автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные основы жизненного проекта

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Елаева, Зоя Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные основы жизненного проекта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Елаева, Зоя Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава

I. Проект как фундаментальная категория пространственно-временного анализа

1.1. Социальная структура жизненного проекта

1.2. Социальные ресурсы жизненного проекта

Глава

II. Компаративное исследование жизненных проектов

2.1. Социально-типологические особенности проектов

2.2. Проектирование и реализация жизненных проектов

Заключение

Библиография

Приложения 4« ж", I V

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Елаева, Зоя Юрьевна

Противоречивое развитие социокультурных реалий, возросшая роль собственно человеческого фактора в воздействии на характер общества, а с другой стороны, увеличение количества стихийных бедствий и техногенных катастроф, рост преступности, повышение уровня риска и отсутствие психолргической подготовки к жизни в экстремальных условиях приводят к поиску все новых более совершенных подходов и методов анализа как социальнойктуры, так и социально-культурных общностей и сложившихся повседневных практик людей, что, как стало понятно, не может быть решено с развитием только экономической сферы общества.

К осознанию необходимости поиска новых подходов приводит глобальная трансформация экономических, социокультурных и экологических процессов, происходящая в мире, которая сопровождается высоким темпом социальных изменений и усложнением пространственно-временных моделей взаимодействия. Общемировая экономика и культура стремительно переписывают понятие социального, не ограничивая его государственными границами и традиционными формами солидарности. Информация, знание, духовная культура постепенно приобретают значение основных ценностей в обществе. Это, конечно, меняет содержание и смысл жизненного проекта человека. Высокая доступность коммуникаций, рост уровня жизни и усиление роли досуга, формирование мощной системы социокультурных сервисов, трансформация глобальной социальной обстановки оказывают влияние на унификацию социальных кросс-культурных взаимоотношений и способов освоения реальности. Это дает право рассматривать эволюцию человечества сегодня не только как естественный процесс, но как глобальный осознанный проект, где идеал - общество Модерна, включение в который предъявляет высокие требования к государствам и людям.

Деятельность социальных институтов современной цивилизации определяет сегодня бум антропологической рефлексии, поворот от социоцентризма к человекоцентризму в науке, политике, образовании. В современных условиях личность все чаще помещается в центр внимания как важнейший субъект обеспечения социальной структуры общества. Предпосылкой социокультурной поддержки и экологического преобразования человеком его собственного инвайронмента оказывается расширение пространства жизненных сил, в понятие которого входят социально-экологические параметры, качество жизни, развитие цивилизованного инвайронмента. Неслучайно новые приоритетные профессии связаны с развитием жизненных сил человека и всей цивилизации, что повлекло небывалый расцвет индустрии туризма и рекреации, значительное усиление в экономике сферы услуг, рост престижности образования. Вместе с тем безостановочный рефлексивный пересмотр наличных практик задает высокий темп социальных изменений с непреднамеренными последствиями. Сказанное в полной мере справедливо для российского общества, переходный характер которого выражается в качественном изменении социальных институтов на основе трансформации иерархии социальных ценностей. Колоссальная «работа» по непрерывной рефлексии и социальному переустройству -производное от совокупной деятельности многих индивидов, вовлекающихся в течение нормальной жизни. Таким образом, социальный анализ, который начинается как вполне объективный анализ институциональных форм, должен вести к реконструкции определяемых им особенностей непосредственного опыта людей, объединяющего объективный и субъективный аспекты социальной жизни.

Социальная жизнь осуществляется в пространстве и времени, наделяя их особыми смыслами. Любая пространственная форма, будучи помещенной в фокус человеческого наблюдения, социализируется, в ее содержание привносятся социальные характеристики, определяющие способ социальной эксплуатации. Историческое время и пространство выступают фундаментальными структурами бытия общества. В человеческом сообществе, строго говоря, не существует несоциального пространства. Это придает большое значение социологической рефлексии социально-пространственных феноменов, социальных механизмов их освоения, формам институционального поддержания общественного порядка, смысловому наполнению социально-пространственных взаимодействий.

Неуклонное увеличение мобильности населения во всем мире связано с нарастанием перемещений в пространстве и уменьшением привязанности к отдельно взятому месту. По мнению Веббера, привязанность к одному месту типична для традиционных обществ; магистральный путь будущего — ослабление пут, связывающих человека с каким - либо определенным местом, и все возрастающая мобильность. Также усиление процессов социальной мобильности приводит к необходимости быстрого реагирования на изменение социального статуса. Человеку приходится изменяться в соответствии с изменениями социального пространства вокруг него. Адекватное встраивание подразумевает, что индивид способен к осуществлению целостного, планируемого и постоянно корректируемого жизненного проекта в условиях множественности выборов.

В настоящее время наблюдается качественный сдвиг в направлении от работы к досугу. Традиционно досуг определялся как периферия повседневной жизни, под которой понимались центральные институциональные роли общества. Это мнение принципиально изменилось, когда Роберт Дубин (R. Dubin) и его коллеги эмпирически пришли к заключению, что для большинства работающих работа не является центральным жизненным интересом. Напротив, современная социологическая наука рассматривает досуговую деятельность как форму реализации жизненного проекта, как сферу, обеспечивающую условия для самоосуществления и развития индивида. Таким образом, досугу отводится особая роль в расширении границ жизненного пространства и успешном встраивании в социум, требующая дальнейшего изучения.

В рамках транзитивного российского общества снижение уровня жизни населения, спад промышленного производства, структурная безработица в 90-х годах привели к значительной социальной и пространственной дифференциации внутри него. Неудачи реформирования и ошибки в управлении социально-экономическим развитием стали причиной того, что люди оказались перед лицом многочисленных проблем и противоречивых тенденций, ломающих институциональные структуры, нарушающих привычный образ жизни, трансформирующих ценностные ориентации. Если раньше организующим фактором жизненного проекта была система занятости, то сейчас равноправной силой стали обладать ценности свободного времени. Нормой жизненного цикла становится чередование периодов профессионального труда и активного досуга. Такие явные изменения оказывают влияние на формальную структуру жизненных проектов. Значительно варьируются последовательность и темп внутри-биографических переходов. В понятие нормальной трудовой биографии интегрировались варианты трудовых карьер с частичной занятостью, вторичной, мультизанятостью и прерывистой, характерной для профессиональных карьер женщин.

Процесс, который можно назвать деинституциализацией повседневности, наиболее интенсивно демонстрирует себя в проблематике семейного цикла и полоспецифической модели занятости. На это указывают демографические показатели малодетности, внебрачной рождаемости, разводимости, снижение нормативной связности семейного цикла, сдвиг образования семьи на более поздние возраста. Значительная плюрализация жизненных образцов обнаруживает себя в явлениях отказа от рождения детей, выборе альтернативных форм сожительства или даже сознательного одиночества. Так или иначе достаточно большое количество людей перестает автоматически следовать заданным социальным образцам, осознавая, что существует ряд жизненных возможностей, потенциальных жизненных стилей, которые можно выбирать, к которым можно стремиться.

Между тем, кросскультурное сравнение "типичных" биографий демонстрирует наличие в основании фундамента любой социальной общности общепринятых и непрерывно воспризводимых моделей жизненных образцов и стилей. В социуме значение жизненного пути как выполняющего функцию унификации и социального контроля не утратило сегодня своего значения, хотя проявления этих функций существенно трансформировались. Уже в традиционном обществе человечество развивается к субъективному началу (христианство), к представлению о множественности выборов. Вместе с тем возможность социального выбора социально же ограничена. В связи с этим многократно возрастает значение самостоятельного осмысления сложившейся ситуации, принятия ответственности за реализацию инновационного социального действия, создания новой картины мира, адекватной социальным реалиям. Не менее важна роль социального проектирования целенаправленной деятельности по развитию и укреплению института биографии, по изменению социального пространства, способствующего защите, обеспечению ресурсов и условий для осуществления успешного индивидуального жизненного проектирования. С другой стороны, требуется разработка приоритетных моделей оптимального жизненного проектирования в рамках государственной политики с учетом российской специфики.

Сегодня мы все свидетели возникновения новых социальных пространств. Эти социальные пространства стали предметом активного обсуждения в зарубежной науке начиная с конца 50-х годов и ознаменовали собой признание западного социума обществом потребления. Речь идет о работах А. Тоффлера, Д. Белла и Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса). Целый ряд исследователей современных стилей жизни показывают, как человека экономического сменяет на исторической арене s человек потребляющий. Потребление начинает играть роль идентификационной матрицы, с помощью которой индивид демонстрирует и закрепляет свое положение в структуре социальной стратификации общества. Если пуритане смотрели на свои "личностные" качества и "характер" как на капитал, который надо было разумно инвестировать и которым надо было управлять, руководствуясь принципом формальной рациональности, то современный человек все меньше времени проводит в производстве и все больше в созидании личных потребностей и личного благополучия. Удовлетворение потребностей выражается в апелляции к ценностям. Фундаментальный, бессознательный и автоматический выбор потребителя •состоит в принятии того или иного жизненного стиля. Потребление становится тотальной организацией повседневной жизни. (Сегодня работа, досуг, природа, культура, все до этого раздельные и несводимые деятельности, которые придавали сложность и беспокойство нашей жизни, сводятся к бесконечному шоппингу.

