автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социальная однородность: сущность и пути формирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Раков, Анатолий Максимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОДНОРОДНОСТИ . Х
§ I. Марксистско-ленинское учение о равенстве методологическая основа изучения социальной однородности
§ 2. Социальная однородность как категория исторического материализма.
-Глава П. КЛАССЫ И СОЦИАЛЬНАЯ ОДНОРОДНОСТЬ
§ I. Возникновение классов как основного содержания социальной неоднородности
§ 2. Уничтожение классов как главное содержание формирования социальной однородности
Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОДНОРОДНОСТИ НА
ВНУТРИКЛАССОВОМ УРОВНЕ
§ I. Научно-техническая революция и достижение социальной однородности советского социалистического общества
§ 2. Совершенствование форм организации труда и становление социальной однородности советского общества.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Раков, Анатолий Максимович
В характеристике высшей фазы коммунистической формации, содержащейся в Программе Коммунистической партии Советского Союза, особо подчеркнуто, что "коммунизм - это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества."*. Современный этап развития советского социалистического общества - развитой социализм - является вместе с тем и этапом непосредетвеиного строительства коммунизма. В силу этого вопросы, связанные со стиранием классовых различий и достижением социального равенства, приобретают все большее значение. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что в последнее время ®продолжалось сближение всех классов и социальных групп советского о общества . В этих условиях неизмеримо возрастает значимость творческого развития марксистско-ленинской теории достижения социального равенства, применительно к зрелому социализму.
Оценивая итоги большой теоретической работы, проделан
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. ГЛ.: Политиздат, 1976, с.62.
2 Материалы ХШ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.52. Здесь и далее выделено в оригинале цитируемого текста. ной в период между съездами, ХХУ1 съезд КПСС особо выделил создание концепции развитого социализма, опираясь на которую, "партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей, определила страз тегию и тактику на длительный исторический период .
Одно из центральных мест в концепции развитого социализма занимает теория социальной структуры, так как ее развитие выступает определяющим моментом по отношению к другим социальным процессам. В.И.Ленин писал по этому поводу: "Социальная структура общества и власти характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятельности"^.
Основным направлением развития социальной структуры советского общества на современном этапе является движение к социальной однородности, что зафиксировано в важ-неиших государственных и партийных документах . Определяя ближайшую перспективу этого развития, ХХУ1 съезд КПСС выдвигает в качестве основной задачи социальной политики партии построение уже в рамках зрелого социализма бесклассового общества в главных и основных чертах®. В силу этого, разработка проблем становления социальной однороднос
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.77.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.186.
5 Конституция (Основной Закон) СССР. - М.: Политиздат, 1977, с.12; Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.52-54.
6 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.53. V ти, сложность которых возрастает по мере усложнения задал коммунистического строительства, приобретает статус практически и политически значимой теоретической деятельности.
Важность теоретического осмысления закономерностей становления социальной однородности, выявления ее существенных черт обусловлена и задачами совершенствования практики социально-экономического планирования, которое нуждается в более четкой методологической основе упорядочивания системы эмпирически интерпретируемых показателей, что позволит более четко отграничивать процессы становления социальной однородности от других социальных процессов. От этого, в свою очередь, зависит и возможность осуществления социального контроля на всех уровнях социально-политического руководства воспроизводством социальной структуры и нарастанием социальной однородности советского общества.
Теоретическое осмысление проблем развития социальной структуры в направлении социальной однородности имеет и большое воспитательное значение, вооружает трудящихся конкретным знанием не только перспектив общественного развития, но и знанием средств и методов их достижения, нацеливает на конкретные действия.
Актуальность научного анализа сущности и проявлений социальной однородности, путей ее формирования не исчерпывается его значением только для советского общества,а имеет и ярко выраженный международный аспект. Для социалистических стран, построение развитого социализма в которых превратилось в задачу практическую, выявление существенного и общего в советском опыте будет способствовать оптимизации национальных вариантов движения к социальной однородности.
Дальнейшее изучение теоретических проблем, связанных с определением природы и путей формирования социальной однородности советского общества, несомненно внесет свой вклад и в дело противостояния буржуазной идеологии, разоблачения различного рода фальсификаций, искажающих реальные процессы ябщественной жизни, в деле формирования у советских людей марксистско-ленинской убежденности в превосходстве социалистического пути развития.
Анализ современной философской литературы показывает, что проблемам формирования социальной однородности социалистического общества уделяется очень много внимания.Марксистское обществоведение (как у нас в стране, так и за рубежом) имеет хорошие традиции изучения этих вопросов. Сущность и пути формирования социальной однородности в качестве предмета изучения рассматриваются и самостоятельно, -я в связи с другими процессами коммунистического строительства: формированием всесторонне и гармонически развитой личности, развитием социалистического образа жизни, процессами национального развития и другими.
