автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная динамика жизненного пространства человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пушкарева, Наталья Васильевна
Введение ^
Глава 1. Социально-философский анализ жизненного пространства человека: проблема оснований
§ 1. Жизненное пространство человека в структуре социального пространства
§ 2. Пространственное измерение социальной динамики
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Пушкарева, Наталья Васильевна
Реальность текуча. Это не значит, что нее движется, меняется, возникает. Об этом говорят нам естественные науки и повседневный опыт. Но это значит, что движение, изменение, возникновение - это и есть все. Ьолее ничего нет; все есть движение, изменение. Время, каким мы его обычно знаем, не есть реальное время, но лишь картина пространства.
Анри Бергсон
Динамика современного общественного развития, влияющая на жизнь каждого конкретного человека, появление новых измерений хода общественных процессов обуславливают необходимость исследования проблемы пространства. Существенные перемены и качественные общественные сдвиги, происходящие в России, требуют от человека умения не только адекватно реагировать на происходящее, но и мобилизовать ресурсы, чтобы занять свою нишу в мире. Проблема бытия человека каждый раз открывается с новых сторон. Стремительные социальные изменения способствуют этому, заставляя снова и снова возвращаться к осознанию места человека в мире.
Пространственный подход к исследованию социальных феноменов и настоящее время прочно входит в методологическую базу современных социальных наук. Проблема пространственного подхода стала предметом специального внимания для психологов, историков, культурологов, политологов, архитекторов. В этой связи возникла настоятельная потребность в социально-философском осмыслении и обобщении ее множеством конкретных научных данных. Исследование бытия человека и тенденций развития этого исследования способствуют углублению социально-философской категории пространства. Более того, пространственное измерение позволяет нагляднее показать динамик) социального бытия человека и выявить детерминирующие его факторы.
В связи с этим в рамках социальной философии важным выступает вопрос об онтологическом статусе понятия жизненного пространства, отражает ли оно реальные стороны бытия человека в социуме или же представляет собой в отличие от физического пространства только мыслительную конструкцию.
Для выявления специфики жизненного пространства человека имеет значение анализ его структуры. Совокупность взаимодействий, отношений, различных типов связей элементов определенной системы образуем пространство данной системы. Процессы, происходящие в жизненном пространстве и формирующие его структуру, первичны по отношению к эгому пространству. Поэтому поиски новых форм пространственной организации основных витальных процессов всегда будут одной из серьезных задач, как в настоящем, так и в будущем.
Актуальность исследования жизненного пространства человека, его социально-онтологических оснований и динамики обусловлена наличием множества нерешенных проблем в гуманитарном знании, связанных с бытием человека. В начале третьего тысячелетия социальное пространство меняется с невиданной скоростью. Глобализация экономического, информационного, культурного пространства, стирая массу границ, вовлекает человека в мировое жизненное пространство, однако, несмотря на данные процессы проблема жизненного пространства человека не исчезает, более того, приобретает новое звучание. Диалектическая связь процессов интеграции и дифференциации присутствует всегда. Все это ставит перед социальными науками непростые задачи осмысления происходящего, создания концепции устойчивого развития, построения альтернативных моделей трансформации общества, но ни одна наука не в состоянии будет этого сделать без обращения к человеку.
В 20 веке вследствие осознания многоуровиевости, сложной горизонтальной и вертикальной иерархической структуры реальною пространства различными отраслями знания было выделено множество видов и форм пространства. Наряду с понятием «физическое пространство» в естественных науках, гуманитарные исследователи оперируют понятиями «социальное пространство», «культурное пространство», «экономическое пространство», «политическое пространство»1.
В современной научной литературе интерес к применению пространственного подхода для исследования различных социальных явлений значительно возрос. В частности этот подход применяется для анализа вопросов власти, разрешения конфликтных ситуаций, осмысления хода социально-политических и экономических реформ, трансформаций современного общества и процессов воспроизводства личности и социума.
Предыстория развития категории жизненное пространство связана с развитием представлений о содержании понятий «жизнь», «жизненный мир», «жизненная среда». Так, в философском постижении жизни обнаруживается множество различных подходов и традиций. Жизнь рассматривается в естественно-научном и метафизическом значении, историко-культурном, биографическом и психологическом смысле. Различные варианты обоснования самоценности жизни были представлены в рамках такого направления как философия жизни. В работах А. Шопенгауэра, Ф.Ницше, В.Дильтея, Г.Зиммеля, О.Шпенглера, М.Шелера, А.Бергсона, Ф.Степуна" осуществлялись попытки понять жизнь из самой себя, оставаясь на стороне чувств, инстинкта, защищая иррационализм и мистицизм от рационализма.
1 Раскин В.Г. Деятельностный подход как метод исследования социалыю-жологического пространства / Проблемы социальной экологии. Кемерово. 1993. С. 6-13; Урбанизация в формировании социокультурного пространства / РАН. Науч. совет по истории мировой культуры; Отв. ред. Санко ").В. М.: Наука. 1999;
Баркова Э.В. К проблеме культурного пространства // Искусство, образование, наука в преддверии III тысячелетия. Волгоград. 1999. С. 138-143; Богдан И.В., Иванов В.Н. Информатизация и технологизаппя социального пространства: проблемы предотвращения катастроф, взрывов и напряжении // Информатизация и технологизация социального пространства. М. Ниж. Новгород. 1994. С. 5-20; Гаврнлюк В.А. Интеграционные функции социального пространства и времени / Крамат. инлустр. ни-т. Краматорск. 1989. ' Дильтей В. Собрание сочинений. Т. I: Введение в науки о духе: Опыт полаганпя основ для изучения общества и истории. Пер. с нем. / Михайлов А.В., Плотников С.Н. (общ. ред.). М.: Дом интеллект. Книги. 2000. 763 е.; Риккерт Г'.Философия жизни. - К.: Ника-Центр. -1998. -512 е.; Шпенглер О. Закат Гвропы Очерки морфологии мировой истории. I. Геиггалы и действительность. - М.: Мысль. 1993. - 663 с.
В 20 веке О. Шпенглер3 сделал пространство одной из опорных категорий своего исследования. Он обратил внимание на то, что ценностный статус пространства более значим для цивилизации, ценностное переживание времени - для культуры. Примат пространственной оценки мира и человека, по Шпенглеру, есть свидетельство угасания культуры и перехода ее в стадию цивилизации.
Идеи, разработанные в рамках «философии жизни», легли в основ) формирования активного мировоззрения, способного увлечь широкие социальные слои населения в борьбу за «жизненные интересы» и «жизненное пространство». Это ярко проявилось в рамках такого направления как геополитика. Понятие «жизненное пространство» появилось в науке в конце 19 века и связано с именем немецкого географа Ф.Ратцеля.4 Дальнейшее развитие и применение оно получило в различных областях знания: в экологии, политологии, психологии, культурологии. У истоков этого направления находились Р.Челлен, Х.Дж. Макиндер и К.Хаусхоффер5.
Восприятие жизни на психологическом уровне связано с формированием представлений об окружающем пространстве, жизненной среде. Разработка категории «жизненная среда» проводилась в рамках психологического и социально-психологического подходов к анализу человеческой жизни и основывалась на представлении о том, что социальная действительность обусловлена психически и может быть поняла исключительно из его природы. Эти подходы получили свое интенсивное развитие во второй половине 20 века в аспектах изучения пространственног о познания, пространственного поведения, восприятия качества среды и реакций человека на взаимодействие с окружающей средой. В 60-е годы в науке сформировалось особое направление - психология жизненной средь/', предметом которой стало средовое поведение. В конце 80-х - начале 90-х
1 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии миропой истории. I. Гештап.т и действительное и>. - М.: Мысль, 1993. -663 с.
4 Ратиель Ф. Земля и жизни. Сравнительное землевладение: В 2 т. T.2. Нып. I. Сиб., 1905.
5 Маккпндер Х.Дж. Географическая ось истории// Полис. 1995. № 4; Хаусхофер К. О 1с0110л1ппке. РаГюты разных лет. М.: Мысль, 2001. Черноушек М. Психология жизненной среды. М., 1989. годов появились географическая и экологическая психологии, изучающие воздействие географических и экологических факторов па психику человека7.
Отечественные исследователи в рамках экспериментальной психологии пытались выработать методы исследования пространства человека. Русский философ Г.Г. Шпет в 20-е годы XX века предпринял попытку создания этнической психологии путем соотношения личности с миром культуры. Причем общее он понимал не как усредненное, не как совокупность конкретных сходств, а как особый «тип» той или иной общности людей, например, тип китайца, японца или тип мещанина8. По мнению Г.Г.Шпсга, человечество в процессе своего развития создает новый социокультурный мир, а человек впитывает культуру этого мира не на уровне мышления (логики), а на уровне чувств и переживаний (эмоций). В процессе эмоционального приобщения к культуре своего народа и осуществляется эмоциональное отождествление с народом.
