автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная адаптация работающей молодежи в контексте социетальной трансформации общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бурханова, Наиля Ахатовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы социальной адаптации в условиях социетальных изменений.
1.1 Социальная адаптация как социологическая категория.
1.2 Особенности социальной адаптации молодежи в условиях социетальных изменений в России.
1.3 Государственная молодежная политика как фактор позитивной социальной адаптации молодежи.
Глава II. Социальная адаптация работающей молодежи в условиях полисубъектной региональной молодежной политики.
2.1 Социальное положение молодежи региона.
2.2 Адаптационные практики работающей молодежи и молодежная политика муниципалитетов и хозяйствующих субъектов.
2.3 Основные направления оптимизации региональной молодежной политики в условиях социетальной трансформации российского общества.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Бурханова, Наиля Ахатовна
Актуальность темы исследования. Большинство проблем в социологии диктуется реальными общественными процессами: проблемы семьи и безработицы были особенно актуальны в годы Великой депрессии, пропаганды и общественного мнения - во время Второй мировой войны, социология образования и социология молодежи получили развитие в связи с научно-технической революцией и активными выступлениями молодежи в Европе в 60-е гг XX века1. В 70-90-е гг. XX в. проблема социальной адаптации стала своеобразным научным «меинстримом», в русле которого активно сотрудничают ученые различных профилей, разных стран и континентов. На Западе осознание роли и места адаптации личности, группы в социуме произошло в первой половине и середине XX века. Это было связано с миграционными процессами в США, Израиле, Германии, массовыми социально-политическими движениями - национально-освободительным, молодежным, после Второй мировой войны. С начала 90-х гг. XX в. российское общество также столкнулось с глобальной проблемой социальной адаптации, связанной с социетальной трансформацией нашего общества, которая оказывает воздействие на характер и течение всех, без исключения, социально-политических, экономических и иных изменений в стране.
Значение адаптации в социальном развитии определяется тем, что она является одним из важнейших универсальных способов преодоления кризисных, негативных общественных явлений и подготовки людей к включению в инновационные социальные системы. Тем самым она обеспечивает последовательность и закономерность эволюционной трансформации общества, снижает риск проявления деструктивных тенденций и стабилизирует складывающиеся социальные отношения.
Трансформация российского общества актуализировала проблему
КСмелзер Н. Дж. Социология: влияние извне // Социология. Хрестоматия. Сост.: Ю. Г. Волков, И. В. Мостовая. - М.: Гардарика, 2003. - С. 31-32. адаптации различных социально-демографических групп к происходящим изменениям. Как показывает опыт, наиболее существенную роль социальные изменения играют в судьбе таких групп, как пожилого населения и молодежи.
Демографическая ситуация в стране и регионах, задачи социально-экономического развития и необходимость достойно отвечать на вызовы XXI века выдвигают молодежь на первое место, как важнейшую составную часть работоспособного населения, основной резерв развития нашего общества.
Молодежь составляет от 20 до 25% населения региональных социумов, обладает большим адаптационным потенциалом и, вместе с тем, является одной из наиболее уязвимых групп населения. Следует констатировать, что социетальная трансформация в России привела к разбалансированию основных ее функций: воспроизводственной - падает рождаемость, молодежь выбирает репродуктивную стратегию «тайминга»; инновационной - несмотря на значительно большую позитивную мотивацию молодежи к реформам, чем у старшего поколения, она обладает меньшими социальными возможностями, чем взрослые, является одной из самых депривированных групп нашего общества в трансформационный период; трансляционной - в условиях аномии молодежь зачастую самостоятельно, без опоры на опыт «отцов», ищет способы выживания, адаптации и преуспевания.
Процесс адаптации молодежи в современном российском обществе осложняется тем, что происходит в условиях:
- распада традиционного образа жизни;
- утраты многих традиций и навыков рыночного хозяйствования;
- отсутствия опыта систематического демократического волеизъявления и политического участия в жизни государства;
- отсутствия опыта прошлых адаптаций, связанных с крутыми историческими переломами и социальными изменениями;
- противоречия между узким, сиюминутным и широким, долгосрочным пониманием жизнеспособности;
- дисфункции социальных институтов;
- рассогласования государственных, групповых и индивидуальных интересов.
В связи с этим, процесс вхождения молодежи в складывающуюся общественную структуру порождает множество проблем: доминирование нисходящей социальной мобильности над восходящей, рассогласование между самооценкой и притязаниями молодых людей в профессиональной сфере и реальностями рынка труда, что порождает безработицу, депрофессионализацию; ослабление зависимости доходов от личных трудовых усилий, что отрицательно влияет на трудовую мотивацию молодежи и др.
Процесс социальной адаптации российской молодежи имеет ярко выраженную региональную специфику. В регионах, как социально-территориальных общностях, трудности адаптации молодежи возрастают кратно, так как на них влияют дополнительные факторы: ограниченные возможности для восходящей социальной мобильности, сравнительно меньшие возможности доступа к различным ресурсам (финансы, информация, образование, культурные услуги) по сравнению со столичной молодежью, локально замкнутые рынки труда. В связи с этим, изучение этого процесса в условиях современного этапа социетальной трансформации общества приобретает особую актуальность в регионах и муниципальных образованиях.
Термин «регион», как и большинство терминов в социальных науках, не имеет единого научного значения, многозначен. В социологии регионов различают следующие его типы: микрорегионы (ядро составляют отдельные поселения), малые регионы (ядро составляют территориально-производственные комплексы), административно-территориальные регионы (республики, края, области), территориально-экономические регионы (не имеют четко выраженного ядра тяготения, характеризуются общностью природно-климатических и экономических условий развития, исторически традиционными социально-пространственными связями)1. Население каждого региона представляет собой специфическую социально-территориальную
1. Социологический энциклопедический словарь / под ред. акад. Г.В. Осипова. - М.: ИСПИ РАН, 1995. - С.634 общность, находящуюся в определенных взаимосвязях с аналогичными общностями по горизонтали и являющуюся субэлементом социально-территориальной общности иного уровня по вертикали.
В современной литературе, преимущественно, принято под регионом понимать административный регион, как территориальную единицу (район, область, республика), определяемую политическими границами в противоположность естественному региону, как социально-территориальной системе, обладающей своеобразием природных условий, сложившейся специализации производства, определенным уровнем производительных сил, производственной инфраструктуры и отличающейся особенностями организации социально-пространственной общности проживающего в его рамках населения1.
В работе мы рассматриваем социальную адаптацию молодежи в контексте малых естественных регионов, которые являются «субрегионами» в рамках субъектов Федерации (республик, областей, краев).
Выбор пространственной локализации объясняется следующим:
- переход от изучения общих закономерностей развития социетальной трансформации к анализу его локальной специфики (региональной, субрегиональной) является сегодня одним из важных направлений российского обществознания2;
- современный этап развития общества все более выдвигает на первое место не политико-административное пространство, а экономическое, представленное, прежде всего, территориально-экономическими регионами. Не политическое пространство сегодня задает возможности, направления и способы адаптации, а уровень экономического развития. Развиваться и переходить к постиндустриальному обществу Россия будет постепенно, через отдельные отрасли, сектора экономики, регионы;
- в условиях неравномерности экономической динамики наиболее развитые
1. Там же, -С.633.
2.Коровицына Н.В. От изучения социальных трансформаций к обновленным восточноевропейским исследованиям. // Социол.исслед. - 2004. - №1. - С.21. естественные регионы становятся своеобразными анклавами опережающего развития, своеобразными стандартами жизненного уровня населения, возможностей реализации социальной политики, в том числе молодежной. Они постоянно расширяют сферу своего влияния на другие территории, способствуют не только их экономическому развитию, но и распространению социально-инновационных технологий. К таким развитым регионам можно отнести те, в которых получили развитие отрасли топливно-энергетического комплекса, главным образом, нефтедобывающая и газовая промышленность: северо-запад Башкортостана (гг. Туймазы, Октябрьский, Нефтекамск), юго-восток Тюменской области (гг. Уренгой, Нижневартовск, Сургут), север Республики Коми (г. Усинск), юго-восток Татарстана (гг. Альметьевск, Лениногорск, Азнакаево, Бавлы) и др. Эти регионы отличаются целым рядом общих характеристик: экономических (в основе лежит нефтегазовый территориально-производственный комплекс, общий принцип размещения производительных сил, развитая инфраструктура), социальных (относительно высокий уровень жизни, значительная поляризация населения по уровню доходов, высокий образовательный уровень, удовлетворение большинства базовых потребностей и актуализация социальных потребностей), демографических (большая доля некоренного населения, существенное преобладание городского населения над сельским, значительная доля молодежи, миграция);
- глубина демократических преобразований в обществе характеризуется тем, насколько они затронули, изменили жизнь людей на местах: в малых регионах и муниципальных образованиях. Изучение этого процесса только началось, особенно в связи с реформой местного самоуправления;
- конечной целью и результатом реформ является изменение повседневных социальных практик массовых групп населения, в том числе молодежи, их деятельностный отклик1. Важно обобщить и проанализировать опыт социальной адаптации молодежи в разных регионах, новых форм реализации
1. Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - М.: изд. «Дело», 2003. - С.500. молодежной политики на местах для ее дальнейшего совершенствования.
Таким образом, в субъектах Федерации можно выделить ряд крупных социально-территориальных общностей, для которых характерно единство отношения населения к определенной хозяйственно освоенной территории. Практика показывает, что наиболее развитые регионы являются, как правило, бюджетообразующими для субъектов Федерации, в которые они входят. Учитывая схожесть их основных характеристик, был проанализирован типичный по своим характеристикам крупный промышленный нефтегазодобывающий регион - юго-восток Республики Татарстан.
