автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Курков, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. I. Сущность и содержание процесса становления социальной однородности
1.1. Социальная однородность - категория научного коммунизма.
1.2. Этапы становления и развития социальной системы и социальной однородности.
ГЛАВА Г1. 2. Закономерный характер нарастания социальной однородности и проблемы управления этим процессом.
2.1. Пути перерастания социалистической социальной однородности в коммунистическую
2.2. Научное управление процессом нарастания социальной однородности советского общества
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Курков, Владимир Михайлович
Актуальность темы. Под руководством Коммунистической партии в нашей стране построено развитое социалистическое общество. Во всех сферах общественной жизни произошли глубокие количественные и качественные изменения. В социальном облике всех классов и социальных групп развиваются и укрепляются общие черты, свидетельствующие о последовательном движении общества к полной социальной однородности.
Новый этап в развитии социалистического общества ознаменован и дальнейшим развитием марксистско-ленинской теории. Важнейшим её достижением в последнее время явилась разработка коллективными усилиями КПСС и братских коммунистических партий концепции развитого социализма. Эта концепция нашла свое отражение в материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Конституции СССР, Постановлениях ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалис-> тической революции", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", в трудах советских и зарубежных обществоведов-.
I См.:Гельбух Ф.Н., Лопата П.П. Развитое социалистическое общество: историческое место и основные черты.- М.:Политиздат,1976.-128 е.; Развитой социализм.- М.'.Политиздат, 1978.- 432 е.; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории.- М.: Мысль,1979.
598 е.; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций.-М.:Мысль,1979.
599 е.; Развитой социализм:проблемы теории и практики.-М.:Политиздат, 1981.- 400 е.; Белых А.К. Развитой социализм:сущность и закономерности.-JI.:Лениздат,1982.-183 с.
Обобщая достижения в~развитии марксистско-ленинской теории, ХХУТ съезд КПСС отметил: "После ХХУ съезда теоретический арсенал партии пополнился рядом важных обобщений и выводов. Из того, что сделано в области теории, следует прежде всего назвать разработку концепции развитого социализма. Опираясь на эту концепцию, партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших црограмных целей, определила стратегию и тактику на длительный исторический период" ■.
Важное место в концепции развитого социализма принадлежит учению о закономерностях развития социальной системы, движения общества к полной социальной однородности.
Важность и актуальность данного направления в развитии марксистско-ленинской теории определяются рядом обстоятельств. В первую очередь тем, что преодоление социально-классовых различий, становление полной социальной однородности являются сегодня не ^только теоретической проблемой, но и важной практической задачей. Без глубокого уяснения изменений в социальной жизни невозможно научное руководство обществом. В.И.Ленин указывал: "Социальная структура общества и власти характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области об2 щественнои деятельности" .
Учитывая важность данного процесса, КПСС на протяжении последнего десятилетия придает ему все более важное значение. На ХХ1У съезде КПСС была четко сформулирована политика партии в этой области, которая заключается в том ". чтобы содействовать сближению рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции,
1 Материалы ХХУТ съезда КПСС.- М.:Политиздат, 1981, с.77.
2 Ленин В.И. О социальной структуре власти, перспективах и ликвидаторстве.- Полн.собр.соч.,т.20, с.186. постепенному преодолению существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. Это - один из главных участков строительства бесклассового коммунистического общества""*". На ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС это направление получило дальнейшее развитие и было дополнено важнейшими положениями и выводами. На изучение закономерностей развития социальной системы партия постоянно ориентирует ученых страны. Определяя задачи обществоведов высшей школы, М.А.Суслов в речи на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук говорил: "Ряд сложных и порой острых проблем возникает в области научного коммунизма, что обусловлено, в частности, динамикой социального развития нашего общества. Речь идет об исследовании закономерностей становления бесклассового, а в исторической перспективе - социально однородного общества, новых граней, раскрывающих руководящую роль р рабочего класса в этом процессе" . Эта задача вновь была выдвинута в Постановлении Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года, в котором говорится: "Партия и государство ждут от экономистов, философов, историков, социологов, психологов, правоведов разработок надежных путей повышения эффективности производства, исследований закономерностей становления бесклассовой структуры общества. ." .
Во-вторых, актуальность исследования процесса становления полной социальной однородности общества обусловлена необходимостью уяснения этапов его развития и особенностей, щжцущих кадцо
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.72.
2 Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Избранные речи и статьи. В 3-х т. Т.З. - М.: Политиздат, 1982, с.373.