В начале 20 века в рамках феноменологии было разработано поня тие «жизненный мир». Впервые оно было введено основоположником феноменологии Э.Гуссерлем, пытавшимся переосмыслить существующее отношение к миру и открыть сферу так называемого дотеоретического опыта. Жизненный мир - это мир донаучной жизни с ее хаосом неупорядоченных созерцаний, с ее первичными обыденными структурами пространственпости и временности, догадками, суевериями и предвосхищениями. Жизненный мир - это ценностная основа всех идеальных образований и теоретических конструкций науки. У каждого общества свой жизненный мир, свое изначальное видение действительности, природы. Исторически, окружающий общество мир - это не объективная реальность, в нашем смысле, а представления о мире, их собственная субъективная ценность со всеми принадлежащими сюда смыслами и значениями. Голд Дж. Психология и география: Основы поведенческой географии. М., 1990; Душков И. А. География и психология. Подход к проблемам. М., 1987; Гибсон Дж. Экологически» подход к зрительному восприятию М. 1988. История становления и развития экспсримснтально-психологичсских исследовании в России. - М. 1990 С. 34.
Жизненный мир, как определяет его Э. Гуссерль9, -- это «глухая скрытая атмосфера» основополагающих ценностей, горизонт всех смыслов и возможностей сознания, априорных структур до-предикативного опыта, из которых вырастают ценности культуры, научные конструкции, философские установки. Жизненный мир имеет объективность, которая раньше игнорировалась и не принималась в расчет позитивными науками как нечто субъективное, аморфное, подлежащее преодолению. В частности, центральной проблемой жизненного мира становится проблема живого осмысленного созерцания, рассматриваемого современной наукой как-неопределенное и смутное понятие, как нечто малоцепное по сравнению с общезначимостью логического.
В рамках социальной философии и социологии развитие представлений о пространстве и жизненном мире привело к разработке категории «жизненное пространство»10. Пространство как научная категория является чуждым жизненному миру. Тот факт, что социальные факторы в процессе исторического развития меняли восприятие человеком пространства, подтверждает конституированный характер данной категории. Пространство как чувственная и логическая форма познания действительности не есть врожденная, априорно данная, она следствие обучения и воспитания человека в процессе его деятельности. С этим связана трансформация во времени оценок пространства человеком.
Получившая свое широкое развитие во второй половине 20 века экологическая парадигма также стимулировала интерес к жизненному пространству человека. Усилия большинства ученых, работающих в рамках этой парадигмы и изучающих взаимодействия человека с окружающей средой, направлены на выработку особого экологического сознания человека.
4 Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Гуссерль Э. Философия как строгим науки. Новочеркасск, 1994.
10 Жизненное пространство человека и общества. Саратов. 1996; Личность в пространстве России. Саратов 2000; Панков В.Д. Пространственность человеческого бытия / Тамб. гос. ун-т им. Г.1\ Державина. Тамбов 1996; Пнсачкнн В.А. Социология жизненного пространства. Саранск: Изл-во Морд, ун-та. 1997.
В философии эти тенденции ' особенно ярко проявились в рамках инвайронментального направления".
В настоящее время в отечественной философской литературе достаточно широко разработана проблема жизненного пространства человека. Вопросы становления жизненного пространства анализируются в трудах В.И. Вернадского, В.Н. Гасилина, JI.H. Гумилева, Э.А. Орловой. O.IO. Рыбакова, М.Черноушека12.
Исследование категории жизненного пространства в смысле не только бытия социального, но и в смысле бытия человека, личности характерны для философско-антропологических теорий, где категория пространства выступает в качестве одного из предельных оснований, мировоззренческих, смысловых ориентиров, определяющих границы и перспективы человеческого существования (Х.Плесснер, А.Гелен, В.Б.Устьянцев, В.П. Барышков, Д.В.Михель, О.Ф. Филимонова)13.
Исследования в области философии политики и политологии (В.В. Ильин, А.С. Панарин, Д.В. Доленко)14, конфликтологии (А.Г. Здравомыслов. Э.И. Скакунов)15, регионологии (ВЛ. Каганский, А.И. Сухарев)16, а также в других направлениях концентрируют внимание на категории «пространство» в системе различных характеристик жизни социума.
Понятие «социальное пространство» одним из первых ввел в научный обиход П. Сорокин17 и использовал его для создания теории социальной
11 Баньконская С.П. Инвайронментальная социология. Рига. 1991. - 129 е.: Урбанизация в формировании социокультурного пространства / РАН. Науч. совет по истории мировой кулмуры; Отв. ред. Сайко ").В. М. Наука. 1999.
Вернадский В.И. Избранные сочинения: В 6 т. М. 1954. Т. I; Гасилин H.II. Становление человек»! и проблемы ндснтификации//Человек. Культура. История. Саратов. 1993; Гумилев Jl.ll. Этпосфера: история люден и история природы. M.I993; Орлова Э.Л. Введение в социальную и культурную антропологию. М. 1994; Рыбаков О.Ю. Человек в политике. М., 1995; Чсрноушек М. Психология жизненной среды. М. 1989;
1:1 - Михель Д.В. Тело в западной культуре. Саратов. 2000; Устьяниев В.Ь. Антропология жизненного пространства // Жизненное пространство .человека и общества. Саратов. 1996. С. 5-16; Сироткпиа С'.: Филимонова О.Ф. Человек в жизненном пространстве: поиски смысла // Жизненное пространство человека и общества. Саратов. 1996. С. 28-35.
14 - Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Доленко Д.В. Территориальное устройство общества и политическая власть. М., 1996.
15 Здравомыслов Л.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М. 1986. Каганский BJI. Рамки региональной аналитикн//Рациональный регионализм: -экспертные суждения и опенки. M. 1995: Сухарев А.И. Основы регионологии. Саранск. 1996.
Сорокин II. Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992. стратификации и социальной мобильности. Такие акторы как П.Бурдье. Э.Гидденс, Р.Коллинз, Дж. Тернер, а также российские авторы А.Г. Здравомыслов, В.И. Ильин, А.Ф. Филиппов, В.II. Ковалев18 обоснованно включают категорию «социальное пространство» в разработку своих теоретических систем. Появление таких направлений в рамках науки' как «социальная топология», «социология пространства» убедительно демонстрируют аналитические возможности категории «социальное пространство». Как отмечает В.Г. Виноградский: «.исходный уровень истолкования социального пространства, рассматриваемый с точки зрения его способностей охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе позволяет оценить масштабы разнообразных социальных связей того или иного общественного субъекта, выразить факт нарастания их плотности и сгущенности, измерить степень их взаимопересечения, усложнения и богатства»19.
В современной философии мы отчетливо наблюдаем социально пространственную тенденцию при описании различных проблем философии. В западной философии - это М. Фуко, Ж. Бодрийар, Ж. Деррида, Ж. Дслез,
-ytx
П. Бурдье, Н. Элиас и др., а в нашей отечественной философии - это В. Подорога, М. Ямпольский, В. Петровская, М. Эпштейп, Н. Козлова, Б. Марков21 и др.
Таким образом, проблемы жизненного пространства анализировались преимущественно в этологии, геополитике, социологии, социальной психологии, социальной философии и других смежных науках, в рамках
Бурлье П. Социология политики. М„ 1993: Гидденс Э. Девять тезисов о будущем социологии//'Thesis. 1993. Т. I. Вып. I. С. 57-82; Тернер Дж. Структура социологической теории. М. 1985; Филиппов А.Ф. О понятии социального пространства // Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства. М. 1995.
14 Виноградский В.Г. Социальная организация пространства: Философско-социологичсскиП анализ. М. 1988. С.24.
Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб., 1994; Ж.Ьодрннар. Символический обмен и смерть. - М.: Добросвет, 2000; Жак Деррида в Москве: деконструкция путешествия. М., 1993; Деле) Ж. Логика смысла. Академия. Москва. 1995; Ьурдье П. Социальное пространство и символическая власть./ Начала. М„ 1994; Элиас Н. Проект теории цивилпзацииЮлнас I I. О процессе цивилизации. Т. 2. М.; СПб. 2001.
