автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная адаптация молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кансиярова, Елена Азатовна
Введение.
Глава 1. Концептуальное осмысление социальной адаптации молодежи.
1.1. Экспликативный анализ представлений об адаптации молодежи в социально-научном познании.
1.2. Теоретические и методологические подходы к изучению социальной адаптации молодежи.
Глава 2. Социальная адаптация молодежи: нормативный и интерпретативный анализ.
2.1. Социальная адаптация молодежи: нормативный подход.
2.2. Социальная адаптация молодежи: интерпретативный подход.
Глава 3. Социальная адаптация молодежи в контексте нормативноинтерпретативного подхода.
3.1. Нормативно-интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи.
3.2. Социально-философский аспект исследования социальной адаптации молодежи.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Кансиярова, Елена Азатовна
Актуальность темы. Адаптация выражает многомерный и универсальный способ поддержания устойчивого развития молодежи и общества в процессе социального взаимодействия. Особую остроту и значимость данная тема приобретает в процессе насущной модернизации всех сторон российского общества, направленной на преодоление сырьевой зависимости, демографической уязвимости и высокого уровня многообразных военных и социально-политических угроз и рисков. В контексте модернизации одной из самых уязвимых социально-демографических групп населения является молодежь. Последнее обстоятельство связано с наличием у молодых людей специфических проблем ее социальной адаптации в условиях получения образования и трудоустройства, создания семьи и воспитания детей, формирования социально-профессионального статуса и политической социализации. Учитывая то обстоятельство, что общество всегда воссоздает себя посредством воспроизводства молодежи, приходим к выводу о том, что эффективность процесса социальной адаптации молодежи служит одним из основных показателей степени зрелости общественного развития. ,
7, >'
Исходя из актуальности философского осмысления проблемы социальной ' адаптации молодежи вполне закономерно возрастает исследовательский интерес, направленный на определение ее законного места в проблематике всего социально-философского познания. Вместе с тем теоретическое осмысление многообразных аспектов адаптации молодежи социальными и социально-философскими науками характеризуется рядом затруднений, связанных с кажущейся экспликативной и методологической «прозрачностью» данного понятия; разобщенностью в сущностном понимании социальной адаптации молодежи; неразработанностью ее понятийно-категориального аппарата и, наконец, доминированием исследований адаптивной проблематики молодежи исключительно в контексте ее социализации. В связи с вышесказанным с необходимостью возникает вопрос о степени релевантности теоретических и методологических подходов, применяемых при философском постижении социальной адаптации молодежи.
При существовании очевидного теоретического и методологического и дисциплинарного разнобоя в исследованиях социальной адаптации молодежи целесообразно обращение к изучению ее социально-философского контекста с позиций целостности. Потребность в целостном социально-философском осмыслении адаптации молодежи в социуме связана с рядом немаловажных обстоятельств. Речь в данном случае идет о необходимости не детерминистского (в силу объективной неполноты наших знаний о молодежи и социальной реальности), а вероятностно-статистического анализа данного феномена.
Совершенно очевидно, что подобный анализ социальной адаптации молодежи возможен лишь при условии опоры на фундаментальные теоретические подходы и схемы, которые в методологии науки принято рассматривать в качестве «весьма абстрактной модели изучаемых в теории взаимодействий (.). [Подобная теоретическая схема] выявляет структурные особенности таких взаимодействий, фиксируя в познании их глубишше, существенные характеристики»1. В настоящем исследовании социальная адаптация молодежи выступает в роли идеально-типического, теоретического объекта, который конструируется в процессе его изучения. В основу исследования положено убеждение, что изучаемый идеальный объект способен моделировать реальность в ее наиболее важных и существенных свойствах и характеристиках.
Так, ссылаясь на принцип «дисциплинарного эклектизма»2, который понимался Р.К. Мертоном как открытое, свободное и терпимое отношение к альтернативным подходам и интерпретациям изучаемых феноменов, в
1 Степин B.C. Теоретическое знание: Структура, историческая эволюция. - М.: Прогресс -Традиция, 2000.-С. 111.
2 См.: Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: Хранитель, 2006. - 873 с. настоящем исследовании мы провозглашаем опору на данный принцип при осмыслении проблем социальной адаптации молодежи в силу очевидной междисциплинарной перспективы данной проблематики.
Итак, сложившаяся ситуация неопределенности в изучении проблемы адаптации молодежи на современном этапе развития социально-философского научного познания, а также необходимость оптимизации теоретического и методологического аппарата ее исследования свидетельствуют о необходимости целостного, междисциплинарного синтеза на основе нормативно-интерпретативного теоретического анализа изучаемого феномена. В этой связи разработка методологии философского исследования социальной адаптации молодежи вполне может рассматриваться как необходимое условие ее целостного и непротиворечивого понимания, а также как стратегия развития знаний об адаптивной стороне жизнедеятельности молодежи в обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Как уже отмечалось, сущность социальной адаптации молодежи не может быть постигнута силами какой-либо одной дисциплины. Анализируя степень научной разработанности данной проблемы, следует подчеркнуть, что в отечественной, а также зарубежной литературе крайне мало научных исследований, которые рассматривали бы социальную адаптацию молодежи комплексно, учитывая ее многоаспектность. Зачастую данная проблематика интерпретируется излишне однобоко, что диктуется предметом и целями конкретных наук, таких как социология, педагогика, психология, культурология и пр. Это выражается в том, что существующие исследования настолько противоречивы и автономны по своей сути, что является препятствием в формировании целостного понимания социальной адаптации молодежи. И хотя для социологии, психологии, педагогики и философии эти проблемы достаточно традиционны, их разработка ведется этими отраслями знания достаточно изолированно друг от друга. В исследовании социальной адаптации молодежи наибольших теоретических и практических успехов достигла социология, далее следует педагогика и культурология, психология. Признаем с сожалением: философия не занимает в этом списке лидирующих позиций. Также необходимо отметить некую консервативность взглядов в исследовании молодежной проблематики, которая выражается в стремлении авторов к рассмотрению в большей степени социализации молодежи и ценностных ориентаций. Об этом свидетельствует основной массив работ, посвященных этим темам. Думается, что такая ситуация приводит к стагнации в разработке проблематики социальной адаптации молодежи и препятствует получению новых знаний о ней.
По нашему мнению, одним из способов преодоления неопределенности в исследовании рассматриваемой проблематики может служить анализ ее онтологических и гносеологических аспектов в контексте социально-философского знания, которое, с одной стороны, дает возможность рассматривать бытие общества и молодежи в процессе взаимодействия, закономерности функционирования и развития молодых людей, с другой -формулировать идеальный теоретический образ в изучении адаптации молодежи. В этой связи необходимо указать на целый ряд научных традиций и подходов, в рамках которых концептуальные достижения имеют непосредственное отношение к сформулированным выше проблемам/*
Литературу, имеющую отношение к рассматриваемой теме, мы условно/ 4 У
разделили на несколько групп.
Первую группу составили работы авторов, анализирующих молодежь в ' общественном воспроизводстве (социальная интеграция, мобильность и риск, жизненные стратегии и потенциал молодежи, сущность социального развития и т. п.) (Ш.И. Алиев и Г.А. Ельникова, Т.О. Бартенова, О.В. Богословская, Ю.А. Зубок, В.В. Касьянов, И.С. Кон, Е.А. Кухтерина, С.Н. Першуткин, C.B. Полутин, Н.М. Римашевская, М.К. Селезнева, H.JI. Смакотина, C.B. Чекушкин, В.И. Чупров); также вопросы социальной адаптации (В.П. Леньшин, Е.В. Красавина); понимание роли молодежи в современном мире (В.И. Ильинский); вопросы самореализации молодежи (P.A. Зобов).
Авторы второй группы рассматривают адаптивную проблематику молодежи сквозь «культурологическую призму», анализируя такие аспекты, как образование, социально-культурная интеграция (O.A. Губарева и В.В. Зотов, A.C. Запесоцкий, E.JI. Омельченко, В.Я. Суртаев, Е.В. Шевцов). Ценностные ориентации молодежи рассматриваются в работах А.Р. Акбердиной, A.B. Капцова и JI.B. Карпушиной, С.И. Левиковой. Образование как важнейший аспект социальной адаптации молодежи анализируется в работах С.С. Гиль, И.М. Ильинского.
В третью группу вошли работы авторов, рассматривающих социальную адаптацию молодежи в конфликтологическом контексте (Т. Дорждагва, С.И. Замогильный, Ю.В. Ставропольский), а также социальную адаптацию молодежи в русле межпоколенческого взаимодействия (Ж.П. Александрова и Б.С.Павлов, В.Т. Лисовский, М. Мид).
