автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Преодоление теневизации общества: теория и опыт России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Воротников, Валерий Павлович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Преодоление теневизации общества: теория и опыт России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Воротников, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.26

1.1. Теория политического процесса: концепции и модели.26

1.2. Политический процесс в условиях трансформации общества.64

1.3. Влияние глобализационных изменений на политический процесс.92

1.4. Теневизация общества как явление и процесс.116

Глава 2. ТЕНЕВИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА:

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ. 147

2.1. Демократизация и теневая политика в российских условиях.147

2.2. Специфика теневого взаимодействия экономики и политики.170

2.3. "Теневое право" в современных российских условиях.194

Глава 3. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПРЕОДОЛЕНИИ

ТЕНЕВИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.223

3.1. Становление гражданского общества в России.223

3.2. Гражданское общество против коррупции.245

3.3. «Средний класс» и преодоление теневизации общества.261

Глава 4. ВЛАСТЬ И БИЗНЕС В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:

ДЕТЕНЕВИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ.285

4.1. Бизнес-структуры: место и роль в современной политик.285

4.2. Корпоративизм: возможности цивилизованного лоббизма. 302

4.3. Взаимодействие государства и предпринимательских структур в формировании социальной ответственности бизнеса.321

Глава 5. КОНСОЛИДАЦИЯ ОБЩЕСТВА: НОВЫЕ

ПОДХОДЫ И РЕШЕНИЯ. 341

5.1. Прозрачность политических решений как фактор борьбы с теневизацией общества. 341

5.2. Роль административной реформы в процессе детенивизации российского общества. 358

5.3. Обновление управленческих команд как императив преодоления явлений теневизации. 375

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Воротников, Валерий Павлович

Актуальность темы исследования.

Российское общество, вступив на путь реформирования, сталкивается с различными трудностями и проблемами. Одна из ключевых -теневизация экономики, политики, права. Криминал, коррупция, бюрократический произвол не только негативно сказываются на развитии страны, но и отравляют общественную атмосферу, подрывают доверие к власти. Становится все очевиднее, что без решительной борьбы с теневыми явлениями цивилизационное развитие России затруднено.

Поэтому проблема, избранная для диссертационного исследования, важна как в теоретическом плане изучения собственно феномена теневизации, так и в практическом аспекте выявления возможностей его преодоления в контексте демократического процесса, формирования социального и правового государства как конституционных ценностей нашего общества.

Поскольку это явление приобрело системный характер, остроту и оценивается сегодня как социальная болезнь, борьба с ним требует радикальных мер со стороны властных структур при поддержке гражданских ассоциаций, общественно-политических объединений, корпораций, всего населения. Этот процесс выходит далеко за рамки интересов отдельных лиц, групп и организаций и должен приобрести общегосударственный, общенародный, общественный характер.

Изучение проблемы востребовано и научным сообществом, призванным изучить различные интерпретации, модели, концепции политического процесса, его переходные состояния, влияние глобализации, явления, сдерживающие поступательное движение общества. Несомненна и заинтересованность широкой общественности в получении более значимой и достоверной информации о теневых составляющих политики, экономики, права, причинах и последствиях их возникновения, путях и способах их преодоления.

Оптимизация политического процесса, в частности преодоление явлений теневизации, локализация и минимизация его негативно-латентных составляющих, способствовала бы выходу страны из кризиса, а также решению главной задачи, сформулированной в Послании президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации (2004 г.), - обеспечения высокого уровня жизни в стране, жизни безопасной, свободной и комфортной, утверждения зрелой демократии, развитого гражданского общества, укрепления позиций России в мире1.

Отмеченное позволяет сделать вывод об актуальности исследования избранной проблемы, его теоретико-практической востребованности, адекватности решаемым в российском обществе проблемам.

Состояние научной разработанности проблемы.

Одно из базовых понятий политологии - политический процесс, изучаемый в теоретико-методологическом, историческом, категориальном, онтологическом, типологическом, корпоративном, функциональном, технологическом и других аспектах. За последние десятилетия можно отметить ряд персональных и коллективных монографических изданий, в которых представлены и глубоко проанализированы важные составляющие, субъекты, типология, особенности интересующего данного феномена, прежде всего в его открытых конвенциональных формах.

Обратимся к общетеоретическим подходам в политике и политологии.

См.: Российская газета. 2004. 27 мая.

Так, в монографии Т.А. Алексеевой "Современные политические теории" дается обзор традиционных и инновационных подходов, моделей, концепций, применяемых в современной науке1.

Теория и методология измерения демократии, сравнительный анализ политических институтов и процессов, теория рационального выбора, неоинституционализм, концепция политических сетей представлены JI.B. Сморгуновым в монографии "Современная сравнительная политология". Изучение этого издания показывает, что политология переходит от господства каузального прочтения явлений к широкому спектру плюралистических и инновационных интерпретаций методологии, компаративного анализа, что, несомненно, свидетельствует о развитии науки2.

Типологии, особенностям политического процесса в России посвящена книга А.Ю.Шутова. "Политический процесс"3.

А.А. Дегтярев в монографии "Основы политической теории" категорию "политический процесс" рассматривает с точки зрения концептуальных подходов и механизмов функционирования.4

Политический процесс как социодинамика политической системы, проблемы артикуляции, агрегации интересов, выработки политического курса основательно проработаны на страницах издания "Сравнительная политология" известных зарубежных авторов Г.Алмонда, Дж. Пауэлла, К.Строма, Р. Далтона5.

Весьма полезными с точки зрения изучения концепций, моделей политической теории оказались книги "Политический процесс: ос

1 См.: Алексеева Т.А.Современные политические теории. М., 2001.

2 См:Сморгунов Л.В. Теория и методология изучения демократии // Сравнительная политология. М., 2002.

3См.: Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994.

4 См.: Дегтярев А.А. Политический процесс: концептуальные подходы и механизмы функционирования // Основы политической теории. М., 1998.

5 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Система, процесс и политический курс // Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М., 2002. новные аспекты и способы анализа"1 и "Современная политическая теория".2

Динамические характеристики политической системы даются через понятие "политический процесс" в монографии "Политология о проблемы теории)". Проблемы динамики, технологизация современного политического процесса нашли отражение в книге "Политический процесс в современной России. Сущность, технологии, тенденции развития".4

Историческая ретроспектива общественно-политического развития, реформирования России рассматривается в работах отечественных исследователей минувших веков М.А. Бакунина, И.А. Ильина, П.А. Кропоткина, В.И. Ленина, К.П. Новгородцева, Г.В. Плеханова и др.5

Специфика трансформационных изменений, переходных процессов, в том числе в транзитологическом прочтении (демократических транзитов) разрабатывается такими авторами6, как М.Г.Анохин, В.Я.Гельман, А.Н.Данилов, А.А.Дегтярев, А.В.Лукин, А.Ю.Мельвиль, Е.Н.Мощелков, Г.В. Осипов, Б.А.Ракитский и др.

См.: Политический процесс: основные аспекты и способы анализа". М., 2001.

2См.: Современная политическая теория. М.,2001.

3См.: Политология (проблемы теории). СПб., 2000.

4 См.: Жеребкин М.В. Политический процесс в современной России. Сущность, технологии, тенденции развития. М., 2000.

5 См.: Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М., 1997; Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч. в 9-ти Т. Т. IX. М., 1987; Ленин В.И. Полн. собр. соч.; Плеханов Г.В. Дневник социал-демократа. № 1-7 // Собр. Соч. Т. 15. М., 1926и др. бСм.: Анохин М.Г.Политическая система: переходные процессы. М., 1996; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории // Полис. 2001, № 1; Данилов А.Н. Переходное общество: проблемы системных трансформаций. Минск, 1998; Дегтярев А.А. Макрополитические изменения в условиях переходной динамики. Концепции политического развития и транзитологии // Основы политической теории. М., 1998; Лукин А.В. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы // Полис. 1999, № 2; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999; Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России: Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М., 1996; Осипов Г.В. Россия в поисках стратегии: общество и власть. М., 2000;Ракитский Б.А. Основы теории переходного периода. Через тернии. М.,1990 и др.

Проблемам глобальных изменений в мире посвящают свои рабо-тызарубежныеи отечественные ученые: Г.В. Колодко, Джозеф Юджин Стиглиц,Е.С. Строев, А.И. Уткин, Р.Г. Яновский и др.1

Методологическая основа теории политической модернизации -концепции Ф. Тенниса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Турена и др. . Крупный вклад в разработку этой теории внес Ш. Эйзен-штадт ("Революции и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций").3 Эта тема применительно к России весьма удачно рассмотрена Н.Ф. Наумовой в книге "Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества?".4 В жанре ретроспективной политологии решена эта проблема в работе С.И. Каспэ "Империя и модернизация: общая модель и российская специфика".5 Общая модель дается применительно к российским реалиям - как историческим, так и современным.

Современное прочтение различных аспектов развития политических институтов и процессов представлено в работах по итогам политологических исследований6.

1 См.: Колодко Гжегож В. Глобализация и перспективы развития постсоциалистических стран / Пер. с польск.М, 2002; Стиглиц Джозеф Юджин. Глобализация: тревожные тенденции / Пер. с англ, и примеч. Г. Г. Пирогова.М., 2003;Строев Е.С. Задача России — модернизация в условиях глобализации // Самоопределение России и глобальная модернизация. М., 2001; Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999 и др.

2 См.: Apter D. The Politics of Modernisation.Lnd.- 1965; Black C. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. N.Y. e.a. -1966; Binder L„ Coleman J. S. et al Crices and Sequences in Political Development. Princeton University Press. Princeton (N.Y.).- 1971; Bell D. The Coming of post-Industrial Societi: A Venture of Social Forecasting. N.Y. -1973; Parsons T. The Evolution of Societies. Ed. and with introduction by J. Toby. Englewood Cliffs (N.Y.). -1977; Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs (N.Y.).- 1966; Touraine A. Modernity and Cultural Specificities (Moderniti and Identity).- International Social journal, 1998,№ 118.

3 См.: Эйзенштадт Ш. Революции и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999.

4 См.: Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999.

5См.: Каспэ С.И. Империя и модернизация: российская специфика. М., 2001.

6 См.: Алисова Л.Н. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества. М., 1996; Зайцев В.А., Федоринов Е.И. Политические процессы в Российской Федерации и проблемы современного состояния многопартийности // Российская цивилизация: история и со-временность.Воронеж, 1999.Вып. 4.; Иванов В.Н. Россия: социально-политическая ситуация (национальный и региональный аспекты). М., 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества: содержание и специфика. Материалы парламентских слушаний. Госдума, 1999; Кодин

Теневой политический процесс как влияние на политику "групп интересов", "групп давления", корпоративных структур проанализирован такими зарубежными авторами, как А. Бентли, Дж. Лапаломба-ра, Г. Лембрух, М. Олсон, Д.Трумэн, Ф. Шмиттер и др.1

Проблематика влияния на политику теневых акторов, лоббистских группировок рассматривается в работах отечественных исследователей М.Н Афанасьева, С.В.Бабакаева, С.Д. Баранова, А.А. Галкина, Г.В. Голосова, С.В. Зотова, Н.Г. Зяблюк, Л.Е.Ильичевой, В.А. Лепехина, А.П. Любимова, С.П. Перегудова и др.

Однако проблема теневых проявлений политического процесса проработана исследователями неполно, хотя имеется достаточное число работ, раскрывающих источники и причины политической ла-тентности, прежде всего с точки зрения причин и последствий развития теневой экономики.3

М.И. Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита (теоретико-методологич. проблемы исследования). М., 1997; Политический процесс в России: Современные . тенденции и исторический контекст. Аналит. обозрение / Журавлев В.В. // Генеральный проект "Россия в третьем тысячелетии". М., 1995; Соловьев А.И. Политический процесс // Политология: Политическая теория, политические технологии - М., 2000 и др.

1 Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. Cambridge (Mass.), 1967; La Palombara, Joseph, The Utility and Limitations of Interest Group Theory in Non-American Field Situations// Journal of Politics 22, 22-49, 1960; Olson M. The Logic of Collective Action. New York, 1971; Schmitter, Ph. C., Streeck, W. The Organization of Business Interests. Diskussions Papers 8-13;Truman David B. The Governmental Process. New York, 1951; Weber, J. Die Interessengruppen im Politischen System der Bundesrepublik Deutschland.Stuttgart, 1977.

2 См.: Бабакаев С.В. Социальная обусловленность и пути локализации теневой экономики в современной Росии: политико-социологический аспект. Автор, дисс. на соиск. уч. ст. к. полит, н. М., 1999; Гобешия Н.Д. Трудности законодательного регулирования лоббизма в России. Общество, политика, наука: новые перспективы. Сб.№13. М., 2000; Зяблюк H. Г. Лоббизм в политической системе США: Автореф. дисс. д. полит, н. М., 1997; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М., 2000; Лепехин В.А. Лоббизм. - М., 1995; Любимов А.П. Политическое право и практика лоббизма (Антикоррупционный проект). М., 2001; Перегудов С.П, Лапина Н.Ю. Семе-ненко И.С. Группы интересов и российское государство. М., 1999; Шапкин И.Н. Из истории лоббизма в России. Представительские организации российского капитала во второй половине XIX-начале XX . М., 1999.

3 См.: Бойков В.Э. Некриминальная теневая экономика // Государственная служба 2001. №1.; Бушков. А.Ф. Теневая экономика и экономическая безопасность России / Юрид. ин-т МВД России, Ин-т экономики и упр. УДГУ. М., 1998; Глисин. Ф.Ф., Лукашина. Ж.Е. Оценка состояния и тенденций теневой экономики на основе данных конъюнктурных обследований // Вопр. статистики. М., 1999. N 12. С. 27-32; Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. М., 2000; Рывкина Р.В. Теневизация российского общества: причины и последствия // Социологические исследования2000. № 12; Сигов В.И., Смирнов. А.А. Теневая экономика: генезис, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из националь

Значительное число работ посвящено болезненно острой и не решаемой на протяжении многих лет проблеме криминальных отношений, коррупции.1

Весьма специфично эта проблематика представлена в книге JI.B. Гевелинга "Клептократия. Социально-политическое измерение коррупции и негативной экономики. Борьба африканского государства с деструктивными формами организации власти".

Следует отметить работы, где исследуются проявления "теневого права", "теневой юстиции", "квазиправа", "негативного права" в современных условиях.3

В ряде публикаций сделана попытка связать проблемы взаимообусловленности политики, экономики и права, что важно для понимания связи негативных явлений в этих сферах.4 ного хозяйства России. С.- Петерб. ун-т МВД РФ, С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. СПб., 1999; Теневая экономика: масштабы и социальные факторы воспроизводства. М., 2000 и др.

1 См.: Королева М.В. Проблемы коррупции в разных государственных органах // Коррупция и борьба с ней. М., 2000. С. 86-118; Лопатин B.H. О системном подходе в антикоррупционной политике // Государство и право.2001. № 7; Сафронов А.Д. К истории коррупции в системе государственной службы // Актуальные проблемы государственно-правовой дисциплины. М., 2000. С. 4454; Симония Н. А. Особенности национальной коррупции // Свободная мысль - XXI. 2001. №7; Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция: Очерки теории / Рос. гос. гуманит. ун-т. М., 2000 и др.

См.: Гевелинг Л.В. Клептократия. Социально-политическое измерение коррупции и негативной экономики. Борьба африканского государства с деструктивными формами организации власти. М., 2001.

3 См.: Бачинин В.А. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия // Государство и право. 2001. №5; Демин В., Катышев М. Проблемы теневой юстиции в России // Вестник аналитики. 2001. № 4; Клейменов М.П., Клейменов И.М. Механизм криминализации власти // Власть: криминологические и правовые проблемы. / Российская криминологическая ассоциация. М., 2000 и др.

4 См.: Аксенов В. Коррупция как политическое явление // Интерпол в России. 2001. № 2; Быстрова А.С. Селивестров М.В. Коррупция в современной России - социальное явление, инструмент политики, социальная проблема? // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества. СПб, 2000. С. 12-37; Волков А.П. Криминогенное влияние политических процессов // Право, бизнес, население. Н.Новгород, 2000. С. 247-254; Клинский О.В. Шарафутдинов Э.Ш. Реализация политических интересов и неформальные отношения в политической системе современного российского общества // Государство, политика, право. Уфа, 2000; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. .М., 2001; Корчагин А.Г., Иванов A.M., Щербаков А.В. Экономические преступления: Политико-правовые аспекты. Владивосток, 1999; Луне-ев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: (Тез. Докл.) // Государство и право. 2000,№4. С 99-11; Самарин A.H. Самоорганизация групп в политическом пространстве России // Экономика и политика в переходном обществе: кризис взаимодействия. М., 2001. С. 187-199. Фролова Л.И. Социально-политические последствия коррупции в России // Коррупция и борьба с ней. М., 2000 и др.

Весомым комплексным описанием болезненно острой и пока неразрешимой проблемы современного российского общества является работа "Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование" (2000 г.)1. Остро, публицистично звучит эта тема в книге Дэвида Сат-тера "Тьма на рассвете. Возникновение криминального государства в России" (2004 г.)2.

Имеются интересные публикации, посвященные поиску путей выхода из кризиса, в частности преодоления, минимизации, нейтрализации негативно - латентных составляющих политического процесса3.

Успех детеневизации политического процесса связан, как показывают исследования, с формированием и развитием гражданского общества,4 обеспечением гласности.5

1 См.: Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. М., 2000.

2См.: Сатгер Дэвид. Тьма на рассвете. Возникновение криминального государства в России. М„ 2004.

3См.: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Голосов Г.В. Формы и модели демократии // Сравнительная политология. - Новосибирск, 1995; Ильин М., Мельвиль А., Федоров Ю. Демократия и демократизация // Полис. 1996. № 5; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. - М., 1997; Липсет С. Американская демократия в сравнительной перспективе // Сравнительная социология / Избр. переводы. - М., 1995; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. -М., 1997; Орачева О.И. Демократия и современное демократическое государство // Политология. М., 2002; Сморгунов Л.В. Теория и методология измерения демократии // Сравнительная политология. М., 2002; Яжборовская И.С. Сравнительный анализ демократических трансформаций: массовые движения и многопартийная система в центральной и восточной Европе. // Современная Россия: власть, общество, политическая наука. Материалы первого всероссийского конгресса политологов в 3-х томах. T.3 - М., 1998 и др.

4 См.: Авцинова Г. Гражданское общество в России: проблемы и перспективы // Власть. 2001. № 12; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и её историческая эволюция. -М., 1995; Власть и гражданское общество в современной России: перспективы взаимодействия (Резюме дискуссии) // МэиМО, - 2001. - №12; Гражданское общество в России: Западная парадигма и российская реальность. М., 1997; Гражданское общество и неправительственные некоммерческие организации: Учебно-методическое пособие. Сост.: Л.Н. Коновалова, В.Н. Якимец, М., 2002; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. Институт мировой экономики и международных отношений РАН. - М., 1998; Гражданское общество: истоки и современность / Науч. ред. проф. И. И. Кальной, доц. И. Н. Лопушанский. 2-е изд., доп. - СПб., 2002; Кондороши Ф, Гражданское общество на защите прав человека //Государственная служба за рубежом. Гражданское общество и право. Реферативный бюллетень. М., 2003, №1(47); Магомедов К.О. Гражданское общество и государство. М., 1998; Серегин Н.С., Шульгин Н.Н. Гражданское общество, правовое государство и право // Государство и право. 2002.- №1 и др.

5 См.: Керимов А.Д. Реализация принципа гласности заседаний Национального Собрания Франции // Государство и право. М., 1999. N 7. С. 78-81; Крехалев А. Там, где кончается гласность, начинается свобода И Журналист. 2001. №9; Шкондин М.В. Система гласности: проблемы становления // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. М., 1990. N1; Янков А. Суд и гласность // Арм. сб. М., 1999. N 8.

Особо следует выделить книгу "Гражданское общество и политическая теория", авторы которой Коэн Джин JL, Арато Эндрю в весьма инновационном ключе рассматривают проблему соотнесенности институтов гражданского общества и общества политического, перспективы демократического развития1.

Исследование вопросов формирования цивилизованных отношений политики и бизнеса присутствует в работах, рассматривающих политические, правовые аспекты становления социального партнерства, институционализации лоббизма, формирования моделей социальной ответственности бизнеса. Этой проблематике, к примеру, уделяют пристальное внимание А.П.Любимов2 и другие авторы.

Характеризуются рядом авторов пути преодоления теневизации общества в плоскости выстраивания новых отношений в треугольнике "бизнес-власть-общество", в частности, в области реализации концепций социальной ответственности бизнеса, социального партнерства3 и т.д.

Тема реализации новых подходов, новых решений в процессе детеневизации на пути административной реформы, формирования новых управленческих команд, поиска иных альтернативных сущест

См.: Коэн Джин Л., Арато Эндрю. Гражданское общество и политическая теория. Пер. с англ. / Общ. ред. И.И. Мюрберг. - М., 2003.

2 См.: ЛюбимовА.П. Конституционно-правовые основы формирования лоббистских отношений в открытом обществе: (Антикоррупц. проект). М., 2000; Любимов А.П. Правовые институты демократии России и стран Европы. Выборы, лоббизм и парламентаризм. М., 1999; Любимов А.П. Актуальные вопросы лоббизма в Парламенте России // Представительная власть. М. 1997. № 10; Любимов А.П. Лоббизм в законодательном процессе Российской Федерации // В сб.: Подготовка и принятие законов в правовом государстве. Материалы международного семинара. М., 1998 и др.

3См.: Гонтмахер Е. Социальная ответственность бизнеса // Стратегия России. - 2004. - № 3; Исследование "Социальная ответственность бизнеса - опыт России и Запада". М., 2004; Материалы международной конференции "Социальная ответственность компаний. Эффективные технологии управления социальными инвестициями". Москва, 18-19 марта 2004; Перегудов С.П. Корпорация как социальный институт // Независимая газета, №57, 2004; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: Эволюция отношений. - M., 2003; Смыков B.B. Социальная ответственность крупных корпораций: мировой опыт и реалии Татарстана. СПб., 2003; Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. Под ред. Литовченко С.Е., Корсакова М.И. М., 2003; Уткин Э.А. Этика бизнеса: Учеб. для вузов. M., 2003; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: власть и бизнес. M., 1999 и др. вующим форм и методов работы поднимается в публикациях последнего времени1.