Подорога 13. Выражение и смысл. Ландшафтные миры философии. М. Ad Margincm. 1995; Ямнольскпн М. Демон и лабиринт М., Новое литературное обозрение. 1996; Петровская Е. Части света. М., Ad Manrinem 1995. которых были осуществлены отдельные философские" обобщении. Философское осмысление переводит изучение жизненного пространства с описательного уровня на более глубокий, объяснительный уровень, способствуя раскрытию сущностных характеристик жизненною пространства человека. В то же время целостная социально-философская концепция жизненного пространства человека требует современной интерпретации, выявления его онтологических оснований. В последние годы появилось несколько исследований жизненного пространства, содержащих новые гипотезы и нетрадиционные подходы23. Однако теория жизненного пространства нуждается в дальнейшем обогащении новейшими достижениями социальной философии и других научных дисциплин, осмыслении важных концептуальных проблем, прежде всего связанных с социальной динамикой жизненного пространства.
Междисциплинарный характер исследования проблемы жизненного пространства человека демонстрирует необходимость в философской систематизации и обобщении результатов этих исследований. Анализ изученной литературы показывает, что жизненное пространство человека как-единая теоретическая модель находится в процессе своего становления. И это неудивительно, так как проблема жизненного пространства была (и остается) как мы уже отмечали выше междисциплинарным объектом исследования.
Объектом исследования данной работы является жизненное пространство человека как форма освоения пространственных структур социума.
Предметом исследования диссертации выступила социальная динамика жизненного пространства человека. Понимание жизненного пространства в контексте индивидуально-личностного и социально-организованного бытия человека позволяет обнаружить социальные свойства пространства, влияющие на характер поведения людей, их образ жизни и строй мысли. Жизненное пространство человека и общества. Саратов. 1996; Личность в пространстве России, (краток. 2000.
1 Панков В.Д. Пространственность человеческого бытия / Тамб. гос. >н-т им. Г.Р. Державина. Тамбов. 1996. Писачкин В.Л. Социология жизненного пространства. Саранск: Изл-во Морл. \н-та. 1997.
Структура жизненного пространства человека обеспечивает многообразие его общественных отношений (политических, экономических, этнических и т.д.), сопрягая их, несмотря на различное содержание.
Целью данной работы является разработка теоретической модели жизненного пространства человека и выявление его эвристических функций в исследовании социальных процессов.
Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Проанализировать пространственный категориальный ряд социально-философского знания и выявить место в нем категории жизненного пространства;
2. Рассмотреть категорию «жизненное пространство» в соотношении с категорией «социальное пространство», дать определение понятия жизненное пространство человека;
3. Выявить исходные элементы и структуру жизненного пространства человека;
4. Раскрыть динамику жизненного пространства человека, выявив ее социальный характер;
5. Провести анализ жизненного пространства человека как социокультурной системы;
6. Выделить модели социальной динамики жизненного пространства человека.
Методологический подход, при котором пространстве! шость трактуется как способ обоснования бытия человека, задающий масштабы этого бытия, представляется наиболее перспективным для данного исследования с точки зрения эвристического потенциала. Ом позволил провести анализ пространственного измерения социальной динамики. С помощью методов социокультурного анализа и теоретического моделирования были выделены модели социальной динамики жизненного пространства человека.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют принципы системно-структурного подхода, методы социокультурного анализа. С позиции системно-структурного рассмотрения жизненное пространство человека было определено как социокультурная система, выявлены механизмы поддержания данной системы (ресурсный, ценностный), а также обнаружены тенденции развития жизненного пространства человека.
Анализ механизма формирования жизненного пространства человека был осуществлен на основе методологического принципа постижения взаимосвязи жизни как целого и метода понимания-переживания, разработанных в рамках «философии жизни» (В.Дильтей, Г.Зиммель).
Методологическим основанием системно-структурного исследования жизненного пространства человека автор выдвигает дуалистический принцип Ю. Хабермаса «системный мир — жизненный мир». В применении к анализ) пространства человека данный методологический прием позволяет определить жизненное пространство человека как конструируемое, структурированное и организуемое системным миром пространство.
Также в диссертации были использованы общие методы философскою исследования, такие как: анализ, синтез, систематизация, сравнительный подход.
Значимость проблемы и ее важная роль во многих социальных, экономических и политических процессах уже осознана многими науками (социология, экономика, геополитика и т.д.). Они используют жизненное пространство не только в качестве объекта исследования, по и в качестве фактора, который необходимо учитывать при прогнозировании важных социальных процессов. Как отмечает В.Б. Устьянцев: «Широкий спектр проблем, возникающих при исследовании жизненного пространства человека не может получить удовлетворительного решения без ответа на вопрос о его системообразующем факторе. Исходный элемент, исследуемого вида социального пространства должен отражать самодостаточность пространственных структур, связанных с человеком, способных к иптеграцш: с пространством социума»24.
Новизна диссертационного исследования определилась в соотвстствиг с его результатами:
1. Разработана модель жизненного пространства человека, в которой оно представлено как система конституирования социальной реальности; определена его структура. Жизненное пространство человека представляет собой систему, формируемую природными, социальными и ценностными элементами;
2. Социальная динамика представлена в ее пространственном измерении. Для этого автор использует категорию социального поля, которое определяется как объективная ситуация социального взаимодействия между позициями индивидов, порождающая новое социальное качество, имеющее надындивидуальный характер;
3. Предложена схема взаимодействия социальной динамики и динамики жизненного пространства человека. Включение людей в социальное поле происходит через механизмы индивидуально-личностного поля. Индивид влияет на состояние того участка социального пространства, в котором он действует;
4. В результате анализа жизненного пространства человека как социокультурной системы зафиксировано взаимодействие социального, природного и культурного измерений бытия человека на пространственном уровне;
5. Выявлены системообразующие факторы жизненного пространства человека как социокультурной системы;
6. На основе пространственного подхода выделены модели социальной динамики жизненного пространства человека.
Проблема жизненного пространства в современной науке исследуется многими дисциплинами (социология, психология, социальная философия.
24 Личность в пространстве России. Саратов. 2000. С. 7. геополитика и т.д.), что не позволяет увидеть и понять жизненное пространство как целостную социокультурную систему. В данной работе эта ограниченность преодолевается разработкой единой теоретической модели жизненного пространства человека путем анализа двух теоретических вопросов: 1) социально-философской характеристикой жизненного пространства человека и 2) специфики жизненного пространства как динамичного социокультурного феномена.
Понятие «жизненное пространство» мы рассматриваем ь социокультурном аспекте, как социокультурный феномен. При таком понимании жизненного пространства подчеркивается его многоаспектный характер, влияющий на развитие человека, это: архитектура, культура, традиции, язык, социальные установки и т.д., т.е. все элементы, составляющие материальные и духовные стороны жизнедеятельности человека. Кроме объективных элементов социокультурной среды, формирующих жизненное пространство человека, мы показываем и огромную роль субъективной стороны этого феномена, разных способов познания людьми своего бытия, своих норм и ценностей, которые усваиваются и признаются как ценности свои собственные, что и объединяет их в единое целое. Все вышесказанное, безусловно, отражается в содержании понятия «жизненное пространство», специфике которого посвящено данное исследование.
В связи с этим определяются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Жизненное пространство человека — это форма освоения пространственных структур социума на основе сложившихся поведенческих практик, социокультурных стандартов и ментальных установок. Структурными элементами жизненного пространства человека выступают: а) природные поля, представленные территорией разворачивания потенциальных возможностей человека, b) социальные поля, образующие заданные условия формирования социально значимых жизненных стратегий, c) ценностные поля, необходимые для целенаправленного освоения человеком социоприродной и социокультурной среды;
2. Социальные изменения имеют пространственное измерение, поскольку всякая структура объекта является пространственным феноменом. Социальная динамика определяется как совокупность процессов функционирования, взаимодействия и развития социальных структур, ведущих к их трансформации. Важнейшим механизмом пространственного регулирования социальной динамики выступают нормы. Социальная динамика жизненного пространства человека определяется как совокупность процессов изменения его структуры посредством нормативного механизма;
3. Социальная динамика жизненного пространства человека пост сложный, нелинейный характер вследствие разнообразного воздействия на него социальной, природной и культурной среды и дифференциации целей и интересов самого человека. Будучи связующим звеном разных социальных полей, в которые вовлечен человек, жизненное пространство является механизмом налаживания их взаимодействия посредством норм и ценностей, убеждений, мировоззрения человека. Жизненное пространство человека многомерно, что определяется включением в его структуру социальных полей, при этом, оно не сводимо ни к какой позиции, ни в каком поле.
4. Социокультурные измерения бытия человека (символическое, коммуникативное, ценностное) являются системообразующими по отношению к жизненному пространству человека. Выступая в качестве социокультурной системы, жизненное пространство человека обладает свойствами самоорганизации, оно смыслоориентированно, способно к интеграции, воспроизводству структуры и снятию напряжения.