Четвертая группа состоит из работ классиков социально-научного познания (П. Бергер и Т. Лукман, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Дьюи, Конфуций, К. Манхейм, А.Г. Маслоу, Дж. Г. Мид, Ж.-Ж. Руссо, Э. Эриксон). В своих произведениях они рассматривают всеобщие проблемы бытия, социального , взаимодействия и прочие вопросы, которые не всегда связаны напрямую , именно с молодежью, но представляют колоссальный интерес для изучаемой ^ проблематики в силу универсальности взглядов и положений на мировоззренческие основания жизнедеятельности. Это, в свою очередь, дает возможность формировать представление и понимание адаптации молодежи как социального феномена.
Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени в научной литературе достаточно широко освещена молодежная проблематика. В то же время, несмотря на существующие наработки в области теоретического и эмпирического осмысления адаптивной проблематики молодежи, крайне мало проводилось исследований, которые бы обозначили ее сущностные характеристики, предлагали бы конкретные способы осмысления. Часто в подходах информация о социальной адаптации молодежи содержится лишь имплицитно. В связи с вышеизложенным следует отметить, что представляется затруднительным достичь уровня социально-теоретической рефлексии, позволяющего выявить адаптивную специфику молодежи в современном обществе. При этом положительным моментом в исследовании адаптации молодежи можно считать то, что на данном этапе накоплен значительный массив эмпирических и теоретических данных по вопросам проблематики российской молодежи в зеркале культурологического осмысления. Также анализ показал, что в литературе до сих пор недостаточно разработано и сформулировано понятие «социальная адаптация молодежи», скорее оно рассматривается сквозь призму общего понятия социальной адаптации, так же как слабо обозначен философский контекст понимания сущности адаптации молодежи. По нашему мнению, основной проблемой разработанности адаптации молодежи в литературе является неуточненность теоретической и методологической базы исследования и неразработанность понятийно-категориального аппарата, что имеет принципиальное значение для понимания онтологии и определения статуса в системе социально-научного познания данного феномена. В этой связи социально-философский анализ, представляется средством рефлексии накопленного материала в теоретическом и методологическом исследовании социальной адаптации молодежи, позволяющим преодолевать фрагментарность и автономность указанных исследований посредством ее целостного и непротиворечивого понимания.
Налицо объективное противоречие между потребностью социально-научного познания в адекватном понимании и познании сущности, содержания социальной адаптации молодежи и недостаточностью ее социально-философской рефлексии. Это общее противоречие выражается в ряде частных противоречий, среди которых необходимо выделить следующие:
- противоречие между значимостью всестороннего, комплексного осмысления социальной адаптации молодежи и ограниченностью взятых по отдельности теоретических и методологических подходов для выяснения ее сущности и содержания;
- противоречие между возможностями новейших достижений методологии гуманитарных наук и недостаточностью понятийно-категориальных средств познания данного феномена.
С учетом данных противоречий избрана тема исследования, проблема которого заключается в непроясненности подходов, позволяющих обеспечить истинное, т. е. соответствующее реальности и фактам понимание социальной адаптации молодежи в современном обществе.
Решение этой проблемы составляет цель исследования: выявить теоретические и методологические основания, обеспечивающие адекватность и объективность процесса познания адаптивной специфики молодежи в условиях социальной реальности современного общества.
Объектом исследования служит социальная адаптация молодежи, предметом -теоретические подходы к исследованию социальной адаптации молодежи в современном обществе.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) уточнить содержание понятия «социальная адаптация молодежи»;
2) раскрыть особенности нормативного понимания социальной адаптации \ молодежи;
3) охарактеризовать интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи;
4) предложить непротиворечивое нормативно-интерпретативное понимание адаптации молодежи в современном обществе;
5) определить особенности социально-философского аспекта социальной адаптации молодежи.
Таким образом, ведущая концептуальная идея исследования находит свое отражение в сформулированной гипотезе. На современном этапе развития социально-философского познания наблюдается теоретическая и методологическая непроясненность (выраженная в конфликтных интерпретациях сущности изучаемого феномена и целесообразности опоры на те или иные методологические основания анализа) и дисциплинарный разнобой при изучении социальной адаптации молодежи. Таким образом, истинное, т. е. соответствующее реальности и фактам постижение социальной адаптации молодежи возможно при следующих условиях:
• если изучать адаптацию молодежи с позиции целостности как диалектический, многоаспектный, аккумулирующий в себе взаимообусловленность своих онтологических оснований специфически сложный социальный феномен;
• анализировать социальную адаптацию молодежи в контексте нормативно-интерпретативного подхода, позволяющего преодолевать противоречия ее объективно заданных и субъективно значимых характеристик.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
1. Уточнено понятие «социальная адаптация молодежи», которое мы рассматриваем как эволюционное развитие личности в ходе приспособительно-преобразовательной деятельности, направленной на конструирование приемлемого адаптивного пространства, сопровождающееся реализацией молодежью своих основных функций (инновационная, трансляционная, воспроизводственная), проявлением ее уникальных характеристик (транзитивность, лабильность и трансгрессивность сознания, либерализация ценностных представлений и пр.) и потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация и пр.). Данное определение отличается от представлений о социальной адаптации молодежи в рассмотренных нами исследованиях за счет выявленных элементов -диалектического синтеза приспособления и преобразования адаптации молодых людей посредством принципа целостности; коадаптационного взаимодействия общества и молодежи, при котором последняя выступает одновременно активным субъектом и объектом социального воспроизводства.
2. Раскрыты особенности нормативного понимания социальной адаптации молодежи, выраженные в том, что с его позиций молодежь понимается как объект общественного воспроизводства, адаптационный потенциал которой направляется на благо социума, регулируется нормативным императивом и социальными институтами (образование, государство, семья). На основе такого понимания предложены критерии адаптации молодежи: статусно-ролевое положение в обществе; уровень социальной мобильности; интегрированность в общество; степень интериоризации стандартов, норм социально одобряемого поведения. В соответствии со структурно-комплексной моделью социальной адаптации личности «Реадаптивное кольцо» проанализирована структура социальной адаптации молодежи в контексте нормативного подхода, включающая такие компоненты, как информационная неопределенность, адаптивная ситуация, адаптивные барьеры, адаптивная установка, что позволяет формулировать процессуально-оценочную логику содержания изучаемого феномена. При этом недостаток подхода определяется односторонностью к изучению рассматриваемой проблематики вследствие его неспособности оценивать интерпретации значимых параметров адаптивных ситуаций, конструирования приемлемого адаптивного пространства.
3. Охарактеризовано интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, в соответствии с которым ключевое значение приобретает удовлетворение молодежью своих специфических потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация) за счет рефлексивной деятельности и интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации исходя из субъективно значимых аспектов формирования приемлемого адаптивного пространства. На основе интерпретативного анализа установлены критерии адаптации молодежи: скорость адаптивной актуализации информации; эффективность познавательной деятельности; эмоциональная удовлетворенность результатами интерпретативной преобразовательной деятельности в контексте конструирования приемлемого адаптивного пространства; устойчивость мировоззренческих позиций; степень самостоятельности при планировании и использовании адаптивных стратегий. В соответствии со структурно-комплексной моделью социальной адаптации личности «Реадаптивное кольцо» проанализирована структура социальной адаптации молодежи, что позволяет формулировать ценностно-смысловую логику содержания изучаемого феномена. При этом недостаток подхода выражен в том, что интерпретативное понимание выстраивается на некой абстракции и высокой доле условности показателей в силу того, что имеет дело с субъективным миром индивида, не поддающимся однозначной проверке, стандартизации, типологизации.
4. Предложено непротиворечивое микро- и макроуровневое нормативно-интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, которое позволяет под новым углом зрения представить количественные и качественные характеристики изучаемой проблематики за счет: 1) их интегрирования; 2) акцента на коадаптационное социальное взаимодействие молодежи и общества; 3) введения «Я-концепции идентичности» молодежи (взаимодействие рефлексивного и импульсивного «Я»). Нормативно-интерпретативное понимание рассматриваемого феномена дополнено предложенными стратегиями социальной адаптации молодежи: стратегия субъект-объектного самоопределения и поиска идентичности; стратегия субъект-объектного выражения творческого адаптивного потенциала.
