автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социальная активность личности как проблема философского исследования

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рузметова, Дилбар Нурматовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социальная активность личности как проблема философского исследования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная активность личности как проблема философского исследования"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ НИЗАМИ

На правах рукописи

РУЗМЕТОВА Дилбар Нурматовна

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

09. 00. 01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ташкент — 1901

Работа выполнена на кафедре философии Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-коррсспондент АН Республики Узбекистан, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан Туленов Ж. Т.

доктор философских наук, профессор Ильин В. В.

Ведущее учреждение —

Защита состоится «

кандидат философских наук, доцент

Саифназаров И. С.

кафедра философии Узбекскл'! академии сельскохозяйственных наук.

1992 г. в /¿/сс>

час. на заседании специализированного Совета К ИЗ. 18.03 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ташкентском государственном педагогическом институте имени Низами (700100, г. Ташкент, ул. Глинки, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института им. Низами.

Автореферат разослан « 3 » Я^Ь&Ос/^ 199.tr.

Учёный секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук, доцент

КАЩЕЕВА А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда Содружество Независимых Государств, пришедшее на смену бывшему СССР, стремясь построить правовое государство, основанное на принципах гуманизма, демократии, приступило к реализации программы совместных действий государств - участников Содружества по выводу экономики страны из кризиса, согласованной политики перехода к рыночной экономике, либерализации цен, усилению социальной защиты населения, укреплению хозяйственных связей, философский анализ диалектики повышения социальной активности личности приобретает актуальное значение как в научном, так и в практическом отношениях.

В процессе перехода от монополии государственного распоряжения общенародной собственностью к другой модели, где в качестве непосредственных хозяев различных форм собственности выступают трудовые коллективы, отдельные граждане, происходит закономерное возрастание роли человека- субъекта, что в свою очередь ведет к актуализации научного интереса, к познанию сущности и природы социальной активности личности,' механизму ее формирования и развития.

В прошлом немало говорилось и писалось о развитии социальной активности личности. Однако в действительности она тормозилась старым хозяйственный и политическим механизмом, административно-командной системой руководства, игнорированием самой личности, в которой видели лишь пассивный объект воспитательного процесса. Что касается теоретических исследований, посвященных вопросам социальной активности, то, за редким исключением, они приспосабливались к сложившимся условиям, идеализировали существующее положение, часто выдавали желаемое за действительное. Такие исследования не могли дать должного эффекта.

Приведенные обстоятельства ставят вопрос о выхода фая-^офп» на конкретные нужды практики, связанные с активизацией творческого потенциала общества, разработкой широкого спектра новых научно-теоретических проблем социальной активности личности, раскрытием внутренних механизмов ее действия, установлением путей, средств и методов повышения активности, выявлением и практиче-

ским применением еще не использованных резервов в творческой деятельности человека.

Степень разработанности проблемы. Различные стороны проблемы социальной активности многократно привлекали внимание исследователей. Она рассматривалась в философском, социологическом, социально-психологическом и других аспектах. Так, вопросы меры, структуры, признаков, критериев, факторов, источников, типизации социальной активности личности нашли отражение в трудах Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, Г.Л.Смирнова1 и др. В ряде работ раскрывается активность личности рабочего, ученого, молодого специалиста, кенщины, производственных коллективов^, анализируется связь социальной активности с социалистическим образом жизни, гуманизмом^.

Наметились некоторые подходы к изучению системы управления социальной активностью личности**.

1. См.; Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности.

- М., IS34; Его же. Социальная активность личности. - М., 1989; Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М., 1974; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978; Смирнов Г.Л.*Советский чслоеск: формирование социалистического типа личности. - Ы., 1980.

2. См.: Шииацкий А.Т. Воспитание социальной активности рабочей молодеки. - Краснодар, 1990; Советский рабочий: формирование творческой активности. - М., ISS7; Молодой рабочий: становление социальной активности личности. - к., 1986; Яновский Р.Г. Формирование личности и социальная активность ученого //Общественное науки. - 1979. - № б; Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования. (Социологический анализ). - Харьков, 1983; Хамидова Г.М. Социальная активность гнзнзциш и ее роль в развитии социалистического образа яизни. (На примерз Узбекистана) //Научный коммунизм.

- 1982. - № I; Дмитрук Л,А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции. - Минск, 1977 и др. .

3. Дашдамиров А.Ф. Возрастание общественно-политической активности как закономерность совершенствования советского образа визни //Социологические исследования. - 1984. - f? 2; Паршу-ков В.А. Социалистический гуманизм и развитие общественной активности личности //Гуманистическое содержание социальных процессов при социализме. - Новосибирск, 1981 и др.

