автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная адаптация военнослужащих пограничной службы Российской Федерации в современных условиях

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Громов, Валерий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация военнослужащих пограничной службы Российской Федерации в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Громов, Валерий Иванович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа социальной адаптации. Структура и содержание.

§ 1. Содержание и основные структурные элементы социальной адаптации

§ 2. Специфика социальной адаптации пограничников в условиях современной России

Глава 2. Основные характеристики социальной адаптации военнослужащих Пограничной службы России в современных условиях

§ 1. Современный уровень жизни и социальное состояние военослужащих Пограничной службы

§ 2. Пути повышения эффективности процессов социальной адаптации в деятельности пограничников России

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Громов, Валерий Иванович

Актуальность темы исследования. Человечество вступило на порог, 21-го столетия. Разработаны стратегические программы социально-экономических преобразований в США, Японии, Германии и Китае. Пока лишь в России нет серьёзной, профессионально подготовленной и поддерживаемой правительством концепции обновления общества. Это наносит вред делу дальнейшего развития реформ. Не меньший вред наносит обществу и своеобразная потеря будущего, что толкает людей на поиск сиюминутной выгоды ценой серьёзных завтрашних потерь. Происходящие в мире изменения не оставляют надежд на то, что перемены к лучшему придут сами собой в виде плавного наращивания позитивных результатов. Мир стал другим. И пассивное ожидание может обернуться трагическими и необратимыми переменами. Учёные института Экономики Российской Академии наук совместно с Московской межбанковской валютной биржей и своими коллегами разработали сценарий развития социально-экономических процессов до 2015 года. 1 В нём рассматриваются, что предстоящие перемены должны быть основаны на понимании целостности общественного производства, его структуры и технологий, изменении роли информационных процессов. Сегодня для России главное - стратегический выбор пути развития, достижение политического согласия, способность народа в критических условиях сплотиться, во имя высших идеалов добра и процветания. Предвыборные события, перестановка сил в управляющих структурах не должна менять цель и ориентиры выбранной ситуации.

От факторов, разрушающих экономику, надо перейти к тем, которые ведут к её оздоровлению и последующему

1. Абалкин Л.И. Россия - 2015. Оптимистический сценарий // ММВБ. 1999 г. С. 25 - 36. процветанию. Страна должна отдать приоритетную роль развитию реального сектора, сделать квалификацию, мастерство и управленческую культуру решающими двигателями прогресса. Тогда и сложится развивающаяся по своим законам социально-ориентированная рыночная экономика. Создание в России устойчивого общества во многом зависит от того, насколько быстро и с какими экономическими и социальными издержками население сумеет адаптироваться к новым условиям. Характер и результаты процессов адаптации позволяют выявить смысл и содержание осуществляемых преобразований, являются необходимым условием функционирования ограниченной системы, способной к социально-экономическому развитию.

Особое значение имеет проблема социальной адаптации к изменениям в трудовой сфере. Очевидно, что именно фактор создания действенной системы использования трудового потенциала, в первую очередь, определяет возможности экономического роста и повышения благосостояния людей. Между тем в сфере социально-трудовых отношений формирование новых способов социального регулирования, основанных не на реализации предписанных извне норм и моделей поведения, а на внутреннем, индивидуальном выборе, происходит весьма болезненно и не просто.

На начальных этапах реформ на сложности и противоречия адаптационных процессов не обращалось внимания, акцент был сделан на структурную перестройку, формирование рыночного механизма, финансовую стабилизацию. В условиях, когда большая часть социума не сумела успешно адаптироваться к новым ценностям и стандартам жизни, отмечается высокая степень социальной напряжённости к социальной неудовлетворённости, рост негативных девиаций, приводящих к торможению процесса преобразований. Поэтому в целях выработки общей стратегии социальных реформ и прогнозов позитивного развития чрезвычайно актуальным становится выяснение содержания адаптационного потенциала, факторов, условий и оптимальных механизмов его реализации.

Происходящие в России кардинальные изменения, связанные со становлением рыночных отношений, их нестабильный и неустойчивый характер выявили огромный разрыв между потребностями общественной практики в принципах и методах анализа и недостаточной теоретико-методологической проработкой ключевых понятий, содержания и специфики рыночных структур и механизмов.

Реализация стратегии реформирования России в 90 - е годы 20 - го столетия показала значительное расхождение поставленных целей, социальных механизмов и полученных результатов.2

Основными характеристиками новой модели общественного устройства были обозначены: правовое государство, политический плюрализм, гражданское общество, права и свободы личности, рыночная экономика. Однако, попытки реализации данной модели на практике привели к потере значительной части социально-экономического и человеческого потенциала страны и её кризисному состоянию.81

В значительной мере такое положение обусловлено идейно-нравственной расколотостъю общества: В.В. Пугин отмечает, что "Плодотворная созидательная работа, в которой так нуждается наше Отечество, невозможна в обществе, находящемся в состоянии раскола внутренне разобщённом".72

Особенно настоятельно требуется создание новой концепции, методологии и методики исследования процессов социальной адаптации к современным условиям. Методология исследования приоретает особую акту

2. Абалкин Л.И. К самопознанию России. М., ИЭ РАЭН, 1995. С. 41 - 59.

81. Рывкина Р.В. Драма перемен. Влияние политики на развитие постсоветской экономики. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Дело, 2001. С. .217.

72. Путин В.В. Россия на рубеже тысячипетия // Российская газета. 31.12.1999. С. 3. альность именно в периоды коренных изменений в жизни общества, ибо она, ситематизируя изучаемый объект, выделяя в нём временное и "вневременное", даёт возможность фиксировать изменения и рекомендовать пути оптимизации. Новое руководство страны осознаёт консолидации общества, укреплении государственной власти с тем: "создании условий, благоприятствующих становлению в стране полокровного гражданского общества, уравновешивающего и контролирующего власть".72

Следует также подчеркнуть, что решение проблемы создания социальных механизмов и институтов, опосредующих связи между обществом и государством в условиях современной рыночной экономики приводит и к иной (нелибералисской) модели государства и государственного управления. В этой модели значительно более важное место и социальную роль занимает так называемый публичный сектор и государственно-общественные структуры управления. Они-то и выступают необходимыми социальными механизмами и институтами, соединяющими государство и гражданское общество и, более того, создающими активную часть этого гражданского общества.58

Существенные традиции теоретического анализа процессов адаптации в рамках как социологической, так и экономической наук постепенно развиваются и обогащаются всё новым и новым содержанием. Процесс концептуального осмысления данного феномена, имея определённые исторические границы, понятийно-категориальные, идеологические и социокультурные ограничения, постоянно модифицируются, открывая новые горизонты познания многообразных проявлений социальной адаптации. Последние конституируются в различных институциональных и социально-экономических формах, находятся в центре теоретического и эмпирического

72. Путин В.В. Россия на рубеже тысячилетия // Российская газета. 31.12.1999. С. 3.

58. Макаров В. Государство в российской модели общества // Проблемы теории и практики управления. 1999. №1. С. 60-66. анализа, научных дискуссий, как в нашей стране, так и за рубежом.

Таким образом, имеют место актуальные государственные задачи, в решении которых должна участвовать социологическая наука, но они не могут бьггь успешно выполнены без существенной коррекции и дальнейшего развития теоретико-методологической базы исследования. Социологическая теория и понятийный аппарат социальной адаптации как феномена и как процесса ещё полностью не сложились, хотя практика требует их теоретического осмысления. Необходимо установить и определить основные понятия и категории теории социальной адаптации, при помощи которых можно описать объект, закономерности и механизмы функционирования, реализации и оптимизации в различных сферах человеческого бытия, разработать критерии оценки. Без развитой теории социологического исследования социальной адаптации они пока разрозненны, в результате чего снижается их объяснительная, эвристическая и прогностическая ценность.

Особую актуальность поиск оптимальных механизмов социальной адаптации приобретает в период современной системной трансформации российского общества. Изучение элементов, факторов, условий, противоречий реализации механизмов социальной адаптации по различным сферам человеческой жизнедеятельности позволяет выработать общую стратегию социально-экономических преобразований, дать определённые рекомендации, социальный прогноз позитивного развития. Развитие и углубление комплексных процессов реформирования политической, экономической, социальной сфер жизни современного российского общества предъявляют высокие требования к функционированию ПС России. Вместе с тем работа над повышением эффективности реализации организационно-управленческой, информационно-аналитической, прогнозной и других функций государственной власти происходит на фоне постоянного изменения самих Вооруженных сил России, в частности пограничных войск, повышение и развитие их статуса, уточнения функций и расширения спектра решаемых задач. Пофаничнан служба России, как и вся страна, переживает не самые лучшие времена. Когда-то бывшие элитными, они столкнулись с серьёзными трудностями: не хватает техники, обмундирования, продовольствия. Всё более усложняются задачи по охране и обороне государственной границы приходится выполнять, повинуясь чувству долга, энтузиазму. Но ведь они не безграничны. Хроническое безденежье, невыполнение государством перед военнослужащими своих обязанностей, закреплённых в законодательных актах и указах президента России, приводит к тому, что имеет место большая текучесть кадров. Причём заметного улучшения ситуации вряд ли приходится ожидать, по крайней мере, в ближайшее время. Переход к комплектованию войск только на контрактной основе, видимо, ещё больше обострит кадровые проблемы. Другими словами ПС России находится в эпицентре осуществляемых социально-экономических реформ, развития рыночных отношений, выступает не только операционально-деятельным субъектом, но и объектом реформаторских мер.96

Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические и практические аспекты процесса социальной адаптации рассмотрены в социологической и психологической литературе, прежде всего, в фундаментальных трудах А.Н. Леонтьева, исследованиях Е.Г. Антоносенкова, 3 А. Н. Жмырикова, Б.Д. Парыгина, В.А. Ядова и другие. В последние годы появился ряд статей, анализирующих процесс социальной адаптации различных социальных субъектов к современной экономической ситуации. Это работы Волчковой Л., Гордона Л., Дорохиной Т., Мининой В., Сметанина В. Шабановой М 108 и других. Основы изучения теоретико

96. Уледов А.К. Имидж госслужбы. Сборник научных трудов. M. "ИДФ"- "СПА Консалтинг". 1996. С. 186.

3. Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии И Под рея. Е.Г. Антосенкова, JI.A. Шишкиной. Новосибирск. 1979. С. 251.

108. Шабанова МЛ. Социальная адаптация в контексте свободы // Социс №9.1995. С. 82-83. методологических проблем адаптации заложили зарубежные учёные Л. Бристол, Э. Гюан, Д. Дьюи, П. Делор, А. Дюссер, Ф. Знанецкий, JI. Парк, Г. Тард, Дж. Томсон и другие.

Отечественные исследователи стали заниматься вопросами социальной адаптации сравнительно недавно - с середины 60-х гг. 20 века. Теоретическая база заложена в работах С.Д. Артемова,4 И.А. Милославовой,40 Т.Г. Дичева, T.JI. Кончанина,34 В.А. Ядова и других.