Особенности региона в значительной степени влияют на качественные характеристики проживающей в нем молодежи. Региональная молодежь представляет собой своего рода региональный молодежный субсоциум, который может интерпретироваться как «устойчивая социально-территориальная общность, выделяемая на основе возрастных признаков, объединяемая сходством условий жизнедеятельности в едином экономическом, политическом, этнокультурном пространстве»1. Особенности социального положения региональной молодежи влияют на формы, темпы и результаты ее социальной адаптации и предполагают формирование адекватной молодежной политики.
Среди различных категорий молодежи, работающая молодежь играет все возрастающую роль в экономическом развитии российских регионов. Это определяется увеличением социальной нагрузки на молодых работников в связи общим старением населения, активным освоением новых промышленных, информационных и социальных технологий. Развитие топливно-энергетической и других передовых отраслей российской экономики сопровождается, преимущественно, процессом урбанизации.
В условиях ослабления влияния таких традиционных агентов социализации молодежи как семья, система образования и др., значимым
1. Полутин С.В. Молодежь в системе социального воспроизводства. Социологичекий анализ. - Саранск, 2000. -С.109 фактором позитивной адаптации региональной молодежи к социетальным изменениям является государственная молодежная политика. Государственная молодежная политика на современном этапе развития общества представляет собой деятельность государства, местных органов самоуправления, политических партий, общественных организаций и объединений, хозяйствующих субъектов с целью социального становления подрастающего поколения и социального развития российской молодежи. На рубеже столетий центр тяжести по разработке и осуществлению государственной молодежной политики перемещается из центра в субъекты Федерации и на места, на уровень регионов и муниципальных образований.
Такое положение определяется тем, что регионы России существенно отличаются друг от друга уровнем социально-экономического развития, демографическими характеристиками, социокультурными особенностями. Это делает актуальной разработку моделей молодежной политики, адекватных положению молодежи в регионе, тенденциям ее развития.
Таким образом, актуальность изучения социальной адаптации региональной молодежи и влияния молодежной политики на этот процесс обусловлены: 1) социетальной трансформацией, переживаемой российским обществом, и противоречивыми последствиями ее для российской молодежи; 2) недостаточностью теоретического осмысления перспектив, динамики, особенностей социальной адаптации региональной молодежи к социетальным изменениям, новых явлений в молодежной среде регионов, муниципальных образований; 3) необходимостью определения основных факторов процесса социальной адаптации российской молодежи; 4) различиями в условиях и ресурсах процесса социальной адаптации молодежи в различных регионах; 5) целесообразностью учета специфики социальной адаптации молодежи в социальной и молодежной политике региона, при разработке комплексных и целевых программ развития молодежи, принятии управленческих решений по отношению к таким ее группам, как корпоративная и муниципальная молодежь; 6) необходимостью оптимизации государственной молодежной политики в контексте социальной адаптации молодежи в условиях социетальной трансформации в России.
Степень разработанности темы. Проблема социальной адаптации в социологической науке не нова. Она была определена и обоснована в классических концепциях теоретической социологии. В числе первых к ней обратился в период становления социологии Г. Спенсер, который, ви^ел в социальной адаптации механизм устойчивого уравновешивания индивида с обществом. В рамках психологического подхода рассматривали адаптацию Г. Тард, 3. Фрейд. Наиболее системно и последовательно собственно социологический подход к рассмотрению адаптации представлен в трудах выдающихся западных социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, представителей Чикагской школы эмпирической социологии У. Томаса, Ф. Знанецкого. Анализ потребностей, которые лежат в основе адаптационных процессов, рассмотрены в теории мотивации А. Маслоу.
В отечественной социологии исследования по проблеме социальной адаптации представлены в трудах Л.Л. Шпак, И.А. Милославовой, А.А. Налчаджяна, В.А. Петровского, Г.И. Царегородцева, JI.B. Корель, П.С. Кузнецова. Условно эти работы можно разделить на три группы: 1) работы, в которых адаптация трактуется с точки зрения приоритета интересов общества (социоцентрический подход)1; 2) работы, в которых адаптация рассматривается с точки зрения приоритета интересов личности (антропоцентрический подход) ; 3) работы, в которых адаптация рассматривается как социальное явление, объединяющее интересы личности и общества, синтезирующие антропо- и социоцентрические подходы. Социальная адаптация как соответствие между уровнем актуализированных потребностей субъекта и уровнем их удовлетворения может быть разнообразной по форме
1. См.: Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. - М.: Гардарики, 1998; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. - Кемерово, 1992; Крупенин А.А. К проблеме соотношения индивидуальных и групповых факторов в процессе социально-психологической адаптации руководителя. //Личность в системе общественных отношений. - М., 1983.
2. См.: Парыгин Б.Д. Анализ феномена и природы социального настроения // Социол.исслед. - 1998. - № 5. - С. 134-136; Воронин ГЛ. Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998гг.) // Социол.исслед. - 2001. - № 6. приспособление, включение, взаимодействие, удовлетворение и др.)1- Такая интерпретация дается в работах Г.И. Царегородцева, П.С. Кузнецова.
Особенно большое внимание проблеме социальной адаптации уделялось в отечественной социологической литературе в 90-е гг. XX века в связи с процессом социетальной трансформации российского общества. Это нашло отражение в работах Т.И. Заславской, М.А. Шабановой, Н.И. Лапина, JI.A. Беляевой, А.С. Готлиб и др .
Представление о социальной функции молодежи развивалось в социологии в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Л. С. Выготского, К. Манхейма, М. Мид, П.-Э. Митева. В отечественной науке социальную концепцию молодежи разрабатывали И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.И. Боряз, В.Т. Лисовский. Концепция социального развития молодежи в 90-е гг. XX века разрабатывалась В.И. Чупровым. Анализ актуальных проблем молодежи, как социально-демографической группы, ее участия в общественной жизни нашли отражение в работах А.И. Ковалевой, Ю.А. Зубок, В.Э. Бойкова,О.И. Карпухина. Широко представлены работы по исследованию адаптации различных социальных групп молодежи: школьников, студентов, молодых специалистов3.
В 90-е гг. XX века в связи с трансформацией государственной молодежной политики разрабатывается тема сущности и содержания ее в новых общественных условиях. Этому посвятили свои работы И.М. Ильинский, В.А. Луков, А.В. Шаронов, В.Н. Афонина. Проблемы молодежной политики в субъектах Федерации получили научное осмысление в работах Е.Г. Слуцкого,
1. См.: Дискин И.С., Аврамова Е.М. Адаптация населения и элит (институциональные предпосылки) // Общественные науки и современность. - 1997. - №1; Дорохина Т. Социальная адаптация специалистов к рыночной экономике: исследование методом «устной истории» // Вопросы экономики. - №6 и др.
2. Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной» адаптации. // Социол.исслед. - 1999. - №4. - С.46-57; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации. // Социол.исслед. - 1995. - №4. - С.82-87; Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе. // Социологический журнал. - 1995. - №2. - С.5-22.
3.См.: Федотова Н.Н. Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности. - Саратов, 1998; Михайлова Е.А. Социальная адаптация студенческой молодежи в условиях становления рыночных отношений (на материалах Астрахан.обл.): Дис.канд.соц.наук. - СПб., 2000; Бурлыкина И.В. Социальная адаптация школьной молодежи в трансформирующемся обществе (организационно-управленческий аспект): Дис.канд.соц.наук. - Липецк, 2000.
С.В. Полутина, В.Г. Попова, Г.В. Морозовой и др1. Основная совокупность как теоретических, так и эмпирических социологических работ по молодежным проблемам и соответствующей политике посвящена исследованиям и анализу этих проблем на общероссийском или субфедеральном уровне (разработаны правовые документы, тема нашла отражение в научной литературе). На местном уровне (региональном, муниципальном) научные подходы к молодежной политике только формируются. Это актуализирует изучение региональных молодежных субсоциумов, уровня и динамики социальной адаптации различных групп молодежи в регионах и муниципальных образованиях, накопления эмпирического, исследовательского материала для формирования адекватных региональным социумам моделей молодежной политики, расстановки приоритетов, соответствующих региональным молодежным запросам на данном этапе социетальной трансформации, оптимизации молодежной политики на местах.
В настоящее время все большую актуальность приобретает анализ не только социально-экономического положения молодежи на местах, но и анализ эффективности молодежной политики, определение ее перспектив. В 2004 г. исполнилось 10 лет реализации государственной молодежной политики в Татарстане, что позволило обобщить опыт работы по социальному развитию молодежи в республике и за ее пределами. Вместе с тем, проблемы социальной адаптации молодежи и молодежной политики в муниципальных образованиях, как впрочем и новые субъекты молодежной политики - корпорации (хозяйствующие субъекты), не получили достаточно полного научного осмысления.
Так, например, изучение проблем социального развития юго-востока Татарстана, города Альметьевска началось еще в 60-е гг. XX века, когда объединение «Татнефть» и городской комитет КПСС Альметьевска в числе
1.Гайдин А.Ю. Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества: Дис.канд.соц.наук. - Саратов, 2001; Научное обеспечение государственной молодежной политики. Тезисы всероссийской научно-практической конференции - Казань, 1995; Сарычев С.М. Молодежная политика как направление социальной политики в регионе (социологический аспект): Дис.канд.соц.наук. - М., 2001 первых в стране пригласили к себе группу ленинградских социологов: М.В.Борщевского, А.В. Тихонова, О.И. Шкаратана и создали лабораторию промышленной социологии. Эта лаборатория изучала особенности формирования и перспективы развития трудовых ресурсов юго-востока Татарстана, демографические национальные характеристики населения этого региона, проблемы миграции, воспитания и профессиональной ориентации подрастающего поколения1.