5. В качестве системообразующих факторов жизненного пространства человека выделяются, во-первых, ресурсный (все многообразие жизненных ресурсов человека, которые формируются на основе внутреннего потенциала и посредством внешних факторов социальной среды), во-вторых, ценностно-смысловой фактор (ценностно-смысловое отношение к жизни понимается как основа самореализации и самоутверждения человека).
6. Социальная динамика жизненного пространства человека может быть представлена тремя моделями, характерными для развития современного общества - это массовидная, продукт динамики индустриального общества, ризоматичная, как результат общества потребления и сетевая, отражающая бытие человека в информационном обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется попыткой целостного осмысления феномена жизненное пространство человека, выявления его категориальных оснований. Данное исследование может быть использовано как при дальнейшей разработке концепции жизненного пространства человека, так и в преподавательской деятельности.
Основные положения и выводы диссертации апробировались на аспирантском семинаре (март - декабрь 2003 г.) и следующих научных и научно-практических конференциях: «Разум и культура» (Саратов, октябрь 2001 г.); «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, ноябрь 2002 г.); «Проблема нормы и патологии: современные дискурсивные практики» (Саратов, март 2002 г.); «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, март 2002 г.); 64 Конференция молодых ученых СГМУ (Саратов, апрель 2002 г.); «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов, январь 2003 г.); «Современное российское общество: власть экспертизы» (Саратов, май 2003 г.); «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, апрель 2003); «Саратов: формула идентичности и успеха» (Саратов, февраль 2004), а также отражены в семи публикациях автора.
Структура диссертационной работы представлена введением, двумя главами, в каждой главе по два параграфа, заключением и библиографией.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная динамика жизненного пространства человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования, посвященного жизненному пространству человека, свидетельствуют о том, что рассмотренная проблема очень актуальна. Современное общество переживает качественно новый этап своего развития, на котором естественное бытие человека все чаще обозначается с приставкой пост-. Мы живем в постестественном мире. Тревога потери смысла и того Я, которое жило в этом мире смыслов, стала доминантой культуры XX века. П. Тиллих выражая эту тревогу, писал, что «созданный человеком мир объектов подчинил себе того, кто сам его создал и кто, находясь внутри него, утратил свою субъективность. Человек принес себя в жертву собственном} созданию».
Все эти, весьма явственно обозначившиеся тенденции, вызывают серьезную озабоченность. Стало ясно, что изнутри отдельных научных дисциплин проблемы выживания человечества как вида не решить: необходим интегративный подход. В этой связи возрастает значимость разработки нового категориального инструментария для объяснения места человека в современном обществе и его роли в нем. Одним из основных направлений является исследование жизненного пространства человека.
Изучение литературы по проблематике жизненного пространства человека, ее систематизация и классификация позволили выявить различные направления и методики исследования рассматриваемой проблемы, определить наиболее значимые труды и персоналии. Но, одновременно, привели к выводу, что в публикациях мало работ, непосредственно посвященных жизненному пространству человека как социокультурной системе, и еще меньше работ, связанных с анализом социальных изменений жизненного пространства человека.
В философской рефлексии пространственных аспектов человеческого бытия существенное место должно принадлежать анализу закономерностей становления и функционирования жизненного пространства человека, что позволит представить человеческую реальность как целостное единство. Рассмотрение социальной динамики жизненного пространства человека как комплекса социальных полей, в которые вовлечен человек требует выявления механизмов и закономерностей формирования жизненного пространства человека. Понимание взаимозависимости социальной динамики и динамики жизненного пространства человека позволяет выявить новые закономерности стремительно изменяющейся социальной реальности.
Процессы социальной динамики требуют нового осмысления, создания другой логики их анализа, в котором бы противоречия «человек-общество», обострившиеся в современном мире не носили бы столь антагонистического характера.
Определив, таким образом, основной вектор диссертационной работы, мы конкретизировали его в постановке и решении нескольких задач. Категориальный анализ понятий социальной философии, фиксирующих пространственную специфику человеческого бытия в обществе, позволил определить категорию жизненное пространство человека и определить ее методологическое значение для исследования механизмов взаимодействия социума и человека.
Применение структурно-системного и социокультурного методов позволило сконструировать авторскую модель взаимодействия жизненного пространства человека и социального пространства, в которой социальное пространство определяется как вся совокупность отношений, выражающих способы существования и связи социальных образований; жизненное пространство человека - как социокультурная система, конструируемая, структурированная и организуемая системным миром.
Функция такой теоретической системы - обеспечить возможность объяснять и наблюдать механизмы освоения людьми социокультурного окружения, преобразования социального опыта в индивидуально-значимый. Категория жизненного пространства помогает охватить этот круг явлений.
В ходе анализа изменений принципов организации социального пространства нами установлено формирование моделей жизненного пространства человека, соответствующих определенному виду социального пространства, а также осуществлено их описание.
Как общий результат работы следует отметить, что в диссертационном исследовании проведена разработка методологического потенциала категории «жизненное пространство», с помощью которого осуществлен анализ динамики пространственного бытия человека в социуме.
На наш взгляд, перспективу в исследовании философских проблем пространственного бытия человека в социуме могут составить такие направления как исследование новых видов социального пространства, выявление механизмов формирования идентичности в жизненном пространстве. Для этого необходимо выявить особые аксиологические поля с определенными нравственными характеристиками и свойствами, влияющими на поведение людей, а также имеющими способность образовывать пространственно-территориальные структуры. Взаимосвязь внутреннего мира человека и окружающей его пространственной среды получила отражение в инновационных направлениях этики (экологическая этика, биоэтика, этноэтика и т.д.). Особенно остро моральные противоречия системного и жизненного мира, отражающиеся в жизненном пространстве человека, возникают в связи с совершенствованием новых технологий воздействия на жизнь. Эти проблемы исследуются в рамках такой молодой науки как биоэтика.
Так как, жизненное пространство различных людей неодинаково динамично в одних и тех же социальных условиях, то совершенно очевидно, что такая постановка вопроса предполагает обязательное включение личностных характеристик в общетеоретическую схему исследования. Это позволит проследить, как индивидуальные особенности людей в одних и тех же условиях влияют на способ организации ими жизненной среды и процессов социокультурной жизнедеятельности.
Кроме того, понятие жизненное пространство выполняет дифференцирующую и классифицирующую функции, позволяет представить динамику в личностном аспекте, то есть с точки зрения характерных для ее носителей способов организации условий и процессов своей жизнедеятельности с одной стороны, и иерархии оценок этих способов с другой.
Данные положения открывают перспективы социально-философских, социологических, психологических исследований по разработке, обоснованию и внедрению новых социальных практик, построенных на гармоничном взаимодействии отдельного индивида и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная динамика жизненного пространства человека"
На правах рукописи
Пушкарева Наталья Васильевна
СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА ЧЕЛОВЕКА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Устьянцев Владимир Борисович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Козин Николай Григорьевич кандидат философских наук, доцент Тадтаев Христофор Багратович
Ведущая организация Казанский государственный университет
Защита диссертации состоится мая 2004 года в на заседании
диссертационного совета Д 212.243.09 по присуждению ученой степени доктора философских наук в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского Л о адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83 корпус 9, ауд. 406.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.П. Барышков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Динамика современного общественного развития, влияющая на жизнь каждого конкретного человека, появление новых измерений хода общественных процессов обусловливают необходимость исследования проблемы пространства. В ситуации существенных перемен и качественных общественных сдвигов, происходящих в России, проблема бытия человека каждый раз открывается с новых сторон. Стремительные социальные изменения заставляют снова и снова возвращаться к осознанию места человека в мире.
Пространственный подход к исследованию социальных феноменов.в настоящее время прочно входит в методологическую базу современных социальных наук. Проблема пространственного подхода стала предметом специального внимания для психологов, историков, культурологов, политологов, архитекторов. В этой связи возникла настоятельная потребность в социально-философском осмыслении и обобщении ее множеством конкретных научных данных. Исследование бытия человека и тенденций развития этого исследования способствуют углублению социально-философской категории пространства. Более того, пространственное измерение позволяет нагляднее показать динамику социального бытия человека и выявить детерминирующие его факторы.
В связи с этим в рамках социальной философии важным выступает вопрос об онтологическом статусе понятия жизненного пространства, отражает ли оно реальные стороны бытия человека в социуме или же представляет собой в отличие от физического пространства только мыслительную конструкцию.
Для выявления специфики жизненного пространства человека имеет значение анализ его структуры. Совокупность территориально стратифицированных взаимодействий, отношений, связей и элементов определенной системы образует пространство социальной системы. Социальные процессы, происходящие в жизненном пространстве человека и формирующие его структуру, первичны по отношению к этому пространству. Поэтому поиски новых форм пространственной организации основных витальных процессов всегда будут одной из серьезных задач, как в настоящем, так и в будущем.