5. Определены особенности социально-философского аспекта адаптации молодежи, в соответствии с которым диалектическая природа рассматриваемого феномена выражается в переплетении и вариативности его онтологических оснований. Данное положение находит отражение в доказанности того, что взаимодействие приспособления и преобразования является абсолютным онтологическим основанием изучаемого феномена. Вместе с тем аккумулирующий эффект рассматриваемого феномена, выраженный во взаимодополнении таких составляющих адаптационного процесса молодежи, как воспитание, идентичность, интеграция, молодежная культура, образование, самореализация, социализация, социальная мобильность, социальный потенциал, ценностные ориентации обозначен в качестве определяющего онтологического основания изучаемого феномена. Уникальные характеристики молодежи как социально-демографической группы (поиск места в системе социального производства; проблема выбора, сосредоточенная на поиске собственного «Я»; созревание и выработка социального статуса и пр.) обозначены в качестве обусловливающего опосредования как онтологического основания рассматриваемого феномена.
Теоретико-методологические основания исследования
Прежде всего диссертационное исследование опирается на использование социально-философского подхода, позволяющего изучать предельные основания, закономерности существования и развития общества и молодых людей в нем. Немаловажное значение приобретает системный и целостный подход (Г.В.Ф. Гегель), благодаря которому удалось объяснить сложнейшую специфику диалектической природы феномена социальной адаптации молодежи, выраженную в вариативности и взаимопереходе его онтологических оснований. Феноменологический (Э. Гуссерль), а также интерпретативный подходы помогли разобраться в изучении субъективного аспекта адаптации молодежи с позиции интерпретацией человеком событий окружающей среды, опосредующей его социальное поведение и взаимодействие. С помощью структурно-функционального подхода была проанализирована роль нормативного императива и социальных институтов в приспособительно- « регулирующем, ориентирующем, научающем и пр. контекстах социальной жизнедеятельности молодых людей, а также роли молодежи в системе общественного воспроизводства с учетом объективно заданных условий социальной реальности.
Положения нормативно-интерпретативного подхода были использованы нами для формулирования непротиворечивого понимания социальной адаптации молодежи с учетом комплексного, гармоничного сочетания объективных и субъективных аспектов коадаптационного взаимодействия молодежи и общества. Синтез нормативно-интерпретативного, системного подходов с теорией «зеркального Я» Дж.Г. Мида позволили сформулировать макро- и микроуровневое понимание социальной адаптации молодежи, интегрирующее количественные и качественные характеристики приспособительной, преобразовательной, познавательной деятельности молодежи в процессе социального взаимодействия. Вместе с тем теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана в сочетании с нормативно-интерпретативным пониманием дала возможность проанализировать процесс конструирования приемлемого адаптивного пространства молодыми людьми и выделить их стратегии социальной адаптации с учетом объективно объясняющих и субъективно понимающих аспектов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
1. Уточнено и сформулировано понятие «социальная адаптация молодежи» как эволюционное развитие личности в ходе приспособительно-преобразовательной деятельности, направленной на конструирование приемлемого адаптивного пространства, сопровождающееся реализацией молодежью своих основных функций (инновационная, трансляционная, воспроизводственная), проявлением ее уникальных характеристик (транзитивность, лабильность и трансгрессивность сознания, либерализация ценностных представлений и пр.) и потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация и пр.), что позволяет раскрывать диалектическое взаимодействие онтологических оснований рассматриваемого феномена.
2. Раскрыты особенности нормативного понимания социальной адаптации молодежи, в соответствии с которым нормативный императив и социальные институты являются неотъемлемыми атрибутами адаптации молодежи, выступая, с одной стороны, адаптационными ресурсами, с другой - помогая уточнить и зафиксировать социально одобряемые механизмы формирования приемлемого адаптивного пространства. Проанализированная структура социальной адаптации молодежи в соответствии со структурно-комплексной моделью адаптации личности «Реадаптивное кольцо» позволяет выделить критерии адаптации молодежи, что опосредует объективную логику количественных характеристик изучаемого феномена.
3. Охарактеризовано интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, в соответствии с которым формирование приемлемого адаптивного пространства молодыми людьми осуществляется за счет рефлексивной деятельности и интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации в процессе удовлетворения специфических потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация). Проанализированная структура социальной адаптации молодежи в соответствии со структурно-комплексной моделью адаптации личности «Реадаптивное кольцо» позволяет выделять критерии адаптации молодежи, что опосредует субъективную логику качественных характеристик изучаемого феномена.
4. Предложено непротиворечивое микро- и макроуровневое понимание адаптации молодежи в современном обществе, выраженное в интегрировании количественных и качественных характеристик рассматриваемого феномена; акценте на коадаптационное социальное взаимодействие молодежи и общества, находящем отражение в предложенной «Я-концепции идентичности» молодежи. Представленная стратегия субъект-объектного самоопределения и поиска идентичности, а также стратегия субъект-объектного выражения творческого адаптивного потенциала молодых людей позволяют конкретизировать процесс формирования ими приемлемого адаптивного пространства.
5. Определены особенности социально-философского аспекта феномена социальной адаптации молодежи как диалектическое взаимодействие его онтологических оснований, отождествляющихся с приспособлением и преобразованием, направленным на развитие молодежи; вариативностью составляющих адаптационного процесса молодежи, которые взаимообусловливают друг друга и объединяются посредством принципа целостности и аккумулирующих потенций рассматриваемого феномена; уникальными характеристиками молодых людей как особой социально-демографической группы. Таким образом, особенности социально-философского аспекта рассматриваемого феномена, раскрывающие его сущность и содержание, позволяют формулировать идеальный теоретический образ социальной адаптации молодежи.
Практическая ценность научных результатов исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «социальная адаптация молодежи» для практического обеспечения адаптационной готовности молодежи к социальному взаимодействию в современной системе общественного воспроизводства; раскрытые особенности нормативного и интерпретативного понимания изучаемого феномена способствуют оптимизации исследований в изучении количественных и качественных показателей адаптированности молодых людей в современном обществе; определенная нормативно-интерпретативная сущность и содержание изучаемого феномена являются ориентиром для повышения уровня социально-философской рефлексии в исследовании социальной адаптации молодежи, а также разработки программ федерального и регионального компонента по профессиональной подготовке специалистов социальной сферы; выявленные критерии, стратегии социальной адаптации молодежи могут использоваться как для анализа и прогнозирования положения молодежи в современном обществе, так и для формирования молодежной политики Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 10 публикациях (общим объемом 3,5 п. л.), 4 из них - в рецензируемых журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования были представлены на международных научных конференциях: «Человек - объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, 2009), «Наука. Университет. 2010» (Новосибирск, 2010), «Глобализация и проблемы мира: российский проект» (Санкт-Петербург, 2010), «Наука в современном мире» (Таганрог, 2010). Основные положения работы были представлены в виде докладов на всероссийских научных конференциях: «Социальная онтология России» (Новосибирск, 2009), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2010); неоднократно докладывались на творческих встречах и научно-практических семинарах кафедры социальной работы и социальной антропологии, а также на кафедре философии НГТУ.