Изучение современного социально-экономического положения молодежи этого региона было продолжено в 90-х гг. XX в.: проблемам социализации и ресоциализации региональной молодежи посвящены работы P.M. Рахимовой, профессиональной социализации молодежи и адаптации молодых специалистов юго-востока Татарстана — работы И.Р. Ильмуковой, А.А. Емекеева, развития системы образования — работы Г.З. Абитовой, этносоциальным процессам в молодежной среде - работы Э.А.Ивановой.
Вместе с тем, в региональных исследованиях по проблемам социологии молодежи недостаточно отражены изменения в процессе адаптации региональной молодежи в условиях социетальной трансформации общества и влияние на этот процесс различных субъектов молодежной политики. Этим и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - работающая молодежь малых и средних городов территориально-экономического региона в условиях социетальной трансформации в России.
Предмет исследования - социальная адаптация молодежи и механизмы влияния на нее различных субъектов молодежной политики.
Цель исследования - анализ новых агентов социальной адаптации молодежи, выявление степени влияния молодежной политики на процесс социальной адаптации работающей молодежи в трансформирующемся обществе.
1. Перспективные проблемы социального развития монопромышленного города (по материалам изучения Альметьевска Татарской АССР) / Под ред. О.И. Шкаратана. - М., 1973; Тихонов А.В. Содержание и организация труда как специфические факторы в процессе формирования отношения к труду (на материалах нефтяной промышленности Татарии): Дис.канд.фил.наук. - Казань, 1973.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
- анализ классических и современных концепций социальной адаптации и определение степени их приемлемости для исследования социальной адаптации молодежи в условиях социетальной трансформации в России;
- определение особенности социальной адаптации молодежи в условиях российской трансформации;
- обоснование роли полисубъектной молодежной политики в процессе социальной адаптации региональной молодежи в трансформирующемся обществе;
- обобщение опыта формирования и реализации молодежной политики юго-востока Татарстана по социальной адаптации муниципальной и корпоративной молодежи;
- определение уровня социальной адаптированности и выработка практических рекомендаций по оптимизации молодежной политики в регионе как значимом факторе позитивной адаптации молодежи на данном этапе социетальной трансформации.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общеметодологические подходы к анализу социальных явлений: конкретно-исторический, системный, деятельностный, отраженные в классических концепциях Г. Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, А Маслоу. Интерпретация социальной адаптации представлена в рамках структурного функционализма, социально-психологического, антропо- и социоцентрического подходов. Анализ явления социальной адаптации в работе дается на основе социологической теории социальной адаптации П.С. Кузнецова.
Поставленная проблема вызвала необходимость обращения к теории социального развития молодежи В.Т. Лисовского, И.М. Ильинского, В.И. Чупрова, к диспозиционной концепции личности В.А. Ядова. Теоретической, методологической основой и эмпирической базой работы также послужили результаты фундаментальных исследований социетальной трансформации в
России под руководством Т.И. Заславской (деятельностно-структурная концепция)1.
Источники и эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, субъектов Федерации по проблемам молодежной политики, документы органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов региона по вопросам социальной политики, муниципальной и корпоративной молодежной политики; материалы вторичного анализа результатов исследований по проблемам молодежи и молодежной политики, опубликованные в научных монографиях, докладах, отчетах; интервью с представителями аппарата управления ОАО «Татнефть» и муниципальных служб города Альметьевска, работающих с молодежью, проведенные лично соискателем, материалы официальной российской, республиканской, местной статистики; результаты прикладных исследований в области проблем региональной молодежной политики и молодежи.
В диссертации были использованы:
- результаты комплексного социологического исследования «Молодежь Татарстана в 2001 году», проведенного кафедрой гуманитарного образования АГНИ под руководством Рахимовой P.M., объем выборки 1000 человек (гг. Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Бугульма, Заинек, Бавлы, Нурлат). Исследование проводилось по квотной выборке, инструментарий - анкетный опрос, допустимое отклонение - 1,5%;
- результаты социологического исследования «Социальное самочувствие молодежи юго-востока Татарстана и отношение к государственной молодежной политике». Объем выборки - 800 чел. (гг. Альметьевск, Азнакаево,
Лениногорск, Бавлы), проведенного кафедрой ГО и молодежным комитетом
ОАО «Татнефть» под руководством автора в апреле-мае 2004 г. Исследование проводилось по квотной выборке, инструментарий - анкетный опрос, допустимое отклонение 4%.
1. См.: Заславская Т.И, Социетальная трансформация российского общества. - М.: «Дело», 2003; Куда пришла Россия?. Итоги социетальной трансформации. - М.: Московская высшая школа социальных и экономических наук, 2003 и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: на эмпирическом материале, собранном с помощью количественных методов, проанализирована специфика социально-экономического положения молодежи юго-востока Татарстана как основа и условие оптимизации процесса ее социальной адаптации; определен уровень социальной адаптации региональной молодежи через комплекс количественных, качественных и структурных ее оценок, рассчитанных по методике П.С. Кузнецова и исследованы социально-типические группы среди работающей молодежи по уровню адаптации к происходящим социетальным изменениям; обобщен опыт адаптирующих практик субъектов региональной молодежной политики юго-востока Татарстана - муниципалитетов и хозяйствующих субъектов за последние десять лет; выявлены и классифицированы приоритетные потребности региональной молодежи на данном этапе социетальной трансформации; обоснована вариативность моделей молодежной политики в соответствии с особенностями социальной адаптации различных категорий молодежи и полисубъектность региональной молодежной политики, новыми агентами которой в 90-е гг. XX века стали муниципалитеты и хозяйствующие субъекты; дана авторская интерпретация понятий: «региональная молодежная политика», «муниципальная молодежная политика»; введен в научный оборот термин «корпоративная молодежная политика» (молодежная политика хозяйствующего субъекта) как система реализации социальных и организационно-управленческих решений и мер администрации хозяйствующего субъекта для наиболее полной социальной, трудовой и профессиональной адаптации молодых работников в интересах развития предприятия и самой молодежи, исходя из целей и ресурсов корпорации; разработаны рекомендации по повышению адаптационной эффективности молодежной политики в регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях социетальной трансформации российского общества для всех групп населения, и особенно для молодежи, важное значение приобретает процесс социальной адаптации. При разнообразии трактовок этой категории, основным содержанием этого процесса, на наш взгляд, является установление соответствия между уровнем актуализированных потребностей субъекта и уровнем их удовлетворения. Социальная адаптация свойственна как личности, социальной группе, так и всему обществу. Выявление особенностей социальной адаптации молодежи позволяет определить социально-типические способы удовлетворения ее потребностей и оптимально управлять процессом адаптации личности.
2. Молодежь составляет около 35% трудоспособного населения страны и является основным трудовым и социальным ресурсом общества, определяющим параметры экономически активного населения завтра. Социетальная трансформация неоднозначно повлияла на положение молодежи в обществе: с одной стороны, она явилась мощным фактором социальной реализации молодежи (усилилась горизонтальная и вертикальная мобильность, открылись новые каналы повышения статусов, получили развитие новые качества и стратегии поведения); с другой стороны, разбалансировались основные общественные функции молодежи (воспроизводственная, трансляционная, инновационная). На адаптацию молодежи оказывает влияние весь спектр условий жизнедеятельности, но на разных этапах развития общества одни факторы становятся приоритетными для молодежи, другие теряют свою актуальность.
3. Важную роль в адаптации молодежи к социетальным изменениям и повышения ее уровня играет молодежная политика как деятельность государства, политических партий, общественных объединений и других институтов и организаций по социальному становлению и развитию молодого поколения. Поэтапное развитие трансформационного процесса в России приводит к изменению социально-экономического положения молодежи в обществе, изменению форм социальной адаптации и, как следствие, к пониманию необходимости смены приоритетов в молодежной политике. В кризисный период социетальной трансформации господствовали регрессивные формы адаптации и, в связи с этим, основной задачей молодежной политики была социальная защита молодежи. В условиях относительной стабилизации общества получают развитие позитивные формы адаптации и, в связи с этим, основной задачей молодежной политики становится, прежде всего, в развитых регионах, инновационное развитие молодежи, создание условий для ее самореализации. Таким образом, происходит переход от приемственно-репродуктивной модели молодежной политики к инновационно-преобразующей модели.
4. В условиях социетальной трансформации общества субъектами молодежной политики становятся такие институты и организации как государство, муниципальные образования, политические партии, общественные организации и объединения, хозяйствующие субъекты. Они взаимно дополняют друг друга и повышают ее эффективность путем учета особенностей социальной адаптации местной молодежи к социетальным изменениям, актуальных потребностей разных групп молодежи на данном этапе развития социума и, как следствие, оптимальной расстановки приоритетов молодежной политики. Стратегическим направлением эволюции полисубъектной молодежной политики становится развитие гражданских начал. Это выражается в становлении и развитии муниципальной молодежной политики как системы реализации правовых и организационных решений органов государственной власти, местного самоуправления, координации деятельности общественных организаций и объединений с целью социальной адаптации молодежи муниципального образования и молодежной политики хозяйствующего субъекта (корпоративная молодежная политика), как системы реализации социальных и организационно-управленческих решений и мер администрации хозяйствующего субъекта для наиболее полной социальной, трудовой и профессиональной адаптации молодых работников в интересах развития предприятия и самой молодежи, исходя из целей и ресурсов корпорации.