Обобщение теоретических и прикладных исследований показывает, что в России в силу значительной ослабленности социальной структуры идет процесс не замедленной адаптации к общемировым культурным изменениям, а глобалистские тенденции реализуются в их ярких "гибридных" формах. В этом смысле российское общество представляет собой своеобразный полигон, на котором испытывают себя те культурные феномены, которые лишь в будущем полностью проявят себя в глобальном масштабе. Общественная и институциональная ткань становятся непонятными человеку. Анонимность политической жизни служит источником аномии, негативного отношения человека к нормам и моральным ценностям общества. Многие ученые, говоря о дегуманизации жизни, отмечают тенденцию перенесения на индивидуальные связи, на «человеческое» способов обращения современных технологий с материальными объектами. Колонизация повседневности привела к тому, что такие феномены, как преступление, болезнь и смерть, сексуальность и даже сама природа задвигаются «за кулисы» социальности; за скобки выносятся предметы экзистенциальные, неотъемлемые от сущности человека. В этой связи становится актуальным изучение аксиологических аспектов построения жизненного пути.

Поиск путей к глобальному человечеству привел к свободному смешению природы и культуры, в котором последняя предстает как «естественное продолжение» природно данного. На телеэкранах активно внедряется идея «естественности выбора», когда природная основа расы (цвет кожи, тип волос и глаз) представлена как изделие, искусство выбора. Это ведет к разрушению стабильного разделения природы и общества, социализации природы, ее все большей конструируемости, что может одновременно вести к натурализации социального мира. М. Бертильссон предостерегает нас о долгосрочных последствиях такой натурализации социума - росте его неспособности к «социальной» ответственности за коллективное действие: «Если социальное лишено коллективной рациональности (процедур отчетности), ему по этой причине трудно нести коллективную ответственность». Таким образом, актуальным становится исследование исторической трансформации границ социального и природного, обеспечения стабильности социальной структуры, а также форм и способов поддержания социально-пространственного порядка.

Другой стороной социальной жизни является, по словам Э. Гидденса, утверждение универсально разделяемых ценностей, вытекающих из ситуации глобальной взаимозависимости. Мы живем в мире, где все люди имеют общие интересы уже в силу того, что сталкиваются с глобальными рисками, общими для всех. Новая этика предполагает признание святости человеческой жизни и всеобщего права на счастье и самореализацию в сочетании с обязанностью сохранять среду человеческого существования. Нравится нам это или нет, эволюция человека отныне не просто естественный процесс, а осознанный проект человечества. .

Современные социальные практики дают большую свободу для индивидуализации нормативов структурирования социального пространства, как и времени. Однако, чтобы описать механизмы этого процесса, позволяющего раскрыть природный и социальный потенциал человека, и наметить механизмы его дальнейшего развития, необходимо создать познавательный инструмент, базирующийся на категориях социального пространства, социальной темпоральности и социального действия.

Между тем, как отмечает Ежов О.Н., до сих пор «существует неопределенность в статусе понимания жизненного пути, то ли в качестве парадигмы или теории, то ли в качестве отдельного метода, отдельного понятия». Анализ социальных условий и факторов до сих пор не доводится до выявления их формирующего воздействия на жизненный путь личности; остается малоизученным обратное влияние целеполагания и целедостижения человека на социальные изменения; ощущается недостаток именно социологического знания в интерпретации взаимосвязанных трансформаций макро и микросоциальных процессов. Несмотря на современный интерес к индивидуализации и рефлексивности, до сих пор мало внимания уделяется изучению форм деятельности, как они проживаются индивидами, больший упор делается на коллективных формах действий. Разработки требует комплексный подход, рассматривающий в единстве рациональные и иррациональные компоненты, конструирующие жизненную ситуацию в ее целостности и цельности. Построение общих принципов анализа жизненного проектирования становится актуальным в силу глобальных пространственных и социальных изменений, носящих порой негативный и разрушительный характер, затрагивающих все сферы и уровни жизни, ставящих перед необходимостью конструирования новой субъективности и новых основ сосуществования человечества. В совокупности эти обстоятельства образуют ту проблемную ситуацию, которая стала основанием для постановки вопроса о необходимости изучения социальных основ жизненного проекта в единстве их конституирующих и динамических функций.

Теория глобализации подчеркивает, что главный акцент должен быть сделан не на рассмотрении отдельных «траекторий» социальных изменений в тех или иных сферах, а на взаимодействие этих изменений друг с другом, их взаимополагание. Это подразумевает развитие доминирующего внимания социологов к пространственно-географическим параметрам социальных изменений, их глобальной всеохватности. В этой связи получили развитие такие междисциплинарные подходы и мультипарадигмальные направления, как экоантропоцентрическая социология (Т. Дридзе), социология жизни (Ю. Резник), поведенческая география (Дж. Голд и К. Линч, Д. Сти, Р. Голледж), социология жизни и жизненных сил (С. Григорьев), социология новых форм жизни (Болгов В.), активно формирующаяся у нас в стране, а также инвайронментальные концепции (Д. Кантер, Т. Ли). Обобщая, можно сказать, что все дисциплины этого направления в той или иной форме содержат концептуальные модели пространства, сознания и поведения в контексте взаимосвязи и взаимодействия человека с внешней средой. Этот факт позволил опереться на них как на концептуальный фундамент в дальнейшем исследовании основных предпосылок формирования жизненного пути.

Необходимо сказать, что категории жизненного пути, жизненного пространства, истории жизни, судьбы, жизненного цикла и жизненных стратегий, обрисовывающие границы интереса данной работы, впервые артикулированы уже в работах античных философов, ставивших вопрос о соотношении личного и надличностного начал в индивидуальной судьбе. В -отечественной философии в трудах Н. Соловьева, Н. Бердяева, В. Вернадского, С. Франка главными вопросами являются экзистенциальные основы бытия человека, поиск им своего места в мире, способность к созиданию и разрушению своей жизни и всего сущего. В последние тридцать лет, по словам О.Н. Ежова, область исследования жизненного пути превратилась в одну из ведущих парадигм междисциплинарного социологического знания как в отечественной науке, так и зарубежом. Проявлением такого бума стали попытки теоретического синтеза антропологии и социологии в работах представителей современной социологической мысли Э. Тириакьяна, Ю. Хабермаса, П. Бурдье и Э. Гидденса, предложивших в анализе жизненных форм двигаться от социальных институтов к культуре как истинной структуре социальной жизни (Э. Тириакьян), либо, как П. Бурдье, анализировать саму социальную реальность и ее восприятие субъектами.

В работах М. Черноушека, К. Левина, В. Устьянцева, О. Филимоновой, Н. Шайдуллиной основополагающим является концепт жизненного пространства во взаимосвязи с окружающим инвайронментом. JI. Корель, П. Кузнецов, А. Готлиб, Н. Шустова исследуют адаптационные аспекты жизненных стратегий, актуализированные в российском социуме. Изучением условий и движущих сил трансформации социальных проектов, а также их социокультурными последствиями занимаются Т. Заславская, Н. Наумова, Рывкина, А. Здравомыслов.

Концептуализации жизненного пути и пространства повседневности посвящены работы Е.Ю. Мещеркиной, М. Рустина, В. Голофаста, Ю. Резника,

A.Чернецкой. Труды А. Нечипорова, В. Устьянцева, В. Ярской подчеркивают важность целостного подхода к пониманию человека, раскрывают взаимосвязь моделирования жизни, культуры и развития личности. Вопросами темпоральности пространства человеческой жизни интересуются Я. Аскин,

B. Шляпентох, В. Ярская, О. Ежов, В. Горбунов. Одним из немаловажных направлений научного интереса представляется проблема взаимодействия человека с социальной информацией в рамках планирования вех индивидуальной жизни. Этому направлению уделяется внимание в научных изысканиях Б. Березкина, Н. Гордеевой, А. Запорожца, К. Прибрама. Жизненный путь в терминах событий изучает Б. Ананьев, в терминах субъекта жизни С.Рубинштейн, К. Абульханова - Славская. Понимание жизненного пути как объективной биографии представлено у М. Кохли, Бертакса. Категорией нормы, «нормативности» в контексте жизненных биографий занимаются Г. Хагстад, М. Марини, Б. Ньюгартен, М. Коли. Исследованию траекторий жизни в сочетании с ее типологиями посвящены работы Г. Элдера,

A. Эббота, Э. Шпрангера, Дж. Холланда, JI. Готлиба, Л.Г. Ионина, В. Виноградского, Ю. Резника, Е. Ярской - Смирновой, подчеркивающих процессуальность культурно-исторических типов. Г. Бернлер и А. Бьеркман констатируют фрагментарность современных подходов . к изучению человеческих жизней, связанную с возрастающим усложнением анализа и предлагают рассматривать во взаимосвязи понятия биографии, жизненного пути, жизненного цикла в теории жизни как процесса. Возможные методы анализа жизненного пути, биографий, подробно разбираются Ю. Резником, Н. Козловой, М. Бургосом.