Структура работы подчинена решению задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых содержит два параграфа), заключения и списка литературы, включающего 177 источников. Общий объем диссертационного исследования - 190 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация молодежи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование социальной адаптации молодежи всегда было и остается актуальной проблематикой в силу характеристик, функций и роли, выполняемой молодыми людьми в системе общественного производства, ведь именно от них зависит его обновление и жизнеспособность в целом. На сегодняшний момент, несмотря на популярность этой тематики, ее изучение находится на этапе становления. Об этом свидетельствует проведенный нами экспликативный, а также теоретический и методологический анализ. В результате чего было выявлено, что социальная адаптация молодежи зачастую рассматривается в общем контексте адаптации, а также социализации. Исследователи настолько привыкли видеть в молодежи объект общественного регулирования, что яростно продолжают смешивать социализацию с социальной адаптацией, не желая формулировать ее самостоятельный контекст, подменяя эти понятия. Так, нами было установлена несформулированность понятия «социальная адаптация молодежи» в частности и неразработанность понятийно-категориального аппарата исследования в целом. Что касается теоретических и методологических подходов к исследованию социальной и адаптации молодежи, то, несмотря на их эвристический потенциал и разработанность многих вопросов молодежной проблематики, среди них нам также не удалось обнаружить релевантных способов изучения данного феномена. Такая ситуация натолкнула нас на мысль о необходимости найти способ объединения вышеперечисленных аспектов молодежной проблематики, так как по сути все они неизменно связаны с адаптацией молодых людей, т. е. они ее опосредуют. В этой связи мы применили логику онтологических оснований Г.В.Ф. Гегеля с помощью социально-философского подхода, основываясь на принципе целостности. Понимание нами социальной адаптации молодежи как эволюционного развития личности в ходе приспособительно-преобразовательной деятельности, направленной на конструирование приемлемого адаптивного пространства, сопровождающееся реализацией молодежью своих основных функций (инновационная, трансляционная, воспроизводственная), проявлением ее уникальных характеристик (транзитивность, лабильность и трансгрессивность сознания, либерализация ценностных представлений и пр.) и потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация и пр.), привело к выделению в качестве абсолютного основания рассматриваемого феномена приспособление и преобразование, нацеленного на развитие, являющегося конечной целью адаптированности молодых людей. В свою очередь, вариативность и многоаспектность вышеперечисленных составляющих социальной адаптации молодежи представлена нами в качестве определяющего основания рассматриваемого феномена. Так, с одной стороны, указанные составляющие этого основания самостоятельны сами по себе, они могут существовать сами по себе, независимо друг от друга. С другой стороны, несмотря на функциональные различия, с их помощью становится возможным понять и объяснить сущность адаптационного процесса. Уникальность отличительных характеристик молодежи, таких как поиск места в системе социального производства; проблема выбора, сосредоточенная на поиске собственного «Я»; созревание и выработка социального статуса, а также его промежуточность; пересмотр ценностных представлений, их все большая деперсонификация; либерализация ценностных представлений; ассимиляция ценностных представлений соответствующей культурной традиции; принцип взаимности моральных обязательств; транзитивность; лабильность и трансгрессивность сознания; движение от безответственности к ответственности, позволяет выделить их в ранг обусловливающего опосредования рассматриваемого феномена. В этом переплетении онтологических оснований и заключается сложнейшая диалектическая природа феномена социальной адаптации молодежи, основанная на их взаимопереходе. Проанализировав сущность и содержание социальной адаптации молодежи, мы пришли к выводу, что существующие подходы неспособны постичь ее диалектическую сложность вследствие своей автономности, фрагментарности, а также нежелания находить компромиссы для комплексного и междисциплинарного исследования. Об этом свидетельствует сложившееся противоречие в исследовании социальной адаптации молодежи, выраженное в противостоянии двух общенаучных подходов: нормативного и интерпретативного, к которым так или иначе тяготеют все существующие подходы в изучении интересующей нас тематики.
Так, с позиций нормативизма молодежь понимается как объект общественного воспроизводства, адаптационный потенциал которой необходимо направлять на благо социума, и регулировать который следует нормативным императивом и социальными институтами. В свою очередь, интерпретативный подход исходит из положения о том, что молодежь является субъектом социального взаимодействия. Суть социальной адаптации при таком понимании заключается в удовлетворении молодежью своих специфических потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация) за счет рефлексивной деятельности и интерпретации значимых параметров адаптивной ситуаций исходя из субъективно значимых аспектов формирования приемлемого адаптивного пространства.
Таким образом, рассмотрев нормативное и интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, мы выявили слабую релевантность, их положений в постижении дуалистической сущности данного феномена. В этой связи нормативный подход способен исследовать лишь объективную, количественную составляющую адаптационного процесса молодежи. Интерпретативный же подход ориентирован на изучение субъективной стороны формирования молодежью приемлемого адаптивного пространства. Такое противостояние затрудняет дальнейшее исследование социальной адаптации молодежи и настоятельно требует нахождения способа преодоления сложившегося противоречия.
Для преодоления сложившихся затруднений в исследовании социальной адаптации молодежи впервые в качестве релевантного подхода предложен комплексный нормативно-интерпретативный подход. Данный подход на основе всеобщего принципа дополнительности и целостности позволяет постигать диалектическую сущность социальной адаптации молодежи посредством выявления связей и отношений между ее онтологическими основаниями, которые, взаимообусловливая друг друга, определяют развитие молодежи. В связи с этим представлено микро - и макроуровневое нормативно-интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, которое позволяет под новым углом зрения представить количественные и качественные характеристики изучаемой проблематики за счет 1) их интегрирования; 2) акцента на коадаптационное социальное взаимодействие молодежи и общества; 3) введения «Я-концепции идентичности» молодежи. Ее суть заключается в выделении на микроуровне отношения импульсивного и рефлексивного «Я» молодых людей как отражения объективной и субъективной сторон адаптационного процесса. Импульсивное «Я» опосредует интерпретацию значимых параметров адаптивных ситуаций, процесс конструирования приемлемого адаптивного пространства. Рефлексивное Я молодых людей выступает ориентиром нормативного императива, своеобразным компасом социального взаимодействия. Нормативно-интерпретативное понимание макроуровня адаптации молодежи представлено . коадаптационным пониманием социального взаимодействия молодежи и общества, в котором она одновременно выступает как объектном, так и субъектом приспособительно-преобразовательных практик.
Вместе с тем, стратегии социальной адаптации молодых людей представляются нам основным способом их приспособительно-преобразовательной деятельности, нацеленной на конструирование приемлемого адаптивного пространства. В связи с этим нами представлены адаптационные стратегии в контексте нормативно-интерпретативного понимания: стратегия субъект-объектного самоопределения и поиска идентичности, стратегия субъект-объектного выражения творческого адаптивного потенциала, которые отражают коадаптационную направленность социального взаимодействия молодежи и общества, акцентируют внимание на активности, инициативности и самостоятельности молодых людей.
Таким образом, нормативно-интерпретативный подход подтверждает свою релевантность в исследовании адаптации молодежи, открывая новые горизонты в развитии данной проблематики, что дает возможность в процессе изучения формулировать идеальный непротиворечивый теоретический образ данного феномена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация молодежи"
На правах рукописи
4859350
Канснярова Елена Азатовна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09.00.11 — социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 О НОЯ 2011
Новосибирск - 2011
4859350
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Ромм Марк Валериевич
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Барбашина Эвелина Владимировна
кандидат философских наук, доцент Чуркина Наталья Анатольевна
Ведущая организация Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск
Защита диссертации состоится 2 декабря 2011 г. В 11-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.173.12 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, корпус 5, ауд. 302 (конференц-зал ФБ/ФГО)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета
Автореферат разослан «/£■ ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент ^ О.В. Зиневич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Адаптация выражает многомерный и универсальный способ поддержания устойчивого развития молодежи и общества в процессе социального взаимодействия. Особую остроту и значимость данная тема приобретает в процессе насущной модернизации всех сторон российского общества, направленной на преодоление сырьевой зависимости, демографической уязвимости и высокого уровня многообразных военных и социально-политических угроз и рисков. В контексте модернизации одной из самых уязвимых социально-демографических групп населения является молодежь. Последнее обстоятельство связано с наличием у молодых людей специфических проблем ее социальной адаптации в условиях получения образования и трудоустройства, создания семьи и воспитания детей, формирования социально-профессионального статуса и политической социализации. Учитывая то обстоятельство, что общество всегда воссоздает себя посредством воспроизводства молодежи, приходим к выводу о том, что эффективность процесса социальной адаптации молодежи служит одним из основных показателей степени зрелости общественного развития.
Исходя из актуальности философского осмысления проблемы социальной адаптации молодежи вполне закономерно возрастает исследовательский интерес, направленный на определение ее законного места в проблематике всего социально-философского познания. Вместе с тем теоретическое осмысление многообразных аспектов адаптации молодежи социальными и социально-философскими науками характеризуется рядом затруднений, связанных с кажущейся экспликативной и методологической «прозрачностью» данного понятия; разобщенностью в сущностном понимании социальной адаптации молодежи; неразработанностью ее понятийно-категориального аппарата и, наконец, доминированием исследований адаптивной проблематики молодежи исключительно в контексте ее социализации. В связи с вышесказанным с необходимостью возникает вопрос о степени релевантности теоретических и методологических подходов, применяемых при философском постижении социальной адаптации молодежи.
При существовании очевидного теоретического и методологического и дисциплинарного разнобоя в исследованиях социальной адаптации молодежи целесообразно обращение к изучению ее социально-философского контекста с позиций целостности. Потребность в целостном социально-философском осмыслении адаптации молодежи в социуме связана с рядом немаловажных обстоятельств. Речь в данном случае идет о необходимости не детерминистского (в силу объективной неполноты наших знаний о молодежи и социальной реальности), а вероятностно-статистического анализа данного феномена.
