автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная адаптация школьной молодежи в трансформирующемся обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бурмыкина, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические аспекты управления процессом социальной адаптации.
РАЗДЕЛ 2. Институциональные и личностные средства социальной адаптации школьной молодежи.
РАЗДЕЛ 3. Технологии оптимизации управления социальной адаптацией школьной молодежи.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Бурмыкина, Ирина Викторовна
Социально-экономические, национально-демографические и политико-правовые перемены в современной России заключаются в глубоких изменениях во всех сферах жизнедеятельности общества, которые в свою очередь, неизбежно вызывают изменения в массовом сознании людей и, в том числе, молодежи, подрастающего поколения, их ценностно-мировоззренческих установках и социальной ориентации. Эти перемены порой происходят столь быстро, что основная масса молодежи не всегда успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется процесс социальной адаптации молодого человека к новым динамичным, непрерывно изменяющимся условиям жизни. Однако, преодоление периода кризиса и социальной деструкции, путь к стабильности в российском обществе невозможны без активного включения молодежи в систему новых социальных связей и отношений.
В этих условиях именно школьная молодежь выступает как социальная группа, которая требует особого подхода вследствие ее специфического социального статуса. Его особенность заключается в том, что окончание средней школы представляет собой, с одной стороны, верхний, завершающий рубеж формирования личности в детском возрасте, первичной социализации, а с другой - нижний порог отношений в открывающемся перед выпускниками мире взрослости, когда общество будет видеть в них не столько объект воспитания, сколько самостоятельных субъектов различных видов социальной деятельности. По сути, в этот период изменяется структура жизнедеятельности молодого человека и его положение в системе социальных отношений. Такая ситуация требует значительной личностной перестройки, вызывает необходимость социальной адаптации. При этом молодые люди зачастую бывают не подготовлены к эффективному включению в социальные процессы, поскольку традиционные институты социализации утрачивают свою роль в регулировании социального поведения молодых людей в связи с существующим противоречием между зафиксированной в них ценностно-нормативной системой и реальными процессами, а также повышением динамической неопределенности социальной жизни, индивидуализацией и плюрализацией жизненных миров индивидов.
Вместе с тем, школьная молодежь, несмотря на уязвимость своего социального статуса в большинстве своем обладает определенным потенциалом для самостоятельного решения своих социальных проблем при условии проведения социальной политики, позволяющей ей реализовывать свои творческие способности, знания, потребность самоутвердиться в различных сферах жизнедеятельности. В связи с этим, встает необходимость комплексного исследования насущных и острых проблем, основных статических и динамических закономерностей, комплекса детерминирующих факторов процесса социальной адаптации школьной молодежи к динамике социальных связей в условиях усложняющейся социально-экономической структуры, нарастающих темпах стратификации современного общества, а также возможностей воздействия на них в интересах управления адаптационным процессом.
С выявленными противоречиями протекания адаптационного процесса школьной молодежи связана основная проблема диссертационного исследования - проблема оптимизации социальной адаптации школьной молодежи в условиях трансформирующегося общества. Важное значение, в связи с этим имеет изучение региональных особенностей данной проблемы с выявлением на этой основе определенных устойчивых тенденций и перспектив, характерных для всего российского общества. Такой подход призван служить задаче оптимизации социального управления в контексте провозглашаемой ныне модели устойчивого развития как наиболее привлекательный вариант и антитеза социальному развитию с признаками бифуркаций.
Степень научной разработанности темы. К анализу теоретико-методологических, социально-философских и конкретно-социологических аспектов феномена социальной адаптации в его отношении к социальной структуре общества в целом, характере и темпах социально-экономической стратификации и мобильности, а так же в общем контексте социализации личности обращались и целенаправленно или имплицитно её исследовали такие известные зарубежные социологи и основоположники социальной психологии современности как
П. Бергер, Л. Бристол, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, Д. Мид, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Г. Спенсер, Г. Тард, М. Торп и ряд других.
