователей достаточно давно. Теория социальной адаптации и социализации получила свое развитие в трудах классиков социологии Т. Парсонса, Р. Мертона, П.А. Сорокина, Э. Гидденса, П. Штомпки.

В отечественной науке эта проблема стала разрабатываться с 1970-х гг. такими учеными, как П.Г.Белкин, Л.И.Божович, В.Ю.Верещагин, Ю.В.Ган, А.Н.Жмыриков, Н.В.Илларионов, И.Д.Калайков, И.К.Кряжева, И.А.Милославова, А.А.Налчаджян и др.

Большое значение в современной социологической науке уделяется исследованиям происходящих в России миграционных процессов. Работа в этом направлении ведется в русле целого ряда направлений. Так, исследования международной миграции осуществлены в работах И.В. Ивахнюк, Г.С. Витковской, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца, В.И. Мукомеля, Л.Л. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, A.B. Топилина и др.

Анализ истории миграции населения в России и методологии ее изучения содержится в трудах В.О. Ключевского, в работах современных исследователей В.А. Ионцева, А.Д. Назарова, В.И. Переведенцева, Ю.А. Полякова, Л.Л. Рыбаковского и др.

Большое внимание отечественных исследователей на современном этапе привлекла проблема социальной адаптации в условиях общественных преобразований. В этой связи выделяются работы Л.В. Корель, М.В. Ромма, П.С. Кузнецова, в которых предпринята попытка создать интегральную теорию социальной адаптации; исследования по изучению корреляции самоидентификации и адаптации личности E.H. Даниловой, О.Н. Дудченко,

A.B. Мотыль. Социальная адаптация в контексте свободы исследована М.А. Шабановой.

Отдельные аспекты социальной адаптации мигрантов и различных групп населения рассматриваются в работах В.Б. Колянова, В.Э. Бойкова,

B.П. Боряк, Н.В. Барнаш, Н.М. Лебедевой, JI.B. Михайленко (проблемы психологической адаптации мигрантов), Е.А. Назаровой (социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев), И.М. Бадыштовой (изучение специфики трудовых мигрантов России).

Социокультурная адаптация мигрантов, как органическая составляющая более широкой темы социальной адаптации населения в целом, лишь сравнительно недавно оказалась в центре внимания ученых-социологов и специалистов. Различные ее аспекты исследуются отечественными и зарубежными социологами, этнологами, демографами, культурологами, психологами и педагогами (Арутюнян Ю.В., Бойков В.Э., Бондырева С.К., Зайончковская Ж.А., Иванов В.Н., Корель JI.B., Лебедева Н.М., Назарова Е.А., Рыбаковский Л.Л., Соколов В.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов A.A., Тишков В.А., Шереги Ф.Э., Юдина Т.Н. и ДР-)

Для анализа этнокультурной составляющей миграции населения, важную роль играют труды в области национальной, социальной и гражданской идентичности (Бард Ф., Геллнер Э., Голенкова З.Т., Губогло М.Н., Дробижева Л.М. и др.), исследования в области конфликтологии и национальной политики (Абдулатипов Р.Г., Баграмов Э.А., Дмитриев A.B., Зорин В.Ю., Калинина К.В., Михайлов В.А., Тишков В.А., Чернышова Л.Д и ДР-)-

Вместе с тем, на наш взгляд, все еще недостаточно уделяется внимания системе образования как эффективному фактору социокультурной адаптации и интеграции детей из семей этнических мигрантов, а имеющиеся исследования порой строятся на различных методологических основах, не имеют сложившейся терминологической базы. Анализ деятельности системы образования города Москвы в этой сфере также показал, что, несмотря на понимание значимости проблемы, в общеобразовательных школах, руководящих органах образования и исполнительной власти мегаполиса слабо реализуются идеи социокультурной адаптации и интеграции детей этнических мигрантов, недостаточно уделяется внимания работе по воспитанию этнической толерантности у школьников. Это, в свою очередь, обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель - выявление основных факторов оптимизации социокультурной адаптации школьников из семей этнических мигрантов и разработка на основе действующих практик московской системы образования,

концептуальной модели интеграции этнических мигрантов и их детей в принимающий социум.

Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

- выявлены ключевые теоретико-методологические подходы и принципы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов;

- уточнены этапы эволюции этномиграционных процессов и роль адаптационной практики системы образования в их регулировании;

- проанализирован опыт ведущих зарубежных стран по интеграции инокультурных мигрантов;

- систематизированы социальные практики столичного образования по социокультурной адаптации и интеграции детей этнических мигрантов

- сформулированы основные направления повышения эффективности системы образования в оптимизации процессов социокультурной адаптации мигрантов;

- предложены пути оптимизации московской региональной модели социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей посредством социальных практик столичной системы образования .

Объектом исследования являются этнические трудовые мигранты из стран СНГ и их дети.

Предмет исследования - социокультурные факторы адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в образовательном пространстве мегаполиса.

Методология и методы исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ведущих направлений и научных школ в мировой социологии: структурный функционализм Т. Парсонса, теория социальных действий Ю. Хабермаса, феноменологическая социология А. Шюца и др.

Значительное место в работе занимают социологические теории структурации как непрерывного процесса преобразований социальных структур деятельностными субъектами (Э.Гидденс), «социального становления», выражающего состояние «общества в действии» (П.Штомпка), концепция пространственной самоорганизации населения (И.Прибыткова); идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности.

Важной теоретико-методологической основой послужили труды по социологии и психологии миграции (Дмитриев A.B., Рыбаковский J1.JI., Бондырева С.К., Колесов Д.В., Лебедева Н.М., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И. и др.) и, в частности, по проблеме адаптации мигрантов (Безюлева Г.В., Бондырева С.К Налчаджян., A.A., Джуринский А.Н., Лебедева Н.М., Мартынова М.Ю., Назарова Е.А., Солдатова Г.У и др.).

Работа опирается на традиционные общенаучные методы: сравнительный анализ, Для решения поставленных задач использованы следующие методы, адекватные объекту и предмету исследования: теоретические - анализ социологической, философской, этнологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование; изучение и обобщение опыта работы организаторов образования и педагогов средних школ московского мегаполиса, крупных городов в сфере социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей; теоретико-методологический и социальный анализ содержания социальных целевых комплексных программ и мероприятий органов исполнительной власти и системы образования городе Москвы, разработки рекомендации по повышению эффективности деятельности, направленной на социокультурную адаптацию и интеграцию детей этнических мигрантов; эмпирические - авторские наблюдения, в том числе включенное, интервью, анкетирование, контент-анализ, методы экспертной оценки и математико-статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили:

Результаты исследовательского проекта «Этническая иммиграция в Москве»:

1. «Изучение тенденций и определение перспектив этнической иммиграции в г. Москве, особенности ее языковой, культурной, экономической и социальной адаптации» в 2003 г. (руководитель проф. В.В.Журко, при участии автора). Опрошено 200 мигрантов, прибывших на постоянное место жительства в Москву и Московскую область, и 200 местных жителей в качестве контрольной группы.

