автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная активность пожилых людей в современном российском обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Щанина, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная активность пожилых людей в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Щанина, Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования 12 социальной деятельности пожилых людей

1.1 Социальная активность как социологическая категория

1.2 Социальный статус пожилых людей в современном обществе

Глава 2. Механизм активизации социального поведения пожилых 63 людей в современном российском обществе.

2.1 Основные факторы трудовой активности пожилых людей

2.2 Формы и методы активизации социального поведения пожилых 95 людей

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Щанина, Екатерина Владимировна

Актуальность темы исследования. Старость и старение населения вышли в последние годы на уровень глобальных проблем человечества. Проблемность этих процессов связана с массой нерешенных социальных, экономических, культурных и медицинских задач по обеспечению и созданию оптимальных условий жизнедеятельности людей пожилого возраста, численность которых в 2005 г. в России составила 20,3 % от общей численности населения.

Проблема старения общества представляет собой новый социальный феномен, с которым человечество столкнулось лишь во второй половине XX в. Сегодня российское общество вплотную подошло к такому периоду своего развития, когда увеличение доли пожилых людей в составе населения серьезно влияет на экономические, политические, социальные и духовно-нравственные изменения. Реализация идеи построения «общества для людей всех возрастов» ставит в качестве важнейшей в российском обществе задачу формирования в общественном сознании положительного образа старости, уважения к пожилым людям, использование их потенциала в экономике.

Старшее поколение России является значительным ресурсом экономического развития страны, в первую очередь, как представители наемного труда. Многие из них имеют высокий уровень образования и квалификации, большой опыт руководящей работы. Использование потенциала пожилых людей может составить определенную базу для дальнейшего развития общества, поскольку в экономике в результате появятся дополнительные ресурсы, а у пожилых людей - возможность самореализации.

На фоне демографического старения России возрастает актуальность исследования социальной активности пожилых людей. Особый интерес в этом плане представляет поиск путей активизации их социального поведения в связи с осознанием изменившейся роли пожилых людей, которые в настоящее время стали более активны, деятельны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы места и роли старшего поколения в обществе в том или ином аспекте исследуются представителями различных наук.

Демографические процессы в обществе, проблемы воспроизводства, изменения социальной и демографической структуры, процессы старения общества активно разрабатываются в трудах таких отечественных ученых-демографов, как М. С. Бедный, В. А. Борисов, Н. М. Римашевская, Л. Л. Рыбаковский, В. М. Медков, В. Д. Шапиро.

Ведущим направлением в исследовании процесса старения многие годы оставалась биология старения. Итоги исследований биологических механизмов старения, предупреждения преждевременной старости, определения механизмов долголетия, сохранения активности в глубокой старости освещены в трудах И. В. Давыдовского, А. А. Дыскина,

A. В. Нагорного, А. В. Никитина, В. В. Фролькиса, Д. Ф. Чеботарева.

Психологический аспект исследования старости представлен в работах Г. М. Андреевой, О. В. Красновой, К. Рощака, Л. Торнстона. Они глубоко анализировали особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребительской сферы, типы старения.

Большой вклад в исследование жизнедеятельности пожилых людей внес Б. Г. Ананьев, обосновавший необходимость комплексного подхода к процессу старения, смены биологической концепции новой, объединяющей социальный и биологический подходы. Идеи Б. Г. Ананьева нашли свое развитие в работах

B. Д. Альперовича, Л. И. Анцыферовой, М. Э. Елютиной, В. Н. Паниной, которые всесторонне исследовали особенности личности пожилого человека, типы старения. Анализ сущности социальной старости обстоятельно представлен в работе Е. Ф. Молевича.

Место и роль пожилых людей в российском обществе, влияние социально-демографических характеристик на их участие в трудовой и общественной деятельности, концепции социального поведения личности в пожилом возрасте, динамику изменения статуса пожилого человека глубоко проанализированы в работах Н. Г. Большаковой, И. Н. Бондаренко, В. М. Васильчикова, Д. Г. Владимирова, С. В. Калашникова, Т. Г. Киселевой, Г. В. Морозова, А. В. Рубцова, 3. Х.-М. Саралиевой, С. Г. Спасибенко, JI. А. Фиглин, В. А. Ядова, Р. С. Яцемирской.

В трудах М. Э. Елютиной, Е. А. Здравомысловой, П. В. Романова, Е. Р. Ярской-Смирновой впервые при изучении мира старости как целостного феномена были применены качественные методы исследования. Качественный анализ позволяет глубже понять актуальные переживания пожилых людей, объяснить глубинный смысл их поступков на базе богатого, наполненного контекстом материала.

Факторы социального поведения и самочувствия пожилых людей в обществе, проблемы активизации их поведения исследовали Е. И. Данилова, Н. Ф. Дементьева, А. В. Дмитриев, Н. Г. Ковалева, Т. 3. Козлова, А. В. Писарев, Ж. Т. Тощенко и др. В своих работах эти авторы подчеркивают тот факт, что популярный стереотип о пассивности старшего поколения, об их консерватизме не находит подтверждения в эмпирических данных. Прекращение профессиональной активности не должно исключать пожилых людей из активной жизни в обществе.

Вопросы социальной политики, управления в социальной сфере, теории и методики социальной работы, социального обслуживания граждан пожилого возраста глубоко проанализированы в работах В. И. Жукова, В. В. Маркина, Г. И. Осадчей, А. Б. Тугарова, Е. И. Холостовой.

Вместе с тем анализ современной отечественной литературы указывает на недостаточность работ, во-первых, посвященных изучению социального самочувствия пожилых людей, их социального поведения, форм и методов его активизации, проблем путей и методов повышения социальной активности пожилых людей и, во-вторых, рассматривающих пожилого человека как субъекта социальной активности, а не объекта социальной защиты.

Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить механизм, основные направления и факторы активизации социального поведения пожилых людей.

В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать социальные последствия демографического старения в современном российском обществе;

- выявить основные направления социальной активности пожилых людей;

- определить социальный статус пожилых людей в современном российском обществе;

- установить основные причины и факторы, влияющие на социальную активность пожилых людей в трудовой сфере;

- определить формы и методы активизации социального поведения пожилых людей.

Объектом исследования в диссертации выступают пожилые люди как особый социально-демографический слой.

Предметом исследования является социальная активность пожилых людей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков социологии, демографии, а также работы современных социологов, практических специалистов в области социологии социальной работы, социологии управления, экономической социологии, социальной структуры, социальных институтов и процессов, в которых исследуются проблемы пожилых людей.

В ходе диссертационного исследования применялся комплексный подход, сочетающий системный и структурно-функциональный анализ, а также общенаучные методы познания.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области, данные общегосударственной и ведомственной статистики, официальные документы органов и учреждений системы социальной защиты населения Пензенской области, вторичный анализ проведенных ранее социологических исследований по исследуемой проблематике. Для сбора и анализа эмпирических данных использованы качественные и количественные социологические методы исследования (анкетный опрос пожилых людей, глубинное интервью). Диссертантом проведено социологическое исследование (анкетный опрос пожилых людей г. Пензы - 220 респондентов (2005 г.) по целевой выборке), в дополнение опроса было проведено глубинное интервью с пожилыми людьми, специалистами центров социального обслуживания, членами и руководителями общественных организаций.