Тендерная дифференциация жизненных эталонов и стилей, способов интерпретации действительности и самореализации, полоролевых стереотипов подробно рассматриваются Е. Ярской - Смирновой, И. Тартаковской, Ж. Черновой, Н. Козловой.

Рассмотрение аксиологических параметров социального пространства как атрибутивной данности, проблемы ценностного структурирования новых социальных пространств находим в работах Ж. Бодрийяра, Б. Докторова, Ф. Знанецкого, Н. Лапина, С. Шварца.

Теоретические основания работы базируются на представлениях о социальном пространстве, заимствованных из фундаментальных концепций М. Вебера, Г. Зиммеля, Р. Парка, К. Левина, Т. Парсонса, Э. Гидденса, развиваемые в отечественной социологии Ю. Качановым, А. Филипповым,

B. Устьянцевым. Ведущими методологическими позициями стали социологические принципы, представленные в работах П. Бурдье, П. Сорокина, Т. Парсонса. Эвристичной оказалась роль теории сети социо-природной среды Т. Хагерстренда наряду с теорией структурации Э. Гидденса и экологическим подходом к пространству в концепции Дж. Гибсона.(Концептуальную основу составили социальный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана, социология повседневности А. Щюца и микросоциологический анализ Дж. Г. Мида, И. Гоффмана, Л. Ионина. В контекст работы вписались идеи социализации Н. Козловой, Л.С. Яковлева, Е. Ярской-Смирновой. Аксиологические аспекты диссертации связаны с именами Ф. Знанецкого, Н.И. Лапина, О. Филимоновой. В качестве исходных посылок социологического анализа жизненного пути выдвинулись работы В. Голофаста, Е. Мещеркиной, Ю. Резника, Ж. Тощенко.

Методика социологического исследования разрабатывалась автором, исходя из идеи социокультурного подхода к жизненному проекту, рассматриваемому как фундаментальная категория пространственно-временного анализа. При этом основанием послужило представление о взаимной рекурсивности социального, ментального и физического пространств в конструировании и реализации жизненного проекта, связывающих воедино категории социального пространства, ментальности и социального действия. Авторская модель конструирования социального пространства посредством жизненного проекта включает анализ досуговых практик и профессиональной сферы и базируется на представлении о единстве и взаимообусловленности явных и латентных функций, а также микро и макрообщественных процессов (П. Бурдье, Ч. Райт Миллс, М. Рустин) и теоретико-методологическом анализе социального пространства П. Бергера, А. Щюца, К. Левина и Э. Гидценса).

Целью данной работы является исследование форм и способов конструирования жизненного проекта в условиях современного российского общества. Реализация поставленной цели включает решение следующих задач:

• осуществление теоретико-методологического анализа социально-пространственных категорий, выявление особенностей социального познания и конструирования пространства;

• обоснование проекта как фундаментальной категории пространственно-временного анализа социальной реальности;

• выявление на уровне концептуального анализа социальной структуры и социальных ресурсов жизненного проекта в российском обществе;

• анализ социокультурных ценностей жизненного проекта;

• выявление социально-типологических особенностей жизненных проектов и факторов, способствующих успешному осуществлению жизненного проектирования;

• проведение компаративного социологического исследования форм и способов реализации жизненного проекта в разных социальных группах на основе досуговых и профессиональных практик.

В качестве объекта исследования выступают досуговые и профессиональные практики представителей различных социальных и возрастных групп. Предметом исследования являются способы конструирования и социальная структура жизненного проекта. В процессе исследования были применены следующие методы: авторская методика глубинного интервью и метод незаконченных предложений. Полученные с помощью метода незаконченных предложений данные обрабатывались с помощью контент-анализа. Объектом эмпирического исследования стали 36 человек - 18 женщин и 18 мужчин трудоспособного возраста. По возрасту респонденты были поделены на 3 группы: 24 - 28 лет (5 женщин и 6 мужчин); 30- 37 лет (7 женщин и 7 мужчин) и 45-53 лет (6 женщин и 5 мужчин). I

Основная гипотеза исследования - структура жизненного проекта образована двумя взаимосвязанными моделями: идеальной (ментальную) и реальной. Практическая реализация проекта (реальной модели) обусловлена наличием индивидуальных, интрагрупповых, интергрупповых и социальных ресурсов. Ориентация индивида на тот или иной вид ресурсов, определенным образом соотносящийся с целями проектирования, конструирует тип i жизненного проекта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих позициях:

• впервые жизненный проект рассматривается в качестве универсальной социально-пространственной модели описания жизни отдельно взятого индивида и общества в целом;

• предложен авторский подход к пониманию жизненного проекта как системы действий, направленной на достижение новых целей в контексте соотношения социальных и индивидуальных ресурсов и ограничений;

• по-новому проанализированы социальные и пространственные основы конструирования и трансформации жизненного проекта;

• выявлено существование разнонаправленных социальных тенденций: государственной институциализации и деинституциализации жизненного проекта;

• раскрывается роль социальной аксиологии как уникального социокультурного ресурса (осуществления) жизненного проекта;

• впервые сам жизненный проект репрезентирован как социальный ресурс построения и реализации индивидуальной жизненной программы, а также трансформации социального пространства.

• разработана авторская типология жизненных проектов на основе соотношения реализации индивидуальных, интрагрупповых, интергрупповых и социальных ресурсов.

К защите нами представляются следующие положения: 1. Жизненный проект - фундаментальная категория пространственно-временного анализа человеческой жизни. Он понимается как схема последовательных действий, направленных на достижение результата, так или иначе меняющего прежний уклад и качество жизни. Проектирование предполагает свободу перемещения в физическом, ментальном и социальном пространствах, характеризующихся максимальной рекурсивностью. Конструирование индивидуального жизненного проекта и освоение социального пространства обусловлено габитусом и социальным капиталом, спецификой социокультурных ресурсов и степенью их доступности.

2. Жизненный проект выступает как механизм и ресурс трансформации социального пространства, а также как интегральный ресурс успешности/неуспешности на уровне отдельного индивида. Индивидуальные жизненные траектории включают реализацию множества социальных практик, обретая таким образом социальную значимость. Уже преобразованные индивидами, практики возвращаются в пространство-время социума, пополняя социокультурный опыт и тем самым, участвуют в конструировании социальности. Через разные формы жизненных проектов современные общества решают проблемы социальной интеграции, растущие по мере увеличения социальной дифференциации.

3. Жизненный проект как социальный феномен репрезентирует соотношение социокультурных ценностей общества и индивидуальных ценностных диспозиций. На современном этапе развития российского общества наиболее успешными оказываются социальные субъекты, осознающие необходимость достижения социальной стабильности, чьи жизненные проекты характеризуются расширением рамок жизненного пространства в направлении реализации индивидуального выбора и признания личной ответственности. Уход, привязка себя человеком к определенному социальному времени лишает смысла остальную жизнь человека, ослабляя тем самым его жизненный ресурс.

4. Жизненный путь подвергается значительной институциализации за счет влияния социальных институтов, образовательных, профессиональных и досуговых практик, подвергающихся стандартизации и воздействию «нормирующих процедур». Хронологический возраст начинает значительно совпадать с социальным, что позволяет приводить его к стандартизированному "течению нормальной жизни" (относительно профессии и семьи) в отличие от других, отклоняющихся течений. От формы жизненного проекта, в которой возраст имел лишь категориальный статус, общество движется к другой форме, в центре которой - структурный принцип протекания времени жизни. Вместо преимущественно статично упорядоченной формы жизни, обусловленной стабильной принадлежностью, возникает преимущественно биографически упорядоченная форма жизненного пути, связанная с программой протекания времени жизни человека.

5. На данном этапе развития российского общества профессиональная деятельность является ведущим фактором структуризации жизненных планов социальных групп трудоспособного возраста. Степень реализации жизненного проекта связывается в сознании индивидов, в первую очередь, с профессиональной активностью. Наличие/отсутствие работы выделяется в качестве безальтернативного условия изменения качества жизни во всех возрастных группах. Ценности досуга в этом контексте занимают подчиненную позицию. Очевидно превалирование использования досуга либо в качестве продолжения профессиональной деятельности, либо как компенсирующего издержки последней.