В отечественной научной литературе исследование различных аспектов процесса социальной адаптации активно началось с 60-х годов. Большая часть исследований социальной адаптации 60-90 годов велась на стыке философии, социологии, социальной психологии и экономики. Изучение философского аспекта социальной адаптации в общем контексте развития личности находит отражение в монографиях Л.П. Буевой, В.Ю. Верещагина, И.А. Ильяевой, И.Д.Ка-лайкова, в коллективном труде под редакцией Г.И. Царегородцева, в диссертационных исследованиях Ю.А. Барклянского, Т.Г. Дичева, М.В. Ромма, работе Ю.А. Урманцева и некоторых других авторов.1
Анализ социальной адаптации как социологической категории, её структуры, видов, особенностей, механизма проводится трудах Л.В. Корель, Л.Л. Шпак в диссертационных работах Ю.В. Гана, Б.А. Ефимова, C.B. Кинеле-ва, И.А. Милославовой, Г.И. Янина, исследованиях О.Н. Дудченко, A.B. Мыл тиль, Н.Р. Захарченко и многих других.
1 Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности - М.:Изд-во МГУ,1968;Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека - Владивосток, 1988; Калайков И. Д. Цивилизация и адаптация/Пер. с болг. А.М.Бредихина, М.АБредихина- М.: Прогресс, 1984; Ильяева И.А. Культура общения - Воронеж:Изд-во ВГУ,1989;Урманцев Ю.А. Природа адаптации (Системная экспликация)//Вопросы философии-1998,- № 2; Барклянский Ю.А. Социальная адаптация при социализме: Автореф.дис.канд.филос.наук.-Пермь,1987; Дичев Т.Г. Методологические и социологические аспекты проблемы адаптации человека: Автореф. дис. докт.филос.наук - М.,1973; Ромм М.В. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности: Автореф.дис.канд.филос.наук. - Новосибирск, 1995; Философские проблемы теории адаптации/Под ред. Г.И. Царегородцева - М.: Наука, 1975.
2 Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологии - Новосибирск, ИЭОПП СО РАНД 997 ; Шпак Л. Л. Социокультурная адаптация в советском обществе (философско-социологиче-ские проблемы).-Красноярск: КГУ,1991; Ган Ю.В. Проблемы социальной адаптации личности (социально-философский аспект): Автореф.дис.канд.философ.наук - Свердловск, 1982; Ефимов Б. А. Образование как фактор социальной адаптации личности: Дис. канд. филос. наук. - Свердловск, 1980; Кинелев C.B. Адаптация личности как социальное явление: Автореф. канд.филос,наук - Л.,1978; Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации: Дис.канд.филос.наук - Л., 1974; Дудченко О.Н., Мытиль A.B. Социальная идентификация и адаптация личности//Социологические исследования - 1995,- №6; Захарченко Н.Р. Социальная адаптация как механизм формирования личности - Кривой Рог: КГРИД983. - Рук. деп. в ИНИОН № 12607; Янин Г.И. Организационная адаптация и технологии ее оптимизации: Дис. канд. социол. наук-Белгород, 1997.
Достаточно интенсивно ведется научная разработка психологических и социально-психологических проблем адаптации как защитных механизмов, регулирующих поведение личности в той или иной социальной среде. Такой подход имеет место в трудах Б.Г. Ананьева, Г.А. Андреевой, Л.И. Божович, И.С. Кона, A.A. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина, в диссертационных исследованиях И.А. Георгиевой, Н.С. Офицеркиной, H.A. Ошурковой.
Теоретические разработки по управлению социальными процессами, их моделированию, технологизации и оптимизации содержатся в научных монографиях и статьях Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, А.Ф. Зверева, В.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, А.И. Кравченко, М. Маркова, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощен-ко, С.С. Фролова, В.В. Щербины.4
Изучение специфики протекания адаптационных процессов в различных сферах социальной жизни представлено в исследованиях Т.И. Алексеевой, Т.Н. Вершининой, Е.В. Виттенберг, И.Ф. Дементьевой, JI.B. Коробовой, C.B. Мадорской, Н.И. Сафанеевой, H.A. Свиридова, характеризующих данный
3 Андреева Г.А. Социальная психология. - М.: Аспект-пресс, 1997; Ананьев Б.Г. О психологических аспектах социализации. - М.: Наука, 1988; Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Избранные психологические труды. - М,- Воронеж: Изд-во «Ин-т практической психологии», 1995; Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе: Автореф. дис. канд. психол. наук.- Л, 1986; Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989; Налчаджан A.A. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы, стратегии). - Ереван: Изд-во АН Арм ССР, 1988; Офицерки-на Н.С. Социально-психологическая адаптация молодежи в рыночной экономике: Дис. канд. психол. наук. - М., 1997; Ошуркова H.A. Динамика социально-психологической адаптации: Автореф. дис. канд. психол. наук. - Л., 1995; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М.: Мысль, 1968.