Научная новизна исследования:

- выявлены субъективные и объективные факторы социальной активности пожилых людей;

- определены основные пути активизации социального поведения пожилых людей; установлены причины снижения социально-экономического статуса пожилых людей в российском обществе; эмпирически доказано, что статус пожилых людей в современном российском обществе во многом определяется его предыдущим статусом;

- определено значение основных условий и факторов продолжения трудовой деятельности; показано, что трудовая деятельность пожилых людей носит как активный, так и пассивный характер;

- выявлены основные формы и методы активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе, предложена концепция Центра социализации пожилых людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Население России со второй половины XX в. начало стремительно стареть, в связи с чем резко возросла демографическая нагрузка на трудоспособное население. Таким образом, старение общества делает в настоящее время актуальным проблему социальной активности пожилых людей, которые могут стать значительным ресурсом в экономике страны. Социальная активность пожилых людей сгруппирована в двух основных направлениях: выполнение повседневной работы в семье и удовлетворение различного рода своих интересов. Оба этих направления взаимосвязаны и способствуют сохранению позитивной самооценки, устраняют чувство ненужности, одиночества при условии, что им сопутствует материальное обеспечение, соответствующее реальному прожиточному минимуму. В работе показано, что социальная активность пожилых людей зависит от субъективных (личностных качеств отдельного человека, уровня его образования, его мотивации и жизненной позиции) и объективных (отношения общества к пожилым людям, от совершенствования социального управления, согласования интересов и действий различных социальных институтов) факторов. Определяя причины активности пожилых людей, следует иметь в виду объективную необходимость поддержания, выполнения определенной роли каждым человеком в обществе в процессе его жизни, удовлетворения потребностей поддержания его жизнеобеспечения и деятельного существования.

2. Статус пожилых людей в современном российском обществе напрямую связан с предыдущим и зависит от ряда факторов: уровня образования, семейного положения, размера дохода, места проживания, занимаемого места в социально-профессиональной структуре до выхода на пенсию, прежнего статуса и престижа. Причинами снижения социально-экономического статуса пожилых людей в обществе являются прекращение трудовой деятельности, низкий уровень пенсии, отсутствие у большинства пожилых людей других источников доходов и помощи со стороны родственников; высокие расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и медицинское обслуживание; слабая адаптация к новым условиям жизни, невозможность повысить уровень образования, невостребованность на рынке труда в связи с возрастом; слабое здоровье. В современном российском обществе социальный статус пожилых людей является сниженным по сравнению с предыдущим.

3. Существующий стереотип старости, когда старость рассматривается как немощность, соответственно бесполезность широко распространен в обществе и оказывает значительное влияние на самих пожилых людей, во многом определяя их активность и отношение к своей жизни на пенсии, к своим возможностям и способностям, правам и обязанностям. Необходимо формировать новый, позитивный имидж старости, определяющий пенсионеров как активную часть населения, в которой сосредоточена значительная доля невостребованного культурного и квалификационного потенциала. Однако современная культура больше ориентирована на периоды молодости и зрелости, что проявляется и в пропагандируемом образе жизни, и в ограничениях на многие виды профессиональной деятельности. А между тем еще мыслители древности (Платон, Аристотель, Конфуций) считали, что для принятия важных решений в управлении государством незаменимы люди, прошедшие длительный жизненный путь, наделенные опытом и мудростью. Чтобы придать старости достойный смысл, важно создать в обществе атмосферу уважения к старшему поколению, его опыту. И если общество не в состоянии обеспечить пенсионеров материально, необходимо организовать моральную, психологическую, организационную поддержку лиц "третьего возраста", чтобы направить их энергию и жизненный опыт в конструктивное русло.

4. В большинстве случаев трудовая занятость пенсионеров вызвана необходимостью дополнительного источника средств к существованию. Такая деятельность является вынужденной и ее можно считать «отчужденной», пассивной. Если же трудовая деятельность пенсионера связана с утверждением своей роли в обществе и самореализацией, то в этом случае она является социальной активностью пожилого человека.

5. Активизация социального поведения пожилых людей означает, что пожилые люди выполняют не только привычные действия, но и такие, которые основаны на расширении их самостоятельности при решении своих социальных и личных проблем. При этом развиваются такие качества личности, как способность контролировать свою жизнь, активнее участвовать в общественной жизни. Исходя их этого определены основные пути активизации социального поведения пенсионеров: среди них, во-первых, трудовая занятость, которая позволяет улучшить материальное положение, оказывать помощь детям и внукам, дает возможность общаться с коллегами по работе, является стимулом для поддержания себя в хорошем физическом состоянии, приносит удовлетворение от ощущения себя нужным и полезным человеком; во-вторых, участие в клубах для пожилых людей, которое позволяет заниматься своими увлечениями (хобби) вместе с единомышленниками; проводить активно свободное время в кругу ровесников (занятия оздоровительной физкультурой, занятия танцами, пение); регулярно встречаться с представителями власти, врачами, психологами, юристами; участвовать в совместных встречах с молодым поколением; в-третьих, участие в общественных организациях (Совет ветеранов, партия пенсионеров и др.); в-четвертых, волонтерское движение, участие в котором дает возможность избавиться от чувства собственного одиночества и невостребованности.

Научно-практическая значимость проведенного исследования связана с тем, что результаты диссертационной работы могут послужить основой для дальнейшего анализа уровня жизни пенсионеров, разработки социальных программ, направленных на поиск новых путей активизации их социального поведения и улучшение условий их жизнедеятельности.

Основные положения и выводы диссертации могут найти применение для дальнейшей разработки теоретических вопросов социальной политики и решения практических задач социальной защиты населения, а также в преподавании курсов «Общая социология», «Экономическая социология»,

Социальная работа», «Социальная защита», «Социальная психология» и других дисциплин социально-гуманитарной направленности.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции (Саратов, 2005); международных научно-методических конференциях (Пенза, 2004, 2005, 2006); всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2004, 2005, 2006), отражены в 9 научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал «Власть». - 2006 - № 8).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 160 страниц основного машинописного текста, в том числе 14 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 231 название.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная активность пожилых людей в современном российском обществе"

Результаты исследования позволили выявить ряд факторов, влияющих на трудовую активность пожилых людей в современном обществе. Таких факторов множество, но ведущая роль, определяющая положение пожилых людей, принадлежит, безусловно, социально-экономическому фактору. В нашем исследовании свое материальное положение пожилые люди определили следующим образом: ниже среднего достатка - 60%, среднего достатка - 30%, обеспеченный, материальных трудностей не испытываю - 6%, бедный - 3%, нищий - 1% (рисунок 8).

6% з% i%

Рисунок 8 - Самооценка пожилыми людьми своего материального положения в г. Пензе:

S ниже среднего достатка (60%) Ш среднего достатка (30% )

0 обеспеченный, материальных трудностей не испытывающий (6%) ■ бедный (3%) 0 нищий (1%)

Оценка материального положения зависит от демографических и социальных показателей. В проведенном нами социологическом исследовании мужчины-пенсионеры более высоко оценивают свое материальное положение: в группе пожилых людей, относящих себя к обеспеченным и лицам среднего достатка, их 67% и 56% соответственно, против 33% и 44% у женщин; ниже среднего - 34% мужчин и 65% женщин. В бедности и на уровне нищеты живут 37% мужчин и 63% женщин. 16% респондентов отметили, что им удается отложить на «черный день» (среди них 40% мужчин и 60% женщин).

Следует отметить, что группа с более высоким материальным достатком состоит в основном из лиц 55-64 лет и старше 75 лет. Объясняется это тем, что в первом случае (55-64 лет) один из супругов (чаще мужчина) или оба супруга еще работают, у пожилых людей второй группы (75 лет и старше) в силу естественных причин происходит значительное снижение потребностей. Наиболее тяжелое материальное положение, по сравнению с другими возрастными группами, у пожилых людей в возрасте 65-74 лет. Это связано, во-первых, с падением уровня доходов в связи с прекращением трудовой деятельности и, во-вторых, с увеличением доли одиноких пожилых людей из-за смерти одного из супругов.

Материальная обеспеченность имеет прямую зависимость от состава семьи. Те пожилые люди, кто проживает вдвоем или с детьми, имеют более высокие доходы и достаток, а те, кто остался один или проживает с другими родственниками - скромный достаток.

Важнейшим параметром, характеризующим уровень жизни пожилого человека, является уровень его доходов и, прежде всего, размер пенсии, соотнесенный с уровнем цен на потребительские товары и услуги, отвечающие представлениям о социально признанных стандартах потребления. Система важнейших оперативных индикаторов уровня жизни пожилого человека включает в себя следующие показатели: величина прожиточного минимума; средняя пенсия; покупательная способность пенсий [193, с. 94].