2. «Опыт исследования этнических стереотипов» в 2003 г. (Руководитель В.В.Журко, при участии автора). Опрошено 200 вынужденных переселенцев из числа представителей первого и второго поколения русских в Среднеазиатском регионе и 200 москвичей в качестве контрольной группы (выравненной с экспериментальной по основным социально-демографическим показателям: полу, возрасту, образованию, социально-профессиональному статусу). Параллельно с помощью глубинного интервью было проведено этнографическое исследование. Опрошены случайно отобранные респонденты из числа участвующих в анкетном опросе (15 вынужденных переселенцев и 15 москвичей)2.

Автором проведен вторичный анализ:

3 Подробнее см.: Этническая иммиграция в Москве. Ч. 1. Изучение тенденций и определение перспектив этнической иммиграции в г. Москве, особенности ее языковой, культурной, экономической, социальной адаптации; 4.2. Опыт исследования этнических стереотипов/ В В. Журко, - М„ МГПУ, 2004. - С. 27-29, 56_61.

1. Данных социологических исследований Социологического центра РАГС:

- «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (июнь 2007 г. под руководством проф. В.Э. Бойкова, при участии автора), опрошено 506 мигрантов и 700 человек из местного населения в 12 регионах России и др.

«Студенчество в многонациональных мегаполисах России: этническое самосознание и межэтнические отношения» (сентябрь 2007 г., под руководством проф. В.Э. Бойкова), объем выборки 3750 чел.

- «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (ноябрь 2007 г., под руководством проф. В.Э. Бойкова), объем выборки 2202чел.

2. Исследований других научных центров, в т.ч.:

- «Москвичи о значении для экономики города привлечения иностранного капитала, рабочей силы и последствиях нелегальной миграции» (апрель-май 2004 г. ИСПИ РАН под руководством член-корр. РАН, проф. В.Н. Иванова);

- «Роль национально-культурных объединений в адаптации мигрантов к жизни в столице» (Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, июнь 2008 г.);

- «Этнодемографические процессы в мегаполисе и этносоциальная ситуация» (Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, 2009 г.);

- «Отношение москвичей к трудовой миграции и трудовым мигрантам» (Департамент труда и занятости населения города Москвы, 2008 г., 2010 г.);

«Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации» (2012-2013 гг., цикл исследований под руководством проф. В.Ю. Зорина на базе Московского дома национальностей).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы социологии, психологии, педагогики; применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам, разнообразием и количеством используемых источников; внедрением полученных результатов в практику работы общеобразовательных учреждений, результатами многолетней практической деятельности диссертанта; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, количественным и качественным анализом данных, полученных лично автором в ходе исследования.

Гипотезы исследования:

- высокий уровень межэтнической солидарности, толерантности, задействование доказавших эффективность мирокультурных практик в столичном социуме в целом, и в образовательных учреждениях, в частности,

может стать предпосылкой для успешной социокультурной адаптации детей из семей этнических мигрантов, достижения межнационального согласия;

- региональная система образования (в частности, г. Москвы) является важнейшей составной частью общей системы социокультурной адаптации мигрантов в Российской Федерации.

Основные результаты исследования и их научная новизна.

1. В работе раскрыта сущность понятия «социокультурная адаптация и интеграция этнических мигрантов и их детей» как одного из основополагающих инструментов регулирования миграционных процессов, показана ключевая роль системы образования города Москвы в достижении гармоничного гражданского мира и межнационального согласия.

2. Обоснована роль социологии как интегративной науки, позволяющей более полно и конструктивно учитывать масштабность и сложность миграционных процессов в глобализирующемся современном обществе, включая исследования состояния и перспектив социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей средствами образования.

3. Автором была верифицирована московская модель системы социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей средствами образования, как совокупность конструктивных методик и позитивного опыта совместной деятельности органов исполнительной власти города Москвы, школ и исследовательских центров. Эта модель включает в себя как основные компоненты - школы с дополнительным курсом русского языка и культуры для детей мигрантов, устойчивую систему их взаимодействия с родителями-мигрантами, национально-культурными объединениями и диаспорами, представители которых обучаются в этих школах. Данная модель призвана реализовать на практике основные положения Программы интеграции детей зарубежных мигрантов в московскую среду и их социокультурной адаптации к условиям столичного мегаполиса (2006 г.).

4. Проведен сравнительный анализ практик и методов социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в ведущих зарубежных странах и Российской Федерации.

5. На основании разработанного автором прогноза тенденций развития миграционных процессов на территории РФ и стран СНГ, обоснована потребность в совершенствовании научно-теоретической и материальной базы учреждениях системы образования для расширения их деятельности по социокультурной адаптации и интеграции возрастающих потоков мигрантов и их детей.

Положения, выносимые на защиту и их научная новизна:

1. Вынужденный мотив трудовой миграции, сложности осуществления этого процесса и пребывания в иной социокультурной среде, особенно в

условиях огромного мегаполиса, зачастую оказывают социально-психологическое воздействие на личность этнического мигранта, особенно на его детей, ставит их перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Представляется, что в современных условиях наиболее эффективным инструментом содействия социокультурной адаптации детей и подростков из семей этнических мигрантов является образовательная среда, направленная на обеспечение адаптации и интеграции их в принимающее сообщество.

2. Позитивные результаты социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, их детей достигаются посредством разработки и последовательной реализации отраслевых (сфера образования) и региональных целевых комплексных программ в целом. Эффективность такой практики на примере образовательной среды города Москвы свидетельствует о рациональности сочетания организационно-управленческих подходов со специальными технологиями, направленными не только на работу с детьми из семей мигрантов и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, но и в деятельности в этом направлении на уровне мигрантского сообщества и принимающего столичного социума в целом.

