автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социальная обусловленность и пути локализации теневой экономики в современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бабакаев, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Социальная обусловленность и пути локализации теневой экономики в современной России'

Текст диссертации на тему "Социальная обусловленность и пути локализации теневой экономики в современной России"

(¿¿■■'7 ' .....у 4 '

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

БАБ АКАЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПУТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (Политико-социологический аспект проблемы)

Специальность 22.00.05 - политическая социология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор С.В.РОГАЧЕВ

Москва-1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Теневая экономика как социальное явление......................11

1.2. Социологический подход к изучению теневой экономики................................................................33

1.3. Социально-политическая обусловленность теневой экономики................................................................48

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ: ОПЫТ ПОЛИТИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................62

2.1. Представления работников правоохранительных органов и предпринимателей о теневой экономике...........................63

2.2. Отношение российского населения к теневой экономике........78

2.3. Взаимосвязь макросоциальных факторов с ростом масштабов теневой экономики.......................................................90

2.4. Пути преодоления теневой экономики...............................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................113

ЛИТЕРАТУРА.................................................................118

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Трансформация российского общества в период 1991-1998 г.г. в условиях отсутствия стратегии и программы национального развития, привела к резкому росту масштабов теневой экономики. За этот период теневая экономика овладела новыми сферами деятельности, получила более разнообразные формы проявления. К настоящему времени она достигла угрожающих размеров: по оценкам специалистов, ее допустимая доля не должна превышать 510%, а в российской экономике ее удельный вес составляет уже не менее 40-60%.

Накопление «критической массы» теневых факторов, влияющих на хозяйственную жизнь, стало настолько ощутимым, что противоречие между официальной и теневой экономикой превратилось в основное социально-экономическое противоречие. Под «теневой экономикой» понимается уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, находится вне рамок правового поля.1 Дальнейшее усиление теневой экономики, если ее не подавить, грозит подчинением ей буквально всех общественных процессов и ставит Россию на опасный путь развития.

Теневая экономика, проявляясь в чисто экономической сфере, своими корнями уходит в самые глубокие пласты социальной жизни. Она связана с общим укладом жизнедеятельности людей, их

1 Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М., «Российский экономический журнал», 1997, с.19-20.

социальными качествами, характером господствующих в обществе социальных отношений в самом широком смысле и контексте.

Преодоление теневой экономики, получившей широкое распространение за последнее время, тормозит явный дефицит конкретных знаний о социальных регуляторах и механизмах функционирования данного явления, о его социальной природе.

Наблюдается существенный дисбаланс между достаточно хорошо изученными и проработанными криминологическими и экономическими аспектами данного явления и пока еще малоисследованными социальными сторонами теневой экономики.

Отсутствие необходимых социологических знаний о широком социальном контексте функционирования и воспроизводства теневой экономики не позволяет определить и выработать адекватные российским условиям эффективные меры ее преодоления. Без социологической экспертизы предлагаемых мер локализации и преодоления данного негативного явления, государство и общество могут заплатить за непродуманную политику в данной области слишком высокую социальную цену.

Все вышесказанное определяет научную, практическую и политическую актуальность постановки и исследования проблемы функционирования социальных механизмов теневой экономики и ее выделение в самостоятельное направление научного анализа.

Степень разработанности проблем.

Среди отечественных авторов, уделявших внимание теоретико-методологическим и практическим вопросам изучения теневой экономики в России, следует назвать: Богданова И., Болва Н., Горшенина В., Исправникова В., Ипполитова X., Козлова В., Корягину Т., Куликова А., Куликова В., Лунеева В., Нестерова А.,

Петрова Ю., Поливанова А., Пономаренко А., Суетина Д., Утицина

0.. Шульгу И., Щегорцева В. и других.

Необходимо отметить, что отечественные исследования теневой экономики имеют свою традицию. Первые работы, посвященные этой теме, были опубликованы более, чем три десятилетия назад. Достаточно активно эта проблематика разрабатывалась и в 70-е - 80-е годы. Причем происходило все это преимущественно в недрах НИИ МВД. Тема теневой экономики оставалась в фокусе внимания исследователей в перестроечный период и в последующие годы. Именно тогда наблюдался резкий всплеск теневой составляющей российской экономики.

Несмотря на критические масштабы роста теневой экономики за последние годы, количество новых работ, посвященных социальным аспектам ее изучения, было не столь многочисленным. В первую очередь внимание исследователей было направлено на изучение экономических факторов теневой экономики, либо на ее криминальный характер. Социальная природа теневой экономики остается еще малоизученной.