5. Особенности социального положения молодежи юго-востока Татарстана, высокий уровень ее социальной адаптации (90% по методике П.С. Кузнецова) диктуют следующие приоритеты молодежной политики в исследуемом регионе на современном этапе социетальной трансформации российского общества: создание условий для творческой самореализации молодежи; улучшение материальных условий ее жизни; профессионально-трудовая реализация; адресная социальная защита молодежи; информационное обеспечение молодежной политики. Оптимизации региональной молодежной политики способствуют: поиск эффективного соотношения федеральных, региональных и местных задач в области государственной молодежной политики; демократизации управления ею, развитие не только вертикальных, но и горизонтальных связей; консолидация организационных усилий и финансовых средств разных агентов молодежной политики; постоянный информационный обмен между молодежью и субъектами молодежной политики. Эти меры имеют целью корректировку адаптационных практик работающей молодежи, повышение уровня социальной адаптации к многообразным и динамичным изменениям в российском обществе.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: при подготовке программ и проектов деятельности государственных органов по работе с молодежью, социальных служб, общественных организаций и объединений, хозяйствующих субъектов; в научных исследованиях по проблемам регионального молодежного субсоциума и перспектив региональной молодежной политики, по социальным вопросам, молодежным проблемам и молодежной политике в РТ и других субъектах Федерации; при разработке спецкурсов по социологии молодежи, регионологии, демографии, проблемам государственной молодежной политики в высших и средних учебных заведениях, на курсах повышения квалификации специалистов по работе с молодежью.
Апробация работы. Основные положения работы апробированы в выступлениях на 8 конференциях различного уровня, в 9 публикациях, обсуждались на теоретических семинарах кафедры гуманитарного образования и социологии Альметьевского государственного нефтяного института (19972004), на конференциях молодежной организации ОАО «Татнефть» (19992004), использовались при разработке Концепции молодежной политики ОАО «Татнефть» и планов работы Молодежной организации компании на 1999-2004 гг. и 2005-2010 гг. с участием автора, в практических рекомендациях по оптимизации муниципальной молодежной политики, предоставленных ею в Управление по делам молодежи и спорту при администрации г. Альметьевска и Альметьевского района.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация работающей молодежи в контексте социетальной трансформации общества"
Заключение
Анализ социетальной трансформации в России выявил противоречивые последствия этого процесса для российской молодежи. С одной стороны, она стала мощным фактором социальной реализации молодежи - активизировалась горизонтальная и вертикальная мобильность, открылись новые каналы повышения статусов, доступных для молодежи, формируются новые, адекватные демократическому обществу и рыночному характеру экономики, качества. С другой стороны, социетальная трансформация породила новые социальные проблемы - доминирование нисходящей мобильности молодежи, развитие молодежной безработицы, депрофессионализация, снижение социальной потребности в содержательном труде, отдыхе, заботе о здоровье, в реализации культурных интересов.
Переживаемый Россией этап социетальной трансформации отражается на процессе социальной адаптации молодежи, важнейшем элементе механизма социального развития, точке пересечения интересов личности и общества. Если в стабильном обществе социальная адаптация, как процесс удовлетворения потребностей, выражается, преимущественно, в приспособлении к социальной среде путем освоения и принятия свойственных ей норм, ценностей и форм социального действия (социализация), то в трансформирующемся, динамично меняющемся и аномичном обществе, социальная адаптация происходит через поиск новых способов действий, соответствующих складывающимся новым институциональным правилам. Эффективные модели социальной адаптации распространяются, принимая массовый характер, и в последующем закрепляются в процессе социализации, а неудачные отбрасываются или сохраняются на индивидуальном уровне.
В современной России социальная адаптация молодежи разнообразна по форме и представляет собой широкий спектр возможностей удовлетворения потребностей: от созидательных, стабилизирующих форм до регрессивных. Однако только позитивная адаптация обеспечивает личности необходимые условия для творческой самореализации и саморазвития, тогда как регрессивная адаптация ведет к социальной неудовлетворенности, пассивности, к различным девиациям. Определить, какие адаптационные практики преобладают в социуме, можно только с учетом региональной специфики молодежи по типам поселения, по социальным характеристикам.
Социальная адаптация, как процесс установления соответствия между уровнем актуализированных потребностей и уровнем их удовлетворения, определяется целым комплексом факторов, которые или способствуют, или препятствуют удовлетворению потребностей. Анализ развития регионального молодежного субсоциума показал, что местные социально-экономические, демографические, социокультурные характеристики могут существенно отличаться от общероссийских и влиять на процесс социальной адаптации молодежи. Это необходимо учитывать в процессе формирования и реализации государственной молодежной политики на местах, т.е. в регионах и муниципальных образованиях.
Среди множества факторов, влияющих на процесс социальной адаптации молодежи, государственная молодежная политика затрагивает все жизненное пространство молодого человека, связывая воедино потребности личности и возможности социальной системы на данном этапе развития общества удовлетворять их, делает менее болезненной и быстрой адаптацию к социетальным изменениям в обществе. Таким образом, государственная молодежная политики - это интегрирующий социальный институт, ориентированный на регуляцию социальных отношений членов общества, сохранение устойчивости общественной жизни, социализацию индивидов.
Разнообразие социально-экономических и других характеристик региональной молодежи актуализирует разработку различных моделей государственной молодежной политики. Они формируются, как на уровне субъектов Федерации, так и на местах и представляют собой деятельность различных субъектов молодежной политики: государства, муниципальных образований, общественных организаций и объединений, политических партий, хозяйствующих субъектов по социальному становлению и развитию молодежи как социально-демографической группы. Таким образом, в условиях регионализации страны государственная молодежная политика представляет собой комплекс моделей молодежной политики, разрабатываемых и реализуемых с учетом конкретных характеристик молодежных субсоциумов субъектов Федерации, регионов и муниципальных образований на основе единой научной, методической, правовой базы.
Исследование отношения к молодежной политике, как фактору социальной адаптации молодежи, на государственном и местном уровнях организации общества, ее эффективности позволило проследить на конкретном примере общие проблемы государственной молодежной политики и выяснить местные особенности их проявления. Можно констатировать, что в современных условиях определены цели и задачи молодежной политики, создан механизм ее реализации, выработан программно-целевой подход в разработке молодежных проблем, но при этом правовая база государственной молодежной политики отстает от практических запросов, решаемые задачи не подкрепляются в должной мере выделяемыми государством средствами, реализация молодежной политики во многом определяется ресурсами местных властей. На общероссийском уровне эффективность социальной адаптации молодежи, ее перспективы во многом определяются политикой российских властей, общим социально-экономическим положением в стране. На региональном уровне тенденции социальной адаптации молодежи зависят от органов самоуправления муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, как правило, крупных промышленных предприятий, и ресурсами, которыми они располагают: экономическими, финансовыми, организационными, интеллектуальными и др., а так же специфическими социально-экономическими, этнокультурными и демографическими условиями, в которых она осуществляется.
Социологический анализ показал, что региональная молодежная политика, целью которой является социальная адаптация молодежи, представляет собой, прежде всего, деятельность муниципальных образований и градо- или регионообразующих хозяйствующих субъектов. Если государство, муниципалитеты больше оказывают помощь в социальном становлении молодежи, то хозяйствующие субъекты больше способствуют творческой самореализации молодых людей, социальному их развитию.
Анализ реализации государственной молодежной политики в регионе показал, что проводимая молодежная политика в целом способствует позитивной социальной адаптации молодежи. Вместе с тем, деятельность общественных молодежных организаций и государственных, муниципальных органов по работе с молодежью выявила ряд проблем: степень эффективности проводимой этими структурами молодежной политики, ее адекватности меняющимся актуальным потребностям местной молодежи, соотношение мер социальной защиты и самореализации молодежи и др. Эффективность молодежной политики на всех уровнях, включая региональный, определяется степенью соответствия практических действий органов исполнительной власти, общественных организаций позитивным изменениям в положении подавляющего большинства молодежи. Как правило, в политике встречается несоответствие декларируемых целей реальным потребностям молодежи, нарушение соотношения стратегических и тактических задач при планировании и реализации молодежной политики, преобладание административных методов в молодежной политике и др. Для преодоления этих проблем необходимы: поиск оптимального соотношения федеральных, региональных и местных задач в области государственной молодежной политики, постоянный информационный обмен между молодежью и субъектами молодежной политики, демократизация управления молодежной политикой через развитие не столько вертикальных, сколько горизонтальных общественных связей, консолидация организационных усилий и финансовых средств различных агентов молодежной политики. Эти меры имеют целью корректировку адаптационных практик работающей молодежи, повышение уровня ее социальной адаптации к многообразным и динамичным изменениям российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация работающей молодежи в контексте социетальной трансформации общества"
На правах рукописи
Бурханова Наиля Ахатовна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИЕТАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саранск-2005
Диссертация выполнена на кафедре гуманитарного образования и социологии Альметьевского государственного нефтяного института
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Рахимова Расима Миннахметовна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Мартынычев Иван Васильевич
доктор социологических наук, профессор Полутон Сергей Викторович
Ведущая организация:
Казанский государственный технологический университет
Защита состоится (ХАЛ^£бО^ 2005г. в -/У час. на заседании
диссертационного совета Д. 212.117.03 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39 а, НИИ регионологии, 3 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.М. Бахтина • Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан
«¡¡Ц»
■си
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
В.М. Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг. XX в. российское общество переживает социетальную трансформацию. Она охватила все сферы общественной жизни (экономику, политику, идеологию), все уровни социальной вертикали (общенациональный, региональный, локальный, групповой, индивидуальный), весь механизм общественного воспроизводства (институты, структуру) и повлияла на социокультурные характеристики общества (доминирующие ценности, целевые ориентации, нормы и способы повседневной деятельности)1. Радикальные изменения социума сопровождаются кризисными явлениями.