3. Основными критериями оценки эффективности реализуемых в городе Москве программ социокультурной адаптации и интеграции детей из семей мигрантов выступают позитивные изменения стратегий межкультурной адаптации мигрантов, их статуса в коллективе образовательного учреждения и в столичном социуме в целом, повышение общего уровня социальной и этнической толерантности со стороны широкой московской общественности, снижение уровня ксенофобии и мигрантофобии.

4. Институциональными основами процесса социокультурной адаптации и интеграции детей из семей мигрантов в столичную среду, являются: учет индивидуальных особенностей каждого такого ребенка на основе тщательного изучения его склонностей и интересов в их динамике, постепенное включение его в иную социокультурную среду и целесообразная поддержка в самореализации; тесное взаимодействие институтов семьи и школы в адаптационной деятельности; сотрудничество администрации школы с другими учреждениями системы образования (национальными школами), институтами гражданского общества (общественными объединениями соответствующих национальных диаспор), органами исполнительной власти районов, округов столицы в обеспечении успешности социокультурной адаптации школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, были изложены в докладах и

сообщениях на международных, региональных и отраслевых научных и научно-практических конференциях, а также на заседаниях Общественного Совета при ФМС России, круглых столов в Госдуме РФ и Московском доме национальностей. Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУП РАНХиГС. Наиболее значимые выводы и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора (11 научных статей), из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации, которую определили цель, задачи и логика исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной литературы и источников, приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обоснованы актуальность, степень научной разработанности темы, выявляется проблема, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет диссертационного исследования, теоретическая и эмпирическая базы, научная новина полученных результатов и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социологического анализа адаптации и интеграции мигрантов» состоит их трех параграфов. В первом параграфе «Социальный феномен социальной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в образовательном пространстве: теоретико-методологические аспекты» рассматривается история формирования и особенности различных теоретических подходов к изучению адаптации и интеграции мигрантов.

Характеризуя современное состояние глобализирующегося общества, в качестве его основных параметров зарубежные и отечественные ученые приводят возрастающие миграционные потоки, сокращение коренного населения, рационализм и изоляционизм как формы отстаивания культурно-политической независимости. Эти признаки в полной мере применимы для характеристики нынешней России, вышедшей на второе место в мире (после США) по приему мигрантов.

Усиливающаяся миграционная активность жителей Центральной Азии и Закавказья, их нацеленность на крупные экономические центры в России оказывает сложное и противоречивое воздействие на экономику и социальную сферу, ставит множество острых вопросов, требующих конструктивного решения. В частности, это касается социальной адаптации этнических трудовых мигрантов и членов их семей к условиям труда и жизни в принимающем российском социуме.

Своевременным представляется возросшее внимание российского руководства к этим проблемам. Так, в Концепции государственной

миграционной политики РФ на период до 2025 г.3 важнейшим направлением названо создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, защита их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности.

Понятие «адаптация» традиционно является одним из основных компонентов категориальной системы современной науки. Выйдя за рамки биологии, это понятие проникло в медицину, кибернетику, социологию, психологию, образование, демографию, другие науки.

На уровне практики сложились некоторые стратегии адаптации и интеграции таких мигрантов как их собственными усилиями, так и институционально оформленными общественными объединениями мигрантов — диаспорами и сетями, государствами выезда и приема.

Несмотря на актуальность, проблема социокультурной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, их детей, посредством образования не привлекала до сих пор глубокого и пристального внимания исследователей.

По мнению российских исследователей, перспективы этнических групп в инонациональных средах еще далеко не осмыслены, хотя эта проблема при интенсивности перемещения в России народов из других стран СНГ стала исключительно актуальной.

В этой связи заслуживает комплексного теоретического изучения и осмысления феномен социокультурной адаптации этнических мигрантов и членов их семей в пространстве образования.

В социологической, философской литературе отмечается многоплановость подходов к пониманию содержания понятий «адаптация», «социальная адаптация», «социокультурная адаптация». Разделяя мнение ряда отечественных ученых4, следует Согласиться, что ныне основной наукой изучения миграции является социология, изучающая сущность социальной жизни общества, и именно С позиции этой науки целесообразно анализировать предметное содержание миграции и процессов, связанных с ней.

Адаптация мигрантов рассматривается с одной стороны, как приспособление человека к новой обстановке, а с другой - как активное взаимодействие личности с новой социальной средой. В адаптации можно выделить три наиболее важных вида5. Первый - носит наиболее общий характер и означает приспособление новосела к новой социально-демографической среде того места, куда вселяется мигрант. Второй вид возникает в результате смены места жительства и социально-экономического статуса населенного пункта. Третий вид адаптации характерен при

3 См.: Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года // Российская мигоация. - 2012. - № 7. - С. 15.

См.: Ковалева А.И. Адаптация социальная // Социологическая энциклопедия. В 2-х тт. - М.: Мысль, 2003.-Т. 1-С. 17 и др.

5 См.: Юдина Т.Н. Там же. - С.8.

переселении между районами с различными природными условиями и географическим положением.

Современная ситуация в сфере взаимодействия мигрантов и принимающего социума, все чаще характеризующаяся как рост межэтнической и межконфессиональной напряженности6, актуализирует необходимость рассмотрения сущности социокультурной адаптации мигрантских групп, оказавшихся в иной, «чуждой» им этнокультурной среде.

В работах российских и зарубежных этносоциологов, посвященных как теоретическим моделям, так и практике адаптации мигрантов в иноэтнической среде, «социокультурная адаптация» (в качестве синонимов используются также категории: «межкультурная» либо «кросс-культурная адаптация») определяется как процесс и результат активного приспособления этнических групп (и отдельных индивидов - их представителей) к условиям другой социокультурной среды.

В современной интерпретации «адаптация» не всегда приобретает позитивные коннотации, так как варьирует в обширном континууме — от позитивных значений к негативным, от успешного налаживания «новой» жизни до полной неспособности адаптантов «вписаться» в другое общество.

Наиболее благоприятной, но далеко не во всех странах, сегодня показывает себя политика мультикультурализма. В идеале она предполагает содействие государства и иных социальных субъектов равноправному развитию различных этнических культур, адаптацию социальных институтов общества к потребностям разных этнокультурных групп, преодоление структурной дискриминации по этническому (этнокультурному) признаку во всех сферах общественной жизни.

При этом нередко упускается такая важная деталь, как обязательность иммигрантов при взаимодействии с местным населением признавать официальные нормы принимающего сообщества.

Социокультурная адаптация как социальный феномен характеризуется многомерностью. Выделяются три базовых измерения социокультурной адаптации: социально-психологическое (психологическое), этнокультурное и социально-экономическое. Социально-психологическая адаптация относится к совокупности внутренних личностных или этногрупповых процессов, состояний и последствий вхождения в иноэтническую среду.