Основная цель диссертации -

выявление системы социальных регуляторов и условий роста и локализации теневой экономики. Исходя из данной цели, в работе ставятся следующие задачи:

1. Уточнить теоретические, методологические, методические основы изучения социальных детерминант теневой экономики;

2. Определить социальные механизмы, порождающие и воспроизводящие теневую экономику;

3. Проанализировать влияние социальных факторов на рост масштабов ее проявления;

4. Оценить отношение разных социальных групп населения к теневой экономике и масштабы включенности в теневые процессы;

5. Рассмотреть наиболее эффективные пути преодоления теневой экономики и их возможную социальную цену.

Проблематикой исследования является рассмотрение социальных изменений в современном российском обществе, детерминирующих рост масштабов теневой экономики.

Объект исследования - теневая экономика как массовое социальное явление в жизни современного российского общества.

Предметное поле исследования составляют взаимосвязанные социальные аспекты функционирования и преодоления теневой экономики: социальные мотивы, установки, поведение людей; возникающие социальные отклонения и напряжения, зоны социальных эрозий и деформаций, детерминирующих развитие теневых процессов.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы признанных отечественных и зарубежных авторов в области изучения причин противоправного поведения -Э.Дюркгейма, К.Маркса, Т.Селлина, К.Мертона, И.Сабо, В.Н.Кудрявцева, А.А.Гершензона, В.В.Панкратова, Н.Ф.Кузнецовой, И.И.Карпеца, А.С.Шляпочникова, Г.А.Аванесова, Л.Л. Волошина, Н.Н.Кондрашкова и других. При изучении социальных аспектов роста и путей локализации теневой экономики на макро уровне автор опирался на принципы общей теории систем, на основные положения теории структурно-функционального анализа (теория социального действия) и теорию конфликтов. При изучении социально-психологических механизмов функционирования теневой

экономики на микро уровне применялись теоретические концепции социологов интеракционистской, феноменологической ориентаций.

При разработке программы и инструментария исследования, а также обобщения социологической информации автор опирался на труды В.О.Исправникова, В.В.Куликова, а также работы других специалистов по проблемам теневой экономики в современном российском обществе.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы:

- результаты общероссийского опроса населения по проблемам теневой экономики (3000 человек в 15 регионах России);

- результаты социологического опроса работников правоохранительных органов, занятых борьбой с экономическими правонарушениями (1050 человек в 15 регионах РФ);

- результаты социологического опроса предпринимателей по проблемам теневой экономики (1047 респондентов в 15 регионах РФ).

Опросы проведены Отделом социологического анализа политических процессов ИСПИ РАН, Фондом социально-экономических исследований «Перспективные технологии» при непосредственном участии автора.

- материалы НИИ МВД, Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ;

- материалы службы ТАСИС и других исследовательских центров.

В качестве методической основы диссертационного исследования использованы: моделирование выборочной совокупности исследования с использованием таксономических процедур; статистические методы группировки и анализа данных и другие методы, используемые в социологических исследованиях.

Основные гипотезы:

1. Рост масштабов теневой экономики и многообразие форм ее проявления в современной России зависит от социально-экономических, политических, духовных условий жизни страны, вызванных проводимым социально-экономическим курсом общественных трансформаций в послднее десятилетие.

2. Увеличение масштабов теневой экономики происходит в основном за счет роста неофициальной экономики, то есть вполне легальной деятельности, в рамках которой имеет место не фиксируемое статистикой производство товаров и услуг.

3. Теневая ^криминализированная экономика может быть рассмотрена как форма проявления социальной дезорганизации (т.е. аномия) и способ социальной адаптации хозяйствующих субъектов к новым социальным изменениям, а также как выражение социального конфликта между обществом и государством.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том,

что

Применены общие социологические и политологические теории при обяснении социальных механизмов роста тенвой экономики, действующих на макро- и микро социальном уровнях, что

позволило вычленить и изучить политико-социологические аспекты проблемы.

- Проведено операциональное определение исходных понятий и дана их эмпирическая интерпретация.

- Осуществлен социологический замер распространенности различных проявлений теневой экономики, сопутствующих ей условий и явлений.