Большая часть исследований социальной адаптации в отечественной литературе осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке социологии, экономики, социальной философии, биологии, психологии и даже кибернетики. Л.В. Корель выделяет новую отрасль социологического знания — социологию адаптации. Вопросы мировоззренческого и гносеологического характера, проблемы общей теории адаптации и биосоциальной природы человека рассматриваются в трудах В.Ю. Верещагина, И.Ф. Девятко, И. Д. Калайкова, П.С. Кузнецова,35 В.Э. Тамарина, Г.И. Царегородцева.106

Для российской социологической науки ключевыми являются проблемы социально-психологической адаптации, поиск внутренних резервов приспособления личности, группы к социальному окружению (И.А. Георгиева, м A.A. Налгаджян,62 Л.Л. Шпак). Ряд учёных характеризуют адаптацию как процесс установления соответствия между уровнем потребностей личности и уровнем их удовлетворения (П.С. Кузнецов, Е.Н.Сметанин.)87

4. Артёмов С.Д. Социальные проблемы адаптации подростков. Свердловск. 1969. С. 21.

60. Милославова И .А. Адаптация как социально-психологаческое явление // Социальная психология и философия. Л.1973. С. 47.

34. Кончают 'ГЛ. Структура процесса адаптации молодых специалистов // Актуальные проблемы науки. Ростов-на-Дону. 1970. С. 115.

35. Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. Саратов, 1991. С. 7. Юб.Философские проблемы теории адаптации И Под редакцией Г.И. Царегородцева, М., 1975. С. 90-91. 14. Георгиева ИА. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе. Л., 1985.

68. Налгалжан A.A. Социально - психологическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван. 1988. С. 31-32.

87. Сметании E.H. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социс №4.1995. С. 82-87.

Социально-психологические аспекты изучения феномена адаптации предполагают определение её в качестве становления личности, выделение стадий этого процесса, факторов, оказывающих на него своё воздействие, исследование образа жизни личности и коллектива (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, И.П. Волков, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Н.А.Свиридов, 88 Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов.). Основные принципы теории социально-психологической адаптации личности, её разновидности, соотношение процессов социализации и психической адаптации, причины дезадаптации и другие вопросы исследуются в работах И.А. Георгиевой, A.A. Налгаджяна, М.А. Шабановой. Активно разрабатываются проблемы адаптации различных социальных групп населения к изменяющимся условиям среды (Е.М. Авраамова, С.Д. Артёмов, P.P. Виньков, O.A. Власова, В. Гимпельсон, И.С. Дискин, Г.Н. Карелова, Л.В. Корель, П.С. Кузнецов, В.В. Лысиков, Н.В. Панина, Г.Г. Силласте, H.H. Федотова).

Проблемы социальной адаптации в условиях трансформирующегося общества рассматриваются в работах Е.М. Авраамовой, Л.А. Гордона, P.A. Зобова, В.Н. Келасьева, З.А. Даниловой, И.С. Дискина, Г.Н. Кареловой, Л.А. Резниченко. В.А. Хибовской, М.А. Шабановой и др. Исследования ведутся преимущественно в русле:

- анализа взаимодействия населения и институциональной среды;

- анализа результатов процесса адаптации;

- обоснования факторов, определяющих адаптационный потенциал индивида;

- адаптация к новым ценностям и выработка новых жизненных стратегий, социального самочувствия населения.

Более глубокому пониманию значимости различных факторов, влияю

88. H.A. Свиридов. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе. Л., 1974. щих на морально-психологическое состояние военнослужащих, могут служить исследования американского профессора Фредерика Херцберга.

Проведённый им анализ работников, показал, что степень удовлетворённости службой и боеготовность зависят от "жизнеобеспечивающих" и "стимулирующих" условий. 22 Результатами исследования американского учёного Дэвида Хорна было установлено, что, хотя около 1/3 всех новобранцев не определились относительно планов своей будущей карьеры, многие из них рассматривали армию как средство получения в дальнейшем ряда льгот. Оказалось, что желание самосовершенствования также важно, как и приобретение профессиональных навыков или получение средств на дальнейшее образование. При этом понятие "самосовершенствование" включало в себя такие качества, как уверенность в себе, дисциплинированность, самообладание. Результаты данного исследования были использованы при организации рекламы и проведения набора. Так в настоящее время набор в Вооружённые сила США проводится под лозунгом: Будь всем, кем ты можешь быть". Соответствующие изменения были произведены и в самой армии. Военнослужащие имеют возможность получить во время службы бесплатно среднее образование, а также, благодаря специальной системе заочного обучения, образование на уровне колледжа ( в какой бы точке земного шара они не проходили службу). Учитывая, что получение образования в США стоит очень дорого (многие вынуждены брать для этого специальные кредиты, а затем долгие годы погашать их), льготы, предоставляемые военнослужащим являются привлекательными для американской молодёжи. Необходимо отметить, что

22. Загладил Н. Зарубежный опыт работы с кадрами и возможности ло адаптации в России //

Государственная кадровая попишка: концептуальные основы; приоритеты, технологии, реализации. М.,

1996г., С.232 - 246. возможность продолжения образования рассматривается не в качестве поощрения, как в наших Вооруженных силах (где возможность обучения в каком-либо учебном заведении зависит от решения вышестоящего начальника), а как право каждого военнослужащего. Более того, обучение всячески поошрястся. Затрачивая значительные средства на повышение образовательного уровня личного состава, военное руководство стремиться создать условия, и для самореализации военнослужащих, и для служебного роста. Специальные программы, такие, например, как "Моральный дух", "Благосостояние и здоровье", "Моральное наследие и человеческое самосовершенствование", "Равные возможности" и другие побуждают военнослужащих к духовному и физическому самосовершенствованию, отказу от вредных привычек. Только на обучение военнослужащих игре в гольф министерство обороны США тратит ежегодно до 70 миллионов долларов.

В исследованиях отечественных социологов Иванова A.B.,25 Муратова В.А.,61 Завьяловой Е.К.,21 Власова O.A., 12 Грищенко Н.П., 13 Круглика В.М., 33 Лаховой Е.Ф. ^ посвященных социальным проблемам адаптации пограничных войск России, отмечается необходимость создания таких условий для самореализации и развития, как факторов, оказывающих огромное влияние на морально-психологическое состояние пограничников.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы

25. Иванов A.B. Социольные проблемы адаптации пограничников // Вестник границы России. 2003. ТЗ. С. 100.

61. Муратов D.A. Социология адаптации пограничников И Вестник границы России. 2003. .Nb6. С. 105.

12. Власова 0~А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода: диссертация кандидата психологических наук. - М.: 19У4. - 168с.

13. Гришенко Н.П. Особенности социально-психологической адаптации военнослужатих-женщин к деятельности в органах пограничного контроля: Диссертация кандидата психологических наук. - М.:

Академия ФПС РФ. 2002.

21. Завьялова В.К. Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях

Профессионально-личностный аспект): Диссертация доктора психологических наук.- СПб. 1998. - 266с.

33. Круглик А.М. Мсралыю-психолспгсесксе обеспечение служебно-боевой деятельности Федеральной hui раялчний служиы Российской Федерации. Учебное пособие. - jVI.: Граница. 1999.

•16. Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы 20 века): автореферат лиссертаиии кандидата полкпгческих наук. - М.: 1997. - 26 с. показал, что проблематика социальной адаптации находится в центре внимания учёных. Исследования ведутся но весьма разнообразным направлениям. Важное место в литературе занимает проблема социобиологической адаптации, а также аспекты приспособления личности к социальной среде. Можно утверждать, что российскими авторами достаточно изучаются аспекты социальной адаптации, исследуются особенности адаптационного поведения в бифуркационных, кризисных общественных системах. Вместе с тем, число специальных работ, посвящённых комплексному исследованию проблем социальной адаптации населения в период трансформации общественных отношений весьма ограничено. По-прежнему преобладающее значение имеют подходы, которые в большей степени эффективны при анализе устойчивых систем, и не могут быть строго применимы к изучению адаптационных процессов в условиях нестабильного, переходною периода. Следует констатировать, что мало исследованными остаются концептуальные методологические основы социальной адаптации. Социальная адаптация рассматривается, в основном, как процесс приспособления индивида к среде. Адаптация же среды, её институтов к человеку, группе практически не получила освещения. К слабо разработанным в отечественной социологии можно отнести и проблемы социальной адаптации Вооруженных сил Российской Федерации, в частности Министерства обороны и Пограничной службы России. Назрела необходимость разработки теории и методологии социологического анализа социальной адаптации ПС России в современных условиях, поиска и исследования оптимальных адаптационных механизмов, что приобретает особую роль в обеспечении устойчивого развития общества и силовых егруктур, как естественной, адаптивной, функционально итерированной системы.

Цель диссертационного исследования: выявление основных тенденций социальной адаптации военнослужащих Пограничной службы России и пограничного ведомства России в современных условиях Данная цель реализуется путём решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть сущность, содержание процесса социальной адаптации, определить его уровни и критерии;

- охарактеризовать нынешнее социально-психологическое состояние военнослужащих ПС России и исследовать степень его адаптированности к происходящим изменениям;

- проанализировать социальные механизмы адаптации пограничников России в современных условиях на уровнях личности, регионального управления, академии (института) и ведомства Пограничной службы России в целом, так как адаптация сознания и поведения проявляется не вообще, а в связи с конкрет ной общественной практикой;

- классифицировать факторы, влияющие на адаптационные процессы и выработку собственно социальных механизмов адаптации;

- определить условия оптимизации и первоочередные меры в формировании механизмов социальной адаптации на основе выявленных закономерностей реальных адаптационных процессов; обосновать необходимость активного государственного регулирования процессов формирования социальных механизмов адаптации и обеспечения их социальной эффективности;

- выявить новый подход к развитию системы социальной защищённости военнослужащих

Объектом исследования является социальная адаптация военнослужащих Шлраничной службы России.

Предметом исследования выступает факторы социальной адаптации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются социологические теории отечественных социологов и специалистов военной социологии, принципы устойчивого развития общества, а также анализ социального настроения, 47 ориентации военнослужащих, обусловленных последствиями проходящей военной реформы, трансформации ПС России. Исследование посвящено определению некоторых путей стабилизации и оптимизации процесса социальной адаптации. Автор отмечает, что высокий социальный статус военнослужащих, в частности офицеров, их престиж профессии обеспечивал самоуважение. Опасные условия службы, связанные с риском жизни, способствовали сплочённости воинского коллектива и ведомства в целом, что нашло своё выражение в высочайшем уровне сплочённости и солидарности при выполнении воинского долга в Республиках Таджикистан, Кыргызстан, Чечня. Именно российские нохраничники в этих Республиках, будучи на передовом рубеже нашей Родины более других почувствовали ухудшение материального положения из-за нехватки денежных средств, но и оказались самой активной социальной силой в борьбе с контрабандистами и наркокурьерами в Республике Таджикистан и с боевиками и террористами в Чечне. Недостаточное и несвоевременное финансирование, начиная с 1993 по 1998 годы явилось для российских пограничников неожиданным и негативным фактором, потрясшим их традиционный, жизненный уклад. Результаты анкетного опроса свидетельствуют, что военнослужащие осознают кризисностъ ситуации, в большинстве своём ясно представляют всю сложность своего положения, трудности, которые выпали и ещё выпадут им и их семьям в случае очередных оргштатных мероприятий, экономические и социальные проблемы, которые