3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70. му из них. Так, вступление нашего общества в период развитого социализма по-новому поставило ряд вопросов, связанных с совершенствованием его социальной системы. К ним относится и вопрос о том, чем отличается социальная система развитого социалистического общества от социальной системы общества, в котором социализм был построен только в основном. Дальнейшее совершенствование социальной системы, динамизм ее развития требуют объективного учета особенностей последующих этапов ее развития, задач и условий, в которых они решаются. Научный анализ этих факторов позволяет нашей партии осуществлять руководство по оптимальному развитию социальной системы, последовательному продвижению общества к полной социальной однородности.
В-третьих, она обусловлена тем, что нарастание социальной однородности в разных регионах страны происходит неравномерно. В связи с этим возникает необходимость исследования этого процесса в региональном аспекте. Выяснение действия общих тенденций и закономерностей развития социальной системы и особенностей их проявления на уровне отдельного региона. На важность такого подхода было указано на ХХУ1 съезде КПСС, в докладе Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 года^.
Такой подход позволяет на фоне общих прогрессивных изменений выявить недостатки и диспропорции в развитии социальной системы региона, определить конкретные причины, тормозящие прогрессивное развитие, наметить пути и средства их устранения.
I См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.54; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983, с.9-10.
Не менее важное значение имеет исследование данной проблемы и для борьбы с буржуазными идеологами.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы, показывает, что проблемы развития социальной системы находятся в центре внимания советских и зарубежных обществоведов. С середины 60-х годов в нашей стране периодически проводятся Всесоюзные конференции по этой проблеме. Такие конференции состоялись в Минске (1966 г.), Свердловске (1972 г.), Саранске (1975г.), Звенигороде (1976 г.) и Таллине (1981 г.). В этот период было опубликовано большое количество монографических работ, сборников, отдельных статей советских и зарубежных авторов, посвященных развитию социальной системы в целом или отдельным проблемам ее развития. Среди них следует прежде всего отметить работы Н.А.Аи-това, А.А.Амвросова, А.К.Белых, К.П.Буслова, А.Киша, Р.И.Косола-пова, Д.З.Мутагирова, П.Д.Павленка, М.Н.Руткевича, Н.И.Сазонова, В.М.Селунской, В.С.Семенова, С.Л.Сенявского, Г.А.Слесарева, В.И. Староверова, Ц.А.Степаняна, А.И.Сухарева, И.В.Тамбовцева, Ф.Р.Филиппова, Ю.И.Ширяева'1'.
I См.: Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества.-Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1982.-136с.; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М.: Мысль, 1978. - 295 е.; Буслов К.П. Социально-историческое развитие классов в СССР. - Минск: Наука и техника, 1979. - 344 е.; Киш А. Социальная структура социалистического общества: мифы и реальность. - М.: Прогресс, 1981. -214 е.; Павленок П.Д. Формирование и развитие социально-классовой структуры социалистического общества. - М.: Изд-во МГУ, 1978. - III е.; Проблемы изменения социально-клас-/См.на сл.с/
Особенно плодотворно разрабатывается эта проблема в таких крупных социологических центрах страны, как Москва, Ленинград, Киев, Минск, Свердловск, Уфа, Таллин, Харьков, Саранск, Новосибирск, Ростов, Кишинев, Ташкент, Фрунзе, а также целым рядом кафедр общественных наук вузов страны и отдельными учеными, занимающимися данной проблематикой.
В работах советских обществоведов показано, что формирование общества полной социальной однородности представляет собой сложный и многогранный процесс. Его становление является результатом качественного преобразования рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции, всех наций, народностей и совой структуры советского общества. - М.: Наука, 1968, - 256 е.; Руткевич М.В. Становление социальной однородности. - М.: Политиздат, 1982. - 334 е.; Селунская В.М., Сивохина Т.А. Социально-политическое единство советского общества. - М.: Мысль, 1982. -205 е.; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль, 1977. - 215 е.; Сенявский С.л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма: (1961-1980 гг.). - М.: Мысль, 1982. - 351 е.; Социально-классовая структура развитого социалистического общества. - Харьков: Вища школа, 1975. - 296 е.; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М.: Наука, 1976. - 224 е.; Социальная структура развитого социалистического общества. (Закономерности развития и проблемы научного регулирования). - Саранск, 1974. - 247 е.; Сухарев А.И. Социальная система зрелого социалистического общества. - М.: Об-во "Знание" РСФСР, 1980. - 40 е.; Формирование социальной однородности социалистического общества. -М.: Наука, 1981. - 169 с. поколений на основе их всестороннего развития и взаимного сближения. Всем им в условиях зрелого социализма присущи общесоциальные черты, которые роднят их друг с другом и являются, вместе с тем, базой для формирования и развития передовых, прогрессивных социально-единых черт, присущих личности коммунистического общества. Взаимное сближение общественных групп происходит на основе и при определяющей роли передовых социальных черт рабочего класса.