6. Конфигурация жизненного проекта конструируется соотношением целей и индивидуальных, интрагрупповых, интергрупповых и социальных ресурсов, а также вектором, определяющимся ценностными диспозициями личности.- Эти элементы формируют один из типов жизненного проекта: сбалансированный тип - взаимное соответствие целей и ресурсов проекта; дефицитарный тип - несоответствие ресурсов актуальным целям; избыточный •тип - неотрефлексированность цели при сопутствующем наличии ресурсов. Успех в реализации жизненного проекта, и, следовательно, удовлетворенность жизнью, зависят от соответствия типа проекта типу социокультурной среды. Таким образом, конструирование жизненного проекта предстает как суммарная результирующая взаимодействия среды и индивидуальности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется целевыми установками обоснования жизненного проекта в качестве основополагающей категории пространственно-временного анализа. Понимание жизненного проектирования, представленное автором, является ответом на социальный запрос рефлексии трансформационных процессов в социальном пространстве, своеобразно преломляющихся в повседневности. Основные выводы диссертационного исследования могут быть положеньГв основу разработки социальных программ по планированию и экспертизе социальных проектов и реализации социальных технологий, направленных на оптимизацию социальной среды, актуализацию социальных и личностных ресурсов, совершенствование образовательного процесса. Разработанный методологический инструментарий может быть использован для диагностики сформированности целеполагания и целедостижения человека, социального самочувствия и типологии жизненного проектирования в зависимости от используемых ресурсов в социо-пространственном контексте. Основные материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по общей социологии, социальной психологии, социологии досуга, социальной антропологии, социальным технологиям для студентов и преподавателей специальностей «Социальная работа», «Социокультурный сервис и туризм», «Культурология», на факультетах повышения квалификации социологов, социальных работников, психологов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные основы жизненного проекта"

Заключение

Проведенное исследование форм и способов конструирования жизненного проекта, его социально-пространственной структуры, а также выявление ресурсов и ограничений реализации основных жизненных приоритетов в социокультурном инвайронменте позволило сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

На основе осуществления теоретико-методологического анализа социально-пространственных категорий были выявлены особенности социального познания и конструирования пространства. В первую очередь необходимо отметить, что для построения пространственно-временной модели жизненного проекта необходимо исследовать, каким образом они взаимно структурируют друг друга; как совершается переход от «хаоса», понимаемого не как беспорядок, разрушение, а как неустойчивое состояние, богатое самыми разными возможностями для структурогенеза, для становления, возникновения проекта, к субъектности и социальности.

Контекстуальное рассмотрение пространства и проекта позволяет прийти к выводу об универсальности проекта как формы и способа бытия человека. Проект структурирует и оформляет пространство и время, выделяя их из хаоса, и создает хронотоп жизни, связывая воедино ментальный, социальный и физический миры. При этом наличие пространственно-временного субстрата является местом его размещения и условием осуществления. Это делает правомерным его рассмотрение в качестве фундаментальной категориии пространственно-временного анализа.

Следуя в этом контексте, нами определено, что понятия, описывающие социальное пространство, образуют две структурные группы: статическую и динамическую. Статическое пространство реализуется в динамическое посредством социального действия, проявляющего принципиальную рекурсивность как в отношении внутреннего пространства личности, так и в отношении внешнего, социального пространства. Действие, движение в этом контексте могут быть охарактеризованы как априорный и уникальный телесный ресурс. Исходя из принципа рекурсивности физического, ментального и социального пространств, социальное и индивидуальное проектирование, таким образом, включает две взаимосвязанные модели -идеальную (статика) и реальную (динамика).

Жизненный проект рассматривается нами как система действий, направленная на достижение результата, так или иначе меняющего качество и уклад предыдущей жизни. Структура проекта включает цель, ресурс, траекторию и вектор движения, определяющийся целью.

Характер жизненного проектирования обусловлен организацией общества. Жизненному пути придают форму культурные стереотипы относительно индивидуальной биографии, институционализированные последовательности ролей и диспозиций, допустимых ограничений возраста и решений индивидов. Межкультурное сравнение "типичных" биографий демонстрирует наличие в основании фундамента любой социальной общности общепринятых и непрерывно воспроизводимых моделей жизненных образцов и стилей. С другой стороны, разрешение проблем в существующей традиции приводит к возникновению нового, плюрализации жизненных образцов и стилей, к увеличению степеней свободы и выбора.

Исследуя тенденции трансформации жизненных проектов, нами было показано, что современной реалией является тенденция к значительному совпадению хронологического и социального возрастов, приводящая к формированию структурного принципа протекания времени жизни, тогда как обществу была присуща форма жизненного проекта, в которой возраст имел лишь категориальный статус. Последствия этого выражаются в том, что упорядоченное структурирование жизни, обусловленное стабильной групповой принадлежностью, уступает место биографически упорядоченной форме жизненного структурирования, обусловленной событиями собственной жизни.

Анализируя предпосылки осуществления жизненных проектов, мы проследили эволюцию представлений об основных ресурсах и исторических практик их эксплуатации на уровне общества и индивидов и пришли к выводу, что конструирование индивидуального жизненного проекта и освоение социального пространства обусловлено габитусом и социальным капиталом, спецификой социокультурных ресурсов и степенью их доступности. Отталкиваясь от общеупотребительного в экономике и географии термина ресурс, активность человека, таким образом, направлена на поиск и использование ресурсов. Главное выражение активность находит в движении как универсальном средстве достижения цели.

В качестве социокультурного ресурса достижения целей выступают социальные ценности. В зависимости от того, выстраивает ли индивид траекторию своей жизни в соответствии с актуальными ценностями общества или действует от противного, жизненный проект приобретает свою направленность. На современном этапе развития российского общества наиболее успешными оказываются социальные субъекты, чьи жизненные проекты характеризуются расширением рамок жизненного пространства в направлении реализации индивидуального выбора и признания личной ответственности. В рамках индивидуального жизненного проектирования создается значительная часть личностного потенциала, реализующегося затем в структуре образа жизни человека во взаимосвязи с пространством социума.

Рост количества абстрактных посредников между человеком и социальной реальностью, представленных средствами массовой информации (и культурными образцами), может не только способствовать поиску и присвоению ресурсов, но и затруднять реализацию жизненных целей в силу искажения субъективного восприятия социального пространства. В связи с этим, многократно возрастает роль средств массовой коммуникации, масс-медиа в формировании и оформлении социальных и индивидуальных жизненных проектов.

В диссертационной работе нами было предпринято эмпирическое исследование, в рамках которого выявлена социальная структура жизненного проекта, специфика его конструирования и реализации в зависимости от типа проекта и привлекаемых индивидом ресурсов. На уровне теоретического анализа жизненных проектов выделено две основных формы: габитусный проект, аккумулирующий ресурсы прошлого и направленный на поддержание или усиление уже существующих жизненных моделей и инновационный проект, который, в свою очередь, либо вовлекает использование новых ресурсов при достижении новых целей, либо новизна является атрибутом только ресурсов или целей.

Анализ механизмов реализации проектов показал, что факторами успешного проектирования являются такие как: наличие четкой определенной цели; активность в поиске и использовании ресурсов; ориентация на комплексное использование индивидуальных, интраиндивидуальных, интериндивидуальных и социальных ресурсов; рациональные стратегии реализации в противовес иррациональным; наличие четких и обоснованных индивидуальных ценностно-нормативных ориентаций, сопряженных с социокультурными; ориентация на расширение жизненного пространства за счет освоения разнообразных досуговых и профессиональных практик.

В работе показано, что на данном этапе развития российского общества в г. Саратове профессиональная деятельность является ведущим фактором структуризации жизненных планов социальных групп трудоспособного возраста. Этот факт правомерен для всех возрастных групп, представленных в нашем эмпирическом анализе. Степень реализации жизненного проекта связывается в сознании индивидов, в первую очередь, с профессиональной активностью. Наличие/отсутствие работы выделяется в качестве безальтернативного условия изменения качества жизни во всех возрастных группах. Ценности досуга в этом контексте занимают подчиненную позицию. Очевидно превалирование использования досуга либо в качестве продолжения профессиональной деятельности, либо как компенсирующего издержки последней.

В ходе проведенного исследования путем интерпретации полученных данных и соотнесения их с теоретической и методологической основой работы доказывается основная гипотеза исследования о том, что структура жизненного проекта включает две взаимосвязанные модели: идеальную (ментальную) и реальную. Конфигурация жизненного проекта конструируется соотношением целей и индивидуальных, интрагрупповых, интергрупповых и социальных ресурсов, а также вектором, определяющимся ценностными диспозициями личности. Эти элементы формируют один из типов жизненного проекта:

• сбалансированный тип - взаимное соответствие целей и ресурсов проекта;

• дефицитарный тип - несоответствие ресурсов актуальным целям;

• избыточный тип - неотрефлексированность цели при сопутствующем наличии ресурсов.