Анализ литературы и источников свидетельствует о важности рассмотренных в диссертации проблем, неоднозначности и противоречивости их решения, недостаточности научной разработанности ряда аспектов преодоления теневых явлений в обществе. Анализ публикаций позволил выявить "белые пятна" в выбранной для диссертации проблеме, помог сформировать научный инструментарий ее исследования, сориентировал на изучение острых для нашего общества проблем детеневизации.

Научная ее востребованность обусловлена незавершенностью теории политического процесса, недостаточностью знаний и неполнотой представлений об его теневых акторах и теневых составляющих, во многом обусловливающих специфику политического развития в России. Теневые явления и отношения существенно усложняют ее демократическое развитие, ограничивают возможности оптимизации этого процесса.

Объект исследования - политический процесс в современном российском обществе как целостное явление с присущими ему проявлениями, особенностями, включая теневые составляющие.

Предметом исследования являются причины, источники теневых элементов общественной жизни, тенденции и противоречия дете

1 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Правительственные учреждения и выработка политического курса // Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М., 2002; Ата-манчук Г.В. Государственное управление. М., 2000; Барнашов A.M. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. - Томск, 1988; Егоров В.К. Административная реформа в России: замысел, реалии и ожидания // Теория и практика государственного и муниципального управления: политико-правовые, социальные и экономические факторы развития. Монография в 3-х томах / Под общей редакцией Мерцалова А.А. - Орел,2003. - Т. 1; Ефимова В.И. Система государственной власти. М., 1994; Сахаров Н.А. Институт президентства. М., 1994; Сморгунов Л.В. Современные административные реформы на Западе и в России // Сравнительная политология. М., 2002; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт. Под ред. В.И. Дрожжинова - М., 2002; Управление общественными отношениями. М., 2003 и др. невизации общества, возможности, механизмы, технологииее обеспечения.

Цель исследования - на основе комплексного анализа, междисциплинарного подхода изучить сущность, генезис, проблемы теневи-зации российского общества как политического процесса, разработать и предложить направления, формы и методы детеневизации, технологии дальнейшей демократизации общества как условия ослабления и преодоления теневых явлений.

Задачи исследования.

•На базе современных теоретических представлений политической науки и смежных дисциплин комплексно исследовать политический процесс, углубить представления об его сущности в условиях глобализации, транзитологического состояния, проанализировать теневые составляющие в основных сферах общественной жизни России.

•Разработать и предложить интегрированную методологию изучения феномена теневизации современного общества, базирующуюся на совокупности междисциплинарных теоретических представлений и подходов, существенно обогащающую представления о политическом процессе как одной из основных категорий политологии, его акторах.

•Обосновать формирование нового направления политической науки на основе политологического, социологического, правового и других подходов, ориентированного на изучение феномена теневизации общества, факторов и механизмов его ослабления, нейтрализации, преодоления.

•Рассмотреть типологию, институты, проявления политического процесса как в плане деятельности конвенциональных политических, экономических, правовых акторов, действующих легитимно, так и в аспекте весьма существенной роли "групп интересов", теневых, клановых, клиентельных, криптократических структур, определяющих латентную - криминальную - составляющую политической жизни страны.

•Вычленить, изучить источники и причины политической ла-тентности в связке (триаде) "политика-экономика-право", выявить их взаимозависимость и взаимовлияние, во многом обусловливающих своеобразие политического развития России.

•Проанализировать ретроспективу существования и развития структур и механизмов гражданского общества, возможности их влияния на политическую сферу в плане борьбы с криминалом, коррупцией, использования потенциала среднего класса в ослаблении феномена теневизации в современной России.

•Выявить и осмыслить сущность отношений бизнеса, власти и общества в современных российских условиях, предполагающих развитие таких демократических и правовых механизмов, как социальное партнерство, цивилизованный лоббизм, социальная ответственность бизнеса и др., во многом обусловливающих прозрачность и детеневи-зацию политического процесса.

• Предложить пути, формы и методы политической деятельности, процедуры и технологии локализации и минимизации негативно латентных составляющих политического процесса, обеспечивающих в конечном результате детеневизацию современного российского общества, его дальнейшую цивилизованную демократизацию.

Гипотеза исследования: в политическом процессе кроме конвенциональных составляющих всегда присутствуют латентные, имеющие в российских условиях весьма значимые объемы и избыточно определяющие теневизацию общества. Это тормозит поступательное развитие страны, ее демократизацию. Преодоление криминала, коррупции как императив власти, гражданского общества, всего населения предполагает глубокое познание причин, источников, специфики проявления теневых явлений, факторов и механизмов их ослабления, нейтрализации. Вместе с тем детеневизация крайне сложный и противоречивый процесс, сталкивающийся с сопротивлением отдельных групп, тормозящийся аморфностью действий власти, отсутствием решительной политической воли, индифферентностью структур гражданского общества и подавляющей части населения. Активизация всех структур власти и граждан по выводу общества из "тени" видится как одна из приоритетных задач России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Изучение теневизации политического процесса основано на интегрированном использовании плюралистических исследовательских стратегий, представляющих современный уровень развития политической науки. Это теории институционализма и неоинституционализма; политического процесса; рационального выбора; "групп интересов"; "групп давления"; сетевой, синергетический, транзитологический, дискурс-ный подходы, положения современных концепций политической модернизации; корпоративизма и неокорпоративизма и др.

Исследование осуществлено на базе классических и современных работ по политологии, экономике, социологии, теории государственного управления и права, положений и выводов ведущих ученых, политиков нашей страны, известных политологов Западной Европы и Америки.

Методологически важным стало теоретическое положение о продуктивности сочетания изучения конвенциональных форм и состояний политического процесса со сравнительно-политологическим анализом реалий его функционирования в теневых и девиантных формах. Автор стремился выйти за рамки формально-легалистской методологии.

Исследователем применены такие методологические подходы, как онтологический, аксиологический, диалектический, системно-исторический, системно-функциональный, институциональный, компаративный, социологический и некоторые другие, в т. ч. на стыке теоретических и прикладных дисциплин. Это позволило осуществить комплексное изучение проблемы, раскрыть взаимосвязь различных проявлений процесса теневизации, выявить возможности для его де-теневизации.

В исследовании применены следующие методы: восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, сравнение, типология, контент, ивент и дискурсный анализ, историческая аналогия, прогнозирование, моделирование др. Непосредственно работая во властных и корпоративных структурах, диссертант имел возможность продуктивно использовать метод включенного наблюдения.

Эмпирическую базу исследования составили официальные нормативно-правовые документы государственных федеральных и региональных органов власти, в разработке которых автор принимал непосредственное участие как эксперт и депутат Государственной Думы; статистические данные, результаты социологических исследований, проведенных непосредственно автором и в составе научных коллективов; вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, РАГС при Президенте РФ, РОМИР, РГГУ. Широко использовался и такой канал получения оперативной информации (прежде всего по проблемам реализации современной политики в РФ), как интернет-сайты ведущих институтов государственной власти и управления, политических партий, корпоративных организаций. Использованы результаты анализа избирательных кампаний при непосредственном участии автора в 1996, 1999, 2003 гг. и др.

Научные результаты, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:

•Предложен интегрированный исследовательский подход, опирающийся на совокупность теоретических представлений. В фокус внимания диссертанта были включены конвенциональные и девиант-но-теневые формы, а также акторы политического процесса, оказывавшие и продолжающие оказывать весьма заметное влияние на общественную жизнь современной России.

•Осуществлен комплексный анализ современного политического процесса в аспекте современных теоретических концепций, позволивший изучить этот феномен онтологически, аксиологически как целостное явление в присущих ему имманентных проявлениях, охарактеризовать его латентные составляющие, влияющие на содержание и направленность политической деятельности различных субъектов.

•На макро, мезои микро-уровнях выявлен генезис, проанализированы источники, причины и последствия теневизации современной России: теневая экономика как основа и следствие теневой политики; теневое право, коррупция, преступность, криминальная деятельность "групп давления" др. В итоге в обществе сложилась теневая триада -"теневые политика, экономика, право",- формирующая криминальный характер политического процесса не только в историческом плане, но и современном аспекте

•Проведено уточнение исходных понятий, дана их политологическая, социологическая и частично правовая интерпретация; осуществлены социологические замеры различных проявлений теневой экономики, политики, права, сопутствующих им условий и явлений, обусловливающих их распространенность и живучесть. Выявлено, что используемые теневыми акторами политические технологии весьма диверсифицированы, быстро трансформируются, модифицируются, появляется опережающая опасность применения латентных, "непрозрачных", "черных", "грязных технологий, их криминализации;

• Сформулированы предложения по локализации и минимизации негативно-латентных составляющих политического процесса: необходимы политическая воля руководства, дальнейшие шаги по институ-ционализации российской демократии; со стороны всех ветвей власти, политических партий и других общественных организаций требуется содействие развитию структур гражданского общества, реформам административной и правовой системы, нацеленных на приоритет права и человека.

•Предложены некоторые возможные составляющие концепции демократизации, стабилизации и оптимизации политического процесса в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование политического процесса как целостного явления невозможно осуществить, не опираясь на совокупность теоретических концепций и подходов - системного, процессуально-динамического, транзитологического, институционального, структурно-функционального, сетевого, дискурсного, синергетического, иных моделей. Это позволяет формировать интегрированный взгляд на данный феномен, изучить его особенности и тенденции как на микро, ме-зо, так и мега-уровнях с учетом как конвенциональных, так и латентных акторов, что позволяет проанализировать«скрытые», «непредставленные», «непоименованные» составляющиеполитического процесса и его акторов, которые могут быть охарактеризованы теневой политической субъектностью.

2. Отечественная политология, пренебрегая изучением столь опасных явлений, как теневая политика, теневой политический процесс и т.д. снижает возможности детеневизации, осуществления альтернативного выбора. Существующие на сегодня подходы к изучению теневизации общества как политического процесса не в полной мере раскрывают его генезис и сущность. Основной упор делается на признании факта, что некая деятельность политических и неполитических субъектов (во многом теневых), действующих в различных сферах жизнедеятельности, складывается вопреки законам и правовым нормам. Объяснения в основном сводятся к поиску чисто экономических и криминологических причин. Недостаточное внимание уделяется взаимопроникновению, взаимообусловленности сфер, триаде "теневая политика-теневая экономика-теневое право". Ее исследование и использование в научных целях позволяет придти к выводу, что теневи-зация приобрела системный характер, выходя за рамки интересов отдельных лиц и групп, угрожая становлению демократического и правового государства, гражданского общества. Оценки переходного и постпереходного периода и перспектив посткоммунистической демократии неоднозначны. Но несомненно одно - без детеневизации общества его поступательное, стабильное, демократическое развитие немыслимо.

3. В настоящее время "невидимая" часть российской политической системы проявляется как неформальная, теневая и нелегальная, достаточно устойчиво воспроизводящаяся. Эта "структура" согласует основные интересы субъектов политики, как в вопросах подготовки, так и в процессе принятия и осуществления публичных решений. В данный процесс вовлечены "группы интересов", или точнее "группы давления". Специфика российской политической среды заключается в том, что во многих случаях неформальное поле значительно сильнее формальных отношений. Общим следствием и основной причиной для расширения масштабов теневизации стало латентно-девиантное поведение значительной части россиян. Оно характеризуется сильным недоверием ко всем институтам государства (власти); неверием в силу закона и в способность кого бы то ни было требовать его исполнения; готовностью противостоять власти и закону доступными, уголовно ненаказуемыми методами (неуплата налогов и др.), вытекающей из убеждения, что общество и отдельный индивид не в состоянии противодействовать (оппонировать) власти в легальных рамках. Нельзя не отметить также готовность многих россиян перейти под "крышу" даже нелегитимных структур, если они обеспечат наведение порядка, спокойную жизнь, прекратят правовой и криминальный беспредел. По мнению диссертанта, теневая политика является не только важной составляющей частью общих процессов теневизации, но и инициирует эти процессы, определяет их направленность и интенсивность. Без изучения и анализа теневой политики бессмысленно делать какие либо теоретические и практические выводы по детеневизации той же экономики. Они, наверняка, не будут достаточно объективны и обоснованны, неизбежно будут носить характер политической конъюнктуры.

4. Теневая экономика является основой, причиной, результатом и следствием теневой политики. Между ними существует сложная диалектическая связь. Наряду с "нормальными", цивилизованными, правовыми отношениями политики и бизнеса в современном российском обществе сложились и не ослабевают теневые политико-экономические и социальные отношения, проявляющиеся, к примеру, в "теневом лоббизме". Питательной средой "теневого сектора" является формирование в стране "теневого класса". Кланово-корпоративная форма собственности, отодвинувшая от национальных богатств большинство населения, сконструирована так, что в нее инкорпорированы не только органы государственной власти, но и вся политическая инфраструктура, а также средства массовой информации. Эта ситуация получила название "приватизации государства", которая далее не может быть терпимой и закономерно требует усиления роли структур власти в адекватном регулировании, воздействии на рыночную экономику.

5. Весьма своеобразной и негативной спецификой развития политической системы России является наличие не только официально нормативной, но и теневой правовой системы, которая характеризуется весьма специфическими терминами: "теневое право"; "квазиправо"; "неправо"; "политическая коррупция" и др. Следует отметить то, что власть наконец-то открыто признала существование проблемы. Если несколько лет назад говорилось только о теневой экономике и отчасти ее криминальной составляющей, то сегодня признается и наличие теневой юстиции. Тем самым, хотя бы и косвенно, признается существование сильнейшей политико-правовой составляющей теневых процессов, поскольку теневая экономика и теневое право могут успешно взаимодействовать только через посредство теневой политики. Таким образом, официальная, легитимная власть осознает наличие в стране параллельной ей теневой властной системы "экономика - политика -право", но это осознание пока не подкрепляется политической решимостью, волей правящей элиты, конкретными действиями по их преодолению.

6. Минимизация и локализация негативных теневых составляющих политического процесса возможна на путях дальнейшего развития демократии. Без контроля гражданского общества, функционирование которого относится к одному из сущностных ее признаков, теневая система будет постоянно самовоспроизводиться. Отсюда политическая власть, признающая демократические ценности, не может не заботиться о формировании и укреплении институтов гражданского общества. Этому должно содействовать развитие административной реформы с обеспечением прозрачности принятия и реализации политических решений, транспарентности всей политико-административной системы. Принципиальные споры о том, должны ли институты гражданского общества создаваться без вмешательства государства или при его активном участии, носят, скорее, абстрактно-теоретический, нежели практический характер. Эти споры разрешит практика, но ее важно стимулировать политическими и другими актами, решениями власти. Логика диктует необходимость и целесообразность сотрудничества государства и гражданских структур, их консолидации, а не противостояния.

7. Видятся целесообразными меры по укреплению институтов государственной власти и возврату под его патронат корпоративных рычагов государственного управления. Построение сильного, социально - ориентированного и демократического государства остается главной проблемой общественного развития России, непременным условием преодоления криминала. Корпоративизм, консенсусная демократия предполагают наличие координируемого государством механизма переговоров, процесса согласования интересов и в парламенте, и вне него. Партнерские отношения в обществе возможны лишь при условии социальной ориентированности рыночной экономики, когда во главу угла ставится стремление не только получить прибыль любой ценой, но и удовлетворить потребности общества, обеспечить высокий уровень благосостояния его членов, снизить уровень социальной и политической напряженности. Политическому руководству страны целесообразно исходить из того, что альтернативы цивилизованным отношениям политики и бизнеса в России нет. Следует и далее настойчиво внедрять современные принципы социального партнерства; концепции социальной ответственности бизнеса, цивилизованного лоббизма.

8. Непрозрачность, закрытость власти вынуждает исследователей в своих разработках и рекомендациях, направленных на детеневиза-цию России, апеллировать прежде всего к главе государства. Первым и непременным условием возможного успеха выдвигается наличие политической воли. Сколь бы ни было готово общество всячески содействовать и поддерживать верховную власть в этой работе, решающее слово - за руководством страны. Демократические институты России пока неспособны самостоятельно решить эту проблему. Но, с другой стороны, пока институционализация демократии не совершит качественного скачка, эта проблема в принципе не может быть решена. В условиях "указной", "ограниченной", "управляемой" демократии закон никогда не будет главенствовать, а основные конституционные требования будут нарушаться во всех случаях, когда власть находит это "целесообразным". Для выхода России из "тени" необходимы но-ф вые нестандартные подходы, инициированные как сверху, властными структурами, так и идущие от каждого россиянина, из структур гражданского общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании и использовании при анализе теневизации общества и путей, способов ее ослабления, преодоления интегрированного концепта современного политического процесса. Его можно представить в форме деятельности взаимозависимой совокупности институционализированных и неинституционализированных субъектов политики, реализуемой посредством как типовых легитимных матриц взаимодействия, так и латентных и девиантных составляющих, весомо влияющих на курс и сущность политического развития современной России.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов реализации политического процесса в России начала XXI века формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по дете-невизации общества, поддержанию стабильности и устойчивого демократического развития с учетом ценностей современной глобализации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при выработке и корректировке концепций оптимизации политического процесса в российском обществе как на федеральном, так и региональном уровнях, для разработки и уточнения "нового курса реформ", в особенности механизмов реализации стратегических целей и задач по дальнейшей демократизации страны, при формировании и корректировке законопроектов, связанных с взаимодействием ветвей власти и структур гражданского общества. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования политического процесса, разработки технологий его оптимизации, использоваться в учебном процессе для чтения общего и специальных курсов политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в научных отчетах и публикациях автора, докладывались на парламентских слушаниях, использовались при разработке федеральных законов: "О борьбе с коррупцией" (две редакции); "О борьбе с легализацией доходов, полученных незаконным путем"; "О федеральной службе валютно-экспортного контроля"; "Уголовно-процессуального кодекса РФ (2002 г.); модельных законов Межпарламентской ассамблеи стран - участниц СНГ: "О внешней разведке" (2001 г.); "О лоббизме" (2002 г.); и др. Ключевые положения исследования были представлены на международных конференциях: "Безопасность в демократическом обществе" (1998 г. - Германия); "О роли прокуратуры в демократическом обществе (2002 г.- Венгрия); в работе комиссии при Президенте РФ по вопросам судебно-правовой реформы (2001 г.); при разработке Программы Народной партии Российской Федерации (2001 г.); на встречах, "круглых столах", как общероссийских, так региональных, апробированы в ходе практической деятельности диссертанта в составе и обеспечению взаимодействия законодательных, исполнительных органов как на федеральном, так и региональном уровне.

Структура диссертации продиктована объектом, предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преодоление теневизации общества: теория и опыт России"

Выводы

Для выхода России из "тени", безусловно, необходимы новые подходы, новые идеи, новые решения.

Во многом теневой характер борьбы с криминалом может быть объяснен качественными характеристиками включенной в эту борьбу элиты. Она стала закрытым сообществом, вещью в себе, чьи подлинные интересы становились достоянием общественности только в ходе "информационных войн" и вбросов компромата. Весьма вероятно, что у сегодняшней власти просто не хватает новых нескомпрометирован-ных в ельцинские времена кадров. Проводимая административная реформа должна способствовать совершенствованию современной системы политического управления, формированию кадров, способных противостоять системе коррупции. Очевидно одно: общество, его достаточно неразвитые существующие ныне гражданские структуры пока не имеют эффективных рычагов влияния на процессы детеневизации, а многие важнейшие для жизни государства и общества политические решения сохраняют теневой, закрытый характер

Пути выхода из кризиса, преодоления негативных проявлений и тенденций в современном российском государстве и обществе, его декриминализации и детеневизации видятся в следующем.

Непрозрачность, закрытость власти вынуждает исследователей в своих разработках и рекомендациях, направленных на детеневизацию России, апеллировать прежде всего к главе государства. Первым и непременным условием возможного успеха выдвигается наличие политической воли. Сколь бы ни было готово общество всячески содействовать и поддерживать верховную власть в этой работе, решающее слово - за руководством страны. Демократические институты России неспособны самостоятельно решить эту проблему. Но, с другой стороны, пока институционализация демократии не совершит качественного скачка, эта проблема в принципе не может быть решена. В условиях «указной», «ограниченной», «управляемой», «виртуальной» демократии закон никогда не будет главенствовать, а основные конституционные требования будут нарушаться во всех случаях, когда власть находит это «целесообразным».

Важнейшей является проблема совершенствования выборной системы. Нынешняя практика существенно дискредитирует себя в глазах общества. Давление "денежных мешков", с одной стороны, неограниченное использование "административного ресурса", с другой, агрессивность "черных" избирательных технологий, с третьей, открывают широкие возможности для манипуляции электоратом.

Принципиально важным условием минимизации и нейтрализации теневых процессов является совершенствование и обновление законодательной базы. Это послужит основой для необходимых административной, правовой, судебной реформ, установления нормальных, цивилизованных отношений властных структур и бизнеса, создания препятствий коррумпированности.

Необходимо законодательно закрепить обязанность власти отчитываться перед обществом о своей деятельности, а также публично реагировать на выступления прессы, сообщающей факты, которые могут быть квалифицированы как преступные деяния. Такие факты должны либо обоснованно и публично опровергаться, либо служить основанием для возбуждения уголовных дел, о чем также важно публично извещать общество.

Совершенствуя законодательную базу, целесообразно определить приоритетные направления, которые должны получить правовое обеспечение в первую очередь. Например, для более плодотворной борьбы с коррупцией требуется принять законы прямого действия. То же относится к экономической политике. Оформляя юридически правила взаимоотношений власти и бизнеса, в первую очередь надо максимально ограничить возможности чиновничества "торговать" своими полномочиями - предоставлять за мзду разного рода преференции по своему усмотрению. В сфере права одним из таких приоритетных направлений представляется сужение возможностей внесудебного преследования частных лиц и организаций.

Вместе с тем достаточно справедливы высказываемые многими специалистами-криминологами мнения, что даже имеющаяся сегодня правовая основа вполне достаточна для более активной деятельности по детеневизации и декриминализации политико-экономических и правовых отношений. Эту активность тормозит противодействие ряда официальных лиц и структур, которые корыстно заинтересованы в сохранении собственной неподконтрольности и в праве "торговать властью". Заставить их действовать в рамках закона может не столько сам закон, сколько жесткие, сугубо административные меры - строжайший контроль с гарантированной неизбежностью наказания. Важной может быть мера по подготовке новых лидеров и формированию их команд, способных помочь обществу избавиться от теневых явлений.