Важный вклад в развитие теории социальной системы советского общества внес ХХУ1 съезд КПСС. В материалах съезда дан всесторонний и конкретный анализ всех классов и социальных групп советского общества, показана динамика их развития, раскрыт характер социальных различий между ними, специфика проявления каждого из них. Съезд указал, что дальнейшее укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции при ведущей роли рабочего класса, стирание существенных различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом являются главным направлением формирования общества без классов, возрастания его социальной однородности. Наряду с этим на съезде была выдвинута и всесторонне обоснована задача преодоления социальных различий в территориальном плане, решение которой является необходимым условием социального прогресса всей страны.
Анализируя масштабы происходящих изменений и динамизм развития советского общества за последние десятилетия, съезд сделал принципиально важный вывод о том, ". что становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма""1-.
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.53.
Этот вывод имеет не только теоретическое, но и важное политическое значение, он определил стратегическую задачу партии в социальной области на предстоящий период. Однако при этом важно отметить, что становление полной социальной однородности - процесс сложный и длительный, и на съезде указано, что в исторических рамках развитого социализма первоначально произойдет становление бесклассовой структуры общества лишь в главном и основном. Преодоление же межклассовых и внутриклассовых различий в полном объеме, стирание остатков этих различий, видимо, будут происходить на более высоком этапе общественного развития, когда исчезI нет и старое разделение труда-.
Глубокая научная характеристика социальных процессов, закономерностей их развития дана в материалах совместного торжественного заседания ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященного 60-летию образования СССР, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, других партийных документах. В выступлении товарища К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года вновь было подчеркнуто, что в новой редакции Программы, следует сказать ". о бесклассовом социалистическом обществе как одной из важнейших вех в развитии новой общественно-экономической формации"2.
Оценки и выводы ХХУ1 съезда КПСС, последующих документов партии и правительства нацеливают обществоведов страны и далее
1 См.: Федосеев П. Зрелый социализм и общественные науки.-Коммунист, 1981,1$ 16, с.46-47.
2 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи.-М.: Политиздат, 1984, с.458. углубленно заниматься исследованием реальных процессов развития социальной системы советского общества, активнее разрабатывать малоисследованные проблемы, имеющие важное практическое значение, анализировать новые явления в социальной жизни, тем более, что развитие такого большого государства, каким является Советский Союз, возрастание интенсивности социальных изменений постоянно выдвигают новые задачи, ставят новые проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в дальнейшей разработке категории социальной однородности.
Анализу этой категории в социологической литературе уделяется недрстаточное внимание. Чаще всего речь идет о социальной однородности как процессе. Специальному же анализу как категория она почти не подвергалась, нет четкого ее определения и взаимосвязи с родственными ей категориями. При этом у советских обществоведов отсутствует единство мнений по этому вопросу.
Для уяснения содержания категории "социальная однородность" необходимо рассмотреть ее взаимосвязь с категориями "социальное единство" и "социальное равенство", выяснить место и роль социальной системы в общественно-экономической формации.Важно, на наш взгляд, не просто выявить специфику каждой из этих категорий, но и определить прицип их взаимосвязи, механизм взаимодействия процессов нарастания социальной однородности, укрепления социального единства и повышения социального равенства. Эти проблемы еще не нашли должного освещения в научной литературе. Во-вторых, в большинстве работ, посвященных становлению социальной однородности общества, этот процесс ограничивается рассмотрением лишь преодоления социально-классовых различий. При таком подходе вне поля зрения исследователей остается преодоление различий в социально-этнической и социально-демографической областях, которые исследуются, как правило, вне связи с развитием социальной системы общества в целом. Между тем, становление полной социальной однородности общества требует преодоления существенных социальных различий во всех областях социальной жизни, в том числе социально-этнической и социально-демографической.