Совершенно очевидно, что подобный анализ социальной адаптации молодежи возможен лишь при условии опоры на фундаментальные теоретические подходы и схемы, которые в методологии науки принято рассматривать в качестве «весьма абстрактной модели изучаемых в теории
взаимодействий (...). [Подобная теоретическая схема] выявляет структурные особенности таких взаимодействий, фиксируя в познании их глубинные, существенные характеристики» . В настоящем исследовании социальная адаптация молодежи выступает в роли идеально-типического, теоретического объекта, который конструируется в процессе его изучения. В основу исследования положено убеждение, что изучаемый идеальный объект способен моделировать реальность в ее наиболее важных и существенных свойствах и характеристиках.
Так, ссылаясь на принцип «дисциплинарного эклектизма»**, который понимался Р.К. Мертоном как открытое, свободное и терпимое отношение к альтернативным подходам и интерпретациям изучаемых феноменов, в настоящем исследовании мы провозглашаем опору на данный принцип при осмыслении проблем социальной адаптации молодежи в силу очевидной междисциплинарной перспективы данной проблематики.
Итак, сложившаяся ситуация неопределенности в изучении проблемы адаптации молодежи на современном этапе развития социально-философского научного познания, а также необходимость оптимизации теоретического и методологического аппарата ее исследования свидетельствуют о необходимости целостного, междисциплинарного синтеза на основе нормативно-интерпретативного теоретического анализа изучаемого феномена. В этой связи разработка методологии философского исследования социальной адаптации молодежи вполне может рассматриваться как необходимое условие ее целостного и непротиворечивого понимания, а также как стратегия развития знаний об адаптивной стороне жизнедеятельности молодежи в обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Как уже отмечалось, сущность социальной адаптации молодежи не может быть постигнута силами какой-либо одной дисциплины. Анализируя степень научной разработанности данной проблемы, следует подчеркнуть, что в отечественной, а также зарубежной литературе крайне мало научных исследований, которые рассматривали бы социальную адаптацию молодежи комплексно, учитывая ее многоаспектность. Зачастую данная проблематика интерпретируется излишне однобоко, что диктуется предметом и целями конкретных наук, таких как социология, педагогика, психология, культурология и пр. Это выражается в том, что существующие исследования настолько противоречивы и автономны по своей сути, что является препятствием в формировании целостного понимания социальной адаптации молодежи. И хотя для социологии, психологии, педагогики и философии эти проблемы достаточно традиционны, их разработка ведется этими отраслями знания достаточно изолированно друг
Стеган B.C. Теоретическое знание: Структура, историческая эволюция. - М.: Прогресс -Традиция, 2000. - С. 111.
** См.: Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: Хранитель, 2006.-873 с.
от друга. В исследовании социальной адаптации молодежи наибольших теоретических и практических успехов достигла социология, далее следует педагогика и культурология, психология. Признаем с сожалением: философия не занимает в этом списке лидирующих позиций. Также необходимо отметить некую консервативность взглядов в исследовании молодежной проблематики, которая выражается в стремлении авторов к рассмотрению в большей степени социализации молодежи и ценностных ориентации. Об этом свидетельствует основной массив работ, посвященных этим темам. Думается, что такая ситуация приводит к стагнации в разработке проблематики социальной адаптации молодежи и препятствует получению новых знаний о ней.
По нашему мнению, одним из способов преодоления неопределенности в исследовании рассматриваемой проблематики может служить анализ ее онтологических и гносеологических аспектов в контексте социально-философского знания, которое, с одной стороны, дает возможность рассматривать бытие общества и молодежи в процессе взаимодействия, закономерности функционирования и развития молодых людей, с другой -формулировать идеальный теоретический образ в изучении адаптации молодежи. В этой связи необходимо указать на целый ряд научных традиций и подходов, в рамках которых концептуальные достижения имеют непосредственное отношение к сформулированным выше проблемам. Литературу, имеющую отношение к рассматриваемой теме, мы условно разделили на несколько групп.
Первую группу составили работы авторов, анализирующих молодежь в общественном воспроизводстве (социальная интеграция, мобильность и риск, жизненные стратегии и потенциал молодежи, сущность социального развития и т. п.) (Ш.И. Алиев и Г.А. Ельникова, Т.О. Бартенова, О.В. Богословская, Ю.А. Зубок, В .В. Касьянов, И.С. Кон, Е.А. Кухтерина, С.Н. Першуткин, C.B. Полутин, Н.М. Римашевская, М.К. Селезнева, H.JI. Смакотина, C.B. Чекушкин, В.И. Чупров); также вопросы социальной адаптации (В.П. Леньшин, Е.В. Красавина); понимание роли молодежи в современном мире (В .И. Ильинский); вопросы самореализации молодежи (P.A. Зобов).
Авторы второй группы рассматривают адаптивную проблематику молодежи сквозь «культурологическую призму», анализируя такие аспекты, как образование, социально-культурная интеграция (O.A. Губарева и В .В, Зотов, A.C. Запесоцкий, Е.Л. Омельченко, В.Я. Суртаев, Е.В. Шевцов). Ценностные ориентации молодежи рассматриваются в работах А.Р. Акбердиной, A.B. Капцова и Л.В. Карпушиной, С.И. Левиковой. Образование как важнейший аспект социальной адаптации молодежи анализируется в работах С.С. Гиль, И.М. Ильинского.
В третью группу вошли работы авторов, рассматривающих социальную адаптацию молодежи в конфликтологическом контексте (Т. Дорждагва, С.И. Замогильный, Ю.В. Ставропольский), а также социальную адаптацию молодежи в русле межпоколенческого взаимодействия (Ж.П. Александрова и Б.С.Павлов, В.Т. Лисовский, М. Мид).
Четвертая группа состоит из работ классиков социально-научного познания (П. Бергер и Т. Лукман, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Дьюи, Конфуций, К. Манхейм, А.Г. Маслоу, Дж. Г. Мид, Ж.-Ж. Руссо, Э. Эриксон). В своих произведениях они рассматривают всеобщие проблемы бытия, социального взаимодействия и прочие вопросы, которые не всегда связаны напрямую именно с молодежью, но представляют колоссальный интерес для изучаемой проблематики в силу универсальности взглядов и положений на мировоззренческие основания жизнедеятельности. Это, в свою очередь, дает возможность формировать представление и понимание адаптации молодежи как социального феномена.
Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени в научной литературе достаточно широко освещена молодежная проблематика. В то же время, несмотря на существующие наработки в области теоретического и эмпирического осмысления адаптивной проблематики молодежи, крайне мало проводилось исследований, которые бы обозначили ее сущностные характеристики, предлагали бы конкретные способы осмысления. Часто в подходах информация о социальной адаптации молодежи содержится лишь имплицитно. В связи с вышеизложенным следует отметить, что представляется затруднительным достичь уровня социально-теоретической рефлексии, позволяющего выявить адаптивную специфику молодежи в современном обществе. При этом положительным моментом в исследовании адаптации молодежи можно считать то, что на данном этапе накоплен значительный массив эмпирических и теоретических данных по вопросам проблематики российской молодежи в зеркале культурологического осмысления. Также анализ показал, что в литературе до сих пор недостаточно разработано и сформулировано понятие «социальная адаптация молодежи», скорее оно рассматривается сквозь призму общего понятия социальной адаптации, так же как слабо обозначен философский контекст понимания сущности адаптации молодежи. По нашему мнению, основной проблемой разработанности адаптации молодежи в литературе является неуточненность теоретической и методологической базы исследования и неразработанность понятийно-категориального аппарата, что имеет принципиальное значение для' понимания онтологии и определения статуса в системе социально-научного познания данного феномена. В этой связи социально-философский анализ представляется средством рефлексии накопленного материала в теоретическом и методологическом исследовании социальной адаптации молодежи, позволяющим преодолевать фрагментарность и автономность указанных исследований посредством ее целостного и непротиворечивого понимания.
Налицо объективное противоречие между потребностью социально-научного познания в адекватном понимании и познании сущности, содержания социальной адаптации молодежи и недостаточностью ее социально-философской рефлексии. Это общее противоречие выражается в ряде частных противоречий, среди которых необходимо выделить следующие:
— противоречие между значимостью всестороннего, комплексного осмысления социальной адаптации молодежи и ограниченностью взятых по
отдельности теоретических и методологических подходов для выяснения ее сущности и содержания;
- противоречие между возможностями новейших достижений методологии гуманитарных наук и недостаточностью понятийно-категориальных средств познания данного феномена.
С учетом данных противоречий избрана тема исследования, проблема которого заключается в непроясненности подходов, позволяющих обеспечить истинное, т. е. соответствующее реальности и фактам понимание социальной адаптации молодежи в современном обществе.