Этнокультурная адаптация, в свою очередь, касается совокупности связей адаптантов с новым этнокультурным окружением, включая их способность решать проблемы в семейной, бытовой, образовательной, профессиональной и других сферах. Социально-экономическая адаптация характеризуется наличием или отсутствием работы, степенью

6 См.: Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. -

13

2012. - 23 января.

удовлетворенности ею, уровнем профессиональных достижений и материального состояния.

Концептуальным обобщением атрибутивных черт социокультурной адаптации становится функциональная детерминация адаптационных процессов. Выделяются такие функции социокультурной адаптации, как праксиологическая (предполагающую творческое преобразование адаптанта и адаптивной среды в ходе их взаимодействия), коммуникативная, аксиологическая (ценностно-ориентационную), нормативно-регулятивная7, социализационная, психокоррекционная, социально-перцептивная функции, функция социальной мобильности8.

Большинство объектов адаптации, оказавшись в иной социокультурной среде, относительно добровольно вступают на путь следования культуре принимающего сообщества (иммигранты), другие бывают вынуждены адаптироваться. Установлено существенное различие характера адаптации у переселенцев (иммигрантов), навсегда оставивших родину; визитеров (миссионеров, дипломатических работников, предпринимателей, студентов и др.), длительное время живущих в чужой культуре; туристов, участников деловых и научных конференций, оказывающихся в непривычном окружении на непродолжительный период.

Для проникновения в сущность динамики социокультурного приспособления мигрантов используется концептуальная модель «U-кривой» адаптации, предполагающей прохождение переселенцами трех главных стадий адаптации. Начальная стадия приподнятости и оптимизма, дальнейший период дезориентации, фрустрации и депрессии (стадии «культурного шока»), постепенно сменяющегося достижением психосоциального комфорта. Классический вариант данной модели, наиболее полно отработанный, изложен в работах американского социолога Триандиса, выделяющего уже пять этапов динамики социокультурной адаптации в иноэтнической среде9.

Обобщение зарубежных концепций социокультурной адаптации в иноэтнической среде позволяет сформулировать четыре базовых адаптационных стратегии межэтнического взаимодействия:

1. Стратегия (модель) «геттоизации», реализующаяся в ситуациях, когда адаптанты, оказавшись в новом окружении, стремятся избежать прямых контактов с чужой культурой и тем самым устранить негативные симптомы культурного шока..

2. Стратегия «культурной колонизации» характеризуется активным проявлением у «пришельцев» этноцентризма и интолерантности, которые

7 См.: Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе: философско-социологический аспект. - Красноярск, 1991. - С.82.

8 Подробнее см.: Южанин М.А. О социокультурной адаптации в иноэтнической среде: концептуальные подходы к анализу // Социс. - 2007. - № 5.

9 Подробнее см.: Triandis Н.С. Culture and social behavior. N.Y., 1994.

14

активно стремятся перенести свои атрибуты культуры и этнические стереотипы в новую среду, навязать принимающему их окружению собственное мировосприятие и образ жизни.

3. Ассимиляция, предполагающая отказ мигрантов от родной культуры и полную идентификацию («растворение») с новым этнокультурным сообществом.

4. Интеграция (аккультурация) -стратегия адаптации, заключающаяся в сохранении этноменьшинствами приверженности своей культуре и параллельной интернализации ими инокультурных атрибутов.

Этносоциологический подход к интеграции как предпочтительной и успешной стратегии адаптации рассматривается как объединение в целое каких-либо частей, процесс взаимного приспособления и объединения, применяемое при характеристике процесса приживаемости иммигрантов в социуме.

В отечественной науке принято различать следующие четыре типа социальной интеграции: культурную — выражающую согласованность между культурными стандартами, нормами и образцами поведения; нормативную -говорящую о координации между культурными стандартами (нормами) и поведением людей; коммуникативную - основанную на обмене культурными символами, информацией и показывающую степень охвата ими всего общества или группы; функциональную - основанную на вытекающих из общественного разделения труда взаимозависимости и обмене услугами между людьми. Стратегия интеграции требует от не доминантной группы' адаптации к основным ценностям доминирующего общества, а доминирующая группа должна быть готова адаптировать свои социальные институты, в первую очередь, образование, к потребностям всех этнических групп мультикультурного общества.

При этом, успешная адаптация с позиций социологического подхода представляет собой не ассимиляцию с чужой культурой. Подчеркивая сложность социокультурной адаптации мигрантов, ряд исследователей указывает на то, что адаптационный процесс детей, как правило, менее болезнен, т.к. у них, благодаря системе образования, потенциально больше возможностей для общения и деятельности в новой стране.

Именно через образование, как важнейший социальный институт, передается и трансформируется культура, воспроизводятся и создаются социальные функции и статусы. При этом культура влияет на образование и одновременно сама подвержена воздействию образования.

. Современные миграционные процессы способствуют глобализации образовательных систем, повышению качества и восприимчивости образования к вызовам времени. Это во многом обусловлено характером современной школы, которая выступает как открытая социально-педагогическая система, созданная обществом.

Таким образом, социокультурная адаптация предстает как процесс и результат освоения ребенком новых для него социальных ролей и позиций, значимых для самого ребенка и его социального окружения - родителей, учителей, сверстников, других людей, всего социума.

Во втором параграфе «Влияние системы образования на этномиграционные процессы в Российской Федерации», исследуется специфика воздействия российской школы на создавшуюся ситуацию.

В результате распада СССР, последовавшей за ним общественной и социально-экономической трансформации новых независимых государств, относительно стабильная этносоциальная ситуация на территории бывшего Советского Союза кардинально преобразилась. Шоковыми для большинства населения такие изменения стали не только в экономической, но и в образовательной и этнонациональной политике.

С начала 1990-х гг. резко сократился выезд российского населения в государства ближнего зарубежья, зато масштабы стихийной, неуправляемой миграции увеличились многократно. Одной из наиболее значимых причин такого исхода стал развал единого образовательного пространства, невозможность получения школьного образования на русском языке. Треть миграционного прироста в последние годы была обеспечена за счет Казахстана, 27% - за счет республик Средней Азии10.