Актуальность исследования жизненного пространства человека, его социально-онтологических оснований и динамики обусловлена наличием множества нерешенных проблем в гуманитарном знании, связанных с бытием человека. На пороге третьего тысячелетия социальное пространство меняется с невиданной скоростью. Глобализация экономического, информационного, культурного пространства, стирая массу границ, вовлекает человека в мировое жизненное пространство, однако, несмотря на данные процессы проблема жизненного пространства человека не исчезает, более того, приобретает новое звучание. Диалектическая связь процессов интеграции и дифференциации присутствует всегда. Все это ставит перед соод^[ОДНЪ#ДШ№&1}епРостые
БИБЛИОТЕКА С.Пет*рйу?г ГгуЛ
задачи осмысления происходящего, создания концепции устойчивого развития, построения альтернативных моделей трансформации общества, но ни одна наука не в состоянии будет этого сделать без обращения к человеку.
Степень разработанности проблемы. В 20 веке вследствие осознания многоуровневости, сложной горизонтальной и вертикальной иерархической структуры реального пространства различными отраслями знания было выделено множество видов и форм пространства. Наряду с понятием «физическое пространство» в естественных науках, гуманитарные исследователи оперируют понятиями «социальное пространство», «культурное пространство», «экономическое пространство», «политическое пространство».
В современной научной литературе интерес к применению пространственного подхода для исследования различных социальных явлений значительно возрос. В частности этот подход применяется для анализа вопросов власти, разрешения конфликтных ситуаций, осмысления хода социально-политических и экономических реформ, трансформаций современного общества и процессов воспроизводства личности и социума.
Предыстория развития категории жизненное пространство связана с развитием представлений о содержании понятий «жизнь», «жизненный мир», «жизненная среда». Так, в философском постижении жизни обнаруживается множество различных подходов и традиций. Жизнь рассматривается в естественно-научном, и метафизическом значении, историко-культурном, биографическом и психологическом смысле. Различные варианты обоснования самоценности жизни были представлены в рамках такого направления как философия жизни. В работах А. Шопенгауэра, Ф.Ницше, В.Дильтея, Г.3иммеля, О. Шпенглера, МШелера, А.Бергсона, Ф.Степуна осуществлялись попытки понять жизнь из самой себя, оставаясь на стороне чувств, инстинкта, защищая иррационализм и мистицизм от рационализма. В 20 веке О.Шпенглер сделал пространство одной из опорных категорий своего исследования. Он обратил внимание на то, что ценностный статус пространства более значим для цивилизации, ценностное переживание времени - для культуры. Примат пространственной оценки мира и человека, по Шпенглеру, есть свидетельство угасания культуры и перехода ее в стадию цивилизации.
Идеи, разработанные в рамках «философии жизни», легли в основу формирования активного мировоззрения, способного увлечь широкие социальные слои населения в борьбу за «жизненные интересы» и «жизненное пространство». Это ярко проявилось в рамках такого направления как геополитика. Понятие «жизненное пространство» появилось в науке в конце 19 века и связано с именем немецкого географа Ф.Ратцеля. Дальнейшее развитие и применение оно получило в различных областях знания: в экологии, политологии, психологии, культурологии. У истоков этого направления находились Р.Челлен, ХДж. Макиндер и К.Хаусхоффер.
Восприятие жизни на психологическом уровне связано с формированием представлений об окружающем пространстве, жизненной среде. Разработка категории «жизненная среда» проводилась в рамках психологического и социально-психологического подходов к анализу человеческой жизни и
основывалась на представлении о том, что социальная действительность обусловлена психически и может быть понята исключительно из его природы. Эти подходы получили свое интенсивное развитие во второй половине 20 века в аспектах изучения пространственного познания, пространственного поведения, восприятия качества среды и реакций человека на взаимодействие с окружающей средой. В 60-е годы в науке сформировалось особое направление - психология жизненной среды, предметом которой стало средовое поведение. В конце 80-х - начале 90-х годов появились географическая и экологическая психологии, изучающие воздействие географических и экологических факторов на психику человека (М. Черноушек, Дж. Голд, Н.А. Душков).
Отечественные исследователи в рамках экспериментальной психологии пытались выработать методы исследования пространства человека. Г.Г. Шлет в 20-е годы XX века предпринял попытку создания этнической психологии путем соотношения личности с миром культуры. Причем общее он понимал не как усредненное, не как совокупность конкретных сходств, а как особый «тип» той или иной общности людей, например, тип китайца, японца или тип мещанина. По мнению Г.ГЛШпета, человечество в процессе своего развития создает новый социокультурный мир, а человек впитывает культуру этого мира не на уровне мышления (логики), а на уровне чувств и переживаний (эмоций). В процессе эмоционального приобщения к культуре своего народа и осуществляется эмоциональное отождествление снародом.
В начале 20 века в рамках феноменологии было разработано понятие «жизненный мир». Впервые оно было введено основоположником феноменологии ЭТуссерлем, пытавшимся переосмыслить существующее отношение к миру и открыть сферу так называемого дотеоретического опыта. Жизненный мир - это мир донаучной жизни с ее хаосом неупорядоченных созерцаний, с ее первичными обыденными структурами пространственности и временности, догадками, суевериями и предвосхищениями. Жизненный мир — это ценностная основа всех идеальных образований и теоретических конструкций науки. У каждого общества свой жизненный мир, свое изначальное видение действительности, природы. Исторически, окружающий общество мир - это не объективная реальность, в нашем смысле, а представления о мире, их собственная субъективная ценность со всеми принадлежащими сюда смыслами и значениями. Жизненный мир, как определяет его Э. Гуссерль, - это «глухая скрытая атмосфера» основополагающих ценностей, горизонт всех смыслов и возможностей сознания, априорных структур до-предикативного опыта, из которых вырастают ценности культуры, научные конструкции, философские установки. Жизненный мир имеет объективность, которая раньше игнорировалась и не принималась в расчет позитивными науками как нечто субъективное, аморфное, подлежащее преодолению. В частности, центральной проблемой жизненного мира становится проблема живого осмысленного созерцания, рассматриваемого современной наукой как неопределенное и смутное понятие, как нечто малоценное по сравнению с общезначимостью логического.
В рамках социальной философии и социологии развитие представлений о пространстве и жизненном мире привело к разработке категории «жизненное пространство». Пространство как научная категория является чуждым жизненному миру. Тот факт, что социальные факторы в процессе исторического развития меняли восприятие человеком пространства, подтверждает конституированный характер данной категории. Пространство как чувственная и логическая форма познания действительности не есть врожденная, априорно данная, она следствие обучения и воспитания человека в процессе его деятельности. С этим связана трансформация во времени оценок пространства человеком.
Получившая свое широкое развитие во второй половине 20 века экологическая парадигма также стимулировала интерес к жизненному пространству человека. Усилия большинства ученых, работающих в рамках этой парадигмы и изучающих взаимодействия человека с окружающей средой, направлены на выработку особого экологического сознания человека. В философии эти тенденции особенно ярко проявились в рамках инвайронментального направления.
В настоящее время в отечественной философской литературе достаточно широко'разработана проблема жизненного пространства, человека. Вопросы становления жизненного пространства, анализируются в трудах В.И. Вернадского, В.Н. Гасилина, Л.Н. Гумилева, Э.А. Орловой, О.Ю. Рыбакова, М.Черноушека.
Исследование категории жизненного пространства в контексте бытия человека, личности характерны для философско-антропологических теорий, где категория пространства выступает в качестве одного из предельных оснований, мировоззренческих, смысловых ориентиров, определяющих границы и перспективы человеческого существования (ХЛлесснер, АТелен, В.Б.Устьянцев, В.П. Барышков, Д.В.Михель, О.Ф. Филимонова).
Исследования в области философии политики и политологии (В.В. Ильин, А.С. Панарин, ДЗ. Доленко), конфликтологии (AT. Здравомыслов, ЭЛ. Скакунов), регионологии (ВЛ. Каганский, А.И. Сухарев), а также в других направлениях концентрируют внимание на категории «пространство» в системе различных характеристик жизни социума.
Понятие «социальное пространство» одним из первых ввел в научный обиход П. Сорокин и использовал его для создания теории социальной стратификации и социальной мобильности. Такие авторы как П.Бурдье, Э.Гидценс, Р.Коллинз, Дж. Тернер, а также российские авторы А.Г. Здравомыслов, ВЛ. Ильин, А.Ф. Филиппов, В.Н. Ковалев обоснованно включают категорию «социальное пространство» в разработку своих теоретических систем. Появление таких направлений в рамках науки как «социальная топология», «социология пространства» убедительно демонстрируют аналитические возможности категории «социальное пространство». В работе «Социальная организация пространства: философско-социологический анализ» В.Г. Виноградский отмечает: «...исходный уровень истолкования социального пространства, рассматриваемый с точки зрения его
способностей охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе позволяет оценить масштабы разнообразных социальных связей того или иного общественного субъекта, выразить факт нарастания их плотности и сгущенности, измерить степень их взаимопересечения, усложнения и богатства».
В современной философии. значительно усиливается роль социально пространственного подхода при описании различных проблем философии. В западной философии - это М. Фуко, Ж. Бодрийар, Ж. Деррида, Ж. Делез, П. Бурдье, Н. Элиас, в нашей отечественной философии работы В. Подороги, М. Ямпольского, Е. Петровской, М. Эпштейна, Н. Козловой, Б. Маркова.
Таким образом, проблемы жизненного пространства анализировались преимущественно в этологии, геополитике, социологии, социальной психологии, социальной философии и других смежных науках, в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения. Философское осмысление переводит изучение жизненного пространства с описательного уровня на более глубокий, объяснительный уровень, способствуя раскрытию сущностных характеристик жизненного пространства человека. В то же время целостная социально-философская концепция жизненного пространства человека требует современной интерпретации, выявления его онтологических оснований. Теория жизненного пространства нуждается JB дальнейшем обогащении новейшими достижениями социальной философии и других научных дисциплин, осмыслении важных концептуальных проблем, прежде всего связанных с социальной динамикой жизненного пространства.
Междисциплинарный характер исследования проблемы жизненного пространства человека демонстрирует необходимость в философской систематизации и обобщении результатов этих исследований. Анализ изученной литературы показывает, что жизненное пространство человека как единая теоретическая модель находится в процессе своего становления. И это неудивительно, так как проблема жизненного пространства была (и остается) как мы уже отмечали выше междисциплинарным объектом исследования.
Объектом исследования данной работы является жизненное пространство человека как форма освоения пространственных структур социума.
Предметом исследования диссертации выступила социальная динамика жизненного пространства человека. Понимание жизненного пространства в контексте индивидуально-личностного и социально-организованного бытия человека позволяет обнаружить социальные свойства пространства, влияющие на характер поведения людей, их образ жизни и строй мысли.
Целью данной работы является разработка теоретической модели жизненного пространства человека и выявление его эвристических функций в исследовании социальных процессов.
Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Проанализировать пространственный категориальный ряд социально-философского знания и выявить место в нем категории жизненного пространства;
2. Рассмотреть категорию «жизненное пространство» в соотношении с категорией «социальное пространство», дать определение понятия жизненное пространство человека;
3. Выявить исходные элементы и структуру жизненного пространства человека;
4. Раскрыть динамику жизненного пространства человека, выявив ее социальный характер;
5. Провести анализ жизненного пространства человека как социокультурной системы;
6. Выделить модели социальной динамики жизненного пространства человека.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют принципы системно-структурного подхода, методы социокультурного анализа, С позиции системночлруктурного рассмотрения жизненное пространство человека было определено как социокультурная система, выявлены механизмы поддержания данной системы (ресурсный, ценностный), а также обнаружены тенденции развития жизненного пространства человека.
Анализ механизма формирования жизненного пространства человека был осуществлен на основе методологического принципа постижения взаимосвязи жизни как целого п метода понимания-переживания, разработанных в рамках «философии жизни» (В.Дильтей, Г.Зиммель).
Методологическим основанием системно-структурного исследования жизненного пространства человека автор выдвигает дуалистический принцип Ю. Хабермаса «системный мир - жизненный мир». В применении к анализу пространства человека данный методологический прием позволяет определить жизненное пространство человека как конструируемое, структурированное и организуемое системным миром пространство.
Методологический подход, при котором пространственность трактуется как способ обоснования бытия человека, задающий масштабы этого бытия, представляется наиболее перспективным для данного исследования с точки зрения эвристического потенциала. Он позволил провести анализ пространственного измерения социальной динамики. С помощью методов социокультурного анализа и теоретического моделирования были выделены модели социальной динамики жизненного пространства человека.
Также в диссертации были использованы общие методы философского исследования, такие как: анализ, синтез, систематизация, сравнительный подход.
Новизна диссертационного исследования определилась в соответствии с его результатами:
1. Разработана модель жизненного пространства человека, в
которой оно представлено как система конституирования социальной реальности; определена его структура. Жизненное
пространство человека представляет собой систему, формируемую природными, социальными и ценностными элементами;
2. Социальная динамика представлена в ее пространственном измерении. Для этого автор использует категорию социального поля, которое определяется как объективная ситуация социального взаимодействия между позициями индивидов, порождающая новое социальное качество, имеющее надындивидуальный характер;
3. Предложена схема взаимодействия социальной динамики и динамики жизненного пространства человека. Включение людей в социальное поле происходит через механизмы индивидуально-личностного поля. Индивид влияет на состояние того участка социального пространства, в котором он действует;
4. В результате анализа жизненного пространства человека как социокультурной системы зафиксировано взаимодействие социального, природного и культурного измерений бытия человека на пространственном уровне;
5. Выявлены системообразующие факторы жизненного пространства человека как социокультурной системы;
6. На основе пространственного подхода выделены модели социальной динамики жизненного пространства человека.
В связи с этим определяются следующие положения, выносимые на
защиту:
1. Жизненное пространство человека — это форма освоения пространственных структур социума на основе сложившихся поведенческих практик, социокультурных стандартов и ментальных установок. Структурными элементами жизненного пространства человека выступают:
a) природные поля, представленные территорией разворачивания потенциальных возможностей человека,
b) социальные поля, образующие заданные условия формирования социально значимых жизненных стратегий,
c) ценностные поля, необходимые для целенаправленного освоения человеком социоприродной и социокультурной среды;
2. Социальные изменения имеют пространственное измерение, поскольку всякая структура объекта является пространственным феноменом. Социальная динамика определяется как совокупность процессов функционирования, взаимодействия и развития социальных структур, ведущих к их трансформации. Важнейшим механизмом пространственного регулирования социальной динамики выступают нормы. Социальная динамика жизненного пространства человека определяется как совокупность процессов изменения его структуры посредством нормативного механизма;
3. Социальная динамика жизненного пространства человека носит сложный, нелинейный характер вследствие разнообразного воздействия на него социальной, природной и культурной среды и дифференциации целей и
интересов самого человека. Будучи связующим звеном разных социальных полей, в которые вовлечен человек, жизненное пространство является механизмом налаживания их взаимодействия посредством норм и ценностей, убеждений, мировоззрения человека. Жизненное пространство человека многомерно, что определяется включением в его структуру социальных полей, при этом, оно не сводимо ни к какой позиции, ни в каком поле.
4. Социокультурные измерения бытия человека (символическое, коммуникативное, ценностное) являются системообразующими по отношению к жизненному пространству человека. Выступая в качестве социокультурной системы, жизненное пространство человека обладает свойствами самоорганизации, оно смыслоориентированно, способно к интеграции, воспроизводству структуры и снятию напряжения.
5. В качестве системообразующих факторов жизненного пространства человека выделяются, во-первых, ресурсный (все многообразие жизненных ресурсов человека, которые формируются на основе внутреннего потенциала и посредством внешних факторов социальной среды), во-вторых, ценностно-смысловой фактор (ценностно-смысловое отношение к жизни понимается как основа самореализации и самоутверждения человека).
6. Социальная динамика жизненного пространства человека может быть представлена тремя моделями, характерными для развития современного общества - это массовидная, продукт динамики индустриального общества, ризсматячиая, как результат общества потребления и сетевая, отражающая бытие человека в информационном обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется попыткой целостного осмысления феномена жизненное пространство человека, выявления его категориальных оснований. Данное исследование может бьпъ использовано как при дальнейшей разработке концепции жизненного пространства человека, так и в преподавательской деятельности. Данное диссертационное исследование формирует основания разработки единой социально-философской теории жизненного пространства человека, которая будет использоваться в качестве метода конкретными науками.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации апробировались на аспирантском семинаре (март -декабрь 2003 г.) и следующих научных и научно-практических конференциях: «Разум и культура» (Саратов, октябрь 2001 г.); «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, ноябрь 2002 г.); «Проблема нормы и патологии: современные дискурсивные практики» (Саратов, март 2002 г.); «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, март 2002 г.); 64 Конференция молодых ученых СГМУ (Саратов, апрель 2002 г.); «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов, январь 2003 г.); «Современное российское общество: власть экспертизы» (Саратов, май 2003 г.); «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, апрель 2003); «Саратов: формула идентичности и успеха» (Саратов, февраль 2004), а также отражены в семи публикациях автора.