Решение этой проблемы составляет цель исследования: выявить теоретические и методологические основания, обеспечивающие адекватность и объективность процесса познания адаптивной специфики молодежи в условиях социальной реальности современного общества.
Объектом исследования служит социальная адаптация молодежи, предметом -теоретические подходы к исследованию социальной адаптации молодежи в современном обществе.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) уточнить содержание понятия «социальная адаптация молодежи»;
2) раскрыть особенности нормативного понимания социальной адаптации молодежи;
3) охарактеризовать интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи;
4) предложить непротиворечивое нормативно-интерпретативное понимание адаптации молодежи в современном обществе;
5) определить особенности социально-философского аспекта социальной адаптации молодежи.
Таким образом, ведущая концептуальная идея исследования находит свое отражение в сформулированной гипотезе. На современном этапе развития социально-философского познания наблюдается теоретическая и методологическая непроясненность (выраженная в конфликтных интерпретациях сущности изучаемого феномена и целесообразности опоры на те или иные методологические основания анализа) и дисциплинарный разнобой при изучении социальной адаптации молодежи. Таким образом, истинное, т. е. соответствующее реальности и фактам постижение социальной адаптации молодежи возможно при следующих условиях:
• если изучать адаптацию молодежи с позиции целостности как диалектический, многоаспектный, аккумулирующий в себе взаимообусловленность своих онтологических оснований специфически сложный социальный феномен;
• анализировать социальную адаптацию молодежи в контексте нормативно-интерпретативного подхода, позволяющего преодолевать противоречия ее объективно заданных и субъективно значимых характеристик.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
1. Уточнено понятие «социальная адаптация молодежи», которое мы рассматриваем как эволюционное развитие личности в ходе приспособительно-преобразовательной деятельности, направленной на конструирование приемлемого адаптивного пространства, сопровождающееся реализацией молодежью своих основных функций (инновационная, трансляционная, воспроизводственная), проявлением ее уникальных характеристик (транзитивность, лабильность и трансгрессивность сознания, либерализация ценностных представлений и пр.) и потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация и пр.). Данное определение отличается от представлений о социальной адаптации молодежи в рассмотренных нами исследованиях за счет выявленных элементов — диалектического синтеза приспособления и преобразования адаптации молодых людей посредством принципа целостности; коадаптационного взаимодействия общества и молодежи, при котором последняя выступает одновременно активным субъектом и объектом социального воспроизводства.
2. Раскрыты особенности нормативного понимания социальной адаптации молодежи, выраженные в том, что с его позиций молодежь понимается как объект общественного воспроизводства, адаптационный потенциал которой направляется на благо социума, регулируется нормативным императивом и социальными институтами (образование, государство, семья). На основе такого понимания предложены критерии адаптации молодежи: статусно-ролевое положение в обществе; уровень социальной мобильности; интегрированность в общество; степень интериоризации стандартов, норм социально одобряемого поведения. В соответствии со структурно-комплексной моделью социальной адаптации личности «Реадаптивное кольцо» проанализирована структура социальной адаптации молодежи в контексте нормативного подхода, включающая такие компоненты, как информационная неопределенность, адаптивная ситуация, адаптивные барьеры, адаптивная установка, что позволяет формулировать процессуально-оценочную логику содержания изучаемого феномена. При этом недостаток подхода определяется односторонностью к изучению рассматриваемой проблематики вследствие его неспособности оценивать интерпретации значимых параметров адаптивных ситуаций, конструирования приемлемого адаптивного пространства.
3. Охарактеризовано интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, в соответствии с которым ключевое значение приобретает удовлетворение молодежью своих специфических потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация) за счет рефлексивной деятельности и интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации исходя из субъективно значимых аспектов формирования приемлемого адаптивного пространства. На основе интерпретативного анализа установлены критерии адаптации молодежи: скорость адаптивной актуализации информации; эффективность познавательной деятельности; эмоциональная удовлетворенность результатами интерпретативной преобразовательной деятельности в контексте конструирования приемлемого
адаптивного пространства; устойчивость мировоззренческих позиций; степень самостоятельности при планировании и использовании адаптивных стратегий. В соответствии со структурно-комплексной моделью социальной адаптации личности «Реадаптивное кольцо» проанализирована структура социальной адаптации молодежи, что позволяет формулировать ценностно-смысловую логику содержания изучаемого феномена. При этом недостаток подхода выражен в том, что интерпретативное понимание выстраивается на некой абстракции и высокой доле условности показателей в силу того, что имеет дело с субъективным миром индивида, не поддающимся однозначной проверке, стандартизации, типологизации.
4. Предложено непротиворечивое микро- и макроуровневое нормативно-интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, которое позволяет под новым углом зрения представить количественные и качественные характеристики изучаемой проблематики за счет: 1) их интегрирования; 2) акцента на коадаптационное социальное взаимодействие молодежи и общества; 3) введения «Я-концепции идентичности» молодежи (взаимодействие рефлексивного и импульсивного «Я»). Нормативно-интерпретативное понимание рассматриваемого феномена дополнено предложенными стратегиями социальной адаптации молодежи: стратегия субъект-объектного самоопределения и поиска идентичности; стратегия субъект-объектного выражения творческого адаптивного потенциала.
5. Определены особенности социально-философского аспекта адаптации молодежи, в соответствии с которым диалектическая природа рассматриваемого феномена выражается в переплетении и вариативности его онтологических оснований. Данное положение находит отражение в доказанности того, что взаимодействие приспособления и преобразования является абсолютным онгпологическим основанием изучаемого феномена. Вместе с тем аккумулирующий эффект рассматриваемого феномена, выраженный во взаимодополнении таких составляющих адаптационного процесса молодежи, как воспитание, идентичность, интеграция, молодежная культура, образование, самореализация, социализация, социальная мобильность, социальный потенциал, ценностные ориентации обозначен в качестве определяющего онтологического основания изучаемого феномена. Уникальные характеристики молодежи как социально-демографической группы (поиск места в системе социального производства; проблема выбора, сосредоточенная на поиске собственного «Я»; созревание и выработка социального статуса и пр.) обозначены в качестве обусловливающего опосредования как онтологического основания рассматриваемого феномена.
Теоретико-методологические основания исследования
Прежде всего диссертационное исследование опирается на использование социально-философского подхода, позволяющего изучать предельные основания, закономерности существования и развития общества и молодых людей в нем. Немаловажное значение приобретает системный и целостный подход (Г.В.Ф. Гегель), благодаря которому удалось объяснить сложнейшую специфику диалектической природы феномена социальной адаптации
молодежи, выраженную в вариативности и взаимопереходе его онтологических оснований. Феноменологический (Э.Гуссерль), а также интерпретативный подходы помогли разобраться в изучении субъективного аспекта адаптации молодежи с позиции интерпретацией человеком событий окружающей среды, опосредующей его социальное поведение и взаимодействие. С помощью структурно-функционального подхода была проанализирована роль нормативного императива и социальных институтов в приспособительно-регулирующем, ориентирующем, научающем и пр. контекстах социальной жизнедеятельности молодых людей, а также роли молодежи в системе общественного воспроизводства с учетом объективно заданных условий социальной реальности.
Положения нормативно-интерпретативного подхода были использованы нами для формулирования непротиворечивого понимания социальной адаптации молодежи с учетом комплексного, гармоничного сочетания объективных и субъективных аспектов коадаптационкого взаимодействия молодежи и общества. Синтез нормативно-интерпретативного, системного подходов с теорией «зеркального Я» Дж.Г. Мида позволили сформулировать макро- и микроуровневое понимание социальной адаптации молодежи, интегрирующее количественные и качественные характеристики приспособительной, преобразовательной, познавательной деятельности молодежи в процессе социального взаимодействия. Вместе с тем теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана в сочетании с нормативно-интерпретативным пониманием дала возможность проанализировать процесс конструирования приемлемого адаптивного пространства молодыми людьми и выделить их стратегии социальной адаптации с учетом объективно объясняющих и субъективно понимающих аспектов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
1. Уточнено и сформулировано понятие «социальная адаптация молодежи» как эволюционное развитие личности в ходе приспособительно-преобразовательной деятельности, направленной на конструирование приемлемого адаптивного пространства, сопровождающееся реализацией молодежью своих основных функций (инновационная, трансляционная, воспроизводственная), проявлением ее уникальных характеристик (транзитивность, лабильность и трансгрессивность сознания, либерализация ценностных представлений и пр.) и потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация и пр.), что позволяет раскрывать диалектическое взаимодействие онтологических оснований рассматриваемого феномена.