Если оно увидит первые положительные результаты борьбы с криминалом, тогда появятся основания считать что начался новый, постельцинский этап становления и укрепления демократической России как правового государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы детеневизации российского общества показало масштабность, сложность и противоречивость этого явления в нашей стране. На наш взгляд, не анализируя проблемы теневых составляющих политического процесса, его неконвенциональных и де-виантных форм, теневой политической субъектности его акторов, современная наука и практикующие политики, журналисты, политтех-нологи, общество не могут видеть полноты всей картины политического дискурса в современной России. Анализируя причины, факторы, составляющие процесса, автор пришел к ряду выводов как теоретического, так и практического характера.

Теневой образ жизни» - так с полным основанием характеризуют исследователи состояние российского общества. Теневизация приобрела системный характер и оценивается сегодня как социальная болезнь, системное явление, выходящее далеко за рамки интересов отдельных лиц и групп. Этот феномен ставит под угрозу цивилизованное развитие демократии, и продуцирует такие характеристики политического режима как «управляемая», «авторитарная», «виртуальная», «ограниченная», «условная», «монархическая», «царская», псевдо», «квазидемократия»; «демократический», «цивилизованный», «мягкий», «сдержанный» авторитаризм»; «принудительная», «мобилизационная», «национализирующая», «возвращаюся», «реверсивная» модернизация и т.п.

Теневизация политики достигла критических значений, причем во взаимосвязи с теневой экономикой и теневым правом они образуют «теневую триаду», которая воспроизводится. Поэтому востребованы и обоснованы решительные действия президента В. Путина направленные на укрепление «вертикали власти» и по другим направлениям, по сути - на детеневизацию отношений «центр - регионы», межрегиональных связей, отношений власти и бизнеса и т.п. В значительной степени это удалось, хотя однозначно оценить переход от спорадичности к восстановление четкой управляемости общественными процессами пока весьма сложно. Теневизация сохраняется, она пока лишь частично переведена в иную форму.

На федеральном уровне масштабы теневой политики, к сожалению, не уменьшились. Это проявляется в теневом характере политической системы, кадровых назначений, разработке и принятии политических решений, предоставлении преференций, распределении финансовых потоков, во взаимоотношениях власти и бизнеса. Полностью в тени осталась основа, на которой базируются ныне эти отношения. Официальная позиция такова: крупный бизнес должен осознать необходимость работы во благо общества и в интересах государства, отказаться от нецивилизованных способов ведения конкуренции, от подкупа государственных чиновников как главного рычага в достижении своих целей и т.д. Однако нельзя не видеть того, что бизнесу государством были выдвинуты и ультимативные требования, вплоть до уголовного преследования за ряд явных и предполагаемых нарушений в ходе приватизации, вывод капиталов за границу и прочее. Акции против ряда олигархов имели показательный, демонстративный, предупреждающий характер.

Нет каких либо заметных успехов власти и на других фронтах де-теневизации. Борьба с коррупцией продолжает носить во многом декларативный характер, как и противостояние проникновению во властные структуры представителей криминала и оргпреступности. Более того в обществе растет возмущение ростом противоправной активности многих представителей силовых структур, коррумпированностью судебных властей, деятельностью представителей прокуратуры, избирательностью, закрытостью судебного преследования, придание ему заведомо обвинительного характера. При этом, надо особо подчеркнуть, имеет место полная непрозрачность всех этих действий, закрытость, нежелание официальных лиц объяснять их причины, пренебрежение мнением общества, прессы, отсутствие всякой реакции на публичную критику.

Как позитивный следует отметить момент, что власть наконец-то открыто признала существование проблемы взаимосвязи теневой экономики, политики и права, то есть осознает наличие в стране параллельной ей теневой властной системы. Весьма тревожно, что это осознание пока не выливается в конкретные действия по ее локализации и нейтрализации. Можно предположить, что этот процесс идет, но тоже полностью в теневой сфере, закрытой от общественного контроля. Есть и другие мнения, в частности, что эта, параллельная, система стала настолько сильна, что для борьбы с ней у легитимной власти пока не хватает средств и воли. Действуя же, к сожалению, в теневой сфере, власть существенно лишает себя возможности опираться на общественное мнение, апеллировать к нему. Во многом теневой характер борьбы может быть объяснен качественными характеристиками «российской элиты»: она стала закрытым сообществом, вещью в себе.

Динамика, уровень теневизации поддаются измерению косвенными методами с помощью социологии, изучения общественного мнения, контент-анализа прессы, мониторинга деятельности силовых структур, анализа правоприменительной практики.

Один из принципиальных выводов, к которому привело исследование, состоит в том, что самая совершенная программа не сможет быть реализована, если не будет базироваться на политической воле лидеров государства и общества, политической элиты, поддержана широкими массами населения. Сегодня в теневые процессы - не по своей воле - включены многие миллионы рядовых граждан. Сложились условия, при которых значительная часть населения может поддерживать свое нормальное существование только в теневом режиме экономической, правовой и частично политической деятельности и не захочет выйти из него, если режим не предложит достойной легальной альтернативы.

Вместе с тем к важным условиям борьбы с криминализацией-можно отнести политическую решимость и волю руководства страны, а также ряд факторов, без которых невозможна эффективность процесса детеневизации. К ним, на наш взгляд, относятся: а) программа детеневизации должна максимально соответствовать общественным настроениям и устремлениям; б) построенная на позициях меньшинства, она не будет иметь шансов на успех; в) напротив, наибольшие шансы будут иметь те положения программы, которые в высшей степени отразят консолидированные настроения общества; г) пренебрежение доминирующими в обществе настроениями либо приспособление программы под какую-либо социально-экономическую и политическую модель, наиболее устраивающую власть или определенные группировки, заранее обречет задуманное на провал. д) ожесточенное сопротивление «теневиков» можно преодолеть, только располагая широчайшей гражданской поддержкой, которая, в свою очередь, должна быть вполне осознанной. Самые опасные направления - усиливающееся расслоение общества, сохраняющаяся его теневизация, популизм и манипулирование инстинктами толпы. Из сказанного вытекает необходимость скоординированности, согласования профессиональных рекомендаций и общественных настроений, усиленное внимание формированию и развитию гражданского общества.

Вполне обосновано опасение, что позитивный результат не будет получен, поскольку в обществе весьма сильны настроения, отвергающие социально-экономическую политику правительства, основывающуюся только на теневых разработках реформаторов-либералов. Но подчеркнем: отрицательный результат все равно будет иметь позитивное значение, поскольку послужит предостережением от опрометчивых шагов. И еще раз: если истинные цели власти имеют сильное расхождение с преобладающими общественными настроениями, борьбу с теневыми явлениями лучше не начинать вообще, она ничего не даст, кроме новых потрясений. Лучше ограничиться локальными мероприятиями там, где ничего не предпринимать уже просто становится опасным.

В оценках опасности теневой экономики, в частности, и предложениях по ее локализации имеют место три группы суждений. Либеральные экономисты рассматривают это явление как естественное, а посему борьбу с ней как таковой ни государство, ни общество, по их мнению и по сути, вести не должны. Ее же ограничения «цивилизованными» рамками (порядка 15% ВВП) можно достигнуть не запретами, а, напротив, легализацией, более либеральным законодательством, в частности, облегчением налогового бремени, амнистией капиталов. Другой подход основан на большем регулировании экономики и контроле за ней со стороны государства, ужесточении законодательства и безоговорочным его выполнением. Есть и третий путь, его представители оценивают не теневую экономику вообще, а конкретную теневую экономику современной России. Они связывают ее с антинародным характером проведенных реформ и прежде всего приватизации, в ходе которой преимущество над всеми остальными получили «теневики» и криминальные структуры. «Морализаторы» считают проявлением еще большей несправедливости как легализацию, так и амнистию капиталов, нажитых криминальным путем. Они более других склонны к одобрению репрессивных мер, и, как показывают социологические исследования, значительная часть населения занимает именно эту позицию требований «наведения порядка», в значительной деприватизации, борьбе с коррупцией.

В то же время в позициях различных сторон, политических сил усматривается нечто общее: 1) Строгое требование исполнения требований законодательства и неотвратимости наказания за его нарушения. 2) Открытость политических решений. 3) Ускоренное и эффективное проведение административной реформы, формирование управленческих команд нового поколения. 4) Совершенствование контроля. 5) Устранение бюрократических и налоговых препятствий для деятельности частных предпринимателей. 6) Формирование и развитие структур гражданского общества. 7) Создание политических, экономических, правовых условий для формирования и развития «среднего» класса», являющегося основой стабильности развития государства и общества.

Эти позиции создают основу для консенсуса в вопросе о пресечении дальнейшего распространения теневых отношений, но оставляют открытым вопрос о том, что делать с нынешними теневиками. Хотя косвенные данные некоторых опросов, позволяют предположить, что значительная часть населения лояльно отнесется к процедурам легализации и амнистии, но при условии, что они будут прозрачны, открыты для общества, а капиталы будут использованы для укрепления производственного потенциала страны, решения социальных задач, борьбы с бедностью, нищетой.

Предварительный вывод может быть следующим: власть имеет серьезные шансы на поддержку ренациолизирующей модели детене-визации экономики. Гораздо меньше шансов на реализацию ее либеральной модели. Теневая экономика, теневое право и теневая политика - явления гораздо более сложные и многофакторные, чем просто коррупция. Их преодоление исследователи видят в изменении характера власти. При этом либералы предлагают преимущественно косметические, формальные реформы, не затрагивающие сущностных ее черт. Другие аналитики с большей или меньшей степенью конкретизации требуют именно сущностных изменений, при которых интересы власти и интересы общества не являются разнонаправленными.

Локализация, уменьшение масштабов теневого права и теневой политики видится только на пути изменения сущностных характеристик режима, сохранении демократизации, но при значительной управленческой и контролирующей роли государства. Если власть готова к таким изменениям, она получит поддержку «граждан». От самих «граждан» такой инициативы в обозримом будущем можно ожидать только при возникновении чрезвычайной ситуации. Во всех остальных случаях «граждане останутся индифферентными, как и в случаях, когда борьбу власти с теневыми явлениями они будут воспринимать как очередную разборку «в верхах».

Институциональная среда не лечится частными мерами. Нужно идти широким фронтом - совершенствовать законы, облегчать условия хозяйствования, упрощать отчетность, поэтапно усиливать административный и судебный контроль, воздействовать на общественное мнение. Речь идет ни больше, ни меньше, как об изменении контракта с государством. Государство должно доказать, что оно в состоянии выполнять свои функции, то есть обеспечить исполнение принятых законов: ввести эффективный судебный порядок, предоставить достаточную защиту населения и предпринимателей от насилия. Одновременно оно должно продемонстрировать способность контролировать соблюдение обязательств со стороны предприятий и граждан, показать, что уход в теневые области влечет за собой не обязательно суровое, но неизбежное наказание. В любом случае это означает, что нужна кропотливая работа по изменению институциональной среды без надежды на скорый результат.

Выход лежит на пути общенационального диалога, цель которого - согласовать интересы различных групп и слоев общества, выработать взаимоприемлемые правила цивилизованного поведения. Подчеркнем, самых разных слоев, гражданского общества, а не только бизнеса и власти. Через такие соглашения проходили многие страны, и, видимо, нам не следует претендовать на исключительность.

Контракт» граждан с государством может быть заключен лишь в случае, если граждане признают, что данное государство может быть им полезно, еще лучше - необходимо. Государство, в свою очередь, обязано продемонстрировать, а не просто продекларировать свою заинтересованность в таком контракте. При этом абсолютно четко и недвусмысленно должно показать, что в данном контракте «заказчиком» выступает общество, а власть лишь выполняет заказ и несет полную ответственность за качество своей работы. Выступая на заседании Госсовета 1 июня 2004 г. по проблеме разграничения полномочий между уровнями власти, В. Путин заявил о необходимости оказания гражданам страны публичных услуг, т.е. услуг власти в интересах населения. Этот контракт должен быть тщательно проработан, оформлен четко при участии структур гражданского общества и законодательно закреплен.

Для общенационального диалога понадобятся доктринальные изменения в сознании его участников: отказ от крайностей, нравственные оценки происходящего, соблюдение прав и свобод человека - не только политических, но и правовых, социальных, подготовка и выдвижение политических лидеров, живущих интересами народа, а не олигархического меньшинства и элиты, отчужденной в своих порывах и действиях от настроений и ориентаций большинства.

Контракт общества с государством, заключение общественного договора должны базироваться на каком-то общем начале. Им может стать договоренность о параметрах, пусть самых приблизительных, которые характеризуют и желаемое устройство государства, и будущее общество. Ясно, что нынешнее общество, в котором разница в доходах бедных и богатых достигла тридцатикратного размера, а размеры криминала, теневых явлений достигли недопустимых величин, не принимаются решительные меры по борьбе с вопиющей несправедливостью, не имеет будущего.

Возникает правомерный вопрос, а какое общество перспективно. Мнение многих исследователей сводятся к тому, что демократия может основываться в России исключительно на конвергентной форме социализма и рыночных отношений. Это должна быть некая форма совмещения капитализма с социализмом при сильной национальной идеологии, сильном государстве, гарантирующем свободу и безопасность личности. Это общество, основанное на принципе справедливости, но с дополнением либеральными принципами эффективности и прав личности. Думается, ориентация на формирование такого общества выведет нас из «тени». На то, что «в сознании россиян уже достаточно четко сформировалась модель будущего государственного устройства», социологи обратили внимание еще на рубеже веков. Сформированная в умах граждан модель представляет собой именно синтез различных идеологических систем, сочетающий в себе лучшие качества каждой из них, что и может стать прообразом России XXI века, уверенно смотрящей в будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преодоление теневизации общества: теория и опыт России"

На правах рукописи

Российская Академия Наук Институт социально-политических исследований

Воротников Валерий Павлович

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТЕНЕВИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА: ТЕОРИЯ И ОПЫТ РОССИИ

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

Научный консультант: В.Н. Кузнецов - член корреспондент РАН,

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

A.В.Возжеников - доктор политических наук

B.К. Левашов - доктор социологических наук В.Н. Лопатин - доктор юридических наук

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 15 апреля 2005 года на заседании диссертационного совета Д 002.088.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.32-а, к. 1227

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН Автореферат разослан "......"........................г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Т.В.Ковалева-

кандидат философских наук

Жт

3

лшж/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российское общество, вступив на путь реформирования, сталкивается с различными трудностями и проблемами. Одна из ключевых - теневизация экономики, политики, права. Криминал, коррупция, бюрократический произвол не только негативно сказываются на развитии страны, но и отравляют общественную атмосферу, подрывают доверие к власти. Становится все очевиднее, что без решительной борьбы с теневыми явлениями цивилизационное развитие России затруднено.

Поэтому проблема, избранная для диссертационного исследования, важна как в теоретическом плане изучения собственно феномена теневизации, так и в практическом аспекте выявления возможностей его преодоления в контексте демократического процесса, формирования социального и правового государства как конституционных ценностей нашего общества.

Поскольку это явление приобрело системный характер, остроту и оценивается сегодня как социальная болезнь, борьба с ним требует радикальных мер со стороны властных структур при поддержке гражданских ассоциаций, общественно-политических объединений, корпораций, всего населения. Этот процесс выходит далеко за рамки интересов отдельных лиц, групп и организаций и должен приобрести общегосударственный, общенародный, общественный характер.

Изучение проблемы востребовано и научным сообществом, призванным изучить различные интерпретации, модели, концепции политического процесса, его переходные состояния, влияние глобализации, а также явления, сдерживающие поступательное движение общества. Несомненна и заинтересованность широкой общественности в получении более значимой и достоверной информацию о теневых составляющих политики, экономики, права, причинах и последствиях их возникновения, путях и способах их преодоления.

Оптимизация политического процесса, в частности преодоление явлений теневизации, локализация и минимизация его негативно-латентных составляющих, способствовала бы выходу страны из кризиса, а также решению главной задачи, сформулированной в Послании президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации (2004 г.), - обеспечения высокого уровня жизни в стране, жизни безопасной, свободной и комфортной, утверждения зрелой демократии, развитого гражданского общества, укрепления позиций России в мире1.

См.: Российская газета. 2004.27 мая.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТРКА С.Петербург

Отмеченное позволяет сделать вывод об актуальности исследования избранной проблемы, его теоретико-практической востребованности, адекватности решаемым в российском обществе проблемам.

Научная проблема исследования обусловлена незавершенностью теории политического процесса, недостаточностью знаний и неполнотой представлений об его теневых акторах и составляющих, во многом обусловливающих специфику политического развития в России XXI века. Теневые явления и отношения существенно усложняет ее демократическое развитие, ограничивают возможности оптимизации этого процесса.

Состояние научной разработанности проблемы. Одно из базовых понятий политологии - политический процесс, изучаемый в теоретико-методологическом, историческом, категориальном, онтологическом, типологическом, корпоративном, функциональном, технологическом и других аспектах. За последние десятилетия можно отметить ряд персональных и коллективных монографических изданий, в которых проанализированы важные составляющие, субъекты, типология, особенности данного феномена, прежде всего в его открытых конвенциональных формах.

Так, Т.А. Алексеева осуществляет анализ традиционных и инновационных подходов, моделей, концепций, применяемых в современной политологической науке1. Политический процесс и функционирование политической системы в современном ключе представлены в книге Эндрю Хей-вуда «Политология».2 Теория и методология измерения демократии, сравнительный анализ политических институтов и процессов, теория рационального выбора, неоинституционализм, концепция политических сетей рассмотрены Л.В. Сморгуновым, считающим, что политология переходит от господства каузального прочтения явлений к широкому спектру плюралистических и инновационных интерпретаций методологии, компаративному анализу, что, несомненно, свидетельствует о развитии науки3.

Типология, особенности политического процесса анализируются А.Ю.Шутовым4. А.А. Дегтярев рассматривает политический процесс с точки зрения концептуальных подходов и механизмов функционирования.5 О.Н Смолин, обобщая широкие пласты эмпирического материала и систематизируя многочисленные изменения трансформационного периода, показывает содержание и природу новейшего политического процесса, причины побед и поражений как властей, так и оппозиции в России.6

1 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2001.

2 См.: Хейвуд Эвдрю. Политология / Пер с англ Под ред Г.Г Водолазона, В.Ю. Вельского. M.,

2005.

3 См' Сморгунов Л.В. Теория и методология изучения демократии // Сравнительная политология. М., 2002.

4 См.. Шутова А.Ю. Политический процесс. М., 1994.

5 См.. Дегтярев A.A. Политический процесс: концешуальпые подходы и механизмы функционирования // Основы политической теории. М., 1998.

6 См.: Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. М, 2004.

Политический процесс как социодинамика политической системы, проблемы артикуляции, агрегации интересов, выработки политического курса основательно проработаны на страницах издания "Сравнительная политология" известных зарубежных авторов Г.Алмонда, Дж. Пауэлла, К.Строма, Р. Далтона1.

Весьма полезными с точки зрения изучения концепций, моделей политической теории оказались книги "Политический процесс: основные аспекты и способы анализа"2 и "Современная политическая теория"3.

Динамические характеристики политической системы даются через понятие "политический процесс" в монографии "Политология (проблемы теории)".4 Проблемы динамики, технологизация современного политического процесса нашли отражение в книге "Политический процесс в современной России. Сущность, технологии, тенденции развития".5

Историческая ретроспектива общественно-политического развития, реформирования России рассматривается в работах отечественных исследователей минувших веков М.А. Бакунина, И.А. Ильина, П.А. Кропоткина, В.И. Ленина, К.П. Новгородцева, Г.В. Плеханова и др.6

Специфика трансформационных изменений, переходных процессов, в том числе в транзитологическом прочтении (демократических транзитов) разрабатывается такими авторами7, как М.Г.Анохин, В.Я.Гельман,

A.Н.Данилов, А.А.Дегтярев, А.В.Лукин, А.Ю.Мельвиль, Е.Н.Мощелков, Г.В. Осипов, Б.А.Ракитский и др.

Проблемам глобальных изменений в мире посвящают свои работы зарубежные и отечественные ученые Г.В. Колодко, Джозеф Юджин Стиг-лиц, Е.С. Строев, А.И. Уткин, Р.Г. Яновский и др.8

1 См.: Алмонд Г, Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р Система, процесс и политический курс // Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М., 2002.

2 См.: Политический процесс: основные аспекты и способы анализа". М., 2001.

3 См.: Современная политическая теория. М., 2001.

4 См.: Политология (проблемы теории). СПб., 2000.

5 См.: Жеребкин М.В. Политический процесс в современной России. Сущность, технологии, тенденции развития. М„ 2000.

6 См.: Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России М., 1997; Ключевский B.O. Курс русской истории // Соч. в 9-ти Т. Т. IX. M., 1987; Ленив

B.И Поли. собр. соч.; Плеханов Г.В. Дневник социал-демократа. № 1-7 // Собр. Соч Т.15. М., 1926 и др.

7 См.: Анохин М.Г Политическая система: переходные процессы. М, 1996; Гельман ВЛ. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории // Полис. 2001, № 1; Данилов А.Н. Переходное общество: проблемы системных трансформаций Минск, 1998; Дегтярев A.A. Макрополитические изменения в условиях переходной динамики. Концепции политического развитая и транзитологии // Основы политической теории. M., 1998; Лукин A.B Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы // Полис. 1999, № 2; Мельвиль А.Ю Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). M., 1999; Мощелков E.H. Переходные процессы в России: Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М, 1996; Осипов Г.В Россия в поисках стратегии: общество и власть. М., 2000; Ракитский Б.А. Основы теории переходного периода. Через тернии. М.,1990 и др.

' См.: Колодко Гжегож В. Глобализация и перспективы развития постсоциалисти-ческих стран / Пер. с польск М, 2002; Стиглиц Джозеф Юджин. Глобализация: тревожные тенденции / Пер. с англ, и примеч. Г. Г. Пирогова. М., 2003; Строев B.C. Задача России — модернизация в условиях глобализации // Самоопределение России и глобальная модернизация. М., 2001, Уткин А. И Глобализация: процесс и осмысление М., 2001; Яновский Р Г Глобальные изменения и социальная безопасность М., 1999 и др

Методологическая основа теории политической модернизации заложена концепциями Ф. Тенниса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Турена и др.1. Крупный вклад в разработку этой теории внес Ш. Эйзен-штадт.2 Эта тема применительно к России весьма удачно рассмотрена Н.Ф. Наумовой3 В жанре ретроспективной политологии решена эта проблема в работе С.И. Каспэ4 Общая модель дается применительно к российским реалиям - как историческим, так и современным.