Вынужденный исход русских и русскоязычных граждан из Казахстана и республик Средней Азии был изначально обусловлен гуманитарными проблемами, в основе которых лежали вопросы школьного образования, языка, межкультурного взаимодействия, ставшие инструментом давления со стороны националистически настроенных правящих элит. «Административный восторг», с которым они уничтожали ранее существовавшее единое образовательное и культурное пространство, обернулся против них, руководимых ими государств, и особенно, против простых людей". Ныне захлестывающие Россию стихийные потоки этнических трудовых мигрантов состоят в немалой части из молодежи, никогда не изучавшей русского языка (в отличие от представителей старших и средних поколений), что изначально ставит их в крайне невыгодное положение на российском рынке труда.

Следует подчеркнуть, что именно страны постсоветской Центральной Азии становятся серьезной базой и для репатриации в Россию проживающих

10 См.: Воробьева О.Д. Социально-экономическая роль трансформации вынужденной миграции в трудовую между странами Средней Азии и Россией // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов (Вып. VIII). - M., 2007. - С. 115.

" На неизбежность краха такой недальновидной политики, необходимость всячески сохранять и укреплять единое образовательное пространство неоднократно указывали ведущие отечественные ученые. Подробнее см.: Бондырева С.К. Социально-психологические основания развития единого образовательного пространства СНГ: структурно-содержательные и функциональные характеристики взаимодействия субъектов. - M., 1998; Байнев В.Ф. Проблемы интеграции образования стран - участниц СНГ и Западной Европы // Образовательные технологии. - 2004. - № 2; Бондырева С.К. Психолого-педагогические проблемы интегрирования образовательного пространства: избранные труды. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2005 и др.

в этом регионе российских соотечественников. Реализуемая с 2006 г. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, стала действенным инструментом возвращения на историческую родину для большой части русского и русскоязычного населения.

Воспитанные в традициях российской культуры и образования, от рождения владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных связей принимающего сообщества12. По оценкам некоторых экспертов, потенциал переселения соотечественников, проживающих в СНГ, достигает 4-5 млн человек13.

Изучается вопрос расширения каналов вхождения в Госпрограмму: студентам; обладателям редких и уникальных специальностей; желающим служить в Российской армии; представителям творческой и научной интеллигенции14.

Таким образом, пришедшие на смену вынужденной миграции не менее стихийные, этнически окрашенные потоки временных трудовых мигрантов (среди них не менее трети намерены со временем обустроиться и перевезти семьи в Россию), а также набирающий темпы процесс репатриации русского и русскоязычного населения из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом, характеризуют современные тенденции, преобладающие в этномиграционной сфере.

Усиливающееся участие нашей страны в мировом трудовом обмене характеризуется несбалансированностью качественной структуры миграционных потоков15. С одной стороны - наплыв инокультурных, малоквалифицированных работников, не владеющих русским языкома с другой - высокая доля лиц с высшим образованием среди эмигрантов, отъезд которых наносит удар не только по экономическому 6, но и инновационному потенциалу РФ.

Все это, на наш взгляд, свидетельствует об усилении роли и значения образования, в первую очередь, школьного, как действенного инструмента социальной адаптации в жизни общества в эпоху глобализации, побуждает для успешной социальной адаптации в качественно изменившихся условиях не только россиян, но и субъекты новой культуры, каковыми выступают этнические мигранты и переселенцы, постоянно обновлять свои знания. Иными словами, именно школы становятся ключевым фактором в системе

12 О ходе реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в

Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и мерах по ее дальнейшему развитшб / Под общ. ред. А.В.Островского. - М.: Издание Государственной Думы, 2010. - С. 65. 3 См.: Цапенко И.П. Экономический цикл и миграция // Независимая газета. -2010.-23 ноября.

м См.: О ходе реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и мерах по ее дальнейшему развитию / Под общ. ред. А.В.Островского. - М.: Издание Государственной Думы, 2010. - С. 4.

15 См.: Цапенко И.П. Экономический цикл и миграция // Независимая газета. - 2010. - 23 ноября.

16 По методологии ООН, выезд в эмиграцию одного специалиста с высшим образованием эквивалентен потере для страны отъезда 300 тыс. долл. США.

мер, способствующих тому," что адаптирующийся объект предстает в качестве человека-преобразователя, который, активно творя себя и свою социальную среду, тем самым приспосабливается к этой последней17.

Учитывая, что значительную часть семей экономических (трудовых) и вынужденных мигрантов имеют детей, многим из которых предстоит в дальнейшем жить и трудиться в России, весьма актуальной становится проблема социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе школьного образования. Это связано с тем, что именно система образования является основным агентом и ключевым институтом социокультурной адаптации, что влияет на уровень рисков и социальную безопасности принимающего сообщества. Педагоги и школьные психологи, администрация школ, сотрудники органов образования призваны выявлять оптимальные пути для адаптации, с одной стороны, принимающего населения, с другой - детей, подростков и молодежи из семей мигрантов с целью создания благоприятной образовательной среды для тех и других.

Необходимо создать условия для формирования в школе атмосферы толерантности и разработать конкретные меры по профилактике ксенофобии и экстремизма в школьной среде. Это непосредственно связано с повышением межкультурной компетентности всех участников образовательного процесса и детей из семей мигрантов, местных детей и педагогов.

В свою очередь, необходимо обеспечить работников образования знаниями, которые позволили бы эффективно работать над созданием комфортной образовательной среды, содействующей социокультурной адаптации мигрантов. Для начала можно развернуть обучение работников образования психотехникам повышения толерантности в образовательной среде, навыкам формирования интеграционно-посреднической стратегии их поведения в отношении проблем адаптации детей из семей мигрантов, что будет содействовать решению социально-психологических проблем в детских школьных коллективах.

В качестве основного критерия оценки адаптации юного мигранта может быть принята его стратегия социокультурной адаптации. Стратегия интеграции или посредничества свидетельствует о том, что процесс социокультурной адаптации ребенка идет оптимально. Если для ребенка характерна стратегия ассимиляции, необходимо построить психолого-педагогическую работу таким образом, чтобы помочь ребенку сохранить ценность собственной культуры. В случае стратегии отрицания необходимо помочь ребенку принять культуру принимающей страны.

Значимым критерием оценки адаптации мигрантов к образовательным средам является также их социометрический статус в классе, в том числе наличие у ребенка мигранта референтной группы, включающей представителей принимающего населения.

17 См.: Мяготина И.А., Зайцева Л.А. Процессы социальной адаптации в современном российском обществе //Труды МГУУ Правительства Москвы. Вып. 17.-М., 2010.-С. 251.

Еще один критерий оценки социокультурной адаптации детей мигрантов к образовательным средам - это отношение к ним местных детей, а именно -уровень толерантности, распространенность среди школьников установок ксенофобии и мигрантофобии.