2. Раскрыты особенности нормативного понимания социальной адаптации молодежи, в соответствии с которым нормативный императив и социальные институты являются неотъемлемыми атрибутами адаптации молодежи, выступая, с одной стороны, адаптационными ресурсами, с другой - помогая уточнить и зафиксировать социально одобряемые механизмы формирования приемлемого адаптивного пространства. Проанализированная структура
социальной адаптации молодежи в соответствии со структурно-комплексной моделью адаптации личности «Реадаптивное кольцо» позволяет выделить критерии адаптации молодежи, что опосредует объективную логику количественных характеристик изучаемого феномена.
3. Охарактеризовано интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи, в соответствии с которым формирование приемлемого адаптивного пространства молодыми людьми осуществляется за счет рефлексивной деятельности и интерпретации значимых параметров адаптивной ситуации в процессе удовлетворения специфических потребностей (самореализация, знания, идентичность, творчество, коммуникация). Проанализированная структура социальной адаптации молодежи в соответствии со структурно-комплексной моделью адаптации личности «Реадаптивное кольцо» позволяет выделять критерии адаптации молодежи, что опосредует субъективную логику качественных характеристик изучаемого феномена.
4. Предложено непротиворечивое микро- и макроуровневое понимание адаптации молодежи в современном обществе, выраженное в интегрировании количественных и качественных характеристик рассматриваемого феномена; акценте на коадаптационное социальное взаимодействие молодежи и общества, находящем отражение в предложенной «Я-концепции идентичности» молодежи. Представленная стратегия субъект-объектного самоопределения и поиска идентичности, а также стратегия субъект-объектного выражения творческого адаптивного потенциала молодых людей позволяют конкретизировать процесс формирования ими приемлемого адаптивного пространства.
5. Определены особенности социально-философского аспекта феномена социальной адаптации молодежи как диалектическое взаимодействие его онтологических оснований, отождествляющихся с приспособлением и преобразованием, направленным на развитие молодежи; вариативностью составляющих адаптационного процесса молодежи, которые взаимообусловливают друг друга и объединяются посредством принципа целостности и аккумулирующих потенций рассматриваемого феномена; уникальными характеристиками молодых людей как особой социально-демографической группы. Таким образом, особенности социально-философского аспекта рассматриваемого феномена, раскрывающие его сущность и содержание, позволяют формулировать идеальный теоретический образ социальной адаптации молодежи.
Практическая ценность научных результатов исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «социальная адаптация молодежи» для практического обеспечения адаптационной готовности молодежи к социальному взаимодействию в современной системе общественного воспроизводства; раскрытые особенности нормативного и интерпретативного понимания изучаемого феномена способствуют оптимизации исследований в изучении количественных и качественных показателей адаптированности молодых людей в современном обществе; определенная нормативно-интерпретативная сущность и содержание изучаемого феномена являются
ориентиром для повышения уровня социально-философской рефлексии в исследовании социальной адаптации молодежи, а также разработки программ федерального и регионального компонента по профессиональной подготовке специалистов социальной сферы; выявленные критерии, стратегии социальной адаптации молодежи могут использоваться как для анализа и прогнозирования положения молодежи в современном обществе, так и для формирования молодежной политики Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 10 публикациях (общим объемом 3,5 п. л.), 4 из них - в рецензируемых журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования были представлены на международных научных конференциях: «Человек - объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, 2009), «Наука. Университет. 2010» (Новосибирск, 2010), «Глобализация и проблемы мира: российский проект» (Санкт-Петербург, 2010), «Наука в современном мире» (Таганрог, 2010). Основные положения работы были представлены в виде докладов на всероссийских научных конференциях: «Социальная онтология России» (Новосибирск, 2009), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2010); неоднократно докладывались на творческих встречах и научно-практических семинарах кафедры социальной работы и социальной антропологии, а также на кафедре философии НГТУ.
Структура работы подчинена решению задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых содержит два параграфа), заключения и списка литературы, включающего 177 источников. Общий объем диссертационного исследования - 190 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; анализируется степень ее разработанности; определяются цель, задачи, объект, предмет, теоретические и методологические основания, методы исследования; выдвигается гипотеза; представляются основные положения, выносимые на защиту, их новизна; раскрывается теоретическое и практическое значение полученных результатов.
В 1-й главе «Концептуальное осмысление социальной адаптации молодежи», состоящей из двух параграфов, анализируются интерпретации социальной адаптации молодежи в социально-научном познании. Рассматриваются подходы, исследующие молодежную проблематику, уточняются их возможности в контексте релевантного постижения сущности и содержания рассматриваемого феномена.
В параграфе 1.1 «Экспликативный анализ представлений о социальной адаптации молодежи в социально-научном познании» рассматривается категориальный аппарат исследования и разработанность понятия «социальная адаптация молодежи», а также уточняется целевая 1-руппа исследования.
Понятие социальной адаптации молодежи слабо сформулировано. Работы, посвященные изучению адаптивной проблематики молодежи, демонстрируют
неосознанность уточнения понятийно-категориального аппарата и методов исследования.
Уточнены характеристики молодежи как особой социально-демографической группы: поиск места в системе социального производства; проблема выбора, сосредоточенная на поиске собственного «Я»; созревание и выработка социального статуса, а также его промежуточность; пересмотр ценностных представлений, их все большая деперсонификация; либерализация ценностных представлений; ассимиляция ценностных представлений соответствующей культурной традиции; принцип взаимности моральных обязательств; транзитивность; лабильность и трансгрессивность сознания; движение от безответственности к ответственности.
Установлено, что сложность проведения экспликативного анализа заключается в многоаспектности рассматриваемой проблематики, которая выражается в том, что зачастую авторы рассматривают адаптивные процессы молодежи сквозь призму социализации, мобильности, идентичности, самореализации и пр., смешивая данные понятия.
В параграфе 1.2 «Теоретические и методологические подходы к изучению социальной адаптации молодежи» уточняется релевантность подходов к постижению сущности рассматриваемого феномена. В связи с нестабильной ситуацией современного российского общества в последнее время приобретают особую популярность подходы, изучающие риски в молодежной среде, а также ее социальный потенциал. Немаловажное значение в исследовании адаптации молодежи приобретает культурологический срез, представленный внушительным массивом литературы. Деятельностный подход, а также социальный конструктивизм в исследовании рассматриваемой тематики способны дать наиболее полную картину жизнедеятельности молодежи в социуме за счет акцента на гармоничное взаимодействие субъективных и объективных аспектов в процессе конструирования молодежью приемлемого адаптивного пространства. В целом проанализированные подходы помогают анализировать адаптацию молодежи с различных точек зрения, расширяя траекторию исследования. Но при этом следует отметить, что рассмотренные подходы не дают конкретных ответов на такие вопросы, как что такое социальная адаптация молодежи, в чем ее специфика, каковы критерии адаптированности молодежи. При этом нами не было обнаружено классификаций стратегий адаптации молодежи.
Вместе с тем на основе проведенного анализа выяснилось, что одной из основных проблем при рассмотрении адаптации молодежи является соотношение объективно заданных социальных факторов и субъективно значимых параметров формирования приемлемого адаптивного пространства
Во 2-й главе «Социальная адаптация молодежи: нормативный и интерпретативный анализ», состоящей из двух параграфов, анализируются особенности нормативного и интерпретативного понимания феномена социальной адаптации молодежи, уточняется объективный и субъективный контексты исследования.
В параграфе 2.1 «Социальная адаптация молодежи: нормативный подход» уточняются возможности нормативного подхода в исследовании социальной адаптации молодежи. Очевидным плюсом подхода является способность изучать адаптационные процессы молодежи на макроуровне, позволяя рассматривать роль и значение социальных структур в социальном взаимодействии и формировании адаптационных стратегий. Слабым моментом подхода является его неспособность обращаться к субъективным потребностям молодых людей, учитывать мировоззренческий аспект приспособительной деятельности. В соответствии с предложенной М.В. Роммом структурно-комплексной моделью социальной адаптации личности «Реадаптивное кольцо» анализируется структура социальной адаптации молодежи, включающая такие элементы, как информационная неопределенность, которая возникает у молодых людей в новой социальной ситуации, когда из реальной она превращается в адаптивную; адаптивная ситуация, которую можно отнести к нормативному контексту в том случае, когда она объективно задана и выражает внешнюю направленность. В такую ситуацию молодежь попадает, когда меняются параметры социальной реальности по не зависящим от нее причинам, вследствие необратимых социальных процессов; адаптивные барьеры (возрастной, информационно-адаптивный, временной, статусно-ролевой); адаптивная установка, которая формируется внешними обстоятельствами, выраженными объективными социально заданными потребностями в приспособительных запросах общества к молодежи.