Е.Т. Гайдар в своей монографии «Долгое время. Россия в мире: очер- :

ки экономической истории»5 предпринимает попытку осмыслить место России в мировом социально-экономическом процессе, ее переход, после краха социализма, к рыночной экономике. Автор стремится понять, в чем состоят уроки, которые можно извлечь из опыта мирового развития, показать, в каком окружении России предстоит вырабатывать и реализовывать стратегию экономических реформ.

Современное прочтение различных аспектов развития политических институтов и процессов представлено в работах по итогам политологических исследований 6.

Теневой политический процесс как влияние на политику "групп интересов", "групп давления", корпоративных структур проанализирован такими зарубежными авторами, как А. Бентли, Дж. Лапаломбара, Г. Лем-брух, М. Олсон, Д.Трумэн, Ф. Шмитгер и др.7

1 См.- Apter D The Politics of Modernisation Lnd.- 1965; Black С The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History N Y. с a -1966, Binder L, Coleman J S et al Crices and Sequences in Political Development. Princeton University Press Princeton (NY.).- 1971; Bell D The Coming of post-Industrial Societi- A Venture of Social Forecasting. N.Y. -1973; Parsons T. The Evolution of Societies. Ed. and with introduction by J. Toby. Englewood Clifis (N.Y.). -1977; Eisenstadt SN Modernization. Protest and Change. Englewood Clifis (NY.).- 1966; Towaine A Modernity and Cultural Specificities (Modemiti and Identity)-International Social journal, 1998,№ 118

' См.- Эйзенштадт Ш. Революции и преобразование обществ Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999.

3 См : Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999.

4 См.: Каспэ С И Империя и модернизация- российская специфика M, 2001

5 См Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире- очерки экономической истории М, 2005

6 См Алисова Л Н Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества M., 1996; Зайцев В.А., Федоринов Е.И. Политические процессы в Российской Федерации и проблемы современного состояния многопартийности // Российская цивилизация: история и современность Воронеж, 1999. Выл 4.; Иванов В Н. Россия социально-политическая ситуация (национальный и региональный аспекта). М., 2000; Ксенофошов В.Н Духовная жизнь российского общества: содержание и специфика Материалы парламентских слушаний Госдума, 1999; Кодин МИ. Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита (теоре-гико-методологич проблемы исследования). М., 1997; Политический процесс в России- Современные . тенденции и исторический контекст. Аналит обозрение / Журавлев B.B. // Генеральный проект "Россия в третьем тысячелетии". M., 1995; Соловьев А.И Политический процесс // Политология Политическая теория, политические технологии - М., 2000 и др.

1 Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures Cambridge (Mass), 1967; La Palombara, Joseph, The Utility and Limitations of Interest Group Theory in Non-American Field Situations // Journal of Politics 22, 22-49, 1960; Olson M. The Logic of Collective Action New York, 1971; Schmitter, Ph. C., Streeck, W. The Organization of Business Interests Diskussions Papers 8-13, Truman David B. The Governmental Process. New York, 1951; Weber, J Die Interessengruppen im Politischen System der Bundesrepublik Deutschland.Stuttgart, 1977.

Проблематика влияния на политику теневых акторов, лоббистских группировок рассматривается в работах отечественных исследователей М.Н Афанасьева, С.В.Бабакаева, С.Д. Баранова, А.А. Галкина, Г.В. Голо-сова, С.В. Зотова, Н.Г. Зяблюк, Л.Е.Ильичевой, В.А. Лепехина, А.П. Любимова, С.П. Перегудова и др.1

Перспективам российского лобби в Америке посвящена достаточно необычная книга Э.Д.Лозанского «Этносы и лоббизм в США. О перспективах российского лобби в Америке».2 Логичным завершением этого исследования является проект создания лоббистской структуры, призванной способствовать сближению России и США, наполнению российско-американских отношений предметными и плодотворными связями.

Однако проблема теневых проявлений политического процесса проработана исследователями неполно, хотя имеется достаточное число работ, раскрывающих источники и причины политической латентности, прежде всего с точки зрения последствий развития теневой экономики.3

Значительное число работ посвящено болезненно острой и не решаемой на протяжении многих лет проблеме криминальных отношений, коррупции.4

Весьма специфично эта проблематика рассматривается Л.В. Гевелин-гом5 Следует отметить работы, где исследуются проявления "теневого

' См.' Бабахаев С.В Социальная обусловленность и пути локализации теневой экономики в современной Росии: политико-социологический аспект Автор дисс. на еоиск. уч. ст. к. полит, н М., 1999; Гобешия Н.Д Трудности законодательного регулирования лоббизма в России. Общество, политика, наука: новые перспективы. Сб.№13. М„ 2000; Зяблюк H. Г. Лоббизм в политической системе США: Авто-реф. дисс. д. полит, и. М., 1997; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М., 2000; Лепехин В.А. Лоббизм. - М., 1995, Любимов А П. Политическое право и практика лоббизма (Антикоррупционный проект). М, 2001; Перегудов С.П, Лапина НЮ Семененко И.С Группы интересов и российское государство. М., 1999; Шапюшз И.Н. Из истории лоббизма в России Представительские организации российского капитала во второй половине XlX-иачапе XX . М., 1999.

2 См: Лозаннский Э Д Этносы и лоббизм в США. О перспективах российского лобби в Америке. М„ 2004.

5 См : Бойков В.Э. Некриминальная теневая экономика // Государственная служба 2001. №1, Буш-ков. А Ф Теневая экономика и экономическая безопасность России / ГОрид. ин-т МВД России, Ин-т экономики и упр. УДГУ. М., 1998; Глисин Ф Ф, Лукашина. Ж.Е. Оценка состояния и тенденций теневой экономики на основе данных конъюнктурных обследований//Вопр статистики М., 1999 N 12 С 27-32; Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. М., 2000, Рывкина P.B. Теневизация российского общества- причины и последствия // Социологические исследования 2000 № 12; Сигов В И, Смирнов. А А Теневая экономика генезис, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из национального хозяйства России С.- Петерб. ун-т МВД РФ, С.-Петерб. гос. уи-т экономики в финансов. СПб., 1999; Теневая экономика- масштабы и социальные факторы воспроизводства M., 2000 и др.

4 См: Королева М.В. Проблемы коррупции в разных государственных органах // Коррупция и борьба с ней. М., 2000. С 86-118, Лопатин В.Н О системном подходе в антикоррупционной политике // Государство и право.2001 № 7, Сафронов А Д К истории коррупции в системе государственной службы // Актуальные проблемы государственно-правовой дисциплины М, 2000 С 44-54; Симония II А Особенности национальной коррупции // Свободная мысль - XXI 2001 Jfe7, Тимофеев ЛМ Институциональная коррупция: Очерки теории / Рос. гос. гуманит. ун-т. M., 2000 и др.

5 См.: Гевелинг Л.В. Клептократия. Социально-политическое измерение коррупции и негативной экономики. Борьба африканского государства с деструктивными формами организации власти M., 2001

права", "теневой юстиции", "квазиправа", "негативного права" в современных условиях.1

В ряде публикаций сделана попытка исследовать взаимообусловленность политики, экономики и права, что важно для понимания связи негативных явлений в этих сферах.2

Весомым комплексным описанием болезненно острой и пока неразрешимой проблемы современного российского общества является работа "Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование" (2000 г.)3. Остро, публицистично звучит эта тема в книге Дэвида Саттера "Тьма на рассвете. Возникновение криминального государства в России" (2004 г.)4.

Имеются интересные публикации, посвященные поиску путей выхода из кризиса, в частности преодоления, минимизации, нейтрализации негативно-латентных составляющих политического процесса5.

Успех детеневизации политического процесса связывается исследователями с формированием и развитием гражданского общества.6

1 См.: Бачинин В А. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия // Государство и право. 2001 Л°5; Демин В , Катышев М. Проблемы теневой юстиции в России И Весгаик аналитики. 2001 № 4, Клейменов М П, Клейменов И М Механизм криминализации власти // Власть: криминологические и правовые проблемы / Российская криминологическая ассоциация M., 2000 и др

2 См • Аксенов В. Коррупция как политическое явление // Интерпол в России. 2001. № 2; Быстрова А С. Селивестров M.B. Коррупция в современной России - социальное явление, инструмент политики, социальная проблема? // Коррупция и борьба с ней. роль гражданского общества. СПб, 2000 С. 12-37, Волков А П Криминогенное влияние политических процессов // Право, бизнес, население Н Новгород, 2000 С 247-254; Клинский О В Шарафутдинов Э Ш Реализация политических интересов и неформальные отношения в политической системе современного российского общества // Государство, политика, право. Уфа, 2000; Коррупция' политические, экономические, организационные и правовые проблемы.. М., 2001; Корчагин АГ, Иванов A.M., Щербаков А В Экономические преступления- Политико-правовые аспекты. Владивосток, 1999; Лунеев B.B. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: (Тез. Докл.) // Государство и право 2000, №4. С 99-11, Самарин А Н Самоорганизация групп в политическом пространстве России // Экономика и политика в переходном обществе кризис взаимодействия М.2001 С 187-199 Фролова Л И. Социально-политические последствия коррупции в России // Коррупция и борьба с ней. M., 2000 и др.

См. Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование М., 2000.

4 См.' Сатгер Дэвид. Тьма на рассвете. Возникновение криминального государства в России М.,

2004

5 См Арон Р. Демократия и тоталитаризм М., 1993; Голосов Г В. Формы и модели демократии // Сравнительная политология. - Новосибирск, 1995; Ильин М., Мельвиль А., Федоров Ю. Демократия и демократизация // Полис. 1996 № 5; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование - М, 1997; Липсет С Американская демократия в сравнительной перспективе // Сравнительная социология / Избр. переводы. - М, 1995; Медушевский А Н Демократия и авторитаризм' Российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М., 1997; Орачева О.И Демократия и современное демократическое государство // Политология. М., 2002, Сморгунов Л.В. Теория и методология измерения демократии // Сравнительная политология М., 2002; Яжборовская И С Сравнительный анализ демократических трансформаций' массовые движения и многопартийная система в центральной и восточной Европе. // Современная Россия- власть, общество, политическая наука. Материалы первого всероссийского конгресса политологов в 3-х томах Т.З - М, 1998 и др

' См Авцинова Г Гражданское общество в России проблемы и перспективы // Власть 2001 № 12; Вилок В В Становление идеи гражданского общества и еб историческая эволюция. - М., 1995; Власть и гражданское общество в современной России: перспективы взаимодействия (Резюме дискуссии) // МэиМО, - 2001 - №12; Гражданское общество в России' Западная парадигма и российская реальность М, 1997; Гражданское общество и неправительственные некоммерческие организации- Учебно-методическое пособие Сост.: Л H. Коновалова, B.H. Якимец, М., 2002; Гражданское общество Мировой опыт и проблемы России Институт мировой экономики и международных отношений РАН - М., 1998;

Особо следует выделить книгу "Гражданское общество и политическая теория", авторы которой Коэн Джин Л., Арато Эндрю в весьма инновационном ключе рассматривают проблему соотнесенности институтов ' гражданского общество и общества политического, перспективы демокра-

тического развития1.

Решение проблем детеневизации общества видится и на путях обес-; печением гласности.2

Исследование вопросов формирования цивилизованных отношений политики и бизнеса присутствует в работах по политическим, правовым аспектам становления социального партнерства, институционализации лоббизма, формирования моделей социальной ответственности бизнеса.3

Характеризуются рядом авторов пути преодоления теневизации общества в плоскости выстраивания новых отношений в треугольнике "бизнес-власть-общество", в частности, в области реализации концепций социальной ответственности бизнеса, социального партнерства4 и т.д.

Тема реализации новых подходов, новых решений в процессе детеневизации на пути административной реформы, формирования новых управленческих команд, поиска иных альтернативных существующим форм и методов работы поднимается в публикациях последнего времени5.

Гражданское общество' истоки и современность / Науч. ред. проф И И Калъной, доц. И. Н. Лопушан-ский 2-е изд., доп. - СПб., 2002; Кондорогаи Ф. Гражданское общество на защите прав человека //Государственная служба за рубежом. Гражданское общество и право. Реферативный бюллетень М, 2003, №1(47); Магомедов К.О Гражданское общество и государство М., 1998; Серегин H.C, Шульгин Н.Н Гражданское общество, правовое государство и право // Государство и право. 2002.- №1 и др.

1 См.: Коэн Джин Л., Арато Эндрю. Гражданское общество и политическая теория. Пер. с англ. / Общ. ред. И.И. Мюрберг. - М., 2003.

1 См • Керимов А Д. Реализация принципа гласности заседаний Национального Собрания Франции//Государство и право. M., 1999. N 7. С. 78-81; Крехалев А. Там, где кончается гласность, начинается свобода // Журналист. 2001. №9; Шкондин M.B. Система гласности" проблемы становления // Вестн Моек ун-та. Сер. 10, Журналистика М, 1990 NI; Янков А Суд и гласность // Арм. сб. М., 1999. N 8.

3 См.: Любимов А.П Консптгуциояно-правовые основы формирования лоббистских отношений в открытом обществе- (Антикоррупц проект) M., 2000, Любимов А.П. Правовые институты демократии России и стран Европы. Выборы, лоббизм и парламентаризм М., 1999; Любимов А.П. Актуальные вопросы лоббизма в Парламенте России // Представительная власть M 1997 № 10, Любимов АП Лоббизм в законодательном процессе Российской Федерации // В сб.' Подготовка и принятие законов в правовом государстве Материалы международного семинара. М., 1998 и др.

4 См Гонтмахер Е Социальная ответственность бизнеса // Стратегия России - 2004. - № 3; Исследование "Социальная ответственность бизнеса - опыт России и Запада" M, 2004; Материалы международной конференции "Социальная ответственность компаний. Эффективные технологии управления социальными инвестициями" Москва, 18-19 марта 2004; Перегудов С.П. Корпорация как социальный инстшуг /' Независимая газета, J6J7, 2004, Перегудов С.П Корпорации, общество, государство Эволюция отношений - М, 2003; Смыков В.В. Социальная ответственность крупных корпораций: мировой опыт и реалии Татарстана. СПб, 2003; Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. Под ред Литовченко С Е., Корсакова МИМ, 2003; Уткин Э А Этика бизнеса. Учеб. для вузов M, 2003,

| Шамхалов Ф.И. Государство и экономика власть и бизнес M, 1999 и др

5 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К, Далтон Р Правительственные учреждения и выработка политического курса // Сравнительная политология сегодня Мировой обзор. М, 2002, Атаманчук Г.В Государственное управление М, 2000; Барнашов А М Теория разделения властей становление, развитие, применение - Томск, 1988; Дегтярев А.А Принятие политических решений. М., 2004; Егоров В.К. Административная реформа в России: замысел, реалии и ожидания II Теория и практика государственного и муниципального управления' политико-правовые, социальные и экономические факторы развития

О связи идеолошческого фактора с достижением благосостояния и безопасности человека, семьи, общества и государства рассуждает в основательном социологическом труде В.Н. Кузнецов.1

Анализ литературы и источников свидетельствует о важности выдвинутых в диссертации проблем, неоднозначности и противоречивости их интерпретации, решения, недостаточности научной разработанности ряда аспектов преодоления теневых явлений в обществе. Анализ публикаций позволил выявить "белые пятна" в выбранной для диссертации проблеме, сформировать научный инструментарий исследования, сориентировал на изучение острых для нашего общества проблем детеневизации.

Объект исследования - политический процесс в современном российском обществе как целостное явление с присущими ему проявлениями, особенностями, включая теневые составляющие.

Предметом исследования являются причины, источники теневых элементов общественной жизни, тенденции и противоречия детеневизации общества, возможности, механизмы, технологии ее обеспечения.

Цель исследования - на основе комплексного анализа, междисциплинарного подхода изучить сущность, генезис, проблемы теневизации российского общества как политического процесса, разработать и предложить направления, формы и методы его детеневизации, технологии дальнейшей демократизации общества как условия ослабления и преодоления теневых явлений.

Задачи исследования.

• На базе современных теоретических представлений политической науки и смежных дисциплин комплексно исследовать политический процесс, углубить представления об его сущности в условиях глобализации, транзитологического состояния, проанализировать теневые составляющие в основных сферах общественной жизни России.

• Разработать интегрированную методологию изучения феномена теневизации современного общества, базирующуюся на совокупности междисциплинарных теоретических представлений и подходов, существенно обогащающую представления о политическом процессе как одной из основных категорий политологии, его акторах.

• Обосновать формирование нового направления политической науки на основе политологического, социологического, правового и других под-

Монография а 3-х томах / Под общей редакцией Мерцалова А А. - Орел, 2003 - Т. I, Ефимова В И. Система государственной власти М , 1994, Сахаров Н А Институт президентства. М, 1994; Сморгунов Л В. Современные административные реформы на Западе и в России // Сравнительная политология. М, 2002; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации Мировой опыт Под ред В И Дрожжинова - М, 2002; Управление общественными отношениями. М, 2003 и др.

' См Кузнецов В.Н. Российская идеология 21 Опыт социологического исследования формирования российской идеологии 21 века / Ин-т сои.-полит. исследований РАН.-М. Книга и бизнес, 2004

и

ходов, ориентированного на изучение феномена теневизадии общества, факторов и механизмов его ослабления, нейтрализации, преодоления.

• Рассмотреть типологию, институты, проявления политического процесса как в плане деятельности конвенциональных политических, экономических, правовых акторов, действующих легитимно, так и в аспекте весьма существенной роли "групп интересов", теневых, клановых, клиен-тельных, криптократических структур, определяющих латентную - криминальную - составляющую политической жизни страны.

• Вычленить, изучить источники и причины политической латентно-сти в связке (триаде) "политика-экономика-цраво", выявить их взаимозависимость и взаимовлияние, во многом обусловливающие своеобразие политического развития России.

• Проанализировать ретроспективу существования и развития структур и механизмов гражданского общества, возможности их влияния на политическую сферу в плане борьбы с криминалом, коррупцией, использования потенциала среднего класса в ослаблении феномена теневизации в современной России.

• Выявить и осмыслить сущность отношений бизнеса, власти и общества в современных российских условиях, предполагающих развитие таких демократических и правовых механизмов, как социальное партнерство, цивилизованный лоббизм, социальная ответственность бизнеса и др., во многом обусловливающих прозрачность и детеневизацию политического процесса.

• Предложить пути, формы и методы политической деятельности, процедуры и технологии локализации и минимизации негативно латентных составляющих политического процесса, обеспечивающих в конечном результате детеневизацию современного российского общества, его дальнейшую цивилизованную демократизацию.

Гипотеза исследования: в политическом процессе кроме конвенциональных составляющих всегда присутствуют латентные, имеющие в российских условиях весьма значимые объемы и избыточно определяющие теневизацию общества. Это тормозит поступательное развитие страны, ее демократизацию. Преодоление криминала, коррупции как императив деятельности институтов власти, гражданского общества, всего населения предполагает глубокое познание причин, источников, специфики проявления теневых явлений, факторов и механизмов их ослабления, нейтрализации. Вместе с тем детеневизация крайне сложный и противоречивый процесс, сталкивающийся с сопротивлением отдельных групп, тормозящийся аморфностью действий властных структур, отсутствием решительной политической воли, индифферентностью гражданского общества. Активизация всех структур власти и граждан по выводу общества из "тени" видится как одна из приоритетных задач России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Изучение те-невизации политического процесса основано на интегрированном использовании плюралистических исследовательских стратегий, представляющих современный уровень развития политической науки. Это теории ин-ституционализма и неоинституционализма; политического процесса; рационального выбора; "групп интересов"; "групп давления"; сетевой, си-нергетический, транзитологический, дискурсный подходы, положения современных концепций политической модернизации; корпоративизма, неокорпоративизма и др.

Исследование осуществлено на базе классических и современных работ по политологии, экономике, социологии, теории государственного управления и права, положений и выводов ведущих ученых, политиков нашей страны, известных политологов Западной Европы и Америки.

Методологически важным стало теоретическое положение о продуктивности сочетания изучения конвенциональных форм и состояний политического процесса со сравнительно-политологическим анализом реалий его функционирования в теневых и девиантных формах. Автор стремился выйти за рамки формально-легалистской методологии.

Исследователем применены такие методологические подходы, как онтологический, аксиологический, диалектический, системно-исторический, системно-функциональный, институциональный, компаративный, социологический и некоторые другие, в т. ч. на стыке теоретических и прикладных дисциплин. Это позволило осуществить комплексное изучение проблемы, раскрыть взаимосвязь различных проявлений процесса теневизации, выявить возможности для его преодоления.

В исследовании применены следующие методы: восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, сравнение, типология, контент, ивент и дискурсный анализ, историческая аналогия, прогнозирование, моделирование др. Непосредственно работая во властных и корпоративных структурах, диссертант имел возможность продуктивно использовать метод включенного наблюдения.

Эмпирическую базу исследования составили официальные нормативно-правовые документы государственных федеральных и региональных органов власти, в разработке которых автор принимал непосредственное участие как эксперт и депутат Государственной Думы; статистические данные, результаты социологических исследований, проведенных непосредственно автором и в составе научных коллективов; вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, РАГС при Президенте РФ, РОМИР, РГГУ. Широко использовался и такой канал получения оперативной информации (прежде всего по проблемам реализации современной политики в РФ), как интернет-сайты ведущих институтов государственной власти и управления, политических партий, корпоративных организаций. Использованы результаты анализа

избирательных кампаний при непосредственном участии автора в 1996, 1999,2003 гг. и др.

Научные результаты, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:

• Предложен интегрированный исследовательский подход, опирающийся на совокупность теоретических представлений. В фокус внимания диссертанта были включены конвенциональные и девиантно-теневые формы, а также акторы политического процесса, оказывавшие и продолжающие оказывать весьма заметное влияние на общественную жизнь современной России.

• Осуществлен комплексный анализ современного политического процесса в аспекте современных теоретических концепций, позволивший изучить этот феномен онтологически, аксиологически как целостное явление в присущих ему имманентных проявлениях, охарактеризовать его латентные составляющие, влияющие на содержание и направленность политической деятельности различных субъектов.

• На макро, мезо и микро-уровнях выявлен генезис, проанализированы источники, причины и последствия теневизации современной России: теневая экономика как основа и следствие теневой политики; теневое право, коррупция, преступность, криминальная деятельность "групп давления" др. Отмечено, что в обществе сложилась теневая триада - "теневые политика, экономика, право",- формирующие криминальный характер современного политического процесса.