4. Батурин S.A. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. - Новосибирск, 1984; Тихомиров й.А. Социалистическое самоуправление народа. - М., 1987; Человеческий фактор как объект социального управления. - М., 1987.

Много работ посвящено проблеме активизации человеческого фактора*.

Имеется ряд защищенных диссертаций по проблеме социальной активности личности**.

Вместе с тем не получили достаточно полного освещения вопросы методологии исследования социальной активности личности, в большинстве работ отсутствовало социально-философское видение данной проблемы (системы философских принципов, лежащих в основе подходов к рассмотрению сущности социальной активности, взаимосвязь категории "социальная активность" с другими философскими категориями, ее место в их ряду и т.п.), что не способствовало выработке общей концептуальной позиции исследований.

Дифференцизм результатов и множественность подходов к исследованию социальной активности позволяют не только осознать глубину и сложность вышеназванной проблемы, но и порождают потребность в ее системном изучении как социального явления, в методологически выверенной философской концепции, на которую могли бы опираться другие общественные и естественные науки. При этом дальнейшее развитие теории социальной активности личности не может не быть связано с осмыслением происходящих в стране преобразований, расширением демократии, внедрением новых форм хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Основную цель представленной диссертации можно сформулировать следующим образом: опираясь на имеющуюся литературу по данной проблеме и учитывая запросы современной жизни, предпринять попытку развернуть содержание ка-

1. Апостолов 0.П., Проскурин В.К. Человеческий фактор в социалистическом производстве (теория и практика). - Ташкент, 1986; Новицкий В.И. Человеческий фактор: пути активизации. - Минск, 1987; Буева Л.П. Человеческий фактор: новое явление и новое действие. - М., 1988; Чамкин A.C. Человеческий

Фактор и управление. Социологические аспекты перестройки.-ашкент, 1938; Активизация человеческого фактора и сффек-тивность труда. - Киев, 1990 и др.

2. Ревякина О.В. Диалектика социальной активности субъекта научной деятельности : Автореф.дисс...канд.филос.наук. -Тюмень, 1985; Маликова H.H. Социальная активность личности в сфере культуры: Автореф.дисс...канд.филос.наук. - М., IS8ö; Богомолов A.B. Развитие социальной активности личности (нравственный аспект) : Автореф.дисс.. .канд.филос.наук. -М., 1937; Джабарова М. Атеистическое воспитание как фактор возрастания социальной активности женщин: Автореф.дисс... канд.филос.наук. - Ташкент, 1989.

тегории "социальная активность" в деятельностную теорию и вычленить ее методологический потенциал. Поставленная цель определила совокупность и последовательность решения задач:

- уточнить дефиницию социальной активности как философской категории, выявить ее методологическое значение, проанализировать сложившиеся подходы к определению сущности категории "социальная активность" с целью уточнения их эвристических возможностей;

- осуществить категориальную проработку социальной активности чедеэ анализ синонимично используемых понятий;

- используя совокупность методологических принципов социальной философии, проанализировать сущностные черты, содержание социальной активности как системного явления, все стороны которого находятся е еодеркательной, причинно-следственной связи;

- выделить основные элементы системы детерминант формирования социальной активности личности, раскрыть их особенности и структуру;

- дать методологический анализ родовых форм социальной активности;

- на основе результатов теоретического исследования предложить практические рекомендации для субъектов формирования социальной активности личности.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- социальная активность исследуется как философская категория;

- предпринято комплексное философское исследование социальной активности;

- сделана попытка развернуть содержание категории социальной активности в деятельностную теории;

- определены основы мзтодологии социальной активности, что позволяет использовать диссертационный материал на практике;

- выявлена система детерминаций социальной активности личности, осуществлен детвлькый анализ механизма социальной активности ;

• - сделана попытка вскрыть основные факторы, тормозящие социальную активность.

Теоретическая значимость и практическая .ценность работы. На основе проведенного исслздов&кия основных положений тео}--:ш сову-

альной активности и анализа ее методологических проблем становится возможным дальнейшее развитие как самой теории, так и ее методологического потенциала, уточнение и более глубокий анализ уже исследованных вопросов, выявление и решение еще нерешенных проблем.