Величина прожиточного минимума пенсионера в 2000 году составила 909 руб. в целом по Российской Федерации (таблица 3). Согласно данным, представленным в таблице 3 в период с 2000 года по 2005 год происходило устойчивое удорожание прожиточного минимума пенсионера. В целом за данный период величина прожиточного минимума возросла более чем в 2 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся демографическая ситуация в России свидетельствует о том, что в настоящее время становится актуальным вопрос социальной активности пожилых людей. Анализ демографической ситуации на основе статистических данных позволяет увидеть сложность и многогранность проблем, стоящих перед российским обществом в связи с увеличением численности стареющего населения.

Проведенное исследование показало, что социальная активность пожилых людей зависит от их социально-экономического положения, состояния здоровья, социальной среды, общественного мнения, уровня профессионализма социальных работников.

Вместе с тем пожилых людей нельзя рассматривать как некий однородный социально-демографический слой, так как они проживают в качественно различных условиях, имеют различные доходы; наиболее острыми для пожилых людей являются следующие проблемы: низкие доходы; высокие расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и неудовлетворительное медицинское обслуживание.

В пожилом возрасте социальная активность может проявляться, прежде всего, в четырех основных сферах жизнедеятельности: трудовой, общественной, семейно-бытовой, социокультурной.

Трудовая активность пожилых людей в первую очередь связана с тем, что работа является одним из главных источников улучшения материального положения. Факторами, способствующими росту трудовой активности пожилых людей, являются: 1) принятие закона, согласно которому у работающих пенсионеров появилась возможность получать пенсию в полном размере; 2) недостаточный размер пенсии; 3) семейное положение. Как показало наше исследование, возможность трудовой занятости находится в зависимости от состояния здоровья, возраста, уровня образования. Специфика трудовой активности пожилых людей состоит в том, что среди работающих пенсионеров лишь 30% сохранили свой профессиональный статус, то есть продолжают работать на своих прежних местах, остальные же были вынуждены изменить характер и место работы.

Другими формами трудовой активности являются выращивание сельхозпродукции на дачных и приусадебных участках, разведение скота, птицы, изготовление поделок на продажу.

Досуговая деятельность пожилых людей представляет собой средство самовыражения, самореализации личности. Здесь нужен индивидуальный подход с учетом индивидуальных, психологических и социальных особенностей каждого человека; необходимо создавать клубы для пожилых людей, оснащенные необходимым оборудованием, системой Интернет, локальными телестанциями и т. п. Все это может способствовать созданию совершенно новых ресурсов для расширения возможностей старшего поколения потреблять и распространять культурные, этические и другие знания, а значит и активизировать свои социально-культурные потребности, создавая тем самым мотивацию к деятельности.

Привлечение пожилых людей к общественной работе дает людям чувство морального удовлетворения от выполнения этих обязанностей, эта работа как бы компенсирует прежнюю профессиональную деятельность, для многих она имеет престижное значение, хотя и не дает материальной выгоды.

Участие в волонтерском движении дает возможность пожилым людям избавиться от собственного одиночества и приносить пользу ближним. Здесь очень важно, чтобы пожилые люди не ждали от кого-то помощи, а сами осуществляли активную деятельность. В г. Пензе только начинает зарождаться волонтерское движение, и, на наш взгляд, для дальнейшего его развития необходимо следующее: государство должно поддержать деятельность волонтеров, издать законы о волонтерской деятельности, в которых дать подробное толкование волонтерской деятельности. Следует повсеместно открывать волонтерские центры для пожилых людей, участие в волонтерской деятельности должно поощряться в виде наград за активное участие в развитии волонтерского движения; нужно больше создавать возможностей для применения волонтерских усилий в различных сферах общества, обеспечивать системное информирование, координацию, профессиональную поддержку тех, кто развивает волонтерское движение; организовывать встречи волонтеров из различных городов и стран для того, чтобы они могли поделиться своим опытом, приобрести новые знания.

Организация социализации пожилых людей позволила бы объединить усилия для улучшения условий жизнедеятельности, социально-психологического состояния пенсионеров, дала бы возможность привлечь к работе наиболее активных, что способствовало бы их самореализации, избавлению от чувства одиночества.

Активизация социального поведения пожилых людей позволит затормозить и смягчить процесс старения. Приспособление к старости - это способность определить оптимальные соотношения между неизбежным отдыхом от некоторых сфер прежней деятельности и продолжением активного образа жизни.

Государственная политика в отношении пожилых людей должна строиться на принципах социальной солидарности и справедливости, что предусматривает защиту прав пожилых людей, повышение уровня их пенсионного обеспечения, охраны здоровья, предоставление пожилым людям гарантий посильной занятости, широкого спектра социальных услуг, способствующих поддержанию их нормальной жизнедеятельности.

Реализация этой политики на федеральном и региональном уровнях позволит добиться конкретных результатов в социальной сфере, укрепить фундамент для последующей деятельности по улучшению положения пожилых людей, привлечь внимание широких слоев населения к проблемам старения.

Огромное значение для успешного решения поставленных задач имеет развитие механизма социального партнерства между государством, негосударственными структурами, общественностью и семьей, позволяющее решать проблемы пожилого населения на основе объединения усилий всего общества.

В современной отечественной литературе по проблемам социальной защиты пожилых людей указывается, что для повышения социального статуса пожилого человека в семье и обществе необходимо:

- проводить систематическое обследование и выявление лиц пожилого возраста с низкими доходами для оказания им целенаправленной социальной помощи, создавать базу данных для учета лиц, оказавшихся в реальной группе риска;

- оказывать услуги малообеспеченным пожилым людям по социально доступным ценам, содействовать одиноким пожилым гражданам в ремонте жилья;

- обеспечивать хронически больных и малоимущих пожилых людей жизненно необходимыми лекарствами по доступным ценам;

- обеспечивать льготным проездом всех пенсионеров до садовых и огородных участков;

- развивать систему пожизненного социального обслуживания граждан пожилого возраста под залог жилья;

- создавать правовые службы в целях предотвращения лишения граждан старшего поколения жилья и иной недвижимости в преступных и корыстных целях;

- создавать стационарные учреждения социального обслуживания в целях повышения качества предоставляемых услуг и создания условий для проживания, приближенных к домашним;

- развивать сеть негосударственных социальных учреждений в соответствии с требованиями и потребностью в них со стороны лиц пожилого возраста, имеющих возможность полностью оплачивать свое содержание в подобных учреждениях;

- органам местного самоуправления, работникам отделов социальной защиты населения не оставлять без внимания юбилеи и памятные даты ветеранов, проживающих на подведомственной территории;

- проводить в кинотеатрах дни ретро-кино для демонстрации бесплатно лучших отечественных и зарубежных фильмов прошлых лет [33, с.101; 106, с.125-133].

Мы полностью согласны с этими положениями и дополняем их следующими положениями:

- сокращение региональных различий в положении пожилых людей; систематическое проведение мониторинговых исследований в отношении граждан пожилого возраста;

- формирование в общественном мнении позитивного отношения к старости и пожилым людям, преодоление эйджизма;

- организация досуга и развитие межличностных связей пожилых граждан, открытие при центрах социального обслуживания населения клубов для пожилых людей по интересам, развитие различных видов народного творчества;

- развитие системы нестационарного социального обслуживания, при этом приоритет отдавать специализированным отделениям социально-медицинского обслуживания на дому и отделениям временного проживания престарелых граждан.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что необходима корректировка государственной социальной политики как федеральной, так и региональной в отношении граждан старшего возраста.

Единый комплекс мер политического, правового, экономического, медицинского, социального, культурного, научного, информационно-пропагандистского и кадрового характера должен обеспечить достойный уровень жизни пожилых людей, условия для их активного долголетия, участия в жизни общества.

На наш взгляд, основными направлениями государственной социальной политики, направленной на повышение социальной активности пожилых людей должны стать:

- улучшение пенсионного обеспечения, приведение его в соответствие с реальным трудовым вкладом каждого гражданина в социально-экономическое развитие страны, изыскание резервов для увеличения пенсий наименее обеспеченных граждан, доведение их до прожиточного минимума;

- привлечение российского бизнеса к участию в проектах социальной направленности с помощью налоговых и других льгот, например социальное обслуживание престарелых;

- активное подключение к проблемам пожилых людей общественных объединений, законодательное обеспечение их участия в федеральных и региональных целевых программах социальной поддержки старшего поколения;

- развитие сети организаций социального обслуживания пожилых людей и специализированных учреждений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная активность пожилых людей в современном российском обществе"

На правах рукописи

ЩАНИНА Екатерина Владимировна

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (региональный аспект)

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

ПЕНЗА 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Социология и управление персоналом» Института экономики и управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор социологических наук,

профессор Кошарная Г. Б.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Тугаров А. Б.; кандидат социологических наук Большакова Н. Г.

Ведущая организация — Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина.

Защита диссертации состоится «2 » 2006 года, в_ча-

сов, на заседании диссертационного совета К 212.186.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте университета www.pnzgu.ru.

Автореферат разослан « х» // 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

профессор — Найденова Л. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Старость и старение населения вышли в последние годы на уровень глобальных проблем человечества. Проблемность этих процессов связана с массой нерешенных социальных, экономических, культурных и медицинских задач по обеспечению и созданию оптимальных условий жизнедеятельности людей пожилого возраста, численность которых в 2005 г. в России составила 20,3 % от общей численности населения.

Проблема старения общества представляет собой новый социальный феномен, с которым человечество столкнулось лишь во второй половине XX в. Сегодня российское общество вплотную подошло к такому периоду своего развития, когда увеличение доли пожилых людей в составе населения серьезно влияет на экономические, политические, социальные и духовно-нравственные изменения. Реализация идеи построения «общества для людей всех возрастов» ставит в качестве важнейшей в российском обществе задачу формированйя в общественном сознании положительного образа старости, уважения к пожилым людям, использование их потенциала в экономике.

Старшее поколение России является значительным ресурсом экономического развития страны, в первую очередь, как представители наемного труда. Многие из них имеют высокий уровень образования и квалификации, большой опыт руководящей работы. Использование потенциала пожилых людей может составить определенную базу для дальнейшего развития общества, поскольку в экономике в результате появятся дополнительные ресурсы, а у пожилых людей — возможность самореализации.

На фоне демографического старения России возрастает актуальность исследования социальной активности пожилых людей. Особый интерес в этом плане представляет поиск путей активизации их социального поведения в связи с осознанием изменившейся роли пожилых людей, которые в настоящее время стали более активны, деятельны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы места и роли старшего поколения в обществе в том или ином аспекте исследуются представителями различных наук.

Демографические процессы в обществе, проблемы воспроизводства, изменения социальной и демографической структуры, процессы старения общества активно разрабатываются в трудах таких отечественных ученых-демографов, как М. С. Бедный, В. А. Борисов, Н. М. Римашевская, Л. Л. Рыбаковский, В. М. Медков, В. Д. Шапиро.

Ведущим направлением в исследовании процесса старения многие годы оставалась биология старения. Итоги исследований биологических механизмов старения, предупреждения преждевременной старости, определения механизмов долголетия, сохранения активности в глубокой старости освещены в трудах И. В. Давыдовского, А. А. Дыскина, А. В. Нагорного, А. В. Никитина, В. В. Фролькиса, Д. Ф. Чеботарева.

Психологический аспект исследования старости представлен в работах Г. М. Андреевой, О. В. Красновой, К. Рощака, Л. Торнстона. Они глубоко анализировали особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребительской сферы, типы старения.

Большой вклад в исследование жизнедеятельности пожилых людей внес Б. Г. Ананьев, обосновавший необходимость комплексного подхода к процессу старения, смены биологической концепции новой, объединяющей социальный и биологический подходы. Идеи Б. Г. Ананьева нашли свое развитие в работах В. Д. Альперовича, Л. И. Анцыферовой, М. Э. Елютиной, В. Н. Паниной, которые всесторонне исследовали особенности личности пожилого человека, типы старения. Анализ сущности социальной старости обстоятельно представлен в работе Е. Ф. Молевича.

Место и роль пожилых людей в российском обществе, влияние социально-демографических характеристик на их участие в трудовой и общественной деятельности, концепции социального поведения личности в пожилом возрасте, динамику изменения статуса пожилого человека глубоко проанализированы в работах Н. Г. Большаковой, И. Н. Бондаренко, В. М. Васильчикова, Д. Г. Владимирова, С. В. Калашникова, Т. Г. Киселевой, Г. В. Морозова, А. В. Рубцова, 3. Х.-М. Саралиевой, С. Г. Спасибенко, Л. А. Фиглин, В. А. Ддова, Р. С. Яцемирской.

В трудах М. Э. Елютиной, Е. А. Здравомысловой, П. В. Романова, Е. Р. Ярской-Смирновой впервые при изучении мира старости как целостного феномена были применены качественные методы исследования. Качественный анализ позволяет глубже понять актуальные переживания пожилых людей, объяснить глубинный смысл их поступков на базе богатого, наполненного контекстом материала.

Факторы социального поведения и самочувствия пожилых людей в обществе, проблемы активизации их поведения исследовали Е. И. Данилова, Н. Ф. Дементьева, А. В. Дмитриев, Н. Г. Ковалева, Т.З.Козлова, А.В.Писарев, Ж. Т. Тощенко и др. В своих работах эти авторы подчеркивают тот факт, что популярный стереотип о пассивности старшего поколения, об их консерватизме не находит подтверждения в эмпирических данных. Прекращение профессиональной активности не должно исключать пожилых людей из активной жизни в обществе.

Вопросы социальной политики, управления в социальной сфере, теории и методики социальной работы, социального обслуживания граждан пожилого возраста глубоко проанализированы в работах В. И. Жукова, В. В. Маркина, Г. И. Осадчей, А. Б. Тугарова, Е. И. Хо-лостовой.

Вместе с тем анализ современной отечественной литературы указывает на недостаточность работ, во-первых, посвященных изучению социального самочувствия пожилых людей, их социального поведения, форм и методов его активизации, проблем путей и методов повышения социальной активности пожилых людей и, во-вторых, рассматривающих пожилого человека как субъекта социальной активности, а не объекта социальной защиты.

Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — выявить механизм, основные направления и факторы активизации социального поведения пожилых людей.

В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи:

— проанализировать социальные последствия демографического старения в современном российском обществе;

- выявить основные направления социальной активности пожилых людей;

- определить социальный статус пожилых людей в современном российском обществе;

- установить основные причины и факторы, влияющие на социальную активность пожилых людей в трудовой сфере;

- определить формы и методы активизации социального поведения пожилых людей.

Объектом исследования в диссертации выступают пожилые люди как особый социально-демографический слой.

Предметом исследования является социальная активность пожилых людей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков социологии, демографии, а также работы современных социологов, практических специалистов в области социологии социальной работы, социологии управления, экономической социологии, социальной структуры, социальных институтов и процессов, в которых исследуются проблемы пожилых людей.

В ходе диссертационного исследования применялся комплексный подход, сочетающий системный и структурно-функциональный анализ, а также общенаучные методы познания.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области, данные общегосударственной и ведомственной статистики, официальные документы органов и учреждений системы социальной защиты населения Пензенской области, вторичный анализ проведенных ранее социологических исследований по исследуемой проблематике. Для сбора и анализа эмпирических данных использованы качественные и количественные социологические методы исследования (анкетный опрос пожилых людей, глубинное интервью). Диссертантом проведено социологическое исследование (анкетный опрос пожилых людей г. Пензы — 220 респондентов (2005 г.) по целевой выборке), в дополнение опроса было проведено глубинное интервью с пожилыми людьми, специалистами центров социального обслуживания, членами и руководителями общественных организаций.

Научная новизна исследования:

— выявлены субъективные и объективные факторы социальной активности пожилых людей;

— определены основные пути активизации социального поведения пожилых людей;

— установлены причины снижения социально-экономического статуса пожилых людей в российском обществе; эмпирически доказано, что статус пожилых людей в современном российском обществе во многом определяется его предыдущим статусом;

— определено значение основных условий и факторов продолжения трудовой деятельности; показано, что трудовая деятельность пожилых людей носит как активный, так и пассивный характер;

— выявлены основные формы и методы активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе, предложена концепция Центра социализации пожилых людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Население России со второй половины XX в. начало стремительно стареть, в связи с чем резко возросла демографическая нагрузка на трудоспособное население. Таким образом, старение обще;-, ства делает в настоящее время актуальным проблему социальной активности пожилых людей, которые могут стать значительным ресурсом в экономике страны. Социальная активность пожилых люде^й сгруппирована в двух основных направлениях: выполнение повседневной работы в семье и удовлетворение различного рода своих интересов. Оба этих направления взаимосвязаны и способствуют сохранению позитивной самооценки, устраняют чувство ненужности, одиночества при условии, что им сопутствует материальное обеспечение, соответствующее реальному прожиточному минимуму. В работе показано, что социальная активность пожилых людей зависит от субъективных (личностных качеств отдельного человека, уровня его образования, его мотивации и жизненной позиции) и объективных (отношения общества к пожилым людям, от совершенствования социального управления, согласования интересов и действий различных социальных институтов) факторов. Определяя причины активности пожилых людей, следует иметь в виду объективную необходимость

поддержания, выполнения определенной роли каждым человеком в обществе в процессе его жизни, удовлетворения потребностей поддержания его жизнеобеспечения и деятельного существования.

2. Статус пожилых людей в современном российском обществе напрямую связан с предыдущим и зависит от ряда факторов: уровня образования, семейного положения, размера дохода, места проживания, занимаемого места в социально-профессиональной структуре до выхода на пенсию, прежнего статуса и престижа. Причинами снижения социально-экономического статуса пожилых людей в обществе являются прекращение трудовой деятельности, низкий уровень пенсии, отсутствие у большинства пожилых людей других источников доходов и помощи со стороны родственников; высокие расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и медицинское обслуживание; слабая адаптация к новым условиям жизни, невозможность повысить уровень образования, невостребованность на рынке труда в связи с возрастом; слабое здоровье. В современном российском обществе социальный статус пожилых людей является сниженным по сравнению с предыдущим.

3. Существующий стереотип старости, когда старость рассматривается как немощность, соответственно бесполезность широко распространен в обществе и оказывает значительное влияние на самих пожилых людей, во многом определяя их активность и отношение к своей жизни на пенсии, к своим возможностям и способностям, правам и обязанностям. Необходимо формировать новый, позитивный имидж старости, определяющий пенсионеров как активную часть населения, в которой сосредоточена значительная доля невостребованного культурного и квалификационного потенциала. Однако современная культура больше ориентирована на периоды молодости и зрелости, что проявляется и в пропагандируемом образе жизни, и в ограничениях на многие виды профессиональной деятельности. А между тем еще мыслители древности (Платон, Аристотель, Конфуций) считали, что для принятия важных решений в управлении государством незаменимы люди, прошедшие длительный жизненный путь, наделенные опытом и мудростью. Чтобы придать старости достойный смысл, важно создать в обществе атмосферу уважения к старшему поколению, его опыту. И если общество не в состоянии обеспечить пенсионеров материально, необходимо организовать моральную, психологи-

ческую, организационную поддержку лиц "третьего возраста", чтобы направить их энергию и жизненный опыт в конструктивное русло.

4. В большинстве случаев трудовая занятость пенсионеров вызвана необходимостью дополнительного источника средств к существованию. Такая деятельность является вынужденной и ее можно считать «отчужденной», пассивной. Если же трудовая деятельность пенсионера связана с утверждением своей роли в обществе и самореализацией, то в этом случае она является социальной активностью пожилого человека.

5. Активизация социального поведения пожилых людей означает, что пожилые люди выполняют не только привычные действия, но и такие, которые основаны на расширении их самостоятельности при решении своих социальных и личных проблем. При этом развиваются такие качества личности, как способность контролировать свою жизнь, активнее участвовать в общественной жизни. Исходя их этого определены основные пути активизации социального поведения пенсионеров: среди них, во-первых, трудовая занятость, которая позволяет улучшить материальное положение, оказывать помощь детям и внукам, дает возможность общаться с коллегами по работе, является стимулом для поддержания себя в хорошем физическом состоянии, приносит удовлетворение от ощущения себя нужным и полезным человеком; во-вторых, участие в клубах для пожилых людей, которое позволяет заниматься своими увлечениями (хобби) вместе с единомышленниками; проводить активно свободное время в кругу ровесников (занятия оздоровительной физкультурой, занятия танцами, пение); регулярно встречаться с представителями власти, врачами, психологами, юристами; участвовать в совместных встречах с молодым поколением; в-третьих, участие в общественных организациях (Совет ветеранов, партия пенсионеров и др.); в-четвертых, волонтерское движение, участие в котором дает возможность избавиться от чувства собственного одиночества и невостребованности.

Научно-практическая значимость проведенного исследования связана с тем, что результаты диссертационной работы могут послужить основой для дальнейшего анализа уровня жизни пенсионеров, разработки социальных программ, направленных на поиск новых путей активизации их социального поведения и улучшение условий их жизнедеятельности.

Основные положения и выводы диссертации могут найти применение для дальнейшей разработки теоретических вопросов социальной политики и решения практических задач социальной защиты населения, а также в преподавании курсов «Общая социология», «Экономическая социология», «Социальная работа», «Социальная защита», «Социальная психология» и других дисциплин социально-гуманитарной направленности.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции (Саратов, 2005); международных научно-методических конференциях (Пенза, 2004, 2005, 2006); всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2004, 2005, 2006), отражены в 9 научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал «Власть». - 2006.- № &).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 160 страниц основного машинописного текста, в том числе 14 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 231 название.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретико-методологические основы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования социальной деятельности пожилых людей» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Социальная активность как социологическая категория» социальная активность определяется как совокупность форм человеческой деятельности, сознательно ориен-

тированной на решение задач, стоящих перед обществом или социальной группой в определенный исторический период. Анализируя основные компоненты социальной активности, такие, как самостоятельность, ответственность, инициативность личности в достижении общественно значимых целей, диссертант подчеркивает, что важнейшей характеристикой социальной активности является принцип добровольности.

В диссертации рассмотрены основные показатели, характеризующие социальную активность личности: мотивы деятельности, позитивное отношение к деятельности, удовлетворенность деятельностью — и сделан вывод, что они обусловлены как объективными (личностными качествами отдельного человека, уровнем его образования, его мотивацией и жизненной позицией), так и субъективными (отношением общества к пожилым людям, совершенствованием социального управления, согласованием интересов и действий различных социальных институтов) факторами.

Проанализировав основные сферы социальной активности личности (трудовая деятельность, общественно-политическая деятельность, активность в сфере образования, досуга и быта), диссертант отмечает, что социальная активность характеризуется внутренней неоднородностью, в связи с этим одни ее формы могут отвечать объективно назревшим потребностям развития общества, другие — противоречить и даже противодействовать им. В целом же, чем выше уровень социальной активности, тем успешнее развивается общество, заинтересованное в постоянном возрастании социальной активности членов общества.

В диссертации проведен анализ демографической ситуации в России, который свидетельствует о том, что население России со второй половины XX в. начало стремительно стареть.

Автор отмечает, что проблема старения представляет собой новый социальный феномен, с которым человечество столкнулось лишь во второй половине XX в., и подчеркивает, что последствия процесса старения будут носить многоплановый характер для социального развития общества. Они отразятся на распределении материальных ресурсов между представителями различных поколений, на качестве жизни пожилых людей-пенсионеров, на показателях производительности труда, будет затронута и сфера социальных отношений.

Принимая во внимание результаты приведенного анализа демографической ситуации в России, автор делает вывод о том, что старение общества делает в настоящее время необходимым развитие социальной активности пожилых людей.

В диссертации обосновывается, что социальная активность пожилых людей зависит от их социально-экономического положения, состояния здоровья, социальной среды, уровня профессионализма социальных работников, от социального самочувствия и настроения людей. Активный образ жизни и участие в жизни общества в рамках отдельных групп делает человека удовлетворенным своей жизнью. Однако не всегда человек, вышедший на пенсию, может самостоятельно организовать свою жизнь и направить ее в русло общественно-полезного и социально значимого образа жизни. Этому в большей мере может способствовать реализация принципа социальной активизации личности, основной смысл которого заключается в обеспечении вариантных возможностей для активной социальной деятельности пожилых людей.

Автор подчеркивает, что процесс активизации невозможен, если относиться к пожилым людям как к объекту профессионального вмешательства. Процесс активизации связан прежде всего с ростом самостоятельности, он начинается с анализа существующей ситуации; понимания того, что необходимо самому изменять ситуацию или вырабатывать альтернативные решения.

Во втором параграфе «Социальный статус пожилых людей в современном обществе» рассмотрены основные социологические концепции социального статуса пожилых людей, выявлены причины снижения социального статуса личности в пожилом возрасте.

На практике пожилыми людьми обычно считают людей, вышедших на пенсию. В диссертации обосновывается, что этот критерий не может быть универсальным, так как пенсионный возраст в различных странах не одинаков, в большинстве развитых стран он составляет 65 лет как для мужчин, так и для женщин.

Автор подчеркивает, что пенсионеров нельзя рассматривать как некий однородный социально-демографический слой, так как они являются членами различных социальных групп: малых и больших, первичных и вторичных, формальных и неформальных, в том числе

состоящих не только из пожилых людей. Они проживают в качественно различных условиях, имеют различные доходы (в зависимости от того, продолжают ли они работать, получают ли они пенсию от пенсионного фонда РФ или они являются пенсионерами силовых структур). В зависимости от материального положения, образования, занимаемой в прошлом должности, социальные ожидания и ориентации пенсионеров имеют существенные отличия.

В диссертации показано, что хотя пожилой человек и включен в социальную структуру, однако с возрастом его социальные статусы и роли изменяются, происходит трансформация его взаимоотношений с обществом. Так, может сократиться или прекратиться трудовая деятельность, одновременно может активизироваться общественная деятельность в различных социальных группах по интересам. Поэтому одни социальные статусы и роли пожилые люди утрачивают, другие приобретают.

Для пожилых людей значительно ограничиваются социальные статусы и возможности их получения. Если пожилым человеком до выхода на пенсию был достигнут довольно высокий социальный статус, то после выхода на пенсию его статус скорее можно считать сниженным, так как даже высокий уровень образования в большинстве случаев остаётся невостребованным, а отношение к власти, даже если она и была, утрачивается вместе с утратой административной должности. Снижение дохода, в свою очередь, ведёт к снижению престижа.

Низкий уровень доходов пожилых людей, слабая адаптация к новым условиям жизни, невозможность повысить уровень образования и квалификации, невостребованность на рынке труда в связи с возрастом ещё больше снижают социальный статус пожилых людей. Диссертант полностью согласен с мнением Н. Г. Большаковой, что эти факторы переводят пожилых людей в нижний слой, даже если они находились в базовом слое (по модели стратификации Т. И. Заславской), или в маргинальный слой населения (по модели стратификации Н. М. Римашевской). Снижение социального статуса более всего определяет их взаимодействие с окружающими, отношение окружающих лиц к ним, их самоидентификацию, оценку жизненных перспектив.

Социально-экономический статус пожилых людей в России не всегда соответствует общемировым нормам и стандартам. Экономический статус пожилых людей в большинстве своем характеризуется как абсолютная бедность, градуированная тремя степенями: нищета, нужда, необеспеченность, что подтверждено также и результатами проведенного исследования: среди опрошенных — обеспеченных, не испытывающих материальных трудностей, — 6 % респондентов; среднего достатка — 30 %; 60 % респондентов свое материальное положение определили ниже среднего; к бедным отнесли себя 3 %, нищим — 1 %. Предельно ограничен набор социальных ролей и культурных форм активности, доступных пожилым. Сужены рамки их образа жизни, ограничен выбор возможности жизнеобеспечения, общения, отдыха. Структуры ресоциализации в современном российском обществе практически отсутствуют, в результате лица третьего возраста практически лишены осмысленных стимулов к преодолению своего состояния.

Автором выявлены причины снижения социально-экономического статуса пожилых людей в обществе: прекращение трудовой деятельности, низкий уровень пенсии, отсутствие у большинства пожилых людей других источников доходов и помощи со стороны родственников; высокие расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и медицинское обслуживание; слабая адаптация к новым условиям жизни, невозможность повысить уровень образования, невостребованность на рынке труда в связи с возрастом; слабое здоровье.

Диссертант делает вывод, что социальный статус, роль и место лиц третьего возраста в политической, экономической, социальной и культурной жизни обусловлены во многом отношением к ним общества. Поэтому государство, средства массовой информации должны формировать общественное мнение по поводу людей пожилого возраста как группы, вносящей определенный вклад в общество, а не как балласта, связанного только с издержками. Основная проблема лиц пожилого возраста заключается в том, что они не всегда знают, как наилучшим образом использовать свой богатейший жизненный опыт. Невостребованность опыта ощущается ими как невостребованность самих себя.

Ощущение «ненужности» или, наоборот, «нужности» во многом связано с таким важнейшим качеством, как чувство собственного

достоинства. Именно чувство собственного достоинства составляет стержень личности. Поэтому смысл самоопределения в пожилом и старческом возрасте — это прежде всего поиск возможности утвердить себя как ценного члена общества, социальной группы и семьи.

В диссертации подробно рассматриваются многочисленные концепции, трактующие статус и роли пожилых людей в современном обществе. Проанализировав основные теории старения (теория разъединения (Э. Камминзон, У. Генри), эйджизма (Р. Батлер), маргинальное™, активности, жизненного пути, социального статуса, возрастной стратификации), по-разному подходящие к оценке места и роли пожилых людей в обществе, автор делает вывод о том, что они в основном представляют собой односторонние концепции, рассматривающие лишь отдельные аспекты феномена старости. Наиболее значимой, объясняющей проблемы старения и старости, является теория активности, так как в ней содержатся идеи активности личности, положения о преобразующем характере социальной активности пожилых людей.

По мнению автора, основными направлениями повышения социального статуса должны стать: улучшение качества жизни пожилых людей, повышение их материального благосостояния, развитие социальных услуг в соответствии с потребностями пожилых людей, сохранение возможности их социальной, политической, интеллектуальной и творческой деятельности с целью активизации социального поведения лиц третьего возраста, подготовка профессиональных кадров для работы с пожилыми людьми.

Вторая глава «Механизм активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Основные факторы трудовой активности пожилых людей» анализируется трудовая деятельность пожилых людей и подчеркивается, что на продолжение трудовой деятельности влияет, прежде всего, низкий уровень материальной обеспеченности пожилых людей. Вместе с тем для людей, любящих свою профессию, наряду с возможностью дополнительного заработка, работа укрепляет чувство своей общественной значимости, упорядочивает жизнь, обеспечивает ему ощущение собственной безопасности и полезности.

Фактором, способствующим росту трудовой активности пожилых людей, явились также изменения в пенсионном законодательстве, согласно которым работающие пенсионеры могут получать пенсию в полном размере. В подтверждение этого в диссертации приводятся данные о работающих пенсионерах в Пензенской области, которые показывают динамику роста работающих пенсионеров с 8,6 % от общего числа пенсионеров в 2002 г. до 14,5 % в 2005 г. Специфика трудовой активности пожилых людей состоит в том, что среди работающих пожилых людей лишь 30 % сохранили свой профессиональный статус, т. е. продолжают работать на своих прежних местах (62 % из них — это преподаватели и врачи), остальные же были вынуждены изменить характер и место работы.

На основе результатов проведенного исследования в диссертации делается вывод о том, что продолжение трудовой деятельности зависит от уровня образования (наиболее длительный срок отмечен у пенсионеров с высоким уровнем образования и ученой степенью); семейного положения (среди работающих пенсионеров большинство составляют семейные люди, так как им приходится поддерживать материальную обеспеченность не только собственной семьи, но и оказывать помощь детям и внукам); условий труда; уровня изменения физиологических функций организма и психического склада; реакции окружающих людей. Согласно экспертным оценкам, на фоне высокой сознательности, дисциплинированности, развитого чувства долга и ответственности работникам третьего возраста присущи такие черты, как самоуважение, забота о своей репутации, амбициозность, уверенность в себе, поддерживаемая собственным опытом и знаниями.

Диссертант отмечает, что занятость пожилых людей по своей сути носит ограниченный характер, поскольку их возможности в выборе трудовой деятельности значительно сужены предвзятым отношением к пожилому человеку. Кроме того, возможность трудиться находится в прямой зависимости от состояния здоровья. Результаты исследования показали, что среди тех, кто имеет хорошее здоровье, 88 % получают пенсию и постоянно работают; при вполне удовлетворительном состоянии здоровья — 72 % постоянно работают; среди тех, кто оценивает свое состояние здоровья скорее как плохое, 43 % постоянно работают; среди тех, кто оценивает свое состояние здоровья как плохое, работают только 3 %.

Результаты исследования диссертанта свидетельствуют также о том, что мужчины в большей мере, чем женщины заняты трудом: 69 % мужчин против 46 % женщин получают пенсию и работают, 31 % мужчин и 54 % женщин получают пенсию и не работают. Однако занятость пожилых людей как мужчин, так и женщин, различается по возрастным категориям: так, в возрасте 55-64 года 66 % респондентов постоянно работают; в возрасте 65-74 года - 23 а в возрасте 75 лет и старше лишь 17 %, в основном это высококвалифицированные специалисты (преподаватели вузов с ученой степенью и врачи).

По результатам исследования выявлена также зависимость ведущих мотивов продолжения профессиональной деятельности от тяжести, напряженности й характера выполняемого труда. О материальных причинах, побудивших их работать, говорят 100% респондентов, занятых низкоквалифицированным физическим трудом, среди занятых трудом средней тяжести — 90 % и легким — 88 %. В группе работников умственного труда у лиц, занятых трудом более напряженным, творческим, социально обусловленные мотивы продолжения профессиональной деятельности встречаются чаще, чем у лиц, занятых трудом умеренной напряженности. У работников напряженного умственного труда на первое место выступает увлеченность своей работой (58 % опрошенных), ощущение себя нужным и полезным человеком (42 %), сохранение престижа благодаря выполняемой работе или занимаемой должности (56 %).

В ходе исследования было установлено, что из числа работающих пожилых людей в своей предпенсионной профессиональной группе остались 30 %, а 70 % перешли в другие профессиональные группы., В производствах, связанных с внедрением новых технологических процессов, компьютеризацией, расширением информативного поля деятельности, практически нет места лицам предпенсионного возраста, так как их переподготовка требует больших финансовых затрат. Вместе с тем в группе работников умственного труда наблюдается противоположная тенденция, среди них 100 % остались в своих предпенсионных профессиональных группах. Это указывает на широкие возможности использования накопленных опыта и знаний пожилых людей, особенно в процессе руководящей работы, в целях наставничества и оказания консультативной помощи.

В результате проведенного исследования были выявлены и проанализированы другие формы трудовой активности, такие, как выращивание сельхозпродуктов на дачных участках, нахождение приработка, разведение скота, птицы, изготовление поделок на продажу.

В диссертации отмечается, что в зарубежных странах гарантии занятости пожилых людей обеспечиваются двумя способами: либо принятием соответствующих законодательных актов (как, например, в США), либо путем отслеживания государственными службами, прежде всего государственной службой занятости, конкретных случаев дискриминации. В США, например, законодательно закреплен запрет на увольнение по возрасту. Соответствующий закон, впервые принятый в 1968 г., распространял свою защиту на лиц от 40 до 65 лет, однако в дальнейшем возрастной предел был увеличен до 70 лет, а затем и совсем отменен. Подобное законодательство было принято во Франции и Канаде. В некоторых других промышленно развитых странах ( например, Швеции) гарантии пожилым людям в сфере занятости предполагают более длительный период предупреждения перед увольнением, а также более высокое выходное пособие.

Автор делает вывод, что привлечение старшего поколения к активному участию в экономике нуждается в мерах государственного содействия и регулирования, преодолевающих дискриминацию по возрасту, использующих энергию пожилых людей в целях их самореализации, непрерывного образования и общественной деятельности. Использование трудового потенциала пожилых людей позволит обществу получить дополнительные ресурсы, заполнить работающими пенсионерами непривлекательные рабочие места, на которые не претендует молодежь. Привлечение старшего поколения к активному участию в экономике должно учитывать весь комплекс мотиваций пожилых людей и предусматривать создание приемлемых для них условий труда.

Во втором параграфе «Формы и методы активизации социального поведения пожилых людей» автор рассматривает возможные варианты взаимосвязи пожилого человека с внешней средой и отмечает, что с возрастом у человека меняется уровень самооценок, ценностных критериев. С выходом пожилого человека на пенсию меняется его образ жизни, сужается круг общения, минимизируются (чаще всего вынужденно) потребности. Вместе с тем увеличивается объем

свободного времени, требующий заполнения содержательной деятельностью для продолжения полноценной жизни. Поэтому проблема организации свободного времени как способ реализации интересов пожилых людей, их запросов, желаний, удовлетворенности жизнью имеет большое значение.

В диссертации подчеркивается, что отношение личности к занятиям на досуге может быть активным или пассивным, причем это отношение и его интенсивность обусловлены как объективными причинами, так и внутренними факторами. К одному и тому же виду деятельности, к одному и тому же занятию на досуге, в одной и той же ситуации различные люди могут относиться по-разному.

Одним из методов активизации социального поведения и избежания социальной изоляции пожилого человека является вовлечение пожилого человека в общественную жизнь. Автор считает, что лучше всего этому может способствовать организация досуговой деятельности. При этом в большей степени развивает силы человека та деятельность, которая направлена не на потребление, а на производство материальных и духовных ценностей. В этом плане социально-культурная деятельность открывает широкое поле возможностей для творческой самореализации пожилых людей. Вместе с тем организаторы социокультурных программ должны понимать состояние человека в этом возрасте и предлагать соответствующие досуговые услуги для пожилых людей.

Анализируя досуговую деятельность пожилых людей, автор отмечает, что роль досуга в жизни каждого пожилого человека различна и зависит от социально-психологических установок, общественного положения и условий. Полноценный досуг позволяет пожилым людям надолго закрепить навыки сохранения приятельских, дружеских: отношений со своим ближайшим окружением, в рамках которого личные невзгоды становятся менее значительными, открывает широкое поле возможностей для творческой самореализации пожилых людей. Главным в организации досуга должен быть индивидуальный подход с учетом психологических и социальных особенностей каждого человека. Сохранение и под держание прежних интересов и хобби — важное направление в культурной деятельности учреждений социального обслуживания, так как многие старые увлече-

ния человека могут иметь продолжение, несмотря на ухудшение здоровья или смену места жительства.