4 Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород: ЦСТ, 1993; Зверев А.Ф. Рациональность и эффективность организаций как социологическая проблема. -Липецк: ЛГПИ, 1996; Иванов В Н. Социальные технологии в современном мире. М.Н.Новгород: Славянский базар, 1996; Котельников Г.А. Теоретические основы синергетики.
- Белгород: БелГТАСМ, 1998; Кравченко А.И. Социология менеджмента. - М.: Аспект Пресс, 1999; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1982; Патрушев В.И. Социальные технологии как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение: Материалы Между нар. науч.-практ. конфер, в г. Белгороде. - Белгород , 1991; Фролов С.С. Социология. -М.: Ин-т «Открытое общество», 1994; Тощенко Ж.Т. Социология управления//Социология.
- М.: Прометей - Юрайт, 1999; Щербина В.В. Социальные технологии // Энциклопедический социологический словарь / Под общ. ред. Г.В. Осипова. - М.: ИСПИ РАН, 1995. процесс в учебной, производственной, социокультурной областях жизнедеятельности общества.5
Благодаря предпринятым попыткам выработать методологические подходы к углубленному изучению различных аспектов адаптационных процессов в их единстве и взаимозависимости в развитии личности, становится возможным получение достаточно полной и емкой по содержанию картины процесса социальной адаптации школьной молодежи с учетом её специфики как особой социально-демографической группы.
Проблема социальной адаптации школьной молодежи, выступая в неразрывном единстве с процессом социализации, является для отечественной социологии, в силу своей нетрадиционности сравнительно новой и мало разработанной темой. Она приобрела наибольшую актуальность и значимость в период общественной нестабильности и социальной деструкции современного российского общества. В связи с этим проблема адаптации выпускников школы к социальным изменениям в современном российском обществе не получила пока достаточного рассмотрения. Вместе с тем важно отметить, что отдельные аспекты проблемы социальной адаптации различных групп молодежи в переходный период развития страны рассматривались в научной литературе.
Так, предметом исследовательского интереса А.И. Ковалевой, В.А. Луко-ва, В.Т.Лисовского, М.Н. Руткевича, C.B. Потапова, коллектива авторов под руководством B.C. Магуна, диссертационной работы В.Г. Попова, трудов
5 Алексеева Т.И. Адаптивные процессы в популяциях человека. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Вершинина Т.Н. Производственная адаптация рабочих кадров // Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии. - Новосибирск: Наука, 1979; Виттен-берг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным изменениям: Дис. канд. психол. наук. - СПб, 1994; Дементьева И.Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий старшеклассников // Социологические исследования. - 1995. - № 6,- С.130-140; Коробова Л.В. Управление социальной адаптацией молодежи в высшей школе (на материалах Липецкой области): Дис. канд. социол. наук. - Липецк, 1999; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в коллективе // Социологические исследования. - 1980,- № 3; Мадор-ская С.М. Проблема социальной адаптации студентов к учебному процессу: (Конкретно-социологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Минск, 1986; Сафанеева Н.И. Социокультурные аспекты адаптации человека. - М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1991.
И.М. Ильинского, В.И. Чупрова и ряда других авторов 6 явилась разработка вопроса динамики уровня притязаний, социально-профессиональных, социокультурных, ценностных ориентации различных групп молодежи. Адаптационные процессы здесь, как правило, связываются с трансформацией определенного рода социальных ориентаций и жизненных планов, что с учетом поставленной проблемы заслуживает пристального внимания.
Ряд отечественных авторов (Н.Я. Губкова, Т.В. Ковалева, O.K. Степанова, п
В.В. Морозов, А.П. Скоробов, Б.А. Ручкин, А.Е. Шабалдас ) посвятили свои работы изучению проблемы включения молодежи в социально-экономические преобразования. В них, как правило, внимание исследователей акцентируется на особенностях отношения молодых людей к социально-экономическим реформам в обществе и социальным проблемам, связанным с процессом перехода к рынку. При этом в содержании адаптационного процесса чаще всего затрагиваются вопросы социальной защиты, задачи социальной поддержки наиболее нуждающихся групп молодежи.