Теоретико-методологические выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий по формированию социальной активности трудовых коллективов, при составлении и реализации планов социального развития предприятий и т.д., в организации процессов социального управления. Основные положения и концепции работы могут быть также применены при проведении семинаров, чтении лекций и спецкурсов в вузах по курсу философии, з частности, при освещении тем: "Общество: основы философского анализа","Проблема человека в философии", "Сознание и творчество", "Личность. Свобода. Ценности" и др. Использование полученных результатов в качестве методологического основания конкретных социологических исследований будет способствовать повышению их уровня и результативности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и хошунистического воспитания молодеаи" (Ташкент, апрель 1933 г.), на занятия:« в республиканской научно-теорзтическоП школе молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" (Ташкент, июнь 1986 г.), на научно-теоретической конференции "Диалектика и современное научное познание" . (Ташкент, сентябрь 1587 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Научный прогресс и новое шпление" (Ташкент, июнь 1591 г.), на Всесоюзной научной конференции "Философия. Социальное познание. Социальное управление" (Москва, ноябрь 1591 г О, а такие на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТЖИМСХ (1980-1991 гг.).

Диссертация обсундена на заседании кафедры философии ТИИШСХ и рекомендована к защите. Основное содержание диссертационного исследования отражено в четырех публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной теш, анализируется степень ее освещенности в научной литературе, определяются цель и задачи исследования. В виде краткой аннотации излагается то новое, что внесено автором в исследование проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается научно-практическое значение результатов работы.

В первой главе - "Социальная активность как предмет теоретического анализа" - выявляются и анализируются основные структурные компоненты теории социальной активности личности. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Личность как субъект и объект формирования социальной активности" г рассматриваются внутренние детерминаций социальной активности, являющиеся субъективными свойствами личности. Общетеоретическую основу для комплексного исследования проблемы составляют методологические положения философской науки о сущности человека, определяемой совокупностью общественных отношений, о решающей роли труда в развитии социальных сил и способностей общественного индивида.

Диссертант", уточняя объем выражения "совокупность всех общественных отношений", приходит к выводу, что, хотя человеческую сущность выражает совокупность общественных отношений, взятая в исторической динамике, но без анализа предметного аспекта человеческого быгия данная формулировка остается на уровне абстракции. За этим должен последовать анализ самого механизма превращения сущности в конкретно-предметное бытие. Таким основным механизмом является человеческая трудовая деятельность, прежде всего характер и содержание труда. При этом познание сущности человека должно идти от общества, совокупности общественных отношений к конкретной личности. Будучи связующим звеном между понятиями "человек" и "общество" , личность представляет собой специфическую индивидуализированную форму проявления, существования, функционирования всех общественных отношений.

Осуществляя производство, находясь в различных формах и видах отношений и общения, люди формируют себя как субъекты исторического творчества, развивают свои сущностные силы. Философ-

екая концепция сущностных сил замыкается на субъективных свойствах человека, каковыми являются фундаментальные предикаты общественного индивида, рассматриваемого во всей универсальности его отношений к миру. Принято различать следующие компоненты: способности к практической преобразующей деятельности, в том числе к материально-практической и духовно-практической; потребности в труде, познании, общении, самореализации; интересы: производственно-экономические и социальные (классовые, политические, коллективные, личностные, семейные, национальные); целеполага-

ние, содержанием которого являются цель, средство, результат и др.

Однако развитие личности несводимо исключительно к социализации, к односторонней зависимости от задаваемых общестъоы образцов деятельности. Развитие личности предполагает самоорганизацию, оформление ее в неповторимое целое, индивидуально преломляющее систему общественных отношений, норм и ценностей, т.е. индивидуализацию. Таким образом, личность - не просто социальный аспект человека, результат воздействия на него общества, а социально сформированное качество субъективности, когда индивид может проявлять себя субъектом индивидуальной и общественной жизни, т.е. социально активным.

Диссертант анализирует последствия методологических упущений, имеющихся в научной литературе, таких, как разведение и ~ обособление объектных и субъектных характеристик личности, односторонний учет воздействия на формирование активности личности только внешних, социальных факторов, смешение различных подходов, уровней анализа в одном исследовании и т.д. Отстаивается точка зрения, что лишь на основе философского подхода человек познается в качестве подлинного субъекта исторического процесса.

Личность не является механическим вместилищем социальных детерминаций своей активности. В ее сознании совершается сложный процесс напряженной переработки воздействующих на нее общественных отношений, преобразование их в активную динамическую систему внутреннего мира. Сложный процесс внутренней, субъективной переработки личностью воздействующих на нее объективных условий можно условно представить в виде цепочки следующих взаимосвязанных категорий: объективные условия - потребности - интересы - цели - ценностные ориентации - установки - мотивы. Подчер-

кивается, что с помощью этих категорий, во-первых, условно выражается механизм трансформации общественных отношений в компоненты внутренней структуры и, во-вторых, раскрывается активный и динамичный характер внутреннего мира личности, в значительной степени определяющий ее социальную активность.