В-третьих, несмотря на важность и актуальность исследований особенностей социального развития регионов и преодоления различии между ними, они развиты еще недостаточно. В этом направлении предстоит еще проделать большую работу с целью глубокого анализа социального облика регионов различного масштаба и уровня управления. Такая работа в значительной степени будет способствовать комплексному развитию регионов, преодолению неравенства в их развитии, формированию полной социальной однородности общества. Учитывая слабую разработанность этих вопросов, в диссертации им будет уделено значительное внимание.
Цель и задачи исследования. Диссертация является частью комплексного исследования "Научное управление развитием социальной системы зрелого социалистического общества", осуществляемого кафедрой научного коммунизма Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева.
Цель диссертации заключается в исследовании процесса становления полной социальной однородности общества как закономерности коммунистической формации.
В работе поставлены задачи:
- раскрыть содержание социальной однородности как категории научного коммунизма;
- проанализировать процесс становления социальной однородности и этапы его развития;
- исследовать особенности становления социальной однородности на уровне региона (Мордовская АССР);
- показать роль различных звеньев политической системы в управлении процессом становления полной социальной однородности.
Главной особенностью данной работы является комплексный подход к изучению социальной однородности, процесса ее формирования и развития. Автор рассматривает социальную однородность в двух аспектах. Во-первых, как категорию, выражающую качественную характеристику социального состава общества, во-вторых, как процесс преодоления социально-классовых различий и ликвидации классов вообще.
В диссертации в определенной степени по-новому рассматривается вопрос научного управления процессом становления полной социальной однородности общества.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства, Конституция СССР, труды руководителей партии и Советского государства.
Теоретической базой диссертации послужили так же труды советских философов, социологов, историков, посвященные проблемам развития социальной системы зрелого социализма, материалы Всесоюзных и региональных научно-теоретических конференций.
В работе над диссертацией широко использовались статистические данные по стране, РСФСР, Мордовской АССР, опубликованные органами государственной статистики, материалы социологических исследований, проводившихся лабораторией социологических исследований Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева.
Практическая значимость диссертационного исследования с ос то-ит в том, что ее материалы имеют как теоретическое, так и практическое значение для уяснения тенденций и перспектив развития социальной системы и социалистического общества в целом. Материалы диссертации могут быть использованы практическими работниками для совершенствования управления социальным развитием, в планировании социального развития различных регионов, в преподавании курса научного коммунизма. Материалы диссертации были использованы при разработке Комплексной программы научно-технического и социально-экономического развития Мордовской АССР на период 1986-2005 гг.
Ап2обация2§боты. Материалы диссертации.докладывались на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР", проходившей в мае 1981 года в городе Саранске, на Огаревских чтениях 1984 года в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева, на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоления социально-экономических различий между ними", состоявшейся в мае 1984 года в городе Саранске. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы развития социальной системы социалистического общества, показано ее место в структуре общественно-экономической формации, раскрыто содержание категории "социальная однородность" и проанализированы этапы развития
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление социальной однородности общества - закономерность коммунистической формации"
151 ВЫВОДЫ
1. Становление полной социальной однородности есть процесс преодоления социально-классовых,социально-этнических, социально-демографических и социально-региональных различий. Ведущей силой этого процесса является рабочий класс.
2. В различных регионах нашей страны этот процесс развивается неравномерно. Мордовия, например, в братской семье советских народов достигла фактического равенства по основным параметр-рам экономического и социального развития с другими нациями и регионами страны. Вместе с тем, республика еще отстает по ряду показателей экономического развития и уровню потребления социальных благ от общесоюзных показателей, что отражается на уровне развития социальной системы и социальной однородности.
3. Дальнейшее.развитие Мордовии, становление полной социальной однородности общества требуют более высоких, по сравнению с общесоюзными, темпов экономического и социального развития республики.
4. Становление полной социальной однородности общества -это научно управляемый процесс. От имени всего народа это управление осуществляет политическая система. Ведущая роль в управлении становлением полной социальной однородности принадлежит Коммунистической партии.
5. Научное управление становлением полной социальной однородности общества предполагает управление системой взаимосвязанных между собой процессов и включает преодоление нескольких видов социальных различий.
6. Наиболее актуальными, аккумулирующими важнейшие направления ее становления являются, по нашему мнению, управление двумя направлениями:
Первое - управление сближением условий и характера труда различных классов и социальных групп.