- Установлены и проанализированы социальные механизмы функционирования теневой экономики, вскрыты основные причины и противоречия;

- Выявлено влияние социальных факторов на теневую экономику, обуславливающих ее распространенность и живучесть;

- Введены в научный оборот новые социологические данные, характеризующие основные аспекты отношения различных социальных групп, в том числе предпринимателей и работников силовых структур, к теневой экономике;

- Проанализированы основные подходы к преодолению и локализации теневых процессов в экономике с точки зрения социальной цены, которую придется заплатить обществу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существующие на сегодня подходы к изучению теневой экономики мало раскрывают ее социальную сущность. Основной упор в них делается на признании факта, что данная деятельность складывается вопреки законам и правовым нормам. Объяснения почему это происходит в основном сводятся к поиску чисто экономических и криминологических причин.

2. Предлагаемые пути локализации теневой экономики могут оказаться малопродуктивными из-за недостаточных знаний ее социальной природы. Сегодня это приводит к тому, что борются

не столько с причинами, сколько с последствиями данного явления. Меры по преодолению теневой экономики, как правило, сводятся к дилемме: ужесточить санкции за деятельность вне рамок правового поля, либо расширить эти рамки и сделать более простыми и четкими сами формальные правила хозяйственной жизни. Возможные общественные реакции и последствия, которые могут быть вызваны этими мерами, зачастую не прогнозируются и не учитываются.

3. Главной причиной роста теневой экономики в современной России явился проводимый в последние годы курс на ускоренную трансформацию политической, экономической, духовной сфер общественной жизни. Среди глубинных факторов, определяющих масштабы теневой экономики, особое значение имеют изменения, произошедшие в уровне жизни населения, в динамике производства, в состоянии рынка труда, а также институциональные преобразования (приватизация, земельная реформа) и экономическая политика по отношению к регионам.

4. В обществе проявляется толерантное отношение к теневой экономике. Социальная дезорганизация, которая наблюдается в обществе в последнее десятилетие вызвала серьезную эрозию ценностных представлений, нравственных и гражданских позиций как предпринимателей, так и наемных работников. Деформация ценностно-психологических основ деятельности явилась импульсом роста теневой экономики.

5. С точки зрения социальных последствий наиболее приемлемым вариантом локализации теневой экономики является определение четких границ между ее криминальной и некриминальной составляющими для частичной легализации последней в официальную хозяйственную жизнь.

6. Основные пути ограничения теневой экономики напрямую связаны с корректировкой «курса реформ» и созданием социальных предпосылок разрешения имеющихся в обществе противоречий.

Практическая значимость работы. Положения диссертации могут использоваться органами власти при выработке программы преодоления и вытеснения теневой экономики из жизни общества, уточнения общей стратегии борьбы с этим явлением.

Полученные данные позволят органам социального управления полнее учитывать интересы субъектов хозяйственно-экономической деятельности и условия, в которых им приходится действовать.

Результаты исследования могут применяться в научной и педагогической работе.

Апробаиия диссертации. Основные положения диссертации освещались в научных отчетах и публикациях общим объемом 6.8 п.л., докладывались

- на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономической социологии» (Москва, МГУ, ноябрь 1998г.);

- на Международной научно-практической конференции «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика» (Москва, декабрь 1998г.);

- круглых столах, организованных Фондом социально-экономических исследований «Перспективные технологии» (Москва, февраль 1998 г., апрель 1998 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ

ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Теневая экономика как социальное явление.

В экономике каждой страны есть составляющая, которая не укладывается в представления о норме. До сих пор нет единой терминологии, характеризующей эту составляющую. Отсутствует должная ясность и о том, что конкретно включает в себя этот сектор экономики. Такая неопределенность характерна не только для России, но и для других стран, где научные исследования по данной проблематике начались значительно раньше, чем у нас.

В зарубежной экономической и социологической литературе2 под теневой экономикой понимаются: во-первых, «нелегальная», «полулегальная» экономическая деятельность, результаты которой должны учитываться в ВНП; во-вторых, экономический сектор, в который попадают все субъекты хозяйственной деятельности, которые уклоняются от уплаты налогов; и, в-третьих, криминальная деятельность в сфере экономики.

Встречается и более широкое определение «теневой экономики» - любая деятельность вне рамок официального сектора экономики - от труда в домашнем хозяйстве по личному самообеспечению, семейного и общинного производства до различных форм подпольного бизнеса.

В России для обозначения рассматриваемого явления также используются разные термины: «теневая», «неформальная»,

2 См.: Неформальная экономика и гибкий рынок труда: теория и практика в ФРГ. Научно-аналитический обзор. - М., ИНИОН РАН, 1987.

«подпольная», «нелегальная», «криминальная» и другие. Причем, зачастую «теневая» и «неформальная» экономика трактуются, то как тождественные, то как различающиеся понятия. Во втором случае под «теневой» понимается сугубо криминальная экономика.