Основной источник возникновения любой формы социальной активности лекит в необходимости удовлетворения материальных и духовных потребностей. Потребность осознается человеком как интерес и цель. Преломляясь в человеческом сознании, они закрепляются в н?ы в форме ценностных ориентации, социальных установок, системы мотивов, которые обусловливают направленность социальной активности личности. Диссертант понимает потребность как противоречие между социальным субъектом и объективными условиями его жизнедеятельности, которое разрешается и воспроизводится в процессе осознаваемого деятельностного субъективно-объективного взаимодействия. К потребности, понимаемой как противоречие, приложимы понятия "развитие" и "возвышение". Подробно анализируются составные элементы структуры личности, различные подходы к ее построению, их ыетодслотй«еск;:е изъяны.

Во втором параграфе - "Социальная активность как философская категория" - отмечается, социальная активность - очень сложная, многоаспектная, синтетическая проблема, для своего решения в полном теоретическом объеме требующая совместных усилий £"0Г-их общесгвен.15ых наук. Однако для создания теории социальной активности недостаточно вычленить и сложить вместе все эти результаты. Научное решение данной проблемы невозможно также без последовательной реализации основных требований кардинальных положений и категорий материалистической диалектики. Однако и эти методологические ориентиры носят селективный, а не дедуктивный характер, они лишь регулируют выбор конкретно-научных понятий и принципов, с помощью которых добываются конкретно-научные знания.

Разработка теоретического понятия социальной активности как философской категории, обладающей высокой степенью обобщения, предполагает некоторую концептуальную схему анализа, исследовательскую программу, связанную с выявлением содержания,сущности, объема, структуры, уровней, критериев, типологии, факторов развития и т.п. социальной активности.

Социальная активность появляется с возникновением общества, т.е. активность, существовавшая до отого в иных формах, на уровне высшего развития материи, приняла социальную форму. Диссертант утверждает, что социальная активность является качеством, присущим каждому человеку, но при этом она различна по объему, характеру, направленности, формам, уровню. Одна из закономерностей заключается в том, что она повышается по мере общественного прогресса. Следовательно, успешное решение основных экономических и социальных задач непосредственно связано с изучением н использованием механизма повышения социальной активности личности.

Социальная активность имеет органические связи со многими категориями философского материализма, такими как деятельность, личность, свобода, образ хизни, субъективный фактор, социальное управление и др.

Философская трактовка понятия "социальная активность" имеет различные точки зрения, которые в общем виде выражают собой два основных подхода к исследованию его сущности и природа. Первый подход - от активности материи как всеобщего свойства к активности социальной как особенного ее свойства, высшей формы активности. Второй подход - от социальной активности как определенной характеристики деятельности человека к ее проявлению в определенных социально-экономических, политических и культурных условиях. Исходным пунктом категориального анализа этого понятия в диссертации является раскрытие основного содернания родового, более широкого понятия - активности и его взаимосвязи с "базовыми" понятиями марксистской философии -.с категориями движения, самодвижения, взаимодействия, отражения, деятельности и др., через которые проходит называемая диссертантом условная линия активности. „ .

Диссертант считает, что активность - это философская категория, обозначающая сущностную характеристику движения материи на всех уровнях ее организации. В ней находят выражение внутренняя способность материальных систем быть причиной постоянного изменения и прогрессивного развития, обнаруживаемая в различных формах взаимодействия. Понятие "социальная активность" представляет собой конкретизацию понятия "активность" в применении не к материи в целом, а ее особому, высшему структурному уровню раз-

вития - обществу, способом существования которого является деятельность. Диссертант осуществляет обширный анализ категории деятельности.

В диссертации отмечается чрезвычайная динамичность социальной активности. Она может менять свою направленность, качественно-количественные параметры, степень "обязательности" на различных этапах исторического развития и т.д. В ней обнаруживаются субъективные и объективные сторо.чы, сознательный и стихийный элементы. Существенными признаками ее являются свободный характер, ибо только ненавязанная извне деятельность может быть активной, творческой. В своем сущностном бытии самореализация и творчество оказываются диалектически тождественными социальными феноменами, а сущностные силы человека выступают как социальные возможности его самореализации в формах творческого созидания на основе трудовой деятельности.