• Проведено уточнение исходных понятий, дана их политологическая, социологическая и частично правовая интерпретация; осуществлены социологические замеры различных проявлений теневой экономики, политики, права, сопутствующих им условий и явлений, обусловливающих их распространенность и живучесть. Выявлено, что используемые теневыми акторами политические технологии весьма диверсифицированы, быстро трансформируются, модифицируются, появляется опережающая опасность применения латентных, "непрозрачных", "черных", "грязных" технологий, их криминализации.

• Сформулированы предложения по локализации и минимизации негативно-латентных составляющих политического процесса: необходимы политическая воля руководства, дальнейшие шаги по институционализа-ции российской демократии; со стороны всех ветвей власти, политических партий и других общественных организаций требуется содействие развитию структур гражданского общества, реформам административной и правовой системы, нацеленных на приоритет права и человека.

• Предложены некоторые возможные составляющие концепции демократизации, стабилизации и оптимизации политического процесса в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование политического процесса как целостного явления невозможно осуществить, не опираясь на совокупность теоретических концепций и подходов - системного, процессуально-динамического, транзи-тологического, институционального, структурно-функционального, сетевого, дискурсного, синергетического, иных моделей. Это позволяет формировать интегрированный взгляд на данный феномен, изучить его особенности и тенденции как на микро, мезо, так и мега-уровнях с учетом как конвенциональных, так и латентных акторов, что позволяет проанализировать «скрытые», «непредставленные», «непоименованные» составляющие политического процесса и его акторов, которые могут быть охарактеризованы теневой политической субъектностью.

2. Отечественная политология, пренебрегая изучением столь опасных явлений, как теневая политика, теневой политический процесс и т.д. снижает возможности детеневизации, осуществления альтернативного выбора. Существующие на сегодня подходы к изучению теневизации общества как политического процесса не в полной мере раскрывают его генезис и сущность. Основной упор делается на признании факта, что некая деятельность политических и неполитических субъектов (во многом теневых), действующих в различных сферах жизнедеятельности, складывается вопреки законам и правовым нормам. Объяснения в основном сводятся к поиску чисто экономических и криминологических причин. Недостаточное внимание уделяется взаимопроникновению, взаимообусловленности сфер, триаде "теневая политика-теневая экономика-теневое право". Ее исследование и использование в научных целях позволяет прийти к выводу, что теневизация приобрела системный характер, выходя за рамки интересов отдельных лиц и групп, угрожая становлению демократического и правового государства, гражданского общества. Оценки переходного и постпереходного периода и перспектив посткоммунистической демократии неоднозначны. Но, несомненно одно - без детеневизации общества его поступательное, стабильное, демократическое развитие немыслимо.

3. В настоящее время "невидимая" часть российской политической системы проявляется как неформальная, теневая и нелегальная, достаточно устойчиво воспроизводящаяся. Эта "структура" согласует основные интересы субъектов политики, как в вопросах подготовки, так и в процессе принятия и осуществления публичных решений. В данный процесс вовлечены "группы интересов", или точнее "группы давления". Специфика российской политической среды заключается в том, что во многих случаях неформальное поле значительно сильнее формальных отношений. Общим следствием и основной причиной для расширения масштабов теневизации стало латентно-девиантное поведение значительной части россиян. Оно характеризуется сильным недоверием ко всем институтам государства (власти); неверием в силу закона и в способность кого бы то ни было требовать его исполнения; готовностью противостоять власти и закону дос-

тупными, уголовно ненаказуемыми методами (неуплата налогов и др.), вытекающей из убеждения, что общество и отдельный индивид не в состоянии противодействовать (оппонировать) власти в легальных рамках. Нельзя не отметить также готовность многих россиян перейти под "крышу" даже нелегитимных структур, если они обеспечат наведение порядка, спокойную жизнь, прекратят правовой и криминальный беспредел. По мнению диссертанта, теневая политика является не только важной составляющей частью общих процессов теневизации, но и инициирует эти процессы, определяет их направленность и интенсивность. Без изучения и анализа теневой политики бессмысленно делать какие-либо теоретические и практические выводы по детеневизации той же экономики Они, наверняка, не будут достаточно объективны и обоснованны, неизбежно будут носить характер политической конъюнктуры.

4. Теневая экономика является основой, причиной, результатом и следствием теневой политики. Между ними существует сложная диалектическая связь. Наряду с "нормальными", цивилизованными, правовыми отношениями политики и бизнеса в современном российском обществе сложились и не ослабевают теневые политико-экономические и социальные отношения, проявляющиеся, к примеру, в "теневом лоббизме". Питательной средой "теневого сектора" является формирование в стране "теневого класса". Кланово-корпоративная форма собственности, отодвинувшая от национальных богатств большинство населения, сконструирована так, что в нее инкорпорированы не только органы государственной власти, но и вся политическая инфраструктура, а также средства массовой информации. Эта ситуация получила название "приватизации государства", которая далее не может быть терпимой и закономерно требует усиления роли структур власти в адекватном регулировании, воздействии на рыночную экономику.

5. Весьма своеобразной и негативной спецификой развития политической системы России является наличие не только официально нормативной, но и теневой правовой системы, которая характеризуется весьма специфическими терминами: "теневое право"; "квазиправо"; "неправо"; "политическая коррупция" и др. Следует отметить то, что власть наконец-то открыто признала существование проблемы. Если несколько лет назад говорилось только о теневой экономике и отчасти ее криминальной составляющей, то сегодня признается и наличие теневой юстиции. Тем самым, хотя бы и косвенно, признается существование сильнейшей политико-правовой составляющей теневых процессов, поскольку теневая экономика и теневое право могут успешно взаимодействовать только через посредство теневой политики. Таким образом, официальная, легитимная власть осознает наличие в стране параллельной ей теневой властной системы "экономика - политика - право", но это осознание пока не подкрепляется

политической решимостью, волей правящей элиты, конкретными действиями по их преодолению.

6. Минимизация и локализация негативных теневых составляющих политического процесса возможна на путях дальнейшего развития демократии. Без контроля гражданского общества, функционирование которого относится к одному из сущностных ее признаков, теневая система будет постоянно самовоспроизводиться. Отсюда политическая власть, признающая демократические ценности, не может не заботиться о формировании и укреплении институтов гражданского общества. Этому должно содействовать развитие административной реформы с обеспечением прозрачности принятия и реализации политических решений, транспарентности всей политико-административной системы. Принципиальные споры о том, должны ли институты гражданского общества создаваться без вмешательства государства или при его активном участии, носят, скорее, абстрактно-теоретический, нежели практический характер. Эти споры разрешит практика, но ее важно стимулировать политическими и другими актами, решениями власти. Логика диктует необходимость и целесообразность сотрудничества государства и гражданских структур, их консолидации, а не противостояния.

7. Видятся целесообразными меры по укреплению институтов государственной власти и возврату под его патронат корпоративных рычагов государственного управления. Построение сильного, социально - ориентированного и демократического государства остается главной проблемой общественного развития России, непременным условием преодоления криминала. Корпоративизм, консенсусная демократия предполагают наличие координируемого государством механизма переговоров, процесса согласования интересов и в парламенте, и вне него. Партнерские отношения в обществе возможны лишь при условии социальной ориентированности рыночной экономики, когда во главу утла ставится стремление не только получить прибыль любой ценой, но и удовлетворить потребности общества, обеспечить высокий уровень благосостояния его членов, снизить уровень социальной и политической напряженности. Политическому руководству страны целесообразно исходить из того, что альтернативы цивилизованным отношениям политики и бизнеса в России нет. Следует и далее настойчиво внедрять современные принципы социального партнерства; концепции социальной ответственности бизнеса; цивилизованного лоббизма.

8. Непрозрачность, закрытость власти вынуждает исследователей в своих разработках и рекомендациях, направленных на детеневизацию России, апеллировать прежде всего к главе государства. Первым и непременным условием возможного успеха выдвигается наличие политической воли. Сколь бы ни было готово общество всячески содействовать и поддерживать верховную власть в этой работе, решающее слово - за руководством страны. Демократические институты России пока неспособны са-

мостоятельно решить эту проблему. Но, с другой стороны, пока институ-ционализация демократии не совершит качественного скачка, эта проблема в принципе не может быть решена. В условиях "указной", "ограниченной", "управляемой" демократии закон никогда не будет главенствовать, а основные конституционные требования будут нарушаться во всех случаях, когда власть находит это "целесообразным". Для выхода России из "тени" необходимы новые нестандартные подходы, инициированные как сверху, властными структурами, так и идущие от каждого россиянина, из структур гражданского общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании и использовании при анализе теневизации общества и путей, способов ее ослабления, преодоления интегрированного концепта современного политического процесса. Его можно представить в форме деятельности взаимозависимой совокупности институционализированных и неинституциона-лизированных субъектов политики, реализуемой посредством как типовых легитимных матриц взаимодействия, так и латентных и девиантных составляющих, весомо влияющих на курс и сущность политического развития современной России.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов реализации политического процесса в России начала XXI века формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по детеневизации общества, поддержанию стабильности и устойчивого демократического развития с учетом ценностей современной глобализации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при выработке и корректировке концепций оптимизации политического процесса в российском обществе как на федеральном, так и региональном уровнях, для разработки и уточнения "нового курса реформ", в особенности механизмов реализации стратегических целей и задач по дальнейшей демократизации страны, при формировании и корректировке законопроектов, связанных с взаимодействием ветвей власти и структур гражданского общества. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования политического процесса, разработки технологий его оптимизации, использоваться в учебном процессе для чтения общего и специальных курсов политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в научных отчетах и публикациях автора, докладывались на парламентских слушаниях, использовались при разработке федеральных законов: "О борьбе с коррупцией" (две редакции); "О борьбе с легализацией доходов, полученных незаконным путем"; "О федеральной службе валютно-экспортного контроля"; "Уголовно-процессуального кодекса РФ (2002 г.); модельных законов Межпарламентской ассамблеи стран - участниц СНГ:

"О внешней разведке" (2001 г.); "О лоббизме" (2002 г.); и др. Ключевые положения исследования были представлены на международных конференциях: "Безопасность в демократическом обществе" (1998 г.-Германия); "О роли прокуратуры в демократическом обществе (2002 г.- Венгрия); в работе комиссии при Президенте РФ по вопросам судебно-правовой реформы (2001 г.); при разработке Программы Народной партии Российской Федерации (2001 г.); на встречах, "круглых столах", как общероссийских, так региональных, апробированы в ходе практической деятельности диссертанта в составе и обеспечению взаимодействия законодательных, исполнительных органов как на федеральном, так и региональном уровне.

Структура диссертации продиктована объектом, предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, рассмотрены теоретико-методологические основы работы, теоретическая и практическая новизна полученных результатов, представлена их апробация на практике.

В первом разделе "ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ" раскрываются теория политического процесса (различные концепции и модели), его особенности в условиях трансформации общества, взаимосвязь глобализационных изменений и политического процесса, теневизация общества предстает как явление и процесс, охарактеризованы ключевые понятия, подходы, теоретические выводы, концептуальные положения, с помощью которых стало возможным комплексное изучение проблемы теневизации российского общества и преодоления феномена.

По мнению автора диссертации, в современной политической науке нет "интегральной методологии" изучения, интерпретации политического процесса в силу сложности проблемы, поэтому исследователи обращаются к совокупности различных концепций и моделей.

Обобщенной является категория "процесс", рассмотренная в связи с другими понятиями: развитие, политическая жизнь, деятельность, политическое реформирование, политические трансформации, особенности режимов и др. В диссертации приводятся различные точки зрения относительно сущности политического процесса, охарактеризованы корни традиции его анализа и современные подходы, весьма плюралистичные: отождествление с политикой в целом (Р. Доуз), со всей совокупностью пове-

денческих акций субъектов власти (Ч. Мэрриам), связь с функционированием и трансформацией институтов власти (С. Хантингтон), акцент на конфликтологическом аспекте (Р. Дарендорф), как сложный континуум событий (Дж. Мангейм, Р. Рич) и т.д.

Пространственно-временная локализация политического процесса, охватывая все время существования политики, позволяет понимать его как многофакторное социальное явление. Политический процесс непрерывен и дискретен. В конкретных формах он начинается с замысла и целеполага-ния, идеализации субъектов, определения средств, ресурсов, места, сроков осуществления и др. Затем формируется оптимальный или чаще субоптимальный конкретный план действий, а его осуществление протекает как цепь повторяющихся циклов принятия решений и их исполнения, как движение через промежуточные цели к конечной. Современный политический процесс динамичен. Ему присуща взаимосвязь революционных и реформаторских начал; сознательных, упорядоченных и стихийных, спонтанных действий масс, восходящих и нисходящих тенденций развития. Такая формулировка определяет идеальный транспарентный тип политического процесса, в котором недостаточно отслеживаются теневые элементы.

Описания политического процесса в западной политической науке, как правило, сильно формализованы, поскольку они должны отвечать требованиям валидности, верифицируемости, представлять возможность опе-рационализации. Это делает возможным переход от вербально-онтологического описания феномена к созданию формально-логических матриц, позволяющих вести измерения и отсчеты в математической или таблично-графической форме, что важно для использования компьютерных политологических возможностей мониторинга и моделирования.

Формами политического процесса являются политические изменения и политическое развитие. Изменения не затрагивают основных структур и механизмов власти. Модификация, модернизация несущих, базовых элементов способствует достижению системой нового качественного состояния, адаптации ее к новым условиям. Трансформация - качественный скачок изменений.

Все эти и другие подходы методологически важны для данного исследования, поскольку они так или иначе характеризуют источники, состояния и формы политического процесса. Их наиболее существенные отличия от иных основополагающих трактовок мира политики состоят в том, что они раскрывают постоянную изменчивость, динамику различных черт и характеристик политических явлений.

Нетрудно заметить, что центральную роль в политическом процессе играют высшие институты государственной власти. Их деятельность обычно задает и циклы политического процесса в обществе. Применительно к России это весьма идеализированное представление, поскольку в

ней весьма часто теневые группировки и структуры не только влияют на политику, но порой именно они определяют парадигму развития государства и общества. Не видеть этого - значит ошибаться в анализе состояния, в мониторинге, прогнозах на будущее.

Для анализа участия в политике целесообразно использовать не только стандартную схему взаимодействия и отношений "субъект-объект", но и понятие "политической субъектности" или иной подобной категории с точки зрения "политического веса", действующей меры реальной политической деятельности института или политика, которая может быть и очень высокой, и предельно низкой. Критерием или источником этого феномена служит наличие политических интересов (объективных и субъективных; теневых), стремление к их отстаиванию - организованность, руководящие органы и лидеры, способные проводить в жизнь эти интересы, соответствующие ресурсы: политические, экономические, правовые и др.

В российских условиях политический процесс имеет свою специфику. Так, на определенном этапе развития теневой экономики потребовалась "властная клавиатура". Пользуясь разложением власти, теневики создали по сути сеть собственных структур с административными и даже чисто юридическими функциями. Так формируется параллельная и очень мощная теневая структура власти.

Особая роль принадлежит в политике институциализированным субъектам. В диссертации рассматриваются трактовки С.Г. Кирдиной, Э. Дюркгейма, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. М. Кларка, У. Митчела, У. Гамильтона, неоинституционалистов О. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта и др., в отличие от "старых" институционалистов придавших понятию института более широкий смысл (например, как правила игры в обществе).

"Новый институционализм" понимает политические институты не только как официальные учреждения и формальные правила, но и как некие организационные модели отношений между социальными объектами и субъектами по поводу власти, включающие в себя неформальные нормы и процедуры и связанные с самим формированием и активностью этих политических организаций.

В целом можно выделить следующие аспекты политического процесса: с точки зрения субъектов и объектов, политического пространства и времени, плоскости взаимодействия, партийной стратегии и тактики; политического участия.

При интерпретации приведенных выше определений целесообразно воспользоваться такими методологическими подходами: системно-функциональным (образ "системы") и процессуально-динамическим (образ "динамического поля"). С позиций первого подхода категория "политический процесс" выглядит лишь как некая производная функция базового концепта политической системы. Второй подход, набирающий все большую популярность в современной политической теории, исходит не

из существования незыблемых систем, а из противоположной идеи приоритета динамического движения, меняющегося социально-политического поля (П. Бурдье) и постоянно распадающихся инвариантов политических . структур (А. Гидденс).

Обобщенно направление развития концептуальных взглядов на политический процесс обычно связывают с разработкой двух основных пара-дигмальных оппозиций: микро - и макроуровневой, то есть группового плюрализма и системного холизма.

Укрупненно в диссертации анализируются институциональный, структурно-функциональный, компаративно-исторический, нормативный, социологический, дискурсный, бихевиоральный, диалектический, синер-гетический и другие подходы, теория рационального выбора, неоинститу-ционализм при анализе политического процесса, что позволяет понять его содержание и структуру многоаспектно и в развитии (во времени, пространстве, динамике). Акцент делается на анализе теневых составляющих.

Анализируя политический процесс в условиях трансформации общества, диссертант рассматривает специфику переходных процессов вообще, в России в частности. В науке об обществе сложилось отдельное направление - "транзитология", занимающаяся анализом переходов к демократии в разных странах под влиянием как схожих, так и весьма различных внутренних и внешних факторов.

Одни исследователи применяют достаточно новые теории "транзито-логии" и "рационального выбора", отвергая культурологические объяснения. Другие используют для оценки политического процесса традиционный штамп, согласно которому наша "авторитарная" традиция отторгает или принципиально затрудняет демократизацию как таковую, отсюда для нашей страны необходимы какие-то весьма специфические модели и подходы. Делается вывод о неизбежности теневого фактора.

Такой подход, безусловно, крайне упрощает реальность и должен восприниматься критически, хотя бы потому, что культурные представления не являются абсолютными доминантами и изменяются с ходом истории.

Изучение транзитного периода в различных странах, т.е. интервала от "приоткрытая" недемократического порядка до формирования новых правил политической игры и установления нового стабильного режима, дает ' широкую основу для сравнения, типологизации и моделирования процес-

сов трансформации режимов.

В современной политологии достаточно широко используется поня-? тие "глобальной демократической волны". Под ней понимаются многооб-

разные процессы общественно-политических трансформаций, происходящих в разных регионах мира. Их суть - переход от недемократических форм правления к более демократическим.

Выделяют несколько волн (этапов) демократизации: первая - начало XX века в США; вторая - после победы над фашизмом; третья - современная. Нынешние переходы от авторитаризма к демократии имеют ту особенность, что происходят не в результате военного поражения, а в условиях, когда демократия становится "духом времени". Но этот процесс далеко не завершен, и нельзя говорить о финале, формировании консолидированных демократий.

Процесс демократизации вовсе не линеен, часто тормозится или даже ведет к возрождению авторитарных порядков, подновленных псевдодемократической риторикой, как это и происходит на значительной части постсоветского пространства. Стало быть, возникает политико-проблемная ситуация, которую частично можно обозначить таким образом: допустимо ли рассматривать процессы посткоммунистической трансформации в России и других новых независимых государствах в общем контексте поставторитарной демократизации ее нынешнего третьего цикла. Или же феномен посткоммунизма своей спецификой выделяется из этого ряда?

В диссертации проанализированы отдельные компоненты и интегрированная матрица транзитологических представлений в проекции на российский политический процесс. Это фазы перехода, институционализация перемен (либерализация, демократизация, социализация); динамика соотношения сил; варианты демократизации стран так называемой "третьей волны" - трансформация ("трансдействие"), замена (распад) и трансрасстановка (высвобождение), после чего следует консолидация нового режима; ключевая роль элиты, лидеров. Характеризуются различные стадии перехода к демократии, возникшие аномалии, специфические теневые отклонения, усиливающие напряженность в обществе, ослабляющие легитимные основы власти.

Наблюдения многих исследователей позволяют прийти к выводу, что для переходного периода нужна достаточно жесткая авторитарная власть, прежде всего власть исполнительная, способная быстро реагировать на изменения внешнеполитической и внутриполитической ситуации, так называемые: «демократический авторитаризм», «авторитарный демократизм», «управляемая демократия» и др.

В этом ключе анализируются предпринимаемые президентом В. Путиным меры по реформированию политической системы. Однако есть опасение, что проводимая административная реформа может быть неэффективной по ряду причин. Несмотря на предпринимаемые усилия, центральной власти так и не удалось унифицировать отношения с регионами и бизнес-сообществом. Что касается влиятельных групп экономических интересов, то отношения с ними верховная власть строит по достаточно жесткому формату: гарантия собственности в обмен на политическую нейтральность и участие в крупномасштабных социальных проектах, для характеристики сути происходящего используется термин "контролируемый

плюрализм". Это такое общество, где сохраняется плюрализм социальных акторов, но они отчасти утрачивают "субъектность" в широком политическом смысле, поскольку действуют в коридоре ограничений, заданных фе-, деральной властью. При этом снижается потенциал и самостоятельность

общественных институтов, а демократические процедуры подменяются бюрократическими; вероятность реализации демократических вариантов ^ развития сохраняется.

В диссертации рассматриваются два вероятных пути развития России. Первый - повторение старых этапов генезиса капитализма, начиная с эпохи первоначального накопления, сопровождающегося многочисленными тяготами и бедствиями для широких масс населения. Второй - это максимальное использование всего того, что было достигнуто в прошлом в материальной и духовной сфере. Он не исключает, а предполагает возможным и целесообразным сочетание элементов рыночных отношений и планового хозяйства. Этот путь, содержащий большую вероятность социальной стабилизации и преодоления социальной дезинтеграции общества, способен обеспечить наиболее быстрый и безболезненный для населения страны общественный прогресс.

Значительное внимание уделено в диссертации анализу влияния гло-бализационных изменений на политический процесс. Глобализация рассматривается как тенденции современного развития мирового сообщества, хотя по отношению к ней соседствует апологетика с безоговорочным осуждением. По определению Международного валютного фонда, глобализация - это "в возрастающей степени интенсивная интеграция как рынков товаров и услуг, так и капиталов".1 Она основана на беспрепятственном перемещении капитала, информационной открытости мира, быстром технологическом обновлении и т.д. Глобализация предполагает существование правил и обязательств, предусматривающих подчиненность им во многом суверенных стран. Она заявила о себе как обгцецивилизационная категория, имеющая не только экономический, но и политический, духовно-идеологический смысл.