В третьем параграфе «Зарубежный опыт школьного образования в интеграции детей мигрантов в принимающий социум» анализируется мировая практика приема и обустройства мигрантов. Проявлением мировой глобализации стало вовлечение в миграционные процессы практически всех стран, беспрецедентный рост и переориентация потоков мигрантов. Согласно официальным данным ООН, число людей, проживающих за пределами страны рождения, оценивалось в 1965 г. в 75 млн. человек, в 1990- 120 млн., в 2000 - 175 млн., а в 2009 - уже 217 млн.18 и может достигнуть в 2050 г. 405 млн.19

Еще одна особенность эпохи глобализации в том, что в США и Западной Европе уровень образования и профессиональной подготовки среди части иммигрантов заметно вырос, они нередко занимают места и в тех профессиональных группах, которые относятся к среднему классу.

Наряду с этим, существует стабильный спрос на иностранных рабочих низкой квалификации, выполняющих непрестижную работу. Все это ведет к падению удельного веса титульных наций в численности населения целого ряда развитых стран Запада20.

Важнейшим фактором увеличения числа иностранцев, обосновавшихся в Европе, стала либерализация законодательства, позволившая воссоединение семей гастарбайтеров и повлекшая за собой множество новых трудноразрешимых социальных проблем. Иностранному населению были предоставлены определенные социальные гарантии, но оно было исключено из активной общественной жизни (в частности, из-за незнания языка страны пребывания). Образовавшиеся национальные общины отличались более низким образованием и жизненным уровнем, были связаны с теневой экономикой, консервировали свои неевропейские обычаи, что способствовало распространению непонимания и ксенофобии.

Следствием стали появление этнических различий и обострение в этой связи проблемы национальной идентичности; сложности с полноценной адаптацией и интеграцией в общество новых жителей, особенно детей и подростков, когда легальная иммиграция тесно переплетается с нелегальной.

Современная миграционная политика многих стран мира ставит образование в качестве одного из основных приоритетов в интеграции иммигрантов и их детей в новом обществе. Эти подходы зафиксированы в

18 См.: Международная миграция 2000 // Международный журнал социальных наук. - М., 2001. -Том 9. -№ 32. - С.34; Удовичко К. Мобильность - это ключевой аспект человеческой свободы // Российская миграция. - 2009. - № 7-8. - С.4.

Цит. по: Сафонов С. Все о миграции в мире: К выходу в свет очередного доклада Международной организации по миграции // Независимая газета. - 2011. - 19 января.

20 См.: Полюхович А. Гости становятся хозяевами // Известия. - 2012. - 14 декабря.

19

«Общих основных принципах политики интеграции иммигрантов в Европейском Союзе»21.

К числу важных принципов политики интеграции иммигрантов наряду с доступностью школьного образования, отнесены: доступ иммигрантов к общественным структурам, государственным и частным агентствам и услугам, на равных основаниях с гражданами; межкультурный диалог, стимулирование адаптации к новым условиям жизни; гарантирование разнообразия культур и религий; участие в демократическом процессе, формировании интеграционной политики, особенно на местном уровне; включение интеграционной политики в политические программы на всех уровнях государственных и общественных служб, выработка целей, показателей и механизмов оценки процесса интеграции, эффективного обмена информацией.

В мировой практике сложилось два основных способа интеграции: ассимиляция и взаимное сосуществование культур. К странам, проводящим политику ассимиляции, относятся Франция, Германия, США, Швейцария. Политики взаимного сосуществования придерживаются Великобритания, Канада, Нидерланды Бельгия, государства Скандинавии.

В зарубежной науке сформулированы модели этносоциальной интеграции, вытекающие из способов интеграции: «иллюзорная», «исключающая», «республиканско-имперская» и «мультикультурная».

При этом «иллюзорную» - нельзя считать интеграционной, по сути дела, это пример принудительной изоляции и полного этнического отчуждения; «исключающая» модель опирается на этнический национализм, при котором основой для предоставления гражданства может служить только кровное родство, общие этнические и языковые корни; «республиканско-имперскую» - модель отличает привязанность гражданства к месту жительства или рождения (переход от статуса иммигранта здесь легче, это особенно относится к мигрантам второго поколения, родившимся в принимающей стране, и к гражданам бывших колоний); «мультикультурная» модель распространена в странах, для которых иммиграция - явление либо постоянное, либо новое, но уже принявшее характер постоянного (процессы натурализации и предоставления гражданства здесь упрощены, предусматривается множественность идентичностей и предполагающий, что культуры иммигрантов переосмысливаются).

Большинство западных ученых склоняются к тому, что наиболее предпочтительной и отвечающей демократическому духу времени является мультикультурная модель, хотя и отмечают, что ее недостаток в том, что это «очень идеализированная модель».

21 Подробнее см.: Руководство по разработке эффективной политики в области трудовой миграции в странах происхождения и назначения. - M.: MOM, 2006. - С. 167.

Весьма продуктивно, в большинстве стран Западной Европы решаются вопросы задействования ресурсов системы школьного образования для социокультурной интеграции детей иммигрантов. Так, итальянские власти считают школьное образование важнейшим инструментом политики интеграции иммигрантов в итальянское общество, а изучение итальянского языка - предпосылкой включения иностранных учащихся в школьный процесс.

В Испании открыты специальные центры для подготовки детей иностранцев к занятиям в школе. Создание таких центров - мера вынужденная, объясняется наплывом иммигрантов из Африки и Латинской Америки.

Одним из основных направлений интеграционной политики является изучение языка и культуры страны иммиграции. Например, в Германии посещение специальных интеграционных курсов даже вменяется иммигрантам в обязанность новым законом об иммиграции. Все издержки по их организации несет государство, поэтому все вновь прибывшие иммигранты, не прошедшие обучение, могут не получить продление вида на жительство, а давно проживающим грозит снижение суммы социального пособия.

Во Франции с 2007 г. существует правительственная программа, в основу которой положен «контракт о приеме и интеграции». Иммигрантам, прибывающим в страну на постоянное проживание, предлагается подписать контракт, суть которого заключается в активном посещении курсов французского языка (от 200 до 500 часов) и курса «Ценности французского общества».

Другое направление политики интеграции - борьба с расизмом, прочими формами дискриминации и ксенофобией. Парламенты ряда европейских стран приняли антидискриминационные акты, в СМИ обсуждаются преимущества многонационального общества, этой теме посвящаются ежегодные доклады ЕС.