Предложенная классификация является показателем сформированности жизненного проекта и определяет степень реализации его потенциальной модели. В ходе экспериментального исследования удалось подтвердить идею о том, что успех в реализации жизненного проекта, и, соответственно, удовлетворенность жизнью, зависят от соответствия типа проекта типу социокультурной среды. Таким образом, конструирование жизненного проекта предстает как суммарная результирующая взаимодействия среды и индивидуальности.

Основываясь на представлениях о высокой значимости таких социальных характеристик, как среда социализации, среда жизни, профессия и ментальность, приходим к выводу, что поведение человека зависит от множества факторов, которые имеют различное определяющее значение в зависимости от времени, места, социальных условий и субъективно-индивидуальных особенностей и состояний индивида.

Подводя итог сказанному, жизненный проект репрезентирован нами как социокультурный ресурс построения и реализации индивидуальной жизненной программы, а также трансформации социокультурного пространства, осуществляемый с той или иной степенью успешности. Вектор движения к цели, как показано, определяется ценностными и нормативными ориентациями субъекта. Индивидуальные жизненные траектории включают реализацию множества социальных практик, обретая, таким образом, социальную значимость. Уже преобразованные индивидами, практики возвращаются в пространство-время социума, пополняя социокультурный опыт и, тем самым, участвуют в конструировании социальности.

Наиболее актуальным нам представляется дальнейший анализ трансформационных социокультурных практик, а также средств массовой коммуникации в формировании пространства жизненных проектов и их культурное преломление в условиях российского социума. С нашей точки зрения, значительный эвристический потенциал заключает в себе разработка прикладных программ, проектов, создание социальных технологий по использованию ресурсов социального пространства в жизненном ориентировании, образовании, профессиональной ориентации, воспитании. Перспективным направлением становится социальное развитие территории, которое трактуется как процесс реализации жизненных планов населения, что связано с условиями жизнедеятельности человека. Социальная политика должна быть направлена на разработку системы мер, поддерживающей те социальные слои и группы, которые готовы и способны мобилизовать имеющиеся у них ресурсы, чтобы выработать эффективные модели поведения, обеспечить стабильность и устойчивость социально-экономического развития страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные основы жизненного проекта"

На правах рукописи

ЕЛАЕВА Зоя Юрьевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЖИЗНЕННОГО ПРОЕКТА

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Ав т ореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель - кандидат социологических наук, доцент

Черняева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Фриауф Василий Александрович

кандидат социологических наук, доцент Скворцова Вероника Олеговна

Ведущая организация - Казанская архитектурно-строительная

академия

Защита состоится «12» февраля 2004 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Печенкин

2004-4 26930

--ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования жизненного проекта и его социальных основ обусловлена как недостаточностью научно-теоретической рефлексии социопространственного развития, так и тенденцией выделения повседневных социальных практик в объект самостоятельного анализа в различных областях гуманитарного знания. Толчком к этому послужила глобальная трансформация экономических, социокультурных и экологических процессов, происходящая в мире; ускорение темпа социальных изменений и усложнение пространственно-временных моделей взаимодействия. Активность человека и общества на протяжении всей истории может быть охарактеризована как деятельностное освоение окружающего пространства, осуществляемое посредством выдвижения и реализации проектов. Реформистские проекты, начиная с XVIII века, базировались на просветительских установках и идеях свободы и равенства. Универсализация этих ценностей послужила предпосылкой объединения мировой экономики и культуры, которые сегодня стремительно переписывают понятие социального, не ограничивая его государственными границами и традиционными формами солидарности. Информация, знание, духовная культура постепенно приобретают значение основных ценностей в обществе. Это, конечно, меняет содержание и смысл жизненного проекта человека и общества в целом. Высокая доступность коммуникаций, рост уровня жизни и усиление роли досуга, трансформация глобальной социокультурной обстановки оказывают влияние на унификацию социальных кросскультурных взаимоотношений и способов освоения реальности. Это дает право рассматривать эволюцию человечества сегодня как глобальный осознанный проект, где идеал - общество Модерна, включение в которое предъявляет высокие требования к государствам и людям.

Необходимость адекватного встраивания в новые условия актуализирует проблемы научной рефлексии происходящего и пересмотра наличных социальных практик с использованием соответствующих концепций и категорий описания. Таковыми выступают категории пространства и времени, являясь фундаментальными измерениями человеческой жизни, а также основными конструктами описания научной и повседневной реальности. Социальное пространство и время отражают многообразие и единство, контингентность и обусловленность социальных практик. Как утверждает Э. Гидденс, "не существует никаких универсальных социологических законов, независимых от времени и места, все социологические генерализации правомерны в пределах определенных исторических контекстов". Таким образом, социологическая рефлексия пространственно-временных феноменов имеет большое значение для понимания логики происходящих перемен.

Уникальным механизмом формирования жизни, а также встраивания в социальность является планирование и осуществление человеком индивидуального жизненного проекта в структурах повседневной

реальности. Проектирование индивидуальной жизни осуществляется посредством рефлексии среды человеческого существования и желаемого социального изменения. Аналогичный процесс проектирования имеет место и на уровне общества в целом. Причем оба процесса тесно взаимосвязаны. Следовательно, в данном контексте актуально исследование структуры личного и социального пространства, закономерностей их взаимодействия, социокультурных механизмов освоения и смыслового наполнения социально-пространственных взаимодействий.

В рамках российского общества последствия социальных реформ 1990-х годов привели к значительной социальной и пространственной дифференциации внутри него. Люди оказались перед лицом многочисленных . проблем и противоречивых тенденций, ломающих институциональные структуры, нарушающих привычный образ жизни, трансформирующих ценностные ориентации. Тем не менее Россия необратимо движется к новому типу социально-экономического развития, основными факторами которого становятся интеграция в мировое сообщество и связанное с этим улучшение качества жизни, плюрализация социальных отношений, усиление пространственной и социальной мобильности, утверждение образцов массовой культуры в качестве нормативных ориентиров повседневности. Ближайшей сферой этих изменений оказывается структура, способы конструирования и сама суть жизненного проекта. Если раньше его организующим-элементом была система занятости, то сейчас равноправной силой обладают ценности свободного времени. Нормой жизненного цикла становится чередование периодов профессионального труда и активного досуга. Возросла возможность выбора жизненных образцов, потенциальных жизненных стилей, к которым можно стремиться. Вместе с тем возможность социального выбора социально же ограничена. В этой связи многократно возрастает значение социального проектирования - целенаправленной деятельности по развитию и укреплению института биографии, по оптимизации социального пространства, способствующего защите, обеспечению ресурсов и условий для осуществления индивидом успешного жизненного проектирования. С другой стороны, на уровне государственной политики требуется разработка приоритетных моделей оптимального жизненного проектирования с учетом российской специфики.

Актуальность теоретического осмысления и научно-практической разработки темы отражена, в первую очередь, в растущем количестве периодических публикаций как в России, так и за рубежом, пытающихся переосмыслить и применить новые категории анализа к "извечной" проблеме поиска смысла жизни и своего места в мире, столь злободневной для современного человека. Неоднозначность проблемы привела к осознанию необходимости междисциплинарного подхода в ее изучении и породила ряд исследований, объединяющих достижения различных областей гуманитарного знания. Вместе с тем ощущается недостаток

именно комплексной социологической теории в интерпретации взаимосвязанных трансформаций макро- и микросоциальных процессов. Остается малоизученным влияние целеполагания и целедостижения человека на социальные изменения. Несмотря на усиление интереса к индивидуализации и рефлексивности, до сих пор мало внимания уделяется изучению того, как различные формы деятельности проживаются индивидами; больший упор делается на коллективных формах действий. В фокус исследовательского внимания не попадают вопросы, касающиеся соотношения рациональных и иррациональных компонентов, участвующих в конструировании целостной жизненной ситуации.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день социальное пространство и время представляют собой достаточно отрефлексированные категории. Впервые проблемы, которые могут быть отнесены к социальному .пространству, были освещены в работах Э. Берджеса, М. Вебера, И. Гоффмана, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Э.Канта, ' А. Лефевра, К. Левина, Р. Парка, Т. Парсонса, П. Сорокина, Дж. Тернера. Параллельно развиваются идеи встраивания субъекта в это пространство. Трансформация современного пространства-времени и ее закономерности анализируются . в теориях П. Бурдье, Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, Ж. Дерриды, М. Фуко. Конструированию отечественной социологической теории пространства посвящены работы С. Барзилова, А. Барзыкина, В. Виноградского, Ю. Качанова, Ю. Очкур, В. Панкова, А. Филиппова.

Проблемам взаимодействия времени и пространства как форм социального бытия уделяют внимание Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Я. Аскин, В.Виноградский, Г.Зборовский. Темпоральный аспект социального пространства, время как условие человеческого взаимодействия и один из реляционных атрибутов действующего субъекта изучается Т. Парсонсом, П. Сорокиным, Я. Аскиным, В. Горбуновым, В. Ярской.