В диссертации рассматриваются так называемый "Вашингтонский консенсус" - десять рекомендаций по реформированию мировой торговли, сформулированных в 1989 г. экономистом Дж. Вильямсоном, оказавших огромное воздействие на экономическую жизнь многих стран в последнее 1 десятилетие XX в. и ставших основой либерального фундаментализма

1990-х гг. Вашингтонский консенсус иногда называют "неолиберальным". Он базируется на "рыночном фундаментализме", на воскрешении полити-» ки laisser faire (laissez passer (фр.) - "позвольте делать, как они делают"

("дайте свободу рук"), популярной в некоторых кругах в XIX в.

Неоклассический либерализм, отражая космополитическую традицию сциентистского способа мышления, игнорирует проблему понимания кон-

1 Цвгг. по: Kegley Ch. and Wittkopf Е. World Politics Trend and Transition. N Y, 1999 P. 246.

кретных социально-экономических различий в условиях и ограничениях функционирования различных типов национальных экономик. Поэтому его методологические подходы зачастую способствуют некритической ретрансляции законов функционирования одной конкретно-исторической экономической системы на совершенно другую.

Россия, вступив на путь трансформации и модернизации общества, так или иначе попала под влияние глобализации, ощутила на себе ее последствия. Экономисты часто называют тот "клей", который удерживает общество от распада, "социальным капиталом". Способы, которыми на первых порах осуществлялся переходный процесс в России, вели к эрозии социального капитала. Богатыми становились не путем упорного труда или инвестирования, а путем использования теневых политических связей для захвата по дешевке государственной собственности в ходе ваучерного процесса приватизации.

По мнению диссертанта, Россия не может выйти из процесса глобализации, если хочет остаться в мировом сообществе цивилизованных государств. Вместе с тем требуется участие в смене парадигмы - в отказе от глобализационной модели, основанной только на принципах неолиберального рыночного фундаментализма.

Во втором разделе "ТЕНЕВИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ" осуществлен историко-политологический анализ российской теневой политики, рассмотрена ее взаимосвязь с теневой экономикой и правом.

Теневая политика, теневая экономика и теневое право - системные признаки режима, сложившегося при Б. Ельцине,- имеют место и сейчас. Исследователей прежде всего беспокоят теневые процессы явно криминального характера - экономическая преступность, коррупция, перерождение государственных силовых структур в мафиозные организации. Однако "белым пятном" остается теневая политика.

Она реализуется вне публичной сферы, наносит ущерб государству, обществу, личности - материальный, физический, моральный, правовой. Его трудно спрогнозировать, а значит, минимизировать, ибо цель теневой политики - так реализовать политическое решение, чтобы о нем стало известно лишь постфактум. Теневая политика полностью исключает возможность как общественного контроля, так и контроля со стороны других ветвей власти, что противоречит сути демократии. Она проявляет себя как непубличная, создающая машину демократической имитации, виртуальная.

Феномен теневой политики не следует отождествлять с "теневой властью". Ее в первом приближении можно определить как различные формы политического лоббирования и разные способы и методы неформального влияния на легитимную политическую власть. В свою очередь субъект теневой политики и есть сама эта легитимная политическая власть, но по оп-

ределенным причинам реализующая эту власть не публично, а в теневой сфере. Специфика российской политической среды заключается в том, что неформальное поле значительно сильнее формальных отношений.

Нельзя не согласиться с теми исследователями, которые рассматривают теневую политику как системный признак (как порок системы в целом), а не нечто привносимое в нее отдельными лидерами либо группировками, хотя и это имеет место. Юристы начали активно разрабатывать новую отрасль - "политическую криминологию", но политологи, к сожалению, проявляют пока пассивность в изучении теневой политики.

В то же время представляется бесспорным положение, что при наличии сильной политической теневой составляющей любые попытки изменить положение дел с теневой экономикой, включая коррупцию, обречены на провал даже в случае создания идеального законодательства и кардинальной реорганизации правоохранительных органов. Теневое право, в свою очередь, вообще есть порождение теневой политики. Оно не возникает "объективно", как теневая экономика, а является следствием соответствующей политической деятельности, политического отношения к теневой экономике.

Суть всякой теневой политики - реализация властных полномочий без учета или вопреки мнению большинства, пренебрежение интересами общества, внедрение идеологии реформ, признающей необходимость легитимации экономического криминалитета, отбрасывания нравственной стыдливости. Для теневой политики публичность неприемлема. "Теневи-зация" и особенно усиление масштабов теневой политики основывались на непубличной, но четко осознаваемой идеологии режима - теневой идеологии, поскольку она ставит цели, за достижение которых приходится платить очень высокую цену, идти на огромные жертвы, о чем общество знать не должно или должно узнать постфактум.

В основу была положена подмена терминов: грубое извращение смысла понятия "демократия", соотношения демократии и рыночных отношений, проблемы большинства и меньшинства, итогов приватизации, оценки либерального курса реформ и т.д.

Особенно острые формы "теневая политика" приобретает, когда политические акты сочетаются с нравственной нечистоплотностью, цинизмом, демагогией, "черным пиаром", расцветом заказного компромата.

В диссертации проводится положение, что наше общество стоит перед необходимостью изменения вектора социальных интересов, выражаемых через политическую деятельность. Этот вектор неизбежно должен строиться на философии "демократии большинства". Опросы показывают, что за возврат к советским порядкам в той или иной форме высказывается лишь 20-25% населения. Остальные хотят того, чего нет и никогда не было: это некая форма конвергенции капитализма с социализмом при силь-

ной национальной идеологии, сильном государстве, гарантирующем социальную справедливость.

Рассматривая специфику теневого взаимодействия экономики и политики, автор диссертации характеризует содержание, условия возникновения и активизации взаимодействия теневой экономики и политики.

По мнению исследователя, в некоторые, особенно резко трансформационные периоды развития государства и общества именно теневая политика решающим образом влияет на масштабы и содержание остальных теневых процессов, в том числе и теневой экономики. Сейчас наблюдается пересмотр классических утверждений, что экономические интересы и отношения всегда главенствуют над политическими и в значительной степени реально и сущностно их формируют. В ряде исследований содержится противоположный вывод: в некоторых случаях (конкретно - в случае с реформированием советской-российской экономики) рост теневой составляющей стал следствием соответствующих политических усилий (или отсутствия таковых) в теневой сфере. Если цель построения рыночной экономики открыто артикулировалась, то используемые методы ее реализации либо полностью скрывались от общества, либо умышленно искажались потому, что не были бы поддержаны обществом, и потому, что носили откровенно противоправный характер.

Переход постсоциалистических государств на демократические, рыночные рельсы чреват особым ростом криминальной составляющей. Реформы с самого начала пошли в России вне каких-либо общепринятых норм и правил экономического поведения. Искусственное подстегивание радикальным окружением Горбачева-Ельцина экономических, а хуже того - политических реформ лишь позволяло наиболее быстро преодолевать устаревшие нормы и правила, все более выводя тем самым процессы реформирования за пределы действующего правового поля. Происходила все нарастающая теневизация. Коррупция стала главным элементом процесса приватизации. Само государство было главным строителем коррупции, расширяя ее по всем направлениям, давая ей охватить все слои общества.

По существу возникла новая модель государственного управления, где коррупция госаппарата стала способом удержания власти. Коррупция превратилась в рычаг государственной осознанной политики развращения и коррумпирования общества.

Неспособность законодательных, исполнительных и судебных властей учредить и поддерживать правовой порядок способствовала образованию беспрецедентной "управленческо-предпринимательской" ниши, где интенсивно формировалась новая властная элита, для которой наряду с государственной службой взаимодействие с преступной средой стало высокоприбыльным делом.

В системе хозяйствования постсоветской России стали складываться экономические отношения (институциональные и неинституциональные) с изначально низкой степенью легитимности, следствием чего было появление и масштабное воспроизводство безнормативности экономического поведения, особенно в сфере возрождаемого предпринимательства, и резкое усиление степени его криминальной направленности. Этому способствовало прежде всего образование правового вакуума в сфере регулирования экономических отношений.

Сегодня вторая, или "невидимая" часть российской политической системы, проявляется как неформальная, теневая и нелегальная. Эта "структура" обладает рычагами давления на принятие решений, как формальными, так и неформальными. В данном процессе проявляется активность таких групп интересов, как "группы давления", кланы, группировки. Их влияние на представительные и исполнительные структуры власти весьма внушительно. При этом нетрудно заметить лоббирование узко корпоративных интересов.

Политико-экономическую систему теневизации характеризуют определенные признаки. Это огромный вес "теневого" сектора, возросшая роль неформальных и внеправовых отношений, почти полная коррумпированность государственного аппарата, низкая роль права и судебной системы, ее подчиненность административному аппарату и "теневому" капиталу. Это образование в экономической сфере клановоустойчивых, властно-хозяйственных структур, имеющих так называемую "крышу" в виде того или иного органа государственной власти. Это и формирование соответствующей олигархии - узкой прослойки людей, присваивающей связанные с клановым монополизмом колоссальные доходы; обнищание огромной части населения. Нельзя не отметить деградацию бюджетной системы, перераспределение национального дохода в пользу паразитического потребления.

Вся эта система устойчиво воспроизводится, причем, главный механизм ее воспроизводства связан с тем, что сформировавшиеся кланы фактически доминируют в принятии общегосударственных экономико-политических решений и обладают абсолютной конкурентоспособностью в сравнении с любыми другими хозяйственными субъектами. Фактически нет механизма контроля власти со стороны современного общества.

Нельзя не отметить, что при действующем президенте происходят некоторые позитивные подвижки. Укрепление вертикали власти, усиление контрольной функции государственных органов, упорядочение финансового контроля за деятельностью бизнеса, стремление повысить его социальную ответственность и стимулировать взаимную с государством заинтересованность в успешном решении актуальных социально-экономических проблем в интересах всего общества, а не только отдель-

ных корпораций - все это можно отнести в актив В. Путина. Однако при всем этом масштабы теневизации практически не сужаются.

В диссертации приводятся данные исследования мнения жителей г. Москвы о результатах политических и экономических реформ, проводимых в период 1992-2001 годов. При этом важна оговорка, что мнение мо- < сквичей всегда было более предрасположено к реформам и реформаторам, * нежели мнение жителей подавляющей части российской территории. 1 Складывается следующая картина.1 '

Таблица 1

Как вы оцениваете в целом итог реформ в России

(в % от числа опрошенных)

Среднее по массиву Возраст Образование

До 30 30-55 ст.55 неп. Среднее Среднее Высшее

- положительно 7 5 9 7 9 5 6

- скорее положительно 20 29 15 18 9 15 25

- в равной степени положительно и отрицательно 32 38 37 25 18 18 37

- скорее отрицательно 16 11 20 16 14 17 15

- отрицательно 17 11 11 26 36 35 И

- затрудняюсь ответить 8 8 9 7 14 10 6

Если "положительно" и "скорее положительно" оценивают в целом итога реформ в России около четверти опрошенных, то оценку "отрицательно" и "скорее отрицательно" этому феномену дают уже 1/3 респондентов.

Представления москвичей об издержках, которые реформы принесли России.

Таблица 2 В чем Вы видите издержки реформ (в % от числа опрошенных)

Среднее по массиву

- ослабление действенности права и закона 25

- расширение масштабов коррупции и теневой экономики 40

- недопустимо резкое расслоение население России по признаку материальной обеспеченности 51

- утрата людьми веры в завтрашний день 42

- утрата чувства социальной защищенности 25

- резкое падение авторитета властей всех уровней 5

-другое 9

- затрудняюсь ответить 4

1 Опрос проведен специалистами ИСПИ РАН с участием и под руководством автора диссертации (научный руководитель - член-корреспондент РАН В Н Иванов) в декабре 2001 г. Респонденты - 800 чел Выборка представительная для взрослого (старше 18 лет) населения Москвы.

Из данных опроса видно, что все названные издержки опосредованным образом крайне негативно характеризуют именно государственную власть, выполнение государством как раз тех функций, которые только оно и в состоянии выполнять.

Во всех регионах страны россияне выражают убежденность в том, что расширение масштабов коррупции, теневой экономики - одна из важнейших проблем, определяющих специфику повседневного их существования.

Есть все основания, подтверждаемые достаточно большим объемом исследований, полагать, что именно теневая экономика, являющаяся следствием дисфункции социально-политической системы, - источник и первопричина как резкого социального расслоения общества, так и низкой степени адаптированное™ его граждан к новым условиям. Теневая экономика находит себе базу и поддержку в сфере теневой политики. Опрос ИСПИ РАН (2001 и последующие годы) подтверждает, что теневые структуры стали сегодня одним из важнейших социальных аспектов, влияющих на принятие руководством страны решений по важнейшим вопросам ее жизнедеятельности.

Что же касается возможностей контроля за деятельностью властей, то около 60 % респондентов полагают (отчасти и совершенно "нет"), что со времен советской власти эти возможности не увеличились.

Таблица 3

Считаете ли Вы, что сегодня Вы имеете больше возможностей контролировать деятельность властей, чем это было при советской власти (в % от числа опрошенных)

среднее по массиву Возраст Образование

До 30 30-55 Ст.55 Неп. Среднее Среднее Высшее

-да 8 15 5 6 5 12 9

- отчасти да 21 38 17 12 - 13 26

-отчасти нет 10 5 13 12 5 10 11

- совершенно нет 48 29 51 57 73 58 42

затрудняюсь ответить 13 14 12 13 18 17 11

В диссертации приводятся данные исследований и по другим вопросам криминализации власти, ее коррумпированности, в том числе относительно путей и механизмов их ослабления.

Проблемой исследования в диссертации стало и теневое право как третья составляющая теневой триады, имеющая сильную криминогенную потенцию. В нормальной, стабильно развивающейся стране законы мафии и законы государства не пересекаются, а противодействуют. В худшем случае они сосуществуют в едином пространстве, однако право преступного мира никогда не превалирует над официальным правом. В России же все гораздо сложнее. Активно включив теневые капиталы в процесс приватизации, перестав интересоваться происхождением "больших денег",

государство, тем не менее, не оформило эти отношения законодательным порядком, хотя такие попытки были и до сих пор звучат предложения о пересмотре итогов приватизации, проведенной незаконным образом или путем тайных сделок.

К рынку относится не только экономическая сфера. Давно существует теневой политический рынок, открыто заявил о себе и "правовой рынок" - особенно с того времени, когда указом Б. Ельцина органам охраны правопорядка было разрешено заключать коммерческие сделки по оказанию услуг, создавать "благотворительные" спонсорские фонды и т.п. Все три рынка есть единый, неразделяемый российский "рынок".

Теневая триада только теоретически может быть разложена на составляющие. На практике это невозможно. Хотя бы потому, что теневое влияние (понимаемое максимально широко) сегодня гораздо сильнее публичности. Публичная политика проигрывает в борьбе с теневой экономикой, публичное право - в борьбе с теневой политикой, открытая экономика - в борьбе с теневым правом и т.д. Была создана система, использующая закон как камуфляж и орудие сохранения власти. В такой системе источник власти - не право. На вооружении теневые методы. Система наказывает тех, кто пытается вырваться за ее рамки, карает тех, кто пытается нарушить нормы созданного ею теневого права.

В диссертации уделено внимание рассмотрению сути теневой юстиции, опасность которой признает официальная власть. Президент В. Путин подчеркивает необходимость систематизации законодательства. Огромное число принятых декларативных норм, их противоречивость дают возможность для произвольного выбора, недопустимого в такой сфере, как закон. Судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбирать норму, которая кажется ему наиболее приемлемой. Как результат - наряду с "теневой экономикой" у нас уже формируется и своего рода "теневая юстиция", когда граждане, потерявшие надежду добиться справедливости в суде, ищут другие, далеко не правовые "ходы" и "выходы", подчас убеждаясь в том, что незаконным путем можно добиться справедливого решения.1

В диссертации анализируется и такое явление, как правовой нигилизм, возведенный в ранг одной из "свобод" российской демократии. Некоторые отечественные исследователи главную причину расцвета правового нигилизма видят прежде всего в целенаправленной, деструктивной деятельности влиятельной части политического и финансового истеблишмента, крупного чиновничества и обслуживающих их структур. Правовой нигилизм приобрел качественно новые свойства, которыми он не обладал ранее, изменились его природа, причины, сферы влияния, он приобретает стихийный характер, превращаясь нередко в правовой беспре-

1 См.: Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета 2001.4 апр.

дел.

Описывая правовую практику, а частично и обслуживающую ее теорию, нельзя не обратиться к такой категории, как "неправо (негативное право"), введенной еще Гегелем. Главным теоретическим инструментом утверждения негативного права является принцип тотального отрицания. Воцаряясь в большинстве сфер практической и духовной жизни, он берет на себя заботу об осуществлении смены мировоззренческих и морально-юридических доминант в общественном сознании. В результате появляется все больше людей, которые готовы видеть в разрушении увертюру к грядущему созиданию, в войне - прелюдию к всеобщему миру, в насилии -путь к воцарению принципов человеколюбия и справедливости, в социальной ненависти - средство достижения общего блага. Коварная идея, касающаяся зла как средства достижения добра, практически овладевает умами множества людей, позволяя им повсеместно соединять благие цели с негодными средствами.

В стране создалась и по-своему развивается "политическая антикультура" - оправдание поведения не по закону. В то же время социологические исследования приводят к выводу, что в обществе наличествует потребность в создании и укреплении "формальных" институтов, представляющих как государство, так и гражданское общество, существует неприятие теневых отношений, в том числе и в области права.

В борьбе с теневизацией правовое направление едва ли не самое важное. Волна борьбы с теневым правом может нарастать, если люди получат подтверждение, что власть действительно перешла от слов к делу.

В разделе третьем "ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПРЕОДОЛЕНИИ ТЕНЕВИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА" характеризуются суть, становление гражданского общества в России, его возможности в преодолении коррупции, роль, потенции среднего класса в ослаблении теневизации.

Система власти, не препятствуя, а подчас и способствуя формированию социально-экономических отношений, ориентированных на поддержание и воспроизведение теневого образа жизни, не может бороться сама с собой. Следовательно, есть только одна возможность - развитие структур гражданского общества, которые могли бы контролировать действия власти и смещать ее тогда, когда она себя дискредитирует.

Вместе с тем ясно, что это общество не может быть продуктом строительства ни "сверху", ни "снизу". Оно есть результат исторического развития каждой конкретной страны. Некоего единого эталонного гражданского общества нет, а есть только определенные и необходимые критерии и характеристики, свидетельствующие о том, что оно именно таковое.

Автор диссертации рассматривает различные точки зрения относительно становления гражданского общества, участия в этом процессе государственной власти.

В определениях гражданского общества есть два подхода. При первом оно рассматривается как наиболее широкая социальная универсалия, объединяющая весь комплекс общественных отношений, противоположных государству в любой его форме. При втором - как продукт развития буржуазных рыночных отношений; как феномен западной цивилизации с только ему присущей формой организации общественных отношений.

Различия между ними относятся скорее к вопросу о природе и происхождении гражданского общества, а не к его современным проявлениям. Так, авторы первого подхода подчеркивают негосударственный характер структурных образований, независимость индивидуальных проявлений и самоорганизацию взаимодействий между элементами гражданского общества. Соответственно такому подходу наличие элементов гражданского общества можно выделить в любых конкретно-исторических формах организации общественной жизни - от глубокой древности до наших дней. Вторая точка зрения связывает появление гражданского общества, а, следовательно, и выделение его признаков с развитием буржуазной демократии. Но в любом случае, конструируя определение гражданского общества, авторы прямо или косвенно соотносят его с государством, что соответствует развивавшейся в основном на Западе либеральной традиции. В современных формах государство приобретает определенность правового, а отношения между ним и гражданским обществом изживают непримиримые противоречия, строятся на принципах взаимообусловленности, взаимодействия, сосуществования и взаиморазвития.

Одни авторы склонны считать, что гражданское и политическое общество - две разные сферы, второе выступает посредником между первым и государством. Согласно этому, и гражданское, и политическое общество следует перестроить для того, чтобы сохранить и обновить основы объединений, сделать организации эффективными перед лицом государства. Большинство восточноевропейских и некоторые латиноамериканские исследователи включают в понятие гражданского общества различные уровни политического посредничества. В других моделях два понятия - "гражданское" и "политическое" являются скорее альтернативами желаемого или возможного гражданского общества.

В диссертации рассматриваются воззрения Розанваллона (государство должно быть более "плюралистичным", целесообразно ввести новую категорию "общественного закона", созданного сегмептами гражданского общества независимо от государства), Дж. Кейна (предостерегает от тех, кто видит решение проблемы демократии и социальной справедливости в негосударственной сфере, т.е. в институтах гражданского общества) и других исследователей.

Сторонники гражданского общества склонны ставить его над государством. Гражданское общество превращается как бы в панацею от всех бед. Однако такой подход делает невозможным идентификацию граждан-

ского общества как целого, исключает его когерентную связь с государством. Дж. Коэн, Э. Арато понимают под гражданским обществом сферу социальной интеракции между экономикой и государством, состоящую, в первую очередь, из сфер наиболее близкого общения (в частности, семьи), объединений (в частности, добровольных), социальных движений и различных форм публичной коммуникации. Современное гражданское общество создается с помощью определенных форм самоконституирования и самомобилизации посредством законов и, в особенности, субъективных прав, стабилизирующих социальную дифференциацию. В условиях либерально-демократического правления было бы ошибкой считать гражданское общество по определению противостоящим экономике и государству. Через экономическое и политическое общества как сферы-посредники гражданское общество способно влиять на политико-административные и экономические процессы.

Реальности XX века убеждает в том, что роль и активность, взаимовлияние государства и гражданского общества могут расти одновременно. Важно преодолеть мышление "или-или": бесперспективность изъятия государства из гражданского общества или полного огосударствления гражданского общества.

Формирование гражданского общества в демократической России является составной частью ее общей политической модернизации, в целесообразности которой мало кто сомневается. При всех издержках и пороках власти, ее невнятной идеологии и противоречивой политике на этом пути принципиально возможна и наиболее продуктивна только совместная деятельность общества и представителей власти по становлению институтов гражданского общества. Этот сложный и, возможно, довольно длительный процесс может происходить только в рамках институционализа-ции российской демократии как таковой. Пока рядовой человек называет нашу демократию "демокрадией", ее институционализация осложнена из-за отрицательного отношения немалой части граждан.