В странах Запада функционируют также различные государственные и частные программы, направленные на профессиональную, образовательную и психологическую подготовку отдельных групп иммигрантов. В этой связи небезынтересным мог бы стать опыт РФ. По мнению проф. З.Баумана, -«прошлое России - это будущее Европы. Вы перегнали европейцев в таком важном компоненте, как умение жить вместе».22

Вторая глава «Особенности формирования региональной модели социальной адаптации и интеграции мигрантов и их детей: социальные практики московских школ» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Социальные практики системы столичного образования по

22 Цит. по: Чудодеев А. Назад в будущее // Итоги. - 2011. - 16 мая. - С. 26.

21

социокультурной адаптации и интеграции детей этнических мигрантов (социологический анализ)» предпринят анализ работы в этом направлении системы школьного образования мегаполиса.

Москва была, есть и в ближайшие десятилетия остается главным центром притяжения наиболее активных россиян, стремящихся использовать имеющиеся в столице большие возможности заработать и сделать карьеру.

Существенное увеличение количества в последние 15-20 лет этнических мигрантов в социальной структуре мегаполиса, становится острейшей общественно-политической и социальной проблемой, а в плоскость реальных и конкретных дел переводится важнейшая общественно-политическая и социокультурная проблема - адаптация и интеграция этнических трудовых мигрантов. В отличие от западноевропейских столиц и мегаполисов, в Москве вопросы адаптации и интеграции трудовых мигрантов всегда рассматривались с учетом их этнического происхождения, традиций, делался упор на обязательное включение их детей в систему школьного образования, целенаправленное регулирование межнациональных отношений.

Так, численность москвичей с настороженным, неприязненным и враждебным отношением к трудовым мигрантам намного превышает (в 5-6 раз) число тех, кто реально имел конфликты с мигрантами, что стало поводом для разработки и запуска конкретных городских программ, направленных на интеграцию мигрантов в городской социум.

Некоторые из них нашли отражение в таких документах, как Концепция государственной миграционной политики на период до 2025 г. и Стратегия государственной национальной политики на тот же период.23 Что немаловажно, в этих директивных документах впервые поставлен тезис о привлекательности отечественного образования и его ценности как мощного рычага, мотиватора интеграционного поведения мигрантов в плане интеграции в обществе.

В департаменте столичного образования поставлена задача: каждая школа должна быть готова принять детей гастарбайтеров. Эксперты утверждают: не стоит жалеть денег вложенных в образование бывших жителей гор и аулов, самый простой способ интегрировать в общество приехавшего человека - через школу. Если ребенок учится в обычной школе, не только он, но и его родители быстрее вольются в наше общество, усвоят нормы поведения и моральные ценности.

Еще одним направлением адаптации мигрантов является задействование усилий и предоставление НКА бюджетных грантов для

23 См.: Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. -2012.-23 января; Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 г.: Утверждена Указом Президента РФ от 13 июня 2012 г. // Российская миграция. - 2012. - № 7. - С. 18; О Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года: Утверждена Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666. -М., 2012.-С. 16-17.

реализации программ по правовой, социальной, культурной адаптации мигрантов, воспользовавшись зарубежным опытом. На основе передовых методик столичных ученых строит свою активную и многогранную деятельность первое и, пожалуй, единственное в стране государственное учреждение - Московский дом национальностей. Отличительная черта в его работе - сотрудничество со школами, их педагогами и методистами, распространение передового опыта социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей.

Отличительной чертой сложной современной этномиграционной ситуации в Москве и стране в целом, является, на наш взгляд, во-первых, завышенные ожидания и нередко иждивенческие интеграционные настроения гастарбайтеров, во-вторых, достаточно негативное отношение к ним значительной части россиян, проявляющееся в сдержанности или безразличии, базирующихся на мнении, что проблемы мигрантов существуют, но это их личные проблемы, не затрагивающие принимающее население.

Таким образом, анализ показал, что в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей, именно школа, в данном случае, столичная, и московское образование, как наиболее продвинутая система образования России, оказалась на переднем крае работы в этом направлении. Анализ, также, подтвердил, что наилучшим индикатором серьезности планов мигрантов на интеграцию является их отношение к образованию детей.

Громадное значение столичного образования в социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, отмечает проф. И.Н.Гаврилова, заметившая, что в современных условиях институты семьи и СМИ, которые наряду с системой образования являются основными каналами социализации подрастающего поколения из числа детей мигрантов, не проявили себя должным образом, основная роль в этой работе отводится образовательным учреждениям, профессионализм работников которых позволяет перевести непростую этносоциальную ситуацию в цивилизованное русло.

Во втором параграфе «Перспективы институционализации региональной модели социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в системе школьного образования города Москвы» представлены авторские наработки, полученные в процессе исследования.

В современной России ставится задача по резкому повышению качества соответствующих институтов социальной сферы, в частности, системы образования, доведения качества ее услуг до европейского уровня. Это особенно важно еще и потому, что школьное образование является главным звеном в социокультурной адаптации и интеграции не только

этнических мигрантов из стран СНГ, но и для переезжающих в крупные города граждан северокавказских республик.

Намеченные Правительством РФ меры реализуются в Москве без промедления - детей трудовых мигрантов в столице обучают русскому языку еще в детских садах. Более 600 воспитателей столичных детсадов прошли обучение на стажировочной площадке «Ребенок в многонациональном мегаполисе», в ближайшее время этой методикой овладеют еще 300.

Это не единственная инициатива столичных организаторов образования. Так, около года назад в Москве принято решение обучать трудовых мигрантов русскому языку через их детей. Столичная мэрия направила 3 млн. рублей на новые методики обучения детей гастарбайтеров. Лучших педагогов отбирали на конкурсе, в котором участвовали все московские школы.

Как показало исследование, в системе образования г. Москвы накоплен значительный опыт работы в этом направлении, сформулированы государственные приоритеты, разрабатываются и реализуются среднесрочные программы и международные проекты. В школах города насчитывается около 30 тыс. учеников, не имеющих гражданства РФ, при этом более половины из них не владеют в достаточном объеме русским языком, что нередко становится конфликтогенным фактором24.

Таких учеников планируется обучать русскому языку дополнительно. Для этого начиная с 2011-2012 учебного года на базе 152 столичных школ открыты специализированные группы по изучению русского языка как иностранного. Дополнительные занятия в этих школах дважды в неделю посещают около 3 тыс. детей мигрантов. В 12 общеобразовательных учреждениях действуют «Школы русского языка», где в режиме интенсива по языку и социокультурной адаптации также проводятся занятия с детьми мигрантов. По мнению специалистов, это помогает преодолевать культурный и языковой барьер, который мешает обучению25.