Заметный вклад в марксистско-ленинскую теорию социальной структуры и формирования социальной однородности, существенно обогативший ее содержание, внесли многие советские ученые. Так, например, общие вопросы развития социальной структуры и становления социальной однородности советского общества получили широкое освещение в трудах Амвросова A.A., Амелина П.П., Афанасьева В.Г., Глезерма-на Г.Е., Дроздова A.B., Косолапова Р.И., Кугеля O.A., Машкова А.П., РожинаВ.П., Руткевича М.Н., Семенова B.C., Степаняна Ц.А., Федосеева П.Н. и других. Более конкретные проблемы нарастания социальной однородности (на материалах социологических исследований) находят свое решение в работах таких советских исследователей, как Актов H.A., Бляхман Л.С., Воронцов A.B., Гордон Л.А., Ель-меевВ.Я., Рябушкин Т.В., Староверов В.И., Филиппов Ф.Р. и др.
Особенности становления социальной однородности в братских социалистических странах анализируются в работах Ирибаджакова Н. и Добриянова В. (НРБ), Киша А» (ВНР), Ассмана Г. и Павулы Г. (ГДР), Кутты Ф. (ЧССР) и других.
Но, отмечая значительные и несомненные успехи в исследовании проблем формирования социальной однородности, следует, тем не менее, признать, что в современной философской и социологической литературе наблюдаются определенные разночтения не только в выборе путей формирования, но и в определении сущности и содержания социальной однородности. Сложный, комплексный характер социальной однородности как явления социалистического развития требует дальнейшей теоретической работы, так как; например, в большом количестве статей, монографий и диссертаций, посвященным специально социальной однородности, к сожале- . нию, нет такого ее определения, которое бы устраивало большинство исследователей.
И дело здесь не только в том,что трудно преодолеть различия в подходе к изучению социальной однородности между отдельными общественными науками (как явление социальная однородность изучается и историческим материализмом, и научным коммунизмом, и политической экономией, и социологией и т.д.), а скорее, в том, что не выработана единая методологическая основа анализа: набор исходных методологических принципов слишком велик и заметно превышает потребности однозначного определения сущности социальной однородности и путей ее формирования.
Этим, на наш взгляд, и объясняется наличие большого количества самых различных точек зрения по данному вопросу, причем очень часто взаимоисключающих друг друга. Так одни авторы трактуют: социальную однородность как отсутствие практически всех общественных различий, т.е. предельно широко, вследствие чего социальная однородность как явление ничем не отличается от социального равенства, другие, наоборот, сводят социальную однородность к отсутствию лишь классовых различий, что также, на наш взгляд, не может способствовать выявлению специфики и сущности социальной однородности.
В литературе, посвященной проблемам формирования социальной однородности развитого социалистического общества, нет единства мнений и в вопросах о путях ее формирования. Одни авторы считают, что процесс становления соI циальной однородности полностью совпадает с процессом уничтожения классового принципа организации социальной структуры общества, другие полагают, что в социально однородном обществе возможно существование классов, а главное требование социальной однородности состоит в отсутствии лишь антагонистических, а не всех классов.Третья группа ученых полагает, что социально однородное общество невозможно построить без уничтожения национальных различий, а также различий в уровне развития личности и т.д.
По всей видимости, заслуживает большего.внимания со стороны исследователей и вопрос о детерминации процесса формирования социальной однородности в развитии советского социалистического общества. Практика развитого социализма показывает, что появляются такие факторы, способствующие социальной однородности, которые раньше, на первых этапах этого процесса, заметного влияния на него не оказывали.
Потребность решения этих, а также ряда других, возникших в процессе исследования, вопросов и определила цель данной работы и направления научного поиска.
В диссертационном исследовании ставится цель анализа и решения актуальных проблем, связанных с процессом формирования социальной однородности советского социалистического общества. По мнению диссертанта к ним относятся: явления общественной жизни;
- определение путей формирования социальной однородности советского социалистического общества;
- раскрытие механизма становления социальной однородности на уровне обще социологической теории с учетом практики развитого социализма.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследование теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства с целью определения методологической основы анализа социальной однородности;
- определение статуса социальной однородности как ка-feгopии исторического материализма, ее места в ряду других категорий;
- выявление закономерностей, причин и условий появления таких элементов социальной структуры, преодоление различий между которыми приведет к социальной однородности;
- определение основных путей и уровней процесса формирования социальной однородности;
- определение главных этапов становления социальной однородности и последовательности их прохождения;
- анализ современных особенностей формирования социальной однородности и определение перспектив этого процесса в строительстве коммунизма.
Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов и постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей партии и государства. В осмыслении общетеоретических и методологических основ данной темы, в формулировке центральных идей и основных положений, в выработке принципов анализа сущности социальной однородности и путей ее формирования в условиях развитого социализма диссертант опирался на достижения марксистского обществоведения, на работы ведущих ученых. В работе использованы статистические материалы ЦСУ СССР и эмпирические данные социологических исследований, выполненных советскими специалистами.
К числу наиболее значимых положений и результатов исследования, обладающих элементами новизны, можно отнести следующие :
Во-первых, в ходе формирования методологической основы исследования делается попытка вычленения в теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма целостной системы положений, составляющих основу учения о равенстве.
Во-вторых, в настоящей работе дается новый и, в определенной степени, оригинальный вариант определения социальной однородности как категории исторического материализма.
В-третьих, при исследовании становления классов как элементов социальной структуры проведен анализ влияния простых моментов труда на этот процесс.
В-четвертых, показана необходимость учета функционального разделения труда как в процессе возникновения, так и в процессе уничтожения классов. Функциональное разделение труда, по мнению диссертанта, выполняет роль.опосредующего элемента между вещественной и общественной сторонами общественного разделения труда.
В-пятых, показано, что процесс становления социальной однородности в условиях развитого социалистического общества с необходимостью предполагает совершенствование форм организации труда.
Полученные в исследовании результаты способны найти практическое применение в различных сферах деятельности. Основные положения и вывода работы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения процессов развития социальной структуры социалистического общества и достижения полного равенства. Анализ социальной значимости совершенствования форм организации труда может быть использован в обосновании построения системы показателей для соответствующих разделов планов социально-экономического развития регионов и предприятий, а также для совершенствования бригадных форм организации труда. Материалы данной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по соответствующим разделам программы в курсах исторического материализма и научного коммунизма, в лекционно-пропагандистской работе, в сети партийно-политической учебы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоре тических конференциях в Сыктывкарском государственном университете (в 1978 и 1980 годах), на конференциях в Ухтинском индустриальном институте (в 1981 и 1982 годах), на спецсеминаре слушателей ИДК при ЛГУ имени А.А.Жданова в 1983 году. Полный текст диссертации обсуждался на заседании кафедры исторического материализма философского факультета ЛГУ и получил положительную оценку. Кроме того, материалы диссертации использовались при чтении лекций по линии общества "Знание", в Университете марксизма-ленинизма при Ухтинском ГК КПСС, в учебном процессе в Ухтинском индустриальном институте. На базе выводов работы обосновывался принцип организации раздела плана социально-экономического развития г.Ухты на 1981-1985 годы.
По материалам диссертации опубликовано пять работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная однородность: сущность и пути формирования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение социальной однородности как явления в развитии социалистического общества является одной- из самых актуальных задач,стоящих перед советским обществоведением.Эта задача достаточно сложна и ее полное решение, по всей видимости,дело будущего, так как динамизм общественной жизни порождает все новые факторы,влияющие на процесс становления социальной однородности.Данное исследование представляет собой один из вариантов решения этой задачи. Его отличительной особенностью является выбор в качестве . исходного принципа анализа общественное разделение труда. Это позволило автору вычленить из всей совокупности процессов, составляющих содержание процесса формирования социального равенства,такие,которые связаны лишь с развитием социальной структуры в собственном смысле этого слова и представляют собой процесс формирования социальной однородности: стирание различий между элементами собственно социальной структуры в отношениях производства и распре деления.
Подобное понимание сущности социальной однородности позволяет обосновать многоуровневый характер ее становления: уровень классов,уровень социальных категорий и уровень социальных групп.Если на классовом уровне становление социальной однородности представляет собой уничтожение ^субъектов неоднородности,а движущей силой выступает развитие форм собственности на средства производства в единую коммунистическую,то выравнивание социальных категорий и групп предполагает как стирание различий между ними в сфере производства на основе развития НТР.так и в сфере распределения на основе совершенствования форм организации труда.
Практическая значимость такой интерпретации процесса становления социальной однородности заключается в том, • что появляется основание для включения изменений профессиональных и квалификационных структур в разделы планов социально-экономического развития,в которых отражается становление социальной однородности; возникает необходимость более полного учета социальной направленности различных форм организации труда,в том числе и бригадных,основная задача которых в этом плане будет заключаться в предоставлении кая:дому работнику наибольшей возможности для смены деятельности; возникает необходимость изменения системы профессиональной подготовки работников,которая должна быть ориентирована на "широкие" профессии.
Дальнейшие направления исследования процесса становления социальной однородности автор видит в более глубоком и всестороннем изучении как специфики собственно социальных процессов,так и их взаимосвязи с другими общественными процессами.Перспективным направлением представляется также и поиск новых факторов,углубляющих процесс становления социальной однородности.Заслуживает внимания и дальнейшая конкретизация формирования социальной однородности на всех уровнях и во всем многообразии ее проявления.