Одним из важнейших универсальных способов преодоления кризисов в общественной жизни является адаптация. Она обеспечивает последовательность и закономерность эволюционной трансформации общества, снижает риск проявления деструктивных тенденций и стабилизирует складывающиеся социальные отношения. Глубокая социальная трансформация российского общества актуализировала проблему адаптации различных социально-демографических слоев и групп к социетальным изменениям.
Как показывает опыт, наиболее существенную роль социальные изменения играют в судьбе таких общественных групп, как пожилое население и молодежь. Демографическая ситуация в стране и регионах (молодежь составляет до трети населения), задачи социально-экономического развития и необходимость достойно отвечать на вызовы XXI века выдвигают молодежь на первое место, как основной социальный ресурс развития нашего общества, важнейшую составную часть работоспособного населения.
Молодежь обладает большим адаптационным потенциалом и, вместе с тем, в условиях социетальной трансформации в России испытывает затруднения в процессе социальной адаптации, т.к. произошло разбалансирование основных ее функций: воспроизводственной, инновационной, трансляционной, и она стала наиболее уязвимой группой населения.
1. Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - М.: Дело, 2003. - С.176.
Процесс адаптации молодежи в современном российском обществе осложняется тем, что происходит в условиях:
- распада традиционного образа жизни;
- утраты многих традиций и навыков рыночного хозяйствования;
- отсутствия опыта систематического демократического волеизъявления и политического участия в жизни государства;
- отсутствия опыта прошлых адаптаций, связанных с крутыми историческими переломами и социальными изменениями;
- противоречия между узким, сиюминутным и широким, долгосрочным пониманием жизнеспособности;
- дисфункции социальных институтов;
- рассогласования государственных, групповых и индивидуальных интересов.
В связи с этим, процесс вхождения молодежи в складывающуюся
социальную структуру порождает множество проблем. В регионах они возрастают кратно: ограниченные возможности региональной молодежи для восходящей социальной мобильности, сравнительно меньшие возможности доступа к различным ресурсам (образование, культурные услуги, информация, финансы) по сравнению со столичной молодежью, локально замкнутые рынки труда и др.
Ярко выраженный региональный характер социальных процессов в молодежной среде при существенном различии между регионами в уровне социально-экономического развития, демографических характеристиках, социокультурных особенностях делают изучение процесса адаптации региональной молодежи особенно актуальным.
В исследовании рассматривается социальная адаптация молодежи в контексте естественных территориально-экономических регионов, которые являются «субрегионами» в рамках субъектов Федерации - республик, областей, краев. Особенно актуально изучение социальной адаптации молодежи муниципальных образований в связи с реализацией административной реформы.
Среди различных категорий молодежи, работающая молодежь играет все возрастающую роль в экономическом развитии российских регионов. Это
определяется увеличением социальной нагрузки на молодых работников в связи общим старением населения, активным освоением новых промышленных, информационных и социальных технологий.
В многофакторном процессе социальной адаптации молодежи одной из главных составляющих становится молодежная политика, которая представляет собой деятельность государства, местных органов самоуправления, политических партий, общественных организаций и объединений, хозяйствующих субъектов с целью социального становления и развития российской молодежи. Особенности региона в значительной степени влияют на качественные характеристики проживающей в нем молодежи и на формы, темпы и результаты ее социальной адаптации, что предполагает формирование адекватной молодежной политики.
С конца 90-х гг. XX века центр тяжести по разработке и реализации молодежной политики перемещается из Федерального центра в субъекты Федерации, на уровень регионов и муниципальных образований. Это делает актуальным разработку региональных моделей государственной молодежной политики, адекватных положению молодежи в регионах, тенденциям ее развития. Выработка и реализация оптимальной молодежной политики предполагает научное обеспечение процесса социальной адаптации.
Таким образом, актуальность изучения социальной адаптации региональной молодежи и влияния молодежной политики на этот процесс обусловлены: 1) социетальной трансформацией, переживаемой российским обществом, и противоречивыми последствиями ее для российской молодежи; 2) недостаточностью теоретического осмысления перспектив, динамики, особенностей социальной адаптации региональной молодежи к социетальным изменениям, новых явлений в молодежной среде регионов, муниципальных образований; 3) необходимостью определения основных факторов процесса социальной адаптации российской молодежи; 4) различиями в условиях и ресурсах процесса социальной адаптации молодежи в различных регионах; 5) целесообразностью учета специфики социальной адаптации молодежи в социальной и молодежной политике региона, при разработке комплексных и целевых программ развития молодежи, принятии управленческих решений по
отношению к таким ее группам, как корпоративная и муниципальная молодежь; 6) необходимостью оптимизации государственной молодежной политики по социальной адаптации молодежи в условиях социетальной трансформации в России.
Степень разработанности темы. Проблема социальной адаптации была определена и обоснована как в классических концепциях теоретической социологии, так и в современных теориях. Социальная адаптация как категория социологической науки отражает различные представления относительно функционирования социальных субъектов: личности, группы, всего социума в различных исторических условиях. В работах классиков теоретической социологии и современных авторов представлена интерпретация социальной адаптации как гомеостаза (Т. Парсонс, Г. Тард, Л.А. Гордон)1, приспособления (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Л.Л. Шпак)2, включения (Ф. Знанецкий, У. Томас, А.А. Крупенин)3,удовлетворения (3,Фрейд, А.А. Налчаджян, Б.Д. Парыгин и др.)4, взаимодействия (Р. Мертон, М.А. Шабанова, Н.Н. Федотова)5, развития (П.И. Царегородцев, П.С. Кузнецов и др.)6.
Представления о социальной функции молодежи развивались в социологии в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Л. С. Выготского, К. Манхейма, М. Мид, П.-Э. Митева7. В отечественной социологии проблемы молодежи в
1. Парсонс Т. Система координат действия и общественная теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: изд-во МГУ, 1994; Гордон ЛА Социальная адаптация в современных условиях // Социол.исслед, - 1994. - №8-9.
2. Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. - Мн, 1998, Дюркгейм Э. Метод социологии //А.И. Кравченко. Социология, Хрестоматия. - М. Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002; Шпак Л Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. - Кемерово, 1992.
3. Знанецкий Ф. Исходные данные социологии // Американская социологическая мысль. - М. 1996; Thomas W. Znaneccki F. Chop polski w Europe i Ameiyce. Warssawa, 1976; Крупенин А.А. К проблеме соотношения индивидуальных и групповых факторов в процессе социально-психологической адаптации руководителя // Личность в системе общественных отношений. - М., 1983.
4. Налчаджян АА Социально-психологическая адаптация личности: формы, механизмы и стратегии. - Ереван, 1988; Парыгин Б.Д. Анализ феномена и природы социального настроения. // Социол.исслед. -1998. - №5.
5. Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности. - М.: изд-во «Прогресс», 1966; Шабанова МЛ. Массовые адаптационные стратегий и перспективы институциональных трансформаций // Мир России. - 2001. - №2; Федотова Н.Н. Социальная интеграция в сферу трудовой деятельности. - Саратов, 1998.
6.Философские проблемы теории адаптации. / Под. ред. Г.И. Царегородцева. - М., 1975; Кузнецов ПС. Социологическая теория социальной адаптации: Дис.док.соц.наук. - Саратов, 2000; Корель Л В. Социология адаптации: этюды апологии. - Новосибирск: ИЭ и ООП СО РАН, 1997.
7. Выготский Л.С. Проблема речи и мышления в учении Ж. Пиаже. Критическое наследие // Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка / Сост., ред. перевода Вал. А. и Вл. А. Луковых. - М.: «Педагогика-Пресс», 1999; Манхейм К. Диагноз нашего времени- пер. с нем - М: «Юрист», 1994; Мид М. Культура и мир детства.- М: «Наука», 1988;
советский период разрабатывали И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.И. Боряз1.
Проблема социальной адаптации молодежи в условиях социетальной трансформации нашла отражение в работах В.Т. Лисовского, А.И. Ковалевой,
0.И. Карпухина, Ю.А. Зубок, В.Э. Бойкова2.
Исследования по проблемам государственной молодежной политики представлены в трудах И.М. Ильинского, В.И. Чупрова, ВАЛукова3.
Изучение проблем социального развития юго-востока Татарстана, в т.ч. г. Альметьевска было начато в 60-е гг. XX века ленинградскими социологами О.И. Шкаратаном, А.В. Тихоновым и продолжено в 90-е гг. в ряде работ региональных социологов (Р.М. Рахимова, Емекеев А.А., И.Р. Ильмукова, Г.З. Абитова, Э.А. Иванова)4.
В региональных исследованиях по проблемам социологии молодежи недостаточно отражены изменения в процессе адаптации региональной молодежи в условиях социетальной трансформации общества и влияние на этот процесс различных субъектов молодежной политики. Этим и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является работающая молодежь (24-30 лет) малых и средних городов территориально-экономического региона в условиях социетальной трансформации в России. В пределах этой возрастной группы условно выделены две подгруппы молодежи, которые являются объектом и субъектом корпоративной и муниципальной молодежной политики.
1.КОН И С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967; Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. -Л.: изд-во ЛГУ, 1974; Боряз В И Молодежь: методологические проблемы исследования. -Л.: «Наука», 1973.
2. Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений // Социол исслед. - 1998. - №5; Ковалева А И, Луков В А. Социология молодежи" теоретические вопросы - М.: Социум, 1999; Бойков В.Э. Россия- десять лет реформирования // Социол исслед. - 2001. - №7.