Структура диссертационной работы представлена введением, двумя главами, в каждой главе по два параграфа, заключением и библиографией.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее социально-философский характер, формулируются положения, выносимые на защиту. Дается краткий анализ разработанности темы, ставится цель и основные задачи исследования, а также теоретические и методологические основания исследования.
В главе 1 «Социально-философский анализ жизненного пространства человека: проблема оснований» дается характеристика социально-
онтологических оснований жизненного пространства человека. Для этой цели, прежде всего, жизненное пространство рассматривается в сопоставлении с социальным пространством, так как именно в последнем заложены структурные условия организации первого. Выделяются и определяются пространственные уровни человеческой реальности. В § 1 дается структурный анализ жизненного пространства человека. Так как жизненное пространство представляет собой динамичный феномен, то во втором параграфе кажется целесообразным рассмотреть социальную динамику в пространственной аспекте и остановиться на теоретическом анализе социальной динамики жизненного пространства человека.
В параграфе 1 «Жизненное пространство человека в структуре социального пространства» выделяются следующие пространственные уровни человеческой реальности:
1. Онтологический уровень. Человек на данном уровне приобретает физическое, природное измерение, выступая в качестве объекта, тела;
2. Социальный уровень. Представляет собой когнитивное измерение реальности, раскрываясь через категории значения, символа;
3. Социально-онтологический уровень. Это организационное измерение человеческого бытия, реализующееся посредством категорий смысл, цель, ценность.
Данные уровни выступают в форме, соответственно:
а) пространство-природы;
б) социального пространства;
в) жизненного пространства.
Пространство-природа - это пространство, определяемое чувственной практикой и восприятием «природы». Это пространство является базисом, источником ресурсов для социального и жизненного пространств. Оно было и остается общим отправным пунктом, источником социального процесса.
Социальное пространство - это надындивидуальная реальность, состоящая из структурированных социальных отношений. На социальном уровне заложена возможность формирования социально-онтологического
уровня как системы. Именно социальное пространство способствует возникновению системности жизненного пространства.
И, наконец, жизненное пространство, это индивидуальная реальность человеческого бытия, упорядоченная на основе принципов организации, заложенных в социальном пространстве.
Дуальность человеческого бытия, его телесная и духовная природа подразумевают и предполагают многомерное проявление человеческой жизни, способность человека одновременно присутствовать в различных пространствах. Но точкой отсчета в исследовании всех форм динамики социального пространства является повседневная жизнь человека. Область повседневной жизни, жизненное пространство человека могут быть приняты как "изначальная" реальность, исходная область социальных значений, фундаментальная в отношении всех прочих сфер человеческого опыта.
В данном случае категория «пространство» может быть рассмотрена в методологическом ключе, то есть как инструмент, с помощью которого вычленяемые из реальности феномены предстают как организованные онтологические и гносеологические единицы. В результате жизненное пространство человека предстает как упорядоченная форма развития человеческой жизни.
С точки зрения пространственного мышления отношение «человек-общество» может быть рассмотрено как взаимодействие пространственных уровней - социального пространства и жизненного пространства человека. Данное взаимодействие является опосредованным, протекающим через промежуточное звено - пространство личности.
Под социальным пространством понимается вся совокупность отношений, выражающих способы существования и связи социальных образований. Таким образом, жизненное пространство человека обладает социальными границами. Социальное пространство предоставляет индивиду различные формы организации его жизненного пространства, оформляет его. Цель социального пространства - перераспределение жизненной энергии индивида, его ресурсов в общественно-полезном направлении. Жизненное пространство и социальное представляют потенциальный ресурс друг для друга, который используется для разрешения проблемных ситуаций, для восполнения дефицита, для преодоления кризисов, возможно угрожающих катастрофой соответствующим сообществам, группам, личностям.
В широком смысле жизненное пространство - это пространство, которое задается системой отношений человека к миру. Жизненное пространство является ареной становления личности и включает в себя в качестве одного из структурных уровней - пространство личности. Пространство личности как система, обладающая свойством самоорганизации, не может быть унифицирована в социальном пространстве. Взаимодействие социального и жизненного пространства происходит посредством ценностно-нормативного механизма.
В параграфе 2 «Пространственное измерение социальной динамики» социальная динамика определяется как совокупность процессов
функционирования, взаимодействия и развития социальных структур, ведущих к их трансформации. Социальные изменения имеют пространственное измерение, поскольку всякая структура объекта является пространственным феноменом. Важнейшим механизмом пространственного регулирования социальной динамики выступают нормы. Таким образом, социальная динамика жизненного пространства человека определяется как совокупность процессов изменения его структуры посредством нормативного механизма.
Для любой социальной системы характерны как устойчивость, стремление сохранить свое состояние, так и изменчивость. При этом моменты изменения системы проявляются в изменении типов связей ее элементов. Надо отметить, что в существовании социальных явлений момент изменения является абсолютным, определяющим по отношению к моменту покоя. Когда мы говорим о динамике, мы имеем в виду совокупность процессов функционирования, взаимодействия и развития общества и его социальных структур, ведущих к их трансформации.
Жизненное пространство человека представляет собой пространственную структуру, которая имеет границы, изменение которых, в свою очередь, приводит к изменению самого объекта. Динамика социальных процессов определяет плотность пространства, в котором она протекает. Сущность пространства, для человека в конечном итоге определяется реальной и потенциальной . способностью человека осваивать его, превращать из внекультурного природного явления в пространство человеческих условий, средств и целей, в сферу реализации человеческих способностей, в сферу гуманизации, очеловечивания. Человек интегрирует, синтезирует пространство, то есть стремится его освоить в масштабах заданной им самим сферы освоения, в масштабах стремлений ее расширить.
Процессы социальной и культурной динамики жизненного пространства человека представляют единый социокультурный процесс. Рассмотрение культурной динамики не может происходить в отрыве от общества и человека, то есть в отрыве от социальной динамики. Культурная динамика жизненного пространства человека понимается как совокупность процессов изменений культурных характеристик жизненного пространства во взаимодействии с культурой социума. Социальная динамика жизненного пространства человека определяется интенсивностью и направленностью процессов взаимодействия социального и онтологического уровней человеческого бытия.
Категория «социокультурная динамика» определяет те изменения внутри культуры и общества и во взаимодействии разных культур между собой, для которых характерна целостность, наличие упорядоченных тенденций, а также направленный характер.
Динамика социального пространства является формой социальной динамики. Социальное пространство представляет собой совокупность социальных полей, которые отражают качественное состояние социального пространства. Социальное поле — объективная ситуация социального взаимодействия между позициями индивидов, порождающая новое социальное качество, имеющее надындивидуальный характер. Социальное поле имеет
структуру, которая определяется как состояние соотношения сил между социальными позициями индивидов. Социальное пространство является источником социальных полей, его динамика определяется их совокупностью.
Динамика жизненного пространства человека определяется спецификой социальных полей, в которые вовлечен человек. Социальное пространство существует постольку, поскольку возможно жизненное пространство человека, в котором сопрягаются различные социальные поля. Жизненное пространство человека является связующим звеном разных социальных полей, в которые вовлечен человек. Жизненное пространство человека - это механизм налаживания взаимодействия социальных полей, посредством норм и ценностей, убеждений, мировоззрения человека. Жизненное пространство человека - это часть социокультурного пространства, его цементирующее звено. В отличие от поля, имеющего одномерный характер, жизненное пространство человека многомерно, оно не сводимо ни к какой позиции, ни в каком поле.
В главе 2 «Социальные изменения жизненного пространства
человека» структурный анализ жизненного пространства человека дополняется системным. В первом параграфе жизненное пространство человека рассматривается как социокультурная система. На основе пространственного подхода к анализу социальной динамки во втором параграфе выделяются модели социальных изменений жизненного пространства-человека.
В параграфе 1 главы 2 «Жизненное пространство человека как социокультурная система» анализируемый феномен понимается как система, состоящая из трех структурных элементов, которые выступают в качестве ее оснований:
• природное пространство, представленное территорией, местом разворачивания потенциальных возможностей человека;
• социальное пространство, социальное основание, объективно заданное условие формирования жизненного пространства;
• социально-онтологическое основание, ценности - необходимые элементы жизненного пространства, на основе которых поддерживается освоенная человеком социоприродная среда.
Структура жизненного пространства человека обеспечивает многообразие его общественных отношений (политических, экономических, этнических и т.д.), сопрягая их, несмотря на различное содержание. В основе освоения жизненного пространства человека лежит ценностный механизм. Жизненное пространство человека представляет собой сферу регуляции поведения человека на основе его жизненных ценностей. Данное обстоятельство позволяет выявить социокультурную природу жизненного пространства человека.
Формирование жизненного пространства человека как социокультурной системы обусловлено как внешними, так и внутренними детерминантами. Изменение внешних условий организации жизненного пространства человека ведет за собой изменение способов его формирования.
Рассмотрение жизненного пространства как социокультурной системы позволяет связать систематическим образом личностные и индивидные характеристики человека, элементы его дифференцированного социокультурного окружения, а также процессы и формы его повседневной жизни.
Анализ и обобщение условий формирования жизненного пространства человека позволяет увидеть, как социальные структуры проявляются в конкретных действиях и взаимодействиях представителей различных социальных групп, как на уровне повседневного бытия реализуются все возможности, которые обеспечиваются социокультурными условиями жизнедеятельности людей в рассматриваемый исторический период.
Жизненное пространство - это социальная система, одной из функций которой является адаптация человека к системному миру, смыслоориентированная, способная к интеграции, воспроизводству структуры и снятию напряжения. Жизненное пространство является сложной социальной системой, состоящей из большого числа элементов (подсистем жизненного пространства, критерием для выделения которых является деятельность человека). Развитие жизненного пространства как системы носит сложный, нелинейный характер вследствие разнообразного воздействия на человека, социальной, природной - и культурной. среды и дифференциации. целей и интересов самого человека.
В качестве внутренних системообразующих факторов жизненного пространства человека наиболее целесообразным представляется выделение следующих из них. Во-первых, ресурсный (сюда мы относим все многообразие жизненных ресурсов человека, которые формируются на основе внутреннего потенциала человека с помощью внешних факторов социальной среды) и, во-вторых, ценностно-смысловой фактор.
Особенностью жизненного пространства как социальной системы является то, что она состоит из набора различных пространств - пространства материального (физического) которое содержит территорию и самого человека, проживающего на ней, жизненные ресурсы. Пространство отношений, которое содержит социальные, правовые, экономические и т.д. отношения. Пространство социо-культуры в котором присутствуют ценности сообщества -культура, философия, религия. Нужно отметить, что последнее пространство, является системообразующим по отношению ко всему жизненному пространству человека. Его содержанием являются жизненные ценности, это пространство формирования ментальности человека.
Мы создаем мысленную карту пространства. Она является нашей внутренней картиной пространства, в котором мы существуем. В соответствие с этой картой человек ориентируется и действует, а иногда даже забывает об объективно существующих характеристиках среды.
Жизненное пространство - это совокупность субъектных аспектов жизненной среды - место жизни, существования человека как личности и индивидуальности в ее информационном, социально-нормативном,
диспозициональном, коммуникативном, ментальном измерениях (пространствах).
Среди социокультурных измерений жизненного пространства можно выделить следующие:
1. Символическое. Любая часть жизненного пространства имеет знаковый характер, наделяется человеком определенным .смыслом. Благодаря этому становится возможным понимание жизненного пространства.
2. Коммуникативное. Данное измерение определяется на основе первого. Жизненное пространство является открытой системой, т.к. обменивается с окружающей средой веществом (ресурсами), энергией (использование всех видов энергии с их частичным рассеянием), информацией. Являясь средой обитания, жизненное пространство обладает свойствами, которые в значительной мере определяют строй мысли и поведения, характер взаимоотношений человека с окружающей средой.
3. Ценностное измерение. Освоение жизненного пространства происходит на основе ценностного механизма. Благодаря ценностным отношениям наличествует взаимосвязанность происходящих в жизненном пространстве процессов. Жизненное пространство определяется так, чтобы в любой данный момент времени оно включало все факты, которые обладают существованием, и исключало те, которые не обладают существованием для изучаемого индивида. Различные части жизненного пространства до известной, степени взаимозависимы. Все экономические, политические и т.д. события и процессы также включены в жизненное пространство человека, так как оказывают прямое влияние на поведение индивида.
В параграфе 2 главы 2 «Модели социальных изменений жизненного пространства человека» социальная динамика жизненного пространства человека представлена тремя моделями, характерными для развития современного общества - это массовидная, продукт динамики индустриального общества, ризоматичная, как результат общества потребления и сетевая, отражающая бытие человека в информационном обществе.
В XXI веке изменился образ исследовательского поля социальной динамики: в центре внимания оказались процессы человеческой активности в порождаемой ею среде с подвижными границами и структурными компонентами, то есть микровременные изменения.
Можно выделить три типа социального пространства по характеру присущей каждому динамки. Это социальное пространство индустриального общества, с характерной для него массовидной социальной динамикой, социальное пространство постиндустриального общества с присущей ему ризомной социальной динамикой и социальное пространство информационного общества, признаком которого является особый тип сетевой социальной динамики. Каждый тип социального пространства формирует особую идентичность.
Жизненное пространство человека массового общества экстравертно, социально детерминировано в соответствие с правилами, обладает качествами функциональности; стандартизировано и унифицировано. Одним из ведущих
векторов социальной динамики массового общества является вектор «центр-периферия». В рамках массового общества формирование жизненного пространства заключается в социально предписанном и институционализованном освоении каждым членом общества культурно необходимых знаний и навыков. «Массовидное жизненное пространство» - это . понятие, указывающее на свойства социокультурных образований со слабыми внутренними функциональными связями, но сильными внешними.
Ризомное пространство в отличие от массового, имеет центростремительную направленность, а не центробежную. Идентичность человека в данном пространстве формируется не только на основе сходств, но и на основе различий. В этом пространстве изначально утверждается идея множественности несводимых друг к другу порядков. Ризомное социальное пространство - это поле беспорядочного возникновение множественности; движение, не имеющее превалирующего направления, но распространяющееся без регулярности, дающей возможность предсказать следующее движение. «Ризомное жизненное пространство», являясь сегментированным, указывает на внутреннюю организованность объекта.
В рамках сетевого пространства становится очевидным, что именно индивиды меняют социокультурные системы в случаях, если культурные образцы перестают обеспечивать им преимущества в их отношениях с окружением. Жизненное пространство человека сетевого общества может, путем «организованного» отклонения создавать в сетевом социальном пространстве параллельные социальные системы, и внутри них защищать себя как от претензий традиционных культурных ценностей и норм, гак и от хаоса, экспериментировать с новыми социокультурными образцами и утверждать их в качестве конструктивных жизненных принципов. Таким образом, происходит переход к новому виду социальной динамики жизненного пространства человека - сетевой.
Рассмотрение жизненного пространства как социокультурной системы позволяет раскрыть его динамику и выявить ее механизмы. В данном случае категория «жизненное пространство человека» позволяет выделить совокупность социально значимых условий и процессов жизнедеятельности людей и оценить реальную картину социальной динамики жизненного пространства человека. Изменение социального пространства приводит к формированию новых социальных форм жизненного пространства человека. Этот процесс сопровождается реконструкцией ценностных механизмов «обживания» социального пространства.
В заключении подводятся основные итоги, обозначаются возможные пути дальнейшего исследования.
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пушкарева Н.В., Сегеда СВ. Жизненное пространство субъекта: конфликтные структуры//Личность в пространстве России. Саратов, 2000. 0,5 пл.
2. Пушкарева Н.В. Разумные основания жизненного пространства человека//Разум и культура. Саратов, 2001.0,3 пл.
3. Пушкарева Н.В. Конструирование социальных норм в жизненном пространстве человекаТ/Проблема нормы и патологии: современные дискурсивные практики. Саратов, 2002.0,2 пл.
4. Кузнецова ОЗ., Пушкарева ,НЗ. Нормы и ценности как факторы интеграции в социальном пространстве//Интеграционные процессы в современном обществе. Саратов, 2003.0,3 пл.
5. Андриянова ЕЛ., Кузнецова ОЗ., Пушкарева НЗ. Социальное пространство как источник личностных конфликтов//Личность и бытие: личность и социальная реальность. Краснодар, 2003.0,3 пл.
6. Пушкарева Н З. Социальные границы жизненного пространства человека//Векторы современного цивилизационного развития. Саратов, 2003.0, 2пл.
7. Пушкарева Н З. Жизненное пространство человека как предмет экспертного знания//Современное российское общество: власть экспертизы. Саратов, 2003.0,3 пл.
Пушкарева Наталья Васильевна
Социальная динамика жизненного пространства человека
Автореферат
Подписано в печать 20 04 2004 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура «Тайме». Уст леч л 1,1. Тираж 100 экз
Оттиражировано с оригинал-макета в ООО ПДУ «Ризоп» 410056, г Саратов, ул Шевченко, 2а.
»13888