Проблематика жизненного пути, пространства жизни, их ценностная наполненность и трансцедентность традиционно обсуждались в философском дискурсе Н. Бердяева, В. Соловьева, В. Вернадского, Л. Гумилева, С. Франка; в экзистенциально-феноменологической традиции А. Гуссерля, М. Хайдеггера, В. Франкла, А. Маслоу, К. Роджерса. Важность целостного подхода к пониманию человека отражена в работах

A. Нечипорова, В. Устьянцева, В. Ярской, которые подчеркивают взаимосвязь жизненного пути человека с культурой и развитием личности.

Теоретические вопросы исследования жизненного пространства находят отражение в работах ' В. Устьянцева, А. Шайдуллиной, О. Филимоновой, М. Черноушека. Пространство как расположение диспозиций и склонностей, субъект-объектные особенности пространственных взаимодействий, а также его структурная организация анализируются у К. Левина, В. Виноградского, Ю. Качалова, И. Касавина,

B. Потемкина, А. Филиппова, В. Черникова, Н. Шматко. Анализ механизмов ориентации, адаптации в пространстве, а также путей совершенствования этих механизмов во взаимосвязи с характеристиками пространственного восприятия действительности человеком, представлены

в исследованиях Дж. Гибсона, Дж. Голда, Л. Гримака, К. Линча, У. Найссера, Р. Парка, И. Толмена, К. Уилбера, М. Черноушека. Появились работы, посвященные исследованию систем человек - среда (К. Линч). Инвайронментальные концепции развиваются Д. Кантером, Т. Ли. Получила стремительное развитие поведенческая география - труды Дж. Голда, Д. Ста, Р. Голледжа.

Проблемы комплексной социальной адаптации личности в условиях российской действительности исследуют Л. Корель, П. Кузнецов, Л. Шпак, Н.Шустова. В исследовании вех формирования жизненного пути, типологии жизненных стратегий, а также влияния глобальных тенденций на индивидуальную жизнь выделяются работы У. Бека, В. Голофаста, О.Козловой, М.Кохли, Е.Мещеркиной, Х.Мюллера, Н.Наумовой, Л. Ионина, Ю. Резника, Ж. Тощенко, В. Дцова.

Тендерная дифференциация жизненных эталонов и стилей, способов интерпретации действительности и самореализации, полоролевых стереотипов ' подробно рассматриваются Е. Ярской-Смирновой, И. Тартаковской, Ж. Черновой, Н. Козловой.

Рассмотрение аксиологических параметров социального пространства как атрибутивной данности, проблемы ценностного структурирования новых социальных пространств находим в работах Ж. Бодрийяра, Б. Докторова, Ф. Знанецкого, Н. Лапина,- С. Шварца.

Попытки проследить детерминирующую связь между параметрами-среды и характеристиками конструирования жизненных траекторий были предприняты К. Левиным, Дж. Холландом, Р. Берджесом, Д. Магнуссоном, И. Эндлером, Ю. Хабермасом.

Анализ микросоциологических структур повседневности в формировании социальности, указание на решающую роль совокупности практик множества индивидов в трансформации, как и поддержании, социального порядка принадлежат Э. Гуссерлю, П. Бергеру и Т. Лукману, А. Щюцу, Э. Гарфинкелю, Л. Ионину, И. Ильину.

Формирование комплексной концепции жизненного проекта в его социокультурных и пространственно-временных измерениях стало центральной темой исследований Т. Хагерстренда, Ю. Резника, А. Турена, Т.Черняевой. Представления о социальном проектировании и перспективах социальных технологий развиваются В. Луковым, М. Горбуновой, Е. Щетининой, Т. Фокиной, Н. Курбатовым.

Обобщая представленные уровни анализа, посвященные основным принципам и условиям конструирования индивидуальной жизни в пространстве социума, автор солидарен с О. Ежовым в том, что до сих пор «существует неопределенность в статусе понимания жизненного пути, то ли в качестве парадигмы или теории, то ли в качестве отдельного метода, отдельного понятия». Ощущается недостаток именно социологического знания в интерпретации взаимосвязанных трансформаций макро- и микросоциальных процессов. Одной из центральных проблем становится вопрос о социальных ресурсах осуществления проектов. В этом контексте заслуживает внимания социальная аксиология как важнейший социальный

б

ресурс. Недостаточно изученными остаются вопросы влияния массовых социальных и культурных образцов на стандартизацию индивидуальных жизненных проектов, а также обратное влияние целеполагания и целедостижения человека на социальные изменения. Разработки требует комплексный подход, рассматривающий в единстве рациональные и иррациональные компоненты, конструирующие жизненную ситуацию в ее целостности и цельности. Обозначенные императивы приводят к заключению о необходимости создания комплексной концептуальной модели жизненного проектирования, включающей разработку категории жизненного проекта во взаимосвязи пространственно-временного и социокультурного дискурсов. Построение общих гфинципов анализа жизненного проектирования становится также актуальным в силу глобальных пространственных и социокультурных изменений, носящих порой негативный и разрушительный характер, затрагивающих все сферы и уровни жизни, ставящих перед необходимостью конструирования новой субъектности и новых основ сосуществования человечества. В совокупности эти обстоятельства образуют ту проблемную ситуацию, которая стала основанием для постановки вопроса о необходимости изучения социальных основ жизненного проекта в единстве их конституирующих и динамических функций.

Методологические и теоретические основания диссертации. Представления о социальном пространстве, составляющие методологические основания работы, базируются на идеях, заимствованных из фундаментальных концепций М. Вебера, Г. Зиммеля, Р. Парка, К. Левина, Т. Парсонса, Э. Гидденса, развиваемые в отечественной социологии Ю. Качановым, А. Филипповым, В. Устьянцевым, Т. Шмелевым. Ведущими теоретическими позициями стали социологические принципы, представленные в работах П. Бурдье, П. Сорокина, Т. Парсонса. Эвристичной оказалась роль теории сети социоприродной среды Т. Хагерстренда, развиваемой Т. Черняевой, наряду с теорией структурации Э. Гидденса и экологическим подходом к пространству в концепции Дж. Гибсона. Концептуальную основу составили социальный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана, социология повседневности А. Щюца и микросоциологический анализ И. Гоффмана, Дж. Мида, Л. Ионина. В контекст работы вписались идеи социализации Н. Козловой, Л.С. Яковлева, ' Е. Ярской-Смирновой. Аксиологические аспекты диссертации связаны с именами Ф. Знанецкого, Н.Лапина, О.Филимоновой. В качестве исходных посылок социологического анализа жизненного пути выдвинулись работы В. Голофаста, Е. Мещеркиной, Ю. Резника, Ж. Тощенко.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Результаты и интерпретаций проведенного эмпирического исследования соотнесены с

известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных социологов.

Целью работы является исследование форм и способов конструирования жизненного проекта в условиях российского социума. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• осуществить теоретико-методологический анализ социально-пространственных категорий, выявить особенности социального познания и конструирования пространства; ,

• обосновать проект как фундаментальную категорию пространственно-временного анализа социальной реальности;

• выявить на уровне концептуального анализа социальную структуру жизненного проекта в российском обществе;

• проанализировать социокультурные ресурсы жизненного проекта;

• выявить социально-типологические особенности жизненных проектов и факторы, способствующиие успешному осуществлению жизненного проектирования;

• провести компаративное социологическое исследование форм и способов реализации жизненного проекта в разных возрастных группах на основе досуговых и профессиональных практик.

Основная гипотеза исследования. Структура жизненного проекта образована двумя взаимосвязанными моделями: идеальной (ментальной) и реальной. Практическая- реализация проекта (реальной модели) обусловлена наличием индивидуальных, интрагрупповых, интергрупповых и социальных ресурсов. Ориентация индивида на тот или иной вид ресурсов, определенным образом соотносящийся с целями проектирования, конструирует тип жизненного проекта.

В качестве объекта, исследования выступают досуговые и профессиональные практики представителей различных социальных и возрастных групп.

Предметом исследования являются способы конструирования и социальная структура жизненного проекта.