Второе - управление выравниванием социальных условий формирования новых поколений советских лвдей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социального развития советского общества на современном этапе показывает,, что главным его содержанием является движение к полной коммунистической социальной однородности. Успехи, достигнутые нашей страной в этом направлении, и задачи, которые предстоит еще решить, показывают всю сложность и многогранность этого процесса. Это обстоятельство определяет пристальное внимание советских обществоведов к исследованию этого процесса. Однако еще не все вопросы этой важной проблемы исследованы в равной мере, тем более, что жизнь постоянно выдвигает все новые задачи. В научной литературе недостаточно исследована социальная однородность как категория научного коммунизма. Наряду с интенсивным исследованием процесса формирования полной социальной однородности в масштабе всей страны, еще мало исследований, в которых данная проблема рассматривается в региональном аспекте, хотя практическая значимость их очевидна. Поэтому мы постарались ограничить круг исследуемых проблем, во-первых, выяснением сущности социальной однородности и 'этапов ее развития и, во-вторых, исследованием становления полной социальной однородности в региональном аспекте и управления этим процессом.
Как категория научного коммунизма, "социальная однородность" отражает качественное состояние социального состава общества, который характеризуется устойчивым преобладанием и постоянным возрастанием общих черт в социальном облике классов и социальных групп, наций и народностей, поколений и личностей.
Процесс становления полной социальной однородности общества включает преодоление социально-классовых, социально-этнических, социально-демографических различий. Он начинается с победы пролататорской революции и проходит определенные периоды, совпадающие с исторической логикой развития коммунистической формации.
Первый период представляет собой период формирования социалистической социальной однородности, который завершается с построением в нашей стране развитого социалистического общества.
Второй период - период перерастания социалистической социальной однородности в полную, коммунистическую, В развитии этих крупных периодов выделяются качественно определенные этапы и уровни социальной однородности.
Современный этап формирования полной социальной однородности характеризуется интенсивным преодолением социально-классовых различий. В диссертации рассматриваются основные направления их преодоления. При этом, основное внимание уделяется особенностям преодоления социально-классовых различий на уровне региона (Мордовская АССР). Анализ социального развития Мордовии свидетельствует о том, что достигнув фактического равенства в сущности социально-экономического развития с другими регионами страны, республика еще не достигла общесоюзного уровня по ряду важных показателей в расчете на душу населения: объему промышленного производства, сельскохозяйственной продукции, многих социальных благ. Это положение отражается в социальном составе республики.
Негативной тенденцией социального развития Мордовии является постепенное уменьшение численности и постарение населения, рост дефицита трудовых ресурсов в основных отраслях народного хозяйства.
Проведенное исследование позволяет наметить некоторые практические рекомендации, имеющие целью ускорение процесса нарастания социальной однородности и выравнивание развития республики с другими регионами страны. Для этого необходимо:
- Остановить сокращение абсолютной численности населения республики.
- Обеспечить более высокие темпы экономического и социального развития республики, по сравнению с общесоюзными показателями.
- Интенсифицировать развитие всего комплекса социальной инфраструктуры, поднять потребление социально-культурных благ до общесоюзного уровня.
- Ускорить развитие городов республиканского и районного подчинения, а также поселков городского типа на основе планомерного развития промышленности на территории всей республики.
Исследования социального облика регионов, различного масштаба и уровня управления, особенностей их развития и преодоления существенных социально-экономических различий между ними, развиты еще недостаточно. На актуальность таких исследований было указано на ХХУ1 съезде КПСС. Практическая значимость их очевидна. Поэтому дальнейшая работа в этом направлении является важнейшей задачей советских обществоведов.
Формирование полной социальной однородности общества -научно-управляемый процесс. От имени всего народа управление этим процессом осуществляет политическая система общества. Ведущее положение в управлении процессом становления полной социальной однородности принадлежит Коммунистической партии - руководящей и направляющей силе советского общества.
Научное управление социальным прогрессом на каждом историческом этапе выдвигает на передний план определенные приоритетные направления. По нашему мнению, на современном этапе наиболее актуальны . два направления. Первым из них является ориентация на ускорение сближения условий и характера труда различных классов и социальных групп. Вторым - выравнивание социальных условий формирования новых поколений советских людей.
Однако динамизм социального развития советского общества и возникающие при этом проблемы требуют постоянного совершенствования научного управления. Поэтому дальнейшая разработка проблем научного управления процессом становления полной социальной однородности, на основе глубокого анализа закономерностей функционирования и развития социальной системы, является одной из актуальных задач обществоведения, занимающегося исследованием этой важной сферы коммунистического строительства.