47. Левыкин И.Т. Социальное благополучие - интегральный показатель уровня и качества жизни // Психология личности и образа жизни. М. 1987. С. 93 - 96. перед ними встанут. В экономическом плане — это очередные увольнения со службы недовольных военнослужащих, уменьшение объёмов производства военной техники и продукции военно-технического назначения.В социальном - это лишение людей средств к жизни, лишение их возможности самим содержать себя и свои семьи. Это ухудшение их физического, психологического и нравственного здоровья, разлад в семье, рост недовольства, раздражительности, преступности. Налицо дезинтеграция воинских коллективов с макросредой, устойчивое доминирование негативных эмоций у военнослужащих Поэтому автор делает вывод о низком уровне адаптированности военнослужащих и воинских коллективов в - Дальневосточном и Забайкальском региональных управлениях, а также в Республиках Таджикистан, Кыргызстан и Чечня. На общем нестабильном уровне, в целом характеризующем состояние военнослужащих в указанных Республиках как с низкой степенью социальной адаптации, опираясь на материалы анкетного опроса, выделяют возрастные группы военнослужащих и группы по уровню образования с иной степенью адаптированности. В условиях низкой заработной платы и отсутствия жилья наиболее уверенно себя чувствуют молодые военнослужащие возрастом от 25 до 30 лет. Они мобильны, готовы уволиться, занятся бизнесом, торговлей, фермерством, найти работу по душе и даже ту, которая лишь бы приносила материальный доход. Их эмоциональное состояние характеризуется озабоченностью, тревогой, но не обречённостью и апатией. Тип их адаптированности . определён как высокий. Объясняется это тем, что они имеют уже определённый опыт по специальности и в соответсвии с имеющимся высшим образованием. Однако это нельзя сказать про выпускников институтов ПС, кагорые в течении двух-грёх лет испытывают дискомфорт как в вопросах адаптации в коллективе, так и в освоении своей специальности и про тех военнослужащих, которые уже прослужили 15 лет и более, которые не могут уволиться, так как не имеют жилья и в связи с тем, что трудно найти работу, тк как есть у работодателей требования по возрасту.34 В работе используются положения "понимающей социологии", социальной структуры и стратификации (К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин), идеи социального действия и социальной организации (М. Вебер, " Э. Дюркгейм 18), структурного функционализма (Н. Дж. Смелзер и Т. Марсонс 73), социологическая интерпретация экономических моделей социального поведения (Г. Зиммель), праксиологическая концепция человеческого действия (Л. Мизес), идеи "новой экономической социологии" (К. Поланьи).

В качестве теоретических источников исследования использовались также труды ученых-экономистов, принадлежащих разным школам и направлениям: неоклассической теории, неоклассического синтеза, новой институциональной экономики.

Важное значение для разработки теоретических положений, представленных к диссертации, имели дискуссии о предмете, методе и структуре экономической социологии, отраженные в работах как западных (Г. Беккер, М. Грановсттер, Р. Сведберг, Н. Смелзер), так и отечественных авторов (В. Войков, В. Верховин, К). Веселое, Т. Заславская, Ю. Левада, Р. Рывкина, В. Радаев, Н. Плискевич, Г. Силласте, Г. Соколова, Ж. Тощенко, Л. Чернышова и др). Были использованы материалы ряда научных и научно-практических конференций.

Эмпирической базой исследования явились законодательные акты РФ по проблемам трудовых отношений; официальная документация

34. Кончанин Т.Л. Структура процесса адаптации молодых специалистов // Актуальные проблемы науки. Ростов - на - Дону. 1998. С. 115.

11. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. М., 1990. 18. Дюркгейм Э. Социология. М., 1995.

73. Парсонс Т. Функциональная теория измерения / Американская социологическая мысль. М., 1994; 1994; Парсонс Т. Общин обзор / Американская социология: перспективы, проблемы, методы: М., 1972. государственных и региональных органов власти и управления; данные opi-анов статистики по социально-экономическому развитию; результаты всероссийских социологических исследований; единовременных специальных исследований; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике. Значительный фактический материал для анализа, выводов и обобщений почерпнут из центральной и местной периодической печати. Использовались ресурсы системы INTERNET.

Основными методами сбора информации в социологическом исследовании являются:

- изучение диссертационных работ, монографий, сборников научных статей, раскрывающих основные теоретические и практические подходы к пониманию сущности, изучению и разрешению основных проблем по социальной адаптации;

- изучение статистических данных, представляющихся структурными подразделениями ПС России; результаты проведённого Центром оперативно-пограничных исследований мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в 1999-2000 году. В разработке программ и проведении исследований принимал участие автор. Объектами социологического опроса стали военнослужащие всех региональных управлений ПС России, пограничной группы и ряда частей центрального подчинения. В выборку были включены старшие и младшие офицеры, прапорщики (мичманы); военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях сержантов, старшин, солдат, матросов, военнослужащие, проходящие службу по призыву, а также члены семей военнослужащих, проходящих службу по контракту. Всего опрошено 1928 человек, включено в выборочную совокупность 1890 человек, а в том числе 1020 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (170 старших офицеров, 246 младших офицеров, 223 прапорщика, 381 "контрактник"), 585 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и 285 членов семей военнослужащих Опрос проводился в 61 войсковой части, представленные данные с вероятностью 95% можно распространить на всю генеральную совокупность войск и органов ПС России;

- результаты анкетного опроса, проведённого Центром оперативно-пограничных исследований по изучению ценностных ориентаций и мотивационных установок выпускников Московского военного института и Академии ПС России как важнейшего показателя их морально-психологической готовности к будущей службе. Всего в ходе исследования было опрошено 207 человек, 92 слушателя академии и 115 курсантов;

- результаты социологического опроса, проведённого в органах пограничного контроля с участием автора по изучению морально-психологического состояния и могивационных установок военнослужащих-женщин. Всего опрошено 132 человека;

- материалы Международной научно-практической конференции "Современность и перспективы развития экономической социологии" Москва 11-12 мая 1998 г,

- материалы первого Всероссийского конгресса "Общество и социология: новые реалии и новые идеи" Санкт-Петербург. 27-30 сентября 2000 года.

При сборе эмпирических данных были использованы наблюдение, анкетирование, интервью с военнослужащими различной категории власти, прежде всего с командирами и заместителями командиров по воспитательной работе, а также методы математико-статистических данных.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы исследований теоретического уровня, так и социологические методы, а также конкретно-исторические материалы социологических исследований

Центра оперативных исследований ПС России. Активно использовался теоретический, структурно-функциональный анализ, метод сравнительных характеристик, анализ статистической информации.

Основные результаты исследовння, полученные лично автором н их научная новизна. Диссертация является одним из первых научных исследований, в котором изучается процесс социальной адаптации военнослужащих ПС России к происходящим социально-экономическим изменениям в стране, так и в период предстоящих реформ. В диссертации:

- раскрыты основные характеристики социальной адаптации военнослужащих ПС России в условиях современной России. Автор сосредоточился на таких аспектах социальной адаптации пограничников, как социально-психологическая адаптивность, социально-профессиональная адаптация военнослужащих в боевых условиях, социально-профессиональная адаптация военнослужащих, социальная адаптация военнослужащих-женщин, выпускников вузов, военнослужащих по контракту, социальная адаптация пограничников в условиях терроризма;

- выявлена и обоснована сущность социальной адаптации как состояния взаимооотношений военнослужащего как личности и социальной среды в условиях современных преобразований в России; определены основные условия социальной адаптации военнослужащих ПС России в современных условиях. Это условия, при которых происходят разведывательные и диверсионные действия, направленные на подрыв государственного суверинитета и территориальной целостности страны, трансграничная организованная преступная деятельность и контрабанда наркотиков, оружия и боеприпасов, а также нелегальная миграция и хищение национальных богатств;

- дан социологический анализ социальной адаптации ведомства как социального института и военнослужащих на примере ПС России к изменяющимся условиям российской действительности. Автор раскрывает морально-психологическое состояние слушателей и курсантов академии ПС России н Московского военного института, как важного условия в социальной адаптации, показывает адаптацию пограничного ведомства в проведении пограничных операций по стабилизации оперативной обстановки, ликвидации угроз национальной безопасности России в пограничном пространстве, предотвращению экономического ущерба;

- впервые введены в научный оборот новые не использованные ранее отечествеными исследователями документы, которые позволяют сделать ряд новых выводов относительно целесообразных корректив военной политики и военного строительства, способных повысить эффективность военной организации государства и уровень обеспечения военной безопасности России с меньшей зависимостью от внешних обстоятельств. Это вступление в силу 11 мая 2000 года Федеральное закона "О Пограничной службе Российской Федерации". В настоящее время органы и войска ПС России в своей деятельности руководствуются рядом других крайне важных для них законодательных актов: Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"; Федеральным законом "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации"; Федеральным законом "О континентальном шельфе"; Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда В Российскую Федерацию"; Федеральным Законом "О безопасности".

- уточнено определение социальной защиты как инструмента социально-экономической политики, обеспечивающего сочетание эффективности службы и надёжных социальных гарантий, сформулированы основные элементы сисгемы социальной защиты как важнейшего условия адаптации военнослужащих, намечены основные пути её совершенствования;

- раскрыты социальные приоритеты деятельности пограничников по повышению похраничной безопасности России. Это забота о человеке, усиление социальной защиты пограничников и членов их семей, создание возможностей для реализации индивидуальных способностей каждого, а также пропаганда социальной значимости и престижности Пограничной службы.

В результате проделанной исследовательской работы на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальная адаптация рассматривается как процесс овладения военнослужащим (группой, управлением, ведомством) новыми ценностями и ролями для замены ранее освоенных, но не соответствующих условиям новой социальной среды. Эти взаимоотношения, вид взаимодействия личности (группы, управления, ведомства) с социальной средой, в процессе которого происходит согласование их взаимных требований, с учётом тенденций развития как субъекта, так и среды. Под механизмом социальной адаптации понимается вся совокупность форм и методов воздействия на субъекты адаптации с целью приспособления к изменяющимся условиям.

2.Существует ряд противоречий. Это прежде всего, противоречие между необходимостью адаптации профессиональной армии и знаниями реальных путей и условий оптимизаци процесса социальной адаптации. Прежде всего, это противоречие между необходимыми и существующими уровнями мотивации социальной адаптации военнослужащих срочной службы и военнослужащими, проходящими службу по контракту, а также разницей существующих системных ценностей у военнослужащих по контракту и ценностями, необходимыми для формирования профессиональной армии. 74 Второе противоречие, связанное с низким денежным содержанием

74. Попов В. Социально-психологическая адаптация населения к рынку// Альта матер. 1993 N05. С. 30-32. военнослужащих, в частности офицерского состава и их стремлением жить лучше и богаче. Сравнивая величину денежною содержания офицеров и генералов в различных странах, можно сказать, что самая высокая она у офицеров и генералов США (Приложение N1). Простая арифметическая прикидка показывает, что если судить по денежному содержанию, российские офицеры обходятся государственной казне раз эдак в 20 дешевле, чем их коллеги в любой из развитых стран.26 При этом количество военнослужащих, приходящихся на одного генерала, меньше чем у нас, только в Великобритании (Приложение N2). Низкое денежное содержание побуждает военнослужащих не только ничего не делать на службе, но ипорожлает коррупцию. 71 Противоречие, связанное с тем, что количество бесквартирных военнослужащих из года в год увеличивается, а объём финансирования на жилищное строительство не увеличивается, а даже уменьшается.116

3. Учёг характера и масштабов социальной адаптации но1раничников необходим для разработки специальных государственных программ, направленных на достижение оптимальной структуры жизнедеятельности и эффективности социальных механизмов адаптации. Приоритетным направлением деятельности пограничников, наряду с задачей охраны государственных границ Отечества, является забота о человеке. Уважение индивидуальной ценности каждого военнослужащего должно быть подкреплено созданием благожелательной атмосферы, строгим соблюдением прав человека, своевременным поощрением добросовестной службы. Забота о человеке должна быть не формальной, а конкретной и действенной.

26. Иванов В.К. Стать бы лейтенантом! Американским // Вестник границы России. 1997. №2. С.116 -117.

71.0сухова Н.Г., Логова И.П., Шедура А.Ф., Социально-психологическая адаптация военнослужащих; теория и практика. М. "Логос". 1999. С.48-58.

116. Яновский Р.Г. Армия России. Состояние и перспективы. М. РКЦ ИСПИ РАН. 1999. С.286-290.

4. Методами и условиями эффективности социальной адаптации являются: полнота и достоверность информации в индивидуально-воспитательной работе, содействие в трудоустройстве, система прфессионального образования и переобучения, создание возможностей для реализации индивидуальных способностей каждого. Именно обеспечение возможностей для всестороннего развития личности является мощнейшим фактором, улучшающим морально-психологическое состояние пограничников, как основного фактора социальной адаптации. Таким образом, механизм социальной адаптации выполняет регулирующую и мобилизующую функции, которые проявляются в сознании и налаживании взаимосвязей и взаимообусловленности между адаптивным сознанием и адаптивным поведением. Для обеспечения эффективности службы пограничников необходимо предоставить им возможность удовлетворения не только потребностей жизнеобеспечения, но и создать условия для удовлетворения потребностей в карьерном росте, достижения ответственности и признания.

Надёжность н достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; научно-обоснованной методикой сбора социологической информации и её интерпретацией; репрезентативностью эмпирических данных социологических исследований; логикой построения доказательных вьюодов, поверенностью выводов автора и сопоставимостью выявленных тенденций с данными других исследователей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическую основу диссертации составили теоретические положения социальной адаптации отечественных и зарубежных социологов. Разработанные и уточнённые основные положения социальной адаптации военнослужащих ПС России (проблемы удовлетворённости жизнью военнослужащих, вопросы занятости и поведения военнослужащих при выполнении своих функциональных обязанностей и увольнении), а также материалы конкретных исследований проблем социальной адаптации в различных сферах жизнедеятельности могут быть использованы в других силовых структурах Российской Федерации. Использованы также обширные статистические данные о состоянии жизнедеятельности пограничников, и всего ведомства в целом особенно в трудные годы становления и выживания. Практическая значимость исследования обусловлена тем, что анализ процесса социальной адаптации военнослужащих осуществлён на метериалах конкретных социологических исследований в таком ведомстве как Пограничная служба России. Выводы диссертации могут быть использованы управленческими структурами других силовых структур по корректировке процессов социальной адаптации в современных условиях. Основные положения и выводы диссертации были положены в преподавании учебного курса "Социология" в Московском и Голицынском военных институтах и в Академии Пограничной службы России. А предложения, сделанные в исследовании, предполагает возможность его применения при взаимодействии ветеранов с военнослужащими, а также в военно-патриотическом воспитании молодёжи страны.23

Апробации диссертационной работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры социологии РАГС при президенте Российской Федерации и отдела проблем национальной безопасности института социально-политических исследований Российской Академии наук, а также изложены и отражены в брощюре автора, изданной Институтом социально-политических исследований РАН по теме: "Социальные аспекты пограничной безопасности России". Кроме того, материалы нашли своё

23. Згерский Б. Больше инициативы и действенности в работе ветеранских организаций // Ветеран границы. 1998. №1. С. 23-26. отражение в публикациях автора в журнале института Социально-политических исследований "Наука, политика, предпринимательство" №2 2004 г, а также в сборнике МГУ "Менеджмент- социология управления" Вчера, сегодня, завтра. Выпуск 2. 2004 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация военнослужащих пограничной службы Российской Федерации в современных условиях"

Заключение

Необходимость в социальной адаптации военнослужащих ПС РФ возникла с возникновением государства и её границ. Длительное время у государства не было официально признанных, чётко сформулированных взглядов по социальной адаптации военнослужащих.42

Социальная адаптация военнослужащих ПС РФ в обтцегосударственном и региональном аспектах выступают своеобразными интегратором усилий всех государственных и общественно-политических структур, стоящих на защите интересов страны в пограничном пространстве. Социальная адаптация военнослужащих ПС РФ реализуется через согласованную деятельность субъектов пограничной политики.28

Чтобы их функционирование осуществлялось с наибольшей эффективностью, возникает необходимость: обоснованно определить интересы страны в пограничной сфере и угрозы им; разработать комплексные меры по противодействию угрозам пограничной безопасности страны; сформулировать на научной основе социальную адаптацию, пограничную политику страны и её стратегию; определить минимально необходимые силы и средства для каждого пограничного региона, способные реализовать задачи социальной адаптации и пограничной политики на уровне разумной достаточности.

В соответствие с изложенным можно сделать выводы и высказать следующие рекомендации.

Следует рассматривать социальную адаптацию военнослужащих ПС РФ как основной вид взаимодействия личности с социальной средой, в

42. Кулгыгин В.Н. Актуальные проблемы социологической теории // Наука, политика, предпринимательство. М., 2004. №2. С. 147.

28. Иванов В.Н. Безопасность общества как социологическая категория // Наука, политика, предпринимательство. 2004. №2. С. 112-117. результате которого происходит постоянное согласование их требований с учетом развития субъекга.

Основное противоречие социальной адаптации военнослужащих вызванное тем, что в условиях низкого уровня финансирования ПС РФ и низкого денежного содержания офицерского состава, выполняются возложенные на них задачи, сохраняется до настоящего времени.

Необходимо в дальнейшем усиливать социальную защиту пограничников и членов их семей. При этом основной упор следует направить на создание системы правовой защиты, уважение индивидуальной ценности каждого военнослужащего, на заботу о нём не формальную, а конкретную и действенную, направленную на повышение морально-психологического состояния, на создание возможностей и условий для реализации индивидуальных способностей каждого.

Военно-учебным заведениям ПС РФ следует повышать эффективность профессиональной подготовки с учётом современных достижений науки, техники и культуры, разрабатывая и апробируя новые, отвечающие требованиям современности технологии, формы и методы государственно-патриотического и воинского воспитания для органов и войск ПС РФ. Необходимо обучать будущих управленцев, командиров и начальников практике работы в органах и войсках, развивая патриотическое воспитание будущих подчинённых, молодёжи приграничных районов.

Социальный механизм адаптации военнослужащих продолжает выполнять регулирующую и мобилизующую функции, которые проявляются в сознании и налаживании взаимосвязей и взаимообусловленности между адаптивным сознанием и адаптивным поведением.17

Важнейшей приоритетной проблемой патриотического воспитания

17. Громов В.И. Пограничная безопасность России // Наука, полигика, предпринимательство. 2004. Л'о2.С. 117. военнослужащих является проблема повышения эффективности управления системой государственно-патриотического воспитания военнослужащих, членов их семей по основным критериям: отношение к службе, удовлетворённость службой и социальное самочувствие.

Целью военной реформы следует считать создание принципиально новой системы военной организации, которая бы, с одной стороны, базировалась на научных представлениях о характере использования военной силы в принципиально новых мировых, региональных и локальных противоречиях, а с другой - эффективно использовала внутренние возможности для своего функционирования и развития. В военной реформе надо выделить три этапа. На первом этапе создать научные, законодательные, экономические, информационные и иные предпосылки реформы. В итоге должна быть разработана общая программа её реализации, определены исходные пункты, главные направления и способы реализации, а также органы управления процессом реформирования (возможная продолжительность периода от 2 до 4 лет).

Принципиально важно, чтобы к интеллектуальной проработке содержания военной реформы были подключены широкие научные круги, а от общества не держались в тайне имеющиеся наработки. Этому этапу принадлежит решающая роль, поскольку, во-первых, происходит выбор пути, от которого зависит не только судьба военной реформы, но и государства в целом.

Во-вторых, на этот период выпадает основная нагрузка на "раскрутку" интеллектуального и организаторского потенциала России в области оборонного строительства. От выбора направления, мощного интеллектуального прорыва и активной практической деятельности зависит энергия своеобразного "разгона" движения всего процесса военного реформирования. На втором этапе создать систему управления и базовые структуры новой системы обороны, осуществить апробацию новых идей, разработать новые образцы техники и вооружения, перестроить систему подготовки кадров, на практике проверить новые способы комплектования армии и других силовых структур. Данный этап, как представляется, должен отличаться повышенной экспериментальной нагрузкой, интенсивным поиском оригинальных и нестандартных решений в области обеспечения обороны страны, творческим подходом к отечественному и зарубежному опыту военного строительства, активным диалогом с обществом по проблемам военной безопасности (возможная продолжительность 5-10 лет). На завершающем, третьем, этапе внедрить проверенные на практике идеи, структуры и апробированный в разных режимах функционирования облик Вооруженных Сил и других структур, призванных обеспечить безопасность государства. (Его продолжительность может составлять до 10 лет.)

Ухудшение дисциплины в последнее десятилетие объясняется тем, что ранее идеологическую и воспитательную работу с военнослужащими осуществляли политические органы, которые опираясь на партийные и комсомольские организации. В настоящее время только зарождаются соответствующие структуры.

Исследование показало, что основными положениями военной реформы должны стать следующие предложения, способствующие эффективности социальной адаптации пограничников:

Во-первых, срок срочной службы военнослужащих следует сократить с 2-х лет до 1 года, причём после службы в течении 6-ти месяцев может заключаться контракт на 3 года, а с офицерами после окончания вуза — на 5 лег,

Во-вторых, необходимо предоставлять военнослужащим, призванным на военную службу по контракту, гарантию учёбы на получение бесплатного высшего образования;

В-третьих, следует комплектовать, разрешить набор военнослужащих но контракту из числа молодёжи стран СНГ за предоставление им гражданства РФ;

В-четвёртых, требуется увеличить годовой военный бюджет, предусмотрев в нём увеличение денежного содержания офицеров и прапорщиков, то есть всех военнослужащих, проходящих службу по контракту. Из-за низкой заработанной платы офицерский корпус увольняется, теряется в суете общественных дел и тяжелых житейских условиях семейной жизни и быта, вследствие чего теряется связь молодого пополнения офицерского корпуса с теми, кто имеет большой жизненный и профессиональный опыт;

В связи с запретом командования на занятие коммерческой деятельностью военнослужащие нигде не могут дополнительно заработать денежные средства и приходится надеяться на денежное довольствие по службе, которое не всегда выплачивалось своевременно.

Казарменно-жилищный фонд (КЖФ), в котором проживают военнослужащие, из-за отсутствия денежных средств длительное время не подвергается капитальному и текущему ремонту. Кроме того, высвобождаемые военные городки с их КЖФ, переданные во владение Местной городской администрации, после проведённых организационно -штатных мероприятий, по той же причине не ремонтируются и приходят в негодность.

Поэтому, нужно точно произвести расчёты необходимых денежных средств, чтобы рационально выполнять поставленные боевые задачи. А для этого надо чётко представлять реальные расходы на нужды Вооруженных сил и силовых структур России с учёгом проводимых оргштатных мероприятий и перевода на профессиональную армию.

В-пятых, крайне важно правильно распределять выделенные денежные средства, в пропорции, учитывая в первую очередь приоритетные направления: боевая подготовка, закупка новой техники, ремонт и эксплуатация старой;

В-шестых, было бы эффективным, перевести военнослужащих солдат и сержантов на контрактную службу после их учёбы в школах младших специалистов или школы прапорщиков по истечению 6 месяцев учёбы;

В-седьмых, в настоящее время необходимо пропагандировать шефство гражданского общества над воинскими частями в лице государственной власти и руководителей крупных предприятий и организаций, которые имеют возможность оказать помощь как материально, так и помощь продовольствием и материальными средствами. Необходимо начать шефство со школ, охватить детей занятиями по физической подготовке и спорту, а затем уже осуществлять медицинский контроль для подготовки их к службе;

В-восьмых, необходимо пропагандировать практику проведения подведения итогов на собраниях офицерского состава части или коллектива (расчёта, отдела) в целом за неделю, месяц, квартал и год. Именно на них каждый непосредственный начальник отчитывается за поведение и служебную деятельность своего подчинённого. Имеется возможность командованию услышать от военнослужащего о его проблемах, трудностях в службе, о необходимых путях их преодоления;

В-девятых, для усиления звена воспитателей было бы целесообразным призывать на контрактную службу офицеров - выпускников гражданских педагогических институтов.

Причины дизертирства и ухода из расположения воинской части кроются не только в том, что плохо "кормят" и имеется "дедовщина". Как показывают последние случаи, уходят военнослужащие, которые прослужили 1,5 года по причине того, что они просто устали преодолевать трудности, тяготы и лишения военной службы. Выход состоит в том, что командование должно вникать в их нужды, запросы и трудности, оказывать всячески моральную и материальную помощь.

Призыв молодёжи в армию должен переводиться на добровольную основу.

Особое внимание должно уделено социальной адаптации военнослужащих - женщин. На основании социологического исследования военнослужащих-женщин разработаны и предлагаются следующие цели воспитательного воздействия: создание условий для их социально-психологической и профессиональной адаптации в воинском коллективе;

- развитие положительных качеств и использование потенциала женщины в вопросах жизнедеятельности воинского коллектива;

- развитие у них чувства собственного достоинства, понимания роли и возможностей женщины в выполнении задач, связанных с интересами органов и войск ПС России, повышение морально-психологической устойчивости в жизни.

Индивидуально-воспитательная работа, как фактор, улучшающий социальную адаптацию военнослужащих-женщин должна предполагать:

- изучение личности военнослужащей, её индивидуальных качеств, уровня интеллектуального развития, образовательного уровня, семейного положения и вытекающих из этого проблем;

- нахождение компромиссных решений, с учётом прежде всего интересов службы.

Проблема борьбы с международным терроризмом сегодня актуальна как никогда. Известные нам события сентября 2004 года показали, что проблема не локализуется только в рамках так называемых "горячих точек". Терроризм угрожает не только отдельно взятому государству, но всему мировому сообществу, становится для него всеобщей угрозой и наносит огромный материальный и невосполнимый моральный ущерб.

Говоря о по1раничниках, их участии в борьбе с терроризмом и другими видами преступных проявлений на границе, необходимо отметить, что за последние годы возник ряд новых факторов, характеризующих происходящие процессы на границе России.

К этим факторам относятся:

- появление новых положений в законодательстве Российской Федерации, существенно расширяющих полномочия Пограничной Службы России, её органов и войск по вопросам охраны и защиты Государственной границы и морских пограничных пространств, а также обеспечения государственного контроля в сфере добычи морских биологических ресурсов;

- развитие сотрудничества Пограничной службы Российской Федерации в части борьбы с международным терроризмом и выполнения других задач по обеспечению пограничной безопасности с соответствующими службами государств СНГ и дальнего зарубежья;

- актуальность решения проблемы модернизации и продления на этой основе установленного ресурса эксплуатации используемых в органах и войсках Пограничной службы России образцов, систем и комплексов вооружения и техники, совершенствования технологий их эксплуатации и ремонта;

- необходимость формирования, развития и совершенствования на новой, рыночной основе отношений с предприятиями-поставщиками технических средств для Пограничной службы.

Учёт этих факторов и своевременное принятие мер несомненно скажется на улучшении социальной адаптации военнослужащих ПС России. С 1 июля 2003 года Пограничная служба России упразднена, а её функции переданы Федеральной службе безопасности РФ. Пограничной службе России вводится название "пограничные органы и пограничные войска, входящие в состав Федеральной службы безопасности России. 30-31- 80-32 Основная цель — это прежде всего совершенствование системы управления. Поэтому, точнее сказать идёт не реорганизация, а оптимизация пограничного ведомства.

Правомерность выделения в качестве главных критериев социальной адаптации таких, как отношение клужбе, удовлетворённость службой и социальное самочувствие, обусловлена тем, что, с одной стороны, они отражают возможности реализации адаптационного потенциала военнослужащего, а с другой - оказывают огромное воздействие на развитие силовых структур. Удовлетворённость службой рассматривается в работе как состояние сбалансированности, гармонизации требований, предъявляемых военнослужащим к содержанию, характеру и условиям службы. Отношение к службе, удовлетворённость службой детерминируют социальное самочувствие военнослужащего, его благополучие. Реализация возможностей, самоутверждение и достижение желаемого служебного и социального статуса формируют социальное самочувствие военнослужащего, так или иначе отражающего успешность/неуспешность адаптации и эффективность социальных механизмов адаптации.

В настоящей диссертации излагаются в обобщённом виде рекомендации по обеспечению социальной адаптации военнослужащих и в целом ведомства по обеспечению пограничной безопасности любой страны, но на основе опыта, полученного ПС России в современных условиях. Совершенно очевидно, что применять их следует творчески, внося соответствующие поправки на особенности обстановки, складывающейся в

30. Иванчншнн П. Похраннчникн в составе ФСБ // Граница России. 2003. №25(434). С 4.

31. Ива!Рпшдш П., Петров В. Погранслужба самостоятельна. Общее с ФСБ - безопасность государства // Пограничник Содружества. 2003. №41-44. С. 15.

80. Петров И. Сохранить лучшее. Пограничные войска в системе реформируемой Федеральной службы безопасности РФ: функции, кадры // Граница России. 2003. № 1 б (425). С. 3.

32. Иванчишин П., Петров В. Значение пограничной службы не снижается, а существенно возрастает, считает первый заместитель Руководителя НС ФСБ России // Пограничник Содружества. 2003. №3. С. 44-46.

У* пограничном пространстве нашей страны.

Для понимания особенностей социальной адаптации любому руководителю необходимо знать основные показатели процесса социальной адаптации подчинённых. В качестве таких показателей могут выступать: оценки коллектива новым членам, отношения к ним сослуживцев и командира; оценки военнослужащих личностных и профессиональных качеств офицеров, сержантов; степень сформированности и активности коммуникативных навыков; степень внутренней готовности к принятию стиля взаимоотношений между военнослужащими; самооценка своих возможностей и своего опыта.

Для решения вопросов социального развития личного состава ПС России в настоящее время недостаточно обладать традиционными представлениями о сущности общественных явлений, возникающих в воинской среде. Четко встаёт необходимость в разработке новых подходов в развитии военно-социальной работы. Глубокое понимание механизмов социальной адаптации и "болевых" точек этого явления призвано обеспечить командованию органов и войск ПС России эффективность управленческой деятельности, значительное улучшение морально-психологического состояния военнослужащих и благоприятное влияние на результаты их служебной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация военнослужащих пограничной службы Российской Федерации в современных условиях"

ГРОМОВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ

На правах рукописи

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Култыгин Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Образцов Игорь Владимирович

кандидат социологических наук, Шишканов Андрей Иванович

Ведущая организация: Институт социально-политических исследований

Российской академии наук

Защита состоится ¿/у 2005 года в 14.00 часов на

заседании диссертационного совета Д.- 502.006.16 по социологическим наукам при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 г. Москва, пр-т. Вернадского, 84, 2-й уч. корп., ауд.2004.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте российской Федерации.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. В. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание в России устойчивого

общества во многом зависит от того, насколько быстро и с какими экономическими и социальными издержками население сумеет адаптироваться к новым условиям. Характер и результаты процессов адаптации позволяют выявить смысл и содержание осуществляемых преобразований.

В условиях, когда большая часть социума не сумела успешно адаптироваться к новым ценностям и стандартам жизни, отмечается высокая степень социальной напряженности и социальной неудовлетворенности, рост негативных девиаций, приводящих к торможению процесса преобразований. Поэтому, в целях выработки общей стратегии социальных реформ и прогнозов позитивного развития, чрезвычайно важным становится вопрос выяснения содержания адаптационного потенциала, факторов, условий и оптимальных механизмов его реализации.

Реализация стратегии реформирования России в 90-е годы 20-го столетия показала значительное расхождение поставленных целей, социальных механизмов и полученных результатов. Основными характеристиками новой модели общественного устройства были обозначены: правовое государство, политический плюрализм, гражданское общество, права и свободы личности, рыночная экономика. Однако, попытки реализации данной модели на практике привели к потере значительной части социально-экономического и человеческого потенциала страны и ее кризисному состоянию.

Особенно настоятельно требуется создание новой концепции, методологии и методики исследования процессов социальной адаптации к современным условиям. Методология исследования приобретает особую актуальность именно в периоды коренных изменений в жизни общества, ибо она, систематизируя изучаемый объект, выделяя в ним временное и

"вневременное", дает возможность фиксировать изменения и рекомендовать нуги оптимизации.

Социологическая теория и понятийный аппарат социальной адаптации как феномена и как процесса ещё полностью не сложились, хотя практика требует их теоретического осмысления. Необходимо установить и определить основные понятия и категории теории социальной адаптации, разработать критерии оценки. Без развитой теории социологического исследования социальной адаптации они пока разрозненны, в результате чего снижается их объяснительная, эвристическая и прогностическая ценность. Развитие и углубление комплексных процессов реформирования политической, экономической, социальной сфер жизни современного российского общества предъявляют высокие требования к функционированию Пограничной службы России (далее ПС России). Вместе с тем работа над повышением эффективности реализации организационно-управленческой, информационно-аналитической, прогнозной и других функций государственной власти происходит на фоне постоянного изменения самих Вооружённых сил России, в частности пограничных войск, повышения и развития их статуса, расширения спектра решаемых задач.

Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические и практические аспекты процесса социальной адаптации рассмотрены в социологической и психологической литературе, прежде всего в фундаментальных трудах А.Н. Леонтьева, исследованиях Е.Г. Антосенкова, А. Н. Жмырикова, Б.Д. Парыгина, В.А. Ядова. В последние годы появился ряд статей, анализирующих процесс социальной адаптации различных

социальных субъектов к современной экономической ситуации. Это работы Волчковой Л., Гордона Л., Дорохиной Т., Мининой В., Сметанина В., Шабановой М. Основы изучения теоретико-методологических проблем адаптации заложили зарубежные учёные Л. Ьристол, Э. Гюаг, Д. Дьюн, П.

Делор, А. Дюссер, Ф. Знанецкий, Л. Парк, Г. Тард, Дж. Томсон. Отечественные исследователи стали заниматься вопросами социальной адаптации сравнительно недавно - с середины 60-х гг. 20 века. Теоретическая база заложена в работах С.Д. Артемова, И.А. Милос лавовой, Т.Г. Дичева, Т.Л. Кончанина, В.А. Ядова.

Большая часть исследований социальной адаптации в отечественной литературе осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке социологии, экономики, социальной философии, биологии, психологии и даже кибернетики. Л.В. Корель выделяет новую отрасль социологического знания -социологию адаптации. Вопросы мировоззренческого и гносеологического характера, проблемы общей теории адаптации и биосоциальной природы человека рассматриваются в трудах В.Ю. Верещагина, И.Ф. Девятко, И.Д. Калайкова, П.С. Кузнецова, В.Э. Тамарина, Г.И. Царегородцева.

Для российской социологической науки ключевыми являются проблемы социально-психологической адаптации, поиск внутренних резервов приспособления личности, группы к социальному окружению (Л.Л. Шпак, И.А. Георгиева, А.А. Налгаджян). Ряд ученых характеризует адаптацию как процесс установления соответствия между уровнем потребностей личности и возможностями и уровнем их удовлетворения (П.С. Кузнецов, Е.Н.Сметанин). Социально-психологические аспекты изучения феномена адаптации предполагают определение ев в качестве становления личности, выделение стадий этого процесса, факторов, оказывающих на него свое воздействие, исследование образа жизни личности и коллектива (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, И.П. Волков, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, БД. Парыгин, Н.А. Свиридов, Р.Х. Шакуров, ВА. Ядов).

Основные принципы теории социально-психологической адаптации личности, ее разновидности, соотношение процессов социализации и психической адаптации, причины дезадаптации и другие вопросы исследуются в работах И.А. Георгиевой, А.А. Налгаджяна, М.А. Шабановой. Активно

разрабатываются проблемы адаптации различных социальных групп населения к изменяющимся условиям среды (Е.М. Авраамова, С.Д. Артемов, P.P. Виньков, О.А. Власова, В. Гимпельсон, И.С. Дискин, Г.Н. Карелова, Л.В. Корель, П.С. Кузнецов, В.В. Лысиков, Н.В. Панина, Г.Г. Силласте, Н.Н. Федотова).

Проблемы социальной адаптации в условиях трансформирующегося общества рассматриваются в работах Е.М. Авраамовой, Л.А. Гордона, Р.А. Зобова, В.Н. Келасьева, З.А. Даниловой, И.С. Дискинга, Г.Н. Кареловой, Л.А. Резниченко, Е.А. ХибовскоЙ, М.А. Шабановой. Исследования ведутся преимущественно в русле:

- анализа взаимодействия населения и институциональной среды;

- анализа результатов процесса адаптации;

- обоснования факторов, определяющих адаптационный потенциал индивида;

- адаптации к новым ценностям и выработка новых жизненных стратегий, социального самочувствия населения.

Более глубокому пониманию значимости различных факторов, влияющих на морально-психологическое состояние военнослужащих, могут служить исследования американского профессора Фредерика Херцберга. Проведенный им мотивационный анализ деятельности различных категорий работников показал, что степень удовлетворенности службой и боеготовность зависят от "жизнеобеспечивающих" и "стимулирующих" условий. Результатами исследования американского ученого Дэвида Хорна было установлено, что хотя около 1/3 всех новобранцов не определились относительно планов своей будущей карьеры, многие из них рассматривали армию как средство получения в дальнейшем ряда льгот. Возможность продолжения образования рассматривается не в качестве поощрения, как в наших Вооруженных силах (где возможность обучения в каком-либо учебном заведении зависит от решения вышестоящего начальника), а как право каждого военнослужащего. Затрачивая

значительные средства на повышение образовательного уровня личного состава, военное руководство стремиться создать условия и для самореализации военнослужащих, и для служебного роста.

В исследованиях отечественных социологов Иванова А.В., Муратова В.А., Завьяловой Е.К., Грищенко Н.П., Круглика В.М., Лаховой Е.Ф., посвященных социальным проблемам адаптации пограничных войск России, отмечается необходимость создания таких условий для самореализации и развития, как факторов, оказывающих огромное влияние на морально-психологическое состояние пограничников. Российскими социологами достаточно успешно изучаются данные аспекты социальной адаптации, исследуются особенности адаптационного поведения в бифуркационных, кризисных общественных системах. Вместе с тем число специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем социальной адаптации населения в период трансформации общественных отношений, весьма ограничено. Мало исследованными остаются концептуальные методологические основы социальной адаптации. Социальная адаптация рассматривается, в основном, как процесс приспособления индивида к среде. Адаптация среды, ее институтов к человеку, группе практически не получила освещения. К слабо изученным в отечественной социологии можно отнести и проблемы социальной адаптации Вооруженных сил Российской Федерации, в частности Министерства обороны и Пограничной службы России.

Продвижение в исследовании социальных механизмов адаптации ПС России в современных условиях может быть достигнуто за счет выхода на многоуровневую структуру анализа (адаптация как междисциплинарная категория, адаптация как феномен сознания, адаптация как социально-экономическая практика). Адаптация означает одновременно процесс и состояние и чаще всего - те процессы, которые приводят социальную систему в

состояние соответствия со средой. В тоже время социальная адаптация - это итог, результат изменений социальных, социально-психологических, морально-психологических, экономических, демографических отношений между людьми в ходе приспособления к социальной среде.

Цель диссертационного исследования:

выявление основных тенденций социальной адаптации военнослужащих Пограничной службы России в современных условиях трансформации российского общества. Данная цель реализуется путём решения следующих исследовательских задач:

- раскрытия сущности, содержания процесса социальной адаптации, определения его уровня и критерий;

- характеристики нынешнего социально-психологического состояния военнослужащих ПС России и степени его адаптированности к происходящим изменениям;

- анализа социальных механизмов адаптации пограничников России в современных условиях на уровнях личности, регионального управления, академии (института) и ведомства Пограничной службы России в целом;

- классификации факторов, влияющих на адаптационные процессы и выработку собственно социальных механизмов адаптации;

- определение условий оптимизации и первоочередных мер в формировании механизмов социальной адаптации на основе выявленных закономерностей реальных адаптационных процессов;

обоснование необходимости активного государственного регулирования процессов формирования социальных механизмов адаптации и обеспечения их социальной эффективности.

Объектом исследования является социальная адаптация военнослужащих Пограничной службы России.

Предметом исследования выступают факторы социальной адаптации. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются социологические теории отечественных социологов и специалистов военной социологии, принципы устойчивого развития общества, а также анализ социального настроения, ориентаций военнослужащих, обусловленных последствиями проходящей военной реформы, трансформации ПС России и определению некоторых путей стабилизации и оптимизации процесса социальной адаптации. В работе используются положения "понимающей социологии", идеи социального действия и социальной организации (М. Вебер, Э. Дюркгейм), социальной структуры и стратификации (К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин), структурного функционализма (Т. Парсонс и Н. Дж. Смелзер), социологическая интерпретация экономических моделей социального поведения (Г. Зиммель), праксиологическая концепция человеческого действия (Л. Мизес), идеи "новой экономической социологии" (К. Поланьи).

Эмпирической базой исследования явились законодательные акты РФ по проблемам трудовых отношений; официальная документация государственных и региональных органов власти и управления; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; результаты всероссийских социологических исследований разовых специальных исследований; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике. Значительный фактический материал для анализа, выводов и обобщений почерпнут из центральной и местной периодической печати. Использовались и ресурсы системы INTERNET.

Основными методами сбора информации в социологическом исследовании являются:

- изучение диссертационных работ, монографий, сборников научных статей, раскрывающих основные теоретические и практические подходы к

пониманию сущности, изучению и разрешению основных проблем по социальной адаптации;

- изучение статистических данных, представляющихся структурными подразделениями Пограниченой службы России;

- результаты проведенного Центром оперативных исследований ПС России мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в 1999-2000 году. В разработке программ и проведении исследований принимал участие автор. Объектами социологического опроса стали военнослужащие всех региональных управлений ПС России, пограничной группы и ряда частей центрального подчинения. В выборку были включены старшие и младшие офицеры, прапорщики (мичманы); военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях сержантов, старшин, солдат, матросов, военнослужащие, проходящие службу по призыву, а также члены семей военнослужащих, проходящих службу по контракту. Всего опрошено 1928 человек, включено в выборочную совокупность 1890 человек, в том числе 1020 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (170 старших офицеров, 246 младших офицеров, 223 прапорщика, 381 "контрактник"Х 585 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и 285 членов семей военнослужащих. Опрос проводился в 61 войсковой части, представленные данные с вероятностью 95% можно распространить на всю генеральную совокупность войск и органов ПС России;

- результаты анкетного опроса, проведенного Центром оперативных исследований ПС России с участием автора по изучению ценностных ориентаций и мотивационных установок выпускников Московского военного института и Академии ПС России как важнейшего показателя их морально-психологической готовности к будущей службе. Всего в ходе исследования было опрошено 207 человек, 92 слушателя академии и 115 курсантов;

- результаты социологического опроса, проведенного в органах пограничного контроля с участием автора по изучению морально-психологического состояния и мотивационных установок военнослужащих-женщин. Всего опрошено 132 человека;

- материалы Международной научно-практической конференции "Современность и перспективы развития экономической социологии" Москва 1112 мая 1998 г,

- материалы первого Всероссийского конгресса "Общество и социология: новые реалии и новые идеи" Санкт-Петербург. 27-30 сентября 2000 года.

При сборе эмпирических данных были использованы наблюдение, анкетирование, интервью с военнослужащими различной категории власти, прежде всего с командирами и заместителями командиров по воспитательной работе, а также методы математико-статистических данных.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы исследований теоретического уровня, так и социологические методы, а также конкретно-исторические материалы социологических исследований Центра оперативных исследований ПС России. Активно использовался теоретический, структурно-функциональный анализ, метод сравнительных характеристик, анализ статистической информации.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. Диссертация является одним из первых научных исследований, в котором:

- изучается процесс социальной адаптации военнослужащих ПС России к происходящим социально-экономическим изменениям в стране, так и в период предстоящих реформ. В диссертации:

раскрыты основные характеристики социальной адаптации военнослужащих ПС России в условиях современной России. Автор сосредоточился на таких аспектах социальной адаптации пограничников, как

социально-психологическая адаптивность, социально-профессиональная адаптация военнослужащих в боевых условиях, социально-профессиональная адаптация военнослужащих, социальная адаптация военнослужащих-женщин, выпускников вузов, военнослужащих по контракту, социальная адаптация пограничников в условиях терроризма;

- выявлена и обоснована сущность социальной адаптации как состояния взаимооотношений военнослужащего как личности и социальной среды в условиях современных преобразований в России;

- определены основные условия социальной адаптации военнослужащих ПС России в современных условиях. Это условия, при которых происходят разведывательные и диверсионные действия, направленные на подрыв государственного суверинитета и территориальной целостности страны, трансграничная организованная преступная деятельность и контрабанда наркотиков, оружия и боеприпасов, а также нелегальная миграция и хищение национальных богатств;

- дан социологический анализ социальной адаптации ведомства как социального института и военнослужащих на примере ПС России к изменяющимся условиям российской действительности. Автор раскрывает морально-психологическое состояние слушателей и курсантов академии ПС России и Московского военного института, как важного условия в социальной адаптации, потом показывает адаптацию пограничного ведомства в проведении пограничных операций по стабилизации оперативной обстановки, ликвидации угроз национальной безопасности России в пограничном пространстве, предотвращению экономического ущерба;

- уточнено определение социальной защиты как инструмента социально-экономической политики, обеспечивающего сочетание эффективности службы и надежных социальных гарантий, сформулированы основные элементы

системы социальной защиты как важнейшего условия адаптации военнослужащих, намечены основные пути ее совершенствования;

В результате проделанной исследовательской работы на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальная адаптация рассматривается как процесс овладения военнослужащим (группой, управлением, ведомством) новыми ценностями и ролями для замены ранее освоенных, но не соответствующих условиям новой социальной среды. Эти взаимоотношения, вид взаимодействия личности (группы, управления, ведомства) с социальной средой, в процессе которого происходит согласование их взаимных требований, с учетом тенденций развития как субъекта, так и среды. Под механизмом социальной адаптации понимается вся совокупность форм и методов воздействия на субъекты адаптации с целью приспособления к изменяющимся условиям.

2.Существует противоречие между необходимостью адаптации профессиональной армии и знаниями реальных путей и условий оптимизации процесса социальной адаптации. Прежде всего, это противоречие между необходимыми и существующими уровнями мотивации социальной адаптации военнослужащих срочной службы и военнослужащими, проходящими службу по контракту, а также разницей существующих системных ценностей у военнослужащих по контракту и ценностями, необходимыми для формирования профессиональной армии.

3. Учет характера и масштабов социальной адаптации пограничников необходим для разработки специальных государственных программ, направленных на достижение оптимальной структуры жизнедеятельности и эффективности социальных механизмов адаптации. Приоритетным направлением деятельности пограничников, наряду с задачей охраны государственных границ Отечества, является забота о человеке. Уважение индивидуальной ценности каждого военнослужащего должно быть

подкреплено созданием благожелательной атмосферы, строгим соблюдением прав человека, своевременным поощрением добросовестной службы. Забота о человеке должна быть не формальной, а конкретной и действенной.

4. Методами и условиями эффективности социальной адаптации являются: полнота и достоверность информации, содействие в трудоустройстве, система профессионального образования и переобучения, создание возможностей для реализации индивидуальных способностей каждого. Именно обеспечение возможностей для всестороннего развития личности является мощнейшим фактором, улучшающим морально-психологическое состояние пограничников.

Таким образом, механизм социальной адаптации выполняет регулирующую и мобилизующую функции, которые проявляются в сознании и налаживании взаимосвязей и взаимообусловленности между адаптивным сознанием и адаптивным поведением. Для обеспечения эффективности службы пограничников необходимо предоставить им возможность удовлетворения не только потребностей жизнеобеспечения, но и создать условия для удовлетворения потребностей в карьерном росте, достижения ответственности и признания.

Надёжность я достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; научно-обоснованной методикой сбора социологической информации и ее интерпретацией; репрезентативностью эмпирических данных социологических исследований; логикой построения доказательных выводов, поверенностью выводов автора и сопоставимостью выявленных тенденций с данными других исследователей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическую основу диссертации составили теоретические положения социальной адаптации отечественных и зарубежных социологов. Разработанные и уточнённые

основные положения социальной адаптации военнослужащих ПС России (проблемы удовлетворенности жизнью военнослужащих, вопросы занятости и поведения военнослужащих при выполнении своих функциональных обязанностей и увольнении), а также материалы конкретных исследований проблем социальной адаптации в различных сферах жизнедеятельности могут быть использованы в других силовых структурах Российской Федерации. Использованы также обширные статистические данные о состоянии жизнедеятельности Пограничной службы России, особенно в трудные годы становления и выживания, как самостоятельного федерального ведомства.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что анализ процесса социальной адаптации военнослужащих осуществлен на материалах конкретных социологических исследований в таком ведомстве как Пограничная служба России. Выводы диссертации могут быть использованы управленческими структурами других силовых структур по корректировке процессов социальной адаптации в современных условиях. Основные положения и выводы диссертации были использованы в преподавании учебного курса "Социология" в Московском и Голицынском военных институтах и в Академии Пограничной службы России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность исследуемой темы, дается анализ ев научной разработанности, формируется цель и основные задачи исследования, указывается его информационная и эмпирические основы, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глав» "Теоретико-методологические основы

социологического анализа социальной адаптации" посвящена

теоретическому анализу проблемы социальной адаптации Пограничной службы России в современных условиях.

В первом параграфе "Содержание и основные структурные элементы социальной адаптации" рассматривается понятие социальной адаптации в сфере отношений "личность - социальная среда". Трактовка социальной адаптации раскрывается в работах Т. Парсонса, Р.Х. Шакурова, И.П. Шепеленко, И.А. Георгиева, П.С. Кузнецова и Б.Н. Сметанина, а также Э. Дюркгейма. Изучению общества в условиях противоречий и конфликтов посвящена теория аномии Р. Мертона.1 М. Вебер 2 утверждал, что социальная адаптация человека не является отражением социальных норм и направлена не от социума к индивиду, а от индивида к социуму. Автор останавливается на функциях социальной адаптации, которые являются определяющими в жизнедеятельности человека, на которые нацеливают в своих работах И.А. Милославова и Л.Л. Шпак.3 Мобилизующую функцию в своих работах подчеркивает Л.А. Гордон.4 Прогрессивную роль социальной адаптации указывает И.А. Шабанова и П.С. Кузнецов. На стимулирующую функцию адаптации обращает внимание И.С. Дискин 5 и Е. М. Авраамова. И.А. Милославова выделяет такие стадии и фазы социальной адаптации, как уравновешивающие, псевдоадаптацию, приноровление и уподобление.

В процессе реформирования ПС России создаются новые условия существования социума, которые по-разному воспринимаются его силовыми

I. Мертон Р. Социальная структур« и анаши // Соцво 2.1992. С. 25.

1. Вебер М. О наооторцх категориях лонмдпшгЯ социология // Избранные гфокяедеиия. М-, 1990. С.

3. Шпак JIJL Социокультурна* адаптация: сущность, направления, механизмы реализации // Coque 5.

4. Гордон Л. А. Социальная адаптация в современшх условиях // Соцпо в-9.1994. С. 4.

5. Днсхин И.С., Авраамом Е.М. Адаптация населения я эта (инстнгуцисгапьные предпосылки) // Общественные иауки и современность. 1. 1997. С. 24

ведомствами, социально-территориальными общностями, отдельными военнослужащими, что конкретно выражается в их социальном положении и действиях. Реформы, осуществляемые сверху, предполагающие демократизацию политической жизни и создание профессиональной армии, воздействуют на силовые структуры. Пока они только способствуют незначительному улучшению положения силовых ведомств. Успех реформ в

решающей мере зависит от того, насколько осуществляемые новации воспринимаются силовыми структурами РФ в экономическом плане. Высокий социальный статус военнослужащих, в частности офицеров ПС РФ, престиж профессии обеспечивал всегда самоуважение. Опасные условия службы, связанные с риском жизни, способствовали сплоченности воинских коллективов и ведомства в целом, что находило свое выражение в высочайшем уровне сплоченности и солидарности при выполнении воинского долга в республиках Таджикистан, Киргизии, Чечня. Именно российские пограничники в этих республиках, будучи на передовом рубеже границы, более других почувствовали ухудшение материального положения из-за нехватки денежных средств, но и оказались самой активной социальной силой в борьбе с контрабандистами и наркокурьерами в Республике Таджикистан, боевиками и террористами в Республике Чечня.

Ныне в российском обществе доминирует социальная нестабильность. Именно степень адаптации силовых структур разного уровня к проводимым реформам является важнейшим показателем, характеризующим их своевременность, обоснованность и эффективность.

Как объективный процесс, социальная адаптация обусловлена механизмом внутренней саморегуляции и общества, и коллектива, и личности. Она может быть двух видов: активная - когда индивид стремится воздействовать на социальную среду с целью ее изменения, и пассивная, когда индивид не стремится к такому воздействию, сам трансформируется. Под механизмом

социальной адаптации следует понимать всю совокупность форм и методов воздействия как в целом на общество, так и на составляющие его социальные группы и индивидов, определяющих его приспособление к изменяющимся условиям. Выделяются три уровня процесса адаптации: общественный, коллективный и индивидуальный.

Детерминтами социальной адаптации является становление новой идеологии и новых идеалов, резкое и существенное изменение в сторону улучшения социального статуса военнослужащих.

Проблема социальной адаптации военнослужащих силовых структур связана с проблемой новой идеологии. Нормальное существование общества выражается в том числе и в наличии признанных идеалов, которые близки конкретному человеку, разделяются подавляющим большинством граждан. При совпадении личных целей с общественными у общества формируется адекватный вариант поведения: по достоинству оценивать личность и уважать ее деятельность. Прежние идеалы были дискредитированы, произошла глубокая дезориентация военнослужащих в отношении социальных целей, идеалов и нравственных основ деятельности. Изменение статуса военнослужащих напрямую связано с изменением статуса самой службы, его ценности.

Недостаточное и несвоевременное финансирование в период с 1995 года по 2000 год ПС РФ явилось для российских пограничников негативным фактором, потрясшим их сложившийся жизненный уклад. Результаты анкетного опроса свидетельствуют, что военнослужащие ПС России осознают кризисность ситуации, в большинстве своем ясно представляют всю сложность своего положения, трудности, которые выпали и еще выпадут им и их семьям, экономические и социальные проблемы, которые перед ними встанут, в случае очередного сокращения. В экономическом плане - это очередные увольнения недовольных военнослужащих, уменьшение объемов производства военной продукции и выпуска военной техники. В социальном плане - это лишение

людей средств к жизненному существованию, лишение их возможности самим содержать себя и свои семьи. Это ухудшение их физического, психического и нравственного здоровья, разлад в семье, рост недовольства, раздражительности, преступности.

Особое внимание уделено формированию механизмов социальной защищенности военнослужащих. Социальная защита военнослужащих - это комплексная система мер, осуществляемая в целях обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав военнослужащих, включающая судебную защиту, законодательные, экономические, организационно-технические и другие средства и мероприятия, а также самозащиту военнослужащими своих прав.

Основополагающие нормы, регулирующие вопросы обеспечения социальной защиты граждан, заложены в международных актах о правах человека и гражданина. Военно-социальная работа, направленная на обеспечение социальной защиты военнослужащих, может быть эффективной лишь в том случае, когда она имеет под собой соответствующую правовую основу. Деятельность по осуществлению социальной защиты военнослужащих органов и войск ПС России, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей регламентируется достаточно большим количеством нормативных правовых актов различной юридической силы - от законов до приказа руководителя ПС России. Процесс адаптации обеспечивается комплексом факторов и условий, а создание таких условий должно стать заботой всех институтов, действующих в армейской среде. В число органов и социальных институтов входят органы муниципальной власти, самоуправления, профсоюзные организации, органы социальной защиты. Особо отмечается, что система социальной защиты является социально-экономическим инструментом, регулирующим процессы, происходящие в армейской среде. Социальная защита не благотворительная миссия общества, а инструмент социально-экономической

политики в целом, обеспечивающий оптимальное сочетание высокой эффективности служебной деятельности и надежных социальных гарантий.

Во втором параграфе "Специфика социальной адаптации пограничников в условиях современной России" раскрывается социальная адаптация как вид взаимодействия личности военнослужащего или социальной группы военнослужащих со средой. Важнейший компонент адаптации -согласование самооценок, притязаний и ожиданий субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды.

Решающую роль в успешной адаптации в экстремальных условиях играют тренировки, при которых военнослужащие испытывают в своем роде неудобства и проходят при этом различные стадии адаптационного процесса, преодолевая которые военнослужащие адаптируются в той или иной среде или в соответствии с условиями этой среды. К этим стадиям относятся: боевая психическая травма, боевой стресс, депрессия, психическая реабилитация, психическая готовность к бою, самообладание, страх, тревога, храбрость. Оценка военно-профессионального компонента морально-психологического состояния военнослужащих должна дать ответ о готовности личного состава к действиям в боевой обстановке.

Основные показатели адаптации:

- подготовленность военнослужащих к выполнению служебно-боевых

задач;

- уверенность в преимуществах своего оружия и боевой техники, которая оценивается по знанию тактико-технических характеристик материальной части;

- уверенность в товарищах и коллектива;

- степень доверия к своим командирам.

Вторая глава "Основные характеристики социальной адаптации военнослужащих Пограничной службы России в современных условиях" посвящена рассмотрению социальной адаптации различных категорий

военнослужащих при различных обстоятельствах, которые полностью взаимосвязаны с проблемой средовой адаптации личности.

К факторам, характеризующим особенности жизнедеятельности военнослужащего, относятся положения:

- резкие изменения образа жизни, характера субьект-объектных отношений;

- особенности быта и досуга;

- погружение в систему новых ценностей, ориентаций, норм и правил поведения;

- возникновение социальных проблем семьи в новых условиях проживания и деятельности.

В первом параграфе "Современный уровень жизни и социальное состояние военнослужащих Пограничной службы России" автор подчеркивает, что морально-психологическое состояние является духовным образованием и имеет структуру, включающую нравственный (моральный) и психологический компоненты, между которыми существует органическая связь и диалектическое единство. Основу нравственного компонента составляет мораль, обозначающая нравственность, обычаи, нравы, нормы поведения. Нравственные отношения определяются как функциональные связи между элементами системы, каковой является воинский коллектив (см. табл. 1).

При определении морального сознания следует учитывать не только набор тех или иных взглядов, идей, представлений, а их доминирующее положение в сознании личности.

Таблица 1.

Основные причины, вызывающие у военнослужащих, проходящих

военную службу по контракту, неудовлетворённость состоянием собственной социальной и правовой защищённости (в %) N=1020

Основные причины

1999 г. 2000г.

Несоблкдеюк законодательства РФ 54 48

Нежелание должностных лиц вникать в проблсиы военнослужащих 43 45

Затруднились ответить 14 20

Недостаточна« укомплектованность части (подразделен™) 13 19

Высока* интенсивность военной службы 9 11

Несоблюдение обще воинских уставов ВС РФ 7 5

Другое 4 2

Психологический компонент морально-психологического состояния, в отличие от нравственного, более динамичен и подвержен изменениям в зависимости от воздействующих на него условий обстановки. Его главным элементом являются межличностные отношения в воинском коллективе, представляющие собой различные виды взаимосвязей и общения пограничников в процессе их совместной служебной и повседневной жизнедеятельности. В ходе процесса устанавливаются, сохраняются и изменяются важнейшие формы взаимоотношений и контактов личного состава, группового и коллективного взаимодействия.

Морально-психологическое состояние пограничника, воинских коллективов, органов и войск ПС России зависит от множества факторов, способных воздействовать на него и вызывать определённые изменения. Автор, проведя анализ результатов социологического опроса военнослужащих ПС России и членов их семей, указывает на наличие социальных проблем, определяющих морально-психологическое состояние военнослужащих и оказывающих непосредственное влияние на их отношение к военной службе.

Таких, как материальное и семейное благополучие, социальные гарантии и правовая защищенность, продвижение по службе, жилищные условия, а также удовлетворенность результатами своей деятельности. При оценке удовлетворенности военнослужащими ПС России различными видами денежных выплат, можно сказать, что свыше 70% военнослужащих неудовлетворены уровнем денежного содержания, периодичностью повышения окладов, своевременностью выдачи и стоимостью продовольственного пайка (см. табл.2).

Таблица 2

Оценка удовлетворённости военнослужащих ПС России

различными видами денежных выплат (в %) N = 1890

Удовлетворенность военнослужащих Удовлетворены Неудовлетворены Эахдоршпнсь ответить

2000 г 1999 г 2000 г 1999 г 2000 г 1999 г

своевременностью получения компенсации на санаторно-курортное лечение 53 36 38 59 9 5

своевременность выдачи продовольственного пайка 23 8 71 90 6 2

стайностью продовольственного пайка 15 б 78 89 7 5

получением компенсации за наем хилы 15 б 35 49 50 45

уровнем денежного содержанка 11 8 86 90 3 2

периодичностью повышенна окладов 8 9 84 85 8 6

При определении состояния морального сознания следует учитывать не

только набор тех или иных взглядов, идей, представлений, а их доминирующее положение в сознании личности.

Во втором параграфе "Пути повышения эффективности процессов социальной адаптация в деятельности пограничников Россия" делается

упор на состоянии и развитии ПС России за последнее десятилетие. Раскрывается сложный узел пограничных проблем, а также дается оценка меняющегося поведения некоторых пограничных государств. При этом, особое внимание уделяется новой задаче, выполняемой ПС по охране морских биоресурсов, а также главной цели реформирования и развития ПС России, раскрываются социальные аспекты военно-хозяйственной деятельности ПС России.

Увеличение денежного довольствия младшего и старшего офицерского состава в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7.05.2002 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот" 1.07. 2002 года в 1,7 и 1,5 раза положительно встречено военнослужащими. Однако из-за того, что Федеральным законом от 15 декабря 2004 года N122 "О монетаризации льгот" отменены ряд льгот, военнослужащие остаются в трудном положении. Объем финансирования на жилищное строительство за последние три года не позволил изменить создавшееся положение в лучшую сторону. Количество безквартирных военнослужащих практически не уменьшается. Особенно остро стоит жилищная проблема в Северо-Кавказском, Северо-Западном, Дальневосточном и Тихоокеанском региональных управлениях. Для решения этой проблемы необходимо обеспечить строительство или приобретение не менее 3000 квартир в год, на что потребуется 1,2 - 1,26 млрд. рублей в год и выделение 600-800 государственных жилищных сертификатов.

В 21 - м веке Россия столкнулась с острым противоречием -иметь профессиональную армию и отсутствием единого социально-политических, экономических, духовных и прочих для реализации этой задачи.

Фактически все организационные структуры общества, а также органы и войска Пограничной службы России широко занимаются вопросами военно-социальной работы. Однако, современный период развития дела охраны государственной границы и подготовки личного состава требуют достижения высокой степени конкретности; адресности, специализации в применениии форм и методов, приемов и средств социального обслуживания военного социума.

Задача ПС России состоит в том, чтобы не пропустить через государственную границу боевиков н наемников, перемещения различного оружия и боеприпасов, взрывчатых и наркотических средств. Кроме того, не менее важны задачи по охране морских биоресурсов, прекращению нелегального экспорта морских биоресурсов на северных и южных морях, пресечению криминальных структур в Азовском и Каспийском морях, урегулирования вопросов на границе с Украиной и Прибалтийском направлении.

По сложности климатических условий автор разделяет подразделения органов и войск ПС России на благоприятные и неблагоприятные, а командиров, которые их возглавляют, по отношению к воинской службе - на инициативных и безынициативных, раскрывает модель успеха сплочения воинского коллектива, выделяет основные блоки и направления в этой работе. Это, прежде всего, создание единства во взглядах военнослужащих по основным вопросам жизнедеятельности подразделения, согласование действий и объединение усилий военнослужащих на достижение целей коллектива подразделений, поддержание положительного настроя на добросовестное выполнение служебных обязанностей, уважительного отношения сослуживцев, воспитание воинской чести и достоинства.

Организация военно-социальной работы как относительно самостоятельное явление и составная часть обеспечения успешного решения проблем социального развития и социального становления пограничников отражает необходимость ее дальнейшего совершенствования, подчинение

интересам стабильности в развитии военного социума и достойного социального существования военнослужащих и членов их семей.

Военно-социальная работа в мирное и военное время включает:

- правовое обучение и правовое воспитание личного состава и оказание ему помощи в разрешении социальных проблем;

- подготовка предложений по совершенствованию нормативной базы социальной защиты личного состава и членов их семей;

- осуществление постоянного и действенного контроля за полным доведением до военнослужащих установленных норм довольствия, принятие мер по восстановлению нарушенных прав и интересов.

Под достижением эффективности и жизнеспособности всей системы современной военно-социальной работы следует понимать осуществление сложной совокупности таких подходов и решений, которые позволяют получить конечный социальный результат при наименьших издержках и в оптимальные сроки.

Повышение эффективности военно-социальной работы зависит от согласованной профессиональной деятельности офицеров-воспитателей, общественных институтов, использования положительного потенциала семьи.

Эффективность решения задач военно-социальной работы достигается:

- своевременной разработкой предложений и организацией мероприятий по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей;

- сосредоточением и наращиванием усилий военно-социальной работы, воспитательной, психологической и культурно-досуговой работы в органах и войсках ПС России, действующих на главных направлениях и выполняющим задачи в отрыве от мест постоянной дислокации;

- прогнозированием развития социальной обстановки и принятия упреждающих мер по недопущению негативных ситуаций;

- постоянным изучением и анализом нужд и запросов личного состава, социальной обстановки в районах дислокации, оперативной выработкой предложений по разрешению социальных проблем;

- тесным взаимодействием с органами федеральной государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, своевременным доведением до органов и войск ПС России нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

В Заключении подчеркивается, что социальная адаптация реализуется через согласованную деятельность субъектов пограничной политики. В частности, сформулированы причины и предлагаются конкретные пути по повышению боевой готовности ПС России и военной мощи Российской Федерации:

- повышение уровня идеологической и воспитательной работы со стороны командиров и их заместителей по воспитательной работе;

основные направления в воспитательном воздействии на военнослужащих: убеждение, положительный пример, своевременное поощрение и моральное стимулирование. Обязательное чествование военнослужащих, достигших высоких показателей в выполнении воинского долга;

- постоянное изучение индивидуальных особенностей персонала, их потребностей, нужд и запросов.

Для понимания особенностей социальной адаптации любому руководителю необходимо знать основные показатели процесса социальной адаптации подчиненных. В качестве таких показателей могут выступать: оценки коллектива новым членам, отношения к ним сослуживцев и командира; оценки военнослужащих личностных и профессиональных качеств офицеров, сержантов; степень сформированности и активности коммуникативных навыков;

степень внутренней готовности к принятию стиля взаимоотношений между военнослужащими; самооценка своих возможностей и своего опыта.

Для решения вопросов социального развития личного состава ПС России в настоящее время недостаточно обладать традиционными представлениями о сущности общественных явлений, возникающих в воинской среде. Четко встает необходимость в разработке новых подходов в развитии военно-социальной работы. Глубокое понимание механизмов социальной адаптации и «болевых» точек этого явления призвано обеспечить командованию органов и войск ПС России эффективность управленческой деятельности, значительное улучшение морально-психологического состояния военнослужащих и благоприятное влияние на результаты их служебной деятельности.

III. ПУБЛИКАЦИЯ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Громов В.И. Социальные аспекты пограничной безопасности России. М.: РИЦ Института социально-политический исследований Российской Академии наук, ИПЦ "Реал-Пресс". 2004. - 3,2 п.л.

2. Громов В.И. Пограничная безопасность современной России // Наука, политика, предпринимаательство. М.: "Макс-Пресс". 2004. №2 - 0,8 п.л.

3. Громов В.И. Адаптация Пограничной службы России в современных условиях // Социология управления. Вчера, сегодня, завтра, Выпуск 2. М.: "Макс-Пресс". 2004 - 0,6 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Громова Валерия Ивановича

Тема диссертационного исследования: "Социальная адаптация военнослужащих Пограничной службы России в современных условиях"

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Култыгин Владимир Павлович

Изготовитель оригинал-макета: Громов Валерий Иванович

Подписано в печать у^Тес/уалля 2005 года. Тираж 8#экз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ N /У4> 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

19МЛЙЯ) úffos