Важнейшая сторона социальной активности - сознательное проявление, поэтому ее основные характеристики изоморфно отражают основные параметры (констатирующие признаки) сознания, такие, как отражение, отношение, целеполагание и управление. Уровень сознательности позволяет судить об уровне социальной активности. Концентрированное выражение все эти характеристики находят в таком интегральном качестве социальной актиьности личности, как способность управлять.

Таким образом, социальную активность диссертант рассматривает к&к категорию, отражающую общественное качество людей, их внутриличностный феномен, а действия и поступки, поведение и деятельность - как процесс выражения, как формы проявления,объективирования этого качества, как способ его реального вналич-ностного существования.

В третьем параграфе - "Основные детерминанты социальной активности" - акцентируется внимание на том, что в свете философской теории отражения детерминации социальной активности представляют собой диалектическое взаимодействие внешнего воздействия и внутреннего "содержания" личности, систему связей, обусловливающих ее возникновение и существование. Следовательно, процесс формирования активности носит системный характер и подчиняется как общесоциолсгическим законам развития общества, так « частным закономерностям, присущим личности. К закономерностям, основанным на законе преемственности, относятся: влияние

бытия (общественного и индивидуального), воздействие субъективного фактора, зависимость от широты его связей и отношений и др. Формирование социальной активности личности в диссертации рассматривается как сложный, многосторонний процесс с закономерными взаимосвязями таких, например, сторон, как объективность и субъективность факторов, социальной среды, воспитания и самовоспитания. Многоуровневый срез детерминации дает возможность выявить диалектику общего и особенного, социального и индивидуального в формировании активности личности.

Социальные условия, в которых формируется активность личности, слагаются из компонентов двоякого рода. Прежде всего это экономические, социально-политические, идеологические и общекультурные отношения, в совокупности образующие социальную среду жизнедеятельности человека и составляющие основу его жизни. Другая группа - структурные образования социальной системы, т.е. социальные общности, общественные институты и коллективы, в которые включены отдельные индивиды и в рамках которых протекает их жизнедеятельность.

-Детерминантами социальной активности личности являются различные стороны субъективного фактора, в число которых входят уровень научного мировоззрения, круг интересов, имеющиеся потребности, ценностные ориентации, цели, участие в управлении, самосознание, ответственность, самоутверждение, самовоспитание и т.д. Диссертант подчеркивает, что и эти внутренние особенности личности также зависят от уровня развития общества, степени приобщения человека к достигнутому уровню развития практики и особенностям социальной среды. Детерминация в рамках субъективного фактора предстает в известном смысле самодетерминацией, самоопределением.

В диссертации обосновывается необходимость целенаправленного управления формированием активности личности. Сущность такого управления заключается не только в сознательном озгдИкяг-еин на общественные отношения, но и в руководстве пр: >.'•Луом ре ализации возможностей для развития личности. Подобно- г:: > основывается на преодолении узкого, одностороннего подходя я социальной сфере, когда ее рассмотрение сводится, главным образом, к анализу распределения и потребления материальных и духовных благ, а также на понимании взаимообусловленности и взаи-

моперехода друг в друга объектов и субъектов управления. Эти ме тодологические основания, определяющие сущность управления социальной активностью, позволяют осознать ее как диалектическое единство управления и самоуправления системой объективных и субъективных, причинных и непричинных, социальных и экономических, непосредственных и опосредованных, комплексных и т.д. фак торов. В диссертации дается классификация факторов социальной активности по степени общности обстоятельств, условий, явлений их образующих, а именно: общих, особенных и единичных. В подсистеме общих факторов выделены экономические, политические и идеологические, влияющий на уровень социальной активности личности .

В подсистеме особенных факторов (групповых или социально-психологических) дается анализ влияния общественного мнения, нравственно-ценностных ориентации, природных условий, жизненного опыта, привычек, уровня образования, коммуникативности и др. Различаются рациональные, эмоциональные и рационально-эмоциональные социально-психологические факторы.

Наконец, в детерминации социальной активности участвуют и единичные (индивидуальные), специфически-личностные факторы -особенности индивидуального сознания и самосознания, психический склад личности, ее волевые и эмоциональные качества, конкретные сеыейно-бытовые обстоятельства и др. Бесконечное многообразие людских индивидуальностей и, в конечном счете, форм проявления их активности свидетельствует о наличии сложного социально-психологического механизма ее реализации. Диссертант приходит к выводу, что рассмотрение факторов, способствующих становлению социальной активности, должно сопровождаться и выявлением моментов, препятствующих этому процессу. Отсюда вытекает требование учета противоречивого характера развития социальной активности.