Значительный интерес социологов Г.А. Гусева, Д.П. Дербенева, В.Т. Кондратенко, М.Ю. Михайлиной, Т.Д. Молодцовой, B.C. Айрапетова и
6 Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999; Социология молодежи / Отв.ред. В.Т.Лисовский. - СПб : Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996; Руткевич М.Н., Потапов А.В. После школы: опыт социологического исследования. - М.: Наука, 1995; Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи 1985 - 1995 / Под ред. B.C. Магуна. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России: Дис. докт. социол. наук - Екатеринбург, 1997; Ильинский И.М. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90х годах, тенденции и перспективы. -М. : Институт молодежи - Голос, 1999; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. - 1998. - № 3. - С. 93 -105.
7 Губкова Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи // Социологические исследования. - 1998. - JSfe 9,- С. 123-127; Ковалева Т.В., Степанова O.K. «Подростки смутного времени» (К проблеме социализации старшеклассников) //Социологические исследования- 1998,- № 8,-С. 57-64; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. - 1998. - Ш 4- С.90-98; Морозов ВВ., Скоробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ // Социально-политический журнал. - 1998. - № 1,-С. 148-154; Шабалдас А.Е. Проблема социальной защиты подростков в условиях становления рыночных отношений в России (комплексное социологическое исследование): Автореф. дис. канд. социол. наук,- Ставрополь, 1998. других 8 вызывает проблема социальной адаптации депривированных и деви-антных групп молодежи и подростков. Социальная адаптация анализируется авторами, как правило, в процессе социально-психологической и медико-профилактической реабилитации молодежи и подростков. Однако такой подход учитывает только часть проблемы. В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает обоснование концептуальных оснований, исследование форм, способов, механизма, влияния детерминирующих микросредовых и институциональных факторов адаптационного процесса, а также управление ими в процессе социальной адаптации основной массы школьной молодежи, развивающейся в «нормальной», более или менее благополучной социальной среде. Ведь именно здесь находятся источники невключенности в существующие социальные системы, неоптимальное развитие отношений субъекта с окружающей средой, порождающие и поддерживающие дезадаптационные процессы, происходящие в данной социально-демографической группе. Острота сформулированной проблемы в современных условиях и недостаточная её изученность определили актуальность темы, объект, предмет и цель нашего исследования.
Объектом данного социологического исследования стал процесс социальной адаптации школьной молодежи - специфической социально-демографической группы учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ г. Липецка.
Предметом исследования - диагностика реального состояния, динамических изменений социальной адаптированное™ школьной молодежи и технологические возможности ее оптимизации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоре
8 Айрапетов B.C. Социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев // Вестник РАН - 1993. - Т.63. - № 10; Гусев Г.А. Социальная адаптация и педагогическая реабилитация несовершеннолетних (организационно-управленческий аспект) : Дис. канд. педагог, наук. - Екатеринбург, 1993; Кондратенко В.Т. Девиантное поведение у подростков: социально-психологический и психиатрический аспекты. - Минск: Беларусь, 1988; Молодцова Т.Д. Пеихоло-го-педагогические проблемы предупреждения и преодоления дезадаптации подростков. -Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского педагогического университета, 1997; Дербенев Д.П. Социальная адаптация подростков // Социологический журнал. - 1997. - № 1. - С. 142-147; Михайлина М.Ю. Социальная адаптация депривированных детей (социокультурный аспект): Дис. канд. социол. наук. - Саратов, 1997. тико-методологического и эмпирико-социологического анализа институциональных и личностных факторов, детерминирующих процесс социальной адаптации школьной молодежи к динамике социальных связей, разработать технологии оптимизации адаптационного процесса этой социально-демографической группы.
Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• разработка концептуальной модели социальной адаптации школьной молодежи, выделение ее специфики;
• выявление и анализ определяющих факторов процесса социальной адаптации школьной молодежи и составляющих ее адаптивный потенциал;
• проектирование технологий оптимизации управления социальной адаптацией школьной молодежи.
В качестве основных гипотез выдвигаются следующие положения:
1. Социальная адаптация школьной молодежи в условиях трансформирующегося общества является многофакторным, полифункциональным, динамическим процессом, темп, формы и результат которого зависят как от воздействия социетальных, так и микросредовых факторов.