Эти и многие другие острые и неотложные задачи и проблемы в городе Москве решаются на протяжении последних 15-20 лет посредством целого комплекса организационно-управленческих мероприятий, позволяющих характеризовать их совокупность как сложившуюся, цельную региональную модель социокультурной адаптации детей этнических мигрантов. Данный системный подход, как показало изучение, изначально во многом спонтанный, стал реакцией системы образования столичного мегаполиса на

24 Налр.см.: Пуля И. Разноцветный урок: Почему родители не хотят отдавать детей в «смешанные» классы?// Российская газета. -2012.-24 октября.

25 См.: Мордасов П. Золотой образовательный стандарт: Качество обучения в столице планируется сделать лучшим в стране // Независимая газета. - 2011. - 3 сентября; Верховская М, Корчмарек H. Школы готовы тратиться на детей мигрантов // Известия. — 2011. — 30 сентября; Волков М. Языковый барьер преодолим // Москва наций. - 2012. - № 10. - С. 12-13: Язык гастарбайтера: трудовых мигрантов обучат русскому языку через их детей// Expert Online. - 2012. - 18 мая.

внезапность возникновения проблемы вынужденной миграции, позже трансформировавшейся в трудовую миграцию26, но так и не получившей научно-методического осмысления в масштабах страны и соответствующей реакции со стороны Минобрнауки РФ.

С разной степенью эффективности такие попытки предпринимались на юге России, в гг. Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, но наиболее жизнеспособной, на наш взгляд, оказалась модель, реализуемая ныне в г. Москве. Не лишенная недостатков и просчетов, видимо, требующая модернизации, столичная модель, тем не менее, представляется как ответ региональной системы образования и органов исполнительной власти в целом на правовой, методологический и организационный педагогический вакуум, к сожалению, и поныне сохраняющийся в этой области.

Все это вместе взятое актуализирует постановку и разрешение задач институционализации практики, направленной на создание условий для социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, их детей в принимающее сообщество в пространстве образования.

В заключении подводятся итоги исследования и отмечается, что исследования в области социокультурной адаптации мигрантов и их детей позволяют решать целый комплекс проблем в социальной, экономической, социального-психологической, коммуникативной сферах жизнедеятельности современного общества как на локальном, так и на общегосударственном уровне. Проведенный автором детальный анализ в рамках диссертационного исследования позволил сформулировать комплекс предложений и рекомендаций по оптимизации процессов социокультурной адаптации мигрантов и их детей в рамках московской системы образования.

Библиография содержит перечень источников, использованных при написании диссертационного исследования, в том числе - публикации зарубежных авторов на языке оригинала, а также сетевые источники.

Основные выводы и положения диссертации отражены в публикациях

автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Ушакова С.С., Назарова Е.А. Развитие человеческого потенциала и социальной интеграции в системе школьного образования: проблемы и перспективы//Человеческий капитал. - 2012. - №9(45). - 0,3 п.л.

2. Ушакова С.С. Миграционные потоки: угроза или безопасность нашей стране и нашим детям/ Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития - Научные труды международной

26 См.: Горячев Ю.А. Образование детей мигрантов в Москве// Этнодиалоги: Альманах. - 2005. -№1; Омельченко Е.А. Социально-культурная ааагттация мигрантов в Москве: в поисках эффективных решений проблемы// Миграция в современной России: состояние, проблемы, тенденции: Сб. научи, ст. -М: ФМС России, 2009,- С. 190-199 и др.

конференции Международной академии наук педагогического образования, 14-15 марта 2012 г., Москва. 4.2 - С 467-472. - 0,5 п.л.

3. Ушакова С.С. Привлекательность российского образования и его значимость для интеграционного поведения этнических мигрантов// Человеческий капитал.- №2(50). - 2013.- 0,7 п.л.

4. Ушакова С.С. Овладение местными языками как важнейший фактор социальной интеграции этнических мигрантов и их детей: опыт и уроки стран Западной Европы// Вопросы политологии. - №1 (9). - 2013. -С.156-161.-0,5 п.л.

в других научных изданиях

5. Ушакова С.С. К согласию в мире/ Реализация программы культуры мира с образовательными учреждениями партнерами ближнего и дальнего зарубежья: Научно-методический сборник. - М., Московский институт экономики, политики и права, 2006. - С. 74-83 . 0,6 п.л.

6. Ушакова С.С. Воспитание толерантности// Формирование культуры межнациональных отношений учащихся образовательных учреждений г. Москвы в современных условиях: Научно-методический сборник. - М., Московский институт экономики и права, 2006. - С. 81-93. - 0,8 п.л.

7. Ушакова С.С. Реализация основных принципов мирокультурного взаимодействия в условиях г. Москвы//Поликультурное образование. Серия «Наша новая школа». Некоторые аспекты формирования толерантности в образовательных учреждениях ЮЗ АО. - Москва, 2010. -С. 113-116,-0,4 п.л.

8. Ушакова С.С., Ушакова В.Г. Школа — территория культуры мира и толерантности/ В сб. материалов по итогам VI Московского гражданского форума «Общество и власть. Стратегия развития». - М., 2011. - С. 77-78. — 0,2 п.л., авт.текст 0,1 п.л.

9. Ушакова С.С. Региональные особенности модернизации современной системы школьного образования (на материалах республики Саха (Якутия) и города Москвы)/ Материалы круглого стола «Одна судьба, одна история: 380 лет вхождения Якутии в состав России и 90 лет образования ЯАССР», сборник выступлений, 25 сентября 2012 г. - М., 2012.-С. 24-31.-0,6 п.л.

10. Ушакова С.С. Дошкольное образование как особый ресурс и начальная ступень в подготовке творческого и ответственного гражданина-труженика// Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - №1(4). - 2013. - С. 7-10. - 0,1 п.л.

П.Ушакова С.С. Институционализация региональной системы социокультурной адаптации детей этнических мигрантов (на примере Москвы)/ В сб. материалов по итогам I Национального форума «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом». - М., «Дело» РАНХиГС, 2013. - С. 136-139. - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ушаковой Светланы Сергеевны

Тема диссертационного исследования:

«Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей (на примере города Москвы)»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Назарова Елена Александровна

Изготовление оригинал-макета: Ушакова Светлана Сергеевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Подписано в печать: 10.11.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 233 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru