автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социальная безопасность на угольных шахтах

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кожевников, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социальная безопасность на угольных шахтах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кожевников, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Роль и место социальной безопасности угольных шахт в региональной политике.

1.1. Социальная безопасность - проблема региональной политики.

1. 2. Безопасность угольных шахт как условие социально-политической стабильности региона.

1.3. Несчастные случаи и аварии на угольных шахтах: влияние социальных факторов.

Глава 2. Пути и средства совершенствования региональной политики в отношении социальной безопасности.

2. 1. Использование социологических средств в минимизации рисков и профилактике аварийных ситуаций на угольных шахтах.

2. 2. Повышение социальной ответственности собственников и персонала угольных шахт.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Кожевников, Андрей Александрович

Актуальность диссертационного исследования.

Изучение социальной безопасности на шахтах Кузбасского региона в социально-политическом аспекте актуально, потому что это связано с последствиями аварий и катастроф для жизни людей и социальной практики.

Региональная политика включает в себя проблемы социальной безопасности постольку, поскольку отражает необходимость совершенствования промышленной безопасности, охраны труда работников шахт. Кроме того, отдельные вопросы социального характера, относящиеся к жизнеобеспечению шахт как предприятий, профессиональных прав шахтеров и поддержку семей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, входят в социальную политику региона.

Социальная безопасность перестает быть простым «довеском» к промышленной безопасности в условиях реального финансово-экономического кризиса и катастрофических событий в энергетическом комплексе страны, когда трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС поставила Кузбасс перед необходимостью интенсификации и обновления угольной отрасли.

Еще одним вызовом, актуализирующим заявленную нами тему, является востребованность информации в политике. Речь идет о характере отношений между региональными органами власти, отраслевым управленческим персоналом, собственниками и работниками шахт, местными сообществами в районах дислокации угольных предприятий.

Региональная* политика в отношении социальной безопасности работников профильной для Кузбасса отрасли только формируется. Социологические-наработки по проблемам социальной безопасности могут послужить основой для определения места и роли социальной безопасности как относительно самостоятельного направления региональной политики, что требует, в свою очередь, описания признаков данного вида безопасности, условного отделения ее от сопряженной с нею промышленной безопасности.

Диссертационная тема актуальна в исследовательском и практическом плане, поскольку в социологии в настоящее время мало работ, презентующих разрабатываемую диссертантом проблематику, а происходящие аварии на угольных шахтах оказывают существенное влияние на социально-политическую и экономическую ситуацию и настроение населения в регионе.

Разработанность темы в научной литературе.

В русле рассматриваемой темы исследовательский интерес представляют учение Э. Дюркгейма о различиях нормального и патологического в обществе, о социальных болезнях и их преодолении, а также идеи функционального единства, развитые Р. Мертоном, и концепция безопасности «в социальности» Ф. Тённиса. Методологическое значение для социологического изучения проблем безопасности имеет теория социального действия М. Вебера, включая концепцию идеальных типов, рассматриваемую во временном контексте анализируемых ситуаций. В XX веке на Западе социологические представления о феномене и проблематике безопасности нашли свое отражение в таких направлениях, как структурно-функциональный анализ (Парсонс Т.), теория конфликта (Козер JL, Дарендорф Р.). Свой вклад внесли с разработку проблем безопасности социума представители психосоциологии JI. У орд, Г. Тард и В. Парето. Отдельные вопросы данной направленности нашли отражение в символическом интеракционизме (Мид Дж., Кули Ч., Блюмер Г., Роуз А., Стоун Г., Стресс А.) и в теории обмена (Хоманс Дж., Блау П.).

Отдельные аспекты проблем безопасности общества, в том числе связанные с промышленной деятельностью людей, содержатся в возникших в конце 50-70-х годов XX века теории единого индустриального общества (Арон* Р.), теории стадий экономического роста (Ростоу У.), теории нового индустриального общества (Гэлбрейт Дж.), теории постиндустриального общества (Белл Д.), теории сверхиндустриального общества (Тоффлер А.).

Необходимо отметить исследования Питирима Сорокина, который в теории социальной стратификации и социальной мобильности обосновал теоретико-методологические основы социального неравенства и подходы к раскрытию феномена культуры безопасности.

Качественному изменению роли и статуса социологии в современном мире, в рамках противодействия угрозам, связанным с личной безопасностью граждан, предотвращением разрушения и деформации российского общества, посвящены исследования Г. В. Осипова. В статье «Российская социология в XXI веке» он утверждает, что материальное, физическое и нравственное состояние (человека), возможность проявить свою индивидуальность становятся основным социальным индикатором прогрессивности или реакционности всех явлений и процессов современного мира.

Теоретическую и практическую актуальность и востребованность в рамках формирования российской общенациональной цели, где проблемы безопасности занимают одно из ключевых мест, представляют исследования И. Я. Богданова, В. Э. Бойкова, В. И. Добренькова, Л. М. Дробижевой,

В. Н. Иванова, С. А. Кравченко, В. Н. Кузнецова, Н. И. Лапина, В. К. Лева» шова, Н. М. Римашевской, В. Л. Романова, Г. Г. Силласте, Ж. Т. Тощенко, Р. Г.Яновского и др.

Однако социологических исследований, посвященных непосредственно социальной безопасности на угольных шахтах, крайне мало. Информация буквально просачивается в научное сообщество через Интернет, газетные труды журналистов, телевизионные обзоры. Систематизированный материал сосредоточен, главным образом, в публикациях, изданных до 2000 г., которые посвящены аварийности и травматизму на шахтах Кузбасса. В них рассматриваются основные причины возникновения аварий, статистика в сопоставлении с данными по России и другим угледобывающим странам, а также влияние «человеческого фактора», личностных характеристик. шахтеров на 4 безопасность. Особое внимание уделено риску как социально-экономической категории. Предлагается комплекс мер по предупреждению и снижению уровня аварийности и травматизма на предприятиях угольной отрасли. Так, в книге И. А. Бабокина «Система безопасности труда на горных предприятиях» приведены понятия промышленной социологии и социальной психологии применительно к задачам создания безопасных условий труда на горном предприятии.

В последние годы проблема безопасности тесно связывается с ситуациями риска, которые можно не только просчитать, но и предотвратить. Современное представление о рисках многообразно, что в значительной степени расширяет понимание этого термина, вводятся новые методологические подходы в исследованиях данной направленности. В основу анализа применительно к социальной безопасности угольных предприятий взяты разработки таких представителей немецкоязычной социологии, как Н. Луман, У. Бек, Р. Шефер и др., а также их российских коллег - В. И. Зубкова, С. М. Никитина, К. А. Феофанова и др.

В настоящее время по теме безопасности угольных шахт некоторые вопросы остались слабо освещенными: региональная политика в сфере социальной безопасности угольных шахт, социальные причины несчастных случаев в процессе производственной деятельности на угольных шахтах; социально-политические последствия аварий и ' несчастных случаев, происходящих на угольных шахтах; социологическое сопровождение трагических событий, связанных с гибелью горняков, в том числе изучение и смягчение социально-политического резонанса в различных кругах общества и в местных сообществах; роль и место социальной безопасности угольных шахт в системе промышленной безопасности.

Проблемная ситуация.

В топливно-энергетическом комплексе нашей страны угольная отрасль является-основой для развития промышленности и экономики. В настоящее время в отличие от советского периода предприятия угольной* отрасли перешли* в частную собственность, и работодатель вынужден самостоятельно организовать производство таким образом, чтобы оно было рентабельно, при- ^ быльно и безопасно.

Произошедшая в 1990—х годах смена социально-политических отношений в обществе, а также реструктуризации угольной отрасли существенным образом повлияли на менталитет горняков, а также на большую часть местных сообществ. Работа на крупном промышленном предприятии перестала обеспечивать людям уверенность в завтрашнем дне и определенные социальные гарантии, в том числе достойную оплату труда, обеспечение жильем, местами в детских дошкольных учреждениях, летний оздоровительный отдых детей горняков и так далее. За непродолжительный период времени отношения внутри горняцких коллективов также приобрели новое содержание и формы. В годы советской власти специальность шахтёра была одной из престижных и хорошо оплачиваемых. После распада СССР социальный статус данной категории граждан кардинально изменился в худшую сторону.

Усилилась зависимость социально—экономической ситуации на территории от финансово-хозяйственного положения градообразующих предприятий, что в значительной степени усложнило деятельность органов местного самоуправления, региональных властей, которым были переданы, зачастую путем нормативных предписаний «навязаны» социальные объекты, находившиеся ранее на балансе производственных организаций угольной отрасли.

Выделение социальной безопасности шахт в отдельную стратегическую задачу региональной политики сегодня является необходимостью. Это, прежде всего, связано с тем, что в-настоящее время существуют реальные угрозы техногенного характера как для людей, проживающих в районах угледобычи, так и для тех, кто непосредственно этот уголь добывает. Поэтому опыт последних лет, характеризующий степень влияния промышленной безопасности на состояние социальной безопасности, в силу своей значимости свидетельствует о необходимости постоянного внимания* к проблемам данной направленности не только со стороны специалистов, но и со-стороны руководителей шахт и территориальных администраций, представителей профсоюзов, шахтеров и членов их семей.

Проблемная ситуация обусловлена наличием внешних и внутренних негативных социальных факторов, существенно влияющих на характер производственной деятельности горняков, а также качеством профессиональной подготовки трудовых ресурсов к работе на опасных промышленных объектах (ОПО) - угольных шахтах; нерациональным их использованием в ходе производственной деятельности. Акцент делается на смягчение последствий, компенсацию утрат, а не на предупреждение аварийных случаев и комплексное решение проблем жизнеобеспечения шахтеров, работающих под землей.

Проблема исследования.

Исследование социальной безопасности в контексте аварийных ситуаций на шахтах, а также изменений в сложившихся отношениях позволяет выявить внутренний механизм взаимодействия шахтеров в системе их жизнеобеспечения.

В настоящее время в России включенность социологов в изучение причин и последствий аварий и других нарушений безопасности при производстве горных работ на шахтах- носит фрагментарный, эпизодический характер, по следам событий. Социологическое- сопровождение управленческих действий и решений, затрагивающих долгосрочные социальные интересы не только работников шахт, но и местных сообществ, региона в целом, не стало повседневной практикой взаимодействия собственников шахт с региональным научным сообществом.

Объект исследования - угольные шахты (на примере ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»).

Предмет исследования, - обоснование социальной безопасности^ как направления региональной политики в отношении угольных шахт.

Цель диссертационной работы - изучить состояние социальной безопасности наг угольных-шахтах и разработать основы формирования отдельного направления'региональной политики, утверждающего паритет социальной и промышленной безопасности.

Задачи, реализующие цель исследования:

•S Дать типологию нарушений мер безопасности на шахтах и выявить доминирующие жизнеопасные факторы.

S Изучить социально-политические последствия от нарушений безопасности на шахтах.

S Определить возможности совершенствования региональной политики по проблемам социальной безопасности угольных шахт.

•S Предложить критерии регионального уровня для оценки социальной ответственности собственников и коллектива шахт.

•S Выявить возможности использования социологических средств в исследовании рисков и аварийных ситуаций на шахтах, а также характера социальных отношений в местах дислокации шахт.

Гипотеза исследования.

Социальная безопасность требует комплексного решения проблем жизнеобеспечения угольных предприятий. Взаимодействие собственников и работников угольных шахт, местных сообществ, уполномоченных представителей органов государственной власти и местного самоуправления в решении проблем социальной безопасности на шахтах может стать относительно самостоятельным направлением региональной политики. Установление паритета социальной и промышленной безопасности, а также социологическое обоснование региональной политики в отношении социальной безопасности является необходимым условием и основой оптимизации региональной политики; связанной с жизнеобеспечением шахтеров.

Методы исследования: системный, анализ, тестовый опрос, сравнительный^ анализ документов,- контент-анализ газетных материалов, ситуационный-анализ, вторичный анализ источников и актов экспертиз.

Тёоретико-ниетодологическаябаза;

Социологический анализ состояния безопасности на угольных шахтах опирался на идеи Э. Дюркгейма о разделении общественного труда, теорию противоречий К. Маркса, основанную на отношениях собственности; некоторые положения системной теории Н. Лумана (отдифференцированные подсистемы, функциональная дифференциация), идеи структурации Э. Гидденса.

Теоретико-методологическим ориентиром послужили для автора концептуальные разработки П. Бурдьё, А. Ф. Филиппова о пространстве и его социальном измерении.

Проблема социальной безопасности требовала обращения к основным идеям исследователей, занимающихся разработкой теорий риска, общества риска и ситуаций риска. Имеются в виду работы У. Бека, К. А. Гаврилова, И. Ф. Девятко, В. И. Зубкова, С. А. Кравченко, С. А. Красикова, Н. Лумана (различение риска и опасности), Р. Мертона («непредвиденные последствия целенаправленных действий»), А. В. Мозговой, О. Н. Яницкого.

Эмпирическая база исследования.

В период с ноября 2007 года по июль 2009 года проводился вторичный анализ публикаций о безопасности на угольных шахтах и сравнительный анализ документов о деятельности персонала угольных шахт ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Объектами вторичного анализа стали материалы конференций, посвященных демографической ситуации, складывающейся в Кузбассе, а также акты специальных расследований несчастных случаев с тяжелыми и летальными исходами, произошедшими на угольных шахтах. Информационные источники, используемые в диссертационной работе, включают в себя аналитические отчеты Дирекции по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» за 2007-2008 г.

G участием автора в апреле 2008 г. был проведен тестовый опрос 87 студентов горного факультета Сибирского государственного индустриального университета г. Новокузнецка, которые проходили практику в горняцких коллективах шахт юга Кузбасса, имели подземный стаж работы.

Дополнительно были-проведены беседы с. экспертами Ростехнадзора по Кемеровской области, персоналом угольных шахт, представителями местных и региональных властей, а также с руководством угольных компаний, осуществляющих производственную деятельность в Кузбассе. и

С целью установления реакции средств массовой информации на трагедию, произошедшую на шахте «Ульяновская» в 2007 году, был проведен контент-анализ статей, опубликованных в период с мая по июнь 2007 года во всероссийских газетах «Российская газета», «Комсомольская правда», региональной газете «Кузбасс», а также в городской газете «Кузнецкий рабочий». Установлено, что по данной тематике содержится в «Российской газете» 13 статей объемом от 34 до 180 строк; в «Комсомольской правде» - 5 статей объемом от 20 до 180 строк; в «Кузбассе» 11 статей объемом от 55 до 304 строк; в «Кузнецком рабочем» 8 статей объемом от 12 до 77 строк.

При анализе рассматривалась частота использования ключевых слов. Частотность употребления отдельных слов приведена в таблице 10 (см. приложение). Основные результаты исследования заключаются в том, что наибольшее количество публикаций содержится во всероссийской газете «Российская газета», затем в «Кузбассе», «Кузнецом рабочем» и в «Комсомольской правде».

Новизна.

Уточнено понятие социальной безопасности применительно к региональному контексту. Это касается взаимосвязи личной и профессиональной безопасности работников на шахтах — опасных производственных объектах (ОПО) - и промышленной безопасности. Подчеркивается вспомогательная роль социальной безопасности в системе жизнеобеспечения шахт и сопряженность социальной и промышленной; безопасности в реальных жизненно важных состояниях людей на производстве. Даны сущностные, признаки социальной безопасности.

Аварии на шахтах трактуются как разновидность социальных ка

I ' тастроф;,имеющих широкий социально-политический-резонанс в обществе и мире.5 Техногенное содержание аварийных состояний дополняется характеристикой ситуаций риска, порождаемого отступлениями от установленных мер безопасности- ш отклонениями в отношениях работников и собственников, рабочих и управленческого персонала, между работниками подземных смен и других организационных структур. Известный в социологии ситуационный анализ дополнен микроанализом перехода опасных ситуаций в рискованные, а затем в катастрофические во взаимосвязи поведенческих и техногенных факторов в подземных условиях профессиональной деятельности шахтеров. Для укрепления социальной безопасности и формирования основ региональной политики, закрепляющих паритет промышленной и социальной безопасности как относительно самостоятельных направлений политики в отношении шахт и шахтеров, предлагаются взаимосвязанные, дополняющие друг друга меры и средства: разработка профильного раздела в комплексной программе развития Кузбасса на перспективу с предварительной правовой и социологической проработкой оснований и критериев социальной безопасности; использование социологических средств в минимизации рисков и профилактике аварийных ситуаций на шахтах путем своевременного социологического сопровождения управленческих действий, социологических экспертиз и диагностики состояний социальной безопасности, мониторинга социальных отношений; усиление социального контроля по линии местных сообществ, общественности, самодеятельных политических организаций путем их целенаправленного взаимодействия с трудовым объединением; включение социальной безопасности в коллективные договоры профсоюзных организаций с собственниками предприятий с четким определением возможных санкций за нарушение системы жизнеобеспечения и профессиональных обязанностей сторон договора; повышение социальной ответственности собственников и трудового объединения шахт за состояние аварийности и условий труда и-быта работников, углубление обмена информацией и опытом с зарубежными отраслевыми партнерами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

А. Разработана концепция социальной безопасности угольных шахт:

Выявлены сущностные признаки социальной безопасности и ее сопряженность с промышленной безопасностью на угольных шахтах.

Предложены критерии и показатели катастрофических состояний шахтерских трудовых объединений. Показан переход от опасных ситуаций к ситуациям риска, отягощенного отклонениями в нормативном поведении людей, а затем — к аварийным ситуациям с трагическими последствиями как разновидность катастрофических ситуаций.

Показаны внутренние и внешние условия, усиливающие переход предаварийных ситуаций в социально рискованные, связанные с латентными причинами нарушений в системе жизнеобеспечения шахтеров.

Характеризуются конфликт и сближение интересов, а также позиционное взаимодействие собственников, органов государственной власти, работников шахт в ситуациях реализованного риска.

Раскрывается функциональная роль социальной безопасности в жизнеобеспечении шахтеров в контексте региональных условий.

Б. Дано обоснование необходимости формирования относительно самостоятельного направления региональной политики — социальной безопас- • г ности угольных шахт.

Практическая значимость исследования.

Показаны возможности социального контроля со стороны профессиональной организации угольных шахт и отраслевых профсоюзов в дополнение к имеющимся оргструктурам, призванным координировать и кон4 тролировать состояние безопасности в трудовых объединениях шахт.

Результаты исследования могут быть использованы практическими социологами в исследовании социально опасных ситуаций на угольных шахтах и проведении социологических экспертиз:

Материалы.-диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и чтения вузовских курсов и спецкурсов «Политичеекая социология», «Региональная политика», «Социальные проблемы безопасности», переподготовки кадров.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были представлены для обсуждения на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные междисциплинарные исследования - 2009 г.» (г. Пермь); на международной Интернет-конференции: «Формы, измерение и методы эксплуатации в современной экономике» (г. Орел, 2009 г.); на IX Международном социально-педагогическом конгрессе на тему: «Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» и на расширенном заседании УМО вузов России по образованию в области социальной работы (г. Москва, 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», проведенной в рамках выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг 2009 г.».

Результаты исследования нашли практическое применение в научно-исследовательских отчетах по результатам проверок аварийных событий на шахтах Кузбасса за 2007 - 2009 гг.

Обсуждение материалов диссертации состоялось на заседании кафедры социологических наук КемГУ.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы (163 названия). Основной текст - 162 страницы. Приложения - 10 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная безопасность на угольных шахтах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование взаимодействия собственников и работников угольных шахт, местных сообществ, уполномоченных представителей органов госу-, дарственной власти и местного самоуправления до наступления аварии и в период ликвидации её последствий свидетельствует о том, что социальная безопасность может сформироваться как самостоятельное направление региональной политики при усилении социальной ориентации промышленной безопасности и целенаправленном укреплении соучастия трудовых объединений, местного сообщества и органов власти в жизнеобеспечении шахт. В этом случае социальная безопасность будет способствовать защите и реализации социальных интересов персонала, собственников угольных шахт, а также связанной с ними части местного сообщества, которое достигается за счет не противоречащих российскому законодательству, согласованных по цели, времени и месту действий федеральных, региональных органов власти, местного самоуправления и негосударственных организаций.

Региональные власти, сформировав партнерские отношения с бизнесом, уделяют недостаточно внимания вопросам, связанным с регулированием через соответствующую политику качественного состояния трудовых ресурсов, которые заняты на угольных предприятиях. Развитие рыночных структур и внедрение инноваций на угольных шахтах затрагивает проблемы не только промышленной-безопасности, но и социальную безопасность шахтеров, местных сообществ, всего населения региона. Наряду со своевременным реагированием по следам трагических событий, в реальной региональной политике должен утвердиться принцип предусмотрительности, профилактического воздействия на ситуации риска, возможные жизненно опасные ситуации с высокой социальной ценой последствий для региона. Это определяет необходимость повышения уровня социальной ответственности собственников и трудовых объединений в соединении промышленной и социальной безопасности. Социологическая интервенция в процессы взаимодействия собственников, управленческого персонала и остальных работников угольных шахт может стать косвенным рычагом повышения уровня социальной безопасности шахт, совершенствования социальных отношений внутри трудовых объединений и социальных связей с внешней средой шахт.

Проведенный анализ деятельности угольной шахты подтверждает вывод о том, что любая структура не только сложна, но и внутренне асимметрична: в ней постоянно присутствуют конфликты, дисфункции, отклонения, напряжения и противоречия. Функционального единства не существует и социальные институты имеют высокую степень «функциональной автономии», когда, например, региональные власти и федеральные структуры осуществляют мероприятия в области промышленной безопасности независимо от того, какие меры, предпринимают общественные и профсоюзные организации в этом направлении.

Следует отметить, что в прикладном плане данное исследование позволит внести своей вклад в обеспечение деятельности собственника и персонала угольных шахт, общественных организаций, федеральных, региональных и местных властей по регулированию производственной системы, связанной с добычей угля подземным способом, когда каждая функция будет иметь такой «механизм» своего действия, который применительно к угольной шахте позволит сегментировать социальные роли, иерархировать ценностные ориентации в общественном разделении труда. Относительно угольных шахт её специфика заключается в том, что область вариативности не безгранична, так как лимитируется требованиями структурного контекста; который во многом зависит от того, что данные предприятия — опасные производственные объекты. В1 связи с этим исследования социальных предпосылок и последствий аварий свидетельствовали о том, что наряду с функцией, служащей саморегуляции производственной системы и ее приспособления к среде, собственник, персонал шахт и региональные власти допускали дисфункции, которые открывали простор для динамического «измерения» структуры, порождая социальные напряженности, стрессы, конфликты, ведущие к аварийным ситуациям.

Таким образом, с целью закрепления паритета промышленной и социальной безопасности как относительно самостоятельных направлений региональной политики в отношении шахт и шахтеров, предлагаются взаимосвязанные, дополняющие друг друга меры: использование социологических средств в минимизации рисков и профилактике аварийных ситуаций на шахтах путем своевременного социологического сопровождения управленческих действий, социологических экспертиз и диагностики состояний социальной безопасности, мониторинга социальных отношений и др.; усиление социального контроля по линии местных сообществ, общественности, самодеятельных политических организаций путем их целенаправленного взаимодействия с трудовым объединением; включение социальной безопасности в коллективные договоры профсоюзных организаций с собственниками предприятий с четким определением возможных санкций за нарушение системы жизнеобеспечения и профессиональных обязанностей сторон договора; повышение социальной ответственности собственников и трудового объединения шахт за состояние аварийности и условий труда и быта работников; углубление обмена-информацией и опытом с зарубежными отраслевыми партнерами.

Исследование социальной безопасности угольных шахт требует внимания и осмысления в связи с её нерешенностью на сегодняшний день в практической плоскости и в контексте оценки тех причин и последствий, возникновение которых связано с гибелью и травмированием горняков. В' связи с этим в настоящее время необходимо осуществить в комплексной программе, развития Кузбасса разработку профильного раздела с предварительной правовой и социологической проработкой оснований и критериев социальной безопасности, где сформированные положения и нормы носили бы стратегический характер, повышая- эффективность региональной политики по вопросам снижения уровня аварийности на угольных шахтах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная безопасность на угольных шахтах"

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВ Андрей Александрович

СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ: РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

(на примере шахт ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»»)

Специальность 23.00.02. -политические институты, этнополитнческая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 8 ЯНВ ?ПТ|

Кемерово 2009

003490637

Работа выполнена на кафедре социологических наук ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Шпак Лидия Леонидовна

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Лелюх Владимир Федорович

кандидат социологических наук, доцент Боброва Галина Евгеньевна

Ведущая организация:

Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк

Защита состоится «28» декабря 2009 г. в 14 час. 20 мин на заседании диссертационного совета Д 212 088 06 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу. 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, КемГУ (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Автореферат разослан «27» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.088 06

кандидат политических наук, доцент С.В.Бирюков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Изучение социальной безопасности на шахтах Кузбасского региона в социально-политическом аспекте актуально, потому что это связано с последствиями аварий и катастроф для жизни людей и социальной практики

Региональная политика включает в ссбя проблемы социальной безопасности постольку, поскольку отражает необходимость совершенствования промышленной безопасности, охраны труда работников шахт Кроме того, отдельные вопросы социальною характера, относящиеся к жизнеобеспечению шахт как предприятий, профессиональных прав шахтеров и поддержку семей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, входя г в социальную политику региона

Социальная безопасность перестает быть простым «довеском» к промышленной безопасности в условиях реального финансово-экономического кризиса и катастрофических событий в энергетическом комплексе страны, когда трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС поставила Кузбасс перед необходимостью интенсификации и обновления у! ольной отрасли

1-лне одним вызовом, актуализирующим заявленную нами тему, явля-егся востребованность информации в политике Речь вдет о характере отношений между региональными органами власти, отраслевым управленческим персоналом, собственниками и работниками шахт, местными сообществами в районах дислокации угольных предприятий

Региональная политика в отношении социальной безопасности работников профильной для Кузбасса отрасли только формируется Социологические наработки по проблемам социальной безопасности могут послужить основой для определения места и роли социальной безопасности как относительно самостоятельного направления региональной политики, что требует описания признаков данного вида безопасности, условного отделения ее от сопряженной с нею промышленной безопасности

Диссертационная тема актуальна в исследовательском и практическом плане, поскольку в социологии в настоящее время мало работ, презентующих разрабатываемую диссертантом проблематику, а происходящие аварии на угольных шахтах оказывают существенное влияние на социально-политическую и экономическую ситуацию и настроение населения в регионе

Разработанность темы в научной литературе. В русле рассматриваемой темы исследовательский интерес представляют учение Э Дюрк-гейма о различиях нормального и патологического в обществе, о социальных болезнях и их преодолении, а гакже идеи функционального единства, развитые Р Мертоном, и концепция безопасности «в социальности» Ф Тенниса Методологическое значение для социологического изучения проблем безопасности имеет теория социального действия М Вебера, включая концепцию идеальных типов, рассматриваемую во временном контексте анализируемых ситуаций

В XX веке на Западе социологические представления о феномене и проблематике безопасности нашли свое отражение в таких направлениях, как структурно-функциональный анализ (Парсонс Т), теория конфликта (Козер Л , Дарендорф Р) Свой вклад в разработку проблем безопасности социума внесли представители пснхосоциоло1 ии Л У орд, Г Тард и В Па-рето Отдельные вопросы данной направленности нашли отражение в символическом интеракционизме (Мид Дж, Кули Ч, Блюмер Г, Роуз А, Стоун Г , Стресс А) и в теории обмена (Хоманс Дж , Блау П )

Качественному изменению роли и статуса социологии в современном мире, в рамках противодействия угрозам, связанным с личной безопасностью граждан, предотвращением разрушения и деформации российского общества, посвящены работы некоторых современных российских исследователей Так, теоретическую и практическую актуальность и востребованность в рамках формирования российской общенациональной цели, где проблемы безопасности занимают одно из ключевых мест, представляют исследования И Я Богданова, В Э Бойкова, В И Добренькова, Л М Дро-бижевой, В Н Иванова, С А Кравченко, В Н Кузнецова, Н И Лапина, В К Левашова, Г В Осипова, Н М Римашевской, В Л Романова, Б С Си-виринова, Г Г Силласте, ЖТ Тощенко, РГ Яновского и др

Однако социологических исследований, посвященных непосредственно социальной безопасности на угольных шахтах, крайне мало

В последние годы проблема безопасности тесно связывается с ситуациями риска, которые можно предугадать, просчитать и в определенной мере предотвратить Современное представление о рисках многообразно, что в значительной степени расширяет понимание этого термина, вводятся новые методологические подходы в исследованиях данной направлен-

ности В основу анализа применительно к социальной безопасности угольных предприятий взяты разработки таких представителей немецкоязычной социологии, как Н Луман, У Бек, Р Шефер и др , а гакже их российских коллег — В И Зубкова, С М Никитина, К А Феофанова и другие

В настоящее время по теме безопасности угольных шахт некоторые вопросы остались слабо освещенными региональная политика в сфере социальной безопасности угольных шахт, социальные причины несчастных случаев в процессе производственной деятельности на угольных шахтах, социально-политические последствия аварий и несчастных случаев, происходящих на угольных шахтах, социологическое сопровождение трагических событий, связанных с гибелью горняков, в том числе изучение и смягчение социально-политического резонанса в различных кругах общества и в местных сообществах, роль и место социальной безопасности угольных шахт в системе промышленной безопасности

Проблемная ситуация. В топливно-энергетическом комплексе нашей страны угольная отрасль является основой для развития промышленности и экономики В настоящее время в отличие от советского периода предприятия угольной отрасли перешли в частную собственность Работодатель вынужден самостоятельно организовать производство таким образом, чтобы оно было рентабельно и приносило прибыль

Произошедшая в 1990-х годах смена социально-политшеских отношений в обществе, а также реструктуризация угольной отрасли существенным образом повлияли на менталитет горняков, а также на большую часть местных сообществ В местах дислокации шахт забота о социальной инфраструктуре была переложена на муниципальные органы власти За непродолжительный период времени структура отношений внутри горняцких коллективов приобрела новое содержание и формы

В советское время специальность шахтера была одной из престижных и хорошо оплачиваемых После распада СССР социальный статус данной категории граждан кардинально изменился в худшую сторону

Проблемная ситуация обусловлена наличием внешних и внутренних негативных социальных факторов, существенно влияющих на характер производственной деятельности горняков, а также качеством профессиональной подготовки трудовых ресурсов к работе на опасных промышлен-

ных объектах (ОПО) - угольных шахтах, нерациональным их использованием в ходе производственной деятельности Акцент делается на смягчении последствий, компенсации утрат, а не на предупреждении аварийных случаев, не на решении комплекса вопросов жизнеобеспечения работников, спускающихся иод землю

Проблема исследования. Исследование социальной безопасности в контексте аварийных ситуаций на шахтах, а также изменений в сложившихся отношениях позволяет выявить внутренний механизм взаимодействия людей в системе жизнеобеспечения шахтеров

В настоящее время в России включенность социологов в изучение причин и последствии аварии и других нарушений безопасности работ на шахтах носит фрагментарный, эпизодический характер, по следам событий Социологическое сопровождение управленческих действий и решений, затрагивающих долгосрочные социальные интересы не только работников шахт, но и местных сообществ, региона в делом, не стало повседневной практикой взаимодействия собственников шахт с региональным научным сообществом

Объект исследования - угольные шахты (на примере ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»»)

Предмет исследования - обоснование социальной безопасности как направления региональной полшики в отношении угольных шахт

Цель диссертационной работы - изучить состояние социальной безопасности на угольных шахтах и разработать концептуальные основы формирования отдельного направления региональной политики, утверждающего паритет социальной и промышленной безопасности

Задачи, реализующие цель исследования

• Дать типологию нарушений мер безопасности на шахтах и выявить доминирующие жизнеопасные факторы

• Изучить социально-политические последствия от нарушений безопасности на шахтах

• Определить возможности совершенствования региональной политики по проблемам социальной безопасности угольных шахт

• Предложить критерии регионального уровня для оценки социальной ответственности собственников и персонала шахт

• Выявить возможности использования социологических средств в исследовании рисков и аварийных ситуаций на шахтах, а также характера социальных отношений в местах дислокации шахт

Гипотеза исследования. Взаимодействие собственников и работников угольных шахт, местных сообществ, уполномоченных представителей органов государственной власти и местного самоуправления в решении проблем социальной безопасности на шахгах может стать относительно самостоятельным направлением региональной политики Установление паритета социальной и промышленной безопасности, а также социологическое обоснование региональной политики в отношении социальной безопасности является необходимым условием и основой оптимизации региональной политики, связанной с бережным отношением к жизнеобеспечению шахтеров

Методы исследования: системный анализ, 1естовый опрос, сравнительный анализ документов, контент-анализ газетных материалов, ситуационный анализ, вторичный анализ источников и актов экспертиз

Теоретико-методологическая база. Социологический аналш состояния безопасности на угольных шахтах опирался на идеи Э Дюркгей-ма о разделении общественного труда, теорию противоречий К Маркса основанную на отношениях собственности, некоторые положения системной теории II Лумана (отдифференцированные подсистемы, функциональная дифференциация), идеи структурации Энтони Гидденса Теоретико-методологическим ориентиром послужили для автора концептуальные разработки П Бурдье, А Ф Филиппова о пространстве и его социальном измерении

Проблема социальной безопасности требовала обращения к основным идеям исследователей, занимающихся разработкой теорий риска, общества риска и ситуаций риска Имеются в виду работы У Бека, К А Гаврилова, И Ф Девятко, В И Зубкова, С А Кравченко, С А Красикова, Н Лумана (различение риска и опасности), Р Мертона («непредвиденные последствия целенаправленных действий»), А В Мозговой, О Н Яницкого

Эмпирическая база исследования. В период с ноября 2007 года по июль 2009 года проводился вторичный анализ публикаций о безопасности на угольных шахтах и сравнительный анализ документов о деятельности персонала угольных шахт ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»» Объектами вторичного анализа стали социологические и другие источники, материалы конференций, посвященных демографической ситуации, складывающейся в Кузбассе, а также акты специальных расследований несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами, произошедших на угольных шахтах Информационные источники, используемые в диссертационной работе, включают в себя аналитические отчеты Дирекции по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»» за 2007-2008 гг

С участием автора в апреле 2008 г был проведен тестовый опрос 87 студентов горного факультета Сибирского государственного индустриального университета г Новокузнецка, которые проходили практику в горняцких коллективах шахт юга Кузбасса, имели подземный стаж работы

Дополнительно были проведены беседы с экспертами Ростехнадзора по Кемеровской области, персоналом угольных шахт, представителями местных и региональных властей, а также с руководством угольных компаний, осуществляющих производственную деятельность в Кузбассе

С целью установления реакции средств массовой информации на трагедию, произошедшую на шахте «Ульяновская» в 2007 г, был проведен контент-анализ статей, опубликованных в период с мая по июнь 2007 г во всероссийских газетах «Российская газета», «Комсомольская правда», региональной газете «Кузбасс», а также в новокузнецкой городской газете «Кузнецкий рабочий» Установлено, что по данной тематике содержится в «Российской газете» 13 статей объемом от 34 до 180 строк, в «Комсомольской правде» - 5 статей объемом от 20 до 180 строк, в «Кузбассе» 11 статей объемом от 55 до 304 строк, в «Кузнецком рабочем» 8 статей объемом ог 12 до 77 строк При анализе рассмафивалась частота использования ключевых слов Основные результаты исследования заключаются в том, что наибольшее количество публикаций содержится во всероссийской газете «Российская газета», затем в «Кузбассе», «Кузнецом рабочем» и в «Комсомольской правде»

Новизна:

• Уточнено понятие социальной безопасности применительно к региональному контексту Это касается взаимосвязи личной и профессиональной безопасности работников на шахтах — опасных производственных объектах (ОПО) - и промышленной безопасности Подчеркивается вспомогательная роль социальной безопасности в системе жизнеобеспечения шахг и сопряженность социальной и промышленной безопасности в реальных жизненно важных состояниях люден на производстве Даны сущностные признаки социальной безопасности

• Аварии на шахтах трактуются как разновидность социальных катастроф, имеющих широкий социально-политический резонанс в обществе и мире Техногенное содержание аварийных состояний дополняется характеристикой ситуаций риска, порождаемого отступлениями от установленных мер безопасности и отклонениями в отношениях работников и собственников, рабочих и управленческого персонала, между работниками подземных смен и других организационных структур Известный в социологии ситуационный анализ дополнен микроанализом перехода опасных ситуаций в рискованные, а затем в катастрофические во взаимосвязи поведенческих и техногенных факторов в подземных условиях профессиональной деятельности шахтеров

• Для укрепления социальной безопасности и формирования основ региональной политики, закрепляющих паритет промышленной и социальной безопасности как относительно самостоятельных направлений политики в отношении шахт и шахтеров, предлагаются взаимосвязанные, дополняющие друг друга меры и средства

- разработка профильного раздела в комплексной программе развития Кузбасса на перспективу с предварительной правовой и социологической проработкой оснований и критериев социальной безопасности,

- использование социологических средств в минимизации рисков и профилактике аварийных ситуаций на шахтах путем своевременного социологического сопровождения управленческих действий, социологических экспертиз и диагностики состояний социальной безопасности, мониторинга социальных отношений,

- усиление социального контроля по линии местных сообществ, общественности, самодеятельных политических организаций путем их целенаправленного взаимодействия с трудовым объединением,

- включение социальной безопасности в коллективные договоры профсоюзных организаций с собственниками предприятий с четким определением возможных санкций за нарушение системы жизнеобеспечения и профессиональных обязанностей сторон договора,

- повышение социальной ответственности собственников и трудового объединения шахт за состояние аварийности и условий труда и быта работников, углубление обмена информацией и опытом с зарубежными отраслевыми партнерами

На защиту выносят си следующие положения:

• Социальная безопасность угольных шахт является отдельной стратегической задачей региональной политики по проблемам, связанным с защитой от угроз техногенного характера Ресурсы региональных властей и социально-экономические отношения, сложившиеся в Кузбассе, позволяют оказывать влияние па уровень социальной ответственности собственников и персонала угольных шахт

• Основными направлениями повышения социальной безопасности угольных предприятий являются создание справедливой системы оплаты труда, улучшение качества кадров и социальных отношений, включение социальных интересов горняков в сферу интересов бизнеса, региональных и местных властей, повышение у шахтеров личной дисциплины и самоконтроля, формирование культуры безопасной производственной деятельности, улучшение социальных условий труда и жизни персонала угольных шахт

• Использование зарубежного опыта в формировании социальной безопасности как самостоятельного направления региональной политики, в организации социального контроля и стимулировании социальной ответственности участников взаимодействия по поводу жизнеобеспечения угольных шахт

• Необходимым косвенным условием снижения аварийности на угольных шахтах является сощюлогическое сопровождение деятельности шахт, своевременное выявление, анализ и прогнозирование социальных угроз, влияющих на настроения горняков, социальные отношения в трудовых объединениях, ситуативную оценку состояния социальной и промышленной безопасности и характер социальных связей с местными сообществами

Теоретическая значимость днссертацнониого исследования:

А) Разработана концепция социальной безопасности угольных шахт

• Выявлены сущностные признаки социальной безопасности и ее сопряженность с промышленной безопасностью на угольных шахтах

• Предложены критерии и показатели катастрофических состояний шахтерских трудовых объединений Показан переход от опасных ситуаций к ситуациям риска, отягощенного отклонениями в нормативном поведении людей, а затем - к аварийным ситуациям с трагическими последствиями как разновидности катастрофических

• Показаны внутренние и внешние условия, усиливающие переход предаварийных ситуаций в социально рискованные, связанные с латентными причинами нарушений в системе жизнеобеспечения шахтеров

• Характеризуются конфликт и сближение интересов, а также позиционное взаимодействие собственников, органов юсу дарственной власти работников шахт в ситуациях реализованно1 о риска

• Раскрывается функциональная роль социальной безопасности в жизнеобеспечении шахтеров в контексте региональных условий

Б) Дано обоснование необходимости формирования относительно самостоятельного направления региональной политики - социальной безопасности \гольны\ шахт

Практическая значимость исследования:

• Показаны возможности социальною контроля со стороны профессиональной организации уюльных шахт и отраслевых профсоюзов в дополнение к имеющимся оргструктурам, призванным координировав и контролировать состояние безопасности в трудовых объединениях шахт

• Результаты исследования могут быть использованы практическими социологами в исследовании социально опасных ситуаций на угольных шахтах и проведении социологических экспертиз

• Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и чтения вузовских курсов и спецкурсов «Политическая социология», «Региональная политика», «Социальные проблемы безопасности», переподготовки кадров

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были представлены для обсуждения на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальная безопасность и зашита человека в условиях новой общественной реальности системные междисциплинарные исследования - 2009 г » (1 Пермь), на международной Интерне г-конференции «Формы, измерение и методы эксплуатации в современной экономике» (г Орел, 2009 г), на IX Международном социально-педагогическом конгрессе на тему «Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» и на расширенном заседании УМО вузов России по образованию в области социальной работы (г Москва, 2009 г ), на международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», проведенной в рамках выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг 2009 г »

Результаты исследования нашли практическое применение в научно-исследовательских отчетах по результатам проверок аварийных событий на шахтах Кузбасса за 2007 — 2009 гг

Обсуждение материалов диссертации состоялось на заседании кафедры социологических наук КемГУ

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы (163 названия) Основной текст - 162 страницы Приложения -10 таблиц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в научной литературе Определяются проблема, цель, объект и предмет исследования Формулируется гипотеза, а также описываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования Характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, апробация отдельных ее положений

В главе 1 - «Роль и место социальной безопасности угольных шахт в региональной политике» - даны три параграфа 1 1 Социальная безопасность — проблема региональной поли гики; 1 2 Безопасность угольных шахт как условие социально-политической стабильности региона; 1 3 Несчастные случаи и аварии на шахгах: влияние социальных факпоров.

Шахта представляет собой опасный производственный объект (ОПО) За последние 10-12 лет на шахтах Кузбасса произошло несколько крупных аварий В 2007 году большой общественный резонанс вызвали трагедии произошедшие на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», когда в результате аварий в течение двух месяцев погибло 148 человек [11]

В региональной политике в вопросах безопасности акцент сделан на угольные предприятия, а также организации и компании, которые владеют данными организациями выделяются, прежде всего, профессиональная, технократическая составляющие В данном случае шахтеры рассматриваются как часть производственного процесса, которые обязаны выполнять предписания Слабо учитываются их социальные роли и статусы, социальные связи и отношения, а также факторы, влияющие на взаимодействие людей и возможности решения социальных проблем [11]

Автор отмечает, что доминирование в региональной политике сотрудничества властей с собственниками шахт в форме партнерства стало ситуативной необходимостью уровень заработной платы горняков не покрывает расходы на обеспечение неотложных нужд их жизни, не хватает средств на поддержание социальной инфраструктуры Региональные власти, воздействуя на собственников, обязали их к дополнительным компенсациям социальной направленности, фактически, как в годы советской власти, обеспечив содержание социальных объектов за счет промышленных предприятий После трагедий на угольных шахтах в региональной политике наряду с технической профилактикой аварий и формированием культуры безопасной производственной деятельности больше внимания уделяется решению проблем семей погибших горняков Собственно со-циалъная политика начинает отождествляться с почитикой в обчасти социачъной безопасности горняков па шахтах [11]

В диссертации подчеркивается, что важную роль в обеспечении стабильности играет социальная опора региональной власти, широкая поддержка со стороны населения Кузбасса мер, предпринимаемых в области охраны труда и промышленной безопасности, которые образуют в совокупности основу для социальной безопасности региона Сужение социальной опоры, связанное с уменьшением числа людей, лояльно относящихся к властным структурам, приводит к политическим последствиям Пример забастовочного движения 1990-х годов убеждает, что персонал угольных шахт, в случае заметного ущемления социально -экономических, корпоративных интересов, способен при участии профсоюзных и общественных организаций в кратчайшие сроки мобилизоваться, объединиться и перейти к протестным действиям, выдвигая политические требования [1 1,12]

Социальная безопасность понимается автором как вспомогательная сопровождающая деятельность, необходимая для жизнеобеспечения и защищенности людей на угольных предприятиях, воспроизводства социальных связей и отношений внутри трудового объединения и с местным сообществом, поддержания положительного имиджа трудовых объединений в регионе

К сущностным признакам социальной безопасности на угольных шахтах относятся соответствие сформировавшейся системы жизнеобеспечения шахт социальным нормативам и ожиданиям работников, наличие механизмов предотвращения перехода жизнеопасных ситуаций в катастрофические и профилактика ситуации, угрожающих здоровью работников, наличие компетентных кадров, способных просчитать риски производственных процессов и своевременно предложить меры по их минимизации, наличие в распоряжении профессиональной организации и всего трудового объединения правовых оснований для внутриорганизационного социального контроля на шахтах и принятия легитимных санкций при возникновении или создании социально- и жизненно опасных положений для работников, мобилизационная готовность профессиональных групп трудового объединения к протестным действиям, останавливающим чьи-либо попытки к нарушению мер безопасности, вмененных служебными инструкциями или нормами регионального и федерального уровней, поддержание устойчивых социальных связей и отношений с местным сообществом, социализирующими учреждениями и местной администрацией,

воспитательная, профориентационная работа среди рабочих-новичков и молодежи из шахтерских семей, а также среди студенческой молодежи о социальной значимости и ответственности шахтеров перед населением региона и страны, просвещенческая, разъяснительная деятельность в рабочей среде о социально-политических последствиях для региона и страны нарушений безопасности и перехода предаварийных ситуаций в аварийные и катастрофические с человеческими жертвами, усиление взаимосвязей органов региональной власти и управленческою персонала шахт в проведении социально ориентированной региональной политики, не ограничивающейся подписанием договоренностей о социальном партнерстве, стержень которого - поставарийные меры социальной помощи семьям погибших шахтеров, своевременное социологическое выявление изменений в настроениях работников, их профессионализме, характере отношений, оценках произволегвенных и коммуникативных ситуаций, рейтинге административно-управленческого персонала шахт, профилактика на-строешш и отношении, связанных с нарастанием апатии, социальной напряженности, инерционными и дезадаптивными процессами в трудовых объединениях [1 1]

В последние годы социально-политическая ситуация в Кузбассе приобрела устойчивость, число протестных действий населения стало минимальным, шахтерское движение осуществляется в правовом поле При этом, на смену угрозам в сфере полигике все чаще из-за износа объектов промышленной инфраструктуры и основных средств производства, созданных еще в СССР, приходят техногенные аварии и катастрофы, которые по своим негативным последствиям оказывают существенное влияние на региональную стабильность [1 2]

С технической стороны с ростом интенсивности горных работ возрастает возможность перерастания любой аварии в крупную, а производственной гравмы - в смертельную Механизация и интенсификация юр-ного производства используется преимущественно для решения тактических задач по добыче угля Стратегической задаче обновления шахтного фонда не на всех угольных предприятиях региона уделяется должное внимание Протяженность горных выработок, транспортных коммуникаций, вентиляционных сетей становится чрезмерно большой, обременительной, ненадежной и опасной [12]

В настоящее время на угольных шахтах существует дефицит в кадрах, особенно в высокопрофессиональных специалистах, что имеет определяющее значение для нормального функционирования угольной шахты Значительно возросшие нагрузки на сотрудников предприятия приводят к физической и психологической усталости, создают предпосылки для несчастных случаев, возникновения конфликтных ситуаций в коллективе и ведут к обостреЕпио социальных противоречий [1 2]

Автор на основе микроанализа предаварийных и аварийных ситуаций на шахтах доказывает, что обстоятельства общего характера вынуждали работников быть соучастниками сокрытия фактов отступления от неукоснительных правил безопасности в производственном процессе, что предопределило возникновение прямых угроз жизни людей [1 2]

Общественность почувствовала влияние «человеческого фактора» и скрытое влияние погони собственников за прибылью с опорой на безысходность жизненных ситуаций шахтеров Это показывается на материалах контент-анализа газет [1 2]

Анализ причин аварий и несчастных случаев, происходящих на у! ольных шахтах, свидетельствует о том, что основными травмирующими факторами по-прежнему остаются обвалы и обрушения горной массы, крепи, вспышки, взрывы, горения газа, угольной пыли, эксплуатация машин и механизмов, транспорт [1 3]

Негативным социальным фактором в обеспечении устойчивости деятельности трудового коллектива угольной шахты является частая смена руководящего звена, что затрудняет возможность руководителям глубоко вникнуть в проблемы предприятий, правильно организовать рабочие процессы и изучить слабые стороны, связанные тонкостями производственной деятельности На большинстве шахт ОАО «ОУК «Юж-кузбассуголь» директора и главные инженеры имеют стаж работы в угольной отрасли 5-7 лет (шахты «Ульяновская», «Юбилейная», «Есаульская», «Алардинская», «Ерунаковская - 8») На 2008 г стаж работы на одном предприятии более 5 лет практически не имел ни один из действующих директоров шахт

Появление в шахтерской среде наркоманов и лиц, злоупотребляющих алкоголем, указывает на то, что процесс распада ценностно-нормативных основ российского общества еще не закончен Он подталкивает отдельные

личности к асоциальным действиям, что сопровождается снижением профессионально-статусной самоидентификации, появлением признаков мар-гинальности у отдельных членов шахтерского коллектива Социальной проблемой шах г стала текучесть кадров и снижение внутриколлективных требований к отступлениям от неукоснительных правил взаимодействия в производственном процессе, к поведению рабо!никоя [1 3]

На основании анализа актов расследования и материалов, связанных с деятельностью горняков, автор придерживается в диссертации следующей типологии причин аварий и несчастных случаев непосредственные, косвенные, технические, технологические, природные, причины, связанные с нарушением системы управления производством, психологические и физиологические Отдельно рассматриваются социальные причины трагедий, раскрывающие обобщающую, комплексную и функциональную сущность взаимодействия работников внутри трудового объединения и основных участников региональной политики [1 3]

Несчастные случаи и аварии могут возникать также по причине того, что люди привыкают к опасности, игнорируя признаки, свидетельствующие об ее появлении В результате анализа случаев травматизма на угольных шахтах усматривается определенная тенденция неосторожность появляется тогда, когда реальность получения травмы отодвигается в сознании на задний план, а реальность получения какой-либо выгоды от нарушения становится «близкой и заманчивой»

Если при несчастном случае последствия, как правило, ограничиваются проблемами человека и близким его окружением, то при аварии это может затрагивать уже большие группы людей и влиять на социально-политическую обстановку, а также на функционирование органов власти и управления [1 3]

В процессе исследования причин аварий и несчастных случаев было установлено, что социальная среда проецируется людьми на производственную деятельность угольных шахт Например, на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» около 30 % горняков от общей численности в возрасте от 40 лет и старше работали на угольных предприятиях в советское время, а примерно 12 % в возрасте от 38 до 40 лет получили в данный период образование и профессиональную подготовку Снизился образовательный уровень рядовых шахтеров

По оценкам специалистов, примерно 70 % причин аварий зависят не только от состояния техники и внешних условий, но и от культуры производственной деятельности, степени личнои ответственности человека за порученное дело, от уровня взаимодействия группы лиц и от процессов, происходящих в данной профессиональной общности [1 3]

В главе 2 - «Пути и средства совершенствования региональной политики в отношении социальной безопасности» - два параграфа 2 1 Использование социологических средств в минимизации рисков и профилактике аварийных ситуаций на угольных шахтах; 2 2 Повышение социальной ответственности собственников н персонала угольных шах г.

В основу анализа рисков применительно к социальной безопасности угольных предприятий автором взяты разработки таких представителей немецкоязычной социологии, как II Луман, У Бек, Р Шсфер, М Мерк-хофер, а также российских исследователей - В И Зубкова, С М Никитина, А В Мозювой, К А Феофанова С учетом их подходов к данной проблеме в процессе изучения материалов расследований аварий на угольных шахтах был сделан вывод о том, что термин «риск» применим тогда, когда это непосредственным образом увязывается с «осознанной ответственностью» субъекта, от выбора и действий которого зависит наступление тех или иных последствий При этом факторы, которые в процессе взаимодействия субъекта риска с внешней средой трансформируются в требуемом направлении, можно отнести к «факторам риска» Все остальное, что влияет и не зависит от осознанной ответственности субъекта риска и не может им меняться, выступает уже в качестве «факторов опасности» Именно в поведении человека появляется риск, то есть возможность выбора варианта реакции на сложившуюся ситуацию [2 1] В диссертации дается характеристика типового разнообразия рисков на угольных шахтах Поведение субъектов риска в угольной отрасли обусловлено преобладающими потребностями в получении денежного вознаграждения, что создает мотивационную направленность без учета уровня опасное ги Любые деструктивные процессы в социальной организации снижают уровень группового взаимодействия, что увеличивает возможность необоснованного риска

Доказывается, что риск связан с оценками (ожиданиями) и решениями субъекта и не существует безотносительно к ним Из этого постулата следует, что оценки риска субъективны и зависят от социальных установок [2 1]

Автор излагает основные положения о возможности социологического сопровождения, социологических экспертиз и диагностики состояний социальной безопасности, а также обосновывает необходимость усиления социального контроля по линии профсоюзов, местных сообществ, общественности и самодеятельных политических организаций [2 1]

В отличие от промышленной, социологическая экспертиза может применяться в тех случаях, когда требуется провести анализ информации с целью определения не точько технических, но и социальных причин аварий и несчастных случаев, а также для своевременного выявления в трудовых коллективах признаков возможных социальных конфликтов, чтобы на основании полученных данных разрабатывать необходимые рекомендации но их предупреждению и локализации В отношении угольных предприятий, на которых вопросы безопасности игнорируются в том объеме, который бы гарантировал исключение условий, приводящих к авариям и несчастным случаям, нужна уже не социологическая экспертиза, а контрольная деятельность компетентных органов [2 1]

В условиях новейшей либерализации российской экономики вновь появившимся собственникам выгоднее защищать свои производственные интересы, чем законодательно декларируемые жизнь и здоровье граждан, потому что в случае аварий можно потерять что-то из имущества, а минимальные расходы ограничиваются погребением погибших, поддержкой их семей

В поисках выхода из сложившейся ситуации, когда аварии с массовой гибелью людей приобрели системный характер, региональные власти Кузбасса, руководствуясь желанием усилить дисциплину труда и обеспечить безопасное ведение работ на угольных предприятиях, в 2007 году, сразу после трагедии на шахте «Юбилейная», приняли Закон Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда в организациях угольной промышленности» с целью защиты прав граждан на охрану жизни, здоровья и общественной безо-

пасности и для определения организационных, правовых основ регулирования региональной системы обеспечения мер, направленных на усиление ответственности собственников, руководителей, работников организаций угольной промышленности, осуществляющих свою деятельность на территории Кемеровской области [2 2]

В данном документе нет норм, касающихся вопросов возможного участия населения, в том числе через делегирование соответствующих прав выборным органам представительной власти - Советам народных депутатов и иным общественным организациям, которые регламентировали бы порядок и правовые возможности осуществления социального контроля за деятельностью угольных предприятий с целью проверки уровня жизнеобеспечения персонала шахт и степени защищенности экономических, социально-политических и культурных интересов горняков Без такой направленности деятельности общественности и властей не произойдет снижения уровня аварийности на опасных производственных объектах и формирование действенной региональной политики по проблеме социальной безопасности на угольных шахтах

Рассмотренные аварии свидетельствуют о том, что оценка эффективности деятельности региональных и местных властей, профсоюзных организаций, руководства и персонала предприятия должна, прежде всего, основываться не столько на том, как успешно удается локализовать социальные последствия, сколько на выявлении упреждающих мер, позволивших минимизировать причиненный ущерб Социальный контроль отличается от государственного надзора и производственного контроля, прежде всего, 1ем, что нет предписываемых законом рамок, а его осуществление обусловливается решением конкретных социальных задач и состоянием изучаемого объекта [2 1]

За исключением социального партнерства, где главные участники -это региональная власть и бизнес, в Кузбассе еще не сложился механизм привлечения местных сообществ к формированию позитивного ролевого поведения шахтеров, что позволило бы через согласование интересов разных категорий работников и определение степени социальной ответственности каждого из них минимизировать риск возникновения аварий и появление возможных конфликтных ситуаций [2 2]

В диссертации анализируется опыт зарубежных стран (Австралии, Великобритании, США, Китая), где на шахтах в систему жизнеобеспечения и ответственности, контроля включаются социальные составляющие [2 2]

В «Заключении» формулируются выводы диссертационного исследования

• Социальная безопасность может сформироваться как самостоятельное направление региональной политики при усилении социальной ориентации промышленной безопасности и целенаправленном укреплении соучастия трудовых объединений, местного сообщества и органов власти в жизнеобеспечении шахт

• Региональные власти, сформировав партнерские отношения с бизнесом, уделяют недостаточно внимания вопросам, связанным с ре1у-лированием через соответствующую политику качественного состояния трудовых ресурсов, которые заняты на угольных предприятиях Развитие рыночных структур и внедрение инноваций на угольных шахтах затрагивает проблемы не только промышленной безопасности, но и социальную безопасность шахтеров, местных сообществ, всего населения региона Наряду со своевременным реагированием по следам трагических событий, в реальной региональной политике должен утвердиться принцип предусмотрительности, профилактического воздействия на ситуации риска, возможные жизненно опасные ситуации с высокой социальной ценой последствий для региона

Это определяет необходимость повышения уровня социальной ответственности собственников и трудовых объединений в соединении промышленной и социальной безопасности Социологическая интервенция в процессы взаимодействия собственников, управленческого персонала и остальных работников угольных шахт может стать косвенным рычагом повышения уровня социальной безопасности шахт, совершенствования социальных отношений внутри трудовых объединений и социальных связей с внешней средой шахт

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных журналах, рецензируемых ВАК:

1 Кожевников, А А Роль и место социальной безопасности как составной части промышленной безопасности в системе жизнеобеспечения на угольных шахтах / А А Кожевников // Всстник Бурятского государственного университета - Улан-Удэ Изд-во Бурят гос ун-та, 2008 - Вып 14 - 0,3 п л

Публикации в других изданиях:

2 Кожевников, А А Региональная политика и социальная безопасность угольных шахт / А А Кожевников // Горный информационно-аналитический бюллетень -М Изд-во М1ТУ, 2009 -№ 12- 0,3 п л

3 Кожевников, А А Риски в производственной деятельности угольных предприятий социальный аспект / А А Кожевников // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов материалы междунар науч -практ конф «Уголь и маиниш России 2009» / под общ ред В H Фрянова -Новокузнецк Сиб гос индустр ун-т, 2009 -0,3п л

4 Кожевников, А А Проблемы регулирования социально-трудовых отношений на угольных шахтах в современных условиях и выявление эксплуатации наемного персонала / А А Кожевников // Формы, методы измерения и минимизации эксплуатации в современной экономике материалы междунар интернет-конф - Орел Финан -экон инстит Орлов гос техн ун-т, 2009 - 0,7 п л

5 Кожевников, А А Социальный контроль условий и безопасности труда на yi ольных шахтах // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности системные междисциплинарные исследования сборник материалов всерос науч -практ конф с междунар участием - Пермь Перм гос ун-т, 2009 - 0,4 п л

6 Кожевников, А А Социальные причины аварийности на шахтах Кузбасса / А А Кожевников // Гуманитарные технологии в угольной отрасли Теория и практика сб статей - Новокузнецк, НФИ ГОУВПО Кем гос ун-т, 2009 - 0,5 п л

7 Кожевников, A A Tpai един 2007 г на угольных шахтах Кузбасса специфика политических последствий / А А Кожевников // Гуманитарные технологии в угольной отрасли Теория и практика сб статей - Новокузнецк, НФИ ГОУВПО Кем гос ун-т, 2009 - 1,5 п л

Общий объем публикаций - 3,7 печ л

Подписано в печать 23 11 2009 г Формат бОхМ'/ю. Гарнитура Тайме Уел печ л 1,5 Печать на ризографе 1^-300 ЕР Бумага гсероксная Тираж 100 Заказ №785 Отпечатано в типографии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения н социального развития РФ» 654005, г Новокузнецк, пр Строителей, 5