2. Социальная адаптация школьной молодежи характеризуется противоречивостью объективных условий прохождения процесса, поскольку традиционные институциональные (например, школа) и нормативно-регулятивные (семья) средства социальной адаптации, в современной ситуации утрачивают многие свои функции и не могут в полной мере выступать адапторами подрастающего поколения. Поэтому с точки зрения социологического подхода, его комплексного, програмно-целевого характера, возникает необходимость в концентрировании усилий на создании условий, моделировании адекватных механизмов социальной адаптации школьной молодежи, создании социально-педагогических, социально-психологических предпосылок развития социальной мобильности личности, снижении психологической напряженности. Это, в и свою очередь, требует разработки социальной технологии оптимизации управления адаптационным процессом школьной молодежи.
3. Управление адаптационными процессом заканчивающих школу молодых людей осуществляется посредством проектирования и реализации социальных адаптационных технологий, основную роль в которых играет наращивание и укрепление адаптационного потенциала школьной молодежи, формирование адаптивной готовности и способности к адекватному адаптивному поведению.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились принципы системного социологического подхода к мультидисципли-нарному анализу социальной адаптированности молодежи. В его основе положения, концепции, гипотезы, представленные в классической и современной социологической литературе, исследованиях по социальной философии и социальной психологии, возрастной и педагогической психологии, педагогике, культурологии, специалистов в области социального управления.
Разработанная в диссертационной работе концептуальная модель социальной адаптации развивает теоретические положения, обоснованные в трудах А.Г. Здравомыслова, А.И. Ковалевой, J1.B. Корель, A.A. Налчаджана, Г.В Оси-пова, В.Г. Попова, Ж.Т. Тощенко, JI.JI. Шпак, В.А. Ядова и других авторов.
При осмыслении и разработке социальных технологий оптимизации адаптационных процессов школьной молодежи автор опирался на теоретическое и методологическое обоснование проектирования социальных технологий применительно к различным общественным процессам, представленное в научных трудах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, М. Маркова, Г.Н. Пикредина, В.И. Патрушева.
Конкретизация к задачам исследования возможностей применения методов математико-статистической формализации и анализа данных почерпнута в трудах A.C. Айвазяна, И.С. Енюкова, В.М. Заварыкина.
Широкий спектр теоретического и методологического обеспечения открывает новые возможности исследования на путях методологического интеракционизма, позволяет по-новому верифицировать сущность, специфику, социально-экономическую обусловленность и социальную детерминированность современных проблем социальной адаптации подростков и молодежи в рамках комплексного социологического исследования.
Эмпирической базой диссертационного исследования стали материалы государственных документов и статистических сборников федерального и регионального уровней, касающихся молодежной политики; статистические данные, информационно-аналитические материалы органов управления образованием, комитета по делам молодежи, комитета по охране семьи, материнства и детства администрации Липецкой области; статистические материалы областной службы занятости; вторичный анализ результатов социологических исследований отечественных и зарубежных ученых, касающихся интересующей нас проблематики.
Основное место занимают материалы проведенных автором социологических исследований, в числе которых:
1. «Специфика адаптационных процессов старших школьников» (сентябрь-октябрь 1996 г., выборочная совокупность составила 168 учащихся выпускных классов).
2. «Социальная адаптация после школы: варианты и проблемы» (апрель-май 1997 г., опрошено 308 учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ города Липецка).
3. «Анализ состояния и пути оптимизации процесса социальной адаптации школьной молодежи» (апрель-май 1999г., объем выборки - 896 учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ города Липецка).
4. «Направления влияния школы на процесс социальной адаптации школьной молодежи» (объем выборочной совокупности составил 172 преподавателя средних общеобразовательных школ города Липецка).
5. «Роль семьи в социальной адаптации школьной молодежи» (опрошено 207 родителей учащихся выпускных классов).
Научная новизна работы заключается в следующем:
• в обосновании предложенной концептуальной модели адаптационного процесса школьной молодежи к условиям трансформирующегося общества;
• в создании и реализации программы диагностики адаптационного процесса с целью определения возможности и степени реального использования в современных условиях институциональных, нормативно-регулятивных, статусных и личностных средств социальной адаптации школьной молодежи;
• в разработке методик оценки адаптационного потенциала, формирующихся на базе математико-статистической формализации и обработки эмпирических данных;
• в разработке алгоритма проектирования адаптационных технологий, имеющих своей целью оптимизацию социальной адаптации, интеграции школьной молодежи, преодоления асоциального поведения, негативных, деприви-рующих и фрустрирующих факторов в молодежной среде.