В параграфе 2.2 «Социальная адаптация молодежи: интерпретативный подход» анализируются особенности интерпретативного понимания феномена социальной адаптации молодежи. Преимуществами интерпретативного подхода выступает возможность анализа на микроуровне проявления субъективности. С другой стороны, интерпретативное понимание выстраивается на некой абстракции и высокой доле условности показателей в силу того, что имеет дело с субъективным миром индивида, не поддающимся однозначной проверке, стандартизации, типологизации. В соответствии со структурно-комплексной моделью адаптации личности «Реадаптивное кольцо» анализируется структура социальной адаптации молодежи, включающая такие элементы, как адаптивная ситуация, возникающая в связи с препятствием удовлетворения субъективных потребностей. Адаптивная ситуация в контексте интерпретативного понимания также может означать противоречие субъективных ориентаций молодых людей тем объективным условиям, которые определяют окружающую его действительность; адаптивные барьеры (информационная неопределенность, эмоционально-психологический и мировоззренчески-культурный); адаптивная установка, в основе которой лежит ведущая, базовая потребность в позитивном отношении к себе со стороны окружения и в позитивном самоотношении.
В 3-й главе «Социальная адаптация молодежи в контексте нормативно-интерпретативного подхода», состоящей из двух параграфов, доказывается необходимость применения нормативно-интерпретативного подхода в исследовании социальной адаптации молодежи с целью комплексного и
целостного постижения ее диалектической сущности. На основе такого понимания дается авторская формулировка понятия «социальная адаптация молодежи», формулируется микро- и макроуровень социального коадаптационного взаимодействия молодежи и общества, выделяются стратегии адаптации молодежи, представляется социально-философское понимание сущности и содержания данного феномена.
В параграфе 3.1 «Нормативно-интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи» обосновывается релевантность непротиворечивого нормативно-интерпретативного понимания социальной адаптации молодежи. Социально-философский анализ дает возможность исследовать социальную адаптацию молодых людей с точки зрения предметной рефлексии их деятельности, при которой реализуются их основные функции и осуществляется конструирование приемлемого адаптивного пространства. Отражение своих положений социально-философский анализ находит в комплексном нормативно-интерпретативном подходе.
Возможности нормативно-интерпретативного подхода и содержательные характеристики социальной адаптации молодежи позволяют сосредоточиться на двух ее уровнях. Микроуровень основывается на теории «зеркального Я» Дж. Г. Мида, анализирующей идентичность человека во взаимодействии импульсивного и рефлексивного «Я». Макроуровень определяется особенностью их приспособительно/преобразовательной деятельности на уровне социальных институтов. Нормативно-интерпретативное понимание исходит из того, что молодые люди выбирают резистентные (активные) формы приспособления и преобразования: стратегия субъект-объектного самоопределения и поиска идентичности, стратегия субъект-объектного выражения творческого адаптивного потенциала.
В параграфе 3.2 «Социально-философский аспект исследования социальной адаптации молодежи» рассматривается диалектическая сущность и содержание феномена социальной адаптации молодежи. Руководствуясь логикой Г.В.Ф Гегеля, обозначаются онтологические основания рассматриваемого феномена. Сущность феномена социальной адаптации молодежи проявляется в диалектическом взаимодействии приспособления и преобразования, которые являются абсолютным онтологическим основанием рассматриваемого феномена. Многоаспектность и вариативность составляющих адаптации молодежи (воспитание, идентичность, интеграция, молодежная культура, образование, самореализация, социализация, социальная мобильность, социальный потенциал, ценностные ориентации) упорядочивается посредством принципа целостности. Эти составляющие выражают отрицательно соотносящееся с собой тождество и рассматриваются в качестве определяющего онтологического основания. Реализующееся отношение абсолютного и определяющего основания определяет уникальность рассматриваемого феномена (социально-демографические характеристики), представляющуюся в качестве обусловливающего опосредования. Таким образом, преимуществом социально-философского подхода в изучении адаптации молодежи является его комплексность и ориентация на целостное
исследование сложной и многоаспектной природы социального взаимодействия и развития молодых индивидов в обществе.
В заключении содержатся выводы проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
Слабая разработанность социальной адаптации молодежи в контексте социально-философского знания, выраженная в непроясненности подходов, раскрывающих ее сущность и содержание, а также недостаточная сформулированность категориального аппарата исследования данной проблематики, выраженная, в частности, в непроясненности понятия «социальная адаптация молодежи», опосредовали применение комплексного нормативно-интерпретативного подхода, в результате чего были достигнуты следующие результаты:
1)дано авторское определение понятия «социальная адаптация молодежи»;
2) рассмотрены особенности нормативного и интерпретативного понимания социальной адаптации молодежи, что нашло отражение в ее анализе посредством предложенной М.В. Роммом структурно-комплексной модели социальной адаптации личности «Реадаптивное кольцо»;
3) представлено непротиворечивое микро- и макроуровневое нормативно-интерпретативное понимание социальной адаптации молодежи;
4) предложены стратегии социальной адаптации молодежи, исходящие из принципов коадаптационного социального взаимодействия молодежи и общества;
5) посредством социально-философского анализа раскрыты сущность и содержание социальной адаптации молодежи.
Таким образом, в соответствии с поставленной проблемой и целью исследования проясняется релевантность нормативно-интерпретативного подхода в социально-философской рефлексии феномена социальной адаптации молодежи. Данное положение подтверждает то обстоятельство, что посредством своего эвристического потенциала подход дает возможность в процессе изучения формулировать идеальный непротиворечивый теоретический образ социальной адаптации молодежи, а также интегрировать инструментальные потенции других подходов и способов изучения с целью комплексного исследования рассматриваемого феномена.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях общим объемом 3,5 п. л.
1. Кансиярова Е.А. Нормативно-интерпретативный подход к исследованию социальной адаптации молодежи: проблема релевантности II Вестник НГУ. Серия: Философия. - Новосибирск, 2010. - Т. 8. - Вып. 3. - С. 98-104.
2. Кансиярова Е.А. Образование в контексте социальной адаптации молодежи / Е.А. Кансиярова // Философия образования. — Новосибирск, 2010. - №. 3. -С. 205-211.
3. Кансиярова Е.А. К вопросу о социально-философском осмыслении в исследовании социальной адаптации молодежи // Социальная политика и социология. - Москва, 2010. - №. 4. - С. 65-73.
4. Кансиярова RA. Структура и содержание адаптации молодежи: социально-философский аспект // Идеи и идеалы. - Новосибирск, 2011. - №2 (8) т. 2 -С. 95-102.
5. Кансиярова Е.А. Виртуальные социальные сети как механизм социальной адаптации молодежи в современном российском обществе // Социальная онтология России: сборник научных статей по докладам III Всероссийских Копыловских чтений. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. - С. 109-116.
6. Кансиярова Е.А. Феномен социальной адаптации молодежи в контексте социально-философского анализа: нормативно-интерпретативный подход // Наука. Университет. 2010: материалы XI междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов и студентов / гл. редактор Н.Д. Вавилина; Новый Сибирский институт. - Новосибирск, 2010. - С. 248-249.
7. Кансиярова Е.А. Социальная адаптация молодежи в условиях глобализации: нормативно-интерпретативный подход // Человек - объект и субъект глобальных процессов: материалы междунар. науч. конф. - (20-21 ноября 2009 г.) / под ред. И.Ф. Кефели; Балт. гос. техн. ун-т. - СПб., 2010. - С. 273-276.
8. Кансиярова Е.А. К вопросу о социально-философском осмыслении социальной адаптации молодежи // Наука. Технологии. Инновации: материалы всерос. науч. конф. молодых ученых: в 4 частях. - Новосибирск: Изд-во НГТУ 2010. - Ч. 4. - С. 94—95.
9. Кансиярова Е.А. Социальная адаптация молодежи: теоретико-методологический аспект // Наука в современном мире: материалы 1П междунар. науч.-практ. конф. (30 октября 2010 г.) / под ред. Г.Ф. Гребенщикова - М.: Перо, 2010. - С. 386-390.
10. Кансиярова Е.А. Стратегии социальной адаптации молодежи в условиях глобализации // Глобализация и проблемы мира: российский проект. Материалы IV Междунар. науч. конф.; Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2010 г. / отв. ред. И.Ф. Кефели, О.В. Плебанек. - СПб.: БГТУ, 2011. - С. 308-311.
Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 120 экз. Заказ 1688 Подписано в печать 31.10.2011 г.