В ходе эмпирического исследования применены качественные методы: неформализованное интервью и метод незаконченных предложений, метод контент-анализа. В ходе исследования в июне -сентябре 2003 года было проведено 36 глубинных интервью с жителями г. Саратова, критерием отбора которых стала возрастная диффернциация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в первичной постановке проблемы социологического анализа категории жизненного проекта в контексте единой социальной и пространственно-временной организации социума:

• впервые жизненный проект рассматривается в качестве универсальной социально-пространственной модели описания жизни отдельно взятого индивида и общества в целом;

• предложен авторский подход к пониманию жизненного проекта как системы действий, направленной на достижение новых целей, в

контексте соотношения социальных и индивидуальных ресурсов и ограничений;

• выявлено существование разнонаправленных социальных тенденций: государственной институциализации и деинституциализации' жизненного проекта;

• раскрывается роль социальной аксиологии как уникального социокультурного ресурса жизненного проекта;

• впервые сам жизненный проект репрезентирован как социальный ресурс построения и реализации индивидуальной жизненной программы, а также трансформации социокультурного пространства;

• разработана авторская типология жизненных проектов на основе соотношения целей и ресурсов реализации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненный проект - фундаментальная категория пространственно-временного анализа человеческой жизни. Он понимается как схема последовательных действий, направленных на достижение цели, меняющей прежний уклад и качество жизни. Проектирование предполагает свободу перемещения в физическом, ментальном и социальном пространствах, характеризующихся максимальной рекурсивностью. Конструирование индивидуального жизненного проекта и освоение социального пространства обусловлено габитусом и социальным капиталом, спецификой социокультурных ресурсов и степенью их доступности.

2. Жизненный проект выступает как механизм и ресурс трансформации социокультурного пространства, а также как интегральный ресурс успещности/неуспешности на уровне отдельного индивида. Индивидуальные жизненные траектории включают реализацию множества социальных практик, обретая таким образом социальную значимость. Уже •преобразованные индивидами, практики возвращаются в пространство-время социума, пополняя социокультурный опыт, и тем самым участвуют в конструировании социальности. Через разные формы жизненных проектов современные общества решают проблемы социальной интеграции, растущие по мере увеличения социальной дифференциации.

3. Жизненный проект как социальный феномен репрезентирует соотношение социокультурных ценностей общества и индивидуальных ценностных диспозиций. На современном этапе развития российского общества наиболее успешными оказываются социальные субъекты, чьи жизненные проекты характеризуются расширением рамок жизненного пространства в направлении реализации индивидуального выбора и признания личной ответственности. Уход, привязка себя к определенному социальному времени, ожидание государственной помощи ограничивают личную активность человека, ослабляя тем самым его жизненный ресурс.

4. Жизненный путь подвергается значительной институциализации за счет влияния социальных институтов, а также образовательных, профессиональных и досуговых практик, являющихся объектами активной нормирующей экспансии. Хронологический возраст начинает значительно

совпадать с социальным, что позволяет приводить его к стандартизированному "течению нормальной жизни" в отличие от других, отклоняющихся течений. Общество движется от формы жизненного проекта, в которой возраст имел лишь категориальный статус, к форме, в которой структурный принцип протекания времени жизни становится центральным. Вместо преимущественно статично упорядоченной формы жизни, обусловленной стабильной принадлежностью, возникает в основном биографически упорядоченная форма жизненного пути, связанная с программой протекания времени жизни человека.

5. На данном этапе развития общества профессиональная деятельность является ведущим фактором структуризации жизненных планов социальных групп трудоспособного возраста. Степень реализации жизненного проекта связывается в сознании индивидов, в первую очередь, с профессиональной активностью. Наличие/отсутствие работы выделяется в качестве безальтернативного условия изменения качества жизни во всех возрастных группах. Ценности досуга в этом контексте занимают подчиненную позицию. Очевидно превалирование использования досуга либо в качестве продолжения профессиональной деятельности, либо как компенсирующего издержки последней.

6. Конфигурация жизненного проекта конструируется соотношением целей и индивидуальных, интрагрупповых, интергрупповых и социальных ресурсов, а также вектором, определяющимся ценностными диспозициями личности. Эти элементы формируют один из типов жизненного проекта: сбалансированный - взаимное соответствие целей и ресурсов проекта; дефицитарный - несоответствие ресурсов актуальным целям; избыточный -неотрефлексированность цели при сопутствующем наличии ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется целевыми установками обоснования жизненного проекта в качестве основополагающей категории пространственно-временного анализа. Понимание жизненного проектирования, представленное автором, является ответом на социальный запрос рефлексии трансформационных процессов в социальном пространстве, своеобразно преломляющихся в повседневности. Основные выводы диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки социальных программ по планированию и экспертизе социальных проектов и реализации социальных технологий, направленных на оптимизацию социокультурной среды, актуализацию социальных и личностных ресурсов, совершенствование образовательного процесса. Разработанный методологический инструментарий может быть использован для диагностики сформированности целеполагания и целедостижения человека, социального самочувствия и типологии жизненного проектирования в зависимости от используемых ресурсов в социо-пространственном контексте. Основные материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по общей социологии, социальной психологии, социологии досуга, социальной антропологии, социальным технологиям для студентов и преподавателей специальностей

ю

«Социальная работа», «Социокультурный сервис и туризм», «Социология», «Культурология», на факультетах повышения квалификации социологов, социальных работников, психологов.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедр социальной антропологии и социальной работы, менеджмента туристического бизнеса СГТУ (2000-2003); на российских, межрегиональных и региональных конференциях: «Экология культуры: музейное дело, туризм, социальный сервис» (Саратов, 1998), «Аскинские чтения» (Саратов, 2000), «Актуальные вопросы подготовки кадров для туристического бизнеса» (Саратов, 2000), «Досуг: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, 2002), «Современное российское общество: власть экспертизы» (Саратов, 2003), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом -1,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной социальной науке, определяются объект, предмет, цели, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее практическая и теоретическая значимость.

Первая глава «Проект как фундаментальная категория пространственно-временного анализа» посвящена осмыслению базовых концепций и понятий, позволяющих раскрыть проблематику исследования. В первом параграфе «Социальная структура жизненного проекта» диссертант обращается к анализу теоретических истоков и эволюции идей социального пространства, категориальному развитию социально-пространственных представлений, отраженных в социологии Г.Зиммеля, М. Вебера, Т. Парсонса и развиваемых П. Бурдье, Э. Гидденсом, Р. Парком, П. Сорокиным, а также рядом зарубежных и отечественных социологов.

Анализ пространственных структур ведется диссертантом в терминах их априорности относительно любых социальных феноменов. С другой стороны, пространство рассматривается как обретающее смысл только в контексте человеческой жизни. Сущность пространства представлена двумя структурными группами - статической и динамической. Статическое пространство реализуется в динамическое посредством социального действия, проявляющего принципиальную

и

рекурсивность как в отношении внутреннего пространства личности, так и в отношении внешнего, социального пространства. Действие, движение в этом контексте могут быть охарактеризованы как априорный и уникальный телесный ресурс. Исходя из принципа рекурсивности физического, ментального и социального пространств, диссертант приходит к заключению, что социальное и индивидуальное проектирование осуществляются посредством двух взаимосвязанных моделей - идеальной (статика) и реальной (динамика).

Диссертант определяет жизненный проект как фундаментальную категорию пространственно-временного анализа человеческой жизни. Взаимно структурируя друг друга, пространство и проект выступают условием и причиной «укорененности» человека в мире, так же как его конструктивной активности. Проект понимается как схема последовательных действий, направленных на достижение цели, меняющей прежний уклад и качество жизни. Основываясь на модели сети социоприродной среды Т. Хагерстренда, в структуре жизненного проекта выделяются цель, ресурсы, траектория движения и вектор движения, определяемый ценностными диспозициями личности во взаимосвязи с социальной аксиологией. Проектирование предполагает свободу перемещения в физическом, ментальном и социальном пространствах, характеризующихся максимальной рекурсивностью. Конструирование индивидуального жизненного проекта и освоение социального пространства, как было показано диссертантом, обусловлено габитусом и социальным капиталом, спецификой социокультурных ресурсов и степенью их доступности. Посредством этих условий в рамках индивидуального жизненного проекта создается значительная часть личностного потенциала, реализующегося затем в повседневной активности.

Структурные изменения, происходящие в жизненном проекте за счет влияния «нормализующих процедур», детерминируют растущую в социологическом сообществе потребность концептуализации категории жизненного проекта. Тенденция современности такова, что человек очень быстро стареет, «устаревает» в социальном плане, физически оставаясь вполне дееспособным. Это вынуждает при планировании собственной жизни исходить из возрастных стереотипов, принятых в данном обществе. Таким образом, хронологический возраст начинает значительно совпадать с социальным, что позволяет регулировать его на институциональном уровне, диктовать социально одобряемые образцы поведения. Общество движется от формы жизненного проекта, в которой возраст имел категориальный статус, к форме, в центре которой - структурный принцип протекания времени жизни. Последствия этого выражаются в том, что упорядоченное структурирование жизни, обусловленное стабильной групповой принадлежностью, уступает место биографически упорядоченной форме жизненного структурирования, обусловленной событиями собственной жизни.