В качестве наиболее общих методов исследования автором использовались: наблюдение (в педагогическом процессе), контент-анализ региональных, школьных документов, информационно-аналитических отчетов работы школьных психологов, метод экспертной оценки учителей, классных руководителей и родителей учащихся старших классов школ, опросы, стандартизированное и углубленное интервью, корреляционный, факторный и кластерный анализ. Кроме этого, в каждом конкретном случае упомянутые общие методы дополнялись специализированными методиками выявления и анализа отдельных факторов адаптационного процесса, о которых подробнее будет сказано в тексте работы. Обработка результатов социологического исследования велась с помощью программного обеспечения Microsoft Excel в среде Windows 98, а также пакета программ Statistica для обработки социальной информации.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы данного комплексного социологического исследования предоставляют в распоряжение государственных, региональных органов управления, осуществляющих координацию молодежных проблем, органов управления образованием, руководящих работников образовательных учреждений, различных центров социальной помощи подросткам и молодежи инструмент проектирования технологий оптимизации социальной адаптации школьной молодежи и максимально безболезненной ее интеграции в социум.
Предложенная и апробированная в диссертационном исследовании схема диагностики факторно-динамических составляющих адаптационного процесса, алгоритм управления могут быть использованы в качестве основы оптимизации адаптационного потенциала выпускников средней школы, повышения их адаптивной готовности и способности.
Теоретические положения диссертации, результаты проведенных автором эмпирических исследований могут быть полезны при разработке и проведении в учебной практике высших и средних учебных заведений таких дисциплин, как «Социология управления», «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология организаций», стать базой при подготовке специальных и факультативных курсов в институтах усовершенствования, повышения квалификации и переподготовки педагогических, управленческих кадров, социальных работников, а также работников местных исполнительных комитетов, осуществляющих молодежную политику.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности в следующем:
• в создании Центра социальной адаптации подростков и молодежи, действующего на базе МОУ СОШ № 3 г. Липецка под руководством автора;
• в разработке и проведении факультативного курса «Основы социологии» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ г. Липецка;
• в разработке и апробации специальных курсов «Социология образования», «Социология молодежи» для слушателей Липецкого государственного института усовершенствования учителей, «Социальные технологии в управлении образованием» для слушателей ФППК ЛГПУ, руководящих работников общеобразовательных учреждений;
• в создании научно-методического пособия «Социальные аспекты общест-вознания» для преподавателей образовательных учреждений Липецкой области;
• в подготовке докладов и сообщений на Международном российско-польском научном симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Белгород, апрель 2000 г.), Международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (Белгород, декабрь 2000 г.), межвузовских и городских научно-практических конференциях;
• В десяти научных публикациях, общим объемом 3,6 печатных листа.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социально-политических теорий Липецкого государственного педагогического университета и кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация школьной молодежи в трансформирующемся обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационной работе теоретико-методологический и конкретно-социологический анализ механизмов, проблем, детерминирующих факторов процесса социальной адаптации школьной молодежи в трансформирующемся обществе и технологических возможностей ее оптимизации позволяет сформулировать основные выводы.