Непременное условие успешной работы в этом направлении - формирование принципиально иной идеологии реформации, с одной стороны, не противоречащей демократическим представлениям, но, с другой, отвергающей "либеральный цинизм" и лозунг "цель оправдывает средства" и обязательно включающей в себя понятие справедливости - ментальное для российского человека. Думается, прав В.Н. Кузнецов, употребивший понятие «россиянизм» как Интеллектуальный Вызов России - объединяющую российскую идеологию, предполагающую формирование позитивного и динамического отношения к труду, ориентированность на преодоление бедности и несправедливого социального, экономического, информационного неравенства, содействие в борьбе против международного терроризма и организованной преступности.,_________ __

В диссертации проводится положение о том, что в ситуации слабости гражданского общества и самоустранения государства от регулирования экономических процессов складывался не цивилизованный, а мафиозно-коррупционный рынок. Преступность и "коммерция" этатизировались; этатизм вконец "коммерциализировался"; клептократия заняла место эта-кратии. Феномен ККК (криминализация, коррупция, клептомания) выступает в России как суррогат и извращенная форма не только гражданского общества, но и рынка, и государства. Этот феномен включает неразрывность псевдогосударства, псевдорынка и псевдогражданского общества.

Блюдя принципы частной собственности и личной свободы, государство, к сожалению, исключило из практики другие основополагающие принципы, на базе которых функционирует гражданское общество, - публичность и всеобщую осведомленность, свободно формирующееся общественное мнение, а также справедливые и строго соблюдаемые законы. Произошло прогрессирующее сужение доступа общества к полноценной, неискаженной информации. Государство стало узкоэлитарным. Главной формой государственных взаимоотношений с частным бизнесом стали полулегальные связи высшей номенклатуры с избранной и привилегированной частью крупного бизнеса. Они балансируют на грани нарушения законности. Этой болезнью охвачены и немалые слои населения, о чем свидетельствуют результаты опроса населения. 28,6% опрошенных заявили, что скорее не могут увеличить свои доходы и повысить уровень жизни, не нарушая законов, а 26,2% прямо заявили, что не могут. Наиболее часто оказываются платные услуги неофициально, минуя кассу: в торговле (48,6% опрошенных), в милиции, автоинспекции (45,7%), в здравоохранении (45,5%), в образовании (35,4%).' Сильны и неуменьшающиеся нелегальные коррупционные взаимосвязи средней номенклатуры с бизнесом соответствующего "ранга".

На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод о необходимости сотрудничества государства и структур гражданского общества по борьбе с общественным криминалом, для чего, в том числе, необходимо наличие политической воли руководства и ее активная поддержка населением, его креативными слоями.

"Сильное государство" - это не бюрократический произвол и не поддержка без оглядки олигархических корпораций, жесткой либеральной экономики, только частной собственности, как это видится идеологам либеральных реформ, а государство, укрепляющее порядок, борющееся с произволом чиновничества, ограждающее права людей и опирающееся на активность и инициативу граждан, их структур, объединений.

Из негативных явлений, характерных для российской действительности, коррупция - едва ли не самое значительное. По убеждению диссер-

1 См: Ненаблюдаемая экономика: попытки количественных измерений' Монография / Под ред. д.э.н А.Е. Суринова. - М., 2003. - С 200-201.

танта, как показывает исследование, современную российскую коррупцию следует рассматривать не только и не столько в рамках теневых экономических отношений, как считают многие исследователи, сколько в рамках теневых политических отношений. Ее корни надо искать в особенностях той теневой политики, которую российское политическое руководство проводило сначала в борьбе с союзным центром, а затем, по сути, со всем населением России, за исключением тех, кто стал олигархами.

В научном сообществе уже окрепло убеждение, что составляющие теневых процессов - теневые экономика, политика и право - являются системными признаками российского режима. На наш взгляд, требуется сделать еще один шаг к истине: они являются и системообразующими признаками. То есть именно теневая деятельность определила параметры сегодняшнего российского "мироустройства". Относительно существовавших тогда законов эта деятельность была стопроцентно "девиантной", а часто просто противоправной и уголовно наказуемой. То есть, имел место тот уникальный случай, когда законопослушной перестает быть прежде всего сама государственная власть, а вслед за ней и часть общества.

В научных кругах складывается мнение, что требуется изучать теневые процессы не только в рамках политологии, но и новой формирующейся отрасли знаний - политической криминологии.

Связано это с тем, что коррупция как одно из острых зол теневизации общественных отношений соединяет признаки социально-политического и криминологического явления: преследование политических целей, связанных с властью, использование средств, порицаемых с позиции уголовного закона - подкупа, злоупотребления властью; сочетание формального и неформального.

Если говорить о роли структур гражданского общества в борьбе с коррупцией, то очевидна вся сложность этой задачи, ибо криминал приобрел государственный характер и был востребован самой политической практикой. Бороться с ним на уровне гражданского общества может показаться совершенно бесперспективным, на первый взгляд, делом. В то же время отказ от планомерной борьбы с коррупцией кажется совершенно алогичным.

О том, что могут сделать структуры гражданского общества, доказало демократическое движение России, добившееся больших успехов по расшатыванию, а затем и уничтожению прежнего строя. Его инициативы, кадровые предложения пришлись по душе многим и многим сотням тысяч людей, принявших обновленческий пафос лозунгов и гражданские, политические инициативы.

В диссертации изложены основные положения проекта "Программы антикоррупционной политики России", опубликованной Национальным

антикоррупционным комитетом1. Этот акт ассоциаций гражданского общества предусматривает осуществление целей и мер общего характера: обеспечение устойчивости правительства, перспективное стратегическое планирование в различных сферах управления; устранение "клановости" при формировании состава кабинета и руководства ведомств; введение института парламентских расследований, установление большей прозрачности при принятии стратегических решений, усиление контроля за исполнительной властью, ужесточение контроля за соблюдением порядка ' финансирования избирательных кампаний, введение в правовые рамки процесса лоббирования законопроектов и т.д.. Обращено внимание на важность усиления механизмов общественного влияния на деятельность ведомств (независимая экспертиза общественно значимых проектов решений, информирование, обратная связь и др.). Важен и постоянный диалог государства и гражданского общества в ослаблении криминала, теневых отношений.

Необходимо и качественное обновление элиты при участии структур гражданского общества. Ротация элиты как закон политической жизни не сводится к замене отдельных представителей, что сегодня нередко и называют сменой элит. Это, прежде всего, выдвижение тех лиц, кто адекватен выдвигаемым стратегическим задачам развития, способен осуществить прорыв из кризисного состояния общества и обеспечить борьбу с криминалом, коррупцией. В этом отношении позитивные кадровые акции политического руководства могли бы получить поддержку гражданского общества.

В диссертации отмечается, что рычаги реального влияния гражданских структур на политическое общество пока только нащупываются, требуется длительное время демократизации страны, чтобы гражданское общество могло повернуть государство на борьбу с криминалом. Но и государство в состоянии инициировать этот процесс при активном участии складывающихся гражданских ассоциаций, при наличии политической воли руководства и обновлении правящей элиты.

В разделе рассмотрена проблема участия среднего класса, наиболее заинтересованного в стабильности и общественном порядке. Средний класс традиционно рассматривается как гарант стабильности, одна из ведущих общественных сил, как самый массовый страт. В то же время этот класс можно исследовать в аспекте его гражданского статуса: как носителя •

гражданской позиции, как субъекта общественно-политической активности, выступающего с определенными инициативами и поддерживающего через свои организации, объединения законность, порядок, включая борь- -)

бу с теневыми явлениями.

1 Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты.-(ИСПИ РАН) М:, 2001 — С. 220-221

В диссертации анализируется "Манифест Партии среднего класса России (ПСКР)" как документ виртуальной партии, но содержащий рациональные предложения по активизации роли этого класса в общественной жизни, в частности, в ослаблении теневых явлений. Ему необходимо прежде всего самоидентифицироваться, выдвинуть социально-политическую программу, выступить в качестве активного участника исторического процесса, стать "классом для себя". Его партия могла бы выдвинуть программу перехода от бюрократического, олигархического, криминального государства к государству свободного труда и предпринимательства с социальными гарантиями для всего населения России - построение капитализма с человеческим лицом.1

Следует заметить, что при определении нашего среднего класса часто не срабатывают самые общепризнанные критерии - критерий дохода, например. Сегодня средний класс представляет собой своеобразный "перекресток" мобильностей. Отсюда трудности с попытками четко зафиксировать границы среднего класса, поскольку они подвижны и изменчивы. Кроме того, группы и слои, составляющие средний класс, весьма гетеро-генны как по социальному происхождению, так и по месту в системе общественного разделения труда. Поэтому при соответствующей государственной политике средний класс в состоянии выполнить функцию стабилизатора и балансира разнонаправленных общественных интересов, как это имеет место в развитых обществах.

По мере распада неолиберальной модели среднему классу предстоит заново осмыслить свою роль и осознать свое место в обществе. Он является куда более массовым, более объединен в сообщество, способен к сотрудничеству с рабочим движением, обладает творческим потенциалом. Он способен поддержать не умеренную перераспределительную идеологию социал-демократии, а идею public goods.

В разделе четвертом «ВЛАСТЬ И БИЗНЕС В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ДЕТЕНЕВИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ» рассмотрены место и роль бизнес-структур в современной политике, сущность и особенности корпоративизма, лоббизма, возможности его цивилизованного воздействия на властные структуры, проблема взаимодействия государства и бизнеса в формировании социальной ответственности последнего.

После довольно продолжительного периода напряженных отношений бизнеса и власти наметилось стремление обеих сторон к диалогу. Без его конструктивности снижается эффективность бизнеса. Это ведет к сокращению социальных программ и социальной роли бизнеса в обществе. В свою очередь, падает степень доверия общества бизнесу.

Как бы ни оценивалась роль российского бизнеса в жизни страны (пока в своей сумме эта оценка все же весьма негативна), он во многом будет определять будущее страны, коль она находится на пути рыночных

1 См.: Манифест Партии среднего масса России (ПСКР) / Россия. - 2000 И сент.

реформ. Тем более что Россия неизбежно включится в процесс глобализации, где современное предпринимательство, бизнес-структуры, транснациональные корпорации являются основной движущей силой.

Предприниматели на Западе достигают своих целей в бизнесе, не забывая об уменьшении политических рисков. Необходимость создания условий для нормального функционирования побуждает бизнес-структуры принимать на себя ряд социальных обязательства, соотносить свои личные интересы с общественными, выполнять ряд иных функций.

На наш взгляд, путями формирования цивилизованных отношений политики и бизнеса, которые могут способствовать детеневизации и декриминализации общества, являются:

- консолидированные подходы к проблемам развития страны и общества, нахождение путей выхода из кризиса;

- формирование цивилизованного представительства предпринимательских структур в органах власти путем совершенствования законодательства о выборах, политических партиях, применения системы прозрачных избирательных процедур;

- становление современного корпоративизма;

- формирование цивилизованного лоббизма;

- развитие социального партнерства;

- продвижение идей социальной ответственности бизнеса.

Заявив в начале своей деятельности о равноудаленности от олигархов, что означало линию на ослабление зависимости от них, в последующем Президент страны в ходе встреч с представителями крупных бизнес-структур выдвинул достаточно жесткие условия. Это взаимодействие со структурами, а не с персоналиями; участие в государственных проектах, социальных программах и др. Тем самым было предложено играть по определенным правилам, которые устанавливает возрождающееся государство, а не наоборот, как было прежде.

В то же время и в предпринимательских кругах, которые весьма неоднородны, зреет, на наш взгляд, понимание того, что общество все менее настроено поддерживать сложившиеся полукриминальные политико-экономические отношения и "крутые" предпринимательские структуры. Становится ясно, что в противостоянии их с властью общество займет сторону последней, даже если оно недостаточно доверяет и не очень удовлетворено деятельностью ее самой.

Кроме того, в результате структурирования бизнеса и особенно совершенствования крупных финансово-промышленных групп к ним приходит осознание необходимости "делиться" не только доходами, но и ответственностью перед обществом - "социальной ответственностью" - пониманием зависимости успеха бизнеса от создания необходимых условий жизни для всего населения, особенно самых неимущих, незащищенных слоев. Российский бизнес делает в этом направлении первые шаги.

Социальную ответственность бизнеса не следует понимать однозначно как благотворительность, формирование соответствующего имиджа кампании, ее лидеров, усиление доверия потребителей и партнеров. Это лишь одна из сторон проблемы. Имеется и иная, не менее важная задача - защита собственных интересов. Поэтому стал постепенно утверждаться переход от плюралистического подхода, от множественности групп влияния к принципам корпоративизма.

Г.Лембрух определил "либеральный" корпоративизм как "особый тип участия больших организованных групп в выработке государственной политики, по преимуществу в области экономики, отличающийся высоким уровнем межгрупповой кооперации".1

Новый корпоративизм рассматривается как "либеральный" или "со-циэтарный". Наиболее яркими образцами либерального корпоративизма считаются так называемая "шведская модель" и австрийская система социального партнерства, по сути представляющие также корпоративистскую модель отношений.

На практике ассоциации предпринимателей призваны обеспечивать вовлеченность в процесс принятия государственных решений. Это достигается через доступ в центральные эшелоны власти путем контактов с высшими государственными чиновниками, консультаций по затрагивающим интересы данной корпорации вопросам; через выработку политического курса в рамках структур, где корпорации предпринимателей и промышленников официально участвуют в разработке ключевых решений наряду с государственными чиновниками.

Значимость подобных мер можно проследить на примере трансформации деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), формирования на его базе совершенно новой организации, в которую отныне вошли крупнейшие отечественные олигархи, "естественные монополисты", "красные" директора и пр., стремящиеся на консолидированных корпоративных принципах строить отношения с властью. Бизнес задумывается о формировании более позитивного имиджа организаций, корпораций, их лидеров, о создании определенных кодексов поведения, при соблюдении которых общество вернет ему доверие, или, по крайней мере, изменит свое отношение к нему.

Перекликается с ней другая влиятельная организация - Торгово-промышленная палата. В их планах участие в формировании как цивилизованного облика российского бизнеса, так и соответствующего ему имиджа, в изменении негативного ныне отношения общества к предпринимательскому сословию.

Еще одно направление цивилизованных отношений государства, бизнеса и работающих - социальное партнерство. Некоторые рассматривают его как один из наиболее распространенных видов корпоративизма

1 ЫнпЬгисЬ в., ЗсЫшПег Р. (еск). Тгеп(1з Тстагск Согрогайй Веуег1у НШз апй Ь.. 1979

и неокорпоративистских отношений представителей трех основных субъектов - бизнеса, профсоюзов, государства, классифицируя его по различным системам "трипартизма", "бипартизма" (бизнес и государство), а также рассматривая как микро - и мезокорпоративизм.

Социальное партнерство по своей сущности относится к одному из способов разрешения социальных противоречий. Ключевыми при определении этого явления являются категории социально-экономических инте- ( ресов и социального положения различных групп, слоев, классов, их взаимодействие, а также понятия коллективного договора, отраслевого (тарифного) соглашения и др.

В странах, где социальное партнерство завоевало прочные позиции, государство устанавливает, контролирует и гарантирует соблюдение минимальных норм, показателей уровня жизни, условия и оплату труда, социальную защиту населения. Как правило, это закреплено в законах. Такая система трехсторонних социально-трудовых отношений позволяет индустриально развитым странам в большинстве случаев предотвращать серьезные социальные потрясения, иметь надежную основу устойчивого развития экономики на протяжении десятилетий, реализовать в той или иной степени интересы всех сторон на основе достижения консенсуса.

Одна из острых проблем - преодоление криминала, коррупции. Для этого целесообразно в российской практике перейти от плюралистических концепций взаимодействия власти и бизнеса к корпоративистским и не-окорпоративистским.

В диссертации анализируются современные теоретические представления о феномене корпоративизма, дается их интерпретация применительно к российским реалиям.

Сегодня отношение к данному феномену достаточно прагматичное. Корпоративизм и особенно неокорпоративизм связывается, во-первых, с наличием самостоятельных, независимых от государства групп интересов и их нацеленностью на взаимодействие с ним ради укрепления социального партнерства. Во-вторых, это та или иная степень институционализации указанного взаимодействия и способности государства "навязывать" в ходе переговорного процесса приоритеты, диктуемые общенациональными интересами. В-третьих, это соблюдение всеми сторонами взятых на себя обязательств и соответствующая система контроля их выполнения.

Теория неокорпоративизма является одной из основных концептуаль- ■>

ных схем, объясняющих современный политический процесс, наряду с различными версиями плюралистической теории. Общей конституирующей чертой корпоративизма является достаточно жесткая идентификация о интересов членов корпоративного сообщества и делегирование функций реализации этих интересов лидерам этих групп как условие согласования общих корпоративных интересов. Группы интересов выступают как ин-

статут представительства, значительно модифицирующийся под воздействием ряда объективных и субъективных факторов.

Другой, еще более важный критериальный принцип разграничения различных типов корпоративных объединений - характер их экономических интересов, прежде всего связь группового интереса с общенациональным. В политологическом дискурсе термином корпорация обозначают такую организацию политической, общественной жизни, при которой отношения между группами интересов и политической системой реализуются главным образом через корпорации.

Ф. Шмиттер дал ставшее классическим определение корпоративизма как системы представительства интересов, в которой составляющие ее субъекты организованы в ограниченное число принудительных, монопольных, иерархических и функционально дифференцированных друг от друга категорий, признаваемых, а иногда и создаваемых государством. Оно гарантирует им указанную монополию в обмен на определенную степень контроля за подбором их лидеров, выработкой ими соответствующих требований и приверженностей.

В корпоративизме многие видели возможность добиться заключения "общественного договора" между трудом, капиталом и государством как средства снижения присущих переходным процессам риска, неопределенностей. Г.Лембрух определил "либеральный" корпоративизм как "особый тип участия больших организованных групп в выработке государственной политики, по преимуществу в области экономики, отличающийся высоким уровнем межгрупповой кооперации".

Дальнейшее развитие концепции побудило ученых, идентифицирующих новые разновидности корпоративизма в странах Запада, называть его "новым" и соответственно подчеркивать тем самым принципиальное его отличие от традиционного.

В рамках этого подхода наиболее существенными являются концепции "политических сетей" ("political networks") и "политических сообществ" ("political communities"). Оба эти понятия впервые появились еще в 70-х гг., однако их научная разработка относится в основном к 80-м-началу 90-х гг. Основная ценность "сетевого" подхода состоит в том, что с его помощью преодолевается чрезмерно жесткое разграничение плюралистических, корпоративистских и элитистских моделей, которые в реальной действительности не просто сосуществуют, но и все теснее взаимодействуют.

В диссертации затронута проблема связи корпоративизма и лоббизма. Группы давления действуют на всех уровнях власти, но уникальность российской ситуации заключается в том, что "теневой" элемент на нижнем уровне получает легитимный вход на верхнем и оказывает сильное влияние на процесс принятия решений. Кроме того, при некоторых демократических атрибутах политические институты живут еще во многом по пра-

вилам административной распределительной системы, авторитарного государства, что порождает антидемократических методы и механизмы принятия и реализации решений.

Не без основания можно считать, что в Государственной Думе, Совете Федерации существует лоббизм трех видов: региональный, правительственный, отраслевой. Заметно в Думе "экономическое лобби", стремящееся отстаивать интересы экономики в целом. Лоббисты стремятся участвовать в "проталкивании" законопроектов, их отдельных положений на всех стадиях законодательного процесса.

Партии, представленные в Думе, в силу отрыва их элит от широких слоев населения и отсутствия устойчивых источников для пополнения своего бюджета ищут спонсоров в период избирательных кампаний, получают финансовую подпитку, беря тем самым на себя определенные лоббистские обязательства в интересах их "кормильцев". Это прослеживается на протяжении всех выборных кампаний в Государственную Думу.

Представленные в парламенте партии также ориентированы на конкретные социальные группы и лоббируют их интересы: " Единая Россия" -партия власти, партия "новых администраторов"; КПРФ - партия оппозиции, партия "старых администраторов"; ЛДПР - партия во многом "теневой" экономики. Интересы крупного капитала выражали в предыдущей Думе фракции СПС, "Отечество - вся Россия" и "Яблоко".

В Совете Федерации ясно видны приметы новых, более цивилизованных и открытых форм лоббистской деятельности. Обозреватели согласны в том, что в стране появился своеобразный, но вполне легальный лоббистский институт - сенаторы, которые могут превратиться в главных региональных лоббистов на федеральном уровне.

Несмотря на отсутствие закона о лоббировании, просматривается вектор развития деятельности групп давления. Его можно обозначить как движение от лоббизма "дикого" к лоббизму цивилизованному. Постепенно складываются легитимные возможности для участия в выработке и принятии решений как наиболее заинтересованных общественных групп, так и высоко компетентных специалистов. Однако требуется складывание юридически четко регламентируемой системы современного лоббизма, которая может в значительной степени благоприятствовать: обеспечению гласности и предсказуемости развития политических процессов; цивилизованному ограничению сфер деятельности аппарата государственной власти, его открытости для контроля со стороны гражданского общества, уменьшению возможности волевых решений; расширению круга активных участников политического процесса, обеспечению его открытости.

Существуя достаточно открыто на протяжении вот уже более десятилетия, российский лоббизм трансформируется. Наблюдается плюрализация лоббизма, возникают структуры "нового бизнеса", новые профсоюзы, общественные объединения, в частности женские, молодежные и детские

организации, ассоциации инвалидов и ветеранов; сильно влияние регионального лоббирования. Лоббирование стало открытой и теневой тенденцией исполнительной власти в стремлении доминировать по отношению к законодательной.

Можно с определенной степенью уверенности отметить, что профессиональные лоббисты становятся проводниками политических интересов, превращаются в политических лоббистов. Большинство крупных политических партий и движений, преследуя политические цели, занимаются лоббистской деятельностью.

Криминализация российского общества отразилась и на практике лоббизма. По данным ВЦИОМ, скрытый лоббизм, коррупция в высших эшелонах власти входят в десятку важнейших российских проблем.

В борьбе с коррупцией важно выполнить такое условие - поставить лоббизм правовым образом под контроль общественных и государственных институтов. Требуется регламентировать деятельность коллегий, министерств, общественных советов при правительстве и парламенте, лоббистских фирм, действующих в России международных организаций и иных структур, осуществляющих гласно или негласно лоббистские функции.

В диссертации исследуется процесс взаимодействия государства и предпринимательских структур в формировании социальной ответственности бизнеса.