Проведенный анализ позволил сформулировать некоторые актуальные рекомендации по комплексному подходу к воспитанию социальной активности личности.

Во второй главе - "Методологические аспекты формирования социальной активности личности" - рассматриваются конкретные особенности формирования родовых форм социальной активности.

В первом параграфе - "Основные факторы повышения трудовой

активности" - отмечается, что именно труд создает условия для существования всех других форм деятельности людей. Трудовая деятельность обеспечивает удовлетворение как материальных, так и духовных потребностей, производит общественно требуемые потребительские стоимости, выполняет признаваемые важными для общества полезные функции, является социально задаваемой деятельностью и поэтому социально так или иначе регламентируема.

Созидательный характер трудовой деятельности - главное ее отличие от всех других видов целенаправленной социальной деятельности человека. Поэтому к ней не может быть отнесена деструктивная социальная деятельность, ограниченная задачами разрушения или даже потребления. 3 методологическом плане понятие деятельности не тождественно понятию труда.

Диссертант отмечает, что в своем сущностном бытии труд, творчество и самореализация оказываются диалектически совпадающими, тождественными феноменами. Труд - это самореализация в формах творческого созидания. Творчество - это самореализация сущностных сил человека. Самореализация - это постоянное творение самого себя через труд. Труд становится творчеством по мере его развития от производства средств существования к свободной, самостимулирующей деятельности, в которой наиболее полно проявляется родовая сущность человека. Если деятельность не носит творческого характера, т.е. если человек не является ни а одном из видов деятельности целеполагающим субъектом процесса, то такой труд не развивает способности личности, не обогащает ее и не служит способом ее воспитания.

По мнению диссертанта, трудовая активность представляет собой сплав субъективной и объективной сторон труда. С субъективной стороны она выражает определенное состояние личности: ее потребности, интересы, установки, социадько-профвссиональ-ные и демографические характеристики, меру реализации способностей, мотивы, ценностные ориентации, отношение к труду и т.д. Общество нуждается в таком типе трудовой активности, ха?а>.,• ными чертами которой бдли бы творческий подход к деяу, к-гкцяг?-тивность, самостоятельность в действиях.

С объективно" стороны трудовая активность - епоооб взаимодействия личного и вещественного элементов производства, характер взаимосвязи субъекта с объектом: тип и меру данного вэа-

имодействия, обусловленного общественными интересами, производственно-экономическими условиями, всей совокупностью общественных отношений, самые глубинные из которых связаны с отношениями собственности на средства производства.

Трудовую активность характеризуют прежде всего не результаты деятельности, а способы осуществления последней, отношения личности к другим субъектам, а не к вещам или природе. Именно в этом звене деятельности в максимальной степени реализуются сущностные силы личности, которые и определяют уровень развития активности в различных видах деятельности.

Поскольку сущность трудовой активности представляет собой реализацию в труде диалектического единства объективных требований общества и самодеятельности личности, постольку одной из методологических основ ее формирования является соединение субъективной стороны с объективной. От уровня развития этих сторон и качества их соединения зависит возрастание трудовой активности и переход ее в творческую.

Выступая качественно новым типом трудовой активности, творческая активность формируется и развивается по своим специфическим законам и, следовательно, стимулирование трудовой активности как таковой еще не гарантирует роста творческого потенциала. В теоретическом и практическом плане это обстоятельство.выдвигает задачу уточнения основных понятий, анализа общих социальных и личностных факторов, влияющих на развитие трудовой активности в цел<?м, разработку эффективных мер ее стимулирования.

0<Ь>ективные возможности творческой активности определяются, с одной стороны, содержанием труда, с другой - конкретными условиями технического творчества. Содержание труда, отмечает диссертант, - это главный объективный фактор, детерминирующий творческий потенциал личности. Далее анализируются методологические трудности, связанные с определением данного понятия, а также категории "характер труда". Подчеркивается, что развитие трудовой активности во многом зависит от укрепления дисциплины -плановой, исполнительской, технологической и-др. Делается вывод, что необходимо отказаться от прямого, глубсго управления поведением людей и перейти к косвенному воздействию через значимые для человекг факторы, развивающие непрерывно его поведение, обусловливающие самодисциплину труда. Следует критически пересмотреть и привычную систему наказаний.

В параграфе анализируется роль таких факторов повышения трудовой активности, как образовательный потенциал личности, перспективы развития умственного и физического труда, участие трудящихся в управлении производством, развитие изобретательства и рационализаторства, отмечается значимость в этом деле средств массовой информации, демократии и гласности и др., даются необходимые рекомендации.