Школьная молодежь выступает специфическим социальным субъектом во взаимодействии с качественно новыми для них условиями общественной среды. Содержанием этой специфики является то, что возрастной этап, непосредственно следующий за окончанием школы, является одним из самых острых и переломных в социальном развитии личности. Его можно назвать периодом физической зрелости и социальной незрелости, то есть молодой человек гораздо раньше становится взрослым в плане физиологии, чем способен эффективно принимать на себя взрослые роли. Другими словами старшеклассник уже перешагнул порог детства, но еще не нашел для себя надежной и устойчивой опоры в идентичности ответственного взрослого. По-видимому, столь существенных социальных перемен, как в этот период, нет ни на каком другом отрезке жизненного пути, так как в это время изменяется структура жизнедеятельности молодого человека и его положение в системе социальных отношений. В кратчайшие сроки выпускник средней школы должен принять большое число решений, которые во многом повлияют на дальнейшее течение его жизни: профессиональное и личностное самоопределение, выбор учебного заведения или места работы, мировоззренческий поиск. Если раньше эти проблемы стояли перед выпускниками преимущественно в теоретическом плане, то теперь необходимо их практическое решение. Часто такая перестройка связана с необходимостью перехода от книжных, романтических представлений о жизни к более реалистичным и сопровождается острыми эмоциональными переживаниями. Даже в том случае, если это происходит относительно безболезненно, сам переход на позиции взрослого требует значительной психологической и личностной перестройки, социальной адаптации. При этом социальная адаптация школьной мол о дежи, как правило, является наиболее динамичной, охватывающей все основные сферы, уровни, аспекты, функции адаптационного процесса и осуществляется в виде огромного множества конкретных форм. На данном возрастном этапе по степени универсальности, глубине изменений, корректировке сознания и поведения юношей и девушек в инновационной среде социальная адаптация вполне сравнима с процессом социализации.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что противоречивость, заданность трудностей хода нормативной, ролевой адаптации школьной молодежи сегодня определяется невозможностью использования ими в полной мере традиционных институциональных средств адаптации. Важным обстоятельством здесь является то, что социальные институты школы, семьи, средств массовой информации связаны с обществом мощной, нелинейной, синергийной связью, которая определяет развитие и взаимодействие этих систем. Поэтому «переходное», кризисное состояние социума находит свое отражение в функционировании этих главных институтов социализации, делая их адаптирующую деятельность недостаточно эффективной.
Исходя из такого двойственного характера включения школьной молодежи в общественные преобразования, происходящие в современной России, следует существенно уточнить вывод, сделанный в Докладе Государственного Комитета РФ по делам молодежи Правительству РФ «Положение молодежи в Российской Федерации»: «Молодежь легче, чем старшее поколение адаптируется к новым социально-экономическим условиям».1 Если молодежь быстрее, адаптируется к псевдорыночным отношениям, то, вероятно, этот факт не следует относить к важным позитивным явлениям в её развитии. Реальная практика включения молодых людей в формирующиеся экономические и социально-политические отношения, наши собственные социологические исследования показывают, что сегодня пока преждевременно делать в отношении молодого поколения однозначно позитивные выводы о характере происходящих в нем
1 Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Гос. Доклад / Государственный комитет по делам молодежи. - М., 1998. - С.292. адаптационных процессов.
Бесспорно, что адаптационный процесс становится оптимальнее и без больших социальных издержек тогда, когда он для большинства представителей этой молодежной группы имеет регулируемый, а не стихийный характер. Особенно важно регулирование социоадаптационных процессов осуществлять в переходный период, какой переживает современная Россия, поскольку стихийность, неуправляемость данными процессами приводит к глубоким противоречиям и негативным последствиям (рост социальной напряженности, преступности, снижение культурного и общего уровня жизни населения, в том числе и молодежи). Все это убедительно показывает необходимость разработки и внедрения управленческой технологии оптимизации социальной адаптации школьной молодежи.
Особое значение для социальной технологии как практической организационной деятельности имеет наличие условий её реализации: выявление элементов структуры социального процесса (обоснование аналитических моделей), динамических закономерностей его функционирования, а также возможность формализовать реальные явления и представить их в виде показателей, операций, процедур.
В диссертационном исследовании представлены структурно-функциональная, типологическая, факторная, динамическая и технологическая модели адаптационного процесса школьной молодежи, выявлены основные его закономерности, приведена программа выявления и диагностики детерминирующих факторов данного процесса и их статистической обработки. Проделанная работа стала базой для разработки четкого алгоритма формирования оптимального варианта социальной адаптации, функционирующего на базе эффективных адаптационных технологий. Под которым понимается исключение «лишних», нецелесообразных воздействий наряду с наличием жесткой программы осуществления необходимых процедур.
Оптимизация адаптационного процесса выпускников средней школы ориентирована на выявление и актуализацию внутренних потенций данного процесса, осуществление его внутренней логики, а также на выявление и использование личностных ресурсов и резервов школьной молодежи, составляющих ее адаптивный потенциал. Для этого нами разработана методика оценки адаптационного потенциала субъекта адаптации на базе математико-статистической формализации его основных показателей. Что позволяет направить управленческое воздействие на формирование готовности и способности к социальной адаптации у молодых людей, а так же дает возможность достигнуть необходимой гибкости и маневренности адаптационного процесса, разнообразия вариантов его осуществления, возможности разработки и осуществления индивидуальных проектов адаптации.