При рассмотрении основной функциональной направленности бизнеса - максимизации прибылей и минимизации расходов - выясняется , что, вроде бы, между российским и западным бизнесом нет никакой разницы. Разница выявляется, когда исследуются способы реализации этих функций. Бизнес на Западе достигает своих целей, способствуя уменьшению политических рисков, разработке мер по поддержанию социальной стабильности и снижению напряженности в обществе, принимая на себя ряд социальных обязательств. Собственную социальную ответственность западный бизнес строит по оси «бизнес - общество», а не по оси «бизнес -власть», как это происходит у нас. Более того, значительную часть своих обязательных социальных программ бизнес реализует без посредничества государства.

Недостаточно легитимная в глазах общества собственность российских предпринимателей может быть реабилитирована только в случае, если она не только обогащает собственника, но и служит общественному благу. Бизнес, за бесценок получивший богатства огромной страны, обязан быть ответственным перед ее гражданами.

Сегодня, в условиях провозглашенного курса на социально ориентированную экономику бизнес-сообществу стоит сыграть на опережение, предложив свою модель участия в социальных проектах, отражающих как интересы общества, так и интересы самого бизнеса.

Автор диссертации предлагает ряд мер, которые могли бы способствовать корпоративному социальному инвестированию в условиях российской действительности: власть должна создать работающую законодательную основу такой деятельности, развивать среднее и особенно малое предпринимательство, которые самим фактом своего существования будут способствовать решению многих проблем общества; необходимо реализовать меры по дальнейшей либерализации российской бизнес-системы, способствовать такой ситуации, когда участие в социальных программах >

становится конкурентным преимуществом той или иной компании; важно решить проблему асимметричности Российской Федерации, когда в одних субъектах федерации сконцентрированы природные ресурсы, идущие на экспорт, а в других - ничего подобного нет.

В разделе пятом "КОНСОЛИДАЦИЯ ОБЩЕСТВА: НОВЫЕ ПОДХОДЫ И РЕШЕНИЯ" проанализированы факторы и механизмы выхода общества из "тени".

Среди них транспарентность политических решений. Принято считать, что сущность власти точнее всего выражается в системе принятия и реализации решений.

Исторически в России практиковались две традиции принятия властных решений: соборное согласное решение представительной группы и авторитарное решение, вырабатываемое единолично или узким кругом лиц, близких к власти. В последнее десятилетие процесс принятия важнейших государственных решений приобретал откровенно клановый и даже "семейный", «герметичный» характер, роль теневой его составляющей резко усилилась и стала очевидной для всего общества.

В целях более глубокого уяснения существа теневых политических решений в контексте политической жизни в диссертации рассмотрены ключевые вопросы теории решения как элемента управления, а политики как континуума принятия и реализации политических решений, особенности российской практики, дана типология политических решений, охарактеризован механизм современной государственной политики. Активное участие в выработке государственной политики принимают и законодательные, и исполнительные институты. В зависимости от соотношений властных полномочий между ними выделяются две основные модели разработки государственной стратегии и принятия решений: "активная" и "представительская". .

В политологии сложились два основных подхода, отражающих понимание процесса выработки решений. Нормативная теория трактует решение как выработку целей, их рационализацию, использование стандартных схем, моделей для разработки и принятия документов. Поведенческая ' теория рассматривает этот процесс как специфическое взаимодействие людей, сориентированное на выполнение и использование разнообразных факторов, влияющих на принятие решений в конкретной ситуации.

Решение как важнейший управленческий акт рассматривается в различных апектах. Это всегда акт выбора личностей или групп людей. В соответствии с постулатами теории "рационального выбора" это определение альтернативы, интегральная часть управления организацией любого рода. Это центральный элемент преобразования политических требований различных групп в запрограммированные действия, технологическое преобразование актов политической власти в конкретные механизмы управления социальными процессами, это постановление, подразумевающее проведение политических мероприятий с целью получения определенного результата в сфере политики, это выбор одного из двух, по меньшей мере, возможных политических действий.

Автор диссертации раскрывает весьма сложную процедуру принятия решений, когда влияют различные факторы, включая лоббистское давление, согласования, альтернативность подходов и т.д.

Существует принципиальная разница между демократическим и авторитарным решениями. Закрытость политики - одна из особенностей авторитарного и тем более тоталитарного политического режима. Демократический же режим власти подразумевает открытую политику, как бы априори работающую во благо общества, его большинства. При этом режиме всякое теневое решение воспринимается как ущемляющее интересы общества, причем так, что общество узнает об этом лишь постфактум - даже не после его принятия, а уже в ходе или после реализации.

Когда теневые решения начинают доминировать, политический процесс превращается в глазах общества в виртуальную реальность, на которую нельзя воздействовать извне - ни коллективно, ни индивидуально. Когда же эта "виртуальная реальность" начинает все более влиять на основы общества, более того, формирует особый тип государства (в научных работах употребляются понятия "квази-государство", "пара-государство"), возникает озабоченность будущностью страны, ее "теневизацией", ибо наблюдается постепенное расширение масштабов теневых процессов.

По мнению диссертанта, основное условие преодоления теневых подходов при выработке решений - это конституционная ответственность власти за гласно принимаемые решения и открытость перед обществом за ход их реализации.

Исследованию подвергнута роль административной реформы в процессе детеневизации российского общества. К сожалению, приходится констатировать, что сложившаяся до нынешнего реформирования правительства система административного управления не отвечала первоочередным задачам государственного строительства. Проводимая сейчас административная реформа требует оценки с позиций критериев, корреспондирующихся с потребностями решительного обновления общественных процессов, включая и проблему преодоления криминала, организованной преступности.

Административные преобразования рассматриваются в контексте развития гражданского общества, устойчивой демократии. Их смысл - создать достойные условия для жизни людей, повысить их благосостояние. При этом важны не полумеры, а радикальный подход. Разумеется, ключевым может быть только принцип целесообразности, эффективности. Одновременно преследуется цель сформировать эффективно работающий механизм разрешения споров между гражданином и государством за счет совершенствования административных процедур и судебных механизмов, прекращения избыточного государственного регулирования, исключения дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти, развития системы саморегулирующихся организаций в области экономики, иных сферах; завершения процесса разграничения полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти. Философия административной реформы предполагает также изменение порядка формирования корпуса руководителей регионов: по предложению Президента страны утверждение местными представительными структурами власти.

При этом не могут быть ослаблены достижения демократии, реалии демократического государства, подчиненного идее свободы, которая не может быть утверждена в какой-то одной сфере и запрещена в другой.

В таблице 4 представлена оценка нашими согражданами проявлений политического устройства России.1

Таблица 4

Вариант ответа 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Демократия 2,2 2.3 8,8 10,9 10,7

Администрирование аппаратных чиновников 13,5 12,3 22,8 22,6 30,2

Единоличные решения высших руководителей 18,9 19,8 18,5 14,3 24,5

Полная неразбериха 54,6 52,8 38,6 31,4 16,1

Затруднились ответить 10,« 12,8 11,3 20,8 18,5

Как видно из ответов, в стране превалируют не демократические порядки, а администрирование чиновников и единоличный стиль принятия решений.

Практические шаги по реформированию системы управления направлены на упорядочение взаимоотношений центра с регионами, укрепление властной вертикали. С этим связаны надежды не только повышения эффективности административной работы, но и дебюрократизации аппарата, снижения организованной преступности.

Административную реформу следует понимать как модернизацию

1 Данные Центра социологических исследований РАГС. Циг.по: Егоров В К. Административная реформа в России' замысел, реалии и ожидания // Теория и практика государственного и муниципального управления: политико-правовые, социальные и экономические факторы развития Монография в 3-х томах/Под общей редакцией Мерцалова A.A.-Орел' Изд-воОГАГС,-2003 -Т. 1,С.19.

всей системы управления государством, изменение качества присутствия государства и власти во всех сферах общественной жизни.

В значимой и проблемной статье "Инаугурационное" В. Третьяков дает жесткую оценку, с которой нельзя не согласиться: борьба с оргпре-ступностью практически и не начиналась. Имеются прямые провалы, о которых все говорят, но к решению которых власть не только не подступалась, но, судя по всему, даже и не знает, как подступиться. Это всеохватная преступность и не менее всеохватная коррупция, полнейшее всевластие бюрократии и др. Криминальная среда - единственно организованная сила в стране, помимо центральной и местных властей и еще крупных бизнес-групп. Оргпреступность является одним из субъектов политического процесса наряду с центральной властью, региональной властью, крупнейшими бизнес-группами.1

Административные преобразования не могут быть осуществлены мгновенно. Тем не менее растянутость административной реформы, отсутствие подчас необходимой решительности, нежелание менять что-либо по существу тормозит создание государственной машины, работающей прежде всего на результат. Философия реформы должна быть направлена на строительство сильного государства, способного обеспечить высокое качество жизни россиян, преодоление коррумпированности государственного аппарата, произвола чиновников, других явлений теневизации.

Государство должно оставить то, что ему принадлежит по праву: определение для общества "правил игры", по которым оно будет жить, и соблюдение этих правил. С другой стороны, нужна такая модель влияния на экономику, чтобы она была адекватной интересам большинства, а не меньшинства. Эта модель должна побудить все общество к самостоятельной активной жизни.

Среди наиболее актуальных проблем организации новой системы государственного управления целесообразно выделить следующие: совершенствование организационных структур, широкое использование в государственной практике новых методов управления, внедрение новых информационных технологий, мониторинг процессов и оценка результатов, подготовка качественного кадрового корпуса для исполнительной и законодательной власти, бизнес-структур и др.

Как императив преодоления теневых явлений рассматривается в диссертации обновление управленческих команд. От лидера и лидеров население ждет решительных шагов по наведению порядка. Однако существует диссонанс между ожиданиями и реалиями. Но вступление В. Путина во второй президентский срок создает предпосылку действовать более уверенно и радикально в ключе реформирования структур власти.

Принципиальные требования к кадрам управления меняются потому, что XXI век наравне с нарастанием информационного бума, неопределен-

1 См : Третьяков В. Инаугурационное // Российская газета. 2004.29 апр.

ности и конвергентности характеризуется активным переходом к интеллектуальным технологиям, использованию корпоративных знаний, национальных традиций и духовных ценностей, на базе которых и создаются современные технологии управления. Формируются управленческие команды нового поколения. Их отличительными чертами становятся мощный интеллект, творчество, умение анализировать, прогнозировать и предвидеть, высокая ответственность и качество работы, способность систематически обновлять и наращивать свои качественные характеристики. Будущее за корпоративными управленческими командами, в которых талантливые руководители могут выступать в качестве лидеров, концентрирующих вокруг себя современных специалистов.

Шкала ценностей политического лидера определяется совокупностью политических, организационных, деловых, моральных признаков, исключающих саму возможность поддаться коррупции. То есть, принципиальное значение приобретает проблема качества элиты.

В диссертации анализируется зарубежная практика действенного влияния политического лидерства на общественные процессы, особенно в периоды реформирования: преодоление жесткого кризиса начала тридцатых годов 20 в. - США, система мер Ш. Де Голля, опыт команды М. Тэтчер. Их опыт интересен прежде всего антикризисными составляющими, механизмами завоевания общественной популярности, использованием человеческого фактора, прежде всего активности, ответственности, воли, четкой формулировкой цели, задач, средств, определения последовательности действий, максимальной открытостью политики.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации содержатся теоретические выводы и практические рекомендации по выводу российского общества из "тени".

К факторам преодоления теневых явлений в России в работе относят следующие:

а) программа детеневизации должна максимально соответствовать общественным консолидированным настроениям и устремлениям;

б) программа, построенная на позициях, отражающих мнение меньшинства, не будет иметь шансов на успех;

в) пренебрежение доминирующими настроениями либо их "препарирование" в программе, наиболее устраивающее власть или определенные властные группировки, обречет программу на провал;

Из сказанного вытекает необходимость соотнесения и сопоставления профессиональных рекомендаций и общественных настроений.

По имеющимся данным, число граждан, считающих борьбу с теневой экономикой делом действительно бесперспективным, превышает число тех, кто настроен более оптимистично (примерно 44 к 32%). Тем не менее, это не означает, что пессимисты выступают против детеневизации. Большинство людей ратуют за ужесточение законодательства и наведение порядка.

Автор диссертации в результате проведенного исследования пришел к выводу о том, что власть имеет серьезные шансы на поддержку репрессивной модели детеневизации экономики и гораздо меньше шансов на реализацию ее либеральной модели.

Успех возможен также при условии глубокого понимания единства теневой триады, ее природы - теневой экономики, теневого права, теневой политики. Это явление сложилось в результате заметных невооруженным взглядом ошибок, предопределенных стратегией приватизации, радикализма по преодолению всего социалистического, ставкой на стремительное разрушение прошлого, формируемого на протяжении многих десятилетий. Пафос разрушения оказался сильнее пафоса созидания и сопровождался невиданным разгулом криминала, коррупции, произвола.

Вялая пока реакция власти на теневые явления свидетельствует о слабости государственности, хотя и делаются попытки наведения порядка, но они несистемны, непоследовательны, а подчас и робки, что не говорит в пользу политической воли и решимости руководства страны покончить с теневым сегментом.

Единственный реальный выход - это нормальная правовая самоорганизация общества, развитость структур гражданского общества, выдвижение политической элиты, способной дать решительный бой криминалу. Пример этого должна показать верховная власть. Своими ориентациями, действиями, активностью она может стимулировать поддержку населения, сформировать широкий фронт официальных структур и общественности в борьбе с криминалом.

Локализация, уменьшение масштабов теневой триады видится только на пути изменения сущностных характеристик режима. Если власть готова к консолидации и таким изменениям, она получит поддержку граждан, от коих такой инициативы в обозримом будущем можно ожидать только при возникновении чрезвычайной ситуации. Во всех остальных случаях они останутся индифферентными.

Отсюда следуют общие концептуальные выводы.

Институциональная среда не лечится частными мерами. Нужна мощная поступь - совершенствовать законы, облегчать условия хозяйствования, упрощать отчетность, поэтапно усиливать административный и судебный контроль, воздействовать на общественное мнение. Речь идет ни больше ни меньше как об изменении контракта с государством. Государство должно доказать, что оно в состоянии выполнять свои функции, то есть обеспечить исполнение принятых законов. Одновременно оно должно продемонстрировать способность контролировать соблюдение обязательств со стороны предприятий и граждан, показать, что уход в теневые области влечет за собой не обязательно суровое, но неизбежное наказание. В любом случае это означает, что нужна кропотливая работа по изменению институциональной среды без надежды на скорый результат.

Выход лежит на пути общенационального диалога, выработки контракта между государством и обществом, мер консолидации, правил демократического и правового поведения всех сторон - самых разных слоев, а не только бизнеса и власти.

Сквозной идеей общественного договора, контракта может быть поиск некой формы совмещения капитализма с социализмом при сильной национальной идеологии, сильном государстве, гарантирующем социальную справедливость, права личности. :

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Терроризм: причины, последствия, возможности преодоления. Библиотечка журнала «Наука, политика, предпринимательство». Выпуск 2. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2005,-2,0 п/л.

2. Из тени к свету. Российское общество на перепутье. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004. -20,1 п/л.

3. Преодоление теневизации Российского общества. Проблема и решения. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004. -12,3 п/л.

4. У критической черты. Теневая триада в России: причины и последствия. М.: РИЦ ПИ РАН, 2003. - 21,3 п/л.

5. О лидерстве и политической воле в преодолении теневизации общества. М.: ООО «РАУ-Университет», 2003.-6 п/л. (в соавт. с Райковым Г.И.)

6. Власть. Политика, Технологии (под общ. ред. Матвеенко Ю.И., Мизулина М.Ю.). М.: Ди Ар, 2002 - 4,3 п/л. (в соавт.)

7. Теневая политика. Факты и размышления. М.: ИТРК, 2002. - 3,0 п/л.

Разделы в коллективных монографиях, учебниках, в научных сборниках и журналах

1. Теневизация общества: особенности российского политического процесса // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». 2004, № 1 (5)-0,9 п/л.

2. Теневая сотавляющая российской политики и экономики как главная угроза социальной безопасности. Тезисы докладов и выступлений на П Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры, мира и согласия». I том, Санкт-Петербург «Наука», 2004.-0,1 п/л.

3. Открытость и теневые отношения в обществе: российская специфика. В Сб. «Актуальные проблемы политики и политологии в России (Исследование 2003 г.).

Сборник статей аспирантов и преподавателей / Под общей ред. B.C. Комаровского. - *

М.: Изд-во РАГС, 2004. - 0,5 п/л (в соавт. с Анохиным М.Г.)

4. Управленцу, политику, политгехнологу (термины и интерпретации). Ответственный редактор Бакушсв В.В доктор политических наук, профессор. М.: ЦПП, 2004. -0,5 п/л (в соавт.)

5. Теневизация России и перспективы борьбы с ней в представлениях российских граждан. - Сб. «Россия: Центр и регионы» вып. № 13, М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004. - 1,7 п/л.

6. Об ответственности отечественного бизнеса за качество жизни россиян. В сб. «Повышение качества жизни населения - важнейшая проблема Российской Федерации»: Сборник научных статей ко П Международному форуму «Качество жизни- содружество науки, бизнеса, общества»/ Фонд «Социальная инноватика»// А.Г.Тюриков и др. ч1 - М.: Муниципальный мир, 2004 - 0,3 п/л (в соавт. с Анохиным М.Г.)

7. Власть - бизнес - общество: востребованы новые отношения // В кн. «Ученые записки РАГС». Выпуск 2//Под общей редакцией В.К.Егорова, В.П.Чичканова, В.М.Герасимова М.: Изд-во РАГС 2004 - 0,8 п/л (в соавт. с Анохиным М.Г.)

8. Проблема локализации теневых явлений и борьбы с ними // «Наука, политика, предпринимательство», 2004, № 1 - 0,9 п/л.

9. Теневизация. Социологическая энциклопедия в 2-х томах. Том 2. М.: «Мысль», 2003.-0,5 п/л

10. Управление изменениями в системе государственной власти и госслужбы. Часть 2. Учебно-методическое пособие для государственных служащих. Под редакцией проф. Глазуновой Н.И. и проф. Старостина Ю.П. М.: ГУУ, 2002. - 1,0 п/л.

11. На пути к демократическому правовому государству - преодоление проблем те-невизации. Сб. «Государство, право и управление: Материалы Ш Всероссийской межвузовской научпо-практической конференции» /Под ред В.А. Козбаненко, С.М. Зубарева. Вып 1; ГУУ. - М., 2003. - 0,9 п/л.

12. Теневизация Российского общества как системное явление. Научный и общественно-политический вестник Социологического центра РАГС «Социология власти» № 4. М., 2003. - 0,9 п/л (в соавт. с Анохиным М.Г.)

13. Россия: возможности преодоления теневизации политического процесса. - Сб. материалов международной научной конференции 1-3 апреля 2003 г «Россия на пути к демократизации и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации» Тула, 2003. - 0,4 п/л

14. Детеневизация политики, экономики, права: возможности гражданского общества.- Сб. «Актуальные проблемы политики и политологии в России». - М.; РАГС, 2003. -0,6 п/л

15. Теневизация общества: экономика, политика, право.- Сб. «Россия: Центр и регионы» вып. № 11. РИЦ ИСПИ РАН, Москва, 2003,- 1,6 п/л

16. Теневизация российского общества: проблемы и пути преодоления. Сб. «Россия: Центр и регионы» вып. № 10. компания Спутник, Москва, 2003. -1,4 п/л

17. Теневые акторы и компоненты политического процесса: возможности локализации.- Сб. «Актуальные проблемы политики и политологии в России». Москва изд РАГС, 2003.- 0,7 п/л.

18. Преодоление теневизации общества как фактор становления правового государства. - Сб. «Судебная реформа и становление правового государства в Российской Федерации» по материалам международной научно-практической конференции. М: Ди Ар, 2003. - 0,7 п/л.

19. Преодоление теневизации российского общества как политическая проблема. -Сб. «Современная Российская политология в контексте глобализации и диалога культур. К XIX всемирному конгрессу международной ассоциации политической науки» Дурбан, июнь 2003. Под общей ред. Семигина Г.Ю М.: ИСП РАН, 2003. - 0,3 п/л (в соавт. с Анохиным М.Г.)

20. Почему не идут российские реформы?- «Финансовый контроль» 2003, Кг 9. - 0,6 п/л.

21. Безопасность России и заботы законодателей,- «Финансовый контроль», 2003, № 4. - 0,4 п/л.

22. Несостоятельность как регулятор экономики.- «Арбитражный управляющий» 2003, №1.-0,1 п/л.

23. Качество жизни как критерий оценки проводимых реформ.- «Муниципальный мир» 2003, №1.-0,1 п/л.

24. У критической черты: теневизация современного российского общества,- Сб. «Взаимодействие политической науки с органами государственной власти в формировании политических процессов в российской Федерации и Новых Независимых Государствах» по материалам международной конференции. Часть 1. Екатеринбург: изд.«Уралнаука», 2002.- 0,5 п/л.

25. Сенчестата политика и икономика в постсъветска Русия,- понеделник. Списание за теория, политика и култура» № 7-8 София, 2002. - 0,5 п/л

26. Грязные деньги - источник терроризма.- «Финансовый контроль», 2002, №11.0,4 п/л.

27. Теневая власть над Россией. Демократия с криминальным менталитетом.- «Обозреватель - Observer», 2002, № 9-10. - 0,5 п/л.

28. Теневая политика и теневая экономика.- «Обозреватель - Observer» 2002, № 3-4 -0,8 п/л.

29. Россия: партии, выборы, власть. М.: Информационно-издательское агентство «Обозреватель», 1996. - 0,7 п/л (в соавт.)

30. Россия перед выбором.Информационно-издательское агентство «Обозреватель». М„ 1995. - 0,3 п/л (в соавт.)

31. Белая книга российских спецслужб. М.: «РАУ-Университет», 1995.-0, 8 п/л (соавт.)

32. Концепция национальной безопасности России. М.: «РАУ-Университет», 1995. -1,2 п/л (в соавт.)

Всего автором опубликовано более 40 научных работ общим объемом около 90 пл.

»

«к

ï

J

»

Подписано в печать 3.03.2005 Тираж 100 экз. Объем 2,1 уч.-изд. л.

Отпечатано в типографии РИЦ ИСПИ РАН

119991, Москва, Ленинский пр., 32А Лицензия на полиграфическую деятельность ПД №00607 от 1 июня 2000 г. Контактный телефон: (095) 737 76 75

PHB PyccKHii 4>0Hfl

2005-4 33844

f

*

•u