Во втором параграфе - "Развитие общественно-политической активности личности" - диссертант исходит из того, что политическая деятельность как объект исследования есть социальное явление с присущим ему содержанием, формой бытия и структурой, закономерностями функционирования.

Функциональное содержание политической деятельности наиболее полно раскрывается на основе материалистического понимания истории и структурно-функционального анализа общественных отношений. Диссертант осуществляет анализ следующих функций: идеологической, социально-преобразующей, организаторской, воспитательной и др. -

Ведущая роль социально значимых мотивов служит методологической основой формирования отношения личности к политической деятельности как к ценности. Каждый из мотивов отражает меру ее субъективной готовности к выполнению социально-политических функций, степень политической и нравственной зрелости. На основе мотиваций можно определить не только исходные побудительные источники политической активности, но и те дополнительные факторы, которые направляют, регулируют, стимулируют ее.

Проникновение политики во все области социальной аизни сделало невозможным понимание политической активности только как деятельности, политическое содержания которой представляется в чистом виде. Это повлекло за обой появление понятия "обт щественно-политическая деятельность"и соответствующего ему понятия "общественно-политическая активность", включающих г себя как чисто политическую активность и деятельность, к?" п ~з ¡©,: вида, где политические моменты представляют собой ¡".'"»л;? кх, сущности или содержания. Дается анализ методологии - -V -

тов указанных понятий.

Диссертант отмечает, что развитие общвствешю-лшгй-гичзской активности личности как субъекта общества базируется на постоянном развитии ее политического сознания. Разная степень послед-

него проявляется в неодинаковом участии в общественно-политической деятельности и образует различные уровни. Сознательная деятельность предполагает научное понимание личностью объективных законов общественного развития, т.е. наиболее высокий уровень активность имеет тогда, когда деятельность личности осуществляется компетентно. Именно тогда сознательность становится социальным, а не только психическим свойством. Следовательно, общественно-политическая активность •• это сознательная, добровольная деятельность по преобразованию (совершенствованию) общественных отношений в интересах социальных групп, слоев, классов, общества в целом, направленная на реализацию социально значимых целей, имеющих в той или иной степени политический характер. Она представляет собой сложную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, образующих ее структуру.

Не менее сложной, как показывает исследование, является и структура детерыинационного механизма, играющего непосредственную роль в развитии данного вида социальной активности. Особое значение в его познании имеет комплексное исследование конкретных факторов, среди которых диссертант выделяет экономические, политические, культурно-технические, психологические, правовые и организационные.

В диссертации отмечается методологическое значение того, что формирование и развитие общественно-политической активности личности предполагает воздействие нз только на рациональную сферу ее сознания, но и эмоциональную. Так, политические чувства как вазшый элемент политической оценки, непосредственно влияют на процесс формирования политической активности личности. И если политические убеждения определяют глубину научности и направленность политической активности личности, то чувства выступают мощным фактором ее-интенсивности. Подчеркивается такие, что сознание личности формируется но только под влиянием положительных, ко и аполитических чувств, а токко различных трудностей, недостатков, застойных явлений и т.п.

Параграф завершается выявлением тенденций, ка развитие которых современное'общество может возлагать определенные надежды.

В третьего параграфе - "Некоторые методологические аспекты формирования духовной активности" - выявляются методологические потенции и субординация таких понятий, как духовная жизнь, духовная культура, духовное производство, духовная сфера общест-

ва и др. Так, понятие духовной жизни определяется как активная деятельность людей по освоению мира, производству духовных благ (ценностей науки, искусства и т.п.), их тиражированию, хранению, распространению, распределению, обмену, потреблению, усвоению, образованию духовных представлений, их функционированию.

Духовную деятельность, по мнению диссертанта, следует подразделять на три основные формы: познавательную (духовное производство) - правильное или иллюзорное отражёние действительности, включая и теоретическое; прогностическую (отражение действительности в плане ее возможных изменений); ценностно-ориентировочную (отражение действительности в плане духовных ценностей -того, что имеет для субъекта положительное значение, соответствует его идеалам и мировоззрению).

Понятие духовного производства играет важную роль для понимания развития и функционирования духовной активности, уяснения ее связи с общественным сознанием, духовкой ¡кизкья, культурой, сферой материального производства. Оно представляет результат общественного разделения труда и в- своей оснозо - производство господствующих идей (являющихся отражением господствующих материальных отношений). В процессе духовного производства осуществляется производство не только духовной культуры, общественного сознания с его многообразными формами, но и воспроизводство субъекта.