3. Ильинский И.М. О воспитании жизнеспособных поколений российской молодежи // Государство и дети-реальность в России. Материалы международной научно-практической конференции. - М, 1995.; Чупров В И. Теоретические и прикладные проблемы социального развития молодежи: Дис. в форме науч. доклада на соискание док соц. наук - М., 1994, Луков В А Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России. // Молодежь и общество на рубеже веков - М, 1999.
4 Перспективные проблемы социального развития монопромышленного города (по материалам изучения Альметьевска Татарской АССР) / под ред. О И Шкаратана. - М, 1973; Тихонов А В. Содержание и организация труда как специфические факторы в процессе формирования отношения к труду (на материалах нефтяной промышленности Татарии)- Дисс.канд фил наук - Казань, 1973, Рахимова Р М Особенности социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи в постсоветском российском обществе. На материалах республики Татарстан - Казань, 2001; Иванова ЭА. Этнические особенности иерархизации ценностных ориентации населения полиэтничного провинциального города (на материалах г. Альметьевска РТ): Автореф. дис. канд. соц. наук - Казань, 2004.
Предмет исследования - социальная адаптация молодежи и механизмы влияния на нее различных субъектов молодежной политики.
Цель и задачи исследования. Цель работы - анализ новых агентов социальной адаптации молодежи, выявление степени влияния молодежной политики на процесс социальной адаптации работающей молодежи в трансформирующемся обществе. Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
- анализ классических и современных концепций социальной адаптации и определение степени их приемлемости для исследования социальной адаптации молодежи в условиях социеталыюй трансформации в России;
- определение особенности социальной адаптации молодежи в условиях российской трансформации;
- обоснование роли полисубъектной молодежной политики в процессе социальной адаптации региональной молодежи в трансформирующемся обществе;
- обобщение опыта формирования и реализации молодежной политики юго-востока Татарстана по социальной адаптации муниципальной и корпоративной молодежи;
- определение уровня социальной адаптированности и выработка практических рекомендаций по оптимизации молодежной политики в регионе как значимом факторе позитивной адаптации молодежи на данном этапе социетальной трансформации.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы следующие общеметодологические подходы к анализу социальных явлений: конкретно-исторический, системный, деятельностный, отраженные в классических концепциях (Г. Спенсер, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Маслоу). Интерпретация социальной адаптации представлена в рамках структурного функционализма, социально-психологического, антропо- и
1. Вебер М О некоторых категориях понимающей социологии. Избранные произведения: пер. с нем. - М.: «Прогресс», 1990; Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль: тексты / Под ред В И. Добренькова. - М.: изд-во МГУ, 1994; Маслоу А. Мотивация личности. - М. Евразия, 2000
социоцентрического подходов. Анализ этого явления в работе дается в контексте социологической теории социальной адаптации П.С. Кузнецова.
Поставленная проблема вызвала необходимость обращения к теории социального развития молодежи (В.Т. Лисовский, И.М. Ильинский, В.И. Чупров), к диспозиционной концепции личности В.А. Ядова. Теоретической и методологической основой и эмпирической базой работы также послужили результаты фундаментальных исследований социетальной трансформации в России, проведенных под руководством Т.И. Заславской (деятельностно-структурная концепция)1.
Источники и эмпирическую базу исследования составили:
- законодательные акты РФ, субъектов Федерации по проблемам молодежной политики, документы органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов региона по вопросам социальной политики, муниципальной и корпоративной молодежной политики;
- материалы вторичного анализа результатов исследований по проблемам молодежи и молодежной политики, опубликованные в научных монографиях, докладах, отчетах;
- интервью с представителями администрации ОАО «Татнефть» и муниципальных, служб города Альметьевска, работающих с молодежью, проведенные лично соискателем;
- материалы официальной российской, республиканской, местной статистики; результаты комплексного социологического исследования «Молодежь Татарстана в 2001 году», проведенного кафедрой гуманитарного образования АГНИ под руководством Рахимовой P.M., объем выборки 1000 человек (гг. Казань, Наб. Челны, Альметьевск, Бугульма, Заинск, Бавлы, Нурлат). Исследование проводилось по квотной выборке, инструментарий - анкетный опрос, допустимое отклонение- 1,5%;
- результаты социологического исследования «Социальное самочувствие молодежи юго-востока Татарстана и отношение к государственной
1. Заславская Т.И, Соииетальная трансформация российского общества. - М.: «Дело», 2003; Куда пришла Россия?..
Итоги сониетальной трансформации. - М: Московская высшая школа социальных и экономических наук, 2003.
молодежной политике». Объем выборки - 800 человек, (гг. Альметьевск, Азнакаево, Лениногорск, Бавлы), проведенного кафедрой ГО и молодежным комитетом ОАО «Татнефть» под руководством автора в апреле-мае 2004 г. Исследование проводилось по квотной выборке, инструментарий - анкетный опрос, допустимое отклонение 4%.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: на эмпирическом материале, собранном с помощью количественных методов, проанализирована специфика социально-экономического положения молодежи юго-востока Татарстана как основа и условие оптимизации процесса ее социальной адаптации;
- определен уровень социальной адаптации региональной молодежи через комплекс количественных, качественных и структурных ее оценок, рассчитанных по методике П.С. Кузнецова и исследованы социально-типические группы среди работающей молодежи по уровню адаптации к происходящим социетальным изменениям;
- обобщен опыт адаптирующих практик субъектов региональной молодежной политики юго-востока Татарстана - муниципалитетов и хозяйствующих субъектов за последние десять лет;
- выявлены и классифицированы приоритетные потребности региональной молодежи на данном этапе социетальной трансформации;
- обоснована вариативность моделей молодежной политики в соответствии с особенностями социальной адаптации различных категорий молодежи и полисубъектность региональной молодежной политики, новыми агентами которой в 90-е гг. XX века стали муниципалитеты и хозяйствующие субъекты;
- дана авторская интерпретация понятий: «региональная молодежная политика», «муниципальная молодежная политика»; введен в научный оборот термин «корпоративная молодежная политика» (молодежная политика хозяйствующего субъекта) как система реализации социальных и организационно-управленческих решений и мер администрации хозяйствующего субъекта для наиболее полной социальной, трудовой и
профессиональной адаптации молодых работников в интересах развития предприятия и самой молодежи, исходя из целей и ресурсов корпорации; - разработаны рекомендации по повышению адаптационной эффективности молодежной политики в регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях социетальной трансформации российского общества для всех групп населения, и особенно для молодежи, важное значение приобретает процесс социальной адаптации. При разнообразии трактовок этой категории, основным содержанием этого процесса, на наш взгляд, является установление соответствия между уровнем актуализированных потребностей субъекта и уровнем их удовлетворения. Социальная адаптация свойственна как личности, социальной группе, так и всему обществу. Выявление особенностей социальной адаптации молодежи позволяет определить социально-типические способы удовлетворения ее потребностей и оптимально управлять процессом адаптации личности.
2. Молодежь составляет около 35% трудоспособного населения страны и является основным трудовым и социальным ресурсом общества, определяющим параметры экономически активного населения завтра. Социетальная трансформация неоднозначно повлияла на положение молодежи в обществе: с одной стороны, она явилась мощным фактором социальной реализации молодежи, (усилилась горизонтальная и вертикальная мобильность, открылись новые каналы повышения статусов, получили развитие новые качества и стратегии поведения); с другой стороны, разбалансировались основные общественные функции молодежи (воспроизводственная, трансляционная, инновационная). На адаптацию молодежи оказывает влияние весь спектр условий жизнедеятельности, но на разных этапах развития общества одни факторы становятся приоритетными для молодежи, другие теряют свою актуальность.
3. Важную роль в адаптации молодежи к социетальным изменениям и повышении ее уровня играет такой фактор как молодежная политика, которая представляет собой деятельность государства, политических партий, общественных объединений и других институтов и организаций по социальному
становлению и развитию молодого поколения. Поэтапное развитие трансформационного процесса в России приводит к изменению социально-экономического положения молодежи в обществе, изменению форм социальной адаптации и, как следствие, к пониманию необходимости смены приоритетов в молодежной политике. В кризисный период социетальной трансформации господствовали регрессивные формы адаптации и, в связи с этим, основной задачей молодежной политики была социальная защита молодежи. В условиях относительной стабилизации общества получают развитие позитивные формы адаптации и, в связи с этим, основной задачей молодежной политики становится, прежде всего, в развитых регионах, инновационное развитие молодежи, создание условий для ее самореализации. Таким образом, происходит переход от приемственно-репродуктивной модели молодежной политики к инновационно-преобразующей модели.
4. В условиях социетальной трансформации общества субъектами молодежной политики становятся такие институты и организации как государство, муниципальные образования, политические партии, общественные организации и объединения, хозяйствующие субъекты. Они взаимно дополняют друг друга и повышают ее эффективность путем учета особенностей социальной адаптации местной молодежи к социетальным изменениям, актуальных потребностей разных групп молодежи на данном этапе развития социума и, как следствие, оптимальной расстановки приоритетов молодежной политики. Стратегическим направлением эволюции полисубъектной молодежной политики становится развитие гражданских начал. Это выражается в становлении и развитии муниципальной молодежной политики как системы реализации правовых и организационных решений органов государственной власти, местного самоуправления, координации деятельности общественных организаций и объединений с целью социальной адаптации молодежи муниципального образования и молодежной политики хозяйствующего субъекта (корпоративная молодежная политика) как системы реализации социальных и организационно-управленческих решений и мер администрации хозяйствующего субъекта для наиболее полной социальной, трудовой и профессиональной адаптации молодых
работников в интересах развития предприятия и самой молодежи, исходя из целей и ресурсов корпорации.