В диссертации отмечается, что участие в общественной деятельности помогает человеку сохранить и реализовать себя как личность. Эта работа как бы компенсирует прежнюю профессиональную деятельность, для многих она имеет престижное значение, хотя и не дает материальной выгоды.

В диссертации делается вывод, что активизации социального поведения пожилых людей в сфере досуга способствовало бы повсеместное создание клубов по интересам (данный метод активизации социального поведения пенсионеров характерен в основном для лиц третьего возраста). На территории Пензенской области созданы и функционируют клубы для пожилых людей, где каждый может найти занятие по душе. В них работают многочисленные кружки, организуются встречи ветеранов войны и труда, устраиваются массовые мероприятия. Большую работу проводит клуб по интересам для пожилых людей «Вдохновение», созданный при МУ «Комплексный центр социальной помощи семье . и детям» Октябрьского района г. Пензы. Социальную активность пенсионеров в сфере досуга стимулирует и деятельность Пензенского отделения Союза пенсионеров России, целью которого является активная социальная защита прав и жизненных интересов пенсионеров в экономической, юридической сферах и оказание благотворительной помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Большую работу в плане активизации деятельности пожилых людей проводит Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, основными направлениями деятельности которой являются: социально-бытовая, культурно-массовая, связи со школой, патриотическое и нравственное воспитание молодежи, организационно-методическая, а также уточнение списков одиноких пенсионеров, оказание материальной помощи нуждающимся, обследование жилищных условий, посещение больных на дому и в лечебных учреждениях.

Таким образом, общественные объединения и организации дополняют деятельность государственной системы социальной защиты населения, инициируют новые виды социальной деятельности, создают условия для использования богатого потенциала и жизненного опыта пожилых людей, формируют у них активную жизненную по-

зицию, мобилизуют население в поддержку социальных программ в интересах граждан старшего поколения.

Анализируя волонтерское движение пожилых людей, широко распространенное во многих странах, диссертант отмечает, что в г. Пензе тоже начинает зарождаться аналогичное движение (в виде добровольческих мастерских по мелкому ремонту) и для дальнейшего его развития необходимо повсеместное открытие волонтерских центров для пожилых людей, а также закон о волонтерской деятельности. Руководствуясь полученными сведениями о нуждающихся, волонтеры-пенсионеры, участники волонтерского движения «Пенсионер — помоги пенсионеру», смогут оказывать нуждающимся посильную практическую и моральную помощь: посещение их дома, приготовление пищи, доставка продуктов или лекарств, мелкий ремонт, прогулки на улице, общение, поздравления с торжественными датами на дому. В волонтерское движение «Пенсионер - помоги пенсионеру» привлекаются только волонтеры из числа пенсионеров. Участие в этом движение дает пенсионерам возможность избавиться от собственного одиночества и приносить пользу ближним.

Итогом диссертационного исследования является предложение диссертанта о создании Центра социализации пожилых людей, который бы объединил деятельность государственных и общественных организаций, клубы по интересам, волонтерское движение, университеты образования для лиц третьего возраста. Все это позволит повысить социальную активность пожилых людей в улучшении качества их жизни, дать им возможность применять свои знания и умения, а также приобретать новые, улучшить их социально-психологическое состояние, взять под опеку одиноких, немощных людей.

Участие в различных направлениях деятельности Центра социализации исходя из собственных интересов и потребностей будет способствовать более активной интеграции пожилых людей в экономическую, политическую, социальную и культурную жизнь общества. Структура Центра социализации пожилых людей представлена на рисунке 1.

Властные структуры

Поддержка в грантовых конкурсах

Совет ветеранов Сбор информации об одиноких, малообеспеченных, немощных пожилых людях

Информирование об интересах, потребностях и нуждах граждан

пожилого возраста -*-

1

Патриотическое

воспитание

молодежи

I

Общество

Университеты образования третьего возраста

Центр социализации пожилых людей объединяет всех пенсионеров — и тех, кто нуждаются в помощи, и тех, кто может оказать помощь другим

Волонтерское движение «Пенсионер — помоги пенсионеру» пенсионеры-активисты, способные оказать помощь нуждающимся пенсионерам

Бюджеты разных уровней

Финансирование

/

Благотворительность

Союз пенсионеров

Клубы по интересам

Гранты

Бизнес-инкубатор

Рисунок 1 — Структура Центра социализации пожилых людей

По мнению диссертанта, при Центре социализации пожилых людей необходимо:

— объединить усилия общественных организаций, клубов по интересам, чтобы предоставить возможность пожилым людям заниматься любимым делом (рукоделие, пение, танцы, т. д.), что позволит установить дружеские и общественные контакты, завязать новые знакомства; заниматься физической культурой по специально разработанным программам для пожилых людей;

— создать университет образования третьего возраста, в котором бы пожилые люди могли прослушивать лекции на интересующие темы, что позволяет получить новые знания;

— разместить добровольческие мастерские по мелкому ремонту;

- организовать работу парикмахерской, массажного салона, интернет-залов;

- организовывать мероприятия, посвященных различного рода праздникам;

- проводить выставки-распродажи изделий, сделанных в кружках по интересам;

- проводить встречи с подобными организациями для обмена опытом, обсуждения общих проблем;

- открыть бизнес-инкубатор для активизации предпринимательской активности пенсионеров и использования их опыта и знаний.

Финансовая поддержка Центра социализации пожилых людей, на взгляд диссертанта, может осуществляться из трех источников:

- за счет целевых средств из бюджетов различных уровней;

- благотворительные пожертвования, привлечение средств коммерческих организаций (при условии налоговых льгот со стороны государства);

- предоставление грантов и поддержка их со стороны властных структур.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и делаются основные выводы теоретического, аналитического и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Щанина, Е. В. Проблемы социальной защиты граждан пожилого возраста / Г. Б. Кошарная, Е. В. Щанина // Власть. - 2006. - № 8. -0,5 п. л.

Публикации в других изданиях:

2. Щанина, Е. В. Демографическая ситуация в Пензенской области / Е. В. Щанина // Университетское образование: Сб. ст. VIII Меж-дунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2004. - 0,2 п. л.

3. Щанина, Е. В. Социальные проблемы пенсионеров-военнослужащих в Пензенской области / Е. В. Щанина // Традиционное, современное и переходное в Российском обществе: Сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - 0,2 п. л.

4. Щанина, Е. В. Пожилой человек в современном обществе / Е. В. Щанина // Университетское образование: Сб. ст. IX Междунар. науч.-метод. конф. — Пенза, 2005. - 0,2 п. л.

5. Щанина, Е. В. Социально-экономические проблемы пожилых людей / Е. В. Щанина // Традиционное, современное и переходное в Российском обществе: Сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2005.-0,2 п. л.

6. Щанина, Е. В. Анализ состояния здоровья пожилых людей / Е. В. Щанина // Традиционное, современное и переходное в Российском обществе: Сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2005. — 0,2 п. л.

7. Щанина, Е. В. Проблемы занятости пенсионеров в современном обществе / Е. В. Щанина // Современное общество: территория постмодерна (по материалам Международной научно-практической конференции). Саратов, 7 октября 2005 г. / Под ред. М. Э. Елютиной. - Саратов: Научная книга, 2005. - 0,4 п. л.

8. Щанина, Е. В. Клубы по интересам как современная технология социальной поддержки пожилых людей / Е. В. Щанина // Университетское образование: Сб. ст. X Междунар. науч.-метод. конф. — Пенза, 2006. - 0,2 п. л.

9. Щанина, Е. В. Пути активизации социального поведения пенсионеров / Е. В. Щанина // Сборник статей III Всероссийского социологического конгресса. - М., 2006. - 0,2 п. л.

Щанина Екатерина Владимировна

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (региональный аспект)

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Н. А. Вьялкова

Корректор С. Н. Сухова Компьютерная верстка С. П. Черновой

ИД № 06494 от 26.12.01

Сдано в производство 30.10.06. Формат 60x846. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 626. Тираж 100.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.