Во втором параграфе «Социальные ресурсы жизненного проекта»

анализ диссертанта направлен на выяснение основных условий и факторов практической реализации программ жизни. В связи с этим прослеживается эволюция взглядов на ценность и предназначение ресурсов в общественном сознании. Как показано автором, представление о ресурсах и их использовании в настоящее время кардинально меняется. Основными производственными и социокультурными ресурсами становятся знание и информация, наблюдается качественный гуманитарный сдвиг в развитии общественных систем. Важной характеристикой информационных ресурсов является их неравномерная распределенность в социальном пространстве и принципиальная неисчерпаемость. Более того, они имеют тенденцию к накоплению. Индивиды как жизнеспособные системы относятся к внешней среде прежде всего как к своему ресурсу. Исходя из общеупотребительного понятия ресурса в науке, можно утверждать, что активность человека всегда направлена на поиск ресурсов. Выдвижение проектов и их реализация, вносящая изменения в окружающий мир, таким образом, выступают в качестве преобладающей формы деятельности как отдельно взятого индивида, так и социума в целом.

Пространственно-временная структура социума представляется диссертантом как результат накопления и взаимодействия возможностей и ограничений, посредством чего некоторые проекты становятся выполнимыми, а другие нет. Из этого следует, что время и место являются главными измерениями как адаптации, так и практического встраивания в естественную и социальную среду, так как любое использование ресурсов и других людей в человеческих проектах влечет за собой сопутствующие действия в пространстве и времени, организованные так, чтобы осуществиться «в нужное время в нужном месте». Ограничения, связанные с природными способностями, стимулируют человека использовать их для развития средств производства и, таким образом, расширения свободы действия. Но свободу нужно понимать как встроенную в определенные социальные структуры, где есть не только простор для действий, но и феномены принуждения к действиям и цены свободы. Это противоречие находит отражение в дуальной обусловленности как сознания, так и основанного на нем поведения, с одной стороны, социальными рамками, с другой - способностью к изменению человеческими действиями социальной система. Автор проявляет солидарность с Н.И. Лапиным, выделившим ресурсные механизмы . самоосуществления человека в социуме - социализацию, адаптацию и альтруизм. Соответственно, жизненная стратегия индивида реализуется через следующие модификации: стратегию жизненного благополучия, жизненного успеха и жизненной самореализации.

Исходя из сказанного, диссертант полагает, что жизненный проект выступает как механизм и ресурс трансформации социального пространства, а также как интегральный ресурс на уровне отдельного индивида, определяющий его успешность. В пространстве жизни одного индивида осуществляется множество социальных практик, обретая таким образом социальную значимость. Передаваемые другим людям в

преобразованном виде, практики возвращаются в «фонд» социума, пополняя социокультурный опыт и тем самым участвуя в конструировании социальности

Одними из главных социальных ресурсов выступают общественные и индивидуальные ценностные ориентации. Жизненный проект в этом контексте предстает как социальный феномен, сконструированный соотношением социокультурных ценностей общества и индивидуальной ценностной иерархии В зависимости от того, выстраивает ли индивид траекторию своей жизни в соответствии с актуальными ценностями общества или действует от противного, жизненный проект приобретает свою направленность В целом социологи отмечают сегодня нарастающие тенденции к интегративному пониманию человеком качества своей жизни как совокупности характеристик всей окружающей среды. Как показывают исследования, на современном этапе развития российского общества наиболее успешными оказываются социальные субъекты, чьи жизненные проекты характеризуются расширением рамок жизненного пространства в направлении реализации индивидуального выбора и признания личной ответственности

Вторая глава «Компаративное исследование жизненных проектов» посвящена сравнительному структурному анализу жизненных проектов, созданию типологии жизненного проектирования. В третьем параграфе «Социально-типологические особенности проектов» автором разрабатывается комплексная модель реализации жизненных проектов на основе использования имеющихся ресурсов с учетом ограничений, накладываемых средой и личными особенностями. Основываясь на результатах проведенного в 2003 г. с помощью глубинного интервью качественного исследования способов конструирования жизненных проектов 36 жителей г. Саратова, отобранных по критерию возраста, диссертант приходит к выводу, что факторами успешного проектирования являются следующие наличие четкой определенной цели; активность в поиске и использовании ресурсов, ориентация на комплексное использование индивидуальных, интрагрупповых, интергрупповых и социальных ресурсов, рациональные стратегии реализации в противовес иррациональным, наличие четких и обоснованных индивидуальных ценностно-нормативных ориентации, сопряженных с социальными; ориентация на расширение жизненного пространства за счет освоения разнообразных досуговых и профессиональных практик. Помимо этого, автор обнаружил, что для каждой возрастной когорты характерно сцепление категорий, в рамках которых осуществляется оценка собственных шансов в построении жизненной модели. Этот процесс обусловлен социально закрепленными стандартами протекания времени жизни. Тем не менее жизненные образцы в пределах каждой когорты могут значительно варьироваться в зависимости от индивидуального, профессионального и социального опыта человека Находясь в непрерывном развитии, жизненное пространство предстает не только как условие человеческой жизнедеятельности, но и как ее продукт, результат

и

самореализации личности.

В четвертом параграфе «Проектирование и реализация жизненных проектов» показано, что на данном этапе развития российского общества профессиональная деятельность жителей г. Саратова (связанное с ней материальное положение) является ведущим фактором структуризации жизненных планов социальных групп трудоспособного возраста. Степень реализации жизненного проекта связывается в сознании индивидов, в первую очередь, с профессиональной активностью. Наличие, как и отсутствие, работы выделяется в качестве безальтернативного условия изменения качества жизни • во всех возрастных группах. Досуг в этом • контексте занимает подчиненную позицию и используется либо в качестве продолжения профессиональной деятельности, либо как компенсирующий; ее издержки.

Таким образом, диссертант путем интерпретации полученных данных и соотнесения их с, теоретической и методологической основой работы доказывает основную гипотезу о том, что структура жизненного проекта включает две взаимосвязанные модели: идеальную (ментальную) и реальную. Конфигурация жизненного проекта конструируется соотношением целей и индивидуальных, интрагрупповых, интергрупповых и социальных ресурсов, а также вектором, определяющимся ценностными диспозициями личности. Сочетание этих элементов формирует один из типов жизненного проекта: сбалансированный, дефицитарный или избыточный.

Успех - в реализации • жизненного проекта и, соответственно, удовлетворенность жизнью зависят от соответствия. типа проекта типу социокультурной среды. Таким образом, конструирование жизненного проекта предстает как суммарная результирующая взаимодействия среды и индивидуальности. Как выявлено автором, в условиях дезорганизации институциональной сферы, модификации системы ценностей и моделей социального поведения увеличивается вероятность избыточного и дефицитарного типов реализации жизненного проекта. Жизненное проектирование, таким образом, осуществляется в условиях социальной динамики и является ее специфическим отражением.

Подводя итог сказанному, диссертант поясняет, что, используя социокультурную модель интерпретации реальности, приходится с необходимостью основываться на'представлениях о высокой значимости таких социальных характеристик, как среда социализации, жизненное пространство, профессия и ментальность.

В заключении диссертации даны основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейших -исследований. В приложении представлены вопросы интервью и таблицы.

Основные положения и> разработки по теме диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Елаева З.Ю., Черняева Т.Н. Экологичность сознания как характеристика человеческой жизни // Материалы IX Страховских чтений: Межвузовский

№.1890

сборник научных трудов. - Саратов: Сарат. пед. ин-т, 2000. - С. 163-169. (0,3 п.л.)

2. Елаева З.Ю. Пространственная оценка окружающей среды учащимися средней школы // Культура и человек в современной картине мира: Межвузовский научный сборник. - Саратов, 2001. - С. 160-162. (0,2 п.л.)

3. Елаева З.Ю. Образ жизни как объект социокультурного и средового проектирования // Досуг: социокультурные и экономические перспективы: Межвузовский сб. науч. ст. / Под ред. профессора В.Б. Устьянцева. -Саратов, 2003. - С. 102-107. (0,3 п.л.)

4. Елаева З.Ю. Конструирование жизненного проекта: социальная аксиология // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов / Под ред. Г.В. Дыльнова. - Саратов, 2003. -Вып. 10. - С. 200-205. (0,3 п.л.)

5. Елаева З.Ю., Бреднева Е.А. Досуг как социальный и жизненный проект//1 Интеграционные процессы в современном обществе: Сб. науч. трудов. -

Саратов, 2003. - С. 226-233. (0,25 п.л.)

6. Елаева З.Ю., Понукалина О.В. Пространство города и досуг // Актуальные вопросы социального и производственного менеджмента: Сб. науч. статей / Под ред. А. Борщова. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. С. 124-128 (0,15 пл.)

7. Елаева З.Ю. Анализ динамики социальных ценностей в перспективе жизненного проекта // Современное российское Лобщество: власть экспертизы: Межвузовский сб. статей.- Саратов, 2003. - С. 72 - 76.

(0,25 п.л.)

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 26.12-03 Бум.тип.

Тираж 100 экз.

Усл. печл. 1,0 Заказ 21

Формат 60x84 1/16 Уч.-издл. 1,0 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77