В диссертационном исследовании обоснованы принципы и правила управленческого (регулирующего) воздействия на адаптационный процесс выпускников школы, представлен достаточно большой набор методов оптимизации социальной адаптации. Применение имеющегося многообразия методов, стратегий и технологий оптимизации социальной адаптации школьной молодежи в практической деятельности способствует формированию социально-технологической культуры выпускников средней школы.
Опыт нашей практической работы показал, что нельзя ограничиваться разработкой социальных технологий оптимизации социальной адаптации подростков и молодежи только в рамках отдельных организаций и институтов. Необходима система мер на разных уровнях социальной иерархии, позволяющих добиться комплексного подхода к решению поставленной проблемы. Для этого представляется необходимым предпринять следующие действия.
На уровне общеобразовательных школ. Сегодня в средней школе существует обязательный курс «Основы безопасности жизнедеятельности», который информирует учащихся о том, как вести себя в экстремальных ситуациях - во время стихийных бедствий, военных действий, но нет курса социального выживания, социальной адаптации, то есть такого, который учил бы основам социальной деятельности. В связи с этим представляется необходимым включить в учебную программу общеобразовательной школы обязательный учебный курс по формированию социально-технологической культуры старшеклассников. В его основу должны быть положены технологии самоорганизации, построения жизненной перспективы, целеполагания, тренинги общения, технологии разрешения конфликтов, нестандартных ситуаций, социальной адаптации, деловых отношений.
На уровне педагогических вузов необходимо разработать программу подготовки специалистов для ведения указанного курса в средней школе. Для этого целесообразно включить в существующие программы подготовки педагогических кадров (например, в ЛГПУ по специальности «Социальный педагог») курс обучения социальным технологиям. При чем задача преподавательского состава здесь не столько дать минимум знаний, необходимых для осуществления технологической деятельности, сколько научить будущих педагогов-технологов способности видеть проблему, своевременно диагностировать обстановку, научить социальному проектированию и моделированию, чтобы на эту область из жизненной практики перенести эксперименты по разрешению тех или иных проблем.
На уровне городских комитетов по делам молодежи представляется необходимым создать городские Центры социальной адаптации (ЦСА) подростков и молодежи. Подобные Центры представляют собой особый социальный институт, призванный способствовать оптимизации процесса социальной адаптации широкого круга молодых людей - юношей и девушек не только учащихся старших классов общеобразовательных школ, но и студентов ссузов, вузов, молодых специалистов и работающих молодых людей. Особое внимание среди них в ЦСА уделяется тем, кто по каким-то причинам не смог осуществить задуманный жизненный план или у кого возникли трудности в социальной адаптации. Прежде всего, это касается описанных в третьем разделе диссертации проблемных ситуаций, требующих выбора адаптационной стратегии в форме адаптационной организации. Для успешного разрешения подобных ситуаций ЦСА объединяет под своей эгидой деятельность высококвалифицированных специалистов различных направлений - социологов, психологов, педагогов, технологов, юристов, работников охраны правопорядка. Работает в тесном сотрудничестве с другими организациями, занимающимися координацией молодежных проблем (комитетом по трудоустройству населения, комитетом здравоохранения, молодежными организациями, управлением образованием). В качестве основы для формирования структуры городского ЦСА может стать опыт организованного и действующего под руководством автора ЦСА на базе МОУ СОШ № 3 г. Липецка, который включает диагностический, консультационный, информационный отделы, профориентационную, технологическую, кризисную службы, службу социально-психологической помощи.
На уровне Государственного комитета по делам молодежи представляется целесообразным проведение работы по созданию сети подобных Центров в областных, краевых, республиканских комитетах по делам молодежи, которые с учетом географических и этнокультурных условий проживания, способствовали бы созданию общегосударственной системы социальной адаптации подростков и молодежи.
На государственном уровне необходимо координировать работу по созданию такой общегосударственной системы социальной адаптации, интеграции молодого поколения в социум, по проектированию социальных технологий в образовательной, управленческой деятельности, добиваться, чтобы технологи-зация разрешения молодежных проблем стала повседневной практикой.
Важнейшим выводом нашей работы является то, что социальные технологии представляют собой огромный резерв, позволяющий каждому человеку осознать свою уникальность, неповторимость, полнее раскрыть заложенные в нем потенции, а достижение высокого уровня социально-технологической культуры каждым молодым человеком будет способствовать его эффективному включению в современные социальные процессы, воздействовать на их динамику и обновление.