Центральным звеном духовной жизни является понятие культуры, в диссертации осуществляется методологическое уточнение его и отграничение от близких по смыслу понятий, рассматриваются функции и структура духовной культуры, подчеркивается, что стержневое положение в развитии духовной культуры нашего общества сейчас занимает идеология обновления. Особое внимание в исследовании уделено формам проявления социальной активности в сфера духовкой жизни, а также факторам, отрицательно влияющим на духовную активность личности. Очень в&\чно сегодня найти спос-*?"•' приостановить процесс духовной деградации.

В диссертации отмечается первостепенность аэдзч',? ния духовных потребностей личности а оргашчвскуз : дознания, поведения и практических действий, оостшч&ем! « .-«1 /автор ее активной, творческой природы, Конкрогниз ду.г-^к;^ потребности определяют соответствующие направленность, ценности« ор>;-о.г-.-щи, пнутрзнинй с!'нел .геятельностп человека. его духовито

активность, выступают как потребности в самоутверждении и самовыражении.

Духовные потребности развивают и внутреннюю активность, сознают состояние напряженности сил личности, актуализируют имеющиеся знания, повышают интенсивность мышления, т.е. субъект всегда осознает свои духовные потребности, планирует возможность их реализации. На их основе развиваются все высшие духовные виды деятельности с полной отдачей умственных сил и знаний, с особой заинтересованностью личности в результатах своего труда.

Степень развитости духовных потребностей, их содержание накладывает отпечаток на проявляемую личностью социальную активность, и в своем развитии процесс превращения духовных потребностей в активную социальную деятельность проходит четыре стадии, анализ которых дается в диссертации. Отмечается, что в условиях идущего в стране переустройства общества духовные потребности приобретают во многом новое содержание.

Большой практический интерес представляет научное управление процессом формирования и развития духовных потребностей личности и повышение в результате этого ее духовной активности. Анализ этих моментов, а также критериев духовной активности также дается в третьем параграфе.

По мнению автора, в аналитическом плане в духовной активности целесообразно выделить два взаимосвязанных, но не совпадающих полностью аспекта - познавательный и преобразовательный. Духовная активность не может быть сведена к другим родовым формам социальной активности благодаря своему чувственно-деятельному, субъективному характеру, опосредованию своего взаимодействия с реальностью через механизм сознания. Она является отражением всей духовной жизни общества, в центре которой стоит духовное производство. При этом нельзя упускать из виду такую особенность духовной активности, как то, что она реализуется не только в различных видах чисто духовной деятельности (науке, искусстве, литературе), но и проявляется как продукт и стимул любой другой предметной деятельности, пронизывает все формы социальной активности .

Диссертант приходит к выводу, что в деятельности субъектов воспитания духовной активности необходимо внести существенные коррективы. Принципы работы всех без исключения подсистем должны быть заново оценены с позиций времени. Главное, чтобы в згу

деятельность была включена и сама личность на принципах самодеятельности, самоуправления, самоконтроля.

В заключении диссертации автор формулирует краткие выводы, вытекающие из проведенного исследования, выдвигает конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию процесса формирования социальной активности личности в новых условиях.

Основные теоретические положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Рузметова Д.Н. Взаимовлияние и взакмообогащение социалистических культур в условиях развитого социализма //Теэи-.ы докладов республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы раззития научных исследований по проблемам общественных наук и коммунистического воспитания молодежи". - Ташкент, 1583. - 0,2 п.л.

2. Рузметова Д.Н. Социалистическое соревнование как вазнай-ший фактор трудового воспитания сельской молодежи //Тезисы докладов республиканской-научно-теоретической школы - молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи". - Ташкент, 1986. - 0,2 п.л.

3. Рузметова Д.Н. Диалектика социалистического сорэзнова-ния и социальной активности масс //Сборник материалов научно-теоретической конференции ''Диалектика и совроменкоо научное познание". - Ташкент, 1987. - 0,2 п.л.

4. Рузметова Д.Н. Философские проблемы социального прогноза //Тезисы Всесоюзной научной кокфэрекции "Философия. Социальное познание. Социальное управление". - М., 1991. - 0,2 п.л. ' (в соавторстве).

Поднтмн» h нечаi>i/й I* Лакал Л? í'671

Тираж №0 ак.». ОПъсм it¿,5 и. л. Формат «Л'маш (¡0X84 I I ti.

Ошсчптано на ротапринте в тнншрафкн '.ипГУ им. Ii. И. Ленина.

Лдрсч: '70ОШ5, г. Ташкент, IT-II, Нучтро.чоь, T.un ГУ.