5. Особенности социального положения молодежи юго-востока Татарстана, высокий уровень ее социальной адаптации (90% по методике П.С. Кузнецова) диктуют следующие приоритеты молодежной политики в исследуемом регионе на современном этапе социетальной трансформации российского общества: создание условий для творческой самореализации молодежи; улучшение материальных условий ее жизни; профессионально-трудовая реализация; адресная социальная защита молодежи; информационное обеспечение молодежной политики. Оптимизации региональной молодежной политики способствуют: поиск эффективного соотношения федеральных, региональных и местных задач в области государственной молодежной политики; демократизации управления ею, развитие не только вертикальных, но и горизонтальных связей; консолидация организационных усилий и финансовых средств разных агентов молодежной политики; постоянный информационный обмен между молодежью и субъектами молодежной политики. Эти меры имеют целью корректировку адаптационных практик работающей молодежи, повышение уровня социальной адаптации к многообразным и динамичным изменениям в российском обществе.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: при подготовке программ и проектов деятельности государственных органов по работе с молодежью, социальных служб, общественных организаций и объединений, хозяйствующих субъектов; в научных исследованиях по проблемам регионального молодежного субсоциума и перспектив региональной молодежной политики, по социальным вопросам, молодежным проблемам и молодежной политике в РТ и других субъектах Федерации; при разработке спецкурсов по социологии молодежи, регионологии, демографии, проблемам государственной молодежной политики в высших и средних учебных заведениях, на курсах повышения квалификации специалистов по работе с молодежью.
Апробация работы. Основные положения работы апробированы в выступлениях на 8 конференциях различного уровня, в 9 публикациях, обсуждались на теоретических семинарах кафедры гуманитарного образования и социологии Альметьевского государственного нефтяного института (1997-2004), на конференциях молодежной организации ОАО «Татнефть» (1999-2004), использовались при разработке Концепции молодежной политики ОАО «Татнефть» и планов работы Молодежной организации компании на 1999-2004 гг. и 2005-2010 гг. с участием автора, практических рекомендаций по оптимизации муниципальной молодежной политики, предоставленных в Управление по делам молодежи и спорту при администрации г. Альметьевска и Альметьевского района.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, исследуется степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, цель и задачи, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы социальной адаптации в условиях социетальных изменений» представлены различные теоретико-методологические подходы к исследованию явления социальной адаптации, категориальный аппарат, обозначены особенности социальной адаптации молодежи в условиях социетальных изменений, обоснована роль различных факторов процесса социальной адаптации работающей молодежи, выявлен полисубъектный характер молодежной политики в регионах.
В первом параграфе первой главы «Социальная адаптация как социологическая категория» анализируются интерпретации категории социальной адаптации соответственно различным подходам: социальная
адаптация как результат взаимодействия личности и социальной среды (Г.
14
Спенсер, Ф. Знанецкий, У. Томас); адаптация как приспособление к социальным нормам (Э. Дюркгейм); адаптация как целерациональный процесс (М. Вебер), адаптация как компромисс между личностью и обществом (Т. Парсонс); адаптация как способ приспособления в условиях социальной дезорганизации (Р. Мертон). Современные воззрения отечественных социологов на сущность социальной адаптации представлены совокупностью разработанных в разное время содержательных подходов: адаптация как приспособление к социальной среде (Л.Л. Шпак, И.А. Милославова, А.А. Крупенин); адаптация как гомеостаз (М.А. Шабанова, Л.А, Гордон); адаптация как взаимодействие (И.А. Георгиева, И.С. Дискин); адаптация как удовлетворенность (А.А. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, Е.Н. Сметанин), адаптация как рациональность (В.А. Петровский, И.С. Балабанова); адаптация как развитие (ПИ. Царегородцев, П.С. Кузнецов). Все точки зрения по поводу социальной адаптации можно разделить на два общетеоретических системных подхода: социоцентрический, адаптации с учетом интересов общества (гомеостаз, приспособление, включение) и антропоцентрический - с учетом интересов личности (рациональность, удовлетворенность). Сочетание антропо- и социоцентрического подходов приводят к трактовке адаптации как функции развития, которая представляет собой целостный,, непрерывный, динамический, относительно устойчивый процесс установления соответствия между уровнем актуализированных. потребностей и уровнем их наличного (перспективного) удовлетворения (П.С. Кузнецов). В диссертации удовлетворение потребностей субъекта адаптации рассматривается как основной критерий успешности процесса адаптации и точка отсчета при ее измерении. Опираясь на теорию социальной адаптации П.С. Кузнецова, уточняется структура социальной адаптации, которую можно представить следующим образом: субъект адаптации, потребности субъекта адаптации, факторы адаптации, аналогичные потребностям субъекта и объект адаптации, включающий в себя факторы адаптации. Структура социальной адаптации неразрывно связана с его механизмом. Социологическая традиция описывает его как последовательность адаптивной системы, адаптивной потребности, способов адаптации. В связи с трактовкой социальной адаптации
как функции развития, уточнением структуры, меняется представление о механизме социальной адаптации. Он определяется последовательностью: потребности - актуализация потребностей - удовлетворение потребностей -возвышение потребностей. Так адаптация отражает тактику социального развития. Итогом социальной адаптации является адекватность субъекта изменившемуся социуму, которая может выражаться в различных формах адаптации (созидательная, стабилизирующая, разрушительная). Основными ресурсами повышения адаптивных возможностей субъектов являются личностные, общественные, государственные, включая молодежную политику.
Во втором параграфе первой главы «Особенности социальной адаптации молодежи в условиях социетальных изменений в России» представлен теоретический анализ социальной адаптации молодежи в условиях современной России, которая последние пятнадцать лет переживает социетальную трансформацию. Наиболее принципиальные и долгосрочные цели трансформации выражаются в улучшении положения массовых слоев и групп населения, в отборе и закреплении успешных адаптационных стратегий, которые посредством социализации передаются новым поколениям (деятельностно-структурная концепция Т.И. Заславской). Этапы социетальной трансформации диктуют смену форм социальной адаптации от выживания (регрессивные адаптационные стратегии) до сохранения и повышения статуса через конструктивные достижительные адаптационные стратегии. В новых условиях удовлетворение потребностей субъекта происходит через поиск новых способов действия, соответствующих меняющимся условиям и нормам общества, что может приводить к несоответствию, противоречию социальной адаптации и социализации.
Молодежь - основной трудовой и социальный ресурс общества (К.
Манхейм), поэтому ее адаптация к социетальным изменениям во многом
определяет настоящее и будущее социума. Глубокие общественные изменения, с
одной стороны, явились мощным фактором реализации молодежи (усилилась
горизонтальная и вертикальная мобильность, открылись новые каналы
повышения статусов, сформировались новые модели поведения и новые
16
социальные качества), с другой стороны, привели к разбалансированию основных ее социальных функций: воспроизводственной, инновационной, трансляционной. Преодоление этих дисфункций возможно на базе социального развития молодежи, которое определяется как «объективный, регулируемый процесс количественных и качественных изменений, претерпеваемый молодым поколением по мере становления субъектом общественного воспроизводства и общественной жизни»1. Важной функцией процесса социального развития молодежи является адаптация. Молодежь легче и эффективнее, чем старшее поколение адаптируется к новым условиям, но обладает меньшими социальными возможностями, чем взрослые.
Переживаемый Россией этап трансформации и особенности молодежи, как социально-демографической группы, отражаются на формах индивидуальной и групповой адаптации, которая представляет собой спектр различных возможностей удовлетворения потребностей. Определить, какие формы адаптации преобладают в молодежной среде можно только с учетом локализации ее типов по регионам, типам поселения, социальным характеристикам участников этого процесса. Менее всего изучена социальная адаптация работающей молодежи, которая играет все возрастающую значимую роль в экономическом развитии российских регионов. Важную роль в адаптации молодежи, наряду с государством, играют субъекты формирующегося гражданского общества: муниципалитеты и хозяйствующие субъекты.
В третьем параграфе первой главы «Государственная молодежная политика как фактор позитивной социальной адаптации молодежи» рассмотрены основные стратегии молодежной политики в развитых странах Запада, представлены различные подходы к пониманию сути и объема государственной молодежной политики в отечественной социологии молодежи.-В 90-е гг. XX века государственная молодежная политика трансформируется и представляет собой деятельность государства, местных органов самоуправления, политических партий, общественных объединений и других институтов и
1. Чупров В И,, Зубок Ю А. Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы - М.: РИД ИСПИ РАН, 2000.-С.5.
организаций, имеющих целью социализацию подрастающего поколения и социальное развитие молодежи (В.А. Луков, И.М. Ильинский, А.В. Шаронов). Таким образом, государственная молодежная политика может быть рассмотрена как система институциональных взаимодействий, которая способствует оптимальному включению молодежи в процесс трансформации социальной структуры, менталитета общества, институционализации отдельных его явлений.
Реализация молодежной политики в новых общественных условиях предполагает решение двух взаимосвязанных задач: тактической - создание условий для социального становления молодежи через формирование и развитие системы социальной защиты; стратегической - создание благоприятных условий для творческой самореализации молодежи, инновационной деятельности во всех сферах общественной жизни.
Тактическая задача решалась, преимущественно, на этапе кризисной трансформации и ей соответствовала преемственно-репродуктивная модель государственной молодежной политики. Условиям относительной стабилизации соответствует стратегическая задача и инновационно-преобразующая модель молодежной политики. На данном этапе формирования и реализации государственной молодежной политики в России можно выделить три наиболее заметные тенденции: усиление роли государства, полисубъектность молодежной политики, смещение акцента в формировании и реализации молодежной политики из федерального центра на места. Существенное отличие регионов между собой по уровню социально-экономического развития, демографическим характеристикам, социокультурным особенностям является объективным основанием для вариативности региональных моделей молодежной политики. Региональная молодежная политика представляется, прежде всего, как сочетание муниципальной и корпоративной молодежной политики градо- или регионообразующих хозяйствующих субъектов. Конечной целью молодежной политики, независимо от субъекта ее реализации, является повышение качества жизни молодежи, уровня ее социальной адаптации.
Во второй главе «Социальная адаптация работающей молодежи в условиях полисубъектной региональной молодежной политики» дается характеристика
социального положения молодежи развитого территориально-экономического региона на современном этапе социетальной трансформации, обобщен и проанализирован опыт реализации молодежной политики на юго-востоке Татарстана, проанализирована социальная адаптация городской и корпоративной работающей молодежи малых и средних городов, определены основные направления оптимизации региональной молодежной политики.
В первом параграфе второй главы «Социальное положение работающей молодежи региона» сделан вывод о том, что эффективное осуществление молодежной политики возможно с учетом особенностей региональных молодежных субсоциумов. Социальные институты и организации, осуществляющие молодежную политику Республики Татарстан за последние десять лет, сочетают инновационный подход с компенсаторными механизмами. Работающая молодежь крупных промышленных регионов, в т.ч. юго-востока Татарстана, наиболее значима в социально-экономическом отношении. Она является объектом и субъектом как муниципальной, так и корпоративной молодежной политики. Социальный портрет этих групп молодежи позволил выделить социально-типические группы по уровню адаптации к социетальным изменениям: «преуспевающие» (6%), «адаптированные» (49%), «выживающие» (27%). Характеристика этих групп позволяет учесть факторы, влияющие на адаптацию региональной молодежи (иол, уровень образования, сектор экономики по форме собственности, наличие или отсутствие государственной и корпоративной поддержки) при реализации региональной молодежной политики.
Во втором параграфе второй главы «Адаптационные практики работающей молодежи и молодежная политика муниципалитетов и хозяйствующих субъектов» дается анализ деятельности двух новых агентов государственной молодежной политики: муниципалитета (на примере Управления по делам молодежи и спорту при Администрации Альметьевского района и г.Альметьевска) и хозяйствующего субъекта (на примере молодежной организации ОАО «Татнефть») по социальной адаптации молодежи.
Муниципальная молодежная политика - это система реализации правовых и организационных решений органов государственной власти, местного самоуправления, координации деятельности общественных организаций и объединений с целью социальной адаптации молодежи муниципального образования. Наряду с муниципальной молодежной политикой в 90-е гг. XX века появились новые агенты - хозяйствующие субъекты. Молодежная политика хозяйствующих субъектов (корпоративная молодежная политика) - эта система реализации социальных и организационно-управленческих решений и мер администрации хозяйствующего субъекта для наиболее полной социальной, трудовой и профессиональной адаптации молодых работников в интересах развития предприятия и самой молодежи, исходя из целей и ресурсов корпорации.
Таким образом, региональная молодежная политика представляет собой составную часть социальной политики региона в виде системы реализации политико-правовых и организационно-управленческих решений органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений, хозяйствующих субъектов с целью социального становления и адаптации молодежи конкретного региона. Анализ деятельности двух основных агентов молодежной политики в регионе показал, что муниципальная молодежная политика больше направлена на социальную защиту молодежи, а корпоративная, преимущественно, - на самореализацию молодых людей. Вместе с тем, следует признать, что корпоративная молодежная политика (молодежная организация ОАО «Татнефть») быстрее и эффективнее адаптирует молодых людей к социетальным изменениям в обществе, формирует новые модели поведения, адекватные условиям и направлениям реформирования экономической системы.
В третьем параграфе второй главы «Основные направления оптимизации региональной молодежной политики в условиях социетальной трансформации российского общества» дана количественная, качественная и структурная оценка социальной адаптации региональной молодежи. Количественная оценка выражается в форме индекса социальной адаптации, рассчитанного по методике П.С. Кузнецова. Выделяются следующие уровни социальной адаптации: высокий,
средний, низкий. Это позволяет интерпретировать отдельные количественные значения в обобщенном виде, присваивать им совокупные свойства. Структурная оценка социальной адаптации позволяет выявить актуальные комплексы потребностей региональной молодежи, что является основой выделения приоритетов в молодежной политике с целью повышения уровня социальной адаптации молодежи, удовлетворения ею своих потребностей. К основным приоритетам молодежной политики юго-востока Татарстана при высоком уровне социальной адаптации региональной молодежи (90% по методике П.С. Кузнецова), можно отнести: создание условий для самореализации молодежи в т.ч. профессионально-трудовой реализации; улучшение материальных условий жизни молодежи; социальная защита молодежи; кадровое обеспечение молодежной политики в регионе. Оптимизации молодежной политики локальной социально-территориальной общности способствуют: поиск оптимального соотношения федеральных, региональных и местных задач в области государственной молодежной политики; постоянный информационный обмен между молодежью и государственными, общественными, корпоративными субъектами молодежной политики; демократизация управления молодежной политикой; объединение организационных усилий и финансовых средств различных агентов молодежной политики для позитивной социальной адаптации молодежи и дальнейшего ее развития.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы следующие выводы:
- социетальная трансформация в России выявила противоречивые последствия этого процесса для российской молодежи. Она стала мощным фактором социальной реализации молодежи и, вместе с тем, породила новые проблемы (доминирование нисходящей мобильности молодежи, развитие молодежной безработицы, депрофессионализация, снижение социальной потребности в содержательном труде, отдыхе, заботе о здоровье, в реализации культурных интересов);
- переживаемый Россией этап социетальной трансформации отражается на процессе адаптации молодежи, важнейшем элементе механизма социального
развития. Адаптация современной молодежи к общественным изменениям разнообразна по форме: от созидательных, стабилизирующих форм до регрессивных. Доминирующие адаптационные практики определяются с учетом региональной специфики положения молодежи по типам поселения, по социальным характеристикам;
- государственная молодежная политика связывает воедино потребности личности и возможности социальной системы на данном этапе развития общества удовлетворять их, затрагивает все жизненное пространство молодого человека и делает менее болезненной и более быстрой адаптацию к социетальным изменениям;
- разнообразие социально-экономических и других характеристик региональной молодежи актуализирует разработку различных моделей молодежной политики с целью социальной адаптации молодежи. Они формируются как на уровне субъектов Федерации, так и на местах и представляют собой деятельность различных субъектов молодежной политики: государства, муниципальных образований, политических партий, общественных организаций и объединений, хозяйствующих субъектов по социальному становлению и развитию молодежи как социально-демографической группы;
- эффективная региональная молодежная политика на данном этапе трансформации представляет собой, прежде всего, деятельность муниципальных образований и хозяйствующих субъектов по работе с молодежью.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Бурханова Н.А. Социальный портрет молодежи г. Альметьевска (по итогам социологического исследования) // Научные исследования и подготовка специалистов в вузе. Вып.2. - Альметьевск: Альметьевский нефтяной институт, 1999.-С.236-242.
2. Бурханова Н.А. Молодежная политика хозяйствующего субъекта в условиях трансформирующейся экономики (на примере деятельности АО «Татнефть») // Социально-экономические реалии и перспективы развития
нефтебизнеса на юго-востоке Татарстана. Тезисы докладов второго регионального научно-практического семинара. - Альметьевск, 2001. - С.47-48 (в соавторстве).
3. Бурханова Н.А., Рахимова Р.М., Шавалеев Р.М. Молодежь юго-востока Татарстана как объект социальной политики АО «Татнефть» // Социально-экономические реалии и перспективы развития нефтебизнеса на юго-востоке Татарстана. Тезисы докладов второго регионального научно-практического семинара. - Альметьевск, 2001. -С.145-147.
4. Бурханова НА., Рахимова P.M., Шавалеев Р.М. Некоторые аспекты социальной политики хозяйствующего субъекта в условиях трансформирующейся России (на примере ОАО «Татнефть») // Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Труды Всероссийской научно-практической конференции. Т.2. -Альметьевск: АлНИ, 2001. - С.580-586.
5. Бурханова Н.А. Молодежь как субъект общественной деятельности: региональный аспект // Власть и общество. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Чебоксары, 2003. - С. 12-13.
6. Бурханова Н.А. Региональная молодежная политика как фактор социальной адаптации молодежи в трансформирующейся России // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие. - Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 64-67.
7. Бурханова Н.А., Рахимова Р.М. Региональная молодежная политика как важный фактор социализации молодежи // Ученые записки АГНИ. - Т.1. -Альметьевск, 2004. - С.142-147.
8. Бурханова Н.А. Социальное положение региональной молодежи и особенности адаптации к социетальным изменениям в России // Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе. - Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Т.2. - Альметьевск: АГНИ, 2004.-С.81-82.
9. Бурханова Н.А. Социальное положение молодежи юго-востока Татарстана как основа формирования региональной молодежной политики // Ученые записки АГНИ. - Т.З. - Альметьевск, 2005. - С.49-53.
Отпечатано в ООО «ЬИ Компани - Сервис» Адрес г Альметьевск, ул Нефтяников, 37 Тел 33-34 13,22-08-73 Тираж 100 штук, заказ №274
í
I
Î-1 >1639
2 г an? ¡ÍÍK__^